PDA

Просмотр полной версии : Блюда из грибов



Bella
12.08.2006, 19:54
http://www.cimus.ru/i/catalog/small/114.jpg==========Жюльен



2 луковицы,
400~500г куриного мяса (лучше грудка),
250г свежих грибов,
2 ст ложки муки,
100-200г сыра,
300г сметаны,
1 ст ложка панировочных сухарей,
соль, перец по вкусу

1.Сначала мелко порезать лук. Обжарить его до прозрачности. НО! Ни в коем случае не доводить до изменения цвета!
2.Курицу запечь до готовности (если лень запекать - можно ее отварить или пожарить). Снять кожу, отделить мясо от костей. Мясо порезать тонкой соломкой.
3.Тонкой соломкой порезать грибы. Также обжарить до готовности (на сливочном масле).
4. Сметанная заправка. Муку обжарить до коричневого цвета на сухой сковороде, добавить немного сливочного масла, влить сметану, посолить и поперчить по вкусу. Хорошо размешать и довести до кипения.
5.Смешать лук, грибы и куриное мясо. Разложить по кокотницам. Залить сметанной заправкой.
6. Смешать тертый сыр и панировочные сухари. Посыпать поверх сметаны горкой (вот от этого-то и появится тоненькая румяная корочка! ноу-хау, так сказать).
7. Запекать в духовке до зарумянивания.

Оч.важно. Жюльен подают в коктницах, поставленных на маленькое блюдечко, накрытое резной солфеточкой.
Оч. важно2. Все основные продукты (кроме лука) для жюльена режутся ТОЛЬКО тонкой соломкой.
Оч. важно3. Обжаренный до прозрачности лук - ОБЯЗАТЕЛЕН в жюльене.
Если отступать от этих оч. важных правил - получится тоже вкусно, но это будет не жюльен. Не настоящий жюльен

Ну а теперь мои комментарии к этому рецепту, который я просто скопировала, потому что наиболее приближенный к тому, что делаю я.

Только я вместо сметаны беру сливки. Как можно жирнее - 32-35%, никогда не использую муку, итак хорошо со сливками густеет. Никогда не смешиваю сыр с панировочными сухарями. Иногда кладу натертым, иногда пластинами нарезаю. Ну вот вроде остальное все как в этом рецепте. Почему-то в ресторанах подают именно в такой металлической посуде, но дома я подаю в белой.

Yula
12.08.2006, 21:30
bella, а если нормальных грибов под рукой нет... Шампиньоны сойдут? И вот думаю насчет сыра. Острый, пресный, мягкий, твердый, какой лучше?

Bella
12.08.2006, 21:34
Как раз это блюдо из шампиньонов. А сыр какой есть. Не будете ведь Вы швейцарский сыр на это тратить. Ну если есть пармезан, то, думаю, что он лучше всего.

Arti
12.08.2006, 23:55
А я еще и курицу выкидываю из этого рецепта. По-моему она все только портит. Одни грибочки вкуснее.

Sunnyel
13.08.2006, 13:03
для пущего слюноотделения вот тут (http://saechka.ru/forum/index.php?showtopic=911&hl=) рецепт жульена в картинках

а если кокотницы нет, то жульен мне не светит? :cry: или можно в чем нибудь другом сделать?

Arti
13.08.2006, 13:46
Можно, конечно. Я делала в горшочках. А когда лениво с ними возиться, прям в сковородке запекаю. Когджа на порции делишь вид, конечно, не совсем товарный получается, но на вкус не влияет.

Эвочка
13.08.2006, 14:35
Я очень люблю грибы, но чувствую скоро их буду ненавидеть (свекор заядлый грибник). Итак, Грибы с начинкой: грибы помыть (белые или шампиньоны), отделить ножки, что бы в шляпку можно было класть начинку. Шляпки проварить пока не станут мягкими, вынуть на тарелку, что-бы сохли. Ножки порезать (меленько) и обжарить на растительном масле с луком (можно добавлять мелко порезанную ветчину, чеснок). Потом этой зажаркой начиняем шляпки, посыпаем тёртым сыром и духовку. Получается очень вкусно.

fanty
13.08.2006, 23:20
Беллочка, прочитала твой рецептик. Очень похоже на то блюдо, которое готовлю много лет, когда не лень. Только вместо курицы у меня фигурируют кальмары. Они, уже тщательно очищенные, режутся соломкой же. Затем быстро обжариваются на сковородке: в один слой, по очереди, помешивая. Дело нескольких секунд, как только начинают белеть, сразу удалять со сковороды. Иначе - резина! Остальное всё - один к одному.
:yes: , чаще обхожусь без кокотниц. Горшочки, а иногда даже кастрюля с толстым дном. :oops: В последнем случае и духовка отдыхает, и, естественно, сырной шапки нет. Несколько минут на минимуме конфорки при еле заметном как бы кипении. Ну так, для домашнего потребления. Вкус, действительно, тот же.
Эвочка, да, это вкусный рецепт. :yes: Один знакомый ещё делат так же, только не отваривая предварительно шляпки.

Bella
14.08.2006, 00:09
Ирочка! :flowers: :chmok1: :pryg2: Я так рада, что ты уже появилась! Я соскучилась! Потом где-нибудь поболтаем об отпусках. Ну а я тоже его делаю всякими разными способами и очень часто, потому что использую и как подливку к гарниру. Согласна с Arti, что его можно и с одними шампиньонами делать. Но если честно, это у меня как и солянка. Я и свинину (нежирную, лучше всего карбонат или филе) могу добавить ( порезать соломкой), и ветчину, но нежирную. И еще одну тонкость хочу сказать. Это очень нежное блюдо, потому если зелень хочется добавить, то лучше всего укроп. Все же это самая нежная травка, а если хочется какой-нибудь кинзы или петрушки, то чуть-чуть лучше прокрутить через мясорубку. Листики будут грубоваты.

Arti
14.08.2006, 02:32
И зачем я целый день хожу в эту тему? Издевательство какое-то. Едва прочитала Эвочкин рецепт подливки из лисичек, так прям взвыла, завидев такое кощунство. Лисички и в подливку. :gun1:

В общем, чтоб не офф был, шляпки я так тоже делала только из шампиньонов, и не варила их, а обжаривала. Шампиньоны надо брать покрупнее. Получается вкусно.

А за лисички прям родину продать готова. :cry:

Bella
14.08.2006, 15:50
Вот еще нашла рецептик, который давно хотела испробовать, потому фиксирую его здесь.

Сациви из грибов

Необходимые продукты:
грибы свежие - 1 кг
орехи грецкие рубленые - 100 г
лук репчатый - 1 головка
кинза , зелень укропа, сельдерея - 100 г
гранат - 50 г зерен
чеснок - 5 зубчиков
перец жгучий красный - 1 маленький стручок
уксус 3%-й - 1 ч. ложка
соль

Способ приготовления рецепта:
Крупно нарезанные грибы отварить и остудить, бульон процедить.
Для орехового соуса пропущенные через мясорубку орехи соединить с грибным бульоном, добавить мелко нашинкованную зелень, измельченный чеснок, нарезанный мелкими дольками перец.

Отваренные грибы поместить в фаянсовую или стеклянную посуду, залить соусом, добавить уксус, перемешать.

Перед подачей оформить колечками лука и зернами граната.

Эвочка
14.08.2006, 18:20
А за лисички прям родину продать готова. :cry:

Я их уже ненавижу (а в морозилке еще кило 3), т.к. фантазия уже исчерпалась, завтра попробую сациви приготовить :roll:

Arti
14.08.2006, 18:28
Господи, да как же можно? Да я еще это читаю! :cry: Спецрейд что ль организовать по конфискации Эвочкиных лисичек? Ну ужас какой-то.

Эвочка
14.08.2006, 18:34
Белые уже пошли, что делать - то не знаю, своего свекра наверно к Арти отправлю :wink: , грибная диета уже надоела :P , есть задумка еще котлет картофельно-грибных навертеть :roll:

Bella
14.08.2006, 18:46
Так сделайте мясные зразы с грибами. Я их тоже довольно регулярно делаю.

Эвочка
14.08.2006, 19:39
мясные зразы с грибами это как :?: Я вообще люблю проверенные рецептики :yes: .
bellа, а как насчет перейти на ты :?:

Bella
14.08.2006, 20:13
Эвочка, по поводу перехода на "ТЫ" запросто и с удовольствием. А зразы - это же обычные котлеты с наполнителем в середине. Как пирожки, только вместо теста - мясной фарш. А наполнители могут быть разными. И рис с яйцами и луком, вареные яйца с луком и т.д. Вот с грибами мне нравятся. Их можно просто обжаренные с луком, можно тоже с рисом. Ну и я в такие штуки всегда внутрь укропчик добавляю. А еще можно использовать куриный фарш и начинка из грибов. Тогда очень нежные получаются. Так что думаю, что ничего сложного не будет. Правда, от обилия грибов это тебя (чуть не написала Вас) не спасет. Ну а что, уже все насушено, насолено?

Эвочка
14.08.2006, 21:04
Сушкой и засолкой у меня свекровь занимается :wink: , а я работаю только со свежими грибами :rzhu:

Bella
14.08.2006, 21:05
Понятно! Знакомо. Почти аналогично.

Ольга
21.08.2006, 15:53
Bella, дайте ссылочку, откуда вы берете такие картиночки, наверно там есть и пошаговые фото?

Bella
21.08.2006, 16:36
Ольга, к сожалению специально я не использую никакой сайт, а по поиску нахожу. Да если честно, я же пишу как правило какие-то вещи, которые делаю сама и подыскиваю что-то похожее по рецептуре, чтобы самой не оформлять все это и выглядело более-менее достойно. Да и пошаговое приготовление особо и не нужно, во всяком случае здесь же все вроде легко.

Cat
21.08.2006, 17:02
Последнее время нравится готовить простое блюдо из шампиньонов и куринного филе: филе порезать, обжарить с двух сторон, затем добавить нарезанные четвертинками шампиньоны и тушить до готовности. На гарнир можно подать вареную картошку. :yes:

Bella
21.08.2006, 17:29
А тушите в воде, собственном соку или еще в чем? Тут одна небольшая тонкость. Если филе курицы долго тушить, то оно становится твердым, потому я, например, емли использую такую комбинацию продуктов, начинаю с грибов, довожу их почти до готовности и только тогда добавляю филе. Или я зря это делаю? Может, ничего страшного? Надо попробовать Ваш метод.

Cat
21.08.2006, 18:00
Курицу предпочитаю обжаривать в духовке около 30 минут, так, чтобы она чуть-чуть подрумянивалась, так как в духовке выделяется больше сока, чем при жарке на плите. Затем добавляю грибы, которые в свою очередь тоже выделяю сок (особенно шампиньоны), затем все перемешиваю и солю, готовлю еще около часа.

Степень готовности определяю по тому, когда сок, выделяемый грибами, почти выкипает, можно немного оставить для сочности.

Если выделяется мало сока с грибов или курицы, можно добавить воды.

Важно соблюдать пропорцию: на 600 грамм филе 300 грамм грибов. Если будет больше филе, то оно получится твердым и придется доливать воду, а в собственном соку оно все-таки вкуснее. :yes:

Cat
21.08.2006, 18:06
А по поводу в какой последовательности добавлять, то для меня лучше сначала курицу, а потом грибы, так как потом выделяется грибной сок и все тушится в собственном соку, да и курица преобретает такой загадочный грибной вкус. :)

Bella
21.08.2006, 18:20
Поняла Ваши рекомендации! Спасибо! Испробуем.

Cat
21.08.2006, 18:23
На здоровье!

Vanilla
22.08.2006, 18:42
ну спасибо, тебе, Беллочка - вчера чуть до дома добежала, в грозу грибы искала (не в лесу, правда, в магазине :)), жюльен мастерила по твоему рецепту
вшло просто пальчики оближешь :yes: так что СПАСИБО кроме шуток за рецепт и тему в целом :)
отвечаю печеночным тортиком, как и обещала :)
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=68844#68844

Bella
22.08.2006, 18:43
Спасибо! Какой народ у нас отзывчивый!

Cat
04.10.2006, 22:45
Грибная икра.

500 г свежих грибов
1 луковица 2 зубчика чеснока
2 яйца
3 ст. л. сметаны
соль
черный молотый перец
зеленый лук
сливочное масло для жарки

Грибы очистить и крупно порезать. Лук и чеснок мелко нарезать. В сковороде обжарить лук до золотистого цвета. Затем добавить грибы и чеснок. Жарить до тех пор, пока вода почти выкипит. Дать грибной массе остыть, а затем измельчить ее в кухонном комбайне до состояния пюре. Посолить, поперчить, добавить сметану.
Яйца сварить вкрутую, очистить и мелко накрошить.
Подавать икру, посыпав яйцами и зеленым луком.

Bella
21.10.2006, 13:34
грибы

http://www.alhimik.ru/pictures/mushrooms2.jpg
Грибы недаром называют "растительным мясом": это действительно один из видов белковой пищи. Правда, белки грибов не так легко усваиваются организмом, как белки молока или мяса. Поэтому не рекомендуется есть грибные блюда маленьким детям и тем, кто нуждается в диетическом питании.
В России едят лесные грибы, а вот в Европе - в основном выращенные в теплицах шампиньоны и почти не собирают других. Но разве могут сравниться шампиньоны с душистыми белыми грибами, маринованными маслятами или солеными рыжиками?..

Грибы содержат от 2 до 5% белков, сравнительно немного (0,3-0,8%) жиров, от 0,8 до 4% различных углеводов, а также минеральные вещества, фосфорную кислоту, витамины В1, В2, С, РР. Кроме того, в грибах много экстрактивных (растворимых в воде) вкусовых веществ: благодаря этому грибные блюда заслуженно считают деликатесом. Добавка грибов улучшает вкус и мясных, и овощных, и рыбных кушаний. А вкуснее и полезнее всего молодые грибочки или шляпки "взрослых" грибов
http://www.alhimik.ru/pictures/mushroom0.jpg
Грибы используют в кулинарии для приготовления супов и вторых блюд, соусов и приправ, а также сушат, солят и маринуют. Надо помнить, что свежие грибы нельзя долго хранить; сразу же после сбора их надо перебрать и почистить, иначе грибы испортятся. Если вы не хотите сразу подавать их на стол, то очищенные грибы можно заморозить либо отварить в соленой воде и оставить на сутки-двое в холодильнике.

Для приготовления первых блюд лучше брать белые грибы (от них не темнеет бульон), но можно использовать и подосиновики, и шампиньоны.

Пластинчатые грибы (лисички, сыроежки, опенки и др.) перед жаркой или тушением обязательно отваривают, чтобы избавиться от веществ, придающих им горечь. Грибы, в которых есть млечный сок (грузди, валуи, рыжики), перед засолом надо в течение нескольких дней вымачивать, меняя воду, иначе они так и останутся горькими.

Заготовка соленых грибов требует опыта, поскольку количество консерванта - молочной кислоты, которое образуется в них естественным путем при засоле, невелико и с трудом может обеспечить сохранность продукта на длительный срок. Другое дело - маринованные грибы, где в роли консерванта выступает уксусная кислота: добавив ее в достаточном количестве, можно быть спокойным за качество этой закуски и пищеварение едоков.

Для многих из нас излюбленный деликатес - жареные грибы. Попробуйте приготовить грибы в сметане. Для этого отваренные грибы нарезают ломтиками и жарят 25-30 минут в масле (лучше растительном), потом добавляют муку, перемешивают и вливают сметану. После этого надо прокипятить почти готовое блюдо в течение 3-5 минут, добавить мелко порезанную зелень и подать на стол. Грибы можно также потушить с картофелем, приготовить грибную икру или грибные котлеты, или создать нечто редкостное, например, салат из сыроежек или даже пельмени из боровиков...

http://www.alhimik.ru/pictures/mushrooms1.jpg
Если вы собираете грибы сами, будьте внимательны: в вашу корзину не должны попадать незнакомые грибы. Почти все случаи отравления грибами, о которых так много говорят в последнее время, связаны с тем, что в грибном сборе ненароком оказалась смертельно ядовитая бледная поганка.
Поскольку грибы активно поглощают всевозможные вещества из окружающей среды, в них накапливаются загрязнения, характерные для близлежащей местности. Так, грибы, собранные в окрестностях металлургических заводов, обязательно будут содержать повышенную дозу металлов. Особенно легко концентрируются в грибах тяжелые металлы: цинк, ртуть, кадмий, свинец. Много свинца в грибах, собранных вблизи автомобильных трасс. Здесь источником опасного металла служит тетраэтилсвинец (антидетонационная добавка к бензину), который попадает в атмосферу с автомобильными выбросами.

Вот почему покупать грибы на рынке у незнакомых людей - своего рода "русская рулетка": ведь никогда нельзя поручиться, что заманчивые на вид шампиньоны или маслята выросли в далеком от цивилизации сосновом бору, а не на газоне вдоль городского проспекта.

Bella
04.11.2006, 15:20
Девочки, пока искала рецепты для маринования лука, нашла вот что.

Лук, фаршированный грибами

http://s2.rimg.info/3305e7677c2ae58eb4e9c146f937fb9a.gif

Ингредиенты:

- лук репчатый - 4 шт.
- вода (соленая) - 1/4 л
- сливочное масло - 40 г
- свежие грибы (лисички, шампиньоны или сморчки) - 200 г
- мука крупчатка - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакан
- петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
- тмин - 1 щепотка
- соль, перец - по вкусу
- сливочное масло - 30 г
- овощной бульон - 1/2 стакана
- белое вино - 1/2 стакана
- соевый соус - 1 ст. л.
- лук-резанец (нарезанный) - 4 ст. л.

Способ приготовления

Репчатый лук почистить, луковицы у основания подрезать так, чтобы их можно было поставить.С помощью кухонного ножа и чайной ложки вынуть мякоть из луковиц, в течение 5 минут варить их в соленой воде. Дать воде стечь. Вынутую луковичную мякоть мелко порубить и тушить в сливочном или растительном масле, пока она не станет прозрачной. Грибы почистить, промыть, промокнуть салфеткой, измельчить, положить в лук. Добавить муку-крупчатку, сливки, петрушку, приправы и тушить 10 минут.
Полые луковицы просыпать изнутри солью и перцем, фаршировать грибами. Разогреть сливочное или растительное масло, положить в него фаршированные луковицы, немного потушить и полить овощным бульоном, вином и соевым соусом. Тушить 30 минут в закрытой посуде. Сервировать фаршированный лук на блюде и подавать теплым.
Соус довести до кипения, добавить приправы, полить соусом фаршированный лук и посыпать луком-резанцем.

Bella
04.11.2006, 21:22
Грибы по-гречески

Необходимые продукты:


грибы консервированные нарезанные — 350 г
масло растительное — 1 ст. ложка
лук репчатый — 1 головка
морковь тертая — 2 ст. ложки
чеснок — 1 зубчик
вино белое — 4 ст. ложки
сок томатный — 4 ст. ложки
сок лимонный — 2 ст. ложки
семена фенхеля,
тимьяна и укропа — по 1 г
лук зеленый нарезанный — 1 ч. ложка
лавровый лист — 1 шт.
зелень укропа
перец черный молотый,
соль по вкусу

Способ приготовления

Лук и чеснок очистите, лук мелко порубите и обжаривайте на разогретом масле вместе с морковью в течение 2 минут.
Добавьте грибы, перемешайте и готовьте еще 1 минуту. Помешивая, добавьте мелко рубленный чеснок, семена пряностей, влейте вино, томатный и лимонный соки. Готовьте до тех пор, пока жидкость не уварится на треть.
Охладите и подайте к столу, оформив зеленью.

НатулЁк
13.12.2006, 15:00
Блюдо «Для любимого мужа»

Понадобиться:
- 500 гр. цветной капусты, 500 гр. грибов, 250 гр. сыра, 2 яйца, 150 гр. сметаны, соль, растительное масло, мука.

Отварить капусту (главное не переварить) в соленной воде и приготовить кляр: смешать яйца и сметану. Обмакнуть в него, затем в муку соцветия и слегка обжарить в масле. Отдельно обжарить грибы. Уложить в посуду капусту, сверху грибы, посыпать тертым сыром и запекать, пока не расплавиться сыр.

Arti
11.08.2007, 18:37
Очень люблю личиски, но никогда их не готовила. Вернее как-то что-то пыталась сделать, но не так получилось, как хотелось.

Купила вот сегодня и сижу, медитирую на них. Научите готовить лисички жареные! Жареные хочу. Муж варить заставляет. Говорит, что отравимся, а я не хочу варить, я пожарить хочу. В прошлый раз я помнится пыталась их отварить, так они такие страшные получились и горькие почему-то.

Научите пожалуйста срочно, а то помру с голода!

П.С. Запозорить-то на фиг всю запозорили, а теперь готовить учите. :lol:

Bella
11.08.2007, 18:59
Я вообще-то из грибов только с шампиньонами что-то делаю, но рецепты глянула в и-нете, в основном отваривают, а потом жарят. Если бы делала сама, то все же отваривала бы. Боюсь я их, страшилок всяких понаслушалась.
Ну вот рецептики есть неплохие вроде:
http://subscribe.ru/archive/home.eat.cookingbook/200605/26105510.html
Обратите, что есть ссылка на фотки, на всякий случай вот она (http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/liskartof.shtml). Вроде все просто.
А еще рецептик:
http://talerka.ru/ru/content/recipes/Asia/russia/lisichki/2342_0.html
И еще:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=16692#16692
Здесь отличие в том, что яйца в конце добавляют. Кто-то писал, что просто жареные лисички не понравились, но зато после добавления яиц было вкусно. А еще видела всякие рулетики из индюшатины, говядины и проч., форшированные именно лисичками жареными, но тут повозиться надо, явно не на скорую руку.
С шампиньонами делала. Вкусно.

Да, еще чтобы при варке цвет не теряли, может, стоит лимонной кислоты или сока лимона добавить? Я это точно не знаю с грибами, просто по аналогии с другими продуктами.

Arti
11.08.2007, 23:42
В общем я не дождалась и рискнула здорововьем, предварительно написав завещание в пользу Фимы. Все же решила отварить. Но не долго, как обычно меня заставляют их по два часа кипятить, а минут 10-15 - не больше. Я их мыла, и в порядке поступления в кипяток кидала, после заброса последних - 10 минут поварила и потом сразу на сковородку к подрумяненому на ароматном, настоянном на перчике и чесночке масле, лучку. Пока жидкость выкипала, я картошечку чик-чик и опять туда. Несколько минут под крышкой, а потом уже без нее, чтоб румяно было и не склизко... вместе с петрушкой, укропчиком и приправкой.
В результате мы сейчас имеем вот такую красоту, половины которой уже нет. Благополучно схомячено. Если завтра не явлюсь на форум - считайте меня коммунистом!

http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/10007/thumb_licichki.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1638)

Белла, спасибо, вы единственная, кто попытался не дать мне умереть с голода. В следующий раз обязательно попробую ваши рецепты (если следующий раз, конечно, будет).

Просто жареные лисички не могут не понравиться - это просто деликатес какой-то! Яйца все опошлят!

А цвет они не потеряли и без кислоты. Оййййй, как же мне было вкусно! :lol:

Bella
11.08.2007, 23:47
Ну то, что красиво - это точно, слюнки потекли сразу. Уверена, что вкусно было. Если не помрете, рискну тоже сделать по Вашему рецепту. Лисичек у нас много продают.
Кстати, на одном из сайтов смотрите, сколько рецептов с грибами:
http://www.gotovim.ru/subject/griby/lisichky.shtml

Arti
12.08.2007, 00:03
Рецептов-то вообще в принципе много, но всегда хочется чего-то опробованного, чтоб риск к минимуму свести, ну и переспросить в случае если чего не понял. :wink:

Bella
12.08.2007, 00:07
Да я тут их подчитала, вроде все понятно.
Мне вот этот (http://www.gotovim.ru/recepts/bake/pancake/11540.shtml) глянулся. Из-за кедровых орешков. Наверняка вкус пикантный получится. Обязательно сделаю.

emily.erdbeere
12.08.2007, 00:42
Лисички просто тушу с добавлением белого вина, сметаны или сливок и майорана.
А так тоже боюсь их, грибов, хотя и очень люблю. Ограничиваю шампиьонами - просто сырые порезать и, посолив, съесть или сушеные белые - суп с перловкой :roll: :roll: или соус к макаронам, или ризотто. Последние два блюда оязательно на белом вине (ризоттто с сухим шампанским) и бооольшим количеством пармезана. Старшая дочка обожает.

Габи
14.10.2007, 17:26
Берем тугие шампиньоны, вырезаем ножку так, чтобы получились как бы корзиночки из шляпки. Ножки эти мелко нарезаем, добавляем тертый сыр, петрушку , майонез, можно чуть приправы грибной (я, правда, не сторонник приправ), сухой чеснок. Перемешиваем. Получившуся начинку аккуратно накладываем в шляпки, а те, в свою очередь, на противень и в духовку (180) где-то на 30-40 мин. Вкус очень нежный, грибной, готовить просто.
А вчера пришла в голову идея (правда, не опробована она). Сделать почти то же, только начинить шляпки одним тертым сыром с петрушкой и сухим чесноком. Т.е., без майонеза и ножек грибных (их можно с луком пожарить к картошечке - не пропадать же добру). Так вот. Чуть подпечь эти шляпки, а потом начинить. Как только сыр расплавиться - достать. Думаю, должно быть вкусненько...

annanas
14.10.2007, 17:35
Вспомнила: как-то в июне, кажется, муж привез из командировки сморчки - целую корзину! Поглядела я на них - жалкое сморщенное зрелище :no:, думаю, нет, есть это точно не буду...
Муж раздобыл рецепт, сам приготовил, и вы знаете, это настолько вкуснейшие грибы оказались, слопали в момент: и с жареной картошечкой, и просто так...
А рецепт таков (если уж кому сморчки попадутся):
-хорошо промыть от земли, песка...
-варить от 20мин. до получаса
-слить воду, обжарить на сливочном масле. Аромат изумительный!
Не уступает белым грибам! Советую попробовать!:man_in_love:

Arti
14.10.2007, 22:21
Габи, грибочки таким образом можно фаршировать чем угодно, и овощными начинками и мясными. И всегда вкусно получается.:yes:

Габи
14.10.2007, 23:27
Арти, ну, мне казалось, что по вкусу должно получиться что-то, вроде жюльена:)

Arti
14.10.2007, 23:28
Тогда надо сливочный соус еще добавить и лучок пассерованный.

margul
02.03.2008, 01:20
Люди добрые, помогите мне с грибами... у меня образовалась приличная кучка сушеных белых. Хочу из них что-то приготовить.
А умею только гречневый суп и зразы. И то, и другое – надоело.
Подкиньте вкусный рецепт. В инете сплошной суп с макаронами, а его не хочется.

Я из сушеных белых делаю жульены, пиццу, фаршированных кальмаров, толстый омлет. Еще смалываю в порошок и эту пудру использую для приготовления соуса к разным блюдам, придает изумительный запах и вкус (только она чрезвычайно гигроскопична). Причем, чем старше были белые (я имею ввиду растущие), тем больше от них аромата. Этому меня мой дядя, шеф-повар научил.
Для еды - одназначно вкуснее молодые, упругие, а вот для соусов - огромные шляпы, с зеленой махрой.
А суп варю без макарон, только с картошкой и морковкой. :podmigivayu: Мои с макаронами не приемлют.

Белые, впрочем как и другие сухие грибы, желательно на ночь замочить, а потом потушить с луком. И уже потом использовать для приготовления блюд. При таком способе подготовки они получаются очень похожими на свежие или замороженные. Но особенно это к белым относится.

Kатарина
21.03.2008, 10:53
Может это не совсем блюдо из грибов, но с ними:yes: Возможно кто-то делал.
Шампиньоны измельчила, добавила в фарш из телятины, 1\3 от объма мясного фарша, всякая зеленушка, то-сё, как обычно в котлеты. Получилось очень вкусно:yes:

Bella
05.04.2008, 20:56
Начиталась про фаршированные шампиньоны и сегодня вспомнила, когда дочка вместо консервированных принесла свежие. Правда, уварились они до микроскопических размеров. На один укус получились.
http://i009.radikal.ru/0804/42/2aa8a90628a4t.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0804/42/2aa8a90628a4.jpg.html)
Делала так.
Освободила от ножек грибы, отварила все в подсоленой воде. Ножки с замаринованным заранее мясом провернула в мясорубке на фарш, наполнила шляпки, на сковороду и в духовку. Когда мясо замеклось, то посыпала сыром.
Вкуснотища необыкновенная. Только в следующий раз надо поискать по-крупнее или как минимум по-ровнее, а то разнокалиберные получились.

Arti
05.04.2008, 21:29
Шляпки лучше не варить. Да и ножки тоже. Они в духовке отлично пропекаются. Учитывая, что шампиньоны - совершенно безопасные грибы, которые даже сырыми есть можно, варить их совсем не обязательно. Наоброт - только хуже - весь вкус и сок вместе с водой выливать.

Bella
05.04.2008, 21:54
Да, наверное это так. Вернее, это так и есть. Честно говоря, я не занимаюсь сырыми грибами лишь по одной причине. Муж их не может совершенно есть, если не проварены и достаточно приличное время. Что-то типа несварения у него. Начитавшись инфы на форуме и став чуток грамотнее в медицинских вещах, я так полагаю теперь, что не хватает каких-то ферментов для переваривания. А я не особенно воспитана на грибах, потому что мама, отравившись в детстве, берегла нас от них, боялась. Вот такие непростые отношения складывались с грибами. Но я делаю. Правда, учитывая все эти тонкие места, приходится делать в ущерб вкусу. Даже жюльены из консервированных ( не маринованных ) чаще всего делаю. Если честно, то я как-то не понимаю вкуса грибов. Меня больше возбуждают наполнители. Например, орешки в сациви или вот здесь фарш получился такой удачный из маринованного мяса.
Мясо обычно мариную майонезом или лимоном. А сегодня взяла сладкий кетчуп и нашуровала туда всяких специй, на который глаз упал. Понравилось всем. Можно будет как-то на праздник сделать. Только думаю, что это заранее нельзя готовить. Это - минус. Я многие такие вещи люблю делать в предыдущий день. Минимум в день торжества.
И еще есть сомнения во внешнем виде.:smeil: Муж посмотрел и спросил, где я взяла козьи...
Потому думаю, что надо искать крупные грибы.

Мирослава
05.04.2008, 22:18
фаршированые шампиньоны- изумительны. чтобы готовить быстро - пользуюсь микроволновкой. 5 минут и на стол! только сыр добавить нужно в последние 30 секунд . готовить можно уже когда гости пришли . или себе на обед маленькие порции.

Bella
07.04.2008, 16:43
Девчонки, а что можно было бы соорудить из маринованных малипусеньких опят? У меня что-то кроме как порезать лук репчатый и полить маслом фантазия не срабатывает.

Demetra
05.07.2008, 12:46
Из сушеных грибов (своих) делаю грибную икру, очень просто.
Вымачиваем грибы, можно на ночь. Промываем, отвариваем в подсоленой воде, пропускаем через мясорубку. На сковородке обжариваем порезанный репчатый лук на растительном масле, добавляем туда грибную массу, обжариваем, можно по вкусу поперчить. Использовать можно как гарнир, как начинку, как закуску.

Elga
11.01.2009, 17:43
Сегодня буду варить грибной суп по такому рецепту.:smeil: Вообще-то я всегда так варю грибной суп:
Моя кастрюля 5 литров.
2 хороших горсти сушеных грибов замочить холодной водой на ночь или несколько часов.
В кастрюлю налить воды, примерно половину, и поставить кипятить.
Промыть немного перловой крупы и заложить ее в кипящую воду. И пусть себе варится.
Грибы вынуть и промыть, затем мелко порезать.
Воду, в которой замачивались грибы, процедить и вылить в кастрюлю.
На сковороду налить растительное масло (люблю оливковое), подойдет любое и положить примерно ст. ложку сливочного. Выложить на сковороду грибы и порезанный репчатый лук. Все вместе обжарить, периодически помешивая.
Затем заложить в кастрюлю к крупе и пусть все варится дальше.
Морковь 2 крупные шт. Мелко порезать и также слегка обжарить на сковороде.
Когда крупа с грибами проварится где-то 1-1,5 часа, можно заложить в суп спассерованную морковь и порезанный картофель. Густоту супа я регулирую картофелем. Солю. Если кастрюля неполная, то можно долить до верха горячей кипяченой водой. Через 15 минут после картофеля закидываю в суп петрушку и немного укропа. Если нет свежей травы, то сгодится и сушеная. И добавляю 1/2 чайной ложки белого молотого перца. Еще 5 минут и суп готов. Не забудьте в тарелку положить сметану. :smeil:

Славяна
11.01.2009, 18:05
Elga, я тоже такой супчик делаю:yes:, только добавляю овсяные хлопья (в конце приготовления).

debrana
06.02.2009, 12:01
Девушки,
подскажите плз готовил ли кто-нить горячие блюда из маринованных грибов?
была на НГ у мамы,она угостила 1.5 литровой банкой маринованных своими руками грибов (валуи,другие в нашей степной местности не растут). Половину я съела очень быстро,но потом сделала перерыв-переела:oops: через пару недель открываю банку,а маринад начал немного бродить,появился кислый, не очень аппетитный запах:grust:
сами грибы пока ок,если водой обдать,но все-таки боязно их теперь без доп.обработки кушать

у меня идея суп сварить из них,но не представляю что в итоге получиться:dontknow:

Agent
06.02.2009, 12:27
debrana , можно их промыть хорошо в воде (или оставить минуток на пять в водичке, а потом промыть) и нажарить с ними картошечки.

Славяна
06.02.2009, 12:48
debrana, лучше промыть и проварить минут 5-7 для верности, а потом готовить.

Валентинка
06.02.2009, 13:04
Я тоже их немного проварила и обжарила, тут я правда любитель с луком и яйцом...:girl_dance:

debrana
06.02.2009, 13:07
спасибо!
т.е. горячий маринованный вкус - это съедобно? попробую отварить немного,а потом уже добавлять в блюдо

Agent
06.02.2009, 13:09
debrana, если варить - то в воде :smeil: Этот маринад лучше вылить, если он припахивать начал.

debrana
06.02.2009, 13:11
да,я поняла:yes: сначала промыть и в чистой воде отварить немного,а потом уже либо в суп,либо на сковородку

margul
06.02.2009, 21:55
Очень вкусный грибной соус:
Белые сушеные грибы (лучше шляпки и желательно от старых больших белых грибов) измельчить в пудру;
обжарить лук до золотистого "не горелого" состояния;
добавить в сковородку с луком пудру из белых грибов и сметану (или жирные сливки), потушить пару минут и все имельчить в блендере.
Изысканный грибной соус готов.
Просто, быстро и почти к любому блюду.
А к мясу можно в этот соус еще добавить клюкву или бруснику (свежую, протертую с сахаром или в виде не очень сладкого джема-варенья), но это уже получается соус не для всех, слишком гурманистый. :smeil:

Elga
22.06.2009, 19:45
После вчерашних и сегодняшних сообщений во флудилке про трутовик серно-желтый даю свой рецепт супа.
Так всегда варю суп из любых СВЕЖИХ грибов.

Наливаю в кастрюлю воду, примерно половину кастрюли, и ставлю на плиту. Когда вода закипит закладываю горстку промытой перловки. Параллельно обжариваю репчатый лук и порезаную морковь. Промытые и нарезаные грибы закидываю в кипящую воду с перловкой и варю примерно 40 минут. Затем закидываю морковь с луком и картошку. Все вместе варится примерно минут 15. Затем добавляю лавровый лист и половину чайной ложки молотого белого перца (можно и черного молотого или горошком запросто. Правда, если горошком, то лучше закинуть его раньше). Доливаю горячей воды до целой кастрюли. Солю по вкусу. В конце добавляю мелко порезанный укроп и (или) петрушку. Прокипит и выключаю.
Ничего сложного! Всегда вкусно! :smeil:

Arti
22.06.2009, 19:47
Elga, ну и салат уже давайте! :)

Elga
22.06.2009, 19:54
Трутовики серно-желтые с крабовыми палочками под майонезом

300 г трутовика,
200 г. крабовых палочек,
2-3 ст. майонеза,
1 ст. ложка лимонного сока,
соль,черный перец

Тщательно промытые грибы порезать соломкой. Разогреть в большой кастрюле достаточное количество воды и бланшировать грибы около 10 мин.
Грибы вынуть из кастрюли, дав воде стечь, и смешать их с мелко нарезанными крабовыми палочками и майонезом. Приправить салат лимонным соком, солью и перцем по вкусу.

Сегодня угощала этим салатом своих девушек на работе. Им очень понравилось. Теперь просят у меня трутовики. Сказала, ждите, когда муж опять сходит в лес! :smeil:

Alexa_Alexa
05.09.2009, 22:11
Оказывается, не все еще знакомы с грибами шиитаке. Выкладываю инфу о них в этой теме :podmigivayu:

Шиитаке
Lentinula edodes
Английское название: Shiitake, Chinese black mushroom , black forest mushroom
http://i051.radikal.ru/0907/0b/5905b7604517.jpg (http://www.radikal.ru)
Шиитаке - съедобный гриб из Восточной Азии, он широко распространен в китайской, японской, корейской и тайской кухне.
Шиитаке родом из Китая, но выращивался и в Японии. Первые записи о культивировании этого гриба появляются во времена династии Сонг (960–1127гг н.э.).
Во время правления династии Минг (1368–1644гг.), врач Ву Джуей (Wu Juei) писал, что эти грибы могут использоваться не только в пищу, но и в качестве лекарства от респираторных заболеваний, болезней кровообращения, заболеваний печени , усталости и истощении, а также для стимуляции жизненной энергии ци. Кроме того, верили, что Шиитаке отодвигает старение.
Коммерческое разведение шиитаке за пределами Китая и Японии началось в 80-ые годы прошлого столетия. В настоящее время они разводятся повсеместно, включая Россию, поэтому их цена значительно упала.
Применение в кулинарии
Свежие и сушеные шиитаке широко используются в кухне Восточной Азии. В Китайской кухне их часто едят тушеными, в Японии - используют в Мисо-супе, а также как ингредиент в различных отварных и тушеных блюдах. В Корее шиитаке обычно используют в различных маринадах, тушеных и отварных блюдах. В Тайланде шиитаке подают жареными или отварными.
Часто шиитаке продаются в сушеном виде. Такие грибы следует перед приготовлением размочить в воде. Многие предпочитают сушеные грибы свежим, поскольку в процессе сушки на солнце усиливается аромат грибов из-за расщепления белков до аминокислоти трансформации эргостерола в витамин D.
Ножки шиитаке обычно не используются, поскольку они значительно грубее шляпок и требуют более длительного приготовления. Шиитаке высшего качества называют в Японии донко (donko).

Лечебное применение
Шиитаке довольно много изучались на предмет лечебных свойств, особенно следует отметить их антиканцерогенное действие в опытах на мышах.
Был выделен полисахарид лентинан - отвечающий, за антиканцерогенный эффект шиитаке. Считается, что антиканцерогенный эффект обусловлен способностью этого вещества регулировать имунную систему. Эта теория была подтверждена в исследованиях in vitro (в лабораторных условиях).
В настоящее время проводятся клинические испытания для выяснения противораковой активности шиитаке.
Эксперименты на клетках рака кишечника человека показали, что шиитаке подавляет клетки рака. Возможно, что стимуляция имунной системы не единственный механизм антиканцерогенного действия шиитаке. В опытах in vitro было показано, что шиитаке может вызывать смерть некоторых клеток меланомы.
Экстракты шиитаке (такие как ихтиол) также изучались на предмет противовирусного, противоаллергенного действия, а также в лечении артрита.
Лентионин - основной ароматический компонент шиитаке - также препятствует образованию тромбов, и является многообещающим средством для лечения тромбозов.
Также Шиитаке является одним из немногих натуральных источников витамина D.
Химические вещества шиитаке продемонстрировалианти-бактериальные и противовирусные свойства в лабораторных тестах.
В частности in vitro было показано, что шиитаке подавляет вирус герпеса,подавляет вирус иммунодефицита человека.

Переведено с английского Alexa_Alexa
Источник: Wikipedia.org

martina777
07.09.2009, 00:56
я видела шиитаке в мЕтро продаются.

Девченки, а что можно сделать с подосиновиками, ихлучше пожарить или сварить суп или и то и другое? :oops: Если можно, с рецептиками :shuffle:

Славяна
07.09.2009, 01:15
martina777, подосиновики дают тёмный отвар, поэтому для супа они считаются непригодными. Но я делаю суп с ними:shuffle:, замачиваю несколько раз (2-3 раза) сушёные подосиновики в кипятке, сливаю этот тёмный отвар и затем уже варю суп.

Добавлено через 4 минуты

Вот по этому рецепту: http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=185180&postcount=152

martina777
07.09.2009, 13:11
Славяна , cпасибки. Супчик действительно прост в приготовлении и вместо надоевшей перловки с овсянкой будет чуть другой вкус ;) Но у меня свежие подосиновики, придется их, наверное, пожарить, крепышей :)

Zax
15.09.2009, 14:55
Пасту отвариваем - аль-денте.
Сливки, пармезан, чуть мускатного ореха топим на сковороде.
Лисички обжариваем и добавляем к соусу, в который потом запускаем пасту.

Elga
01.10.2009, 23:52
Как и обещала выкладываю свой рецепт. На недавней встрече наши форумчанки их попробовали и оценили. :yes:
И так

На 1 кг сухих (до промывания) грибов следует взять

1/2 (но можно и целый, если грибы очень сухие) стакана воды
1,5 столовых ложки соли без горки
1/2 стакана 4% уксуса
2-3 шт. лаврового листа
8-10 горошин черного перца
1-3 шт. гвоздики
1 чайную ложку c хорошей горкой сухой травы (у меня Смесь "Прованские травы")

Для маринования следует брать грибы молодые, крепкие, без малейшей червивости. Я угощала Опятами летними.
Грибы почистить, отсортировать, затем хорошо промыть и сложить в кастрюлю для маринования. Влить воду, уксус и всыпать соль. Когда вода закипит, убавить огонь, снять образовавшуюся пену, и положить пряности (гвоздику, перец, лавровый лист, сухие травы) и варить еще примерно 25 минут. Причем грибы надо периодически помешивать. По окончании варки дать им остыть, а можно и сразу, переложить в стеклянные банки.
Не консервировать.
Я храню эти грибы в холодильнике.

martina777
02.10.2009, 00:45
Elga , а если без уксуса так сделать, они просолятся, как думаете?

Elga
02.10.2009, 00:58
martina777, у Вас получатся отварные сильно подсоленые грибы с пряным вкусом, не подлежащие длительному хранению. Они не будут иметь ничего общего с солеными грибами в принятом понимании.
Если надо, то могу научить солить грибы. :smeil:

martina777
02.10.2009, 01:28
Elga , :yes: надо! только если их закатывать в банки не надо будет :oops:

Elga
03.10.2009, 14:00
Ну-с, начнем солить!
Сначала нужно подобрать емкость для соления. Я предпочитаю солить в эмалированном баке. Но в этом году мы купили специальное пластмассовое ведро для соления объемом 15 л. Можно засолить грибы и в кастрюле, главное, чтобы она была эмалированная. Надо также подготовить заранее пресс. Для ведра и бака я использую хорошо намытый камень. А вот для кастрюли достаточно и стеклянной банки с водой. Нам также будет не обойтись без набора для соления. Для ведра я всегда покупаю на рынке 2-3 таких набора. И чем больше в них всяких ароматных трав и листочков, тем лучше! Абсолютно не обойтись и без чеснока! Здесь, чем больше, тем лучше. И все же не перебарщивайте, иначе будут не соленые грибы, а соленый чеснок с грибами! Еще один главный компонент-это соль! Берите крупную. Я вообще употребляю крупную морскую. Ну, а теперь отдельно про грибы. Я солила грибы двумя способами: предварительно их отваривая или не отваривая, но отмачивая. И все же в наше время с нарушенной экологией считаю, что лучше всего грибы отваривать. А некоторые, например солоновики, такие как горькушки, грузди и т.д., надо сначала пару дней вымочить, периодически меняя воду, а затем отварить. Итак, мы все подготовили, включая грибы. Они у нас отварены и остужены. Теперь можно начинать! В ведро на дно укладываем набор для соления и немного порезаного чеснока. Затем слой грибов толщиной примерно 5-10 см. А сверху чеснок и солим. Я солю так, чтобы этот слой грибов был равномерно покрыт солью. Вообще рекомендуется на 1 кг грибов брать 50 г соли. И таким образом, пересыпая слои грибов солью и чесноком, производим засолку. Поверх грибов укладываем травы и листья из набора для соления. Закрываем наше добро х/б тряпочкой, далее - свободно входящим деревянным кружком или тарелкой, ставим груз и в холодное место. Мы держим ведро на лоджии. Если ваша емкость неполная, то таким же образом можно ее пополнять и далее новыми грибами. После заполнения посуды, примерно через 5-6 дней, проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, то надо увеличить груз. Для созревания грибов без отваривания надо 1,5 месяца. А с отвариванием достаточно 2 недели. А потом берете свои грибочки и перекладываете в стеклянные банки. Укладывать их в банки надо плотно. А сверху обязательно полейте их растительным маслом. Закрывайте крышкой и убирайте в холодильник на хранение. Вот и вся засолка! Прямо трактат целый получился. Вроде бы ничего не забыла...:smeil:

pink panter
03.10.2009, 14:19
Zax , очень вкусный рецепт с пастой ,только я делала с белыми (сухими) ,спасибо:)

martina777
03.10.2009, 15:27
Elga , спасибо большое - ну Вы и написали, так много)))) А сколько их отваривать надо? (преимущественно опята)

Elga
03.10.2009, 16:12
martina777, минут 15-20, как закипят, для опят. А вообще общеизвестные грибы мы варим не более 30 минут. Есть такие грибы, которые надо по несколько раз с промывом варить. Но, думаю, что Вы такие не употребляете. :smeil:

martina777
03.10.2009, 20:50
Elga , ну да))) мне просто опят обещали вроде привезти. И так солёненьких захотелось. Спасибо Вам ещё раз. Думаю, что рецептег ваш не только мне пригодится ;) тем более, что он проверенный!

Elga
03.10.2009, 21:27
martina777 и другие девушки-любительницы грибов! Надеюсь, что все у вас должно нормально получится. :smeil: Но, если что, пишите, будем разбираться с проблемами. Вот только что сварила для мужа щи с квашеной капустой и березовой губкой. Я такое не ем, но он сказал, что вкус обалденный. :ha-ha:

martina777
03.10.2009, 22:27
Elga , березовая губка это тоже гриб? :ogo::ha-ha:Ну ничего себе Вы грибник))))

Elga
03.10.2009, 23:18
martina777, я грибник - никакой. А вот муж -это да! Березовая губка - это гриб из семейства трутовиков. Например, сегодня муж еще поел жареных грибов с картошкой и луком. А грибы были такие - рядовка фиолетовая, зонтик пестрый и вешенка-легочница. Уплетал он это кушанье за обе щеки! А я жду последствий... :shuffle:

martina777
04.10.2009, 00:38
Elga, зато вы в приготовлении грибов разбираетесь, раз ему всё вкусненько :smeil:. Трутовик - и кто только придумал название этого грибочка.
А трюфеля вы умеете готовить? я как-то давно еще видела их в продаже (черные) в мЕтро, но так и не решилась купить........у них же зимой как раз сезон должен быть, да?

viva
04.10.2009, 21:52
Пробовала замораживать шампиньоны, предварительно порезав и отварив. Они потом очень жёсткие получаются, как только я их не пробовала тушить и жарить - жёсткие и всё тут. Не знаю, может стоит их сырыми замораживать? Что посоветуете?

Illinora
04.10.2009, 22:02
viva Я часто замораживаю шампиньоны, именно свежие, протереть чисто салфеткой (не мыть в воде), порезать, в пакет и в заморозку. Потом очень удобно порционно брать, немного размяв пакет.
Шампиньоны вообще можно есть сырыми. :yes: пока режу на заморозку, то съедаю не меньше двух грибов :) А еще тоненько порезаные в свежие салаты добавляю. Мне нравится.

pink panter
04.10.2009, 22:13
Illinora :) , я тоже люблю сырыми -шампиньоны в салаты , а по поводу замораживания грибов , согласна с вами на все 100% ,вообще не рекомендуют контакта их с водой ,только почистить и замораживать (почти все грибы так замораживают).

viva
04.10.2009, 22:52
Спасибо, девочки. Значит меня мама дезинформировала. Мне сырые грибочки нравятся тоже, но до сих пор думала, что ни в коем случае их нельзя сырыми... а тут вы такие сыроежки появились:podmigivayu:

pink panter
05.10.2009, 12:26
viva , а это только шампиньоны можно сырыми -другие грибы ниизяяя !!! :)

Marishka
20.12.2009, 00:51
Делала сегодня фаршированный шампиньоны. Очень быстро и просто, и, главное, вкусно :podmigivayu:. В общем, покупаем шампиньоны покрупнее, моем, вырезаем (или выламываем) ножки. Эти самые ножки крошим меленько, смешиваем с тертым сыром (я брала тот, что в холодильнике завалялся: моцарелу и пармезан) и майонезом, чуть-чуть можно черного перчика добавить и соли (с ней главное не перерщить, прям совсем щепоточку). Все на глаз. И этой смесью начиняем шляпки. На 20-30 минут в духовку и кушаем. Получается весьма сочно и сытно.

Габи
20.12.2009, 13:05
Marishka , о, спасибо, что напомнили, я тоже люблю такие шампиньончики. Очень насыщенный грибной вкус, да и выглядят симпатично!

Аленka
07.03.2010, 15:42
Купила впервые портабелла
На обороте был рецепт, который я самым добросовестным образом сегодня опробировала - посто здорово получилось!!!!!
Итак, портабелла по-итальянски
10-12 грибов
1\2 ст оливкового масла
1 крупный зубок чеснока мелко порезать
1.5 ст.л порошка куриного супа
соль, крупно смолотый перец
веточки розмарина (я брала свежий тимьян)

Грибы режем очень крупно (самые большие на 4-6 частей)
смешиваем со всем остальным и запекаем в духовке на среднем огне 20 мин. Готово!

Делала вместе с шампиньонами - тоже хороши получились. (кто б с глаз убрал - не доживут до завтра:ha-ha:)

Arti
07.03.2010, 16:06
А я вот шиитаке купила, сижу, смотрю на них и думаю, чтоб такое сделать-то?

laluna
07.03.2010, 18:08
Аленka, а точно портабелла? Таких грибов в Италии не существует, как впрочем, и нет такого блюда, а есть порчини, по русски это белые, а рецепт вполне себе такой хороший для кардончелли или по русски для королевской вешенки.
Уже сама нашла, оказывается портабелло это просто один из видов шампиньонов:repa:, когда у своего спросила, он о них даже не слышал.
Сорри:worthy:

pink panter
07.03.2010, 22:28
Arti , шиитаке очень вкусные грибы -вы их просто пожарьте(недолго) на оливковом масле и добавьте туда немного лука(порез. кубиками мелкими) и можно в конце добавить мал. кусочек сливоч.масла для того чтобы подсластить вкус (хотя это уже перебор наверное).
Я обожаю шиитаке ещё в смеси с овощами по китайски типа ,соломкой нарезаю морковь ,цукини (кабачок),перец , лук кубиками и чеснок(подавлен.) -обжариваю всё это на сильном огне несколько минут (8-10) и блюдо готово.

Arti
07.03.2010, 22:32
pink panter, спасибо, очень кстати рецептик. А чего сразу не жарить на сливочном-то?

pink panter
07.03.2010, 22:36
Arti ,если хотите ,можно и сразу ,только надо чтобы оно было топлёное (там влаги меньше и гореть не будет ,как обычное).
Просто обычно для любителей вкуса сливоч.масла советуют смешивать его с растит. ,чтобы поменьше холестерина было в блюде .

Аленka
08.03.2010, 10:16
laluna Про шампиньоны - не знаю, не похожи совешенно, даже близко, но я не грибник. Видела их впервые, готовила по приведенному на упаковке рецепту, получились просто изумительные.

pink panter
08.03.2010, 10:25
Аленka ,из портабелла ещё очень вкусный супчик получается ,делается очень просто .
Лук порей,картофель(1),зел.лук,п трушка,специи по вкусу.
Лук порей пассировать предварительно.
Картофель нарезать мелкими кубиками и добавить в кипящую воду,затем крупнонарез. грибы ,пассиров. лук ,специи и в самом конце мелконарез. зел. лук и петрушку. Получается ароматный грибной супчик.

Arti
08.03.2010, 13:36
Что это за гриб-то? Такой здоровенный шампиньон с коричневой башкой?

pink panter
08.03.2010, 15:44
Arti , ага :) ,здоровый такой и с коричневой шляпкой -вкуснее обычных шампиньонов (лично для меня) .

Аленka
08.03.2010, 16:05
pink panter и для меня, и ужарку он не такую сильную дает, "мясо" остается, и вкус много лучше

татьянаст
15.08.2010, 13:32
девочки,помогите. насобирали много белых грибов и подберезовиков что с ними сделать? как солить или мариновать? и отваривать надо или нет? пока чистим.

laluna
15.08.2010, 13:37
татьянаст, мне больше всего нравятся белые в заморозке, их надо отварить, они уменьшаются в объеме очень, разложить по порционным мешочкам и заморозить. Зимой это и в суп и с картошечкой пожарить. Ну и сушеные белые.... мммм... такой соус из них вкусный:) А солили и мариновали мы обычно другие грибы, белые жалко уксусом и солью портить

татьянаст
15.08.2010, 13:45
пасибки что быстро ответила,так и сделаю.усусом не хотелось бы испортить вкус.

laluna
15.08.2010, 13:58
татьянаст, не за что, а уксус, он не то чтобы портит вкус, но он делает его обычным грибным (для этого есть куча других грибов), а белые я нежно люблю за их особенный сладковатый вкус и аромат. Когда собираю, обязательно съем парочку маленьких сырыми:)

Elga
05.09.2010, 12:39
Грибы маринованные: заготовки на зиму. (http://digest.subscribe.ru/cookery/vegetable/n343706130.html) Здесь несколько рецептов для разных грибов. Я не пробовала. Все грибы мариную по своему рецепту (пост 74). Вроде бы сезон сейчас. Можно и попробовать. :smeil:

Elga
12.09.2011, 14:24
Очень вкусно! Попробуйте! Сейчас как раз сезон. :smeil:

Любые грибы, лучше немного отваренные предварительно (минут 15).
Репчатый лук
Кабачки или патиссоны
Сыр
Майонез
Томат-паста
Растительное масло

Грибы обжарить с луком на растительном масле. Затем в форму для запекания уложить примерными слоями грибы, порезанные толщиной 1-2 см кабачки и тертый сыр. Можно посолить немного.
Смешать 2-3 ст. ложки томат-пасты с майонезом и смазать верхний слой.
Запекайте в духовке при 200* минут 40-45.
Приятного аппетита!

:smeil::smeil::smeil:

Arti
31.07.2013, 12:53
Жареная картошка с лисичками

Ну что тут такого - картошку с грибами пожарить? Тем не менее у всех свои нюансы, расскажу, как это делаю я.

http://i058.radikal.ru/1307/72/a6ecd6cb3e17.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1307/5c/b475268052c5.jpg

Лисички - мой любимый гриб для жарки. Мне так нравится и аромат, и вкус, и консистенция, и то, что червей в них практически не бывает.
Чистить муторно, конечно, но результат того стоит!

Берем:
Лисички.
Картошку.
Масло сливочное.
Сало.
Лук.
Свежемолотый черный перец.
Соль.
Картошка.

Готовим:
Лисички перебираем, моем. Мелко я не режу, мне нравится, когда грибки или целиком, или крупными кусочками.

http://s48.radikal.ru/i121/1307/aa/5d01d8b0043f.jpg

Затем я их отвариваю минут 30, снимая пену.

http://s56.radikal.ru/i154/1307/92/cb4711df9c42.jpg

Отварила, воду слила. Заодно виден практически окончательный объем, чтоб можно было рассчитать количество картошки. Я люблю, когда картошки не сильно больше, чем грибов, чтоб грибы чувствовать.

http://s44.radikal.ru/i104/1307/d8/d139200e4431.jpg

И вот первая фишка - жарю я исключительно или на сливочном масле, или на сале. Сливочное масло удивительно раскрывает вкус и аромат лисичек, а сало придает свой невообразимый аромат и вкус картошке.

В этот раз я взяла все сразу. Немного масла.

http://s019.radikal.ru/i605/1307/eb/1c5d8e59efd5.jpg

И немного сала - вытопила до шкварок, шкварки выловила.

http://s019.radikal.ru/i621/1307/91/1cf4721625e9.jpg

Сначала обжариваю лисички до испарения лишней влаги.

http://s020.radikal.ru/i702/1307/1e/2de345f3de81.jpg

Начали подсыхать? Добавляем лук и обжариваем вместе до румяности.

http://s53.radikal.ru/i139/1307/0a/78830d28c7fc.jpg

Подрумянились? Добавляем картошку брусками и обжариваем без крышки на не очень сильном, но и не слабом огне, чтоб картошка тоже румянилась. Накрывать не рекомендую, иначе картошка превратится в кашу, а каша нам не нужна. Ну если очень хочется, то на первые пять минут закройте, а потом открывайте и жарьте на не слабом огне.

http://i080.radikal.ru/1307/e9/fe80b1ccfa7c.jpg

За пять минут до готовности солим и перчим.

http://s019.radikal.ru/i601/1307/70/3d90b0d64a50.jpg

Кажется готово! Я люблю запивать это безобразие молоком.

http://s018.radikal.ru/i504/1307/d6/749f53fafda3.jpg

Аромат - просто сшибает с ног! Вкус - ммммм!

http://s019.radikal.ru/i641/1307/d6/b2363f5eba3e.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://i016.radikal.ru/1307/80/d7f23cdf0e31.jpg

Olik
15.08.2013, 13:03
Сырный пай с лисичками

http://s018.radikal.ru/i504/1308/54/421281dffef3t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i504/1308/54/421281dffef3.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i641/1308/20/3ab7f4c67c23t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i641/1308/20/3ab7f4c67c23.jpg.html)

На днях я тоже стала счастливой обладательницей лисичек. :) У нас, к сожалению, самостоятельно собрать грибы просто невозможно (за пределами города степь :grust:), можно только купить, и то, при определенном и очень большом везении. Вот, мне крупно повезло, в локальный фруктово-овощной магазинчик привезли лисички.

http://s019.radikal.ru/i608/1308/28/fb287040159et.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i608/1308/28/fb287040159e.jpg.html)

Понадобится:
мука – 130 г
яйца - 4 шт
сыр полутвердый тертый – 170 г
сливки (можно молоко) – 4-5 ст. ложек
масло сливочное – 120 г
разрыхлитель для теста – 1/3 ч. ложки
лисички свежие – 600 г
лук репчатый – 1 средняя луковица
сливочный сыр – 140 г
сметана – 2-3 ст ложки
соль, перец молотый (лучше смесь перцев) – по вкусу
пармезан – 1 горсть (факультативно).

Готовим лисички: моем, чистим, крупные грибы режем на части, мелкие оставляем целиком. Отвариваем с луковицей 15-20 минут, откидываем на дуршлаг, даем воде стечь.

Луковицу режем не слишком мелко
http://s017.radikal.ru/i414/1308/6e/71af7040e4bct.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i414/1308/6e/71af7040e4bc.jpg.html)

Обжариваем лисички на смеси растительного и сливочного масла
http://s019.radikal.ru/i613/1308/7f/4e21051f1980t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i613/1308/7f/4e21051f1980.jpg.html)

Когда лишняя влага испарится, и грибы начнут жариться, добавляем лук
http://i064.radikal.ru/1308/7e/d7b1916a164bt.jpg (http://radikal.ru/f/i064.radikal.ru/1308/7e/d7b1916a164b.jpg.html)

и продолжаем жарить на не очень сильном огне, до готовности лука. В самом конце солим и добавляем смесь молотых перцев. Готовые грибы выкладываем на бумажное полотенце (чтобы убрать излишки масла) и охлаждаем. Из всей массы выбираем несколько симпатичных лисичек, откладываем (их используем для эстетических целей).:smeil:

Сливочное масло с солью
http://i074.radikal.ru/1308/95/3bde8430b1f4t.jpg (http://radikal.ru/f/i074.radikal.ru/1308/95/3bde8430b1f4.jpg.html)

Растираем до кремового состояния
http://s14.radikal.ru/i187/1308/e3/6b894658a4c7t.jpg (http://radikal.ru/f/s14.radikal.ru/i187/1308/e3/6b894658a4c7.jpg.html)

Добавляем 2 яйца (по одному)
http://s60.radikal.ru/i167/1308/dd/2157fe33be0ft.jpg (http://radikal.ru/f/s60.radikal.ru/i167/1308/dd/2157fe33be0f.jpg.html)

Вливаем сливки или молоко, добавляем 50 г тертого сыра
http://s018.radikal.ru/i509/1308/5c/65ca9483ab8ct.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i509/1308/5c/65ca9483ab8c.jpg.html)

Вмешиваем муку с разрыхлителем
http://s019.radikal.ru/i610/1308/f2/516c68f17d00t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i610/1308/f2/516c68f17d00.jpg.html)

Жаропрочную форму смазываем сливочным маслом и выкладываем тесто
http://i049.radikal.ru/1308/69/f0762dd481a2t.jpg (http://radikal.ru/f/i049.radikal.ru/1308/69/f0762dd481a2.jpg.html)

Сливочный сыр растираем со сметаной и 2 яйцами, добавляем соль и смесь перцев
http://i066.radikal.ru/1308/e2/7e06712df75et.jpg (http://radikal.ru/f/i066.radikal.ru/1308/e2/7e06712df75e.jpg.html)

Туда же высыпаем 120 г тертого сыра, перемешиваем
http://i067.radikal.ru/1308/a5/4ba6b13b8d59t.jpg (http://radikal.ru/f/i067.radikal.ru/1308/a5/4ba6b13b8d59.jpg.html)

В форму выкладываем остывшие лисички
http://i064.radikal.ru/1308/fb/3d7175c92fdat.jpg (http://radikal.ru/f/i064.radikal.ru/1308/fb/3d7175c92fda.jpg.html)

Сверху заливаем сырной смесью
http://s019.radikal.ru/i622/1308/4c/6b44a72b9b88t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i622/1308/4c/6b44a72b9b88.jpg.html)

Отправляем в духовку, разогретую до 190°С, выпекаем до такого состояния
http://i056.radikal.ru/1308/44/7a40e97662fft.jpg (http://radikal.ru/f/i056.radikal.ru/1308/44/7a40e97662ff.jpg.html)

Посыпаем верх тертым пармезаном, выкладываем лисички, (помните в самом начале мы их отложили? ) так вот, если их еще никто не съел, то ими можно слегка украсить наш пай.
Снова отправляем в духовку минут на 5, чтобы пармезан слегка подрумянился.

Вынимаем из духовки
http://s44.radikal.ru/i103/1308/f0/11526995a5a4t.jpg (http://radikal.ru/f/s44.radikal.ru/i103/1308/f0/11526995a5a4.jpg.html)

Охлаждаем, достаем из формы.
Подаем холодным или слегка-слегка теплым, с салатом из летних помидоров с луком, оливковым маслом, смесью перцев и с зеленью кинзы.

http://s48.radikal.ru/i121/1308/93/7471ede2d803t.jpg (http://radikal.ru/f/s48.radikal.ru/i121/1308/93/7471ede2d803.jpg.html)

Приятного аппетита! :smeil:

Alximiya
15.08.2013, 13:58
Olik , ну и красота, попробую без яиц приготовить.
О, у меня такое же блюдо для выпечки в наличии

Arti
26.09.2013, 19:43
Уж коль мы про грибную икру говорили, то давайте готовить.

Грибная икра

Грибыыыыы! Насобирали? Бороться с урожаем надо? Будем бороться на все лады.

http://s018.radikal.ru/i514/1309/0c/8bbc4074cc5a.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1309/06/24d85f6749c0.jpg

Еще один метод утилизации грибов.

Берем:
Грибы любые. У меня опята, ежевики и прочие грибы, не имеющие ярко выраженного вкуса.
Лук репчатый.
Морковь.
Куркума.
Кардамон.
Перец.
Соль.
Херес.

Готовим:
Грибы перебрали, промыли, отварили.

http://s017.radikal.ru/i437/1309/35/7bb44ea910c7.jpg

Лук пассеруем.

http://s018.radikal.ru/i520/1309/af/0a5b924a26e4.jpg

Лук обмяк, порозовел, добавляем натертую на крупной терке морковку. И пассеруем дальше, пока морковка не станет мягкой.

http://s44.radikal.ru/i103/1309/e9/cc2d7321778f.jpg

Грибы измельчаем или в блендере, или в мясорубке, но так, чтоб было не в кашу.

http://s020.radikal.ru/i707/1309/0c/e62f7d36d46d.jpg

http://i017.radikal.ru/1309/de/ccc3e1e6d223.jpg

В одной плошке смешиваем грибы, пассеровку.

http://s017.radikal.ru/i408/1309/15/1ee6595c597f.jpg

Добавляем приправы. Хереса я сначала добавила грамм 30. Но потом мне показалось мало и я долила еще, чтоб фарш не был сухим.

http://s019.radikal.ru/i601/1309/d5/6ac9029763d7.jpg

Выложила смесь в форму.

http://s008.radikal.ru/i305/1309/0d/6bd9dd83a229.jpg

Накрыла фольгой и поставила на небольшой жар в духовку томиться. Минут на 40, а то и на час, в зависимости от духовки.

http://i065.radikal.ru/1309/db/4f84fa05d8ee.jpg

Полученный результат на хлебушек и в рот. Есть можно, как горячим, так и холодным.

http://s018.radikal.ru/i507/1309/12/28fe66bb1469.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1309/1a/bb2b258004b3.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://i078.radikal.ru/1309/6c/59b856635c72.jpg

Olik
26.09.2013, 21:41
Arti, отличный рецепт, просто супер :aplod: Я такое точно приготовлю. :smeil:

А фотки какие... ах...! :girl_dance: Новый фотик :ok:

Arti
26.09.2013, 21:57
Olik, ловлю на слове, иди и готовь. :) С фотиком пока разбираюсь. Он мне уже весь мозг вынес, но нащупала кое-какие режими и настройки. Муж говорит, что, мол, надо фотки еще обрабатывать. Но это уже выше моих сил, приготовь, сфоткай, напиши, да еще и фотки обработай. Да пошло оно все. Единственное в чем плюс нашла - так это то, что в этом фотике лишние предметы меньше в кадр лезут. А что? Тоже хлеб. Правда, в этом и минусы есть, но это уже для пейзажных съемок.

Икру схомячили быстро. Сначала вроде "я так тоже могу", а потом закончилось ночными вылазками к холодильнику и подъеданием всего под чистую. Если херес добавлять не хочется, можно заменить бульошкой из-под яиц... ну в смысле из-под грибов.

Olik
26.09.2013, 22:24
Arti, сейчас готовить некому, муж уехал, вот в воскресенье вернется, точно приготовлю :smeil:

Фотки не обязательно обрабатывать, нужно просто найти общий язык с фотоаппаратом :smeil: У тебя это точно получится, я уверена. :smeil: Вот, например, баланс белого я бы подрегулировала слегка :smeil: А вообще - классные фото, четкие, яркие, и вот это ощущение.... от достаточного количества света. :girl_dance: Просто сравни с предыдущими, они тоже хорошие, но как-то сероваты/мутноваты, а эти наполнены светом. Класс! И еще - ты хороший фотограф, :aplod: снимает-таки не фотик, а тот кто держит его в руках.

Arti
06.10.2013, 15:30
Белые грибы жареные

Как мы обычно жарим грибы? С картошкой, да? А просто так пожарить в голову не приходило? Да вроде нет, да вроде мало, да вроде гарнир какой-то нужен. А так, чтоб без гарнира, не пробовали? Я тоже нет. До тех пор, пока не поехала в Болгарию, и там нам в одном ресторане, как дорогим гостям, не подали фирменное блюдо - жареные белые грибы. Мы уже были наевшиеся и есть не хотели, но примчалась хозяйка отеля, где мы отдыхали, и велела накрыть поляну. Грибы эти были столь вкусны, что мы не смогли их оставить на тарелке. Через силу, но схомячили все до чиста. И на следующий день еще попросили. Нам сказали, что в меню их нет, но для вас сделаем. И мы опять этими грибами объедались. А потом я потихонечку поинтересовалась рецептом. И мне его выдали. :) А я теперь выдам вам. Мы же не конкуренты тому болгарскому ресторану? Да и нет у них его в меню, так что уж тайну хранить?

Готовится все крайне просто, но получается очень ароматно, грибочки хрустят, вкус - волшебный. Попробуйте!

http://s019.radikal.ru/i634/1309/ba/ace1313d6fd5.jpg

Нам практически ничего и не понадобится, но, тем не менее

Берем:
Белые грибы. Лучше свежие, но можно и мороженые.
Лук.
Масло топленое.
Соль.

В этом случае не надо никаких приправ. Даже перца не надо! Не добавляйте, бога ради, он сделает деликатный вкус грибов более резким. Ну не понравится, потом поперчите, никогда же не поздно!

Готовим:
Лук мелко нарезали и отправили жариться на топленом масле.

http://s018.radikal.ru/i516/1309/8b/8c9bf7b64cf4.jpg

Зарумянился лук? Отлично! Доливаем воды и тушим до тех пор, пока вода почти полностью не уйдет. Да это долго, но лук в итоге должен превратиться в соус и совсем не чувствоваться на зуб в конечном блюде. А вот на вкус чувствоваться будет и нам это и надо!

http://s51.radikal.ru/i133/1309/68/09e89e3a0290.jpg

Примерно до такой степени должен дойти лук.

http://i067.radikal.ru/1309/bc/30767ca28b97.jpg

Пока лук жарился, мы промыли грибы, порезали. Лучше резать тонкими пластинками, вдоль гриба, прям с ножкой, но я этот момент почему-то упустила. Замочить в соленой воде на пол часика. Промыть.

http://s020.radikal.ru/i722/1309/9c/86a39aebb309.jpg

Добавляем грибы к луку, добавляем еще масла и начинаем жарить все вместе.

http://s019.radikal.ru/i634/1309/5a/f45cdb89236d.jpg

Грибы дают много воды, поэтому сначала они у нас будут тушиться в собственном соку. Это и хорошо, поскольку грибы пройдут нужную тепловую обработку, а потом они будут жариться.
Присаливаем. Немного. Помните, что основная часть жидкости уйдет. И жарим до полного испарения жидкости и легкого подрумянивания грибов.

http://s020.radikal.ru/i716/1309/ca/a7a78eaa9fdc.jpg

Подаем, как самостоятельное блюдо, как самостоятельную закуску, или что вам там еще придет в голову?

http://s49.radikal.ru/i125/1309/ce/f8d462dd0f48.jpg

Просто объедение! Я нажарила сковородку и не дождавшись мужа, сама ее всю съела. Добавку три раза себе клала. Ну, в общем, пока все не кончилось. :)
Приятного! :girl_dance:

http://s003.radikal.ru/i201/1309/dc/f1ae1ba6a6e5.jpg

Arti
06.10.2013, 15:31
Точно также я жарила подосиновики. Тоже было вкусно, но белые вкуснее. Более хрустящие, сладковатые и ароматные. Только в подосиновики я еще добавила куркумы. И конечный итог хотела сфоткать и забыла.

http://s019.radikal.ru/i617/1309/0a/87eb698b968a.jpg

http://i011.radikal.ru/1309/30/fcabf3769ec9.jpg

http://s017.radikal.ru/i413/1309/06/4a669cda8aa8.jpg

http://s018.radikal.ru/i520/1309/e6/4b2c1c80f04c.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1309/08/6a0582cde358.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1309/c7/64c407e76584.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1309/bd/f97ea8ff4d59.jpg

Olik
09.10.2013, 01:42
Грибы белые, подосиновики, эх, красота какая :ok:
А мы живем как раз между грибными регионами, все чудные грибы растут либо к северу от нас, либо к югу, а у нас в основном растут шампиньоны... в магазинах :ha-ha: но мы не унываем и, как говорится - за неимением гербовой...

Рагу из шампиньонов с розмарином и сливками

http://s45.radikal.ru/i109/1310/5d/4ef36ed849fdt.jpg (http://radikal.ru/f/s45.radikal.ru/i109/1310/5d/4ef36ed849fd.jpg.html)

Шампиньоны – 800-900г
Крупная луковица – 1 шт
Средняя морковь – 1шт
Картофель среднего размера – 4-5 шт
Сливки (10%) – 150-200г
Растительное масло
Соль
Свежемолотый перец (смесь)
Перец розовый горошком
Розмарин свежий – пара веточек.

Грибы режем пластинками
http://s005.radikal.ru/i209/1310/73/ab7beeb32d33t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i209/1310/73/ab7beeb32d33.jpg.html)

Тушим их на сковороде с небольшим количеством растительного масла
http://s020.radikal.ru/i706/1310/06/fbdcc5094b3et.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i706/1310/06/fbdcc5094b3e.jpg.html)

Пока грибы готовятся, режем лук полукольцами
http://s020.radikal.ru/i719/1310/b5/744949048b7ft.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i719/1310/b5/744949048b7f.jpg.html)

и морковь жульеном
http://s006.radikal.ru/i214/1310/d9/57b64cac549dt.jpg (http://radikal.ru/f/s006.radikal.ru/i214/1310/d9/57b64cac549d.jpg.html)

Грибы доводим до полуготовности, должно остаться достаточно много сока, приправляем смесью молотых перцев
http://s45.radikal.ru/i109/1310/89/39db7679927bt.jpg (http://radikal.ru/f/s45.radikal.ru/i109/1310/89/39db7679927b.jpg.html)

Перекладываем в подходящую форму
http://s019.radikal.ru/i604/1310/60/67507ebbadb9t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i604/1310/60/67507ebbadb9.jpg.html)

Лук пассируем с небольшим количеством растительного масла
http://s020.radikal.ru/i716/1310/a0/1d5157d89d67t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i716/1310/a0/1d5157d89d67.jpg.html)

Добавляем морковь, доводим до золотистого цвета
http://s48.radikal.ru/i121/1310/5b/179a51355b76t.jpg (http://radikal.ru/f/s48.radikal.ru/i121/1310/5b/179a51355b76.jpg.html)

Пока морковь и лук развлекаются на сковороде, чистим и режем брусочками картофель
http://i017.radikal.ru/1310/48/c4b408572d88t.jpg (http://radikal.ru/f/i017.radikal.ru/1310/48/c4b408572d88.jpg.html)

Все отправляем в форму к шампиньонам
http://s019.radikal.ru/i633/1310/6b/a547813c5e35t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i633/1310/6b/a547813c5e35.jpg.html)

Перемешиваем, добавляем перец горошком и веточки розмарина
http://s013.radikal.ru/i324/1310/83/a62a0a26a7fdt.jpg (http://radikal.ru/f/s013.radikal.ru/i324/1310/83/a62a0a26a7fd.jpg.html)

Накрываем форму крышкой или фольгой, отправляем в разогретую до 190°С духовку на 30 минут.

Вынимаем из духовки
http://s006.radikal.ru/i213/1310/f6/9c1ac1d9289at.jpg (http://radikal.ru/f/s006.radikal.ru/i213/1310/f6/9c1ac1d9289a.jpg.html)

Убираем розмарин, солим, добавляем горячие сливки, аккуратно перемешиваем,
снова накрываем крышкой и возвращаем в духовку еще минут на 20, готовность определяем по картофелю.
http://i023.radikal.ru/1310/6c/a5aa24db6ebet.jpg (http://radikal.ru/f/i023.radikal.ru/1310/6c/a5aa24db6ebe.jpg.html)

Вот и все. Готовить легко, получается очень вкусно и ароматно, розмарин вносит легкую лесную нотку.
http://i062.radikal.ru/1310/1a/fcc63736a0aet.jpg (http://radikal.ru/f/i062.radikal.ru/1310/1a/fcc63736a0ae.jpg.html)

http://i052.radikal.ru/1310/9c/420219a32243t.jpg (http://radikal.ru/f/i052.radikal.ru/1310/9c/420219a32243.jpg.html)

Приятного аппетита! :)

Arti
11.10.2013, 00:03
Olik, как ты так филигранно морковку нашинковала?

Olik
14.10.2013, 10:34
Arti, просто ножом, как же это описать :repa: : сначала морковь режем на тонкие пластинки, под углом к оси морковки, :ha-ha: чтобы получались тонкие пластинки в виде эллипсов. А потом эти пластинки ставим стопочкой и тонко нарезаем по длинной стороне. Чем меньше морковь, тем острее угол при нарезке пластин, ну чтобы соломка длинненькой получалась. :smeil:

Arti
14.10.2013, 12:44
Olik, я поняла. :) Тоже так режу в последнее время. Понадеялась - может ты ее по длине расчленила, а потом как-то еще настрогала. Она мне длинноватой показалась для нарезки кружками. Видимо, морковь толстая была. :)

Olik
14.10.2013, 12:54
Arti, по длине бывает расчленяю, :drova: когда морковка тонкая. Тогда получаются длинные пластинки и потом режутся по диагонали, тоже получается соломка.

Arti
14.10.2013, 12:55
Olik, так они выгибаться начинают, сволочи, поэтому я не люблю такой вид нарезки, но долго и упорно пыталась резать ее именно так, пока ножи не сменила и пол руки себе не оттяпала.

Snusmumrik
14.10.2013, 19:25
Arti, я точно так режу, выгибается только какая-нибудь сухая морковка, а сочная вроде ничего.
Я вообще тёркой редко пользуюсь, мне больше нашинкованные вручную овощи нравятся, в частности, морковка.

Arti
14.10.2013, 21:29
Snusmumrik, а у меня любая выгибается. Ну или до нас сочная не доезжает. :) А мне и тертая хорошо и резаная, но после резаной не надо мыть терку, поэтому я тоже больше предпочитаю резать. :)

Arti
10.11.2013, 20:45
Рыжики соленые

Рыжики - чудесные грибы. Многие их боятся и не знают, что с ними делать, а я никому не рассказываю, потому что - и правильно, и не делайте, мне больше достанется. :) Грибники говорят, что этот гриб можно есть и закусывать прям сырым. И молоко у него совсем не горькое, а сладковатое. Сладковатый, хрустящий гриб! Чудесно жарится, чудесно солится и черви его практически не едят. То есть такой гриб для особо брезгливых. Для меня, в общем. ;)

http://s51.radikal.ru/i131/1309/3f/90e25fb31cc4.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1309/b1/b47561e4b0dc.jpg

Берем:
Собственно рыжики.
Лавровый лист.
Соль.
Зерна горчицы.
У меня больше ничего не было, и так отлично вышло. Но можно взять еще и лист смородины, вишни и хрена. А также зонтики укропа. У меня ничего этого не было, и слава богу, поскольку я ничем особым не испортила рыжики и смогла ощутить их оригинальный вкус.

Готовим:
Все просто. Рыжики почистили, порезали, замочили на пол часика в холодной соленой воде.

http://s002.radikal.ru/i199/1309/99/cae4482322f0.jpg

Воду слили, как следует - на сите там дали полежать рыжикам, на дуршлаге, промакнули салфеткой, ну сами разберетесь. Выложили на дно плошки слой рыжиков, щедро солью присыпали, немного горчицы, лавровые листочки.

http://s019.radikal.ru/i603/1309/d8/db2f33ba7428.jpg

Следующий слой кладем, повторяем все манипуляции и так, пока рыжики не кончатся.

http://s020.radikal.ru/i721/1309/64/14f46c0d3fda.jpg

Придавливаем тарелкой.

http://i024.radikal.ru/1309/cd/29ac6940a46e.jpg

Сверху груз (у меня пятилитровая бутылка воды). И в прохладное место на сутки-двое-трое.

http://s020.radikal.ru/i718/1309/4f/f2dc2ed58dd1.jpg

Готово. Сок с рыжиков сливаем в кастрюлю. Это будет наш рассол. Рыжики отжимаем слегка и укладываем в банку.

http://i047.radikal.ru/1309/ff/c9f123498aa8.jpg

Рассол вскипятили.

http://i017.radikal.ru/1309/24/2c1183aafe62.jpg

Залили им рыжики, остудили, поставили в холодильник. Буквально через пару дней уже можно есть. Можно добавить лук и заправить маслом. Это вкусно!

http://s017.radikal.ru/i443/1309/e5/4b800aaba61c.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://i017.radikal.ru/1309/ed/c9b2a15dfc50.jpg

Snusmumrik
10.11.2013, 20:48
Arti, так их варить всё-равно надо ж?
Может это вообще не рыжики?:crazy: Мои рыжики на твои не похожи чего-то.
http://s004.radikal.ru/i205/1311/77/8cf48f4bc81e.jpg (http://radikal.ru/fp/12553393bb8948fcb41154468d6f3300)

Arti
10.11.2013, 21:00
Snusmumrik, где там про "варить-то"? Не надо их варить. Только раз рассол вскипятить, и то дня через два, чтоб в банки закатать. Рыжики они ж разные. Много видов. Попробуй свой сырым на вкус попробовать - не горчит? У меня млечные рыжики, а у тебя по ходу нет. Молоко было при надрезе? Срез темнеет?

П.С. Блин, я не туда запостила рецепт, сейчас перенесу.

Snusmumrik
10.11.2013, 21:02
Arti, не, молока не было и срез не темнеет.

Arti
10.11.2013, 21:11
Snusmumrik, ну на вкус попробуй, не бойся. Если не горчат, то это у тебя скорее всего настоящий рыжик.

Насчет млечного сока я тут раз влипла в такой жаркий спор среди грибников - должен быть сок, не должен быть сок. Википедия говорит, что должен, грибники, что у настоящего рыжика не должен, а истина, как всегда, может быть где-то рядом.

Snusmumrik
10.11.2013, 21:20
Arti, не горький. Буду надеяться, что рыжик. вроде бы знающий человек сказал, что это рыжик.

Я белый гриб и рыжики вообще первый раз в жизни собирала. В лесу их ооочень много было, но большинство морозом прихватило или черви поели, т.к., уже не сезон совсем.

Arti
10.11.2013, 21:33
Snusmumrik, да я че-то тоже удивилась, что ты тут с грибами. Думала, что рецепт рыжиков до весны теперь полежит. :)

Elga
10.11.2013, 22:01
Комментарий моего муженька :podmigivayu::
Настоящий рыжик с зеленовато-оранжевой шляпкой, ножка на срезе дает оранжеватый сок, не белый, а оранжевый. Рыжики прекрасно едят черви. Настоящий рыжик можно есть в сыром виде, посыпав солью. Гриб универсальный для заготовки.
Snusmumrik, это у тебя не рыжики. Но грибы съедобные, подобие рядовок, какой-то вид. Солить можно. :smeil:

А у нас сейчас период зимних опят. :%): Вчера и сегодня в лес мужа не отпустила. Но в следующие выходные удержать его дома мне уже не удасться. :grust:

Snusmumrik
10.11.2013, 23:33
Arti, я сама удивилась, случайно выбрались за грибами:smeil:


Elga, я так и знала, спасибо вашему мужу за комментарий:smeil:

Arti
10.11.2013, 23:35
Snusmumrik, чего ты знала-то? Видов рыжика - миллион.

Elga
11.11.2013, 00:13
Arti На самом-то деле, если говорить о настоящих рыжиках, то их совсем немного видов: Рыжик деликатесный (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius/Lactarius_deliciosus3.jpg), он же Рыжик настоящий (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius/Lactarius_deliciosus1.jpg), он же Рыжик обыкновенный (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius/Lactarius_deliciosus_5.jpg).
Но я с вами спорить не буду...:smeil:

Arti
11.11.2013, 00:19
Elga, я уже поняла, что сколько грибников, столько и видов рыжика, поэтому предпочитаю ориентироваться на более компетентные источники (самый доступный - Википедия), у которых несколько иное мнение. :)

Snusmumrik
11.11.2013, 17:59
Arti, мне тоже кажется, что это не рыжик. Но, как говорится, крестись, когда кажется. Но грибы очень вкусные, вкуснее белых даже.

Викторовна
08.02.2014, 23:45
Добрый вечер!
Делала маринованные шампиньоны по такому рецепту
Маринованные шампиньоны от Гордона Рамзи

http://www.youtube.com/watch?v=xte1j8kp0G0

Брала не очень мелкие шампиньоны, вкусно получается.

Arti
04.05.2014, 15:10
Жюльены из подосиновиков

Очень просто готовить, а блюдо получается просто королевское!

http://s57.radikal.ru/i158/1402/9f/38b8f69fce73.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1402/6f/ddf04ac052b9.jpg

Надо:
Подосиновики или любые другие грибы, но лучше лесные, а не бумажные шампиньоны.
Лук репчатый.
Свежемолотый перец.
Соль.
Мука - около 1 ст. ложки.
Сливки.
Мягкий сыр.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zhjuleny-iz-podosinovikov.355/)

Arti
22.05.2014, 13:55
Жареные белые грибы с картошкой

Жарили уже грибы так, но повторить никогда не грех. :)

http://s019.radikal.ru/i633/1311/7e/e6bec152003b.jpg

Берем:
Белые грибы (у меня на этот раз замороженные, уже почищенные и всячески обработанные не термически).
Масло топленое.
Несколько луковок (не жалеть).
Водичка.
Соль.

Картошка и сало.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharenye-belye-griby-s-kartoshkoj.375/)

Olik
05.08.2014, 18:28
Запеканка с лисичками

http://www.picshare.ru/uploads/140805/8whRZGvcn5.jpg (http://www.picshare.ru/view/4962474/)

Свежие лисички – 600-700г
Лук репчатый –2 шт
Картофель – 2 шт (очень крупный) или 4-5 (средний)
Сливки (20%-35%) – 500г
Сыр – 80-100г
Чеснок – 1 зубчик
Соль, смесь перцев, лавровый лист
Растительное масло для обжаривания грибов.

http://www.picshare.ru/uploads/140805/0CrPMJ43cM.jpg (http://www.picshare.ru/view/4962526/)

http://www.picshare.ru/uploads/140805/26B8By3khJ.jpg (http://www.picshare.ru/view/4962475/)


Приготовим? :smeil: ( http://aromarti-cafe.ru/threads/zapekanka-s-lisichkami.464/)

Arti
08.08.2014, 11:19
Картошка жареная с подберезовиками

Вот ничего сложного в этом блюде нет, а так вкусно получается! Насобирала я летом грибов да наморозила. И какое удовольствие зимой картошечку с грибами пожарить!

http://i069.radikal.ru/1403/a2/61abd370385c.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1403/ce/07f90e5c61aa.jpg

Надо:
Подберезовики свежие или мороженые.
Лук.
Картошка.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-zharenaja-s-podberezovikami.467/)

Arti
09.09.2014, 16:04
Картошка жареная со свинушками

Вот жарила же я эти грибы - замочила, промыла и пожарила. Получала прекрасный упругий, хрустящий, сладковатый гриб с легкой даже не горчинкой, а будто терпкостью... Но... потом прискакала мама с ужастиками... а я дама впечатлительная... в общем, все по порядку.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/pk88bpvsz3.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164667/)

http://www.picshare.ru/uploads/140907/DeY3NfRKY0.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164680/)

А надо-то всего ничего:
Свинушки.
Масло сливочное.
Лук.
Картошка.

Приготовление:
Свинушки перебрала, замочила в холодной подсоленной воде часа на два. Пару раз сменила воду.
Закинула на сковороду со сливочным маслом, потушила минут 10-15.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/b6VWPIYnA5.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164588/)

Добавила лук, и еще вместе потушила до полного испарения влаги.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/9tyE0B37Bm.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164590/)

Добавила картошку брусками.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/4mGr8Yhn9A.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164591/)

Картошка попалась волшебная... 25 минут мы ее жарили-жарили, а она все сырая. Пришлось крышкой накрывать, хотя это нежелательно, поскольку она может превратиться в кашу. Ну вот 5 минут подержали под крышкой - дошла, наконец-то! Грибы за это время пересохли чуток, но вкуса не потеряли.

Было мало, но вкусно.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/338IHQEiH0.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164595/)

Те свинушки были дареные. Но вот нам самим удалось накосить в лесу "урожай".

http://www.picshare.ru/uploads/140907/AwdzyLp2xX.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164628/)

http://www.picshare.ru/uploads/140907/ElX1C72ySK.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164631/)

http://www.picshare.ru/uploads/140907/pG4959Ypw9.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164634/)

Мы их перебрали, порезали и замочили в подсоленной воде минут на 30.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/yfi3ln1AfS.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164637/)

Сменили воду, снова подсолили и снова замочили.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/32HO4uy4cu.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164641/)

Собирались уже жарить, как прискакала мама на боевом коне: "Вы их еще не съели? Слава богу. Делюсь последними новостями. Я разговаривала с тетей Машей, и вот она сказала, что свинушки накапливают в себя больше всего отрицательного из атмосферы", - "Мама, это устаревшая информация, все грибы накапливают", - "Ну послушай... их надо замочить на два часа в соленой воде, потом слить воду, потом опять замочить в подсоленной воде уже часа на три, потом слить, и потом на ночь замочить в холодной воде. На другой день слить, поварить и уже потом жарить". И вот чего-то она мне так мозг вынесла, что мы решили так и сделать, тем более дело в ночь было и жарить грибы на ночь нам не хотелось.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/5KgYAnI6O6.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164646/)

Провели мы все эти танцы с бубнами, отправили грибы вариться. Пол часа.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/6wAhWtxYO3.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164649/)

Сняли первую пену - а она уже почти стерильная, после всех этих замачиваний.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/Gc7tHDCYeo.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164652/)

И отправили жариться на сливочном масле.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/N0qZpxQZ8E.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164654/)

Подсолить надо сразу, поскольку потом свинушки из картошки соль уже не вытянут.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/51C2t5rP8q.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164658/)

Пожарились немного? Можно добавить лук.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/0rz84hVVZS.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164660/)

Как лук обмяк, можно добавлять порезанную брусками картошку. Подсолить и ее.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/7JC8xFLLvi.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164663/)

В этот раз картошка попалась адекватная, дошла полностью минут за 13.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/r6X9Wo2ez6.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164665/)

Но вкус грибов после всех этих замачиваний сильно пострадал. Они стали практически безвкусными, потеряли упругость и хрусткость. :(

http://www.picshare.ru/uploads/140907/3ePlyWOIp2.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164671/)

Пыталась сфоткать идущий от них дымок. Видно плохо, но разглядеть можно.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/ov0P6IEmwe.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164692/)

Приятного! Но если вы не так впечатлительны, как я, то лучше не надо их вымачивать и вываривать часами.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/PDpz5iY352.jpg (http://www.picshare.ru/view/5164714/)

Elga
09.09.2014, 19:50
Arti Свинушки постоянно есть не рекомендуется. Они более других грибов накапливают тяжелые металлы. Муж их не собирает вообще.

А я картошку с грибами жарю немного по-другому.
В сковороду наливаю растительное масло (дезодорированное и рафинированное) на уровень примерно до 1 см. Сначала в масле пассерую лук. Лука беру много. Потом добавляю грибы. И когда из грибов испарится вода, кладу картофель. Жарю до готовности картофеля.
Если в такую готовую картошку с грибами добавить сметаны, то можно просто проглотить язык. И это будет не только очень вкусно, но и сверхкалорийно!

А вообще повара-профессионалы рекомендуют лук жарить отдельно и добалять его в конце приготовления за пару-тройку минут. :smeil:

Arti
09.09.2014, 19:55
Elga, миф про свинушки уже давно развенчали, заявив, что все грибы одинаково весело накапливают все, что можно накопить.

Elga
09.09.2014, 20:06
Arti, я спорить не буду. Есть их или нет - личное дело каждого.
Но вот, что говорит признанный и очень большой грибной авторитет Вячеслав Степанов о свинушке (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Paxillus_involutus.html).

Arti
09.09.2014, 20:40
Elga, этот авторитет почему-то цитирует тысячи раз растиражированную по интернету ничем не мотивированную информацию. Мог бы от себя хоть что-то написать. :)

Elga
09.09.2014, 20:46
Arti Так его и тиражируют по всему интернету! :smeil: Вот сайт (http://mycoweb.narod.ru/fungi/index.html). Кстати, очень интересный и познавательный! :yes:

Arti
09.09.2014, 21:05
Elga, википедия обычно указывает источники, его там нет. Мало того, в википедии более полная информация, но частично устаревшая, дяденька явно сократил то, что вычитал там. Уж с рерайтами я насобачилась. Плюс при таких заявлениях "авторитеты" обычно ссылаются на исследования. Коих я там не наблюдаю.

Elga
09.09.2014, 21:19
Arti, дело не в Вячеславе Степанове, и вовсе не в том - авторитет он для кого-то или нет. Даже, как вы говорите, устаревшая информация в википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E8%ED%F3%F8%EA%E0_%F2%EE%ED%EA%E0%FF) о свинушках, на мой взгляд, выглядит устрашающе! :shuffle: В лесу, слава Богу, полно грибов, которые вне всяких сомнений съедобные! СтОит ли подвергать себя такому риску? :smeil:

Arti
09.09.2014, 22:24
Elga, я свинушки всю жизнь ела и обожала этот гриб и чего-то жива до сих пор. И анализы сдаю регулярно - никаких патологий. А отравиться можно любым грибом. Даже белым. Так что все это не больше, чем пугалки и никакого риска я тут не вижу. Кто видит - пусть не ест.

Королева Марина
09.09.2014, 22:41
Мне мама тоже рассказывала, что раньше свинушки ели частенько и были они вкусные. Насчет солей тяжелых металлов- ну, тогда их меньше было.
А я грибы обожаю, даже больше своей любимой баранины) но ни собирать их не умею, ни готовить толком. Только есть!))) смотрю опять на ночь картинки и слюнидополу:crazy:

Elga
09.09.2014, 23:07
Arti, если бы вы здесь написали про другие, нормальные в моем понимании грибы, я бы не стала бы нисколько дискутировать. Но форум читают многие люди, и среди них есть не слишком-то знающие о грибах. Пусть информации за и против будет больше. А уж есть свинушки или нет - пусть каждый сознательно решает сам. :)

Arti
09.09.2014, 23:22
Королева Марина, а чего их там готовить-то? Что называется - наливай да пей. А собирать... я тоже не умела всю жизнь, и вообще не любила это занятие, и считала его глупым. А в прошлом году кааак понеслось, и теперь аж до зуда. Вот в эти выходные не поедем на участок, так мне прям плохо при мысли, что там мои грибы чужие люди рвут. :)

Elga, меня всегда умиляла такая трогательная забота о других, у которых будто своих голов нет. :) Следуя этой теории, нам надо форум закрывать, поскольку у нас тут одни "вредные советы". :)

svik77
10.09.2014, 16:21
Мы свинушки собираем, когда других грибов нет совсем. А если насобираем свинушек, то только их солим. Никогда не жарили.

Королева Марина
10.09.2014, 17:30
Арти, не, я люблю собирать, такое удовольствие получаю, первобытные инстинкты, видимо, просыпаются. Но, во-первых, я не особо разбираюсь в сортах грибов, а во-вторых теперь ходить не с кем, кто бы понимал в грибах, поэтому я только покупаю. Жарить люблю, но ведь есть еще много способов, а я самым простым пользуюсь)

Arti
10.09.2014, 20:03
Королева Марина, дык жареные же - самые вкусные. Ну в супе еще.
Я тоже тот еще грибник, но как-то быстро насобачилась. В первое время возила улов маме на опознание, потом сама разбираться начала. А то ж мимо моховиков ходила и нос воротила! :)
Было время, что из леса маме звонила: "Мам, тут такой гриб, он выглядит так-то, ну что ты не понимаешь? Такой цвет, такой вид. Ну как не знаешь? Ладно, соберу, привезу, покажу". :)

Arti
14.09.2014, 16:08
Белые грибы жареные в луковом соусе

Нужно ли что-то говорить об этом рецепте? :) Вот и я, пожалуй, не буду. :)

http://www.picshare.ru/uploads/140907/QqJk5GkcDW.jpg (http://www.picshare.ru/view/5165348/)

http://www.picshare.ru/uploads/140907/84734Zugyq.jpg (http://www.picshare.ru/view/5165367/)

Надо:
Белые грибы.
Много лука.
Сливочное масло.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/belye-griby-zharenye-v-lukovom-souse.502/)

Arti
23.09.2014, 13:06
Картошка жареная с лисичками

Сначала не думала фоткать этот рецепт, а потом все же решила, что надо, поскольку есть свои нюансы, может, кому пригодятся. В общем-то, понятное дело, что картошка с грибами - это всегда хит. Готовить быстро и просто. Колбасные и мясные изделия на фото, тоже все самодельные. Рецепты или были, или еще будут. :)

http://s020.radikal.ru/i719/1403/92/874f5559ed20.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1403/ad/bbc8d814d7b6.jpg

Надо:
Сало свиное. Можно взять и растительное, но все же знают, что нет ничего вкуснее картошки на сале!
Лисички у меня мороженые.
Луковица репчатая.
Картошка.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-zharenaja-s-lisichkami.511/)

Arti
06.06.2015, 19:05
Грибы жареные с молодой картошкой

Как не похвастаться свежим уловом грибов? Что-то невероятное! Начало июня и... грибы. Мама в понедельник поведала, мол, грибы пошли. Как я дожила до пятницы? Не спрашивайте.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09119.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09140.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/griby-zharenye-s-molodoj-kartoshkoj.812/)

Arti
25.06.2015, 18:16
Белые грибы жареные с луком

Дожди у всех прошли? Выходные грядут? Достаем корзинки. Срочно за грибами!

Один из моих любимых рецептов, которые не устаю повторять.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc06109.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc06116.jpg

Надо:
Белые грибы.
Лук.
Соль.
Масло сливочное.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/belye-griby-zharenye-s-lukom.834/)

Arti
18.12.2015, 14:43
Макароны с соусом из лисичек и сыром

Довольно простой рецепт, я хоть и не люблю макароны, но тут что-то захотелось. Лисички можно взять и замороженные.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc05143.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc05144.jpg

Надо:
Лисички, или другие грибы.
Масло сливочное.
Лук.
Соль.
Сливки.
Макароны.
Сыр.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/makarony-s-sousom-iz-lisichek-i-syrom.992/)

Arti
26.12.2015, 18:17
Жареная картошка с маслятами

Ну и что, что зима? А картошки-то с грибами хочется. Вот у меня даже летом маслят не было. а зимой появились - в магазине мороженные, ну я и схватила. Я хотела маслят попробовать, ибо мне рассказали, что они сладенькие. А я люблю сладенькие грибы, поэтому я быстро схватила и побежала.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc02550.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc02544.jpg

А надо-то всего ничего:
Масло лучше сливочное, на нем вкуснее. Но если вы на диете, то берите какое хотите. Хоть морковку грызите.
Пачка замороженных маслят.
Картошка.
Лук.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zharenaja-kartoshka-s-masljatami.1002/)

Arti
12.02.2016, 13:56
Молодая картошка с подосиновиками

Мне сегодня некогда, я убегаю сейчас, поэтому по-быстрому подразнюсь и убегу.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc03860.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc03870.jpg

Надо:
Лук.
Подберезовики.
Молодая картошка.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/molodaja-kartoshka-s-podosinovikami.1036/)

Arti
15.03.2016, 20:24
Подосиновики жареные с луком

О! Рецепт осенний остался беспризорным! На нем подосиновики еще свежие, но можно и из замороженных сделать, ничуть не хуже будет.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05117.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05118.jpg

Надо:
Лук.
Подосиновики.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/podosinoviki-zharenye-s-lukom.1060/)

Arti
10.07.2016, 20:33
Грибочки жареные

Раз уж насобирали грибочков, то грех их не пожарить свеженьких. :)

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc09345.jpg

Приготовить (http://aromarti-cafe.ru/threads/gribochki-zharenye.1155/)

Arti
19.07.2016, 21:28
Белые грибы жареные с луком опять

Грибы очень вкусные получаются. Я уже рецепт писала, но этот с вариациями. И наша задача - получить вкуснейший соус из грибов.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc07400.jpg

Надо:
Много лука.
Масло сливочное.
Грибы белые, или подосиновики, или подберезовики. Ну или какие вам нравится. Но с этими получается вкуснее.
Соль-перец.
Портвейн.
Чабрец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/belye-griby-zharenye-s-lukom-opjat.1166/)

Arti
02.08.2016, 22:02
Картошка жареная с подорешниками

Люблю я подорешники. От такой гриб.

http://photosflowery.ru/photo/54/54e2292b288fadc35da4d4f71240de47.jpg

Срежешь - молоко аж льется. Правда, на воздухе быстро темнеет, поэтому у меня все ногти до сих пор коричневые от этого гриба. Но молоко сладкое. Сам гриб плотный. И... практически не бывает червивым! Из-за этого молока черви его, видимо, и не любят! Захлебываются что ли? Сейчас, когда в лесу грибов - тьма, да все червивые, подорешник - прям бальзам на душу. Не брала ни сыроежки, ни даже белые, нарвала подорешников и лисичек и вот пожарила.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01923.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-zharenaja-s-podoreshnikami.1178/)

Arti
04.08.2016, 14:07
Лисички жареные

Ну и что их там жарить-то? Жарить-то их и вовсе нечего, поэтому без рецепта. Почти. Практически тупо похвастаться. :)

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01188.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/lisichki-zharenye.1181/)

Arti
29.09.2016, 14:50
Ризотто с белыми грибами

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05059-1.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05055.jpg

Надо:
Белые грибы.
Рис круглозерный.
Масло сливочное.
Масло оливковое.
Лук.
Вино белое - 100 г.
Соль.
Перец.
Пармезан.
Тимьян.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/rizotto-s-belymi-gribami.1217/)

Snusmumrik
29.09.2016, 16:16
Arti, ты прям вовремя с рецептом. У меня как раз грибы лежат в морозилке белые, достала их сегодня с тем, чтобы вечером приготовить. А такие штуки с рисом я люблю! Спасибо!

Arti
29.09.2016, 20:00
Snusmumrik, ох, мне бы так любить рис. У меня такие вещи исключительно в охотку.

Ангелина
13.12.2016, 08:45
Arti, уже несколько раз готовила ризотто по вашему рецепту.:smeil: Грибы правда брала подосиновики. Первый раз когда готовила, то подливала в рис помимо вина воду, но так мне показалось не то что пресно, а как будто чего то не хватает. Поэтому в след. раз уже бульончик подготовила к этому делу. И очень всё вкусно получилось! Так что теперь пользую этот рецептик с разными грибочками, которые имеются, большое спасибо:ok:

Arti
13.12.2016, 13:46
Ангелина, ну супер! Мне тоже нравится это ризотто, хотя я не особо люблю рис.

Arti
24.02.2017, 21:08
Картошка с лесными грибами

Летний рецептик, но ничего не помешает вам использовать в нем замороженные грибы.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08005.jpg

Надо:
Картошка.
Грибы.
Масло обычно не пишу, но тут напишу, что обязательно сливочное.
Лук.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-s-lesnymi-gribami.1329/)

Arti
20.07.2017, 18:53
Лисички жареные с луком

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc06915.jpg

Надо:
Лисички.
Лук.
Масло сливочное.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/lisichki-zharenye-s-lukom.1516/):

Arti
21.11.2017, 21:48
Грибы жареные

Лисички с луком - это так вкусно.
http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09058-jpg.1622/

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/griby-zharenye.1653/)

Arti
26.11.2017, 16:13
Подорешники жареные

Грибов в этом году не было. А те, что были, народ боялся собирать. А есть очень хороший гриб - подорешник. Вот он прям стоял и его никто не брал, а зря. Его достаточно просто опознать. Многие называют его каким-то там рыжиком. Может, оно и так, но это все-таки не рыжик. Гриб - млечник. Молочко сладковатое, темнеет на воздухе. Гриб этот практически не бывает червивым.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01979-jpg.1680/

Я его беру, потому что мне нравится его плотная плоть. Он такой крепенький и имеет свой собственный вкус. Кому-то он пахнет рыбой, мне не пахнет. Я его обязательно минут 20 держу в воде. Это не обязательно, но лучше подержать, поскольку молочко красится, и не плохо бы выгнать этот коричневатый оттенок.

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/podoreshniki-zharenye.1656/#post-2942)

Arti
13.12.2017, 17:07
Грибочки жареные - 2017

Хоть грибов в этом году было и мало, но тех немногих, что собирались, хватило, чтоб отвести душу. Было много белых груздей и даже черные попадались. Многие думают, что они годятся только для засолки, а мне нравятся жареными, даже без вымачивания. Вернее, наоборот, без вымачивания. И в ассорти грибов есть какая-то прелесть.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02244-jpg.1617/

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/gribochki-zharenye-2017.1652/#post-2938)

Arti
24.07.2018, 19:38
Картошка с лисичками жареная

Лисички пошли. Пора отрываться на жареной картошке.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08806-jpg.1493/

Надо:
Картошка.
Лисички.
Лук.
Масло сливочное.
Соль.

Приготовление (https://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-s-lisichkami-zharenaja.1627/):

Arti
29.09.2018, 18:42
Рыжики соленые хрустящие

Рецепт прошлогодний. Но не у всех же в этом году безгрибье. Где-то они, наверняка, есть. А если есть, то непременно надо засолить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc03060-jpg.2350/

Надо:
Рыжики.
Лаврушка.
Укроп.
Чеснок.
Горчица зернами.
Соль.

Приготовление (https://aromarti-cafe.ru/threads/ryzhiki-solenye-xrustjaschie.1713/):