PDA

Просмотр полной версии : Где учат на ароматерапевта?



урика
23.08.2006, 21:49
я недавно занимаюсь армоматерапией и мне интересно, где учат на ароматерапевта? Точнее: где грамотно научат пользоваться маслами, отличать натуральные масла от синтетических и применять их на практике? Я, например, не возьмусь лечить людей, но себя и свою многочисленную семью - почему бы и нет.
Попытаюсь ответить Вам. Вам для себя любимой или вы хотите заниматься этим широко и профессионально?
Для себя -это можно и в интернете Для 2-го надо:
чтобы стать терапевтом надо иметь медицинскую вышку А арома....логии учат в Москве хорошо в РУДНе, но очень дорого

Роза
24.08.2006, 01:25
для урика
вот в убранном объявлении я писала, что для себя и своей семьи. Но главное, что я хочу на самом деле - научиться отличать натуральное от синтетики. Например, на Стикс у меня аллергия. И у некоторых моих родных тоже. А от натуральных эфирных масел, по определению, аллергии быть не должно. Как в инете могут начить этому? я не представляю! мне бы хотелось услышать мнения людей, проходивших разные школы.
Но это на данном этапе жизни. А что будет потом?.. Может, я захочу использовать ароматерапию широко и профессионально...
И...я не думаю, что для того, чтобы стать АРОМАТЕРАПЕВТОМ, надо закончить вышку и стать ТЕРАПЕВТОМ. Да! Знание тела, законов, по которому оно живет, надо обязательно. Как и понимание, как развивается та или иная болезь. Откуда приходит, как прогрессирует, ее симптоматика. А как иначе?!
Но назначение и применение лекарств, коими будут забивать мозги студенту-медику, совершенно не необходимо для ароматерапевта, особенно если он знает то, о чем было сказано выше.
Это только МОЕ мнение

ангел
24.08.2006, 01:45
Роза
Приветик !!!
Ароматерапевт должен обязательно знать человеческий организм чему и учат на медицинских курсах А то можно столько дров наломать :yes: :yes:
А по поводу масел 100% алергия тоже может быть Это зависит от кожи конкретного человека

Sunnyel
24.08.2006, 10:26
А от натуральных эфирных масел, по определению, аллергии быть не должно.ну вообщем то Ангелуша права, аллергия вполне может быть и на самые качественные натуральные масла, например если у Вас аллергия на цитрусовые, то достаточно высока вероятность что будет аллергия и на соответствующие масла. Во многих книгах кстати приводятся списки масел являющихся наиболее вероятными аллергенами.

Как в инете могут начить этому? Роза, по сути единственный 100% достоверный метод - химический анализ, в остальном только полагаться на свой нюх (ну и перед покупкой масел лучше ознакомиться с имеющимися отзывами о той или иной фирме :wink: )
Но это на данном этапе жизни. А что будет потом?.. Может, я захочу использовать ароматерапию широко и профессионально...

И...я не думаю, что для того, чтобы стать АРОМАТЕРАПЕВТОМ, надо закончить вышку и стать ТЕРАПЕВТОМ.ну это конечно зависит от того, что Вы имеете ввиду под АРОМАТЕРАПЕВТОМ, для того что бы работать ароматерапевтом медицинское образование обязательно :yes:

Что касается курсов, то курсы AROMADISTANT у меня доверия не вызывают вообще - пробовала скачать "пробное" занятие - так там информация по истории ароматерапии которую можно найти в большинстве книг на эту тему, да и в програме курса я не нашла ничего такого, чего нельзя найти в книгах по ароматерапии :roll:

Что касается Вивасановских курсов, то на них я тоже не была, но из информации представленной на сайте я так поняла, что это не обучение "ОТ и ДО", а именно семинары на ту или иную тему. Да и вряд ли можно за 3-4 дня полноценно изучить ароматерапию, так что это скорее вариант для тех у кого уже есть какая-то база.

Ещё есть курсы при Ирисе, если я не ошибаюсь двухнедельные, но там вроде как медицинское образование необходимо.

Ну и вот вчера наткнулась на скиндокторовские курсы. Ничего не могу поделать, но от них меня пробивает на истерическое хихиканье :lol: Нет, ну если со стороны смотреть у них всё солидно, програма даже NAHA одобрена, но если курс такой же как и их книжка (а судя по программе курса - такой же), то ну их на фиг

Bella
24.08.2006, 14:10
Не знаю, о каких семинарах шла речь, но я про вивасновские могу сказать, хотя, думаю, принцип у всех один. Смотря что хочется извлечь из него для себя. Это занятия, рассчитанные на массового слушателя, причем, люди приходят с разной степенью подготовки. Если раньше на первых двух мне было достаточно интересно, то сейчас меня просто тошнит на них. Я хожу только для того, чтобы получить информацию о новой продукции. Тут столько было восторга о какой-то Саше Кожевниковой, создается просто образ какого-то божества. Ну наверное она много знает, думаю, что еще и обаятельная женщина и это делает ей честь, это очень важно для ее занятия. Но уверяю вас, что больше информации, чем сосредоточено на нашем форуме, да плюс еще книги, которые здесь были в загрузке, ну еще плюс сайт на viness.narod.ru найти нельзя. Так что семинары хорошо только для начального ознакомления, ну может, запахи изучить, потому как там обязательно открытые пузырьки, если корочки какие нужны, то тоже, наверное, имеет смысл эти курсы посещать. А чтобы вникнуть в суть ароматерапии все же самым продуктивным будет самостоятельное изучение по интернету и книгам. Те самые руководители семинаров откуда информацию беру, как вы думаете? Уверена, что и здесь не один ее для себя скачивает! А здесь еще и живое общение. Ну не живое, конечно, а конкретно по интересующему вопросу.

Bellabel
24.08.2006, 20:19
Что касается курсов, то курсы AROMADISTANT у меня доверия не вызывают вообще - пробовала скачать "пробное" занятие - так там информация по истории ароматерапии которую можно найти в большинстве книг на эту тему, да и в програме курса я не нашла ничего такого, чего нельзя найти в книгах по ароматерапии
Ну не со всем соглашусь. Я сейчас прохожу эти курсы :yes:
Может быть реально новой информации там нет (я имею ввиду, что все можно найти на это форуме), но там есть практические задания, то-есть я например "лечу" всех своих родственников. Составляю по каждому заданию отчет. То-есть какие смеси использовала, почему взяла такие и такие масла, какие получила результаты. Преподователь естевственно оценивает мою работу. Где-то поправляет, где-то хвалит. Конечно можно все это делать и без курса, но все-таки так чувствую себя уверенней :?
Насчет медицинского образования. Я узнавала у нас, так чтобы работать ароматерапевтом необязательно иметь полное медицинское образование. Достаточно пройти "вводную" часть. То-есть то, что учат в мединституте первый год или два.

Bella
24.08.2006, 22:02
Bellabel, ну так очень хорошо, что у Вас есть возможность заниматься на курсах, если не ограничены временем, чтобы делать задания. Не у всех есть такая возможность, да и надобность очевидно. Думаю, что нужно использовать все возможности, лишнего не будет. Опять же у всех свои способы учиться. Иногда ищешь что-то в и-нете по сайтам, соответственно читаешь информацию на многих сайтах примерно об одном, так и запоминаешь. Речь идет о том, что не стоит уповать только на одни курсы. Уверена, что и для Вас это будет всего лишь каким-то этапом, потом все равно будете изучать дальше самостоятельно.

Bellabel
24.08.2006, 22:34
Что мне нравится в ароматерапии, так это то, что нет точных правил. Есть конечно правила безопасности, предостережения у некоторых масел, но в общем нужен творческий подход. Поэтому главное здесь это опыт. Чтобы набраться опыта, надо сначала получить какие-то знания, почитать книги, статьи, форум...В то же время наваливается столько информации, что очень проблематично её систематизировать. У меня в начале просто голова кругом шла (в общем-то и сейчас идёт :crazy: ). Что, куда, зачем, почему, в каких пропорциях...
В этом мне частично помогает этот курс. Как-бы "насильно" набираюсь опыта. А в остальном вы правы, ничего нового я там пока не узнала, описания масел дополняю с форума :)

ангел
25.08.2006, 17:34
Действительно практический опыт по использованию масел реально может помочь в познаниях этой науки
Но нужно уметь анализировать состояние после применения масла
А еще лечение думаю надо проводить курсами Но это опять таки если болезнь серьезная Я всегда пробую сначала на себе а потом уже предлагаю варианты людям желающим :lol: но это в смысле если не бояться
Для того чтобы употреблять масла внутрь и наружу мне достаточно литературы которая имеется
Смеси для тела начала делать только недавно Девчонки с нашего форума развели :rzhu: :rzhu: :rzhu: А в быту использую масла налево и направо И мне для этого курсы вообщем то не нужны
Но вот
Ароматерапевт - это звучит гордо :wink:
думаю надо лет так эдак несколько попрактиковаться и поучиться не только на курсах но и может даже в институтах
Работать в этой области конечно интересно :wink:

Роза
26.08.2006, 02:20
всем спасибо за разъяснение! но я тут все взвесила и решила действовать незамедлительно. Проще говоря, я уже прохожу один курс ароматерапии, но не скажу где, ибо опять посчитают, что я занимаюсь рекламой :rzhu:
Единственное могу сказать - офигенно! :justcuz2: это на самом деле то, как я и предполагала могут проходить курсы ароматерапии. Это - самое настоящее знакомство с маслами. То, что нужно для новичка и, думаю, не помешает и тем, кто уже давно работает с маслами :super:

Дартюша
26.08.2006, 15:55
Тут столько было восторга о какой-то Саше Кожевниковой, создается просто образ какого-то божества.
Белла, а вы ради интереса сходили бы разок на семинары Александры, тогда это был бы аргументированный пост... Ну или на сайт ее сходили бы. Она не божество, а открытый и увлеченный человек, не стандартный у нее подход к ароматерапии, к тому же она - профи. А от того, что "несут" вивасановские тетушки на так сказать "занятиях" действительно тошнит, согласна целиком и полностью, пустая трата времени, но сколько апломба. :P

Bella
26.08.2006, 15:56
Дартюша, будет такая возможность, схожу. Спасибо. Я бы не сказала, что у нас тетушки рассказывают, тоже профессионалы, причем с подходящим для ароматерапии образованием. Просто такого семинара достаточно один раз. Любого. Персонально ведь для каждого не делают, а вот общение на форуме таких же увлеченных - это разнообразие и еще какая нестандартность.

Svetlana
26.08.2006, 22:49
Девочки-красавицы! Всем огромный привет после очень долгого перерыва. Так уж получилось :( :oops: Да и сейчас возможности очень ограничены. В начале августа была на семинаре Кожевниковой по ароматерапии. Это просто супер :!: :!: :!: Вот где знакомство с маслами и с собой встреча очень даже не хилая. Прорисовали все масла , да еще ко всему прочему левой (нерабочей) рукой, а потом на индивидуальной консультации разбирали все внутренние психоэмоциональные и физические проблемы . Так это очень индивидуально,то и программы потом составляются с учетом особенностей всего полученного через эти рисунки. В перспективе еще следующие семи нары.Кстати, сегодня стартовал дублирующий семинар. Все желающие в прошлый раз не поместились в классе. Отработали на семинаре с распознавани ем синтетических и натуральных масел. Результат супер. И теперь на практике можно различить все подделки и суррогаты. Работали с маслами СтиксПримавера и Ирис.. Стикс оказался дешевой синтетикой, примавера - синтетикой высокого класса, а вот Ирис действительно натуральное масло. И этому мы тоже обучались на семинаре. Так что стоит ходить на живые тренинги, а не только изучать все по книгам и компу. Живой учитель и практикум (опыт) никто никогда не заменит :!: Всем удачи счастья и любви. Еще была на семинаре по коучингу. Просто класс. Буду дальше ходить на тренинги Синамати.Беллочка,пользуюс ь тушью,как там все остальное.?

Роза
26.08.2006, 23:42
ура! ура! ура! ура! ура! :justcuz2: мой выбор оказался верным!!! я как раз очутилась на этом замечательном семинаре Александры Кожевниковой!!! :ok: это ОФИГЕННО! я вся в любви :love2: и масле :)
Пойду на следующие по составлению композиций, а потом на избыточный вес и родительство :ok:

Дартюша
27.08.2006, 00:39
Я тоже была на этом семинаре, в начале августа, насчет того, что Примавера подделка, у меня большие сомнения. ИМХО - это масла быстрой паровой дистилляции, с более бедным составом. Ну не может уважающая себя фирма писать на этикетке, что масла натуральные (а на бутылочках ПВ именно это и написано), когда они на самом деле синтетические (это не Россия, где такие финты проходят запросто).

Дартюша
27.08.2006, 00:47
Дартюша, будет такая возможность, схожу. Спасибо. Я бы не сказала, что у нас тетушки рассказывают, тоже профессионалы, причем с подходящим для ароматерапии образованием. Просто такого семинара достаточно один раз. Любого. Персонально ведь для каждого не делают, а вот общение на форуме таких же увлеченных - это разнообразие и еще какая нестандартность.
Я не имела в виду Н.А. и т.п., просто как-то раз попала на "праздник", посвященный эфирным маслам, где читали стихи собственного сочинения, загадки загадывали и тыды, чуть с ума не сошла - утренник в детском саду.

Svetlana
01.09.2006, 22:27
Готовится к выходу переиздание книги Кожевниковой простудные и вирусные заболевания, в которую включены новые заболевания и рецепты. Книга расширена и дополнена. Сккоро выйдет. Анонс книги: Скорая аротерапевтическая помощь.В книге помощь при травмах, критических психологических состояниях и много другое. Рецепты и прописи.

devis
26.10.2006, 15:07
Кто-нибудь из участников форума посещал курсы или лекции по ароматерапии? Меня заинтересовали такие занятия в Ростове на Дону : продолжительность 3 часа "Волшебная ароматерапия", проводит занятия профессиональный ароматерапевт.

Sunnyel
26.10.2006, 15:43
devis, мне как-то сложно относится серьёзно к курсам продолжительностью в три часа :shock:
возвращаюсь к тому о чём говорила раньше - в любой книжке по ароматерапии информации будет куда больше, чем на таких курсах http://www.millan.net/minimations/smileys/reading.gif

Alexa_Alexa
26.10.2006, 15:51
Sunnyel , по поводу инфы согласна - в книжках или на форумах ее можно найти больше :wink:
Но у некоторых людей не получается "с ходу" заниматься самообразованием. Для них - курсы гораздо проще (для начала, чтобы азы понять)
так что тут все индивидуально :wink:

Sunnyel
26.10.2006, 16:01
Alexa, ну какие азы за 3 часа? :repa:

margul
26.10.2006, 16:34
На мой взгляд, это еще от человека зависит. Некоторые с трудом воспринимают печатную информацию, а от лектора, да в тетрадочку - все же что то откладывается.
Но зато на деньги, которые обычно платятся за курсы, даже за очень короткие, можно скупить всю рускоязычную литературу.
Да еще на стартовый набор для ароматерапии останется :wink:

И еще..., есть же наш форум, да и литературой мы можем поделиться...
Я не сторонница курсов.

Alexa_Alexa
26.10.2006, 22:50
Alexa, ну какие азы за 3 часа? :repa:

Как это какие? Sunnyel - ну вспомнить хотя бы лекции в институтах. Любой предмет начинается с вводной части. И обычно, на эти самые "вводные понятия и определения" дается от силы 1,5-3 часа (то есть 2-4 академических часа). И ведь мы все так осваивали! :yes: Другое дело, что потом надо уже начинать углублять знания, работать самостоятельно. Но толчок уже дан!
Так что и с ароматерапией все точно также :) Ну не сложней она, чем высшая математика или анализ рисков :)
Просто в том то все и дело, что с нуля начинать самостоятельно некоторым очень сложно и лекция воспринимается привычнее :yes:

Ко мне это не относится, но я всегда была самоучкой - так что мне не в первой. :wink:

Arti
27.10.2006, 01:15
Прям совсем оффтоп, но в тему... :) А мне сегодня партнер наш рассказывал про курсы ароматерапии всякие, я слушала-слушала, и все врубиться не могла - к чему бы это? И тут он резюмировал: "Почему бы нам не организовать такие курсы?" Я с энтузиазмом так: "Давай!" А потом спохватившись: "А вести-то кто будет?" А он мне изумленно так: "Кто? Ты!" - "Здасьте! Ту-ту? Я что ароматерапевт?" Тут мы задумались. Но фишка в том, что идея в воздухе повисла. Значит рано или поздно облечется во что-то реальное. :wink: И вести будет настоящий ароматерапевт. :)

Alexa_Alexa
27.10.2006, 09:43
Arti, эта идея прямо висит в воздухе! Очень ощущается нехватка качественного образования в ароматерапии (я под образованием понимаю курсы именно, раз уж нет официально в нашем законодательстве такого понятия как ароматерапия). Вся беда в том, что официально у нас пока не развито это направление. Заграницей затраты на ароматерапевта даже медицинской страховкой покрываются. К чему это я?
В общем НУЖНЫ такие курсы народу! :horse:
Я бы первая туда матушку свою отправила, которая как раз от лектора инфу лучше усваивает, чем из книжек или от меня :yes: Родная дочь у нас не авторитет :rzhu:

lena
27.10.2006, 10:45
Арти, и я бы тоже походила на такие курсы :shuffle:

Babochka
27.10.2006, 11:37
Здравствуйте. Давно читаю форум, решила написать только сегодня.

Увлекаюсь ароматерапией давно, и тоже вот наткнулась на Аромадистант курсы. Хотелось бы узнать впечатления тех, кто проходит этот курс?

Sunnyel
27.10.2006, 19:07
Бабочка, по поводу этих курсов загляните на первую страничку темы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=69342#69342), там как раз Bellabel делилась впечатлениями :wink:

Алекса, я про то, что не понимаю, что именно можно рассказать за 3 часа? у меня даже самый минимум инфы не получится впихнуть в 3 часа :no:

Nata
27.10.2006, 19:46
Мне тоже было интересно подыскать како-то колледж по ароматерапии, нашла и не один ( в Англии), минимум оплата около 4000долларов( дистанционные), занятия 2 раза в неделю, суббота и воскресенье целый день или другие 2 дня в неделю( около 5000-7000долларов)в течение года, программа: масла базовые, эфирные, свойства, дозировки, как готовить смеси и т.д.( все что можно найти в литературе)+ обучение массажу, сдаешь экзамен, получаешь диплом, можно и дальше учится, но это уже мединститут по полной программе и оплата в несколько раз больше, но это уже не чистая ароматерапия, а скорее всего общая медицина.
После этого задумалась, диплом( бумажка) мне не нужна, а что они мне могут рассказать нового, чего я не знаю или не смогу найти сама? Литературы, информации полно, если не ленивый( а за такие деньги и самому освоить не лень).

Sunnyel
27.10.2006, 19:59
Ох, Ната, задели за живое. :cry: Курсы про которые вы сейчас говорите - это уже совершенно другой уровень, это как правило не курсы для "просто интересующихся", где дают лишь поверхностную информацию, а скорее профессиональное образование. Вот как раз на таких курсах и можно найти новую и полезную информацию. ХОЧУ-У-У!!!! http://forum.materinstvo.ru/style_emoticons/default/cry.gif

Nata
27.10.2006, 21:43
SunnyelДа, они профессиональные, но слишком дорогое удовольствие, а если вы ече приедете, то прибавьте в этому проживание и т.д., будет еще тысяч 15000.Но проблема, что трудоустройства никто не гарантирует, так что только для себя.
Вот вам ссылка на британскии сайт, там все курсы, колледжи и цены.
www.i-c-m.org.uk

devis
28.10.2006, 17:50
Меня заинтересовали такие занятия в Ростове на Дону : продолжительность 3 часа "Волшебная ароматерапия", проводит занятия профессиональный ароматерапевт.Курсы заитересовали меня возможностью общения с ароматерапевтом, имеющим практический опыт. Книги книгами, а практика совсем другое. К тому же хочется узнать ее мнение о производителях ЭМ, какие предпочтения имеются.

Oriental
12.03.2007, 09:29
Девочки,что вы думаете про дистанционное обучение? Вот наткнулась на сайт http://sakov.e-gloryon.com/9788540289 Кто нибудь проходил? Читала резюме этого Сакова,регалии,огромное колличество статей его по ароматерапии,психологии,на ркологии.

Bella
12.03.2007, 12:00
А у меня вообще сложное появилось отношение ко всему этому. Как бы на распутье. Каким путем пойти. Вроде что-то уже знаешь, может, и не так мало, однако такой мизер по сравнению с тем, что хотелось бы, вернее, так, как должно быть с моей точки зрения. Хотелось бы увязку всего и с косметологией, и с физиологией, да вообще с медициной. Наверное,если задаться целью и начитаться, литературы, а также и-нета, можно было бы все это увязать. Однако сразу встает вопрос - зачем? Именно мне. В реале нет особенно таких увлеченных, с кем можно было бы пообщаться, кто бы хотел "нарыть" тоже инфы. Только здесь и общаешься. Нет, ну слушать-то конечно с удовольствием, однако...
Иногда даже думается, что может полезнее было бы картинку новую вышить. :lol:
Да, стали появляться такие мысли просто остановиться.
А вот молодым обязательно надо чему-то учиться и развиваться, тем же, кто имеет медицинское образование - сам Бог велел, раз уж наткнулись на ароматерапию. Просто все знания, наверное, должны иметь какое-то профессиональное применение.

Vanilla
12.03.2007, 12:30
ориентальчик, не помню - с кем-то уже обсуждался этот вопрос еще год назад (вроде бы с саннелькой - не помню :? )

в общем, списывалась я с господином Саковым именно по поводу ДО аромадистант (если не ошибаюсь)
и мне даже ответили :) что в связи с переездом (уж извиняй, не помню, менялось ли место дислокации в реале или на новый хостирнг переезжали), просят связаться с ними позже
связывалась - тянули резину :(
в общем, не судьба...
а потом мне с таким отношением и самой расхотелось у них учиться :no:

Ванда
12.03.2007, 12:39
мне кажется,наш форум может научить большему и дать больше ,чем курсы г-на Сакова. Насчет ДО стоит подумать,но наш народ ,он сами знаете,предпочтет таблетки глотать,чем лечиться ароматами( в большинстве своем)...хотя ,извините за ОФФ,я сама за полгода лечения маслами избавилась от многих болячек.

Vanilla
12.03.2007, 12:53
ну здесь, я так понимаю, первоочередной вопрос скорее в получении документов, подтверждающих квалификацию -сертификат или диплом :yes:
а где получать знания - дело личное: можно ограничиться ДО материалами ,а можно заниматься самообразованием :yes:

Bella
12.03.2007, 12:55
А разве подобные курсы - это авторитет? И у кого? Где могут потребовать этот диплом?
Думаю, что наличие диплома о наличии медицинского образования важнее. Вот к этому уже может все остальное прикладываться.

Vanilla
12.03.2007, 13:36
при открытии собственного дела (напр, того же центра ароматерапии) пригодится очень даже :yes: естественно, как приложение к меддиплому

Sunnyel
12.03.2007, 13:41
Белла, ну допустим нам с Вами сертификаты в принципе не нужны так как мы этим интересуемся в первую очередь для себя любмых. А вот если професиональная деятельность как-то связана с ароматерапией, то может и сертификат понадобиться. :yes: И опять же это для нас с Вами такая бумажка авторитета не прибавит, а для начинаюших - очень даже. :roll:
А уж как звучит: "квалифицированный специалист по ароматерапии" :rzhu:

С другой стороны мне кажется что если это в первую очередь ради такого диплома, то лучше обратить внимание на скиндокторовские курсы, а не на Аромадистант, так как там диплом всё-же посерьёзнее будет

Bella
12.03.2007, 14:17
Может и так. Однако более-менее серьезные люди, как мне кажется, будут интересоваться именно наличием медицинского образования, или на худой конец какого-нибуть биологического что ли или фармакологического.
Ну я во всяком случае если бы интересовалась, то наличием именно этого направления в образовании ( я вообще-то склонна больше себя к серьезным относить, нежели наоборот, хотя может, это несколько самонадеянно. Но не могу же я во всеуслышанье заявлять, что отношу себя больше к несерьезным людям :lol: )
А то, что люди стремятся сделать ароматерапию своей профессией - очень одобряю и уважаю. Для себя уже становится не очень интересно. Это как кастрюля, в которую наливают и наливают воду. Простите, куда-то и сливаться должно.
Вообщем, везде должно быть какое-то применение. Тогда интересно. Иначе приходишь к тупику, когда не понимаешь, зачем этим занимаешься, потому просто по инерции стараешься что-то узнать, но это становится уже странным, когда нет такой какой-то глобальной цели.

Cerise
16.03.2007, 21:25
девочки,
а как насчет международных профессиональных ассоциаций и федераций, они предлагают обучение, но не пойму, кто лучше :lol:

Например, что я нашла

International Federation of Aromatherapists IFA http://www.ifaroma.org/
на сайте есть список аккредитованных школ

International Federation of Professional Aromatherapists IFPA http://ifparoma.org/
вот например школа IFPA http://www.aromatherapy-studies.com/dip-dates+fees.html всего 3000 фунтов :lol:


Ну а это просто интересная ссылка, где есть национальные ассоциации, да и много всего другого
http://www.holisticmed.com/www/aromatherapy.html

Bella
03.12.2007, 19:48
Кто курсы хотел ароматерапии?
Вот вам!:rzhu:
http://www.prelest.com/taxonomy_menu/2/62
Искала инфу для себя, набрела на это. Ради хохмы можно почитать.:yes:
Особенно понравились всякия снодобья для заговоров и прочие какие-то штуки, ради которых, кажется, данные курсы в основном и созданы.

Farnesiana
11.12.2007, 23:49
Стикс оказался дешевой синтетикой, примавера - синтетикой высокого класса, а вот Ирис действительно натуральное масло.

Дааа, давно я так не смеялась. синтетика, ага ))) И это на курсах такое говорят, нда... И ещё деньги за это берут ))

Elujscha
22.12.2007, 23:13
А рассказывают на подобных курсах о мировых объемах добычи и реализации ЭМ, о промышленной обработке, доработке, очищении обогащении ЭМ в различных странах мира, о стандартизации химических показателей определенных ЭМ, и в конце концов о биржевых курсах, о стоимости масел на мировых биржах? О последних научных исследованиях об использовании ЭМ ? А ведь кроликам их непосредственно в кровь вводят и реакцию проверяют....
А о том, например, что во Франции ароматерапия официально признана как направление в медецине, а вот в Германии пока нет?
А то какая то картина однобокая получается.... "Я и мое масло"

Cerise
23.12.2007, 13:31
А о том, например, что во Франции ароматерапия официально признана как направление в медецине, а вот в Германии пока нет?

кто вам такое сказал ? :shock2:

Евгения Андреевна
23.12.2007, 19:24
А в РУДНе это как ординатура - аормалогия? там кафедра чтоли? или это тоже какие-то курсы?

Beloshustik
09.07.2008, 12:37
Девочки, я тоже почитала про аромдистант - как-то мне не очень нравится. Кто был на каких-нибудь очных курсах, где по окончанию выдают сертификат. Ооочень надо.

Sunnyel
09.07.2008, 17:27
Beloshustik, мне кажется у нас в стране нет таких специалистов, чьи курсы можно было бы рекомендовать. И во-вторых учитывайте, что подобный "сертификат" не будет иметь никакой силы, так как официально у нас ароматерапии не существует

Beloshustik
09.07.2008, 17:32
Sunnyel что-то я сомневаюсь насчет недействительности сертификата. На базе РУДН есть постдипломное образование по ароматерапии.

Arti
09.07.2008, 18:38
Ну прежде, чем сомневаться, можно просто почитать наше законодательство или что там регулирует наличие профессий и направлений? В лучшем случае ароматерапию обзовут "нетрадиционной медициной", в худшем - можно повесить бумажку в туалете. ;)
Хотя если есть нужное образование, то возможно в РУДНе как раз поучиться и можно, по крайней мере для себя.
А курсы всякие... если и подойдут, то совсем-совсем для начинающих. И начинаются они с... "Эфирные масла - это..." Достаточно хотя бы программы этих курсов почитать - ничего кроме того, что уже двести раз описано в книжках "Ароматерапия для начинающих".

cod22
15.07.2008, 20:33
А разве в мединститутах фармакологи не проходят ароматерапию? И еще вопрос: если обращаешься к ароматерапевту, какой документ потребовать, чтобы убедиться, что он не шарлатан?

Arti
17.08.2008, 23:25
Диплом о медицинском образовании.

VEGA
03.02.2009, 00:28
Для желающих получить образование по ароматеапии. Да, в Ирис есть курсы-семинары по темам. В целом, если полностью пройти все семинары , кое в чем разбираться будешь. Но главных фишек они , конечно, не отдают, считают их собственными наработками , которыми не очень делятся. Практически в работе все начинай сначала. Отдают то, что здесь на форуме ни для кого не секрет.

VEGA
03.10.2009, 18:18
Согласна и с теми и с другими- и в книгах можно прочесть и на курсы походить, все зависит от того, как человек лучше воспринимает информацию и может ли он ее учить попутно с общей загрузкой или ему необходимо выделить время и некоторым образом погрузиться в тему. Сейчас в рамках ВШКА проводятся семинары по арома, правда в некоторjй направленности, больше аромапрсихология, косметологии нет. Цикл 6 дней- 2 раза по 3 дня.

Vanda
05.10.2009, 22:35
учусь на фитофармацевтике, в италии..была у нас химия ароматов, ничего общего с ароматерапией. ароматерапию преподают только не в гос.школах, где обучение стоит в разы дороже, чем в вузе.. а потом с этим дипломом - можно только в салон какой-то пойти.

я думаю, что курсы - это для новичков.. кто хочет сделать ароматерапию проф-ей, должен идти в вуз, на фармацевтику или ее облегченную версию, что-то типа моего фак-та.. ароматерапии не научить, здесь нужен опыт и чутье, а вузовские знания дают возможность эксперементировать в лаборатории без опаски взорвать что-нибудь, лечить людей без опаски, хотя бы с меньшим страхом..

Циля
05.10.2009, 23:42
у меня есть мед образование...есть опыт работы, но на аромотерапевта, реального, имеющего право вести практику, в россии не учат, только во франции и штатах, в россии можно стать только фитотерапевтом...
лично я б хотела иметь дома учебное пособие по аромотерапии с Ароматри, потому что здесь не только теория, но и огромная практика, которой на курсах нет. скажем, 4 диска - 4 уровня профессионализма, с практическими занятиями, включил, прослушал и увидел. конечно, это не даст права практики, но можно получить реальные знания.
понятно, обучающие диски будут стоить немало, тк создание их потребует больших вложений, но кто сказал, что знания и опыт стоит дешево...
я не претендую на звание главного умника, это просто типа мысли вслух

Arti
08.10.2009, 01:18
Ой девы... сколько раз эта тема поднималась. Но где ж времени взять? Есть специалисты в этой области? Хочет кто-нибудь заняться? Можем провести переговоры.

Циля
10.10.2009, 16:06
Arti , нужна команда...жаль, что я не в Москве живу, можно было б обсудить...

Arti
11.10.2009, 04:45
Какая команда? Не поняла по крайней мере по тому, что слово имеет два смысла - команда в смысле шагом марш, и команда в смысле группа товарищей.

Циля
12.10.2009, 10:50
Arti, конечно нужна группа товарищей , так как я это вижу.

Июля
18.10.2009, 19:41
Мне тут на "одноклассниках" рассказали, что медработники могут получить специализацию на кафедре ароматерапии в Институте НИИ Физиотерапии и Курортологии, города Санкт-Питербурга. Кто-нибудь в курсе?

Marusja
09.11.2009, 15:24
Arti,а Вы совсем-совсем в отказ идете от ведения каких бы то ни было курсов при Aromarti из-за того,что Вы не ароматерапевт?А если что-то ну совсем прикладное организовать,ну типа "Изготовление косметики"...ну,или там,"Составление духов"...без претензии на саму "терапию"(ну для начала,хотя бы)...Столько народу на низком старте:ждут,надеются...И команда-то вся как на подбор у вас,столько экспертов на форуме!В любом случае,если что-нибудь удастся организовать,Вы,пожалуйста ,тогда осветите это как самую важнеццкую информацию!!!!!!

Arti
09.11.2009, 15:49
Marusja, да нет, потому что у меня просто элементарно нет времени этим заниматься. :)

Litka
30.12.2009, 22:19
Девочки кто-нибудь что-то знает про эту клинику http://www.aromaclinic.ru/page_pid_312.aspx, кто-нибудь обращался, есть смысл туда обращаться и сколько это удовольствие стоит?

Elfochka
02.07.2011, 00:01
А кто-нибудь обучался по программам центра "Ирис"? Или слышал об их обучении? Программа выглядит солидно, а как на практике? И имеет ли смысл проходить такие курсы, не имея медицинского образования?

Molly
02.07.2011, 22:00
Elfochka, вроде бы они вообще не берутся за обучение лиц без медицинского образования.
А так - я неоднократно слышала выступления госпожи Ирисовой на семинарах и конференциях по косметологии. Впечатления - неоднозначные. Она говорит о том, что вся профессиональная косметика, которая позиционируется как био или содержащая эфирные масла, таковых на самом деле не содержит. И вообще, настоящих эфирных масел не купишь просто так. Всюду продаются суррогат - продукты дистилляции "без низа" - т.е. без нижних фракций эфирных масел, которые выделяются спустя несколько часов дистилляции. Поэтому их производить коммерчески невыгодно. А именно эти фракции по словам госпожи Ирисовой, имеют терапевтическое действие. Так что то, чем пользуются все остальные - это лишь "душистые" пустышки, полученные после одного часа дистилляции. В этом месте неизбежно из аудитории задается вопрос - а откуда "Ирис" берет свои эфирные масла? На это госпожа Ирисова отвечает, что у ее компании частные контракты с производителями эфирных масел в 150 странах мира, которые выделяют эти масла именно так, как надо.
Несмотря на то, что в Ирисе серьезно проработана тема аромакосметологии, как -то не возникает доверия к ее словам. "У всех туфта, только у нас правильные масла" - ну не вызывает уважения.

Arti
02.07.2011, 22:45
В общем-то я пытаюсь обычно молчать на эту тему, но не удержусь.
"Выделяют так, как надо" - угу. Только 50 процентов эфирных масел и проч. (если не больше) Ирис закупает там же, где Аромарти, и никто не втирал нам про низшие фракции, а также ни разу никто из них не производил масла специально для Ириса. На эфирные масла у производителей есть стандарты, по ним они их и производят. Надо 10 часов дистиллировать - дистиллируют. Надо 1 час - 1 час.

Однажды добил ролик, выпущенный Ирисом, на предмет определения качества эфирных масел. Качество масла предлагалось определять по... этикетке... Настойчиво втиралось, что этикетка должна быть строгой и не дай бог цветочки какие. :crazy:
Вот чем же так эти цветочки качеству-то помешают? До конца не досмотрела - исплевалась вся. Такую ересь несли.
На этикетки существуют установленные стандарты, касаются они исключительно надписей, а не фона, и уж какие там под надпись цветуечки кто налепит - вообще никого не волнует и ни о чем не говорит.

Циля
03.07.2011, 08:21
Arti , спрошу у вас, мне говорили, что в Болгарии есть учебное заведение, выпускающее технологов и аромоведов, может знаете о таком, мне поиск в интернете ничего не выдал.
А Ирис - мутная компания, и я бы не сказала, что масла у них фильдеперсовее других, у них как-то все гипертрофированное, и пафос, и цены.

Arti
03.07.2011, 10:01
Циля, не знаю, спрошу, сама заинтриговалась.

Elfochka
03.07.2011, 16:00
Molly, большое спасибо, ценная информация к размышлению.
Вообще, я смотрю получается, что без мед. образования можно пройти только общие курсы, где преподают самые основы (или изучать форум и читать книги). И использовать ароматерапию на практике для себя. Сделать это профессией не получится.

Arti
03.07.2011, 16:03
В Болгарии в Пловдиве есть Университет пищевых технологий, там есть кафедра "Технологии табака, сахара, растительных и эфирных масел".
Но там производить масла учат, а не лечить ими.
Есть еще Институт розы. Там тоже, наверняка, чему-то подобному учат. Но опять же не лечить и кремы делать.

Molly
03.07.2011, 17:01
К сожалению, да, похоже у нас без получения мед. образования пройти обучение на ароматерапевта невозможно. Лучше этого форума по моему нет - надо брать дело в свои руки. А все потому, что у нас косметология зарезервирована под медицинские специальности, только-только начинает формироваться специальность косметика или эстетиста, да и то на базе европейских школ (Cidesco).
Поэтому я мечтаю съездить куда-нибудь когда-нибудь (например, во Францию или в ту же Болгарию) и обучиться там. Там косметологов обучают как отдельной профессии... Есть школы ароматерапии... В Грассе есть школа парфюмеров, но она такая, "легкая" совсем, есть курсы 1-2 недели...
Я вот подумала, зачем я так хочу обучиться... Ведь коммерческого интереса нет - делаю косметику себе и друзьям в подарок исключительно. Но хочу какую-нибудь бумажку... Не знаю зачем - для признания, самоуважения? А если по существу вопроса - вся инфа есть на форуме, там же советы и можно пообщаться. Не хватает одного - демонстрации массажных навыков - этому единственному нельзя обучиться в интернете. Пройти обучение аромамассажу - вот что очень хотелось бы и очень нужно.

Июля
09.07.2011, 19:45
В "Доме русской косметики" нашла курс обучения по фито- и ароматерапии в косметологии. Но это для лиц, имеющих медобразование. Кому интересно, вот тут (http://kocmetolog.ru/ru/price-for-study.html) пойти по ссылке "полный прайс-лист на обучение...", , скачиваете файл, строка 19.

Циля
09.07.2011, 22:27
Июля , мне бы хотелось официального образования...а это не то.

Июля
09.07.2011, 23:16
Циля , дык там тоже вроде все официально, косметологи курсы этого заведения хвалят. А что ты желаешь получить от обучения? Для меня этот вопрос тоже актуален. Я боюсь, что подобные курсы дают только "корочку", а в плане инфы очень сомневаюсь...

Циля
10.07.2011, 04:56
Июля я хочу диплом государственного образца и который бы котировался в нашем минздраве

Amelli
25.07.2011, 01:04
У нас в России, видимо, не так просто получить достойное образование ароматерапевта... Я для себя выбрала достаточно длинный путь) сейчас поступила в медицинское училище, далее планирую обучаться уже на косметолога, а там как получится. Надо отметить, что у нас в городе, я таки нашла курсы ароматерапии, они даже называются: "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ароматерапия", а длятся они - 1 ДЕНЬ и стоят всего 3000 рублей! А вот программа этих курсов:
Профессиональная ароматерапия
Возможности ароматерапии в косметологии. Применение 100% натуральных масел в программах по лицу, телу, в работе мастеров педикюра, маникюра. Смеси эфирных масел для коррекции внутренних проблем. Очищение организма, кишечника, печени с применением специальных чаев. Составление массажных масел по индивидуальным программам.
Вот и думай, что за ароматерапевт получится после такого "обучения", особенно, пугает "коррекция внутренних проблем" и методики очищения организма

Роза
17.03.2012, 04:39
девочки, я вот тут мечтала и размышляла: ведь для того, чтобы исследовать свойства эфирных масел, надо научиться нюхать. Т.е. впускать запах в себя и позволить ему совершить ту работу (или терапию), которое оно может сделать конкретно во мне. А дальше осознать, какая работа была произведена. И интерпретировать проявленные свойства эфирного масла. А о том, у кого масла лучше и правильнее, и кто полнее описал свойства можно спорить до сипоты. Критериев нет. И тут меня осенило - все дело в носе и в обонятельном мозге! Вот я и продолжу заниматься носом. И самое интересное, что этим занимаются!!! А раз дело в носе, значит надо поставить нос. А мозг сам разовьется. Скоро начнутся занятия по постановке носа, куда я и собираюсь пойти. Это мои мечты и размышления.

Таику
11.05.2012, 23:37
Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974), нет унас в стране признанных Минздравом курсов, выдающих дипломы ароматерапевтов. Хотя при ЦИУВ когда-то (а может и сейчас тоже) проводились хиленькие циклы леций, вроде как факультативы, но серьезные люди для занятий наукой по ароматерапии и аромацевтике в Сорбонну и Грасс едут.

Revival
12.05.2012, 07:03
Не совсем в тему, но интересно, а где вообще больше всего ароматерапия развита? Не в смысле знахарства, а признанно. Во Франции?

Таику
12.05.2012, 14:37
Ну еще в Англии, конечно. Это то, что мне известно.

blackLilly
27.05.2013, 13:54
Девочки, здравствуйте!
У меня высшее медицинское образование. Хочу допсертификат по ароматерапии. Интересует именно терапия, немного косметология. Совсем не интересует психология и всякие там эзотерические практики. Где-нибудь такое возможно? На сайте РУДН никакой информации не нашла...Есть на базе ВУЗов Мсоквы такое? полушаманские и научно-популярные курсы мало интересуют)))) заранее спасибо всем ответившим по теме!

ДевушкаСевера
24.06.2013, 18:37
blackLilly я вам настоятельно советую, не получать образование по ароматерапии в России. Здесь мало чему могут научить. К тому же много профанов. Во Франции, Швейцарии, Чехии есть хорошие курсы. Особенно во Франции, там хорошо развита эта сфера. У них даже в медицинских университетах есть такой предмет как ароматерапия и фитотерапия.

blackLilly
24.06.2013, 19:08
Это в ближайшие годы совершенно без вариантов((( в россии видимо вообще нигде не учат, а вот в харькове кафедра аромалогии при каком- то институте есть. Сейчас дите подрастет и буду думать...

Arti
24.06.2013, 19:22
blackLilly, если найдете что-то стоящее, не забудьте поделиться. В сторону провизорства не смотрели? Ну и фитотерапия может цеплять это дело краем. Ну хоть что-то.

blackLilly
24.06.2013, 19:36
Arti почему провизорства? Ничему там подобному не учат. Со мной девочка в комнате жила, я на лечебном училаь, она на фарм. Не помню чтоб она что- то подобное упоминала. Ботаника была- да, но ароматерапия это ведь в корне другое... Или я не права?

Arti
24.06.2013, 19:40
blackLilly, вам зачем образование ароматерапевта? Практиковать?

blackLilly
24.06.2013, 19:45
Arti большой объем информации, возможность свалить такого интересного слона очень привлекает. Да, наверное, практиковать. Как я уже писала, в наших краях зверь под названием ароматерапевт не водится)))

ДевушкаСевера
24.06.2013, 19:53
blackLilly для частной работы ароматерапевта в России достаточно будет одномесячных курсов. В Москве есть люди прошедшие курсы в несколько недель, и им это не мешает гордо себя называть ароматерапевтом.))))

Arti
24.06.2013, 19:57
blackLilly, ну так следите за моей мыслью... что такое провизор и на что он имеет право? Улавливаете? ;)
ДевушкаСевера, не учите плохому. То, что они гордо именуют себя ароматерапевтами, не делает их таковыми. И все это, как минимум незаконно, по большому счету - шарлатанство. Я не понимаю почему не назвать это курсы по домашнему кремоварению и не пудрить никому мозги титулами, на которые не имеешь права?

blackLilly
24.06.2013, 20:00
ДевушкаСевера каждому свое в этой жизни. Мне б чего посерьезнее, чтоб как минимум саму себя уважать, а не прятать глаза оттого, что прошла курс обучения по ту сторону монитора в какой- то шараге...

Добавлено через 1 минуту

Arti мысль не уловила. О повышенного уровня эстрогенов видимо потихоньку тупею)))

nezabudka
24.06.2013, 21:10
blackLilly, северо-западный гос мед университет им. Мечникова в Питере посмотрите. Правда, не знаю, насколько там серьезный подход.

blackLilly
24.06.2013, 22:12
nezabudka покопалась на их сайте. Ничего похожего не нашла, может не так искала...

nezabudka
24.06.2013, 22:58
blackLilly, вот тут (http://www.sakov.e-gloryon.com/7829709435), но странно как-то :grust:, похоже это какие-то ухари под видом этого меда курсы толкают. Вроде контактные данные даны этого универа, и формат обучения похож, но на оф сайте я тоже такого курса не нашла.
Вообще, пару лет назад интересовалась этим вопросом, находила 2-3 места точно, где именно как повышение квалификации медикам было, а сейчас ничего вразумительного :(