PDA

Просмотр полной версии : Онемение. Потеря чувствительности



Arti
18.11.2012, 20:29
Сейчас задам задачку. :) Сама не справляюсь.

После операции на деснах обнаружилась потеря чувствительности левой части верхней губы.
Онемение незначительное, физиономию, слава богу, не перекосило, но нервирует.
До врача доеду только в четверг. Озадачу его этой проблемой, а пока сижу и думаю - что можно предпринять самостоятельно?

Массаж? Как губу-то массировать, учитывая, что под ней еще и швы не снятые?

Чуток погуглила, нашла рекомендацию ни на чем не основанную, типа одна бабка сказала, что надо маслом лавра мазать и закутывать. Намазать можно. Хуже-то не будет. Закутать-то как? Противогаз что ль надеть?

Как думаете, что из нашего арсенала применить можно? Подумалось о разогревающих маслах, но они на кровообращение влияют, а не на нервные окончания. Или кровообращение подтолкнет окончания?

nezabudka
18.11.2012, 20:49
Arti, онемение это фигово, особенно если уже несколько дне не проходит.

По поводу совета "от одной бабки", вроде логично. Мне кажется шерсть еще хорошо бы прикладывать. Вопрос еще в том действительно ли нервы потеряли чувствительность или по каким-то причинам нарушилось кровообращение. У меня периодически немеет нога, причем может быть нечувствительна несколько дней. Проблемы с сосудами в этом месте. Делаю длительный массаж, мази типа апилак с пчелиным ядом, сильно колючая шерсть.

Snusmumrik
18.11.2012, 20:52
Arti, закутывать что-то типа вот так:crazy:

http://s49.radikal.ru/i125/1211/e0/beef97adf13at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1211/e0/beef97adf13a.jpg.html)

Arti
18.11.2012, 20:57
nezabudka, да уж больше недели получается. Я не поняла сначала что это такое. Думала - не то герпес вскочил до кучи, не то просто инструментами во время операции губу прищемили. Сообразила только дня три назад.
Snusmumrik, а теперь представь как надо исхитриться, чтоб зацепить при этом губу. :) Это ж вместе с глазом кутать надо, ну пол башки замотать короче. :crazy:

Alximiya
18.11.2012, 21:02
Arti, пластырем не на тканной основе можно прикрепить шерсть на губу, он потом легко отдирается от кожи, в наборах пластырей от мозолей много вариантов форм и размеров можно подобрать подходящий.

ritix
18.11.2012, 21:26
Arti скорей всего Вам при анестезии иглой задели нерв. В стоматологии такие случаи нередки. Чувствительность восстанавливается, иногда долго - до года((( Можно конечно попробовать и масла и прогревание, если это не повредит процессу заживления послеоперационных ран. Еще витамины группы В рекомендуют и физиотерапию.

Arti
18.11.2012, 21:35
ritix, я теперь боюсь операции на нижней челюсти. Как заденут лицевой нерв и кранты. Перекосит на всю оставшуюся.
Девы, а в чем смысл шерсти? Раздражать нервы? И где ее взять-то? Кого ободрать? Что-то мне подсказывает, что Фима для этой цели не подойдет. Кусок валенка что ль откуда-то оттяпать?

ritix
18.11.2012, 21:41
Arti не смешите так. Кусок валенка на губе!!! Может шарфик какой чистошерстяной порезать?
Вы прежде чем бояться у врача своего выпытайте, какие риски есть. А потом будете решать.

Tinna
18.11.2012, 22:00
Arti , тейп попробуйте , у phiten , например , есть маленькие кружочки телесного цвета и даже прозрачные есть

Arti
18.11.2012, 22:02
Tinna, что это такое?

Solana
18.11.2012, 22:04
Arti , я бы приложила таману.
Когда швы снимут - массаж круговой мышцы рта ( по Осьмининой). Иннервация восстановится.:podmigivayu:

Tinna
18.11.2012, 22:07
Arti , лента для тейпирования , спортсмены , например , травмы тейпируют - может видели , под лентой восстанавливается кровоообращение и лимфодренаж - суть простая , погуглите )

Glavnaya
18.11.2012, 22:28
Гальбанум разведенный в оливковом масле. Я им возвращала чувствительность на послеоперационном рубце. Если найти и добавить к нему аммониака, процесс пойдет быстрее.