PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 13



Страницы : 1 [2] 3 4

Markiza
11.02.2013, 00:17
Amelli, поосторожнее с "подавлением лактации", у меня этот процесс закончился мастопатией.

Capra
11.02.2013, 00:36
Amelli, чай из шалфея помогает. у вас наверняка маленький ребенок все время рядом. зачем сразу эфиры ?

Amelli
11.02.2013, 17:03
Markiza, приходится подавлять( Обнаружился холецистит вместе с желчнокаменной болезнью, уже несколько приступов было, начала пить антибиотики.
Capra, я на ночь без дочки остаюсь в комнате, пока ее от груди отучаем, поделаю компрессы с мятой.

Capra
11.02.2013, 17:53
Amelli, пробуйте все методы, чай изнутри тоже эффективен. его вы можете в течение дня пить. когда дочка с вами. особенно из свежих листьев-он совсем непротивный на вкус.

Amelli
11.02.2013, 18:36
Capra , спасибо. Я вот только сомневаюсь, можно ли его с моей болячкой и вместе с лекарствами? Хотя шалфей вроде не желчегонный

Уже нашла, что вроде можно)

ленульчик
12.02.2013, 10:12
Девочки, кремы у меня уже хорошо получаются, решила теперь сделать маску для волос. Рецепты ваши посмотрела, но не могу понять, какие ингридиенты в маске обязательны? Ее можно сделать по принципу крема, т.е. эмульгатор + масла + активные добавки. Или там какие-то особые секреты?

Amelli
12.02.2013, 11:56
ленульчик, обязательны те ингредиенты, которые подходят для ваших волос (иногда это выясняется только опытным путем). Маски можно делать разные. Если "по принципу крема", обратите внимание на лецинол, очень легкий в работе эмульгатор, и многие его хвалят именно для волос. Можно делать глиняные, медовые маски (на форуме тоже много вариантов), и наконец, просто масляные

ДевушкаСевера
13.02.2013, 07:44
Девочки, помогите. Кто делал твердые шампуни из Содиума Коко Сульфата.
Я вчера первый раз попробовала сделать из него шампунь. Он не плавится, только с водой размешался и стал более менее поддатливым. Вывалила его в формы, целую ночь простоял и все равно не застыл. Он мягкий, если вытащить из формы, развалится. Может к нему что-то надо добавлять для твердости?Делала его с водой, красителями, порошком крапивы. Про него написано что в шампунь его можно вводить до 95 процентов.

Alximiya
13.02.2013, 10:12
ДевушкаСевера , дайте ему просохнуть пару дней, из формы вытащите, можно руками сформировать или с помощью пищевой пленки. А масло добавляли? он не плавится до конца он скрепляется водой и добавками.

ДевушкаСевера
13.02.2013, 10:35
Alximiya масло не добавляла. Думаете с маслом лучше будет скрепляться?

Blondinka
15.02.2013, 10:31
В теме про никкомульс ВО мне никто не ответил, спрошу здесь! Можно ли к никкомульсу добавлять лецитин в гранулах? Или они несовместимы?

ОЗПС
15.02.2013, 11:17
Добрый день, девушки!
Вопрос по помаде (гигиенической) : когда заливаю в новый тюбик, она проливается через какие-то щелочки на стол, не успеваю до холодильника донести... прочитала, что дырочку нужно закрыть чипсиной воска, но она неплотно прикрывает, все равно проливается. Вот когда в старый тюбик (где есть остатки от предыдущей) - то все отлично, ничего не проливается. Какие способы решения проблемы существуют?

Mirror
15.02.2013, 11:23
ОЗПС, воск размять пальцами до мягкости и не закрыть, а замазать-заклеить :) помогает!

Zhenechka
15.02.2013, 11:53
Blondinka лецитин обладает эмульгирующими свойствами - причем, создает прямую эмульсию, а никкомульс ВО - обратный эмульгатор, так что вполне вероятен их конфликт

Blondinka
15.02.2013, 16:08
Скажите, масло какао разве может давать крупинки в креме? я думала это только ши может... в теме про какао такого не встретила... В креме был никкомульс ВО, ланолин, воск, масло какао и др. жидкие масла. У кого-нибудь было такое? как этого избежать?

Manga
15.02.2013, 16:32
Blondinka, может.

Ангелина
15.02.2013, 18:15
Blondinka, может вы не до конца растопили воск с какао..И/или водная фаза была недостаточно тёплая, поэтому при смешении образовались крупинки:repa:

ОЗПС
19.02.2013, 12:37
Девочки, нужен совет. Собираюсь делать заказ сегодня на aromarti. Что лучше взять для придания тонуса и насыщения витаминами кожи - сухой экстракт клюквы или брусники? Еще анти-эйдж интересует...:) Никак не решу - оба хороши.:)
И еще: мяту перечную или мяту кудрявую заказать? Разницу в запахе вспомнить не могу, а показания, скорее всего, у них одинаковые...

Mirror
19.02.2013, 13:12
ОЗПС, насчёт экстрактов могу сказать, что брусника мне очень нравится, а клюкву еще не пробовала :)
А мята перечная и кудрявая по запаху отличаются сильно, разницу между жвачками peppermint и sweet mint представляете? :) Вот это оно :)Ну а показания есть в описании.

AnnaS
19.02.2013, 20:21
Девушки подскажите, получила в подарок спиртовой экстракт манго, на упаковке написано BIO. Может у кого-нибудь есть что-то подобное, куда его можно использовать? Добавлять как ароматизатор в крем, шампунь? Наверно с эфирными маслами лучше не мешать, потому что запах сильный? На сайте производителя описание есть, но оно не на русском, а когда включаешь online переводчик получается абракадабра какая-то. Если есть у кого опыт подскажите плиз)

Folga
20.02.2013, 11:46
Подскажите новичку, пожалуйста:worthy:
Не так давно я начала делать мыло из основы. Это стало только началом : дальше пошли скрабы, маски и т.п. Изготовление натуральной косметики очень затягивает, и теперь хочу попробовать сделать свой крем.
Подскажите, какой лучше эмульгатор приобрести для самого начала. Кожа у меня очень сухая, зрелая, и уставшая. Зимой бывают пятна шелушения.
Лучше заказать эмилиум каппа или Никкомульс LC?
Консервант, как я понимаю только биозол, ему конкурентов нет.
Что еще жизненно необходимо приобрести для моей кожи? (масла, гидролаты и ЭМ есть в наличии разноообразные)

Да, понимаю, что все эти вопросы были не раз, но, к сожалению пока еще не нашла на них ответов. Если дадите ссылку, тоже буду очень признательна.

nezabudka
20.02.2013, 11:55
Folga, LC. Консервант еще есть никкогард, я его больше люблю, эффективный и в работе удобный. Из масел очень бы порекомендовала арган

Tinna
20.02.2013, 12:09
Folga, я тоже голосую за никкомульс ЛС, если масла , гидролаты и эфиры есть , то напрашивается мысль о необходимости увлажняющих активов - гилауронка, глюконолактон, молочка, лактат натрия , экстракты СО2 или сухие ...почитайте описание компонентов в каталогах и выбирайте)

Mirror
20.02.2013, 12:10
Folga, если выбирать между каппой и никкомульсом ЛС - лучше, пожалуй, никкомульс. А еще лучше - никкомульс WO.

Folga
20.02.2013, 15:11
Спасибо, nezabudka, Tinna, Mirror
Тогда эмульгатор Никкомульс WO-NS, Никкогард - консервант
Возьму еще ало-вера гель.
Липомойст 2036 понравился в описании. Стоящая вещь?

И подскажите еще, на WO и Никкогарде можно детский крем сделать? Это безопасно?

nezabudka
20.02.2013, 16:08
Folga, WO конечно хорош, но подходит не всем, некоторым он сушит. И консистенция своеобразная, я бы пожалуй не стала начинать кремоварение с него. Но это все, конечно, личные предпочтения. Алоэ тоже может сушить. Из увлажнялок мне лично больше всех понравился глюконолактон, хотя и алоэ использую.

Alximiya
20.02.2013, 16:26
Folga , для начала все таки -лучше никко ЛС, и детский на нем будет тоже хорошо

Acacia
20.02.2013, 17:43
Folga, возьмите в пару к никкомульсу LC сахарозу (сахарозы стеарат). Он и загуститель, и увлажнитель.
Липомойст - да, отличная штука.
А для детского крема - глицирризин.

Mirror
20.02.2013, 20:05
Folga, WO c никкогардом не дружит. А к LC действительно сахароза хороша.

Folga
20.02.2013, 22:00
Спасибо
тогда заказываю никкомульс LC,
никкогард,
липомойст,
сахарозу,
глюконолактон

Очень надеюсь, что у меня получится что-то приличное:oops:

AnnaS
22.02.2013, 02:00
Девушки подскажите, делала крем на никколипиде 4% + сахарозы 5%. Через 3 недели отделилось масло. Раньше когда делала, обычно отделялась вода и за более короткий срок дня за 3-4, а тут масло. С чем это может быть связано?

ДевушкаСевера
22.02.2013, 02:31
Твердые шампуни(из Натрия Коко сульфат), как и мыло не надо консервировать?Даже если добавляешь в них воду и гидролаты?

Maiami
22.02.2013, 05:21
AnnaS, много сахарозы. 2% стеарата сахарозы к указанному вами % Никколипида и 0.2гр гелиобразователя на 50мл крема.
Ещё вариант ошибки: взбивали крем на малых оборотах либо не достаточное время взбивания.

Mirror
22.02.2013, 07:41
ДевушкаСевера, если вода и гидролаты, то, думаю, стОит добавить.

Alximiya
22.02.2013, 09:10
ДевушкаСевера, не нужно консервантов, вы же их после приготовления высушивать должны и после использования (твердые шампуни). ПАВы сами по себе консервирующими способностями обладают

Acacia
22.02.2013, 15:38
AnnaS, Maiami,
думаю, дело не в сахарозе, процент нормальный (ее и больше добавляют), а вот процент никколипида слегка завышен. Причиной расслоения, как правило, бывает несоблюдение технологии. Температура нагрева, порядок ввода фаз и т.п.

Добавлено через 3 минуты

Расслоившимся кремом лучше не пользоваться, т.к. он быстро портится. Кроме того, само расслоение через такой срок после приготовления, может говорить о том, что крем уже испортился.

Mirror
24.02.2013, 17:49
Долго думала, где спросить :) обнаружила в запасниках неплохую книжку Чебаевой "Всё о маникюре и педикюре. Красота и здоровье ваших ногтей", Просто написана, излагаются основы, есть разделы масочек натуральных, рисунков, правда, мало.
Уважаемая администрация и модераторы, надо ли нам такую и если надо, то куда её закинуть?:repa:Формат fb2.

Arti
24.02.2013, 18:08
Mirror, заархивировать и прислать админу.

mango
24.02.2013, 18:22
привет всем) у меня парочку вопросов назрело., ответы вот найти не могу ... так вот, я думаю попробовать настойку перца, пока я на маслах. Вот если например, у меня 3 недели курса масел, неделя перерыва -- а потом я могу начать перцовку? это же нормально по идее..,да?

сколько (как долго) перцовкой пользоваться нужно? если я её с маслами чередовать буду, 3 недели- 1 перерыв, потом масла так же. или ей по другому мазаться нужно?

и не могу найти рецепт перцовки желательно на водке. ткните носом плиз)))

и вот ещё думаю, у меня водка стоит для компрессов уже полгода наверное, она не выветривается? на ней можно настойку делать или лучше новую купить?

Спасибо вам за инфу и рекоммендации по эфирки бея)) :smeil:

Mirror
24.02.2013, 18:27
Arti, *всхлипываю* я где-то ведь видела, Вы писали, как отправить письмо админу, а я забыла *громко всхлипываю* и в темах про работу форума не нашла *судорожно всхлипываю и вытираю слёзы стыда*. Напомните, пожалуйста, тупящей мне кто-нибудь...

Добавлено через 2 минуты

mango, перцовку можно независимо от масел использовать, она таких строгих периодов отдыха не требует, достаточно просто не перебарщивать с дозировками)) Рецепт безумно сложен ;) Берем острый красный перец (лучше сушеный, если водка), режем, заливаем водкой и в тёмное место на пару-тройку недель. У меня на 100 мл водки было три перчика, там такой ад получился...
А водку понюхайте, лизните, в конце-концов. Если выветрилась,то сразу заметите.

Arti
24.02.2013, 18:47
Mirror http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=552676#post552676

mango
24.02.2013, 18:54
Mirror , спасибо огромное! вы как всегда выручаете )))
надо правда лизнуть)) но компресс месяца 3 назад делала -- хорошо грел! наверное не выветрилась тогда)
а почему сушеный перец если с водкой? я вроде только свежий видела в продаже..
3 перца на 100 мл = ад говорите) а если я этот ад в масло добавлять буду, не хочу на кожу наносить.. вы как ей пользовались?

Ещё, сколько настаивать её нужно? и по сколько чайных ложек на сколько мл масла добавлять, или просто до консистенции определенной?

спасибо огромное!!!! не хотелос бы кожу спалить сразу) а то у меня опыт с горчицей есть уже, к сожалению... извиняюсь за такое кол-во вопросов.. )

Mirror
24.02.2013, 19:22
mango, водка с маслом не смешивается, если только с участием желтка или другого эмульгатора, но в этом случае желток рулит :) Разводить по ощущениям, почитайте темы в разделе "уход за волосами", там множество пропорций, советов и вариантов. Высушить перцы рекомендую, чтобы содержащаяся в них вода не снизила концентрацию спирта в общей массе ниже той, при которой спирт консервирует.
А перцовый ад можно водичкой разводить и делать спрей. Можно сделать масляную настойку, но там-то уж точно нужен сушеный перец. Если не видите в продаже уже засушенный - можно высушить самой. Еще вариант - приобрести СО2 перца чили, очень уж экономно получается.

AnnaS
25.02.2013, 01:08
Девушки подскажите, можно ли в такой таре хранить шампунь или бальзам с эфирами?
http://aromarti.ru/flakon_dlya_shampunya_250ml.html
Смущает что он из пластика.

Maiami
25.02.2013, 01:51
Acacia, так вроде бы масло в креме выступило через 3 недели. Разве это тоже признак порчи?

mango
25.02.2013, 06:22
Mirror , ого) спасибо! не знала, что желток нужен.. думала, что и так развести можно) темку читала, но что-то не вижу.. надо ещё поискать...
а перцы высушу, спасибо! тоже не знала, что сушить их надо..

Mirror
25.02.2013, 09:01
AnnaS, можно.

Добавлено через 3 минуты

mango, ну а каким образом Вы планировали соединить воедино две несмешиващихся жидкости: масло и водно-спиртовую смесь?:) Тут по-любому нужен эмульгатор. В разделе про уход за волосами почитайте темы "отращиваем волосы" (обе части), "средства от выпадения волос" (тоже обе части), ну и темы с масками, конечно.

AnnaS
25.02.2013, 12:04
Девочки, меня вот тоже интересуют масла, их свойства и состав. После тестирования баз определила что из того что у меня есть подходят только 4 масла (арбуз, жожоба, лесной орех и таману). По отдельности масла очень хорошо подходят, но когда я их смешала вроде неплохо, но кожа начала шелушится, т.е. по отдельности работают лучше. Меня интересует есть ли какие-нибудь рекомендации, схемы, что в смеси процент олеиновой кислоты должен быть примерно столько-то, линолевой столько-то и т.д. А то смесь сделала, а что там по составу и как посчитать процент каждой кислоты не пойму (арбуз 40% в смеси (Олеиновая кислота - 20-25%), лесной орех 60% в смеси ( Олеиновая кислота - 83-85%). И надо ли вообще считать? По ссылкам смотрела, но там просто описание кислот и их свойства. А есть ли нормы % кислот для разных типов кожи или что-нибудь подобное? Т.е. как понять что смесь сбалансированна и подходит моему типу кожи?
Сорри что так много вопросов, просто уже запуталась.

Arti
25.02.2013, 12:10
AnnaS, выше Сого дала ссылку на статью. Вот еще статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10261). И вообще в разделе статей много информации на эту тему, почитайте.

Markiza
25.02.2013, 13:18
mango, для перцовки не нужно перец высушивать, достаточно разрезать свежий перец вдоль и целиком в банку, залить водкой, или спиртом. Настаивать 3-4 недели и пользоваться. Такая настойка у меня стоит без холодильника годами, наношу в чистом виде без масла.

ОЗПС
25.02.2013, 14:19
Очищающее средство для лица
Девушки, подскажите, как сделать средство типа лашевского "Ангел", состав примерно такой:
миндаль (скраб)
глицерин
каолин
лавандовое масло
вода
Довольно пластичная штукенция, ее удобно отрывать по кусочку, очищает хорошо.
Если были подобные рецепты, дайте ссылочку, плиз.

mango
25.02.2013, 15:30
mango, ну а каким образом Вы планировали соединить воедино две несмешиващихся жидкости: масло и водно-спиртовую смесь?:) Т
:xx: где-то читала и видела ( блог с картинками на просторах инета) что девушка мешала ))) вот и подумала, что можно) кто-то в чистом виде наносит, кто-то с водой мешает, кто-то с маслом)
мне с желтком нормально)
темы читаю, по 2му кругу :lol: т.к. сначала про масла искала инфу, теперь про настойку ищу :)))

Mirror
25.02.2013, 16:21
ОЗПС, не особенно знакома с ассортиментом лаша, но если речь идет о чем-то пластилинообразном, то вот этот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=531529&postcount=476) и этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9633) рецепты могут подойти (консистенцию можно менять за счёт пропорций).
Кстати, а почему Вы не хотите, раз уж знаете состав, попробовать самостоятельно с ним поэкспериментировать?:repa:

ОЗПС
25.02.2013, 18:16
Mirror , да, я эти рецепты видела. У меня нет кокамидопропилбетаина.:) А это очищающее средство - оно без ПАВ, не мылится, это-то мне и нравится... попробовать, что ли, просто смешать все компоненты, кроме воды, а потом понемногу развести до нужной консистенции... если получится, напишу.:)

Acacia
25.02.2013, 18:42
Maiami, не совсем поняла вопрос, что значит "тоже"? Если масло отделилось, значит, эмульсия потеряла стабильность. То, что это произошло не сразу, а через три недели, может говорить о том, что крем к этому времени испортился.

AnnaS
25.02.2013, 18:42
ОЗПС , я недавно видела в интернете, похожий рецепт. Девушка пыталась сделать аналог лашевскому, выкладывала фото и итоговый результат.

Maiami
25.02.2013, 18:55
AnnaS
Через 3 недели отделилось масло. Раньше когда делала, обычно отделялась вода и за более короткий срок дня за 3-4, а тут масло. С чем это может быть связано?Акация, вот цитата, где дала свой ответ. У меня тоже иногда так бывает, что немного отделяется масло со временем, причём только масло, вода в креме. В этом случае прокручиваю мини миксером крем прямо в баночке и всё становится однородным. Для себя сделала вывод: недостаточно взбила либо переборщила с маслом (если ленюсь с пипеткой, могу налить чуть больше нормы).
Отсюда вопрос: об испортившемся креме.

Acacia
25.02.2013, 19:23
Maiami, я не утверждала, что он непременно испортился. Но, повторю, расслоение может свидетельствовать о порче крема. То есть, есть такая вероятность.

Olik
25.02.2013, 20:10
Acacia, я с тобой абсолютно согласная. Крем начал портиться - была моя первая мысль после прочтения этого поста.

Девы, ведь не просто же так масло отделяться стало, что-то его заставило это делать. Когда расслоение крема происходит в первые сутки-двое после изготовления, это понятно - что-то пошло не так, технологию нарушили, не домешали, компоненты не хотят находится в одном флаконе и т.д., но, если крем три недели существовал в нормальном состоянии, а потом вдруг решил выбрасывать масло, видимо там пошел некий процесс. Я, собственно, тоже не настаиваю, но сама не стала бы использовать этот крем. :no:

Alximiya
25.02.2013, 20:53
ОЗПС , смешайте все компоненты и потом добавьте глицерин вымешивая до нужной консистенции. при добавлении воды нужны будут консерванты.

Татиана
25.02.2013, 22:28
Девушки, милые, просвятите, пожалуйста:worthy: : вот собралась сделать первую смесь, основное предназначение - борьба с куперозом.:box1: Нашла на сайте такую: эм кипариса 5 мл, миндальное масло 25 мл, масло зародышей пшеницы 2 капли. Вопрос: не много ли эм кипариса получается или в лечебных целях это нормальная дозировка? И еще: у меня есть Таману и эм лимона - есть ли смысл сюда их добавить? Из баз еще кое- что есть, но думаю пока хватит. :repa:
Пы Сы: если не туда написала, тыкните, плиз, в нужное место :smeil:

Ангелина
25.02.2013, 23:12
Татиана, да вы что?!:ogo:Столько кипариса это же смертоубийство!!Вы где вообще про такие дозировки прочитали?Советую вам ознакомиться с темами ЭТОЙ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=273&highlight=%EA%E8%EF%E0%F0%E8%F1) и ЭТОЙ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509). И про купероз посмотрите темки ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1440&highlight=%EA%F3%EF%E5%F0%EE%E7) и ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=53&highlight=%EA%F3%EF%E5%F0%EE%E7).
Вот сейчас смотрю и думаю, может имелось ввиду 5 мл. масла зародышей пшеницы и 2 капли эм кипариса, а не наоборот?:smeil:

Татиана
25.02.2013, 23:37
В общем, добавлю 2-3 капельки на 5 г основы, как в описании эм указано, Ангелина, спасибо огромное :podmigivayu:
Ангелина, скорее всего да, тогда состав получается более правдоподобный: минд. Масло 25 мл, зародыши 5 мл, кипарис 2 капли :smeil: кому написать можно, чтобы на сайте поправили?

Mirror
25.02.2013, 23:56
Ангелина, в рецепте (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86675) имелось в виду наверняка именно 5 мл кипариса на 25 мл миндаля. Другое дело, что рецепт находится в разделе лечебных и вопрос дозировок в этой категории на форуме поднимался уже неоднократно, чаще всего это дозировки для профессиональных ароматерапевтов. Ну а мы с вами потихонечку, по капельке, да с великолепным результатом ;)

katty777
26.02.2013, 11:32
Девушки, подскажите, в чем ошибка: решила приготовить крем на лецитине, а в итоге получилась эмульсия. Состав такой: лецитин 7,5гр, прополиса настойка 2мл, алое 2ампулы, глицерин 1мл, масло шиповника 4 мл, жожоба 4мл, касторовое масло 2 мл, вода дистиллированая деионизированная 30мл, еще на кончике зубочистки добавила пептиды шелка и коллагена и по капле пачулии, эвкалипта. Сначала растворила лецитин, потом добавила мф, потом вф и перемешивала миксером. Но кожа восприняла сей продукт хорошо, на теле впиталась совсем, ана лице пленочка остлась, видимо от лецитина.

ОЗПС
26.02.2013, 11:35
Alximiya,
Да, я тоже сперва так думала. Но заметила в составе лавандовое масло (скорее всего, это базовое масло с ароматом лаванды - эфирное добавлено в лучшем случае). А если есть масло и вода в составе, то, похоже, нужно вводить эмульгатор... правильно? Сделать крем с минимальной ЖФ, а потом добавлять глину, сколько получится... как-то так...:)

Ангелина
26.02.2013, 12:30
katty777, так крем это и есть эмульсия..Может вы имели ввиду, что получилось молочко?:repa:Почитайте темку про лецитин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED). На нём одном полноценного крема не получиться. Мне кстати думается, что вы его много слишком сыпанули-сушить может.

katty777
26.02.2013, 12:39
Ангелина, Вы правы, молочко. Спасибо за ответ и ссылку.

Zhenechka
26.02.2013, 20:55
ОЗПС я не знаю, насколько Вам принципиально получить средство "отщипывающееся", как не знаю и то, весь ли состав Лаш указывает достоверно...:podmigivayu:

Дам две ссылочки, по первой ссылке (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549234&postcount=2) - ищите "камень для умывания", по второй ссылке (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549235&postcount=3) - ищите нежную пасту-гоммаж для очищения
Мне кажется, если Вы объедините принципы изготовления этих средств и подкорректируете состав по своему желанию, у Вас вполне может получиться аналог того лашевского средства :yes:

И не вудет необходимости вводить воду и делать свое средство скоропортящимся :smeil:

Mirror
26.02.2013, 21:08
А еще можно в пасту-гоммаж добавить мёда и будет как раз отщипывательная структура:oops:

ОЗПС
27.02.2013, 12:28
Zhenechka Да, спасибо большое, нежная паста-гоммаж - то, что нужно!
Насчет Лаша иллюзий не испытываю... скрытный характер - отличительная черта почти всех производителей косметики.:)

Mirror Точно! А добавление меда не сделает пасту скоропортящейся? Хранить буду в ванной. Мед вроде бы консервант какой-никакой...

Mirror
27.02.2013, 12:50
ОЗПС, у меня стоит месяца по два, ничего не делается, она ж безводная, да и мёда там получается немало))) Главное, мокрыми руками на лезть. И овсянку на такой случай желательно просеять через мелкое сито, будет нежнее и однороднее.

Star-light
02.03.2013, 10:18
Девочки, подскажите,пож-то,у меня пошла аллергия на ЭМ герани (она как раз может быть аллергеном для некоторых людей.) Мне "повезло". Пока у меня не пройдет аллергия - мне же эфирами лучше не пользоваться?

Dasha7
02.03.2013, 10:27
Да, лучше отмените все. Во-первых, аллергия может быть на несколько эфиров. И пока у вас эта аллергия не прошла - будет трудно выявить новых виновников. Во-вторых, эфиры могут повышать сенсибилизацию (общую чувствительность организма).

fokacha
04.03.2013, 12:23
Девочки, помогите советом. Вот не получается у меня крем с эмульгирующим воском. Во-первых, он у меня полностью не растворяется. Остаются кристаллики, которые не расходятся. Во-вторых, после охлаждения крем становится каким-то неоднородным… как творог что ли. Т.е. если внимательно присмотреться, видно совсем маленькие-маленькие капельки масла.

Mirror
04.03.2013, 12:28
fokacha, Вы на пшеничном эмульгирующем воске делаете?.. Первый раз слышу, чтобы он при достаточном нагреве не до конца расходился :no:А что-то еще с маслами и воском греете? Возможно, это не от воска вкрапления.
Неоднородность крема - это нарушение технологии, недомесы-недогревы-пропорции и т.п. Напишите более подробно: состав, что в какой последовательности делали - будет понятнее.

fokacha
04.03.2013, 12:59
Mirror

МФ
10 мл. оливковое масло
5 мл. миндаль
ВФ
30 мл. гидролал ромашки

ПЭВ - 1 гр. Все отмеряла на электронных весах.

В масло положила ПЭВ и на водяную баню. Отдельно ВФ на водяной бане. Пока масло грелось иногда помешивала, а ПЭВ не расходится и не расходится. Затем воду влила в масло и тихонько помешивала до остывания.
Не получилось такого, чтобы крем получился глянцевый. Если приглядеться, то маааленькие капелюшечки масла можно рассмотреть.

Mirror
04.03.2013, 13:14
fokacha, у Вас процент ввода эмульгатора минимальный, попробуйте взять процента 3-3,5; плюс, раз не до конца разошелся - скорее всего, не догрели МФ. Вот и получилась "недоэмульсия".
"Помешивали потихоньку" мини-миксером или вручную?:smeil: Фазы одной температуры были? Воды было в два раза больше, чем масла с воском, соответстенно, её и греть надо было дольше.

fokacha
04.03.2013, 13:27
Взбивала вручную, МФ догрела... она уже чуть ли не закипать начинала, но ПЭВ отказывался полностью расходиться.
Ради эксперемента решила попробовать немного ПЭВ растворить в воде. Чудесно разошелся, набух так...

Mirror
04.03.2013, 13:32
fokacha, да Вы вообще молодец, вручную вымешали)))) а мы тут всё миксерами балуемся :oops: недомес у Вас в креме получился, вот и нет гладкости.
В принципе, то, что получилось, можно еще раз подогреть до горячего состояния, влить примерно грамм воска (растопить с 1-2 г масла), соединить и хорошо сэмульгировать. Но только уже миксером.
а еще лучше - быстренько (сегодня-завтра, он же без консервантов, да и эмульсия не совсем гладкая) вымазать на тело, и сделать новый :)

fokacha
04.03.2013, 14:05
Дык кто-то рассказывал, что ПЭВ нет необходимости сильно взбивать, вот я и развлекалась в свое удовольствие пластиковой вилочкой.
А разогреть и домазать уже не получится, я и так уже все вымазала. Сегодня новую партию делать буду уже с Вашими советами.

maracuja
04.03.2013, 14:42
... ПЭВ растворить в воде. Чудесно разошелся, набух так...

А что это за ПЭВ такой, что разбухает в воде?:ogo: Вы уверене, что это именно воск? Может камедь какая-то?

fokacha
04.03.2013, 15:42
Абсолютно уверена...
На банке написано Эмулигирующий воск (производство Германия), покупала не у проверенного поставщика, так что может там и не то, что написано.
При соединении с маслом не расходится, вообще!
А вот пробовала в воду добавить, так он не сильно, но набух. Чудеса!

Не отметила, у меня воск белого цвета, и "легкий".

Mirror
04.03.2013, 15:46
fokacha, стоп-стоп.
так "эмульсионный воск" или "пшеничный эмульгирующий воск"? Уточните INCI своего эмульгатора, пожалуйста. Пшеничный эм. воск - это Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol.
а у Вас что?

fokacha
04.03.2013, 16:00
Вот что значит невнимательность! Пошла банку в руки взяла. Emulsifying Wax! Хнык. Не то купила. А как с ним работать я даже и не знаю...

Ангелина
04.03.2013, 16:27
fokacha,ну что же вы так?Что купили не знаете, как с этим работать тоже, поставщик не проверенный, а на себя уже мажете..не страшно вам на свою родную кожу непойми чего наносить?

fokacha
04.03.2013, 16:31
То что поставщик не проверенный, я только начинаю кремоварить и проверить возможности не было. А вот то, что перепутала 2 различных воска - это моя ошибка.
Как я поняла, эмульсионный воск редко в несмываемых кремах используют?

maracuja
04.03.2013, 16:36
Emulsifying Wax! как с ним работать я даже и не знаю...

Emulsifying Wax (Cetearyl Alcohol/PEG-20 Stearate)- ну если это этот воск, то это тоже емульгатор. Вводится от 3 до 6% в крема, только он тоже растворяется в масле при 156° по фарингейту (сколько это по Цельсию?). Ну поищите по интеренету информацию. Думаю, что не так все страшно.

Mirror
04.03.2013, 17:06
fokacha, ага, если это то, о чем пишет maracuja, то его в смываемые. из-за ПЭГа в составе. Ну, кУпите ПАВов, гелей наделаете для душа, что ли...
А еще - купИте хороших эмульгаторов :) И да, перепроверяйте всегда, что взяли, куда это использовать :)

Folga
05.03.2013, 12:45
Девушки, ура!:aplod:
Вчера сделала свой первый крем. В качестве эмульгатора использовала Никкомульс LC. Все получилось, правда слегка жидковат, но это мне даже нравится. Обмазалась вся с ног до головы:crazy: Как ночной крем то, что у меня получилось, использовать просто великолепно, а для дневного хотелось бы что-то менее маслянистое.
Подскажите, пожалуйста, какой минимальный процент ЖФ в креме на Никкомульс LC и сахарозе. И еще вопрос: для моей кожи масло Ши подходитт просто замечательно, но если я хочу получить легкий суперувлажняющий крем, то его лучше не использовать?

Mirror
05.03.2013, 12:54
Folga, с почином! :aplod:
Если ши подходит оптимально, то можно просто снизить его долю, взяв в дополнение к нему 1-2 подходящих масла и дополнительно ввести в крем увлажняющие компоненты.
МФ можно снижать достаточно сильно, у меня получалось хорошее молочко с 12% масла, 5% никкомульса и 1-2% сахарозы.

-Nadia-
05.03.2013, 13:25
Девочки, добрый день! У меня возникли проблемы. Пользуюсь смесью растительных масел около 2-х месяцев. Все было прекрасно. Но вот сегодня кожа взяла, да и среагировала - покраснела и стала покалывать после нанесения смеськи. Может я "перекормила" кожу? Пользуюсь 2-3 раза в день. Я после быстро протерла лицо мокрой ваткой - стало сразу лучше. Что теперь делать? я не хочу возвращаться к промышленным кремам. Но совсем не мазаться тоже не могу. :ridaju:

Mirror
05.03.2013, 14:30
-Nadia-, а если сделать другую смесь, с другим составом? Или вообще на кремы перейти?
Такая "внезапная" реакция вообще-то нехарактерна для "перекормки", обычно другая у неё симптоматика. Какой у Вас состав и насколько доавно пользуетесь? В образе жизни никаких изменений не было (в солярий, например, сходили, или погуляли, или скрабом попользовались)?

-Nadia-
05.03.2013, 15:01
Спасибо, Mirror. :smeil:В образе жизни изменений не было. В смеси использую жожоба, авокадо, рисовые отруби, оливка. Вот еще подумала хорошо, я ведь вчера делала маску на овсянке с этими маслами и еще добавила льняное масло. После маски лицо хорошо себя чувствовало. А сегодня среагировало на стандартную для меня смесь. Вот я ее смыла и все хорошо.:smeil:

Folga
06.03.2013, 01:51
Mirror, спасибо:flowers:
Подскажите еще, пожалуйста. Варила крем в ночи, и случайно обсчиталась с сахарозой: добавила ее 4% вместо 2%. крем загустел моментально и по ощущениям очень приятный. А чем может быть чревата такая передозировка?

Mirror
06.03.2013, 05:06
Folga, нууу.... я вот сахарозу последнее время убрала из кремов для лица, может быть верну, но не более 1% - поры забиваться стали. А ощущения да, приятные :)

ornate
06.03.2013, 12:46
Mirror дико извиняюсь, что встреваю в ваше общение, но сахароза у меня в любимках, за столько лет использования ни разу поры не забивала. Может у вас в креме стеариновой кислоты много, а может недостаточное очищение, а может еще куча причин, например, пищевой рацион неправильный. Прежде чем в забивании пор огульно обвинять сахарозу, исключите другие причины.

Maiami
06.03.2013, 13:01
Для меня сахароза тоже хороша и в моноварианте, как эмульгатор с гелеобразователем.

Mirror
06.03.2013, 13:07
ornate, упаси меня боже огульно обвинять какие-то компоненты, не перебрав перед этим все возможные причины, анализ котоых возможен без подключения специализированных исследований:) И забило мне поры далеко не сразу, а уж как консистенция нравилась - ммм :)
Folga спросила, чем может быть чревато - я ответила))) И знаю, что я не одна такая. И все мы разные:) Были бы одинаковые - делали бы все один рецепт крема и не заморачивались с подбором компонентов.

я вот еще и от средств с квасцами шелушусь (хватает 0,2%), от гидролата мяты и ЭМ мяты лицо вообще прыщами покрывается - по результатам неоднократных экспериментов:podmigivayu:

Olik
06.03.2013, 13:08
ornate, что-то я не вижу со стороны Mirror огульного обвинения :zoom: Поскольку сахароза обладает достаточно хорошей проникающей способностью, она вполне может дать такой эффект.

ornate
06.03.2013, 14:25
ОГУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (неодобр.). Сделанный огулом, недостаточно обоснованный. Огульное обвинение.

Вот обоснований я и не прочла, достаточной проникающей способностью и что? Какое отношение это имеет к выработке себума? Ведь поры забиваются собственно выработанным кожным салом или нет ?

В состав кожного сала входят глицериды (более 40%), свободные жирные кислоты (16%), эфиры воска (до 25%) и холестерина, сквален (12%) и холестерин.
Какое влияние на этот процесс может оказать сахароза? С какого боку ? Или вы полагаете, что сахароза забивает поры по принципу цемента?

Добавлено через 11 минут

Забыла еще про кератинизацию. Нарушение может привести к закупорке пор, но каким образом сахароза воздействует на этот процесс?

Mirror
06.03.2013, 14:32
ornate, спасибо за цитату из словаря :) люблю лишний раз убедиться в том, что прекрасно понимаю лексические значения слов ))
Опасаюсь, что даже если я намешаю еще раз подобный крем, сделаю фото своих пор "до" и "после", приложу подробное описание своего питания и методов очищения кожи, заверенное свидетелями, Вы не поверите, поскольку примеры личного опыта других людей не вызывает у Вас допущения о том, что не все реагируют на ингредиенты точно так же, как Вы))))
Так что желаю Вам, чтобы на все возможные компоненты Вы реагировали строго в соответствии с описанием положительного действия данных компонентов и никогда не столкнулись с реакциями непереносимости, аллергиями, забиванием пор и другими неприятными сложностями :smeil:

ornate
06.03.2013, 14:33
Применение:
Свойства:
- активно увлажняет кожу путем ограничения потери влаги эпидермисом
- мягкий со-эмульгатор
- обладает хорошей проникающей способностью
- проявляет антимикробные свойства
- продукт не имеет мутогенной активности. При правильном использовании безвреден для здоровья.
- не вызывает аллергии
Сахароза создает водопроницаемую пленку на коже, я так понимаю ? В пласты рогового слоя не встраивается?

Olik
06.03.2013, 14:40
Полагаю что, чем большей проникающей способностью обладает компонент, тем больше у него шансов активизировать процессы в коже, в том числе, скажем, стимулировать выработку себума, повлиять на процесс кератинизации и т.д., что, впоследствии, может вызвать закупорку пор.

ornate
06.03.2013, 14:48
Mirror да пожалуйста за цитату, только незнание не избавляет от последствий. Существуют варианты развития событий, где ответы на вопросы в корне изменяют результат.
Дальнейшая дискуссия с вами будет неинформативной, не люблю я переливать из пустого в порожнее

Так что желаю Вам, чтобы на все возможные компоненты Вы реагировали строго в соответствии с описанием положительного действия данных компонентов и никогда не столкнулись с реакциями непереносимости, аллергиями, забиванием пор и другими неприятными сложностям

Спасибо, если столкнусь, то обязательно разберусь и с этим тоже.

Добавлено через 2 минуты


Полагаю что, чем большей проникающей способностью обладает компонент, тем больше у него шансов активизировать процессы в коже, в том числе, скажем, стимулировать выработку себума, повлиять на процесс кератинизации и т.д., что, впоследствии, может вызвать закупорку пор.
Это не ответ, это вилами по воде. Конкретику пожалста.

Mirror
06.03.2013, 15:02
ornate, ни в коем случае не предлагая Вам дискуссию (рада, что в вопросе переливания из пустого в порожнее у меня с Вами полное взаимопонимание), прошу перевести разговор в конструктивное и информативное русло.
Соответственно, прошу от Вас той же конкретики, что и Вы от Olik.
Какие исследования подтверждают невозможность комедогенности стеарата сахарозы? Исследованные концентрации?

Кстати, вообще не понимаю, почему Вас так возмутило сообщение о том, что крем с сахарозой оказался комедогенным:smeil: У Вас какая-то личная заинтересованность в этом вопросе?

Alximiya
06.03.2013, 15:11
ornate, этот форум как раз хорош тем, что у людей много наблюдений личных и, порой, противоречащих некоторым исследованиям.
Мною любимая сахароза со временем усилила камедогенность на коже моего лица и мне пришлось от нее отказаться

ornate
06.03.2013, 15:21
Mirror что самая лучшая защита - это нападение ?)))))) Только это не я утверждаю, что сахароза комедогенна, во-первых. Во-вторых, вверху я задала вопросы, ответа ни на один не получила, что подтверждает незнание вами элементарного. Вы наносите на кожу вещества, не зная даже какое действие они окажут на вашу кожу. Если вы имеете индивидуальную непереносимость сахарозы, но это не значит, что вы имеете право на всю ивановскую кричать о комедогенности сахарозы. Аромарти - крупный форум, его многие читают и доверяют информации, которую здесь опубликовывают, имейте это ввиду.

Добавлено через 4 минуты

Alximiya , что значит комедогенность на лице ?

Комедогенность — характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи[1][2]. Комедогенность одного и того же средства может быть различной у разных людей, при разных обстоятельствах и условиях применения косметического средства. Из-за этого нельзя с уверенностью говорить о том, что средство, названное комедогенным для одного человека, будет столь же вредным для другого.
Это цитата из Википедии.

Mirror
06.03.2013, 15:28
ornate, я рада, что Вы наконец-то приняли, хотя бы с подачи Википедии, идею о том, что разные люди по-разному реагируют на разные вещества. И рада, что Вы признаете этим, что не имеете права на весь форум Аромарти, который многие читают, кричать о НЕкомедогенности сахарозы.

Комментировать Ваши эмоциональные выпады мне лень ;)

nezabudka
06.03.2013, 15:41
ornate :ogo:, а Вам не кажется, что Вам тут никто ничего не обязан. Тон, поменяйте пожалста.
Конкретика в том, что если на практике сахароза забивает поры, это и есть конкретика. Так же как мне сахароза стягивает кожу на лице в скукоженный стручок, и это тоже конкретика, хотя практически весь форум пользуется ей с удовольствием. И мне пофиг из каких именно своих физических свойств сахароза это делает, потому что мое лицо ее не любит. Мы тут собстно не первый день своими кремами пользуется, чтобы понимать какой компонент дурно повлиял на нашу кожу.

Dasha7
06.03.2013, 15:57
ornate, вы совсем недавно зарегистрированы на форуме, а уже считаете себя вправе писАть в таком агрессивном тоне. Знаете, здесь ТАК не принято. Тем более спорить собственно не о чем. Сахароза в большом проценте точно забивает поры (поэтому и не рекомендуется как моноэмульгатор), а в малом - как у кого кожа среагирует. Это вполне возможно.
А вам могу посоветовать аромалампу с любимым ароматом срочно, а то у вас мне кажется нервы не в порядке.

Olik
06.03.2013, 16:00
ornate, Вы пошли каким-то не тем путем. Я читаю посты и никак не могу понять, почему Вы считаете что
сахароза у меня в любимках, за столько лет использования ни разу поры не забивала достаточно весомый, мотивированный, подкрепленный глубокими знаниями в данном вопросе аргумент, имеющий полное право быть опубликованным на форуме Aromarti?

А

сахарозу последнее время убрала из кремов для лица, может быть верну, но не более 1% - поры забиваться стали. А ощущения да, приятные :) огульное обвинение, продиктованное незнанием элементарного, полной некомпетентностью и вводящее в заблуждение форумчан и не имеющее право на существование???

Ваши возмущения, негодования и странный тон, мне не понятны. Продолжая в том же стиле, Вы не получите ни одного ответа на Ваши вопросы.

Напоминаю: на нашем Форуме принят более доброжелательный тон общения.

Mirror
06.03.2013, 16:02
А вообще, возвращаясь к тому, с чего всё началось, по-моему, главное, чтобы Folg'e её крем подошел :yes:

Arti
06.03.2013, 16:06
Ну вот и весна! :)
Тпррррру! Спокуха! Все вдохнули-выдохнули, пошли часок подумали, потом, надеюсь, расхочется в драку лезть!

ornate, обращаюсь к вам, как лицо уполномоченное и прочитавшее всю эту дискуссию со стороны. С чего вы налетели на Миррор - я, честно, не поняла. Обвинений в ее посте не увидела. Было высказано частное мнение в весьма корректной форме. Форум у нас как раз для того, чтобы делиться своими личными мнениями и опытом. Это первое.

Второе. Поменьше цитат, пожалуйста.

И третье. Успокойтесь. ТАК у нас общаться, действительно, не принято.

Acacia
06.03.2013, 18:12
Folga, 4% сахарозы не считается передозировкой. Вопрос в другом - комфортен ли такой процент лично для вас. Для меня, например, комфортен (беру от 2 до 5%), тип кожи сухой. Для жирной/смешанной кожи делаю кремы с 1-2% сахарозы, а в некоторых случаях вообще ее не беру.
И так не только с сахарозой. На любой компонент, даже в рекомендуемых дозировках, не исключается индивидуальная реакция.

кармент
06.03.2013, 21:25
Подскажите можно ли использовать масла ши и таману, если срок годности истёк 5 мес назад? Запах и вид они не изменмли, хранились в холодильнике. Использовать хочу для рук и ног или лутше их "в пропасть"))?

Mirror
06.03.2013, 21:48
кармент, не рискну советовать, но я бы использовала, только быстро-быстро :) И размазывала бы большими порциями))

Девы, нужен ваш совет. Есть у меня замечательная подруга, она же бывшая начальница и вообще прекрасный человек. И у неё сводит по ночам судорогой пальцы ног, до боли, она просыпается и паникует. С тем, что надо лечить нервы (а работка у неё ого-го) она согласна, проверить вены и вообще обратиться к врачу (про калий-кальций-магний знаю) я её уже отправила, но крем хочет всё равно.
Соответственно, вопрос: кто сталкивался, есть ли у кого испытанные рецепты или идеи, нуждающиеся в проверке? :) С каталогом лечебных рецептов уже, естественно, ознакомилась.
Заранее спасибо!

Capra
06.03.2013, 22:53
Mirror, помимо снятия стресса и методик релксации на ум приходит Магнезия. пропить курсом.

Васаби
07.03.2013, 06:31
Mirror Я пару лет мучалась судорогами, и не только пальцев, а икроножные мышцы сводило так, что ночью просыпалась от собственного крика. Боюсь, что кремами не помочь. Одно время я считала, что это из-за варикоза, т.к такое возможно, но и различные кремы лечебные не помогали. Основной причиной таких судорог является нехватка калия. Мне рекомендовали принимать калияоротат и магнерот (калий без магния плохо усваивается). Я пару меяцев попринимала лечебные дозировки по инструкции, сейчас уже года 3-4 принимаю в качестве профилактики по одной таблетке каждого в день. Забыла про судороги вообще. Как-то расслабилась и пару месяцев не пила - потихоньку стали опять судороги появляться, я поняла с одного раза, больше перерывов не делаю.

Mirror
07.03.2013, 07:46
Capra, Васаби, спасибо :) Да, я её к врачу загоняю чуть не палками, но эта трудоголичка бешеная сначала должна опять в какой-нибудь водопад в обморок упасть, чтобы начать лечиться :wallhead3: Если до врача не дойдет, то тоже ей скажу, чтобы хоть калий-магний начала пить :(
Может, для внешнего применения чего-нибудь из нашего богатого выбора тоже есть идеи? :oops: чтобы с двух сторон...
Смесь-релаксант для массажа я ей уже почти допридумывала.

Васаби
07.03.2013, 08:39
Mirror Я ее понимаю, у самой нет времени ходить по врачам, выручает в таких случаях мама - медик :)

Татуся
07.03.2013, 10:28
Девочки, добрый день! Т.к. я новичок в этом деле, а вопросов куча, то наверно тему выбрала правильно. Помогите разобраться во всех тонкостях.
Мне очень нужно эфирное масло Бей и Розмарин. Вся надежда только на них, проблема с волосами. Никогда ничего не заказывала, помогите разобраться!!! Выбрала я эти позиции, положила в корзину, оформила заказ. А платить как? Где взять реквизиты или они появятся когда буду оформлять заказ? И ещё если мне надо только две позиции, мне их пришлют, или это мало для посылки? Пипетки надо сразу заказывать или можно в аптеке купить любые. Помогите освоить это дело!

Mirror
07.03.2013, 10:32
Татуся, оформление заказа (http://aromarti.ru/kak_sdelat_zakaz.html), оплата (http://aromarti.ru/dostavka-oplata.html).
Две позиции Вам пришлют без проблем :)

Татуся
07.03.2013, 10:55
Mirror, спасибо! С оформлением все вроде понятно. С оплатой бы разобраться.

Mirror
07.03.2013, 11:12
Татуся, да там вроде бы всё очень понятно написано по ссылке (вторая) про оплату. Вкратце - оформляете заказ, получаете письмо, оплачиваете удобным способом, отписываетесь, ждете.

Васаби
07.03.2013, 11:27
Mirror Внимательно читаю ваши советы, киваю головой и вдруг вспоминаю - я еще вчера оплатила заказ, а сообщить забыла. Побежала докладывать :)

Star-light
09.03.2013, 17:04
Девочки,подскажите,пож-то,а а цитросепт является фототоксичным или нет?Я имею введу при добавление в крем для лица.

Maiami
09.03.2013, 21:05
Star-light , не фототаксичен. Где-то год пользовалась, как консервантом в кремах.
Время идёт, появляются новые консерванты более бюджетные.
Из воспоминаний: ни один крем законсервированный ЭКГ не покрылся плесенью и не вызвал побочных негативов в виде раздражений и гнойничков.

Лейля
11.03.2013, 13:34
Девочки сдуру захлопнула свой диспансер :fool:теперь не могу открыть :wallhead3: его вообще можно как нить открыть :grust:

Sogo
11.03.2013, 14:16
Лейля

если у вас диспенсер а Аромарти, то он достаточно просто открывается.
Нужен нож с тонким лезвием, аккуратно так попробовать поддеть крышку.

Maiami
11.03.2013, 14:52
Mirror
сводит по ночам судорогой пальцы ног, до боли, она просыпается и паникует.
Моментально снимает судороги сок лимона. просто отрезать дольку и растереть место судороги.

Blondinka
11.03.2013, 21:27
Девушки, объясните моей светлой голове (или ссылочку киньте плиз если уже обсуждалось), почему силикон вреден в средствах для волос? ну образует он пленку, что с того? читала статьи в инете, но ничего сверхужасного в силиконе не увидела

Alximiya
11.03.2013, 22:54
Blondinka , он для кожи не полезен.

Blondinka
11.03.2013, 23:00
Alximiya, для кожи головы? а если на кожу не брызгать? (я имею ввиду спрей для волос)
в инете пишут, что якобы волосы питание не получают из-за пленки, но питание ведь от корней идет? или нет?

Dasha7
11.03.2013, 23:05
Blondinka, силикон создает видимость здоровых волос. Волосы становятся шелковистыми, струятся, блестят. Потому что покрыты слоем силикона. На самом деле состояние волос при этом может быть очень плохим. Отсюда возникает "синдром отмены" силикона. Человек, воспользовавшись шампунем/бальзамом без силикона, пугается увидев свои настоящие волосы. И говорит: Ой-ей-ей, без силикона волосы гораздо хуже. :) Хотя на самом деле не хуже, а просто "без прикрас". При правильном натуральном уходе волосы становятся шелковистыми, блестящими, гладкими по-настоящему. Также от силикона волосы быстрее жирнятся, и приходится их мыть чаще. Волосы утяжеляются, и если много силикона накапливается, и волосы длинные - могут начать выпадать. Так же силикон обволакивает волос снаружи, и препятствует проникновению в него различных полезных веществ - которые мы так любим в масках, шампунях и ополаскивателях. Ну и особенно вреден силикон на коже головы, т.к. в коже обменные процессы нарушается, она просто под пленкой.

Dizzy
12.03.2013, 00:25
Mirror
У меня была похожая ситуация, судороги случались не только ночью, но даже днём.
Я сначала, перепробовала кучу разных гелей и мазей типа: Лиотона, Гирудовена, Спасателя, и т.п., но ничего не помогало.
В моём случае, это связано с венами. Прежде, чем сходить к флебологу, тоже не было времени, я в течение трёх месяцев пила “Капилар”. В составе активный компонент: дигидрокверцетин, вспомогательные: сорбит, кальция стеарат. Начиная с третьей недели, судороги стали всё меньше и меньше, а в конце второго месяца не было совсем. Но, я ещё плюс к этому, три раза в день, ложилась на кровать и задирала ноги высоко на стену и лежала так по 10 минут, клапаны на половину разгружаются, и становится легче.
Сходила к флебологу, диагноз: “Варикозное расширение вен” 1 стадии. Сказал, что ничего, кроме операции не поможет. Капилар не пью пока, сделала перерыв, также лежу, ноги вверх и делаю определённые упражнения, третий месяц судорог нет. На операцию пока не решилась.

Лейля
12.03.2013, 12:31
Blondinka А я еще читала, что волосы дышат через кончики, в следствии чего, силиконы перекрывают доступ кислорода, тем самым вызывая выпадение

ornate
12.03.2013, 13:11
Лейля волос мертв...никакого дыхания через трубочку, чесслово )))

Blondinka
12.03.2013, 15:20
Лейля , вы меня удивили! я этого не знала

Июля
12.03.2013, 15:32
Девы, помогите, пожалуйста. Знакомая сделала пилинг рубца после давнишнего кесарева сечения. И как-то зверски ей это сделали, появилась сукровица, в общем, картина страшная. Косметолог утверждает, что все идет по плану... Нужна смесь масел, которая помогла бы заживлению и предотвращала появление рубцов. Я с растяжками и рубцами дел не имела, поэтому сложно... Из растительных масел думаю посоветовать ей аргана, зародыши пшеницы, таману и кофе зеленый. Из эфиров, пока кожа повреждена, наверное ничего не стоит добавлять, кроме лаванды и мирры. А потом думаю бессмертник добавить. Крем делать ей не буду, расскажу только о дозировках, поэтому нужны советы и замечания по поводу масел. И еще не могу найти тему про рубцы и шрамы, вроде была такая на форуме :wallhead3:

Markiza
12.03.2013, 15:41
Июля, мне очень в свое время помог бальзам Витаон, сынишке (маленький еще был) пленку в интимном месте надрывали и все кровоточило-также отлично помог. Я тогда еще не была знакома с ароматерапией, вот его состав, может чем поможет:
Масляный экстракт листа мяты перечной, почек сосны, плодов шиповника, травы полыни горькой, травы тысячелистника, травы зверобоя, травы чистотела, цветков ноготков, цветков ромашки, плодов фенхеля, плодов тмина, травы чабреца; камфора, масло мяты перечной и фенхеля.

Июля
12.03.2013, 15:48
Markiza, спасибо. Подумаю насчет зверобоя...
Камофра, мята и фенхель в этом бальзаме как болеутоляющие, вероятно? Запишу этот состав на случай всяких детских ссадин и царапин.

Tinna
12.03.2013, 16:35
Июля , про хитозан почитайте, может быть сочтете его полезным в этой ситуации

ДевушкаСевера
13.03.2013, 08:18
Девочки, подскажите. Мне нужно сохранить отвар из травы для ополаскивания волос. Как выдумаете если его загелить камедью акацией и добавить консервант, то можно его сохранить недели на две хотя бы ? Или может еще в отвар уксус добавить?Правильней было бы наверное добавить спирт, но волосы боюсь сушить будет. Прям даже не знаю чтобы такое добавить к отвару чтобы его сохранить.

Alximiya
13.03.2013, 09:33
ДевушкаСевера заморозьте порционно.

Dizzy
13.03.2013, 14:41
Июля, очень давно у меня был шрам на лице, помог сок каланхоэ аптечный. Шрам был большой, но не глубокий, следа не осталось.
Вот какая информация попалась.
Сок Каланхоэ оказывает противовоспалительное действие, способствует очищению ран от некротических тканей, стимулирует регенерацию. В этих случаях на поверхность раны накладывают 4-5 слоёв марли, обильно смоченной соком каланхоэ. Полезна мазь каланхоэ в сочетании с маслом зверобоя.
Лечить после операции рубцы помогает мазь барсучьего жира с добавлением травяных настоев. С начало подготовить водки настой, содержащий несколько трав. Используют травы цветки календулы, сок из чистотела, сок каланхоэ, сок полыни, сок рябины, листки подорожника большого, травы одуванчика, травы молочая. Приготовление настойки из равных частей водки и травы происходит две недели в тёмном, прохладном месте.

Ещё мазь каланхоэ. Потребуется 40 г сока каланхоэ, 0,25 г фуразолидона, 0,25 г новокаина и около 100 г ланолина безводного. Все ингредиенты соединить и тщательно смешать. Мазь напоминает по своему составу густые сливки. Хранить при комнатной температуре.
Применение мази широкое. Ещё советуют к этой мази добавить масло календулы.
В аптеках есть препарат “Калхин” для внутреннего применения и линимент для наружного из экстракта каланхоэ. Можно найти информацию подробнее.

NatkaS
13.03.2013, 20:28
Сегодня купила в аптеке вит А и Е, думала чистые, оказались в подсолнечном масле, надо было сначала форум почитать:grust: теперь думаю, можно ли их как-то использовать? Думала в самодельный шампунь из основы и бальзам для волос добавить, ну и в кремик для ногтей...

Mirror
13.03.2013, 20:47
NatkaS, так добавьте. На моей памяти такие добавки еще никому хуже не сделали. Просто посмотрите какой там процент содержания витаминов и посчитайте, сколько добавить.

NatkaS
13.03.2013, 21:00
Mirror
вит Е -30%, а вит А-3,44%:smeil:

Ангелина
14.03.2013, 08:23
NatkaS, ну и подумаешь капелюшка подсолнечного масла будет у вас в креме или шампуне, чего в нём страшного то?

Manga
14.03.2013, 12:09
Девы, я в недоумении. :(
Сделала в понедельник крем простенький для тестирования базового масла:
20% камелия
3% Cetearyl wheat straw glycosides (and) cetearyl alcohol
1% ЭКГ
74% вода

Сегодня смотрю - внизу вода, сверху крем плавает... Блин, ну что ж это такое?!
Делала по таким же пропорциям недели 2 назад крем на инке инчи, все отлично было, и консистенция была гуще, но я тогда ЭКГ не добавляла. Мог ли ЭКГ мне все испортить?
Или этот эмуль сам по себе в такой дозировке не очень стабильный? Тогда мне неясно, почему с инкой все так хорошо было...

И стоит ли пробовать реанимировать крем? Или это он испортился?

Capra
14.03.2013, 12:21
в принципе нормальная концентрация. попробуйте совсем чуточку ксантана добавить, размешать и забыть на время. а потом опять еще раз хорошо размешать. я вообще сто раз уже писала. сделайте крем на пшеничном воске с меньшим количеством воды , добавьте ее лучше через сутки.

Esna
14.03.2013, 13:13
Manga, что-то у вас там 100% не получается - только 98%.
ЭКГ - он такой, он может испортить запросто. Возьмите уснею и проблем не будет.

Olik
14.03.2013, 13:20
Manga, ЭКГ такая штука, что запросто может такое сотворить.
Capra, вы думаете ксантан поможет? :repa: Мне кажется, что он с ЭКГ совсем не дружит.

Manga
14.03.2013, 15:06
Olik, да, я только после Вашего поста вспомнила, что ксантан мне не поможет, наверное...

Esna, уснея есть, я про нее даже думала. но решила сделать по максимуму нейтральный крем, без ЭМ и экстрактов, поэтому взяла ЭКГ. Уснея мне впечатление от базового масла не смажет? В принципе, у меня еще грецкий орех есть СО2 и макклейя, их тоже можно?
Или такие "тестовые" кремики лучше вообще консервировать никкогардом?

Esna
14.03.2013, 15:13
Manga, насчет впечатления не знаю, т.к. не тестирую масла в виде кремов (только в чистом виде). В принципе любой компонент придает крему что-то своё. Но ЭКГ я к нейтральным точно не причисляла бы - во всяком случае, он ничуть не нейтральней уснеи на мой взгляд.

Pchelka
14.03.2013, 22:10
После затяжного отдыха в несколько месяцев, начала снова использовать эфиры. И реакция на них очень сильная даже при минимальных дозировках. Это свидетельствует о каком-то состоянии организма? Уже, в принципе, давно пользуюсь эфирами, но такая чувствительность на них впервые.

ДевушкаСевера
15.03.2013, 10:18
Перед тем как соеденять жировую и водную фазу друг с другом. Обязательно ли их нагревать именно до 60-70 градусов?Можно до меньшего градуса нагревать? Ведь для масел большой нагрев не очень хорош.

Мурочка
15.03.2013, 10:24
ДевушкаСевера, масляную фазу надо нагревать до растворения эмульгатора. Если он плавится при температуре 70 градусов, стало быть до этой температуры и нагреваем:) Водная должна быть примерно такой же температуры, что и масляная. И потом, уже неоднократно писали, что при кратковременном нагревании ничего страшного не случится.

ДевушкаСевера
15.03.2013, 10:41
Мурочка не случится даже с теми маслами которые нетермостойкие(ягодные, ним, конопля, инка инчи, москета)?
У меня эмульгатор растворялся при температуре около шестидесяти градусов, но я запомнила что нужно соеденять фазы именно при 60-70 градусов, поэтому грела дальше.

Мурочка
15.03.2013, 10:47
Не надо греть дольше. Эмульгатор расплавился - этого достаточно. А ягодные масла, их же чуть-чуть, как правило, добавляют, можете добавить непосредственно перед смешиванием, чтоб спать спокойно:). Если у вас, например, масляной фазы 15 мл, а вы потом туда еще 1-2 мл масла добавите, то это никак не повлияет на эмульгирование. Проверено неоднократно:)

nezabudka
15.03.2013, 12:47
ДевушкаСевера, ничего не случится с ягодными маслами. Исследование здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806)

Lisa_May
16.03.2013, 01:14
Здравствуйте!
Я новичок, пока пользовалась только маслами в чистом виде и в смеси. Теперь мне хочется сделать крем с водной фазой. У меня есть сухие травы - хвощ, зверобой, шалфей, розмарин, ромашка. Много свежего алоэ, так и хочется с ним что-то сделать, но сок из него, наверное, быстро испортится? А из сухих трав как приготовить отвар или настой на масле?
Может быть есть такая тема, про изготовление отваров и настоев из своего "сырья", но я пока не нашла.
Приближается весна, скоро будут цвести розы, шалфей, тимьян, розмарин будут свежие, плющ в ближайшем лесу растет, жалко если это все пропадет.
Посоветуйте, пожалуйста!

Maiami
16.03.2013, 01:49
Lisa_May , почитайте здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878
здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724 и здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6368

ленульчик
16.03.2013, 08:54
Девочки, можно ли пользоваться кремом, если отделилось немного воды через сутки?

Dasha7
16.03.2013, 10:31
Можно, но быстренько. Такой крем может быстро испортиться.

AnnaS
16.03.2013, 12:58
Девушки подскажите, может кто сталкивался с таким.
Сделала крем состав был такой:
МФ 30%
ВФ 70%
Никколипид 3,5%
Сахарозы 2%
Альгинат 0,1%
Активы 5% (аквацел, пептиды шелка, керамиды, протеин пшеницы)
Биозол 0,4%
Получилось хорошо, крем понравился, однако через 1,5 недели крем стал тянутся. Берешь его, а он прям тянется за палочкой, даже не знаю как объяснить. Пользоваться таким конечно не буду, просто хотелось выяснить от чего это случилось. Вода не отделилась, масло тоже, просто консистенция стала тягучей. Это он испортился?

Dasha7
16.03.2013, 13:02
AnnaS, у меня такого не было. Но предполагаю, что портиться начал. В холодильнике держали?

AnnaS
16.03.2013, 13:11
Dasha7, честно говоря пару раз забыла в ванной. Просто раньше нигде не встречала, что крем может приобрести такую структуру и решила спросить может у кого такое было.

Dasha7
16.03.2013, 20:12
Можно еще предположить передозировку альгината... Вобще от гелеобразователей такая тягучая структура может быть. Я их поэтому не очень люблю в кремах использовать. Если только пару раз забыли в ванной, то вобще не должен он от этого испортиться.

Maiami
16.03.2013, 21:15
Dasha7, ждём ваших кремов без гелеобразователей в теме готовых кремов.

Dasha7
16.03.2013, 21:38
Maiami, у меня крема очень простенькие. Например, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545487&postcount=158).

Maiami
16.03.2013, 22:55
Dasha7, согласна,когда так простенько.
На кончике лопаточки один и второй экстракт, комплекс керамидов рекомендуемый от 5-10%. В составе твоего крема 0.5%.
Главное комфортно.

Dasha7
16.03.2013, 23:13
Maiami, почему 0.5% ? По моим подсчетам 2.5%.

Maiami
16.03.2013, 23:47
Dasha7, опечатка,извини 0.5 гр керамидов, что равно 2.5%. Минимальная рекомендация 5-10%.
Вопрос был о применении гелеобразователей здесь #439 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=554346&postcount=439).
Когда подобный крем #158 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545487&postcount=158) с вводом минимума экстрактов, вполне можно обойтись без гелеобразователей, наверное, с любым эмульгатором.
Не буду спорить... Считаю для каждого возраста свой порог введения активов.

Dasha7
17.03.2013, 00:10
Maiami, у меня кожа очень чувствительная. Это первый крем с этими активами я делала, поэтому взяла их поменьше. Все дергаюсь, что кожа среагирует как-то не так. Вобще до 10% активов ввожу, больше пока не требовалось, тем более эффект хороший. Мои эмульгаторы нормально такой процент активов и без гелеобразователей держат, из местных пробовала никколипид + сахароза. Хотя вот крем на никколипиде в одно лицо у меня разваливался, может ему и нужна поддержка из гелеобразователей, а может ручки кривые :crazy: В принципе, пробовала и с гелеобразователями эти же составы, но сразу как-то хуже впитывается, и консистенция не такая легкая... Хотя подружке моей наоборот нравится, ей всегда с гелеобразователями делаю.

Malasha
17.03.2013, 00:36
Здравствуйте, я новичок на этом форуме, но очень увлеклась этим процессом, и естественно, что вопросов тьма. Не поняла очень важной вещи - по какому принципу подбирать базовые масла и активы. И еще, сколько должно пройти времени, чтобы понять, подошел крем или нет. Спасибо.

Mirror
17.03.2013, 05:45
Malasha, подбор ведется по принципу "проблемы решить, новых не нажить" :) Что состав не подошел обычно становится понятно в течение нескольких дней. Иногда и сразу, но может уйти время на исключение других причин.

Malasha
17.03.2013, 13:25
Mirror Спасибо за ответ), просто у меня были случаи, когда пользуясь достаточно аптечной дорогой смывкой для глаз, аллергическая реакция проявилась дней через 10-12, не сразу. Эх, проблемы решить ) - их вроде и нет, как таковых, но время делает свое дело...пробовала делать уже несколько кремов, есть и удачные, но как слепой котенок - не хватает знаний, стала изучать подробно свойства масел, чтобы более осознанно продолжать начатое.

Mirror
17.03.2013, 14:29
Malasha, ну так делайте просто: вводите новые ингредиенты по одному, тестируйте всё, что возможно протестировать, до введения в крем. Записывайте все составы, пишите к ним комментарии в процессе использования, накапливайте информацию, систематизируйте в удобном для себя виде, и всё получится :) Насколько я понимаю, даже у девочек, которые кремоварят по много лет, иногда случаются непредвиденные результаты экспериментов :)

Tinna
17.03.2013, 14:42
Malasha , полезно было бы ориентироваться в жирно-кислотном составе масел и соотв. свойствах жирных кислот, здесь целая тема (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=205143&postcount=1)есть

Malasha
17.03.2013, 15:06
Mirror Спасибо, буду творить) вот пока из того, что испытывала на себе из домашней косметики - нормальная реакция на все, даже хорошая. Единственное, я смотрю, что некоторые добавляют в рецептуры глицерин или его производные, но я его боюсь, так как на всю промышленную косметику для лица, где есть глицерин - реакция ужасная. Буду выкладывать свои изыскания, если удачно. Подруга уже отхватила баночку крема и очень довольна - это вдохновляет)

ОЗПС
18.03.2013, 09:45
Кремоварю полтора года. Получается вроде, проколы редко, но вчера вдруг какая-то ерунда с молочком для снятия макияжа с век приключилась. Вот рецепт в %:
вода дист. 84,5
ксантан на кончике ножа
масло касторовое 5
масло персиковых косточек 5
экомульс 2
глюконолактон 0,5
кофеин 0,6
экстракт имбиря 2
биозол 0,4
Технология стандартная: вода + ксантан, масла + экомульс - подогрела, соединила, взбила, добавила активы.
Молочко осталось жидким, через пару часов расслоилось.
Я тут же вспомнила, что гелеобразователи не любят кислую среду и повторила эксперимент, исключив глюконолактон. То же самое - жидкая водичка с тенденцией к расслаиванию... У экомульса рекомендуемый процент 2-10, может мало взяла? Или соэмульгатор все же нужен? Или ксантана мало? Его если чуть больше положишь - ложка стоит...

И еще один вопрос: как вводить в крем 5% сухих активов? Чтобы их растворить, воды требуется изрядно (у меня ушло 20% от ВФ). Когда эту смесь ввела в крем + еще 5% керамидов (они хорошо хоть жидкие) - крем стал жидким, а через неск. часов выплюнул часть жидкости, пришлось выбросить...

Спасибо заранее за советы и рекомендации.

Lisa_May
18.03.2013, 19:36
Maiami ,
Спасибо, почитала. Я правильно поняла, что некоторые берут в качестве ВФ просто крепкий отвар зеленого чая, зверобоя или ромашки?

А вот насчет свежего сока алоэ, так и не нашла, как его законсервировировать, или можно просто так на кожу мазать, а потом маслом?

Собираюсь сделать первый большой заказ. Пока пользуюсь маслами в чистом виде и в смесях. На лето хочу попробовать сделать крем для тела ну и для лица.

Из масел беру ши, какао манго, бабассу. Как консервант ЭКГ.
Жожоба, шиповник, зар. пшеницы, расторопша, рис, сафлор, авокадо, макадамия, примула вечерняя и пчелиный воск натуральный у меня уже есть.

Посоветуйте, пожалуйста, будет ли достаточно для первых "опытов" заказать 1 эмульгатор - жидкий лецитин, а загуститель - альгинат и каррагинан?

nezabudka
18.03.2013, 20:00
Lisa_May, нет, отвары брать нельзя, крем пропадет с ними буквально за 3 дня, никакой консервант не спасет. Берут или гидролаты или дистилированную воду.

Ангелина
18.03.2013, 20:00
Lisa_May, на отварах кремы не делаются, ибо быстро протухают. Используйте гидролаты или дистил. воду. Вместо лецитина советую взять полноценный эмульгатор, например никколипид (http://aromarti.ru/nikkolipid_81S_30g.html) или никкомульс LC (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9190),да и консервант другой бы выбрать.. И для лета маселки какие полегче - арбуз, кунжут, рыжик и т.п.:smeil:
nezabudka, как мы с вами прям в один голос:hi-hi2:

Lisa_May
18.03.2013, 20:36
Спасибо, возьму гидролат нероли или розы!
А вот из консервантов у нас предлагают еще парабен (уже знаю, что парабен нельзя)
С эмульгаторами тоже напряженно.

Добавлено через 8 минут

Ангелина
Рыжик и арбуз у нас не предлагают, но есть кунжут, сафлор (он же вроде чертополох или вид расторопши?), рис
еще у меня много дивеевского шиповника, но он красноватый (неужели мацарат, хотя написано 100% масло шиповника), может поидет на тело?

Malasha
18.03.2013, 22:15
Сделала себе сегодня 7%-ный пиллинг АНА-комплексом кислот, и немного краснота пошла по лицу. Это нормально, или слишком большая концентрация была? И чем бы это все снять? У меня довольно много разных масел есть.
Спасибо.

Maiami
18.03.2013, 22:27
Malasha, после пилинга делала себе успокаивающий гель:
Алоэ вера 8%
Д-пантенол5%
Со2 экстракты (можно и сухие) календулы и ромашки 2%
Глицерин 2-3%
Аллантоин 1%
Загелить альгинатом натрия.

Malasha
18.03.2013, 22:35
Maiami Спасибо огромное, но ничего из этого списка, кроме аллантоина, у меня нет. А масла может какие?

Ангелина
18.03.2013, 22:55
Lisa_May, а вы вообще уверены в этом магазине?Если там в качестве консерванта предлагают приобретать парабен, то этот магаз явно не очень загоняется по натуральности.. возможно и эмульгаторы у них ничем не полезнее промышленных :repa:(не утверждаю конечно, т.к. не знаю этих эмулей).

Lisa_May
18.03.2013, 23:42
Ангелина,

В этом магазине почти всё декларируется как био и "эко", предлагает множество трав, экстрактов, масел и компонентов. Этот парабен показался мне практически единственным подозрительным компонентом, но здесъ в Германии парабен я видела даже в самом круто-сертифицированном магазине Эко и био продукции на полках.
Еще мне подозрительна цена на масло ши и какао 14 евро за 1 кг, манго 20 евро. Я в москве покупала в разы дороже.
И вообще здесь не так просто что найти, чтобы самостоятельно делатъ, этот сайт показался внушающим доверие, т.к. у него очень широкий ассортимент.

Ангелина
19.03.2013, 08:30
Lisa_May, ну это как знаете. В принципе для самых первых опытов можно лецитин да ЭКГ взять, но так полноценного крема не получиться, да и храниться будет всё это дело не долго, но чтобы творческий зуд чуть унять и за это время знаний поднабраться хватит:smeil:Альгинат вещь хорошая, для масочек просто незаменим!Из масел кунжут и рис не полохо будет, бабасу мне тоже нравится,ши, какао,манго для бальзамчиков на губки пустить:smeil:

Alloria
19.03.2013, 19:53
Весь форум уже пересмотрела, но так и не смогла найти тему, в которой говорится о различных компонентах, которые можно в аптеке купить (не ЭМ), но точно видела ее раньше! Она как-то так и называлась похоже.Но поиском ничего не выдает. Может кто-то может мне подсказать? Спасибо!

Vitalina
19.03.2013, 21:23
Alloria, эта темаhttp://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1182?

Alloria
19.03.2013, 23:42
Vitalina нет, не она к сожалению.В той теме было прямо перечислено, что из составляющих по уходу за кожей можно купить в аптеке.

Lisa_May
20.03.2013, 01:48
Ангелина ,
Наверное возьму еще ксантан или каррагинан.
А вот манго и ши я планировала в основном для тела, лицо у меня пока жадно принимает чистые масла (шиповник, зар. Пшеницы, жожоба), хотя ближе к лету потребует увлажнения.

Acacia
20.03.2013, 19:36
Lisa_May, в качестве загустителя хорошо идет стеарат сахарозы. Он еще и увлажнитель. Или цетиловый спирт, если кожа не проблемная.

Добавлено через 2 минуты

Alloria, посмотрите соседнюю тему, "Часто задаваемые вопросы".

Lisa_May
20.03.2013, 20:46
Acacia
Стеарат сахарозы, это случайно не ксилит/ксилитол? В аннотации написано, что изготовлен из деревянистой части кукурузных початков.

А цетиловый спирт при каких проблемах не рекомендуется? У меня более-менее нормальная, слегка жирновата в Т-зоне и поры там же, ну и вообще не слишком юная, но ничего еще так )))

Maiami
20.03.2013, 21:13
Lisa_May, Вы меня извините, из последнего Вашего поста чувствуется знаний ни каких нет. Начните читать ВСЕ основные темы форума и нужное для вас конспектировать. Поверьте, так будет лучше для Вас. А потом уже задать вопросы возникшие.
Для чего рекомендуется цетиловый спирт, так всё подробнейшим образом расписано о нём и о многом другом http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=44

Lisa_May
20.03.2013, 21:48
Вот читаю, понемного собираю информацию, уже файл специальный завела. Пока пользуюсь только маслами в чистом виде и в смесях, сейчас пытаюсь составить перый заказ, чтобы в нем были необходимые компоненты для крема, выбираю эмульгатор, консервант и загуститель, но у нас тут не все предлагают и названия часто не совпадают.

Acacia
20.03.2013, 22:32
Lisa_May, ищите не по торговым названиям, а по INCI (международная номенклатура косметических ингредиентов). Например, по INCI стеарат сахарозы - Sucrose stearate. INCI указывают в описании к компоненту.

Цетиловый спирт (и вообще жирные спирты) не рекомендуются при экземах, угревой болезни и склонности к комедонам.

Lisa_May
21.03.2013, 00:07
Спасибо! Для начала тогда закажу ЭКГ, лецитин и ксантан. Надеюсь, этого хватит для первого крема с ВФ.

Acacia
21.03.2013, 00:20
Lisa_May, к лецитину хорошо бы соэмульгатор. Неужто сахарозы в Германии нет? А ЭКГ не дружит с ксантаном, их нельзя использовать вместе.

Цирлина
21.03.2013, 02:48
Acacia, есть в Германии сахароза, найти проблематично, но можно)

Lisa_May, я тоже с Германии, занимаюсь кремоварением недолго, но в магазинах- компонентах немного разобралась, если понадобится помощь- пишите в личку))

Lisa_May
21.03.2013, 04:26
Пока собираю свой первый заказ для первого крема, масла есть несколько, пытаюсь разобраться в эмульгаторах и загустителях, INCI не везде указаны, названия часто не совпадают. Не могу пока определиться с консервантом, что бы был универсальным.

Mirror
21.03.2013, 06:10
Lisa_May , не знаю, как Вы, а я как-то не очень положительно воспринимаю те магазины, которые не указывают INCI. Это моё личное мнение, но на восприятие того, насколько магазин серьёзен, наличие или отсутствие данной информации в описаниях сильно влияет.

Цирлина
21.03.2013, 13:17
Lisa_May, мне Capra посоветовала вот этот эмульгатор, абсолютно с ней согласна, самый простой в обращении и неприхотливый- Methyl Glucose SesquistearateИз гелеобразователей берите, на мой взгляд тот, описание которого есть на форуме, Вам будет проще с ним работать- ксантан или альгинат, первый мне в крема не понравился из-за соплеобразности, но найти ему применение в другие средства проблем нет))

Capra
21.03.2013, 15:12
Mirror, как забавно. я многие из предлагаемых в местном магазине компонетов без проблем использую. ну подумаешь INCI не указали. а гугл на что? все описания и впечатления можно найти и почитать самой без проблем. в немецкоязычной среде есть даже сводные таблицы типа Хорошо, так себе , не злоупотреблять или совсем нее имеет отношения к натуральной косметике по всем продаваемым тут компонентам

mango
21.03.2013, 17:11
привет всем) вопрос у меня возник, хочу купить витамин Б в порошке, но он разбавляется в воде. Как мне его в воде в шампунь добавить? и можно ли?
спасибо) сорри, если вопрос уже задавался, иногда смотришь-смотришь темы.. и не видишь уже :oops:

Capra
21.03.2013, 17:47
mango, вы в готовый уже шампунь вводить собираетесь? в принципе можно развести порошок в небольшом количестве воды , смешать с шампунем. вряд ли он в водичку превратится. если с нуля делать шампунь самой. то вообще невижу проблемы. просто ставите отдельно часть запланированной водной фазы и вводите ее в остывающий шампунь

mango
22.03.2013, 05:08
Capra , спасибо) я что-то как тормоз, сначала спросила, потом подумала... в порошке -- он же синтетический.. не до конца поняла концентрации..
Я хотела его в базу ввести, не совсем готовый шампунь, готовую базу. ну или кондей) Я просто подумала, что с консистенцией шампуня станет?) если я ж с водой разведу, а потом в базу добавлю.. Я что-то не поняла, как 1-1,5 процента сделать.. это значит: от всего шампуня полтора процента?
ндааа.. новичек я еще тот блин)))

Zhenechka
22.03.2013, 09:02
mango да, если его норма ввода 1-1,5%, то это проценты от веса готового средства (т.е. база и все-все добавки)

Если вы хотите приготовить 100 г шампуня, то возьмите 95 г базы и 1 г витамина, растворенный в 4 г воды (ну, это уж если совсем точность блюсти... но можно и просто в 100 г базы добавить все желанные добавки в рекомендованном количестве)
Если у Вас специальная база для шампуня, то она без проблем примет добавки в разумном количестве :smeil:

Alloria
22.03.2013, 15:16
У меня тут возник такой вопрос,скорее всего это сто раз обсуждалось, но не нашла.
Вот говорят, что использование одного чистого масла может забить поры, и рекомендуется использовать смеси, а в чем разница? Почему смеси не могут такой же эффект вызвать?

Ангелина
22.03.2013, 15:54
Alloria, просто в смеси вы же разбавляете какое то масло другим и получается, что того, которое вам забивает поры не 100%, а например 50% (т.е. вы снижаете его концентрацию до того значения, которое вам комфортно и хорошо переносится), и в таком кол-ве кожа его спокойно воспримет. А может даже 5% забить неплохо,тут уж от самой кожи зависит.
Надеюсь не путанно объяснила:oops:

ОЗПС
22.03.2013, 18:07
Привет, девушки. Я подобный вопрос уже задавала, но ответа не было - вопрос сложный, наверное...
Как ввести сухие экстракты, если их 5-10 %? Чтобы растворить, ВФ так нехило отливать приходится, после введения такой АФ крем разжижается. Есть экстракты, которые не желают растворяться нормально даже в подогретой ВФ - экстракт брусники так и остался крупинками, на коже чувствуются, кофеин приходится греть на бане... Существуют ли какие-то продвинутые способы нормально растворить и ввести?

nezabudka
22.03.2013, 18:32
ОЗПС, если честно уже задолбались отвечать :). Кратковременный нагрев не повредит вашим экстрактам (и маслам) - здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806). Вводите в вф сразу.
Вопрос к администрации, может разместить эту статью в FAQе для новичков?

Maiami
22.03.2013, 18:46
ОЗПС , Вы правы, не все сухие экстракты полностью растворяются в воде, так же некоторые окрашивают кожу. Именно поэтому мне нравятся больше СО2 экстракты, а сухие использую в тоники, маски и гели для гальваника. Растворяю их в отлитой части от водной фазы, температура которой градусов 30. Для того, что бы крем не разваливался (имею ввиду простые эмульгаторы типа Пшеничного), добавляю гелеобразователь. С никкомульсами не бывает проблем, рекомендуемую жидкость забирают без проблем, ни каких расслоений.
Кто-то из девочек давал информацию как же пользоваться сухими экстрактами, которые окрашивают кожу.
Можно сделать гидро-глицериновый настой.
Для 10% концентрации раствора нужно 5 мл глицерина, 45 мл воды и 5 грамм сухого экстракта. Всё смешать и выдержать сутки-двое, встряхивая. Затем процедить, раствор законсервировать.
Пробовала такой метод. Честно, не очень он мне, так как мизер актива вводится в крем.

Markiza
22.03.2013, 20:12
ОЗСП, а вы куда 10% вводите? Я иногда 2% в крем не могу запихнуть, этого бывает так много. В шампунь нормально, также в тоник, там В.Ф. большая, а в крем проблематично, СО2 действительно удобнее.

Esna
22.03.2013, 21:42
Maiami, но на АЗ этот метод, насколько я помню, рекомендовался для пудр. Во всяком случае, тот "экстракт", который я у них покупала, оказался крупинчатой структуры и в воде абсолютно не растворялся. То есть, из него надо было самостоятельно делать водно-глицериновый экстракт.
А технология получения экстрактов аромартиевских - это именно экстрагирование с последующим выпариванием в вакууме. Поэтому их можно развести в глицерине просто для удобства (хотя у меня этот метод не прижился), но повторно экстрагировать с помощью воды и глицерина смысла нет.

Acacia
22.03.2013, 21:51
ОЗПС, зачем такие дозировки экстрактов? У них процент ввода значительно ниже.
Или имелись в виду вообще любые сухие активы?

Maiami
22.03.2013, 22:20
Esna, экстрагирование пудры (мелкий помол травы,ягод) посредством воды, алкоголя и глицерина в определённых пропорциях , потрудившись, выдерживая 3 недели встряхивая, получаем экстракт вполне пригодный.
ОЗСП, просила о помощи именно сухих экстрактов, некоторые из них, в частности брусники, действительно подкрашивают кожу лица введённый в крем.
Уважаю Ваше мнение. Подскажите оптимальный выход.

Dasha7
22.03.2013, 22:37
Да, кстати об окрашивании и растворении - купила сухой экстракт бессмертника. Добавила в тоник 0.5% (!). А вы тут 5-10% обсуждаете. Плохо растворился (наполовину), половина так и осталась крупинками. Прилично красит кожу, если на ватный диск с тоником попадают эти крупинки. Выкрутилась - протираю лицо обратной стороной диска. Но все это конечно не гуд. Тоник холодным способом делала, может надо было подогреть?

Esna
23.03.2013, 11:17
Maiami, я как раз и имела в виду, что этот способ годится только для пудр. А экстрагировать экстракт смысла не вижу. По сути получится просто раствор экстракта.
От окрашивания кожи вряд ли может помочь что-то кроме уменьшения концентрации:grust:. Во всяком случае, я для себя решаю эту проблему так.

кармент
23.03.2013, 15:21
Подскажите можно ли заменить в смеси от варикоза эквлипт лимонный на Эвкалипт радиата?

Acacia
24.03.2013, 00:07
кармент, думаю, не стоит. А что за смесь? Чтобы понять, какая роль в ней отводится лимонному эвкалипту. Если как анальгетик и ранозаживляющее (при наличии язв), то можно заменить на ромашку немецкую, бессмертник, лаванду, элеми, бергамот.

Malasha
24.03.2013, 00:30
Maiami Хотела написать рецепт, с помощью которого я спасла лицо после кислотного пиллинга АНА кислотами, 7-% ного. Уверена, что в нем много ошибок, но конкретно мне в моей ситуации это помогло и сразу.
ЖФ
- пчелиный воск - 1 коф. ложка (натертого на мелкой терке)
- масло абрикосовых косточек - 1.5 мл
- масло макадамии - 2 мл
- масло авокадо - 2 мл
- масло зародыш. пшеницы - 1 мл
- масло чаульмугры - 1 мл
- масло жожоба - 2 мл
- масло ШИ - 1 небольш. кусочек
- ланолин растительный - 0,5 мл
- мацерат (инфуз) моркови - 1 мл
Эмульгатор - 1 коф. ложка
ВФ
Гидролат облепихи - 10 мл
Экстракт женьшеня - 2 ложки DASH (из набора франц. мерных ложек)
Экстракт василька - 2 ложки DASH
Гилауроновая к-та (н/м) - 1 ложка DROP
Молочная к-та (80%-ная) - 1 ложка DROP
Консервант - 2 капли

ЭМ - 1 к иланг-иланг, 1 к розы абсолют, 1 к лаванды.

Буду рада замечаниям и критике знатоков и опытных кремоваров.

Acacia
24.03.2013, 02:13
Malasha, если помогло, и сразу - какая может быть критика? :smeil: Хорошо, что поделились. Кому-то пригодится.
Единственное - для срочной помощи слишком многокомпонентный состав, на мой взгляд. Всех составляющих может не оказаться, а чем заменить - в критической ситуации не всегда и сообразишь. Тут чем проще, тем лучше. И чем понятнее, тем тоже лучше. Во всяком случае, французские мерные ложки лучше перевести в нормальные понятные всем миллилитры :podmigivayu:

Malasha
24.03.2013, 02:22
Это я на нервной почве столько всего накидала)... сейчас, как посмотрела, то поняла - многовато как-то... даже на ночь крем этот мазала, и под глаза в том числе - отлично! А вот с дозами, мл, и гр. - проблема, да... но на неделе куплю весы и все будет проще, в граммах.

ОЗПС
24.03.2013, 13:13
Nezabudka, я это обсуждение и раньше читала. Про кратковременный нагрев нестабильных масел все ясно, но кратковременный нагрев экстрактов - вопрос не закрыт.

В креме (на никколипиде), который развалился, были активы такие:
экстракт брусники 2%
гиалуроновая кислота 1%
хондроитин 1%
глюконолактон 1%
пептиды шелка 1%
Не так, чтобы много, но жидкости на все эти сыпучки потребовалось немало, а потом я еще и керамидов 5% накапала.:) Может, компромиссное решение подойдет: не греть вместе с ВФ, а загрузить в горячую ВФ непосредственно перед эмульгированием, и они с разбегу в ней разойдутся? Только вот свойств своих не потеряют ли - этот параметр измерить затруднительно...

ДевушкаСевера
24.03.2013, 13:42
Malasha на мой взгляд, слишком много разных видов масел. Достаточно взять не больше пяти. По отдельности они может быть и хороши, но еще неизвестно как они с друг другом будут взаимодействовать. Поэтому лучше много не брать масел.

Malasha
24.03.2013, 17:17
ДевушкаСевера Спасибо, я вполне согласна с этим, и можно было вполне обойтись и меньшим количеством, но я пока в процессе постижения всех нюансов, и сегодня, например, я бы уже действовала более осмысленно. )

кармент
24.03.2013, 17:36
кармент, думаю, не стоит. А что за смесь? Чтобы понять, какая роль в ней отводится лимонному эвкалипту. Если как анальгетик и ранозаживляющее (при наличии язв), то можно заменить на ромашку немецкую, бессмертник, лаванду, элеми, бергамот.
ЭМ Эвкалипта лимонного – 1,5 мл; ЭМ Тимьяна туянольного – 1,5 мл
Масло Таману – 10 мл; Масло Шиповника – 30 мл
А как быть если в рецепте указан просто эквалипт?

Татиана
25.03.2013, 14:54
Добрый день, знающие люди! :smeil: Подскажите, пожалуйста, как можно использовать пробнички абсолютов в этаноле?(получила подарок на аромарти). Я про них почитала - хорошая вещь :smeil:, но применение для крема - масляный раствор, а как быть со спиртовым? Его в крем можно? Спасибо заранее! :blagodaryu:

nezabudka
25.03.2013, 14:55
ОЗПС, там ниже было обсуждение в том числе про экстракты. Витамины кроме витамина С разрушаются при гораздо более длительном нагреве и более высоких температурах. Так что ничего страшного от нагревания в течении 5 минут до 60-70 градусов с экстрактами не случится.
Опять же, не вижу смысла сравнивать нашу ситуацию с тем, что производитель получает экстракты холодным методом. В производственных объемах время воздействия будет значительно отличаться от нашего, поэтому "перестраховка" или использование низких температур оправдано. У нас же считанные минуты. Не развалится экстракт от этого :)

Ангелина
25.03.2013, 15:23
Татиана, я в этих пробничках развожу биозол и кремик консервирую. Ещё разводила в пробничке с абсолютом ванили перуанский бальзам, т.к. в масле он у меня не расходился, запах получился вкуснююющий:girl_dance:

Acacia
25.03.2013, 15:31
А как быть если в рецепте указан просто эквалипт?
Нужно знать остальной состав, назначение и способ применения. Тогда можно строить предположения.
Относительно первого рецепта, то он от варикозной экземы. Чем в этом случае можно заменить лимонный эвкалипт, я уже перечислила.

Добавлено через 1 минуту

Татиана, если кожа нормально переносит спиртовые растворы, можно и в крем.

ОЗПС
26.03.2013, 12:41
nezabudka
Спасибо.:) Вы сняли груз с моей души.:) А сыпучки типа глюкозамина гидрохлорид, глюконолактон, хондроитина сульфат и прочие тоже греть можно? Боюсь получить на выходе бесполезный крем...

Folga
26.03.2013, 21:18
Подскажите пожалуйста, есть ли тема по совместимости активов. Понятно, что в крем хочется добавить всего побольше, но наверное какие-то активы способны угнетать действие других, а какие-то, наоборот, усиливать.

И где можно почитать подробно про витамины. Например, какие витамины хорошо усваиваются именно из кожи, а не из ЖКТ? :dontknow:

Malasha
26.03.2013, 21:58
Maiami Узнала от косметолога такую вещь - она не добавляет ЭМ в свои кремы (специалист старой закалки, возраст под 70!), а добавляет нечто, чего я не поняла... может она имела ввиду мацераты (инфузы) или даже не знаю, что думать... За ее кремами стоит очередь клиентов, причем много лет... вот мне захотелось повторить один из самых популярных ее кремов (универсальный очень), но загвоздка вышла с ЭМ.

Добавлено через 1 минуту

Maiami
26.03.2013, 22:41
Malasha,скорее всего Ваша косметолог применяет в своих рецептурах мясляные вытяжки, а это и есть инфузы.
Я не поняла, она делала для Вас крем, где указан состав и Вам захотелось его повторить?

Malasha
26.03.2013, 23:05
Maiami Нет, она не делала крем специально для меня, но он мне очень подходит, и поскольку я не имею "доступ к телу") (не пробиться к ней), то прошу свою знакомую и ее старую клиентку брать для меня этот крем, и по поводу состава спрашивала она (по моей просьбе), не я, так что я не имею возможности уточнить что-то у нее напрямую. Рецептом это даже назвать нельзя - просто она перечислила основные компоненты крема, и все...как его делать, можно только предполагать.

Arti
26.03.2013, 23:13
Malasha, не тяните кота за яйца, публикуйте уже состав, там и разберетесь. У каждого компонента свой процент ввода, зная из чего состоит крем, формулу вычислить не так уж и сложно. Меньше слов, больше дела.

Malasha
26.03.2013, 23:22
Arti Да какой там кот), у меня самой руки чешутся - тем более сегодня обзавелась весами. Я ща как напишу эти дозы...) О водной фазе и на какой суммарный объем крема все это берется - загадка...

Итак,
- 100 гр. масла какао
- 30 гр. пчелиного воска
- масло виноградных (персиковых) косточек - ?? гр.
- масло сладкого миндаля (грецкого ореха) - ?? гр.
- масло зеленого кофе - ?? гр.

Еще какие-то 3 актива, которые вводятся в водную фазу - о них ни слова...

Вода - ? гр.

ЭМ - нет, похоже только инфузы - сколько и какие - загадка.

ОтакЭ

Dasha7
26.03.2013, 23:29
Malasha, собственно тут и повторять то нечего... Т.к. рецепта нет.
А как крем выглядит? Он похож на магазинный? Белый, нежный? Или наоборот, густой, плотный, жирный? Чем пахнет?

Malasha
26.03.2013, 23:35
Dasha7 Цвет не белоснежный, еле-еле розовато-бежеватый, в меру плотный, впитывается очень хорошо, но не быстро, не сразу. На магазинный не очень похож - нет такой воздушности консистенции, присущей промышленным кремам. Тут явно, что эмульсия масло в воде, а не наоборот. Пахнет слегка какао, очень мягкий запах, еще есть другие, слабоуловимые нотки, но явно не эфиры. Пользоваться можно хоть на ночь, хоть днем (на весну-лето состав как-то меняется, незначительно). Похоже, что консерванта нет - не очень долго он живет, не более 2.5 - 3-х месяцев.

Arti
26.03.2013, 23:43
А общий объем какой у этих 100 грамм какао и 30 воска? Ну вам явно огрызок рецептуры достался, там и эмульгаторы, наверняка, есть, и много всякого другого. Но если вам масляная фаза подходит, то это уже половина успеха. Дуйте в каталоги и изучайте мат. часть на предмет сколько, чего, куда вводится. Вот вам уже и состав масляной фазы будет, там и водную подгоните, урезав общую массу, ибо при таком объеме масляной, крема получится пол ведра.

Mirror
26.03.2013, 23:45
Malasha, кхм, хорошее "недолго". 2,5-3 месяца - это очень даже неслабый срок для домашнего крема с консервантом. И в холодильнике.

Malasha
26.03.2013, 23:51
Arti Гы), так она и готовит по пол-ведра, и затем эти баночки по клиентам развозятся - 150 грн. за 50 гр. Я матчасть немного изучала, и подумала, что алое гель туда бы неплохо (нет у меня его пока), может гилауронку - хотя я очень сомневаюсь, что она здесь к месту, но молочную кислоту я бы точно положила. Инфузов у меня нет, но зато есть мини-аппарат для их производства (надо спирт только купить - там спиртовка). Короче, буду химичить, и обязательно напишу о результатах.

Добавлено через 48 секунд

Mirror Нет, не в холодильнике храню.

maracuja
27.03.2013, 00:02
А мне чей-то кажется, что эта 70-летняя эстетистка делает по старым, с небольшими изменениями, рецептам, где спермацеты, ланолины, воски и масло какао присутствовали. Я в 80-х заканчивала такой курс у одной, на тот момент, очень продвинутой эстетистки (с ней в паре тогда и косметолог преподавала), так и рецептура тех лет как раз по описанию крема подходит. Ну, сейчас может она обзавелась эмулями современными, но что-то меня смущает...
А мама моя в конце 70-х, начале 80-х ходила к одной, которая обслуживала жен всего 4 управления, так та тоже чудеса вытворяла. Мама от нее приходила помолодев на 10 лет. А масочки- всегда свеженькие сливки, клубничка и т.п., но все красивенько и с хорошо подвешенным языком. Все по-блату, везде свои люди. Может и эта из того еще закала?