PDA

Просмотр полной версии : Акации камедь (Гуммиарабик)



Olik
30.11.2012, 20:04
Акации камедь (Гуммиарабик)

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/akacii_kamed_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Acacia Gum
Другие названия: аравийская камедь, Gum Arabic, Gum Acacia, Gum arabic, acacia gum, chaar gund, char goond, meska, Fibregum B, Е-414.
Описание: гуммиарабик представляет собой высушенный на воздухе экссудат, полученный при надрезе стволов или ветвей Acacia Senegal L. Willdenaw или Acacia seyal, а также других родственных разновидностей акации (Fam. Leguminosae).
Порошок от белого до желтоватого цвета, нетоксичен, легко растворим в воде, не обладает выраженным вкусом и запахом.
Гуммиарабик является уникальным полисахаридом, который имеет превосходные эмульгирующие свойства и, несмотря на относительно высокую молекулярную массу (460 000), образует растворы удивительно низкой вязкости. Такое поведение нетипично для полисахаридов вообще и определяется особенностями структуры молекулы. Исследования показали, что гуммиарабик состоит из мономеров D-галактозы, связанных β -(1,3)-гликозидной связью с многочисленными разветвлениями, которые состоят из α- или β-галактозы и других сахаров или уроновых кислот.
Метод получения: Для использования в косметической, пищевой и фармацевтической промышленности экссудат (смолу акации) после размола подвергают дополнительной очистке путем растворения в воде, ультрафильтрации и пастеризации, а затем высушивают методом распылительной сушки.
Растворимость: Растворим в воде, не растворим в спирте, маслах, эфире. рH 25%-го раствора в воде – 4-5% (соответствует требованиям мировых фармакопей).
Химический состав: Натуральный гидроколлоидный полисахарид. В состав входят арабин (кальциевые, калиевые, магниевые соли арабиновой кислоты), глюкуроновая кислота.

Свойства: Гуммиарабик хорошо растворим в холодной воде и образует прозрачные растворы. Обладает влагоудерживающей способностью. Эффективный стабилизатор дисперсных систем, регулятор структуры и консистенции, пленкообразователь, материал для микрокапсулирования и т.п. Функциональные свойства гуммиарабика обусловлены особенностями его химической структуры. Гуммиарабик широко применяется для приготовления и стабилизации эмульсий эфирных масел. Обладает хорошими эмульгирующими свойствами, низкой вязкостью, тонким ароматом и способностью защищать ароматические добавки от окисления, как в технологическом процессе, так и при их дальнейшем хранении. Считается отличным эмульгатором и пеногасителем, обладает хорошими свойствами плёнкообразователя и текстуранта.
Гуммиарабик может использоваться в любой концентрации и в комбинации с другими загустителями типа агара, пектина, каррагинана, ксантановой и гуаровой камедей, крахмала.

Космические свойства:
* Замечательно смягчает кожу.
* Оказывает успокаивающее действие.
* Удерживает влагу в коже.
* Оказывает противовоспалительное действие.
* Способствует заживлению повреждений на коже.

Область применения:
* Используется как стабилизатора эмульсий.
* В качестве структурообразователя и загустителя.
* Считается хорошим пеногасителем.
* Обладает хорошими свойствами плёнкообразователя и текстуранта.
* Стабилизатор для увеличения вязкости и улучшения поверхностных свойств кремов и лосьонов.
* Применяется для защитной смазки.
* Для улучшения органолептических характеристик готового изделия.
* Связующий агент для препаратов с применением глины.
* Клеевая основа в косметических масках для лица.
* В косметических кремах, пастах, мазях.
* В лосьонах и защитных кремах.
* В дезодорантах и зубная пастах.
* В жидко мыле, гелях для душа.
* В шампунях и бальзамах для волос.
* В бальзамах/помадах для губ.
Декоративная косметика:
* Тушь для ресниц.
* Гель для бровей и ресниц.

Лечебное применение:
В медицине гуммиарабик успешно используют как обволакивающее средство при лечении энтероколитов и колитов, в том числе дизентерийного происхождения, гастритов, заболеваний печени и мочевыводящей системы, также как смягчающее, болеутоляющее, заживляющее, противоожоговое средство для кожи и слизистых, в том числе и слизистых дыхательных путей.
Способствует снятию воспалений и заживлению ран.
Еще одна область применения гуммиарабика - это профилактика и лечение ожирения, нарушений холестеринового обмена, при проведении программ, направленных на очищение организма и формирование разумного пищевого поведения. Гуммиарабик растворяется в воде с образованием геля, замедляет опорожнение желудка и прохождение пищи по кишечнику, уменьшает всасывание холестерина и жиров.

Другое применение:
Гуммиарабик применяют в фармацевтической промышленности, где он выполняет функции: связующего компонента и в качестве глазури для фармацевтических таблеток, компонента в сиропах, применяемых как успокоительное и уменьшающее раздражение средство, суспензирующего агента и эмульгатора при приготовлении препаратов.
Также применяется в производстве пищевых продуктов, хлебобулочных изделий и глазури. Для изготовления ароматических добавок, напитков с добавленной мякотью плодов, в диетических напитках. Для стабилизации цвета вина, и в производстве пива. При производстве жевательной резинки, жевательных конфет, пастилок и драже.
Гуммиарабик применяется в дорогих художественных акварельных красках и гуаши, в чернилах, в литографии.

Концентрация в косметике: наиболее распространена концентрация 1%-10%

Меры безопасности: Гуммиарабик не обладает аллергенными свойствами. Не токсичен. При прямом контакте не вызывает раздражения кожных покровов и слизистых оболочек. Разрешен к применению при производстве детского питания.

Хранение: В сухом прохладном помещении, вдали от света и тепла, предохраняя от посторонних запахов и иных загрязняющих веществ, относительной влажности воздуха менее 70%.

Источники:
http://en.wikipedia.org
http://www.soyuzopttorg.ru
http://am-am.su/35-stabilizator-e414-gummiarabik.html
http://www.herpes.ru/medherb/plants/akatsia.htm
http://www.drugs.com
Plant Gum Exudates of the World: Sources, Distribution, Properties, and Applications. by Taylor and Francis Group, LLC, p. 311-323

NutsCat
05.12.2012, 18:46
Здравствуйте!
Кто-нибудь уже пользовался гумиарабиком? Он действительно образует гель в холодной воде как ксантан и гуар?
У меня гумиарабик из другого магазина и он просто выпадает в осадок в холодной воде и водичка становится немного коричневато-мутной...при нагревании образуется такой типа клейстер...:ridaju:

Mirror
05.12.2012, 19:05
NutsCat, образует-образует. В подогретой - быстрее и плотнее, но и в холодной получается прекрасный гель и никакого покоричневения-помутнения.

Markiza
21.12.2012, 13:54
Заитересовалась этой камедью, увидев рецепт лака (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10376) для волос для волос от Alximiya. Девочки, у кого есть акации камедь, вы куда ее еще используете?
В шампунь страшно-он пеногаситель, для туши хорош, но я пока не освоила ее производство.

Amelli
06.01.2013, 17:13
Вот и я сюда попала, как рецепт лака увидела) судя по описанию, область применения очень большая, практически куда угодно можно добавить (мне лично, приглянулось его успокаивающее и заживляющее действие), бум пробовать, тем более и цена не кусается. Хотя отзывов бы еще)

Dulcinea
18.06.2013, 18:01
Сделала крем с камедью акации. Довольна. Крем получился вязким, лицо после него гладкое, ухоженное, как бы подтянутое даже. Очень понравился гуммиарабик! Хотя взяла его для туши для ресниц, но для эксперимента ввела в водную фазу очередного кремика.

Andromeda
07.01.2014, 19:36
Dulcinea
рецептом поделитесь?

Mirror
19.01.2014, 21:12
Долго побаивалась добавлять камедь акации в шампуни. Смущало вот это:

* Считается хорошим пеногасителем.Но всё-таки решилась, и очень довольна:aplod:
добавляю в шампуни навроде этого (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=548112&postcount=583), вместо гуара. Всё-таки гуар мне, как оказалось, давал лёгкий налет на волосах, с акацией такого нет. И жирность снимает намного лучше: +1 день к перерыву между помывками. Пенность при этом не изменилась.
Регулярно делаю знакомой девочке маску для волос pre-wash (от кондиционера отличается процентом масел - в такие маски запихиваю до 20%), так она говорит, что последнюю, с камедью акации в качестве дополнительного загустителя, она использует в т.ч. как кондиционер после мытья, т.к. жирности нет, просто более структурированные кончики волос, а там как раз 20% МФ. Исходя из результатов экспериментов, для себя признала акацию хорошим подсушивателем волос.
Надо будет намешать еще спрей питательный для корней, по мотивам рецепта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=541267&postcount=22) Arti (положу вместо хитозана), и посмотреть, что станет с волосами...:repa:

Alximiya
19.01.2014, 21:33
Mirror а чего гадать, когда все есть (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545897&postcount=1) :oops:
юзаю давно, между помывками очень растягивает время

Mirror
19.01.2014, 21:47
Alximiya, я помню этот чудо-рецепт :oops: ;)
мне просто не нужен эффект лака :) Да и в водорастворимых активах планирую как раз-таки разгуляться :yes:
Но задам вопрос, как одному из главных экспериментаторов форума: у тебя был на акации спрей, который фиксацию не дает, но при этом есть антижирный эффект? Если получался, то какой был % ввода?:) я хочу попробовать для начала 1% :repa:

Alximiya
19.01.2014, 23:05
Mirror , мне минимальный антижирный процент подходит 4 %, максимальный как раз когда фиксирует- 8. Но тут передаю волшебную палочку тебе, т к волосы другие :)

Andromeda
04.02.2014, 19:13
Какой нужен процент гуммиарабика, чтобы получить густоту хоть близко к такой же, как у промышленных шампуней?

Я делала шампунь на мыльном корне по мотивам рецепта (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=548112&postcount=583) Mirror:
вода - 65%
экстракт мыльного корня - 20%
гуммиарабик - 6%
масло брокколи - 5%
глицерин - 1%
НУФ - 1%
Глюконолактон - 1%
ЭМ иланга
ЭМ лимона
СО2 уснеи

По технологии делала так же, как в рецепте: размешала гуммиарабик с маслом, постепенно влила чуть нагретую воду, добавила активы, мыльный корень.
Всё нормально смешалось, однако по консистенции получилась чуть густоватая водичка. На следующий день добавила почти столько же ещё гуммиарабика - всё равно слабо загустело...

Osmium Knight
04.02.2014, 20:02
У меня на нём вообще чего-то похожего на гель не получается. Добавляю просто к основному загустителю, как добавку..

Tayna
31.12.2014, 10:46
Я сделала себе вчера молочко-гель для умывания, но оно получилось очень жидким. Посмотрев грустно на консистенцию водички, в только что приготовленную эмульсию добавила 0.5% гуммиарабика (у меня с Аромарти). Все хорошо размешалось/разошлось, но особой разницы в консистенции не заметила. Убрала свою новинку в холодильник.
Прочитала сейчас, что добавляют 4-8% гуммиарабика в рецепты. Можно добавить еще этой камеди в мою эмульсию достав ее из холодильника? Или лучше ее нагреть до комнатной температуры? Сыпать при этом гуммиарабик порошком или лучше в чем-то развести? :ne_znayu: помогите, пожалуйста, люблю умывки погуще..

Mirror
31.12.2014, 11:05
Tayna, камедь акации не сильно загущает, судя по моему опыту, она скорее пленкообразователь))) Добавьте другой гелеобразователь, его понадобится намного меньше.

Mirror
14.07.2015, 18:01
После того, как для посещения поликлиники в три ребенкиных месяца мне пришлось накладывать на лицо четыре слоя штукатурки, чисто чтобы люди не пугались, начала шерстить запасы на тему компонентов, которые хоть что-то улучшат. Вспомнила, что камедь акации входит в состав одного разрекламированного актива, судя по описаниям, дающего эффект мгновенной подтяжки и вообще улучшения вида кожи. Правда, там еще какой-то биополимер, но он мне зачем? Для эксперимента сделала простейший крем - пара масел, никколипид, гидролат пополам с водой и 2% акации. И вот вы знаете... эффект-то есть. Мордочка поровнее выглядит сразу, уже не похоже на +10 лет и неделю запоя:crazy:
Сразу после нанесения чуть чувствуется пленка, потом ощущение быстро уходит. Теперь надо посмотреть долговременный эффект, если еще и ничем не покроюсь, как люблю от камедей, буду активно пользовать.