PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-2



Страницы : 1 [2] 3 4

Arti
31.10.2006, 21:56
Манука - это эфирное масло, не твердое, летучее.

Arliss
06.11.2006, 16:52
Сделала себе смесь 10% какао + 10% жожоба + 30% грецкого ореха+ 20% вин. косточки + 20% кунжута + 20% отвара лаванды + эф. лаванды + чуть-чуть воска.
Консистенция получилась - непойми что, хоть мешала я интенсивненько, предполагала что так и будет при добавлении воды :no: В холодильнике смесь застыла до консистенции мягкого-мягкого масла правда на поверхности смеси выступили капельки - толи вода толи еще что, незнаю. На лицо утром намазать не рискнула :roll:

Bella
06.11.2006, 16:56
:rzhu: А зачем делали? Попробуйте все же нанести около локтя, в том месте, где мы на аллергию проверяем масла. Там наиболее нежное и уязвимое место. Вот и проверите.

irenok
06.11.2006, 17:07
Зима пришла :P . Одним тоником уже не справиться. Придется вспоминать навыки кремоделания. Эффект от применения в течении года самодельных средств как говорится "на лицо", но так мне не нравится это ощущение от масла даже и 20 мин, после которых можно уже промокнуть. Особенно на руках, а они у меня в этом году пострадали в первую очередь. Что же добавить, что бы быстрее впитывалось, из общедоступных ингредиентов, хотя бы в крем для рук? Один воск не спасает.

Fere
08.11.2006, 16:55
Мне подарили готовую смесь эфирных масел в составе которой корица, лимон, горький апельсин, имбирь и еще пара масел, кот к сожалению не смогла перевести Cloves и Cardamon. Может кто поможет?
И также хотела спросить, куда можно использовать этот набор, пахнет очень приятно корицей. Для лица наверное масла не очень подходящие? Может хотя бы в маски можно попробовать или ванну принимать?

Arti
08.11.2006, 17:05
Гвоздика и Кардамон.
Для лица не надо, все масля ядерные. Да и вообще есть ощущение, что эта смесь сугубо для аромалампы. Туда и используйте. Так как в ванну тоже может быть слишком ядерно.

Виталина
08.11.2006, 17:05
это гвоздика и кардамон(кориандр). В начале спутала с шалфеем :lol:
Отчего ж не подходящие масла? Подходящие и для лица , и для тела, в маски для волос :yes: А что за производитель?
Арти отчего ж нельзя для лица? гвоздику для нечистой кожи очень рекомендуют

Воронина
08.11.2006, 17:08
Cloves, с английского, это гвоздика
а кардамон и кориандр это ж разные растения...не?

Sunnyel
08.11.2006, 17:09
Fere, это гвоздика (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=292) и кардамон (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=453). Судя по составу смесь должна бать согревающей (разогревающей), то есть её до и после тренировок хорошо, в принципе при любых болях в мышцах. Для профилактики и лечения простудных заболеваний тоже пожалуй можно. Ну для ароматизации помещения ясное дело тоже можно. На лицо (скорее для жирной кожи) и в ванну только если уверенны в качестве масел. А вообще на смеси не написано для чего она предназначена?

Arti
08.11.2006, 17:41
Виталина, да сочетание убойное. Капля лишняя - и ожог. Там же корица, да к ней в кучу имбирь, да гвоздика еще. Все разогревающие. И вообще у меня ощущение, что (как выше написала) это для аромалампы смесь. Да еще может и с отдушками. Такие готовые смеси для лица вряд ли кто делать станет.
А может для ароматизации выпечки смесь. Для глинтвейна, но то, что для тела - не верится.

Sunnyel
08.11.2006, 17:44
а кардамон и кориандр это ж разные растения...не?разные :yes:
кардамон - Ellettaria cardamonum семейство имбирные
кориандр - Coriandrum sativum семейство зонтичные

Fere
08.11.2006, 18:00
Спасибо большое за советы!!!
Масло фирмы Aromantic natural skin care, у них вся продукция по уходу за лицом и волосам, компоненты для кремов, масок и т.д. Смесь называется Christmas spice, это своего рода подарок от них за небольшой моральный ущерб, а так только глины их использовала пока. Да, а на упаковке написано не использовать в неразбавленном виде на кожу и следовать инструкциям и дозировкам. Про отдушки не сказано, написано, что 100 % эфиры.
Значит эти масла для жирной кожи? На сухую лучше не рисковать. А про маски для волос я даже не подумала, спасибо. И еще хотела спросить, подойдет ли смесь для антицеллюлитной смеси для проблемных зон, на все тело боюсь, у меня страшная сухость, а с целлюлитом надо что-то делать, масла как раз ядерные.

Vanilla
08.11.2006, 18:01
Cloves, с английского, это гвоздика
а кардамон и кориандр это ж разные растения...не?

ну ясен пень, разные - не вводите Воронину в заблуждение :x

Arti
08.11.2006, 18:13
Fere, так это у вас рождественские специи! У меня мелькнула в самом начале мысль, что больно на рождественский сюрприз похоже, но что-то не стала его озвучивать. Это скорее для аромалампы все-таки. Такие композии составляют, чтоб рождестенский запах создать - праздничный, пряный, веселый. Ну на худой конец в ванну попробовать капнуть, но одну каплю прям (на эмульгаторе), или в масло для тела добавить (тоже одну каплю буквально).

Fere
09.11.2006, 00:16
Ой, и правда ведь специи называется, а у меня почему-то вертелось на языке что-то острое, ну spice ведь вроде перец.
Ну тогда буду по капельке в ванну добавлять, запах такой приятный и может в антицеллюлтную смесь, раз разогревающие масла.

Koty
10.11.2006, 15:50
1. Девочки, а как вам такая смесь:
50:50 вин кост + сасанква + 10% таману. на 10мл смеси:
1к мануки + 1к чайн дер + 1к пальмарозы + 1к петитгрейна.
Кожа у меня комби (ближе к жирной) проблемная. Нужно чтоб прыщики подлечивала, порки сужала и камедончики меньше появлялись...
Эта смеська получается не фототоксичная????

2. А во эти смеськи фототоксичные, да???
лаванда + розмарин + лиметт;
лаванда + чайн дер + грейпфрут.

margul
10.11.2006, 22:02
Koty, смесь не фототоксичная. Хорошая смесь.
лаванда + розмарин + лиметт - может быть фототоксичной
лаванда + чайн дер + грейпфрут - нет

Koty
13.11.2006, 14:21
Девочки, помогите составить смеську от целюлита!
Эфирчики такие: розмарин, лаванда, лиметт, пачули, апельсин, грейпфрут.
сколько капелек на 10 мл и на 50 мл???

Виталина
13.11.2006, 14:33
На 10 мл - 6 капель. На 50 мл соответственно - 30. Концентрация достаточная :yes:

Воронина
13.11.2006, 14:43
Koty, еще раз рекомендую почитать тему "Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел" (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=613)

из вашего набора в принципе все масла подходят для антицеллюлитной смеси...ну лаванду пожалуй можно исключить
можно сделать например так: розмарин апельсин пачули, или лиметт грейп розмарин

Koty
13.11.2006, 17:21
Воронина Спасибо!
Уже почитала эту темку :) даже на бумажке все выписала, и забыла про это....сорри :?

nini57
13.11.2006, 17:46
Добрый день всем!Сижу на форуме долго,читаю.Назрел вопрос пропорция базисного масла и ароматического.Из базисных есть ореховое миндальное авокадо,жожоба,sesame.Из ароматических пачули,лаванда,чайное дерево.Хотела купить иланг,но не нашла 1 или 2 написанно просто иланг,что это?Хочу приготовить смесь для профилактики морщин,мне 37,кожа нормальная,но склонная к угревой сыпи,на лбу немного жирная,морщин особих нет,но думаю не за горами.Живу в Канаде. Всем желающим помочь,спасибо.Трудно быть новичком :oops:

margul
13.11.2006, 18:22
Nini57, Добро пожаловать :wink:
Ореховое - это лесной орех? Если да, то я бы обратила внимание на лесной орех, авокадо, жожоба и кунжутное (сезамовое). Из эфирных - на пачули и лаванду.
Желательно протестировать базовые масла, как у вас из примет кожа, каждое в чистом виде пару дней на лицо наносить.
Если все масла коже нравятся, я бы взяла примерно такую пропорцию:
Лесной орех - 30-40%, Кунжутное - 30 %, Авокадо - 10-20% Жожоба -10%.
Пачули и лаванда пополам. Они и без чайного дерева справятся с прыщиками небольшими. Из расчета 2-3 капли эфирного масла(не больше) на 5 мл растительного базового.

nini57
13.11.2006, 22:52
Margul,огромное спасибо!Все масла отдельно уже протестировала,вот теперь взялась за приготовление смеси.На масле ореховом написанно-hazelnut oil(corylus avellana)-virgin cold press.Как я понимаю это грецкий орех,пойдет?А как называется лесной на английском или латыни?Спасибо!Стоит ли покупать иланг если не написанно какого он отжима?

margul
14.11.2006, 00:11
nini57, это у вас лесной орех :wink:
Вот он, у нас в каталоге: лесной орех (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=120)
А вот грецкий орех (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=135)
Про иланг не знаю, это уже вам решать, конечно по качеству экстра лучше, но первый тоже ничего. Только он не отжима, а сорта (он добывается с помощью паровой дистиляции) :wink: Отжим у цитрусовых обычно.

nini57
14.11.2006, 04:02
Смесь составила,буду вечером тестировать.Вопрос может еще каких эфиров купить и добавить,какие?Морковь(лиц не станет желтым?),нероли,ромашка?Как под глазами?Составить другую смесь или пользоваться этой.Под глазами есть небольшие синяки и припухлось,есть ли что-то специфическое?Спасибо за помощь

Sunnyel
14.11.2006, 13:08
Nini, Вы не написали что именно включили в смесь. Но в принципе у меня только чайное дерево сомнение вызывает - его наверное не стоит под глаза, так как оно немного посушивает, а коже вокруг глаз это ни к чему. В любом случае вы можете попробовать нанести Вашу смесь на область вокруг глаз и оценить не будет ли она тяжеловата, или может наоборот захочется сделать смесь пожирнее.

Что касается масел которые можно ещё докупить, то ромашка и нероли лишними в любом случае не будут :? , ещё можно купить розмарин (для кожи склонной к жирности и угревой сыпи), а так же розу, сандал, ладан (для профилактики морщин). А вот эфирное масло семян морковки (кожу оно кстати не окрашивает), при Вашем типе кожи наверное ни к чему :no:

Arti
14.11.2006, 13:40
Морковка - прекрасная компания в данном случае сандалу и ладану, так как профилактикой морщин занимается самым непосредственным образом. А также их устранением. Вообще возможности морковки по этой части (например мощное сглаживание гусиных лапок под глазами) сильно недооценены.

margul
14.11.2006, 13:44
Да, мне очень нравится под глаза сочетание морковка+пачули.

Sunnyel
14.11.2006, 13:49
не, ну если только под глаза, а не на всё лицо

Вета
14.11.2006, 15:41
Девочки здравствуйте.
Я смеську вечернюю сделала для своей очень сухой и увядающей кожи, очень нужно ваше мнение. По ощущениям мне подходит, а вот нас колько правильно я всё замешала?
Абрикос- 5мл
Пшеница - 1
Шиповник-1
Оливка на ромашке 3
Герань - 4к
Розмарин -2к

Хочу ещё дневную сделать: ши, персик, какао. Из эфиров у меня ес ть : герань, розмарин, иланг, пачули, кедр. Читаю, вроде все эфиры мне подходят и все хочеться применить. Посоветуйте пожалуйста :? , какие лучше в дневную смесь добавить.

Воронина
14.11.2006, 16:15
Вета, т.к. кожа у вас очень сухая, я бы повнимательней понаблюдала за тем, как ведет себя розмарин в вашей смеси
может еще сильней подсушить
а для дневной смеси все ваши эфиры вполне годятся :yes:

Вета
14.11.2006, 16:50
Воронина, спасибо большое что не оставили без внимания. Если я правильно поняла, розмарин и герань у меня в вечерней смеси, значит в дневную можно добавить пачули и иланг. Да?
А розмарин для сухой кожи противопоказан или как кому пойдёт?

Воронина
14.11.2006, 17:03
Вета, да не то чтобы он противопоказан
это я вам со своей колокольни, как обладатель сухой кожи :yes:, мое лицо он сушит, причем именно в смесях :roll:
а в масках хорошо себя ведет
да, герань у вас в ночной, значит в дневную можно добавить иланг, пачули, и капельку кедра
можете еще смешать розмарин с кедром, пачули и геранью и у вас получится замечательная повышающая упругость и антицеллилютная смесь :)

Вета
14.11.2006, 17:17
Воронина, а эту смесь: розмарин,кедр,пачули,геран , её можно и на лицо, как повышающую упругость или только на тело?

Воронина
14.11.2006, 17:23
ну можно конечно, только меня опять розмарин смущает
если вам он подойдет, то замечательно :yes:
а эфирные масла я бы расположила так (в порядке убывания): герань, пачули, кедр, розмарин

nini57
14.11.2006, 17:24
Девочки,всем огромное спасибо.Смесь я сделала как Margul посоветовала лесной 30 сесаме 30 авокадо 20 жожоба 10(все в мл).Добавила лаванду и пачули.Проснулась с небольшим чувством стянутости на лице,наносила на влажное лицо.Из нового для меня только пачули,все остальное тестировалось отдельно.Что добавить для жирности?Можно ли добавить в уже существующую смесь(со вчерашнего дня),можно ли добавить эфиры через день после приготовления смеси(я думаю добавить морковку,но еще не проверила есть ли она в магазине).Под глаза я поняла лучше всего лесной орех?Еще раз спасибо

Arti
14.11.2006, 17:30
Лесной орех под глаза может сушить. Поэтому что-то для сухой кожи - лучше всего какао, авокадо, зародыши пшеницы.

margul
14.11.2006, 17:44
nini57, если стягивает, добавьте в смесь масла пожирнее. Из ваших можно увеличить процент авокадо и жожоба. Стягивает в основном лесной орех (за это его многие и любят :) ). Я поэтому и спросила про тестирование в чистом виде, у меня орех очень хорошо идет.
И еще, как не странно, можно попробовать нанести не на влажное лицо, а на сухое, а минут через 15 промокнуть остатки масла с лица (при таком способе больше масла на лицо наносится). По крайней мере раз попробовать стоит, посмотрите как вам.
Мне показалось по вашему описанию, что кожа у вас комби, возможно стягивает из-за недостатка увлажненности :roll: В этом случае, нанесение как раз на влажную кожу обычно дает хороший эффект. Я к чему, попробуйте и так и эдак, чтоб понять.
Под глаза, Арти уже написала что лучше, еще можно жожоба, кофе, сасанкву, энотеру, бораго.
А эфиры добавить можно конечно, вы же будете увеличивать процент базовых масел.

nini57
14.11.2006, 19:13
Margul,Arti спасибо.Картина начинает проясняться.Кожа действительно комби,до сих пор иногда воюю с прыщами,но и anti-aging начинать надо,особенно под глазами :( .Поэтому думаю разные смеси готовить надо,хотя многие и пользуются одной.Еще вопрос жожоба вроде воск,оно не сушит под глазами?Спасибо

Вета
14.11.2006, 19:15
У меня в процессе ещё один вопрос возник. Если делать увлажняющий крем, то чем больше добавишь воды, тем более лёгким и увлажняющим он будет, да? или нет? А если я собираюсь сделать увлажняющую смесь, то как тогда, за счет чего увлажнения больше или меньше, за счет масел? без добавления воды тоже можно получить увлажняющий эффект?
Запуталась я :repa:

Виталина
15.11.2006, 16:56
Вета
Еслиб все так было просто... Мы бы только умывались и уже решали бы проблемы. Кремик действительно станет легче от добавления воды, гидролатов, отваров. А вот увлажнение... оно будет кратковременным, как при умывании - высохнет вода и все. Масла сами по себе тоже увлажняют, точнее регулируют этот процесс. Но бывает же и такое что от масел кожа сохнет.
Увлажнения добавить можно за счет того же алое, глицерина, гиалурона

margul
15.11.2006, 20:25
nini57, посмотрите описание жожоба (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=840#840), там очень хорошо все написано, в частности:
"Образует при нанесении тонкую полупроницаемую пленку, которая смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи."
Не сушит, наоборот питает, увлажняет и защищает, а также регенерирует. Жожоба называется жидким воском, потому что оно имеет структуру как у восков, а по ощущениям оно ближе к маслу.

Я пришла к тому, что под глаза и на общую область лица лучше разные смеси делать. Разные задачи обычно.

Oriental
16.11.2006, 19:54
Девочки нужна ваша помощь и консультация.Задача -архи важная и не простая. Итак,пациентка ,возраст 57 лет,кожа сухая,не живая с возрастными пигментными пятнами почти по всему лицу,они еле заметны похожи на веснушки,особенно много на лбу.Мимические морщины четко видны,тонус слабый. Кроме того у нее психологические проблемы.Помешана на своей внешности,в зеркало не хочет смотреть ,так как каждый раз видит "голую правду"(ее слова),депрессия,апатичное, подавленнное настроение,разговор только о ее внешности.Задача: отбелить,вернуть тонус,подтянуть,да к тому же постраться маслами вывести из депрясняка.Сама она любит "горячие ,термоядерные маски"Цель осуществима? Что советуете?Может сделать 2-3 смеси? Какие то вспомогательные маски?

Arti
16.11.2006, 21:16
Макси конэшн. И смесь поядерней. В смысле с сильными эфирами и базами - вроде сандала, мирры, розы. При чем проблемы не все сразу решать, а поочереди. На чем-то одном сконцентрироваться вначале.

Nata
16.11.2006, 21:25
Oriental я предлагаю массаж с маслами, знаю по себе после 10 массажей контур улучшается, лицо подтягивается( заметно становится после 7 массажа), вашей пациентке лучше 15 массажей, результат будет на лице, у меня сразу проходит сухость, после массаже мой косметолог всегда использует аппаратики всякие: микротоки, гальванические токи, дерсонваль, магнит и т.д.( после каждого массажа что-то разное) минут 3-5, к тому же во время массажа и после такое расслабление + приятная музыка во время.

Oriental
16.11.2006, 21:38
На массаж она не может ходить,личные причины.Так ведь в этом и проблема,ходила бы она ко мне так я ей и пилинг и массажики и аппаратную и релакс при помощи аромалампы и музыки.Хочет для начала попробовать мои чудодейственные смеси:)),как она выразилась. А у меня ступор,человек хочет все и сразу,
ДЛя начала бум ее отбеливать и подтягивать.
Ну подробнее можно что нить можете посоветовать? Спасайте!

Sunnyel
16.11.2006, 21:47
ну раз уж я сейчас читаю Дмитриевскую... :?
Oriental, посмотрите там на 29-31 страничках как раз есть омолаживающие и моделирующие лицо программы - может подойдёт?

Bella
16.11.2006, 21:49
Я бы посоветовала, конечно, депрсняк улетучился бы мгновенно, это точно. :lol: Но меня же здесь за такие советы :takego1: Вообще с такими тетеньками аккуратнее надо. Мне кажется, что она относится к такому типу, которые недовольны всем.

Oriental
16.11.2006, 23:46
Sunnyel
угу как раз я ее перечитываю заново :yes:

bella А вы шепотом,=в ЛС-ку напишите :) ПРО эту тетку ,верно,скоро ее депрессия мне передаться.Отказаться от нее не могу ,так как поручил ее мне близкий человек-мол спасай женщину

margul
17.11.2006, 00:22
Oriental, может что то из этого подойдет. Или как основа для идей, от чего оттолкнуться можно будет.

Уход за постаревшей или пигментированной кожей:
ЭМ Сельдерея – 2 мл; ЭМ Базилика – 1 мл; ЭМ Семян моркови - 1 мл
Масло шиповника - 20 мл; Масло энотеры - 10 мл; Жожоба - 50 мл
Наносить утром и вечером
Источник: D. Baudoux

При возрастных пятнах на коже:
ЭМ Петитгрейна – 1 мл; ЭМ Семян моркови – 1 мл; ЭМ Сельдерея – 2 мл
Масло шиповника – 2 мл
Наносить 1-2 капли смеси на пятна утром и вечером до существенного улучшения.
Источник: Dominique Baudoux

Уход за сухой, вялой, атонической кожей:
ЭМ Герани -5 капель; ЭМ Семян моркови – 10 капель; ЭМ Иланг-иланга – 5 капель
Масло Зародышей пшеницы – 20 мл
Наносить два раза в день, утром и вечером по 2 капли смеси.
Источник: Dr. Jean-Pierre Willem

Смесь, возрождающая кожу и задерживающая ее старение:
ЭМ Герани – 2 капли; ЭМ Лаванды – 4 капли; ЭМ Иланг-иланга – 3 капли; ЭМ Кипариса – 3 капли
Масло Шиповника – 5 мл; Масло Энотеры – 5 мл; Масло Бораго – 5 мл; Жожоба – 5 мл
Источник: Chantal et Lionel Clergeaud

Для противовозрастного ухода, при старении кожи:
ЭМ Розы – 1 мл; ЭМ Бессмертника -1 мл; ЭМ Ладанной камеди (ладанник крымский) – 1 мл; ЭМ Розового дерева – 3 мл; ЭМ Найоли – 5 мл
Масло Шиповника – 10 мл
Наносить на кожу 2-3 капли смеси утром и вечером.
Источник: Dominique Baudoux

Уход за кожей при морщинах:
ЭМ Сандала – 1мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл; ЭМ Пальмарозы – 1 мл
Базовые масла (все по 15 мл): Абрикосовой косточки, Пшеничных зародышей, Бораго, Энотеры, Жожоба
Наносить утром и вечером на сухую и очень сухую кожу.
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Специальное масло для лица против морщин:
ЭМ Розового дерева – 5 мл; ЭМ Розы – 0,5 мл;
Зародышей пшеницы – 80 мл; Мацерат Зверобоя – 20 мл
Наносить утром и вечером, в течение 3 - 6 недель, один - два раза в год.
Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

Ночной, регенерирующий крем для лица для всех типов кожи:
ЭМ Герани – 5 капель; ЭМ Пальмарозы – 5 капель; ЭМ Семян Моркови – 5 капель; ЭМ Розы или Розового дерева – 5 капель; ЭМ Иланг-Иланга или Жасмина – 2 капли
Миндальное масло - 2 кофейные ложки; Масло Абрикосовых косточек - 2 кофейные ложки; Масло Лесного ореха или Масло Косточек винограда - 1 кофейная ложка; Масло Бораго (бурачник) - 1 кофейная ложка; Оливковое масло - 1 кофейная ложка; Масло Авокадо - 1 кофейная ложка; Жожоба - 1 кофейная ложка; Масло Зародышей пшеницы - 1 кофейная ложка; Масло Примулы вечерней - 5 капель
Это очень богатая и питательная смесь, которая соответствует всем типам кожи. Она регулирует выделение кожного жира, имеет смягчающий результат, уменьшает морщины. Перед нанесением масла на кожу вокруг глаз, увлажнить ее водой.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Ухаживающая увлажняющая смесь для сухой кожи:
ЭМ Пальмарозы - 10 капель; ЭМ Семян Моркови - 5 капель; ЭМ Розового дерева - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель; ЭМ Сандала или Бензоина - 2 капли; ЭМ Пачули или Нероли - 2 капли
Миндальное масло - 2 столовые ложки; Оливковое масло - 2 столовые ложки; Масло Авокадо - 1 кофейная ложка; Масло пшеничных зародышей - 1 кофейная ложка; Масло вечерней примулы - 60 капель; Масло Бораго - 20 капель; Жожоба - 10 капель;
Наносить один раз в день. При каждом применении взбалтывать.
Источник: Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Смесь «Чистая красота» для ухода за сухой кожей:
ЭМ Семян моркови – 1 мл; ЭМ Тысячелистника - 1 мл; ЭМ Герани - 1 мл
Масло абрикосовой косточки - 15 мл; Миндальное масло - 15 мл; Масло Пшеничных зародышей - 10 мл; Жожоба - 10 мл;
Масло бораго -10 мл
Наносить утром и вечером, предварительно очистив лицо следующей смесью:
ЭМ Семян Моркови – 3 капли; ЭМ Розмарина (Rosmarinus officinalis CT verbenon ) - 2 капли; ЭМ Пальмарозы - 1 капля; Миндальное масло – 5 мл; Масло Пшеничных зародышей - 5 мл
Хорошо смешать, и очищать лицо этим лицевым маслом каждый раз перед нанесением ухаживающей смеси «Чистая красота».
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Забота о шее:
ЭМ Семян Моркови – 5 капель; ЭМ Пальмарозы – 5 капель; ЭМ Лаванды -5 капель; ЭМ Розового дерева – 5 капель
Масло Авокадо – 1 столовая ложка; Жожоба – 2 кофейные ложки; Масло Пшеничных зародышей – 1 кофейная ложка; Масло вечерней примулы – половина кофейной ложки;
2 желатиновые капсулы витамина E
Открыть и вылить желатиновые капсулы витамина E во флакон, туда же добавить масла. Сильно взболтать. Взбалтывать при каждом применении. Протереть шею холодной водой. Накапать несколько капель смеси в ладонь и осторожно нанести на шею движениями снизу вверх до подбородка. Повторять массаж пока масло не впитается.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Oriental
17.11.2006, 22:33
margul
Вы спасительница! :yes: Огромное спасибо!

Koty
18.11.2006, 15:58
А вот в такой смеськи розмарин не лишний???
пальмароза + петитгрейн + чайное дерево + розмарин

Bella
18.11.2006, 16:04
Oriental, а Вы ей еще посоветуйте бассейн, лечебную гимнастику, прогулки. Скажите, что необходимо комплексное воздействие, тем более, что это недалеко от истины. А еще пусть масла внутрь попринимает. Льняное, энотеры, ореховые разные. Вместе с этими рецептиками замечательными какое-то улучшение просто обязано наступить. :rzhu: У меня уже улучшение начинается от того, что я просто читаю все эти замечательные названия.

Vanilla
18.11.2006, 21:54
Коть, а смесь твоя для чего планируется?

Koty
18.11.2006, 22:12
для лица, у меня кожа жирная проблемная

Vanilla
19.11.2006, 00:54
теоретически потянет, но ЧД может высушить кожу на большой площади :roll:
поэтому, я бы вычеркнула
если есть возможность:
герань (вместо пальмарозы)
петитгрейн
иланг
розмарин


и база какая?

Небесные глаза
19.11.2006, 12:47
Девочки, добрый день!
Совсем нет времени досконально лопатить базу по свойствам масел, пожалуйста, помогите составить:
1) смесь для ночного ухода за комбинированной кожей лица в 32 года (цвет кожи - ровный, смуглый, поры нормальные, небольшое кол-во мимических морщинок)
2) смесь с антицеллюлитными свойствами, для использования во время тренировок (обертывание пленкой промлемных зон), а так же после душа, для массажа.
Очень прошу указать кол-во каждого масла в каплях или мл!!!!!!!!!!!!!

Имеющиеся масла:
из персиковых косточек
льняное
облепиховое

чайное дерево
лаванда
розмарин
мандарин
апельсин
лимон


Может быть что-то посоветуете докупить (планируется для покупки фенхель и розовое дерево).
Ах да, еще мне нельзя пользоваться маслами, изменяющими гормон.фон (например, геранью, у которой прямое указание не использовать с контрацептивами).

Заранее спасибо!

Alexa_Alexa
19.11.2006, 14:32
Небесные глаза, у Вас выбор баз маловат....
На личико для комбинированной кожи хорошо бы смесь из масле вроде сасанквы, кукуя, лесного ореха, виноградной косточки, жожобы...
Из имеющихся у Вас можно взять за основу персиковое (10мл) и добавить по 10 капель льняного и облепихи. (тогда их по 5% в смеси будет)
А из эфиров добавить можно лаванду и мандарин, к примеру.... Мандарин должен увлажнять и действует мягче апельсина. Лаванда - масло универсальное. В среднем на 10мл базы возьмите капель 5 эфиров. Например, 4к лаванды + 1к мандарина. Если Ваша кожа к мандарину не чувствительна (т.е. он не вызывает покраснения и т.п.) то можно сделать 3к лаванды + 2к мандарина. Вместо мандарина можно апельсин взять - он тоже увлажняет кожу с одной стороны, а с другой - очищает.

Vanilla
19.11.2006, 14:51
1) Небесные глаза, их Ваших эфиров для лица каши не сваришь, имхо :no:
+ персик тяжеловат для комби кожи


лесного ореха, виноградной косточки, жожобы...
с такими базами подходящие ЭМ - будет гуд :yes:

2) а для тела выбор то, что надо:
лаванда
розмарин
мандарин
апельсин
лимон
в любую из имеющихся баз

3) спокойно юзаю герань на личико, принимая ОК :yes:

Alexa_Alexa
19.11.2006, 15:03
Vanilla, а сочетание лаванды с апельсинчиком/мандаринчиком - все равно не нравится? Многие вроде апельсин хвалят (я , правда , сама не пробовала цитрусовые на лицо, а вот лаванда отдельно мне очень нравилась) :roll:

Vanilla
19.11.2006, 15:11
ну, не то чтобы не нравится ))
будет ли толк от апельсина на лицо для комби кожи? какой эффкт?

Bella
19.11.2006, 15:12
А я все же вместо виноградных косточек больше полюбила кунжутное использовать, хотя если нет комедонов и с порами нормалек, то ничего.
Alexa_Alexa, да ничего вроде апельсинчик. Для отбеливания классненько.

Ванилька, он еще подтягивает.

Vanilla
19.11.2006, 15:17
это само собой, Беллочка :yes:
но именно для такого типа кожи :roll:
короче, если не придираться и выбирать из того, что есть:
лаванда
розмарин
апельсин
лимон

смесь не плохая получится, стандартная :yes:
а может, это как раз то, что Вам и нужно, Небесные глазки :yes:

galinasch
20.11.2006, 12:31
Читаю форум где-то с месяц,учу матчасть.Моск расплавился,в голове обрывки мыслей. :shock: Созрела до покупки сырья.Но запуталась вконец.Планируется закупить 5-6 баз и 4-5 эфиров не из дорогих.Хочу дневной,ночной кремы и под глаза.
Мне 39 лет,кожа-комби.Прыщиков и комедонов не бывает,поры в Т-зоне расширены.Зимой кожа не жирная,скорее нормальная,летом жирниться в Т-зоне.Помогите определиться с выбором,а то ведь погибаю совсем! :?

Arti
20.11.2006, 13:29
Йех. Для вашего типа кожи выше есть куча рекомендаций. А то у нас уже из пустого в порожнее получается. Также в магазине есть наборы для новичков. Посмотрите просто список масел, которые там указаны, это поможет с выбором. Дорогих там нет, все бюджетно.
От себя только скажу, что 4-5 эфиров, чтоб и на ночь, и на день и под глаза - вряд ли получится. Можно, конечно, взять например одно масло пачули, сделать одну смесь и применять ее и на день, и на ночь, и под глаза. По крайней мере это будет начало.

galinasch
20.11.2006, 15:57
Спасибо за информацию.Буду соображать.

Небесные глаза
20.11.2006, 16:22
Спасибо, девочки :) Попробую поюзать такие смеси.

Nastya1980
21.11.2006, 02:56
Так вот, я вчера читала-читала про розовую воду и стала читать в итоге про розмарин. Arti там сказала, что мужу да и себе выравнивала цвет лица и всякие пятнышки от давления прыщей. И был упомянут лимонник. Так как я до сих пор не определилась одно ли то же лимонник и лимонная травав( вроде как одно дерево, а второе - трава)ю то я сделала следующую смесь для лечения пятнышец( не пигментных).
И прошу одобрямс или нетс.
РОжа комбинированная. НЕ алергичная, короче стандартная, нормальная:)
по 3 капли розмарина, чайного дер, 2 капли лемонграс -на 6 чл миндаля, винограда. абрикоса - эти базы рештла пустить в дело, вроде как мне вообще все базы хорошо впитываются:)
Не термоядерная смесь же?
Или я опять что-то напутала?;)
Намазюкала перед сном - спаланормально, ничего не жгло ( вот что значит лимн не на врде :yes: )))

Arti
21.11.2006, 03:09
Нааастенька, проснулась. :) Лимонником я лемонграсс (лимонную траву) называла. У меня китайского лимонника отродясь не было. И даже если б это был он - свойства одинаковые.
Насчет смеси - с эфирами нормально. Даже можно было чуть больше. Буквально на несколько капелек. А с базами для комби кожи... ну если нормально принимает, то почему нет?
И я так и не поняла, что у вас в маске было корица или лимонник? Или оба?

Nastya1980
21.11.2006, 03:40
Идите спать :)
1 маска - корица, лимонтрава, мед, глина - не было даже тепла
2 маска - лимонтрава, вода, глина - жгло мама длолгая.
Так хорошо?:))

Nastya1980
21.11.2006, 13:09
Дамы:) А можно вот к этой смеси ""капли розмарина, чайного дер, 2 капли лемонграс -на 6 чл миндаля, винограда. абрикоса""
добавить розовое дерево? Капли 2? Арти сказала, что можно несколько капель эфиров добавить.
Меня мучают сомнения - в розовом дереве не написано, что оно сочетается с розмарином, хотя одна дама там нейтрализовывала запах розмарина розовым деревом :?:

Sunnyel
21.11.2006, 13:21
Настя, в принципе можено смешивать между собой практически любые масла, даже если в каталоге не указано, что они сочетаются между собой :yes: Другой вопрос - а с какой целью, для какого эффекта Вы хотите добавить розовое дерево в эту смесь?

Nastya1980
21.11.2006, 13:46
Ну... во-первых, арти сказала, что можно еще эфирчиков.
А во-вторых, для разглаживания мелких шрамчиков и пятен после выдавливания прыщей, некоторые сидят по несколько месяцев :evil:
----
Нет! как это так!! После всяких ингибаций, синергии (я даже таблицу составляла для имеющихся у себя масел) оказывается можно чихать на все это и просто смешивать! Чем дальше в лес, тем больше волков! :evil:

Arti
21.11.2006, 13:56
Настя, вот так лучше. Теперь поняла чем вы там палились.

Насчет розового дерева тоже не поняла. Трех эфиров для начала и так достаточно. Если и добавлять, то пару капель чайного дерева. А не четвертый эфир.

Nastya1980
21.11.2006, 14:00
А зачем соб-ссно добалять - 6 ложек чайных. 8-9 капель. По правилам- 1-2 капли на ложку. Я взяла 1.5..... мама дорогая, сейчас меня опять отправят по ссылкам:(((

Arti
21.11.2006, 14:13
Стоять, бояться. Ничего не добавлять! Пользуйтесь так! :lol:

Nastya1980
21.11.2006, 14:16
Есть. Сер :salut:
(фу, пронесло, не послали)

Koty
21.11.2006, 19:39
Посоветуйте плиз с чем можно смешать розовое дерево, чтоб выровнять цвет лица и избавиться от пятнышек после прыщиков.
Эфирчики: лаванда, розмарин, пальмароза, лиметт, грейп, апельсин, бергамот, петитгрейн, чайное дерево.
Ну и хочется чтоб смеська заодно и порки сужала, если это возможно конечно...
Думаю, например: розовое дерево + грейп (или апельсинка), как вам?
Девочки, помогите, а то я уже что-то совсем запуталась что с чем можно!!!

margul
29.11.2006, 02:08
Koty, ну если от пятнышек избавится, даже еще чтоб поры сужала смесь - лучший друг розмарин :) С розовым деревом вполне.
И сюда же можно цитрус, какой хотите.

margul
29.11.2006, 02:12
tsvetok писала:

Начать хочется с простых ингредиентов. Если сможете подсказать, буду ОЧЕНЬ благодарна.

tsvetok, а какие у вас есть базовые масла и эфирные?

Vesna
29.11.2006, 03:44
Может это уже было, но...
Кто -нибудь пользовался чем-нибудь из доп. компонентов вот отсюда
http://www.giord.ru/index.php
Что реально мы могли бы из этого использовать для своих смесек?

Arti
29.11.2006, 03:48
Я спать уже хочу, поэтому туго соображаю. Но первое, что увидела - агар-агар. Но вообще фиг его знает, что за компания, сначала бы отзывы послушать.
Эмульгаторы еще, но с ними бы не спешила, так как много синтетических (не у них, а вообще) - испортят все, что можно, хоть и вид будет приличным. Это навскидку, что первое в глаза бросилось, остальное поизучаю со временем.

Vesna
29.11.2006, 03:53
Изучайте и просвещайте нас. У них есть и натуральное, там в каталоге продукции разделено на нат. и синтетическое.
Спасибо за ответы!

tsvetok
29.11.2006, 12:30
У меня сейчас не много масел :(
и сейчас дорогие боюсь муж не купит (делаем ремонт на кухне)...http://casa-latina.ru/s/s/icon_sagnix.gif

Тимьян, лиметт, мелиса, чуть розы, ветивер, пожалуй все.
Что-нибудь купить-то наверное прийдется, но боюсь дорогие масла сейчас не получится, а дешевые можно в смеськи добавлять?

В любом случае сейчас лучше попроще смеську, если возможно...
А если ОЧЕНЬ хороший рецептик, то буду добывать масла хоть из под земли, так как настроена я решительно!

margul
29.11.2006, 13:46
tsvetok, рецепты хорошие как правило у каждого свои, потому что индивидуально воспринимаются. Что хорошо для одного, для другого не очень, может вызвать и дискомфорт.

Из имеющихся у вас эфиров, при вашей нынешней ситуации с кожей я бы обратила внимание на: ветивер, лиммет, розу, чуть тимьяна. И возможно без розы обошлась бы.
Но вам же нужны еще базовые, то есть растительные масла, они же основа всего.
Можно купить на первое время всего несколько масел, и это недорого получится, особенно если не по 100 мл покупать, а по 50.
Вы посмотрите цены здесь (http://www.aromarti.ru/)
Можно попробовать что то из этих например: масло абрикосовых косточек, авокадо, жожоба, какао, кунжутное, макадамию, сасанкву, пшеницу, кукуй. Особо обратила внимание на авокадо, жожоба, какао, макадамию, сасанкву, кукуй.

tsvetok
29.11.2006, 16:22
Ой, совсем забыла, у меня есть масло авокадо, я же только им и мажусь.

Arti
29.11.2006, 16:52
tsvetok, дорогие масла - это хорошо, но не обязательно. Тем более для начала. Я где-то, наверное, первый год использования масел, дорогие эфиры вообще не покупала. Пробовала более простые - а вдруг бы не подошло? Уже когда поняла, что ароматерапия - это мое, вот тогда развернулась не на шутку.

Алина
30.11.2006, 09:17
Закончились мои крема, сделала новые:

Ночной:
По одной части: оливковое и миндальное
По две части: шиповника и персиковое
5 капель витамина А в масле
4 капсулы Виардо (масло пшеничных зародышей)

В ночной не стала добавлять какао масло, а то оно там крупинками все равно собирается, не то как-то...

Дневной:
По одной части: оливковое, миндальное и персиковое
По две части: календулы и шиповника
Три части: какао масло
Воск - ощутимо
6 капсул Виардо.

Правда, у меня вышло многовато, а не загустевал, так я чуток в ночной отлила, а туда добавила (до 3-х частей) масло какао и еще одну тоненькую стружку воска.

В холодильнике за ночь застыл прочно.
Я довольна: пленочка на лице чувствуется. Так приятно! Одно удовольствие мазать на влажное лицо!
И ночным тоже довольна... Правда, надо еще посмотреть, долитая часть не загустила масло?! :oops:

Savasana
03.12.2006, 17:26
Девочки, привет
Прочитала все 50 первых стр. + еще 18.. В голове все поперемешалось окончательно..
Помогите плиз, думала что сама разберусь - не могу:)
Кожа смешаная, ближе к жирной, комедоны на носу и ближе к нему. При этом сильно шелушится и иногда с красным оттенком.
Пробовала тестить базы отдельно, ничего не поняла.
Все они мне кажутся одинаково жирными, ну вроде сасанква как подсушивает.
Так как поры у меня забитые всегда (всегда черные точки), я не понимаю - комедогенна эта база для меня или нет?
Поэтому я себе намешала смесь - авокадо, сасанква, жожоба в пропорциях примерно 1:2:1.Недельку попользовалась (на ночь) -
что-то меня не проперло. На этом фантазия моя закончилаь..А как хочется привести свое лицо к нормальному виду в конце то
концов. :yes:

Вот что у меня есть
Жожоба
Авокадо
Ши
Персик
Зародыши
Сасанква
семена шиповника
Розовая вода
Алое гель

margul
03.12.2006, 18:55
Savasana, можно попробовать такие масла: Жожоба - 10%,
Авокадо - 10%, Зародыши - 10%, Сасанква - 40% , Шиповника - 30%
Шиповник желательно потестить отдельно пару дней на предмет появления прыщей. Вообще его можно и в чистом виде использовать, но при этом у него одно противопоказание - не желателен в этом самом чистом виде для кожи с прыщами, может усиливать образование новых. А так это супер масло во всех отношениях.
Можно попробовать сделать чисто масляную смесь, без водной фазы.
Протирать лицо розовой водой, затем наносить алоэ-гель, а сверху уже масляную смесь. Так вы скорее устраните шелушение (поднимите увлажненность верхнего слоя кожи).
А пропорции ест. варьируются.
А эфирных масел у вас нет?

Savasana
03.12.2006, 20:15
margulСпасибо огромющее!!!!!!!
Эфирные есть - лаванда, герань, пачули,бергамот,гвоздика,р змарин, лимон.с эфирными я как то быстрее разобралась, а вот с базами... :evil:

tsvetok
06.12.2006, 11:27
Милые девушки, помогите составить правильно мою первую смесь.
У меня на коже какая-то аллергия прям (так выглядит), на лбу твердые мелкие пупырышки (может это и есть угри?), плохо выдавливаются (очень мелкие), на носу и подбородке есть черные точечки, у крыльев нос несколько ниточек красненьких + меня волнуют морщинки только только образовывающиеся вокруг глаз, да и вообще кожа какая-то уставшая, сероватая, может обезвоженная. Что посоветуете? Я хочу скоро заказ сделать, вот думаю какие из масел покупать.
Кожа сама по себе сухая, чувствительная, тонкая. Ви детстве была аллергичной теперь вот опять...http://casa-latina.ru/s/s/icon_71.gif
Внутрь начала прием льняного масла.
Жду с нетерпением Ваших советов!

P.S. Еще у меня появился кустик алоэ, может с ним чего замутить?

Габи
06.12.2006, 15:26
:offtop: Цветочек, жму вам руку - сама с этой жуткой аллергиейнепонятночто :evil: А давно она у вас? Тоже сезонная? У меня только к лету появляется, а в этом году что-то решила задержаться подольше :x :cry:

tsvetok
07.12.2006, 12:21
Габи, у меня раньше именно так и так долго мне кажется и не было, у меня уже это пару месяцев точно. Вот думаю как бороться...эх...http://casa-latina.ru/s/s/icon_superschnute.gif
А мажусь я только авокадой просто (масло), иногда лелаю масочки из меда ил еще чего намешаю, но натуральное все. Хочется научиться изготовливать себе какую-нить смеську, масочки, а то чувствую что надо срочно начинать ухаживать за кожей, маловато что-то я внимание уделяю. :?

Vesna
08.12.2006, 19:52
Девочки, помогите пожалуйста! :?
Закончился мой первый кремик для лица(ночной). Можно сразу сделать новый со сменой эфиров или надо подождать? Если ждать, то чем тогда это время пользоваться?
В том креме из эфиров были лаванда и ромашка.
Кожа у меня нормальная, но бывают прыщики, а так же следы от них. Еще хочется побороться с черными точками.
Эфиров выбор у меня большой, растительных тоже, вот только лесного ореха нет, ну, и еще чего-то там.
Думаю задействовать розмарин, сандал, может быть мануку? Подскажите что бы ВЫ посоветовали? Я и про ЭМ и про базовые????
Из доп компонентов есть бура, апилак, мумие, билобил,настойка прополиса(спиртовая), глицерин, ланолин на оливковом масле, золотой корень.
Я боюсь чего-нибудь лишнего намешать. И еще, через 20 дней уезжаю на море, может это тоже надо как-то учесть?

Aromarti
08.12.2006, 19:58
Если крем использовали три недели, то надо сделать перерыв на неделю. На время отдыха сделать смесь только избазовых масел без добавления эфирных масел.

Vesna
08.12.2006, 20:05
Спасибо, сделаю обязательно, но все-таки вопрос про крем остается на повестке!!! :)

margul
09.12.2006, 13:59
Vesna, до моря вы смело можете себе любой крем сделать.
Если хотите побороться с черными точками, добавьте к розмарину, сандалу, мануке еще и цитрусовое что нибудь (он же ночной будет, о фототоксичности можно тогда не беспокоиться). Только мануки и цитрусовых лучше взять поменьше, дабы избежать шелушения кожи.
Про дополнительные компоненты - это вопрос на любителя. Все предпочитают разное. Но спиртовую настойку добавлять в крем не стоит, ланолин я бы тоже исключила, в мумие из аптеки не верю.
Базовые, вы определите круг масел, какие хотели бы использовать. :wink:

Nata
09.12.2006, 14:06
Маргул, бы пишите что исключаете из кремов ланолин, а почему?

margul
09.12.2006, 14:39
Nata, это мое личное, субъективное отношение к нему.

Ланолин может вызвать аллергию, сыпь. Повышает чувствительность кожи. Потом, я читала, что последними исследованиями (кем, как не в курсе) установили, что ланолин вызывает накопление вредных веществ в коже, так как препятствует их выводу через кожный барьер, как следствие еще и отеки могут быть. К тому же, ланолин не рекомендуется для кожи, склонной к образованию прыщей, ввиду своей комедогенности. Плюс запах у него не ахти. И к тому, изначально, в чистом виде в нем много различных химических веществ, достаточно вредных, поэтому его очищают химическими растворителями.
Как то не хочется после такого списка побочных эффектов использовать его, хотя безусловно, его полезных свойств я не умаляю.

Smit
11.12.2006, 08:08
Arti, привет! Девочки привет!
после месяца скитаний по этому чудесному форуму созрела на первую смесь. Хочеться совет/оценку гуру
Кожа: расширенные поры и наличие блестящих участков, прежде всего на носу, на подбородке и на лбу, неровная кожа. Бывает воспаляется и шелушится (последний раз от розовой воды), иногда появляется мелкая сыпь и покраснение (похоже на диатез, хотя возраст уже не тот... ), На носу и подбородке черные невоспаленные угри, вообще воспаления могут быть различных видов и форм (комедоны, на щеках и в других местах угревая сыпь с белыми головками). В ощем - тихий ужас. Я решилась на :
База: виноградная косточка, лесной орех, тамону, жожоба
ЭМ: манука, лимон, бергамот, каяпут
Всё смешать и наносить утром и вечером

похоже на правду?

Sunnyel
11.12.2006, 08:38
не-е-е, бергамот и лимон в утреннюю смесь не желательно :no: так как они фототоксичны, солнце сейчас конечно не такое активное как летом, но всё равно лучше не рисковать и оставить эти масла для вечерней смеси. К тому же если кожа склонна к воспалениям и покраснениям даже от розовой воды, то не стоит добавлять в смесь сразу все масла, начните с одного, например с мануки. А через пару дней убедившись, что всё нормально добавьте следующее масло

кроме перечисленных выше у Вас ещё какие масла есть?

Smit
11.12.2006, 08:45
но на ночь можно же использовать бергамот и лимон ?

Воронина
11.12.2006, 10:04
Smit, на ночь конечно можно :yes:

tsvetok
11.12.2006, 11:19
Эх... так никто ничего и не подсказал, не поддержал...http://casa-latina.ru/s/s/icon_21.gif
Прийдется разбираться самой, а ведь в первый раз так важна поддержка...мудрый совет...эх...http://casa-latina.ru/s/s/icon_help1.gif

Smit
11.12.2006, 11:37
:cry:

подожду ещё, вдруг отыщется добрая душа :wink:

margul
11.12.2006, 13:01
tsvetok, отталкиваясь от того что вы писали:

Милые девушки, помогите составить правильно мою первую смесь.
У меня на коже какая-то аллергия прям (так выглядит), на лбу твердые мелкие пупырышки (может это и есть угри?), плохо выдавливаются (очень мелкие), на носу и подбородке есть черные точечки, у крыльев нос несколько ниточек красненьких + меня волнуют морщинки только только образовывающиеся вокруг глаз, да и вообще кожа какая-то уставшая, сероватая, может обезвоженная. Что посоветуете? Я хочу скоро заказ сделать, вот думаю какие из масел покупать.
Кожа сама по себе сухая, чувствительная, тонкая. Ви детстве была аллергичной теперь вот опять

Исходя из того, что масла вы только выбираете, я бы посоветовала обратить внимание на следующие:
Растительные: абрикос, авокадо, жожоба, зародыши пшеницы, какао, кукуй, купуасу, макадамия, бораго, энотера, семена смородины, таману.
Эфирные: бергамот, ветивер, герань, иланг-иланг, кедр, кипарис, лаванда, мирра, семена моркови, пачули, розовое дерево, ромашка, мускатный шалфей.

Самые дорогие масла я не брала в расчет.
Определитесь, что вам предпочтительней, потом уже можно будет составить смесь.

margul
11.12.2006, 13:16
Smit, вам же вроде добрые души уже ответили :wink:

Но я бы несколько другие масла в вашей ситуации выбрала бы:
таману, лесной орех, жожоба оставила бы, но еще добавила бы энотеру или бораго или семена смородины.
А из эфиров у вас больно ядреная смесь получилась, вы можете сильно зашелушиться от нее, хуже только сделаете. Ко всему тому, что Sunnyel и Воронина вам уже ответили, добавлю:
манука - да, цитрусовое одно какое нибудь оставьте, розмарин не помешает, и неплохо сюда же на выбор: розовое дерево, пачули, ветивер, кипарис, мирра...

Koty
11.12.2006, 21:44
Девочки! Помогите плиз перевести состав смеси!!!!!!
- corylus avellana (hazel) seed oil
- cananga odorata flower oil
- pelargonium graveolens oil
- rosmarinus officinalis leaf oil
- pimenta acris (bay) leaf oil
- linalool
- citronellol
- geraniol
- eugenol

Arti
11.12.2006, 21:53
- масло лесного ореха
- масло иланг-иланга
- масло герани
- масло розмарина
- не понимаю что-то вообще корица дикая (перец гвоздичный, восковница, лавровое дерево), но в скобках - бей. Для чего смесь-то? Думаю, что скорее всего бей.
Дальше компоненты эфирных масел
- линалол
- цитронелол
- гераниол
- эвгенол

Provance
11.12.2006, 21:56
Боюсь ошибиться, но кажется так:
- масло лесного ореха
- масло иланг-иланга
- масло пеларгонии (герани)
- масло розмарина
- масло бей
- линалол
- цитронелол
- гераниол
- эвгенол

Provance
11.12.2006, 21:57
Вот как хотят тебе помочь с переводом! Аж 2 перевода сделали!

Vesna
11.12.2006, 23:46
Подскажите пожалуйста, можно ли буру и лецитин использовать в одном креме? Сделала крем для рук, твердых компонентов было достаточно, но он почему-то жидковат :(
Есть ли какая-нибудь возможность его реанимировать? Эфиры в составе присутствуют.

Nata
11.12.2006, 23:57
Vesna
Буру с лицетином можно смешивать, крем можете загустить разогрев его и добавив больше твердых масел или воска, правда, тогда эфирчики из него испарятся.
я вначале смотрю подходит ли мне крем по консистенции а потом добавляю в него эфиры.

Koty
12.12.2006, 00:01
Provance, Arti
Спасибо огромное, очень помогли!!!!!!! :flowers:
Это смеська для лица для комби и жирной кожи, просто думаю может потом самой сделать, вот только лесного ореха у ТФ до сих пор нет....эх

Vesna
12.12.2006, 00:27
Крем для ног застыл, а вот для рук жиденький совсем, а если добавить растопленные твердые компоненты в холодную смесь, а потом перемешать миксером? Расслоится?

Arti
12.12.2006, 00:31
Koty, а чей крем-то? не пойму зачем для лица бей.

margul
12.12.2006, 00:34
Vesna, он даже не расслоиться, а растопленные твердые компоненты так и застынут кусочками в холодном креме. Не успеют смешаться. Равномерно можно будет смешать только нагрев холодную часть тоже.

Koty
12.12.2006, 00:40
Это аромаэсенция деклеор. Почитала свойства бэй, вот и сама не понимаю.....
И я конечно не писала в составе benzyl benzoate и др, понимаю, что это консерванты не натуральные, да?
А можно еще вопросик по переводу, это последний больше не буду :?
- butyrospermum park (shea butter)
- ocimum basilicum (basil) oil
- dipteryx odorata seed extract
- tocopherol

Bella
12.12.2006, 00:44
А это не лечебный, случаем крем? benzyl benzoate во всяком случае - это компонент, уничтожающий кожных клещей и других паразитов.

Arti
12.12.2006, 00:45
Koty, осваивайте наш каталог, там все эти названия есть. В поиске набираете нужную комбинацию, ставите отметку "Искать все слова", и все находите.
К тому же если вчитаться в названия, догадаться можно весьма легко. :wink:

- масло ши
- эфир базилика
- экстракт боб тонка
- токоферол (витамин Е)

Vesna
12.12.2006, 00:46
margul, делала по Вашему рецепту из темы руки-ноги, но видимо побоялась перебухать воска, как в прошлом креме для рук, хотя вроде много положила. :?: Единственное вместо энотеры(по вашему рецепту) использовала авокадо.

Koty
12.12.2006, 00:51
ого! я и не знала! Смесь лечебной вроде не считается...
А вот эти для чего:
- benzyl salicylate
- coumarin
- farnesol
- isoeugenol
- d-limonene
- linalool
Девочки, извините что так много вопросов, но ооочень хочется чтоб специалисты объяснили что к чему!!!!! :oops:

Arti я много чего нашла в вашем каталоге! (то что догадалась) :)
Не сообразила что можно на английском в поиске набирать :wallhead1:
Спасибо!

margul
12.12.2006, 00:52
Vesna, авокадо не меняет картины. Честно говоря, не знаю о каком конкретно рецепте идет речь, но действительно можно загустить бурой. Только, если он на лецитине, держите его потом в холодильнике.
Нагревать я считаю - смерть крему :(
Я тоже эфиры добавляю уже в остывшую субстанцию. Все равно все прекрасно смешивается.

Provance
12.12.2006, 01:01
Koty, так и думала, что это Деклеор. Я со Скиндоктора тоже переводила состав многих кремов и аромаэссенций. Скажу, что разнообразием они не отличаются. Надеялась я все-таки на более интересный состав у Деклеора.

Vesna
12.12.2006, 01:02
Крем для ног попыталась загустить бурой в горячей дист. воде, честно говоря не очень и уже явно не на кончике ножа!!! А вот для рук пришлось греть, для лица бы не стала конечно, а для рук достаточно и того, что там есть из растительных даже если эфирчики тю-тю :cry:

Arti
12.12.2006, 01:25
Koty, это уже идут химические составляющие, они не переводятся, так и произносятся по-русски, как по-латински читаются.
Часть из них составляющая эфирных масел. Лимонен, линалол часто в самых разных маслах встречаются. Кумарины тоже (они как раз фототоксичный эффект усиливают). Ну и так далее. Это вам уже химию читать пора.

Vesna
12.12.2006, 13:37
Эксперимент с моим кремом надо признать неудачным.
На утро крем стал воздушный, но как только я его перемешала тут же расслоился :help: . В таком виде им пользоваться нереально. Я просто слила водичку и остался нормальной консистенции крем. :roll:
Вот только непонятно почему так получилось??? Видимо бура-лецитин-воск не самая правильная комбинация, т.к. при таком кол-ве твердых компонентов он должен был каменным стать.
Очень хочется разобраться с этими компонентами, порядком их ввода в крем и их температуры. У кого есть положительный опыт, поделитесь пожалуйста!! Буру забрасывать не хочется, т.к. кремы с ней кремные-кремные получаются.

Bella
12.12.2006, 13:57
Расслаивается эмульсия обычно из-за неправильных дозировок, которых мы, к сожалению не знаем. Потому на всем приходится набивать руку.

Tashichek
13.12.2006, 02:42
можно намешать для сухой, шелушашейся на скулах коже сасанкву, макадамию, какао, из базовых еще есть авокадо, вин.косточки, грец. орех, жожоба, энотера, ши, купуасу, кокос. Из ЭМ есть ромашка, сандал, герань, лаванда, розовое дерево, кедр, эвкалипт.
И еще вопрос после нанесения масла у вас нет ощущения, что кожа как бы голая, на ней ничего нет. Я просто привыкла, что после нанесения пром. крема всегда остается пленочка, которая и маскирует все морщинки. В связи с этим последний вопрос, сколько мне нужно ввести воска, чтобы образовалась подобная пленочка. Заранее спасибо за ответы.

margul
13.12.2006, 03:53
Tashichek, можно взять для для такой кожи: авокадо, жожоба, энотеру, какао, купуасу, сасанкву.
Из эфиров: сандал, ромашку, розовое дерево, герань
Я бы взяла какао с купуасу - процентов 20 на двоих, жожоба - 10%, авокадо - 20, энотеру с сасанквой пополам. Примерно.

Нет, такого голого ощущения нет.
Количество воска зависит еще и от твердых масел. В среднем 2-3 грамма обычно на 50 мл, 5 грамм - это уже точно пленочка жирная будет ощутимая.
Но все равно, минут через 15-20 излишки лучше удалить промакиванием.

Tashichek
13.12.2006, 05:26
Маргул, спасибо за ответ, можно я вас еще попытаю?
исходя из ваших рекомендаций, я собираюсь сделать такой крем:
какао - 1 ч.л.
купуасу - 1 ч.л.
жожоба - 1 ч.л.
авокадо - 2 ч.л.
энотера - 2.5 ч.л
сасанква 2.5 ч.л. (получится 10 ч.л., т.е. 50 мл, правильно?)
ЭМ
герань - 4 к.
сандал - 3 к.
ромашка - 3 к. (она мне не очень нравится)
роз.дерево - 10 к. (для вкусного запаха)
ЭМ расчитывала из расчета 2 к. на 1 ч.л.
И еще вопрос, можно ли ввести вводную составляющую, естественно увеличив количество эфиров, для увлажнения кожи?

margul
13.12.2006, 13:22
Tashichek, а лаванда нравится? Просто если ромашка вызывает дискомфорт, лучше ее не добавлять, а заменить на лаванду. Тем более, ромашка очень пахучая и концентрированная (если мы говорим о ромашке немецкой, аптечной, лекарственной), и ее 1 каплю можно к нескольким каплям обычного ЭМ приравнять (примерно к 5).
Мне например, если какой то запах не нравится, он все удовольствие от крема испортит, а ведь в ароматерапии очень важно, чтобы запахи нравились. Все ароматерапевты пишут о том, что эффект достигается в этом случае более серьезный.
Смотрите сами как вам. Ромашка обычно в креме прилично доминирует (мне вот она очень нравится :) ).

Водную составляющую конечно можно ввести (и желательно :yes: ), просто аккуратно, чтобы избежать расслоения крема. Лучше не более 30 %, чтобы получилась обратная эмульсия "вода в масле".
Цитата: "Эмульсии типа "вода в масле" идеально подходят для сухой и чувствительной кожи. Жировая пленка, остающаяся на поверхности кожи при применении этих кремов, защищает кожу от чрезмерной потери влаги и жира."
И конечно можно эфиров прибавить, также из расчета 2 к на 5 мл.
Разбивка по мл у вас правильная получилась (на всякий случай, чайные ложки бывают разные, очень часто меньше 5 мл, можно еще либо мерной ложечкой пользоваться, либо одноразовым шприцем из аптеки).

Tashichek
13.12.2006, 15:06
Маргул, пасибки!
я думаю, к запаху можно привыкнуть, тем более небольшой объем получается. ведь понравился же мне бей, а поначалу как только открыла, так :P , а потом масочки для волос поделала и привыкла.
Мл-ры я меряю специальной ложечкой от детских суспензий, там все должно быть точно.
в качестве водной составляющей хочу использовать настой ромашки.
все! пошла делать крем! о результатах отчитаюсь :yes:

Nastya1980
13.12.2006, 17:43
Ташичек, а тебе не приятнее перед кремом просто попшикаться ромашкой или чем-то водяным? А потом кремом. Меньше заморочки. Или когда в креме, лучше типа увлажнение?

Tashichek
13.12.2006, 18:01
мне это не особо помогает. я протираю лицо травкой, хочу еще добавить в крем. у меня проблема - очень сухая обезвоженная кожа на скулах и лбу, аж щипет при дотрагивании. Пока моя кожа самодельные крема не воспринимает, ей больше нравятся промышленные. Но я не отчаиваюсь, уже измазала 30 мл кремика, который сделала сразу же после получения посылки.
П.С. для меня больше заморочки заваривать каждый раз новую траву, когда можно один раз в крем добавить :)

tsvetok
15.12.2006, 13:48
Margul, отдельное спасибо, за подборку масел, очень нужная информация для меня! http://casa-latina.ru/s/s/icon_54.gif
конечно, тяжело выбрать из предложенного количества масел, самые необходимые...Копаюсь, изучаю, вообщем, вся зарылась в форуме, пытаюсь выбрать и подобрать что мне нужно.

Vesna
17.12.2006, 23:56
Решила составить себе кремики на море без эфиров.
Прошу ваших коррективов и еще хочется для глаз и лица совсем маленькие объемы получить.
ДЛЯ ТЕЛА
жожоба 10 мл
миндаль 20 мл
зародыши 5мл
купуасу 5мл
кокос 5мл (не много?)
ши 5 мл (?)
какао ( где-то 6 чипсиков?)
Для глаз
Какао(2 чипсика)
Ши 3мл
сасанква 3мл
кокос (?)
Что еще из жидких лучше добавить? Нужна водичка или и так нормуль?
Для лица
Жожоба 5мл
Сасанква 5мл
Макадамия 3-5мл
кунжут 5 мл
кокос (?)
какао(?)
ши 2мл
воск(?)
Здесь тот же вопрос про водичку и еще про гель алое

Пожалуйста, скорректируйте объемы масел в смеси, если чего-то не хватает или что-то лишнее, посоветуйте как сделать лучше.
Растительные масла из Аромарти у меня есть все, так что можно наверное еще пофантазировать.
Может в какую-нибудь смеську зеленое кофе добавить, для тела его правда у меня маловато.

Tashichek
18.12.2006, 04:01
Margul, пишу о результатах кремоварения. Крем получился очень вкусный, добавила по вашему совету больше лаванды. Первые два дня пользовалась, кожа просто прелесть, но потом опять началось... сухость, шелушение :cry: Никогда не думала, что у меня такая противная кожа :(
Попробовала пром.крем, лицо просто ох и ах, очень мягкая кожа. Масла все таки сделали свое дело, напитали кожу полезными веществами. Я решила что буду ползоваться самодельным кремом периодически, после масочек.

margul
18.12.2006, 13:54
Tashichek, да что же такое :(
А авокадо вы не пробовали в чистом виде использовать?
А также жожоба, тоже в чистом, оно вообще жидкий воск (может та пленочка, которую оно создает вам подойдет?).

Vesna
19.12.2006, 00:30
:offtop: Пожалуйста, обратите внимание на мое предыдущее сообщение!! :(
У меня осталась неделя, а если я сама начну все это намешивать и испорчу будет жаль времени и переведенных ценных продуктов!

margul
19.12.2006, 01:02
Vesna,
Для тела можно почти все что угодно мешать, все у вас в ней нормально, только она жирновата, это уже на любителя. Обьем не могу подсказать, это уж как часто вы будете смесь использовать. На всякий случай, можно еще с собой взять масло кокоса про запас (только перелить в бутылочку с плотной крышкой).

Для глаз кокос не нужно, ши индивидуально, лучше сделать сасанкву с какао (и как раз сюда добавить масло зеленого кофе), можно все в равных частях. Если вы добавите жидкую фазу, то в ваших жарких условиях на отдыхе крем может протухнуть, если без холодильника. Лучше ограничиться масляной смесью, тем более это и так очень эффективно.

Для лица кокос тоже лучше не использовать (кстати его можно побольше на тело, хоть в чистом виде), с водной фракцией аналогично смеси для глаз - не стоит; можно с воском, можно без - как вам захочется, смесь вы этим не испортите. Масла для лица может стоит взять по легче? Ограничиться жожоба (процентов 10), сасанквой (30-40), макадамией (30-40), кунжутом (10-20) к примеру. Ореховые сюда бы замечательно.
Гель алоэ в жаре без холодильника за долгое время испортится, можно орошать лицо термальной водой из балончика, а потом наносить масло. Для запирания влаги можно и на влажное наносить, а то на море лицо может зашелушиться.

Для лица и глаз обьемы подходящие.

Vesna
19.12.2006, 01:24
Спасибо!
А жирновато для тела-это от чего? Какие масла заменить? Я тоже не люблю жирность, тем более в липкую жару :P

Лесного ореха для лица у меня нет :no: . Но, сегодня привезли Бразильский орех. Может его добавить для лица?
Вы, я так понимаю, для лица советуете сделать сасанкву, макадамию, кунжут, жожоба и все? Я хочу на воске и на какао его замутить. Какао можно ведь и на лицо и под глазки?

margul
19.12.2006, 01:50
Бразильский можно конечно, 5-10% от общего объема.
Какао можно везде :)

Зародыши жирные, миндаль жирноват, кокоса можно побольше, кунжут не плохо, арбуз, макадамию, виноградную косточку, ту же сасанкву, кукуй. На тело советую наносить на влажное, масла уйдет меньше и быстрее впитается.

Tashichek
19.12.2006, 05:26
Маргул, авокадо и жожоба тестировала, первый день хорошо, а потом сушит. Буду дальше экспериментировать и задавать по ходу вопросы.
У меня, кстати, вскочило четыре прыща на правой щеке :lol: лет пять их не видела.
Я нисколько не жалею, что начала пользоваться маслами, так как волосы у меня прям шикарные стали, ногти крепче, руки просто замечательные. Я с мамой смесью поделилась, она тоже в восторге, мы теперь с ней по выходным устраиваем спа салон :lol:

КОХ
19.12.2006, 14:28
Привет всем!
Исходящие данные : мне 24 года, кожа комбинированная . На носу и около него расширенные поры, белые комедоны. На подбородке менее выраженные поры. Лоб чистый, но часто сухой и шелушится (особенно после умывания). Кожа лица без угрей и других высыпаний, гладкая и чистая, бледная. Также после умывания ощущения натянутости и сухости. Иногда кое-где на щечках бывают «черные» точки. Летом на лице появляются веснушки ( вернее, не совсем появляются, потому что и не пропадают, просто зимой они очень-очень бледные). В целом, серьезных проблем с кожей нет, но все мы стремимся совершенствоваться, быть идеальными.

Для лица я думаю сделать такой вариант смеси :
Дневной крем : жожоба, авокадо , лаванда , розмарин
Ночной : оливка (н-р 3 части), жожоба (1), ши , апельсин, иланг-иланг;
Под глаза : какао масло

Буду очень благодарна за подсказки, потому как делаю свои первые шаги на этом поприще.

З.Ы . Отец вообще говорит, что я только время теряю, что это не совсем удачная идея делать кремы самостоятельно. Надеюсь, он поменяет свое мнение, глядя на меня, на мои результаты «колдовства».
Удачи!

Vesna
22.12.2006, 19:53
2 дня назад кремоварила, делала крем в подарок маме и свекрови, а еще обоим для глаз. Все получилось прекрасно :aplod: , а вот себе опять нахимичила. Побоялась положить много воска и теперь он жидкий, загустить бурой не получилось. Ну, да бог с ним.
У меня вопрос про воск!!!
Может быть кто-то из знающих определит сколько точно воска на какой объем нужно??? Только хочется воск в чем-то мерить поточнее, не в горошинах, стружечках и т.д. Я уже готова его растапливать, переливать в мерные ложечки и мерить по мл, а то я так расстраиваюсь, когда и не расслоилось и пахнет хорошо, в общем жизнь удалась, а тут на тебе, не густеет!!! :cry:
Помогите пожалуйста!!! :help:
И еще, я заметила, что при добавлении в крем из твердых составляющих какао крем густеет и даже слишком застывает даже при небольшом колличестве воска, хоть все с какавой вари :)

Габи
22.12.2006, 21:22
Vesna, если не лень, крем можно нагреть и добавить воска. Если, конечно, он без эфиров....
КОХ, а почему вы выбрали именно эти базы для смесей? Вы их тестировали уже? Дело в том, что жожоба может быть комедогенна, а оливка... судя по тому, что народ ее мало в смеси для лица добавляет, тоже тяжеловата... Я бы в ваш дневной добавила кунжут, лесной орех... Но с этим девушки, я думаю, ваш еще подскажут :wink: Что касается розмарина в дневной смеси... может, его совсем капелюшку капнуть, если у вас кожа шелушится? :roll:
Под глаза тоже несколько баз намешать, какао - очень твердое масло, заморочитесь каждый раз его растапливать и ждать нужной консистенции. Кстати, авокадо и жожобу можно и сюда добавить:)

margul
22.12.2006, 22:21
Vesna, трудновато подсказать, в основном чутье на воск, в смысле на его количество с опытом приходит, удачным и не очень :)
Ирис "Кис-кис" знаете? Вот примерно кусок воска такого объема будет весить грамм 6, пол-ириски примерно 3 грамма.
На 50 мл жидких масел одной такой ириски хватит, чтоб крем загустить. На 30 половинки хватает спокойно. В холодильнике крем всегда тверже становится, так что это еще зависит от того, где держать будете.
С увеличением процента твердых масел, воска нужно меньше, тут уже труднее сказать, ну очень так примерно, если процентов 20 какао будет, то воска можно вполовину меньше взять.
Все это конечно приблизительно.

Sonia
23.12.2006, 01:00
Vesna А я натерла воск на мелкой терке и ссыпала в банку - и отмеряю ложками - очень удобно :yes: и легко рассчитать.


Tashichek - у меня поначалу с кремом тоже проблемы были - лицо шелушилось страшно! Вернее первые дня два я была в полном восторге, а потом как началось! Все стянуто, кожа шелушится, лицо прямо в коросте какой-то, как-то утром умывалась - потерла щеки чуть-чуть и вся кожа как начала скататываться :shock:
Короче облезла я вся :rzhu:, а под старой кожей была нежная и гладкая и даже не шелушилась где-то с неделю :rzhu:, а потом все по-новой :evil:. Еще был момент когда не шелушилась и чувствовала себя нормально, но покрылась вся какими-то неровностями - видок был как после оспы, на некоторое время заменила крем на кунжетное масло, думала выкину на хрен, так разозлилась, потом прошло - опять начала по чуть-чуть использовать и сейчас вроде все как-то постепенно нормализовалось - шелушусь лишь самую малость, кожа чувствует себя вполне комфортно :yes: - не сохнет и не жирнится - стала ближе к нормальной что-ли :roll:

Вообщем надо запастись терпением :yes: . За это время, я раза два использовала промышленный крем на ночь, когда совсем невыносимо было. А утром уже нормально было и я опять с удовольствием масла использовала.

Arti
23.12.2006, 06:45
Настя, ваш энтузиазм да в мирное бы русло. Если вы задались целью уничтожить свой кожный покров, то вы на верном пути. :evil:
Главное схема в принципе не плохая, но что вы используете и в каких количествах! :shock: :fool:
Тем более после пилинга! Ужас!
Геркулес можно оставить, но на воде, а не на кефире. А то вы пилингуете и пилингуете кожу.
В смеси на утро оставляем одну лаванду. Добавляем сандал. Если его нет, то морковку.
Тоники со спиртом исключить.
Маски тоже. ВСЕ! Если и оставить, то только те, которые на жировой основе, и которые не надо потом смывать, а только снять излишки салфеткой.
Вы постоянно механически воздействуете на кожу, лишая ее какой-либо защиты. У вас собственный липидный барьер не успевает восстановиться. Отсюда и прыщи. Вы ж "голая" ходите и всякое дерьмо кожей хватаете.
Поэтому и прыщи после пилинга. Пилинг вам съел верхний слой кожи, да вы еще восстановиться ему не даете, насилуя кожу с немыслимой силой.
На вечер ту же смесь, что и на утро. Базы берете сейчас лучше зародыши пшеницы (немного), дальше если есть облепиха или шиповник. Если нет, то макадамию с сасанквой. Какао можно. Ши тоже. Но немного.
И никаких лемонграссов, кориц и перцев, пока кожа не придет в божеское состояние.

Nastya1980
23.12.2006, 07:12
АРти да что вы! какой спирт!!!!!! Если календула на спирту- то только точечно!!!!! И я ни разу не пробовала геркулес на кефире и не хочу, у меня стоит банка помолотого геркулеса в ванне мне так нравится, я с лета того года использую по совету косметолога. Ну в смысле не одну банку:))) ладно, перестану издеваться с масками.
Шиповник и облепиха есть, но они красные заразы. Оранжевая потом буду
Сдлаю тогда вот что для восстановления по вашемму совету
макадамия, сасанква, чуть пшеницы
лаванда, сандал, чуть морковки

Nastya1980
23.12.2006, 13:55
прилгаю свою рожу для ..если кто посмотрит и что скажет:) вероятно после выходных:)))
вот такая сейчас "красавица" моя кожа после всего :)
http://l.foto.radikal.ru/0612/8a75af726482t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?l06128a75af726482jpg)
http://l.foto.radikal.ru/0612/b5c2017f5a49t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0612b5c2017f5a49jpg)

Arti
23.12.2006, 15:04
Насть, ну судя по фотографиям почистили уже кожу, от души почистили. Поэтому отстаньте от нее с лемонграссами всякими. Красные пятнышки помогут убрать розмарин и мирра, но потом. Сейчас надо кожный покров восстановить. Все должно быть очень щадящим. И облепихи в смесь добавьте. От небольшого количества ничего краситься не будет.

Nastya1980
23.12.2006, 16:21
арть, а прыщи из=за нарушенного покрова, да?

Tashichek
23.12.2006, 17:21
Sonia, насколько у нас ощущания одинаковые, вот вы описывали как у вас бок шершавился, лицо также как мое капризничает. Я почитала вас и попробовала масло грецкого ореха, но пока до нового года особо экспериментировать не хочу, так в качестве масочек только.

Arti
23.12.2006, 17:30
Скорее всего. Смотрите - у вас сейчас лысая кожа, верхнего защитного слоя нет. Поэтому вся гадость, которая может пролезть в кожу, именно этим и занимается. Соответственно, вызывая воспаления.
А так ее насилуя, вы не даете ей восстановиться. Ее надо сейчас не снова очищать и очищать, а регенерировать.
И старайтесь пореже трогать лицо руками, а также ни в коем случае не выходите на улицу без защитного крема (смеси).

Nastya1980
23.12.2006, 17:43
я знаю! Я кот-сфинкс!!!!!!!!! :rzhu:
Что вы, как я так на улицу выйду?:) Я кремами не пользуюсь, смесьями только.

violetsunset
23.12.2006, 18:02
Настенка, глянула на фотки, и сразу себя вспомнила в 17-20 лет. но тогда масел у меня не было, и знаний не было, и форума нашего не было, приходилось долго искать уход. вам просто повезло можно сказать.
Может вам водоросли попробовать, они хорошо успокаивают, увлажняют. Премолоть в кофемолке ламинарию до муки, развести водой кипяченой и нанести эту кашицу минут на 20. Из эфиров я бы оставила только лаванду и чайное дерево. еще ромашка очень хороша в такой ситуации. Никакой глины, даже масла для вашего состояния тяжеловаты будут, поэтому воспользуйтесь советом Арти и маслица с высокими регенерирующими свойствами возьмите.
можно еще примочки с настоем ромашки поделать. Вам сейчас всеми силами нужно восстановить защитный барьер. иначе кожа потом может стать очень чувствительной, дико шелушиться и.т.п., ну это я вас так чуть-чуть попугала)))))) и желательно попить витамины, и базы во внутрь, энотеру или грецкий орех, льняное.

Arti
23.12.2006, 18:49
Насть, под кремами есссно имелись в виду самодельные кремы. Вот еще, буду я кому-то готовые кремы советовать. Щаз. :draz1:

Koty
23.12.2006, 21:43
Я вот тут тоже над своей кожей поиздевалась зачем-то механическими чистками чуть ли не каждый день и масками глиняными с розмарином, эвкалиптом и лиметтом, кожа тоже бунтует...эх
Сегодня с утра только умылась и наснесла смеську:
сасанква + чайное + манука + мирра
все мои раздражения и воспаления прям на глазах стали исчезать и кожа совсем не шелушиться :aplod:

Bella
23.12.2006, 23:38
Да, Настюша, это круто, на месяц глиняных масок каждый день даже я бы не подписалась. А когда использовать стала пилинг, то вообще пропускаю один день масок в неделю, только пилинг. А мою кожу с Вашей не сравнить.
Если честно, то у меня бывали такие высыпания от использования именно растительных масел, но не на лице, а на шее. Я после этого для шеи пользовалась практически только ромашковыми компрессами и календулой. Про масла даже не вспоминала. Ни про какие, особенно про растительные. Может быть использовала бы только мирру, если бы она у меня была. Если у Вас действительно дело в том, что утончили до невозможности эпидермис, то восстановить его лучше всего, как мне кажется, всякими настойками (не спиртовыми, конечно) травок. Почитайте тему про утбан, наверняка там много рецептов всяких. А масла все-таки - это пища для микробов, которые и так хорошо плодятся на Вашей обессиленной коже. Хотя может быть я и ошибаюсь. Я-то сужу по своей коже. Но Вы пишите, что она похоже сейчас у Вас больше сальная. Конечно, сальные железы сейчас работают интенсивно, чтобы попытаться восстановить кожу. Конечно хорошо бы сейчас подпитать кожу жирными маслами, но боюсь, что эффект все же не тот получится. Ну пробуйте потихоньку все, не так интенсивно, потихоньку. И масла, и утбан. И надо все же чувство меры вырабатывать. :)
И не делайте, ради Бога такие мощные пилинги. Ну зачем это при Вашей тонкой коже.

Да, и еще. Умывалку я себе подобрала в виде интимки итальянского производства с ромашкой с pH - 4,5. Такой в России нет, но может быть что-то похожее есть. Она совершенно не сушит кожу из-за такого pH. Многие мамочки покупают ее для своих сыновей - подростков, кто страдает высыпаниями.
А еще может быть попробовать умываться только молочком? Какое отношение к молочку?

Arti
23.12.2006, 23:55
Убтан не надо. Это тоже очищение и какой-никакой, а абразив. Не надо никакого абразива.
И масла не являются пищей для микробов. А вот вода как раз является.
Другое дело, что отвары не так долго на коже держаться, чтоб стать рассадником для микробов.
Вообще компрессы из отваров - это хорошая мысль.

Bella
24.12.2006, 00:21
Ну тогда я прошу прощения, я просто еще не совсем разобралась, что такое этот утбан. Почитаю повнимательнее обязательно. Да, вообще-то я делала именно компрессы из ромашки и календулы. Причем, заваривала цветочки и прямо на шею наносила в виде кашицы. Только это лучше делать лежа.

Nastya1980
24.12.2006, 04:17
Сегдня пойду по грибы-цветочки :)
Девочки! спасибо ам за заботу и советы про мою рожу-кожу!!!!
Белла! Я когда прочитала, что масла являются хорошим местом для микробов, аж перепугалась - такой подачи информации еще не видела:) арти потом успокоила. Вода, значит:)))
Я вчера добавила облепиху в свою смесь, потом вспомнила, у меня с понедельника начинается отдых от эфиров - опять 25! 100 смесей для всего, и все новые нужны.
Значит так, девочки, у меня в пятницу пилинг третий и последний кожи, я теперь в раздумьях идти или нет. Хотелось бы завершить пилинг этот но все же.... почитав вас, понимаю, для и без того истонченного эпидермиса третий пилинг уже будет не есть хорошо :) Я позвоню косметичке, может, чтобы она не расстраивалась :rzhu: перепишусь на масочку, а о у нее и так былло такое забитое время перед новым годом - мы еде менч вписали.
А насчет ухода. Сделаю так - сейчас подумаю насчет баз. Хотя что
думать - арти вчера сказала, пшеница, облепиха, ну и там саснкву

margul
24.12.2006, 13:02
Еще таману было бы очень хорошо. Как заживляющий, противовоспалительный уход.

Воронина
24.12.2006, 13:14
и зверобой бы не помешал :yes:

Bella
24.12.2006, 13:51
Ну на самом деле я все же считаю, что для некоторых типов кожи излишки масла и неправильно подобранные масла и являются питанием для всяких микробов. Думаю, что растительные масла сами по себе у меня просто очень плохо впитываются и если не убрать то, что впиталось, они начинают действовать как кожное сало или вернее, его излишки, которое точно подпитывает этих тварей, от чего организм вкючает защитную реакцию, результатом которой и являются все эти прыщики. Для лучшего впитывания мне нужно еще что-то. Доказательством является просто-напросто практический опыт (и не только у меня). Даже от таких вроде заживляющих масел как облепиха с пшеницей прыщики у меня выскакивали, если просто промокала салфеткой. Испробовала я на своей шее (на которой кожа точно суше, чем везде) все, что смогла купить, зверобой, кстати, тоже (свой инфуз). Просто кожа у всех разная. Ну а смеси с эфирами более защищенные, поскольку эфиры сами являются антисептиками. Однако кожа у всех разная. Защитная система кожи тоже разная. Надо изучать себя и подбирать то, что наиболее подходящим является. Про воду, правда, не совсем поняла. Мы же ее вроде убираем, в конечном итоге или она в любом случае испаряется или вптывается, как таковая на коже ведь она не сохраняется. На любой коже. Я, кстати, частенько и не вытираю лицо полотенцем, жду, когда само высохнет, особенно летом. И именно от воды прыщиков точно ни разу не появлялось. Ну а масла как видно не у всех впитываются достаточно и они не испаряются. Потому для меня очень важным является убрать их в достаточном количестве. Так что тут одинакового поведения нет. Надо изучать свою кожу, искать что подходит именно ей. Так что пробуйте все и анализируйте.
В теме Прыщи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=101&postdays=0&postorder=asc&start=140) поместила неплохую ссылочку, где очень понятно и доступно описывается эта проблема.

Nastya1980
24.12.2006, 14:24
беллочка, уже читаем:) кокос долбила на кухне :)
а когда 4 капли масла впитываются хорошо, что пототм промокать нечего, это есть хорошо?:) в принципе, только 4 капли, но их yg день хватает.

Bella
24.12.2006, 15:07
Думаю, что да. Мне кажется, что это хорошо, когда масла впитываются полностью. Хотя где-то было такое мнение, Саннель, кажется, писала, что как раз те масла, которые впитываются хорошо и являются причино камедонов. только я не помню, ее это мнение было или она кого-то цитировала. Сложно сказать, Насть. Пробуй все и наблюдай. :offtop: Давай уже на Ты, кажется, что ты тоже на то самое сбиваешься :beer:
Просто не бросайся сразу так рьяно на все способы улучшения внешности. Когда кожа нормализуется, то делай масочки пару раз в неделю. Если делаешь пилинг, то тогда пропускай масочки. Пилинг я, например, использую готовый дома и мне нравится. Если смеськи подберешь подходящие для себя, вообще отлично будет. Давай коже самой поработать, не сдирай с нее естественную микрофлору, ведь в ней и полезные бактерии находятся, которые защищают от вредных, а то поселятся прочно такие бяки как стофилакокки и иже с ними на расчищенном тобой месте, вот тогда намучаешься, чтобы вывести.

Мне что-то самой даже захотелось сейчас смеську на грецком орехе с примулой вечерней и какими-нибудь деликатными эфирными маслами себе нанести, но не буду перед праздниками рисковать. Лицо сейчас беленькое чистенькое, жалко, если испорчу. Но мысль такая сидит - попробовать, может изменилась кожа.:repa:

Nastya1980
24.12.2006, 15:18
хорошо,товарщ белла:) Понаблюдаем:))
:pryg3: :pryg3: :pryg3: бум на ты:)))
Вот ты там писала, что прыщи скореее всего симптом нарушений внутренних и советовала попринимать масла внтрь, базовые, эфирами боюсь - один раз сделала грейпфрутовый стакан с каплей в меде, так потом казалось что яду выпила:) боялась, что помру:)
Так вот, самое интересное, что я лет с 16 помешана на всяких витаминах, правильном питаннии, овощах, раздельном питании тоже, вские там ентеросорьенты принимала курсами, бады покупала. Короче маялась дурью, но не до полного одкурения- позволяю и мороденое и шоколад, да все практически. Ну и люблю вино - плохо, знаю.
Обидно, что некоторые идет по улице,жуют какой-нибудь жареный беляш и все такие распрекрасные:)) А ты тут кучу денег, времени тратишь:)) а потом тебя атакуют прыщи:))Конечно, можно помечтать, что мы раьотиаем на будущеее. :)
Все это я к тому, что постоянно слежу, что ем, что пью, читаю состав, химию в продуктах не покупаю - особеноо...по-иоему ты там писала про химические навороты, и что кроме как натурального куска мяса и рыбы лучше ничего "мясного и рыбного" не покупать.
у меня сетсра- 21 год, кремами пользуется крайне редко - говорит, после умывания не стягивает кожу как у меня, ни пудры ни тональника, ничего не испльзует, комедоны есть, черные точки тоже, но ее они не беспокоят, и в целом кожа выглядит такой свежей, беленькой, без пятен как у меня.
может, уже сдаю я:))

Arti
24.12.2006, 15:19
Настя, а я вот как раз пришла спросить - вы на продолжение-то пилинга пойдете? :wink: Но смотрю - задумались уже.
Вообще я не знаю, что у вас за косметичка, и зачем она вам в таком возрасте, такой бешенный пилинг делать стала. У вас там что морщины глубокие? Или ей технологию отработать надо?

Nastya1980
24.12.2006, 15:23
думаю, думаю. :) Она сказала, пятна выведутся, а у меня их много:) покраснения. Загрязнения. Да и после пилинга, говорит те же мои трекляые масла ( она их ха ха обозвала) будут лучше впитываться. В принципе, я ее слова понимаю. НО вы меня напугали про истончение эпидермиса, и что олше не надо, а то еще больше микробов прилипнут.
А за что меня бить собрались в лимонной теме? :(

Arti
24.12.2006, 15:50
За что, за что, за издевательство над собой. :evil:

Bella
24.12.2006, 16:01
Я на всякий случай про компрессы хочу сказать. Как я понимаю, Настюш, ты не собираешься особо их делать, но вдруг надумаешь, тогда имей ввиду, если с ними переборщишь, кожа начнет стягиваться и шелушиться.

Nastya1980
24.12.2006, 18:05
а у нас здесь про них где-нибудь написано в одном месте?
если, честно, не купила травок сегодня. Возила кошек к дохтору, да и по магазинам скидки новогодние собирала:)
А вообще собираюсь :) Мне надо что-то делать:)

Sonia
24.12.2006, 19:04
Мне надо что-то делать:)
Аж страшновато становится, если вспомнить какая ты деятельная :roll:
Не переусердствуй :wink:

Ola
27.12.2006, 11:19
Привет!
Милые дамы, я в эфирных маслах пока чайник со свистком, помогите мне плз составить смесь :roll:
У меня жирная кожа с комедонами, от которых мне хотелось бы избавиться. Посоветуйте:

!. Какую базу взять (я думала про виноградные косточки, оно не очень комедоногенно?)

2. Взять масло розмарина, имбиря или иланг-иланга? И сколько капель добавить эфирного масла ко скольким мл базы?

3. И еще, я до этого протирала лицо чаем (обычным, зеленым), в который уже в заваренном виде добавляла 1 каплю розмарина (на 100 г)? Подскажите, можно продолжать или лучше перейти на базовые масла?
Заранее спасибки! :oops:

Габи
27.12.2006, 14:02
Оля, можно я отвечу только на вопрос №3? :?
Мне кажется, что можно продолжать, если результат радовал, только добавить какой-то эмульгатор для ЭМ... хотя бы базы немного... или коньячка чуток :wink:
Да, и на счет вин кости... не смотря на то, что это достаточно легкое масло, подбирать нужно индивидуально... потому как поры тоже забить может. У меня, к примеру, оно плохо впитывается и стягивает, по-моему... как-будто кожа не желает его принимать :evil:
В любом случае, лучше потестить разные масла, попробовать сделать смеси с несколькими базами

margul
28.12.2006, 02:36
Ola, для борьбы с комедонами лучше всего использовать комплексный уход. Это и очищение правильное, и уход, и пилинг, а также маски.
Посмотрите темку про комедоны, как мы с ними боремся (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187)
Очень эффективны Глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163).
Потом еще тему: тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1815)
Еще Уход за жирной и смешанной кожей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=207)

Можно начать и с виноградной косточки, правда оно может вызвать шелушение в чистом виде, стянуть может, хорошо бы к нему еще другого легкого масла добавить, например макадамии или сасанквы, можно жожоба немного. Кукуй очень легкий, а масло лесного ореха - вообще считается одним из лучших для жирной или комбинированной кожи.

Если стоит вопрос остро относительно комедонов, лучше взять сочетание: розмарин+цитрусовое эфирное масло (например бергамот, грейпфрут, лимон). В общей сложности, 2 капли эфирного масла на 5 мл базового растительного.

Если вам подходит зеленый чай, можно и дальше им пользоваться, только лучше, как Габи уже сказала, растворить эфирное масло в эмульгаторе. Если не хотите двухфазного тоника - то в 1-2 мл спиртосодержащего средства (коньяк идеален, но не все масла в нем растворяются), или в базовом масле растворить и добавить в чай - получится двухфазка. Об этом еще можно здесь прочитать: Тоники собственного изготовления (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237) И дозировку можно взять побольше, капель 10 на 100 мл.
Ну, а после тоника - наносить на лицо масло.

Ola
29.12.2006, 21:10
margul, Габи!
Спасибо за советы! Так доступно мне еще не объясняли :yes:

margul
30.12.2006, 12:10
Ola, ответы переехали
сюда. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=97866#97866)

Melian
12.01.2007, 20:09
Здравствуйте! Уже некоторое время читаю форум и впитываю информацию, которой здесь огромное количество.
Но все же возник вопрос по поводу смеси.
Кожа у меня проблематичная, комбинированая, склонная к жирности. На лбу много мелких прыщиков, переодически появляются и на других участках лица. На носу, возле носа и на подбородке - черные точки. Кроме того есть красные точечки - следы от прыщиков.
Цели - сузить поры, избавиться от прыщиков и черных точек, убрать красные следы (в общем все стандартно :lol: ). Я понимаю, что основной упор должен быть на очистку и темы про маски и тоники читала (честное слово! :? ). Но нужна и смесь, чтобы и увлажняла и боролась с проблемами (наверное поэтапно).

Из баз у меня есть: вин. косточка, лесной орех и жожоба. Кукуй и сасанква мне недоступны. Из баз есть еще возможность докупить макадамию, сезам (но он наверное тяжеловат).

Эфиры: есть чайное дерево, лаванда, бергамот (все от примавера лайф). Собираюсь докупить лемонграсс.

Что можно сделать из того, что есть? Какие эфирные масла стоит докупить (желательно не дорогие)?

Заранее благодарна :oops: .

margul
12.01.2007, 21:10
Melian, добро пожаловать :wink:

У вас отличные базы для комби кожи, макадамию тоже стоит обязательно купить.
Из эфирных я еще посоветовала бы обратить внимание на розмарин, мирру, герань, кипарис или кедр, можжевельник, петитгрейн, розовое дерево.

Из того, что есть, можно сделать: лаванда+бергамот, из базовых: Жожоба - 10%, Лесной орех и Виноградные косточки можно пополам, если будет стягивать - жожоба увеличить процентов на 10.
Но лучше всего предварительно кадое масло протестировать 2-3 дня в чистом виде, как оно будет вашей коже, а потом только уже смесь составлять :wink:

Melian
12.01.2007, 21:31
margul, спасибо за быстрый и подробный ответ!
Пока я пробовала в чистом виде только косточку. Вроде не сушило и жирной кожу не делало, но мне кажется, что стало немного больше черных точек. Это значит, что масло не подходит? Или что его можно только в смеси?

Bellabel
12.01.2007, 21:38
Многие базы комедогенные в чистом виде. Оно вам поры забило. У меня тоже так было, когда я тестила базы. В смеси этот эффект скорее всего пропадёт :yes:

Melian
12.01.2007, 21:41
Bellabel, спасибо, я так и подумала. :lol:

margul
12.01.2007, 21:46
Melian, я когда только на масла перешла, у меня тоже точек стало больше. Но регулярный уход (вот тут как раз очень хорошо бергамот, грейпфрут, лимон и др. аналогичные, они осветляют эти точки) и регулярный пилинг, а также глиняные маски все нормализовали.

Вполне может в чистом виде забивать, а в смеси нет. А может быть иначе, это индивидуально. Тут только ваш собственный опыт вам подскажет. Нужно пробовать.
Если косточка подошла (в смысле нет дискомфорта самой коже) - это замечательно. Просто, не дорогое и очень полезное масло.

Melian
12.01.2007, 21:49
Спасибо.
У меня есть еще вопрос, правда не очень в тему...
Есть масло жожоба которое стоит примерно 4 доллара и есть которое стоит 30. Из чего делается то, что за 4? За счет чего такая разница в цене? :roll:

анютка
13.01.2007, 12:20
Кто нибудь пробовал делать аналог бандажной маски из "Комплекса эфирных масел POLVESSENZA" от COSMACTIVE

Состав POLVESSENZA: мальтодекстрин, камедь акации и гуаровая камедь циамопсис, эфирные масла лаванды, камфоры, розмарина пинии (итальянская сосна), тимьяна, майорана.

Я была на обучении по косметике COSMACTIVE, там показывали эту маску на мастер классе. Результат мне понравился.

Технология была следующая - порошок POLVESSENZA развели с водой и тоником. Затем раствором пропитали тканевые салфетки и наложили на лицо и шею по специальной бандажной технике, затем закрыли лицо фольгой.

Koty
15.01.2007, 17:53
Девочки, вот хочу для мамы новую смеську сделать (маме 46), с базами разобралась уже, а вот с эфирчиками что-то никак, хотела мирра + грейп + лаванда, может что-то заменить/дополнить, у меня есть: чайное, пачули, пальмероза, петитгрейн, апельсин, лиметт, розмарин, бэй, манука, бергамот.
Жду ваших советов!!!!!!!!!!

margul
15.01.2007, 18:26
Koty, если антивозрастную, можно сделать такую:
мирра+пачули, а дальше на выбор или петитгрейн, или пальмароза
И дополнить лимметом или бергамотом, или грейпом.

Koty
15.01.2007, 19:35
margul спасибо!

Vesna
17.01.2007, 20:58
Сделала смесь антицеллюлитную, а теперь вот сижу и думаю, не растворюсь я от нее??? :?: :shock:
Во-первых, эфиров не 5, а аж 6 штук! Во-вторых, на 80мл капнула не 40 капель, а 55.
Состав такой
ЖОЖОБА 20мл
КУНЖУТ 25мл
МИНДАЛЬ 50мл
КОФЕ 5мл
ЭМ
мандарин красный 13к
перец черный 7к
можжевельник10к
фенхель 10к
кипарис 8к
кедр атласский 7к

ЖАДНОСТЬ моя меня не погубит? Ну, почему хочется всего и сразу???

Arti
17.01.2007, 21:45
Да по идее не должны. Чего-то вы действительно все подряд намешали. Как фенхель во всей этой "красоте" себя чувствует?
Попробуйте нанести на небольшой участок тела. И посмотрите на реакцию.

Vesna
17.01.2007, 22:38
Самое интересное, что это первый запах антицеллюлитки, который мне нравится!!! Ни кофе, ни фенхель не пробиваются явно, просто пахнет чем-то.
А намишала я все потому, что мне не могла без этого и этого, глаза заведущии, руки загребущии. А если не растворюсь, то эффект-то получу нужный и ли лучше не пользоваться?

Arti
17.01.2007, 23:18
Ну эффект вам вряд ли кто пообещает. Должен быть, если "прогуливать" не будете.
А вот растворитесь вряд ли. :wink:

Agata
18.01.2007, 16:14
Вот сижу и смотрю на свои баночки...,с базами все понятно,но с эфирами не могу разобраться. Хелп ми!!! в наличии: лимон,мята,лаванда,грейпфр т,розмарин,пальмароза,пачу ли,чайное дерево.
базы: какао,ши,авакадо,макадамия, лесной орех,миндаль,абрикос,жожоб ,персик,виноградная косточка.
Нужно сделать крем для лица и для рук.
Лицо: кожа нормальная,проблем никаких нет,от черных точек избавилась,поры нормальные.27л.
Руки: сильно шелушаться,небольшие трещенки. Я вот подумала,как такая смесь на ручки? Какао,ши,воск,абрикос,авока до,оливковое,вит А,Е, лаванда,чайное дерево и лимон.

Sonia
18.01.2007, 16:51
Может в смесь для рук ч.дерево и не нужно, оно может сушить.
А остальное все то, что надо для такой ситуации, на мой взгляд :yes:
Это я про для рук.

Воронина
18.01.2007, 19:07
ну в принципе чайное наверное да, ни к чему будет
Агат, из вашего списка в крем для рук, наряду с лавандой и лимоном, я бы добавила пачули - оно и трещинки заживляет, и с шелушением борется :yes:
а сама база у вас достаточно жирная получилась, питательная, может её вашим рукам ине хватает?...попробуйте небольшое количество сделать

Bella
18.01.2007, 19:11
Девочки, а я все больше думаю о том, что одних масел именно для кистей рук и для стоп ног мало. Там все-таки надо именно к кремам присматриваться и делать их из-за специфичности кожи. И крема обязательно с глицерином. Ну это я конечно не знаю еще, а просто пока мысли на будущее. Одни смеси как-то мне не понравились. Возможно другие базы нужны.

Agata
19.01.2007, 00:47
ну скремом для рук я определилась,спасибо девочки. А как быть с лицом?

margul
19.01.2007, 02:27
Agata, я так понимаю, что требуется просто ухаживающая смесь, которая будет увлажнять и питать, а также противодействовать потенциальным проблемам? И с учетом того, что сейчас какой- никакой, а зимний сезон?
Можно попробовать примерно так:
Лесной орех - 30%; Макадамия - 20-30%; Авокадо - 10-20%; Жожоба - 10%; Виноградная косточка - 10-20%; Какао - 10%
Первые четыре масла очень желательны.
Из эфиров грейп (лимон), лаванда, пальмароза, хорошо сюда пачули пару капель (если запах нравится).

Agata
19.01.2007, 16:01
:flowers:
Спасибо margul !!! Буду делать сегодня. Эти масла мне подходят,уже тестила подобную смесь.

Лёлик
21.01.2007, 09:00
Девочки, зацените смесь, вчера намешала для увлажнения-питания-удаления воспалений. На ночь.
В пол-столовой ложке дистил. воды растворила примерно 20 гранул лецитина (для лучшей впитываемости). Когда все растворилось, добавила 2 столовых ложки зародышей пшеницы, 2 столовых ложки жожобы, 1 столовую ложку примулы вечерней. Из эфиров: герань, розмарин, лаванда, все по пять капель. Дозировка эфиров нормальная? Вроде где-то 1-2%.
И еще: может какого-нибудь другого масла с зародышам и жожобе нужно было добавить? Только какого посоветуете?

Воронина
21.01.2007, 12:03
на мой взгляд многовато зародышей и примулы...я бы сократила до половины ст. ложки оба, и добавила бы например сасанквы, или макадамию и кукуй, или авокадо и вин. косточка :yes:

Koty
25.01.2007, 00:06
Девочки! что думаете на счет такой смеси для лица:
80% сасанква + 20% авокадо + иланг + чайное, или чайное лучше заменить на что-нить????
Кожа комби, проблемная (прыщики, черные точки)

margul
25.01.2007, 00:30
Лучше заменить :wink:
К илангу лучше цитрусовое, пачули (ветивер), пальмароза, петитгрейн, лаванда с геранью, сандал - все это очень хорошо для комби, в частности регулирует выделение жира.
А еще, у иланга с геранью и лавандой - синергия для ухода за жирной кожей.
А с базовыми все замечательно.

helenmilova
25.01.2007, 02:25
Всем привет. Долго изучала форум, все выписывала, наконец решила составить список масел, которые надо бы прикупить. Если не сложно, зацените, чего добавить-убрать.
Итак по проблемам. Покупаю для мамы и для себя. Кожа у мамы (маме 60 лет): на щеках сухая, пергаментныя, т-зона жирная, черные точки, купероз на щеках. Морщины как мимические так и возрастные, овал лица поплыл. Веки тоже нависают немного. В целом кожа чувствительная и очень капризная в плане аллергий всяких (мама аллергик, не может использовать мед, овсянку, ромашку, полынь на лицо). Кожа довольно часто шелушится.
Теперь я: кожа комбинированная, чувствительная, черные точки, расширенные поры, купероз. В обчем яблоко от яблоньки недалеко упало :)
Из баз я покупаю: макадамию, ши, миндаль, кунжутное, таману, кукуй, абрикосовое, сасанква, (лесной орех уже купила).
Из эфиров: розмарин, лаванда, иланг-иланг, пачули, розовое дерево, можжевельник, лимонная трава, кипарис. (уже есть герань, апельсин, лимон, мирт).
Что скажете? Чего здесь нужно добавить, а может быть что-нибудь убрать?

Bellabel
25.01.2007, 10:06
Мне кажется при куперозе лимонник (лимонная трава) как-то не очень. Я с ним пару масочек сделала и у меня появилось очень много прожилок красных в местах где их вообще не было :( Теперь борюсь смесью из можжевельника, кипариса, лимона и розового дерева и вроде бы есть эффект. Мне кажется можно ещё взять мирру :? - очень хорошо она раздражения снимает, после неё кожа гладенькая и розовая.
А в общем мне кажется правильно всё подобрали :wink:

Koty
25.01.2007, 15:33
margul Cпасибо! :baby1: Возьму тогда иланг с лавандой, может еще грейп туда добавлю.

helenmilova
28.01.2007, 00:46
Bellabel Спасибо за комментарии. :)

А присоветуйте, пожалуйста, что включить в смесь для массажа для СУПЕР-расслабления мышц. У человека практически все мышцы в спазме. Чтобы немного расслабить одну (!) мышцу, нужно провозиться минут 15. Причем через некоторое время напряженность возвращается. Это не сиюминутная реакция, человек с этим живет всю жизнь. Постоянный мышечный панцирь. Человек не умеет расслаблять мышцы. Это психологическая штука, защиты и т.д, с этим отдельно надо работать, но моя основная задача сейчас - расслабить товарища, т.к гипертония уже на носу. Плюс эмоциональные взрывы, агрессия, уязвимость своего "Я". Ну, это я так, чтобы вы общую картину представляли
Что думаете, какую смесь забабахать? А то я сейчас как раз масла собираюсь заказывать, надо поэтому с учетом ваших советов скорректировать мой список. Те масла, которые у меня планируются я уже записала выше, но чтобы вам не искать повторюсь. Из эфиров: розмарин, лаванда, иланг-иланг, пачули, розовое дерево, можжевельник, мирра (пока думаю, дороговато выходит), кипарис, ветивер, петитгрейн. (уже есть герань, апельсин, лимон, мирт).

Воронина
28.01.2007, 12:05
helenmilova, вот например у Литвиновой такая готовая смесь есть, можно взять за основу :yes:
Масло для общего расслабляющего массажа:
Можно использовать ароматическую смесь (на 100 мл масла-основы):
• 4 капли сандала,
• 2 капли герани,
• 4 капли апельсина,
• 4 капли мелиссы,
• 6 капель лаванды,
• 2 капли корицы.

а так же загляните в тему Масла для спортивного применения (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=51236#51236), там тоже есть рецепты для снятия мышечного напряжения, ну и общие рекомендации можно посмотреть :wink:

Bellabel
28.01.2007, 12:11
Ну как вы сами говорите первопричина психологическая, значит с неё и надо начинать :yes: Я делала для знакомого смесь от стресса, бессоницы, депрессии, раздражительности, усталости, нервного напряжения (у него весь букет был :( ): лаванда (антидепрессант, расслабляющее, успокаиваюшее), сандал (гармонизирует эмоциональную сферу, расллабляющее, антидепрессант), розовое дерево (расслабляющее, успокаивающее, антидепрессивное), можжевельник (применяется при неврастении, слабости, нервном напряжении, стрессе, бессонице). Пропорции примерно 1:1:1:1, потому что больше ориентировалсь на запах, который ему понравится. Смеси помогла: во-первых почти пропали проблемысо сном, как следствие менее уставший, стал менее раздражительным (как мне показалось :? ) Смесь он использовал только в аромалампе, потому что массаж некому было делать :no: Я думаю совсем неплохо её использовать для массажа если добавить разогревающее масло, например эвкалипт.

Alexa_Alexa
28.01.2007, 12:13
Еще пара лечебных рецептов из каталога (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=100782#100782)
Мышечное напряжение:
ЭМ Найоли - 5 капель; ЭМ Лаванды - 4 капли; ЭМ Перца чёрного - 3 капли; ЭМ Сосны - 3 капли
Базовое масло – 15мл
Или
ЭМ Перца черного – 2 капли; ЭМ Имбиря – 3 капли; ЭМ Найоли – 3 капли
Базовое масло - 25мл
Использовать смесь для массажа.
Источник: «Little Giant Book of Aromatherapy» by Schiller & Schiller

Мышечные спазмы:
ЭМ Лаванды – 2 капли; ЭМ Майорана – 1 капля; ЭМ Иссопа – 1 капля
Применять в виде тёплых компрессов.
Источник: «Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal» by Valerie Gennari Cooksley

margul
28.01.2007, 15:30
helenmilova, обратите внимание еще на Бергамот, который: "Он избавляет от напряжения и угнетенности... Что касается помощи при расстройствах эмоциональной сферы, то бергамот — одно из наиболее ценных масел, находящихся в распоряжении ароматерапевта. Для всех людей, находящихся в состоянии напряжения, беспокойства или депрессии, его хорошо использовать в качестве массажного масла (цельным или в смеси с другими маслами)..." Это из Девис.
И еще Нероли. Желательно включить какое нибудь из этих масел в смесь.
Согласна с девушками, недостаточно только мышцы расслаблять, тут нужно в комплексе воздействовать на организм. Воздействовать постепенно на тот узел, который внутри.
Есть еще такие масла как нард или валериана, сильноуспокаивающие.
Еще очень полезно пить успокаивающие добавки на травах, которые оказывают медленный и постепенный эффект.

ruskatya
31.01.2007, 11:58
Девочки, всем доброго времени суток :)

Такой у вас тут форум полезный, просто прелесть. Распечатала себе небольшую Аромартивскую энциклопедию, приобрела более-менее универсальный набор масел, теперь вот пытаюсь собрать знания и подручные материалы воедино :lol: Получается с переменным успехом, не без блинов комом, в голове классическая новичковая каша. Так что прошу у вас совета.

Имеем: 26 лет от роду и комбинированную кожу с довольно открытыми, засоряющимеся порами и периодическими прыщиками, щеки слегка шелушатся. Кожа тускловатая, иногда кажется как пергаментной - нет упругости, "сочности". Кожа на теле нормальная, скорее, суховатая - после душа возникает легкий дискомфорт, ощущение натянутости, которая устраняется кремом. Давление немного ниже положенного, принимаю гормональные препараты, бывают аллергические реакции, так что перед использованием все масла буду тестить.

Хочется: максимально увлажнить кожу лица, сделать упругой и эластичной - это главный раз. Размеры пор особо не беспокоят, но если получится немного сузить, то буду только рада - это второстепенный два. Что касается тушки, хочется просто увлажнить, возможно, добавить кофе или какао с апельсином для филейных частей.

Имеются: ЭМ - чайное дерево, апельсин, лимон, иланг, роз. дерево, сандал, мята и пятипроцентная майская роза (отто). Из баз: миндаль, пшеница, вин. косточки, лесной орех, масло аргоны. Засматриваюсь на малину, кофе, абрикос, бергамот, розовую воду и авокадо.

Буду очень признательна, если посоветуете питательную смесь. Заранее большое спасибо! :)

Tigrina
31.01.2007, 14:40
Девочки, помогите...совсем замучалась себе основу под эфиры подбирать...всее забивает напрочь....
Очередная попытка взять смесь след.масел:
Виноградных косточек +Кукуй+ Таману +Сквалан
Ну и может быть еще рисовое...если найду
Вопрос главный, в каких пропорциях все это мешать и подойдет ли такая смесь к комбинированной коже с жирненькой Т-зоной и забивающимися порами...

margul
31.01.2007, 15:47
Tigrina,
Сквалан - процентов 5, Таману - 10-30%, Вин.косточка - 30-40%, остальное Кукуй
Подойти - подойдет, а насчет забивания :roll: - все индивидуально. В принципе, смесь не комедогеная получается.

ruskatya,
для лица из ваших масел можно попробовать:
Виноградную косточку, лесной орех, арган, можно зародышей процентов 5-10, а из эфирных: иланг, розовое дерево, сандал, лимон
Если нужно больше питания, то можно добавить еще какао, а виноградной косточки и лесного ореха поменьше.
Для тела подойдет почти все. :wink:

Tigrina
31.01.2007, 16:07
Спасибо большое:)Буду тогда пробовать...я, правда, хотела сквалана по-больше добавить,как увидела в описании, что он абсолютно некамедогенен....

И еще вопрос...для кожи лица вот из этих эфиров (Грейпфрут,Корица,Гвоздика ,Лаванда ,Лиметт,Лимон,Литцея кубеба ,Мята перечная ,Пачули.Петитгрейн,Цитроне ла,Чайное дерево,Элеми,Розмарин)что лучше комбинировать,чтобы и поры сузились, и прыщики прошли и пятна...ну про пятна-то понятно,что розмарин....
но вот как это все лучше совместить и тоже по капелькам сколько чего...подскажите пожалуйста:)

margul
31.01.2007, 16:35
В принципе можно и 10 процентов сквалана :wink:
Да, очень желательно розмарин :yes:
Можно к примеру так, если на 30 мл - 15 капель:
Розмарин - 5
Петитгрейн - 3
Грейпфрут (Лиммет, Лимон) - 4
Лаванда или Пачули - 3

ruskatya
31.01.2007, 17:45
margul, огромное спасибо за совет, буду экспериментировать с пропорциями. И Tigrinкин рецептик записала, думаю, он мне тоже подойдет :wink:

Tigrina
31.01.2007, 19:23
margul, вооот,спасибочки огромное!))
Теперь буду "колдовать" :lol:

Ариша
31.01.2007, 21:33
Девочки, получила первый заказ с аромарти. Очень хочется сразу намутить чего нибудь... начиталась форума и глаза разбегаются, да и мысли тоже... Помогите сообразить. Значит так. Кожа комби, средней жирности. Хочется сделать что то ночное, увлажняюще-питательное. Хочу начать пока только с масляных смесей. А то вообще голова кругом идет. Думаю замешать - базу-виноградную косточку, жожоба, из эфиров иланг, грейпфрут, лаванду. Такой состав нормальный? И в каких пропорциях смешать? Я что то туплю, как процент высчитать... Помогите, пожалуйста, неразумной. :)

margul
31.01.2007, 23:39
Ариша, попробуйте так, например на 20 мл смеси:
Виноградная косточка -70% или 14 мл
Жожоба - 30 % или 6 мл
По эфирам хорошо :yes: , можно так:
Лаванда - 4 капли; Грейп - 4 капли; Иланг - 2 или 1 каплю

Ариша
01.02.2007, 09:26
margul Спасибо большое! Подскажите еще по бвзе. У меня есть еще зародыши пшеницы и авокадо. На первый раз сделаю ту, которую вы выше расписали. А потом, как думаете, можно добавить к этой смеси другие базы? Если да, то в какой пропорции бы Вы посоветовали это сделать? Или эфиры лучше другие добавить? Я, если честно, пока не уловлю для себя , что лучше "богатая" база ( из 2-3 и больше масел) или большое насыщение эфирами? В каком направлении надо расширяться то? :) Вы уж извините за обилие вопросов, но пока все как то в голове по полочкам не улеглось... :lol:

margul
01.02.2007, 15:06
Ариша, лучше начинать с простых смесей, так вы сможете понять как вам они, подошли или нет.
Потом, вообще желательно каждое базовое масло тестировать в чистом виде пару дней.
Добавить базовые масла к смеси никогда не поздно, а вот эфирные лучше добавлять заранее и давать смеси выстояться дня 3-4 для полного взаимодействия всех компонентов. Хотя если очень нужно, можно подбавлять из расчета 2-3 капли на 5 мл базового масла, но опять же учитывая принцип сочетаемости масел.
Лучше тогда к первому варианту смеси сразу добавить 10% авокадо, а жожоба уменьшить на 10%.
Но опять же перед составлением смеси лучше протестировать эти масла в чистом виде, хотя бы виноградную косточку (потому что она основная составляющая).
Эфиры подобраны хорошо, вполне можно начать с них.
Несколько масел в смеси дают более богатый состав по полезным действующим веществам, также, как правило, потенциальная комедогенность растительных масел значительно понижается, если вводить меньший процент этих масел в смеси. И подобные смеси обычно лучше усваиваются кожей, работая одновременно в нескольких направлениях (например можно соединить масло стягивающее поры, но сушащее немного, с маслом питательным и т.д.).
Что касается эфирных масел, то грамотно подобранные сочетания позволяют усилить эффект (это принцип синергии), и опять же разительно увеличиваются возможности этой смеси (можно бороться сразу с несколькими проблемами). Но перебарщивать тут не стоит, 3-4 ЭМ вполне достаточно, особенно когда только начинаешь вникать в ароматерапию.
А расширяться я посоветую в обоих направлениях :wink: , потому только методом проб, удач и ошибок, получается подобрать именно то, что подходит вам.

Ариша
01.02.2007, 17:30
margul Спасибо за столь обстоятельный ответ. я сейчас пытаюсь многое прочитать на форуме, разные темы штудирую. Но вот нигде не могу найти "принцип сочетаемости масел" :cry: Мне кажется, из-за этого у меня и возникают проблемы в понимании-сотаеются-не сочетаются масла. А так же и про принцип синергии... :( Будьте другом, ткните меня носом, где про это написано.

margul
01.02.2007, 18:02
Ариша, в этих темах изложена информация по сочетаемости масел:
Сочетаемость эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=553)
Сводная таблица синергии эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1942)

Ариша
02.02.2007, 17:34
margul "О, благодарю, Вас!" Как раз то что надо. Ушла изучать. Спасибо огромадное!!

Koty
03.02.2007, 15:23
Пользуюсь смесью сасанква + авокадо 80/20, на 5 мл базы 2к иланга + 1к лаванды. Кожа начала сильно шелушиться. Мне не подходит эта смесь, странно, почему????????

Sonia
03.02.2007, 16:00
Собираюсь сделать смесь от прыщиков для точечного применения.
Вот что задумала:
1 таману 5мл
2 ч дерево 10к
3 манука 10к
4 лаванда 10к
5 мирра 4к
6 розмарин 4к
Что скажете?

Arti
03.02.2007, 16:07
Я б убрала лаванду и розмарин, так как не очень понимаю их функциональную нагрузку в данной смеси. Вернее они уже лишние.

Sonia
03.02.2007, 17:05
У лаванды вроде синергия с ч. деревом при проблемной коже.
А розмарин чтобы сразу и опухшие пятнышки рассасывались :?

Bella
03.02.2007, 17:45
Sonia, я согласна с Arti. Эти масла мне тоже кажутся лишними и даже немного другими по назначению, ну и по энергетике, я бы сказала. Однако понимаю и Вашу мысль и считаю ее тоже логичной. Почему бы вам не сделать разные смеси? Одна - для снятия воспаления, а другая для ликвидации последствий прыщиков на основе розмарина. Возможно в нее другие масла тоже добавить стоит, да и базу другую.

Ариша
03.02.2007, 21:37
margul Докладую! Смесь намешала, но 3 дня не выдержала... Только сутки. Попробовала.... Усе впиталось, следов разрушений нет! А только наоборот... Мама сегодня сказала, что кожа у меня как то "подозрительно" хороша.... Я до смеськи несколько дней еще просто виноградную косточку мазюкала... И запах приятный. Буду думать дальше, чего б еще такого замутить... :) Спасибо за советы!

margul
03.02.2007, 21:44
Ариша, замечательно :yes:
Тем более, что вы сами очень хорошо подобрали масла. :wink:

Sonia
03.02.2007, 22:30
Эти масла мне тоже кажутся лишними и даже немного другими по назначению, ну и по энергетике, я бы сказала.
Белла, ну почему? Они же все антисептики, все вроде сочетаются.

И прыщи у меня сейчас какие-то необычные. С тех пор как я начала маслами пользоваться они у меня не воспаленные и наружу не вылазят (извините за подробности :oops: ), а появляется такая небольшая шишка, твердая, побаливает и краснеет. Лаванда ведь еще и обезболивающее и успокаивающее масло и еще

улучшает микроциркуляцию кожи, снимает покраснение, шелушение кожи - то, что мне нужно :yes:
И розмарин

Стимулирует местное кровообращение ............
Способствует рассасыванию рубцов и шрамов. Устраняет сыпь бактериальной и вирусной этиологии, эффективен также при абсцессах, флегмонах, угревой и фурункулезной сыпи, экземах, инфицированных ранах.
Короче все, чтобы эти прыщи быстрее рассасывались и не болели

Bellabel
03.02.2007, 22:37
Соня, у меня точно такая же проблема :( На переносице периодически появляются такие бяки. Чем я их только не пробовала выводить, особого эффекта не заметила ни у ч. дерева, ни у лаванды (я ими точечно мазала). Они у меня сами за 2-3 проходят если их не трогать.

Bella
03.02.2007, 22:47
Сонечка, не знаю. Может быть я не права, но чисто на интуитивном восприятии масел лаванда и розмарин у меня как-то не сочетаются. Лаванда - успокаивающее, розмарин - это активненькое такое масло, усиливающее кровообращение, за счет чего и исчезают быстрее все пятнышки. Я его восприняла бы лучше с беем и лимоном. Хочу, кстати, масочку с этими маслами заделать, а базу - арнику. Только арнику как раз и нельзя на те места, пока прыщики есть, а вот когда останутся только пятнышки, думаю, в самый раз. Ну у меня нет, правда, прыщиков, но у дочки периодически выскакивают. Хочу на себе испробовать, насколько агрессивная смесь, а потом ей предложить.
Ну а эти прыщики Вам может быть сначала скрабить или пилинг (если кожа позволяет), а потом процедуры проводить?Как и советуют обычно. Для себя я не сторонник этого метода, но молодым, думаю, можно.

Arti
03.02.2007, 22:56
Соня, ну вы ж попросили дать отзыв, мы вам его дали, а вы уж сами дальше решайте. Я высказал свое мнение. Я бы сделала так, как сказала. Не надо все мешать в одну кучу. У чайного дерева в сочетании с манукой достаточно сильное действие. К тому же они усиливают друг друга. Уже получается достаточно сильная смесь. Мирра там и так уже лишняя, но для заживления можно, отшелушивания можно.
Но еще лаванду и розмарин туда и уже черте что получается. Масло масляное. И все они будут толкаться в одной смеси и мешать друг другу: "Дай я на эту клетку подействую, нет дай я".
Но если вам все же хочется - попробуйте. В конце концов ничего смертельного в этом нет.

Bella
03.02.2007, 23:11
Ну а у меня уже водоворот мыслей в этом направлении продолжается. И я думаю, что еще к розмарину можно что-нибудь из этих масел добавить - черного перца масло, имбирь, душицу или вместо розмарина использовать для отбеливания красных пятнышек. Я тоже что-то из этого проверю, а может быть и все.

Arti
03.02.2007, 23:53
Белла, на лицо вообще без особой надобности не надо наносить жгучие масла, начиная с имбиря, заканчивая перцем и душицей. Что они вам так приглянулись-то? Они для попы больше подходят.

Bella
04.02.2007, 00:09
Arti, Вы считаете жгучими перец и имбирь? Для меня они не жгучие. :no: И не только для меня. Жгучими считаю пока лемонграсс, корицу и гвоздику. А если точечно, то вообще нормально думаю. Хотя, конечно, дело индивидуальное, тестить надо.
А приглянулись (вместе со жгучими) тем, что здорово тонизируют и подтягивают кожу лица.
:rzhu: Или это только попке с животиком требуется?

Sonia
04.02.2007, 00:31
Bellabel мне неплохо помогает таману в чистом виде.
Только у меня эти штуки появляются обычно на контуре подбородка, а недавно еще и на виске появилось :(

bella Вообще мне и самой странно почему пишут, что розмарин и лаванда сочетаются :dontknow: Может успокаивающее и тонизирующее - это больше эмоциональное воздействие, а для кожи сочетаются другие их свойства, а эмоциональное воздействие как раз нейтрализует друг друга - чтобы от крема, например, в сон не клонило или наоборот :roll: Насчет арники надо подумать - у меня кожа в этих местах не повреждена и даже не жирная и не пористая, по крайней мере на вид, они полностью внутри. Поэтому и пилинг вроде как не нужен :dontknow: Бей на лицо тоже пока не пробовала. Кожа чувствительная, хотя как ни странно, на корицу(в маленьких дозах) особой реакции нет - просто приятное тепло. А вот попробовала маску с какао - так щипало, блин :evil: И пойми тут в чем дело :dontknow:

Арти, я понимаю, просто хочу немного подискутировать, чтобы лучше понять, почему не стоит этого делать :wink: Насчет масла масляного с одной стороны согласна, а с другой хочется смесь по-эффективнее. Вы вроде тоже где-то писали, что сложные смеси для Вас оказывались более эффективными.

Arti
04.02.2007, 01:33
Белла. Жгучими их считаю не я, а специалисты. И если вам они нормально, то любому другому могут сжечь кожу.
Бурой уже глядя на некоторых кое-кто мазался. Результат читайте в соответствующей теме.

Соня. Вряд ли я это писала. Так как на меня и простые и сложные смеси хорошо действуют. На меня вообще ароматерапия хорошо действует. :)
Сейчас вообще обратный процесс пошел в сторону упрощения. Поскольку выдумывать сложные смеси стало лень, то для решения какой-то проблемы, обычно быстренько намешаю что-нибудь простенькое и счастлива. :)
В общем эффективней ваша смесь вряд ли будет. Лучше дать спокойно дествовать более концентрированной смеси чайного и мануки, чем их же, но разбавленными лавандой и розмарином.

margul
04.02.2007, 10:29
Sonia, я согласна с Арти, лучше чайное с манукой и миррой, и я бы капнула бы одну каплю либо сильноцинеольного масла (например эвкалипта), или лаванды, для дополнительной синергичности. А таману в качестве базы отлично.

Bella
04.02.2007, 11:00
Да-да! Лишний раз упредить не мешает! Надо изучать постепенно с маленьких доз на себе действие каждого масла. Сложно угадать конкретного масла воздействие, можно предположить только общее направление, но решить, что ему лучше, должен каждый для себя сам.
А особенно по и-нету, не видя лица и не будучи специалистом - косметологом сложно давать конкретные советы. Для тестирования лучше считаю изучать на масках. Достаточно удобно. Можно и воздействие оценить, и нанесение все-таки кратковременное, хотя, порой, достаточное для решения проблемы. А потом уже делать смеськи масляные на основе приобретенного опыта. Это с эфирами. С базами, как мне кажется, сложнее. А вообще-то кому как.

Sonia
04.02.2007, 13:38
Девочки, спасибо за советы! :flowers:

Решила сделать две смеси - одну с ч. деревом, манукой и миррой, а другую с розмарином и лавандой.
Если будет заморочно использовать сразу две - смешаю в одну :smoke: Потому, как еще раз все обдумав, решила, что на коже они все равно они будут смешиваться - тк прыщи у меня обычно в одном и том же месте - соответственно и пятнышки от них в том же месте и зачастую в тоже время :evil:


Белла подумала про жгучие масла на пятна от прыщей и мне кажется, что это не очень хорошо, особенно в том случае если кожа чувствительная (а при прыщиках она, как правило, чувствительна) и прыщик вылазил наружу. Вместо того, чтобы обесцветить и рассосать(странно звучит :roll: но другого слова не подобрала ) пятно можно сжечь кожу в этом месте и получить пятно уже от ожога :roll:
Может я и ошибаюсь, но, согласитесь, логика есть.


Арти

Пт, 09 Дек 2005 - 01:49


Да раскройте глаза, вы уже дворяне, так что пора усложнять эксперимент!

Подумала и вернулась, решила дописать, чтоб не офф. На самом деле сложные смеси делать совсем не обязательно. Простые тоже очень хорошо. Я и простые делаю. Просто почему-то оказалось так, что помогали в основном сложные, вот их и огласила. Но не столько для того, чтоб повторяли за мной, а для того, чтоб взяли на заметку. Естественно, все можно делать гораздо проще, а вначале так и вовсе нужно.
:wink: Это уже давно было, но новичкам-то все перечитывать приходится.