PDA

Просмотр полной версии : Воска пчелиного абсолют



Sunnyel
13.08.2006, 18:10
Воска пчелиного абсолют /Apis mellifera/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/med_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Apis mellifera
Синонимы: Absolue Cire d'Abeille, медовое масло
Описание:
Цвет: от жёлтого до коричневого
Аромат: теплый медово-восковой запах, базовая нота
Используемая часть растения: пчелиные соты
Метод получения: экстракция спиртом
Производство: Франция
Характеристика: Растворим в спирте и маслах, нерастворим в воде
Плотность: 0.900 – 0.980

Химический состав:
Palmitine acid, hydroxy palmitine acid, ethanol

Психо-эмоциональное действие
Используется для снятия нервного напряжения, стресса, депрессии, нервозности. Дает ощущение тепла, счастья и гармонии.

Косметическое действие
Согревает и питает бледную, сухую истощенную кожу, способствует восстановительным процессам в клетках кожи, придает ей здоровый, свежий вид

Целебное действие
Обладает бактерицидным, антисептическим, антивирусным, противовоспалительным действием. Регулирует функции эндокринных желез, нормализует обмен веществ, снижает артериальное давление. Помогает при простуде.

Методики применения
Аромалампа, ванны, массаж

Рецепты с использованием эфирного масла
Ванна для двоих
Жасмин - 4к
Медовое масло - 2к
Сандал - 6к

Детская ванна
Медовое масло - 2к
Танжерин - 4к
Ромашка голубая - 3к

Для приятных сновидений
Медовое масло - 2к
Апельсин - 7к
Кипарис - 4к
Мускатный орех - 1к

Меры предосторожности и противопоказания
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: не применять
Проводить тест на индивидуальную переносимость

Сочетается с абсолютами липы и табака, апельсином, бессмертником, ванилью, ветивером, гвоздикой, жасмином, иланг-илангом, лавандой, лимоном, клементином, корицей, мандарином, нарциссом, нероли, розой, сандалом,

Срок хранения:

Источник: Complete Aromatherapy Handbook: Essential Oils for Radiant Health by Susanne Fischer-Rizzi

Sunnyel
13.08.2006, 18:17
сразу оговорюсь, что несмотря на то, что в описании дается лечебное действие, я очень сомневаюсь в способности этого масла "регулировать функции эндокринных желез, нормализовать обмен веществ, снижать артериальное давление", да и в антивирусных его свойствах то же не уверена, так как воск, из которого получают это масло не обладает (насколько мне известно) такими свойствами, так откуда им взяться у масла? :roll:


У Хадека есть такое маслице...ага, была у меня возможность его понюхать - на мой вкус пахнет воском :yes:

Vanilla
13.08.2006, 19:10
СОНЦ, его же из пчелиных сот экстрагируют :yes:
а тама прополис есть :wink: , который и обладает оными лечебными свойствами :yes:

Прополис

Самое ценное, что есть у растений в активный период, - это листья, в которых осуществляется фотосинтез - основа жизни растительного мира. Если листья по той или иной причине погибают, то растение тут же «выбрасывает» новые молодые побеги из хранилищ - почки. Почки защищают зародыши побегов от различных неблагоприятных факторов и болезнетворных организмов, выделяя смолистые вещества, содержащие большое количество фитонцидов, эфирных масел, бальзамоподобных веществ, спиртов и т.д. Все эти вещества использует пчела при сборе и вырабатывании ценнейшего продукта - прополиса.

Прополис известен с древних времен и применялся еще в Египте для бальзамирования мумий. Слово «прополис» происходит от греческого «прополисео» - замазывать, заделывать. Пчелиная семья собирает за сезон до 300-800 г прополиса для замазывания трещин, скрепления сот и защиты гнезда от болезней. Авиценна называл его «черным воском» и считал, что прикладывание его к коже помогает вытягивать из нее шипы и застрявшие наконечники стрел.

Пчелы вырабатывают две условные формы прополиса: твердый - для строительных целей - с повышенным содержанием воска, и вязкий - для защиты гнезда от инфекций. Добавляя в смолу почек растений секрет своих желез, пчелы усложняют химический состав прополиса, делая его уникальным.

Растения, с которых собираются смолистые вещества прополиса, обладают бактерицидными свойствами. Основные составляющие прополиса - это гликозиды, полисахариды, смолобальзамические, дубильные вещества и флавоноиды, которые обладают мощной антиоксидантной активностью и производят выраженный противоопухолевый эффект.

Прополис - сильнейший продукт пчеловодства. Пчелки собирают клейкое смолистое вещество с почек лиственных деревьев и кустарников, которое является защитой почки от болезней, насекомых, многократно обрабатывают его своими ферментами, пока летят к улью.

В улье этот продукт еще раз подвергается обработке, смешивается с воском - это и есть прополис. Этим прополисом пчелы обрабатывают все щелочки в улье, все трещинки, им же обмазывают леток, делая его необходимых размеров, прокладывают каждую соту изнутри. В результате этих действий в улье сохраняется стерильность выше, чем может быть достигнута при современных хирургических операциях. Прополис также используется в качестве теплоизоляционного материала. Используют его пчелы и для бальзамирования - если в улей попадает какая-нибудь ба*бочка, заползает мышь, пчелы ее зажаливают до смерти, а вытащить нару*жу не могут. Для этой цели они и используют прополис - им обмазывают инородное тело и в таком виде оно лежит годами и не подвергается про*цессам гниения. Вот настолько сильные у прополиса антибиотические свойства.

В старину, когда не были известны еще антибиотики, во время войны, когда антибиотиков не хватало для лечения раненых, использо*вали растворы прополиса для дезинфекции рук хирурга, хирургического поля, в качестве местной анестезии (так как прополис обладает так же и сильным обезболивающим эффектом - в 5 раз сильнее обезболивает, чем новокаин), а также в послеоперационный период для дезинфекции ран и для более быстрого заживления (прополис способствует быстрому восстановлению тканей и слизистых).

Состав прополиса

Состоит из смол, бальзамов, эфирных масел и воска, а так же из таких микроэлементов, как магний, цинк, ванадий, титан, мель и другие. В прополисе присутствуют витамины группы В: В1, В2, В3, а также витамины Е, А, РР., белки и аминокислоты.

Терапевтические свойства прополиса

Это природный антибиотик - активен против 136 патогенных вирусов, грибков и бактерий.
Обладает хорошим обезболивающим действием, причем нервные окончания не страдают при применении местной анестезии.
Повышает иммунитет: прополис очищает кровь, следовательно, очищается и лимфа, это приводит к повышению иммунитета.
Выводит шлаки - является хорошим адсорбентом, за счет присутствия воска в прополисе (воск является хорошим адсорбентом, более эффективным, чем активированный уголь).
Чистит сосуды.
Нормализует давление.
Выводит радионуклиды.
Является очень эффективным ранозаживляющим средством - быстро восстанавливает слизистую.

Биологические свойства прополиса

Антимикробные свойства прополиса давно известны. Он губительно действует на возбудителей туберкулеза, сальмонеллеза, тифов, грамположительную флору, а также на простейших (трихомонады и грибки).

Предотвращает развитие воспалительных заболеваний за счет противовоспалительного, бактерицидного и противовирусного эффекта, Флавоноиды укрепляют капиллярную стенку и являются антиагрегантами. Установлено, что прополис стимулирует трофические и регенеративные функции, стимулирует иммунную систему за счет повышения фагоцитоза и уровня пропердина и комплемента. Кроме того, что очень важно, поддерживает специфический иммунитет, повышая уровень гаммаглобулинов.

Играет существенную роль в противоопухолевом эффекте, подавляя рост раковых клеток, и является мощным радиопротектором (защищает от радиации).

Издавна применялся, как мощное обезболивающее средство.

Стимулирует регенерацию тканей, что ведет к смягчению развития рубцов после ожогов, быстрому сращению переломов.

Описано действие прополиса как аналога эссенциале (гепатопротектор), что проявляется в стабилизации клеточных мембран, улучшении соотношения белковых фракций крови человека.

Участвует в регуляции эндокринной системы, в частности, установлено его влияние на кору надпочечников и гипофиз, что способствует выделению собственных гормонов.

Участвует в регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нормализует секрецию желчи, способствует заживлению язв ЖКТ, снижает уровень холестерина и положительно влияет на моторику кишечника.

За счет снижения уровней холестерола и холестерина определенные составляющие прополиса способствуют профилактике атеросклероза сосудов, что играет решающую роль в предохранении от болезней сердца, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Этот далеко не полный перечень всех положительных свойств прополиса представляет его поистине уникальнейшим натуральным продуктом.

Sunnyel
13.08.2006, 19:41
тьфу, вот ведь тормоз http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/treaten.gif

а всё из-за того, что оно воском пахнет, вот я и зациклилась на этом воске :oops:

Arti
13.08.2006, 20:41
Ну а соты-то из чего? Не из воска что ли?

Anuta
13.08.2006, 21:28
Мед обожаю, могу банками есть. :worthy: Значит масло должно тоже понравится.

Sunnyel
13.08.2006, 21:47
Анюта, я ещё раз могу повториться, что на мой нюх это масло НЕ ПАХНЕТ МЁДОМ!!! Вам запах воска нравиться? вот примерно оно и есть :yes:

Anuta
13.08.2006, 21:59
Sunnyel, спасибо. Слово "мед" для меня как для мыша Роки-сыр из "Чип и Дейла". про запах воска я прочитала, но пропустила мимо. :oops: Зато со второго раза дошло. спасибки. :? буду думать...

Vanilla
13.08.2006, 22:27
Ленусь, не расстраивайся, бывает :yes:
давай лучше к завтрому тему по апитерапии сваяем - кажется, мы уже созрели для нее :yes:
я и матерьяльчик подгоню соответствующий :yes:

Sunnyel
13.08.2006, 22:40
ну если у тебя материальчик есть, то тебе и карты в руки :wink:

а вообще сейчас глянула - Фантанелла на первых страничках темы про дополнительные компоненты косметики (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10179#10179) писала про воск, мёд, прополис, пыльцу и маточное молочко

Vanilla
13.08.2006, 23:07
ага, помню :yes: только я имела в виду АПИТЕРАПИЮ - лечебные свойства продукта
ну, мне, так мне :yes: заводить тему - это ответственность большая, ее вести нужно - не всегда буду успевать, ну да с божией и вашей помощью можно :wink:

кстати о меде: делала лосьоны с медовой водичкой - смягчает великолепно, кожа - бархат, но на мою жирную моську - не пошлО :no: - это 1-е
и 2-е: обсыпало меня малость (впрочем, как всегда от внутреннего употребления меда) :(

Shariel
14.08.2006, 18:42
ага, была у меня возможность его понюхать - на мой вкус пахнет воском
На мой нос - в начальной ноте у него довольно интенсивный жаркий цветочно-нектарный, сладкий аромат; средняя нота - отчетливо медовая ( мне еще чудится легкая мускусная нотка), а в конце - :yes: воском пахнет...

margul
23.11.2006, 01:17
Мне пахнет темным сладким воском, свежим таким и ароматным. Очень приятный запах, сладкий, теплый. Ну вот именно воск хороший пахнет, просто запах посильнее, интенсивней.

Alexa_Alexa
20.07.2007, 08:16
Мне очень понравился "Мед" от Хадека - я ожидала. что он будет приторный, а он совершенно даже не сладкий - в нем преобладает терпкая медовая нотка. Должен отлично смешиватьcя с Ванилью, надо полагать ;) Вообще с любыми сладкими аромататми.
В общем, такое маслице я бы себе с удовольствием заполучила... :?

Provance
20.07.2007, 23:58
Мне ЭМ меда очень понравилось, запах для меня какой-то тонкий, цветочный, легкий. Я тоже думала, что запах будет приторный.
Я думаю, что ЭМ меда должно быть всегда разным, ведь пчелы не на заказ работают! :rzhu: Всегда с разных цветочков пыльцу собирают! :yes:

Alexa_Alexa
24.08.2007, 21:35
Сижу - разнюхиваю Мёд Примаверы... И зачем они его спиртом разбодяживают? :roll: В итоге спиртягой несёт больше, чем мёдом... И вообще, аромат односложный какой-то, как-будто ароматизатор "идентичный натуральному" , а не "абсолю"... с Хадеком не сравнить.

Sunnyel
25.08.2007, 17:36
на что я только в очередной раз могу заметить, что мёд у Примаверы (равно как и какао и ваниль) и не абсолют вовсе, а спиртовый экстракт

starGiulia
25.12.2013, 13:38
У меня мёд тоже Хадека. Аромат потрясающий!:girl_dance: Но именно воска, сот, а не мёда. Но вот что интересно, после одного только вдыхания этого абсолюта у меня на лице рядом с крыльями носа появляется шелушение кожи, довольно стойкое... А на сам мёд аллергии нет, и вообще я не аллергик. И ни на какие другие эфиры нет такой реакции. Читала где-то, что при применении мёда обязательно делать кожную пробу, так как часто дает реакции. Вот она у меня и случилась :smeil: