PDA

Просмотр полной версии : Полигамность, многоженство



Arti
22.08.2006, 04:12
А вчера по телевизору мне в который раз втирали, что мужчины полигамны, и какой-то у них там даже ген полигамности есть, и поэтому гулять им сам бог велел, а женщинам, естественно, нет.
Мужчин обсуждать не будем, просто обсудим эту проблему. Считаете ли вы это полным бредом, или согласны с тем, что мужчины полигамны, а женщины моногамны?

irenok
22.08.2006, 15:16
Ответила "не знаю", хотя в принципе считаю, что сильно от отношений в семье, от самого человека зависит, от возраста, но не от пола. В юности бывало, что и изменяла постоянному бойфренду, но я и с ним себя лет через пять не представляла, мне через полгода-год становилось ску-учно, а сейчас даже подобные мысли в голову не приходят :roll: . И мужчины бывают вполне себе семейные, не поддающиеся на провокации, но это как раз те, которые жен любят, хотя есть и просто очень правильные.

Anuta
22.08.2006, 15:46
Я считаю это стереотип навязанный нам. В нашем мире правят мужчины :evil: (.хотя ситуация начинает выправляться, мне так хочется думать.) И вообще мне не нравится что одним(мужчинам)разрешается много, а другим(читай женщинам) мало. Недавно смотрела программу где популярно объяснялось -не смтря на то что женщина выходит замуж, ребенка,( на генном уровне, подсознательно)она хочет от сильного мужчины. Т.е. Жить то она может с одним а родит то она от "настоящего полковника" :dance:

filby
22.08.2006, 16:10
стереотип - с одной стороны
с другой стороны миф который нам навязывают что
миром правят мужчины
то не совсем так и есть масса примеров

что же касается этого самого гена.....
вряд ли это ген
гены от родителей детям передаются
вот и смотрю я на своих родителей
дедушек с бабушками вспоминаю
прадедушек и прабабушек
что то не могу понять откуда тогда у меня
этот ген взялся


воспитание? нас с сестрой совершенной одинаково воспитывали
но вот по характерам мы полярно противоположные

Alexa_Alexa
22.08.2006, 16:27
Ну, если уж говорить о полигамности, то она и впрямь заложена в человеке, как в животном. Самцы - стремятся осчастливить как можно большее количество самок, а самки, в свою очередь, стремятся отдаться наибольшему количеству самцов, чтобы в итоге выжило сильнейшее потомство. :yes:
То есть, полигамность - это свойство, присущее всем животным независимо от пола.
А дальше - это личное дело каждого, насколько далеко он ушел в своем развитии от животных :) От пола это не зависит никак. В конце концов многие изменяют на каком-то этапе своим партнерам, когда находятся в процессе "активного поиска". А когда найдут "того единственного" (или "единственную") - то не изменяют больше.

Vanilla
22.08.2006, 16:49
проголосовала за стереотип, которым успешно пользуются мужчины :yes:

Bella
22.08.2006, 16:50
На самом деле один дядечка - биолог говорил, что у самцов ( к человеческим особям это тоже относится) больше оснований для полигамности, так как он должен для сохранения своего рода :repa:, как бы это так поприличнее высказаться, оплодотворить сами понимаете кого. И причин потому для ревности тоже больше, так как он все время боится, что его ребенок может быть и не его. А вот женщине все равно в этом смысле, так как любой ребенок - это ее. Думаю, что то одушевление и эмоциональный подъем , с которым тот дядечка отстаивал это свое убеждение может говорить о двух вещах. Либо дядечка за свою жизнь очень многих.... оплодотворил, либо подозревает в этом жену. Только одно ясно, что он не равнодушен к этой проблеме.
Если честно, то я осуждаю и не поддерживаю, мне все равно. Не влияет это на мое отношение к человеку. Каждый живет как может. Одно ясно. Хочешь гулять, делай так, чтобы никто не знал. Однако убеждена, что это сделать практически невозможно. Но хотя бы стараться надо.

Arti
22.08.2006, 17:14
Вполне вероятно, что мы действительно все полигамны, дальше зависит от моральных ценностей.
И еще всем мужчинам, кричащим, что у них природа такая, я отвечаю, что у нас природа точно такая же, и женщины точно также, а иной раз и больше, чем мужчины, хотят заниматься сексом. Просто у них больше ограничителей и чисто психологических и заканчивая тем, что в случае чего отвечать-то ей. То есть это не отсутствие желания, а думание (простите, другого слова не подобрала, вот так исковеркала) о последствиях.

belka-fat
22.08.2006, 18:15
Я ответила "да,все они ходят налево".Но это скорее не потому,что у мужчин "природа такая" и ничего они с собой поделать не могут.Могут,но не считают нужным.Ибо веками это для мужчин одобрялось или хотя бы смотрелось сквозь пальцы.Если бы мужчин,изменивших жене забивали камнями или всячески позорили-уж наверное они были бы менее полигамны

Исчезающая
25.08.2006, 13:25
Кстати я тоже эту программу видела. Точнее я переключала с программы на программу и как раз вышла фраза про ген мужской. Ну что я тут могу сказать, могу только согласиться с belloй, хотя и возраст влияет на поведение. Хотела написать, что с возрастом они умнее становятся и ленивее, ну чтобы дополнительные усилия прикладывать. Но с другой стороны вспомнилась пословица "седина в бороду, бес в ребро". Хотя с другой стороны у мужчин сейчас тоже мнение, что все женщины изменяют :(

filby
25.08.2006, 18:21
если мужик с молодости полигамен - в старости он редко менятся до тех пор пока физиологияя не берет свое

totoro
30.08.2006, 12:42
А я ,наверное в силу своей неопытности :oops: считаю, что мужчина -который Мужчина не будет размениваться и прятать глаза от постоянной партнёрши если нашкодит, а сознается или даже сознаваться не вчем будет :yes: а если он мужчинка- он и будет изворачиваться и делать пакости за спиной, поэтому, когда начинаешь встречаться с МЧ нужно уметь УГЛЯДЕТЬ вот ентого Мужчину, а не пытаться найти в нём,то что хочется углядеть, чтоб потом не было обидно и больно :roll:

filby
30.08.2006, 12:51
в принципе правильно
только надо для себя определиться - готова л ты терпеть определенные "шалости" своего мужчины или нет

и тогда уже можно выработать определенную модель отношений
либо - ты дорогой гуляшь - но только чтобы я об этом не знала
либо - ты дорогой гуляешь - но лучше не скрывай что гуляешь

единого подхода тут быть не может

Heres
30.08.2006, 16:19
"...Допустивший измену мужчина , уверяю вас, не обязательно бабник. Допустившая измену женщина - не обязательно распутница... ...Мужская измена интересна в целом тем, что она, как правило от качества брака не зависит, потому, что среди "изменщиков" почти в равной степени есть и те, кто полностью удовлетворен семейной жизнью, и те, у которых неважные отношения с супругой. Потому, что мужская измена в основном направлена на удовлетворение собственных потребностей, которые с браком не связаны. Женская измена имеет другие объяснения и другие мотивы. Если мужчина может поддаться искушению чар хорошенькой женщины, если его взволнует ее физическая, сексуальная привлекательность, то женщина скорее решится на измену , если ей покажется, что она встретилась с человеком духовным, способным ее понять, поддержать эмоционально. Женщины чаще изменяют если они не удовлетворены браком. В этом плане женская измена опаснее мужской.... Мужчина чаще изменяет физически.... Женская измена , скорее психологическая измена , всегда имеющая тяжелые последствия и для самой женщины..." Домашний психолог/Серия "Психологический практикум".-Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320 с. Автор Михайлюк Елена Борисовна

Очень мне близка эта точка зрения.

т.е. я бы не стала делить измены по половому признаку, хотя природа /почему это происходит /у женщин и мужчин разная.
исключительно ИМХО

totoro
30.08.2006, 17:53
посидела, перечитала что барышни пишут и в голову пришла мысль, точнее вопрос, а если вы будете откровенными до конца сами с собой, что вы скажете самой себе? Полигамна я или нет?скажу по себе,что порой бывает встретишь МЧ какого-нибудь и аж кусочек откусить от такого сладкого пирога охота, хоть и замужем :oops: другое дело,что тут же говоришь себе самой "стоп" и двигаешь общение уже в другом русле :lol:

Bella
30.08.2006, 19:20
Думаю, что это зависит от тако-о-о-о-го количества факторов а каждом конкретном случае, образа жизни, опыта до замужества, что не только натура играет роль. Я сейчас не про себя говорю, а в общем. Так что думаю, бывает по всякому.

Алина
05.09.2006, 10:19
Девочки, может, я не совсем в тему...
Есть такая книжка "Пять языков любви". Идея ее в том, что в целом есть 5 языков любви: прикосновения, слова поощрения, помощь по мелочам, подарки и время. У каждого человека все 5 работают по максимуму, когда он влюблен. Но потом, когда все переходит в быт, то наиболее активными остаются какие-нибудь 2.
И очень часто бывает так, что языки супругов не совпадают! И тогда происходят недоразумения :yes:
К примеру, языки любви у мужа - прикосновения (на первом месте) и слова поощрения. А у жены - подарки и помощ по мелочам. И что же происходит?! Муж пытается приласкать жену (ждет от нее того же), а ей бы лишь бы он посуду помыл или в магазин сходил! Или он ей комплименты говорит, а ей лучше, чтобы он ей платье купил! Он не понимает ее, а она - его. Оба начинают думать, что вторая половинка их не любит! А на самом деле - любят, только каждый на своем языке и не задумываются, что их просто не понимают!

И мне кажется, когда люди вот так вот не сходятся, не понимают, они начинают искать на стороне тех, кто их, как им кажется, "полюбит"!
Отсюда и многоженство и т.п. Хотя, наверное, это лишь одна из граней...

Мне лично эта книга очень помогла и помогает!
Я не помню, где я эту книгу скачивала, но если кого заинтересует (а я ОЧЕНЬ советую! Там, кстати и про детей написанно, про их языки и как их вырастить так, чтобы они верили, что родителя их любят!), то могу поискать место, в крайнем случае, выслать сама. В библиотеках вы ее не найдете.

И еще у меня есть книга "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры" на русском языке... Тоже могу и хочу поделиться!

К чему я это все... Просто, мне кажется, что если знать чуть больше о потребностях друг друга (я не имею в виду сколько кто ложек сахара в чай любит!), то можно хоть что-то предпринять, чтобы обид и боли в семейных отношениях было меньше, а любви и тепла - больше!

Bella
05.09.2006, 10:45
Вообще-то очень интересно. Думаю, что было бы полезно ознакомиться! Уже кидаю в личку свое "мыло". ХОЧУ!

totoro
05.09.2006, 10:58
Алина, а вы могли бы эту книгу скинуть мне на электронный ящик ptp1983@mail.ru если конечно не трудно, а то я обыскалась в сети, нашла информацию, что это книга Гари Чепмена, но вот саму книгу скачать негде :( или не там искала

Виктория
05.09.2006, 11:09
Она:-Не изменяй мне! Он:-Я не изменяю :!: Но дорогая,как же я узнаю,что в мире нет прекраснее тебя :!:

Bella
05.09.2006, 11:53
:rzhu: До меня!

Алина
05.09.2006, 12:59
Вот, что я придумала, чтобы всем было легче:
Я открылв mail.ru

aroma-forum@mail.ru, пароль там 4444.

Я буду туда отсылать книги ("Пять языков любви" - прямо сейчас пошлю, а "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры" завтра), складывать в папку "Книги".

Девочки, вы можете заходить туда, открывать и пересылать себе на почту все, что вам там понравится!!!

Надеюсь, эта идея будет вами одобрена :yes:

Так же жду нового и интересного от вас!!!

Arti
05.09.2006, 13:40
Алина, зачем было лисапед изобретать? Можно просто отправить нужные файлы админу, и он разместит это в загрузке файлов на форуме.

Алина
05.09.2006, 13:59
Все, написала, книгу прикрепила и отправила по указанному адресу! :)
Извиняюсь за темноту! :oops:

larsy
18.09.2006, 09:34
И когда ее теперь повесят?

Алина
26.10.2006, 11:48
В этой темке я писала о книгах "5 языков любви" и "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры".
И вот - ура - их поместили в загрузке!!!

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84228#84228

filby
26.10.2006, 21:01
девочки - а что такое для вас
"мир без любимого"?

Bella
26.10.2006, 21:12
Это одна из моих любимых песен из одного из моих любимых фильмов
" 31 ИЮЛЯ"

Мир без любимого

Мир без любимого
Сказочный мир,
Удивительный край,
Край тишины,
Там где слышны
Голоса птичьих стай.

Радужный мир,
он цветами одет.
Голубой небосвод,
Там есть много красот,
Но любимого нет...

Мир без любимого -
Солнце без тепла,
Птица без крыла.
Край без любимого -
Горы без вершин,
Песня без души.

Сказочный мир,
не сравнимый ни с чем,
Где каждый дом
С детства знаком,
Край, где радостно всем.

Мир ста чудес,-
он в поэмах воспет.
Он сияет маня,
Там есть всё для меня,
Но любимого нет...

Мир без любимого -
Солнце без тепла,
Птица без крыла.
Край без любимого -
Горы без вершин,
Песня без души.

Хочешь, спою! :)

Alexa_Alexa
26.10.2006, 21:25
девочки - а что такое для вас
"мир без любимого"?

Так и хочется ответить: "НИЧТО" :)
Тут надо оговориться сразу - если вообще в принципе нету любимого, или он есть, но куда-то уехал?

Marishka
26.10.2006, 21:30
Тут надо оговориться сразу - если вообще в принципе нету любимого, или он есть, но куда-то уехал?

Угу, а еще, так и хочется уточнить, какой именно любимый: который разделяет твои чувства, или которого ты любишь безответно? :repa:

Cerise
26.10.2006, 21:36
Алина хорошие книги вспомнила! мне когда то очень понравились, обе, жалко, мужчины их не любят читать, хотя уж им-то пригодилось бы :)

По поводу полигамии - существует мнение, что мужчина, самец, полигамен изначально. Но если посмотреть в природу, то есть ведь и животные, которые моногамны, выбирают партнера на всю жизнь.

Поскольку человек- тоже животное, то мне думается так - есть какой-то процент людей (женцин или мужчин, неважно), которые от природы полигамны, и есть другой процент людей, которые от природы моногамны.

Мне кажется, что полигамность или моногамность также навязывается обществом - посмотрите для сравнения ислам и православие. Разные культуры, соответственно девушка из, к примеру, арабской страны, спокойно относится к тому, что у мужа есть еще пару жен. Девушка из православной культуры, скроей всего, не потерпит соперниц.

Другое дело, что западный мир, как более сильный в современной ситуации, навязывает мнение, что полигамность - это плохо, а моногамность - хорошо. Если бы арабский мир был сильнее - возможно, мировое общественное мнение было б отличным.

Я против полигамии, ну или скорее за равенство полов - если уж существуют полигамные "ячейки общества" с одним мужиком и кучей жен - почему нет семей с одной женщиной и кучей мужей? Сплошной мачизм.

Вот еще меня идея посетила - хорошо, что мы живет в наше время, когда смена партнера не считается грехом для женщины. Есть возможность жить так, как женщина выбирает сама - выходить замуж или оставаться свободной 8)

filby
26.10.2006, 21:43
ну допустис когда вы не рядом, когда поссорились

Marishka
26.10.2006, 22:01
Ой, я тогда вообще себе места не нахожу и ни о чем другом думать не могу до тех пор пока не помиримся. Короче ссоры с любимым для меня довольно тяжело проходят, но, к сожалению, ссоримся мы в последнее время весьма часто :(

filby
26.10.2006, 22:06
вот и мой характер к тому же приводит

Alexa_Alexa
26.10.2006, 22:34
Ааааааа.... ну если этот "любимый" есть, тогда конечно все плохо :(
Это естественно - тосковать и ныть, когда тот, кого любишь не с тобой. Тогда все не в радость..... :roll:

Fiordaliso
26.10.2006, 22:44
А каково тогда вообще без любимого :?:

Кстати, 31 июня - обожаю! :yes:

Alexa_Alexa
26.10.2006, 22:56
"Без любимого" - это период самосовершенствования и совершенствования окружающего мира, период сублимации сексуальной энергии в творческую, выражаясь языком Фрейда :wink: :lol:

Marishka
26.10.2006, 23:38
Вот я, честно говоря, последнее время все больше думаю, что совсем без любимого, положа руку на сердце, не так уж и плохо. И уж точно спокойнее. Но я отдаю себе отчет в том, что мой пример не показателен, наверное просто у нас в последнее время некоторый напряг в отношениях и потому одиночество мне видится чем-то уже привлекательным :roll: Спокойствия душевного жажду.

Bella
27.10.2006, 00:07
Вообще-то без любимого иногда неплохо целый день побыть, можно, например, в и-нете поторчать спокойно, инфы интересной начитаться, никто над душой стоять не будет.

Вот про гарем немного нашла, а то тема-то какая!



История: гаремы Востока - Дома счастья

http://www.photo-sight.ru/images/1161112407_harem18aug_4.jpg
Слово "гарем", которое европейцы используют чаще всего в одном всем известном смысле, произошло от арабского "харам", означающего любое священное место, запретное для посторонних (каким, например, является храм в Мекке). Турки называют так часть дома, отведенную для женщин, и самих дам, там проживающих. Многоженство в Турции запрещено с 1924 года, но гаремы до сих пор существуют. Как и своеобразный институт наложниц, содержать которых не возбраняется, но по карману это разве что нуворишам. Правда, традиции там вряд ли соблюдаются. Тем интереснее про них напомнить.

Попасть в "Дар-ас-саадет" ("Дом счастья"), то есть гарем султана, или сераль, не составляло больших трудностей. Правда, для этого желательно было родиться красавицей-черкешенкой, грузинкой или русской. Собственно, почти все наложницы были иностранками: одних приобретали на невольничьем рынке, другие приходили по собственной воле. Иноверок обращали в мусульманство (для этого было достаточно поднять к небесам указательный палец и повторить традиционную формулу "Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет – пророк его") и, группируя согласно возрасту и способностям, размещали в разных комнатах, как это делают в современных закрытых школах. Каждая спальня была рассчитана на сто девушек. Вдоль стен стояли диваны, центральное пространство оставалось свободным — по нему расхаживали наставницы (одна на десять наложниц).

Поступая в гарем, невольницы получали новые имена в зависимости от поведения, внешности и характера. Всех обучали чтению Корана и ремеслам, а тем, кого прочили в наложницы, полагалось еще петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и читать стихи. Курс любовных наук являлся теоретическим — его преподавали опытные женщины, искушенные во всех тонкостях постельных отношений.

http://www.photo-sight.ru/images/1161112365_harem18aug_1.jpg

Невольницам не отказывали в отдыхе и развлечениях – свободное время они проводили за играми в садах и специальных помещениях. Несмотря на распространенное мнение о царившей в гареме скуке, его обитательницы вели весьма эмоционально насыщенную жизнь. Огромное количество времени уходило на уход за телом, маникюр, педикюр, прическу, макияж... Занимались они музицированием, стихосложением, рисованием. В некоторых дворцах имелись собственные театры, балетные труппы и оркестры, одним из которых дирижировал брат известного итальянского композитора Доницетти.

Словом, гарем походил на привилегированную закрытую школу для девочек, с той ощутимой разницей, что в нем готовили не жен и матерей для высокопоставленных семейств, а наложниц для одного-единственного мужчины. Если б я был…

Удивительно, но, по свидетельствам современников, султан не мог посетить гарем просто так, без официальной церемонии. Если повелителю вдруг захотелось бы, скажем, послушать пение невольниц или полюбоваться их танцами, он должен был уведомить об этом дежурную наставницу. Та выстраивала девушек в шеренгу, и султан учинял им смотр, словно офицер солдатам на плацу. Если взглядом он указывал на какую-то девушку, это означало, что позднее она должна будет провести с ним ночь. Иногда он подчеркивал свой выбор, бросая в сторону наложницы платок.

Как правило, султан выбирал фавориток из девушек, подаренных матерью, видными сановниками или же властителем какого-либо государства. Однако он мог заметить и другую обитательницу гарема. Тогда наставница приказывала девушке подойти к монарху и поцеловать край дивана, на котором он сидел. Затем ее освобождали от работы, поселяли в отдельной комнате и давали титул гёздэ – "удостоившаяся взгляда". У нее появлялся шанс стать икбаль, или временной фавориткой.

Счастливую избранницу тщательно готовили к свиданию с монархом – купали, натирали благовониями, удаляли ненужные волосы, массировали, наряжали и украшали. Затем несколько пожилых черных невольниц отводили девушку в личную спальню султана, находившуюся там же, в гареме. Пара негритянок дежурила там всю ночь, сменяясь каждые два-три часа. Утром султан вставал первым и надевал новую одежду. Та, в которой он пришел накануне, вместе с деньгами в карманах доставалась в качестве "утреннего подарка" спящей наложнице.

Если выяснялось, что девушка забеременела, ей присваивался титул «султанши года» (все рожденные в гареме дети считались законными). Она получала свиту из 30 евнухов и соответствующего количества невольниц. Если у нее рождался мальчик, титул подтверждался пышной церемонией, и счастливице на время поручалось управление всем гаремом. Султан мог даже жениться на ней, наделив, как того требует закон Пророка, приданым.

Противоположная ситуация – наложница надоела монарху – тоже приносила выгоду: девушке выделяли приданое, назначали небольшую пенсию и находили мужа из числа государственных чиновников, причем только с ее согласия. Если же одалиске случалось пережить своего повелителя, она оставалась вдовой до самой смерти. Гарем покойного монарха переводили в другой дворец, обычно старый и обветшавший.

http://www.photo-sight.ru/images/1161112428_harem18aug_2.jpg

Кто в гареме живет?

Помимо наложниц, называемых одалисками (от турецкого odale, что означает «имеющая отдельную комнату»), фавориток (кадин) из их числа, наставниц, невольниц и невольниц главных невольниц в гареме обитали тетушки, сестры и дочери султана. Их следовало выдавать замуж, причем обычай обязывал повелителя дать за ними очень богатое приданое, в которое вносили свою лепту все обитатели гарема вплоть до поломойки.

Если будущий муж не владел многочисленной прислугой, как того требовало положение невесты, или не имел роскошного дворца, все это обеспечивалось за счет казны. Впрочем, за удовольствие жених расплачивался изрядным выкупом, и впоследствии жена не давала забыть о той чести, которую она оказала, согласившись стать супругой "бедняка".

Покидали гарем не только родственницы султана. Ротация кадров, если можно так выразиться, была достаточно высокой: регулярно поступали новые невольницы, а "отработавшие" свое женщины получали выходное пособие и увольнялись, как в любом правительственном учреждении.

Многие наложницы так никогда и не удостаивались благосклонности султана. Некоторые из них по истечении девяти лет получали грамоту, подтверждающую их статус свободного человека, приданое, дом и… мужа. Однако существовали и другие пути: можно было, например, стать наставницей по выслуге лет.

Достаточно часто дурнушки, отобранные в гарем для черной, будничной работы, поднимались к самым вершинам власти. Наиболее важную роль играли помощницы султанши, которые обслуживали ее в течение дня. Те, что выполняли личные и специальные поручения, назывались хазинедар ("хранительницы"). Когда султанша находилась во дворце, они круглосуточно оставались в ее покоях и дежурили у дверей. Главная хранительница даже могла сидеть рядом с повелителем, кроме того, у нее находился ключ от казны. Служба часто вознаграждалась свободой с присовокуплением солидного денежного подарка.

Кетхуда-кадин, дама-церемониймейстер с серебряным жезлом, организовывала празднества и свадьбы и опечатывала личное имущество султанши. Чашнигир-уста пробовала всю еду, оберегая повелителя от яда. Катибе-уста отвечала за дисциплину, устав и протокол… А главой гарема, причем неизменным, была мать повелителя, носившая титул султан-валиде.
http://www.photo-sight.ru/images/1161112445_harem18aug_3.jpg

Неоднозначный персонаж

Евнух — ключевая фигура любого гарема. Коран запрещает кастрацию мусульман, поэтому пополнение этой привилегированной касты происходило за счет иностранцев, в принудительном порядке обращаемых в ислам после операции. Предпочтение отдавалось неграм, чье мощное телосложение и крепкое здоровье позволяли им легко перенести операцию. Белые молодые люди нередко добровольно предлагали себя вербовщикам султана, прельщенные престижем «профессии», сулящей власть и богатство (к тому же операция часто не мешала им вести сексуальную жизнь).

И немудрено. Выбор наложницы на ночь производили евнухи. Кызлар агасы – начальник черных евнухов султанского гарема – шел по рангу третьим после великого визиря и шейх-уль-ислама, главы исламской иерархии. Более того, он был единственным чиновником во всей Османской империи, располагавшим правом неограниченного доступа к монарху в любое время суток. У главного евнуха могло быть до трехсот лошадей и любое количество молодых невольниц. Его опасались больше, чем любого сановника, и это, разумеется, отражалось на размере получаемых взяток.

Некоторые из рабынь, получив свободу и выйдя замуж, через некоторое время разводились со своими мужьями, говоря: "Я привыкла получать больше удовольствия от общения с чернокожими слугами"... Словом, судьбу обитательниц султанского гарема трудно назвать печальной: пожалуй, они наслаждались жизнью едва ли не в большей мере, чем их европейские сестры!

Оплот частной жизни


http://www.photo-sight.ru/images/1161112464_harem18aug_5.jpg

Но все это гарем "высокого полета", султанский. У обычного торговца или чиновника все было проще. Жилые помещения располагались обычно на втором этаже (он же последний) в передней части дома. Мужскую и женскую половины разделяла запертая дверь, ключ от которой хранился у хозяина дома. Рядом с ней находился округлый, вращающийся шкаф-дёнме, через который женщины, никогда не садившиеся с мужчинами за один стол, передавали им приготовленную пищу.

Роскоши обитательницы гарема не видели: жесткие диваны, матрасы, на которых спали, а днем убирали в шкафы, половики… Обогревалось помещение медной жаровней с древесным углем. Устанавливали ее посреди центральной комнаты – гостиной. Хозяйка принимала подруг, сидя на плоских подушках напротив входа, – в одной руке шкатулка с драгоценностями, в другой – зеркало. Спартанскую обстановку дополнял мраморный столик или канделябр. В XIX веке в этот скромный интерьер проникли стулья и обязательные часы.

Дни обитательниц гарема проходили согласно четкому кругу обязанностей, регламентируемых бессчетным количеством инструкций. Нравы "женской половины" напоминали устав монастыря во главе со строгой аббатиссой – матерью или женой хозяина дома. А вылазки "в свет" – на базар или в гости – совершались под бдительной охраной евнухов или родственников-мужчин.


Вера Юрьева.




Ну как, в гареме никто не хотел бы пожить? Ну а что! Не так уж и плохо!

Как-то передачу смотрела, так в деревушке одной у мужичка даже не 4, а больше любимых было и все с детями. Все живут дружно.

А помните фильм про то же самое был с Никоненко.
У него их штук пятьдесят любимых было по стране и он, работая шофером, обо всех заботился, да еще переживал, что мол сколько девчонок хороших еще, обделных любовью, а он не может один со всеми управиться.

Что-то про мужские гаремы ничего не нашла кроме пошлости, а ведь они вроде тоже были. :repa: Во всяком случае упоминаются в книжках художественных.

Cerise
27.10.2006, 01:36
можно уточнение про евнухов, че-то я не поняла :?
они кастрированные были, но при том могли продолжать сексуальную жизнь, это как? :?
а в принципе да, неплохо наверно жилось наложницам султана, тока ведь крыша поедет постоянно в женском коллективе находится, ну если только с евнухами дружить :)

filby
27.10.2006, 10:08
насколько помнб - читала где-то
короче все мужские достоинства у них были - вот ттолько детей быть не могло

Alexa_Alexa
27.10.2006, 10:36
Ну здрасьте, приехали!
Котов когда-нибудь кастрировали? :oops: Разве кто-то отрезает несчастным животным "мужское достоинство"? :shock: Конечно нет... мало того, если опоздать с этим делом и кастрировать позже "полового созревания", то даже некоторые инстинкты и желания у кота сохраняются.... :? Так же и с людьми :yes:
Так что евнухи не такие уж и безвинные , видимо, были.... :oops:

filby
27.10.2006, 10:55
вот еще про евнухов
Среди запахов и звуков
Мариус ПЛУЖНИКОВ, Сергей РЯЗАНЦЕВ

Писклявый евнух
Кто такие евнухи (они же скопцы), видимо, объяснять не надо. Обычай оскопления людей столь же древний, как и сама человеческая цивилизация. Евнухи были главными советниками китайских императоров древнейших династий. Бесстрастные, мудрые, лишенные, казалось бы, всех человеческих страстей, они представляли собой идеал государственного деятеля. Но в то же время коварные, жадные и завистливые, они вечно ввергали Поднебесную империю в пучину раздоров, войн, дворцовых интриг и переворотов.

Евнухи пользовались почетом и при дворе персидских шахов и турецких султанов. Ни в одном уголке мусульманского мира, от великолепных дворцов Кордовы, Гранады и стран Магриба до сказочно богатых кварталов Каира, Багдада и Дамаска, не могли обойтись без евнухов – надежных и бесстрастных хранителей гаремов.

Павел Иванович Мельников (Андрей Печерский) в своем историческом очерке «Белые голуби» выводит череду наших российских скопцов, искавших спасения от соблазнов греховного мира в добровольном оскоплении. «Взойти на белого коня», «принять большую печать» – так они называли процедуру лишения себя детородных органов.

Но при чем тут оториноларингология? Ведь сфера интересов скопцов находится очень далеко от изучаемых нами органов. Не спешите с выводами. В «Балладе о большой печати» Евгений Евтушенко одной фразой указывает нам на характерную особенность скопцов. Они у него «колоратурно пели хором». Вспомнили? Услужливая память подскажет вам сведения и о капеллах евнухов при папском престоле Ватикана, обладавших чистым и удивительно высоким «ангельским голосом» и об образах-масках евнухов из многочисленных старых комедий. Как актеру сыграть евнуха? Да очень просто – следует только придать своему голосу как можно более писклявый оттенок, и зрительный зал безошибочно поймет, о ком идет речь. Итак, все мы прочно усвоили: евнухи – обладатели тонкого, писклявого голоса. Но вы никогда не задумывались, почему так принято считать? И так ли все на самом деле?

«Какой чудесный мальчик!» – говорим мы иногда, увидев ребенка и слышим в ответ обидчивое: «Я не мальчик, а девочка!» В другой раз, подойдя к забавному карапузу, мы скажем: «Какая милая девочка! Смех ее словно колокольчик!» – «Ну что вы, – также с обидой отвечает вам мать, – это же мальчик!» Кто из нас не попадал в подобные ситуации? И по внешности, и по одежде, и даже по голосу порой невозможно отличить мальчика от девочки. А вот ломающийся басок юноши-подростка и нежный голос девушки не спутаешь. Какие же таинственные превращения претерпевает голос у подростков в течение всего лишь одного года?

Одновременно с периодом полового созревания у мальчиков в возрасте 13...14 лет происходит и мутация (изменение) голоса. Весь период мутации длится от 6 месяцев до 1 года. В гортани под влиянием особого действия мужских половых гормонов происходят изменения не только ее скелета, но также и мускулатуры, слизистой оболочки, кровоснабжения. Общий рост гортани ускоряется, особенно в горизонтальном направлении. Угол между пластинками щитовидного хряща уменьшается от 120 до 90 градусов, при этом становится особенно заметным выступающий верхний край щитовидного хряща, так называемый кадык. Голосовые складки увеличиваются по своей массе и приблизительно на 1/3 (на 10 миллиметров) в длину.

Особенно очевидны в этот период голосовые изменения. Диапазон голоса увеличивается, понижаясь на одну октаву. Средняя голосовая тональность снижается, закрепляется характерный для мужчин грудной регистр – голос становится более сильным и тембрированным. Приблизительно у трети мальчиков наблюдается в это время голосовая нестабильность – срывы в голосе, выражающиеся переходом в какой-то момент на фальцет.

У девочек мутация совершается быстро и почти незаметно в возрасте приблизительно 14...15 лет, изменения в голосе незначительны: отмечается лишь небольшое понижение тонового диапазона голоса.

При расстройстве нормального течения периода полового созревания наступает нарушение голосообразования. Наиболее отчетливо эти изменения выражаются у лиц после кастрации, совершенной до наступления полового созревания: у них гортань не претерпевает соответствующих превращений и сохраняет детские размеры. По тоновому диапазону такой голос обладает качествами женского голоса, но с нейтральным тембром – между детским и мужским.

Кастрированные певцы были особенно популярны в XVII...XIX веках как исполнители специальных партитур в певческом искусстве. Вначале кастрированных певцов приглашали для исполнения религиозных произведений, а позднее также и оперных. Кастрацию детей-певцов предпринимали в возрасте 7...8 лет.

Кастрированные поют с дыхательной силой взрослых, но гортанью ребенка. Так, при высокой тональности и широком диапазоне голоса (до 2...3 октав) у кастрированных при сильном голосе отмечается большая продолжительность тона – до 60 секунд. Считают, что голос кастрированных обладает большим, чем женские голоса, диапазоном, особенно расширенным в низком секторе. С возрастом голос у кастрированных постепенно снижается от сопрано к альту, сохраняя, однако, характерный нейтральный тембр. Известный болгарский профессор-фониатр Иван Максимов в своей книге «Фониатрия» пишет, что в XVIII веке в Италии насчитывалось около 4000 кастрированных певцов. В настоящее время подобные голоса в оперном искусстве не используют.

Кастрация, проведенная после окончания мутации (изменения) голосового аппарата гортани, то есть после 13...14 лет, не вызывает каких-либо патологических изменений в гортани и соответственно каких-либо характерных изменений голоса. Так что далеко не обязательно евнух должен быть писклявым. В русском религиозном сектантстве принятие скопчества, «наложение большой печати», подразумевалось как сознательный акт, как добровольный отказ от греховных мирских соблазнов. Чаще всего оскопление осуществлялось уже в зрелом возрасте, а значит – никак не влияло на голосовой аппарат. Таким образом, с точки зрения фониатра, стихотворение Е. Евтушенко «Баллада о большой печати» не совсем правдоподобно, автор пошел на поводу сложившегося стереотипа евнуха, а этот стереотип верен только для кастратов «западного», итальянского образа, но никак не для российской секты скопцов. Вот какие неожиданные выводы позволяет делать фониатрия.

filby
27.10.2006, 11:31
Ну вотеще масса информации про евнухо и кастратов
бррр.... жуть в общем - впечатлительным лучше не читать

Евнухи.

Алев Литлэ Крутье
(по книге "Гарем. Царство под чадрой", М., "КРОН-ПРЕСС", 2000), пер. с англ



Однажды вечером я покидал дом одного богатого мусульманина, одна из четырех жен которого страдала болезнью сердца. Это был уже мой третий визит, и, как обычно, мой уход, так же как и приход в дом, происходил в присутствии рослого евнуха, шедшего впереди меня и громко повторявшего “Женщины, удалитесь!”, чтобы дамы гарема и невольницы-женщины знали о присутствии постороннего и могли скрыться. Выйдя во двор, евнух оставил меня одного, предоставив покинуть дом самостоятельно. Едва я собрался отворить входную дверь, как почувствовал прикосновение чьей-то руки: я обернулся и увидел стоящего рядом евнуха миловидной внешности лет восемнадцати или двадцати. Он стоял и молча смотрел на меня глазами, полными слез. Он продолжал молчать, и я спросил, чем могу ему помочь. Он еще помолчал в нерешительности, потом с жаром схватил мою руку и заговорил сдавленным от волнения голосом, в котором звучало отчаяние: “Доктор, вы знаете лекарства от всех недугов. Скажите, есть средство, чтобы помочь моей беде?” Мне не передать словами, как подействовала на меня его горячая мольба. Мне хотелось что-то сказать ему, но слова застревали в горле. Не зная, что сказать и как поступить, я просто открыл дверь и вышел вон. Но всю ночь и много ночей потом в ушах звучал его печальный голос и, признаюсь, не раз это воспоминание вызывало у меня слезы.

Эдмондо де Амичис, “Константинополь” (1896).

Сулейман-ага

В конце сороковых годов еще маленькой девочкой я жила в Измире в большом пятиэтажном доме, где когда-то размещался гарем одного паши, и знала там евнуха. Звали его Сулейман-ага. Это был человек с кожей цвета шоколада и без единого волоска на лице, так что выглядел он моложе своих лет.

У него всегда для меня находился какой-нибудь подарок. Я не помню, что это были за подарки, но один запомнила очень хороши. Я сидела у него на коленях, он своими темными и толстыми пальцами взял мой мизинец и надел на него колечко с ярким красным камешком. Потом еще одно великолепное колечко с прозрачным камешком надел на безымянный пальчик. Следом и средний палец получил колечко с зеленым камешком. Затем указательный палец — колечко с голубым камнем и большой палец — с розовым. Каждое колечко он очень медленно доставал из своего кармана, внимательно следя за моим выражением лица и явно наслаждаясь зрелищем. С тех пор ни один человек больше так меня не баловал.

В пятидесятые годы мы жили в Анкаре, и он продолжал время от времени нас навещать, каждый раз принося мне большую коробку шоколадных конфет с моей любимой начинкой из бананового крема. Приходил он всегда без уведомления, часто когда наша семья садилась обедать, но его посещения всегда были мне в радость. Сердце радостно билось, когда я открывала дверь и видела перед собой его рыхлую обвислую фигуру. Я сразу глядела ему в руки, высматривая соблазнительную коробку сладостей.

— Сезам, откройся, — говорил он непонятные мне слова высоким голосом, сверкая золотом передних зубов.

Казался он мне больше женщиной, чем мужчиной. Ходил сгорбившись, у него был ввалившийся живот и мягкое выражение лица. Фигура его напоминала песочные часы, и он больше походил на старую тетю.

За глаза родители называли его хадим, что значит “евнух”. Как объясняла мне мама, это слово означает “безбородый”. Однажды я слышала, как мой отец говорил, что “их” осталось совсем немного, и когда они все умрут, этот вид совсем исчезнет из жизни, а с ними закончится и та своеобразная эпоха.

Известие о его кончине пришло, когда мне исполнилось девять лет.

Примерно в то же время я узнала, что евнух — это кастрированный мужчина. Не будучи знакомой с мужской анатомией, я решила, что это мужчина, у которого отрезан пенис. Ужасная картина! Я уже вышла из того возраста, когда с подобного рода вопросами обращаются к родителям, а близкие подруги знали не больше меня. На уроках истории нам рассказывали о роли евнухов в пору султанов, какое положение они занимали при дворе и как вмешивались в большую политику. Сулейман-ага был одним из последних.

Прошло много лет, и я не раз видела евнухов в кино, в танцах и в опере. Их роли исполняли атлетического сложения полуодетые темнокожие мужчины в роскошных тюрбанах и с опереточными кинжалами. Они так были не похожи на Сулеймана-ага, что было трудно всех их называть одним словом “евнух”.

Происхождение

Евнухи вызывают к себе непреходящий интерес, какое-то болезненное любопытство. И мне самой трудно пройти мимо этой темы.

Откуда взялись евнухи? Кто их придумал и для чего? Ответы я нашла в книгах, но и в них не все ясно. Первые следы евнухов обнаружились в Месопотамии, в колыбели земной цивилизации, где реки Тигр и Евфрат сливаются и впадают в Персидский залив. В плодородной дельте проживало немало разных племен, у некоторых был матриархат. Еще в девятом веке до нашей эры ассирийская царица Семирамида кастрировала рабов-мужчин. Эту практику переняли и другие владычицы. Жерар де Нерваль в книге “Путешествие на Восток” описывает свиту из евнухов, сопровождавшую царицу Савскую.

Типы евнухов

Известно несколько видов евнухов (кастратов), или скопцов: рожденные такими, насильственно кастрированные и евнухи, подвергшиеся кастрации по доброй воле ради сохранения чистоты и непорочности. “Ибо, — говорится в Евангелии от Матфея, — есть скопцы, которые из чрева матери родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного” (19:12).

Традиция использовать евнухов распространилась по всему Востоку от Персии до Китая. Воинственные племена, такие как персы, кастрировали своих пленников ионийцев и как военные трофеи вместе с самыми красивыми захваченными девственницами преподносили своим царям. В 538 г. до н.э. персидский царь Кир, завоевавший Вавилон, сказал, что евнухи, неспособные к деторождению и обзаведению собственной семьей, являются самыми надежными слугами. Это его высказывание мы находим у античного историка и биографа Ксенофонта (четвертый век до нашей эры):

По наблюдениям над другими животными он заключал, например, что строптивые кони от холощения лишь перестают кусаться и брыкаться, но отнюдь не становятся менее пригодными для войны; что быки от холощения также теряют свой прежний норов и упрямство, но не лишаются силы и способности к труду; что, наконец, псы после холощения перестают убегать от своих хозяев, но ничуть не становятся менее пригодными для того, чтобы сторожить, или для охоты. Равным образом и люди, лишенные любовного влечения, делаются лишь более спокойными, однако они не становятся менее усердными в исполнении поручений.

Ксенофонт. Киропедия / Пер. Э. Д. Фролова. — М., 1977. -С. 177.

Кастрации мужчин у иудеев и христиан способствовало убеждение, что женщина служит препятствием к достижению святости и непорочности. Христианский теолог и писатель второго века Тертуллиан утверждал, что Царство Небесное открыто для скопцов, и воодушевил многих на добровольную кастрацию. Многие из пошедших на это потом сожалели о принятом решении.

У Геродота есть рассказ о работорговце по имени Панион с острова Хиос, который покупал самых красивых мальчиков, кастрировал их, а потом снова продавал на невольничьих рынках. Среди этих мальчиков был Гермотим, который обрел большое богатство и могущество в Сардах (Сарды — древняя столица Лидии), став там дворцовым евнухом. Много лет спустя пути Гермотима и Паниона вновь пересеклись. Гермотим решил отомстить. Он уговорил Паниона поехать с ним в Сарды, посулив большую власть и богатство. Панион, не догадываясь о планах Гермотима, соблазнился обещаниями, попал в ловушку, коварно подставленную евнухом, и жестоко поплатился. Евнух заставил своего бывшего мучителя кастрировать четверых своих сыновей, а потом тех — кастрировать отца.

Католическая церковь проводила кастрацию мальчиков ради сохранения у них высокого певческого голоса сопрано для папского хора в Сикстинской капелле, и эта практика существовала со времен Ренессанса вплоть до 1878 года. Пели кастраты и в итальянской опере, где некоторые из них, как, например, Гримальди, Фаринелли и Николини, заслужили громкую славу.

Несколько сот евнухов состояли при мечетях в Мекке и Медине. Они вступали в контакт с приходящими на молебны женщинами, что обычным мужчинам в святых местах по законам ислама делать не разрешается.

Во второй половине восемнадцатого столетия в России существовала секта скопцов. Они верили в необычную легенду о Садах Эдема, где жили Адам и Ева, сотворенные бесполыми. После грехопадения остатки запретного плода были врощены в их тела в виде грудей и гениталий. Дабы вернуть себе былую непорочную чистоту, многие сами совершали над собой обряд кастрации, уродуя себя ножами, заостренными камнями и даже осколками стекла. Скопиы существуют и ло сих поп В Малой Азии в пятом веке до нашей эры жрецы храма Артемиды в Эфесе (одно из семи чудес света) и храма Сивиллы в римском Капитолии были евнухами. Позднее священные функции евнухов преобразовались в выгодную службу аристократам Греции и патрициям Рима. Гиббон писал: “Строгие эдикты Домициана и Нервы препятствовали их размножению, гордость Диоклетиана благоприятствовала им, а благоразумие Константина низвело их до очень скромного положения; но во дворцах недостойных сыновей Константина они скоро размножились и мало-помалу приобрели сначала знакомство с тайными помыслами Констанция, а потом и управление ими”

Гиббон Э. История упадка и крушения Римской Империи/ Пер. В. Н. Неведомского. - М., 1994. - С. 214.

Этот обычай существовал у жителей Византии и перешел к туркам. В четырнадцатом веке османы начали изолировать своих женщин, и Византия поставляла им евнухов. Но скоро турки сами наладили торговлю ими. В Китае кастрация получила широкое распространение и существовала вплоть до разрушения Большого дворца в Пекине. Однако если евнухами в Китае были исключительно китайцы, то в Турции ими были кто угодно, кроме самих турок: мусульманам кастрация запрещена Кораном. Сначала в Турцию поставлялись белые евнухи с Северного Кавказа, из Грузии и Армении, но люди этих народов тяжело переносили операцию и часто погибали. Крепче оказались черные (чернокожие) евнухи, они были выносливее и сильнее. И самыми доходными охотничьими угодьями в этом отношении стали Египет, Абиссиния и Судан.

Торговля евнухами

Согласно исламу, военнопленный становится собственностью захватившего его и, как всякая собственность, может отчуждаться. Мусульманские работорговцы стали завязывать связи с вождями африканских племен, уговаривая их продавать сначала пленных рабов, а потом и своих соплеменников. Выгодная торговля быстро развивалась.

Большинство невольников поступали из районов в верховье Нила, из Кордофана, Дарфура, Донголы и окрестностей озера Чад. Ими набивали трюмы больших лодок и везли по реке в Александрию и Каир. Из Дарфура и Сеннара в Судане, где пешком, где на верблюдах, их доставляли через Сахару. Других гнали из Абиссинии в порты на Красном море и оттуда на самые большие невольничьи рынки в Мекке, Медине, Бейруте, Измире и Константинополе.

Операция кастрирования

Поскольку ислам запрещает мусульманам кастрацию, это исполняли египтяне-христиане и евреи. Из массы невольников отбирали мальчиков и оперировали их прямо во время остановок на отдых. Это была тяжелая и опасная операция, часто кончавшаяся смертельным исходом, а сухой и жаркий климат не способствовал быстрому заживлению ран. Горячий песок пустыни считался лучшим бальзамом, так что кастрированного просто зарывали по шею в песок и держали в таком положении, пока рана не затягивалась. Перенесшие ужасную боль, кровотечение и последующее пребывание в горячем песке и выжившие становились очень дорогим товаром, приносившим купцам огромные барыши. Покупателями были богатые люди, и евнух имел реальную возможность занять в доме могущественного человека высокое положение и получить немалую власть.

Темное ремесло превращения нормального человека в кастрата было окружено глубокой тайной, и некоторый свет проливает лишь сравнительная этимология отдельных терминов этого дела: “давление”, “разбивание”, “отрезание” и “вытягивание”. Согласно сведениям историка Н.М. Пенцера, в античную пору евнухи подразделялись на несколько четких групп:

Кастраты — с напрочь отрезанными пенисом и яичками;

Спадо — удалены яички методом вытягивания;

Филиби — яички разбиты и деформированы, семенные железы повреждены. Это делалось в самом раннем возрасте.

Известный путешественник и арабист Ричард Бертон приводит такую принятую на Востоке классификацию кастратов и методов проведения кастрации:

Сандали — без гениталий. Гениталии отсекаются одним взмахом бритвы, после чего в мочеточник сразу вставляется трубка. Рана прижигается кипящим маслом, и пациента помещают в кучу свежего навоза. Кормят пациента молоком, операция производится до наступления половой зрелости; выживаемость высокая. Евнухи с удаленным пенисом, но теоретически способные к копуляции и воспроизведению детей. Евнухи типа филиби. Яички удалены с помощью каменного ножа, а также путем их разбивания, выкручивания или прижигания.

Способы кастрации, очевидно, были одинаковыми во всем мире и различались лишь методами останавливать кровотечение. Вот как описывает кастрацию в Китае Картер Стент (1877):

Операция осуществлялась так: чтобы ослабить кровотечение, живот и бедра туго бинтуются или перевязываются жгутами. Удаляемые части тела трижды смачиваются настойкой жгучего перца, в то время как оперируемый полулежит, откинувшись на спину. После промывания гениталии — яички и пенис — отсекаются у самого основания изогнутым в виде серпа ножом. Кастрация завершается тем, что в отверстие у основания пениса вставляется оловянная трубка с краником или пробкой. Все это закрывается смоченной в холодной воде бумагой и осторожно перевязывается. После этого два человека, что орудовали ножами, берут прооперированного под руки и два или три часа водят по комнате, после чего его укладывают. Следующие три дня пациенту совсем не дают пить, что заставляет его страдать не только от жажды и от страшной боли, но более всего от невозможности справить естественную нужду. Через три дня повязку снимают, пробку извлекают, и несчастный получает возможность слить мочу, которая бьет струёй, как из фонтана. Если испускание мочи проходит благополучно, с пациентом все в порядке, и его поздравляют с успешной операцией. Если несчастному освободить мочевой пузырь не удается, это означает, что мочеточник распух, помочь ему нельзя и он обречен на гибель.

Историк Пол Райко упоминает серебряную трубку, которую евнухи прячут в своем тюрбане. Чтобы помочиться, они вставляют ее в мочеточник.

Легче всего кастрацию переносили мальчики, не достигшие половой зрелости. Кастрация в более позднем возрасте порождала у людей чувство большой безвозвратной потери и отчаяние, на почве которого происходил моральный срыв и вызревало стремление к мести.

Китайские евнухи

Запретный город в Пекине был закрыт для женщин, и большинство населения резиденции китайских императоров составляли евнухи. В царствование династии Мин (1368—1644) в стенах Запретного города проживали более тысячи скопцов. Это число постепенно сокращалось, и ко временам последнего китайского императора Пу и в начале двадцатого столетия их оставалось две сотни. Большинство евнухов внутри городских стен исполняли функции прислуги, однако у них были немалые возможности для продвижения по службе, и это привлекало в их ряды бедноту. Сама кастрация была делом недорогим, со смертельным исходом на уровне 4—5 процентов, и риск считался оправданным. Поскольку пополнением занимались сами евнухи, желающие попасть в эту касту стремились завести с ними полезное знакомство.

Многие из евнухов получали хорошее образование и под конец становились правительственными чиновниками. Обладавшие хорошими голосами пели в театре, другие занимали секретарские должности при сановных вельможах. По учению Конфуция, чтобы попасть на небо, человек должен быть захоронен весь целиком, поэтому китайские кастраты свои отсеченные органы всю жизнь носили при себе в особых сосудах с рассолом. Не всем удавалось сохранить их в целости, поэтому существовал черный рынок этих сувениров.

Последствия кастрации

В результате кастрации тело теряет волосяной покров, делается дряблым, голос становится писклявым, человек сильно толстеет. Кроме того, скопцы страдают недержанием мочи, ослаблением памяти, бессонницей и близорукостью. Кастратам нельзя потреблять спиртное, потому что алкоголь лишает их сил и вызывает боли в мочеточнике.

Есть многочисленные свидетельства, что евнухи гарема любили деньги и все то, что на деньги можно приобрести. Они любили вкусно поесть, обожали сладости, особенно шоколад и пирожные. Им нравились рассказы и легенды, они могли часами слушать страшные мифы и сказки, особенно из “Тысячи и одной ночи”. Большое удовольствие получали от музыки и танцев, навевавших воспоминания о родной Африке. “Едва видимые в клубах ароматного дыма от благовоний, разгоняемого легким бризом с Черного моря по всему Сералю, евнухи и невольницы качались в ритме танца, следуя за мелодией воинственной музыки дикарей”. Так описывает это Эдмондо де Амичис в “Константинополе” (1896).

Половое влечение у кастратов

Утрата половых органов, особенно в детском возрасте, необязательно освобождает человека от сексуальных влечений. У евнуха, лишенного только яичек, возможна эрекция члена, и он может заниматься сексом. Ричард Бертон в многотомном переводе “Тысячи и одной ночи” утверждает, что эрекция может длиться, пока сердце способно гнать кровь и страсть не остынет. В одной из сказок рассказывается о чернокожем юноше, который овладел девушкой и за это был наказан кастрацией. Став евнухом, он продолжал заниматься с ней любовью до самой ее смерти.

И действительно, некоторые евнухи крутили любовь с женщинами гарема. Монтескье в “Персидских письмах” приводит рассказ такого евнуха:

Я поступил в сераль, где все внушало мне сожаление о моей утрате: ежеминутно я ощущал волнение чувств; тысячи природных красот раскрывались предо мною, казалось, только для того, чтобы повергнуть меня в отчаяние.

...Помню, как однажды, сажая женщину в ванну, я почувствовал такое возбуждение, что разум мой помутился и я осмелился коснуться рукой некоего срамного места. Придя в себя, я подумал, что настал мой последний день. Однако мне посчастливилось, и я избежал жесточайшего наказания. Но красавица, ставшая свидетельницей моей слабости, очень дорого продала мне свое молчание: я совершенно утратил власть над нею, и она стала вынуждать меня к таким поблажкам, которые тысячи раз подвергали жизнь мою опасности. Цит. по: Монтескье Ш. Л. Персидские письма / Пер. с фр. под ред. Е.А.Кунста. — М., 1956. — С. 43—44.

Евнух с пенисом был способен продлить наслаждение партнера и потому был особо ценным любовником для женщин гарема. К тому же с ним не было никакой опасности забеременеть. Один из стражей дворца в своих воспоминаниях утверждает, что некоторые евнухи имели своих одалисок, а другие предпочитали юных мальчиков:

Эти злодеи влюблялись в красивых мальчиков и держали их возле себя; грешные телеса этих негодяев были переполнены страстью. Каждый из них покупал себе пару рабов и держал взаперти в своей комнате, ревнуя их к своим коллегам. Часто из-за этих мальчиков у них вспыхивали ссоры и драки. Разве не похоть толкала этого вероломного человека на такие поступки?

Жан-Леон Жером. “В бане”. Ок. 1880-1885 гг. Масло, холст Музей изящных искусств, Сан-Франциско.

Евнухи также использовали препараты, усиливающие половое влечение, и всякие эротические атрибуты. Они имели сношение с внешним миром и покупали там разные эротические игрушки вроде искусственных членов. Они также были большими мастерами орального секса; женщины, выходившие замуж после связи с евнухами, по словам того же стражника, часто были недовольны своими мужьями в этом отношении:

Спрашиваете, какой сексуальный аппетит разгорался у одалисок, вступавших в половую связь с евнухами? Об этом весь Стамбул говорил. Те две одалиски получили свободу и вышли замуж. Через неделю мужья подали на развод с ними. Причиной послужили жалобы одалисок на то, что мужья оказались мужчинами хуже евнухов. Вот мужья и решили развестись с ними. Это случилось при мне, я это знаю.

Свидетельств самих евнухов о том, как они достигали собственного удовлетворения, не имеется. Эрогенными зонами у евнухов являются область вблизи мочеточника и анальное углубление. Бертон приводит свидетельства жены одного евнуха, утверждавшей, что ее муж занимался мастурбацией, фелляцией и анальным сексом и добивался сладострастного оргазма секреции простаты. При приближении к оргазму она подставляла ему подушку, иначе он мог искусать ей лицо и грудь.

Женитьба евнухов

Нередко евнухи женились на одалисках, но тогда они уже жили за пределами гарема. Главный евнух Ибрагима по имени Сюмбюль-ага женился на беременной одалиске, чтобы иметь не только жену, но и ребенка. Многие евнухи заводили собственные гаремы и заполняли их девственницами. “Я не искал любви, я искал страсти. Во дворце я не мог себе позволить этого, — читаем в воспоминаниях главного черного евнуха (девятнадцатое столетие). — На многих женщин я смотрел с вожделением, но мне грозила виселица, и приходилось сдерживаться. Тогда я решил жениться на одной из женщин дворцового гарема, что и сделал. Вы можете спросить, как могла женщина выйти замуж за такого, как я. Не знаю. За всю совместную жизнь с ней я ни разу об этом ее не спросил”.

Джон Ричарде в своих “Дневниках” (1699—1700) о таком супружестве пишет с большим презрением:

Есть вид супружества, если его можно назвать таковым, между женщиной и евнухом, который, как я слышал, был напрочь лишен всего мужского; однако же мне с полной достоверностью говорили, что они совершали cue способом, нам совершенно неведомым, и то есть не диво, ибо сами женщины между собой способны восполнять отсутствие мужчин, потому не стоит дивиться, что эти жалкие создания, уверенные, что они созданы для того только, чтобы удовлетворять мужчин, и не ведающие о грядугцем вознаграждении и наказании за добродетель и грехи наши, отнюдь не достойны восхищения, ибо предаются всем видам страсти и чувственности, в коих всех других женщин превосходят.

Восстановление утраченных гениталий

По легендам ногда половые органы вырастали вновь. Картер Стент зарегистрировал такие случаи, знакомясь с бумагами одного китайского суда. Там разбирались дела нескольких евнухов, у которых восстановились половые способности. Их подвергли новой кастрации, но теперь из-за возраста большинство повторную операцию не перенесли.

Евнух пекинского двора по имени Вей Чунсин в тайне содержал любовницу и старался всеми силами восстановить свои половые органы. Один доктор сказал ему, что для этого он должен съесть мозги семерых мужчин. Евнух заполучил семерых преступников, вскрыл их черепа, извлек мозги и съел. Результат этого остался неизвестен.

Поступающих в сераль евнухов подвергали тщательному осмотру. Это обследование проводили врачи, которые и потом периодически их осматривали и выясняли, не растут ли у них новые органы. Кстати, предпочтение отдавалось евнухам с отталкивающей внешностью; прелестные евнухи-красавцы существовали только на страницах “Тысячи и одной ночи”.

Во времена расцвета Османской империи в Серале было от шестисот до восьмисот евнухов, которых в большинстве случаев дарили султану правители разных провинций. Жили они в помещениях, находившихся сразу за Воротами блаженства. Вход закрывался двумя смежными дверями — железной и медной. Главный евнух каждый вечер получал ключи от этих дверей у стражника, а утром снова передавал их страже.

В передней всегда стояли наготове палки для битья новичков. Наказанию палками подвергался каждый новый евнух независимо от того, был ли он в чем виновен или не был. Его укладывали на пол со связанными руками и ногами, и один из евнухов начинал наносить удары палкой по пяткам, пока наказуемый не лишался чувств. Остальные новички наблюдали за наказанием, учились и ждали своей очереди: “Мальчик находится под наблюдением и учится у других юношей сераля, пока не будет готов к услужению. Тогда его продвигают по службе, приставляют к женщинам и могут даже поставить на службу султанше под наблюдение главного евнуха, или “начальника девственниц”. Евнухи получали солидное жалованье в размере от 60 до 100 акча в день, два шелковых халата и также другое годовое содержание, не считая даров от других служб дворца. Имена им давались цветочные — Гиацинт, Нарцисс, Роза, Гвоздика. Поскольку они обслуживали женщин, их называли приличествующими невинности, чистоте и благоуханию именами”, — писал о евнухах Оттавиано Бон в книге “Сераль великого повелителя” (1608).

Во время ученичества молодые евнухи спали в больших общих комнатах. Росли они, играя с другими мальчиками и девочками-одалисками. За их дисциплиной следили так, как следят в военных училищах. В конце ученичества их, как и одалисок, приставляли к важным дамам гарема — принцессам, кадинам, дочерям и сестрам султана, к султанше матери. Мечтой каждого евнуха было занять положение кизпяр агаси (хозяин девочек), то есть главного черного евнуха.

Евнухи в Серале

Для охраны своих женщин султаны содержали страшно дорогую армию евнухов, которых насчитывалось до восьми сотен человек. Это были пленные или купленные невольники, кастрированные до наступления половой зрелости и осужденные на пожизненное служение своим владыкам. Белые евнухи служили в селямлике, где султан встречался с другими мужчинами. Селямлик Золотым путем, богатым коридором, отделанным редкой по красоте керамикой, соединялся с гаремом, где за женщинами присматривали черные евнухи. В руках главного черного евнуха, служившего связующим звеном между султаном и его матерью, была сосредоточена большая политическая власть. Официально его положение при дворе было приравнено к положению главного визиря (премьер-министр).

Лица, занимавшие пост главного черного евнуха, были посвящены в самые интимные тайны гарема и одновременно имели выход во внешний мир. Они-то и были самыми большими взяточниками и интриганами султанского двора. В окружении женщин, искушенных в умении вызывать у мужчин страсть, вся их жизнь проходила под знаком их сексуальной неполноценности. Часто из них получались хитроумные склочники, любая неприязнь которых быстро перерождалась в страсть к отмщению. Такой персонаж мы встречаем в “Персидских письмах” Монтескье (Монтескье, Шарль Луи (1689—1755) — французский философ, просветитель).

Я чувствую себя в Серале, как в своем маленьком царстве, и это льстит моему самолюбию, а самолюбие — единственная оставшаяся мне страсть. Я с удовольствием вижу, что все держится на мне и что я нужен поминутно. Я охотно принимаю на себя ненависть всех этих женщин: она укрепляет меня на моем посту. Но и я не остаюсь в долгу: они встречают во мне помеху всем своим удовольствиям, даже самым невинным. Я всегда вырастаю перед ними как непреодолимая преграда; они строят планы, а я их неожиданно расстраиваю. Цит. по: Монтескье Ш. Л. Персидские письма/Пер, с фр. под ред. Е. А. Гунста. — М., 1956. — С. 45.

Придворный карлик, также евнух, играл роль царского шута и забавлял султана и дам его гарема. Он не представлял собой какой-либо угрозы и потому мог быть участником самых интимных и тайных мероприятий. К примеру, в изданном в восемнадцатом веке сборнике миниатюр Левни “Зана-наме”, изображающих жизнь Сераля, среди служанок гарема, присутствующих во время родов жены султана, мы видим карлика, который своими шутками развлекает роженицу.


Главный черный евнух

Власть и престиж главного черного евнуха в империи были огромны. Он был главным должностным лицом империи после султана и главного визиря. Он был главнокомандующим дворцовой стражи, пашой, и занимал ряд других важных и ответственных постов. Он мог обращаться к султану в любое время и служил личным курьером в сношениях султана с главным визирем. Он был связным между султаншей матерью и сыном султаном. Всякая женщина, обращавшаяся к султану, должна была сначала предстать перед главным черным евнухом. Он был также одним из самых богатых людей империи, его все боялись, а потому все старались его подкупить и умилостивить.

Это он провожал новую одалиску в опочивальню султана. Эту церемонию описал в 1766 году Жан-Клод Фляша:

Наконец Хозяйка дома подводит к султану девушку, которую тот счел самой привлекательной... Она старается продемонстрировать все свои достоинства и понравиться султану. Тот бросает в сторону одалиски платок в знак того, что желает остаться с ней наедине, и немедленно занавеси вокруг комнаты султана задергиваются. Главный евнух ждет команды вновь их раздвинуть. В это время все женщины, что находились в зале и танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах или просто отдыхали на подушках, поднимались, вступали в беседку и выражали свое почтение султану и его новой избраннице.

Два евнуха во дворе Сераля :
Если ночью в гареме происходило что-то чрезвычайное, только главный евнух имел право туда войти. В его обязанности входили защита женщин гарема, поставка в гарем новых одалисок, надзор за продвижением женщин и евнухов по службе, он выступал главным свидетелем во время свадьбы султана и крестин его детей, проводил все торжественные церемонии, такие как обряд обрезания, помолвки, именины, объявлял приговор осужденным женщинам гарема. Он отводил осужденных к палачу и он же надевал на них мешки, чтобы топить в море. Во второй половине шестнадцатого столетия власть евнухов еще больше возросла. В семнадцатом и восемнадцатом столетиях евнухи вместе с главными женщинами гарема захватывали бразды правления страной, пользуясь безволием и слабоумием правителей. Во время правления женщин (1558—1687) главный черный евнух был наиболее близким и ценным сподвижником султанши матери и жен султана. И те и другие сыграли существенную роль в упадке Османской империи:

Хоть и говорят, что у сорока таких вельмож, гарема не хватит мозгов, чтобы наполнить фиговое семечко, убийствам, совершенным по их наущению, просто нестъ числа. Во время правления Абдул-Хамида те, кто поднимались до высокого положения мусахиб (камергер) султана, обладали такой же властью, что и сам султан. В те времена главный черный евнух принимал в своих апартаментах высших чиновников страны. Одним из заговорщиков, стоявших за трагедией 31 марта, был Джевхер-ага. После провозглашения Танзимата (Танзимат — период реформ в XIX в. в Османской империи) военные приговорили его к смерти. Мои собственные наблюдения позволяют разделить евнухов на три категории: сверхчувствительные, дураки и болваны. При одном упоминании черных евнухов у людей портится настроение. Некоторые отказываются от кофе, потому что он “черный”, и просят вместо него чай.

Али Сейид-бей, “Церемонии и организации” (1904).

С начала девятнадцатого столетия власть главного черного евнуха стала ослабевать. К началу двадцатого столетия его функции были сведены к наблюдению за тем, чтобы женщины были одеты пристойно; он сопровождал женщин при выходе из гарема и наблюдал за их перемещением в городе, следил, чтобы их поведение не выходило за рамки предписанных правил, чтобы в гарем не проникали без разрешения торговки, разные работницы и гадалки; давал разрешение на посещение женщин гарема их подругами; он всегда находился в гареме на случай каких-либо происшествий.

Cerise
27.10.2006, 17:36
filby
спасибо за ликбез, некоторые моменты и правда не для слабонервных.
:oops:


Ну здрасьте, приехали!
Котов когда-нибудь кастрировали? Разве кто-то отрезает несчастным животным "мужское достоинство"? Конечно нет...

Alexa_Alexa коты у меня были, но не кастрированные
поэтому и темой не владею :? :oops:

Fiordaliso
29.10.2006, 19:46
Как-то тема о полигамности мужчин мягко перетекла в обсуждение кастрации. Какая-то связь получается, будто кастрация - кара за полигамность... :wink:

Fiordaliso
28.12.2006, 20:14
Такое впечатление, что в последнее время количество многоженцев растет в геометрической прогрессии. Очень многие мои замужние знакомые-ровесницы одна за другой узнают, что их мужья имеют ещё и вторую семью (не любовницу, а именно семью, с детьми).

И сослужиыец бывший, которого мы все считали образцовым семьянином, тоже отличился - тоже завел себе вторую семью, когда его жена ходила со вторым ребеночком! :evil:

Alexa_Alexa
28.12.2006, 20:25
Это все порочность нашей системы... не разводятся, потому что боятся раздела имущества и т.п. По мне - лучше бы разводились чаще, но жили честнее...
PS Те, кого считают "образцовым семьянином" как раз не расположены к мимолетным связям, и уж если заводят роман на стороне, то это "серьезно".

Nata11e
10.12.2007, 23:11
Наткнулась случайно
http://www.zomby-x.com/1maw.htm
ИМХО, вообще создатели этой системы женщин за людей не считают, хозяева хреновы, аж взбесило. Вот таких точно надо бы кастрировать! А ведь полно таких с подобным мировоззрением! Один знакомый тоже женщин воспринимает только как , сорри, дырку...

Славяна
10.12.2007, 23:47
Глупо как-то списывать всё на бушующие гормоны и зов диких предков:smeil:, ведь даже в животном мире моногамность не такое уж и редкое явление (н-р волки, бобры, киты, лебеди и т.д)... а мы- "разумные" чем хуже...

*Анна*
11.12.2007, 19:12
Nata11e, не принимайте близко к сердцу, человеку всего лишь надо продать свой товар :lol:

Габи
14.12.2007, 18:01
а я верю в полигамию, и, кажись, сама ей немного страдаю :( (по крайней мере, самая распространенная сексуальная фантазия у меня - новый парнер... ) Но в то же время верю, что полигамный мужчина/женщина способен горячо и искренне любить. Бывает, правда, полигамия любви, когда человек рассеивается на разные, порой неглубокие чувства, так вот это, по-моему, куда хуже и страшнее...

Салимат
14.12.2007, 22:53
Интересные статейки. Многоженство в России http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0609/domt0609_5/d060927
И еще Женщина в Исламе(близко ко мне,через границу,всеравно есть существенные отличия):yes: http://www.islam.ru/woman/woman_islam/mnogojonstvo/

Melian
15.12.2007, 01:50
Габи, полигамия это наверное когда женятся (замуж выходят) сразу за нескольких. А новый партнер для секса это другое. Этого многие хотят, но не признаются. И так как секс и любовь не взаимосвязаны в обязательном порядке, то человек желающий секса с несколькими партнерами естественно может при этом глубоко и серьезно любить одного.

(Приготовилась ловить летящие помидоры :) )

Candy
15.12.2007, 11:41
Мелиан...причем тут жениться-замуж выходить
не путайте полигамию и полигамный брак
полигамия присуща большинству видов животных...в том числе и человеку...это способствует выживанию вида...скажем так - внутривидовому разнообразию...то есть на какое-то время сходится пара животных..зачинает потомство..потом разбегается...и в последующем образует уже другие пары с другими животными...от этих пар получается потомство с другим генетическим кодом...ну и так далее
и у человека это заложено тоже природой...считается что человеческая пара задумана так....что срок ее совместного сосуществования - 3-4 года - год на то чтобы зачать и выносить ребенка и 2-3 - на то...чтобы вырастить его до более-менее сознательного возраста...далее по идее пара должна разбегаться и искать новых партнеров....и уже с ними зачинать новое потомство
кстати...обратите внимание что очень часто супружеские кризисы как раз и приходятся на 4-й год проживания...и вспомните своих знакомых - очень многие разводятся когда ребенку где-то 2-3 года...опять же все психологи твердят что максимальный срок страсти - 3 года
а с другой стороны...человек - существо социализированное и разумное...обладающее сознанием и какой-то моралью....поэтому разумеется не все собираются разбегаться через 3 года после рождения ребенка и нестись делать детей с другими партнерами...тут уж все зависит от воспитания и нравственных принципов

в общем когда я слышу глупейшие рассуждения мужчин на тему "ой...да мне можно...даже положено гулять...мужчина - он же полигамен...а вот женщина - моногамна" - это глупость полная и бред....как правило характеризует мужчину неумного...самовлюбленного и гулящего
если какой-то вид животных полигамен - то полигамны и самцы и самки...так заложено природой
можно конечно привести в пример прайд львов - один самец и много самок...только вот когда глава прайда ослабевает...он легко заменяется другим...более сильным..и самки не льют слезы по первому господину...не уходят за ним в пустыни...а вполне спокойно начинают жить с новым самцом...то есть проявляют ту же самую полигамность...просто смена партнера происходит реже

человек как вид полигамен....и мужчины и женщины...иначе бы род людской просто давно прекратился бы
ну вот представьте допустим живут неандертальцы...мужчина - полигамен...а женщина - моногамна...ну вот пожил он с одной....убежал к другой...а первая будучи моногамной - все уже....других партнеров к себе не подпускает...все первого ждет
а он прибегает к другой - а от нее тоже первый самец убежал..и она второго к себе не подпускает...так и носятся самцы по кругу...партнерш ищут...а самки-неандерталки все первых своих ждут...и других до себя не допускают...и у каждой пары только по одному детенышу..а выживаемоть тогда сами понимаете какая была...мда....численность этих существ тогда бы постоянно сокращалась и в конце концов свелась бы к нулю....при таком раскладе наверно бы человек разумный никогда не появился бы...все прекратилось бы еще на том этапе

Alexa_Alexa
15.12.2007, 14:30
Candy - абсолютно в унисон с моим постом (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=57978&postcount=5)!
Теория про 3-4 года для человеческой пары, кстати, косвенно подтверждается еще и тем предположением ученых, что срок состояния "влюбленности" - тоже 3 года.

Vesna
15.12.2007, 19:36
По-моему, женщины так же полигамны как и мужчины, просто они чаще всего не имеют столько возможностей как мужчины для тога чтобы это аффишировать.

*Анна*
15.12.2007, 22:37
...человек как вид полигамен....и мужчины и женщины...иначе бы род людской просто давно прекратился бы
Candy, да с чего прекратился бы?
Моногамия - это не как лебеди. Просто 1 муж - 1 жена. И если после развода женщина выходит замуж за другого, это еще не полигамия.

Candy
16.12.2007, 00:20
Анна..в данном случае я рассматриваю полигамию и моногамию как форму отношений между полами....не закрепленную никакими юридическими актами...отношения в чистом виде..как они есть...именно как 1 и 1 лебедь
потому что считаю что законы природы более сильные чем придуманная человечеством бумажка с подписями...именуемая "Свидетельством о браке"...от них и нужно плясать

Shub
30.12.2007, 04:29
Женщины не менее полигамны, чем мужчины. Просто у них хватает ума молчать об этом:rzhu:

Салимат
30.12.2007, 10:56
Да не скажите! У женщины,мне кажется более язык развязан. Как выдаст...иноргда же сначало говорим.а потом думаем о последствиях!

Мармаруни
30.12.2007, 11:37
Vesna наверное, вы правы, у меня уже половина подружек завели себе полигамию :-) А мне вот элементарно лень! Я привыкла к одному мужчине, он мне родной и уютный, и совершать еще какие-то телодвижения совсем не хоца...

April
30.12.2007, 12:39
Мармаруни :aplod: всё правильно.
У меня та же самая ситуация, но может только не "завести элементарно лень", а просто как-то не хочется (не тянет). В молодости хорошо погуляла, встречалась так сказать с несколькими одновременно - скромняшка я :?(они только не знали :? ), но а сами-то может тоже такие же были :? кто знает что там у них на уме было :man_in_love:...

А сейчас вот хочется семейного уюта, любить и быть любимой, лялю воспитывать и не заморачиваться с интригами, звонками, прятками.
В общем подведя итог, скажу, что пока мне это не нужно...

Моё мнение, что многожёнство - это решение принимают каждый для себя, мне бы не подошло, по крайней мере один муж и несколько жён...
А вот про обратное затрудняюсь ответить :crazy: (шутка)

Мармаруни
30.12.2007, 14:27
April а мне иногда, ну знаете, когда сильно голова болит... думается: "эх, сейчас отправить бы этого страстного мужчину к младшей жене..." Или когда нужно много всего по хозяйству успеть. Или когда между дитями разрываюсь. Нет, есть что-то привлекательное в этих мусульманских браках...

April
30.12.2007, 14:43
Ну в этом логика есть "отправить, чтобы не мешал", но хе-хе...не к другой жене :hi-hi2:
Я вот тоже не люблю иногда, даже просто раздражает, когда "лезет в моё личное пространство" (ну например в компе сижу, а он тут с проявлениями любви :chmok2: ))))

Других жён я не потерплю :porka:

Салимат
30.12.2007, 17:11
Ничего нет привлекательного в мусульманских браках! Знаете,скоько я поведала семей таких? много! Саму воровали.:rzhu:И не раз. Отец забирал. Быть женой мусульманина - значит быть служанкой в прямом смысле этого слова.(вот там со свекровью не поспоришь!)
Кстати, в Чечне разришается ставить до 7 штампов в паспорте!
Да и рукоприкладство у них в силе,как за здрасте!

April
30.12.2007, 20:24
Какой ужас...))))
У меня есть знакомая, которая живёт с мусульманином уже года три. Нахваливает мусульманские браки, но не многожёнство, что мол мужья работящие и прочее...и вообще у них полно преимуществ, остальные мужики - фуфло.
А у нас женщина работает приезжая из Узбекистана, котрая там всю жизнь прожила, она считает навидавшись этого всего, что мусульманские браки - это просто жуть, жён бьют и они у них вообще не воспринимаются всерьёз, типа "принеси-подай-пошла на ...-не мешай".

Котя
30.12.2007, 20:36
April
У карачаевцев при посторонних, даже родных, муж жену даже по имени не называет. Повелительно - женщина. была подружка карачаевка. У этого ее мужа туча любовниц была, а слово поперек сказать - не моги. Одна из этих любовниц умерла, а у нее уже был сын от него. И этот полигамный товарищ сына домой привел, теперь жена помимо своих двух еще и его внебрачного сына воспитывает. И опять-таки, попробуй рыпнуться, она только дочек рожала, а этим же товарисчам сыновья ценны.

Мармаруни
30.12.2007, 21:55
Мдя... А я-то думала, что мусульманские браки - это такая веселая тусовка, типа как у Жади из сериала "Клон" (помните такой?) Но, наверное, все эти ужасы типа побоев встречаются, скажем так, среди низкокультурных и малообразованных слоев? Где-нибудь в диких горах?

*Анна*
31.12.2007, 10:36
Ничего нет привлекательного в мусульманских браках!
Не надо ставить знак равенства между религией и теми, кто называет себя ее последователями, а также между религией и традициями некоторых народов. С чего Вы взяли, что побои, жена-прислуга, и т д - это из ислама, а не из дурного характера или дурных традиций отдельных людей?
Я знаю, что у чеченцев обычай такой: жена всем гостям обувь моет, а иногда и носки стирает. И религия здесь не при чем.

Салимат
02.01.2008, 12:20
*Анна* нам повезло что живем в России! К нашей бабушке каждый день приезжают с Кавказа(снимают комнату.т.к. она живет возле бальницы) Постоянно общаемся.
Про религию я не писала. Глаза вверх поднимите,прочтите заного! (как раз религия их тут и не причем). Да и на счет чеченских обычаев(они есть и у ингушев): есть такое,согласна. Но так же не всегда. 80% из 100%. Например,мой на половичу чеченец. Жил всю жизнь в России.Характер еще тот! Истинный вайнах:rzhu: Это все зависит от человека. Например,к нам в Ростов уже 5 лет подрят приезжает пара с Ингушетии. Женщина не может забеременеть,а муж старший сын в семье. Если она не родит ребенка до определенного срока,то его женят повторно! Но он не хочет 2 жены:yes:

Мармаруни
02.01.2008, 12:29
Быть женой мусульманина - значит быть служанкой в прямом смысле этого слова
Салиматик, мусульманин - это человек, который исповедует Ислам, так что замечание Анны насчет религии вполне правомерно. :yes: Другое дело, что вы имели ввиду, наверное, ту группу народностей, где мусульманство - самая распространенная религия, но встечаются и другие (на Кавказе, по-моему, есть и христианство)

Салимат
02.01.2008, 12:41
Я не могу найти слово"религия" в своих постах. Укажите! А на Кавказе и я живу(ворота Северного кавказа - Ростов-на-Дону!)И такие народы как - абазинские, адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские), балкаро-карачаевские, ингушские, калмыцкие, ногайские, осетинские. И у многих есть многоженство!

Мармаруни
02.01.2008, 13:05
Салимат в Ваших постах встречается слово мусульманство. А это изначально именно религия (в словаре написано: "мусульмане - приверженцы ислама"), а не образ жизни, и не склонность к полигамии или еще что-то. Религия! А если Вы вкладываете в слово "мусульманство" какой-то иной смысл, то так и пишите. А то все, кто видит в Ваших постах слово "мусульманство", думают, что Вы имеете ввиду религию.

olga_fun
02.01.2008, 17:50
Не надо ставить знак равенства между религией и теми, кто называет себя ее последователями
Анна, ППКС!!! :)

КАК можно равнять всех мусульман под одну гребенку??Очень многие мусульмане настолько с огромным уважением относятся к женщине, да, у них свои традиции, но если и где-то кто-то колотит жену и ставит ее ни во что, это далеко не значит, что все мусульмане такие.

Тоже самое тогда и о славянах можно сказать, что идиотов мало что ли, которые пьют и бьют жену или гуляют налево и направо. Религия тут совсем ни при чем!

jannet
31.08.2009, 14:15
Считаю,что невозможно слово "полигамность" прикладывать ко всем мужчинам...есть как мужчины полигамные и моногамные,так и женщины-и такие,и другие есть...есть люди,кто считает,что любовь очень быстро проходит,поэтому можно менять всех подряд,как перчатки,получая от каждой новой пассии новую любовь,-такие люди,на мой взгляд, совсем не знают понятия настоящей любви,когда царит гармония в душе,доверие друг к другу и искренние чувства,когда чувство заботы друг к другу,восхищения друг другом переполняет и без преувеличения ещё и такое чувство однозначное,что, если надо будет,ты без раздумья отдашь жизнь за любимого человека!!!кто не верит в любовь и верит в то,что она мгновенно проходит,рассуждает об объектах любви(от кого он получает любовь) потребительски,относясь к девушкам (или парням)как к вещам,прицениваясь,оценива я,пользуясь и выбрасывая!!однозначно,так е люди вообще никогда не встречали настоящей любви,а,возможно,и любить-то искренне,душевно,пламенно не способны,как и не способны полюбить навсегда,на всю жизнь!!а я знаю,что любовь настоящая,светлая есть на этой земле(и это не сказка призрачная,а реальность)!!и,если человек всерьёз,крепко,по-настоящему любит,он и изменять-то не будет своей половинке!!больше никого вообще и не хочется,никого не замечаешь вокруг,когда есть ЛЮБОВЬ,для тебя будет только один предмет обажания-твоя половинка,которой никто и никогда не будет равной!!и не проходит любовь настоящая,это точно!!как она может пройти,если жизнь так коротка!!!??если есть любовь в сердце неподдельная,искренняя,то будет казаться,что тебе,наоборот,так мало времени отведено любить эту свою несравненную,самую желанную половинку!!!кажется,что катастрофически не хватает на это времени,целой жизни мало,т.к. ты готов созерцать,любить,боготвори ть свою любимую(или любимого) вечность,бесконечно!!!!...вот так то!!...мы же -люди!!!а не животные!!удовлетворение низменных инстинктов всё же далеко не на первом месте у людей стоит!!о моральном,душевном,о человеческой настоящей любви,понимании каждый мечтает!!вопрос только в том,что не каждый находит...или плохо мечтает,не очень этого хочет(такова сущность),все же мы люди разные-индивидуальные,со своими взглядами на жизнь,мировоззрением,воспи танием,моралью...у каждого свои приоритеты по жизни и моральные ценности...

Marus'ka
31.08.2009, 20:53
Девочки, не понимаю я, что такое полигамность... Полигамия - это форма брака, т.е. социальная структура. Полигамия подразумевает законность, открытость и приемлемость ее в конкретном обществе.
А когда говорят про полигамность - я теряюсь...:dontknow:

Если "полигамен" означает "сторонник полигамии" - ну так живи в той стране, где это законно, приемлемо и т.д. Между прочим, многоженство можно и доказать, в СССР статья была уголовная, и в ряде стран до сих пор есть...:podmigivayu:

Если "полигамен" означает "мне нужен более чем один партнер" - это к браку никакого отношения не имеет. Это вопрос взаимодействия двух (или сколько там их в ситуации участие принимают) людей. И имхо, вопрос этот должен решаться не за спиной у кого-то. Хочешь нескольких партнеров - будь любезен тогда такие же или любые другие хотелки своего супруга принять. Или принять его решение не быть с тобой вместе.:smeil:

Опрос, мне кажется, больше касается второй "трактовки" полигамности. Мужчин, считающих, что "нужен более чем один партнер", наверное, столько же, сколько и женщин (а иначе откуда бы им любовниц брать?:podmigivayu:). А вот тех, кто готов эти отношения заводить без вранья своим "законным" половинам, очень мало...

Добавлено через 47 минут

Еще добавлю... Не однажды в "девочкиных разговорах" с бабульками, которые пережили послевоенные годы, встречалась с мнением, что "лучше бы мужикам несколько жен разрешили иметь". Объясняют просто - мужчин было мало, а в хозяйстве без мужика тяжело, да и личную жизнь хоть таким образом, но можно было устроить... Для тех, кто не рожал еще - была бы возможность не "в подоле принести", а законного ребенка родить...