PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-2



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
19.08.2006, 12:57
Даже подумать не могла, что эта тема будет настолько востребована, что дойдет до пятидесятой страницы.
Продолжаем обсуждать ее тут.

amenola
22.08.2006, 21:43
Девочки помогите есть одна большая проблема с кожей это комедоны к-рые иногда превращаются в прыщики перед делами. Кожа больше склонная к жирности, но при этом чувствительная чуть что не так и высыпает аллегрчическая сыпь скажите чем вывести эту заразу давить каждый раз измучилась уже. И еще поры до не приличия расширены в области носа (ну зона к нему прилегающая) и еще такая фишка на подбородке в области чуток ниже уголков рта часто появляются подкожные прыщики. Че мне с этим делать то??? Стала мазать маслом виноградной косточки лицо поры чуток стянуло но прыщики остались что посоветуете? Мне 27 лет . и вот эти гадские комедоны по всему лицу появляются и исчезают только если я их выдавлю. Косметика вся которой пользуюсь не комедогенная как написано на ней. Хочу теперь народными средствами по пробовать вывести эту гадость.

Arti
22.08.2006, 22:35
Ну чистку вам, конечно обязательно делать надо. И постоянно очищающие и сужающие поры масочки, чтобы постоянно поддерживать чистоту пор.
Для сужения и очистки пор на носу - лимонник самое убойное средство, но жгучее сильно, поэтому очень аккуратно использовать надо. Ну не чистым, естественно, а в масках с глиной.
И правильный уход. Постоянное очищение и защита. На улицу без крема ни-ни.

amenola
23.08.2006, 00:01
о маски с глиной я делаю с черной добавляю в нее алое вера витамин е и виноградную косточку. надо попробовать лимонник. ой а вот насчет без крема ни-ни щас такая жарища стоит, что я не могу им пользоваться. Мне кажеться что он забивает все поры и лицо начинает быстро жирнеть. Хотя если не по жаре им пользоваться то все отлично. Хотя вот по честному я почему-то от этого крема ждала большего. Такс еще вопрос что такое купероз? И чем нельзя при нем пользоваться?

Arti
23.08.2006, 00:47
Так может как раз использование крема и решит все ваши проблемы.
Ох, рассказываю в сорок пятый раз. :)
Особенно летом кожу надо ЗАЩИЩАТЬ от воздействия окружающей среды. Летом сальные железы работают активнее, вырабатывают больше сала, на которое налипает пыль и вот вам готовенькие камедоны.
Кожу обязательно надо сначала очистить (два раза в день), а потом нанести крем. Если ощущение жира на коже, то снять излишки салфеткой. Если используете масляные смеси, то даже влажной салфеткой можно (без спирта!).
Таким образом вы защищаете кожу перед выходом на улицу.
Если вы этого не делаете, а просто умываетесь с утра и отправляетесь на улицу, то ваши открытые поры радостно принимают в себя всю гадость и от этого становятся и еще шире, и еще забитие.

А к смесям на маслах надо просто привыкнуть. Поначалу все они кажутся жирными.

Anuta
23.08.2006, 10:38
Arti писала
А к смесям на маслах надо просто привыкнуть. Поначалу все они кажутся жирными Это точно :yes: у меня тоже проблемная кожа. Но сейчас я довольна своим личиком как никогда. :dance: Пользуюсь смесью вин.косточки и масло чайного дерева. косточка-25мл.а чайн.дерева-не помню сколько капала :? Очень здорово. с утра после душа на лицо наношу- никакого жирного блеска, шкурка(слово интересное)бархатная :krasavitsa:

Luxury
26.08.2006, 01:09
Девочки!
Помогите составить смеську.
Вроде, Sunnyel где-то писала, что занялась спортом и после тренировки болели все мышцы.
Написала рецептик, вот, а я не могу его найти.
Сегодня еле жива после тренировки (давно не занималась), чем намазаться еще не очень хорошо представляю.
Сегодня только посылочку свою первую получила, УРЯ!!!

Bella
26.08.2006, 01:40
Посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1459&postdays=0&postorder=asc&start=0) она рецепты писАла, а еще это масло (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=476) посмотрите. Там тоже есть рецепты. Потом еще подскажут, думаю.

Габи
28.08.2006, 15:15
ну, тогда и я прошу помощи :? Где-то тут был рецепт увлажняющего геля для жирной кожи, льняное семя заливается 200 мл. дистилированной воды, настаивается, получившаяся слизь + эфиры = этот самый гель. Но я никак не могу понять, неужели 200 мл. воды действительно загустеют до консистенции геля? :shock: И какой водой это заливается, как вам кажется? Холодной или кипятком?

Тима_
31.08.2006, 19:26
Девочки!
Принимайте в свои ряды. Начиталась – в голове полнейшая каша, сразу всю форумскую информацию переработать тяжело,а поэксперементировать – руки чешутся. Посоветуйте смеську для лица. Основные проблемы- тусклый цвет лица, расширенные поры, кожа жирная, возраст -38 лет, морщин мало. Основная проблема – рубцы после угревой сыпи. Реально ли их уменьшить с помощью масел? Есть ли у кого положительный опыт? Знаю другие способы избавления от рубцов, но они травматичны. Рубцы не большие, но все-таки заметны. Еще почему-то лет примерно с тридцати кожа лица стала заметно темнее шеи и тела, есть пигментация.
Самостоятельные опыты составления смесей, думаю по неопытности, дали отрицательный результат. Лицо пришлось интенсивно отшкрябывать скрабами, было чувство , что лицо намазано густым жиром. Кремами пользуюсь только очень легкой текстуры, жирные категорически не подходят. Вот такие проблемы.

Arti
31.08.2006, 19:37
Тусклый цвет лица скорее всего из-за забитых пор.
Я бы вам посоветовала маски с глиной поделать (поищите на форуме есть рецепт, в кратце - глина, масло базовое, лемонграсс). Они и от пигментации очищают.
И смесь бы сделала из баз легких (кукуй, сасанква, виноградная косточка) с добавлением масла кофе и мирры. Это в основном от рубцов (я так поняла, что это первостепенная задача).
Потом можно будет сделать смесь от пигментации с цитрусовыми. Но это ближе к зиме. Сейчас можно масками обойтись.
Сразу все проблемы решить вряд ли получится, надо будет постепенно то на одну налегать, то на другую.
Но маски очищающие и смесь от рубцов (она же антиоксидантная, лифтингующая, ей и вокруг глаз можно будет пользоваться) - это будет хорошее начало. Вы как бы обе проблемы будете захватывать.
В смесь еще масло моркови можно добавить (или базу, или эфир). Вообще супер-смесь получится.
Но базы придется вам свои поискать. Тут не подскажешь вот так запросто.

Bella
31.08.2006, 19:52
Тима, http://s.rimg.info/f7de545eaf4485e3c8de8281ac6f437c.gif

Я Вам чуть-чуть темок накидаю.
Глины (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163)

Маски для жирной кожи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=21) для начала.

Лосьоны и тоники собственного изготовления (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237)

Вот это все, что Вам подойдет.

margul
31.08.2006, 20:00
Тима, в глиняную маску с лемонграссом очень хорошо масло таману добавлять.
А базы это действительно индивидуально, попробуйте каждое масло по отдельности на коже.
:wink:

Тима_
31.08.2006, 20:03
Arti,
большое спасибо за оперативный ответ.
Маску глина-мед-эфир лимона делала - что-то она мне не очень подошла. Действительно, главное наверное, подобрать базовые масла. Буду пробовать.
:yes:

Bella
31.08.2006, 20:06
Попробуйте кунжутное как основу и еще виноградной косточки.

Тима_
31.08.2006, 20:12
Спасибо, девочки, за информацию -пошла изучать. Эх, хорошо у Вас - уютненько. И где меня раньше носило... :roll:

Arti
31.08.2006, 21:48
Тима, не лимон, а лимонная трава. Это два разных масла. Лимонная трава намного эффективнее.

Bella
31.08.2006, 22:21
И ссылочки Лимонная трава (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=312), Розмарин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=330), Перец черный (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=476). Это все Ваши масла.

А еще можно герань, лиметт, цитронеллу.

Габи
01.09.2006, 13:30
а я... :cry: а мне... Ну, так хоцца этот гель приготовить, ответьте кто-нибу-у-удь :(

Таша
01.09.2006, 14:09
ИМХО, залить лен кипятком. Загустеть должен, по идее, Сделай не много, на пробу

margul
01.09.2006, 14:52
Можно еще капельку лецитина добавить, он хорошую такую кисельно-желеобразную структуру придает+польза тоже.

Габи
01.09.2006, 16:11
Маргул, а где лецитин живет? В аптеке? Сколько его нужно добавить?

margul
01.09.2006, 17:04
Габи, я сюда скопировала тебе из другого поста:
"Отличный соевый лецитин фирмы "ЗАО Масло и лецитин" - называется Lecigran M
Растворяется очень быстро, за полчаса полностью. Великолепный!
А лецитин под маркой "Наш лецитин" - плохой."

Да, ищи в аптеках, не везде бывает. А вот сколько добавлять, я даже не знаю как обьяснить, я же его в маленьком количестве воды развожу для крема. Примерно одна шестая чайной ложки на 10 мл, получается густое желе такое. Тут надо пробовать тебе индивидуально. :wink:
Растворяется он быстро, но лучше иногда помешивать, как омлет взбиваем. Быстрее растворяется и структуру образовывает.

ren
01.09.2006, 18:21
мне посоветовали масло для бритья.
авокадо - 45мл,
жожоба - 45 мл,
масло ростков пшеницы - 10 мл,
лаванда - 9 капель,
сандал - 9 капель,
розовое дерево\можжевельник\кипари с\ладан\атласский кедр - что есть, всего 18 капель.

У меня из ЭМ в наличии были: лаванда, сандал, розовое дерево, кипарис.
пока все хорошо, побочных эффектов нету.

кожа на лице склонна к жирности, на лбу, возле носа, т.н. Т-зона, остальная кожа суховата, даже обезвожена слегка,бывают прыщики. как можно скорректировать ксостав?

ангел
01.09.2006, 18:25
В смысле скорректировать :?:
Что ты хочешь получить в итоге ?
смесь для лица или смесь для использования после бритья

ren
01.09.2006, 18:34
ангел, это масло для бритья вместо всяких надоевших пен и гелей.
велели делать так:
увлажняешь, смазываешь маслом, бреешься, а потом не смываешь, а просто промокаешь потом излишки масла и волоски 8)

я вот и подумал, достаточно ли этого для увлаженения и снятия раздражения после бритья? :o

Воронина
01.09.2006, 18:41
ну так а если нет побочных эффектов (раздражение) и результат устраивает в принципе (увлажнения достаточно?), то и корректировать незачем по моему
добейте эту смесь, смотрите дальше на реакцию кожи и нам не забудьте рассказать :wink:

beatriche
03.09.2006, 00:48
:!: :!: :!: :?: :?: Всем привет. Незнаю туда ли пишу :oops: Решила сегодня прииготовить кремчик для лица, первый раз в жизни. Ну и , первый блин всегда комом, у меня получилось после застывания, отдельно жидкость, настой, отдельно твердый воск, .В чем моя ошибка? Так обидно, хоть плачь.
Вот рецептУвлажняющий мятный лосьон.
1 ч. л. сухой мяты
200 мл. кипятка
90 мл минд. масла
30гр воска
2 капли эфирного масла мяты
мяту заварить на 15 минут
разогреть масло, добавить воск, влить в крапиву мешать, добавить эфирное масло, остудить....никакой однородной массы неполучилось.

beatriche
03.09.2006, 01:22
Всем привет я начинающий кремовар, но к сожелению ничего не вышло я тут уже пожаловалась в *кремы собсвенного приготовления*, надеюсь мне напишут что я не так сделала. Если не трудно посоветуйте, а что можно сделать из таких продуктов. Да, кожа у меня между комби и сухой, ближе наверно комби, но уж не жирная точно.
В наличие имеется
воск
глицерин
жожоба
ростки пшеницы
авокадо
миндаль
эфирные:
чайное дерева
лимон
апельсин
лаванда
иланг-иланг
пихтовое
эвкалиптовое
размарин
немного сандал, бергамот,нероли
вроде все.
и у меня еще вопрос, а если масла с аптеки и не очень дорогие это плохо?

Arti
03.09.2006, 01:32
Ну поскольку вы эту тему сами уже нашли, я ваше первое сообщение сюда же перенесла, на него и отвечу.
Я не поняла - это что должно было получиться крем или лосьон7 Если лосьон то он вряд ли бы застыл, если крем, то тоже при таком количестве жидкости.
Хотя 30 гр воска - это сильно.
А зачем объем-то такой? В общем если эта цистерна крема и должна была стать густой, то ее надо было тщательно взбивать и по меньшей мере венчиков. Мини миксер бы тут не сладил, тут блендер бы в самый раз был.

beatriche
03.09.2006, 01:38
ну там написано, что лосьон, но рисунке он выглядел как крем. Я тоже подумала, что объема многовато и поэтому всенго в 5 раз меньше взяла, ах да я еще почти не взбюивала его, просто такое малое количество, всего около 30 мл получилось, чем его собъешь то
А реанемировать его никак нельзя??

Arti
03.09.2006, 01:47
Взбить можно. Мини-миксер поищите, у вас должен продаваться. Выглядит вот так http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=60
Или палочкой деревянной попробуйте вручную всколотить все это. Мешать долго надо будет, но в результате должно стать однородным. Ну и если там воск, то нагреть слегка придется. Что для эфиров нежелательно, конечно, но иначе не реанемируешь.
На будущее, если водную составляющую без миксера вводите, то надо делать это в подогретое масло на водяной бане и шприцем вводить на дно по капельке воду и интенсивно мешать.
Вообще крем с одной мятой... :roll: Это действительно лосьон освежающий должен быть. освежать, тонизировать он будет хорошо, а как крем его использовать скорее всего ни к чему? С какой проблемой он бороться будет? Цвет лица восстанавливать? Тут опять же лосьон больше бы подошел.
И эфира мяты вы сколько добавили? Если в пять раз меньше брать, то у вас около 1/3 капли должно было выйти. А вы сколько добавили?

beatriche
03.09.2006, 02:18
1 капельку. Спасибо за объяснения. Я теперь лучьше без воска буду мешать, так сказать маслянистые лосьенчики делать :)

Marinus'ka
03.09.2006, 15:14
Всем привет, вот забежала на обед и сразу к Вам. Я вот собираюсь сделать кремчик для лица, прочитала ваши рецептики и вы везде добавляете воск, дело в том, что у нас в самодельные крема добавляют джель на основе воды, водяной. Что вы об этом думаете? На счет воска не узнавала, возможно тоже есть, надо будет узнать, его можно приобрести в аптеке?

Воронина
03.09.2006, 15:17
а что такое джель? :roll:
Marinus'ka, в аптеках воск встретить маловероятно, хотя возможно конечно, но больше шансов его найти там же где мед и другие продукты пчеловодства :yes:

Marinus'ka
03.09.2006, 15:20
Ой, даже не знаю, это гель на основе воды, я так понимаю ничего полезного в нем нет, просто удобен для замешивания кремчика, а воск подходит для любой кожи?

Воронина
03.09.2006, 15:28
ну вобщем да, все зависит от его количества в смеси, функционально это питательный компонент, защищает от обезвоживания, от непогоды, ну и конечно придает желаемую консистенцию смесям :yes:
а подробней о воске у нас здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10041#10041) :wink:

Marinus'ka
03.09.2006, 15:35
Ой, столько радости, Arti, ты выставела фотку мини-миксера, так вот открыла и была приятно удивлена, что такая штучка у меня валается в кухонном шкафу без дела уже года два, все хотела ее выкинуть. Когда покупала кофе она шла в подарок для того, чтобы взбивать молоко. :lol:

Вета
11.09.2006, 18:00
Здравствуйте девочки, я не в тему, но куда написать незнаю. Начитавшись инфы и разочаровавшись окончательно я отказалась от Ароматики. Последней каплей была покупка лаванды, этот ужасный запах описать невозможно. Перехожу на Хадек. Девочки, для начала могу себе позволить купить 3-4 масла, не из дорогих. Что вы можете мне посоветовать учитывая ваш опыт, можно и по описаниям выбрать, но вы ж на себе уже испытали. Кожа у меня сухая,чувствительная, увядающая, без морщин, но нужна профилактика. Красные пятнышки раздражения на лице могут появиться даже от воды. Жду ваших советов. Хочется купить побыстрее. :)

Виталина
11.09.2006, 18:14
Вета
А вы с какими другими производителями сравнивали лаванду Ароматики? Что еще Вам не понравилось из Ароматиковских эфиров?
Базы у них вполне... Это заявление аромалюбителя со стажем и имеющего в ассортименте базы и эфиры различных производителей. Лаванда, кстати, от Тушефлоровской не отличается.. :lol: Вы уже сравнивали с другой лавандой? Может Вам сам запах не нравится?
Я обажаю герань ароматиковскую (хотя в арсенале есть и Туше Флора и Примавера 8) )
Поделитесь пожалуйста впечатлениями более подробно.
Далее в защиту ароматики поставщик сырья у них с Хайдеком общий :) . Это официальное заявление Ароматики.
Естественно я не уверяю никого что сандал у них именно тот (белый) , а не амирис. И что нероли это не бигардия.

Для сухой кожи из простых эфиров порекомендую герань, иланг, апельсин, пачули. Было б не плохо прикупить сандал и семена моркови

Sunnyel
11.09.2006, 18:26
Для сухой кожи из простых эфиров порекомендую герань, иланг, апельсин, пачули. Было б не плохо прикупить сандал и семена морковиещё добавлю к этому списку ромашку, жасмин, розовое дерево, ладан и мирру - это для сухой кожи, хотя большую часть из них недорогими не назовёшь :?

:offtop: Виталина, одно из двух - либо лаванда ароматики пахнет так же как тушефлоровская, либо у ароматики тот же поставщик, что и у хадека - и то и другое сразу быть не может, так как тушефлоровская лаванда (мон блан) от хадековской очень сильно отличается

Вета
11.09.2006, 19:17
Виталина, я аромалюбитель начинающий и как новичек в этом деле не имеющий своего опыта читаю отзывы любителей со стажем. Вы первая встали на защиту Ароматики, если Вы правы, меня это только радует, т.к. цены очень доступные. Что касается лаванды, несколько лет назад покупала моя знакомая, запах мне очень понравился, к сожалению не знаю чью лаванду она покупала.
Цены Ароматики меня очень смущают, как так может быть, у Хадека роза стоит около300$, а у Ароматики 30 или 35грн.

Спасибо всем за рекомендации. Только теперь я совсем растерялась, пользоваться Ароматикой или нет. Ну просветите меня кто нибудь. :(

Sunnyel
11.09.2006, 19:49
Вета, с ароматикой мне встречаться не приходилось, но мне кажется что когда речь идёт о маслах лучше предпочесть масла в качестве которых Вы уверенны

З.Ы. вот тут у нас тема про Ароматику (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1487) :wink:

ankl
13.09.2006, 18:36
Добрый день!
Почти месяц ежедневно изучаю материалы форума. В результате совсем запуталась :) Помогите, пожалуйста!
Мне почти 38 лет, кожа тонкая, в теплое время года скорее нормальная, склонная к сухости, как только начинает холодать, становится сухой. На носу кожа более жирная, небольшие поры. Прыщики и раздражения бывают крайне редко, камедонов нет. На все, кроме холода, кожа не реагирует.
Основная беда - морщины . И около глаз, и мимические на лбу и носогубные складки. С ними и хочется справиться в первую очередь. Второе - подтянуть грудь и кожу на шее. Третье - после отпуска на море стали выпадать волосы.
С базовыми маслами я поэксперементировала, и была просто поражена результатами. Даже муж заметил! А теперь сообразила, что приближается день рождения и быстренько написала мужу набор эфирных масел для подарка :) Если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста
Иланг-иланг
Петитгрейн
Розовое дерево
Сандал
Лаванда
Лиметт
пачули
Кедр
Мята

Масла подбирала под программму, которую составила себе

Утро - я практически всегда днем накрашена, поэтому
утром планирую только базы
Чистка - зеленый чай
Розовая вода
Жожоба-абрикосовые косточки-Макадамия

Ночь, включая глаза
Чистка-абрикосовые косточки
Розовая вода
Авокадо-Макадамия-Жожоба + лаванда+сандал+розовое дерево

Волосы

Макадамия-Авокадо + иланг-иланг + петитгрейн
или
Жожоба + кедр

Грудь и шея
Авокадо-Макадамия+ пачули+лиметт

Это я натеоретизировала :) Смущает, что у меня одновременно много разных эфиров идет - одни на лицо, другие на грудь-шею, а если еще и волосы на ночь мою, совсем перебор?

Bella
13.09.2006, 18:43
Ну а что! Все отличненько! Хороший выбор! Я бы еще из баз миндальное взяла - и для груди (с пачули), и для волос.

Sunnyel
13.09.2006, 18:59
Анна, а где в Вашей програме мята? :wink:
вообще я бы порекомендовала Вам добавить в списочек ещё бей - для укрепления волос и герань - и для лица хорошо и для области декольте можно :yes:

Ночь, включая глаза
Чистка-абрикосовые косточки
Розовая вода
Авокадо-Макадамия-Жожоба + лаванда+сандал+розовое дерево вот здесь я бы как раз розовое дерево на герань заменила, или на иланг. И ещё обязательно добавьте иланг в смесь для шеи и декольте
З.Ы. а то что много разных эфиров - это не страшно 8)

ankl
13.09.2006, 23:13
Ну а что! Все отличненько! Хороший выбор! Я бы еще из баз миндальное взяла - и для груди (с пачули), и для волос.

Спасибо большое! Миндальное стоит добавить в смесь или лучше им что-то заменить?
Смеси базовых масел ведь можно долго использовать, перерыв только для эфиров нужен? А после перерыва нужно новые виды эфиров использовать, или можно повторять предыдущую смесь, если понравилась?

ankl
13.09.2006, 23:22
Анна, а где в Вашей програме мята? :wink:

Мяту я на будущее.

Ну и просто мне запах нравится :)



вообще я бы порекомендовала Вам добавить в списочек ещё бей - для укрепления волос и герань - и для лица хорошо и для области декольте можно :yes:

Я о герани думала, но испугалась, прочитав что ее не очень советуют, если ОК принимаешь.


вот здесь я бы как раз розовое дерево на герань заменила, или на иланг. И ещё обязательно добавьте иланг в смесь для шеи и декольте

Иланг сильнее, чем розовое дерево? А куда тогда можно розовое дерево добавить - очень мне оно по описанию нравится ':?'



З.Ы. а то что много разных эфиров - это не страшно 8)

Руки-то чешутся - хочется все попробовать :) Уж больно меня эффект от применения базовых масел порадовал

Arti
14.09.2006, 00:44
Для волос я бы еще розмарин не забыла. Оно очень хорошо для волос.
Розовое дерево для смены смесей подойдет. В принципе эфиры вы можете варьировать, но один эфир, который вам просто необходим - сандал. Тут хочешь не хочешь, а придется его брать, потому что с морщинами он борется лучше всех. Про розу молчу. Это уже потом, когда опыт придет.
Например в крем для век я бы добавила сандал, пачули и мирру - мощный регенератор. Из баз какао там обязательно должно присутствовать. И кофе возможно тоже (если давление позволяет).

Bella
14.09.2006, 00:52
Ну и если нравятся базы, то поимейте ввиду на будущее зародышей пшеницы и облепиховое. Не помешают. :yes:

ankl
14.09.2006, 15:20
Для волос я бы еще розмарин не забыла. Оно очень хорошо для волос.

Спасибо, записано в планы :)



Розовое дерево для смены смесей подойдет. В принципе эфиры вы можете варьировать, но один эфир, который вам просто необходим - сандал. Тут хочешь не хочешь, а придется его брать, потому что с морщинами он борется лучше всех. Про розу молчу. Это уже потом, когда опыт придет.

То есть сандал можно оставлять в смесях и после перерыва? Не обязательно менять все эфирные масла, которые до перерыва использовались?
Но розу у меня пока пороха не хватает :) Подожду какого-нибудь праздника


Например в крем для век я бы добавила сандал, пачули и мирру - мощный регенератор. Из баз какао там обязательно должно присутствовать. И кофе возможно тоже (если давление позволяет).

Какао я что-то не видела.. Надо посмотреть в продуктах, может быть, там есть.
А с месь для век не может для всей мордочки использоваться? Морщины-то у меня везде :( Обычно люди с лишним весом борятся, а я с недостающим - от этого и морщины :(

ankl
14.09.2006, 15:23
Ну и если нравятся базы, то поимейте ввиду на будущее зародышей пшеницы и облепиховое. Не помешают. :yes:

Поимела :) Базы понравились очень. А для волос тоже базы лучше смешивать или и по одному можно использовать?.
А я сегодня бутылочек накупила. Все никак не могла придумать,где их искать, а оказалось, все очень просто - в обычной аптеке.Довольна, как сытый удав :)

Sunnyel
14.09.2006, 16:06
То есть сандал можно оставлять в смесях и после перерыва? Не обязательно менять все эфирные масла, которые до перерыва использовались?в принципе после перерыва можно спокойно продолжать использовать те же масла, что и до перерыва, просто обычно хочется попробовать чего-нибудь ещё :?


А для волос тоже базы лучше смешивать или и по одному можно использовать?.конечно можно смешивать :yes: - кокос (или лучше маной де таити), сасанква, жожоба и т.д.

Arti
14.09.2006, 16:18
ankl, конечно можно и для лица подобную смесь сделать. Просто вокруг глаз самые проблемные морщинки (они ж мимические в основном), поэтому для них как правило нужно что-то более убойное.

lastochka
14.09.2006, 21:42
Замутила антицеллюлит - зародыши 10 + миндаль 35 + кофе 5 и кокос чайную ложечку без верха, хотела загустить, ну и эфиры, естессно. Ан нет, жидкая, ни капельки не загустела. Можно как-нибудь исправить положение? Примерно представляю - натопить еще кокоса и добавить в готовую смесь. Но: смесь у меня в холодильнике стоит - надо ее до комнатной темп. довести, или и так сойдет? Или вообще надо по-другому надо поступить? Или реанимация вообще невозможна? А, и сколько кокоса надо на такое кол-во смеси добавить?

Arti
14.09.2006, 21:56
Вот это я не поняла

Но: смесь у меня в холодильнике стоит - надо ее до комнатной темп. довести, или и так сойдет? Или вообще надо по-другому надо поступить? Или реанимация вообще невозможна? А, и сколько кокоса надо на такое кол-во смеси добавить?

Поясните в чем криминал того, что оно в холодильнике стоит? И НО в чем. Не понятно.
Кокосом вряд ли загустите. Кокос легко плавится, он при комнатной температуре сам по себе жидким может быть, а уж тем более не сможет что-то загустить. Тут без воска уже вряд ли загустится. Или какао щедро так добавить надо.
Я бы взяла еще миликов 10 зародышей, растопила бы в них грамм пять воска и добавила бы в вашу холодную смесь, интенсивно перемешивая.
А с другой стороны, чем вам жидкое-то не нравится? Для тела оно весьма не плохо. Я лично наоборот для тела всегда стараюсь жидкие смеськи делать. Они распределяются легче. А для лица воск добавляю только потому, что надо как-то воду с маслом замешать. Воск в данном случае выступает эмульгатором. Но это уже я так отвлеклась.

lastochka
14.09.2006, 22:08
Арти, это я так написала непонятно, чтоб никто не догадался :)
А именно, я хотела узнать, нужно ли смесь перез загущением нагревать до комнатной температуры или из холодильника самое то.
Хочется кремообразную консистенцию попробовать, мне нравится когда кремчик растапливается на теле, приятно!!

Arti
14.09.2006, 22:10
А! Да нет, тогда в принципе можно не нагревать. Тогда еще интенсивнее мешайте, когда горячую добавку будете подмешивать, а то она в холодной смеси сразу колом встанет. Ну или на всякий случай при комнатной температуре подержите смесь, а потом уж охладите.

beatriche
15.09.2006, 01:41
девочки у кого из вас смешанная кожа и какие смеськи вы используете

Sunnyel
15.09.2006, 07:12
Ласточка, для загущения смеси помимо воска можно использовать какао и ши - для смеси для тела они мне кажутся предпочтительнее


Хочется кремообразную консистенцию попробовать, мне нравится когда кремчик растапливается на теле, приятно!!тогда рекомендую Вам попробовать смесь в которой будет примерно по 20% какао, ши и кокоса, а остальное жидкие масла, в процессе загустевания нужно хорошо размешивать (в идеале миксером) что бы не образовалось крупинок - смесь получается очень нежная, приятная, при нанесении на тело моментально таетhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Альтена
20.09.2006, 16:09
Тоже захотелось рассказать о своем креме. Состав был такой:
2 мл кунжутного масла, (оно мне нравится)
1 мл зародышей пшеницы (надеюсь на его регенирирующие свойства)
1мл лесного ореха (где-то-тут читала, что оно сужает поры)
1мл воска (хотелось загустить)
и 2 капли лаванды (хотела одну, но она очень быстро лилась)
и 1 капля иланга
Получилось очень густо. Разок намазалась, смотрю на утро два новых прыща. Сидела в раздумье :? - кто виноват- крем или копченая рыба на ужин. Но решила еще попользовать. На следующий день бац- опять новый прыщ. На третий думаю- надо разбавить. Растопила на водяной бане( просто в горячую воду поставила баночку, не грела на огне) добавила примерно 2 мл кокоса и 1 мл виноградной косточки и туда же каплю чайного дерева. Консистенция нравится, запах нравится, и вроде на утро проснулась такая беленькая.
Но теперь мучает вопрос- а польза-то будет от такого крема , или такие эфиры и масла не сочетаются :shuffle:

Габи
21.09.2006, 16:37
Ласточка, для загущения смеси помимо воска можно использовать какао и ши - для смеси для тела они мне кажутся предпочтительнее
а куда ж воск тогда? Для рук\ног\губ?

Sunnyel
21.09.2006, 18:48
про лицо забыли :wink:
на самом деле можно куда угодно, в том числе и в смесь для тела :yes:
просто мне не нравятся смеси с большим количеством воска - и консистенция не та, и впитываются хуже, а если нужно загустить смесь, то небольшим количеством воска не обойтись :roll: поэтому и предпочитаю использовать для этой цели твёрдые масла

Габи
22.09.2006, 15:15
а вот у меня крем для рук с воском, и мне кажется, что он совсем не увлажняет именно из-за воска? :roll: Может такое быть?

Sunnyel
22.09.2006, 15:42
теоретически может быть :roll: лучший способ узнать - сделать такой же, но без воска. :wink:

а что, много там воска в этом креме?

Габи
25.09.2006, 14:47
многова-то - столовая ложка :roll:

рита
25.09.2006, 15:20
Куколочки! Не знаю, где мне вас и поблагодарить. Пока жду свои заказанные маслеца, руки то чешутся, всего лишь взяла оливковое и персиковое масло, да чуток воска пчелиного и забадяжила смеську. То, что заметила сама - векам как-то лучше стало. А сегодня солнышко такое в окно, напротив сотрудница моя сидит, говорит мне "Слушай, у тебя совершенно белое личико, куда же твоя пигментация делась". А надо сказать, что меня все время спрашивают, ты только с моря. такой у меня темный ореол на лице. Еще раз спасибо Вам за темку такую замечательную.

margul
25.09.2006, 15:26
Габи, столовая ложка воска, это сильноо :)
Достаточно 5 грамм на 50 мл крема. Или, если представить себе ириску золотой ключик, то на глаз так, от половинки до целого такого кусочка.
Если я использую только жидкие масла, то беру грамм 5, а если там хотя бы половина твердых, то 2-3 грамма, опять же на глаз. :wink:

Таня
25.09.2006, 16:19
Маргул, абсолютно согласна насчет пропорций воск-масло, я тоже примерно столько его кладу. Хочу только добавить, что воск, наоборот, способствует увлажнению, тк есть от него небольшой эффект запирания влаги в коже, дает он небольшую пленочку, поэтому я всегда кладу и какао и воск.

margul
25.09.2006, 16:31
Да, Таня, я тоже с вами согласна :wink:
И тоже всегда добавляю.

Людмила
26.09.2006, 12:28
Девочки, посоветуйте, какую смеську можно сообразить для 30-ти дневного путешествия в очень жаркие места -30-35 выше нуля и холодильника не будет :(

Виталина
26.09.2006, 16:56
Однозначно должна быть жожоба в основе... а далее от типа кожи зависит. Если сухая - зародыши, авокадо, какао... Жирная- вин кость, макадамия, лесной орех. В общем я рекомендую в большей части жожобу. А там уж какие ваши любимые базы..... Если будете добавлять не очень стабильные (нерафинированные) масла, то и витаминчика Е с глицеринчиком чуток добавте. Ну есссно эфирчики :wink: , а можно и пчелиный воск.

Alexa_Alexa
26.09.2006, 18:44
Девочки, посоветуйте, какую смеську можно сообразить для 30-ти дневного путешествия в очень жаркие места -30-35 выше нуля и холодильника не будет :(

Раз такая жарища - то воду в крем не добавляем, чтобы не прокисло все....
Жожобу хорошо добавить - она консервирует смесь... а еще витамин E...он заодно поможет коже "пережить" загар...
Еще хорошо бы добавить масла с солнцезащитным фактором : кунжут, кокос, малиновую косточку (это экзотика уже)
Из эфиров традиционные лаванда и герань...чтобы кожу после загара успокоить....
Но это я имею ввиду, что Вы загорать будете.... У Вас какие планы-то?

Alexa_Alexa
26.09.2006, 18:46
Мне тоже идея с воском нравится... Если смесь для тела нужно, то можно и загустить кремчик хорошенько, чтобы удобнее было ее перевозить с места на место... :wink:

violetsunset
26.09.2006, 23:04
Из своего опыта могу сказать, что смеси с воском для жары не очень подходят, тяжелые слишком. У меня кожа не жирная, но мне с воском смеси летом не нравятся совершенно, разве только для ног.
Для лета подошла смесь из жожоба и кунжута, плюс немного кокоса. И как это ни странно мне подошел в 40-градусную жару чистый кокос. Он совершенно жидкий становится при такой температуре и гораздо лучше впитывается, чем когда он густой.
Не нашла замену розовой воде в жару, и минералке с капелькой мятного масла.

margul
27.09.2006, 11:32
Я бы тоже не стала с воском в жару делать. Ограничилась бы простой масляной смесью. Взяла бы жожоба, все ореховые (макадамия, лесной, грецкий и т.п.), кунжут, абрикосовое, миндальное.
А также, взяла бы, зародыши (если придется от ожогов спасаться), какао, ши, кокос, в общем много стабильных масел получается :wink:
А еще, для увлажнения лица, как вариант - спрей Avene (он еще неплохо красноту от солнца снимает).

Людмила
27.09.2006, 11:46
Спасибо Солнышки :heart:! Я вообще на жаре хитро делаю - протираю лицо розовой водичкой, потом размазываю по рукам масляную смесь и прохлопываю нежно лицо. На этом все кремовое воздействие заканчивается. Очень нравится. А собралась я в Индию и там так жа-а-арко. Думаю взять макадамию, кокос, сасанкву, жожобу, авокадо и зародыши. Плюс вит.Е и эфиры: лаванду, герань, розу. А еще убтан и розовую воду. Правда боюсь, что придется брать промышленное мыло - какой-нибудь стикс :( Увы и ах - там изрядная грязюка.

Виталина
27.09.2006, 11:49
А мяты в вашем арсенале нету? Я летом в жару ей только и спасалась. Добавляла в смеськи для тела :oops: Мой любимый хит - смесь мандарин, кипарис, мята. Это на ночь

Людмила
27.09.2006, 11:55
Можно и мятки положить. Тут все упирается в то, что смесь одна на все - и тело и лицо. Ну не переть же весь арсенал через полмира :) Я вообще шалфей и розмарин люблю...

Nastya1980
30.09.2006, 10:55
Товарищи!!! Не дайте погибнуть!!! Имеется в наличии 13 масел, куча информации в голове, полное отупение от нее и дикое желание сделать что-нибудь правильное!!!
Задача- смесь.крем для смеш средне паршивости кожи, с расширенными порами и камелонами и периодическими прыщиками :evil:
Наличие :
Какао
Виноград
Шиповник
Абрикос
Пшеницы
Авокадо
Жожоба
Ши
Кунжутное
Макадамия
Чайное дерево
Пачули
Грейпфрут

В-первый раз намешала всего подряд, и меня мучают сомнения, стоит ли эту ахинею мазать на себя:) хотя впитывалась неплохо :lol: если по чуть-чуть.
Я понимаю, на форуме приведены миллионы комбинаций смесей, но как-то получается что у меня чего-то нет, а заменять масла на имеющиеся мне не позволяет чувство неуверенности :)
Скажите, хоть шо нибудь, а! :)

Alexa_Alexa
30.09.2006, 11:31
Из Ваших баз, я бы попробовала смешать
кунжут,
виноградную косточку,
жожоба.....

Пропорции - 3:2:1
А можно взять еще абрикос, тогда такие пропорции:
2:1:1:1 (2части кунжута и по 1ч остальных баз)

У Вас кунжут, кстати, какой? Мне, например, пищевое масло кунжута из супермаркета на моську не идет, а косметическое - только в путь!

Ну а в качестве эфиров с розового дерева можно начать, как с самого "безопасного".... Капелюшки 2-4 на 10ml готовой смеси...

Остальные базы можно по капелькам в смесь вводить, он тяжеловаты, мне кажется,.... Хотя, как все знают - с базами все ОЧЕНЬ индивидуально.

Nastya1980
30.09.2006, 11:39
масло с магазина сайта, и я перепутала, не розовой масло у меня, а чайное дерево!!!!!!! щас исправлю:) А с сайта кунжутное на морду можно? :)

Alexa_Alexa
30.09.2006, 12:07
Да все можно.... попробовать :wink:
Такая уж у нас судьба - бесконечный подбор вариантов - и нет предела совершенству! :)
Вы, главное, делайте смеси по-немножку - чтобы не было обидно, если не подойдет что-то.
:wink: Чайное дерево - от воспалений и прыщиков подходит,
Пачули - антисептическое, увлажняющее, стимулирующее обновление клеток, оно рекомендуется для сухой, увядающей, "измученной" кожей...
Я бы, наверное, пачули попробовала все-таки.... Тоже 2-4 капли...

Ванда
01.10.2006, 01:46
Здравствуйте.Я -новенькая,не дайте мне,пожалуйста,погибнуть ... :lol: Передо мной стоят две задачи-легкая смесь для лица(кожа сухая,обезвоженная) и смесь при начинающемся варикозе (пользовалась от варикоза смесью миндаль,персик,можжевельни к,фенхель-очень хорошо,но она заканчивается,хочется еще чего-нибудь попробовать)
Из баз есть:миндаль,виноград.кост чка,макадамия,зародыши пшеницы,авокодо,какао,куку ,сасанква,персик,жожоба,бу ити,кофе,арника
из эфиров: сандал,розмарин,мандарин,п чули,лимон,сладкий апельсин,лимон,мята,мирра,м еллиса,табак,имбирь,литцея, бэй,мята кудрявая,хо,кедр,нард,шалфе й,мускат.орех,мандарин красный,перец черный,лист корицы.
Еще пара вопросов-обладают ли какие-нибудь из масел ярко выраженным лифтинг эффектом? И можно ли масло кофе наносить не разводя его ничем...(пробовала аккуратно втирать в ноги-понравилось."летала" целый день...)

Таша
01.10.2006, 02:34
кофе лучше разбавлять другими базами (рекомендуют его до 10%)
Хорошо увлажняет сасанква
от варикоза рекомендуют кипарис еще. Это советы из тех, что в первый момент в голову приходят. Посмотри по каталогу инфу о имеющихся базах и эфирах (у меня под руками сейчас нет книг, а в каталог и ты можешь заглянуть - определиться)

Алина
02.10.2006, 16:04
Вопрос немножко не по теме: а где те драгоценные 50 страниц по составлению смесей :?: :!:
Там ведь все почти с нуля было, как раз для таких, как я :no:

Воронина
02.10.2006, 16:11
а вот (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631) они :yes:

Альбина
02.10.2006, 16:33
От варикоза из ваших масел можно взять: зародыши, арнику, миндаль, персик. Из эфиров: сандал, цитрусовые, мирра, мелисса - наиболее полезные для вен из того, что у Вас есть.

Алина
03.10.2006, 14:44
Ну вот, прочитала все 55 :!: страниц по составлению смесей!

Информации - море...
В принципе, никакого выбора у меня нет, поэтому даже спрашивать "Что посоветуете для моей кожи...?" - не буду.
Кожа у меня нормальная. Последнее время. Раньше, когда-то, в области подборотка могла шелушиться.
Прыщей, раздражений и т.п. - нет. На носу есть комедоны, но после натуральных скрабов - уже лучше. Поры, на носу, наверное, расширены, раз комедоны есть.

В принципе, лечить мне ничего не надо. Просто решила попробовать на масла плавно перейти.
Из масел у меня есть: миндальное, оливковое и персиковое (докуплю). Других не предвидится... нормального качества.

Думаю смешать по 1 ч.л. миндального и персикового и 0,5 ч.л. оливкового. Воск тоже есть. Его, наверное, надо меньше половины чайной ложки?!
Так же очень хочется добавить в крем мед, витамины А и Е (в виде Аэвита) и сок алоэ (но, он только в ампулах, геля тут нет!). Т.е., все, что у меня есть, собственно...
И еще - жидкость надо добавлять? Отвар какой-нибудь? И если надо, то какой. У меня вообще смесь из 12-ти трав молотых для убтана есть. Но могу и просто липу запарить или зеленый чай...
Хотелось бы получить не очень густую, однородную массу. Но, разве с алоэ в физрастворе это реально?!
И еще, сколько капсул Аэвита добавить на такое кол-во? А то меня в теме "Губы" уже отругали за большое кол-во в бальзаме!!! И правильно, наверное, отругали - спасибо!
И сколько меда? Аллергии нет.

Конечно, все масла протестирую по отдельности на лице. Но, даже если и будет жирно, все равно буду делать. Думаю, буду использовать, как ночной крем. А там лишнее промакну и все.
Жаль, что нет доступа к разнообразным маслам, но думаю, что такие - лучше, чем ничего.
А дневным буду магазинным пользоваться. Если только смесь "жирностью" не устроит!!!

Посоветуйте как быть с добавками и что за чем добавлять. Миксера нет :no:
Еще очень захотелось найти кунжутное масло! Где вы его покупаете в магазинах? Где масла для кухни продают? Может, я не там смотрела?

Alexa_Alexa
03.10.2006, 15:13
Алина, у Вас кожа на носу такая же как у меня, судя по описанию.... В таком случае базовую смесь подобрать особенно сложно... Я уж сама перебираю-перебираю... Пока меня устраивают только сасанква, кукуй , малиновая косточка и таману (экзотичные все - как видите :( )
Дело в том , что хорошо бы по-больше баз иметь для экспериментов.. Вы попробуйте сделать смесь, как сказали - но за порами внимательно следите, чтобы не забились!
А вообще можно масла использовать для масок только или смеси для тела делать. На теле камедонов не бывает (обычно :) )

Базы можно в любом порядке смешивать, а вот эфирчики надо добавлять с перерывом - один за другим. Перерывчик хотя бы пол-часа должен быть "по науке" :wink: Ну а перемешивать это дело можно деревянной палочкой (зубочисткой к примеру) Или во флаконе взбалтывать (хотя такой жестокий способ знатоками не приветствуется)
Только вот с воском не знаю, как быть без миксера :( Как то ведь люди перемешивали воск до изобретения миксера?

Алина
03.10.2006, 15:58
Нет у меня эфирных масел... :no:
И из всех масел, что есть в аптеках, персиковое и миндальное (ну, может быть, еще абрикосовое) - самые приличные. На жожоба, например, срок годности синей ручкой был от руки написан...

А смеську хочется именно для лица. Вся остальная кожа ни на что не жалуется :yes:

Alexa_Alexa
03.10.2006, 16:14
Может все же на масках остановиться?
Кроме того все масла, которые у Вас есть для очищения кожи можно использовать (я абрикосовым макияж с глаз снимаю).... или для масок для волос....
Для лица - попробуйте, конечно. Все ж индивидуально - вдруг Вам эти масла хорошо на кожу лягут? Тут только опытным путем можно выяснить...
Воск на зиму хорош... а я его всегда в смесях люблю, поскольку он позволяет в крем воду добавить... Нужную Вам консистенцию тоже - только опытным путем. Начинайте воска по чуточке добавлять (кусочек с горошину на 20ml смеси, например) Настругайте его ножом или натрите на терочке - потом можете с водичкой на водяной бане нагреть, а я иногда просто горячей водой заливаю. В этом случае можно какой-нибудь отвар травок сделать - липовый, крапивный и т.п. Таким образом, Вы в свой крем полезностей всяких добавите :) А когда воск растворится в воде - добавляйте по-немногу масла Ваши... только перемешивайте посильнее.... без миксера тяжелова-то конечно будет...

Alexa_Alexa
03.10.2006, 16:16
А еще, Алина, Вы в темку про инфузы загляните :yes: :wink: Можно инфузов на оливке наделать и расширить т.о. поле деятельности.

кесия
03.10.2006, 17:09
Сообщение мое куда то убежало Буду сново просить критике меня малознающий Не так давно начала так сказать заниматься ароматерапией :? Понамешала себе кучу базовых масел все поры у меня позабивались естественно По совету Sannyel начала разбираться по отдельности Вроде подобрала для себя наиболее подходящие получилось такая база
Манго косточек 2ч.л
Макодамия 1ч.л
Бабассу 1ч.л ( помоему правильно написала))
Кунжут 1ч.л
Авокадо пол ч.л
Абрикосовых косточек пол ч.л
Несколько капель розовой воды

В начную смесь еще 1ч.л Примулы

Теперь хочу эфиры туда добавить
В дневную Морковь Фенхель Укроп по 2 капли
плюс мандарин и петтитгрейн Базилик по 1 капли
В ночную Можжевельник КИпарис Кедр по 2 капли

Как думаете подойдет все это вдруг не то понамешаю незнамши
Забыла сказать кожа у меня сухая обезвоженна порядком :roll: сосудики видны и порки хочу уменьшить ну и чирбы для девушки молодой годов 32 подходило Еще из эфиров есть Розмарин Розовое дерево Лавр Миррт Иланг Мята Пачули Пальмароза Ладан Мирра Ветивер Чайное дерево Но многими из них пользоволась в прошлом месяце ( вроде менять их нужно ) Базами пользуюсь без эфиров почти две недели поры сеья хорошо чувствуют даже цвет лица как то лучше стал Вот.Теперь совета жду)

Виталина
03.10.2006, 17:22
В начную смесь еще 1ч.л Примулы

Теперь хочу эфиры туда добавить
В дневную Морковь Фенхель Укроп по 2 капли
плюс мандарин и петтитгрейн Базилик по 1 капли
В ночную Можжевельник КИпарис Кедр по 2 капли


Как раз морковь и мандарин не стоит в дневную смесь добавлять. Про морковь спорят все, и все же лично я не рискую.
А по запаху Вам фенхель в дневной смеси нормально? Я бы розовое дерево с пальмарозой на день посоветовала, можно еще пачули или ветивера бухнуть :wink: для указанного возраста - самое оно

кесия
03.10.2006, 18:12
ой прощения прошу) все поперепутала где с морковкой так и планировала на ночь а где с можжевельником на день Запуталась Эти эфирчики я не использовала поэтому и выбрала именно их Или можно через перерыв в неделю две опять теми же? А то я уже боюсь их :)

Sunnyel
03.10.2006, 18:26
Сообщение мое куда то убежалоубежало или Вы его в теме для новичков (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=76781&highlight=#76781) размещали? :wink:

базы Ваши трогать не буду, так как Вы их уже подобрали, а вот эфиры я бы другие выбрала. Поскольку кожа сухая и обезвоженная, то стоит использовать в смеси морковку, иланг, ладан, пачули, мирру, а от сосудиков добавить кипарис или можжевельник. Только пожалуй не стоит использовать сразу все эти масла - выбирете 2-3, через месяц попробуете другие :wink:

от масел которые Вы использовали в прошлом месяце отказываться не обязательно, после перерыва их можно использовать :yes:

кесия
03.10.2006, 23:05
Sannyel а Вы критикуйте критикуйте :wink: я не обижусь) посоветуете чтонибудь хорошенькое для моей кожици а она потом вам только спасибо скажет У меня проблема с увлажнением просто огромная Кстати я Ши нашла и какао но побоялась их брать опять же из-зы моих пор и выбрала Манго Прочитала здесь на форуме что оно не уступает со составу но более легкое Как думаете может и эти Два Чуда взять попробовать? А Морковку хотела смешать с Базиликом он вроде поры уменьшает и с Фенхелем Петрушкой Укропом Мандарин цвет улучшает ( только сомнения меня берут он к моей обезвоженности подойбет?) а петтитгрейн тоже вроде поры уменьшает
Это все планирую на ночную смеську Я эфиры мешаю по таблицы ( сорри не помню названия.. такая в виде цветочка) А Иланг Ладан Мирра Пачули это вообще я от сочетания запахов этих просто без ума :yes: Но они вроде никак не вяжуться с Морковью Фенхелем Базиликом Мандарином Петтитгрейном Совсем запуталась :roll:

Таша
04.10.2006, 00:40
Бергамот для уменьшения пор очень хвалили девы

Vanilla
04.10.2006, 01:11
бергамот для сужения пор - гуд, только их сначала хорошо бы почистить, например, можжевельником :yes:

Ванда
04.10.2006, 02:04
Vanilla.а как это почистить можжевельником. Мы,новенькие еще не все перечитали,расскажите или покажите где можно посмотреть,пожалуйста. Мы очень просим.

Vanilla
04.10.2006, 02:11
ванда, я не в курсе, какой у вас тип кожи, поэтому расскажу о своем уходе (счастливая обладательница жирной кожи): лучше всего очищаются поры маской из глины (я пюльзуюсь белой, но можно любой подходящей вам :)) с добавлением нескольких капель можжевельника

скоро подтянутся наши навигаторы, они вас быстро смодерируют в нужную тему :yes:

Алина
04.10.2006, 10:09
Ясно, значит сначала в водичке воск растопить, а потом уже масла добавлять... Спасибо, Alexa_Alexa!
А может этой "водичкой" алоэ с физраствором из ампул быть?!

Упрямая я, хочу крем и все тут!!! Косметикой не пользуюсь, снимать маслом мне нечего :lol:
Может кто подскажет, стоит ли мед добавлять (аллергии нет) и сколько?
И Аэвита сколько капсул на, приблизительно, 15 мл крема?!

кесия
04.10.2006, 10:39
А мне тоже лимонная травка нравиться я ее в умывалку из овсянки и кокосовым молоком капаю лицо такое сияющие становиться

margul
04.10.2006, 10:44
Алина, может.
Если мед и добавлять, то чуточку, потому что липко будет. На 15 мл я бы посоветовала не больше 1/8 чайной ложки, где 0,5 гр. Но наверное я бы не стала, потому что все равно может быть липко. Лучше прополис или цветочную пыльцу.
Про аевит не знаю.

Ванда
04.10.2006, 10:56
Спасибо за ответ. Мед я добавляю в разовую порцию тоника-на больше,думаю ,не скиснет ли?

Alexa_Alexa
04.10.2006, 11:12
Ну, из-за меда быстрее скиснуть теоретически не должно - это ж природный консервант. :yes:

margul
04.10.2006, 11:20
Ванда из-за меда точно не скиснет.

Vanilla
04.10.2006, 12:18
делала и лосьончик и смесь с медовой водичкой:
аллергические высыпания на лице и теле проявляются как при приеме внуть, так и наружно :(

Cerise
04.10.2006, 16:14
Лучше прополис или цветочную пыльцу.
.

margul прошу совета, как именно добавлять пыльцу? у меня она в таких мелких гранулках, их развести в водичке или смолоть? :?

margul
04.10.2006, 16:27
Cerise, могу поделиться своим многострадальным опытом :)
По началу пыталась смолоть пыльцу в кофемолке и ступке тоже пробовала перетирать, получалось не очень успешно :)
Потом по чьему то мудрому совету развела в воде и оставила минут на 30 - все растворилось замечательно. Пыльца отлично растворяется в воде. Ну и соответственно и в травяном отваре, и гидролате, в общем в жидкой среде.
Ну а потом уже можно вводить в крем :wink:

Виталина
04.10.2006, 16:39
Про АЕвит. Больше одной капсулы наверное не стоит на такой маленький объем баз

Алина
05.10.2006, 09:26
Насобирала информации и сделала вчера крем...

Вот из чего:
Масла: миндальное (его больше, чем других)+персиковое+оливков е,
1 ч.л. настоя льна на липе,
чуть воска,
1 таблетка мумие,
1 капсула покупной пыльцы,
2 ампулы алоэ
6 капель витамина А в масле.

Растопила воск, добавила масла (точно не могу сказать по сколько, но миндального, кажется, больше). Отдельно до этого настояла лен на отваре липы, процедила, добавила мумие и пыльцу. Отлично расстворилось. Туда же, когда совсем остыло, добавила алоэ.
Потом это дело влила в масла (все было уже в баночке) и быстро мешала. И в конце витамин А.
В итоге получилось 15 мл крема светло кофейного цвета. Смешалось все хорошо, без проблем. Пахнет воском, кажется, но приятно. Поставила в холодильник. Консистенция нежная, ни густая, ни жидкая - в самый раз.

Намазалась и вчера перед сном и сегодня утром. Ну что сказать, лицо сразу блестит! Когда через 20 минут промакиваю бумажной салфеткой - весь блеск проходит и ощущения отличные!
Одним словом, я довольна!!!

Но у меня вопрос: как на счет льна в составе? С ним так же надо быть осторожной, как и с льняным маслом, т.е. не пользоваться днем? Или ничего?!

margul
05.10.2006, 09:38
Алина, спокойно можно пользоваться, впрочем как и льняным маслом.

Алина
05.10.2006, 09:59
Правда?! Здорово :justcuz2:
А то я читала, что льняное масло на свету быстро окисляется и его нельзя добавлять в дневные кремы. У меня не масло, а отвар, но все же - льна...
Я так рада! Теперь и я кремовар :oops:

margul
05.10.2006, 11:18
Алина, да, льняное быстро окисляется. И в крем я бы его тоже не добавляла, ибо других масел много. Но все же, если очень требуется какую-нибудь лечебную смесь на нем сделать, то можно. Просто не на долгий срок, и хранить только в холодильнике. Народная медицина вообще на нем мацераты раньше рекомендовала делать.
Скажем так, на лице оно окислиться не успеет :wink:

Sunnyel
05.10.2006, 12:13
Sannyel а Вы критикуйте критикуйте :wink: я не обижусь) Кесия, так я же не что бы не обидеть, я так поняла что Вы с базами уже поэкспериментировали и подобрали которые Вам подходят
Что касается эфиров, то всё сразу мешать не стоит, начните с 1-2 потом постепенно увеличивайте количество.Я бы вам посоветовала сделать несколько средств - например тоник для очистки и сужения пор, туда можете добавить базилик или можжевельник как Ванилька написала (темка про тоники у нас тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237)) и смесь для увлажнения шкурки с эфирами кторые я Вам выше написала. Ещё можно маски поделать. :)
И пожалуйста, не пытайтесь смешать сразу все масла у которых есть полезные Вам свойства - они от Вас никуда не денутся, со временем всё попробуете :wink:

что касается ши, то я думаю что его в любом случае стоит купить - даже если вдруг на лицо не подойдёт, то спустите на руки и тело :yes:

Алина
05.10.2006, 12:40
Вот еще что хотела спросить: что в моей смеси выступает как УФ?
Кажется мне - ничего :no:
Мне для этого другие масла нужны или добавку какую можно добавить?!

Milena
05.10.2006, 17:32
Девушки, оцените, пожалуйста, следующую смеську, мне 39 лет, кожа сухая, нужно поддержать тонус. :
Иланг 5л
Пачули 5k
Герань 3k
Сандал 2k
Виноградная косточка 20% -2чл
Макадамия 20%-2чл
Авокадо 40%-4чл
Зародышей пшеницы 20%-2чл

Герань и пачули я уже использовала в смеси с такими же базовыми маслами, сейчас докупила иланг и пачули, решила их добавить чуть побольше. И еще, простоит ли такая смеська месяц? Может надо держать в холодильнике?

Arti
05.10.2006, 17:54
Месяц легко продержится. Виноградную косточку я бы исключила и заменила на жожоба или кукуй.

Milena
05.10.2006, 18:17
А почему убрать косточку, потому что она больше для жирной кожи? А куда мне ее теперь девать, может в смесь для тела добавлять? Или выпить? :roll:

margul
05.10.2006, 18:20
Виноградная косточка действительно рекомендуется для жирной кожи. Жожоба или кукуй вам чудно пойдут.
А косточку можно и в смесь для тела.

Arti
05.10.2006, 20:32
Косточка подсушивать может, а у вас и так кожа сухая. Для тела ее вполне можно использовать. Вообще потестируйте ее на лицо, может и подойдет (раз уж девать некуда). :)

Таня
05.10.2006, 23:21
А я бы косточку добавила, раз для тонуса надо, но не 20%, а в районе %5. В такой концентрации она не высушит, а цвет лица очень улучшает и тонус.
И еще мне кажется среди экзотических и цветочных эфиров вроде сандал лишний? Нет? я могу ошибаться

Nastya1980
06.10.2006, 09:41
Товарищи!! :salut:
Занимаюсь планированиеми запудрилась :wallhead1:
Хочу сделать смесь от так называемых застарелых пятен от прыщей, красноты, пигментации, короче - сгладить и улучшить равноменость окраса морды :!:
Так вот - если взять по 2 капли
грейпфрут
розовое
нероли
чайное
бергамот
пачули
илинг
сандал
мирра
то есть 18 капель, и как я правильно поняла из прочитанного - на каждую чайную ложку базового берем 2 капли эфирного. ТО есть 9 ложек.
Если взять по одной-две
виноград, жожоба, ши, пшеница, кунжут, макадамию
ВСЕ ЭТО Вместе - получится что-то невразумительное :?: :)
Слишком много, да?

Воронина
06.10.2006, 09:55
ой, не поняла, простите :? ...вы хотите все эти эфиры смешать?

Nastya1980
06.10.2006, 10:02
да.... а что.. будет плохо, да :shuffle: :shuffle: ?

Виталина
06.10.2006, 10:05
Настя, Вы сами ответили на свой вопрос :lol: Чайное дерево попробуйте точечно наносить на пятнышки. А в смесь попробуйте добавить грейпфрут+ бергамот, розу+ мирра, сандал+мирра, иланг+пачули, нероли+роза... варьируйте и выберете свою любимую комбинацию.
Что до баз... тоже не сваливайте сразу в кучу все. Перечень баз вполне нормальный, но Вы не почувствуете любимую базу...
К примеру: вин. кость, жожоба, макадамия.
вин. кость, жожоба, ши....
кунжут, макадамия, зародыши....
А многогранных смесей еще наделаете

Nastya1980
06.10.2006, 10:07
ХОрошо :)
Добралась до кучи, называется:) Спасибо.

Milena
06.10.2006, 11:12
Спасибо, девочки, за помощь, других баз у меня пока нет, виноградную косточку оставила по-минимуму, увеличила авокадо. Вообще тестировать мне сложно, поскольку кожа принимает все ура и никаких побочек никогда не было. Оставлю косточку для антицеллюлитного обертывания. Видела в магазине масло грецкого ореха, хожу вокруг него кругами, думаю купить как пищевое, а вот хорошо ли его в смеси для лица?

Виталина
06.10.2006, 11:40
Стоит попробывать. :yes: Прекрасное масло, считается как анти-эйдж.

lena
06.10.2006, 13:01
Милена, у меня масло грецкого ореха одно из любимых в салаты - вкуснотища страшная, я без него не могу уже, да и для желудка моего больного бальзам. А вот на лицо мне ка-ся жирновато будет..ну для моей жирной кожи, хотя для сухой наверное самое то...

margul
06.10.2006, 13:20
Milena, у меня очень неплохо грецкое на лицо идет.
Наверное, попробовать стоит :wink:
Только на качество обратите внимание.

Алина
06.10.2006, 13:29
Девочки, можно я о себе напомню :oops:

Я писала уже, что намешала такую смесь:

миндальное+персиковое+олив ковое масла,
воск,
настой льна на липе,
мумие,
цветочная пыльца,
сок алоэ из ампул,
витамин А.

Каково ваше мнение: у меня в смеси есть что-нибудь защищающее от УФ или нет?! И если нет, то какие добавки существуют, защищающие от УФ?
Знаю, что защищают многие масла: авокадо, жожоба, малин.косточек и т.п. Но не могу их тут найти :no: Даже толковое кунжутное...

рита
06.10.2006, 13:58
Не знаю, в какой теме задать вопрос. Попрубую здесь. Есть проблема. с возрастом стало намного больше родинок. Это бы ладно. Но вот появляются не знаю, как они называются, может папиломы, мелкие под цвет тела инородные наросты, но не на ножке. Хочется бороться с ними, противными. Как? Может точечно мазать, или в нутрь применять какое-то ЭМ. Помогитеее, знающие люди.

Bella
06.10.2006, 14:00
Мне говорили, что чайным деревом удачно получалось их выводить. Кстати, а аптеке видела даже специальные средства для этого, достаточно недешевые.

Sunnyel
06.10.2006, 14:08
Алина, если Ваша смесь и обладает солнцезащитным фактором, то очень небольшим. Если Вам нужно солнцезащитное средство, то масла наверное не лучший вариант (хотя некоторые и имеют существенный солнцезащитный фактор), это как раз тот случай когда лучше отдать предпочтение промышленому средству. Про SPF некоторых масел Воронина писала в теме Масла и загар (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=22974#22974)

Sunnyel
06.10.2006, 14:14
Рита, и Вас отправлю другую тему почитать: в теме Родинки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1223&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%EE%E4%E8%ED%EA%2A) девочки писали о том что появление родинок связано с зашлакованостью организма. Возможно к папиломам это тоже относится. Так что посмотрите эту темку. А если Вас потом заинтересует очищение организма, то ещё и эту темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1363)

margul
06.10.2006, 14:26
рита, да, скорее всего это паппиломы. Они как правило начинают вылезать, когда снижен иммунитет. Своеобразный индикатор организма. Еще когда организм испытывает постоянный стресс. Желательно бы сходить к врачу и сдать анализы. Еще может нфекция в организме бродить. Вам же наверное не только нужно от этих избавится, но и чтоб новые не вылезали в таком количестве.
Удалить их можно гарантировано лазером или жидким азотом у косметолога например.
А что касается местных прижиганий, то трудно что то посоветовать, вопрос то достаточно щепетильный.
Но наверное можно попробовать каким нибудь противовирусным маслом, в частности чайным деревом, как bella написала, манукой, эвкалиптом, и естественно - точечно наносить. Но это будет процесс не быстрый. Читала в каком то источнике, что это может и три и четыре недели занять.
Народная медицина советует в подобных случаях смазывать ножку паппиломы соком чистотела или его экстрактом (продается в аптеке).
И еще, наверняка, организму не хватает витаминов и минералов.

А если будут вопросы по паппиломам, то давайте в темах которые Sunnyel подсказала.

рита
06.10.2006, 15:29
Девочки, спасибо большое за советы, попробую чайным маслом сначала. К врачам не пойду. Ну их. У меня у мамы такое было, вот теперь я на очереди. Мне 42. сестра на 7 лет младше, а у нее уже начали бяки вылезать. Ведать наследственно.

Bella
06.10.2006, 15:34
Ну коротко скажу, что это не наследственное, а вирусное, как сказала Маргуль. Передается половым путем и при родах - от матери детям. Просто со временем иммунитет падает, вот эти бяки и начинают вылезать. Потому правильно рекомендовали принимть средства для повышения иммунитете. У моей знакомой они стали сами отпадать, когда та попринимала элементарный курс витаминов. Читала хорошую статью как-то в и-нете. Если найду, то в какой-то из указанных темок помещу.

Vanilla
06.10.2006, 18:53
ну что тут еще добавить :yes: только то ,что мама вывела папилломы чайным деревом :yes:

кесия
08.10.2006, 20:48
Спасибо Sannyel :) ето точно хочется всего и сразу и зацвести от этого :wink: Решила на ночь таки перушку морковь фенхель с базиликом лосьон зделаю А еще девочки подскажите пжлст у меня база с манго косточек бабассу кунжут авокадо макодамия абрикос Смесь довольно твердая а недавно приобрела какао очень понравилось и поры не забило Добавила его тоже получилось что то каменное приходиться его в водичке оставлять горячей А теперь думаю если туда эфиры набросать и каждый раз при расстапливании их свойства не буду теряться? А другим житким маслом разбвлять пробывала опять порки мои (все я про них)) себя плохо чувствуют Как думаете?

Sunnyel
08.10.2006, 21:36
Кесия, не совсем поняла - каменной стала смесь после того как Вы добавили в неё какао или же Вам какао в чистом виде понравилось? если первый вариант, то нужно просто изменить соотношение масел - увеличить количество жидких (из тех что уже есть в смеси - кунжут, абрикос, макадамия, авокадо) и сократить количество твёрдых. А то топить смесь каждый раз это конечно не лучший вариант :no:

Witch
08.10.2006, 23:27
ритаНародная медицина советует в подобных случаях смазывать ножку паппиломы соком чистотела или его экстрактом (продается в аптеке).И еще, наверняка, организму не хватает витаминов и минералов.

А если будут вопросы по паппиломам, то давайте в темах которые Sunnyel подсказала. В общем не нашла я темы про папилломы (не очень правда и искала, если чессно :roll: ), но только не нужно прижигать самостоятельно папилломы, особенно чистотелом из аптеки (там он продается как супер-чистотел). ТАКОЕ количество ожогов я видела после него!!! и шрамиков!!! :shock: Я бы вообще запретила такие препараты в аптеке продавать! В общем в первую очередь к иммунологу (папилломы вызывает вирус папилломы человека, значит страдает иммунная система), попробуйте чайным деревом, туей точечно на папилломы, а вообще удаляются они электрокоагуляцией или лазером лучше всего. :wink: :)

Arti
08.10.2006, 23:31
А как насчет ферезола?

Witch
08.10.2006, 23:52
Ферезол и иже с ними туда же с суперчистотелом, то есть могут оставить те же "следы", нужно еще правильно ими пользоваться (например вокруг бородавки кожу намазать жирным маслом, чтобы не было ожога, наносить в идеале зубочисткой, например и т. п.), но удаление таким способом в домашних условиях человеком не умеющим это делать не гарантирует полного удаления бородавки или папилломы... :yes:

Arti
09.10.2006, 00:00
Я не умела им пользоваться, но прочитала инструкцию внимательно и получилось. Мужу, папе, маме повыводила все, что возможно.
Да! Зубочисткой идеально. Правда, маслом жирным намазать не догадалась, поэтому процесс был долгим - метилась тщательно.
Следов ни у кого не осталось. Просто прекрасный результат (если б не так воняло еще).
А вот папа пытался маме без меня что-то сделать, поналил вокруг папилломы, мама аж кричала. Обжег, конечно. Хотя слава богу, следов не осталось.

Witch
09.10.2006, 00:05
Могу сказать только, что Вашим папе, маме и мужу повезло, что у них есть Вы :wink: , которая тщательно читает инструкции.. :lol: , но чессное слово, прежде чем другие захотят повторить сие действо 100 раз отмерьте, подумайте, а отрезать лучше отведите к специалисту... :rzhu:

кесия
09.10.2006, 01:02
sannyel у меня тут проблемка с этими маслами :) поэтому и спросила совета по расстоплению Дело в том что все масла которые пробывала в немного больших дозах получились комедогенны ( я уже замучилась кожа какая то ненормальная или я неумелая) а вот манго и какао в чистом виде замечательно подошли пришлось их большую часть в сместь зделать получилось совсем деревянно Добавила житких Вечером лицо почистила приятно смотреть Намазала Встала утром Вся как тигровая лилия в черных точках Заметила причем даже кунжут такие вещи делает Вот теперь незнаю как же мне и куда эфиры мешать или придеться совсем отказаться от масел :cry: А так не хочеться даже с этими противными точками лицо намного стало лучше

Sunnyel
09.10.2006, 06:59
Вот теперь незнаю как же мне и куда эфиры мешать или придеться совсем отказаться от маселну Вы нашли причину отказаться от масел :shock:

тогда попробуйте так: делаете ту смесь которая вам нравится, пока она жидкая добавляете в неё нужное количество эфиров и пусть застывает раз ей так хочется. Но вот когда будете использовать не надо топить всю смесь, а отколупывайте от неё махонький кусочек и топите только его - возможно даже горячая вода не понадобиться, может он и на ладошке таять будет. А со временем может ещё подберёте жидкие масла которые Вам подойдут и добавите в смесь их. Других вариантов пока не придумавыется :no:

Arti
09.10.2006, 08:21
Кесия, а можно еще раз - какие вы масла пробовали из тех, что поры забивали?

Алина
09.10.2006, 09:53
Мда..., Sunnyel, неутешительно... Как же тут все пользуются маслами и ничего?!
Да я и сама уже просканировала весь список с маслами, содержащими эти УФ фильты... И вам спасибо за ссылку...
Обрыскала все аптеки - нет у нас таких масел и все тут :cry:

Купила масло календулы и шиповника, этим и утешилась. Сделала крем:
Масла: миндальное+персиковое+кале ндулы+шиповника,
зеленый чай,
мумие,
пыльца,
сок алоэ из ампул,
воск.

Вышел коричневого цвета. При нанесении на лицо - красит, но после промакания - уже ничего. Чуть менее жирный, чем мой первый крем. Буду использовать днем, а тот - на ночь... Все же, что-то от солнца в маслах календулы и шиповника есть...

Да, еще видела в одной аптеке масло какао. Правда, мне его принесли куском, в одноразовом целлофане, который местами даже порван был. Как-то негигиенично мне показалось и я его не купила... Как думаете, нужно было купить или тут тоже производитель и т.п. важно?!

Альтена
09.10.2006, 10:39
Всем привет! Я так обрадовалась, что до меня дошли ши с какао, что немедленно наваяла с ним дневной, ночной и для глаз с ними, все они получились твердыми, я особенно не горюю, отковыриваю ложкой, в ладошке растапливается, хорошо! Вобщем я довольна, но... не совсем уверена в вопросе сочетаемости и целесообразности примененных эфирных и растительных масел.
для глаз (синяки, круги, отеки, гусиных лапок нет):
2 к семян моркови, 1 к нероли
4 мл ши, 4 мл какао, 1 мл зародышей пшеницы, 1 мл арники
для дня: (сильные носогубные складки, следы от десятилетней борьбы с прыщами)
4 мл ши, 4 мл какао, 2 мл кунжута, 2 мл лесного ореха
2к герани, 2к бергамота, 2 к розмарина
для ночи:
4 мл ши, 4 мл какао, 1 мл зародышей, 1 мл арники
1к чайного дерева, 1к кедра, 1к лаванды

Ну как? :shuffle:

Sunnyel
09.10.2006, 10:48
для дня: (сильные носогубные складки, следы от десятилетней борьбы с прыщами)
4 мл ши, 4 мл какао, 2 мл кунжута, 2 мл лесного ореха
2к герани, 2к бергамота, 2 к розмаринане надо бергамот в дневную смеську http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/stop.gif

а тип кожи какой? сухая?

Виталина
09.10.2006, 10:50
для дня: (сильные носогубные складки, следы от десятилетней борьбы с прыщами)
4 мл ши, 4 мл какао, 2 мл кунжута, 2 мл лесного ореха
2к герани, 2к бергамота, 2 к розмарина

Бергамот и розмарин не стоит применять на день! Они фототоксичны, особенно бергамот.
Лучше смесь для ночи используйте на день, а то что сделали на день - используйте на ночь. В общем поменяйте их назначение...

Воронина
09.10.2006, 10:54
да, бергамот это вы зря в дневную смесь...
Виталина, я тоже подумала что можно махнуть дневной и ночной кремик местами, но мне кажется что ночной будет тяжеловат на день :roll:
под глаза вроде чудесный должен кремик получится, только аккуратней с арникой, чтоб в глаз не попала :yes:

Виталина
09.10.2006, 10:59
На счет баз согласна, но не выбрасывать же его.... или поставить одну из смесей в холодильник, пока другая не закончится... их использовать на ночь. А на день сделать другой :yes: С теми же базами, но без фототоксичных эфиров.

Альтена
09.10.2006, 11:47
Оу, :shock: вот хорошо, что спросила!
А кого тогда вместо бергамота с розмарином? еще есть:иланг, пачули, грейпфрут, мята..

Alexa_Alexa
09.10.2006, 12:09
Альтена, вроде иланг и пачули на день безболезненно можно (про пачули мелькнула какая-то инфа про повышение фоточувствительности, но доверия эта инфа не внушает).

А у меня кожа просто гипер-чувствительная :(
Вызывают аллергическую реакцию
- хвощ
- черная смородина
- кедр атласский (хотя его, наоборот, для снятия аллергии рекомендуют :shock: )

Это то, что я на сегодняшний день знаю по экспериментам с кремами :yes: Теперь втройне осторожно смеси для лица делаю :yes: А то я раньше думала, что моей коже все равно, что я там на нее мажу :)
Так что всем советую потихонечку всего капать - помаленечку :yes:

Sunnyel
09.10.2006, 12:31
Бергамот и розмарин не стоит применять на день! Они фототоксичны, особенно бергамот.Виталина, откуда информация про фототоксичность розмарина? я такое только у Миргородской видела :evil:
а по данным IFRA и NAHA розмарин фототоксичным не является (так же как и семена морковки, пачули и лаванда) http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif

Альтена
09.10.2006, 12:32
Вот тото и обидно, я неделю проходила с дневной смеськой, в которой были: грейпфрут, бергамот, розмарин и иланг и так мне было хорошо! И пахнет приятно, и я сама какая-то веселенькая... но смесь была жидкая, я поехала на выходные и она у меня банально вылилась, как впрочем и ночная и для глаз. Именно это и спровоцировало глобальное производство сразу всех кремов, а так-то я аккуратно, чесс слово!

Я аллергик жуткий, а вот еще ни одна самодельная мазь (тьфу-тьфу-тьфу) ничего такого не вызвала, правда герань резковата, чем бы ее смягчить, я имею в виду запах...

А вот для упрямых чайников- что становится с бергамотом на свету, причем имеется ввиду только лампы дневного освещения, потому что утром я иду еще темно, а вечером уже темно.

Vanilla
09.10.2006, 12:35
очень четко отложилось в памяти, что розмарин фототоксичен :yes: надо покопаться... в памяти :)

Воронина
09.10.2006, 12:39
да Светик, у меня тоже сначала отложилось, а потом покопавшись в многочисленных источниках, обнаружила такую инфу только у Миргородской :yes:
вот как она, умеючи плести словесные кружева, затуманила мне мозг :)

Alexa_Alexa
09.10.2006, 12:40
а по данным IFRA и NAHA розмарин фототоксичным не является (так же как и семена морковки, пачули и лаванда) http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif

На швейцарском сайте (www.herbessence.ch) пишут, что , по их мнению, семена моркови фототоксичны. Но тут мнения разделились...
А вот по поводу бергамота все очевидно и двух мнений быть не может - тока на ночь :yes:

Vanilla
09.10.2006, 12:41
сдаюсь :lol:

ROSEMARY (CINEOLE)
Rosmarinus officinalis

Should not be used when pregnant, with epilepsy or by children. Possible neurotoxic.
про фототоксичность не слова :?

см. здесь
http://www.cherylsherbs.com/Essential_Oil_Safety_Information.htm

Sunnyel
09.10.2006, 12:58
На швейцарском сайте (www.herbessence.ch) пишут, что , по их мнению, семена моркови фототоксичны. Но тут мнения разделились... Alexa, сей сайт я не осилила так как он на французском :( так что про него ничего сказать не могу, но IFRA - международная организация, которая по мимо всего прочего занимается исследованием компонентов парфюмерной продукции (в том числе ЭМ) и оценивает их безопасность - так что в плане фототоксичности данные этой организации считаю наиболее достоверными :yes:


очень четко отложилось в памяти, что розмарин фототоксичен :yes: надо покопаться... в памяти :)угу, у меня после прочтения книжек типа Миргородской отложилась инфа, что все цитрусовые фототоксичны, а после изучения достаточно большого количества куда более достоверных источников оказалось, что далеко не все, а от стереотипа до сих пор избавится не могу :evil:

dii5
09.10.2006, 13:13
Я новичек. ОЧЕНЬ нуждаюсь в ваших советах. Помогите.
Мне 39. Давление 120/70, иногда низкое.
НЕТ: прыщи, отеки, чувствительность. Хороший контур.

Кожа сухая, токая, плохой тонус. Землистая, местами темные пятна.
Малейшая небрежность с солнцем - моментальный "подзаборный" загар.
Утром "смятый пергамент" снизу скул.
Легкая сеточка у одного глаза, пара выраженных морщин у другого.

Есть базы: миндаль, пшенич.зарод, кунжут, авокадо, ши, какао, жожоба.
Все походят. Увлажняют достаточно и без ЭМ. Жидкая форма очень нравится.
ЭМ: петитгейн, лиммет, лимон, пачули, лаванда, герань, розмарин, ч.дерево, эвкалипт.

Хочу:1. улучшить тонус, "оживить" кожу"(а то если дальше так пойдет, приду к мумии-высохну)
2. Приостановить образование морщин 3. Улучшить цвет лица.

Присоветуйте, что смешать в каких пропорциях и для каких целей.
С какими ЭМ лучше днем не рисковать?, а то у меня только герань и лавнда получаются.

кесия
09.10.2006, 13:25
Sannyel Вы прелесть :yes: а до меня даже не дошло до этого метода я всю баночку разогревала (пока без эфиров) :? Сегодня утром так и зделала только маленький кусочек на ладоне не расстопился наверное всетаки маловато жидких масел Пришлось опять в водичку ставить еще сегодня решила в эту дозу столько же рисового добавить
пока без изменений в плохую сторону но одного раза маловато но надеюсь может понравиться

Arti у меня масел если честно не так много было в наличии Сначало пробывала оливку сою миндаль жожоба орех Это ужас Без слез утром не встовала :) даже в малых количествах . Кунжут с макодамией Абрикос Так только совсем если чуть чуть Сейчас рис пробую Манго и какао и бабассу отлично подошли (постучу три раза)) Недавно нашла Ши бораго персик шиповник сафлоровое бернаги виноградные косточки Может их тоже взять попробывать вдруг чтонить подойдет Спасибо вам девочки за советы

Ванда
09.10.2006, 13:26
Попробуйте на день миндаль -5 мл. и 1 каплю герани,а ночь,отбеливающий с лимоном и петеитгрейном в тех же пропорциях в любой базе.

Sunnyel
09.10.2006, 13:41
dii5, пока читала описание Вашей кожи подумала, что Вам бы, наверное роза идеально подошла. Если же выбирать из Вашего списка, то наверное стоит взять петитгрейн, пачули, лаванду и герань, а вот чайное, лимон, розмарин на лицо без крайней необходимости не нансить - они как раз подсушивающим действием обладают :roll:
что касается баз, то очень хорошо, что они Вам все подходят - можно сочетать как Вам понравится. Поскольку кожа сухая, то предпочтение лучше отдать тем, что пожирнее. Ну например так:
зародыши -10%
жожоба - 10-15%
ши и какао - то же по 10-15%, если больше, то смесь уже может загустеть
остальное - миндаль, авокадо

и ещё - смесь лучше наносить на влажную кожу

Виталина
09.10.2006, 14:57
Виталина, откуда информация про фототоксичность розмарина? я такое только у Миргородской видела :evil:
а по данным IFRA и NAHA розмарин фототоксичным не является (так же как и семена морковки, пачули и лаванда) http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif
Оттуда откуда и у всех. Я просто не стала расписывать свои размышления. Информация противоречива... потому для себя я решила что ряд таких "сомнительных" (в вопросах фототоксичности)масел не буду использовать на день

dii5
09.10.2006, 15:17
Спасибо :lol:
А для такой кожи маски из глины и тоники подойдут? Если да, то какого действия присматривать можно. Подойдут ли осветляющие :?:

Arti
09.10.2006, 15:37
Кесия, было хотела начать перечислять масла, а потом решила, что вам полезнее будет все-таки самой разобраться.
Если у вас такая проблема с закупоркой пор. То я бы посоветовала вам пройтись по нашему каталогу базовых масел и выбрать для себя некамедогенные масла. Полностью исключить те, что могут быть камедогенны.
Там или обозначено, что могут вызывать закупорку пор. Или ищите те, процент ввода в смеси которых не ограничен.

Виталина
09.10.2006, 15:43
Маску из глины в Вашем случае можно делать со сметаной и медом :yes: и следить чтоб на лице не засыхала, можно сбрызгивать лицо пульвелизатором....

кесия
09.10.2006, 23:05
Спасибо Arti сейчас пойду познакомлюсь со всеми поближе я уже совсем отчаялась с этими базами :(

dii5
10.10.2006, 11:52
Я тут вчера свою кожу описывала
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683&postdays=0&postorder=asc&start=173 ,
а сегодня прям неприличный вопрос мучает :oops:

Мне моя кожа напоминает слегка подвявший фрукт, издали вроде ничего, а подойдешь, мда-а-а, свежесть где спрашивается?

А вопрос :?
Можно ли такую смесь замутить, чтобы мЯска или жирка на щечках наростить. Или диету, массаж, зарядку посоветуйте. Я что-то просмотрела, но почему то все худеют.
:rzhu: Я не очень худая, просто весь мой жир в бедра перетек. Обидно...

Bella
10.10.2006, 12:09
Вы счастливая! Я тут похудела очень сильно (это так, что то, что было раньше на талии, проскакивает сейчас через бедра). Лицо тоже чуток спало, но от "свежих" щечек таки не избавлюсь! :evil: А мне бы как раз томности хотелось бы. Надо же, какая у всех разная конституция и разные желания! :lol:

dii5
10.10.2006, 16:19
Неа, уж лучше пухленькие щечки, чем впавшие "а ля Бухенвальд"

Днем морщинки почти не видать, проявляются вечером и утром(более выражены).
У меня дневная смесь, в том числе и под глаза: какао, авокадо, зародыши+лаванда и герань.
:roll: Сразу после нанесения моментально морщинки становятся более явными, затем очень быстро тают.

Такая реакция поддается комментариям?

кесия
12.10.2006, 11:52
Чудесного дня вечера или ночки всем) Девочки вчера сделала смесь ночную покритикуйте мерила базы каплями получилось
Манго 300 капель
какао 200 к
бабассу 20 к
авокадо 20к
абрикос 20
макодамия 20к
пол ч.л розовой воды
Теперь думаю последних 4-х баз не мало?Толк то будет? :) побоялась что поры забьет
Из эфиров
Морковь 4л
Фенхель 4л
петрушка4л
мандарин 2
базилик 2к
розмарин 1к
Смеси получилось гдето мл 30 Опять думаю эфиров не многовато?
Утром хотя лицо прекрасно себя чувствовало
А еще девочки подскажите пжлст эфирчиков для дневной смеськи
кожа сухая обезвоженна тонкая сосудики присутствуют
Базы возьму теже Эфиры планирую кипарис кедр В наличии имеется лавр миррт ветивет пальмароза ладан мирра иланг пачули Но мне кажеться что все не с стой стороны к кедру и кипарису

Saulene
14.10.2006, 14:07
Здравствуйте!

хочется сделать смесь для своей кожицы на ночь.
мне 20, кожа смешаная. в Т-зоне и на подбородке сильно расширены поры, иногда кое-где выскакивают прыщики. под крыльями носа нередко и шелушение.
сейчас ползуюсь лавандой, чайным деревом, кедром - добавляю какое-то одно из них по капле в одну порцию крема, чередую каждые 1,5-2 недели.
но хотелось бы какую-нибудь конкретную смесь, и главное - базовое масло некомедогенное.

буду благодарна за рецепты )

Bella
14.10.2006, 14:19
Мы тут недавно как раз на эту тему говорили (я по поводу расширенных пор). Оказывается такие масла как гвоздика, перец черный, розмарин разжижают содержимое пор и благодаря этому поры легче очистить. Базовое масло надо подбирать опытным путем. Тут все настолько индивидуально. Я, например, пришла к выводу,что мне больше всего подходит кунжут с добавлением различных других, чаще всего зародышей пшеницы и примулы вечерней, хотя в смесями как таковыми не пользуюсь, только для глаз, но в масках употребляю, а также в тониках. Попробуйте в каталоге почитать и выбрать наиболее подходящие для себя, основываясь на характере Вашей кожи.

margul
14.10.2006, 17:45
Saulene, добро пожаловать к нам :wink:
По комедогенности: есть общие рекомендации, но подобрать подходящее для себя вы сможете только опытным путем. Все надо тестить на своей коже.
Посмотрите эти темы:
Уход за жирной и смешанной кожей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=207)
Комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187)
Уход за проблемной кожей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=41)
Кремы для жирной и смешанной кожи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=733)
Тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1815)

А потом, если возникнут вопросы - милости просим :wink:

Sunnyel
14.10.2006, 19:08
Saulene, начать стоит с того, что перестать добавлять эфиры в готовый крем http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/acute.gif химия содержащаяся в этих кремах в сочетании с эфирами не есть хорошо :no:
затем уделить внимание очистке пор - для этой цели подойдут маски с глиной (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163) и тоники (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237)
ну, а про уход за Вашим типом кожи можно почитать в тех темах которые Маргулечка выше перечислила

Saulene
16.10.2006, 22:01
кожа жирная, на щеках чувствительная. в т-зоне поры, акне, комедоны, после водных процедур тянет и шелушится. вообщем всё как положено )) жожоба 2 дня на себя мазала - осталась в восторге.

масла в распоряжении - можжевельник, кипарис, чайное дерево (сначала написано, что дополняют лаванду, а в таблице комплиментарности совсем иначе). база - жожоба. не много ли масел получится в одной смеси? есть ли ограничения по количеству?

по 3 капли всего вышеперечисленного на 30 мл базы - хороший вариант?

Sunnyel
16.10.2006, 22:25
Saulene, кроме этих ещё эфирные какие есть? кажется Вы писали про лаванду и кедр....
в принципе Ваш вариант вполне нормальный, но я бы посоветовала Вам добавлять эфиры постепенно - например сначало намешайте 5мл жожоба + 2-3 капли можжевельника, когда закончится попробовать те же 5мл + 1к можжевельника + 1к кипариса. Это лучше, чем если Вы сразу намешаете 30мл, а она Вам не подойдёт по каким-то причитнам
Чайное дерево мне кажется во всю смесь добавлять не стоит, лучше сделать смесь чайное+лаванда и точечно наносить на прыщики если таковые имеются.
По дозировкам: обычно берётся 4-6 капель на 10мл, что соответствует 2-3%

Saulene
16.10.2006, 22:41
ещё есть нероли, но биаск ))) я так поняла, его вообще можно только просто нюхать )
у кедра через неск. месяцев срок годности выходит, не хочу рисковать. и по ощущениям - он слишком жирным кожу оставляет. чайное дерево и лаванду точечно давно уже наношу на всякие бяки, мешать не вижу смысла.

кстати, жожоба долго хранится. оно продлевает срок хранения эфирных масел в смесях?

а по поводу много разных смесей в малых количествах - у меня с тарой большие проблемы.. )) дефицитище прям. не могу найти нигде маленьких красивых баночек. покупала в аптеке спирт, перелила, баночку оставила для смеси. самая маленькая - это 50 мл. как туда отмерить 5? чайная ложка вроде?

margul
16.10.2006, 23:28
Saulene, да стандартная чайная ложка - это 5 мл. Но чайные ложки бывают разные. Мне очень нравится пользоваться для этих целей одноразовыми шприцами из аптеки.

Ванда
17.10.2006, 00:29
девочки,оцените ,пожалуйста,и мою первую смесь ( кожа обезвоженная,сухая): купуасу,кокос,какао,ши -по 5 мл. ; пшеница,сасанква,энотера -по 10,воск -1 на 1 см. Далее эту базовую смесь поделила пополам: в первую добавила розу и иланг,по 3 капли.Во вторую герань и ромашку по 2 капли. Не мало эфиров? Может еще чего -нибудь?

margul
17.10.2006, 12:32
Ванда, в принципе неплохая смесь. Я бы может быть убрала бы кокос и увеличила содержание сасанквы (раз кожа обезвоженная), пшеницы взяла бы в половину меньше, но и так нормально. Главное, чтобы вашей коже было комфортно.
Что касается количества эфиров, можно немного подбавить.
Только вопрос такой: роза и ромашка у вас шли разведенные или в чистом виде?

Алина
19.10.2006, 09:34
:cry:
У меня траур...
Умерли оба мои крема. Один прожил 10 дней (дневной), другой 14 (ночной). По пол баночки испортилось...
А все потому, что уже пару дней нет света и холодильник не работает, соответственно...
Вот и думаю: раз такое нельзя предугадать на будущее, может, стоит сделать крема без наличия в них жидкости?! Я то делала один на зеленом чае, другой на настое льна на липе... Еще и алоэ добавляла...

Как думаете, если сделаю без жидкости - так же быстро испортится, если, вдруг, опять без света окажется?!

А можно на ночь сделать просто смесь баз, без воска?! Ведь он от ветра и т.п. должен защищать, создавая пленку на коже. А ночью же ветра нет :roll: И еще: стоит ли смешивать в таком случае жидкие масла с какао маслом?

А пыльца и мумие в маслах расстворятся?!
Посоветуйте, пожалуйста :!:

margul
19.10.2006, 10:40
Алина, если без жидкости, то это будет мясляная смесь, если без воска. Очень даже хороший вариант, потому что она не портится так быстро. Даже достаточно долго стоит, это еще и от состава масел и эфиров зависит, но три недели простоит гарантированно не в холодильнике. Хотя конечно, намного дольше.
Я в последнее время полюбила масляные смеси, и как раз без воска.
И многие девочки их любят.
С маслом какао чудесно смешивать, помимо его шикарных свойст, оно еще и загустит смесь, если хочется консистенцию крема.
Пыльца прекрасно растворяется в жидкости, например в воде. В сухом виде ты не сможешь ее хорошо растолочь. Мумие не использовала. Я не верю в свойства того мумие, которое в аптеках продается. :wink:

Алина
19.10.2006, 10:45
Margul, а расстворится ли пыльца у меня в маслах, ведь без жидкости буду пытаться делать...?!
Думаю, дневной все же с воском сделать, а ночной - только базы.
Ура, значит какао и туда и туда можно будет!

Только обидно так, что сок алоэ добавить не смогу :no:
Может, если мало крема сделать, то в дневной можно добавить?
Так хочу найти Цитросепт, чтобы спасать свои кремы, но пока не нашла...

Воронина
19.10.2006, 10:47
Алина, причина порчи да, скорей всего водная часть крема, тем более травяные настои :yes:
ну вы не расстраивайтесь, бывает :wink:

если делать без жидкости, то можно не переживать за сохранность, по крайней мере при комнатной температуре смесь спокойно переживет, только желательно чтобы не было доступа света
на ночь конечно можно без воска
жидкие масла с маслом какао можно смешивать, а можно и не смешивать :wink:, т.е. если вы хотите загустить смесь и сделать её более питательной, то добавляйте какао :yes:
про мумиё я не знаю, а пыльца у меня в масле не растворяется, я предварительно замачиваю её в розовой воде или алоэ-геле, а затем уже добавляю в маски

Алина
19.10.2006, 10:58
Понятно, значит, и без пыльцы :no:
Эх, вот что значит - жить без условий :cry:
Ну, утешимся тем, что сегодня жизнь не кончается, будет и на моей улице праздник :wink:

Поглядывала пару раз на ассортимент в магазине форума, облизивалась... Но где мне такое счастье, в Грузии то!!!

margul
19.10.2006, 11:12
Алина, да, пыльца в масле или креме не растворяется, даже если мелко измучаться и истолочь. Все равно будет крупинками.
Крем конечно можно сделать с водной фазой на несколько дней, только охота ли тебе будет с этим так часто возиться.
Как вариант, можно наносить алоэ перед маслом на лицо.

Алина
19.10.2006, 11:23
Идея с алоэ - классная, спасибо, Margul :!:

Ладно, перестану мечтать о пыльце. Запомню ее на светлое будущее. А что можно в крем добавить, чтобы обогатить и чтобы в маслах расстворялось?

Воронина
19.10.2006, 11:47
Алина, так пыльцу же можно во всевозможные масочки пристроить
а в крем...ну эфирные масла пожалуй оптимально :yes:
или вам их достать сложно, да?

Алина
19.10.2006, 12:02
Сложно - не то слово!
Еле-еле нашла Биаск, да и то - посчастливилось. Но не взяла - лучше ничего, чем химия.
Просто, мне всего сразу хочется :oops: , но я переживу...

Koty
21.10.2006, 19:21
Девочки, а как вам такая смеська для жирной проблемной кожи:
40%:40% вин кост и сасанква + 20% таману. На 15 мл этой базы: 2к розмарина + 2к лаванды + 2к лиметта?????????? Мне хочется, чтоб прыщечки прошли и порки почистились!!!
Или может что-то другое посоветуете???????????????

margul
21.10.2006, 19:32
Koty, хорошая смесь. И эфиры подходящие :yes:
А посоветую я еще попутно делать маски с глиной (тоже можно с розмарином или лимметом) и разводить их на таману.

Bella
21.10.2006, 19:33
Тогда лучше розмарин в одной смеськи. Он разжижит грязь в порах и она лучше удалится, а лиметт в другой. Закроются поры.

margul
21.10.2006, 19:35
Bella, розмарин тоже поры сужает.

Bella
21.10.2006, 19:37
Маргулечка, у меня как-то не очень! Может потому, что до того я его использовала с другими маслами вместе?

margul
21.10.2006, 19:58
Bella, трудно сказать. Я его тоже в моноварианте не использую, обычно в смеси. Но, как правило в количестве половины от остальных эфиров. Он еще и секрецию жира нормализует. Розмарин+грейпфрут+(еще что нибудь) или розмарин+петитгрейн+манука - очень нравятся эти сочетания.

Koty
21.10.2006, 20:19
Koty, хорошая смесь. И эфиры подходящие :yes:
А посоветую я еще попутно делать маски с глиной (тоже можно с розмарином или лимметом) и разводить их на таману.

А масочки я делаю два раза в неделю: 1. голубая глина + лиметт, 2.белая глина + бергамот :) и раз в неделю скрабиком пользуюсь...

Koty
22.10.2006, 13:19
Девочки! Подскажите плиз! Вот из этих эфирчиков какую смеську лучше составить на 10мл базы (вин кост+сасанква+таману): Чайное дерево, Лаванда, Каяпут, Гвоздика, Грейпфрут???? Кожа комби (ближе к жирной) проблемная, порки расширены, есть черные точки и прыщики бывают!

Bella
22.10.2006, 13:32
Koty, ну я бы теперь, основываясь на последних экспериментах над собой, однозначно в первую смеську из этих эфиров только гвоздику с каяуптом может быть поместила, а может быть с чайным деревом или лавандой. Пишут, что каяупт -это родственное с гвоздикой масло, потому, думаю, хуже не будет.
Помассировала лицо, как советовали внушающие доверие люди, а потом сделала бы масочку глиняную с использованием грейпфрута, может, лаванду еще добавила бы, а вот чайное дерево с цитрусовыми не использую.

Koty
22.10.2006, 14:31
Спасибо за ответ! На сколько мне известно, одной смеськой более трех курсов пользоваться не рекомендуется, т.к. кожа уже привыкает к данным эфирным маслам и смеську нужно сменить на время, вот я и хотела найти новые пропорции из новых эфирных масел а не добавлять эти эфирные масла к своей смеске!!!! И еще для меня максимум три эфирчика в смеську!!!!!!!!!

Bella
22.10.2006, 14:33
Совершенно верно! :yes: Только я думаю, что даже одного курса (3 недели) достаточно для одной смеськи. Ну для следующего курса приобретите перец черный (вместо гвоздики), а для масочки лиметт или лемонграссу. Лимончик неплохо. :yes:

Alexa_Alexa
22.10.2006, 14:42
Девочки! Подскажите плиз! Вот из этих эфирчиков какую смеську лучше составить на 10мл базы (вин кост+сасанква+таману): Чайное дерево, Лаванда, Каяпут, Гвоздика, Грейпфрут???? Кожа комби (ближе к жирной) проблемная, порки расширены, есть черные точки и прыщики бывают!

Koty, мне вот кажется, что гвоздика и грейпфрут это слишком сильно для лица... Я бы из такого набора на лаванде остановилась с чайным деревом . А остальное - для масок... Если бы и добавляла грейпфрут - то меньше капли на 10 мл... Цитрусовые относятся к маслам раздражающим кожу... осторожненько с ними надо.
Но я - перестраховщица просто :wink:

Bella
22.10.2006, 14:45
Мне кажется, что для кожи, склонной к жирности, ничего. Я, правда, на свою ориентируюсь, но вроде и Маргулька пробовала. По одной капельке можно. А то и на два раза из одной капли смесь разделить. А грейпфрут в маску.

Koty
22.10.2006, 15:24
Если делать лаванда + чайное дерево, то хочется что-то третье добавить, возможно не из того что я предлагаю, а ваще что-то другое?????? а перец что-то страшновато.....вдруг раздражение будет, а на счет цитрусовых, я лиметт пользую вроде нормально...

Alexa_Alexa
22.10.2006, 15:40
Ну, попробуйте пол-капельки. Просто чтобы посмотреть, как кожа "примет" :) Грейпфрут Вашей смеси такой волшееебный аромат придаст... :yes:

Alexa_Alexa
22.10.2006, 15:43
А так, в качестве "третьего" компонента розовое дерево еще подошло бы надо думать... Но у меня сейчас "период розового дерева" :) Поэтому я его везде пихаю. :rzhu:

margul
22.10.2006, 21:24
Грейп идет отлично для лица.

Алина
23.10.2006, 09:55
Сделала я новые кремы - утешилась :yes:

Ночной:
По одной части: оливковое, миндальное, шиповника, какао масла. И две части персикового масла. А так же витамин А.

Дневной:
По одной части: миндальное, персиковое, оливковое, шиповника масла. По две части: масло какао и календулы.
Немного воска...

Ночной вышел жидким, а дневной через часик-два стал густой мазью.
Обоими очень довольна. Дневной зачерпываю из баночки маленькой ложечкой для удобства :wink:

larsy
23.10.2006, 10:29
мне вот кажется, что гвоздика и грейпфрут это слишком сильно для лица... Я бы из такого набора на лаванде остановилась с чайным деревом . А остальное - для масок... Если бы и добавляла грейпфрут - то меньше капли на 10 мл... Цитрусовые относятся к маслам раздражающим кожу... осторожненько с ними надо.
Но я - перестраховщица просто :wink:А моя любимая смеська для лица как раз содержит грейпфрут. А еще лаванду, эвкалипт и розмарин. И замечательно! А после того, как в базу бурити накапала, так пахнет вообще волшебно. Она (в смысле смеська) у меня ночная, намажусь, лягу и кайфую, пока не засну... :krasavitsa:

Koty
23.10.2006, 10:59
larsy а у тебя какой тип кожи?
Я вот хочу сделать смеську лаванда + чайн дерево + грейп в базу (вин кост + сасанква + таману), может мне лаванду эвкалиптом заменить или не стоит??????

larsy
23.10.2006, 11:13
Koty, кожа у меня жирная и проблемная (но последнее, скорее, внутреннее).
Заменять, пожалуй, не стоит, если, конечно, тебе не все равно, как пахнет смесь. У меня просто лаванда как раз в основе, ее 5к., затем грейпфрута 3, и по одной розмарина и эвкалипта, ибо они очень пахучи, но при этом полезны. А лаванда, имхо, смягчает резкие запахи :) Смесь пятипроцентная

margul
23.10.2006, 12:09
Koty, лаванда - одно из лучших масел для лица. Зачем менять?
А вы не опасаетесь, что вам чайное дерево шелушение даст? Может лучше чайное заменить ромарином :roll:
Розмарин-лаванда-грейп - смесь помимо всего прочего и жирность кожи немного уменьшит.

Koty
23.10.2006, 12:33
margul На счет чайного дерева не знаю, еще не пробовала его на кожу ни разу, а заменять на розмарин не хочу, т.к. он у меня в предыдущей смеси уже был, а я хочу поменять состав эфирчиков, ну чтоб разнообразить как-то, правда лаванда у меня уже тоже в той смеське есть, но я так понимаю что лучше на эвкалипт не менять......

larsy а ты столько эфиров добавляешь на сколько мл базы?????просто мне в % не очень пока понятно....

margul
23.10.2006, 12:46
Koty, я не larsy :) но все же отвечу:
5% смесь - это 10 капель на 10 мл базы
Но это очень много, такая концентрация для лечения.
2,5 % - это 5 капель на 10 мл, как раз для активного ухода.
Про концентрацию эфиров посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1671)

ларка
25.10.2006, 17:06
Доброго всем дня и вечера! Обзавелась еще эфирами, хочу теперь предметно что-нибудь замутить. А то все теоретизировала :) Итак, имеем : 32 года, кожа комби, носогубный треугольник жирный, щеки - лоб чуть меньше жирные, поры расширенные, прыщщщщы бывают, носугубные морщинки чуть-чуть, намечается межбровная(но борюсь, как могу), склонность к отекам с утра. Хочется, поддержать тонус кожи, приостановить закладывание морщинок, ну и чтобы прыщи не нападали :shock: Имеем из баз: лещина, авокадо, какао, макадемия, жожоба, таману; эфиры - герань, кипарис, манука, мирра, морковь, розовое дерево, сандал, чайное дерево, лиметт, лаванда, пальмароза. Чтобы сделать такое для лица и для глаз и в какой пропорции? Посоветуйте, пожалуйста! Уже советовали разок, но там были другие эфиры, а приобрела немного другой состав

Воронина
26.10.2006, 10:25
из вашего набора (а он у вас хороший :wink:) для области вокруг глаз я бы взяла герань, мирру, морковь, сандал, розовое дерево, лаванду, какао, макадамию, авокадо, жожоба
не все сразу разумеется, а например так: какао, макадамия, авокадо (1:1:1) + морковь и мирра,
для области вокруг глаз, на 10 мл смеси базовых масел будет достаточно 2-3к эфирных

для лица подойдут все ваши эфирные масла, а вот с базами сложнее, надо их потестировать, во избежании забитых пор и прочих неприятностей :yes:

ларка
26.10.2006, 14:53
Спасибо, герцогиня Воронина :) Попробую ваш совет. Это ведь почему набор хороший -я здесь вас начиталась, ну и прикупила по чуть-чуть, для пробы по 5 мл. А сколько в пропорциях: на сколько базы - сколько эфиров (тавтология :) ? И можно ли за основную базу для лица взять лещину и чтобы к ней еще добавить?

ларка
26.10.2006, 14:55
О-о, прошу пардону, про количество эфиров и баз до меня дошло :?

margul
26.10.2006, 15:00
Ларка, к примеру, 50% лесного ореха (лещины), 20-30% макадамии, по 10-20% авокадо и таману.

ларка
26.10.2006, 15:02
Спасибо, Маргул. Я уже и баночку нашла керемаческую, красивенькую. Седня заделаю :!:

Воронина
26.10.2006, 15:08
Ларка, да, собственно на здоровье! :)
к той смеси базовых, которую Маргульчик посоветовала, можно добавить что нибудь из моркови, роз. дерева, герньки, лаванды...
для лица дозировку можно сделать чуть побольше, т.е. на 10мл смеси базовых 4-6к. эфирных

а чтоб прыщи не нападали, можно для них сделать тоник с участием мануки и чайного дерева, или лаванды :yes:

ларка
26.10.2006, 15:11
А лиметт куда-нибудь пристроить можно? Я его прикупила для мимических на лбу :) а он им может и не надо вовсе :?:

Воронина
26.10.2006, 15:30
не, ну почему он им не надо? еще как надо :)
просто задействовать все масла в одной смеси настоятельно вам не рекомендую
лиметт пока можно подключить к маскам, он к тому же и поры сужает :yes:

Bella
26.10.2006, 15:31
:yes: Я тоже про это хотела сказать, что он хорош в сочетании с глиной, например. А еще тоники можно с его участием делать. Он же пахнет обалденно, скрабики разные для тела.

ларка
26.10.2006, 15:32
Хочется ведь все пристроить - все в одну смась :shock: Дайте мне скорее таблеток от жадности, да побольше :roll: А в какую масочку лиметт, с глиной, например?

Bella
26.10.2006, 15:41
Ага! Вы вообще-то бывали, наверное в этой темке? там много рецептов. Глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163), а еще в этой побывайте Лосьоны и тоники собственного изготовления (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237), а еще вот здесь Самодельные скрабы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=156)

Там столько всего интересного, что Вы обязательно найдете удачное применение для Ваших масел и еще захочется. Я уже даже знаю каких! :lol:

Ах да, а для Ваших масел очень подходит вот это темка Уход за кожей вокруг глаз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=20&postdays=0&postorder=asc&start=0) Большая часть прямо оттуда!

Arliss
27.10.2006, 11:10
Девочки, у меня вот какой вопросик: я вчера первый раз сделала себе крем для лица с воском (в процентах приблиз. так воск-20%; какао - 30%, кунжут-30%, вин.косточка - 10% жожоба-10%) + эфиры чайн. дерево, лаванда и чуть розмарина.

Собственно вопрос вот в чем:
1) смесь нормальная, поры забьет или не должна?
2) намазала смесь на ночь - не вредно ли, там ведь воск? Можно ли вообще смеси с воском на ночь мазать?

П.С. кожа комби.

Виталина
27.10.2006, 11:20
1) Смесь вполне нормальная, хотя думаю что воска многовато. Кремик довольно густой получился? Забъет ли поры...? Может, а может и нет. Все индивидуально. Но лично мне масла если и забивают поры, то все рвно не так интенсивно как пром. крема.
2) Отчего ж нельзя?

Arliss
27.10.2006, 11:34
2) Отчего ж нельзя?
Ну... мало ли, я вот о чем подумала, воск же добавляется в смесь не только для консистенции, он же еще оставляет пленочку, которая не дает влаге испаряться, так вот не вредна ли на ночь эта пленочка? Дает ли она нормально дышать коже?

Witch
27.10.2006, 22:02
В принципе в крем (смесь) воск вовсе не обязателен... он действительно создает пленочку на лице... и его лучше применять в крем, при наличии интенсивной сухости, обезвоженности кожи или при приготовлении защитного крема, например, от мороза... :roll: И еще: какао масло для жирной и смешанной кожи не очень... считается комедогенным. Я где-то уже давала ссылку на комедогенные компоненты: http://www.zerozits.com/Articles/acnedetect.htm. :wink:

Arliss
31.10.2006, 10:50
Witch, спасибо за совет, ссылка, которую Вы дали, к сожалению не открывается у меня :no:
Я буду делать сегодня/завтра новый кремик, учту насчет воска и какао, я их скорее для консистенции добавляла в смесь, но появление нескольких воспалений она (смесь) таки спровоцировала.
Буду благодарна, если подскажете, что можно сообразить на межсезонье для моей комби кожи (она уже фактически не жирнится в Т-зоне, но на щеках сейчас довольно чувствительная). У меня есть: грецкий орех, вин. косточка, какао, воск, ши, жожоба, кунжут и эфиры лаванда, чайное дерево и розмарин (надо еще чего-нить прикупить :roll: )

Koty
31.10.2006, 12:32
1. Хочу себе смеську новую сделать как думаете чего больше лучше добавить чайного дерева или лаванды???
туда же еще грейп добавлю капельку, кожа у меня жирная проблемная, в предыдущей смеси лаванда была основным эфиром....
2. Еще хочу для мамы смеську сделать (маме 46 кожа комби + морщинки):
базы: вин.кост 40% + сасанква 60%
на 10 мл базы : 2к пачулли + 1к лаванды + 1к лиметта
Как думаете нормально будет????

margul
31.10.2006, 12:56
Koty, я по прежнему считаю, что чайное дерево лучше не брать основным эфиром, может начаться сильное шелушение. А грейп хорошо очень для жирной кожи, только правильно, лучше тоже не основным.
А маме смесь хорошая.

Alexa_Alexa
31.10.2006, 13:03
2. Еще хочу для мамы смеську сделать (маме 46 кожа комби + морщинки):
базы: вин.кост 40% + сасанква 60%
на 10 мл базы : 2к пачулли + 1к лаванды + 1к лиметта
Как думаете нормально будет????[/color]

Я бы для мамы какие-нибудь базы добавила еще.... те, которые усердно борятся со старением кожи:
примула вечерняя, зародыши пшеницы, черная смородина и прочие "вкусности"....авокадо тоже... но только их по чуточке в смеси добавлять, при этом те масла, которые быстро окисляются - лучше в ночную смесь (черная смородина и примула, к примеру)

Koty
31.10.2006, 13:04
margul Cпасибо!
Значит добавлю 2к лаванды и 1к чайного ну и конечно грейп. Только вот я думаю, моя кожа к лаванде не превыкнет???? Она у меня и в смеси и в тонике.....
Alexa_Alexa я тоже хотела бы добавить зародыши, но у меня их пока нет, а смесь хочется сейчас, попозже обязательно преобрету и добавлю, если маме понравиться маслами польлзоваться :yes:

margul
31.10.2006, 13:13
Koty, вообще лаванда не относится к маслам, к которым кожа привыкает (как к ладану например). Но есть точка зрения, что лучше все таки масла периодически менять, но месяца три смело можно пользоваться без изменений. Тем более ввод нового масла в смесь, уже несколько ее меняет.
Я понимаю, что у вас ограниченный выбор масел, но все таки порекомендовала бы еще купить герань и пальмарозу, они не дорогие, но очень эффективные. Как раз, как и лаванда и розмарин, гармонизируют кожу и нормализуют работу сальных желез на лице. И еще очень хороша манука вместо чайного дерева, вот ее смело можно в смесь добавлять, а эффективна она не меньше, а в чем то и больше. И еще для вашей кожи мне очень нравится петитгрейн.
С таким набором эфиров, можно будет все что угодно придумать :wink:

Воронина
31.10.2006, 13:22
Маргульчик, а откуда такая инфа про ладан, и вообще про привыкание к маслам?
поделись :?

margul
31.10.2006, 13:45
Воронина, про Ладан читала у Браун:
"ЛАДАН
Латинское название: Boswellia thurifera /carterii.
Великолепное средство для ухода за кожей, омолаживает и питает стареющую и зрелую кожу, устраняет морщины.
Воздействие на настроение
Меры предосторожности
Нет. (Хотя ладан вызывает привыкание!)"
Хотя не знаю, почему ладан вызывает, а мирра - нет :roll:
Про привыкание не помню где конкретно, читала в разных местах в интернете. Но это такая спорная точка зрения, у меня отношение не однозначное.

Koty
31.10.2006, 19:31
margul Мне к сожалению герань нельзя, хотя по свойствам она мне очень нра, т.к. принимаю противозачаточные таблетки, по той же пречине и пальмарозой не пользуюсь - это вроде разновидность герани такая. А про петитгрейн пойду почитаю, может и правда надо преобрести.

margul
31.10.2006, 21:15
Koty, нет, пальмароза не разновидность герани, это путаница из-за ее синонима "устаревшее название - индийское или турецкое гераниевое масло". Они с геранью даже из разных семейств. И в противопоказаниях нет информации о ее несовместимости с ОК.

Koty
31.10.2006, 21:47
margul Спасибо! а то я уже совсем запуталась....
Значит надо преобрести пальмарозу и петитгрейн. они мне по описанию понравились :yes:
А манука, она твердая да, ее растапливать надо, или я опять чего-то путаю....? Простите за серость.....