PDA

Просмотр полной версии : Мыловарение, холодный и горячий способы - 4



Страницы : [1] 2

Июля
25.11.2012, 23:20
Sogo, уверенности нет, конечно, потому что состав их шампуней еще более "интересный".

Sogo
26.11.2012, 08:40
Июля

я вчера еще покопалась, вспомнила попутно и школьную и химию,
и навыки цветоводства пригодились (хотя бы потому, что внося золу под растения, вносят туда калий).
Так вот.
Если брать щелок, то мыло первоначально получается калийным.
То есть оно никак не будет твердым. Для того, чтобы получить твердое мыло, к нему как раз и добавляют поваренную соль и еще варят.

Даже само описание процесса изготовления мыла у этого "кооператива" наводит на мысли, не говоря уже о виде их шампуней - они абсолютно прозрачные:repa:
Вчера мне попалось в одном ЖЖ, что они вообще делают мыло переплавкой чуть ли не из промышленного, а шампуни из основы. По крайней мере так писАла девушка, якобы знакомая с хозяйкой.
Но это явление частое:(
Регулярно такое мыло вижу на выставках.

Zhenechka
26.11.2012, 09:55
Девочки, я читала, что фольгу для укутывания мыла использовать нельзя. (Вот только не совсем поняла, почему? Расплавляется она, что ли, в процессе геля...:repa:)

И читала еще, что в качестве формы некоторые девочки использовали коробки от молока.

Вот купила я молоко в коробке (вперые, всегда беру в бутылках), а коробка внутри обработана, как будто фольгой :ogo:

Можно такую или нет?
(варить собираюсь ГС)

Добавлено через 1 минуту

Ой, ладно хоть заранее озадачилась, а не в процессе варки мыла :ha-ha:

Sogo
26.11.2012, 12:29
Zhenechka

я иногда делаю в пакетах от молока-сока,
ничего страшного не происходило.

Revival
26.11.2012, 12:48
Zhenechka, аналогично с пачками из-под Принглс. Кстати, в молоке не голая фольга внутри, а проклеенная пластиком (http://www.perevozmusora.ru/stati/197-upakovka.html).

Alximiya
26.11.2012, 13:47
а я делала ХС в пивной банке, так вот от внутренней стенки отошло что-то вроде пленки полиэтиленовой, сама банка почернела.

Markiza
26.11.2012, 21:33
Почернела-это окисление, которое как раз и вредит мылу. Я если делаю в пачке из под Принглс, то отдираю внутреннюю фольгу, также поступаю с пакетами от сока. Я купила форму квадратную силиконовую(стоит 210 рублей) для выпечки кекса и теперь счастлива, укутываю ее и на батарею гелится и ничего не протекает и не пачкается.

Alximiya
26.11.2012, 21:55
Markiza , ну да силикон вещь! я тоже с формами теперь счастлива

Sogo
26.11.2012, 23:35
Markiza
в пакетах от сока фольга обычно покрыта еще стоем чего-то..... чтобы не окислялось. Так что с мылом ничего не происходит.

Arti
26.11.2012, 23:48
Даааа, я в соке делаю, никогда ничего не чернело. Только, блин, от горячего мыла отваливалась хреновина пластиковая, через которую сок выливают... ну понимаете, да?
Так я потом эту дырку перед заливом мыла фольгой закупоривала. Естественно, кусок мыла с фольгой потом выкидывала.

an4ik
27.11.2012, 08:15
и фольга и банки пивные делаются из алюминия, который использовать при мыле хс очень нецелесообразно.:grust: Мы ведь не готовим в алюминевой посуде и даже блендер используем или из нержавейки или пластиковый.
Мне кажется, что и пластик далеко не всякий можно использовать при приготовлении мыла, тк под действием высоких температур(мыло Гс например) он может выделять какие-нибудь неполезные вещества... Ну это так, мои предположения:oops:

Июля
27.11.2012, 12:08
Отчитываюсь. Мыло полетело в мусорку. Один раз помыла руки и поняла, почему менеджер по продажам грустно сообщила мне: "У нас это мыло плохо идет почему-то". Кожу рук высушило в момент :ogo: Я взвыла и побежала варить крем для рук. Еще бы не пошло. Это хорошо, что никто из покупателей не вернулся с этим мылом в магазин и не настучал им же по башке.

Zhenechka
27.11.2012, 12:17
Июля, ой-ой! В самом деле, хорошо, что до конечного потребителя не дошел товар!

Может, и вправду, поискать лучше мыловаров, которые на щелочи натриевой варят, и у них приобретать?

А еще лучше обучить подругу/родственницу (в т.ч. с помощью нашего форума, естессно), и пусть она варит - и Вам товар, и ей гешефт :smeil: Так даже увереннее будете за качество :podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

Девочки, по поводу форм:

силиконовые - это, конечно, очень здорово, да только я не нашла такую, чтоб подошла мне :grust: хотела строго прямоугольную, а они все трапецевидные, да и большие - мне столько мыла не надо, тем более первые опыты...

Июля
27.11.2012, 12:47
Zhenechka, я бы конечно, с удовольствием закупала у кого-то из форумчанок, но ведь нам нужна сертифицированная продукция ((( Поэтому берем хорошее мыло с нуля, очень качественное, но все же у достаточно крупного производителя...

Alximiya
27.11.2012, 14:02
я полдня сегодня побеждала ХС свирлы на марсельском и кастилии, Как застынут нарежу и покажу. Во все три партии забыла добавить эфиры:wallhead3:, зато цветов намешала море.

Девы, при заливке мыла ХС частями, мыльная масса начинает густеть на глазах, может есть какой рецепт чтобы оно дольше жидким оставалось? По началу жиденькое, а к последним слоям уже плюхается шмотками. Я дала 70 оливка по 15 пальма и кокос, и 90 оливка и 10 кокос.


вот пока в формах:
http://s41.radikal.ru/i092/1211/ef/3961cdb578bet.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1211/ef/3961cdb578be.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i641/1211/6f/83008c658189t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1211/6f/83008c658189.jpg.html)

an4ik
27.11.2012, 14:33
Alximiya теперь главное терпение, чтобы раньше времени не побежать резать мыло:) Меньше густеет, если щелочь и масло почти холодные. еще хорошо помогает обычный венчик кухонный(ну или ложка). Если масса густеет, надо сразу перемешать хорошенько. Других способов даже и не знаю:dontknow:

Alximiya
27.11.2012, 15:10
an4ik , я прям так и делала как ты описываешь :)

Markiza
27.11.2012, 16:01
Alximiya, есть способ- чуть подзастывшее брызгать спиртом и быстро мешая раскладывать. А еще можно держать на паровой бане и оттуда прям раскладывать (ничего с ХС за 10 минут не станет).
Я как то, в таких формочках мыло ХС не знала куда гелиться поставить, на батарею не рискнула и сунула в духовку на единичку, так гель как попёррррр, ловила мыло как в "Мишкиной каше":podmigivayu:

Барсенок
27.11.2012, 16:36
Alximiya, некоторые виды мыл не обязательно нужно ароматизировать, кастильское очень приятно само по себе пахнет. Но если есть желание получить пахнущее мыло, можно ароматизировать мыло после нарезки, в коробке, где храниться мыло, разложить ватные диски пропитанные ЭМ (отдушками не пробовала, но думаю, что тоже можно). Мыло впитает ароматы.

Solana
27.11.2012, 21:34
Alximiya , в формах уже красиво. :ok:
С твердыми маслами у меня свирлы не получаются.

Zhenechka , я для опыта с круглой формой использовала картонную трубочку от бумажных полотенец. Внутри выстелила пищевой пленкой. Это мыло, которое с рисовой мукой.

Zhenechka
28.11.2012, 20:38
Пришла моя долгожданная щелочь, вот вроде иди и вари мыло, а я та-а-а-ак боюсь теперь :ha-ha:

А еще туплю маленько...

Хочу сделать кастильское на йогурте ХС, с 8% пережира (заложенного в калькулятор)

Йогурт 10% жирности.
"Воду" в калькуляторе ввела 38%
Если я йогурт вместо всей воды беру, то его жир составляет 4% от веса всех жиров
Я его отдельно (строкой "молочный жир") не закладываю, т.е щелочь на этот жир не рассчитывается.
И ввожу в калькулятор "пережир 4%", чтоб на выходе получить желанные 8%
Или я фигню придумала?:repa:

Добавлено через 3 минуты

Или лучше посмотреть, сколько нужно щелочи для омыления этого количества молочного жира, и вручную ее приплюсовать? А пережир забить в калькулятор сразу как надо?

И 8% пережир для кастильского (с 8% кокоса, 5% касторки) - нормально или много?

Arti
28.11.2012, 20:42
Zhenechka, не бойтесь. Вы же не боитесь крот в канализацию сыпать? Та же щелочь. Я тоже что-то вначале напуганная была, а потом... а фигня...
Я бы рекомендовала первым делом защитить глаза, на случай если брызнет что-то. Брызнет, правда, вряд ли, но все равно. А если на кожу попадет, то ничего страшного, быстро водой смоете и все.

Я один раз щелочь в толчок сыпала, а там пыль эта щелочная, видимо, летела маленько, ну и на стульчак попала. Кто ж сообразит стульчак тоже протереть? Пришло время - так и плюхнулась. Через 5 минут чувствую ОНО зудит, чей-то чешется, жжется... пока сообразила... метнулась мыться. Намылась, кремом намазалась и никаких следов. Так что чего уж тут бояться? :)

Sogo
28.11.2012, 20:45
Zhenechka
просто возьмите пережир 5% и йогурт.
Не надо этих заморочек:)
Рассчитывать замучаетесь.....
Я варила на козьем молоке, вообще не считала жирность молока - отличное мыло получилось:)

Вот еще про щелочь.
Она у вас в каком виде?
Бывает в виде маленьких горошинок, тогда она не так пылит.
А вот если типа..... пластинок с большим окличество пыли, лучше защитить нос и рот,
я просто платком завязываю. Потому что может пылить и ощущения очень даже неприятные:(

Zhenechka
28.11.2012, 20:49
Arti, :ha-ha:

Я откровенно говоря, не щелочи боюсь...

Скорее, мандражирую :oops::ha-ha: Типа - вдруг не получится, фигня выйдет...

Но вот уж точно, это не повод не варить - не экзамен, все-таки!

Спасибо за поддержку! :smeil:

Добавлено через 1 минуту

Sogo, я еще даже не видела, какая у меня щелочь :smeil: - детеныши по дому носятся, не открывать же при них

А сейчас уже спят :smeil:

Mirror
28.11.2012, 21:21
Zhenechka, спокойно! Всё сварится! Это 100% проще крема, главное, щелочь сыпать в воду :) а фигня чем раньше случится, тем лучше: если она случилась рано, значит, она не случится потом (по крайней мере эта конкретная фигня).
вот моё первое мылко, я решила сразу (чтобы тут же и пользоваться) сделать ГС, переварила, как теперь понимаю, еле упихала по формам - зато когда раздавала на пробу знакомым, все аж взвыли: "вари еще!!! им мыться приятно!!" Ну и мне понравилось. Чем дальше лежит (заныкала несколько кусочков, там еще медвежата есть:podmigivayu:), тем приятнее становится, мягче и нежнее. Хотя мылко страшненькое, чуть подкрасила сухим экстрактом не-помню чего, вроде, персика, изначально было чуть белее:
http://s018.radikal.ru/i515/1211/1f/9a4f7555a09ft.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1211/1f/9a4f7555a09f.jpg.html)

ну и я сделала мыло полугорячим способом, гель проходило в духовке, правда, как-то криво, и запутанно, но я всё вытерпела, хотя была пара порывов вылить на фиг. В след клала порошок какао и молотый кофе, поэтому оно такое черное. Касторки около 10%, поэтому сохнет медленно, долго было совсем пластилиновым.Слегка присыпала какао-порошком:)
http://s004.radikal.ru/i206/1211/ff/8e6b7d418d10t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1211/ff/8e6b7d418d10.jpg.html)
Мелко порезала, буду раздаривать на НГ :) фотки жуткие, потому что с телефона:oops:

nezabudka
28.11.2012, 21:35
Тоже глаза рекомендую защитить обязательно. Мне один раз на стадии следа капля зафигачила в глаз. Промыла сразу и протерла слабым раствором молочной кислоты, но все равно глазу было не комфортно еще долго. Лучше глазки поберечь.

Markiza
28.11.2012, 21:37
Sogo, вопрос по поводу йогурта. Кастилья должна зреет, чем дольше, тем лучше. А как йогурт и молоко ведут себя столь длительный срок в мыле? Мылом я пользуюсь год, поэтому что-то боюсь такие продукты, может и зря?
Мое соляное мыло через 7-8 месяцев стало слега желтеть, я долго думала отчего бы это, а потом осенило: к кокосовому маслу добавила 20 % виноград.косточки, а оно стабильностью особо не отличается.

Sogo
28.11.2012, 21:42
Markiza
от виноградной косточки - это вряд ли.
Я ее часто использую, мыло люблю выдержки месяцев 6:)

На йогурте не варила, с молочным за полгода ничего не сделалось.
Не очень представляю процесс с точки зрения химии, но при добавлении щелочи вряд ли чистое молоко остается, наверняка, химически все меняется.
Но с молочным "плясок с бубнами" много, так что я перешла на добавление в след сухого козьего молока.
У меня даже с мылом, сваренным с манговым пюре, ничего плохого больше чем за полгода не случилось, даже лучше стало.
Но с пюре мне по другим причинам не понравилось.

Arti
28.11.2012, 21:48
Mirror, мне проще в щелочь лить воду, я так и делала, несмотря на все рекомендации, и ни разу у меня ничего не рвануло. Да... и крота-то мы сначала сухого сыплем в слив, а потом уже вода, и ничего, никто еще не взорвался.

Markiza
28.11.2012, 21:52
Sogo, а про пюре расскажите:podmigivayu:, я давно хочу с пюре, с соком арбузным летом хотела, но было лень варить, да и гелиться негде летом (с духовкой у меня не сложилось), я батарею люблю.

Solana
28.11.2012, 22:16
Mirror , хорошенькие мылки. Кофейное - моя слабость.:podmigivayu:


Zhenechka , не так страшен черт...
Но техника безопасности должна присутствовать, особенно на начальном этапе. Самое главное - выгнать всех из кухни любыми способами.:ok2:

Zhenechka
28.11.2012, 22:43
Ой.. ну... я, типа, того... сварила :repa::ha-ha:

Прям "оглянуться не успела", а след - вот он:smeil:
Сейчас сижу жалею, что мало :ha-ha: всего на 300 г масел.
Убрала в морозилку - хочу гель избежать, чтоб не потемнело.

Из неприятностей - посуду мыла после приготовления, чувствую, жжет руку чуть не до локтя - смотрю, капельки мелкие воды набрызгала; протерла руку заготовленным лимоном - все ОК

Девочки. спасибо, что поддерживаете и делитесь опытом :worthy:

Mirror, у меня еще несколько рецептов в планах - все ГС, а это ХС сварила с мыслью, что пусть до следующего Нового года вызревает :smeil: да и времени сегодня мало было, а руки-то чесались!. Вот завтра детенышей в садик оттащу, и...

Mirror, у меня, похоже, такие же формочки есть, детям нравятся медвежата - я из основы в них мыло делала, но они ведь крошечные, особенно ракушка!:repa:
Шоколадное мыло, естессно, тоже в планах :smeil:

Alximiya
28.11.2012, 23:32
Zhenechka , мои поздравления.

А мне категорически не поравилось мыло с какао, после него раковина пачкается, в темных брызгах. Девы а вас как с этим? и сколько допустимый ввод какао порошка ( я правда тертое добавляла)

Markiza
28.11.2012, 23:41
Alximiya, я также не прониклась к какао, дважды варила мыло-скрабы, сейчас одно творение лежит в мыльнице и постоянно стекает коричневая жидкость, дети все время выступают :"ФУ". Мне больше понравились беленькие мылки, чуть может подкрашенные пищевыми красителями, потому как, даже яркие краски некрасиво текут.

Zhenechka
29.11.2012, 00:06
Alximiya, а ты сколько тертого какао добавляла? Я тоже его прикупила, но хочу больше ради зАпаха, а цвет чтоб не очень темный был, вот сколько б его положить?:repa:

Alximiya
29.11.2012, 00:09
Zhenechka , я его как пережир положила процентов 10% ( до ввода какао мыло было потрясающе красивого цвета, со жмыхом опунции после ВГЭ, ну зачем я туда это какао это ввела :wallhead3:)

Zhenechka
29.11.2012, 00:11
А зАпах-то шоколадный хоть есть? Или "фигу вам"?

Alximiya
29.11.2012, 00:14
Zhenechka , больше опунция пробивается, у нее сладкий такой запах

Markiza
29.11.2012, 00:15
Запах практически "Фигу вам":smeil:, но еле уловимый есть, я еще масло какао нерафинированное туда немало так бухнула, а если одно какао, то вряд ли в ХС останется.

Zhenechka
29.11.2012, 00:20
Markiza, планирую ГС, какао тертое - в пережир, после геля. Надеюсь, так больше шансов на зАпах.

А масло какао забыла приобресть :wallhead3: вернее, перепутала и вместо него вторую порцию пальмоядрового прикупила:crazy: Но то, что есть, обязательно положу, не в пережир, а вместе с остальными маслами

Mirror
29.11.2012, 06:12
Zhenechka, запах какао в моем полугорячем еле пробивается. Искать приходится. А цвет меня не смущает, это мыло в большей степени для тела, в мыльнице лежит беленькое :) Зато как приятно кофейком оттуда поскрабиться (экспериментировала на быстро высохших обрезках)!:oops: Ну и друзья просили "опять шоколадненькое", я на прошлый НГ делала мыло из детского, тоже какао сыпала, теперь у народа мания, требуют "какаву")))
"ракушки" из формочки хватает на неделю (4 человека в квартире) если она лежит в мыльнице для рук. Хотя есть подозрение, что не все просто им активно пользуются:ha-ha: кстати, в этой формочке есть еще "сердечки" :)

Zhenechka
29.11.2012, 07:08
Девы!!! Help!
Достала свое типа-мыло из морозилки и из форм, а оно - масло :ogo: Руки прям жирные! Это нормально??? Теперь его просто в бумагу (для выпечки, например?) завернуть и забыть?
Mirror, угу, еще сердечки и еще кружочки у меня

Добавлено через 20 минут

И где его держать-то, в холодильнике пока, что ли? А то такое впечатление, что оно прям растает:grust: Ой, что-то не то :ridaju:

Sogo
29.11.2012, 10:10
Zhenechka
а пережир какой был?
И зачем его в морозилку? холодильника достаточно было.
Я обычно хотя бы первый месяц сушу мыло так - выстилаю картонную коробку (к примеру, обувную) бумажным полотенцем, мыло ставлю боком с расстоянием 2 см, сверху тоже накрываю бумажным полотенцем и на кухне на шкаф.
Так оно хорошо подсыхает.

Markiza
Про пюре.
Мякоть "перемолола" в блендере в пюре и заморозила кубиками (форма для льда).
Чуть воды+пюре.
Туда щелочь. Пюре стало ярко-оранжевым.
Мыло было скорее бежевым.
Что не понравилось. Во-первых, оно было очень густым, трудно было в форму затолкать.
К тому же, через 2 месяца оно получилось каким-то не очень плотным по консистенции. Вот не знаю, как это лучше объяснить......
И самое главное - нигде я пока не нашла, а что вообще получится,
когда мы добавляем к пюре щелочь? Будет там что-то путное или все это баловство?
А если добавить пюре уже в след...... ну протухнет ведь:(
Так что пока развлекаюсь отварами-гидролатами.

Zhenechka
29.11.2012, 10:40
Sogo, пережир в калькуляторе закладывала 4% + вместо воды брала йогурт 10% жирности
В морозилку - чтоб гель не прошло и не потемнело, с молоком (т.е. йогуртом) ведь:repa:

Вообще, оно ж у меня с 85% оливки и 5% касторки, пчелиный воск 2%, кокос 8% - т.е. вроде кастильского, да ХС, значит, омыление масел еще не произошло...
Надеюсь, дело в этом

nezabudka
29.11.2012, 12:19
Alximiya, а я наоборот очень впечатлилась мылом с какао. Очень нравится для тела. Какао (порошка) положила от души, когда намыливаюсь, становлюсь как негритенок, запах шоколада достаточно яркий. Но смывается прекрасно и ванна не испачкана (как когда просто какао на себя намазываешь - вот там ванну фиг отдерешь потом).

Славяна
29.11.2012, 14:04
А если добавить пюре уже в след...... ну протухнет ведь:(

Делала где-то год назад ХС с пюре облепихи и сливками (не сухие), всё добавляла в след, лежат вот несколько кусочков, ничего пока не случилось, только цвет побледнел. Конечно, след - это не раствор щёлочи, но всё-таки ещё щёлочь. При ГС перед раскладкой добавляют, вот здесь сомневаюсь и не пробовала, сколько такое мыло проживёт... :repa:
Zhenechka, подержите ещё пару дней в комнате, потом нарежьте, переложите бумагой для выпечки и в коробку картонную (мне нравится обувная коробка с дырочками по бокам - для вентиляции).

nezabudka
29.11.2012, 15:56
Славяна, ну я думаю проживет. Ведь молочное мыло при ГС, молоко тоже уже перед раскладкой добавляется и лежит нормально.

Sogo
29.11.2012, 16:05
Славяна

вот я так рассуждаю (возможно, что и не права).
Если пюре и сливки вычесть из водной фазы - то что в след его, что сразу,
все равно оно прореагирует со щелочью.
Рассуждаю я так по аналогии с маслами.
Когда еще только собиралась варить мыло, наткнулась на выдержку из немецкой книжки о мыловарении.
Источник уже не помню, вот что себе сохранила

Kevin M. Dunn, химик, автор книги о мыловарении, провел сравнительный анализ по добавлению пережира в самом начале и после стадии геля. Речь о холодном способе.

Для первого опыта взял 91% кокоса и 9% оливки, из-за разного состава этих масел, чтобы легче было отследить результат. Пережир - 5%. В первой серии смешал оба масла сразу, потом к ним добавил щелочь; во второй - пережир из оливки был добавлен после стадии следа. Анализ готового мыла показал, что состав у того и другого мыла практически идентичный. Если в смеси просто масел процентное содержание олеиновой кислоты было 7%, то у готового мыла - 22%, независимо от того, в какой момент была добавлена оливка. Был предложен вывод, что ненасыщенные кислоты оливкового масла реагируют со щелочью медленнее, чем насыщенные кислоты кокоса.

Во втором опыте было взято 90% пальмы и 10% касторки, пережир 10%. Если в изначальной смеси масел было 9% рицинолевой (ricinoleic) кислоты, то в пережире ее было только 4%, независимо от того, в какой момент была добавлена касторка. Был предложен вывод, что касторка реагирует со щелочью быстрее, чем пальма

Для третьего опыта было взято 90% пальмы и 10% виноградной косточки, пережир снова 10%. Если в изначальной смеси масел содержание линолевой кислоты было 9%, то в пережире ее в одном случае было 19%, а в другом 17%. Как и в случае с кокосом-оливкой был предложен вывод, что ненасыщенные кислоты медленнее реагируют со щелочью, по сравнению с насыщенными кислотами пальмы.

Общий вывод этих опытов в том, что состав пережира практически не зависит от того, в каком порядке (в самом начале или после стадии следа) были добавлены масла при холодном способе. То есть не стоит усложнять себе жизнь, проще смешивать все масла сразу. Некоторые жирные кислоты медленнее реагируют со щелочью и именно они окажутся в большей пропорции в пережире (по сравнению с изначальной смесью масел).

по аналогии, почему-то мне кажется, что и с добавлением в след "водной" составляющей будет то же самое.

Славяна
29.11.2012, 16:46
Sogo, да, тоже читала про это. Конкретно в том мылке, пюре и сливки не вычетала, ещё делала аналогично с тыквенно-морковным пюре, правда ему только около двух месяцев. Думаю, что щёлочь при этом в любом случае законсервирует, что в щелочном растворе, что на стадии следа, ну может чуть в меньшей степени. И сомнительно, что в обоих случаях какие-то полезности от пюрешек остаются, я больше для цвета использую.

Alximiya
30.11.2012, 15:23
порезала я свое мылко их этого поста (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545113&postcount=15)


не очень гладкое правда вышло.
http://images.vfl.ru/ii/1354274429/c8f3d99a/1299105_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c8f3d99a1299105.html)


тут я поспешила с нарезкой и видимо много пигментов, немного смазались цвета от ножа.
http://images.vfl.ru/ii/1354274173/20a7a083/1299094_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/20a7a0831299094.html)

до нарезки,пардон за такое рабочее фото
http://images.vfl.ru/ii/1354274559/a34420d4/1299116_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a34420d41299116.html)




А это монококос, хозяйственное ГС, хорошо вымешала и сразу залила в фомы, а потом уже в духовке доводила до нужного PH не перемешивая.
http://images.vfl.ru/ii/1354274589/0cfff4c2/1299119_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/0cfff4c21299119.html)

Славяна
30.11.2012, 15:46
Alximiya, мне сердечки понравились:yes:, особенно тройка в правой нижней стороне по рисунку. А батч слишком яркий на мой вкус.:oops:

Alximiya
30.11.2012, 15:52
Славяна , на мой тоже, думаю и мылится будет некрасиво. Очень хотелось добится выраженных свирлов:oops:

Arti
30.11.2012, 18:18
Alximiya, мастеркласснули бы, как сделать свирлы в виде цветочков на срезе. Это сердечки средние в крайнем правом ряду.

Alximiya
30.11.2012, 18:26
Arti , хорошо, буду повторять сделаю, я вообще ролики смотрела там и научилась.
Цветы: надо наливать в форму разноцветные слои ложкой, друг на друга, лить все время в центр предыдущего. в финале палочкой надо провести от края к центру столько раз сколько задумано лепестков и совсем в конце сделать серединку, капнув еще кружочек.

эти ролики мне понравились, не умею только видео вставлять на форум
http://www.youtube.com/watch?v=2W7NgUiPp7M
http://www.youtube.com/watch?v=-JYrGEG4e3Q&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=AqsxfKIzjts&feature=rellist&playnext=1&list=PLE7B8F7EB985AB972

Sogo
30.11.2012, 18:37
Alximiya

поздравляю!
с цветами-то можно "поработать", а сами свирлы вполне получились, имхо:)
А чем красили? пищевыми красителями?

Alximiya
30.11.2012, 18:44
Sogo , минеральными пигментами

Zhenechka
30.11.2012, 19:36
Alximiya, сердечки - очень здоровские! Из них четыре штуки, на мой взгляд, просто восторг-восторг!:ok::aplod:
В батче мне показались серый и синий лишними :repa:, но как сами свирлы получились - оч понравилось:yes:

Markiza
30.11.2012, 19:51
Sogo, интересная статья, спасибо, много вопросов снялось-главное, что фиолетово до или после геля, а то я все время голову ломаю закладывать в пережир сразу все масла, или нулевой выставлять и в гель потом полезнейшее.
Теперь мысль вынашиваю: до геля довести полчасика на паровой бане, потом пережир с эфирами добавить (может побольше толка будет) и свирлами побаловаться. Только не перебощить бы с баней, чтоб ГС не получить:smeil:.
Alximiya, молодчина! Сердечки красивые, одно мне ветку рябины напомнило:podmigivayu:. Это ГС, как я понимаю и цвета уже особо не побледнеют? Вы туда столько пигментов перевели:smeil:, а я пищевыми красила, они немного мигрируют, но я особо и не свирлила.

Arti
30.11.2012, 19:52
Я для себя вывод сделала, на мой взгляд очень важный, может, кому-то поможет. По крайней мере я сколько ни читаю про свирлы, ни разу такой рекомендации не видела.
Я пришла к выводу, что их можно удачно сделать только из массы средней густоты. Из жидкой - все сразу сольется в один цвет. Ждать пока жидкая начнет остывать - она тут же куском схватывается и вы ничего не успеваете сделать. Мыло получается или неровным, или потом на слои раскалывается (если вы ждете когда первый слой "схватится").
Нужно брать такую массу, которая довольно долго находится в полузагустевшем состоянии. Может, для кого-то это и так ясно, но для меня было совсем не очевидно. Допирать приходилось опытным путем.

Alximiya
30.11.2012, 20:03
Markiza, мыло ХС, кастилья, на горячем таких свирлов не сделать.
Пигментов в общем количестве на 500 гр мыла не больше чайной ложки

Добавлено через 3 минуты

Arti , а мне кажется что жидким должно быть, тут уже надо смотреть как наливать, если из большого стакана то могут и перемешаться, хотя в один цвет точно не сольются, а если ложкой по чуть-чуть наливать то вообще отлично. Когда мыло густеет то неаккуратные свирлы получаются и пузыри могут оставаться.

Arti
30.11.2012, 20:50
Alximiya, ну что значит "точно не сольются", когда сливаются?
У меня более или менее нормальные свирлы получились именно из массы, консистенции сгущенки. Все, что жиже - выброшенные в унитаз труды.

Alximiya
30.11.2012, 21:04
ну что значит "точно не сольются", когда сливаются
Arti , когда несколько цветов вливаются сразу большими объемами. Тогда действительно лучше дать массе загустеть. А для более тонкой работы надо пожиже. Это из моего, пока скромного опыта.

Девочки спасибо большое.:chmok2:

an4ik
30.11.2012, 21:10
Согласна, что для некоторых свирл масса нужна погуще. Метод свилов "ложкой" и двойной перелив требуют густоты сгущенки, как Арти написала:yes: А если например надо "пробить" мыльную массу по всей её глубине, то подойдет жидкая консистенция. Так и свирлы тонкие получатся:smeil:

Alximiya
30.11.2012, 21:21
an4ik , так для меня жидкая масса как раз как сгущенка, жиже после взбивания щелочи и масел у меня не получалось :). со спиртом не пробовала пока

Markiza
30.11.2012, 21:45
Девочки, а вы стеаринку, воски добавляете? А молочку, или лимонку всегда добавляете?
Я один рецепт варила уже два раза, там кроме масел и эфиров ничего не было, мыльце супер и твердое и мылится прекрасно, а главное очень расходуется медленно. А одно мыльце со стеаринкой и молочкой, оно шелковистое, но сопливенькое немного. Конечно, многое от масел зависит, но все же?

Snusmumrik
01.12.2012, 11:19
Markiza, всё зависит от мыла, во взбитое стеаринку, чтобы оно форму держало и масса не "опадала". В посудное всегда добавляю лимонку.

Zhenechka
01.12.2012, 16:18
Вопрос на засыпку :smeil::

Если мыло ХС со свирлами - оно потом гель должно пройти, или необходимо геля не допустить?:repa:

Alximiya
01.12.2012, 16:26
Zhenechka , я ставила свое со свирлами в духовку для прохождения геля.
не знаю насколько правильно, 30 мин на 75 градусов

Sogo
01.12.2012, 17:34
Zhenechka
вот как раз этим вопросом вчера озадачилась, когда очередное мыло делала.
Надо полазить по интернету, может, действительно без геля?
В моем вчерашнем мыле после него эти самые свирлы еле различимы:wallhead3:

Arti
01.12.2012, 17:57
Мне кажется, что если цвет надо сохранить, то не надо доводить до геля свирловое мыло, а то после геля вечно не цвет - а один большой сюрпрайз, а уж если гель активно идет и выпирать начинает, то вообще все коту под хвост.

an4ik
01.12.2012, 18:11
Sogo Во время геля свирлы могут не только цвет поменять, но полностью смазаться, перемешаться и тд. По верхушке мыла невозможно определить идет ли там тихий или бурный гель и идет ли вообще:) Медового мыла это не касается. Его и морозилка не спасает. У меня всегда убегает из формы.:(

Zhenechka
01.12.2012, 18:19
Sogo, дык я и полазила сначала
встречаются рекомендации не доводить до геля;
но в большинстве случаев этот вопрос вообще умалчивается (а по умолчанию, как мне кажется, гель быть должен)...

Вот у Alximiya и с гелем свирлы удались...

Похоже, это может зависеть от состава масел и добавок - если твердых масел много, а ускоряющих гель добавок (типа меда) нет, то не смешаются цвета; а если мыло не твердое (типа кастильи) и гель планируется бурный, то свирлами не стоит заморачиваться.
Эта теория новичка, ничем не подтвержденная :podmigivayu::ha-ha:

Опять же, если мыло с большим количеством твердых масел, его и засвирлить-то тяжко будет...

Sogo
01.12.2012, 19:32
Zhenechka

Я пока (из вчерашнего своего опыта) могу сказать точно - не надо добавлять касторку. Она ускоряет след и мыльная масса быстро "твердеет".
Еще очень "долгий" след дает свиной жир, надо запастись.

Везде как раз пишут, что кастилья - это лучшее мыло для свирлов.
Надо пробовать.
Что касается цвета, то я пока пытаюсь цвет достигать его с помощью натуральных добавок, а не красителей. Так что получается дополнительный "геморрой":(
Но сегодня вот пересмотрела еще ролики в сети.
Вывод - надо ловить стадию легкого следа, когда мыльная масса еще текучая.
Будем над этим работать.

Добавлено через 1 минуту

an4ik
не, перемешаться не перемешались, но цвет поменяли:(

Zhenechka
01.12.2012, 19:56
Sogo, ну да, пишут про кастилью, что она - лучшая для свирлов, вот только не пишут, проводят потом ее через гель или нет :grust:

Я когда ролики просматривала, так вообще там у них следа не наблюдала :crazy: просто жиденькая масса

Хочу сегодня попробовать ГС свирлы сделать, вот такая я безумная женщина:ha-ha: Конечно, если дети заснут, пока этого ничто не предвещает :%):

Добавлено через 2 минуты

А, еще! Вроде как для более позднего следа, а следовательно, продолжительного жидкого состояния массы смешивать щелочной раствор с маслами рекомендуют при невысокой температуре, при комнатной, что ли :repa:

an4ik
01.12.2012, 20:24
Zhenechka А как планируете свирлить гс? Спиртом разжижать будете?
Я тоже частенько смотрю ролики всякие разные и один мне особенно запомнился. Дама не только прерасно посвирлила жидкой массой, но оставила еще мыло на час, чтобы то немного загустело и она могла сделать пики на верхушке и посыпать все это разными блестюшками...
Вот я так и не раскусила секрет ее.. Как мыло через час, в большой прямоугольной форме, не пошло в гель...верхушка даже не затвердела, стала погуще и всё:ogo: что-то они недоговаривают...эти заморские рукудельницы:crazy:

Zhenechka
01.12.2012, 20:29
an4ik, ну да, спиртом, глицерином, медом :smeil:

Glavnaya
01.12.2012, 20:42
an4ik, как раз вчера тоже свирлила и у меня мыло в большой форме не проходило гель. Тут фишка в том, чтобы почувствовать до какой степени его надо мешать и вовремя остановиться. Бывает, что лишними становятся последние "пара вжиков" блендером. Масса быстро густеет и при закладке в формы этот процесс уже не обратим. Я мешаю до очень легкого следа и форму после заливки оставляю открытой.
А мыло делала полынное, на гидролате и эфире полыни таврической. Запах - сказка!

Zhenechka
01.12.2012, 20:50
Glavnaya, т.е. залог того, что мыло ХС не пройдет гель - как можно более жидкий след?
Чем гуще след, тем больше вероятность того, что масса пройдет след?

Glavnaya
01.12.2012, 20:57
Zhenechka, для меня - да. Пока я не пришла к такому решению и ориентировалась на густоту, управлять процессом было сложнее.

an4ik
01.12.2012, 21:05
Glavnaya Я тоже побаиваюсь этих "лишних пару вжиков", но если недовжикать до нужной густоты(до сгущенки), в мыле потом обнаруживаются прозрачные вкрапления. И добавок то в мыле нет. Кукуруза и по 10%кокоса и пальмы... Эти прозрачные вкрапления через 3-4 месяца пропадают:repa:, но что-то мне подсказывает, что сами эти вкрапления в мыле не есть хорошо...

Glavnaya
01.12.2012, 21:13
an4ik,:ogo: А что это? Первый раз про такое слышу! Я, правда, кислоту не использую, может это она?

an4ik
01.12.2012, 21:39
Glavnaya Я пыталась грешить на добавки, но в последнем мыле, где я свирлила была только кукуруза, пальма, кокос и щелочь. Никаких добавок.
Масса была однородной, но текучей, свирлы получились, но эти свирлы обрамляет кайма прозрачная. Причем появилась эта прозрачность через несколько дней после нарезки. Попробую на телефон сфотографировать и выложить фото(я сейчас без фотоаппарата:()
И это не первое такое мыло:repa: В интернете я к сожалению пока не увидела вразумительного ответа. Может быть, это только у меня?:smeil: Сама предполагаю, что смесь хоть и выглядела однородной, но не смешалась. Или это глицерин выделился(химик из меня никакой могу только предполагать):dontknow:

Arti
01.12.2012, 21:52
an4ik, может, у вас там гель пошел?

Alximiya
01.12.2012, 21:54
Девы, спасибо за эту дисскусию, тоже пока чайник и не все понимаю. я свои свирлы на кастильи ставила в духовку даже не знаю зачем, наверное чтоб дозрело скорее, не стоит так делать, но бурного геля не было.

an4ik
01.12.2012, 22:15
Arti вряд ли.. гель ведь обычно в серединке начинается и как бы расширяется... а здесь совсем другая история получается: отдельные свирлы то там то здесь с этими вкраплениями, точнее обрамляются. имею привычку лизнуть мыло в середине при нарезке. Резала я его примерно через неделю. Так вот мыло ни капельки не щипало на языке(гель значит был). Может и правда глицерин...? Ведь, если бы это был отслоившийся щелочной раствор, то языку мало не покзалось бы:) Короче, даже не знаю что это. мыло до сих пор сохнет(месяц точно есть)

Markiza
01.12.2012, 22:25
Я пока (из вчерашнего своего опыта) могу сказать точно - не надо добавлять касторку. Она ускоряет след и мыльная масса быстро "твердеет".:(
А мне касторовое масло очень помогает сбалансировать рецепт, а потом содержание рициноевой ВЖК улучшает смягчающие свойства мыла. Как же вы без него?
Мыло, не прошедшее гель, быстрее размокает. Мне дарили молочное, вот именно по этой причине я его не варю. А деткам такое мыло-супер.
А след можно "отодвинуть" по-моему количеством воды, вот только не помню- уменьшением , или увеличением.
Что-то я вам-мыловарам завидовать стала, масла у меня есть, а вот эфиры надо заказать, я уже не могу без них.

Добавлено через 5 минут

an4ik, а вы щелочь процеживаете перед смешиванием? Может щелочь непрореагировшая (тьфу-тьфу), проверить это легко-полосками РН, если есть.

Arti
01.12.2012, 22:25
an4ik, ну это у кого как, у меня почему-то всегда с боков начинается, по крайней мере то, что я успевала узреть.

Zhenechka
02.12.2012, 09:23
Девочки, мои первые мыловаренные опыты :oops: не судите строго :smeil:
Кастилья, на йогурте, оливки 85%, ХС, гель не проходило - то самое (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=545308#post545308), из-за которого я паниковала, что оно не мыло, а масло. Оно полежало и приобрело вполне приличную консистенцию (еще раз спасибо Славяне за совет, я его уж переваривать ГС собиралась), теперь оно будет лежать, предположительно, до следующего Нового года :podmigivayu:
http://s017.radikal.ru/i429/1212/da/f8f3d4a6d9be.jpg
А это мои вчерашние (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=545518#post545518) (точнее, сегодняшние) попытки свирлов методом перегородок, мыло ГС.
Так мне приспичило, что я варить начала уже в ночь и до 4-х часов ночи с мылом возилась, а вместо перчаток закончившихся на руки одевала целофановые пакеты :ha-ha:
Окрашивала диоксидом титана и розовым минеральным пигментом. Прозрачноватые вкрапления - кусочки непромешанной, но готовой мыльной массы, в реале они не такие темные и вполне органично вписываются. В общем, не сказать, что сильно хорошо, но и не плохо :smeil:
На вкус мыло не соленое, а сладкое - для разжижения добавляла в т.ч. фруктозу (да-да, лакмусовые бумажки у меня закончились тоже, и готовность определяю облизыванием :ha-ha:)
Состав у него хороший: поровну пальмоядрового, макадамии и расторопши, чуть меньше манго и касторки, пережир - жожоба и ши по 4% :girl_dance:
А вот добавленное ЭМ гваякового дерева, видимо, решило в мыле не задерживаться:grust:
http://s017.radikal.ru/i422/1212/a8/494efe98f0c9.jpg
Медовое манго, ГС: с пчелиным воском и манго в составе омыленных масел, водной и спиртовой вытяжкой прополиса, медом и манго с растворенным прополисом в пережире. Выглядит, как хозяйственное :smeil: Медом пахнет, слабо, но очень приятно
http://s019.radikal.ru/i640/1212/6e/0cdf13a345cf.jpg
Шампуневое, ГС, на пиве и горчичном масле, с шерстью, медом, лецинолом и хитозаном. Добавляла ЭМ бей и черный перец - никакого зАпаха, пахнет ржаным хлебом.
На счет него я чего-то сомневаюсь - кокоса 30% и пальмоядрового 20% положила, сушить поди будет сильно, как думаете?
http://s019.radikal.ru/i607/1212/fa/086f28f42623.jpg
Это кастильское ГС, оливки 83%, в пережире - мацерат оливки на зеленом чае
http://s019.radikal.ru/i641/1212/f0/c66a74f10923.jpg

Все мылко лежит-вылеживается, раздарю родне на Новый год.
Еще в понедельник сварю шоколадное, наверное, ХС со свирлами, и пока остановлюсь :smeil:

Добавлено через 14 минут

Кста, Sogo, вчера нашла мастеркласс свирлов методом воронки с таким указанием:
После разливания мыла уберите воронку, поступайте как обычно - либо проводите через гель, либо нет...
Ситуация не прояснилась :smeil:

Alximiya
02.12.2012, 09:55
Zhenechka , а свирлы методотом "перегородки" делала? суперское мыло, всё!

Zhenechka
02.12.2012, 10:00
Alximiya, да, методом перегородок:yes:
Перегородки (их было 2 штуки) сделала высокотехнологичные - из вдвое сложенной бумаги для акварели :ha-ha: Форма - пищевой пластиковый контейнер 14*14, выстилаю пергаментом. "Перегородки" сделала пошире, по размерам формы сделала в них прорези чуть больше глубины формы (типа пазы) - так они плотно держались.

Спасибо за высокую оценку :oops::chmok2:

Alximiya
02.12.2012, 10:08
Zhenechka , подбирай коробки от обуви, да побольше:draz2:, думаю этим не ограничишься. Я для хранения внутри коробки, разрезаю напополам пачку от овсянки и складываю туда по видам мыло, удобно получается.

Zhenechka
02.12.2012, 10:11
Alximiya, благо, я обувь всю храню в коробках, уже поснимала с них крышки: туфли в шоке :ha-ha:
Пока просто в крышках лежит, накрытое пергаментом.
Коробки от круп - это мысль :ok:

Sogo
02.12.2012, 15:37
А мне касторовое масло очень помогает сбалансировать рецепт, а потом содержание рициноевой ВЖК улучшает смягчающие свойства мыла. Как же вы без него?


Да легко:)
Я свои первые мылки без касторки варила, и ничего, хорошие такие получались.
Касторка что? Ну пенообразование увеличивает, гель ускоряет.
я не заметила, чтобы мыло без нее было хуже.

Yuliko
02.12.2012, 18:01
Девушки, хочу спросить, а кто каким калькулятором мыла пользуется? Есть ли этом форуме он? И что бы мыло было твердое, нужно больше твердых масел?:smeil:

Ангелина
02.12.2012, 18:01
Zhenechka, поздравляю с первыми мылками! Красивенькие!:ok:Особенно мне понравились со свирлами - такие приятные и нежные на вид:girl_dance:

Markiza
02.12.2012, 19:08
Sogo, попробую без касторки сварить, побалансирую другими маслами:podmigivayu:.
Zhenechka, симпатичное мылко!!! А второе как раз, как я понимаю, методом перегородок?
Yuiko, я пользуюсь вот этими калькуляторами:
http://www.soapcalc.net/calc/SoapCalcWP.asp
В калькуляторах все заложено и твердость в том числе, твердость мылу придают: пальмовое, бабассу, ши, кокосовое, оливка, какао и т.д. Можно этих масел до 100%, а если возьмете масла: макадамия, персик, миндаль (Жидкие), то их не более 20 % вводят (можно и больше, но это на любителя-мыло мягким будет)

Yuliko
02.12.2012, 23:48
Markiza спасибо! Еще вопрос, а есть ли какие-то диапазоны, которые указывают, насколько твердым будет мыло и т.п.?

Zhenechka
03.12.2012, 07:05
Yuliko, если Вы кликните на название показателей hardness, cleansing и т.д., то всплывет окошечко с диапазоном их рекомендуемых значений и комментарием

В теме "Мыловарение, холодный и горячий способ - 1" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2517) есть ссылки на несколько калькуляторов. И погуглите дополнительно :podmigivayu::smeil: есть, например, мыльные калькуляторы русскоязычные, есть пояснения "как работать с калькулятором щелочи" (ведь не всегда стОит добиваться рекомендованных показателей твердость-очищение-пенность)

Sogo
03.12.2012, 08:18
Markiza
оливка не придает мылу твердости:(
в том числе и по этой причине кастилья так долго зреет.

Zhenechka
03.12.2012, 09:53
Девочки, еще одно мыло - "молочный шоколад", какао тертое 5% в темной части, сухое молоко 2% в светлой части, масло какао 22%
Прямоугольное - провела через гель (после геля коричневый цвет стал насыщеннее, молочно-белый стал светло-бежевым), овальное отправила в холодильник :smeil:
Запах присутствует отчетливый, мне нра :smeil: Будет ли окрашивать мыльницу и раковину, а также сохранится ли аромат, узнаю чз 1,5 месяца :podmigivayu:
http://s019.radikal.ru/i614/1212/98/5577fbd87d7a.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1212/b2/c806e0aeec07.jpg

Mirror
03.12.2012, 10:00
Zhenechka, я смотрю на твои изделия и просто поражаюсь красотище. И это ты еще опасалась приступать к мыловарению?! :ogo:

Zhenechka
03.12.2012, 10:10
Mirror, спасибо:oops: :smeil: мне та-а-ак нравится процесс :girl_dance:
Однако, красота-таки не главное, а результат пока оценить не могу - перестраховываюсь, хочу даже то, которое ГС, выдержать хотя бы неделю :smeil: хотя все рекомендации блюду, надеюсь, результат тоже порадует :smeil:
Больше всего хочу попробовать кастильское и шоколадное - т.е. как раз те, которым зреть и зреть еще

А еще вот какой вопрос созрел.

Нашла в сети способ приготовления кастильи:
на 100% оливки с минимальным использованием воды, в одном варианте 30% воды, во втором - количество воды, равное весу щелочи :ogo: Обещают быстрое застывание, вплоть до того, что достать из формы чз 8 часов и нарезать, иначе потом станет слишком твердым :ogo:

Кто-нибудь пробовал???
Как раз планировала впрок кастильи сделать на 100% оливки, так попробовать, что ли :repa:

Glavnaya
03.12.2012, 10:45
Zhenechka, моим первым мылом была 100% кастилья. Не помню особых проблем с сушкой. Достала его через 2 дня из формы, нарезала и убрала подальше. Сопливиться при контакте с водой оно перестало где-то через год. Но я его так и не полюбила из-за запаха, несмотря на то, что вылила в него 20 мл французской лаванды.

Zhenechka
03.12.2012, 10:56
Glavnaya, мне нравится аромат кастильи (пока, по крайней мере), которую я сварила из 85% оливки (с кокосом, касторкой, пчелиным воском). Как думаете, у 100% оливковой кастильи отличаться будет зАпах?:repa: А как у Вас пенилась 100%-я кастилья?

Markiza
03.12.2012, 13:37
А меня всегда вопрос интересовал по поводу оливкового масла: рафинированное, или нерафинированное в кастилью, мыло ведь долго лежит. Да и не только в кастилью, а вообще кто какое использует?

Glavnaya
03.12.2012, 14:28
Zhenechka, прекрасно мылится нежно-кремовой пеной.

Markiza, для кастильи использую нерафинированную оливку. Для остального мыла и то и другое.

Насколько я понимаю, рафинированное масло не содержит неомыляемых фракций. В оливковом масле - это токоферолы, стеролы, тритерпеновые спирты, сквален и витамины А, Е, Д. Не самые бесполезные компоненты для мыла.

Zhenechka
03.12.2012, 15:04
О, я тоже как раз размышляла об использовании рафинированной оливки - а как ее в калькулятор щелочи-то вводить? Я ни в одном не видела :dontknow: только просто оливковое и помас. Или при рафинации жирнокислотный состав не меняется, и раф. омыляется так же, как нераф? :repa::oops:

Solana
03.12.2012, 20:02
:chmok2:Zhenechka , хорошенькие мылки! Поздравляю с первым опытом!

Mirror
03.12.2012, 21:16
Своё шоколадное мыло признаю достойным употребления: его только что облизала и хотела погрызть собака. Вкусовыми извращениями она не страдает, была сытая.:crazy:

Славяна
03.12.2012, 21:58
Zhenechka, все мылки очень симпатичные! с розовым пигментом такие нежные.:yes:
А я, к сожалению, отказалась от шампуневого мыла.:grust: В целом всё устраивало, волосы и мягкие, и послушные, НО тусклые из-за налёта - вода жёсткая.
Markiza, я всегда использую раф. оливку, в КК ввожу как обычное оливковое масло. Тоже встречала только просто оливковое и помас, в одном даже видела только помас.

Касторку добавляю в небольшом количестве, мне пенка с ней больше нравится, плюс читала, что касторка предотвращает содовый пепел.

Тоже поискала на тему геля в просвирленном хс мыле. Никаких конкретных указаний. Единственное, была рекомендация не доводить до бурного геля. В принципе гель для хс - это нормальное явление, здесь просто нужно, наверно, более-менее ориентироваться в том, как поведёт себя цвет, чтобы сюрпризов не было.

Насчёт скорости наступления следа читала обзор из книги "Научное мыловарение" (автор Кевин Данн). Он выделяет три основных фактора, которые влияют на скорость следа:
1. количество воды. Чем больше воды, тем медленнее след.
2. температура. Чем выше температура, тем быстрее след.
3. катализаторы. Ускоряют след: эфирные масла из ряда"специй", особенно эфирное масло гвоздики, некоторые ароматические масла/отдушки, мёд, пиво.
Что ещё для себя отметила:
- состав масел. Преобладание твёрдых масел - след наступает быстрее и "толще". Больше жидких масел - след дольше и "тоньше".
Также особенность некоторых масел, например, касторка ускоряет след, рапсовое замедляет.
- использование блендера с небольшой мощностью для более медленного следа. (Как-то я уже говорила, что пользовалась до приобретения блендера миксером с насадками для теста, получался хороший тонкий след, который долго не густел, особенно у кастильи, а мне так густого хотелось:smeil:).

an4ik
04.12.2012, 00:40
Zhenechka очень впечатляющие мылки! понравились свирлы, особенно "молочный шоколад"!:girl_dance:
От шампуневого я пока отказалась. Остается налет на волосах. Ополаскивала и подкисленной водой(лимонка или уксус), и бальзамом, и "кислым"(с большим % кислот) бальзамом. И все равно не то... То пересушивала, то сосульки висели. И масла вроде использовала которые налет не оставляют...:repa: Расскажите потом про шампуневое, подошло ли, как волосы себя чувствуют:smeil:
Markiza Для 100% кастильи использую нерафинированную оливку, из Греции, правда. Считаю, что раз уж делать такое мыло, то надо соблюсти так сказать чистоту рецепта:smeil: Мыло делала еще весной, летом отправила в холодильник на стадии когда мыло начало белеть(изначально было зеленоватое). Вчера вытащила из холодильника и отправила на холодный подоконник. Пусть дозревает до апреля:smeil:
Кстати, показатели "помас", рафинированной и нерафинированной оливки отличаются минимально. Так что в принципе любой калькулятор с любой оливкой можно использовать.

Zhenechka
04.12.2012, 09:58
Девочки, всем спасибо за похвалы :oops::chmok2: невероятно приятно :shuffle::girl_dance:

An4ik, Славяна, я шампуневое не для себя сделала - мужу, папе и брату, хотя больше даже именно папе, т.к. он в принципе моется только мылом, да и вода у них как раз очень мягкая.

Муж сегодня его уже опробовал, но пока, естессно, непонятно, хорошо или не очень

Сама вчера умылась тем, которое розовое со свирлами - была очень удивлена, ощущения на коже, как будто просто водой умылась, чуть-чуть стянуло, но ни сухости, ни шелушения не возникло, я даже без крема обошлась! Эксперимент однозначно удался :yes:

Mirror, как у тебя собака до мыла добралась?:ogo: И как она себя сегодня чувствует?

Aiximiyа, а твое аллепское (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=540696&postcount=819) мыло уже начало созревать, поменяло цвет? Мне вот кажется обидным, что такой прекрасный зеленый цвет станет невзрачным коричневым :smeil:

Mirror
04.12.2012, 10:15
Zhenechka, я вязла кусочек, отнести в ванну, она ко мне подошла, потянулась к руке нюхать. Я, естественно, дала понюхать. Кто ж знал, что ей так понравится? а чувствует себя прекрасно, теперь ходит, и с интересом посматривает на тот шкаф, где лежит мыло и принюхивается:)

Zhenechka
04.12.2012, 10:18
Оль, ну а мыться-то им как? Сильно темная пена? А зАпах как? У тебя ж там еще кофе - скрабить должно, но это ж тогда без мочалки надо, просто мылом "намазываться"?:repa:

Mirror
04.12.2012, 10:43
Zhenechka, пена - коричневая (меньше какао надо класть, я еще в процессе варки это поняла), но не темная и на ванне ничего не остаётся. Мыться им приятно, легкий аромат шоколада есть, но именно что легкий. Техника мытья у меня такая: сначала несколько раз провожу по отмываемым частям тела мылом, потом с кайфом размазываю руками кофе и всё остальное :)
ты меня своими мылами прямо так вдохновила-вдохновила, сегодня собираюсь еще чего-нибудь наварить, буду делать ГС, пока продумываю, что бы этакое замешать:podmigivayu:
Девочки, как думаете, если взять отвар смеси для глинтвейна (корица, гвоздика, кардамон и все такое) - что-то уцелеет от запаха?..

Alximiya
04.12.2012, 10:43
Zhenechka, мое алеппское все такое же зелененькое :) ему сегодня ровно 3 месяца. PH 9. чуть намылила-сопливится

Zhenechka
04.12.2012, 10:49
Mirror, :drink: у меня тот же вопрос на повестке дня - уцелеет ли зАпах специй? Т.к. эфиры я зареклась добавлять :no: в двух мылах - ни малейшего запаха не осталось :grust:
Я только хочу попробовать масло на специях намацератить "погуще" и в пережир его!

Alximiya, это, с одной стороны, приятно :smeil: а с другой стороны, выцветание - вроде как показатель правильного вызревания :repa: или твое еще просто мало лежит?
А алеппское ГС вообще варят? (чёт не хочу пока больше ХС :no:)

Васаби
04.12.2012, 13:35
Zhenechka Красоты то наварили))) С почином.
Когда я ужжо соберусь и выложу свои эксперименты. А то от некоторых уже только фотографии остались :)
А почему вы решили, что выцветание - это признак созревания? Мне кажется девочки выкладывали созревшую кастилью, которая оставалась зелененького цвета?

Markiza
04.12.2012, 13:46
Славяна, спасибо:podmigivayu:, очень ждала, когда вы напишите в тему, вы опытный мыловар:podmigivayu:! Я где-то встречала инфу, что гель действительно наступает медленнее в смеси с большим содержанием жидкости (ГС подтверждает), можно до 50% воды, но при этом необходимо доводить до следа при температуре 60-65 градусов, иначе можно и не добиться следа.

Насчет рафинированного масла - думаю про него, по причине долгого лежания мыла. А кастилью я так и не сварила ни разу, очень уж оно сопливенькое, хотя если полежит годик.....надо рискнуть разок.

Девочки! Вы не правы по поводу эфиров, они прекрасно сохраняются в мыле, у меня мыло-денежное с пачули шикарнейшего аромата(забыла пропорции, но вспомнила, что об этом Sogo писала) и цитрусовые ароматы год у меня лежат и запах сеть. Совет: цитрусовые ароматы супер "укрепляются" чайным деревом, тем же пачули, илангом можно, лаванды обязательно добавляю, кедр очень сохраняет аромат.

А отдушки если прекрасно пахнут, то не факт, что они также будут пахнуть, они мне они не айс, мое хозяйственное с отдушкой "Лайм" единственное исключение.

Славяна
05.12.2012, 14:02
Markiza, спасибо, канешн, но я тоже только в учениках у опыта (как у Алхимии хорошо подмечено).:smeil:
Для фиксации цитрусовых хочу попробовать добавить литцею, заморские мыловары отмечают это сочетание. Ещё мне показалось, что использование сочетания различных цитрусовых лучше, чем просто мономасло. Также есть такое мнение, что мыло с эфирами лучше хранить не в картонных коробках (т.к. картон хорошо запах абсорбитрует), а пластиковых, но, на мой взгляд, небольшая вентиляция всё-таки нужна будет.
В принципе мне нравится просто мыльный запах у домашнего мыла, особенно у оливкового типа или если есть в составе неочищенный воск и мёд.
Mirror, понравилось к глинтвейновой смеси добавлять лабданум и воск туберозы, со временем унюхивались последние два:smeil:.

Zhenechka
05.12.2012, 18:21
Васаби, я про выцветание алеппского, а не кастильского:smeil:

Кастильское ХС у меня вообще не зеленое получилось, а желтое;
а в "горячую" кастилью я мацерат зеленого чая добавила в пережир; он в бутылочке был исчерна-зеленый, так он только мне и покрасил мыло, до того тоже желтое, в зеленоватый цвет

А алеппское же тоже (как и кастилья) должно вызревать чем дольше, тем лучше :repa:

Васаби
06.12.2012, 06:20
Zhenechka уп-с, просмотрела:oops:. Кастилья у меня тоже желтая получилась, я поэтому прикупила масло лавра, чтобы сварить зелененькое алеппское, но пока руки не дошли. Я тут освоила бельди и сижу радуюсь, как то остыла к натриевому мылу. Хотя на НГ на подарки собираюсь варить.

Markiza
06.12.2012, 15:14
Васаби, делитесь рецептами бельди и пошаговыми рецептами, я все никак не решусь. Очень хочется посмотреть ваше бельди:podmigivayu:!

Васаби
06.12.2012, 17:13
Markiza завтра на работе посмотрю (мыло варю в лаборатории, поэтому все описания там), выложу. На самом деле бельди варить легче, чем натриевое. По времени дольше, но проще (во всяком случае мне так показалось). И само мыло мне польше понравилось. Жаль в нем красоты не наведешь, как в твердом.

an4ik
06.12.2012, 19:33
Васаби Мне показалось, что калийное мыло намного труднее варить... чего только стоит довести массу до нормального следа, который не расслаивается!:%) И скольких трудов стоило травки в пыль смолоть и просеять.
А мыло в итоге очень сильно сушило кожу, хотя пережир был достаточным. Да еще и запах. Похож был на запах мыла в котором замочено нечто очень грязное. ну вот такие ассоциации возникли:oops:
Разочаровало меня первое мыло на КОН, поэтому оно стало последним.:dontknow: Если поделитесь удачными рецептами, возможно решусь повторить:smeil:

Sogo
06.12.2012, 20:04
an4ik
присоединяюсь!
мне тоже показалось, что старания мои не стоили этого результата:repa:

Девы, а вот еще видела рецепты, где обе щелочи были (NaOH и KOH)
никто не пробовал? в чем смысл?

Glavnaya
06.12.2012, 20:40
Sogo, я как раз планирую сварить такое на днях. Таким способом варят крем-мыло. С НаОН мыло получается непрозрачным, похожим на молочко.

Alximiya
06.12.2012, 20:55
Glavnaya , поделитесь потом фото, пожалуйста

Васаби
07.12.2012, 08:13
Я много читала про бельди, прежде чем взяться его варить. И вынесла из прочитанного ( а потом и свой опыт первый подтвердил) – калийное мыло не требует особой суеты над ним. Да, времени много. Поэтому затеваю его в в день, когда не планируется отъездов (хотя некоторые пишут, что надоедало прыгать над мылом, оставляли на ночь – утром чудный след). Классическое бельди – это оливка и калийная щелочь, я для улучшения пенистости добавляю по 5-10% кокоса (или бабасу) и касторки. Какие-нибудь полезности в щелочь, такие же, как и при натриевом мыле (шелк, шерсть добавила один раз, больше не буду, вонючка редкостная получилась; в масло добавляла желток). Смешиваю комнатной температуры (хотя говорят, что повышение t ускоряет смесь), но у меня обычно за час след наступает, может добавки его ускоряют. Первый раз мешаю может минут 5, начинает нагреваться блендер, останавливаюсь. Дальше занимаюсь своими делами, подхожу периодически через 15-20 мин, мешаю 2-3 мин, и опять своими делами. Калийное мыло иногда дает ложный след, поэтому советуют, что если увидели след, отставьте разок, проверьте через время – или расслойтся (ложный), или все нормально. Я и в калийном мыле больше люблю ГС, поэтому первый раз ставила на баню, сейчас ставлю в лабораторный сушильный шкаф. Температуру в нем выставляю от 70 до 85градусов. Калийное мыло может и на бане расслоиться или створожиться, пугаться не нужно, просто мешануть его блендером, им все. Вот на этой стадии некоторые пишут, что расслаивается часто на бане. Я считаю, что это в том случае, ежли поставили на баню при ложном следе, если след нормальный, не должно расслаиваться. У меня было расслоение в самый первый раз, больше ни разу не было. Опять таки по советам – если расслаивается, и нет времени его отслеживать, выключить баню, мыло там оставить и хай себе оно стоит (кто-то отставлял до утра, кто-то на сутки). После такой выстойки сразу дает след, при непродолжительном выстаивании. А дальше – тихо-мирно стоит себе на бане (в духовке, суш.шкафу), и гелится. Периодически заглядываю, смотрю, когда гель прошел, проверяю полосками pH, при готовности снимаю, добавляю перержир (даю 10-15%, я и в натриевое такой пережир делаю, шкурка у меня сухая). Травы заранее в миксере перемалываю, не сказать, чтобы у меня это много времени занимало. Больше всего мне понравилось бельди с эвкалиптом и мятой, туда даже не пришлось добавлять ЭМ, оно постояло еще неделю до бани, боже какой запаз был в бане, когда его использовали (трав я добавляю от 30 до 50%). Само по себе калийное мыло не очень пахнет. Так же пробовала добавлять 1.липу, ромашку, календулу; 2.череду, подорожник, мелисса. Эти травы такого запаха не дают, хотя есть мысль сделать инфуз густой на них и добавлять в пережир, может так лучше запах отдадут. В бане очень мне нравиться бельди, в ванной все-таки не такой эффект. Для лица делала вариант с медом, соком имбиря (немного). Да, для моей сухой шкурки не очень, хотя стягивает не сразу (я проверяла, после умывания не сразу крем наносила), но стягивает.
Вот фотографий процесса у меня жаль нет, а готовые покажу.
У меня что-то с радикалом:isterika1:, не грузит он фотки, гад такой:gun1:. Ужжо натравлю на него компьютерщика, будет знать:box1:.

Добавлено через 2 минуты

А еще за что мне оченно нравиться калийное мыло - в него полезности можно добавлять когда угодно. А то я натриевое варю, заготовок наделаю, а потом галопом начинаешь все впихивать, половину забудешь. Довольный пот с лица вытер, вроде готово, по сторонам посмотрел - ой а вон там стоит неиспользованаая полезность, я про нее впопыхах забыла:%):.

Добавлено через 45 минут

an4ik А вы пробовали вылежать мыло. Я пока сейчас фотографировала и перекладывала баночки, нашла банку в которую отложила маленький кусочек той вонючки, про которую писала выше (с добавлением шерсти), ей 2 недели - не воняет, легкий запах слегка сладковатый, совсем не противный. Я ведь и отложила, потому что где-то прочитала, что калийное мыло после выдержки небольшой теряет свой противный запах.

Добавлено через 2 минуты

Sogo я тоже смотрю на это мыло, только калькулятор нужен, который считает и ту и другую щелочь, или как-то по другому считать, я пока еще не уложила в голове, только идея зародилась,

Добавлено через 33 секунды

Glavnaya А у вы как считаете?

Glavnaya
07.12.2012, 11:07
Васаби,, я использую калькулятор мыломаркета, он работает с двумя видами щелочи. Ссылку дать не могу, поищите в интернет. В нем крем-мыло считается как взбитое, за небольшими исключениями.

Markiza
07.12.2012, 12:57
Васаби, по сравнению с ХС не такой уж и простенький процесс:podmigivayu:. Вопроса два у меня:
1. Сколько на бане стоит по времени?
2. Срок хранения мыла ХС и ГС?

Васаби
07.12.2012, 13:21
Markiza Я и натриевое мыло предпочитаю горячим варить. На мой взгляд, когда читаешь, да страшно долго, но с учетом того, что стоять над ним не нужно, между делом можно чем нибудь занаться, в квартире порядок навести, посидеть в инете, почитать, не так уж и муторно .
На бане стоит 2-3 часа, тут от состава зависит, я полосками проверяю, иногда полоски уже показывают между 7 и 8, а я дальше держу.Срок хранения не подскажу, первое бельди сделала 3 недели назад.
Р.S Я натриевое пару раз делала ХС, уже после горячего, и каждый раз ощущение, что что-то не сделал, "что, уже все:dontknow:"

ДевушкаСевера
09.12.2012, 12:07
Девочки, а в мыло нужно добавлять консервант?

Mirror
09.12.2012, 12:24
ДевушкаСевера, нет, щелочь всё съест. Хотя мыло может со временем испортиться, но это будет скорее прогоркание.
Девочки, я тут извращалась :) Попробовала сделать мыло со свирлами ГС (ну не дат мне покоя Женечкины творения!), слишком сильно разбавила массу, теперь жду, пока застынет. Вчера попробовала посвирлить ХС (правда, не удержалась и сунула форму в батарею) - пока не смотрела, что там получилось, но должно быть нечто довольно симпатичное, яблочно-медовое (чуть подкрасила зеленым пигментом одну часть, во вторую добавила немножко бронзовой мики, мыло с яблочным соком и медом).
Решила, что если всё это дело получится недостаточно красивенькое, то наплюю на красоту и буду делать простую функциональность (благо отличие домашнего мыла пот промышленного уже прочувствовала). А стремление к красоте буду выражать в туши и помадах :)

an4ik
09.12.2012, 13:39
ДевушкаСевера У мыла достаточно большой ph и с ним в приципе не произойдет, то что может произойти с кремом без консерванта. Единственное, чего стоит бояться это прогоркание масел. Но здесь никогда не угадаешь, в каком масле может начаться этот процесс, у него может быть и маленький срок годности и масло само по себе может быть нестабильным, а мыло годами лежит и хоть бы что. А бывает, что прогоркает дорогое стабильное масло с большим запасом срока годности:dontknow:
Mirror Неудачное хс всегда можно переварить в удачное гс.:smeil: Свежее мыло прекрасно плавится, в конце варки можно добавить много разных полезностей, разжижить сорбитом и разлить в красивые формы.:smeil:

Mirror
09.12.2012, 13:41
an4ik, ага, у меня уже образовался опыт переваривания :ha-ha: я пока посмотрю, что там получится, потом решу, куда его :) часиков через несколько пойду резать :tiho:

Markiza
09.12.2012, 15:12
Mirror, боюсь батарея горячая и мед сделают свое коварное дело. У меня в мыле с медом процесс геля шел сутки, даже потом оно было тепленькое, но тоже на батарее. Правда, к меду было живое пиво.

Mirror
09.12.2012, 18:48
Markiza, всё ок, уже порезала, хотя еще мягковатое :) попозже постараюсь сфоткать. Не свирлы, конечно, мягко говоря, но так, пятнистое, милое :) А уж пахнет - ням-ням. Опять пришлось от собаки ныкать, мылоядная она у меня, что ли?:repa:

В общем, как-то вот так, можно было чуть попозже резать, видно, что нож немного цеплялся:
http://s54.radikal.ru/i146/1212/66/4bd879aad5d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1212/66/4bd879aad5d4.jpg.html)
Нанюхаться не могу.
Страшненькое, конечно, зато своё :shuffle: На фото не видно, но в коричневой части есть легкое, еле заметное мерцание от мики.

Добавлено через 2 часа 42 минуты

И тут Остапа понесло...:crazy:
сунула в батарею следующий вариант мыла, умывальный (если сушить не будет, хотя вроде не должно, с 10% пережира, из которых 5 - ши), противовоспалительный, с 10% масла нима в составе, с порошком нима и экстрактом зеленого чая в одной части и сухим молоком в другой. Заодно поняла, почему предыдущие мыла получались коряво: при более низкой температуре мешать надо было:fool:

Zhenechka
09.12.2012, 19:10
Mirror, хорошее мыло :ok:

Признавайся:
1. яблочный сок в какой момент "закладывала" - щелочь разводила или в след? (оно ж ХС у тебя, да?)
2. пахнет яблоком-то? или только медом?
3. сок сама давила или магазинный?

Mirror
09.12.2012, 19:13
Zhenechka, спасибо :) Щас во всем признаюсь:ha-ha:
1. Щелочь разводила в яблочном соке, перед раскладкой добавляла красители, разведенные в 1/5 расчетного количества воды. Фишка: при добавлении щелочи из светло-прозрачного сок стал сначала алым, а потом вообще исчерна-красным, я аж обалдела (это я беленькое мылко хотела, ага, щаззззз, тридцать восемь раз)
2. Пахнет... яблоками и мёдом (это мне), мёдом и летним лесом - мужу и маме (слово в слово определили независимо друг от друга), папе ничем не пахнет, у него нос заложен. Там еще 3% воска пчелиного, а мёда всего чайная ложечка.
3. Магазинный :shuffle: Выбирала максимально приближенный по составу к натуральному
свои яблоки в этом году сожрали гусеницы еще на стадии цветов :(

Zhenechka
09.12.2012, 19:14
Mirror, а ты, в основном, ХС делаешь, да?
Я вот для себя решила, что ГС - мой вариант;
холодным способом, мало того, что ждать вызревания долго, так еще и ощущение, что чего-то недоделала, ощущение незавершенности процесса...

Mirror
09.12.2012, 19:17
Папенька посмотрел на всё это дело (у меня верх пианино весь заставлен подсыхающими мылами), почесал в затылке, помылся одним из готовых, похвалил и пошел сколотил мне деревянный ящик для мыловарных процессов :) Так что можно будет сделать что-нибудь шикарное ХС:ok:

Добавлено через 1 минуту

Zhenechka, мне ГС тоже больше нравится в плане моей нетерпеливости. Первое мыло было ГС, именно потому, что мне надо сразу понять: стОит этим заниматься или нет. Но попробовать хочется всё :)Кстати, моё самое первое (которое ракушечкой) после 2-недельной выдержки стало значительно шелковистее и приятнее :) поэтому пришла к выводу, что ему тоже стОит давать полежать :)

Zhenechka
09.12.2012, 19:24
Ну, насчет вылежаться - это да, просто даже на всякий случай :smeil:
Мое пока все лежит, пользуюсь только обрезками :smeil:
Но ведь не 1,5 же месяца! Шоколадное у меня лежит и прям зовет и манит, а ему еще зреть и зреть :grust:;
уже заказала масла какао побольше - наварю шоколадного ГС :podmigivayu:

Свирлами я, по большому счету, только ради эксперимента заморочилась - не думаю, что это будет постоянным способом приготовления :no:

Mirror
09.12.2012, 19:35
Zhenechka, у меня большие планы на использование симпатичных мылец в качестве подарков :) Уже прикинула, что незасыхающее ГС (ну не фиг было так бодро разводить) подсохнет и обретет всю прелесть как раз к 8 марта:ha-ha: так что не придется бегать по магазинам, а нарядные пакетики под мыльце я уже знаю, где добыть :)

Zhenechka
09.12.2012, 19:45
Mirror, думаю, раньше подсохнет :yes:

Я свое ГС бело-розовое когда свирлила, воды тоже ого-го налила, только в калькулятор закладывала 40%, плюс мед "неучтенкой" 1,5 ст.л., да потом еще разжижала спиртом (милликов 30) и водой (на глаз, но, наверное, еще больше, чем спирта, плеснула) - все это сверх заложенных 40%;

поначалу, конечно, мыло было мягковатое, сужу по обрезкам оставшимся;

теперь вот сколько всего-то времени прошло - обрезки замечательно твердые, и (о, чудо! о, радость!) вернулся аромат щедро влитого ЭМ гваякового дерева:aplod::worthy::girl_dance:

Mirror
09.12.2012, 20:51
Zhenechka, кстати, насчёт обрезков :) я сейчас взяла обрезанные краешки от яблочно-медового, растопила на фиг с несколькими миликами воды, погрела и залила в маленькие формочки. Через пару дней уже можно будет попробовать, как оно в действии, рН у этой смеси около 8, чуть меньше, пожалуй. Заодно будет более-менее понятно, чего ждать от мыла после дозревания :)
привяжите меня к стулу, мне ОЧЕНЬ хочется залезть в батарею и посмотреть, что там происходит:wallhead3:

Markiza
10.12.2012, 12:44
Mirror, чтобы соки цвет не меняли, их предварительно замораживают и щелочь сыпят в ледовый сок.
ГС-для нетерпеливых, мне этот способ не очень понравился (но это моё мнение), так как со временем мыло начинает "плакать" (особенно, если пережир больше 3-4%, у меня хозяйственное 2% пережира хорошо лежало). И мне показалось, что мылится ГС меньше со временем. А полезности я все успеваю в ХС добавить, с этим проблем не бывает, так как рецепт всегда под рукой и всё, что уже положила -я тут же вычеркиваю.

Zhenechka
16.12.2012, 20:37
Девочки (в первую очередь, наверное, Alximiya, nezabudka, Glavnaya - потому что я точно помню, что у вас маленькие детки :smeil:),
купаете детенышей с домашним мылом?
Подскажите составчики, плиззз :oops:

И еще такой вопрос:
считается, что пальмоядровое масло в качестве очищающего-пенообразующего мягче, чем кокосовое, меньше сушит - кто-нибудь сравнивал? Действительно так?

А бабассу, вроде как, еще лучше пальмоядрового - так ли? Имеет смысл на него раскошелиться?

Alximiya
17.12.2012, 09:31
Zhenechka , мылом ребенок моет только руки и попу иногда, тельце только водой, любым своим мылом мою ему волосы раз в месяц :)

nezabudka
17.12.2012, 10:47
Zhenechka я тоже своего мою только водой. На голове пока 2 волосины, мыть нечего :)

luide
17.12.2012, 10:50
Zhenechka считается, что деткам лучше всего использовать выдержанную (полгода и более) кастилию. Или кастилию с 10-15 % бабассу, при большом пережире.
Оливка с бабассу дает очень приятное и нежное мыло.

Славяна
17.12.2012, 15:43
Девы, а вот еще видела рецепты, где обе щелочи были (NaOH и KOH)
никто не пробовал? в чем смысл?
Крем-мыло пока не пробовала, но стукнуло извратиться над кастильей: 70% NaOH + 30% KOH. Читала, что калийная добавка делает мыло более нежным и мягким, используется в мылах для бритья. Решила сделать такое папе, он любит бриться с помазком и с домашним мылом.:smeil: Делала как обычное твёрдое ГС, свежее мыло было мягким, сейчас лежит зреет и постепенно твердеет. Даже интересно, что в итоге получится:smeil:, себе несколько кусочков отложила.

Васаби
26.12.2012, 22:29
Наконец-то я справилась с радикалом, выкладываю свои мыла (первые уже смылись, это последние, попытки свирлить и просто на подарки.

http://s017.radikal.ru/i430/1212/85/c030cf3a90d9t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i430/1212/85/c030cf3a90d9.jpg.html) - это первые более менее удавшиеся свирлы.
http://s019.radikal.ru/i620/1212/d6/a80a3f93c84ct.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i620/1212/d6/a80a3f93c84c.jpg.html) - бельди. Пробовала бельди с разными травами, качество мне нравится, а вот по запаху все-таки классика (эвкалипт) лучше всего. Я с приятельницами хожу в баню, все тоже заценили, уже бани без бельди не представляем.
http://s003.radikal.ru/i202/1212/a1/f8302ff8c433t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1212/a1/f8302ff8c433.jpg.html) - взбитое мыло, с попыткой свирлить, более менее получилось. А еще и составчик – оливка, ши, смалец, манго, грецких орехов, арахис, касторка, кокос. Пена мягкая, мелкопузырчатая, ее много, очень мне понравилось.
http://s017.radikal.ru/i425/1212/f9/232b864a4d20t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i425/1212/f9/232b864a4d20.jpg.html) - тоже взбитое, состав похож на предыдущее. Красила мареной и тертым какао.
http://s017.radikal.ru/i409/1212/58/a3a6461b5f27t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i409/1212/58/a3a6461b5f27.jpg.html) - тоже взбитое, детское, оливка, ши, касторовое и чуть-чуть пальмоядрового. Красила облепихой, мареной и хлоррофилиптом.

Mirror
26.12.2012, 23:03
Васаби, какие красивые взбитые, особенно первое и последнее!!! и цвета шикарные. А сиреневый чем красили? очень приятный оттенок :)

Васаби
27.12.2012, 06:09
Mirror Сиреневый - это пигмент, единственный ненатуральный краситель. Кажется лиловый называется. Не знаю какой цвет получится у не взбитого мыла, при взбивании светлеет.
С последними, детскими, извращалась, пыталась красоту навести, шоб детишкам интересней было.. Ну не мое это, ручки кривенькие не заточены под поделки, получилось корявенько. Вот завидую тем, у кого получается ровненько, красивенько. Но сильно не расстроилась, дети все до 3 лет, вряд ли обратят внимание на мелкие неровности.
Это еще ладно, я тут пыталась кондитерскими насадками украсить мыло, вообще ужас. Какие-то червячки получились. Вот теперь думаю, как это дело обыграть, чтобы вроде как специально сделано.

Sogo
27.12.2012, 08:30
Васаби
да ладно, отлично все получилось!
Главное что само мыло нравится:)

Васаби
27.12.2012, 13:27
Sogo Ну да, по качеству все понравились. Я только первое не пробовала (оно единственное ХС, и хотя ему уже около 2 мес еще не приложилась к нему). Просто хотелось на подарки покрасивше наделать, буду себя успокаивать, что в нашем деле главное качество :)

Ангелина
30.12.2012, 11:54
Недели две назад варила мыло и во время готовки ходила и думала "только бы не пролить на себя щёлоч..", т.к. руки знамо откуда растут:smeil:Щелоч, слава Богу, не пролила, зато разлила половину ужо растопленных масел:wallhead3:Уделала всю кухню, штаны испортила (не отстирываются ничем), но речь не об этом. Надо мыло делать, а у меня половина масел на полу и на мне, ну я в панике ливанула туда не знаю сколько кунжутного, смешала со щёлочью. Делала мыло ХС. Вот прошли недели 2-3, меряю pH - гдето 10-11, т.е. очень ядерно получилось. И вот тут у меня вопрос: как бы мне его переварить?Я планировала порезать мыло на небольшие кусочки (его получилось где то 500 г.), добавить 5% воды от веса мыла, добавить не знаю даже сколько масел, всё это растопить и перемешать и ... в форму заливать сразу?или надо поварить или блендером помешать?Подскажите пожалуйста, а то не соображу чёт:repa:

Sogo
30.12.2012, 13:15
Ангелина

прочитала ваше сообщение и подумала, что ведь никогда не приходило в голову измерить pH мыла при ХС:repa:
может, он такой и есть и надо просто выдержать?
А если переваривать, мне думается что если просто добавить-погреть,
то надо будет еще выдерживать.
Если поварить подольше, то получится ГС.

Alximiya
30.12.2012, 15:12
Ангелина , да у холодного такой пиаш и есть после варки и еще долго. пока не полежит.

Ангелина
30.12.2012, 18:17
Sogo, Alximiya, дык уже недельки 2 или 3 прошли с того момента как я варила. К этому времени у меня обычно ph около 8-9 бывает..Скорее всего переварю это мыло, добавлю маслица и пусть ещё отлёживается:smeil:

Mirror
02.01.2013, 12:37
Добралась до вот этого (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=546133&postcount=138) мыла, ждала, пока отлежится. Девы, я балдею!!! :ok:
На ощупь чуть жирненькое, мягковатое, но при мытье - ну просто чудо! Пена крупная, при этом нежная-нежная, реально поняла определение "шелковистая" :girl_in_love:и кожа потом превосходно себя чувствует:aplod:
Если кому-то вдруг: оливка 20%+кокос 20%+льняное 30%+вин.кость20%+касторка 5%+пчелиный воск 5%, пережир делала 10%.
Вместо воды был яблочный сок.
Ну такая нямка!!!:worthy:
сохнут ромашковое (мыло-скраб на отваре ромашки + мелко смолотая ромашка, аромат на всю квартиру:yes:), ромашково-липовое (на отваре этих двух компонентов) - в общем, первое января прошло плодотворно:ha-ha:

Markiza
02.01.2013, 22:11
Mirror, а вы льняное не боитесь? У него йодное число в районе 180, я такие масла не стараюсь класть. Хотя, реакция с щелочью может быть непредвиденной.

Mirror
02.01.2013, 22:38
Markiza, у меня среднее по мылу йодное нормальное получилось, не помню уже, какое, но могу посмотреть... Я от этого отталкиваюсь, возможно не права, опыта-то тютюшеньки :)

Васаби
02.01.2013, 23:03
Mirror [B] Я тоже побаиваюсь льняное в мыло, как бы не прогоркло мыло быстро:yes:
А вообще - поздравляю, я тоже радуюсь, когда мыло подходит. У меня шкурка ну очень сухая, ей угодить сложно в плане очищения.

Mirror
02.01.2013, 23:10
Васаби, спасибо! я тоже поэтому же опасалась льняного, но оно точно не успеет прогоркнуть, практически всё разошлось уже коллегам 29-го числа))) уже все моются и счастливы, судя по отзывам :) Это я тормоз, у меня всего два кусочка осталось.

Васаби
02.01.2013, 23:17
Mirror :ok:
А я сейчас стараюсь в мыло почти не добавлять кокос, буквально процентов 5, в детское вообще не клала, пальмоядрового 5% добавила, а пенности касторкой добиваюсь. Так мне больше мыла нравятся.

Sogo
02.01.2013, 23:22
Mirror

по калькулятору у вашего мыла йодное число - 103,
нормальное считается 55 и ниже.
Либо у вас проценты были какие-то другие.
Вам лучше это мыло использовать побыстрее, имхо.

Добавлено через 1 минуту

Васаби
о как.....
и как оно?
А след быстрый бывает, наверное?

Васаби
02.01.2013, 23:52
Sogo След я специально не засекала время, но достаточно быстро. Хотя с кокосом, мне кажется, след вообще почти сразу наступает. Самое главное, что очень мягкое по действию мыло получается. Пены хватает, она не крупная.

Mirror
03.01.2013, 09:22
Sogo, спасибо. Значит, я где-то поглючила, проценты были эти... Думаю, последний кусочек этого мыла домоется где-нибудь к середине февраля, не должно же успеть протухнуть раньше?..

Alximiya
03.01.2013, 15:00
Девы, есть у меня силиконовые формы и аксессуары, которые я покупала под мыловарение, но понимаю что мне они нужнее на кухне и я больше не буду их применять под мыло. Что надо сделать чтобы убрать мыльных запах (неоднократные мытье в посудомойке не помогает)? Какая опасность вообще использовать их для приготовления еды? В чем вообще опасность заключается?
Может маслом натереть и оставить на несколько дней?

Sogo
03.01.2013, 16:32
Alximiya

попробуйте прокипятить с содой.
А потом еще протереть уксусом, некоторое время выдержать и помыть.
Возможно, поможет.

Добавлено через 49 секунд

Mirror
положите на всякий случай в прохладное место кусочки, которыми пока не пользуетесь.

Zhenechka
19.02.2013, 14:28
Девушки, у меня такой вопрос возник:

мыло когда варю ГС в духовке, у меня мыльная масса всегда густющая - при том, что жидкого масла 77% (оливка и касторка), и все равно фик перемешаешь...
Почему так?

Может это быть от того, что я до густого следа всегда массу довожу? (у меня густеет всегда быстро, я бы даже сказала, очень быстро - я и 5-ти минут не мешаю никогда...) :repa:

Или это просто при ГС всегда так?

nezabudka
19.02.2013, 14:48
Zhenechka, у меня такая же фигня, но я еще часть водной фазы оставляла в конце добавлять в виде отваров. Теперь водную фазу сразу кладу всю, а отвары концентрирую и добавляю в конце "сверху". А если шелк и шерсть кладу, то вф получается густой, как гель, и я воды еще добавляю в след, чтобы масса не была "деревянной"

Zhenechka
19.02.2013, 15:00
nezabudka так у меня и когда вся ВФ сразу в мыле - то же самое :wallhead3:

Markiza
19.02.2013, 16:15
Zhenechka, а в духовке густая масса остается? След у меня тоже густой всегда, воды более 33% не люблю. У меня в духовке мыло бурлит и разжижается, из маленьких форм разок убежало и перестала я с духовкой связываться. Чем ниже температура масла и раствора щелочи, тем дольше доводить до следа. Я нетерпиливая и при 50 градусах начинаю смешивать, также не более 5 минут требуется.
Я за эти два месяца много мыла наваяла, последние партии на бане до геля доводила(не более часа) и потом в форму.

nezabudka
19.02.2013, 16:22
Markiza, а вы при какой температуре мыло в духовке варите. Я тут подумала, может надо повыше выставлять, а то я градусов 90 обычно делаю, у меня тоже в духовке твердое практически остается, разжижается не сильно и с трудом перемешивается с неразжиженной массой.

Zhenechka
19.02.2013, 17:17
Markiza у меня даже на стадии геля остается очень густым - я и гель-то только по изменению цвета массы определяю, при нем масса ни сколько не жиже, чем до него была...
Присоединяюсь к вопросу Незабудки - при какой температуре в духовке держите???

А смешивала масла с ЩР я в этот раз (когда жидких масел 77% брала) вообще почти при комнатной температуре! У меня все равно след быстро густеет!


nezabudka я вообще на 70-80 градусах держу :repa:

Вот сейчас варю партию: какао + пальмоядровое 45%, касторка 10%, оливка - остальное, вода - 32%.
Смешивала при 40 градусах, на удивление след появился позже, чем обычно :ogo: и удалось не довести до слишком густого следа. Через час стояния в духовке достала массу для перемешивания - вроде, не такая густая, как обычно :smeil: посмотрим, как дальше пойдет...

Arti
19.02.2013, 18:28
Девы, меньше температуру надо делать, а не больше.

Sogo
19.02.2013, 19:42
Zhenechka

касторка ускоряет след и он очень густой.
И, как мне кажется, для мыла ГС мало воды.

Васаби
20.02.2013, 05:04
Девочки, температуру больше 90 не нужно. Вот мне почему-то не понравилось гелить натриевое мыло в духовке (т.е в сушильном шкафу), калиевое понравилось, а натриевое нет. Нужно еще раз попробовать, может пойму почему. Это я к чему - может лучше на водяной бане? Мешать массу в геле не нужно - она и от этого густеет. И воды для ГС лучше 38%, она все ж испаряется.
А вообще при геле и должно чуть густеть мыло, но масса при этом не совсем прям комком.

nezabudka
20.02.2013, 12:09
Васаби, мне не нравилось, потому что корка сверху образовывалась. Сейчас варю в стеклянной банке, закрывая крышкой металлической.

Васаби
20.02.2013, 13:33
nezabudka в духовке не нравилось? А в банке нормально? Крышкой я и на бане закрываю, а то ведь за 1,5-2 часа пока гелится, много воды испарится, да и температура неравномерная.

Markiza
20.02.2013, 13:52
Температурного датчика в духовке у меня нет, в этом и беда, я духовку на единичке прогревала(градация до 10-ти), а когда мыло ставила- сразу выключала, у меня духовка очень герметичная и час держит тепло.
А на бане у меня отлично все- корочка образуется, но гель ее "съедает" мгновенно, если перемешать(мешаю за час 2-3 раза). Под крышку полотенце прокладываю, чтоб лишний конденсат не стекал в мыльную массу.
В основном я ХС варю и на огненную батарею на сутки, достаю мыло теплое. А в этот раз полу-ГС получилось (час на бане), но я все равно укутала его- так через сутки все тепленькое так и было.
При ХС воды 33% добавляю, при ГС-38%, при полу ГС-35%. Васаби, а если бельди калийное,то 30% воды добавляю, именно при таком количестве жидкости оно быстрее вступает в след. Оставшуюся воду я после бани вмешиваю (если очень густое).

nezabudka
20.02.2013, 16:00
Васаби, да в духовке, но после того как стала закрывать - нормально все стало. А с баней я не, ни при каких обстоятельствах муздыкаться не буду :oops:. Лучше пусть мыло будет деревянное и крошится.

Васаби
20.02.2013, 17:30
Markiza Бельди я пробовала по разному варить, и сразу всю воду (я беру 50-70%), и потом добавлять. Разницы особой нет. А вот мешать ни калийное ни натриевое не нужно, оно иногда колом от этого встает. Оно само потихоньку гелится. По поводу натриевого и в этой теме обсуждение было, уже давненько. Точно помню, что это упоминалось, когда Sogo МК выложила по ГС.
nezabudka Нужно еще раз попробовать в шкафу, может я в прошлые разы с температурой намудрила. Кажется я боялась перегреть, и шкаф настроила градусов на 75, и гель все не наступал.

Markiza
21.02.2013, 16:17
Васаби, мешаю только лишь потому, что руки чешутся:smeil:. Мастер-класс Sogo- это первое, что я посмотрела и спасибо ей еще раз:smeil:!!!

Васаби
22.02.2013, 03:53
Markiza Я первые пару бельди помешиванием довела до состояния "колом":wallhead3:, еле вмешала потом добавки. Теперь не мешаю. А натриевое тем более - приоткрыла крышку, глянула, гель идет :yes:- ну и хай себе дальше идет, крышку закрыла.

Mirror
28.02.2013, 13:06
Посмотрела я на обрезки от предыдущих экспериментов и забацала простенькое, но симпатиШное мыло к 8 марта. По уже привычной схеме на него после нарезки покусилась пара желающих покушать сладенького, т.к. уж очень похоже на пастилу с мармеладками и цукатами.
Технологию, наверное, знают все: некондиционные обрезки от старого мыла при необходимости подкрасить, нарезать мелкими кусочками, засыпать в мыломассу на стадии следа, хорошо перемешать и заливать.
Мыльную массу делала довольно густую, с 30% воды, из масел - кокос, пальма, ши, оливка, миндаль, касторка. Гелилось в деревянной форме на батарее (точнее, в батарее, у нас конструкция позволяет:smeil:).
http://i022.radikal.ru/1302/65/6553b797b3d2t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1302/65/6553b797b3d2.jpg.html)

Васаби
28.02.2013, 13:59
Mirror Симпатишненькое мыло.
Я тоже собираюсь что-то наподобие сделать, только сварила глицеринку как основу, а с ней уже буду развлекаться завтра. А сегодня у меня эпопея с мылом чуть не закончилась плачевно. Готовила взбитое, уже мыло прошло гель, приготовила все подкраски, отдушки, начинаю доставать из шкафа кастрюльку с массой, она у меня из рук вырывается и.... Хорошо, что варю мыло в лаборатории, стол большой, и кастрюлька успела перевернуться и плюхнуться на стол, в полете потеряв процентов 20 массы, которая радостно разлетелась по лаборатории. Опять же помещение большое, поэтому на пол, а не на стены и прочее. Со стола собрала, отправила подтопиться (начало остывать и схватываться). С полу подсохшую массу в помойку, вот удивится сегодня уборщица - полы в лаборатории блястят. Завтра покажу, что у меня получилось.

Mirror
28.02.2013, 14:04
Васаби, спасибо :) Тоже думала сделать глицеринку, но решила отложить эксперимент на послепраздничное время.
ужас какой с кастрюлькой о_О

Васаби
28.02.2013, 14:19
Mirror Я глицеринку уже варила, поэтому решила ее. Правда остывает и не очень прозрачно получается, но при дальнейшей работе добавлю еще спиртику, может получшеет.

Добавлено через 3 минуты

nezabudka Я кстати попробовала в шкафу гелить мыло, очень даже понравилось. Видимо все-таки при первой попытке что- то не так сделала.Я сегодня поставила в шкаф и поехала себе по делам, приехала часа через 1,5, почти все готово, приготовила добавки и вперед. Правда пришлось притормозить из-за аварии с кастрюлькой, но ничего. Когда делаешь на водяной бане, так не бросишь.

Васаби
07.03.2013, 08:42
Вот, наваяла на подарки (все ГС):
1 Взбитые свирлы, подобное делала перед НГ, только цвета поменяла http://s018.radikal.ru/i507/1303/7c/250043dc6edf.jpg (http://www.radikal.ru)
2 Это переплавила и взбила прошлогодние неудачные свирлы, думала пущу на украшения это мыло, но вроде оно и само по себе ничего (крупинки - это недоплавившееся мыло) http://i011.radikal.ru/1303/85/80cb7b6b17c3.jpg (http://www.radikal.ru)
3 Глицеринка (правда не очень прозрачная, когда варилась была, как слеза, при остывании вот такая:ridaju:, в качестве конфетти - обрезки разные. http://s60.radikal.ru/i168/1303/1f/c56c0f170e22.jpg (http://www.radikal.ru)
4 Типа свирлы , спирта для разжижения нафигачила:ogo:, теперь высохнет наверное к Иссыаху (это якутский праздник 21 июня) http://s56.radikal.ru/i154/1303/ec/c398e77ce85a.jpg (http://www.radikal.ru)
5 А это из остатков массы 1 и 4 мыл. После первого мыла немного осталось массы, я в плоскую форму покидала, поелозила, вроде как тоже свирлы, когда подсохло – тонко оказалось, я заморозила, и после варки 4 мыла в ту же плоскую форму покидала остатки, а сверху плюхнула предыдущее. Вот что получилось. http://i068.radikal.ru/1303/ed/90b383476d4a.jpg (http://www.radikal.ru)
Качество фотографий не очень, извиняюсь

Sogo
07.03.2013, 08:56
Васаби

Красота вышла! Браво!
А чем красили? пищевыми?

Olik
07.03.2013, 10:37
Васаби, отличное мыло, классные подарки. :ok: Больше всего мне нравится то, что из остатков (№5), очень симпатичное, :ok: и №2 тоже нравится, похоже на колбасу :smeil:. Вообще, все мылки замечательные, получателям подарков завидую белой завистью :smeil:

Васаби
07.03.2013, 10:52
Sogo Спасибо)) да, красители пищевые, желтые-оранжевые это веторон и ротокан (второй больше для запаха).

Olik Да, из остатков на удивление симпатично получилось
Я основное хотела глицеринку, но когда она не очень прозрачная получилась, стала галопом другие делать..

Mirror
07.03.2013, 11:15
Васаби, классные мылы! Особенно "остаточное" №5 понравилось :) Думаю, все получатели подарков такой прелести обрадуются.
А у меня последнее так быстро разошлось по людЯм, что еле успела себе кусочек заныкать:crazy:

Васаби
07.03.2013, 18:43
Спасибо девочки)))
Mirror Да, вот так случайно иногда получаются самые лучшие изделия:podmigivayu:

Ангелина
07.03.2013, 20:25
Васаби, мне больше всех понравились мылки №2 - напоминают пастилу:essen: и №4 - не знаю на что похожи, но красивые:ok:
Вот неужели ротокан в мыле пахнет?Я как то пыталась для аромату добавить настойку лимонника, но толку 0 - не пахнет и всё тут:grust: У меня вообще мыло не ароматизир. пахнет каким то тестом, а вот глицеринку варила один раз, она как раз без запаха почти получилась. В глицериновое может и надо лить настоечки пахучие?:repa:

Васаби
08.03.2013, 05:13
Ангелина пахнет ротокан, вот в 4м как раз он и темная часть ароматизирована черной смородиной, так пахнет только травками из ротокана. Вообще у меня тоже мыло слабо ароматизируется. Заходишь в лабораторию (помещение около 60 кв.м) - пахнет всеми ароматизаторами, которые использовала, и очень сильно, а вот само мыло почти не пахнет, вот ротокановое только и пахнет.

Zhenechka
12.03.2013, 12:48
Вот что приключилось с моим мылом :ridaju:

http://images.vfl.ru/ii/1363077378/3aef2e1e/1924832_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3aef2e1e1924832.html)

Я читала про содовый пепел, но он, вроде как, для ХС характерен. А я варила ГС.

Это не щелочь - я первым делом проверила, рН между 7 и 8

Между пальцами растираешь - перламутровая такая симпатичная пудра :smeil:

Обтерла мыло просто салфетками, стерла все. Но тем не менее, не хочу, чтоб такое снова было в будущем.
Кто знает, что это за ерунда? Подскажите, пожалуйста! :worthy:

Состав такой (на 600 г масла):
Оливка 45%
Касторка 10%
Какао 25%
Пальмоядровое 20%

ВФ - вода и йогурт

Пережир:
Какао 5%
Какао тертое 3%

Добавки:
Молочная кислота 0,5%
Фруктоза 1 ст. л.
Молоко сухое 6 ч. л.

По прочим потребительским качествам - чудесное :girl_dance: пахнет нежненько шоколадно, и пену при этом почти не окрашивает.

Я, конечно, и про какао помню, что оно может в мыле налет дать - но я с таким же количеством какао-масла и бОльшим кол-вом какао тертого делала, и налета никакого не было вообще...

Markiza
12.03.2013, 13:22
Zhenechka, а когда варила мыло? ГС может "плакать" со временем, такое не только я наблюдала, а здесь вроде как крупинки выделились. А на молочную кислоту, йогурт и сухое молоко пережир закладывался?

Mirror
12.03.2013, 13:30
Zhenechka, :drink: У меня точно такое же на шоколадно-шоколадном мыле было, где много какао-масла и тёртое какао+какао-порошок в составе, и даже сухое молоко тоже было, и состав масел похожий, только пропорции другие)))) Почесала в затылке, вспомнила, как на шоколаде при перепаде температур вот такая же белая фигня выступает (недавно еще читала, что это такое, но... память-то у меня уже практически официально девичья:ha-ha:), и решила, что мыло с 30-35% какао вполне может считаться шоколадом и вести себя так же. Стёрла, пока больше не выступает. Грешу на какао всё-таки.

Alximiya
12.03.2013, 14:52
Zhenechka , от перепада температур такое может выдавать(кристализоваться) масло какао

Zhenechka
12.03.2013, 15:43
Markiza дополнительную щелочь закладывала только на молочную кислоту; помня про йогурт в водной фазе, страховочный пережир закладывада в кк всего 1% (обычно беру 2%), а сухое молоко - оно в качестве пережира, в том числе

Mirror, Alximiya вот вспоминаю :repa:... да, по-моему, оно у меня в формах стояло на балконе на подоконнике (балкон у нас теплый, но подоконники все-таки прохладные), а потом вынула и убрала на антресоли ... да, перепад температур, вероятно, был, хоть и незначительный :smeil:

Спасибо!:drink: Буду иметь ввиду :smeil:

an4ik
29.03.2013, 22:22
Сообразилось на той неделе у меня замечательное мыльце. :girl_dance:
Не в первый раз делаю мыло с воском фиалки, но в первый раз добавляла смолы.
Состав незатейливый: олива, кокос, пальма, пальмоядровое, касторовое, миндаль. Общий % пенных масел 40.
2% воска фиалки и 1% воска кассии.
Смолы: мирра, ладан, бензоин. Мирры взяла больше всего. Молоть ее оказалось очень трудно. Получился всего 1% и мозоль на пальце:oops:
Мыльце еще не созрело, но я уже помылила обрезки:crazy: Пенка крупная, но очень кремовая и приятная.
Воск фиалки перебивает все(добавляла еще немного гваякового дерева и ветивера), но меня это не смущает, тк этот аромат мне очень нравится.:chmok2: Воск также придал мылу зеленый цвет.
В общем, вот оно
http://s52.radikal.ru/i136/1303/55/0605aa7a2be1.jpg (http://www.radikal.ru)

Solana
29.03.2013, 22:38
an4ik , какое прикольное мыло!:girl_dance:
Со смолами очень интересно, как они после созревания себя проявят?

an4ik
30.03.2013, 10:00
Solana мне тоже интересно какой эффект они дадут, так что это в большей степени эксперимент.:smeil: Аромат вряд ли пробьется. Может быть, если мыло вылежится хорошенько и воск фиалки уже не будет так явно выделятся, смолы будут слышны при намыливании.
Возможно, мыло дополнительно будет иметь антисептический, заживляющий эффект:smeil:

Zhenechka
08.05.2013, 20:32
Девы, мыло мое шоколадное (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=554017&postcount=201), тщательно от налета оттертое, полежало-полежало, да снова налетом покрылось :ridaju:, причем о перепаде температур теперь речи точно не идет...

Выкинуть нафик, что ли?...:repa:

Васаби
08.05.2013, 21:41
Zhenechka зачем выкинуть, вам что, этот налет мешает? На подарки конечно не айс, а самим пользоваться, мне кажется можно...

Natalika K.
10.05.2013, 19:49
Я заметила если стеаринку добавлять,то налета нет
А на ХС очень часто налет образуется,просто на шоколадном он видней.

Markiza
11.05.2013, 19:14
Zhenechka, С РН все в норме, тогда чего выбрасывать? Пользуйтесь скорее!
Кстати, когда в мыло из англ.основы чуток переложишь масла-вот точно такой же эффект наблюдается, может именно высокий пережир виноват? Оно быстро размокает?

Zhenechka
12.05.2013, 16:59
Markiza :repa: нет, не размокает, и пережир не слишком большой - 7%, мой стандартный пережир...

Васаби Вы правы, конечно, просто сами пользовать будем - хотя варила-то с целью подарочной, не маленько так получилось его :shuffle:

Девы, а как думаете - может, переварить его???

Васаби
12.05.2013, 17:09
Zhenechka А если все-таки налет от шоколада, переварите, а оно опять побелеет. Попробуйте часть переварить, можно глицеринку сделать. Если после перевара лучше будет, переделаете остальное. А по мне так главное качество, я бы родственникам раздала с объяснениями, если его много.

Zhenechka
12.05.2013, 17:22
Васаби про качество - золотые слова, конечно :yes: к качеству претензий нет. Пожалуй, не буду с перевариванием заморачиваться, в конце концов, не так уж там его и много, в пределах килограмма...

Alximiya
12.01.2014, 13:10
девы, а щелочь считается старой после скольких месяцев от даты выработки?

Markiza
12.01.2014, 19:25
Алхимия, я также интересуюсь сейчас этим вопросом, щёлочь прошлогодняя осталась( очень она мне помогла с засорами в трубах и осталась еще ). Думала, думала и решила заказать, а эта зараза сейчас фасуется по 2 кг, посылка золотая вместе с маслами получается.

Alximiya
12.01.2014, 19:26
Markiza , ну вот я тоже созрела мыло сварить, а щелочь летняя. я ее тоже в засоры :)

Markiza
12.01.2014, 19:30
У щелочи срок годности ровно год, девочки вроде говорят-если шипит, то все нормально. Мне лень на шипение проверять, мыло использовать на тельце , а не на засоры, поэтому ну его....экономию. у меня в этот раз мыло за год почти кончилось, а покупное уже совсем не хочется. После домашнего кожу никогда не сводило и не шелушилось ничего.

Alximiya
12.01.2014, 19:36
Markiza , и у меня запасы иссякают, раздарила почти все

Markiza
25.01.2014, 15:01
Заказала щелочь-NaOH, пришла в виде гранул, а раньше всегда брала пластинками. Вот cижу и кумекаю-а какая разница? Она одинаково в калькулятор закладывается?

an4ik
25.01.2014, 15:09
Markiza Ничем не отличается от хлопьев:smeil:. мне даже больше нравится в гранулах, тк от нее меньше "пыли" и, соответсвенно, меньше риск того, что что-то может осесть на рабочую поверхность. Плюс меньше риск вдохнуть.

Васаби
25.01.2014, 17:44
an4ik А у меня наоборот натриевая щелочь всегда была гранулами, а вот калийная как раз пластинками.

Roksy
03.02.2014, 11:56
Возможно, уже где-то в темах это раньше обсуждалось, но не могу удержаться поэмоционировать и возможно получить советы и комментарии знатоков.
Задумала варить хозмыло чисто на кокосе. Пережир 1%. Соображения простые: дешево и, как известно, у кокоса выдающиеся чистящие свойства.
Тем более уверилась, когда накопала ссылку в сети - там американка ваяет оно самое.
Щелочь, вода по калькулятору. Все просто.
Но вот-де вдохновленная девой с того сайта решила как раз на этом мыле опробовать ГС (до этого только ХС пользовала).
След наступил после трех минут - не новинка, да, кокос омыливается здорово и быстро.
Засунула кастрюлю с добром в духовку 80С. В общем гель пошел сразу, просто на глазах, я-то надеялась параллельно позаниматься другим делами - фиг вам. Не отходила от печки и не доумевая доставала минут через пять, дабы помешать. В итоге еле дотерпела 40 минут, ибо мыло на глазах превращалось в каменистую массу. Чтобы себя хоть как-то успокоить, сунула индикаторную бумагу в эту каменеющую массу - показал рН 7. В общем с пешками на лице и с молниеносной скоростью упихивала это в форму. Я в шоке. Чтобы еще раз ГС варить чистый кокос без пережира как такового... Или я чего-то не понимаю и напортачила. А какое оно было ладненькое "во следу", так бы и вылила его в формочку и было бы красивенькое, ровненькое. А сейчас же имею какие-то залежи минеральные. Для хоз пойдет конечно, но охота понять, в чем засада :isterika1:

ПС: ждать умею и даже люблю, поэтому для меня ХС вообще не проблема. ГС просто интересно было попробовать... После этого первого раза что-то как-то нешибко охота).

Вербена
03.02.2014, 12:36
Холодное на кокосе тоже очень твердое, резать лучше сразу, как только остынет, иначе придется батчем стирать:podmigivayu:

Roksy
03.02.2014, 13:33
То, что оно твердое выходит, я знаю :smeil:. Но ГС с ним какой-то не вдохновляющий. Да, про резку вовремя и побыстрее тоже была проинформирована, но оно меня так достало пока его упихивала, что на радостях по окончании сего процесса спрятала его с глаз долой из сердца вон, не хотела его видеть :ha-ha:. Теперь буду куски как от пармезана откалывать, как было в топике сказано давно однажды.

Alximiya
03.02.2014, 17:18
знаю что немного нарушится технология, но я бы сразу монококос после следа его по формам разлила и в духовку. если хорошо вымешать при соединении щелочи с маслами, то можно уже не мешать в процессе. Я так варю гс, только в силиконовых кирпичиках

Olik
03.02.2014, 17:50
Roksy, ну, не обязательно как пармезан откалывать :smeil: если в хозяйстве есть пила по металлу, можно ровно напилить, а стружку - в стиральную машину. :smeil:

Roksy
03.02.2014, 22:54
Alximiya , надо попробовать как-нибудь с монококосом, спасибо. Вообще, я так понимаю, что ГС неплохо например для кастильского, может с ним получу эстетическое удовольствие от процесса.
Olik , с пилой могут даже ровненькие кусочки получится, точно). А в общем, на стружку и планировала пустить. Уж чего-чего, а со стружкой у этого камешка все нормуль.
Вечерком и взглянула на дейтище вчерашнее, уже нет этого яркого запаха омыленного кокоса. В общем полежит месяцок все равно и пойдет в дело. Этот запах больше радует, чем отдушки порошков. А уже если и эфиров каких в ополаскиватель :girl_dance:

Markiza
04.02.2014, 13:35
... но я бы сразу монококос после следа его по формам разлила и в духовку...
Был такой опыт с соляным мылом на 80% кокосе. Гель попер сразу, я испугаться не успела:podmigivayu:. Его лучше ХС, пусть позреет красивенькое месяцок.
Как раз хотела написать о мыле, где кокоса более 50%. Срок хранения у него ограничен-не более года, начинает плакать и желтеть, видимо из-за йодного числа кокоса, оно у него до 150 доходит. Теперь решила ограничить кокос в мыле, особенно когда мыло с более ценными маслами.
Очень понравилось мыло, когда есть в составе бабассу, авокадо, какао.

Roksy
04.02.2014, 15:22
Очень ценное замечание по поводу хранения кокосовых мыл, спасибо. И поддерживаю насчет ХС в случае, если кокоса полно. Тоже пришла к такому мнению. Эстетику изделия хоть какую-то сохранить.

Yanina
07.02.2014, 23:40
Девочки, подскажите новичку :smeil: Делала мыло ХС (осваиваю свирлы) состав такой замесила:
- пальмовое масло 27%
- оливковое 24%
- ши 8%
- касторка 5%
- кокос 22%
- абрикосовых косточек 5%
- авокадо 8%
- щелочь и вода по калькулятору
пережир выставила 8
- молочная кислота 1% + щелочь по ней расчитала и прибавила
Довела до следа, но не слишком густого, добавила краситель, ароматизатор, перемешала уже без блендера, закрыла крышкой, закутала в полотенце, поставила на батарею (она у меня достаточно горячая) на 8 часов. Затем сняла с батареи - потрогала, масса была тепленькой и мягкой. Оставила в форме еще на 8 часов, уже потом вытащила, нарезала и ... :ogo: какие то у меня прожилки образовались на мыле, в основном на границе цветов, вроде и не прозрачные, а как буд-то гель. На ощупь эти прожилки не мягкие, такие же как и само мыло. Было ли у кого также и как боролись? Или может оно полежит, да и пройдет?

an4ik
08.02.2014, 01:58
Yanina ой, у меня точно такие же фокусы мыло со свирлами выдает время от времени. Я пришла к выводу(а может даже и девочки тут подсказали:?), что причины скорее всего две: слишком тонкий след и пигмент(диоксид титана или другой сухой. я сухие использую) расслоился; слишком бурный гель, из-за горячей батареи в том числе(хотя обычно, при бурном геле, мыло трескается на верхушке), из-за которого произошло отделение того же глицерина:repa:.. Я мерила и пш полосками и на язык - все ок. пользовалась таким мылом и пришла к выводу, что ничем оно не отличалось от любого другого. Следы эти со временем становятся меньше, через год, я достала кусочек того мыла и не увидела никаких прожилок, правда мыло само уменьшилсоь в размере - усохло:smeil:

Yanina
09.02.2014, 11:44
an4ik
Я еще в начале темы приметила ваше сообщение с такой же проблемой :podmigivayu:, тему до конца дочитала, но ответа не нашла. Мыло у меня обыкновенное, имею ввиду не кастильское например, где дольше лежит и лучше будет, хотела бы пользоваться уже через 4-6 недель. Год ждать не хочется, там наверно через год и аромат весь выветрится, да и я не усижу на месте:yes: Согласна, что мыло нормальное, я тоже и РН мерила и на язык, конечно же :oops: но вот эстетический вид... хотелось бы получше. Я еще консультировалась в одном месте, посоветовали, смешивать масла при низких температурах и избежать геля. Получается у нас на двоих четыре варианта решения :drink: лично я всегда смешиваю при 38-40 градусах (я считаю что это оптимально низкая температура) хотя наверно можно попробовать и пониже, след у меня был хороший, не сильно тонкий, остается попробовать без геля сделать и без титана. Красители у меня жидкие, водорастворимые. Может еще кто поделится советами? А вы как титан разводите?

Васаби
09.02.2014, 17:34
Yanina Я редко варю ХС, только если свирлы хочется. Делаю без геля, просто выдерживаю не менее 2х месяцев, а то и больше. Но у меня уже есть запасы мыл, поэтому могу себе позволить и подольше подержать.
Да, и смешиваю при температуре не выше 40градусов.
Титан никак не влияет, на мой взгляд. А развожу его в глицерине.

Yanina
09.02.2014, 22:11
Васаби
А ГС мыло по плотности у вас какое? Делала шоколадное, вода 38%, но вот лежит уже неделю и если сильно надавливаю, оно проминается :grust: это нормально или оно, все таки, должно быть как промышленное, твердое? В МК предполагалось его в конце приготовления еще и взбить, но за отсутствием миксера я этого не делала. Может взбивание и привело бы к твердости??
На диоксид титана - я тоже думаю, вряд ли. Попробую без геля сделать. Хочу свирлы освоить, прям загорелась :oops: А на счет температуры - может я конечно осторожничаю, но щелочь я добавляю примерно подходов за 6-7, банка стоит в холодной воде, и вот мыло 3 раза делала всего, но выше 40 у меня никак даже и не получается.

lamare
10.02.2014, 00:31
О, тема оживилась.
Yanina, имхо, любое мыло, не только кастильское, становится лучше при длительном хранении. Если, конечно, масло в пережире не прогоркет (сама с таким не сталкивалась). Ну и добавки могут испортиться. У меня бельди эвкалиптовое заплесневело, нашла баночку года через полтора после варки (заначка), а оно белой плесенью сверху покрыто, но там воды много, и травы эвкалипта 30 %...
А твердость (это уже про шоколадное) зависит от состава масел. Может, баттеров мало... С касторовым мыло долго твердеет. А вообще домашнее мягче промышленного, в нем глицерин сохраняется (побочный продукт омыления, в промышленном отсекается как-то по технологии), по крайней мере первые полгода :podmigivayu:

Васаби
10.02.2014, 07:18
Yanina У меня не сказать, чтобы совсем твердое получается, твердеет окончательно где-то через неделю. Но я и воды больше 33% не делала никогда, а то и вообще процентов 30 делаю. Увеличиваю только для свирлов. Взбивание как раз не приведет к твердости, там же при взбивании жидкость добавляется. И плюс - оно пористое слегка получается, поэтому как раз и пружинистое. Твердеет взбитое мыло месяца через 2-3. Все зависит от рецепта и от количества влитой при взбивании воды.
Добавка щелочи - вы имеете в виду в воду, когда ее разводите, или при смешивании разведенной щелочи с маслом. Если растворение в воде, то я тоже делаю на льду, и стараюсь предварительно заморозить воду в которой развожу щелочь. При смешивании масел со щелочью - тут стараюсь держать температуру не выше 40, а чаще и ниже. Щелочь все-равно при растворении нагревается, поэтому развожу заранее, и отставляю остыть. Масла отдельно взвешиваю баттеры, ставлю топиться, отдельно жидкие масла, потом смешиваю, и если сильно теплая смесь, тоже отставляю остыть.
lamare Согласна. Сейчас даже ГС выдерживаю с месяцок, но не меньше пары недель. Благо есть запасы. И пропадать тоже пока ничего не пропадало. Хотя некоторым мылам и больше года уже. Я переживала за взбитое, добавляла при взбивании сливки, боялась, что пропадать будет. Тоже уже больше года, все прекрасно с мылом. Бельди у меня плесневело один раз - решила для смягчения массы траву предварительно запарить кипятком. Вот это мыло где-то через пару месяцев стало участками покрываться плесенью. Поэтому больше так не делаю. Но у меня бельди больше 3-4 месяцев не живет, заканчивается. А вот знакомой делала, у нее уже месяцев 9-10 прошло, все нормально с мылом. Из-за этого не рискну свежие травки в бельди добавлять. А вот в нартиевое мыло добавляла хвою свежую лиственичную, прошло уже месяцев 8, мыло живо и следов порчи нет.

Zhenechka
10.02.2014, 08:27
Васаби, будьте добры, поподробнее расскажите про взбитое мыло со сливками :worthy:

Я просто на дня пыталась делать взбитое мыло ГС, но не вышло. Не взбилось, только застыло в процессе.
Но я (умняшка :girl_dance:) не разжижала его дополнительно, у меня воды (молока) было 38%, касторки 20% и оливки 35% - после духовки оно было совсем не твердое, жидковатое, ну я и не добавила воды... Сейчас уж понимаю, что добавление воды - это не только для того, чтобы разжижить, но и для того, чтоб было, в чем мылу пениться.

Расскажите, как Вы делаете? И сколько сливок (прямо свежих, не кипяченых?) добавили?

Васаби
10.02.2014, 18:11
Zhenechka Рецепт сейчас подсказать не могу, живу отдельно от своего блокнота с записями. Но что то типа 50% баттеров и 50% жидких масел. Варится как обычно ГС. Воды не помню, но мне кажется я не увеличивала для взбитого, а как обычно добавляла 30-33%. Жидкость при взбитии конечно обязательно добавлять. Тоже если честно не очень помню, сколько. Но примерно на пол кило мыльной массы подготавливаю грамм 50 сливок (нравится именно их добавлять). Это не значит ,что все понадобится, иногда и меньше уходит. Сливки просто подогреваю, но можно и вскипятить. Факт тот, что в горячую массу добавлять горячую жидкость. Добавляю понемногу, постепенно взбивая. Уловила я состояние правильной взбитости мыла где то на 3 раз. Первый раз недовзбила (начитавшись ,что если перевзбить, получится резина). Второй раз таки получила резину и поняла ,как она выглядит. Тренировалась на одном и том же мыле, просто расплавляя его. Порцию сделала небольшую, грамм на 200 масел. Конечно в итоге получилось мягкое мыло, т.к каждый раз жидкость приходилось добавлять. Но я хотя бы определилась с внешним видом правильно взбитой массы. Взбитое ГС проще свирлить, оно мягкое.
Женя, попробуйте на маленькой партии потренироваться. Мне взбитое нравится, оно такое нежное получается. Правда смыливается быстрее ,но красивое. На подарки самое то. Кстати пора тоже взяться за мыло, скоро 8 марта, в том году всем понравились мои мыльные презенты.
Пока вспомнила, по поводу натуральных красителей. Мне очень понравилось масло облепиховое, и пережир и цвет дает красивый. Использовала аптечное, для мыла нормально. Потом пробовала Веторон. У него сначала тоже красивый цвет, но потом вылинивает месяца так за 2-3. Так что не советую. И марена красивый цвет дает. До этого пользовалась аптечными таблетками. В этом году привезла корни и поставили и инфуз и спиртовую настойку. Читала, что инфуз в ХС дает сиреневый цвет. А спиртовая в ГС дает от розового до бордовог, смотря сколько добавить.
А еще прошлым летом случайно получилось покрасить массу в приятный цвет кофе с молоком. Разводила щелочь с шелком, и решила добавить туда фруктозы (раньше добавляла сорбит, такого не было). Так вот, после добавления фруктозы, у мекня щелочь стала сначала ярко оранжевого цвета. Я удивилась ,но решила, хорошо, пусть будет оранжевое мыло. Через минуту-другую цвет стал ближе к бордовому, я пугаясь такой бурной перемене цвета, успела подумать, что и бордовое мыло тоже ничего так. В итогу щелочь приобрела темно-коричневый цвет, практически непрозрачный. Я в ужасе, поскольку планировались свирлы. Пришлось отложить варку мыла на следующий день, и варить одновременно две порции, только во вторую уже не добавляла фруктозу.

Yanina
10.02.2014, 22:34
lamare
О, я пока мыловар начинающий, сделала всего 3 партии и уже счастлива, пока делала без добавок, ну и масла вроде по срокам нормальные. Так что долго хранить у меня еще не получилось да и сравнить не с чем. Почему хочу по возможности сократить срок хранения (ну или правильно сказать срок "вылеживания") - боюсь что выветрятся все отдушки и эфирки. А как у вас? Аромат долго держится?
Как жаль ваше бельди :ridaju: очень расстраивает когда так получается, делаешь-делаешь, стараешься, а потом... А вы где его хранили? Читала что нужно в холодильнике?
Шоколадного рецепт составляла не сама, взяла готовый, выше писала его, получается твердых масел 57% Опять же читала, что твердых д.б. 60%, ну тут чуть поменьше. Даже не знаю на сколько это критично, пока, за отсутствием опыта и не поняла. :oops:

Добавлено через 9 минут

Васаби
Я пока по теории шпарю, что 33 - ХС, 38% - ГС. Сама регулировать % воды боюсь, вдруг как встанет колом. Но сейчас пособираю общее мнение :podmigivayu: и уже все понятней будет))
про добавку щелочи - это я имела ввиду когда щелочь с водой смешиваю. Я сначала масла плавлю, потом добавляю жидкие, но все равно еще жду пока масла остынут и щелочь приходится немного подогревать (ставлю в чашку с горячей водой). Может бред конечно, но как то так у меня пока получается, стремлюсь к главному - к одинаковой температуре, и то одно перегрею, то другое недогрею :%):

Добавлено через 8 минут

Васаби
А подскажите, как вы аптечные таблетки марены разводили? В глицерине? И как потом? когда добавляешь в мыло цвет сразу проявляется? Не меняется со временем? Во я вас завалила вопросами :oops: Мне еще нравится целеный цвет хлорфилипта, но почитала, что он со времени серым становится :grust: а вот про марену пока не встречала отзывов

Васаби
11.02.2014, 04:29
Yanina Вот температуру нужно стараться примерно одинаковую иметь. я для этого даю всем компонентам остыть при комнатной температуре. Разница в 5 градусов не критична.
Таблетки марены разводила в воде. Но можно в глицерине тоже. Но это для ГС. Для ХС не пробовала, но читала, что вводят с маслом. Поэтому и искала корни, чтобы сделать инфуз и попробовать. Цвет сразу дает, поэтому добавляла до получения нужного цвета.
Хлорофилипт тоже пробовала, но в ГС при вводе его в качестве пережира, дал очень слабый цвет, поэтому не впечатлилась. Масло лавра и то цвет ярче дает.

Ангелина
11.02.2014, 11:02
Васаби, очень слабый цвет даёт масляный хлорофиллипт, а вот спиртовой, даже в небольшом кол-ве хорошо красит в зелёненький:smeil:
Yanina, ни разу не слышала, что хлороф-т сереет. У меня цвет держится уже несколько месяцев и не меняется.

Васаби
11.02.2014, 11:22
Ангелина спасибо, тогда попробую. А то я покупала маслянный, чтобы сразу и пережир из него же был. Хотя для ХС он не подойдет, от спирта масса может колом стать. Может и сереет именно при ХС?

Markiza
11.02.2014, 12:11
Yanina, я что-то не поняла про миксер. Вы пишите, что у вас его нет, а как же вы тогда до следа доводите?
Кстати, я масел твердых беру процентов 70 и все прекрасно. Мыло твердое, хорошо мылится.

Васаби
11.02.2014, 12:37
Markiza, Yanina говорила о взбитом мыле, оно после геля взбивается миксером.

luide
11.02.2014, 18:38
Ангелина, насколько я знаю, хлорофиллипт выцветает на свету. Если храните в темноте - все в порядке, на солнце же он становится серо-коричневым.

Yanina
11.02.2014, 23:33
Ангелина
даже и не вспомню где прочитала, про то что хлорофиллипт сереет и честно признаться, не знала что он разный бывает, просто как узнала эту его особенность - сразу отмела идею, а видно зря. Получается вы со спиртовым делали ГС?
Васаби
лавровое - да, цвет красивый, жду его, но в первую очередь хочу с ним сделать алеппское. Для цвета его - если только потом))

Ангелина
12.02.2014, 00:20
luide, в ванной у меня нет солнца, может поэтому и проблем с выцветанием не возникает:smeil:
Yanina, да, делала ГС со спиртовым.

Yanina
13.02.2014, 00:56
Девочки, милые, помогите :worthy:
делаю молочное ГС. Заморозила молоко, в него, в замороженное высыпала щелочь. В этот щелочной раствор добавила молочную кислоту, разведенную в водичке (эту воду отняла от общего объема жидкости). Затем смешала с маслами, довела до следа, густого, поставила на баню. Вода в кастрюльке была горячая, и буквально через 10-15 минут, увидела, что по краю темнеет. Со слепу, да еще и через крышку подумала что гель, думаю, блин почему так быстро :ogo: а потом смотрю, а масса моя как будто створожилась, главное в середине светлого цвета и плотная, а по краю жидкая, коричневая и створоженная. Я все это дело перемешала тщательно, а что дальше делать не знаю :dontknow: На каком шаге я ошиблась?

Добавлено через 58 минут

ну вот, стоит мое варево на бане уже час, решила перемешать блендером, стало все однородно и мну в руках маленький кусочек, а он уже восковый, ничего не понимаю, как то быстро, да??
Со страху не могу найти индикаторные полоски. Но у меня нашелся фенолфталеин (пока полоски искала :%):) тут же загуглила как им мерить РН. Девочки - все прекрасно, мыло не окрасилось :ok:
Но тут еще один вопрос созрел - ложку с мыльной массой и фенолфталеином я опустила вводу, и тут как все порозовело. Это почему?? Это что за реакция у меня пошла?
Блин, как то звезды сегодня не так встали что ли :ridaju: ну хоть аромат у мыла приятный, такой карамельный..