PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 13



Страницы : 1 2 3 [4]

Maiami
20.05.2013, 14:32
Natliia, используя хороший консервант, кремы содержащие лицетин, обеспеченно хранятся в холодильнике в течении 2-х месяцев.
Моя кожа любит лицетин и я его практически всегда использую в холодное время года.

Natliia
20.05.2013, 14:54
Maiami, спасибо за совет. Судя по описанию свойств лецитина, а также теории корнеотерапии, мне лецитин очень даже должен подойти. Вот только моих знаний пока что маловато, чтобы оценить хватит ли вит.Е 0,2%, CO2 розмарина 0,1%,консерванта (Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol) 0.5% для достойной консервации крема с 3% лецитина и маслом семян малины?

Maiami
20.05.2013, 15:07
Natliia, для меня определить насколько хорош консервант возможно только опытным путём. Пользуюсь INCI: Gluconoloctone (and) Sodium Benzoate. CO2 розмарина несколько законсервирует. К сожалению о вашем консерванте ничего не знаю.

Esna
20.05.2013, 18:01
Natliia, гидрогенизированный лецитин не является "скоропортящимся" в отличие от своего ненасыщенного собрата, поэтому никаких специальных мер для его сохранности в креме принимать не надо. Лецитина можно взять и поменьше - 2% уже ощутимы.
Что касается маcел с высоким содержанием ПНЖК, то им нужен не консервант, а антиоксидант. CO2 розмарина в количестве 0.1% прекрасно подходит для этой цели. Количество вит.Е используйте в зависимости от его концентрации (введите рекомендованную производителем дозу). Хотя в случае с ягодными маслами можно расчитывать на большое количество токоферолов, которое они содержат.

Еще можно на всякий случай в ВФ всё же разбавить гидролаты наполовину дистиллированной водой - в чистом виде они, бывает, подсушивают.

Natliia
20.05.2013, 19:05
Esna
к сожалению, гидрогенизированный у нас не продается((( приходится брать обычный, и хорошо консервировать

Добавлено через 41 минуту

Esna, спасибо большое за помощь! очень ценный совет, обязательно разведу гидролат водой, так как подсушивающий эффект мне ни в коем случае не нужен. поскольку это будет мой первый крем, еще у меня возник чисто практический вопрос(возможно, Вам покажется глупым). нагревая на водяной бане жф и вф, они при смешивании должны быть одной температуры. но скорость нагрева воды и жиров, вероятно, разная? как это все должно выглядеть чисто практически? нагреть водную, отставить, пока ждать нагрева жирной до той же температуры, водная уже немного остынет?

Мурочка
20.05.2013, 20:49
Natliia, а не хотите в теме "Фото и видео мастер-класс" посмотреть, как это выглядит практически?;) И не только это...

Вообще-то, сначала ставим топиться твердые масла и эмульгатор, когда практически растопятся, ставим рядом посуду с водой. Я так делаю.

Esna
20.05.2013, 20:57
Natliia, достаточно просто нагревать ЖФ и ВФ одновременно, поставив плошки с ними на одну водяную баню, не заморочиваясь с разной скоростью нагрева. Во всяком случае, я всегда грею одновременно. Более того, длительный нагрев воды идет на пользу в плане сроков дальнейшего хранения крема.
Более актуальна другая проблема. Есть эмульгаторы, которые очень толерантны к температуре нагрева: растворился эмульгатор в масле и - всё, можно смешивать с ВФ. А есть эмульгаторы, требующие строгого достижения указанной в технических характеристиках температуры, поэтому надо пользоваться термометром и даже после растворения эмульгатора продолжать греть. Например, Никколипид очень чувствителен к недогреву.
Ваш эмульгатор не очень прост для первого крема.

Amelli
20.05.2013, 22:28
Девы,а посоветуйте какое масло после удаления желчного пузыря лучше попить, может кто сталкивался. Я склоняюсь к тыквенному или грецкому ореху.
Вот ведь, лишили, блин, органа:ridaju:

Natliia
20.05.2013, 23:12
Natliia, а не хотите в теме "Фото и видео мастер-класс" посмотреть, как это выглядит практически?;) И не только это...



смотрела видео в вышеуказанной теме, как раз поэтому и возникли вопросы. там многие одновременно греют жирную и водную, а потом смешивают, не замеряя температуру. по-видимому, предполагая, что они одной температуры. хотя все же теоретически, водная будет быстрее прогреваться

Добавлено через 5 минут


Natliia, достаточно просто нагревать ЖФ и ВФ одновременно, поставив плошки с ними на одну водяную баню, не заморочиваясь с разной скоростью нагрева. Во всяком случае, я всегда грею одновременно. Более того, длительный нагрев воды идет на пользу в плане сроков дальнейшего хранения крема.

А потом нужно водную охладить до температуры жирной фазы?

Добавлено через 4 минуты


Есть эмульгаторы, которые очень толерантны к температуре нагрева: растворился эмульгатор в масле и - всё, можно смешивать с ВФ. А есть эмульгаторы, требующие строгого достижения указанной в технических характеристиках температуры, поэтому надо пользоваться термометром и даже после растворения эмульгатора продолжать греть. Например, Никколипид очень чувствителен к недогреву.
Ваш эмульгатор не очень прост для первого крема.

да, я знаю, что это сложный эмульгатор. прочитала много форумов, в которых делятся опытом работы с данным эмульгатором, даже у некоторых опытных кремоваров возникают трудности. однако начитавшись Марголиной, осознаю, что в моем случае либо ДМС, либо ламеллярная эмульсия(которая и должна получиться с моим эмульгатором). простые в работе эмульгаторы, боюсь, не справятся с восстановлением барьера. буду пробовать, другого выхода нет. может если не с первого раза, но все же получится.

Arti
20.05.2013, 23:18
Natliia, вы уверены, что ваш эмульгатор сохраняет эту самую ламеллярную структуру, и при охлаждении или при нанесении на кожу не становится обычной прямой эмульсией?
Может, попробовать сделать как раз ДМС просто на ланолине и лецитине? Или ланолине, лецитине и воске? А еще лучше рисовом воске?

И перестаньте так много цитировать. Придет админ и будет нарушение.

Esna
20.05.2013, 23:29
А потом нужно водную охладить до температуры жирной фазы?
Natliia, нет, охлаждать ничего не надо. Требуется примерно одинаковая температруа, некоторая разница не существенна.

Natliia
20.05.2013, 23:38
Arti, если бы знала, как сделать на ланолине, лецитине и воске, то сделала бы ДМС. однако меня сориентировали на то, что нужен обязательно никколипид и INCI: Glyceryl Stearate (and) Behenyl Alcohol (and) Palmitic Acid (and) Stearic Acid (and) Lecithin (and) Lauryl Alcohol (and) Myristyl Alcohol (and) Cetyl Alcohol, поэтому не оставалось ничего иного, как брать эмульгатор для ламмелярной эмульсии.

Добавлено через 3 минуты

Esna, теперь понятно. а то смотрю, как все происходит на мастер классах, когда все на глаз, и инги тоже примерно, и на выходе уже не 30 мл крема выходит, как задумывалось, а всех 40 - и как-то меня это смущает немного. я думала, что если где-то на градус или мл ошибка будет - все пропало!)

Arti
21.05.2013, 00:18
Natliia, сделать-то не сложно, просто взять и сделать. :) Потренироваться можно и просто на воде и масле, которое не жалко. Пара экспериментов, и нужная вам консистенция готова.
Не совсем понятно, кто вам вменил в обязательства эмульгаторы. Можно с ними, можно без них. Но, повторю вопрос, вы уверены, что "для" означает, что в домашних условиях вы-таки получаете эту самую ламеллярную эмульсию? Большинство эмульгаторов, декларируемых, как ламеллярные, такой эмульсии в итоге не дают. Она сохраняется или при повышенных температурах, или разваливается на коже. Обязательно нужны тесты с подтверждением, что оно и при остывании в банке остается ламеллярным, и на коже не перестает им быть, иначе это самая обычная прямая эмульсия.
И что ж вам "ничего не остается"-то? Вариантов много, не торопитесь, подходите к вопросу спокойно и основательно. Чай уж 8 лет терпели, еще чуть-чуть потерпите, пока спокойно разберетесь в вопросе?
И зайдите в раздел статей, там вам тоже много что в помощь будет.

Esna
21.05.2013, 11:44
Natliia, вот на глаз отмерять не надо. Если будет большой разброс, эмульсия может просто не случиться. Весы и шприцы - наше все.
А что касается температуры, то здесь все на так страшно и с опытом вы будете шестым чувством, даже без термометра, чувствовать, когда ВФ и ЖФ на водяной бане дозрели:smeil:.

Lisa_May
23.05.2013, 02:10
С гуаровой камедью у меня получается легкий крем-гель, если добавить совсем чуть-чуть ксантана. Вообще варю как правило с эмульгатором, но как вариант для лета, на скорую руку и без нагрева иногда делаю такой гуаровый крем.
С конжаковой камедью у меня получается гладкий гель абсолютно без комков, по консистенции и ощущениям как покупной гиалуроновый гель. Но конжак не очень хорошо эмульгирует и гель остается прозрачным, на второй день появились маленькие капельки масла на поверхности, но почти не заметно.
А вот гуар масло после встряхивания эмульгирует и на вид получается как крем.
А в чем его неполноценность? В недостаточно неравномерном распределении? А если миксером хорошо взбить?
Мне некоторые масла просто не хотелось греть.

Dasha7
23.05.2013, 08:26
Lisa_May, на мой взгляд - на одном гелеобразователе лучше делать гели и сыворотки, возможно совсем безмасляные, или с минимумом масел, т.к. там немного другой принцип. Масло удерживается внутри гелевой "сетки", но это не настоящая эмульсия.

Lisa_May
24.05.2013, 17:55
Это означает, что правильная эмульсия обеспечивает лучшее проникновение в кожу и воздействие?
А у меня как раз чисто по ощущениям гуаровый гель, полученный методом встряхивания, был самый приятный.
Такие масла как гранатовых косточек, малины, киви, аргану и роза москета у меня рука не поднимается греть вместе с эмульгаторами до 70 градусов ))
Пару раз добавляла такие масла в уже подостывший, съэмульгировавший крем, еще теплый. все нормально смешалосъ, не расслаивается. Это тоже получается неправильная эмульсия?
Ну еще мой последний экперимент - это я добавила активы и эфиры в готовый крем, которому было уже дней 5. Была еще идея варить типа основу, потом делить на порции и добавлять разные активы и ЭМ, напр., заживляющие, антицеллюлитно-варикозные и т.п. Это тоже неправильно?
Моя проблема в том, что меньше 100-150 мл у меня не получается, ну никак ))) И к тому же в мощный блендер (со стаканом) тоже меньше 100 мл не имеет смысла заливать.

Capra
24.05.2013, 18:26
Lisa_May, ну почему неправильно. я уже 5 лет во всю играю в кремы и мази самостоятельно. потому что целый ряд правил можно создаватть самостоятельно
и идея с кремом основой нейтрального характера -как раз не является чем-то неправильным. вы спокойно можете сделать нейтральную эмульсию и делить ее на части. нужно только заранее спланировать, что для вас станет нейтральным, а что и с какой целью эту нейтральность изменит.
и это абсолютно нормально добавлять масла , которые не хочется греть в крем, сделанный только что или 5 дней назад. такой номер не пройдет только с обратной эмульсией.
что каксается геля с масляной составляющей , даже если это "неправильная" эмульсия, но она оставляет приятные ощущения, почему бы не продолжать ей пользоваться.а параллельно можно заниматься расширением знаний и умений в работе с маслами, эмульгаторами и активами

Lisa_May
24.05.2013, 18:56
Мне наверное никогда не стать специалистом теоретиком по эмульсиям )), это был как раз 5-дневный крем, сделанный на обратном эмульгаторе 45/55 примерно, в него добавляла я только экстракты и ЭМ
но теперь явно надо попробовать добавить в него и масло, вдруг возьмет )), все равно уйдет на целлюлит))

Вообще для моей сухой и не очень юной кожи крем на обратном эмульгаторе подошел гораздо лучше чем на обычном, но это, наверное индивидуально.

Capra
24.05.2013, 19:10
не надо больше масла, у вас и так :) (за)предельное его количество для обратного эмульгатора. :) вдруг развалится :)

Васаби
24.05.2013, 19:13
Lisa_May Почему же, как раз для сухой кожи обратные эмульсии идеальны. Я всю зиму делаю дневнокрем на никкомульсе WO, и моя кожа только спасибо говорит, это при наших то морозах. Раньше зимой при любом уходе шелушения были, сейчас об этом забыла. Летом, если тепло, никко WO не использую, жирноват, очень хорошо идут прямые эмульсии.
Не знаю, какой у вас эмульгатор, но вроде как все обратки не принимают добавки, возможно расслоение крема. Я не проверяла, просто ввожу все сразу при готовке, тем более никко WO позволяет делать крем холодным способом, не нужно греть масла.

Lisa_May
24.05.2013, 19:28
У меня вот такой обратный:
INCI: Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate
Он в виде зернышек, с ним наверное холодным способом не получится, но после добавления активов уже 4 дня прошло, расслаиваться не собирается, при размешивании вышел видимо лишний воздух, стал чуть меньше по объему. С обратным мне и сейчас нравится, кожа не блестит и такая бархатистая ))

И еще у меня вопрос (в соответствующие темы похоже никто не ходит)
На днях должна получить лепестки цветов лотоса и васильков. Что можно с ними сделать? Из апельсиновых цветков, жасмина и роз поставила мазераты. Может, из лотоса и васильков будет лучше сделать водочно-глицериновую настойку?

Dasha7
24.05.2013, 19:47
Разве это обратный эмульгатор? По-моему, самый что ни на есть прямой...

Lisa_May
24.05.2013, 19:59
Рекомендуют его для МФ от минимум 40 до 60 %, желательно в сочетании с ланолином и баттерами.
Я не эксперт, но так понимаю, что если МФ около 50 % и больше, это и есть обратный?
Крем получается плотный, стабильный, впитывается быстро, не оставляет жирной пленки, кожа не блестит после него, скорее матовая.

Dasha7
24.05.2013, 20:21
Нет, тип эмульсии зависит от эмульгатора, а не от количества масляной фазы. Нивею в синей банке видели? Вот это и есть обратная эмульсия...

Ангелина
24.05.2013, 20:32
Lisa_May, о прямых и обратных эмулях почитайте пояснения ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=9). А почему вы говорите, что не получается делать меньше 100-150 мл? Ведь не обязательно блендером все смешивать, обычный кухонный миксер вполне справится с этой работой:smeil:

Lisa_May
24.05.2013, 22:55
В общем, эмульгатор продавался как обратный и крем получается действительно похожий на нивею, но впитывается лучше (но у меня все впитывается, даже масло чистое)).

А блендер, он же миксер, у него нож как бы с двумя лопастями горизонтальными, очень мощный по оборотам, погружной со стаканом на 100-250 мл, для крема для тела и бальзамов для волос самое оно. Прочитала на одном сайте, что с такой мощностью лучше работать, лучше перемешивается. Но в основном беру капуччинатор, его отмывать легче.

Посоветуйте, плиз, что лучше сделать с цветами лотоса и васильками - ВГЭ или мацерат?

Capra
24.05.2013, 23:12
Lisa_May, это прямой эмульгатор. натурального происхождения, но не самого лучшего качества. я им некоторое время пользовалась. получался приятный кремик. но через несколько недель отслаивалась вода. понятно почему. я брала меньшую масляную фазу.
не блендер а миксер. просто берете не две насадки, а одну. мой минимум-30 г готового продукта. то что размазалось по стенкам, спокойно собирается силиконовой кулинарной лопаточкой

Lisa_May
25.05.2013, 00:07
Именно варить я стала в начале апреля, когда получила свой первый эмульгатор (methylglucose sesquistearat) до этого пользовалась смесями. Дольше 3 недель ни один крем еще не задерживался и расслоиться, видимо просто не успевал )) .
Поэтому про качество трудно что-то сказать.
Но пока варю для тела, а для лица гели на гуаре, ксантане и конжаке холодным способом в разных сочетаниях.

Девочки, а какие масла лучше взять для крема в летнее время, рафинированные или первого отжима?
Например, грецкий орех, кунжут, шиповник и арахис есть этих двух видов. Прочитала, что рафинированные стабильны, а "девственные" могут окисляться на коже и вызвать алеергические реакции.
Так ли это, какие вы используете?

Capra
25.05.2013, 00:57
Lisa_May, я успела попробовать два вида масел в том и другом виде. рафинированные ни авокадо, ни арган, не произвели на меня никакого впечатления, зато первого отжима мне очень понравились. эффект и для кожи и волос заметен и ярковыражен. поэтому больш я с рафинированными маслами не связывалась. что касается окисления на коже и аллергических реакций, не знаю, лично я ничего подобного не заметила

Lisa_May
25.05.2013, 01:19
Capra , из рафинированных могу похвалить шиповник, который вылечил красные шелушащиеся пятна на лице буквально дней за 5, и кукурузных зародышей (мацола из супермаркета) - для моих волос гораздо лучше авокадо и оливки, волосы после маски из него с эфирами блестят и структура разглаживается.
А вот малина и киви должны на днях прийти, они СО2, других не было. Наверное, буду их как активы добавлять.

Lisa_May
26.05.2013, 01:44
Я здесь тоже недавно )) но так поняла, что в промышленные кремы эфиры добавлять не рекомендуется, так как эм сами по себе очень активны и тянут всю химию вглубь кожи (пусть знатоки меня поправят, если что не так)
От эфиров многие отдыхают на пару недель, но у меня кожа на лице практически никакие эфиры не воспринимает, поэтому эм использую только для тела.
А масла в чистом виде могут пересушить кожу. Полгода пользовалась антицеллюлитными смесями с эфирами.
Теперь спасаюсь самодельным увлажняющим кремом ))

AnnaS
26.05.2013, 20:06
Dasha7 , подскажите вы где-то выкладывали рецепт крема, который вам подошел, убрал воспаления, выровнил цвет лица, хотела найти, но не нашла, можете дать ссылку. До этого пыталась делать крема по собственным рецептам, но к сожалению так и не смогла подобрать такой состав чтобы прям подошло, решила попробовать ваш.

Dasha7
26.05.2013, 21:30
AnnaS, посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545487&postcount=151)
Делаю сейчас примерно такие же, но без ши... Лето же. Добавляю еще увлажнялки.

AnnaS
26.05.2013, 22:03
Dasha7 , а что у вас входит в очищение чем пользуетесь?

Dasha7
26.05.2013, 22:08
Пользуюсь пенкой для умывания для чувствительной кожи (аптечной) и розовой водой. Она подсушивает, и на мою комбинированную кожу хорошо.

Lisa_May
26.05.2013, 22:31
Сделала вчера на скорую руку новый гуарово-ксантановый гель, мне нравится быстрота изготовления и возможность заменять масла и активы в зависимости от цели, можно братъ одно-масла и один актив для тестирования.
Крем-гель для зрелой сухой кожи, склонной к раздражениям

МФ 20 мл
Расторопша 10 мл
Мацерат розы на шиповнике 5 мл
мацерат цветов жасмона на пшен.зародышах 5 мл
Гуар, ксантан (4:1)

ВФ
Вода 40 мл
Розовая вода 20 мл

АФ
А-бисаболол, д-пантенол по 5 капель
Молочная кислота 4 капли
Экстракты женъшеня и гамамелиса по 7 капель

В не очень горячей воде растворила гуар, перемешала, взбила капучинатором, добавила розовую воду, ксантан (очень мало на кончике ножа), масло, взбила. Потом добавила активы, в процессе дальнейшего взбивания капучинатором гель вдруг потерял прозрачность и стал больше похож на крем, приятного бледно-желтого цвета. Я его быстро перелила в бутылочку с помпочкой и отправила в холодильник.

Крем-гель очень приятно пахнет, легко впитывается, не вызывает раздражений, увлажняет и слегка лифтингует.


Зацените, плиз.

Ну и еще вопрос: можно ли использовать его днем, не загорать, естественно, но просто на улицу?
Смущает молочная кислота.

Dasha7
26.05.2013, 22:33
а pH меряли?

Lisa_May
26.05.2013, 23:14
А какой должен бытъ? Как понижать, я поняла, молочкой, а как повышать?

Пока нет индикатора, поэтому взяла 4 капли на 65 мл, на следующей неделе придут 5 метров))) индикатора со шкалой

Capra
26.05.2013, 23:53
Lisa_May, если вы такая лентяйка, что не можете почитать описание, где указаны дозировки ввода разных компонентов, вам тут советами всю голову заморочат, такие же грамотные советчики. 1 г молочнойкислоты-это 20 капель. у вас всего 4. мне сложно представить, что они окажут какое-то серьезное влияние на повышение кислотности продукта. вы можете спокойно использовать его днем пока в нашем гадюкино тучи. но как только их развеет(судя по прогнозу уже во вторник выйдет солнце. солнцезащитный крем-это жизненно-необходимая вещь. даже если вы сверху нанесете пудру или тональник, ситуацию это не спасет. 15-20 СПФ заявленный на большинстве такого рода средств недостаточно для защиты от солнца. даже если вы не будете загорать

Maiami
27.05.2013, 00:06
Lisa_May, не уверена,что обладатель зрелой кожи скажет вам искреннее спасибо за подобный гель. Кремом его назвать сложно.

Arti
27.05.2013, 00:36
Ну кто-то, может, и скажет. В конце концов - масло есть, поэтому для липидного слоя какая-никакая, а подпитка есть. Единственный риск - быстрая порча подобного продукта, поскольку эмульсия неполноценная. Тем не менее - почему нет? Не ясно только сколько там гелеобразователей, а то могут стянуть кожу, как бычий пузырь.

Maiami
27.05.2013, 00:51
Arti, вашему сайту много лет и вчерашние " девочки" подросли))):
Не хочется с вами спорить, кроме как к унижающим карточкам в профиле не приведёт.
Вы, действительно считаете крем-гель в посте http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=558286&postcount=846 действующим для зрелой кожи?

Arti
27.05.2013, 01:15
Maiami, не занимайтесь популизмом и подменой понятий, ни одна из ваших карточек не родилась в споре со мной.
К тому же, вы действительно считаете уместным в данной теме обсуждать, как правила, так и действия администрации?

Зрелая кожа бывает разной и имеет разные потребности. Свое мнение я достаточно четко выразила выше и не считаю нужным его повторять.

Lisa_May
27.05.2013, 04:09
Моя кожа достаточно зрелая )) и чувствительная, гель прекрасно подходит, как ни один из промышленных кремов. Гуар с ксантаном добавляю на глаз, чтобы и загустилось и комков не было. Даже самодельные кремы с эмульгатором пришлось пустить на тело, как то слегка раздражают лицо. Консервант добавляла, забыла написать.
вообще хотела запостить в теме "составляем крем вместе", не заметила, что в другом топике

Мурочка
27.05.2013, 20:39
Девочки, вот как вы гелями пользуетесь? Они что, впитываются у вас? Многие пишут, что летом лучше гель... Я сколько не пробовала, всегда высыхает и стягивает кожу. Хочется умыться и забыться:) Вот пару дней назад сделала гель на пектине под глаза. Состав вроде хороший - масла зеленого кофе и фисташки, экстракт огурца, аквацел...Ну, обычным образом не могу использовать, чтоб намазал и все. Использую как маску, наношу холодный гель минут на 15-20, потом влажным ватным диском снимаю и крем наношу.

Capra
27.05.2013, 21:43
Мурочка; у меня альгинатный гель -любимое средство. без масла. впитывается и никаких неприятных ощущений, а вот от гелей на ксантане и тем более гуаре я отказалась, по твоим причинам как раз -стягивает и вызывает желание умыться. пектином я не пользовалась. ничего сказать не могу

Мурочка
27.05.2013, 21:48
У меня нет альгината, надо попробовать...Я гиалуроновый гель делала несколько раз, и на ксантане...Смотрю - народ активно пользуется. Как он впитывается - не представляю.

Arti
27.05.2013, 21:48
Мурочка, я делаю на низкомолекулярной гиалуронке летние гели, и добавляю ее немного, никакого ощущения пленки в этом случае не возникает.

RedRose
27.05.2013, 23:40
я делала гель по рецепту http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4081 стягивает,если наносить на сухое лицо. Я умываюсь,слегка промакиваю полотенцем и наношу - не стягивает,очень приятные ощущения

Васаби
28.05.2013, 03:32
Мурочка Я только недавно стала делать сыворотки в виде геля, Кожа у меня сухая, раньше побаивалась. Тоже наношу на влажное лицо, ничего не стягивает, впитывается нормально. Правда мне все-равно не хватает питания, поэтому через какое-то время наношу крем. Я поэтому и рискнула гелевые сыворотки, т.к под крем можно. Но в жару попробую, может и прокатит.

Revival
28.05.2013, 06:14
Мурочка, у меня такой эффект с альгинатом, гуаром и ксантаном, а вот с агаром и каррагинаном - все без остатка впитывается.

an4ik
28.05.2013, 22:07
Мурочка я сейчас без миксера и вынужденно перешла на гели. Больших надежд не питала, но уже первая попытка оказалась удачной:smeil:. Гиалуронка+коньячная камедь.
На 50 мл готового продукта беру 2 маленькие ложечки(для изготовления декоративки, примерно раз в 5-6 меньше мерной ложечки на 1 мл) коньячной камеди и одну ложечку гиалуронки н/м. Без масел даже гель не представляю, так что в составе еще 10% масел + активы(взяла солнцезащитные для лета, тк расходуется этот гель очень экономно)

ОЗПС
31.05.2013, 16:52
Девушки, хочу попробовать сделать крем по рецепту Olik
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9654
Подскажите, как можно уложить двухцветный крем в баночку красиво? у Olik, я предполагаю, конструкция из бумаги, которую потом аккуратно вытаскиваем. Неверно? есть ли варианты? Шприц? Еще что-то?

Natliia
31.05.2013, 19:59
Может кто-нибудь подскажет, какие жирные кислоты в масле могут сушить кожу? Пытаюсь восстановить кожный барьер, масляные смеси еще больше сушат кожу, вызывают пергаментность. Списывала все на то, что в чистом виде у многих масла вызывают подобные проблемы. Сейчас сварила крем, МФ - 30% (сочетание масла арганы и семян малины 15 и 5,3% соответственно), кол-во олеиновой и линолевой было 1:1, и опять та же самая картина - в течении нескольких дней наблюдается улучшение, а потом еще большая сухость, стянутость, пергаментность. Не могу понять, каким образом действовать? Убирать линолевую, но ведь теоретически именно она помогает восстанавливать барьер?

Revival
31.05.2013, 20:11
Natliia, эмульгатор тоже играет важную роль.

Alximiya
31.05.2013, 20:12
Natliia, нужны увлажнители в составе в том числе

Natliia
31.05.2013, 20:38
Revival, эмульгатор был как раз для восстановления барьера, не думаю, что дело в нем, поскольку с промышленным кремом была такая же ситуация. пыталась использовать REN для чувствительной кожи - та же самая картина, сначала кожа получает необходимые жирные кислоты и состояние улучшается. а через некоторое время, по-видимому, идет перекос каких-то кислот, и появляется пергаментность.

Alximiya, для увлажнения был НУФ - 2%.

Revival
31.05.2013, 20:51
Natliia, почитайте эти темы: 1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) , 2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10227&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) , 3 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10117&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) .

Natliia
31.05.2013, 20:58
Revival, спасибо за ссылки. про корнеотерапию читала много, вот только никколипида в Киеве не достать, а как сделать безэмульгаторный крем на лецитине, воске и ланолине я не знаю.
поэтому и делала крем на эмульгаторе, который якобы дает ламеллярную эмульсию и должен восстанавливать барьер. Тут скорее проблема в особенностях моей кожи использовать каким-то нестандартным образом экзогенные липиды. думала, может кто-то сталкивался с похожими проблемами. не могу понять, перекос ЖК в какую сторону вызывает пергаментность.

Lisa_May
31.05.2013, 23:17
Мы в начале нашего кремоварного увлечения, когда эмульгатора не было нормального, плавили масла с воском, потом добавляли лецитин, выдавленный из капсул, воду, а в конце эфиры. Ланолин наверное тоже можно было с маслом плавить, но тогда и ланолина не было))

Вроде как эмульгировалось, но на лицо это нечто у нас не пошло, вымазали на ноги и пятки)))

AnnaS
01.06.2013, 10:38
Девушки подскажите, можно ли использовать молочную кислоту (0,5%) и лактат натрия (1%) в составе кремов на лето?

Dasha7
01.06.2013, 10:58
AnnaS, теоретически надо замерить pH крема. Он должен быть не ниже 4.5 - 5.0. Тогда можно. Какой pH дадут указанные проценты, я предполагать не возьмусь.

ornate
01.06.2013, 12:04
Natliia
Пергаментность - линолиевые и линоленовые, олеиновая - шершавость некоторую и шелушение, но не факт. Иногда эффект пергамента дает отсутствие в правильно подобранной по жк-составу смеси увлажняющих веществ. А безэмульгаторный крем сделать просто. Начните с пропорции 3%-1%-1%, МФ - 30%, имейте в виду, что ланолин может быть реакция.

nezabudka
01.06.2013, 13:13
Natliia, я пробовала не аромартиевские эмульгаторы, дающие якобы ламеллярную эмульсию. Это "нечто" в итоге даже на задницу мазать не стала, выкинула.
И да, увляжнялки нужны, нуф не пробовала, но далеко не каждая увлажнялка подходит всем. Мне вот гиалуронка сушит. В нуфе содержится мочевина, насколько я помню, я на лицо такое ни за что не намазала бы.

Natliia
02.06.2013, 16:58
Помогите, пожалуйста, подкорректировать рецепт (восстановление кожного барьера+увлажнение). Нужно ли измерять pH данного крема?


ЖФ - 23,8 %
масло арганы 5%
масло макадамии 5%
масло ши 2%
эмульгатор 5 %
сквалан 5%
ланолин 1%
вит Е 0,2%
CO2 розмарина 0,1%
консервант 0,5%


ВФ - 76,2%
дистил.вода 40,6 %
гидролат липы 31%
комлекс интенсивного увлажнения(лактат натрия, натрий PCA, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, бензоат натрия, молочная кислота) 2,5%
пантенол 2%
гиалуроновая кислота 0,1%

ornate
03.06.2013, 08:51
Natliia , Рн можете не измерять.
Что касаемо вашего рецепта...Не вижу большой смысловой нагрузки в использовании такого процента сквалана, далее, эмульгатор не назван, однако по проценту ввода рискну предположить и заодно предложить уменьшить количество сквалана до 2%, а взять воска пчелиного 1% и лецитина 2%, и для кожи хорошо, и эмульсия будет стабильней.
Из масел стоило бы еще обратить внимание на масла сбалансированные по жк-составу.
Из увлажняющих средств можно было бы глицерина процент взять, а для окклюзии - геле образователь бы не помешал, и опять таки для стабильности эмульсии хорошо.
Делайте крем, Наталья, ибо опыт ничем не заменить, удачи )))
ПыСы: а пантенол зачем? Кожа воспалена?

nezabudka
03.06.2013, 10:37
ornate, а чем Вам так сквалан не угодил? не думаю, что вместо него лучше взять пчелиный воск и лецитин, тем более на лето.

Natliia, не тяжеловато будет ши и ланолин сейчас? Хотя процент небольшой, возможно и ничего. Они Вашей коже подходят?

ОЗПС
03.06.2013, 11:34
Девушки, я в панике – два крема получились жидкими. Делаю не в первый раз, дозировки стандартные: так вот – в предыдущих ложка стоит, а вчерашние – молочко… Может ли это быть от воды (у меня дистилированная, взяла у нас на производстве опять же не первый раз, могла она испортиться)? Других общих компонентов нет… разве что сквалан и пептиды шелка, но они свежие, 2 мес. назад куплены на aromarti, хранятся в холодильнике.

Для тела (подруге для очень сухой кожи):

Вода 62

МФ 30%:
Сквалан 5
Ланолин 3
Какао 7
Рисовых отрубей м.10
Ши 5

Воск рис. отрубей 1
Эмулиум каппа 4
Цетиловый спирт 2

Вит. Е 4к.
Пептиды шелка на конч. ножа
Глюконолактон на конч. ножа

Оптифен 24 к.

Абсолют ванили
ЭМ сандала

Как видите, ничего особенного. Эмульсия жидкая почти до полного остывания, она не разжижается с вводом активов, она такая текучая изначально…

Для лица:

Вода 72

МФ 15%:
Жожоба 4
Сквалан 3
Малин. семян 1
Фисташка 3
Дыня калахари 3

Воск карнауб. 1
Никколипид 2,5
Стеарат сахарозы 3

Д-пантенол 2
Экс-т ламинарии 0,5
Аллантоин на конч. ножа
Феруловая к-та на конч. ножа
Пептиды шелка на конч. ножа
Экс-т брусники на конч. ножа
Вит. Е 3к.
Биозол 0,4

Крем приятный, впитывается с разбегу (ценное утреннее качество :ha-ha:, но почему такой жидкий, прям как молочко, форму не держит?
Если у кого есть предположения, поделитесь, плз...

Yezi
03.06.2013, 12:04
ОЗПС оптифен обычно разжижает эмульсии, Вы его не многовато положили?
В случае крема для лица скорее всего не хватает никколипида (особенно при таком небольшом проценте ЖФ). Я обычно в случае жидковатого крем на никколипиде добавляю еще немного сахарозы (предварительно растворенной) в готовую эмульсию.

ОЗПС
03.06.2013, 12:25
Yezi оптифен вроде как обычно положила (расчет на 100 мл).. но не в нем дело, эмульсия безнадежно жидкая еще до ввода активов, эфиров и консерванта... а с сахарозой - это мысль! Но не поздно - если крем уже остыл? Как она "встроится"?

Yezi
03.06.2013, 12:34
ОЗПС у меня встраивалась нормально, я разводила при нагревании в 5 мл гидролата 1-2 ложечки сахарозы (для 50 мл крема) и вводила даже в остывший крем, он сразу заметно густел. Сахароза очень хорошо загущает кремы на никколипиде.

Natliia
03.06.2013, 16:02
Ornate, да,кожа воспалена, поскольку разрушен кожный барьер, как следствие стянутость, обезвоженность, гиперреактивность. Вы правы, что опыт ничем не заменить. неделю назад делала крем, в котором все было сбалансировано по жк-составу, но это с точки зрения теории. брала соотношение линолевой и олеиновой 1:1, однако в очередной раз на практике убедилась, что линолевые кислоты мне сушат кожу еще больше. первые два дня идет улучшение, по-видимому, кожа получает недостающие липиды, сразу проходит воспаление, однако потом, вероятно, идет переизбыток линолевой, который и вызывает пергаментность и еще большую сухость.

nezabudka, ши беру для уменьшения ТЭПВ, и из-за наличия неомыляемых жиров. ланолин, конечно, боязно использовать в силу возможных аллергических реакций. не знаю, может еще и не решусь ввести ланолин. хотя я использовала Бепантен, в составе которого присутствует ланолин, никаких реакций вроде не было. холестерин нужен по теории для восстановления кожного барьера, а ланолин как раз и может служить источником холестерина. хотя, конечно, еще нужны церамиды. но я боюсь их использовать. у меня состав церамидов следующий: растительные церамиды 10-25%, глицерин 55-70%, децил глюкозид 5-10%, вода до 100%. не нравится мне в их составе ПАВ - децил глюкозид. получается, что барьер нужно восстанавливать и без церамидов это вряд ли получится, но ПАВ в свою очередь может разрушать барьер. вот и не знаю, что из двух зол выбрать.

Ара
03.06.2013, 19:47
Девочки, как думаете, можно ли в крем для кожи вокруг глаз смесь ЭМ апельсин сладкий+герань+морковь? от отеков?я уже в отчаянии. как бассет выгляжу( изнутри все нормально, у меня всегда была припухлость под глазами, конституция такая, а сейчас ну кошмар).можно такое на лицо и тем более под глаза. что-то сомневаюсь я.

Dasha7
03.06.2013, 19:53
Мне кажется, апельсин и герань не надо. Морковь хорошо, но она разве от отеков? Что в креме? Не пробовали масло зел. кофе, сухие экстракты противоотечные? У меня хорошо кофе работает + СЭ петрушки, зел чая + морковь + мирра. Но правда еще пептиды специальные, для глаз туда тоже положила.

Ара
03.06.2013, 21:45
Dasha7 это сочетание есть в описании эфиров с рекомендацией от отеков. вот только отеки-то, наверное, имеются в виду другие.
крем пока в разработке
планирую зеленый кофе, клюкву, чернику к сквалану или авокадо( еще не решила), оризалипид возьму в большом проценте+никкомульс ЛС, аквацел. с эфирами не могу определиться. на мирру у меня аллергия, петрушку не пробовала, нет ее пока у меня.не знаю что бы еще взять в крем.
на сегодняшний день могу сказать, что самая проблемная часть тела у меня-это глаза, поэтому бьюсь ни на жизнь за них.

Mirror
03.06.2013, 22:50
Ара, плющ СО2 буквально капелюшечку попробуйте добавить. У меня даже во время ПМС, когда всё лицо по утрам отёкшее, глаза нормальные, если с вечера кремом с плющом помазаться.

albirus
03.06.2013, 23:39
Добрый вечер девочки. Подскажите, совсем "зеленому " новичку :yes:
Ситуация такая: кожа, комби (щеки, скулы суховаты, Т - зона умеренно жирная, без черных точек, т-т-т!), вдоль роста волос, где то раз в неделю вылезают подкожники и доооолго могут сидеть, пока я их не расковыряю и не пущу кровушку:crazy:
Свое знакомство с натуральной уходовой косметикой начала с растительных масел...читала - читала : купила :ok: но! какое масло ни пытаюсь нанести на кожу после умывания (умываюсь тоже смесью масел с полисорбатом 80) - кожа как будто не принимает масла...так и хожу, "блистаю", пока салфеткой все излишки не уберу. Да даже после салфетки ощущение масла на коже не покидает меня...
Подскажите, может мне вообще масла не идут? в наличии: жожоба, Эму, лесной орех, рисовое, кокосовое (нерафин.), виноградных косточек, бабассу, брокколи(взяла правда для волос), моринга.
Хочу сделать очередной заказ в магазине, но :dontknow:
Эфиров и всего остального ничего нет пока...может уже остановиться и заказать других компонентов, кроме масел...:repa:

Mirror
04.06.2013, 06:46
albirus, то, что на коже остаётся ощущение жирности может быть вызвано недостаточно тщательным удаление остатков средства для умывания или избыточным количеством уходового масла. А то, что кожа блестит до удаления не впитавшихся излишков салфеткой - это нормально. Надо пробовать разные масла, с разными сочетаниями ЖК; возможно, смеси масел (даже тех, которые есть) подойдут лучше.
Попробуйте пересмотреть систему очищения кожи. После масел с полисорбатом (его бы исключить, тем более, при наличии подкожников) чем остатки удаляете с кожи? Плюс "свои" масла находятся не сразу, Вы все уже из своего "ассортимента" попробовали? сколько наносите и как увлажняете кожу?

albirus
04.06.2013, 08:10
Mirror, если я с утра наносила ВВ - крем, то очищение провожу спец. маслом для его удаления, затем идет пенка для умывания(стараюсь ей пореже, так как сушит и стягивает), которая призвана удалять остатки этого масла. Ну а дальше уже или масло какое нибудь, или крем (правда промышленный пока):oops:. Если ВВ крема не было, то смесь масел, описанная в первом моем топике и порошок для умывания с энзимами папайи.
Пробовала на "моську" масла: эму, лесной орех, моринга, виноградн. косточки, жожоба,...впитывания по полной нет ни у кого :grust:, перед нанесением масла предварительно его растираю в ладонях, чтоб согреть.

Кожу увлажняю сейчас так : через день гальваником на "-" ввожу гиалуронку (она в виде геля) и минут через 10 на "+" ввожу пептиды.
Правда вот, вчера только после гальваника и сывороток вместе с ним - забило поры (вылезли три небольших прыща с белой головкой)
В другие дни: пром. крем ланолином, экстрактом плаценты, алое вера,вит. Е.
Эксфолиант: 2 раза в неделю 10% молочная кислота.
Что мне изменить, кроме удаления масел с полисорбатом?

Mirror
04.06.2013, 08:41
albirus, попробуйте масла с более высоким содержанием олеиновой ЖК. И, кстати, как Вы умудряетесь растереть в ладонях ту капелюшечку масла, которая нужна для нанесения на кожу? :) Представьте свою обычную порцию крема для лица, теперь представьте, что в ней содержится всего 20-30% масла. Соответственно, на лицо нужно нанести масло в количестве примерно четверти (или чуть меньше) от объема обычной Вашей порции крема. Обычно это буквально 1-2 капли. И зачем его разогревать, если масло жидкое?
Про увлажнение: я имела в виду увлажнение кожи перед нанесением масла, т.е. масло, раз пока не делаете крем, нужно наносить на влажную кожу. Проверенный многими способ - влажный ватный диск с парой капель масла, которым протираем кожу.
Остатки масла с полисорбатом нужно удалять с лица в любом случае, если не подходит пенка - купите или сделайте другую, хотя, как мне кажется, тщательно увлажнение кожи подходящим гидролатом/термалкой перед нанесением масла (о чем я писала выше) прекрасно поможет избежать ощущения стянутости.
"Смесь масел с порошком для умывания" - это у Вас средство для очищения? Два раза в неделю делать пилинг 10% молочкой не боитесь? особенно сейчас, когда солнце уже активное-активное? частое применение подобных средств, травмирующих кожу, может приводить к увеличению выработки собственного сбеума, кстати.
Прыщи с белой головкой это не "забились поры", это инфекция попала, обрабатывайте тщательнее инструменты.

А насчёт ВВ кремов - попробуйте минеральную косметику)))

albirus
04.06.2013, 10:02
Mirror спасибо вам, что отвечаете на мои вопросы...
Масла я беру как раз в количестве крема :crazy:, видимо много :no:поэтому и кажется, что не впитывается. буду уменьшать дозу.
Увлажнение перед маслом, про это я в курсе...обычно лицо не до конца просто вытираю полотенчиком, но оно не мокрое это 100%...
про диск поняла - буду пробовать :yes:
значит: убираю полисорбат в смеси с маслами....блин, а чем тогда умываться?
порошок с энзимами: насыпаю в ладошку примерно полчайной ложки, развожу с водой - и умываю...но стараюсь чередовать, хотя бы через день.
кислоту делать не боюсь: хожу с ней час- полтора, потом ополаскиваю содовым раствором. летом буду 1 раз в неделю.
от солнца защищаюсь как раз ВВ - кремом + пудра с СПФ 50 :worthy:, без этого на улицу ни ногой :podmigivayu:
про мин. косметику я немного читала...пока я не готова финансово :shuffle: там же и кисти надо специальные, и пудра - праймер, финиш...

Mirror
04.06.2013, 11:48
albirus, насчёт кислоты - кожа Ваша, решать Вам. Только помните, что другую Вам не дадут :)
Насчёт не до конца вытертой полотенцем кожи - хм. Я вот водопроводную воду стараюсь удалить с лица по максимуму, слишком у неё состав далек от Н2О ))
А умываться - да вот хоть убтаном из соседней темы. Возможно, что другие эксфолианты и не понадобятся, когда "свой" состав травок найдете.

albirus
04.06.2013, 12:16
Mirror, то есть вы считаете, что надо заменить кислоту на другой эксфолиант? какой тогда?
в нашем городе водопроводная вода очень мягкая и считается лучшей по россии...но учту ваше мнение и буду вводить тогда очищенную через "кувшинчик" :yes:
Что такое "убтан"? :shuffle:
про умывание я спросила, так как отменить то легко, а заменить пока нечем:repa: еще же ничего не заказала, а в магазин принципиально идти не хочу, дорого и не качественно. а что качественно - то трижды дорого :wallhead3:

Mirror
04.06.2013, 16:53
albirus, про убтан тут. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798) Он же может стать прекрасным эксфолиантом.
Куда Вы собрались вводить воду? :repa:

albirus
04.06.2013, 18:03
Mirror :shuffle: ну вода, которая идет вместе с маслом на ватном диске...ну или которой смазываю лицо перед вводом гиалуронки, чтоб та в свою очередь не тянула ее из глубоких слоев кожи.

Mirror
04.06.2013, 19:37
albirus, посмотрите выше. Лучше термалку или гидролат. Если нет - то хотя бы кипяченую питьевую или минералку.

Ара
04.06.2013, 19:58
albirus извините, не вижу сколько Вам лет. Просто порой удивляюсь сколько всего проделывают женщины с собой, причем достаточно агрессивного. с другой стороны, думаю, может это я слишком мало делаю? и упущу время и сморщусь в урюк в одночасье? Девочки, а для чего нужна молочная кислота на лицо? в чистом виде?всегда думала что можно до мяса облезть так.и фактически пилинг каждый день?Вы же верхний слой кожи так сдерете весь.тем более кожа суховатая. По мне так это очень агрессивный уход за единственным и неповторимым своим лицом.

ornate
04.06.2013, 20:45
Natliia а возможности приобрести нормальные церамиды у вас нет?
Может есть смысл кроме кремов, еще и остальной уход наладить ? Чем вы умываетесь, какой тоник используете? Какие увлажняющие ингредиенты у вас еще есть ?

albirus
04.06.2013, 21:28
Ара, мне 33...молочная кислота у меня не в чистом виде, а 10%...прикупила себе уже 20%, но пока обожду :crazy:
до мяса с 10% не облезешь, ну по крайней мере я ни разу не облезла, пользуюсь уже больше года. покупала 30 мл, прошло уже больше года, осталось на самом донышке.
пилинга каждый день нет, иногда давала отдых коже, облезала я мало, но нежно :podmigivayu:

Ара
04.06.2013, 21:37
albirus может, я что-то путаю, но процентов 5 это уже пилинг. для чего так часто?Вроде никаких ужасов вы не написали о своей коже.Смотрите, Вы делает пилинг молочкой, плюс умываетесь порошком с энзимами. на мой взгляд, Вы постоянно травмируете кожу и то, что она у Вас в неплохом состоянии говорит о ее безмерной живучести)))Вы лучше почитайте темы про кремы и начинайте делать, вряд ли Вы добьетесь желаемого эффекта со смесями, благо ассортимент магазина позволяет делать всё и даже больше).
Мне 34 и я вообще не делаю пилинг на лице)))правда у меня очень чувствительная кожа, даже убтан сушит и травмирует. это я к тому, что ничего ужасного со мной не случилось без этого)))

Zhenechka
04.06.2013, 22:13
albirus я вот сильно присоединяюсь к мнению Ары - то, что за год с таким подходом Вы не угробили кожу, это чудо, а еще вполне вероятно, что это аукнется Вам попозже, регенерирующие способности не безграничны :no: и тогда будет очень тяжело спасти ситуацию


А, ну вот и Mirror Вам тоже писала про кислоту... прислушайтесь :smeil:

Dasha7
04.06.2013, 22:36
Специалисты о пилинге:


Поскольку процедура - яркая и эффективная, приводящая к хорошо визуализированным изменениям, пациенты иногда чересчур ей увлекаются. Между тем, пилинги - достаточно травматичная стимуляция кожи, после которой требуется время на восстановление. Некоторые химические пилинги, усиливающие активность базальной мембраны, усиливают пролиферативную активность эпителия. Иногда это плюс: поверхность кожи быстрей обновляется. А иногда – минус. Когда химические пилинги используются очень часто или без показаний, или нарушаются сроки подготовки и реабилитации, можно получить осложнение, связанное в том числе и с усилением пролиферации: например, грубый гиперкератоз.

Эффект: Здоровье кожи лица улучшается, поры сужаются, морщинки становятся менее выраженными. При злоупотреблении процедурами развивается избыточная сухость кожи, она истончается, шелушится, теряет эластичность, возможно появление расширенных сосудов.

Как надо: Химические пилинги не должны выполняться регулярно. До 35-40 лет рекомендуется один курс поверхностных химических пилингов в год или один курс срединных пилингов в два-три года. После 40 лет до наступления менопаузы – один-два курса поверхностных химических пилингов в год и один курс срединных пилингов в полтора-два года.
Смотреть здесь (http://www.1nep.ru/estetic/articles/184733/)

Lisa_May
04.06.2013, 22:50
Извините, может вопрос глупый, но мне тут пришла мысль, а можно сделать крем-пилинг для пяток, и какой тогда должен быть процент молочной кислоты? У меня сейчас есть молочка и на днях получу салициловую. Уреа тоже есть. Проблема с натоптышами, помогает только обрезной педикюр.

А вот в крем для тела молочка мне очень нравится, увлажняет. Но кладу совсем мало, 3 капли на 50 мл крема.

Natliia
04.06.2013, 22:52
Ornate, нормальных церамидов в Киеве нет, есть еще рисовые, но они пропиленгликолем разбавленные, даже не знаю, какие лучше - с ПАВом, или пропиленгликолем.
во время отпуска думаю в Москву съездить за ингредиентами, которых у нас нет. пока нужно хотя бы если не восстановить, но поддержать кожу в сносном состоянии. из увлажняющих - только гиалуроновая киcлота и НУФ, еще можно глицерин и Biosaccharide gum-1 достать.
поскольку я на сегодняшний день только несколько кремов сделала, еще маловато знаний, чтобы сделать тоник или другие средства ухода, пока пользуюсь молочком для снятия макияжа Толериан Ла Рош Позе и гидролатом липы вместо тоника.

Arti
04.06.2013, 22:56
Lisa_May, совсем не глупый вопрос, делают такие пилинги, очень хорошо для смягчения кожи стоп.

ornate
05.06.2013, 16:52
Natliia , как выход - курс альгинатных масок, из народных средств можно попробовать маски из йогурта и желтка, такой маской можно для очищения пользоваться, остатки смыть водою. Гидралат лаванды или ромашки мне бы казался более предпочтительным при такой проблеме. И все таки попробовать сделать крем с воском и ланолином нужно, сделайте и попробуйте, с НУФом и глицерином, другой ваш препарат мне не знаком, еще молочную и лактат нужно преобрести.

Natliia
05.06.2013, 22:43
ornate, спасибо. вчера по Вашему совету добавила в крем воск и ланолин, а молочная и лактат входят в состав Нуфа.

ornate
06.06.2013, 09:40
Natliia , почитайте описание молочной кислоты и лактата, тоник я делаю без НУФа, но с молочной кислотою+лактат, это лучше .

Acacia
06.06.2013, 13:42
Natliia, согласна, если вводите НУФ, то лактат и молочка ни к чему. Но иметь их в своем арсенале желательно, т.к. с их помощью можно корректировать рН.
Относительно керамидов - если выбирать между павом в составе и пропиленгликолем, то лучше с гликолем. А те, что с павом, используйте для волос.

И насчет молочки - девы, вы бы ей не увлекались при активном солнце. Для увлажнения хватает капли на 30-50 мл.

Alloria
08.06.2013, 17:04
Девушки, подскажите пожалуйста, какой компонент просто незаменим в борьбе с прыщами? Кожа комби, кремы делаю не так давно, из ингредиентов ничего специального для избавления от прыщей нет, до этого боролась с другими проблемами, и вот хочу заказать что-то хорошее от прыщей. Они у меня не постоянно, но периодически появляются. Хочу биосульфидный флюид, может еще что-то посоветуете стоящее?

Mirror
08.06.2013, 17:26
Alloria, биофенс (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9872), мм? Вот совсем-совсем от прыщей :)

Alloria
08.06.2013, 18:01
Mirror вау! описание впечатляет)) закажу. А нужен тогда биосульфидный флюид, как думаете? Или заказать биофенс, и к нему еще какие-нибудь экстракты для пущего результата,и тогда забуду про прыщи?))

Mirror
08.06.2013, 18:26
Alloria, у биофенса и биосульфидного флюида всё-таки разное действие. Возможно, что первый подойдет для периодов обострений, а второй - в качестве поддержки между курсами. Да и на волосы флюид неплохо идет, я им одному товарищу перхоть повывела (в сочетании с ЭМ).
По поводу экстрактов и прочего, с чем сочетать биофенс - посмотрите в "каталоге рецептов форумчанок", Алхимия выкладывала чУдный рецепт сыворотки.

Alloria
08.06.2013, 22:45
Mirror спасибо! Да, нашла уже все подходящие ингредиенты, и рецепт Алхимии повторю обязательно, посмотрю как на меня подействует))

А что еще можно сразу заказать такое хорошее, чтоб цвет лица улучшить))понимаю, что это все в комплексе работает, но может я незнаю о каком-то чудодейственном средстве, которе себя зарекомендовало именно со стороны улучшения цвета лица, как биофенс в борьбе с прыщами.

Mirror
08.06.2013, 22:48
Alloria, как вариант - дигидрокверцетин.

Alximiya
09.06.2013, 10:16
Alloria, поддерживаю дигидроквертецин, можно и внутрь его попить

Markiza
10.06.2013, 14:43
... Да и на волосы флюид неплохо идет, я им одному товарищу перхоть повывела (в сочетании с ЭМ)....
Я мужу перхоть вывела, в восторге от него. В сочетании с беем, амирисом, кедром.

кармент
11.06.2013, 02:58
Доброй ночи)
Подскажите, ищу темку о маслах которые можно использовать на отдыхе чтоб защитить волосы от солнца и солёной воды:)?

Ангелина
11.06.2013, 08:38
кармент, я бы вам порекомендовала масло кокоса-для волос очень неплохая вещь. А вообще почитайте ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600&highlight=%EC%E0%F1%EB%2A) темку, думаю там вы найдёте много интересной информации:smeil:

Mia
11.06.2013, 17:36
Услышала тут про абсолют клубники. Местный поиск ничего не дал, поиск вообще выдает только сомнительные абсолюты из Египту по 400 рублей каждый.
Оно существует?

Arti
11.06.2013, 19:37
Mia, - нет.

Natliia
11.06.2013, 23:03
Подскажите, пожалуйста, чем отличается рецепт молочка для умывания от крема, если молочко должно быть для чувствительной кожи, без использования ПАВ?

Кеша
12.06.2013, 13:16
Нуждаюсь в вашей помощи, сделала ультразвуковой пиллинг (он легкий), затем одну оксигеновую мезотерапию (сказали, что будут вводить компоненты омега, хитозан). Я вообще удивилась, когда при осмотре мой косметолог сказала, что у меня безумно обезвоженная кожа, хотя я сама это не чувствовала. Просто моя Т зона поменялась от жирной до нормальной, я так считаю. Так вот, прошло 2 дня, теперь моя кожа очень раздражена, есть покраснения, чешется, и такое чувство, что вот вот взорвется аллергией. Мне дали какую то маску, чтобы успокоить кожу. Но я подумала, что у меня есть альгинат, сделаю масочки. Подскажите, что стоит добавить в эту масочку, чтобы успокоить лицо. И еще хочу сделать очень простой крем без эфирок, чтобы не раздражать лишний раз кожу, Что мне туда добавить, и можно ли туда глюко-н, керамиды, и дигид-тин. Заранее благодарю.

nezabudka
12.06.2013, 17:07
Кеша, у меня первое средство ото всех раздражений - эм немецкой ромашки. Даже быстрее глицирризина справляется. Только в оооочень скромных дозировках, прям 1к на 30-50мл базы (это я надолго развожу, не на однократный прием)

Кеша
12.06.2013, 17:18
Nezabudka, урра, есть ромашка. С алгинатным гелем+жожоба + ромашка. Что то еще добавить?

nezabudka
12.06.2013, 18:23
Кеша, лучше не усердствовать :)

Acacia
12.06.2013, 19:49
Кеша, д-пантенол добавьте.

Идеалистка
12.06.2013, 20:26
Девушки по критикуйте если что не так, вообще
Крем для раздраженой кожи
Водная фаза
63,5%
Екстракт мальвы на глицерине 20 %
Розовая вода 43,5%

Ж фаза
35%
Масло зародышей пшеницы 20 %
Масли ши 5 %
Сера эмульсирующая 6 %
Целиловый спирт2%

Холодная фаза 3,5%
Гуалороновая кислота низкомолекулярная 0,5%
Вит E 0,5%
Пантенол 2%
Консервант 1%


По идее должен успокаивать, и увлажнять, смущает то что грела масло зародившей пшеницы, не знаю можно ли.
Хочу использовать после кислотных масок и пилингов

Смотрю многие добавляют массу ингредиентов. Я боюсь делать , ручки не случаются постоянно какие то косяки по весу, хочется делать мало чтобы пробовать и менять чаще. А больше ингредиентов меньше их вес. Хочется быть точной по весу, не хочу мерять ни ложками ни милилитрами
Уфф, сложное колдовское дело:crazy:

Mirror
12.06.2013, 20:41
Идеалистка, глицерина очень много. Может пересушить кожу.
Масло зародышей пшеницы тоже в очень большом количестве, оно очень активное, к тому же оба масла выбранных Вами весьма тяжелые для лета. Да еще цетиловый (как я поняла слово "целиловый") спирт.
В общем, на мой взгляд состав слишком тяжелый, лучше выбрать более легкие масла.

Идеалистка
12.06.2013, 20:50
Спасибо я не правильно выразилась , на счет экстракта там есть глицерин но не только, на бутылке написано что концентрация использования от 5 до 50 %.
На счет масла может быть, но это крем не на каждый день , ходовой, а только после агрессивных косметических процедур, я никогда его не использовала, все теория, посмотрим
Да цетиловый, правильно поняли
Консистенция хорошая получилась, боюсь будет очень тяжел, вы правы

nezabudka
12.06.2013, 21:06
Идеалистка, простите, а зачем надо устраивать коже агрессивные процедуры, да еще в активное солнце? Чтобы было что лечить???
Это Вы сейчас хотите кислотные маски с пилингами делать?

Идеалистка
12.06.2013, 21:19
Ну кожу я не снимаю, но раз в неделю делаю химический пилинг, не очень сильной концентрации, 10 % или маски с витамином С . Зачем ? В моем возрасте это единственный способ заставить кожу обновляться быстрее, а это очень важно. Морщины не образуются, Поры уходят, кожа ровнее. Я не сторонник ждать зимы чтобы это делать ( с моей точки зрения это все равно за кожей не ухаживать полгода) конечно пунктик на защите от солнца, полная блокировка, особенно uva шляпки , ну и с пляжем конечно завязала. Реально вижу положительную разницу . Конечно лет даже 10 назад я так не думала, а жаль

Acacia
12.06.2013, 21:45
Идеалистка, этот крем хорошо пойдет для рук. Единственное, я не в курсе, что такое эмульсирующая сера (эмульгатор такой?) и не будет ли она сушить. А для лица нужно ввести успокаивающие гидролаты плюс масла с омегами-3 и 6 для восстановления липидного слоя, плюс оставить д-пантенол и мальву, но снизить ее количество до 10-15%. Низкомолекулярную гиалуронку на травмированную кожу не стоит, тем более в таком высоком проценте. В этом случае лучше высокомолекулярная или вообще без нее. Слишком интенсивное увлажнение поврежденной кожи часто ведет к дискомфорту и жжению.

Насчет частых химических пилингов - заставляя кожу "обновляться быстрее", вы тем самым быстрее вырабатываете ресурсы обновления кожи, они не бесконечны.

nezabudka
12.06.2013, 22:03
Идеалистка, главное, чтобы было что натянуть на личико, когда ресурс обновления кожи закончится и она покроется ничем не выводимыми морщинами, или пигментными пятнами, или истончится донельзя... Ну да ладно, вот вам для ознакомления раз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8605) и два (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1089&highlight=%EF%E8%EB%E8%ED%E3%E8+%E1%FB%E2%E0%FE%F2 +%F0%E0%E7%ED%FB%E5).
А разглаживать морщины и сужать поры надо качественным кремом и правильным уходом, а не уродованием своей кожи, тем более в вашем возрасте.
ЗЫ. комментировать Ваш крем не буду, потому что по мне такое только на пятки.

Идеалистка
12.06.2013, 22:14
Acacia спасибо большое, понятно и доходчиво. Так и сделаю,
На счет пилингов, все зависит от возраста , после полгода такой "диеты" кожа реальнее стала плотнее и лучше, почитайте литературу, у той же Анны Марголиной достаточно на эту тему написано. С возрастом третионин + пилинги. Есть конечно проблема привыкания, но не все сразу и в один день. Думаю до сорока к этой теме подходить не надо, если конечно нет проблем акне, не тот возраст, но в моем возрасте это работает, уверяю вас
За совет по ингредиентом большое спасибо.

Добавлено через 5 минут

nezabudka почитайте литературу, поинтересуйтесь, не говорите не вникая в тему, а понятие "окончится ресурс " так это вообще непонятно из какой оперы, прочтите как устроен эпидермис, как он живет и обновляться, потом язык не повернется такое сказать
Кстати меня всюду девушкой называют . И возраст у меня только в паспорте но не на лице, уверяю вас и все перечисленные вами страсти несчастья в моем возрасте должны были бы уже случиться

nezabudka
12.06.2013, 22:37
Идеалистка, дело, конечно, Ваше, я-то в теме, но Вы все же ознакомьтесь с темой энзимных пилингов, и поинтересуйтесь оризалипидом, маслом аргана, кофе, шиповника, эфирами розы, сандала, лотоса и т.д. Может и взгляд на проблему изменится.
ЗЫ. Марголину я читала, и не только ее :). Сейчас некогда искать основательно, но вот (http://www.takskazat.ru/Kosmetology/2012/01/21/piling-horosho-ili-ploho.html#cut), к примеру.

Идеалистка
12.06.2013, 22:47
nezabudka милая девушка, в вашем возрасте говорят как оно будет ( в 50), в моем как оно есть, кончено в конкретно моем случае, мое мнение совсем не последняя инстанция, не пример для подражания, я его никому не навязываю, я здесь чтобы научиться тому чего не знаю, но это совсем не значит что я вообще ничего не знаю, какой то опыт плохой и хороший у меня есть. Это хороший опыт, опять же мой, есть и плохой но он не связан с пилингами, и он просто не тема которая выплыла, обсуждая цель приготовленного мною крема, но тоже готова делиться чтобы может кому то будет полезно, как безмерно полезен для меня этот форум

Arti
12.06.2013, 23:55
Идеалистка, ваш снисходительный тон в данном контексте неуместен. Люди тратят на вас время с поиском ссылок и информации к размышлению не из вредности, а из желания вам помочь. Уместнее было бы поблагодарить.

Желание делиться опытом приветствуется, но идеи насчет химического пилинга раз в неделю без перерыва в любое время года лучше оставить при себе. У нас их пропагандировать не надо.

Идеалистка
13.06.2013, 00:20
Я хотела обсуждение крема и меньше всего моих пилингов , читайте текст выше

Arti
13.06.2013, 00:35
Это не приглашение к прениям, это официальное предупреждение о нарушении правил форума.

Если вы что-то пишите на общественном форуме, то будьте готовы к тому, что это может стать поводом для обсуждения и вполне может пойти в разрез с вашими желаниями.

Правила вам все-таки придется перечитать, поскольку вы их нарушаете.

nezabudka
13.06.2013, 01:06
Идеалистка, то, что я моложе Вас, совсем не означает, что у меня скромный опыт. Проблем со своим лицом я уже огребла по полной, благодаря этому форуму только только получила полноценные положительные результаты.
Хорошо, когда проблемы сразу бабах и грохнули по башке, тогда сразу становится понятно. К сожалению, зачастую бабахает значительно позже, но конкретно. Вам же за личиком ухаживать еще лет 30-40...:podmigivayu: .
Марголина писала про кислотный пилинг сколько лет назад? Косметология не стоит на месте. Сегодня есть более разумные и результативные средства.
Я не собираюсь обсуждать Ваши пилинги, но замечу, что пилинг это НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ (Вас цитирую) средство способное держать кожу в хорошем состоянии в любом возрасте.
И это напрямую связано, с темой крема. Не надо делать агрессивные процедуры, и, соответственно, не понадобится крем, нивелирующий вредное воздействие агрессивных процедур. Лучше сразу сделайте крем, который будет ухаживать за Вашей кожей и реально сохранять ее молодость.
На форуме очень много девушек Вашего возраста. Воспользуйтесь их опытом :yes:.
А у тех ,кто помоложе, есть мамы, значительно старше Вас, мы им тоже кремики варим :)

Идеалистка
13.06.2013, 01:29
Спасибо, я вас услышала, и все же возвращаясь к крему, почитала масла зародышей пшеницы, восстанавливает, то что надо, на лицо лег хорошо, единственное так как там много витамина Е можно ли его добавлять в горячую фазу?
Гилуронку уберу хотя не почувствовала дикомфорта при нанесении крема, читала читала на счет масла с Омегой, девушки а у какого масла больше всего содержание. Омеги,
Увлажнение наверное тоже хорошо добавить, добавила эфирку розы дамасской капли две наверное.

nezabudka
13.06.2013, 02:17
Идеалистка, зародыши можно греть, это стабильное масло, витамин Е, как раз отвечает за стабильность. Греть можно вообще все масла, тема тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806&highlight=%E2%F0%E5%E4%E8%F2+%EA%F0%E0%F2%EA%EE%E2 %F0%E5%EC%E5%ED%ED%EE%E5).
омега содержится в бораго, клюкве, перилле, смородине, энотере. Еще феруловая кислота очень ценный компонент, содержится в аргане, рисе, кофе.

Идеалистка
13.06.2013, 02:29
nezabudka смущает то, что когда добавляем витамин Е как антиоксидант всегда это делаем в холодную фазу, причина то на это какая та есть , а тут в горячую

nezabudka
13.06.2013, 02:34
Идеалистка, витамин Е выдерживает нагревание 200 градусов. Причина, наверное, привычка добавлять активы в конце, их, действительно, греть можно не все, но конкретно к витамину Е это не относится.

Acacia
13.06.2013, 15:33
Идеалистка, самые богатые на омегу-3 масла - ягодные. Некоторые из них очень активные, уточняйте процент ввода. К омега-3 относится, например, альфа-линоленовая кислота, к омега-6 -линолевая и гамма-линоленовая. Состав масел есть в описаниях. И еще есть полезная тема "Химический состав растительных масел".
Про крем. Если он не причиняет дискомфорта и полностью вас устраивает - пользуйтесь, конечно.
И еще тема, которую стоит почитать - "Часто задаваемые вопросы".

Natliia
13.06.2013, 23:32
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в креме вместо дистиллированной воды аптечную воду для инъекций?

Ангелина
14.06.2013, 08:32
Natliia, да, вполне. Только вот жутко неудобно сидеть и по полчаса эти ампулы 10 штук пилить:x

Васаби
14.06.2013, 11:08
Ангелина А она есть и в бутылях для капельниц. Если я не путаю - это физраствор.

Solana
14.06.2013, 11:14
Васаби , путаете.:smeil:
Физ - это натрия хлорид 0,9%.
А вода продается в ампулках по 2 мл и по 5 мл, большей заводской фасовки нет, к сожалению.

Ангелина
14.06.2013, 11:51
Васаби, когда начала читать ваше сообщение прям даже обрадовалась, но радость моя длилась недолго:hi-hi2:
Потом ещё вспомнила, я же спрашивала в аптеках на счёт бутылочек, но есть только в ампулках по 2 мл. Так, что мучаюсь ужасно с ними:grust:
Solana, оказывается на 5 миликов ещё есть!Буду искать усерднее!Хорошо хоть сейчас, пока кругом растительность разная, забросила ненавистные ампулы с водой и на гидролатики самодельные перешла:smeil:

Solana
14.06.2013, 12:21
Ангелина , найдете обязательно, она не намного дороже, просто, не ходовая.:yes:
Девочки, может кто-то помнит способ мыловарения в банке, ткните пожалуйста. Хочу освоить, но потеряла...:fool:

Васаби
14.06.2013, 12:22
Solana а чем отличается, я никогда не вникала в этот вопрос?

Ангелина Вот-вот, у меня сейчас тоже весенний гон, в смысле сбора и заготовки сырья для гидролатов, и изготовления самих гидролатов

Solana
14.06.2013, 12:59
Васаби , принципиально не отличается.
Но использовали банку-стекло с крышкой. Перешерстю тему и расскажу.
А я в гидролатный гон в этом году плохо вхожу, лентяйка.
Нашла пост Незабудки 958.

Natliia
14.06.2013, 17:17
Ангелина, Solana, спасибо за ответ. Дистиллированная вода в бутылках продается только в тех аптеках, где есть рецептурный отдел (то есть там, где на месте в аптеке готовят всякие настойки и тд). Но в бутылке литр и срок годности 10 дней. Я готовлю обычно небольшими порциями крем, плюс разбавляю ВФ гидролатами, вот и получается, что нужно ездить в центральную аптеку, что далековато, да еще и выливать потом практически всю бутылку неиспользованной воды по истечении 10 дней. Уж лучше с отпиливанием ампул помучаться. Единственное, я так понимаю, нужно пилить аккуратно, чтобы стекло не попало в ампулу, или использовать шприц для забора воды из ампулы

Васаби
14.06.2013, 19:49
Natliia Я использую воду детскую, ее и в поллитровых бутылочках продают. Сейчас правда дистилятор купила, так что проблем с дистилированной водой нет.

Acacia
14.06.2013, 20:41
Natliia, а вы ее заморозьте в пакетиках для льда, и не придется выливать.

Natliia
14.06.2013, 22:44
Васаби, спасибо. никогда не видела детскую воду, нужно будет обратить внимание, есть ли у нас такая в продаже.
Acacia, спасибо за совет, даже не подумала, что можно заморозить.

Еще подскажите, пожалуйста, нормально ли, что на крышечке баночки крема, который стоит в холодильнике, дней через 5-7 начинает появляться испарина? В креме не наблюдается расслоения, выглядит так же, как и в первый день. В принципе, точно такие же маленькие капельки воды можно увидеть на крышке йогурта или сметаны, которые хранятся в холодильнике?

Васаби
15.06.2013, 06:53
Natliia В отделах с детским питанием, в таких розовых бутылках. Есть разного объема, но я брала 0,5.
А еще лучше как Acacia вам посоветовала.
Испарина у меня тоже иногда появляется, я как-то не заморачивалась с ней.

Ксюндель
15.06.2013, 21:30
мне кажется, детская вода - маркетинговый ход, ну может быть очистка чуть лучше, но все таки в косметику я бы лучше дистиллированную воду....

Васаби
16.06.2013, 04:40
Ксюндель Так вот, очистка лучше, она и очищается почти до дистиллированной.

Идеалистка
18.06.2013, 18:53
Девушки хочу сделать кремик
Масляная фаза 20% ( из них 5 эмулгатор и 2 % цетиловый спирт)
Водная фаза 63,5 процента

И меня смущает число активов 16,5 %
Наверное очень много, ( всего хочется положить)
Такие имеет право на жизнь или умрет при родах или на следующее утро

Lisa_May
18.06.2013, 19:01
Мой онлайн-калькулятор рекомендует от 6 до 10 процентов водорастворимых активов от общей массы крема. Для лица я бы больше и не взяла, а вот в антицеллюлитно-антиварикозные кремы и гели так и беру по 15 процентов, причем часто уже в остатки не очень свежего крема добавляю, недели через 3 и все берет, не расслаивается. Но лицо это же не ...ноги)))

Идеалистка
18.06.2013, 19:06
И еще есть три вида эмульгатора
Вот этот
Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate как я поняла из форума что не айс, у меня крем для умыванмя расслоился , хотя я тоже совсем не спец в теме
Вот этот
INCI: Methyl Glucose Sequistearate по моему этот для более легких кремов
И этот
INCI: Cetearyl Wheat Straw Glycerides, Cetearyl Alcohol впечатлений пока нет
Слишком мало знаю,
Вопрос какой из них , скажем так , самый вредный? Какой куда лучше употребить, раз они у меня уже есть. Заранее буду очень признательна за ответ

Добавлено через 2 минуты

Lisa_May
Я больше чем 30 мл на лицо пока не делаю,такой большой процент связан что хочется добавить много анти возрастных активов, меня больше интересует с точки зрения стабильности эмульсии

Capra
18.06.2013, 23:15
Идеалистка, первый действительно совсем никудышный. либо требует высокого процента ввода его самого и масел. у меня и с 40% масел расслаивался
второй ничего но масла надо класт больше, мин 30 % одного масла. не считая эмульгатоа
третий активно использую с любовью для тела. но у меня с таким малыс количеством масла не срослось ни разу. тлько если сделать соотиношение масло/вода 50/50 а через сутки вводить до 10-20 % воды. но на лицо мне кремы да и молочко с ним тяжеловаты в принципе
да и активы активам рознь, многие могут негативно влиять на стабильность эмульсии

Идеалистка
19.06.2013, 00:20
Capra а какой советуете чтобы для лица 20 % жирной фазы, включая эмульгатор, и чтобы на лето
Короче все остальное пойдет на пятки , жалко что у меня их не более 10 ( включая всех родственников)
Из активов гелуроновая кислота, пептиды, экстракты , так же очень хотела попробовать мочевину , так в общем

Capra
19.06.2013, 10:06
Идеалистка, лично мнебезумно нравится здешний никкомульс LC, вполне себе но далеко не такой шикарный Cetearyl olivate, Sorbitan olivate, но подруга, которой я регулярно на нем кремы делаю в восторге ВСЕГДА
Никкомульс WO тоже хорош , учитывая, что можно поменьше взять масла, но у меня такие крохи остались, что я только солнцезащитный крем на нем делаю. для купальщиков.
метилглюкозе сесквистеарат -хороший эмульгатор, нужнопросто увеличить размер масляной фазы, поверьте, тяжелым крем не будет
а насчет активов я вам скау, как тетенька не юная, но довольно свежо выглядящая, даже имея общирный опыт применения активов против старения , я не рискую использовать больше двух в одном продукте. они и ТАК действуют. ну откуда вы узнаете, на какой имено у вас неадекватная реакция, если положили 5? или как узнаете, какой именно действует так чудесно, а какой что мертвому припарка? у меня простой гель с аргирелином без эфиров ТАК действует. и мось мой просто расправился. и сияет ;)

Идеалистка
19.06.2013, 16:33
Capra вот уж спасибо вам преогромное! Хачу, то есть надо))))
На счет ингредиентов, я тоже над этим думала, как потом разобраться что как действует, я так и буду делать , проблема что лицо одно, мажешься два раза в день а ингредиентов масса

Alloria
24.06.2013, 09:55
У меня на одном и том же месте постоянно вскакивает прыщик, видимо там пора какая-то особенная) может это можно как-то побороть? Никто случайно не сталкивался с таким?

Esna
24.06.2013, 12:33
Alloria, возможно, проток сальной железы излишне извилистый, или же от бывшего там ранее прыща образовалась спайка. Можно попробовать это место локально поотшелушивать. Но лучше это делать осенью - чтобы не усугубить проблему еще и пигментацией.

KonLee
24.06.2013, 20:00
у меня альгинатный гель -любимое средство. без масла. впитывается и никаких неприятных ощущений
Capra, подскажите, пожалуйста, Вы альгината для геля сколько берете?
Я делала гель-репеллент на альгинате 2-процентный, по рецепту Хлои из темы "Репелленты своими руками". По моим ощущениям, это больше похоже на "смываемый" вариант и как-то он ближе к маске. Во всяком случае, когда я через несколько часов умываюсь, я чувствую, что я его именно смываю. Кожа после него выглядит отлично, но в качестве уходового летнего средства, наверное, надо пожиже гель делать?

И еще вопрос: в теме про альгинат вычитала, что могут быть проблемы, если кислые составляющие добавлять. А гель я хотела делать как раз на гидролате смородины (рН около 4-4,5) и с экстрактом малины в том числе. Стоит такой вариант пробовать или гель однозначно развалится?

Capra
24.06.2013, 22:09
KonLee; приведу вам полную цитату из своего сборника рецептов. чудный был гелик. в белгороде два лета назад всюдутаскала его с собой в сумке. очень сильно облегчал жизнь . проценты я не высчитываю. туподобываю нужные пропорции методом проб и ошибок
на 30ти миллилитровый флакон
я взяла 20 мл гидролата смородины ( увлажняет, тонизирует кожу, придает ей упругость, препятствует старению) и растворила в нем 0,5г альгината, оставила примерно на 15 минут, чтобы гелеобразователь разбух
в 7 г воды растворила 1 кофейную ложку экстракта черники
соединила обе жидкости, хорошо смешала миксером добавила 5 к молочной кислоты( регулятор цвета) 10 к биозола( консервант и 1 мл CO2 мимозы( регулирует выделение себума, обладает противовоспалительным и антивозрастным действием)
залила в бутылочку, гель получился очень плотный, но весьма приятный при нанесении на кожу быстро впитывается, смягчает, увлажняет и самое приятно-не оставляет ощущения пленки на лице

KonLee
24.06.2013, 23:07
Capra, спасибо большое за рецепт! Вот такого плана гель я и хотела, только с малиной.
Но с малиной, похоже, у меня не получится. Капнула для пробы разведенный экстракт малины в остатки своего геля-репеллента, так гель тут же превратился почти в резинку. Подозреваю, что это от диоксида кремния, он у меня в составе экстракта присутствует.

Alloria
25.06.2013, 00:57
Capra а как вы не высчитываете проценты?как составляете рецепты? это с опытом приходит?)))

Capra
25.06.2013, 10:23
Аллория, ну вот не высчитываю. я исхожу из рекомендаций в описании и быстро прикидываю, сколько чего положить можно.
я давненько занимаюсь кремами и гелями и на начальном этапе проценты все-таки считала. сейчас у меня уже немало действенных рецептов в копилке и я ПРОСТО ЗНАЮ сколько чего положить нужно, чтобы продукт состоялся. возможно раньше я и высчитывала процентики, но сейчас уже рдко возникает в этом необходимость. например если я записала два года назад , что в гель на 30 мл нужно 0,2-0,3 г альгината, мне все равно, сколько это в процентах. я все равно высчитываю все в граммах. или с активами-некоторые настолько дороги , что мне жаль рассыпать-размазывать их по весам, если я уверена в том, что половина или треть ложки скажем в один мл достаточно действенное количчество, будет там на сотую долю грамма больше или меньше какой-то серьезной роли это не сыграет в итоге

Alloria
25.06.2013, 10:26
Capra понятно. Все-таки это приходит с опытом)) Я конечно пока боюсь вот так, без процентов. Но надеюсь что когда-то дойду до такого же мастерства))

Markiza
25.06.2013, 13:42
Alloria, такие вещи, как альгинат, ксантан, каррагинан я также беру как Сарга, например четверть ложечки, или полложечки(если погуще). Это действительно приходит с неким опытом. А все остальное считаю в процентах и именно в граммах, так как весы есть.

Tinna
25.06.2013, 14:29
я в прошлые выходные делала молочко , в водной фазе был агар , и я в первый раз наконец таки ! его взвесила и соответственно посчитала в каком же % я его ввожу, любопытно вдруг стало:repa:

Vitalina
25.06.2013, 15:45
Tinna, и в каком же проценте Вы его вводите? (У меня он уже год стоит, и я никак его к косметическим целям не приспособлю)

Tinna
25.06.2013, 16:40
Vitalina , у меня он приспособился давно и легко , молочко было легкое для тушки на ПЭВ, если не ошибаюсь - 2,5 % ПЭВ и 0, 09 % агара

albirus
25.06.2013, 17:39
Девушки, подскажите...кто и как использует силиконы? есть ли они вообще в магазине Аромарти? вообще я задалась целью свои обесцвеченные и сухие на концах волосы "сделать" плотными. можно конечно сделать ламинирование, но может можно сделать самим составчик для уплотнения волос..и нужны ли туда силиконы энти? волос блестит, но путается и обламывается. кто знает?

и еще вопросик...есть у меня куча масел, но нет воска. правда есть воск пром. производства от Лонда для укладки. можно его растопить и смешать с маслами? а то он стоит и стоит уже много лет.

Alximiya
25.06.2013, 17:44
albirus , воск найдете у любых продавцов меда на рынках, переплавлять давно стоящий промышленный воск не надо, выкиньте его.

где-то у нас тут есть обсуждение про ламинирование и уход с помощью желатина. воспользуйтесь поиском по форуму-.
Силиконами мы не пользуемся (тоже поиск вам сослужит )

про масляные маски почитайте

albirus
25.06.2013, 18:06
А подскажите, пожалста, какой компонент "закрывает" или "запечатывает" воду в волосе? я постоянно использую масла после помывки головы (на влажный волос), но концы все равно пушаться и вид такой..ээ.. "божий одуванчик" . если не причесаться, то нормально, локоны такие аккуратные. а если расчесаться...пушистая, НЕ тяжелая грива...

Ангелина
25.06.2013, 19:03
albirus, посмотрите ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245) рецептик смеси (там как раз и ответ на ваш вопрос имеется:podmigivayu:) - оч положительная весч.
А по поводу силиконов..обратите своё внимание на масло брокколи:

Масло Брокколи ...способно придавать блеск коже и волосам и используется в качестве заменителя силикону. Не оставляет жирности или тяжести

albirus
25.06.2013, 19:32
Ангелина, спасибо...масло брокколи уже активно используется :yes:
и темку по вашей ссылке уже проштудировала...просто думалось, может есть еще что нить кроме восков :smeil: