PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 13



Страницы : 1 2 [3] 4

Malasha
27.03.2013, 00:10
maracuja Да не кажется, а точно - я же писала, косметолог очень старой закалки, но тем не менее этот крем у нее уходит на "ура" и уже много лет подряд, так как очень универсален, и по возрастам в том числе. О спермацете и ланолине там ни слова.

Добавлено через 5 минут

maracuja Думаю, да - к ней раньше ездил весь киевский бомонд, но последние годы - только продукция на вынос, возраст - ей не 70, а 75 лет (ошиблась я о возрасте). Она принимала строго по времени, и если кто-то опаздывал даже на 5 минут - выставляла за дверь.

maracuja
27.03.2013, 00:33
A кабинет у нее не в Липках случайно был? Хотя та, вроде, в Израиль или в Америку уехала.
А спермацет и ланолин она могла и умолчать, или усовершенствовала, как уже говорила.

Malasha
27.03.2013, 00:39
maracuja Нет, не в Липках - та, что в Липках эмигрировала, я ее не знала, но слыхала. Эта на Соломенке.

Arti
27.03.2013, 00:46
Ой, девы, да уже хватит, где кабинет, какие очереди... у нас тут столько таких же побывало, которые с кабинетами и очередями, а итог все равно один - воск, с бурой и водой мешали и клиенты прям пищали от восторга.
Я сегодня в ЖЖ к своей старой знакомой заглянула, которая внезапно заторчала от "всего натурального".

Натуральным для нее был скраб из этого:
масло ши 25 г
масло манго 25 г
семена мака 10 г
сахар 25 г
краситель 2-3 капли
отдушка Киви

Я прям заумоляла ее - христа ради, ну отдушку-то с красителем не добавляй, если тебе натурального захотелось. И подкинула ей рецепты скрабов с кофе, овсянкой, травами и проч. Восторг.

Вывод... забудьте уже про этих чудо-бабок, вы чудесатее сделать сможете. Читайте форум, вливайтесь в действительно натуральную косметику и никакие вам бабки будут не нужны.

Malasha
27.03.2013, 00:53
Arti Все, эфир не засоряем боле... ушла делать крем.)

Maiami
27.03.2013, 01:02
Вот и у меня мысль проскачила о составе крема возрастного косметолога старой закалки : масло какао, воск, бура...
А ведь и правда, у нас на форуме столько замечательных идей воплощённых, да с подробными рецептами :girl_dance:, иной раз и придумывать ничего не хочется самой.

ОЗПС
27.03.2013, 14:29
Девушки, на что тут может быть аллергия? После использования на веках сразу покраснение изрядное, к утру отекают, покраснение не проходит, даже на ожог похоже. При том, что я вообще не аллергенна.
Состав молочка для снятия макияжа с век:
вода
глицерин
масло касторовое
масло персиковых косточек
ксантан
лецинол
кофеин
протеины пшеницы
ЭМ сандала
биозол

Если бы сандал (его 6 капель на 100 мл), то я его часто использую, давно бы знала. Кофеин? Порошок взяла на кончике ножа, грела в ВФ...

Tinna
27.03.2013, 14:49
ОЗПС , у некоторых бывает реакция на касторку

Capra
27.03.2013, 15:01
ОЗПС, на мой вкус слишком много разных масел для глазок, непонятно какое соотношение водной и масляной фаз.
теоретически сложно отнести к легким макслам пшенич. зародыши. может быть много ксантана, пленка теоретически воздухопроницаемая, но многим оона может быть заметна
касторку я на глаза не пробовала НИКОГДА . я и на лицо то ее не решилась, такое тягуче-неприятное лично для меня масло

ОЗПС
27.03.2013, 16:36
О ужас! Я думала, что касторка полезная для ресниц... Исключу из рецептуры.:) Масла там всего два - касторовое и персиковое, по 7% каждого. Ксантана очень мало, продукт получился конкретно текучий... выброшу-ка я его нафиг...
Capra, Вашими рецептами иногда пользуюсь, немного упрощая - у меня не совсем такая же подборка комплектующих:) Не посоветуете, как усовершенствовать мое молочко? Нужно снятие макияжа и по дороге лифтинг и увлажнение, кожа верхних век совсем тонус потеряла и на ресницы практически улеглась... нижняя бодрится, но уже истончается и морщинки... старость подкралась незаметно.:)
Спасибо.

VIM
27.03.2013, 18:51
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Сделала крем
ЖФ 40%
Зародыши пшеницы 8,0%
Камелия 5,0%
Кукуй 5,0%
Макадамия 5,0%
Малиновых косточек масло 3,3%
Огурца масло 3,3%
Сквалан 10,0%
ВФ 49%
гидролат ромашки 15%
гидролат василька 15%
НУФ 2%
алоэ гель 17%
Активы 8%
Д-Пантенол 3%
Гилауронка на кончике зубочистки
Протеины шелка 1%
Маточное молочко 1%
Воск пчелинный примерно 2%
Консервант 1%
Эмульгатор Никкомульс WO 3%
1. После нанесения образуются катышки. Уже уменьшила и гилауронку и алое-гель, все равно скатывается, правда меньше.
2. Делала похожий крем с меньшей долей МФ - 20%. Крем впитыается быстро. Ощущение, что коже не хватает его, нет ощущения напитанности, вид тусклый и сухой. Добавила масло кукуй и пчелинный воск. МФ получилось излишек. Даже подсушивает немного, но состояние кожи после нанесения и снятия излишков не особо поменялось. Немного напоминает промасленную бумагу.

NatkaS
27.03.2013, 19:45
Только осваиваю масла и стараюсь делать самые простые рецепты. Намешала тоник: дестил. вода 124 мл, баз.масла 10 мл ( по 5 мл вин. косточки, абрикосовой косточки), мед-15 мл, эфиры: по 10 капель чайное дерево, лаванда, грейпфрут.
Смешала с базой мед, добавила эфиры-взбила, добавила дестил. воды. Хранила в холодильнике.
В период использования тоника кремами не пользовалась, умывалась овсянкой и семенами льна или черным мылом, затем дестил. вода и в конце тоник..Пользовалась дня 3-4, в итоге обсыпало страшно, причем очагами, лоб, одна щека, подбородок..просто кошмар!!! Прекратила использовать тоник, после умывания наносила масло авокадо и чайное дерево, сейчас уже лучше, следы остались, но воспаления прошли. Тоник по запаху не испорчен, масла все тестировала...в чем может быть дело не пойму, но желание делать тоники пока нет:ridaju:

Capra
27.03.2013, 20:58
ОЗПС, я извиняюсь, читала невнимательно, протеины пшеницы за масло приняла
на самом деле совершенно случайно наткнулась на блог, где одна дама расписывает в подробностях впечатления от промышленных средств для очищения и снятия макияжа. ОКАЗЫВАЕТСЯ, даже сложносочиненные дорогие средства могут оставлять пленку , которая "застилает" глаза
умывашки для макияжа я делаю предельно простые. например мацерат календулы(а мацераты на вообще никаком подсолнечном масле частенько делают) или масло например грецкого ореха от 15 до 20 граммов( всегда беру одно масло) размешиваю в нем ксантат. щепотку малюсенькую-премалюсенькую
в 30ти граммах гидролата( лаванда, или гаммамелис, или нероли неважно, лишь бы подходил лично вам) 1 мл лецинола ставлю нагревать пока не разбухнет,прохожусь по нему миксером вливаю масло еще раз смешиваю, добавляю 5 г геля алоэ(жидкого незагеленного. МОЖНО вводить растительные экстракты, чай, гуарану,шиповник, огурец или радостные фруктовые совсем немного в посленюю порцию жидкости чуть-чуть полмиллика хватит. парукапель молочной кислоты и консервант и фсе. ничего лишнего. я использую молочко так- наношу небольшую порцию на лицо и массирую, там где тушь д/ресниц поосновательней. снимаю все бумажной салфеткой и через 10-15 минут умываюсь с пенкой. бэз мыльныхштук я себя чувствую грязной и неочищенной
у той же дамы я вычитала способ применения двухфазных средств для снятия макияжа. -ватный диск смачиваете в средстве. сначала сниаете макияж той стороной, где зависло масло, а потом переворачиваете ватку и протираете глазоньки еще раз той стороной где жидкость ( она обЪясняет, что масло дескать остается на той стороне ватке, на которую средство налимвали , а водная составляющая проходит на обратную сторону , без масла) мне показалось это логичным, надо будет попробовать, когда молочко закончится
важно убирать остатки масла с глаз. и раз уж ваши такие нежные и реагируют, то состав взять лучше самый простой и отслеживать компоненты по одному-на что была реакция,а на что нет. и при желании расширять спектр вводимых средств и активов( то что не подошло не выливайте, вымажется на тело за самое короткое время)

Arti
27.03.2013, 20:59
Capra, это не логично, масла достаточно и с другой стороны, им точно также реально "смочить" ватку, если взять, например, только масло.

Capra
27.03.2013, 21:03
VIM, на мой скромный взгляд МНОГО МАСЛА для этого эмульгатора. если вам 20ти мало а 40 много почему бы не попробовать 30.
кстати не хотите ввести как компонет ухода альгинатный гель с липомойстом?
чудная штучка, скажу я вам.

Добавлено через 1 минуту

Arti, ну не знаю. вода тяжелее масла. оно может не так быстро пропитывать ватный диск.
пойду попробую. все равно пора макияж снимать ;)
попробовала
2 мл оливки и 5 мл гидролата гамамелиса. встряхнула, нанесла на ватный диск. действительно. со стороны бутылки осталось больше масла, гидролат весь протек на другую сторону ..вместе с небольшим кол-вом масла. на один глаз хватило. масляной стороной сняла тушь,гидолатной остатки масла. не понра-
1) нет ощущения полного очищения
2) не люблю танцы с бубнами ватками -все время кажется, что только грязь размазываю по лицу

VIM
27.03.2013, 21:15
Да, с маслами я явно переборщила ))) Альгинатный гель еще не изучала ,спасибо за наводку )))
А что дает катышки? Ну вот прямо неприятно их ощущать ((( Прямо не терпится их с лица убрать, но ведь там и полезности наверняка убираются...

Ангелина
27.03.2013, 22:34
VIM, может воска попробовать меньше взять или совсем его исключить?:repa:А вообще, на мой взгляд, крему на Никкомульсе WO воск, тем более пчелиный, не нужен.

Tinna
27.03.2013, 22:41
VIM , очень может быть , что катышки образуются от алое геля , если он загелен ксантаном -17% , на мой взгляд , многовато и еще учтите , что %% никкомульсу надо считаь в составе ж.ф. , т.е. у вас ж.ф. 43 % мин , можно еще туда же еще и воск посчитать.... и зачем он Вам в составе , подумайте ... состав ж.ф. тоже сложновато выглядит

Amelli
28.03.2013, 00:07
NatkaS , на аллергию похоже, я бы в первую очередь на мед подумала, да и много его вы добавили

Malasha
28.03.2013, 01:49
Arti В общем, отчитываюсь. Сделала такой крем:
- масло какао 18 гр.
- пчелиный воск 5 гр.
- виноградн. косточек масло 5 гр.
- рисовых отрубей масло 2 гр.
- моркови мацерат 2 гр.
(эмульгатор) 3.5 гр.
Все это плавила на водяной бане, кроме мацерата моркови - его добавила в немного остывшую масляную фазу.

ВФ
- женьшеня экстракт - 10 капель
- молочная кислота (80%-ная) - 2.5 гр
Консервант - 2 капли

Довела объем ВФ гидролатом нероли до 33 гр.

Консистенция и запах крема вышли почти такими же, как и в креме, о котором я писала, НО - после нанесения на лицо стало печь и лицо покраснело. И тут я поняла, что переборщила с молочной кислотой. Наверное, нужно было ее добавлять не в гр., а в мл, хотя в гр процент ввода был соблюден. Руки, ноги, шея и декольте - без проблем, никаких покраснений.
Что было не так, подскажите пожалуйста.

Mirror
28.03.2013, 05:19
Malasha, рН у крема какой получился?

Alximiya
28.03.2013, 08:24
Malasha сколько -сколько молочной кислоты? Да еще 80%, да у вас пилинг а не крем должен получится. Облезнуть можете,да и солнышко уже какое активное.
И в уважение к форумчанкам пишите пожалуйста всегда полностью рецепт, например чтобы не сидеть с калькулятором сейчас и считать общий объем вашего крема

Ангелина
28.03.2013, 09:05
Malasha, про молочную кислоту
Дозировки: ...В косметической продукции - 0,1% (косметические средства, регулятор кислотности) - 4% (пилинги).
Как же вы дозировки считали, если у вас 2,5 гр. называется "процент ввода был соблюдён"? 0,1% процент это ж вообще неск. капель.

an4ik
28.03.2013, 09:29
Malasha У вас очень агрессивный крем вышел. Молочная к-та, да еще 80% даже в дозировке до 1%, дает очень ощутимый эффект пилинга.
Исправляйте пш крема, нейтрализуйте к-ту. Или используйте крем на пяточки.:smeil:

Capra
28.03.2013, 10:01
Малаша, если пяточки облезут, ходить будт больно. вы бы тогда уже неразбавленной кислотой лицо протерли, зачем мелочиться? :)

Malasha
28.03.2013, 11:43
Mirror нечем было измерять, но думаю ближе к кислому - на язык было кисленько...

Добавлено через 3 минуты

Alximiya Да, спасибо, я учту эти моменты, но пока я только учусь, могут быть всякие ляпы, проявите пожалуйста некую снисходительность.)

Добавлено через 13 минут

an4ik Я уже поняла стратегическую ошибку, но исправлять ничего не буду, просто учту. А теперь о дозировке: я не с потолка взяла эти цифры, а ориентировалась на информацию магазина, в котором покупала компоненты, в том числе и эту молочную кислоту. Ссылку не даю, но процитирую "В домашних условиях применяется в концентрации до 10%. Оптимальный диапазон концентрации от 5% до 8% при уровне кислотности pH от 3 до 4. Для достижения наилучшего результата применять вместе с увлажняющими средствами или компонентами.
Концентрация в антицеллюлитных средствах - 2,5-4%
Концентрация в отбеливающих средствах - 0,5-1%"

Я выбрала средний процент...

Добавлено через 7 минут

Capra Да ладно, уверена, что многие ошибаются в самом начале...

Mirror
28.03.2013, 11:51
Malasha, в плане дозировок всё ведь зависит не только от рекомендаций, но и от целей. Независимо от места покупки молочная кислота будет в определенной концентрации давать определенный эффект. Хотите пилинг (а Вы, судя по тому, что аж на языке кисленько его и получили) - делайте кислотность 3-3,5. Присоединюсь к рекомендации Arti - изучайте матчасть. Целее будете :)

Alximiya
28.03.2013, 12:06
Malasha , я вряд ли стала бы доверять в последущем магазину который дает подобную ( опасную!) дозировку молочки. Держитесь описаний на этом форуме :). Да многие допускают ошибки, но эта уж слишком может навредить

Esna
28.03.2013, 12:22
после нанесения на лицо стало печь и лицо покраснело. И тут я поняла, что переборщила с молочной кислотой.
Что было не так, подскажите пожалуйста.
Malasha, при использовании большого процента молочной кислоты надо обязательно буферизировать её с помощью лактата натрия. В противном случае, особенно при чувствительной коже, такая неприятная реакция со стороны кожи гарантирована:grust:.

Malasha
28.03.2013, 13:19
Alximiya Конечно, впредь буду пользоваться только информацией этого ресурса. Слава Богу, я вовремя отреагировала на красноту, умылась, нанесла простой, жирный крем и все без последствий. Я, конечно, как слепой котенок еще)

ОЗПС
28.03.2013, 13:49
Capra , спасибо. В выходные сделаю и отчитаюсь.:) Эфирные масла лучше не добавлять? Все пытаюсь сделать средство "все-в-одном", чтобы еще и за кожей ухаживало.

Capra
28.03.2013, 14:12
ОЗПС, если вы тушь с глаз им снимать будете лучше не добавлять. тем более при такой чувствительности.
я вам вообще скажу все в одном-средство опасное никогда не знаешь в каком месте среагируете и на что именно.
я со временем пришла к тому, что ЛУЧШЕ сделать два разных средства попроще, чем одно посложнее, потому что чем богаче составчик активов, тем больше шансов, что один или два из них среагируют между собой не так как вам хотелось бы

Acacia
28.03.2013, 17:22
NatkaS, если тоник использовали днем, кожа могла среагировать на грейпфрут, он фототоксичен.
И слишком большой процент меда.

Capra
28.03.2013, 19:03
NatkaS, кстати да мед запросто может вызвать аллергические реакции и покраснения. я его ем регулярно и ничего, а как-то раз положила капельку в маску. лицо после снятия маски покрылось красными пятнами. больше не балуюсь

NatkaS
28.03.2013, 22:20
Acacia Тоник использовала 2 раза в день, утром за час до выхода на улицу....сейчас вспоминаю...меда было меньше, чайная ложка примерно, может чуть больше, я сначала выписала рецепт, а когда начала смешивать тоник, мед уменьшила

Добавлено через 9 минут

Capra я мед использовала первый раз в тонике, наверное больше не буду его вообще добавлять, не хочу повторной реакции...В период использования тоника, я пару раз наносила масляную смесь, какие именно масла не помню, но судя по густоте в составе было касторовое масло, процентов 10...может оно такую реакцию вызвало? хотя в период тестирования баз касторка показала себя хорошо...

Folga
28.03.2013, 23:45
Девы, ткните меня пожалуйста в тему о маслах. Помню, что читала где-то о том, как нужно подбирать базовые масла для крема, о том какие кислоты и в каком соотношении должны быть, а найти не могу.:dontknow:

Zhenechka
29.03.2013, 00:10
Folga тут про жирные кислоты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370)

Еще есть тема "Корнеотерапия" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF)

еще по вашему вопросу есть темы эта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9069) и эта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010)

Acacia
29.03.2013, 00:20
NatkaS, не нужно использовать цитрусы в светлое время суток, дабы не заработать фотодерматит. Вне зависимости от того, выходите вы на улицу или нет.
Тоники с эфирными маслами перед применением лучше взбалтывать. Даже с солюбилизатором они стремятся собраться на поверхности, и могут попасть в большой концентрации на ватный диск.

NatkaS
29.03.2013, 11:12
Acacia Тоник взбалтывала и пшикала на лицо.О цитрусах знала, но почему вылетело из головы когда утром тоник пользовалась не знаю...

Capra
29.03.2013, 12:23
я бы даже добавила, что не надо цитрусовые использовать на лицо( онотак или иначе больше, чем другие части тела находится на солнце)в солнечноое ВРЕМЯ ГОДА, кажется Есна приводила результаты тестирования-цитрусовые остаются на коже в течение 26ти часов. так что намазавшись кремом или тоником с лимоном на ночь, есть шанс столкнуться с фотосенсибилизацией на следующий день

ОЗПС
01.04.2013, 12:42
Capra, я сделала молочко по Вашему рецепту, из активов 1 мл фитокератина и 2 капли вит.Е. Получилось. Но жидкое. Наверное, щепотка ксантана - понятие растяжимое.:) Я добавила 0,2 г - мало? Пробовала загустить стеаратом сахарозы (замочила в небольшом кол-ве воды, прогрела, смешала), но не загустилось. Мож., еще ксантана развести и добавить?

Capra
01.04.2013, 16:39
ОЗПС, с ксантаном можно попробовать. но о,2 г это немало . возможно он у вас неполностью растворился и осел комочками. тогда понятно, что жидко.

xxarra
01.04.2013, 23:58
Здравствуйте, уважаемые знатоки масел! Спасибо Вам за форум! Читаю, и голова уже кругом идёт от инфы. Если не туда написала вопрос, то извините и научите. ХОЧУ при помощи натуральных масел попробовать решить (или хотя бы облегчить) проблемы с псориазом и ихтиозом. (Про ихтиоз инфы не встречала вообще,а мне она важна). Какие базовые и эфирные масла можно использовать при этих заболеваниях и как? Какое масло на лицо подойдет при куперозе, кожа чувствительная. Дайте, пожалуйста, совет! Хочу использовать не мази , а именно масло. С мазями боюсь сама не справлюсь.
smeil:

Mirror
02.04.2013, 00:02
xxarra , некоторые рецепты можно посмотреть здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429) и отталкиваться от них :) Ну и не стесняйтесь пользоваться поиском по форуму!

mango
02.04.2013, 15:06
привет всем! собственно, в вопрос я задала))) Но! Кондиционер покупной, натуральный, без силиконов, сульфатов, парабенов.
И он слабоват для моих волос, а выкидывать жалко. :grust:
Можно его чем-то обогатить, что бы он увлажнения побольше давал? имеются масла базовые и эфирные.

Ещё вопросик назрел, хочу смесь для волос сделать, от выпадения.
нравится кедр, вот думаю, или просто кедром или сделать смесь: на 20мл - 3к кедра, 2к шалфея мускатного и 1к розмарина. И думаю, что я это разбавлю до 30мл все таки..
как вам смесь? какая концентрация получается?(как вы считаете)

Спрашиваю про концентрацию, т.к. наткнулась на рецепт из темы Уход за ослабленными, выпадающими и ломкими волосами "Восстанавливающее средство для волос:
ЭМ Мускатного шалфея – 8 капель
Масло Виноградных косточек – 30 мл,Масло Зародышей пшеницы – 3 капли"
почему такая концентрация шалфея? 8к на 30мл? когда везде вижу рекоммендации 5-7к на 10-15мл.. или шалфей считается очень сильным?

mango
05.04.2013, 04:43
хочу поделится,
я крем недавно купить хотела, но увидела состав и поняла, что сама сделать могу... + дороговат был...

рецепт не мой, той компании. не могу найти можно ли рецепты писать не свои, хотя, он не полностью скопированный, там больше ингредиентов было.
состоит из: мед, пчелиный воск и жирные масла: кокос, макадамия, ши и авокадо. Там были еще какие-то масла, и вроде эфирка лимона в конце, не помню))) В конце еще было что-то типа линалун.. тоже не помню.
Вот, может пригодится кому))) я думаю сделать маленькую порцию из масел, что запомнила)))
на ощупь очень приятный, но жирноват., надо мало его очень..

рецепт простой довольно :)) я вот воск жду. А то купила косметический, он странно пахнет, жду теперь нормальный.

Еще вопрос, как вы используете кодиционер для волос, который вам не подходит ? читала где-то, что девушка его как крем для бритья использовала..

Mirror
05.04.2013, 06:13
mango, кондицонер для волос можно использовать как кондиционер для стирки, идеально подходит для шерстяных изделий :)

Ангелина
05.04.2013, 09:50
Sini4ka, дам небольшую наводку на темы по увлажнению ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&highlight=%F3%E2%EB%E0%E6%2A) и ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=921&highlight=%F3%E2%EB%E0%E6%2A). Очень полезно ещё каталоги со свойствами масел почитать:smeil: И не стоит забывать, что они увлажняют за счёт того, что препятствуют быстрому испарению влаги с кожи, и если она (кожа) у вас порядком обезвожена, то одними маслами тут не спасёшься.

mango
05.04.2013, 14:55
Mirror , в жизни бы не подумала :)) спасибо! а сколько добавляешь? колпачек или больше?

Mirror
05.04.2013, 15:23
mango, пожалуйста. Я исходила из того, что у нас на голове та же шерсть))))
Добавляла немного, миликов 5-10. Я и порошка стирального кладу в 2-3 раза меньше, чем рекомендует производитель (ему ж продавать надо побольше и почаще) - во многих инструкциях к стиральным машинам это писали раньше; и бальзама немного. Хватает.
А теперь я уже давно ничего не утилизирую таким способом, мне самодельные бальзамы мои все подходят, а промышленных дома не осталось :)

Кеша
08.04.2013, 23:02
здравствуйте, у меня походу дела вот такой вот вопрос возник: Все таки какой % эмульгатора приемлем в кремах, чтобы он не оказывал негативное воздействие на липидный барьер кожи. Вот я всегда брала Эмульгатор основной 3-4%, плюс 1% со-эмульгатор (в основном лецинол или сахароза), и добавляла оризалипид как актив. Ну все вместе около 5% от общего веса крема включая сам эмульгатор. Приходилось часть добавлять пектин или альгинат, так как крем грозился развалиться. Прошлась по рецептам из форума и заметила, что многие удачные кремы имеют около 5-6% основного эмульгатора, плюс около 2% со-эмульгатора как актив. Сделала крем с такими пропорциями, и все замечательно сработало. Но теперь сижу и думаю, 6%+2%, в итоге 8%. Не многовато ли? Какой % лучше не превышать? Буду благодарна за подсказку :smeil:

nezabudka
08.04.2013, 23:26
Кеша, эмульгаторы аромарти сами являются биологически активными добавками, поэтому не переживайте, что их много :)

Esna
09.04.2013, 00:38
Кеша, вопрос получился слишком общий. Все зависит от конкретного эмульгатора. Есть эмульгаторы родственные коже, а есть агрессивные сами по себе.
И потом, надо "бояться" не только эмульгатора, но и не сбалансированного состава. Например: крем, в котором количество масел и вообще жирной фазы стремится к нулю, а количество эмульгаторов - к бесконечности (типа, для густоты), вряд ли понравится липидному барьеру.

Июля
09.04.2013, 10:53
Девы, вопрос от криворукого кремовара. Делаю крем с аргирелином на никко ЛС. Объем вф+мф=30мл, но при взбивании получилось 40 мл. Аргирелина хотела взять 7%. От какого объема считать - от 30, или от получившихся 40 мл? :crazy:

Mirror
09.04.2013, 10:57
Июля, считай от граммов. Если изначальный объем компонентов 30 мл, то это как раз примерно 30 г, от них и бери.

Capra
09.04.2013, 10:58
Июля, вероятно у вас объем дополнительный-это в основном воздух. берите 7 % от исходного. вообще конечно лучше вес брать за основу рассчетов

Июля
09.04.2013, 11:07
Mirror, Capra, спасибо, что-то я и правда торможу... Компонент активный, переборщить не хочется, вот и перемкнуло :oops:

Natali4ka
09.04.2013, 21:31
Посоветуйте,что можно взять с собой на работу из эфиров,чтобы повысить концентрацию и работоспособность?У меня для этих целей 3 масла работают - чайное дерево,розмарин и грейпфрут,но поднадоели что ли уже,хочется чего-то другого. Попробовала розовое дерево - не подошло,наоборот рассеяло внимание.

Esna
09.04.2013, 21:48
Natali4ka, попробуйте лимон - он повышает умственную работоспособность.

Natali4ka
09.04.2013, 22:24
Esna, лимон использую иногда,но не часто,у меня от него раздражение в носу,зудит как-будто сейчас чихну. Иногда еще сладкий апельсин,он мне настроение повышает. Но хочется чтоб именно мозги стимулировало.

Arti
09.04.2013, 22:33
Natali4ka, цитронеллу попробуйте.

Esna
09.04.2013, 22:40
Natali4ka, вот как раз лимон в экспериментах, на которые ссылается проф.Николаевский в своей книге, и стимулирует мозги на 50-60%. Но если у вас на него такая индивидуальная реакция, то тогда, конечно, не надо его использовать.
Еще для оптимизации мыслительного процесса он рекомендует такую смесь:
гвоздика - 2 кап
бергамот - 5 кап
майоран - 5 кап
сосна - 5 кап
левзея - 3 кап
лимон - 3 кап

Кеша
09.04.2013, 23:07
Nezabudka, Esna, Спасибо большое за ответы. Конечно же масляная фаза присутствует в 30% -ом количестве, а основные эмульгаторы это никколипид или никкомульс ЛС. Вот у меня последний крем по мотивам крема Arti рис и гибискус, так там 3% никко ЛС, 3% ориз-ид, 2% лецинол. В целом 8%. Или допустим другой крем где 4% никколипида+3% сахарозы. А я обычно стараюсь не превышать совокупно 5%-ов. И то думала, что это много. А тут вот с 7-8% процентами готовят крем и довольны:smeil:. Наверное мой подход неверен, вот и попыталась уточнить.

Arti
09.04.2013, 23:27
Кеша, ваш подход верен и совсем не обязательно шуровать кучу эмульгаторов. Но у вас не эмульгаторы. Оризалипид - не эмульгатор в традиционном смысле этого слова. Сахароза - не эмульгатор. Это в первую очередь активы. Если они обладают эмульгирующими свойствами, то это не значит, что они эмульгаторы. Купуасу масло тоже обладает эмульгирующими свойствами, но эмульгатором от этого не становится. Лецинол - тоже условный эмульгатор.

Мурочка
09.04.2013, 23:41
Девушки, а как именно надо использовать лимон, ну, или другие смеси, для оптимизации мыслительного процесса? Нюхать в аромалампе? Или на себя наносить?
Ой, блин, если я не простимулирую себе мозги в ближайшую неделю, меня на работе похоронят...:(

Mirror
10.04.2013, 00:17
Мурочка, у меня подружка пила по капле в день (на сахаре). До сих пор вспоминает, что такой ясной головы и сообразительности-запоминательности у неё ни до, ни после не было. А если не внутрь, то наверное, в аромалампе лучше, тоже куда надо попадёт :)

Мурочка
10.04.2013, 00:26
Mirror, спасибо. Лимон подружка пила, как я понимаю? Я тоже когда-то пила лимон в кефире, для загара. Ну, про мыслительную деятельность не могу ничего сказать, в отпуске дело было.
Вон народ на работе как-то использует, не в аромалампе же, я думаю...Может, просто нюхать, из бутылочки?

Arti
10.04.2013, 00:38
Мурочка, я пила в черной смородине разведенное - вкуууусно, и оттеняло вкус смородины. Про голову тоже ничего не могу сказать, потому что пила с другой целью, типа почистится и вообще. Но до сих пор помню чарующий вкус лимона Мессины. А потом меня отлучили от лимона и я в печали. :(

Мурочка
10.04.2013, 00:43
Arti, это как - отлучили? Это кто ж посмел??;) Мне тоже вкусно было...Пойду понюхаю хоть, для начала:).

Arti
10.04.2013, 00:49
Мурочка, ну почки у меня, мне его жрать нельзя. Только наружно. Хотя я рисковая... вот сижу и думаю - а не намешать ли мне лимона, ведь давно ж ничего не болело.

Мурочка
10.04.2013, 00:59
Не, ну рисковать-то здоровьем не надо...Тады нюхай, нюхать тоже вкусно:)
Неужели масла такие ядрёные, что одна капля по почкам бьёт?

кармент
10.04.2013, 01:04
поскажите где можно посмотреть какой инфуз для чего используется или это нужно из темки про инфузы "выуживать"?

Arti
10.04.2013, 01:37
Мурочка, ну а ты думала! Они такие!

Amelli
10.04.2013, 21:39
кармент, нужно исходить из свойств растения на котором инфуз ставится, т.е. какие вещества водорастворимые, а какие жирорастворимые, и соответственно для чего они нужны. И обязательно темы посмотрите, там уже раз по сто все обсуждалось)

Vivienne!
10.04.2013, 23:18
Девочки, доброй ночи! Хочу сделать смесь для рук. Знаю, что для потрескавшейся кожи очень хорошо стеариновая кислота. Так вот, подскажите, пожалуйста, в каком масле ее больше всего.
Ну и из тех, которые уже есть у меня, это зародыши пшеницы, касторовое, ши, кокос, сезам, абрикос, оливковое, авокадо, подсолнух.
Спасибо!!! :smeil:

Capra
10.04.2013, 23:56
Vivienne!, вы лентяйка. а в каталоге самой почитать?
если о личных предпочтениях. то мне нравятся разные комбинации оливки/авокадо/миндаля/какао/ши

Vivienne!
11.04.2013, 00:20
Честно говорю, почитала. Но в тех маслах, которые я смотрела, ее очень мало 2-3 проц в среднем. Хотя может это и нормально для стеариновой к-ты...:shuffle:

Amelli
11.04.2013, 01:03
Vivienne! , т.е. в масле ши вам тоже ее не хватает?
Химический состав:
Масло ши* представляет собой гранулированное масло с кремовым оттенком, состоящее главным образом из триглицеридов (до 80%) и неомыляемых жиров (до 17%).
- миристиновая кислота
- пальмитиновая кислота
- cтеариновая кислота (35-45%)
- oлеиновая кислота (40-55%)
- линолевая кислота (3-8 %)
- Пальмитиновая кислота (3%)....

Наверное, не совсем честно вы все читали)

Vivienne!
11.04.2013, 02:38
спасибо! просто у меня до этого была смесь с ши, она мне очень сушила руки... но, наверное, из-за других компонентов.

Васаби
11.04.2013, 04:23
Vivienne! масляные смеси при долгом использовании могут сушить, т.к не хватает увлажнения. Поэтому мы здесь всем новичкам рекомендуем переходить на кремы собственного изготовления. И очень может быть, что смесь, которая вам сушила руки в чистом виде, будет очень хороша в креме

Capra
11.04.2013, 09:46
Vivienne!, действительно в чистом виде масла могут сушить и не толкько ши. если маслянная смесь вам сушит, попробуйте намешать крем. даже 50% водной вазы могут оказать существенное влияние на улучшение ситуации с руками
ши много не надо добавлять в крем. 5г на скажем 50г крема будет вполне достаточно
я кстати с ваей подачи зависла в каталоге. стеариновой кислоты немало и в какао. если сочетать какао или ши с маслами богатыми линолевой и разными линоленовыми-олеиновыми кислотами то как раз и получится нужный вам эффект-заживляющий и увлажняюще смягчающий

Кеша
11.04.2013, 23:10
Arti,
Оризалипид - не эмульгатор в традиционном смысле этого слова. Сахароза - не эмульгатор. Это в первую очередь активы. Если они обладают эмульгирующими свойствами, то это не значит, что они эмульгаторы.
Какая прелесть! Спасибо за такое разъяснение! Получается, если у меня допустим 4% основного эмульгатора и 3% со-эмульгатора (та же самая сахароза), то не надо бояться, что со-эмульгаторы имеют привычку разрушать липидный баланс кожи как обычный эмульгатор в большом количестве и смело считать свой крем безопасным с точки зрения эмульгатора.

З.Ы. попыталась прогуглить о разнице между эмульгатором и со-эмульгатором, к сожалению ничего не нашла.

Arti
11.04.2013, 23:15
Кеша, а какую разницу между ними вы ищите? Со-эмульгатором может быть любой эмульгатор. Основной - эмульгатор, и помощник - со-эмульгатор.

Кеша
12.04.2013, 00:04
Arti, да?? Я тогда запуталась. :ogo: . Подскажите тогда мне пожалуйста, 4% никко ЛС+2% оризалипид и 2% лецинол. Могу ли я считать, что у меня всего лишь 4% эмульгатора, пологая, что оризалипид и лецинол просто активы с эмульгирующими свойствами или все таки надо воспринимать свой крем как с 8% эмульгатором??
В целом какой % эмульгатора и со-эмульгатора вместе можно считать приемлемым? то есть какой совокупный % нежелательно превышать?

Maiami
12.04.2013, 00:16
Кеша, вам ведь ответили выше на вопрос

Все зависит от конкретного эмульгатора. Есть эмульгаторы родственные коже, а есть агрессивные сами по себе
Никкомульс LC именно такой эмульгатор, лецинол вообще можно рассматривать как актив, оризалипид супер актив с эмульгирующими свойствами (вот так ему или нам повезло). Почитайте описание перечисленного.

Tinna
12.04.2013, 11:27
Кеша, я стараюсь брать эмульгатора всгда по минимуму , для устойчивой эмульсии с участием никкомульса ЛС мне достаточно 2 % никко ЛС и 1 % оризалипида , сахароза для моей кожи лица неприемлима , лецинол тоже , их я использую только для эмульсий для тела, рук , волос.. у Вас еще есть возможность вводить в состав эмульсии гелеобразователи , которые обладают уходовыми свойствами и одновременно стабилизирют эмульсию

Янтарная рыбка
12.04.2013, 12:09
Девочки,подскажите,а получится ли сделать умывалку с одним лишь кокамидпропилбетаином?кро е него,больше пока никаких павов нет. Мне просто для умывания утром и вечером,сейчас вообще макияж не делаю,поэтому чисто для очищения.

nezabudka
12.04.2013, 12:13
Янтарная рыбка, получится. Мне даже для шампуня хватает его одного и максимум 10%, в среднем процентов 5-7 беру. Загеливаю альгинатом. Он усиливает пенность.

Янтарная рыбка
12.04.2013, 12:24
Спасибо!А не подскажите,чего сколько брать? у меня гидролат розы и ладанника есть,кок,альгинат,сухие и со2 экстракты,глюконолактон,ко косовое молочко экстракт,ну и базыс эфирами.

Mirror
12.04.2013, 12:36
Янтарная рыбка, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549235&postcount=3) самое первое средство в линейке - простенькое молочко для умывания, из ПАВов как раз один кокамид. Если ПЭВа или других полноценных эмульгаторов нет, можно сделать гель на альгинате, он процентов 20-30 масел удержит спокойно.
Да и вообще в теме про средства для умывания много хороших рецептов, поройтесь.

Markiza
12.04.2013, 13:06
Девочки,подскажите,а получится ли сделать умывалку с одним лишь кокамидпропилбетаином?кро е него,больше пока никаких павов нет. Мне просто для умывания утром и вечером,сейчас вообще макияж не делаю,поэтому чисто для очищения.
Кокамид в моноварианте и косметику с глаз смывает прекрасно.
Гидролат розы, ладанника +экстракты+ глюконолактон- прекрасный тоник после умывания получится. Вот вам и серия для лица:podmigivayu:.

Янтарная рыбка
12.04.2013, 13:12
спасибо!mirror а если цетил.спирта нет,то следует просто увеличить кол-во эмульгатора? а про умывание читала,и пасту уже соорудила,воть.:smeil:

Mirror
12.04.2013, 13:36
Янтарная рыбка, если будете делать на альгинате, то там надо будет свой % ввода делать, не те граммы, которые в рецепте, ну и, конечно, можно без цетеарила. А если на ПЭВе, то да, примерно на 1% увеличить его кол-во, хотя можно и не увеличивать, цетеарил там больше для густоты. Мне такого молочка (до сих пор делаю с вариациями) хватает 0,5 мл, чтобы умыться полноценно, поэтому делать стОит небольшими порциями :)

Markiza
12.04.2013, 13:47
Mirror, я делала без ПЭВа и без цетеарила- с одним ксантаном и все прекрасно получилось, уже месяц без холодильника и ничего не расслоилось:podmigivayu:, еще раз спасибо за рецептики!!!

nezabudka
12.04.2013, 14:13
Янтарная рыбка, я тоже делаю умывашки только на гелеобразователях, никаких эмульгаторов не добавляю, изредка добавляла сахарозу, но это совсем не обязательно

Янтарная рыбка
12.04.2013, 14:14
девочки,вы меня воодушевили!сделаю и умывалку теперь,и тоник,тем более что тоник закончился. спасиб,еще раз.

Mirror
12.04.2013, 14:35
Markiza, nezabudka, счастливицы :) хорошо, когда гелеобразователи на лицо подходят :) А я вот только-только, кажется, нашла гелеобразователь, с которым моя кожа лица дружит (коньячная камедь), на альгинате мне как-то не очень понравилась умывайка, поэтому решила, что лучшее - враг хорошего и продолжаю делать любимую умывайку (в последнем варианте были сухое молоко, СЭ клубники и ваниль - чуть не сожрала, пока готовила).
Янтарная рыбка, делайте-делайте, мы Вас тут вообще плохому научим, забудете, как в магазин за косметикой ходить:yes:

Васаби
12.04.2013, 17:21
Mirror А вы пектин не пробовали, мне очень он нравится. И консистенция крема с ним прям такая нежная, и ощущения на коже м-м-м.

Mirror
12.04.2013, 17:35
Васаби, я его попробовала, как-то не очень пошел... а я тогда только начинала, глаза разбегались, поэтому не стала продолжать эксперименты и... в общем, я его съела:oops: А новый пока заказывать не планирую :)

Васаби
12.04.2013, 17:53
Mirror Да, у нас все так - что не идет на лицо, то съедается:ha-ha:

Tinna
12.04.2013, 18:00
Mirror , я саму камедь не пробовала , но мне тут перепал спонж японский для умывания - конняка) я долго соображала , но в итоге сообразила таки , что это оно исходя из названия ) просто чудесная штука!! только правильно , наверное , будет конжаковая камедь... коньяк как-то из другой области , хотя не углублялась пока в предмет, могу ошибаться

Revival
13.04.2013, 06:25
Tinna, а расскажите в какой-нибудь соответствующей теме об этом спонжике. На днях его увидела в ИМ, интересно "с чем его едят". :)

Янтарная рыбка
14.04.2013, 13:22
mirror,я только за:smeil:
nezabudka, а не кинете рецепт вашего шампуня?(в другую тему надо,наверное?)

Кеша
14.04.2013, 19:36
Хочу сделать молочко для снятия макияжа, но только с альгинатом (или пектином) и Кокамидопропилбетаином, без эмульгатора, к сожалению никак не могу найти какой либо рецепт с таким составом (пользовалась функцией поиска). Ткните пожалуйста где искать? Заранее благодарю!

Zhenechka
14.04.2013, 19:40
Кеша - вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10482) в самой первой серии самый первый рецепт

nezabudka
14.04.2013, 20:44
А здесь мандариновые желе для ванны (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=473726&postcount=12). Начинала с них в качестве шампуня, потом стала экспериментировать с гелеобразователями, активами.

Alloria
15.04.2013, 15:13
Получила в подарок абсолюты(как многие здесь), поделитесь,пожалуйста,как их можно использовать кроме духов, или может есть такая тема, я не нашла.

Revival
15.04.2013, 15:19
Alloria, ароматизируйте средства, растворяйте биозол (или что-либо, растворяющееся в спирте).

Markiza
15.04.2013, 16:01
Alloria, 1 часть абсолюта+4части спирта, или 1 часть абсолюта +4 части базового масла=эфирное масло.
Нюхайте, наслаждайтесь:podmigivayu:, создавайте свои духи, крема и делитесь рецептами с нами!!!

Lisa_May
17.04.2013, 12:03
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какую гиалуронку лучше купить, низкомолекулярную или высокомолекулярную? Высокомолекулярная дешевле, но подходит ли она для крема?

Вот уже месяц как упорно изучаю форум, уже более-менее успешно сварила 4 простеньких крема и 1 гель. Теперь собираюсь переходить на более ценные компоненты.

Уяснила наконец-то для себя более-менее, что нужно зеленому новичку для начала. Теперь подруга собирает свой старт-заказ.
Я бы посоветовала взять 2 хороших эмульгатора W/O и O/W, коэмульгатор, воск и пару загустителей, ну и несколько баз. Из загустителей я уже опробовала ксантан, гуар и камедь рожкового дерева, 2 последних тестировала на кухне (в соусе).

Как вы думаете, такой набор пойдет для начала?
А из компонентов что лучше взять в первый заказ? Наверное, д-пантенол, глицерин и сквалан? Они как правило доступны во многих странах и идут хорошо и в кремы и в маски для волос (ну у меня хорошо пошли))

Manga
17.04.2013, 12:20
Lisa_May, я бы на лето не брала эмуль вода в масле, но это субъективно моё мнение :)

Про гиалуронку была беседа в соответствующей теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1177), какая для чего. Вы хотите гиалурон для чего - для увлажнения или для формирования пленочки?

Lisa_May
17.04.2013, 12:35
Manga ,
Спасибо, понятно, ближе к осени буду WO заказывать.

Гиалуронку больше для увлажнения, насчет пленочки пока не разбралась, для чего она мне, почитаю.

По ходу возник еще вопрос. Сухие экстракты малины и земляники, если из вводить в крем, требуют ли они дополнительного количества консерванта? Почитала про них, по функциям должны подойти, и цвет привлекает, а то все получается желтое или зеленоватое.

Manga
17.04.2013, 15:16
Lisa_May, я всегда кладу чуть больший %% консерванта, независимо от того, есть в рецепте экстракты или нет. Мне так спокойнее :)

Lisa_May
17.04.2013, 16:14
Я тоже кладу чуть больше консерванта, но храню все в холодильнике на всякий случай, и больше 3-х недель у меня крем не задерживается. Особо критичны отвары (ромашка, зеленый чай), стараюсь за неделю использовать.
Надо технологию отработать и опыта набраться, тогда можно с гидролатами начинать варить, ну и компоненты вводить постепенно. А то вдруг створожится или расслоится, жалко дорогое сырье )))

Ангелина
17.04.2013, 16:45
Lisa_May, у меня отвары даже в холодильнике портятся на 2й - 3й день. Так, что мне думается, что неделю их хранить всё же не стоит..

Lisa_May
17.04.2013, 17:15
Спасибо, учту.
Но это был пробный гель, чтобы понять пропорции ввода эмульгатора и гуара, с консервантом. Получился на удивление хорошо, сразу выбросить жалко было, домазывала на тело и наслаждалась эффектом )))

Mirror
17.04.2013, 18:16
Lisa_May, экспериментируйте лучше на дистиллированной воде :)Оно как-то надежнее в плане инертности (имею в виду отсутствие неожиданного взаимодействия с другими ингредиентам) и надежности хранения.
А многие гидролаты обычно лучше всё равно разбавлять, очень концентрированные штуки, у меня в 9 из 10 кремов гидролаты разведены водой, так что довольно экономичные они)))

Lisa_May
17.04.2013, 19:26
Надеюсь, дист.вода для автомобиля пойдет? ))

А гидролат у меня пока только один на пробу, но он как косметическая вода, т.е. в нем чуть спирта и м. б. Консервант,, тело стерпело, но для лица наверное лучше без добавок?
Но я его брала максимум треть от ВФ.

Камелия
17.04.2013, 21:24
Lisa_May в воде для авто иногда бывает кислота.

Lisa_May
17.04.2013, 23:06
Почитаю этикетку, вроде дистиллированная, я ее в утюг заливаю, ничем не пахнет)))
Может минералку возьму, но в ней точно всяких солей полно

Добавлено через 6 минут

А интересно, гидролат со спиртом могут тоже реакцию дать? Там его правда немного, кто то писал про болгарскую розовую воду, она может кожу сушить слегка, но химреакции конечно не хотелось бы

nezabudka
18.04.2013, 02:39
Lisa_May, не надо минералку, берите дистилированную воду, только читайте этикетку. Я готовлю на автомобильной - все отлично.

Markiza
18.04.2013, 13:19
Lisa_May, в аптеке продается вода для инъекций:podmigivayu:.

Arti
18.04.2013, 15:21
Девы... я совсем недавно окончательно задумалась на тему дистиллированной воды для автомобилей, и окончательно ее испугалась, поэтому даже если на ней не будет написано, что в составе есть кислота, я ее все равно больше ни в жисть, наверное, не куплю.

Объясню почему. Дистиллированная вода не является проводником, ток через нее не проходит. Для того, чтобы аккумулятор вырабатывал энергию, нужен электролит. Поэтому если вы зальете в аккумулятор чистую дистиллированную воду, без солей, или кислот, то рано или поздно ваш аккумулятор сдохнет навсегда и вы его даже подзарядить не сможете, поскольку остаток кислоты рано или поздно ликвидируется за счет химической реакции и постоянного уменьшения его процента путем добавления дистиллированной воды. И вот тут, мне кажется, напрашивается вполне себе логичный вывод по поводу "дистиллированной" воды для автомобилей.

Maiami
18.04.2013, 15:37
Arti
Дистиллированная вода не является проводником, ток через нее не проходит.Кто о чём, а я о своём(((. Я об ионнопроводимых гелях.Тогда получается и гидролат ток не проводит?
О дистиллированной воде для автомобилей давно муж объяснил: не может она быть без добавления кислоты даже если не указано на этикетке.

Ангелина
18.04.2013, 15:45
Складывается ощущение, что дистиллированная вода это такой дефицит и достать можно только "автомобильную". Я обычно беру дист. воду "фрутоняня" в любом подвернувшемся супермаркете:smeil:

Arti
18.04.2013, 16:05
Maiami, не знаю, в гидролаты попадает много дополнительных веществ, они вполне могут быть проводниками, равно как и смешивание гидролата с гелеобразователем скорее всего образует какие-то соли. Если и не образует, то решить этот вопрос можно достаточно просто, на мой взгляд, чуть подсолив, или подкислив гель - вот вам и проводник.

Ангелина, автомобильная просто наиболее доступна и предсказуема по части "где купить". Мне б, ей-богу, в голову не пришло бы искать дистиллированную воду в супермаркете.

nezabudka
18.04.2013, 18:35
Ангелина, в супермаркете не дистиллированная, а питьевая. Это разные понятия. Фрутоняня никак дистиллированной быть не может. Дистиллированную не пьют. Тем более детям.

Lisa_May
18.04.2013, 18:44
Вот в больших гипермаркетах эта дистилированная вода продается для хозяйственных нужд, в т. Ч. Для паровых приборов для глажки и чистки. Добавок в ней в ней по идее быть не должно, но если она долго стоит открытой, наверное или кипятить, или в утюге уже допользовать.

Добавлено через 2 минуты

Да, дистилированную пить нельзя, она полезные соли вымывает из организма. Очень давно прочитала в каком-то серьезном источнике.

Sogo
18.04.2013, 19:49
Lisa_May

я ни разу не видела неароматизированную воду для утюга:(

Dasha7
18.04.2013, 20:12
Мне бы вобще не пришло в голову купить для лица дистиллированную воду в автомагазине. Хотя бы потому, что эта вода для технических целей, и условия при ее производстве, и стандарты - соответственные.

Ангелина
18.04.2013, 23:00
nezabudka, вот же ж!Теперь буду знать. А я с полной уверенностью...:fool:

Васаби
19.04.2013, 05:06
Maiami В дистилированной воде нет никаких солей, она дает минерализацию, близкую к нулю (это мы в лаборатории как-то развлекались, сравнивали минерализацию дистилированной и талой воды, чтобы решить для себя, стоит ли на постоянной основе пить талую воду). Поэтому она и не является проводником. А в любой питьевой воде, так же как и в гидролатах, присутствуют какие -либо соли, пусть в небольшом количестве, ну и как Arti написала, ведь у вас в гелях есть еще добавки.
В аккумуляторы то чистую воду не добавляют, ее разводят с серной кислотой.
А я для кремов покупаю тоже детскую воду, все-же она чище, чем вода из под крана кипяченая. Когда заводим свой дистилятор, беру дистилированную. А сейчас вообще завела себе дистилятор для гидролатов, но иногда гоню дистилированную воду.

Arti
19.04.2013, 12:18
Васаби, ага, вы видели где-нибудь серную кислоту в продаже? И автомобилиста, который бы ее покупал? Да и какой автомобилист знает, что надо серной кислотой развести дистиллированную? Уверяю вас, все льют в аккумулятор дистиллированную, не задумываясь. И я лила во времена езды на Жигулях. И мне бы кто сказал - серной кислоты плесни, я б ему плеснула бы...

Помните, у нас кто-то писал на форуме, что делал крем на дистиллированной воде, а он то ли разваливался все время, то ли реакцию дикую на коже давал? Так там в итоге выяснилось, что вода эта уже с кислотой была. Потому и осторожничаю.

Esna
19.04.2013, 13:55
Девы, дистиллированная вода у нас - вся - производится по ГОСТу 6709-72. Без разницы - для чего ее дальше будут использовать. Есть еще отдельные ГОСТы для гальванических производств (вода обессоленная), для электронной промышленности (вода деионизированная).

Васаби
19.04.2013, 14:23
Arti Так для акуумуляторов специально продается электролит. Просто нам как-то плотность электролита нужно было увеличить, добавляли кислоту.
А серную кислоту в химмагазинах, вот правда не знаю, свободно продают, или только организациям. Мы себе в лабораторию покупали, так на азотнокислое серебро потребовалось спецписьмо о том, для чего оно нужно, а про кислоты не спрашивали.
А про дистилированную воду из автомагазинов я не спорю, непонятно для чего ее подкисливают, но я тоже помню это обсуждение про разваливающийся крем, и для себя тогда сделала заметку в голове - не пользоваться. Кстати и в лабораторию мы себе одно время, когда забарахлил дистилятор, покупали в автомагазине воду, хорошо для химанализа не воспользовались, а то бы ломали голову, что там у нас за вода получается.

Камелия
19.04.2013, 20:16
Васаби а вы не помните к каким выводам пришли при сравнении талой и дистиллированной воды? В талой сильно низкая минерализация?

Васаби
20.04.2013, 03:59
Камелия Если вымораживать воду и из центральной части убирать скопившуюся там каку (взвеси и прочая), то вода получается практически дистилированной. Ведь температура замерзания выше у дистилированной воды, и при охлаждении соли выжимаются в центр. Другой вопрос, что мы так вымораживали воду, т.к. она у нас очень грязная была, а на самом деле под талой подразумевается замороженная и потом оттаявшая вода без удаления чего-либо, тогда солевой состав воды не должен меняться, там вроде как меняется структурные связи, из-за чего такая вода считается лучше (полезней?).

Кеша
20.04.2013, 12:36
А я вот дистиллированную воду покупаю в аптеке, бутылку стерилизую дома, а они наполняют ее этой водой. Но перед кремоварением всегда кипячу ее, так спокойнее как то...

Dasha7
20.04.2013, 12:57
Девы, можно чем-нибудь загустить маску для волос (эмульгаторы лецинол+цетиловый спирт+сахароза), чтобы не греть опять? Активы жалко. Видимо, в пропорциях ошиблась, получилось молочко. Может быть, жожоба-аквасолом?

Tinna
20.04.2013, 13:28
Dasha7 , я бы загелила , либо ксантан либо каррагинан... а для начала бы попробовала то , что получилось - может быть Вам и так понравится?)

Lisa_May
20.04.2013, 14:00
Гель-молочко на гуаре я делала холодным способом, т.е. сначала сделала гель из гуара, залила его в бутылочку, где уже была смесь масел, закрыла и долго трясла. На след. день гель показался жидковатым, добавила на кончке ножа ксантана, опять потрясла. Через час гель стал плотным, в бутылочке почти не течет, если наклонить, но из помпочки выходит без проблем и размазывается хорошо.
Думаю, можно попробовать в холодном виде вмешать загуститель и в ващу маску. Холодную жидкость очень хорошо загущает камедъ рожкового дерева, но я ее для крема еще не пробовала, толъко для соуса (она, как и гуар у меня пищевая).

Вообще такой вариант без эмулъгатора, толъко на гуаре и ксантане мне очень понравился, быстро, и можно использовать смеси, которые лучше не греть. наверное, на лето буду делатъ все таким способом

Камелия
20.04.2013, 22:53
Васаби спасибо, развеяли мои сомнения, я давно пользуюсь вымороженной водой ( убираю центральную часть), и кстати если даже её не убирать, всё равно выпадает сильный осадок.

Васаби
21.04.2013, 12:39
Камелия Если вы на постоянной основе такой водой пользуетесь, то зря. Ведь дистилированная вода вымывает соли из организма, а это вредно ему (организму). Мы как раз после того, как провели анализ, перестали таким образом вымораживать воду, а вскорости появились фильтры всякие, стали ими пользоваться.

Камелия
21.04.2013, 23:21
Васаби я имела в виду для кремов, а то в аптеке купила дистиллированную, а она попахивала неприятно и я усомнилась в качестве.

Васаби
22.04.2013, 03:55
Камелия а-а-а, ну для кремов можно :)

Эхинацея
22.04.2013, 14:08
Alloria, ароматизируйте средства, растворяйте биозол (или что-либо, растворяющееся в спирте).
Подскажите, пожалуйста, сколько биозола положить в пробничек с маслами в этаноле, который пришел как подарок, чтобы получился готовый консервант для кремов?

ОЗПС
22.04.2013, 18:08
Девушки, помогите, пож., найти ответы.
1. Крем солнцезащитный, диоксида титана - 3%. Невероятно густой получился, на лице - как белила. Это что же будет, если диоксида добавить 10% (для SPF 20)? Все остальные компоненты - как обычно. ЖФ 15% + воск рисовый 1%, никколипид 2,5%, стеарат сахарозы 3%. Ну, активы, конечно есть - 6%. Потом сделала то же самое без диоксида - все отлично.
2. Экстракт эхинацеи. Памятуя противную особенность сухих экстрактов плохо растворяться в части водной фазы комнатной температуры, я его взяла на кончике ножа (боясь переборщить) и грела в ВФ, долго, параллельно с ЖФ, потом эмульгировала. Вроде растворился. Но в креме явственно чувствуется порошок - легонький такой скраб получился, что в несмываемых средствах не приветствую... Как его растворять-то?
3. С квасцами - та же беда. Дезодорант-спрей: 40 г воды + 5 г квасцов грела до растворения последних, затем спирт с эфирами добавила (рецепт Capra). Сегодня с утра нанесла (кстати - работает!). Но квасцы частично выпали в осадок. Лежат себе на донышке, того и гляди в трубочку пульверизатора попадут... Как правильно растворять квасцы? Или забить на осадок и процедить смесь?
Спасибо заранее всем потенциальным экспертам.:)

Maiami
22.04.2013, 18:34
ОЗПС, у вас какой диоксид титана? Хорошо использовать микронизированный, такой не оставляет белого следа. Если же обычный, то крем не забеливает кожу на Никкомульсе ВО. Последний крем делала SPF где-то 50, 20% масел лёгких и 2% Никкомульсе ВО, из фильтров был диоксид титана и оксид цинка микронизированные и никакого забеливания.

ОЗПС
22.04.2013, 22:33
Maiami,
у меня микронизированный, покупала на Аромарти...

Maiami
22.04.2013, 23:12
ОЗПС здесь #1 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=532875&postcount=1) был тоже удачный солнцезащитный крем, правда мои фильтры ни с Аромарти. Можно сделать без пигментов и мой солюбилизатор заменить на декаглин. .

Esna
23.04.2013, 11:35
ОЗПС, по пункту 2.
Именно экстракт эхинацеи использую практически постоянно и ни малейших претензий именно к нему по части растворимости у меня нет. Растворяю в холодной части водной фазы заранее (где-то за полчаса до начала изготовления крема). Поэтому уверена, что "скраб" - это не эхинацея.
Впрочем, все остальные экстракты всегда растворяю таким же образом. Если что-то не растворилось на 100%, то просто декантирую - перемешиваю, даю осесть осадку и плавно сливаю растворившуюся часть, оставляя на дне нерастворившийся осадок.

Glavnaya
23.04.2013, 11:49
ОЗПС, температура воды, в которой плавили квасцы какой была? Скорее всего Вы их просто не догрели.

ОЗПС
23.04.2013, 11:49
Да, я видела Ваш рецепт, когда готовилась к процессу изготовления солнцезащитного крема.:) Но у меня неск. иной спектр компонентов в наличии, декаглина нет. Как Вы думаете, какой SPF можно получить на одном масле малины (из фильтров) в конц. 3-5%? И есть ли какие-то способы справиться с диоксидом титана? Может, я его ввожу неправильно - я его грею вместе с ЖФ...

Glavnaya
23.04.2013, 11:54
ОЗПС, и диоксид скорее всего не догреваете. Я добавляю его в уже расплавленное очень горячее масло, затем перемешиваю миксером масляную смесь прежде чем соединить ее с водной. Все отлично растворяется!

Maiami
23.04.2013, 12:21
ОЗПС , права Glavnaya, порошок титана растворяют в ооочень горячем масле, поэтому малина не подойдёт, греть нельзя.
4% титана, в единственном экземпляре из физических фильтров, думаю совместно с природными, которые в маслах (подберёте), где-то 7-10 SPF.

ОЗПС
23.04.2013, 12:30
Glavnaya Я его грею с самого начала вместе с ЖФ, потом миксером, он растворяется, проблем нет. Малину добавляю в конце нагрева, чтобы ее не греть долго. Но крем получается жутко плотный, через 5-10 секунд после соединения ВФ и ЖФ уже миксер не справляется...

Glavnaya
23.04.2013, 13:08
ОЗПС, не надо его греть, его надо очень быстро расплавить. Разница есть, уверяю Вас. Я не химик и не могу объяснить почему это важно. В описании компонента прописана технология работы с ним. Беря готовый рецепт за основу, все-таки необходимо ознакомиться с технологией работы с компонентами, которые Вы используете впервые. Просто потому, что Вы работаете с активными ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, реакция которых для Вас непредсказуема.

ОЗПС
23.04.2013, 13:34
Glavnaya
Спасибо. В выходные проэкспериментирую - диоксид положу в горячую ЖФ.
А насчет ввода сухих экстрактов можете подсказать - грею в ВФ и все равно крупинки...

Glavnaya
23.04.2013, 13:44
ОЗПС, сухие экстракты я вообще не грею, а развожу в небольшом количестве водной фазы и добавляю в самом конце, вместе с активами. Сомневаюсь, что это крупинки от экстракта.

ОЗПС
23.04.2013, 14:22
Glavnaya от него, родимого.:) Кроме сухого экстракта эхинацеи, там из сухих компонентов только гиалуронка, она растворилась в малом кол-ве ВФ хорошо. Крем с экстрактом брусники ведет себя так же - мелкий-мелкий скраб получается, почти песочек (если разводить, как актив), правда, полностью растворяется при нагревании вместе с ВФ (экстракт эхинацеи и этого не желает делать)...

Esna
23.04.2013, 14:37
ОЗПС, еще раз - экстракт эхинацеи, купленный в Аромарти, растворяется в холодной воде без проблем.
Прямо сейчас пошла, налила холодной воды из-под крана в керамический стаканчик, засыпала четверть чайной ложки эхинацеи - растворение произошло моментально. Вылила в ладонь - никакой крупы. Вылила из стаканчика - никакого осадка.

ОЗПС
24.04.2013, 16:16
Glavnaya Извините, только сейчас увидела Ваш ответ про квасцы, как-то я его пропустила. Квасцы положила в холодную воду и грела на водяной бане минут 4-5, визуально они растворились, я проверяла с пристрастием (об их особенности выпадать в осадок я читала в теме про дезодоранты, там даже был совет сделать что-то вроде чехольчика из органзы, чтобы они не забили пульверизатор). Но к утру они таки выпали на дно флакона довольно упитанными кристаллами...

Esna, сегодня когда доберусь до дома, проведу эксперимент... наверное, ручки у меня не оттуда растут, у меня со всеми сухими экстрактами беда...

Добавлено через 22 часа 43 минуты

Esna Вы были совершенно правы. :) Экстракт эхинацеи у меня вчера с разбегу в воде комн. температуры растворился без осадка. Значит, скраб - это аллантоин... я совсем про него забыла. В первый раз с аллантоином проблемы... возможно, потому, что я в эту же мисочку бухнула Д-пантенол и он помешал растворению аллантоина...

mango
25.04.2013, 20:10
Привет всем! у меня парочку вопрсов возникло :)
Вычитала тут на форуме, что народ заваривает траву, крапиву например,и втирают после мытья каждый день. У меня есть крапива, розмарин и шалфей лекарственный.
У меня вопрос, в какой концентрации заваривать? на полоскание 1ст ложка на 200мл. Но мне кажется, что это слишком "жидко"?

И еще вопрос, купила базу для шампуня. Волосы у меня иногда выпадают., но им так же не хватает увлажнения.. вот думаю, что смешать )) Помогите советом, плиз) Я думаю (хочу) кедр, розмарин, лаванду для увлажнения нормально? и ромашку думаю.. будет ли она увляжнять? У меня не сухие волосы, просто погода ветренная.. и они сохнут.
Заранее все спасибо!!!! :smeil:

Mirror
25.04.2013, 20:16
mango, да нормальная концентрация. Ну хочешь - сделай погуще, если тебе не ополаскивать, а именно втирать, сделай эту столовую ложку на полстакана.
По поводу увлажнения - эфиры хорошие, но их одних мало будет.Надо вводить увлажняющие активы, либо можно увеличить количество масла, если добавляешь его в шампунь (базовое).Я с сухостью справляюсь бальзамами для волос, самыми простыми.

RedRose
25.04.2013, 22:17
mango ,вам в помощь таблица.там сначала идет лицо,тело,потом про волосы и ногти.она поможет выбрать нужные ЭМ
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=498683&postcount=14

жеми
28.04.2013, 12:32
Всех приветствую! Вопрос :
сделала кремик для лица, состав ниже, так вот у меня как пленка на лице стягивающая, но ощущения сухости нет, что может это вызвать?
Состав: на 25мл
МФ
какао 3,5%
Абрикос кост 5%
Купуасу 2,5%
кастор 1,8%
Эмуль половакс 3,5%
Аллантоин 0,2%
д-пантенол 2%
Со2 ромашки 1капля
НУФ 4 капли
Вода 78,78%
глицерин 1%
консервант 4 капли

Добавлено через 25 минут

Девочки СОС!!! пошла умыться после этого крема, кожа как онемела!!! срашно жуть!! умылась с мылом потом, кожа как рецепторы не чувтвую и внутри что то бегает!! Девочки плмз скажите что это?????:dontknow:

Lisa_May
28.04.2013, 12:55
Может, индивидуальная реакция на какой-то из компонентов?
У меня с лицом тоже пооблемы, на 100% пока ни одним кремом не довольна, или жирности не хватает, сверху маслом манго домазываю, а вот когда как будто что-то бегает, так это постоянно.
Пока лицо нормально восприняло манго, шиповник, зар. пшеницы и альгинатный гель, все в чистом виде.
Хорошо, что хоть тело всему радуется, есть куда домазать остатки )))

Но у меня еще опыта маловато и мне еще много чего надо протестировать ))

Maiami
28.04.2013, 13:50
жеми , полавакс эмульгатор, который используют только в смываемой косметике.

Lisa_May
28.04.2013, 13:59
Про полавакс я тоже не знала, спасибо, учту.


Maiami , вы случайно не знаете, жидкий лецитин ВЕ, тоже только в смываемых? Прочитала в описании, что его в основном используют в маслах для ванн, это в основном меня смущает. Получается его тоже только в смываемые средства можно? В умывалку для лица пойдет или в гель для душа?

Maiami
28.04.2013, 14:06
Lisa_May , что такое ВЕ? Если это обычный лецитин вполне можно, моя кожа очень любит лецитин.

Lisa_May
28.04.2013, 14:14
Обычный в порошке скоро придет, а этот я в самом первом заказе по ошибке взяла, описание потом перечитала, и это в основном для масел для ванн меня смущает
Вот такой INCI

Lecithine, Glycine max
Эмульгатор из сои

В крайнем случае намешаю масел для ванны. Интересно, если кока....бетаин добавить, может еще и пениться будет?
С павами тоже пока никак не разберусь....

Maiami
28.04.2013, 15:46
Lisa_May , судя по составу вашего лецитина, я бы и для лица использовала.
Глицин это натуральный компонент обычно из сои. Пользуюсь им как активом и для лица тоже. Увлажняет, способствует улучшению обменных процессов в клетках кожи.
Используйте свой лецитин 2-3% , растворяя в масленой фазе, в кремах будет только польза для кожи.
Молочко для умывания тоже вполне можно сделать с вашим лецитином ( у него ещё и моющие свойства присутствуют), добавив пару процентов кокамидопропил бетаина, плюс эмульгатор конечно. Поищите рецепты умывалок кремовых на форуме. Обожаю таки умывалки.

mango
01.05.2013, 10:49
Mirror Спасибо! надо попробовать на полстакана, я задумалась еще, я сейчас сок лука до мытья втираю, надеюсь от меня потом всем на свете пахнуть не будет?)))

с эфирами для увлажнения, ну может поможет.. у меня есть увлажняющий коней с травами.. но не справляется, у меня сильно сохнут.. даже намазала маской маминой мороккан оил - лучше, но все равно мало..


RedRose спасибо, я забыла про эту таблицу :)) я ее скачала еще как зарегистрировалась))
Мне такой шампунь надо, что бы не переборщить с увлажнением. Но увлажнить.
Поэтому у вас и спрашиваю, у знающих) Мне магазинный шампунь один нравится, там масла кедра, лаванды,розмарина, чайного дерева и эвкалипта.. правда, последние 2 вообще не чувствуются.. но они в самом конце уже. Пахнет он кедром. на сайте прочитала, концентрация 20к на 100мл базы. Я хочу меньше, где-то 10-13, мне вот интересно, сколько они в готовые шампуни добавляют..? ну, которые в магазинах продаются..

Mirror
01.05.2013, 16:13
mango, да всегда пожалуйста :) В промышленных шампунях и т.д. масла добавляют, к сожалению, в большей степени для того, чтобы написать на этикетке "С натуральными эфирными маслами". Не говорю, что так у всех производителей, но всё же.
Подбери увлажняющие компоненты всё-таки и сделай сама кондёр хороший. Это очень просто (если не пытаться подружить катионные компоненты с анионными:ha-ha:). Ну и масочки поделай, вообще, если волосы сильно сохнут, то я бы пересмотрела и режим мытья, и вообще уход.

Zhenechka
02.05.2013, 16:02
mango по поводу сухости волос (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=556775&postcount=693)

А как Вы моете голову?

Я это к тому, что если вспененный в ладонях шампунь наносить только на корни волос, не "намыливать" волос по длине, то волосы сохнут гораздо меньше, проверено на себе :yes: То количество шампуня, что достанется волосам при споласкивании, будет достаточно для их очищения (Спасибо Миррор, от нее и узнала такой способ :smeil:)

Кеша
04.05.2013, 23:49
подскажите пожалуйста, хочу совместить в креме на никкомульсе WO альгинат с гиалуроновой кислотой. Понимаю, что от этого крем не развалится, но не хотелось бы перебаршивать, может если есть альгинат, то стоит ограничиться глицерином, лактатом и молочной кислотой (увлажняющие компоненты)и не загружать крем еще и гиалуронкой? Я так редко вижу на форуме рецептов с гиалуронкой, не знаю, каждый раз откладываю этот компонент на следующий раз :repa:

Alloria
05.05.2013, 23:14
Скажите пожалуйста, а когда Вы перестаете вводить в крема активы с пометкой "При применении избегать воздействия ультрафиолета (не использовать в периоды активного солнца)."? Например таже молочная кислота.

an4ik
05.05.2013, 23:29
Alloria В период активного солнца, многие компоненты "переезжают" в ночные кремы:podmigivayu:

Alloria
06.05.2013, 09:51
an4ik а когда считать "период активного солнца" открытым?)) вот сейчас уже лучше не пользоваться такими средствами? (про середину лета понятно)

Markiza
06.05.2013, 11:00
Alloria, я живу в России (В 400-х км от Москвы) и для меня солнце активно уже в январе:podmigivayu:, но так как я в это время на работе с 8 до 17-00, поэтому продолжаю пользоваться кремами, а подруга-фотограф уже с января на кремах с 50-ти кратной солнцезащитой. Сейчас май-это уже опасно, так как даже возвращаясь домой в пять вечера мордашка хорошо поджаривается.

an4ik
06.05.2013, 12:43
Alloria от погоды зависит и от активности самого солнца в том регионе где вы живете. В нашем МО солнце пока не особо видно. Хотя, помню был год, когда я на майских праздниках уже загорала:smeil:

Arti
06.05.2013, 12:45
an4ik, да прям... с майских все с красными мордами вернулись. Шашлычков, блин, пожарили. И во дворе, и на работе - все красномордые сегодня ходят. :) И не заметили, как обгорели (мы в том числе).

Alloria
06.05.2013, 12:54
Я вообще все эти разговоры веду к тому, что хочу заказать молочную кислоту)) очень часто она в рецептах встречается, но не очень понимаю, ее значит сейчас только в ночные кремы можно включать?

Capra
06.05.2013, 13:18
если брать пять капель молочной кислоты на 50 г крема. я думаю ничего страшного не случится. я ее в таких количествах и использую круглый год в основном для регуляции цвета. что касается защиты от солнца, то физические солнцезащитные фильтры в дневной крем просто must have- начиная с лыжных каникул и заканчивая всем весенне-летним периодом до первых затяжных дождей. зимы у нас сильно пасмурные

an4ik
06.05.2013, 13:25
Arti так и мы на даче были. Целые дни в саду проводили, но никаких "солнечных" последствий на лице не наблюдается:repa: Хотя у нас и солнца было на так много.

Natali4ka
06.05.2013, 22:24
У меня 2 вопроса,первый - можно ли растворить ЭМ в 70% спирте или надо обязательно 96%? и второй из него вытекающий,где вы берете 96% спирт,да и вообще спирт? Я недавно решила сделать ополаскиватель для десен с чайным деревом,нужно было его растворить,с удивлением узнала,что спирт стал продуктом дефицитным и отпускается только по рецепту :ogo: В общем удалось достать 70%,но масло в нем как-то не очень хочет растворятся,вроде как разошлось,а с водой смешала,глядь оно опять на поверхности плавает :grust:

nezabudka
06.05.2013, 23:15
Natali4ka, думаю спирт вам не поможет. Вы же не будете спиртом рот полоскать? а как только концентрация спирта снизится, эфиры всплывут.Декаглин нужен. А гидролат просто Вас не устроит?шалфей, например, очень хорошо для десен.

Natali4ka
06.05.2013, 23:22
nezabudka, спирт не принципиален,просто рецепт такой,растворить эм в спирте,а потом эту смесь добавлять в стакан с водой и полоскать. Если я вашу мысль правильно поняла,то растворить эфир можно и в 70% спирте,но при разбавлении водой,смесь распадется на две фазы,т.е раствор нестабильный получается. Я почему так интересуюсь,к примеру духи же тоже на спирту делают,и там эфиры растворяют,неужели спирт 96% берут?

Arti
06.05.2013, 23:24
Для полоскания рта совсем не обязательно растворять эфиры до однородности. При встряхивании они образуют кратковременную эмульсию с водой, чего вполне достаточно для того, чтобы прополоскать рот. Просто надо не забывать, как следует встряхивать перед применением. Лучше вообще ничего заблаговременно не мешать, а капать масла в воду непосредственно перед использованием.

Если же речь идет о композиции, то можно смешать заблаговременно нужное количество масел, можно тем же спиртом развести, и уже перед применением смешивать с водой.

А 96% спирт мы берем в сети аптек "Медицина для вас", предварительно скорчив трезвую рожу, твердой походкой вламываясь в помещение и заговорщицки вопрошая: "У вас спирт есть?" Если пройдете фейс-контроль, то получите спирт. Если ответят, что нет, можно бодро спросить: "А заказать можно?" Вполне возможно, что его реально в данный момент нет и именно вам под заказ привезут.

Добавлено через 41 секунду

Natali4ka, да берут 96%, в 70% большинство эфиров не растворяется.

maracuja
06.05.2013, 23:27
а у нас он в любом супермаркете продается, в литровых бутылках. Все мои друзья везут домой именно его. (это я к теме про Италию...):ha-ha:

Capra
06.05.2013, 23:51
девы. а соль не? я помнится прямо баночку так заготавливала. эфиры на соль накапала, баночку закрыла потрясла хорошенько и убрала на сутки. а потом понемногу в воде растворяла. ну да пленочка масляная виднелась на поверхности. но негативных реакций не было.
а декаглин( ну да ну да я капризная) он же раствор мутным делает. я такое в рот не смогла бы взять. в дезике в темной бутылке мне видно что раствор мутный и я стараюсь не глядя им брызгаться. мне противно :)

Arti
07.05.2013, 00:06
Capra, ну, конечно, можно и соль, и сахар, и мед, и что еще в голову придет.
А декаглин не все растворы делает мутными, это зависит не от него, а от коэффициента преломления добавляемого масла, которое может мутным сделать все, что угодно, но это всего ли визуальный эффект, ничего страшного в этом нет.

И что вас молоко так не пугает, оно же вообще белое! :)

Maiami
07.05.2013, 00:26
Capra
а декаглин( ну да ну да я капризная) он же раствор мутным делает. я такое в рот не смогла бы взять. в дезике в темной бутылке мне видно что раствор мутный и я стараюсь не глядя им брызгаться. мне противно :)
Всё что делала с декаглином получала совершенно прозрачный гель. Тоники, гели с Со2-экстрактами непревзойдённого качества по ощущениям, действию и эстетическому виду. Смущает большой процент ввода, а больше цена получаемго продукта...

Capra
07.05.2013, 00:53
Арти. молоко не смущает. но вот если в стакан где было молоко налить воды. то да . воротит. выливаю и мою стаканчик. мулька такая таракановая :oops::fool:
Майами. ну видимо ручки кривоваты. ни разу не получилось прозрачного раствора с декаглином. поэтому в гели увлажняющие просто без ничего добавляю эфиры. и получаю двойное удовольствие от эффекта и красоты . розовые особенно мне душу греют :ha-ha:я даже пенку для умывания насобачилась с глицерином делать. а что и увлажняет/не сушит и однородного вида :)
девы , раз пошла такая беседа душевная, задам вопрос. я когда спирт в аптеке беру. меня спрашивют вам его зачем. . объясняю, что для настоек. вы ж смотрите его не пейте и настойки внутрь не принимайте. предупреждают меня. там 2% камфоры. ну для притирок мне все равно. но любопытство гложет. а зачем камфора в спирте?

Arti
07.05.2013, 01:01
Capra, я думаю, что нет там никакой камфоры, может, это вас так просто пугают на всякий случай. Ну или под камфорой имеют в виду какие-то сивушные масла. Хотя какие, к черту 2% в 96% спирте? Или, может, в Европе добавляют к спирту камфору, чтоб алкаши его не хлестали?

an4ik
07.05.2013, 01:20
Девочки, глицерин прекрасно растворяет небольшое кол-во эфиров. 1-2 мл глицерина прекрасно растворяют несколько капель эфиров. Просто надо предварительно этот смый глицерин и эфиры миксером перемешать и только потом добавлять к основной смеси. А если в эту эфирно-глицериновую смесь еще и спирта несколько капель ввести, то гарантирую, что масляных капель на поверхности не будет.:smeil:
С декаглином у меня тоже не всегда получается хорошо. Эфирки иногда всплывают маааленьким капельками через день-два в холодильнике. В основном, такое поведение было замечено за синими маслами типа ромашки и тысячелистника.

Васаби
07.05.2013, 04:19
Пушистая Это маслянная фаза :)

Alloria
07.05.2013, 09:39
Подскажите пожалуйста, у меня здесь можно купить алое вера сок натуральный, гель только как гель, и со всякими добавками, которые не хочу. Так вот если я возьму этот сок, то можно им заменять всю водную фазу крема?

Его можно использовать внутрь, значит и на лицо видимо можно в чистом виде.

Amelli
07.05.2013, 09:45
Alloria , здесь можно купить без добавок: Метод получения: холодный отжим. Сок отжимают и упаривают в 10 раз. В результате получается концентрированная жидкость, не желированная, похожая на сок, но строение молекулярной сетки, как у геля. Отсюда название - гель.

А водную фазу полностью заменять соком не надо, слишком большая концентрация, гидролаты тоже разбавляют.

Capra
07.05.2013, 10:08
Arti, сомневаюсь.местным алкашам тут спиртное в магазине дешевле обойдется. они же все как запрограмированные. как положено продукты употреблять , так и делают. шаг вправо-шаг влево расстрел :) никакой фантазии максимум пустые капслы от кофе нескафе в сережки переделать :) если сообразят как кофе оттуда выковырять :)

Alloria
07.05.2013, 10:13
Amelli про местный алое вера гель то я знаю)) но мне его ждать месяц надо, а тут рядом, в аптеке купить можно)

Lisa_May
07.05.2013, 12:54
Наверное, алоэ гель он везде алоэ гель, а вот свой живой алоэ никак не могу никуда приспособить, кроме как в маски и обертывания ((( . Как бы его законсервировать хотя бы на неделю?
На магазинном соке алоэ (для приема внутрь) написан состав: алоэ, токоферол. Может пару капель витамина Е добавить и экстракт розмарина и хотя бы на тело пойдет?

елка в лесу
07.05.2013, 12:58
у меня много кератом, врачи говорят, что это как вирус герпеса - однажды заселившись остается навсегда... я заметила, что от масел образование кератом активизируется.. а при этом кожа на теле очень сухая и просит масел...может надо что то в состав масел добавить, чтобы они подавляли размножение кератом... масло чистотела или еще чего... . нет ли у кого опыта успешной борьбы с кератомами?

Dasha7
07.05.2013, 19:26
Кератомы насколько я знаю, не являются вирусным заболеванием. Они появляются с возрастом или сопутствуют каким-нибудь проблемам со здоровьем, гормональным там или еще каким-нибудь. Также если у родственников есть, то может быть склонность.

Вот что нашла у стикса про борьбу с кератомами (но сама не пробовала), думаю что прижигания точно дело специалистов. У меня были, прижигала электрическим током.


Действенные методики. Прижигания лазером, жидким азотом, эфирными маслами, смешанными с уксусной, лимонной кислотой высокой концентрации. Ароматический воск. Аппликации с чистыми эфирными маслами. Ванны для тела. Ароматический чай.

Рекомендуемые базисные основы. Мед, масло макадамии, ростков пшеницы, миндаля. Уксусная кислота. Лимонный сок Расплавленный натуральный воск.

Рекомендуемые эфирные масла из расчета на 2 капли базисной основы (дозировка в каплях): Базилик - 2, Душица - 1, Иссоп - 1, Цитронелла - 2, Чайное дерево - 3, Шизандра - 2.

Мгла
08.05.2013, 09:15
елка в лесу , мне как-то посоветовали касторовым маслом кератомы постоянно смазывать. Эффект был, они подсыхали и уменьшались, но так лень это делать каждый день точечно, забросила так и не удалив полностью ни одну.

RedRose
08.05.2013, 20:21
Не знаю даже куда вопрос свой написать,надеюсь,что правильно определила тему.
Делала молочко после эпиляции, в вф(гидролат мяты,календулы,алое-вера гель все из холодильника) добавила папаин,размешала,добавила кстантан. Теперь там плавают какие-то хлопья,у меня почему-то ощущение,что это не ксантан,он себя так не вел никогда.Хлопья осели на дно,ждала 20 мин ничего не изменилось,попыталась нагреть,они только отчетливее стали.
При повторной попытке ввести ксантан,поняла,что это ксантан...но почему не пойму

Lisa_May
08.05.2013, 21:45
У меня тоже получались хлопья, или такие склизкие сгустки со ксантаном и гуаром, они через день-два слегка могут разойтись, если бутылочку встряхивать, но не совсем до конца. Теперь всё буду сначала смешивать минимиксером, а потом взбивать мощным блендером (стакан внизу, мотор сверху, нож с 2 лопастями, я им 5 лет орехи молола, а теперь для крема пригодился))). Такой блендер и воздух не нагоняет, и все сгустки разбивает за полминуты, консистенция просто обалденная, но у меня меньше 50-70 мл крема не получается, а маленькое количество он может и не возьмет.

RedRose
09.05.2013, 09:25
Lisa_May,не сгустки склизкие это ясное дело ксантан(они расходятся),но вот у меня в хлопья превратился.
Ну и в лучших традициях постэпиляционного молочка у меня все расслоилось:)

Dasha7
09.05.2013, 09:43
RedRose, это он с папаином так похоже прорегировал... А вы просто в водную фазу ксантан добавляли, у вас же был нормальный эмульгатор?

RedRose
09.05.2013, 10:39
Dasha7, вот этот рецепт был основой http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5336
С гуаром у меня хлопьев не было,расслаивался все равно. Может не догреваю никколипид%) Я вообще редко температуру измеряю,как расходится эмульгатор,так и смешиваю.
Ладно,закончатся мои результаты экспериментов с никкомульсом,буду экспериментировать с никколипидом:) Кремы вот получались всегда,а молочко...

Dasha7
09.05.2013, 14:27
У меня с никколипидом получается крем, только если добавить сахарозу. Столько кремов с ним расслоилось, нервы мне порядком попортил. Не понимаю, что ему надо. Молочко не пробовала.

Васаби
09.05.2013, 14:40
Dasha7 Вот читаю и удивляюсь, как у всех по разному получается. У меня на никколипиде всегда крем, даже без загустителей. Вот недавно делала дочери, хотела сметанку, на лето пожиже. Фиг вам, пока вымешивала до остывания - загустел, еле в помпу затолкала. У меня даже бывали слечаи, когда к концу использования крема он настолько густел, что из помпы не извлекался. Добавляля водички, взбалтывала хорошо - и пользовалась дальше.

Янтарная рыбка
09.05.2013, 14:48
Васаби,а какой процент вы берете? и совсем никаких помощников ему- ни геле,ни структурообразователей?

Васаби
09.05.2013, 15:12
Янтарная рыбка Для крема беру 30% масел и 3-3,5% никколипида. Без гелеобразователей получается мягкий крем. Если хочу плотнее, добавляю сахарозу или гиалуронку или альгинат (но всегда небольшой процент). Дочери который делала - было 20% МФ и 2,5-3% никколипида. Правда Ши было, но на 40мл крема - 1гр ши.

Dasha7
09.05.2013, 15:29
Васаби, вот мне тоже интересно. Что я не так делаю. А у вас миксер мощный? Хотя последний раз кухонным мешала, расслоился все равно. Снизу вода, сверху пена.

RedRose
09.05.2013, 15:38
Васаби ,не удивительно,что всегда крем!
Количество масляной фазы 7 - 15% (лосьон) - 1.5%
Количество масляной фазы более 15% (крем) - 3.5%

Васаби
09.05.2013, 17:19
Dasha7 ранше капучинатором взбивала, сейчас помощней немного. Но у меня всегда крем. У меня тоже зачастую воздуха нагоняется, но я потом долго его вымешиваю, стараюсь воздух выгнать.
RedRose так я и удивляюсь, почему не у всех получается. Тем более Dasha7 давно жалуется, что не может договориться с никколипидом.

Добавлено через 2 минуты

Dasha7 Может кухонным и не нужно, он нагоняет воздуха, из-за этого расслаивается. Может стоит попробовать миксером взбивать только до того момента, когда съэмульгирует крем, а потом мешать вручную. Я сейчас для этого дела приспособила силиконовую лопаточку узкую.

Holiday
09.05.2013, 19:49
добрый день. может быть немножко не в тему предыдущих сообщений, но раз уж новички задают вопросы здесь...
Есть такая вещь как "тайский бальзам" ещё иногда её называют "тайский тигровый бальзам". По-крайней мере в варианте "жёлтого" бальзама за ночь снимает отёки от синяков, сами синяки (если они были без отёков изначально) и делает ещё кучу разных полезных дел (от лечения простуды, лечения укусов насекомых до ослабления болей). Так вот, есть у меня дерзость создать нечто подобное в рамках имеющихся в наличии эфирных масел, эмульгаторов и т.д. Однако, достаточно скудный опыт кремоварения и не отточенное чутьё не позволяет мне рискнуть и сделать. Именно поэтому я пишу сюда. У меня есть только один вопрос - может кто-то уже задавался целью скопировать тайский бальзам (или хотя бы сделать нечто подобное)? Поделитесь идеями, а? Пожааалуйста!
В моём понимании там содержится как минимум - мята, имбирь, перец (возможно), камфора, эвкалипт.
Говорят в классическом тайском бальзаме содержится более 100 трав, но я что-то чувствую что это больше маркетинговая уловка.

Bonnie
12.05.2013, 20:22
Доброго времени суток!
Есть у меня вопрос. В общем, у меня лежат уже лет, наверное, 10 два эфирных масла - роза и сантал. Я даже помню, как мне их дарили, но т.к. в 15 лет я не очень представляла себе, что с ними делать, так они и пролежали. А вот несколько лет назад, когда начала интересоваться использованием масел, как-то побоялась их использовать в косметике.
Они хранились в коробке в шкафу при комнатной температуре, иногда я их открывала понюхать и закрывала обратно) А главное, на них ничего больше не написано, кроме того, что они роза и сантал - ни производителя, ни условий хранения, ни срока годности (они были в каком-то наборе и инструкция, видимо, осталась в нём же).
Так вот, вопрос: что мне с ними делать? Выкинуть или их можно как-то где-то использовать (в аромолампе, к примеру, не вредно ли?). Или они вообще ещё м.б. пригодными для употребления в косметических целях? Я слышала, что некоторые масла сохраняют свои свойства очень-очень долгое время...
Пахнут вкусно, по крайней мере)))

Заранее спасибо за ответ! Надеюсь, я правильно выбрала тему для вопроса.

Arti
12.05.2013, 20:44
Bonnie, контекст "в наборе" и отсутствие иной информации на пузырьке наводит на весьма непрозрачные мысли о том, что в наборах таких масла, как правило, не продаются, а вот их фальсификаты - весьма успешно идут в наборах.

albirus
13.05.2013, 11:49
Добрый день всем. Подскажите, какое вещество, хорошо разрыхляет верхний слой кожи...Хочу сделать масочку какую нибудь, или гель, для последующей механической чистки. Кожа жирная, с обширной плантацией черных точек и забитых пор.

Mirror
13.05.2013, 13:09
albirus, если нет противопоказаний, то можно использовать разогревающие компоненты (только осторожно, лицо всё-таки); они помогут раскрыть поры. А именно разрыхлять, на мой взгляд, не стОит, всегда есть вероятность переразрыхлить, а потом в процессе чистки ободрать лишний слой кожи и ходить с коростами.

Arti
13.05.2013, 13:12
Да и не время сейчас разрыхлять. Это пилинги делать надо, они, кстати, тоже помогают почистить лицо, но это надо уже до зимы ждать.

Blondinka
13.05.2013, 16:20
Добрый день всем!!
Стала делать себе пенку для умывания: бетаин, ЛСА, ЦМТ в пропорциях 2:1:1, но при нагревании эта смесь (с водой) превратилась в подобие геля, загустела слегка. Скажите, в чем может быть ошибка? или так и должно быть?

Arti
13.05.2013, 16:34
Blondinka, а что вам не нравится?

Capra
13.05.2013, 17:02
Blondinka, гелеобразование при работе с павами явление нормальное. многое зависит от количества вводимой жидкости. от активов. если брать много молочной кислоты жидкость для пенки запросто может превратиться в гель, который пенообразователь в пену превратитьь не сможет. не можно конечно доливать воду. но опят показывает, что загеливание молочной кислотой -процесс фактически необратимый и проще вылить и сделать новую жидкость для пенки. учтя старые ошибки.
еще у меня случился гель, когда я в 50-60 мл жидкости ввела 5 г геля алоэ( без гелеобразователей. в итоге я некоторое время попользовалась гелем из обычной бутылочки с помпой. потом мне это надоело и я сделала новую жидкую пенку

Янтарная рыбка
13.05.2013, 17:05
Девы,поделитесь,кто как поступает,когда приходится отлучаться от дома и "пузыриков,баночек,флакончи ков"...
уезжаю до сентября,с собой возьму масла базовые и эфиры .
Базовые отолью в маленькие емкости, а вот сыпучие активы,экстракты и прочее куда можно приспособить?баночек то не хватает.
не хочется полнометражную родную тару таскать,вот и думаю,может кто-нибудь выкручивается на время поездок и как?

Esna
13.05.2013, 17:13
Янтарная рыбка, если вы собираетесь, будучи в отъезде, делать кремы, проще не везти с собой все базовые масла (пусть и в мелкой таре), а взять уже готовые смеси. Ведь вы заранее знаете, что именно из масел будете использовать в ЖФ кремов. То же самое можно сделать и с эфирами - брать с собой сразу смесь.
Экстракты и сыпучие активы можно отсыпать в пластиковые пакетики, налепив бумажку с наименованием.
Но самое важное для начала - провести ревизию и взять с собой только то, что действительно будет нужно: в итоге может оказаться, что этого не так уж и много:smeil:

Blondinka
13.05.2013, 20:08
Arti, не понравилась жидкость как сопля. Первый раз я делала давно, практически так же, и жидкость была как водичка. А теперь противная слизь, которой даже умываться не хочется.
Я нагрела немного глицерин, развела в нем биозол, потом добавила ПАВы и воду, пока мешала, все стало слизью... Capra, у меня даже активов особых не было, только глицерин! просто в первый раз получилась вода, а сегодня не пойми что...

Arti
13.05.2013, 20:23
Blondinka, ну так слизь и гель вроде как две разные вещи. У меня при сочетании 1-1-1 получается густоватый шампунь, прекрасной консистенции. Возможно переборщили с ПАВами, попробуйте переварить, добавив воды так, чтоб у вас получилась концентрация ПАВов не более 15-20%.

Blondinka
13.05.2013, 20:45
Arti, у меня было только 10% ПАВов...
а до какой температуры их можно нагревать?

Markiza
13.05.2013, 21:37
Blondinka, загустил вашу пенку ЛСА-Ф, я в соответствующей теме писала:podmigivayu:. А нагревать их нужно пока не растворятся ПАВы. А если без ЛСА-Ф, то ПАВы в чуть теплой воде спокойно растворяются.

Capra
13.05.2013, 23:44
блондинка. вот вам реецепт "зачетной пенки"
нужно просто много воды
ПЕНКА ДЛЯ УМЫВАНИЯ

приблизительно на 250 мл
22г воды
20 г гидролата гамамелиса
4 г кокамидопропилбетаина
2г ЦМТ
1,5 г ЛСА

подогреть на водяной бане до растворения ПАВов

ввести 10г глицерина(смягчает, увлажняет)
10г геля алоэ вера( увлажняет, тонизирует сужает поры

аккуратно размешать
добавить 2мл сухого экстаркта черники(увлажнение, антиоксидант)
1мл витамина С
и 20 к молочной кислоты (регулятор кислотности и цвета)

добавить в получившийся гель 187 г воды и 40 капель 10%го раствора биозола в спирте(консервант), поместирть в бутылочку с пенообразователем
я эту пенку делала не себе пару месяцев назад. проценты я не высчитываю. выделенное жирным количество воды доливала буквально по 50 граммов. пока не получила нужную консистенцию. сейчас уже для себя делала пенку. отталкиваясь от этого рецепта. все прекрасно пенится и лицо чудесно отмывается и не пересушивается
если вам так удобнее проценты можете посчитать сами , но явам сразу скажу ПАВов здесь значительно меньше 10ти процентов
хозяйка пенки стукнула мне буквально вчера и спросила куда бежать к концу второго месяца пенка у нее загустела слека и из пенообразователя ничего путевого не выдавливается. я ей велела положить столовую ложку или две воды и посмотреть, что будет. сегодня она отписалась, что после разбавления водой все снова в порядке
да, молочной кислоты можно взять в два раза меньше. мне столько понадобилось, чтобы добиться нежно-розового цвета ;) тараканы у меня на розовый
да еще, раз народ рецептом собрался ворспользоваться я просто обязана признаться что планировалось ЛСА 2 грамма. просто на момент приготовления оказалось, что осталось его 1,5 грамма. в принципе стОит соблюдать пропорции 2:1:1 , как уже писали выше

Гдетонасвете
16.05.2013, 14:58
Здравствуйте!
Я пока не дозрела до собственноручного изготовления кремов. И подумывала для начала попробовать какие-то готовые основы.
Увидела, например, что есть такая основа - Cospem 704.
Не могли бы Вы как-то прокомментировать и Cospem 704 (если он вообще того заслуживает), ...а лучше рекомендуйте что-то из своего опыта.
Заранее спасибо!:smeil:

Esna
16.05.2013, 15:12
Гдетонасвете, если вы - любитель синтетики, вазелинового масла и различных полиэтиленоксидов, тогда эта основа - то что вам нужно. Любителей натуральной косметики она вряд ли заинтересует:podmigivayu:.

Markiza
16.05.2013, 15:39
Девочки, подскажите, если кто пользуется : Комбучка INCI: Saccharomyces/Xylinum/Black Tea Ferment – Glycerin – Hydroxyethylcellulose.
Мне сегодня все уши прожжужали:podmigivayu:, что чудо из чудес.

Arti
16.05.2013, 16:19
Markiza, и, правда, чудо - ферментированный чай в глицерине и, видимо, загеленный гидроксиэтилцеллюлозой, чтоб пленку создавал, что позиционируется, как "заполнение морщин" - натяни глаз на известное место и типа морщины заполнил. Сорри за такую внезапную ассоциацию, но возникла. :crazy: Содержание активного вещества, наверняка стандартное - не более 3-5%. Дрожжи народу девать некуда, вот и сбраживают все подряд. Не возбуждает.

Markiza
16.05.2013, 16:27
Markiza, и, правда, чудо - ферментированный чай в глицерине
Первое, что я ляпнула: "Это мацерат чая на глицерине, что-ль?" Меня закидали тапками:podmigivayu:.

Maiami
16.05.2013, 17:04
Arti , а гиалуроновые сферы-филлеры?

Arti
16.05.2013, 17:47
Maiami, вы хотите, чтоб я побегала по интернету и поискала состав? Насколько я помню свои выводы, они сводились к тому, что визуально сглаживать морщины с неизбежным эффектом отмены и методично избавлять от них с помощью иных средств - две вещи не равнозначные.
Плюс в мою систему координат никак не впитываются балластные синтетические вещества без острой на то необходимости.
Вы можете объяснить преимущества этого компонента перед просто низкомолекулярной гиалуроновой кислотой?

Добавлено через 1 минуту

Markiza, а с какой формулировкой закидали? Должна же быть встречная аргументация? Типа нет, это слюна дрозда, которую он выплюнул на заре между пятью и шестью часами строго в направлении на юг?

Maiami
16.05.2013, 18:16
Arti, гиалуроновые сферы-филлеры из того же букета восторгов, что и комбучка, потому и спросила. Не поверила в комбучку так же как и в филлеры. Позиционируют их работу, как подкожные филлеры сделанные в косметических клиниках на основе плотной гиалуронки.
INCI: Ethylhexyl Palmitate, Silica Dimethyl Silylate, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate

Arti
16.05.2013, 18:26
Maiami, ну вот первый компонент сам за себя говорит - направлен исключительно на внешний эффект, никакой биологической активно не проявляет. Из той же серии - глаз на ж...у. Силикагель тоже только заполняет морщины и не изнутри, а снаружи. Бутилен гликоль - хоть и не пропилен, но... И как это все внутрь-то полезет? Если кто и способен прошмыгнуть, то гиалуронка. Хотя я очень сильно подозреваю, что тут она как раз высокомолекулярная, поскольку более гармонично прозвучит в этой компании именно высокомолекулярная.

Markiza
17.05.2013, 12:05
Arti, Maiami, речь шла именно о примении комбучки и этих гиалуроновых сфер в сыворотках, гелях. Там методика своеобразная, я особо не вникала. Это все позиционировалось как супер-средство заполняющее морщины, о носогубных складках забываешь почти навсегда, мимические морщины разглаживаюся....а главное всё натурально и практически единственный натур.продукт дающий такой превосходный результат за пару месяцев применения.

Natliia
18.05.2013, 17:27
Помогите, пожалуйста, советом. Я - новичок в кремоварении. Изучив некоторые теоретические аспекты кремоварения, попробовала составить рецепт, но знаний, конечно же, еще маловато, поэтому прошу оценить следующий рецепт. Кожа (33года) с разрушенным липидным барьером со всеми вытекающими последствиями в виде стянутости, обезвоженности, гиперреактивности, шелушением. Жирную фазу, думаю, нельзя делать больше, поскольку масла в чистом виде еще больше сушат и истончают мою кожу, делают ее пергаментной. В идеале был бы крем с ДМС, но я живу в Киеве, а здесь нет некоторых ингридиентов (напр. никколипид). Поэтому на данном этапе задача состоит хотя бы в улучшении состояния кожи, интенсивного увлажнения и успокоения. Буду очень благодарна всем, кто может помочь советом!
ЖФ - 30%
масло макадамии 6%
масло арганы 6%
эмульгатор 5%
сквалан 10%
фитостеролы 3%

ВФ - 70%
гидролат липы 61,7%
керамиды растительные 3%
комлекс интенсивного увлажнения(лактат натрия, натрий PCA, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, бензоат натрия, молочная кислота) 2%
пантенол 3%
сорбат калия 0,03%

Esna
18.05.2013, 22:10
Natliia, для крема по идеологии DMS вам необходим насыщенный лецитин.
Я бы уменьшила в ЖФ количество сквалана и добавила бы процентов 5 масел с высоким содержанием ПНЖК (бораго, клюква, кукуи, рыжик).
Вместо фитостеролов можно попробовать примерно 2% ланолина.

Natliia
19.05.2013, 00:41
Esna, спасибо огромное за помощь! Ланолина как-то побаиваюсь, поскольку аптечные крема с ланолином не позволяли коже дышать, а это вызывало покраснение. лецитин присутствует в эмульгаторе (INCI: Glyceryl Stearate (and) Behenyl Alcohol (and) Palmitic Acid (and) Stearic Acid (and) Lecithin (and) Lauryl Alcohol (and) Myristyl Alcohol (and) Cetyl Alcohol)

Совсем запуталась с маслами, как просчитать кол-во линолевой и линоленовой кислоты, чтобы не было перекосов в какую-то стороны и не было обратного эффекта - вместо требуемого восстановление липидной пленки - разжижение липидных пластов? Будет ли в этом плане оптимальным такое сочетание - масло семян малины 5%,
масло арганы 6%, сквалан 5%. Или нужно увеличить ЖФ до 30%? Тогда в каких соотношениях брать масла?

ЖФ - 24%
масло семян малины 5%
масло арганы 6%
эмульгатор 5%
сквалан 5%
фитостеролы 3%

ВФ - 76%
гидролат липы 32,97%
гидролат василька 35%
керамиды растительные 3%
комлекс интенсивного увлажнения(лактат натрия, натрий PCA, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, бензоат натрия, молочная кислота) 2%
пантенол 3%
сорбат калия 0,03%

Esna
19.05.2013, 19:47
Natliia, сомневаюсь, что именно ланолин (если это был ланолин, а не его производные) создавал столь плотную плёнку, что возникал парниковый эффект.
А вот возможность аллергической реакции никто не отменял и, возможно, покраснение связано с этим.
Я бы оставила ЖФ 30% (включая эмульгатор), как в первом варианте крема. Просто за счет уменьшения доли сквалана ввела бы малину (вернее, для себя использовала бы клюкву или чернику - при изрядной схожести составов предпочитаю именно эти ягодные масла). Макадамию оставила бы на месте в качестве источника ценной пальмитолеиновой ЖК - для сухой и/или возрастной кожи она очень и очень нужна.
Если масла с ПНЖК пугают, можно снизить их ввод до 2%. Совсем исключать их я бы не стала: они дадут строительный материал для липидных структур и, что важно в вашем случае, могут положительно повлиять на реактивность кожи.
Разжижение липидных пластов в любом случае будет компенсироваться гидрогенизированным лецитином - если в вашем эмульгаторе присутствует в значимом количестве именно такой лецитин. Фосфатидилхолин с ненасыщенными ЖК сам по себе вызывает флюидизацию липидов рогового слоя - это надо иметь в виду.

Natliia
19.05.2013, 23:17
именно этого разжижения липидных пластов я очень опасаюсь. в моем случае барьер как раз нужно укреплять. немного разобравшись с калькулятором жирных кислот в маслах, пришла к выводу, что нужно действительно уменьшить масло семян малины до 3%, а арганы брать 8,2%. тогда соотношение кислот(то, что выдал калькулятор) следующее: линолевая-427,олеиновая-421, гамма-линоленовая-3,альфа-линоленовая-96, пальмитиновая-124, стеариновая-55,2.

Esna
20.05.2013, 12:56
Natliia, если боитесь разжижения, используйте всё же гидрогенизированный лецитин.
В целом же, так как именно НЖК служат строительным материалом для липидных структур, нет никакого противоречия между использованием ПНЖК и укреплением барьера. Естественно, это процесс не одного дня. А вот избыточное поступление насыщенных ЖК (наружно и/или внутрь - без разницы) может замедлить восстановление липидного барьера. Насколько я поняла, у вас нарушение барьерных функций не является эпизодическим, кратковременным, поэтому стратегия создания окклюзии особого эффекта не даст.
Что касается всевозможных формализованных систем подбора масел в жирной фазе крема, то следовать им со стопроцентной точностью не имеет смысла, т.к. у каждой из нас весьма индивидуальный характер взаимодействия эпидермиса с экзогенными липидами. У кого-то кожа прекрасно реагирует на линолевую ЖК в больших количествах, кому-то она причиняет проблемы (например, мне). В общем, надо вывести собственную балансирующую формулу опытным интуитивным путем.

Natliia
20.05.2013, 13:48
Esna, Вы верно подметили, что проблема разрушенного барьера уже запущенная и давняя. Вся проблема и заключается в том, что все существующие на рынке аптечные французские средства включают в себя окклюзионные компоненты, по типу мин.масла и прочего, что препятствует восстановлению барьера. Ими-то я и пользовалась уже лет 8. Сейчас проблема усугубилась, поскольку с возрастом коже сложнее, идет постоянная ТЭПВ. Вот я и поняла, что единственный выход - это пробовать самостоятельно сварить крем. Лецитин попробую включить в состав по Вашему совету (изначально боялась его брать, хотя и знаю, что в моем случае он очень полезен, из-за того, что крем с лецитином быстро портится.) Если скорректировать рецепт таким образом, хватит ли консервирующих свойств CO2 розмарина, вит. Е и консерванта для крема с лецитином и быстро окисляющегося масла малины?


ЖФ - 25%

масло семян малины 3%
масло арганы 8,2%
эмульгатор 5%
сквалан 5%
лецитин 3%
вит.Е 0,2%
CO2 розмарина 0,1%
консервант (Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol) 0.5%

ВФ - 76%

гидролат липы 35%
гидролат василька 33.5%
керамиды растительные 3%
комлекс интенсивного увлажнения(лактат натрия, натрий PCA, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, бензоат натрия, молочная кислота) 2%
пантенол 1.5%