PDA

Просмотр полной версии : Боли в животе



filby
14.08.2006, 09:21
угораздило меня тут купить баночку тушенки
о чем в том момент думала - не спрашивайте
ну вот просто захотелось
как результат испорченные в хлам выходные
как говорила Раневская - "никогда бы не подумала что в одном человеке может моместиться столько *вна"
чем я только не пыталась исправить положение.......
и вот до сих пор желудок
активно возмущается проведенным над ним экспериментом

вот собственно отсюда и вопрос - может эфирчики ему бедном как то
помочь смогут ?!

Sunnyel
14.08.2006, 10:50
Филби, отравились что ли?
при отравлениях рекомендуется принять внутрь 1-2 ложки касторки, говорят помогает хорошо, но сама не пробовала

и вот как я не люблю эфиры внутрь советовать, но там в темке про грейпфрут только что обсудали как хорошо он помогает для улучшения пищеварения - может стоит попробовать :roll:

и вот те рецепты, которые первыми подвернулись:
Для улучшения пищеварения
(массажное масло)
лаванда - 4к
бергамот - 3к
мята перечная - 2к
базилик - 2к
нероли (или ромашка) - 1к
база - 1ст.л.
использовать для массажа живота и низа спины. Осторожно! масло очень концентрированое

Диарея
база - 2ст.л.
лаванда - 8к
имбирь - 2к
ромашка - 1к
мята перечная - 1к
использовать для массажа живота и низа спины. после массажа полежать 15-20 минут

filby
14.08.2006, 10:56
спасибо за рецептик - опробую
да. Диарея - думаю в результате отравления ((((

Bella
14.08.2006, 11:39
filby, может темку более универсальной сделать? А то я хотела как раз где-нибудь поместить рецептик для nvn, который с маслами не связан. Ну, например, "Болит желудок" или что-то в этом роде.

filby
14.08.2006, 11:43
согласна - поскольку отравление
эт только частный случай
проблем с желудком
кстати - попутно предостерегаю
от покупки тушенки "Главпродукт"
уж начто у меня желудок мне казалось
гвозди ржавые переварить способен
а тут ... такая засада ...
никакой имодиум не помогает
так он еще зараза и звуки издает.....
прям аж хоть сваливай с работы домой

Bella
14.08.2006, 12:27
filby, ну а уголь есть какой-нибудь? В смысле активированный. Выпейте сразу таблетки 3 ( я мужу и 5 давала).

Ладно, пошли Вы, конечно в названии темы еще дальше, чем я предполагала, я ее с трудом нашла. Пишу рецепт для больного желудка.

Сок свеклы, сок редьки, сливок или молока в равных количествах. Начинать по чуть-чуть и доводить до полстакана. Знаю, что мама пила довольно продолжительное время - с полгода - перед едой. Но слышала такое мнение врачей, что как и масла - соки нельзя пить без перерыва. А моей знакомой, когда она лежала в больнице, врач вообще сказал, что только 2 раза в неделю по стакану. Якобы большее употребление снижает иммунитет.

filby
14.08.2006, 12:36
так и уголь пила и имодиум и полифепан
ну собстна сегодня немножко лучшее
но революция в желудке продолжается

Bella
14.08.2006, 12:37
Пейте еще уголь - это пока единственное, что Вам нужно и что в состоянии помочь. Ну и жидкости побольше, конечно.

filby
14.08.2006, 12:48
жидкость то пью
скоро уже как водяной буду
только извиняюсь за анатомические подробности
эта жидкость все норовит выйти путем не для нее предзазначенным
думаю пора начинать бифидум бактерин пить
а то похоже всю флору уже смыло
от таких упражнений

Arti
14.08.2006, 14:37
:rzhu: Ой, как я вас понимаю. Вот именно сейчас прям так понимаю... Я уже накидала в себя фурозолидона. Основные симптомы ушли, остались дикие рези в животе, аж до озноба. Заварила мяту. Сейчас ее пить буду, может полегчает. Ужас!

Alexa_Alexa
14.08.2006, 15:00
А уменя другой немножко вопрос... Мой бедный животик не переносит смену климата/воды/еды.... Каждый отпуск мучаюсь жуткими кишечными коликами... Иногда - не согнуться и не разогнуться. При этом никакой диареи нет, просто раздувает живот дико (извините , за интимные подробности) :oops:
Может быть, кто-нибудь подскажет, как спасаться эфирчиками от такой напасти?

Vanilla
14.08.2006, 15:29
филби, лучше ЛИНЕКС пропей :yes:
Alexa_Alexa, тот же массаж с мятой/грейпом/анисом (на выбор и с базой, естественно) :yes:

filby
14.08.2006, 15:34
Ванилька - спасибо -
второй день подряд пыталась вспомнить
как этот линекс называется :yes:

Vanilla
14.08.2006, 15:36
:rzhu: да на здоровье
я бы сразу сказала - тока че-то тупилась в тему с утра не заходя :yes:

Alexa_Alexa
14.08.2006, 15:45
Vanilla, спасибо!
Я пыталась розмарином спастись - он чуть-чуть помог, но не очень сильно... Может , это эффект самовнушения был :)

nvn
14.08.2006, 16:14
bella, большое спасибо за рецептик. Надо попробовать. :)

Девочки, Arti и filby - скорее выздаравливайте! :yes:

Alexa_Alexa - ну вы прям как я! Я еще ни одного раза никуда не съездила, не вкусив прелестей таких же болей, и ничего мне не помогало. :no:

filby
14.08.2006, 16:33
NVN спасибо - постараюсь
с ужасом думаю как животик
отнесется к китайской кухне ....
пора наверное продумывать
какие масла с собой взять надо будет )

Alexa_Alexa
14.08.2006, 16:33
nvn - :beer: !
Собратья по несчастью значит мы с Вами!
Мне в последней поездке удалось обойтись "малыми жертвами" - то есть боли были не очень сильные.
Думаю, помогла моя "диета": ничего мучного и сладкого (почти :? ), вода только бутылированная (даже при том, что отдыхали во Франции)... Ну и каждое утро я лопала только йогурт Danon на завтрак (без всяких там хлопьев и проч.)...
Думаю, что диета мне-таки помогла... :yes: Буду ее в других странах испытывать... Для "чистоты эксперимента". :wink:

filby
14.08.2006, 16:36
никогда не удавалось
на отдыхе диету держать -
столько же соблазнов .....

Alexa_Alexa
14.08.2006, 16:47
Эх, filby, меня однажды так скрутило - просто кошмар! Несколько дней как будто кол в живот вонзили! :cry: Я тогда уже думала к врачам срочно бежать - так испугалась! Думала - паааамруууу! Так что отказаться от хлеба (который я и дома-то не очень жалую) мне не в тягость - другое дело, что это не всегда помогает... Говорят, что главная виновница мучений моих - вода! :!: А сней сложнее: чай/кофе - на местной воде, супы - тоже на воде, варится все на ней же родимой... ну вот как избежать?
Единственное, хочу еще сбор попробовать специальный сделать, что-нибудь с семенами тмина, укропа и т.д.... И собой возить - знаете, как грудничкам укропную воду дают? Вот и я так же... :yes:

filby
14.08.2006, 16:50
ну с водой да - проблемы
может стоит воду пить аналогичную той
которая и у нас есть
наприме Aven
во Франции она точно есть

Bella
14.08.2006, 16:50
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение язвы желудка.

Язвенная болезнь с поражением желудка или двенадцатиперстной кишки остается весьма актуальной проблемой. Так, в развитых странах ее обнаруживают у 15% населения. При развитии язвы поверхностный эпителий желудка и/или двенадцатиперстной кишки повреждается и изъязвляется. Неизбежно начинающееся при этом воспаление захватывает соседние участки слизистой оболочки и распространяется вглубь. В создавшихся условиях кислота и пищеварительные ферменты, проникая в незащищенные ткани, вызывают еще большие разрушения. Может происходить деструкция стенок кровеносных сосудов и даже всей стенки органа с образованием перфорации. К симптомам язвенной болезни относятся боли в верхней части живота ("под ложечкой"), тошнота, рвота, отрыжки, изжога и т.п. Иногда заболевание протекает скрыто, и о язве узнают только при развитии серьезных осложнений, например, желудочного кровотечения.

В настоящее время подход к лечению язвенной болезни значительно изменился. Всегда назначается несколько препаратов, поэтому необходимо тщательно следовать рекомендациям лечащего доктора, не допуская никакой самодеятельности в плане выбора лекарств. Если больной язвой со стажем считает, что вполне достаточно при обострениях принимать только альмагель, то он глубоко ошибается. Такая ошибка дорого обойдется: будет прогрессировать заболевание и его осложнения.

Однако лекарства - это не первое, что стоит на повестке дня больного. Важно оценить собственные так называемые разрешающие факторы (факторы риска) язвенной болезни. Один из самых главных - курение. Курить придется бросить в любом случае. Об эффективном лечении язвы у курящего человека говорить бессмысленно - исключительно пустая трата времени и средств. Результат всегда будет плачевным: когда-нибудь встанет вопрос о той или иной операции, любая из которых является калечащей процедурой.

Не следует забывать, что язвенная болезнь относится к разряду психосоциальных страданий, зависящих от длительного влияния стрессов (неблагоприятной обстановки в семье или на работе, серьезных эмоциональных нагрузок, хронического недосыпания и т.п.). Не снимаются с повестки дня и такие факторы, как частое неумеренное возлияние алкоголя, нерегулярное питание, сухомятка, злоупотребление острыми приправами, длительное применение лекарств, влияющих на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. Для успешного лечения и профилактики обострений желательно исправить перечисленные отрицательные моменты.
Прежние представления о необходимости постельного режима в первые дни лечения, дробном рационе (4-5 раз в день), соблюдении щадящей диеты сохраняют свое значение. Но теперь говорят о том, что питание не должно быть слишком рафинированным и щадящим. Для предупреждения запоров, которые часто сопутствуют противоязвенному лечению, рекомендуется употребление отрубей и хлеба с отрубями. Исключить следует только насыщенные мясные, рыбные и грибные бульоны, маринады, уксус, острые специи, консервы, алкоголь, крепкий чай и кофе. Допустимо употребление нежирных сортов мяса и рыбы в отварном виде, небольшого количество негрубых овощей без кожуры, омлетов, киселей, компотов и т.п. Молоко можно только тем, кто его хорошо его переносит. По мере выздоровления диета еще более расширяется, но остается слегка щадящей, то есть целесообразно избегать острое, слишком горячее или холодное, слишком кислое или сладкое.

При язвенной болезни практически всегда назначают препараты, снижающие кислотность желудочного сока. Последнее требует соблюдение определенной осторожности. Важно иметь в виду, что после отмены таких лекарств, особенно если она производится неправильно и быстро, возможно значительное повышение кислотности и возникновение ранних рецидивов язв за счет нарушения регуляторных механизмов, существующих в организме. Во время приема лекарств, устраняющих кислотность желудочного сока, любая пища должна быть очень свежей, так как из-за потери способности обеззараживать желудочное содержимое кислотой, организм становится более уязвимым по отношению к пищевым отравлениям. Доза таких препаратов, как гастроцепин, циметидин, ранитидин (зантак), омепразол (омез) и др. в конце курса должна снижаться очень медленно при одновременном приеме антацидов (фосфолюгель, альмагель, смекта, маалокс, ренни и др.).

Современное лечение язвенной болезни почти всегда требует использования антибактериальных средств. Это обусловлено необходимостью устранения микроба, геликобактера, который имеет способность поселяться в слизистой желудка и провоцировать язвообразование. Решение о необходимости проведения именно такого воздействия принимает врач. Очень важно строго следовать рекомендациям.

Когда имеешь дело с язвенной болезнью, часто приходится бороться с весьма неприятными субъективными проявлениями, которые напрямую не связаны с наличием язвы, например, с изжогой. Изжогу дает нарушение нормальной регуляции двигательной функции верхнего отдела пищеварительного тракта. Агрессивное содержимое желудка забрасывается вверх в пищевод и раздражает его слизистую оболочку. Уменьшает тягостное жжение или боли за грудиной привычка не переедать, не ложиться после еды и не заниматься работой, связанной с наклонами, избегать продуктов, вызывающих вздутие кишечника. Из лекарств используются антациды в виде гелей (альмагель, фосфолюгель, маалокс, смекта) или таблетки (ренни, маалокс) в измельченном виде (таблетки можно сосать). Они быстро снимают изжогу. Старые препараты, которые, к счастью, практически уже не назначают, гастроцепин, атропин, платифиллин, могут усилить жжение в пищеводе.

Через определенный период времени доктор порекомендует осуществить контрольное фиброгастроскопическое исследование. Не нужно от него отказываться, хоть оно и не очень приятно, если проводится без наркоза. Дело в том, что повторная фиброгастроскопия чрезвычайно показательна и отвечает на многие вопросы, касающиеся результатов проведенной терапии и дальнейшей тактики в лечении конкретного пациента. Более того, язвенная болезнь изначально является хроническим заболеванием, и о ней даже после удачной ликвидации обострения не придется забыть: визуальное обследование желудка и двенадцатиперстной кишки нужно будет выполнять на протяжении 2-3 лет всякий раз при появлении каких-либо симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, так как признаки обострения могут меняться, быть слабо выраженными, а пропустить их нельзя. Самое НЕправильное, что может сделать больной в такой ситуации, это проигнорировать визит к врачу и заняться примитивным самолечением.

Так уж получается, что обострения язвенной болезни чаще всего возникают весной и осенью (впрочем, не исключено начало обострения в любое другое время года), поэтому на протяжении нескольких лет приходится проводить профилактическое лечение. Оно касается не только приема определенных лекарств по совету терапевта или гастроэнтеролога, но и поведения самого потенциального больного. Правильное питание, максимально возможное воздействие на другие отрицательные моменты, указанные выше, поможет предотвратить ухудшение состояния в слякотный сезон. Положительное влияние могут оказать члены семьи больного, создавая благоприятный психологический климат дома и помогая в организации питания.

В заключении следует указать, что многие препараты, которые издавна использовали в терапии язвенной болезни, ушли в прошлое. Выгоднее прибегать не к устаревшему платифиллину, гастроцепину или дешевому викалину, а к современным средствам, которые помогают гораздо лучше и практически не имеют побочных эффектов.

Источник: http://www.medmax.ru/article28O14O50.htm

И еще одна статейка.

Разгадана тайна бактерии, вызывающей язву желудка

Новое открытие международной группы ученых из США и Швеции поможет лучше разобраться в жизненном цикле бактерии, являющейся главной причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и, возможно, создать новые препараты и вакцину. Исследователи обнаружили, что Helicobacter pylori использует необычный механизм, чтобы избегать атаки иммунной системы.
Эта бактерия прикрепляется к слизистой оболочке желудка, оказывая на нее разрушающее действие. Организм реагирует на это выделением особого вещества, привлекающего клетки иммунной системы. Однако, как было обнаружено в ходе исследования, в этот момент микроб может «прятаться» в слизи, вырабатываемой железами желудка, становясь невидимым для лейкоцитов.

К тому моменту, когда воспалительный процесс стихает, и иммунные клетки уходят, Helicobacter pylori возвращается на поверхность слизистой, за счет которой питается. Вновь начинается воспаление, но и бактерия вновь может скрыться от защитных механизмов иммунитета. Таким образом поддерживается хронический процесс у людей, страдающих язвенной болезнью и гастритом.

Как отметил один из авторов исследования доктор Дуглас Берг (Douglas E. Berg), новые данные должны улучшить понимание того, как происходит инфицирование Helicobacter pylori, как на это реагирует организм, и как микроб уходит от иммунных клеток. Он высказал надежду, что это поможет создать вакцину от бактерии или препараты для лечения или уменьшения тяжести последствий инфекции.

Результаты исследования, которые с американской стороны выполнялись специалистами медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, опубликованы в свежем номере журнала Science.



При лечении язвы желудка можно использовать следующие способы
---- 1. Выжатый сок из сырого картофеля красных сортов 3 раза в день по 100г. на тощак, за полчаса перед обедом и перед сном.
Готовится так:
--хорошо вымытую и вытертую насухо сырую картошку со шкорками протирают на
густой терке. Сок с крохмалом отжимают. Готовят постоянно свежий.
Картофельный сок -- необходимый нейтрализуеще-кислотный способ при язве желудка.
--- 2. Водный настой льняных семян, как обволокавиящее.
Готовится так:
--утром 2 ст.ложки льняного семени заливают 1,5 стаканами кипятка и оставляют до
вечера при комнатной температуре. Вечером процеживают через плотную ткань и
оставляют на ночь. Больной, проснувшись, должен выпить хотя бы половину.
Льняной настой необходимо пиь на протяжении 42 дней ночами, а картофельный сок -- первые 28 дней по 3 раза в день, остальные 14 дней - по 2 раза: утром натощак и перед сном.
другие способы1. Тысячелистник — 75 г, сушеница — 100 г, корень алтея — 100 г. 3 ст.л. сбора трав с вечера положить в термос и залить тремя стаканами кипятка. Утром процедить и разделить на 4 приема. Принимать за час до еды.
2. Лист подорожника — 75 г, синюха — 100 г, корень окопника — 100 г. 3 ст.л. сбора трав с вечера положить в термос и залить 3 стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приема и принимать за 1 час до еды.
3. Корень аира — 100 г, зверобой — 100 г, золототысячник — 100 г. Приготовление и прием такие же.
4. Утром натощак за 40 минут до еды принимать сразу одно за другим: 40 г чистого спирта, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. сливочного масла. Лечение длится 10-12 дней.


А это как раз для аромалюбителей.

Узбекские химики предлагают лечить язву желудка виноградным маслом

Специалисты Института биоорганической химии АН Узбекистана предложили использовать для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки масло, полученное из виноградных косточек. По их мнению, оно обладает свойством заживлять раны, легко усваивается организмом и не вызывает побочных эффектов.

Виноград широко используется в узбекской народной медицине. Изюм лекари-табибы прописывают своим пациентам при воспалении желчных и мочевых путей, а настой из молодых побегов лозы - при воспалении суставов.

А в Вивасане для лечения язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки предлагают препараты на основе энотеры.

nvn
14.08.2006, 17:03
bella, СПАСИБО! :)
Кое -что, я конечно, читала. У меня на эту тему есть куча книжек. Вот интересно еще попробовать маслами полечиться, кедровым, облепиховым или другими. Рецепты кое-какие у меня есть, только масел этих пока нет.

Arti
14.08.2006, 17:26
Господи ужас какой, па-ма-ги-те! Дикие рези в животе (ближе к желудку). Таблеток уже напилась, не помогают. За новыми идти некому, я не доползу. Что делать-то? Помру ща. :cry:

filby
14.08.2006, 17:35
помпробуй дыхательную гимнастику
медленный глубукой вдох
и медленный глубокий выход
... что то мы седни точно параллельными курсами идем.....
а из таблеток - ношпу

Arti
14.08.2006, 17:39
Низззя мне ношпу, да и хватит уже таблеток. Столько выпила. Мяту пила, кашку поела (ну есть хотелось), на пять минут отпустило и опять хватает. Сейчас гимнастику попробую. Что ж я маленьким не сдох.

Bella
14.08.2006, 18:18
Ну а чай ромашковый!

Дартюша
28.08.2006, 02:26
Девы, очень рекомендую пользоваться Вивасановским МЕТЕОРИНОМ при любых проблемах с желудкои и кишечником. Почти год пользуемся всей семьей - просто спасение. В капсуле эфирные масла аниса, тмина, фенхеля, цитронеллы. Экстракты трав, ананаса, витамины. Мне дети теперь вобще не жалуются, что живот болит, идут глотают капсулу и порядок.