PDA

Просмотр полной версии : Сельская (загородная) жизнь



Arti
07.10.2012, 15:55
Мы съездили тут на потенциальное место жительства. Прошлись по опушке - набрали три пакета грибов у самого края леса - там все, и белые, и грузди, и рыжики, и поддубовики, естественно, опята и сыроежки. Сыроеги вообще гарные - здоровенные такие. Лисичек только не было, но сейчас и не время уже для них. А мухоморы какие красивые!
Я довольно потирала ручки, мол, ага... мечта выйти из дома и набрать грибочков на суп, не так уж эфемерна. :)

pink panter
07.10.2012, 17:42
Arti , а еще насажаешь разных полезных травок , ирисов, роз, лаванды :girl_dance:, красотаааа :yes:!!! А еще сделаешь себе лабораторию там - это обязательно надо в проект заложить сразу :).

Arti
07.10.2012, 18:01
pink panter, лаборатория - это даже не обсуждается. :) Я еще ничего не вижу толком, только лабораторию вижу и таскаю ее из угла в угол. Там сделаю, нет продолжением кухни будет, нет, отдельное помещение будет. Так и мечусь пока, как блоха на веревке. :)
А насчет цветочков это, я так чувствую, уже пора тебя разводить на предмет дележа опытом. Хочу все и сразу, но не знаю где и как.
Дендрарий еще сделать хочу, но если в цветах вообще не волоку, то в деревьях еще хуже. Вообще не понимаю - как их пересаживать, где брать и что будет расти в нашей полосе, а что нет. Ну, естественно, не имею в виду деревья из нашей полосы - березы там всякие и елки.

Очень хочу клен посадить. Поскольку лес рядом хоть и смешанный, но кленов там вообще нет, а красной листвы для колора явно не хватает. :)

Правда, меня водитель пристрелит за этот клен, если он липучки свои на машину кидать будет.

Тоже самое хочу проделать с липами, но опять же боюсь расправы. :)

pink panter
07.10.2012, 18:52
Arti , я готова поделиться не только опытом , а даже уже сейчас могу отдать пионы:), у меня они разрослись вовсю - пришла пора делить их , липу сажай , несколько лип - не пожалеешь :), а еще розы обязательно и ирисы !!!
Знаешь у меня шалфей самопосеялся ( двух видов) - его так многоооо , могу тоже дать , орегано тоже , малину ( сорт, который до сих пор дает ягоды), так что мы готовы. :yes:

Arti
07.10.2012, 19:07
pink panter, нееее, это рано пока. Но я запомню. :) Меня пока ландшафтный дизайн больше занимает. Чего куда деть и как расположить.

Esna
07.10.2012, 19:18
Arti, я наверное пропустила. Ты стала обладательницей загородного дома?
Это здОрово, поздравляю!:yes:

Arti
07.10.2012, 19:27
Esna, неееет. Это только планы. :) Купить готовый дом оказалось неподъемной задачей, поэтому придется строить. Эта история не на один год. А пока будут строить, я думаю, как участок облагородить. Строительством будет заниматься муж, а я территорией. Хочу все и сразу, а как это все обустроить не знаю. Место позволяет. Поэтому много всего можно нагородить будет. Но что куда... А ландшафтника звать, наверное, безумно дорого. Правда, как сделать так, чтоб не звать, тоже не знаю, поскольку картинок много, а как это сделать - фиг же знает.
Я пока представляю только как можно дорожки сделать с помощью таджиков.

Esna
07.10.2012, 19:46
Arti, если время есть, пока идёт стройка, можно "увлечься" еще и ландшафтным дизайном:yes:. Это очень интересно. Начать читать, хотя бы пока на уровне профильных журналов. Ты сама потом всё и распланируешь. Единственно, надо бы хорошенько изучить участок - расположение грунтовых вод, есть ли необходимость в прокладке дренажа, тип почвы и т.п. От этого и плясать.
У нас друзья привлекали ландшафтного архитектора. Она приехала к ним, глянула на участок, залезла на второй этаж и оттуда тоже глянула, взяла немалую по тем временам сумму и через неделю выдала на горА план посадок. Они его так полностью и не осуществили, т.к. много там было такого, что им вообще не нравится, да и не практично:grust:.

Glavnaya
07.10.2012, 19:50
Arti, каштаны еще очень красивы и весной и осень. Лучше посадить сразу с десяток семян, потому что взойдут из них не все.

Arti
07.10.2012, 20:38
Esna, да, блин, времени ни на что нет. Я от стройки самоустранилась. Мужу сразу сказала - занимайся этим сам, меня интересует только конечный результат. Ибо я вообще долго была ярым противником самостоятельного строительства, поскольку уже знаю, что это за адский труд, и сколько на это уходит времени. :%):
А сколько примерно денег-то специалист взял? Ну чтоб знать рассматривать такой вариант, или сразу отметать. Хотелось бы, конечно, чтоб кто-то хотя бы посоветовал.

Glavnaya, это, кстати, хорошая идея! Только я хочу уже большие деревья сажать (максимально большие), а то пока они вырастут, я уже состарюсь, а может и умру. :crazy:

Берез в лесу наворуем. Их хоть вокруг завались, но все равно я хочу на участок парочку притащить. Муж там же в лесу уже молоденьких елок присмотрел. Хотя, говорят, не хорошо елки сажать на участке. Но хочется ведь.

Ой, девы, если мы все-таки умудримся заключить сделку по этому участку, я вам его потом покажу - это такая сказка - с трех сторон лес. Участок к нему вплотную примыкает. И из соседей - ни-ко-го! :worthy:

Мы даже в сомнениях - ставить забор или нет. Пока думаем поставить только по четвертой стороне, чтоб от леса не отгораживаться. А лес рядом совсем дикий. Бурелом такой - мама не горюй. Лесник местный - халявщик, палые деревья не убирает, они уже там в труху превратились. Судя по мусору, следы пребывания человека тоже есть, но мало.

А сам участок - одна большая земляничная поляна. Даже жалко ковырять такое.

an4ik
07.10.2012, 22:02
Arti Представляю себе пейзаж...красота!!!:girl_dance:
а у нас соседи по всему периметру:ha-ha:
а зимой планируете приезжать? Елки в зимнем пейзаже очень красивы, когда все деревья стоят голые. там же и различные хвойные посадить можно:smeil:
С кленом я бы поостереглась. У нас есть один за забором, так каждую весну приходится уничтожать многочисленные клёнчики по всему участку...:%): А если пропустить один,то за лето он вымахивает до приличных размеров:grust:
Береза-водохлеб. Рядом с ней сажать что-либо бесполезно, оставит цветочки и кустики без воды.

Esna
07.10.2012, 22:06
Arti, главное не торопиться и всё очень хорошо продумать с посадками - чтобы потом не выкорчёвывать посаженное:grust:. В общем, из серии семь раз отмерь... Сначала нарисовать подробный план участка со всеми строениями и зонами, потом подбирать деревья. Чтобы не получилось, что серёжки с берёзы засыпают зону барбекю, высаженная на передний план смородина после плодоношения лысеет и портит весь вид со скамейки и т.п.
Крупномеры продаются, но, конечно, не дёшево. Там ведь ещё в цену входит и посадка - сама такое здоровенное дерево не привезёшь и не посадишь. А вот ёлки и сосны растут ужасно быстро, так что платить за крупномер смысла нет.
Я уточню у них, чтобы не соврать (это давно было, лет 8 назад, сейчас всё дороже, думаю), но этот очень схематичный план посадки цветов и кустиков показался мне тогда очень дорогим при том, что я сама тогда рисовала планы своих цветничков.

Arti
08.10.2012, 01:26
an4ik, мы там жить планируем. Я уже измечталась вся. Все лето проторчала на балконе, с которого открывается не плохой вид на детский сад, где красивый газон и вековые деревья, а прямо под балконом растет вишня, слива, яблоня, и мечтала, что это я стою на балкончике своего дома. :)
Хотя плодовые деревья я не шибко хочу. Мне вообще желательно, чтоб не ухаживать за всем этим. Но муж хочет что-то там. Ну пусть сажает себе и собирает урожаи. Ну или ежики пусть урожай уносят. :) Зверья, как я подозреваю, там достаточно. Все-таки заповедник рядом. Главное, чтоб медведь какой не приперся, а то придется сгущенкой отстреливаться.
Хозяин участка рассказывал, что однажды во время просмотра из леса прям на участок вышла косуля. Лисы там тоже есть, местами бешеные. Ну и покрупнее что-то, значит, водится. Для лосей и прочих рогатых мы уже надумали делать кормушки с солью. А на фига они эту соль-то жрут? Для птичек - само собой. Там по лесу когда бродили, какой-то дятел одно дерево со всех сторон продолбил. Да такие здоровенные дыры там понаделал - целые дупла.
А по округе когда ездили, так там на речках полчища бобров фигову тучу деревьев повалили. Я и не думала, что там столько живности может быть. Цивилизация все-таки рядом и чай не брянские леса, а всего лишь подмосковные лесочки.

Esna, а все, можно уже не спрашивать, я посмотрела цена на ландшафтный дизайн - это такой атас! 500-1000 рублей квадратный метр. И это не понятно с материалами, или без. Тут только один вариант - найти какого-нибудь студента, который на нас дипломную работу сделает.
Про хвойные поняла. Будем браконьерничать в лесу. С лесником, правда, сначала надо будет подружиться. Хотя я не думаю, что он там бывает, или что он там вообще есть.

Васаби
08.10.2012, 04:00
Arti Боюсь, если вы от медведя начнете отстреливаться сгущенкой, он вообще не уйдет, а поселится у вас на участке. Кто ж от такой халявы уходит:ha-ha:.
И поздравляю с приобретением!!! Здорово, тоже последнее время стала подумывать о загородном доме, раньше мне если про дачу говорили, я пальцем у виска крутила, я не любитель в земле ковыряться. Но вот цветуечки бы посадила, и деревья... А такая красота далеко от Москвы?

Sogo
08.10.2012, 09:06
Arti
ага, все-таки нашла?:)
И я так понимаю, с Приокско-таррасным рядом?
вряд ли зверей та увидишь - осторожные они очень, у нас близко если только зайцы подходят, да иногда лисы(но и то не к домам). Лоси точно будут стороной обходить.
С ландшавтниками вообще засада. Стоит дорого, да и видела я несколько таких "работ". Они ж не парятся - приезжают, видимо, в питомник, что есть, то и берут.
И из этого стоят. Получается затейливо, но неинтересно часто. К тому же, некоторые растения плохо зимуют, или вот хойные могу "гореть" весной (это когда часть иголок буреет и осыпается, то есть не выносит весеннего солнца).
И вряд ли ты сможешь это делать параллельно со строительством - затопчут:(
Т опять жен, во взрослом состоянии немного чего приживается, если только вырщенное по специальной технологии.

Добавлено через 11 минут

Glavnaya
каштаны хорошИ. пока они молодые.
Взрослые деревья огромные, дают очень глухую тень, под ними даже трава очень плохо растет (а в основном вообще не растет).

an4ik
08.10.2012, 12:57
Arti чувствую хорошо там будет, особенно если свой дом построить, по своему плану:girl_dance:
Кстати дом строить не так уж страшно. Главное заранее все спланировать, рассчитать и смету составить:smeil: Мы начиналь строительство в апреле-мае, крышу закончили в ноябре. Следующей весной уже занялись внутренней отлелкой. К зиме въехали в дом. Строительство дома не только по цене выгодно, но и по качесву, вы точно знаете какие и какого качества материалы, глубину фундамента, утеплители, проводка, газ и тд..

А вот лоси, девочки, все-таки выходят к людям. Месяц назад впервые в жизни увидела лосей в дикой природе:ogo: Поехали мы на дачу к родителям молодого человека. Дача у них за Можайском в деревне. Я бы не сказала, что деревня эта дремучая, есть дачные коттеджи, лесопилка.
И вот в 2 часа ночи прямо на дороге, в свете дальних фонарей машины, вырисовываются две задницы :ogo: Я сначала подумала, что это лошади, потом подумала что ослы:ha-ha: но кто будет на лошадях катать в 2 часа ночи в потемках:crazy: ... Лоси! Остановились и мы и лоси. В этот момент у мой мозг начал активно рисовать разные страшные картинки, как олени и другие дикие звери нападают на машины....:oops: С воплями "Они щас на нас нападут!!! машину разобьют!", заставила мч врубить задний ход. Лоси конечно не напали, а трусцой двинулись дальше. Мы немного подождали и поехали. Впереди опять нарисовались лоси, но вежливо уступили нам дорогу, уйдя в кусты:smeil:

Markiza
08.10.2012, 14:22
Arti, вы так вкусно всё описываете:podmigivayu:, что меня уже тоже заинтересовал вопрос: "А где вся эта прелесть?" По всему должно быть Подмосковье, но по описаниям Сибирская тайга с ее красотами:smeil:.
Вы посмотрите в инете передачи типа "Дачный ответ", или "Фазенда". Мне иногда "Фазенда" очень нравится, там часто участки дачные в такой изумительный вид приводят. А насчет елок-они действительноочень быстро растут и одна ель вам займет 5х5 метров(а то и больше) и одна тень, вам их в лесу мало:podmigivayu:. А вот березы я видела на участке-прекрасно смотряться, они высокие и свет проникает хорошо и гамак между ними шикарно, но летящие серёжки.....это мрак.

Славяна
08.10.2012, 15:54
pink panter, рада, что пастила понравилась:smeil:, действительно, отличный натурпродукт, правда наша Белёвская чуть кисловата т.к. из антоновских яблок делают. Последнее время вспоминать её стали, это отрадно, ведь в своё время поразвалилось всё, производить перестали, традиции то нафиг никому не нужны, только на рынке можно было у бабулек купить, но потом и их прикрыли, сейчас что-то зашевелилось вроде как. Так что Тула - это не только пряники:smeil:.
А мы летом в Коломну ездили в музей и, так называемую, фабрику пастилы. Экскурсии, чаепитие с пастилой - класс!:ok: Всем рекомендую. Правда там предварительно записываться нужно, т.к. очень много желающих.
Arti, ох, и разгуляетесь! Свежий воздух, лес, участок...лаборатория! :yes:

Zhenechka
08.10.2012, 16:19
Arti, мы зимой купили тоже участок в коттеджном поселке, с недостроенным домом, деревянным. Участок красивый, большой, местоположение поселка удачное, и в целом у меня самые положительные были эмоции с этим связаны. Муж занимается достраиванием дома.
Тут я Ваши посты почитала, решила, что мне тоже пора озадачиться ландшафтным дизайном:smeil: напросилась с мужем на участок поехать.
Е мое, какая там дорога :doloy: зимой-то снег лежал, утрамбованный, а теперь, да после дождей, - жесть :crazy:, кочки, ямки, няша - полный набор.
Впечатление мое испорчено:grust:

Надеюсь, у Вас все не так :smeil:
Все-таки дорога до дома много значит, если каждый день как минимум дважды по таким колдо..бинам ездить, то уж никакого частного дома не надо будет:grust:

Arti
08.10.2012, 16:40
Васаби, да, блин, не купили еще, в процессе оформления. Надеюсь, что ничего не сорвется.
От Москвы не так, чтоб очень далеко. Не доезжая Серпухова. 67 что ль км. Но фишка в том, что это Симферопольское шоссе - скоростная трасса без светофоров, на которой даже в пятницу практически нет пробок (если не выезжать со МКАДа), а у нас как раз так дорога лежит, что мы выскакиваем на нее, когда пятничная пробка до Подольска уже рассасывается, поэтому нам ехать туда 45 минут. Так что по километражу вроде не близко, но по времени в пути - очень даже нормально.
Васаби, мы покупаем земли чуть больше, чем нам надо. Планируем часть продать своим, чтоб свое собственное маленькое гетто организовать. ;) Так что если у вас эти мысли не из разряда далеких планов, то приглашаю в соседи. ;)

Sogo, ну вроде да. Ты, правда, не представляешь, что именно. :crazy: Тоже не хочешь поближе перебраться? ;) Да до Террасного 5 км. В другую сторону км 10 Мелихово, Давидова пустынь, Талеж.

Markiza, не поверите - в Подмосковье. Я сама в шоке. Все эти Дачные ответы и Квартирные вопросы мы уже, как приговоренные, с мужем каждые выходные смотрим. Но я ни фига не понимаю из чего они все это делают, как планируют и тэ дэ. Они ж ни фига не рассказывают подробные подробности. Так что посмотреть вроде прикольно, но прикладного значения мало. :(

Zhenechka, давайте заводить тему по ландшафтному дизайну. Или она у нас есть? Тогда надо подхватывать. :)
С дорогой у нас так дела обстоят. Мы, как умные, осмотр достопримечательностей начали не летом, а ранней весной, когда всю эту распутицу видно. Выбирали место с учетом дороги. Так вот до нашей потенциальной деревни она относительно нормальная. Не мчишься, конечно, но и не скачешь. Так только пара участок, метров по 500 - гравий. Но зимой чистят, поскольку дярёвня жилая рядом. А уже до самого участка 200 метров нам самим придется дорогу делать. Ну ничего, надеюсь, потянем с соседями.

Ой, девы жуть как хочется похвастаться, но так боюсь сглазить. Сейчас, наверное, все-таки выложу пару фоток.

Zhenechka
08.10.2012, 16:47
Arti, забавно, у нас дорога прям точно такая, ка Вы о своей написали:smeil:
Жирный плюс - к будущему году ее за счет бюджетных асфальтируют, проведут освещение - уже готов проект. Это - до поселка.
До дома тоже только самим делать - и в этом жирный минус. Оченно я сомневаюсь, что народ на это дело организуется:no: так-то это не три копейки...

А муж-то про дорогу знал, это он мне деликатненько так говорил "ну, дорога, не очень..." :yes: А по мне, так дорога "очччень не!":smeil:

Arti
08.10.2012, 16:53
Zhenechka, ну не бывает так, чтоб все идеально. :) Чем-то приходится жертвовать. Да дорогу провести сложно, но... глаза боятся, а руки делают. ;) А если народ не организуется мы его в гетто просто не пустим. ;)

Zhenechka
08.10.2012, 16:58
Arti, ну да, все идеально не бывает:smeil:
Муж зато кайфует от того, что дом деревянный - "дышится в нем!":smeil: Я пока к этому с сомнениями отношусь, особенно в плане интерьера - вариант "деревенская изба" меня не впечатляет, смотрим с ним разные варианты обстановки, обложились журналами:smeil:

Arti
08.10.2012, 17:06
Zhenechka, мне тоже очень нравятся теремки разные, и дышится, действительно, волшебно, но минус один - вся эта зимне-весення ходьба из стороны в сторону.
У моих родителей деревянный дом... и что одно сгниет, то двери перекосит. Да ну его все на фиг.
Мы уж так подумали... что если костьми на основном строительстве не ляжем, то потом-потом построим себе маленький летний теремок. Для отдохновения души. :)

Zhenechka
08.10.2012, 17:12
Arti, а у нас "обратный" план, как вариант, живет - пожить в этом, а со временем, коли желание будет, построить каменный, благо, размер участка позволяет :smeil: планов - громадье:ha-ha:

Arti
08.10.2012, 17:33
Ну вот хвастаюсь. Правда, он пока еще не наш. Мы в процессе оформления, и, надеюсь, что не сглажу, тьфу-тьфу-тьфу.

Собственно, сам участок. Лес по границе.

http://s55.radikal.ru/i147/1210/8f/56ea4b919ae5.jpg

Вид из леса.

http://s018.radikal.ru/i524/1210/f5/b26d45fc1cc7.jpg

Грибочек. Для не грибников - белый. Был обнаружен в 5 метрах от кромки леса.

http://s018.radikal.ru/i506/1210/4b/581c57471d35.jpg

Опять вид из леса.

http://i074.radikal.ru/1210/07/a396f072ebc9.jpg

Тоже непосредственно участок.

http://i056.radikal.ru/1210/61/54da26b7657c.jpg

Окрестности.

http://s017.radikal.ru/i426/1210/11/6c3acf344c72.jpg

Тоже вид на участок
http://s018.radikal.ru/i501/1210/b0/4c7dbd1132ad.jpg

А это уже осенний вид на участок.
http://s019.radikal.ru/i616/1210/fd/e50167abe554.jpg

Вид с другой стороны, на нем мне кажется более отчетливо видно, как участок прикрыт лесом с трех сторон.

http://i066.radikal.ru/1210/72/d34737a920bc.jpg

Мухоморы.

http://s51.radikal.ru/i132/1210/fc/255f6fe3c717.jpg

Окрестности. Вид с участка.

http://i075.radikal.ru/1210/73/ff25116643d1.jpg

Ну и почти на границе такая вот живописная елка. :)

http://s018.radikal.ru/i514/1210/39/398c73ea7ff9.jpg

Zhenechka
08.10.2012, 17:38
Arti, красота!!!! Но такое впечатление, что прям чуть ли не дикие места:smeil: а как там с газом-электричеством?

Сколько соток, если не секрет? Выглядит огромным...:ogo:

Arti
08.10.2012, 17:54
Места полу-дикие. :) Электричество наше вот.
http://s019.radikal.ru/i620/1210/de/77b38121ed77.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот столб, а начало леса в самом правом углу - это начало участка. Так что тянуть не очень далеко. Все те же 200 метров. И нынешний хозяин вроде как оговаривал возможность проведения с местными электриками, они сказали, что нет проблем, сделаем и за вменяемые деньги. Хотя все равно все надо узнавать самим и заново.

Газ в деревне тоже есть, но с ним сложнее. Есть подозрение, что протянуть его до нас будет дороговато, поэтому если заломят цену дороже газгольдера, будет газгольдер.

Что касается размера. Он действительно огромный. Измеряется не сотками, а гектарами. Но, дабы нас не посчитали буржуями, сразу скажу, что мы покупаем земли сельхоз назначения. Они не дорогие. Совсем не дорогие. Да мы понимаем все сложности, но мы уже подковались по этому вопросу и знаем, что с этим делать. Зато мы хотели большой участок и мы его еще немного и получим. :)

Zhenechka
08.10.2012, 18:07
Arti
А на таком участке-то можно просто город-сад устроить, классно :yes:
Теплицы-грядки тоже планируете?
Я вот как-то совсем не садовод-огородник, однако мне было объявлено, что отныне буду таковой:ha-ha:

Arti
08.10.2012, 18:11
Zhenechka
Да вот и хочется дендрарий какой-нибудь. :) И никаких теплиц и грядок! Мы любители асимметрии и хаоса.
Пруд или ручей хочется. Клумбы. Горки. Дорожки. Лесные деревья. Беседки. Не знаю, что еще. :)

Sawenjka
08.10.2012, 18:26
Arti, красота непередаваемая!:ok: Это ж целое футбольное поле,:ogo:хотя нет..думаю по-больше будет!:smeil:Я когда читала,что вы хотите и деревьев всяко разных на-сажать и ещё всего-всего,то подумала,это ж какой должен быть участок...Теперь вот понимаю.:smeil:
Хотя я всегда побаивалась жить так далеко от людей.Мало ли что может случится,ну или за сахарком к кому будет сходить? :smeil:
А лес просто сказочный,про грибы вообще молчу.:smeil:

Славяна
08.10.2012, 18:32
Да вот и хочется дендрарий какой-нибудь. :)

Да, вот, насчёт дендария. У нас тут недалеко есть дендрарий, более 5 га, изначально был парк, который, как гласит история, разбил "ландшафтный дизайнер" Л. Толстого, потом стал обрастать и появился дендрарий. Так вот, у них экзоты из Средней Азии, Северной Америки, Сибири и др. Вот их сайт, там есть список, может что приглянётся:smeil::
http://krapivenles.ru/dendrarij.html

Snusmumrik
08.10.2012, 18:45
Arti, шикарные места:ok:

Я вот тоже мечтаю о чём-то подобном, поближе к природе:girl_dance:

Esna
08.10.2012, 19:46
Arti, здОрово, есть где развернуться :yes:.
Если любишь нерегулярные, живые и местами lдаже загадочные формы, то можно делать английский пейзажный сад (парк).

Arti
08.10.2012, 20:30
Sawenjka, от людей на самом деле не далеко. Деревня рядом. Плюс, как я уже писала, нам такой огромный участок не нужен, мы часть будем продавать своим знакомым, у нас уже набирается компания.
Славяна, о, спасибо, я уже там копаюсь.
Esna, воооот про английский парк мы первым делом с мужем и заговорили. И дом а-ля английский стиль... с плющом по углам. Но опять же... нарисовать одно, а как воплотить-то? :)

Esna
08.10.2012, 21:06
Arti, плющ у нас не выживет. Любимые пейзажными парковыми архитекторами самшит и тис тоже загнутся зимой:grust:. Так что по-любому придется подстраиваться под климатические реалии. Но основные идеи этого стиля можно взять за основу без проблем.

Arti
08.10.2012, 21:15
Esna, тогда посадим виноград. У мамы есть нормально зимующий. И Пантера предлагает. :)

Sogo
08.10.2012, 21:24
Esna
самшит зимует, у меня уже несколько зим:)

Esna
08.10.2012, 21:33
Sogo, у меня тоже зимовал - на высоту снежного покрова:grust:. А вот так, чтобы вырастить из него живую изгородь достаточно высокую, у нас разве получится?

Добавлено через 2 минуты

Arti, девичий виноград - да, он очень живучий.

Elga
08.10.2012, 21:39
Arti Шикарные места! И, главное, экология, чистый воздух! Успехов вам! :smeil:

Arti
08.10.2012, 21:51
Snusmumrik, приезжай. Я Олика уже давно соблазняю. Могу за тебя взяться. :)
Elga, спасибо. Что называется осталось только начать и кончить. :)

Snusmumrik
08.10.2012, 21:56
Arti, ага, приеду, разобью палатку где-нить у вас там в лесу и буду куковать:ha-ha:

Насчёт приезжай, кстати, вполне реально, я тут подумываю таксказать, круто поменять жизнь, и одно из направлений, как раз Москва ))

F-ort
08.10.2012, 22:01
Arti ООООООО :ok: Обалдеть, и лес и вода (вода же на второй фотографии?)
Мы все только присматриваемся... уже даже покупали участки, да так и не решились строиться.

Arti
08.10.2012, 22:08
Snusmumrik, ну так лиха беда начала. ;) Ежель тебе наш план по душе, пиши - обсудим. ;)

Добавлено через 1 минуту

F-ort, нееее, то не вода, то местный предприниматель раскинул свои склады. У него там бараны, кстати, водятся. Будет и овечий сыр и свежая баранина. :) А я планирую казан, мангал и прочие барбекю.

А река в 500 метрах. Я уже сама себе завидую. :ha-ha:

Snusmumrik
08.10.2012, 22:15
Arti, спасибо за предложение. Но, к сожалению, такой проект не мой формат. Моих финансов хватит ровно на билет в Москву и месяц проживания в съёмной квартире))))

pink panter
08.10.2012, 22:26
Arti , (т.т.т.), красотаааааа :)))!!! Хоть бы поскорее все оформилось!!!
А я смотрю на втором фото речушка или прудик виднеется? Дом в английском стиле с плющем это так мило и уютно , слушай а у нас в Подмосковье еще хорошо зимует клематис , только его обрезать на зиму не надо и он разростется вовсю ширь и вверх :)!

Snusmumrik , раз такие планы есть, то точно надо присоединяться к Арти и создадим целую аромадеревню :), я буду к вам в гости ездить :).

Glavnaya
08.10.2012, 22:28
Arti, дикий виноград и хмель создают абсолютно глухую изгородь, без ограничения по высоте, было бы за что цепляться, с молниеносной быстротой. Я не успеваю все это дело выкорчевывать на даче. Могу поделиться! :crazy:

Alximiya
08.10.2012, 22:39
Arti , красота!

Славяна
09.10.2012, 00:00
Arti, врать не буду, но слышала, что там можно саженцы приобрести, так что приезжайте к нам в подтулье за экзотикой:smeil:, тем более что совсем недалеко будет.
А мы вчера изабеллу на даче сняли, на вино и гидролат:smeil:.

Arti
09.10.2012, 00:20
pink panter, да нет, то не речушка, это, как я уже писала чуть выше, соседские склады. :) Но речушка тоже есть, правда, чуть дальше. :)
Клематисы у мамы есть, да, они какие-то вездесущие. :)
Glavnaya, а хмель в нашей полосе нормально себя чувствует?
Славяна, да уж недалеко будет. :) К тому же у меня там родственники живут, пасеку держат. В гости зовут. Вот мы и думаем, то ли нам тоже пасеку наваять, то ли эфирные масла начать производить. Ну чтоб оправдать владение сельхоз землями. Как думаете, к какому варианту я склонюсь? :)

Васаби
09.10.2012, 11:14
Arti Красотища какая!!!
Я то пока мечтаю, я ж дома то не живу, чтобы всем этим заниматься, так что пока в мечтах.. Я даже еще не пыталась в финансовом плане выяснять, примерно представляю, но возможно мои представления и далеки от реальности. Да и представляю только строительство ст-ть, а сколько земля будет стоить, даже не знаю. Да и самой заниматься строительством не оч хочется, и свалить не на кого, поэтому мечтается пока мне о готовом доме.
Я спросить хотела - а ежли сельхозземли, не будет ли проблем с разрешением на строительство? Вы, я так понимаю, этот вопрос выясняли.

Добавлено через 2 минуты

Ой, забыла - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы скорее все оформили без проблем:yes:

Glavnaya
09.10.2012, 11:15
Arti, прекрасно он себя чувствует. Никакие морозы и засуха его не берут. Ему когда заборов и стен перестает хватать, он набрасывается на соседние деревья, причем переползает на них и под землей и по воздуху - та еще зараза, если ему дать волю. Но красиииивый, особенно осенью.

Arti
09.10.2012, 13:33
Васаби, на сельхоз землях тоже можно строить. Под разными предлогами, но можно. :yes: Также можно часть перевести в другую категорию. Можно и все перевести, но на такой объем будут безумные налоги, поэтому мы не будет все переводить. А если часть перевести 25-50 соток, то налоги нормальные будут. Не смертельные.

Славяна
09.10.2012, 13:59
Arti, вы оба варианта совместите, чтоб не выбирать, будет безотхоное производство:yes:. А в каком районе родствениики живут, если не секрет?

Arti
09.10.2012, 14:01
Славяна, а я не знаю. Знаю, что в Туле, а где - не знаю. Ну у них частный дом с пасекой.

Славяна
09.10.2012, 14:07
Arti, а, ясно - "столичные":smeil:, думала может в области где.

Sogo
09.10.2012, 19:51
Esna,
самшит я укрываю, вместе с розами, так что он у меня сантиметров 40. Но думаю, выше не будет, конечно.
Но сейчас такой выбор кустарников, что можно запросто найти замену.
Кстати, зимующие у нас тиссы тоже есть:)
Я в этом году посадила уже, аж 2.

Июля
10.10.2012, 00:17
Arti, вы молодцы, организуйте там поселение по интересам ))) Мы с друзьями года три назад тоже хотели купить вскладчину земли сельхозназачения, даже ездили какие-то участки смотреть. Но в конце-концов решили, что это нам не по силам...

Acacia
10.10.2012, 01:28
Arti, засеять часть полей амарантом, рядом соорудить маслодавильню, и продавать чистое амарантовое масло в Аромарти :crazy:.

Arti
17.10.2012, 22:34
Все-таки отделила я тему. Назвала ее вот так. Надеюсь на продолжение и совместный поиск идей. :)

Девы, вот все думаю об обустройстве территории. Картинку ж придумать - это ж вообще даже не пол дела, а не дело вообще, а воплощать-то как, если самостоятельно делать?

Вот хочу я пруд и что с этим делать? Да какой пруд, тупо дорожку хочу и что? Форумы идти читать по строительству дорог?

pink panter
18.10.2012, 00:23
Arti , а ты пруд большой хочешь , если небольшой - то продаются специальные такие штуки ( типа минибассейнов из акрила), они вкапыватся в грунт и потом маскируются края этого резервуара - травой и разными средствами для придания естественного и натурального вида, но там есть один штрих - обязательно надо ставить очистную циркуляцию воды, иначе вода зацветет.
А там можно кувшинок насажать -красотаааа:)!
Дорожки , мне кажется, не сложная задача - главное наметить правильно , где они должны быть , а потом уже вымостить их или камнем , или плиткой тротуарной - конечно , вариантов множество и материалов тоже для дорожек , просто я говорю о самых распространенных.
А лучше все таки поизучать сначала журналы с ландшафтным дизайном и прочую лит-ру, чтобы хотя бы визуально представлять себе что и как .:)
Мне нравятся ландшафты натурального плана с англ.уклоном ( но их сложнее всего делать) и еще обожаю французские парки , там все так красивооо- аккуратно подстриж.кустарники и деревья - перспективы , перголы и т.п.
Еще нравятся очень плетистые чайные розы , когда они собой все увивают и цветут, цветут .
Еще нравится средиземноморский стиль , но у нас ( из за климата) - это не очень приемлемо наверное.

Arti
18.10.2012, 00:32
pink panter, я еще не определилась - большой или нет, но уже знаю, что хочу, чтоб дно и стены были камешками выложены. Не, ну очень маленький я точно не хочу. Нормальный такой прудик хочу. Не для того, чтоб стометровки сдавать, конечно, и вообще лазить туда никто не планирует, но такой чтоб был... нормальный, в общем.
Изучать все это дело ужасно не хочу. У меня и так вся башка забита не пойми чем, еще и стройматериалы изучать - я лопну. :(

Olik
18.10.2012, 00:44
Arti, ты дорожки сразу не делай, вы их сначала натопчИте :podmigivayu: как в английских парках - дорожки делают там, где ходят люди, т.е. где удобно, а то потом замучаешься ходить кругами по уже сделанным, не-туда-направленным дорожкам и переделывать придется. И дом строй широкий, а не высокий, земли то много,:podmigivayu: все мои знакомые, обладатели 3-х этажных домов в один голос голосят - как-же-задолбало-это-хождение-по-этажам,:wallhead3: вот было бы земли побольше никогда бы не стали строить эти "свечки"!
Ну а по поводу прудов и т.п., вот можешь, например, если что, у меня спросить, а я у брата спрошу (он всю жизнь строительством занимается :podmigivayu:) и у него самого такой дом, и такой сад, и такие прудики во дворе... что я вообще к нему ходить не могу, от зависти изнываю :ha-ha: от белой, разумеется :smeil:

Arti
18.10.2012, 01:06
Olik, а пофоткай что ль прудики и ландшафтики брата.

Дом да... мы тоже сначала думали - подвал, этаж... а потом посидели... подумали... какой к хренам подвал? На фиг он нужен? Какой третий этаж? Кто туда бегать будет? И решили расти вширь, а не ввысь. Но все равно надумали два этажа. Но безо всяких мансард и погребов. Понаделаем много кладовок вместо этих погребов и чердаков. Хотя, крыша-то все равно не ровная будет, поэтому какое-никакое чердачное помещение, но будет. Но мы уже так коллективно решили, что скорее всего даже и отделывать его не будем. Люк туда сделаем, чтоб всяких заблудших галок и кошек оттуда выгонять, но не более...

Васаби
18.10.2012, 04:20
Arti Да, с подвалами лучше не связываться, а то подземные воды - дренаж какой-нибудь придется организовывать. А как вообще местность, сухая, или есть болотистые участки? Пруд это хорошо, у моей приятельницы тоже есть пруд, у них с ним прикольная история вышла - детишки водяную черепаху решили в этом пруду выгулять, так она от них ушла и все лето там жила, только к осени, как похолодало смогли ее выловить (сама видимо решила вернуться на зимовку в домашний аквариум). Больше не выгуливают, а черепаха наверное вспоминает пруд, как хорошо проведенный отпуск.

Лелешная
18.10.2012, 12:23
Arti, вначале узнайте о наличии грунтовых вод на какой они глубине, отсюда и пляшите с прудом. Если грунтовые менее чем на 5 метрах то пруд вырыть можно экскаватором, дно и стены как-нить усилить, и вода сама его наполнит и никуда не уйдет, а если их там нет глубже метров 10, то только скважину бурить и наполнять (но там уже насос нужен будет все время для наполнения). Ну вот как-то так...

Васаби
18.10.2012, 12:25
Лелешная если там недалеко речка, то уровень подземных вод будет на уровне реки, и скорее всего не больше 2м.

Лелешная
18.10.2012, 12:35
Не факт!!! У нас на участке соседи и влева, и справа от нас, бурили скважину на 30 м, и только тогда вода пошла (это до скалы, а после скалы 60 м), а у подруги напротив сад через дорогу (это в 50 м от моего), там у нее ключи по огороду бьют и речушка шириной 1 м в конце огорода. По границам наших участков идет резкий перепад почвы (не высоты), а именно граница суглинок (метра 2-3)-глина-скала на моем и суглинок на ее (скалы и глины и в помине нет, отсюда и ключи поднимаются высоко и сразу). А еще у нас кстати река наша Тагилка от моего огорода ну в 500 м.

Arti
18.10.2012, 12:40
Васаби, визуально местность сухая, болотистых участков не видно. Сам участок находится на пригорке. Не знаю как с грунтовыми водами, но скважины в нашем районе долбят в районе 70 м, а именно в том районе, где мы собираемся жить, находится какое-то подземное озеро, и скважины бурят на 30 м. Типа самое неглубокое залегание воды по району.

Добавлено через 1 минуту

Лелешная, я не геодезист совсем, но так понимаю, что грунтовые воды и скважина для добычи питьевой воды - это две большие разницы. Из ручейка-то пить не будешь, козленочком станешь. :)

Лелешная
18.10.2012, 12:50
Arti, по сути, это одно и тоже))))) Скважину и долбят для нужд водоснабжения дома. На глубине 30 м грунтовая вода чистая, пригодная для питья, не говоря уж о мытье посуды. А после скалы метрах на 60-70 вообще можно артезианскую найти))). Если вам охота углубиться в вопросы качества воды из грунтовых вод, можно поспрашать у ваших соседей про нее, на крайняк налить у них стакан воды и отвезти на экспертизу. А вообще для успокоения души на вводе в дом просто ставится фильтр или система водоочистки (это все такое небольшое, занимает мало места, продается в магазинах сантехники (такая система очень похожа на систему очистки бассейнов, чтоб было попонятнее), и тогда ваша вода грунтовая превращается в супер чистую питьевую.
И не только для нужд водоснабжения дома такую воду используют, а так же для отопления в котел, а из котла по батареям, на горячую тоже через водонагреватель.

Arti
18.10.2012, 13:02
Лелешная, у нас там нет соседей, а из ручейка пить все равно не будем. :) Воду, я так понимаю, бурильщики отдают на экспертизу сами. Если пить можно - останавливаются, если нельзя - бурят дальше.

Васаби
18.10.2012, 13:09
Лелешная да у вас суглинки и глины служат как противофильтрационный элемент. А в подмосковье чаще все-таки песчанистые и супесчанистые грунты, поэтому связь с рекой более прямая.
И потом, водоприток разный, для заполнения пруда (и затопления подвала) достаточно небольшого водопритока, который характерен для слабообводненной верховодки, а для водоснабжения естественно нужна более глубокая скважина, еще и потому, что в верховодке скапливается всякая кака, и такая вода непригодна для питья.
Arti это не подземное озеро, а просто водоносный горизонт, (и не геодезист тогда, а гидрогеолог. Я просто специализировалась, как гидрогеолог, поэтому занудствую) Я вот про козленочка и пыталась объяснить, что для пруда хорошо, для пития не пойдет



Добавлено через 3 минуты

Arti естественно, для того, чтобы разрешили использовать данный водоносный горизонт для питьевого водоснабжения, кроме откачек долговременных ( а то может через месяц кончится вода), проводят кучу анализов, есть даже ГОСТ на питьевую воду отдельный

Лелешная
18.10.2012, 13:11
Вроде не отдают они сами на экспертизу, они только долбят и все)))). Вам надо узнать, есть ли инженерно-геологический разрез на ваш участок. Если нет, и вы хотите постоить там дом, вам его придется заказывать (если хотите конечно), опять же для того, чтоб узнать почву (это нужно для фундамента, если суглинок - то обычный фундамент, если резко скала - то только сваи, если грунтовые воды совсем близко, в метре от земли, то тоже сваи, иначе ленточный фундамент уплывет).. Ой, чего-то мы в строительство углубились))). Может чего и путаю, училась на ПГС давно..
Васаби, дак я и не говорю про верховодку)))) На 30 м глубиной это нормальная грунтовая вода, а верховодка, если не ошибаюсь, до 5 м. вроде считается, она, понятное дело, непригодна вообще для каких-либо нужд, окромя полива огорода, но учитывается именно для правильного устройства фундамента или вообще дренажных мероприятий, если совсем кырдык и она очень близко.

Васаби
18.10.2012, 13:12
Что-то у меня комп глючит, то отправляет недописанное сообщение, то еще что. Инженерно-геологические изыскания проводят для сторительства, да они нужны, а для водоснабжения это гидрогеология,
А долбить скважину эксплуатационную (или можно использовать разведочную) смогут только получив кучу разрешений. Это если официально. Можно конечно у себя на участке пробурить личную скважину, но ее нужно правильно обсадить, чтобы она не зашламовалась со временем

Arti
18.10.2012, 13:12
Васаби, нет, говорят, что там именно какое-то подземное озеро.

Лелешная
18.10.2012, 13:28
Васаби, мы с вами говорим об одних вещах, только немного разными словами, вы с точки зрения геолога, а я с точки зрения инженера-проектировщика по сантехнике:smeil:. Но суть верная.
Arti, как не печально, но если вы хотите что-нибудь там построить или пруд вырыть, вам придется все-же поизучать вопросы строительства, или нанять специально обученных для этого людей:yes:.

Arti
18.10.2012, 13:29
Лелешная, какая ж тут печаль? Это и так понятно. :)

Васаби
18.10.2012, 13:38
Лелешная как раз если близко скала - нет ничего проще и надежнее ленточного фундамента, даже если там разломы будут ( как это часто бывает на Урале) и то можно его перекрыть. Сваи более дорогой, но и более надежный вариант. И грунтовые воды не смоют ленточный фундамент, если он лежит на скале, в таком случае есть просто опасность подтопления.
А вообще для 2х этажного дома все этим сильно заморачиваться не стоит, ну какую он там несет нагрузку на основание, это же не многоэтажка в конце концов. Хотя строить лучше имея изыскания, себе спокойней, т.к для подмосковных разрезов как раз наличие грунтовых вод близко к поверхности, до если еще и песок в основании, могут принести со временем проблемы. Но если участок расположен на пригорке, то вряд ли будут близко грунтовые воды.
Arti (я опять позанудствую) Подземное озеро может быть только в карстовой пещере, но во первых такие озера не используют для питьевого водоснабжения по причине повышенных жесткости и засоленности воды, да и по мощности они непригодны, т.к.подпитка у них слабая как правило. Просто хороший водоносный горизонт, с большим дебитом, вот в разговоре из часто называют подземными озерами.

Markiza
18.10.2012, 13:53
Arti, насчет подвала напишу. Для чего нужен подвал? Для хранения овощей, фруктов, соленых огурцов:podmigivayu:, ну и конечно для подземного гаража:smeil:. По 30 соток картошки и лука вы сажать, вроде, не собирались, места у вас вокруг ой-ой и гараж есть куда воткнуть(можно поближе к лесу, чтоб пореже с мужем встречаться:smeil:). Мой дядя дом свой сам построил и первоначально не заложил подвал, так как возни с ним действительно немало. А потом, когда все построил, то он и чудный погреб рядом соорудил. В него спускаешься по лестнице бетонной, а там.....все так аккуратненько и стелажи и все-все-все, а какие там домашние вина на полочках красуются.....

Arti
18.10.2012, 14:07
Markiza, вот я себе такой "подвал" на первом этаже в темной комнате сооружу. В заморочки с тем, что там микроклимат будет не тот, не верю. Если поверю - повешу кондиционер.
А гараж в доме делать меня сами строители отговорили. Не от одного слышала, что машина в доме - как ни крути, а бензиновый запах будет. Да и на фига огород городить, когда наземный гараж и проще и дешевле построить.

Лелешная
18.10.2012, 15:06
Arti, от запаха бензина и выхлопных газов, а так же для проветривания темной комнаты под картошку-маркошку, капусту-горох, спасет только система приточно-вытяжной вентиляции, кондиционер тут бессилен. А вообще гаражи проектируют либо недалеко от дома наземные, либо пристрой к дому (в целях пожарной безопасности). Предвидя вопрос, а как же гаражи под жилыми домами, отвечу: там для безопасности от пожара сделаны целые системы: противодымная вентиляция, автоматическое и водяное пожаротушение. Ну и конечно сама система приточно-вытяжная. Так что все можно напроектировать, только с умом и с безопасностью для себя:smeil:.

Fantasma
18.10.2012, 17:25
Я бы посоветовала все ландшафтные работы делать уже ПОСЛЕ стройки... из личного опыта, делали наружное утепление стен, вот только недавно закончили... так от моего садика, огородика, от цветников, над которыми я все лето трудилась как ежик, увы, мало что осталось.. я когда увидела, как мне переломали все растения-кусты, разбили 2 скульптуры, разнесли и растоптали клумбы и за...пачкали всю территорию бычками и строительным мусором, разрыдалась прям, так обидно и жалко... :ridaju:

Arti
18.10.2012, 20:52
Лелешная, кондиционер вообще-то для охлаждения, а не для вентиляции. :)

Ирина88-98
18.10.2012, 21:26
Согласна,что гараж в доме это лишнее,тоже строим дом и плавно гараж превращается в замечательную,очень вместительную кладовочку:smeil: от погреба сразу отказались,грунтовые воды очень близко подбираются.Вода там неделями стоять будет.

Лелешная
18.10.2012, 21:31
Дак конечно кондишин для охлаждения:smeil:. Но проветривать то погреба-кладовки то надо, чтоб овощи не загнили, и чтоб влаги там не было. А это только вентиляцией решается, да хоть естественной.

АлеКос
14.11.2012, 16:03
А мы вот запланировали гараж. Чтоб мужу зимой было где с машиной повозиться) Площадь участка совсем не большая но гараж на 1 машину нужен будет))

Добавлено через 1 минуту

И бань баньку не забыть! Без нее нельзя)):girl_dance:

Zhenechka
22.12.2012, 18:03
В теме для вопросов новичков речь про мышек зашла...

В общем, наш сельский дом в коттеджном поселке:smeil: в процессе достройки-ремонта, а сельская жизнь в нем уже началась - мыши пришли :ogo:
Причем не абы как, а прогрызли ход в бетонном фундаменте :ogo::ogo::ogo:
Блин, вот это я понимаю - проникающая способность :ha-ha:

Но у нас, конечно, даже мысли об альтернативных вариантах типа мышеловок-эфирок нет - однозначно котэ поселим :yes:

Arti
22.12.2012, 18:36
Zhenechka, да они вообще вездесущие. Мне их жалко, если бы не вредили, то я бы вообще их усыновляла бы, наверное. :) Ну симпатичные животинки.

Ирина88-98
22.12.2012, 19:00
ну да,симпатичные,мы ее в банке до вечера подержали,она после тимьяновой ароматерапии очухалась,и на волю отпустили,а уже потом сижу и думаю,а не та же самая мыша назад прибежала:repa:

Тайша М
04.03.2013, 12:28
Arti, если Вас еще интересует устройство водоема на собственном участке, буду рада помочь, так как занимаюсь этим профессионально последние 14 лет)). Сделала прудов 100))), на гектар, на 10 кв.м., декоративных , плавательных, для рыб, для детей, с фильтрацией и без.
Рекомендую делать водоемы на бутил-каучуковой резине, служит десятки лет, форма водоема может быть любой, берега не должны быть отвесными , желательно под 45 градусов, поэтому покупные тазики-прудики смотрятся убого-искусственно так как не позволяют декорировать берега и видна черная пластмасса , что ужасно(((. Сверху резина декорируется природным камнем плоских пород ( песчаник, сланцы, галька). Без гидроизоляции , типа яму выкопал и ждем , пока заполнится, делать точно не рекомендую, так как вместо чистого прозрачного пруда будет болотце с разнообразным цветом, запахом и уровнем воды по ходу сезона, с постоянно оползающими берегами )). Про стоимость материалов , необходимость фильтрации , проблемы близкого залегания грунтовых вод и т.д., напишу дополнительно , если интересно.

Arti
20.04.2013, 19:00
Девы, а мы вчера ездили на участок и до сих пор пребываем в некотором возбуждении. Не просто от испытанного кайфа - правда, таааак уже хорошо, но и от небольшого открытия, которое мы сделали.

Приезжаем, значит. И видим, что наш участок отсечен от суши разливистой такой и даже где-то слегка горной речкой, ибо бурлила она знатно. Нет, ну мы знали, что там ручей, но не ожидали, что такой. Это нас даже где-то несколько обрадовало, поскольку лишняя преграда от внешнего врага никогда не помешает. :)

И вот, значит, начали мы искать место для более удачного форсирования Немана.

И вдруг видим от него ответвляется какой-то странный рукав и в нем нехилое такое бурление. То есть из него вода впадает в Каспийской море.

http://s017.radikal.ru/i436/1304/7f/dde4f6c2bc08.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1304/19/6e3e6d69605c.jpg

Мы тихо офигели, ибо участок у нас ничем не обремененный, а тут получается под ним какая-то труба лежит и из него какая-то вода течет.

Мы ошалели кинулись в этот ручей изучать откуда прет поток. Муж смотрел-смотрел...
- Там, говорит, ничего нет. Тут вода просто завихрение делает.
- Какое завихрение? Тут порог, она сама сюда не поднимется. Она откуда-то течет.
- Может быть мелиорация, но трубы я не вижу.

Тут полезла я. Лазила-лазила. Стоим мы с ним, значит, в воде по колено, согнулись пополам, в недра вглядываемся, и вдруг нас обоих осеняет:
- Ключ! Это же ключ!
- А я читал, что где-то тут есть источник! - восклицает муж.
- Источник? На нашем участке! - ору я.
И тут муж разгибается, лихорадочно оглядывается по сторонам и доходит:
- Б... НА НАШЕМ УЧАСТКЕ!!!

Девы, мы на участке ключ нашли! А летом мы его и не заметили. Там какая-то лужа была, ну лужа и лужа, а то что эта лужа вовсе не от дождя, никто и не знал! Представляете наш восторг? :justcuz2::dance::occasion:

Попытались найти палку длинную, и давай в этот источник палкой тыкать. Он и правда из-под земли фигачит.

Вот он. Красавец! :)

http://s017.radikal.ru/i425/1304/f6/aca8ea69cf0e.jpg

Ну а тут, что называется, поиграем в оптический обман. Угадайте, кто изображен на фото?

http://s005.radikal.ru/i210/1304/1d/c1b40f523e08.jpg

Собственно, Неман, но более выразительные фотки у мужа. Закачает - покажу.

http://s61.radikal.ru/i173/1304/41/ab3b7f2bb0ab.jpg

И разлив в лесу, через который мы все-таки перебрались.

http://s020.radikal.ru/i716/1304/72/0ac81e813e13.jpg

Mirror
20.04.2013, 19:28
Arti, вот это да!!! еще и собственный ключик:ogo: я бы от счастья по всему участку на спине каталась:crazy: И собственная ящерка погреться вышла :)
Это, наверное, судьба за хорошее награждает :yes:

- Б... НА НАШЕМ УЧАСТКЕ!!!
Фраза дня!:ok:

Snusmumrik
20.04.2013, 20:26
Arti, поздравляю, это, конечно, ВАУ:ok:

Что-то я про Каспийское море не поняла, как в него может впадать ручей?:oops:

Sawenjka
20.04.2013, 20:34
Arti, поздравляю! Это ж просто - суууупер! :ok: Даже сложно представить, какую бурю эмоций можно испытать, обнаружив такой сюрприз! :smeil:

Ой, долго же я искала эту ящерицу. Это я ещё увидела, что Mirror написала про ящерицу, а так бы, наверное, хрен нашла. Вот морда-то притаилась. :smeil:

Arti
20.04.2013, 21:46
Snusmumrik, как Волга. :) Это шутка.
Ой, девы, мы сами до сих пор поверить не можем в то, что нам досталось такое сокровище. Я каждый раз говорю, что прошлый хозяин "во дураааак, продал такое". На что мне муж отвечает, что "мы на него молиться должны". - "Да, да, дай бог ему здоровья".

Вот речка наша, но опять же фото не передают масштабы бедствия, но бурность видна. При попытке перейти этот "ручей" вброд, сносит не хило так. Равновесие теряешь. Там и болотные сапоги не сильно выручат. Обычные резиновые зальет за не фиг делать.

http://s019.radikal.ru/i613/1304/20/af6256ea3161.jpg

http://s019.radikal.ru/i609/1304/8c/88192053cc40.jpg

Manga
22.04.2013, 10:51
Arti, это ж здорово! Ее можно или не трогать, или немного облагородить и будет лепота! А ключ - ну это ж вообще сокровище - поздравляю :))

Markiza
22.04.2013, 12:02
Arti, поздравляю с открытиями!!!
А старый хозяин объяснил внятно причину продажи участка? Может банально-нет денег для дальнейшего строительства?

Arti
22.04.2013, 12:19
Markiza, он более чем внятно объяснил эту причину. Они квартиру купили в кредит, и банк их за одно место крепко взял. Там то ли проценты, то ли еще чего, но проблемы с деньгами наблюдались невооруженным взглядом. Поскольку это сельхоз. земля, оформлять нам ее пришлось долго и нудно, и все эти пол года мы регулярно встречались с хозяином. Он дико нервничал из-за сроков, просил пойти на уступки, мол, вы мне аванс побольше дайте, а я вам скидку на всю сумму сделаю, то есть явно у него были проблемы вот здесь и сейчас.

Да и, в конце концов, какая нам разница, зачем он его продавать надумал? Может, реку эту по весне увидел и офигел, а теперь радуется, что нашел таких дураков, которые все это взяли. А нам-то что... нам хорошо... река, опять же, своя, хоть и сезонная. Там переправу сделать - раз плюнуть. Трубу положил, плиту кинул - и катайся себе, а потом вообще мостик красивый сделать можно.

А вот про источник, я думаю, он и не знал, поскольку вообще о нем ни слова сказано не было. Поскольку он всячески расписывал все достоинства участка, знай он про источник, непременно бы это упомянул. А так получается, что не в курсе был. Ну правильно, его найти-то если не в разлив - проблематично. Я говорю - мы сами случайно напоролись и то не сразу сообразили. Ну вроде вода и вода, течет там что-то и течет, кто ж знал, что мы ковырять начнем. :)

Markiza
22.04.2013, 12:37
Arti, кредит-это веская причина:podmigivayu:.
Бывшие хозяява на участке явно не бывали часто, да и по ходу не лазяли они по колено в воде в апреле месяце:smeil:.

Arti
22.04.2013, 13:23
Markiza, они там были всего два или три раза. Сами рассказывали. Один раз вообще зимой, границы участка размечали. А чего там делать-то по сути, если ни строительство не идет, ничего никуда не движется? Это мы - маньяки просто пошариться ездим. Раньше каждую пятницу ходили в парк гулять, теперь вместо парка на участок премся. А что хорошо... там никого нет, птички поют, по лесу зверье носится. Мы берем с собой бутерброды, устраиваем пикничек на упавшем дереве. Как сказал мой муж - блин, почему на свежем воздухе вкусным кажется даже то, что ты дома никогда в жизни есть бы не стал?

И потом у нас там столько дел, столько дел... Мы столбы упавшие ищем. :) За приезд по одному новому находим. В этот раз думали, что уже все нашли, ан нет, только что выяснили, что еще, как минимум один не нашли, так что вот... у нас уже есть повод туда еще раз поехать. :) Глядишь, к пятнице ландыши уже пойдут.

pink panter
22.04.2013, 22:05
Arti , красота то какая , поздравляю !:) Свой родник - это же целое сокровище , представляю какая из него вкуснейшая живая водичка , надо ее взять на пробы и сдать на анализ воды - пусть проверят в лаборатории, надо взять чистую бутылочку и наполнить ее до самых краев , чтобы воздуха не оставалось и по возможности сдать на анализ( если я правильно помню) в течении трех - четырех часов. Есть такие лаборатории при районных СЭС или в независимую лабораторию отнести ( можно погуглить, чтобы поближе найти).
Наверное этот родник можно как то укрепить , чтобы он не пересыхал, я незнаю как точно это делают, но где то слышала, что так делают .:yes:
Одним словом - красота и сказка:ok:!!!

Васаби
23.04.2013, 04:16
pink panter Если брать воду на баканализ (а это именно в СЭС), то и чистую бутылочку там же дают. Они их как-то обрабатывают. Бутылочка действительна 7 дней (они ее закупоривают), а саму воду нужно сдать в течение 3 часов после отбора. Если просто на химанализ, то есть куча лабораторий, которые это сделают. В СЭС мне не понравилось, по какой схеме делали химию, правда может это у нас местечковая СЭС так делает. И в СЭС заранее нужно оплатить, иначе не возьмут.
А проверить воду конечно нужно, и химию и баканализ. Фиг ее знает при нашей то экологии, хотя если там рядом никаких производств нет, то должна быть чистая вода.

Добавлено через 1 минуту

Arti Красо-о-о-о-та какая:ok: Я б наверное тоже ездила потолкаться, воздухом подышать.

Arti
23.04.2013, 13:06
Девы, спасибочки! :)
Ну чего там брать-то сейчас на анализ, когда вешние воды прут изо всех щелей? Ясно, что сейчас там не вода, а муть одна.

Вот ведь, как зайду в эту тему, так сразу хочу все бросить и туда ехать. Сама себя растравливаю, что называется. :) Не, ну надо же... еще и родник на тюрбан свалился. Разве так бывает?

Таику
23.04.2013, 16:30
Арти, я Вас поздравляю, с егодня нашла эту тему и тут же предлагаю Вам нешуточно рассмотреть вопрос по гидрогеологии участка на предмет строительства дома и прочих разных дорожек...
Просто мы когда купили свой участок этому не придали значения, а потом, облагородив, неоднократно об этом пожалели. Так что - все совершенно классно - но не торопитесь, оглядитесь, продумайте - это самый главный вопрос.
Удачи!!!

Sogo
23.04.2013, 16:57
Arti
супер:) очень понимаю твои эмоции!
А ландыши бывают к концу мая.

Arti
18.05.2013, 18:17
Вчера снова были на участке. Красотааааа. Все распустилось, все цветет.

http://s40.radikal.ru/i090/1305/df/c9265bc7e9ee.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1305/1a/d753e595ede4.jpg

Встретила нас вот такая штука, которая взлетела прям с земли. Вернее две штуки. Женихаются, видимо.

http://s017.radikal.ru/i408/1305/3f/fe8908e4d47c.jpg

Летали штуки высоко и быстро, поэтому сфотографировать было проблематично. Плюс солнце в глаз лупило. Но я старалась. Есть тут орнитологи? Не знаете, что это за ерунда такая летает?

http://s017.radikal.ru/i409/1305/1f/9aa1e0d2ac11.jpg

А вот это наше деревце для пикника. Правда, мы уже и с раскладными креслицами и столиками приезжали и шашлыки делали, но в этот раз приехали налегке, а когда мы налегке, то это деревце - наш и стол, и стул. Комары, правда, зажрали, окаянные.

http://s019.radikal.ru/i614/1305/43/2981536ae238.jpg

Вот у меня там земляничка под ногами зацвела...

http://s42.radikal.ru/i096/1305/00/d8b077b2c632.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/1305/86/ac13d707edd5.jpg

http://i076.radikal.ru/1305/45/f0543d412bdb.jpg

http://i047.radikal.ru/1305/05/62ba1fd487c1.jpg

А вот и ландыши. Они только-только распускаются, а я-то думала, что уже все кирдык. Ан нет, вот они. :)

http://s020.radikal.ru/i707/1305/0e/5288b01cd32a.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1305/7c/a96763826fc9.jpg

Ну и родник. Все, финита... высох. Теперь до следующей весны. :) Ну ничего, мы им займемся, облагородим, поможем найти выход на поверхность и будет он у нас без перерыва бить. :)

http://i036.radikal.ru/1305/2c/d67e5c9b1db6.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1305/c1/5920f56b4e25.jpg

У нас там рядом обнаружился забавный сосед, у которого свой пруд и своя плотина.

pink panter
18.05.2013, 21:12
Arti , очень- ну очень красиво :)! Места сказочно хороши , а фото с ландышами получились , как картинка . Я ландыши этой весной еще не видела , спасибо за такое удовольствие , хочется на них все время смотреть:).
А родник , может еще пробьется .

Arti
18.05.2013, 21:39
pink panter, не сомневаюсь, что пробьется. Он же подпитывается вешними водами, поэтому весной мы снова встретимся. :) Ну и приложим усилия, чтоб он без перерыва бил в будущем. Главное, что он есть, а уж как ему помочь, мы сообразим. :)

Manga
20.05.2013, 16:37
Класс, очень красивые пейзажи!
А летала у Вас там наверно пустельга :)

Я вот после поездки на дачу к тете решила на следующий год озаботиться поисками участка.
Скажите, а Вам не страшно было покупать пустой необработанный участок? А то меня все отговаривают, типа бери уже с домом, колодцем и т.п....

Arti
20.05.2013, 19:23
Manga, все опознали беркута... :) Это ястреб-тетеревятник оказался. Страшно кошаков на улицу выпускать - за зайца примут и унесут. А кошак сопротивляться начнет, в итоге погибнут оба. Так что коты обречены на вечное заключение. Ну и слава богу, нечего по улицам бегать, клещей собирать да коршунов дразнить.

А чего там страшного? Даже и не думали ни о каких страхах. Скважины сейчас долбятся на раз-два. Это вообще не проблема. Электричество рядом есть. С газом туговато, он хоть и тоже не далеко, но цены запредельные. Так что ну его в качель. На худой конец сейчас и газгольдер - не проблема.

Дом строить не хотели, но цены растут быстрее, чем мы копить успеваем, поэтому мечтать можно было до второго пришествия, но проще было принять волевое решение, что надо строиться, иначе так и помрем мечтаючи. Вот и приняли.

А обработанный - в каком смысле? С грядками что ль? Так на фига ж они нужны, когда под ногами земляника растет? Его и обрабатывать никто не собирается. Будем деревья сажать, ну клумбочки, может, сделаем, но все это максимально так, чтоб не разворотить землянику.

Manga
22.05.2013, 16:40
Arti, ну, я не претендую на звание орнитолога :))

Страшно - в плане, что все с нуля. Но я вот тоже думаю, что лучше, когта сам делаешь и знаешь, что и как, чем купить уже сделанное и потом в случае чего голову ломать...

Мы прошлым летом ездили за 150 км смотреть участок, так там был кусок поля с травой по пояс и всякие ямы-канавы. Видимо, обработанный = выровненный еще.
А так я согласна, что не в грядках счастье :)

А вот если не секрет, у Вас в стоимость участка коммуникации какие-нибудь входили? А то я цены смотрю, вроде за сотку еще ничего, а потом еще приписка, мол за коммуникации 250 тыров, и получается порой, что коммуникации дороже земли выходят :(

Arti
22.05.2013, 16:47
Manga, нет, ничего не входило. К централизованным да в коттеджном поселке, конечно, дорого подключаться. Если не в коттеджном, а в деревне какой-нибудь, то проще и дешевле. Электричество по федеральной программе обязаны к участку за 500 рублей подвести и подключить. Хотя то, что уже по участку - да, за это платить надо, но там нормальные уже суммы получаются, вменяемые. Скважина бурится вроде 2500 за 1 м. Под Новый год цена падает до 1500 рублей за метр.
Цены приблизительные, поскольку у меня этим муж занимается, он все помнит, а я не очень хочу в это вникать.

Sogo
04.06.2013, 14:28
Ну что, загородные жители, как вам вот это?

Вступил в силу Закон об изъятии земель в Подмосковье и в первую очередь- в Новой Москве
Кто не в курсе ОЧЕНЬ советую ознакомиться.
примерно так будет теперь с нашей собственностью, если кому-то земля понравится

Госдума приняла в третьем чтении закон об изъятии земель на территории Новой Москвы. Документ регулирует правовые отношения между владельцами земли и властями, в случае когда земля изымается для государственных нужд. Эксперты называют принятый закон актом глубочайшего неуважения к частной собственности и прогнозируют социальный взрыв.

Заплатят дачники

Проект закона был внесён группой депутатов из «Единой России». В соответствии с документом земля, находящаяся в собственности юридических и физических лиц, может быть изъята, если на конкретном месте необходимо провести дорогу, построить детский сад, больницу и т.д. Собственник должен быть извещён об этом властями не позднее чем за 5 месяцев до изъятия земли. За утраченное имущество владелец получает компенсацию.

Нормы, вводимые новым законом, будут действовать до 1 января 2020 года. Важно, что во втором чтении была принята поправка, согласно которой положения закона распространяются не только на присоединённые к столице территории, но и на всю Московскую область.

Закон появился достаточно быстро. А в период его обсуждения между первым чтением и сегодняшней редакцией высказывалась масса критических замечаний. «Обращает на себя внимание способ продвижения этого законопроекта, – комментирует Владимир Родин, депутат Госдумы от партии КПРФ. –Поправки ко второму чтению, вопреки утверждённому регламенту, были вывешены по нашей локальной сети всего лишь вечером, накануне того дня, когда документ уже был внесён на рассмотрение. Поспешность, отсутствие возможности осмысленно обсуждать и голосовать по этому законопроекту лишний раз подтверждают, что всё это делается по какому-то «дирижёрскому» замыслу».

Как нас обманут

Эксперты отмечают сразу несколько причин, которые могут вызвать проблемы у владельцев дачных участков. Первая неприятность – режим изъятия земли будет ускоренным.Людям даётся всего 5 месяцев вместо года, предусмотренного Гражданским и Жилищным кодексами. Поэтому если у вас нет документов на недвижимость, то по истечении двух месяцев со дня опубликования сообщения об изъятии землю считают имуществом без хозяина, которое оформляется в собственность муниципалитета.

«Если права на земельный участок не оформлены, это делает невозможным получение за него компенсации, – говорит Денис Литвинов, адвокат, Управляющий партнёр Содружества Земельных Юристов. –Многие дачные участки получались людьми ещё в советское время, и владельцы не воспользовались тогда возможностью оформить землю в собственность. Чаще всего на руках у дачников – документы о праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Поэтому сейчас гражданам нужно срочно оформлять все документы на землю».

Вторая неприятность – отсутствие генплана и документации по планировке территории. При этом утверждаться вся документация будет без проведения публичных слушаний. «Для собственника это означает, что он не может пойти в суд и доказать, что есть иное место для размещения объектов, необходимых для государственных нужд», – поясняет депутат Госдумы Галина Хованская.

Третья проблема – в соответствии с этим законом вводится практика оценки имущества. Иначе говоря, стоимость участка и построек на нём определяет некий оценщик, аккредитованный в Департаменте городского имущества. «Вы можете не согласиться с оценкой, но сам факт вашего несогласия и судебное разбирательство не являются основанием для того, чтобы не изымать у вас участок, – говорит Александр Закондырин, председатель общественного движения «Наша столица».Вы можете многие годы судиться по поводу его стоимости, но за это время участок изымается и на его месте осуществляется градостроительный проект».

Как отмечает адвокат Денис Литвинов, если собственник не соглашается с оценкой, изъятие возможно в судебном порядке. При этом суд не назначает оценочную экспертизу, а использует информацию, предоставляемую оценщиком по запросу государства. Очевидно, что оспаривать стоимость участка – задача трудновыполнимая.

И наконец, очень важный вопрос – основания для изъятия. Невзирая на Земельный кодекс, где чётко дан перечь государственных нужд, в новом законе изъятие земли может производиться по открытым основаниям. Сюда подпадает практически любая нужда, в том числе коммерческое строительство. «Таким образом, чиновник становится обладателем неограниченной власти, определяя, какую территорию и чью собственность он будет изымать под некие, зачастую абстрактные, федеральные нужды», – комментирует Владимир Родин.
читайте еще
http://www.bfm.ru/news/214170 (http://www.bfm.ru/news/214170)
http://www.rg.ru/2013/04/08/zemli-anons.html (http://www.rg.ru/2013/04/08/zemli-anons.html)

Васаби
04.06.2013, 14:33
Sogo Ох..ть. Других слов нет.

Markiza
04.06.2013, 14:39
Ну что, загородные жители, как вам вот это?
Не удивляюсь, практически тоже самое, что и в Сочи творилось. Надо провести лыжную трассу через твой дом или огород-пожалуйста подвиньтесь. Что-то я не слышала особенно бурных волнений.
Вот построили бы загородный восстановительный центр для детей на гектарах господина Якунина (РЖД):podmigivayu:, так нет они найдут пенсионера дядю Васю и вышвырнут с законных 5-10 соток, заплатив при этом копейки.

Arti
04.06.2013, 18:26
Рвануть может тогда, когда отбирать начнут, сейчас пока все офигеют и промолчат, включая всех нас. Я вот сейчас на баррикады не полезу, хотя у меня ручонки-то задрожали, но, как наивная, верю, что у этих хватит мозгов пересмотреть такой закон.

Markiza
05.06.2013, 09:16
Рвануть может тогда, когда отбирать начнут, сейчас пока все офигеют и промолчат, включая всех нас...
Не рванет, только лишь потому, что отбирать будут не в один день, а по очереди. И пока у соседа отбирают-я помолчу. Нет у нас "один за всех и все за одного". Пару раз Россию поднимали на революцию, но это было так давно......

Arti
13.07.2013, 20:36
Съездили на участочек. Ну а хрен ли там делать-то, когда там еще совсем ничего нет и трава выше тебя? Не бродить же из угла в угол. Пошли грибы собирать. Где у нас тут бор? Там белые должны быть, значит пошли под елки, белые искать. А поскольку грибники мы еще те, то сбор грибов у нас не очень заладился. Первый час блуждали кругами, не найдя ни одного гриба. И белые все из этого бора куда-то поубегали. Я больше была занята выискиванием дороги и сражением с паутиной. Пауков там зато до фигища. Какие уж тут грибы? А муж просто шел.

После первого получаса блужданий я заподозрила, что дело не чисто. Начала приставать к мужу с вопросами: "Блин, а где мы их в прошлый раз-то нашли?" И звонить маме с вопросом: "Ма, по какому алгоритму надо искать грибы?"

Мама велела искать в траве, мол, они там прячутся, идешь и наступаешь. Там не только грибы прячутся, скажу я вам, но об этом позже. А в бору какая к чертям трава? Там темень такая, что никакая трава не растет.

Выползи мы, значит, из бора, вышли на полянку, я чешу себе в лес, а муж сзади кричит:
- Смотри, это кто?
Я подхожу, а там вот такая вот ерунда стоит.

http://s50.radikal.ru/i127/1307/75/c992f53f0a8d.jpg

Для того, чтоб размерчик понять.

http://s50.radikal.ru/i127/1307/3e/2bfaf5444da1.jpg

Это мы его завалили. Я вокруг него бегала-бегала, говорю - фиг его знает, кто это, но явно съедобный. Подозреваю, что вообще белый, но чего такой здоровый-то?

Вот и пойми эти грибы... должен расти в бору, а растет на полянке.

Тут у меня муж как-то прочухал фишку, как эти грибы искать. И тут мне как пошла карта... :) Муж их как-то среди листвы вычленял, кричал мне: - Пойди, посмотри это кто? - Прибегала я, производила опознание и выносила вердикт - рвать или не рвать. Ошиблась, надо сказать, всего два раза, сорвав одну поганку и два валуя. Но валуи-то тоже съедобные, просто возни с ними много, поэтому мы их выкинули. Вот. Надо было в детстве журнал "Юный натуралист" читать, чтоб если не уметь грибы собирать, то хотя бы ложную лисичку от неложной отличать.

http://i076.radikal.ru/1307/eb/7bfb100051ad.jpg

Вот второго такого же почти встретили, но он совсем червивый был, поэтому мы его брать не стали.

http://s019.radikal.ru/i605/1307/52/509d2232f265.jpg

Помыкались, значит, по лесу, насобирали кой-чего, пошли в другую сторону, чешем по траве, на пути коряга, муж ногу занес, а коряга как зашевелится... Че там за змеюка была никто из нас не понял, но муж сказал: "Ну в баню, я больше не хочу грибы собирать, пошли отсюда".

И, скажу я вам, слава богу, потому что это в лесу кажется, что грибов мало, а когда приносишь их домой и оцениваешь масштабы бедствия, то становится как-то грустно. :wallhead3:

Мы до четырех часов не то ночи, не то уже утра колупались с этими грибами. Белые - черти, все червивые оказались. Я звонила маме, она сказала, что белые все червивые, редко бывают чистые, мол, вымачивай в соленой воде, все черви выползут.

Вымачивай! Я-то вымочу, а как есть-то потом с осознанием, что оттуда, может, и не все черви повыползали? Замачивали мы их несколько раз, воду сливали. Собрались готовить суп, ну уж коль грибы-то моченые. Но потом я решила, что, может, я и неправильный пацан, но суп этот я есть точно не смогу, поэтому будем эти грибы сушить до выяснения обстоятельств, вернее до моего морального созревания. Пусть лежат, а там я решу буду я их есть, или выкину на фиг.

Загнала я их в аэрогриль и... ничего, скажу я вам, высохли, как миленькие. Вон на подоконнике лежат досыхают. Но это только в качестве контрольного выстрела, а так-то они и так совсем сухие были, аж ломались, когда мы их с решетки сковыривали.

Ну вот эти наши белые. Самый гигант сверху. На всю миску, а у миски диаметр, между прочим, сантиметров 25-30.

http://s020.radikal.ru/i705/1307/2d/f5dfa743b5b6.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1307/bd/18a52934d499.jpg

Это подберезовик. Вот они были чистенькие все - вах, загляденье просто. Они-то на супчик и пойдут.

http://s017.radikal.ru/i406/1307/74/704663be8140.jpg

Это наша сборная солянка... Сверху подгруздевики (я даже не знаю, как они правильно пишутся). В общем, те же грузди только белые. Эти грибы я тоже очень люблю. В соленом виде хрустят они знатно. Засолю.

http://s017.radikal.ru/i437/1307/c5/60f9a7fa0a1f.jpg

Сыроеги выкинула в итоге, они червивые были. А это мои любимые лисички! Мало того, что сам гриб вкусный, так еще обожаю его за то, что в нем практически не бывает червей! И ничего нет вкуснее жареной картошки с лисичками! :girl_dance:

Накосив этот урожай, мы отправились к маме на опознание. Мама-то и опознала нам тот здоровый гриб, вынесла вердикт - самый настоящий белый! А еще опознала мои любимые свинушки. Так и сказала: "А это твоя любимая свинушка", правда, они тоже червивыми оказались, и поскольку их было мало, я их выкинула. Но свинушки я тоже люблю, они упругие и сладенькие.

http://i058.radikal.ru/1307/92/8178e852479b.jpg

Snusmumrik
13.07.2013, 22:27
Arti, вах, сколько грибов! Прям завидую. Нам в этом году не светит за грибочками съездить:ridaju:
У вас там просто сказочный участок какой-то, и родник и грибы, ягоды есть какие?

Arti
13.07.2013, 22:42
Snusmumrik, ну я сейчас тебя совсем добью. У нас участок - одна сплошная земляничная поляна. Причем земляники столько, что ты просто стоишь, а земляникой вокруг пахнет. А на опушке костяника. Она сейчас начинается уже во всю.

Правда, за земляникой мы в этом году не успели, болела я. Но до сих пор ягодки то там, то тут в теньке. Мы приедем, пикничек устроим, а потом в лес, и там ягодки - собираем, я мужу в рот, а он мне - приговаривая - десерт. :)

Вот она у нас там цвела.

http://i011.radikal.ru/1307/ca/ce6d37ba6cbf.jpg

Ну и ландыши распускались.

http://s019.radikal.ru/i620/1307/59/1326b70cba01.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1307/ea/458a7cca398a.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1307/a1/03a2f8e93b90.jpg

Snusmumrik
13.07.2013, 22:55
Arti, здорово. Ой, земляника это вообще чудо, аромат и правда обалденный. Вот даже если немного её будет, всё равно пахнуть будет сильно.

Arti
06.05.2014, 17:33
Вчера спросили у меня - у вас там рядом участки не продаются? Рядом вроде не продаются, по крайней мере мне об этом неизвестно. Но даже если и продаются, то на фига мне советовать человеку такой же головняк, который имею сама - без удобств, что называется?

И вспомнила я, что рядом есть расчудесный коттеджный поселок. Он еще не выкуплен весь. Есть возможность "поселиться". Хотите верьте, хотите нет, но мы, когда выбирали участок, объездили просто тьму поселков, и везде свои тараканы - то газа не предвидится, то за подключение электричества платить по 200 тысяч и когда оно еще там будет, то обещают кругом лес, а кругом - поле и чуток леска. То подъезд хрен знает какой. В общем, не нравилось нам это все активно. И тут этот поселок - самый лучший из всего, что мы видели. Буквально влюбились. Из того, что они пишут в рекламе на своем сайте - все правда, поскольку я сама все это вижу каждую неделю проезжая мимо.

В общем, я с удовольствием порекомендовала человеку этот поселок. А потом подумала - а вдруг, кто на форуме тоже такое хочет? Вот клянусь вам - ни капли не реклама, поэтому и название поселка и сайта не пишу, кому надо стучитесь в личку.

А я расскажу то, что знаю об этом поселке, что видела собственными глазами. Мы реально в него влюбились и даже выбрали себе там участок у леса, но потом нам подвернулось другое чудо и мы там не поселились. Вот, ей-богу, были бы деньги, я бы все-таки тот участок тоже бы хапнула. :)

Ребята там работают очень шустрые. Что мне понравилось - мы на осмотре были ранней весной, пока воды было по колено. Другие "риелторы" показывали нам участки так - ну вот там, где-то там, а этот полез с нами в тающий лес, по колено промок, но катал нас по этим поселкам до усрачки. И, главное, не врал! Вызвал уважение!

Значит местоположение - Симферопольское шоссе, в районе Серпухова. Стоимость участков 125-170 тысяч за сотку, в зависимости от размера и местоположения участка. Это судя по информации на их сайте. И торг вроде как весьма уместен. По крайней мере два года назад нам цену скинуть обещали без вопросов. Участки от 10 соток. Больше всего где-то по 15, но есть и по 22. Есть участки с готовыми новыми домами (в них никто не жил, они их сами строят).

Например, такой вот дом 223 кв. метра, на участке в 16 соток вместе с участком стоит на данный момент (сейчас скидки) 7 409 000 рублей.

http://s018.radikal.ru/i515/1405/7b/7a81fb920adc.jpg

Или такой. Участок тоже 16 соток, дом 221 кв. м. 6 457 000 рублей. Вот интересно, это цена вместе с забором или нет? Кстати, таким забором обнесен весь поселок. И у них одно требование - заборы между участками ставить только такие. Тут вот уже и забор построили. А на фото вот и газ виден.

http://s43.radikal.ru/i101/1405/7e/3c6f74501e57.jpg

Или такой. Участок 10 соток, дом 112 метров 3 200 000 рублей.

http://i019.radikal.ru/1405/57/8525d4e02d42.jpg

Или такой. Участок 13 соток, дом 175 метров, 6 100 000 рублей.

http://i019.radikal.ru/1405/f5/def46fbb0807.jpg

Интересно, что на сайте даже выложены фотки этапов строительства этих домов. :)

Что меня покорило в самый первый раз, так это то, что в поселке есть абсолютно все коммуникации! Вплоть до оптоволокна! Как они газ вели, видела собственными глазами, было это два года назад, сейчас там уже до фига всего. Тогда поле голое было.

Кстати, тогда же голое поле было и у другого коттеджнего поселка, в который мы целились, так там до сих пор голяк, только-только начали какие-то внутренние дорожки прокладывать. Ни электричества, ничего нет. Газ ну типа в деревне есть, вы потом сами скооперируйтесь и проведите. Понятно да, что его никогда там и не будет? А тут уже реально есть, да и видно - газовые трубы повсюду торчат.

Рядом лес (реально лес и большой). Подъезд удобный. От шоссе поселок находится буквально в паре км. Вот эта пара км убитая, конечно, но ребята обещали построить дорогу, мол, попытаемся близ лежащую контору, разбившую дорогу, заставить, но не получится, так сами сделаем.

В принципе, и так ничего. Промчаться по ней не получится, но за пять минут до поселка дотрясешься. :) Шума с шоссе не слышно почти, поскольку лес загораживает.

Повторюсь, что коммуникации все, вплоть до канализации. И нам обещали, что подключение не по 200 тыщ каждой, а вот только за то, чтоб довести до дома - суммы должны быть символические по 5-10, ну 20 тысяч. И то и не на все (но это все равно надо будет уточнять, а то мало ли, что нам там наговорили). Плюс там они уже какую-то такую невдолбенную зону отдыха наваяли с магазинами и прочими наворотами, что аж страшно. :) Знаю, что пруд хотели делать, не знаю, может, и сделали уже, поскольку по опыту, что они обещали, все сделали.

Эти же ребята строят радом еще несколько поселков - все очень быстро делают, не успели участок купить, уже электричество по нему натянули. Молодцы, я прям от них в восторге! Но поселок, про который я написала выше, самый классные, удобный в плане подъезда и вообще. :)

В общем, если кому надо, буду рада принять вас в соседи. И, в случае покупки, не забудьте этим ребятам сообщить, что они мне денег за рекламу должны. :crazy:

Arti
27.05.2015, 14:35
Похвастаюсь. У мамы растут здоровенные ландыши. Цветут огромными цветами. Так они у нее заполонили там все. В итоге она решила сбагрить их нам. Муж говорит - вы с ума что ль сошли? В лесу до фига ландышей, а вы еще сажаете. Но то ж в лесу, а тут свои, да здоровенные. Ну вот мы их 8 мая и посадили. А 15 приехали, а они все прижились, выросли и некоторые даже собрались цвести.

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2015.04.15.jpg

Да нет, даже не некоторые, а все подряд.

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2015.04.18.jpg

Красота! Сейчас там вообще буйство!

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2015.04.25.jpg

Все свеже-зеленое. Красотень!

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2015.57.49.jpg

В лесу у нас растет такой вот подлесок.

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07538.jpg

Ясен пень, что половина этих елок погибнет. Тесно им там. Ну мы решили их разредить. Выкопали четыре штуки. Е-мое, их, оказывается, так сложно выкапывать. И лучше ж с комком земли, чтоб прижились. И таааак тяжко было их тащить. И я вот даже самолично выкапывала под них ямки и сажала. А погода была дождливая, самое оно под посадку - не поливать.

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2017.27.14.jpg

И вкопали мы чуток елочек. Раскидали два килограмма семечек подсолнуха. Закопали миндаль да кедр. Авось, хоть что-то да вырастет. Горжусь собой. Дом строю. Дерево посадила. :) Надеюсь, что дерево не засохнет.

http://foto.aromarti.ru/dom/2015-05-15%2017.27.54.jpg

И снова нас такая вот штука встречала. Кружила там над лесом, я замучилась ее "отстреливать" фотоаппаратом. Фиг поймаешь. :)

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07506.jpg

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07508.jpg

Анималист из меня, конечно, хреновый, но как смогла.

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07520.jpg

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07522.jpg

Оно покружилось и улетело, а я ради него жизнью рисковала, чуть с балкона не улетела.

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc07525.jpg

Васаби
27.05.2015, 16:03
Arti А вот теперь я кричу А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!:isterika1::isterika1::isterika1:
Я знаю, вы специально, чтобы и я позавидовала)))))))) Тоже хочу дом!!!!!!!!:isterika1::isterika1::isterika1:
У меня же теперь есть фермерский кот, ему нужна ферма))))))
Однако, я не с того конца зашла при обзаведении хозяйством. Нормальные люди строят дом, там заводят ферму, и уже потом фермерского кота. А я сразу с кота начала:ha-ha::ha-ha::ha-ha:
Это практически как случай из жизни. В те далекие времена, когда компьютеры только-только начали входить в наш обиход, и стоили тогда несусветных денег, один мой знакомый сказал: "А я начал покупать компьтер... Ну и как, спросили мы? Купил коврик для мышки:ha-ha:

Arti
27.05.2015, 17:14
Васаби, дааааа, вам теперь надо. :) А почему фермерский-то, кстати?
Я тоже с конца как-то начала со стройкой-то. Когда фундамент начали делать, мы приехали, смотрим, рабочие возят в тачке гравий. Я спрашиваю - а тачка чья? - Ваша. Я как заору - урррра, у нас есть своя тачка! :)

И посуду начала увлеченно в дом собирать. У меня все шкафы уже забиты этой посудой. Я даже половину шкафа-купе ей заставила. А теперь уже коробки пошли. И уже пол комнаты заставлено коробками этими с посудой. Мы теперь, как порядочные хламужники, ничего не выкидываем, все в дом, все в дом. :)

Васаби
27.05.2015, 17:28
Arti Ха, посуда. У нас еще дом не сдался, я еще ключи от квартиры не получила, а посуды уже нагребли)))
А цвет кухни у нас определился по цвету дозатора для моющих средств)))

hvojnaya
29.05.2015, 21:05
Васаби ого! С "дозатором" Вы нас переплюнули!!! Мы тоже строимся, точнее реставрируем помещение под жилое и всё "подгоняем" и по цвету и по стилю под старинные отреставрированные деревянные двери (массивные такие, с "заклепками") и окна со ставнями, которые нам достались от друга ))
И тоже всё тащим туда: мебель, кухню на дровах, посуду ))

Vanilla
18.08.2016, 22:04
Васаби
Я тоже с конца как-то начала со стройкой-то. Когда фундамент начали делать, мы приехали, смотрим, рабочие возят в тачке гравий.

Arti, а можно ли увидеть результат строительства? :oops:

Arti
20.08.2016, 21:51
Vanilla, как руки дойдут. ;)

Arti
23.07.2019, 20:10
В последний раз наша поездка на участок закончилась спасательной операцией. У нас там масса всяких животных, которые периодически попадают в непростые ситуации. Но перед этим немного покажу, как у нас там всякое растет.

Это начало июня. В прошлом году мы вырыли пруд, который сейчас по чуть-чуть наполняется, но быстро подсыхает. Пока и на треть не наполнился, но хоть что-то. Хотя нет, что я говорю? Вот то, самое мелкое место под мостом - там глубина около 1 м. А в самом глубоком месте метра два. То есть 1 м воды где-то есть.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/244347/244347_800.jpg

Такой вот деревенский мостик соорудили. Мостик ведет на островок, который мы оставили посреди пруда.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/243080/243080_800.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/243256/243256_800.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/243486/243486_800.jpg

На островке рос дубок, мы его оставили. В этом году она хорошо так подрос. Сейчас еще больше стал см на 20.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/244212/244212_800.jpg

Полно земляники. В этом году неимоверно сладкая, поскольку июнь был жарким.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/244565/244565_800.jpg

Елочки очень хорошо подросли. Мы их сажали года 4 назад. Нас все пугали, что елки плохо приживаются. Мы посадили штук 10, загнулась одна. Другие года два сидели и не двигались с места. А в прошлом году, как начали расти, а в этом еще сильнее.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/244749/244749_800.jpg

Вот эта сейчас еще больше стала. Выкинула макушку на пол метра.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/245087/245087_800.jpg

Розочки цветут.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/245412/245412_800.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/245595/245595_800.jpg

Это уже через пару недель. Посадили мы хосты вокруг пруда. Понимали, что засохнут. Прицел был на то,что пойдут от корня. А они сдуру цвести начали. Перебаливают и цветут. Почему хосты вокруг пруда? Чтоб сорняки не росли. Хосты хорошо собой все заполоняют.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/245975/245975_800.jpg

Гортензия цветет. Я почему-то думала, что мы на ее месте жасмин сажали и ждала жасмин, ан нет, оказалась гортензия. Ну и фиг с ней.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/246194/246194_800.jpg

Я была уверена, что это голубика и дико обрадовалась. Но в инсте меняпосадили на измену, сказав, что похоже на бруснику. Сейчас эта ягода покраснела и я ее даже попробовала. Кажись, и, правда, брусника. Хотя созрела она еще не до конца, поэтому я все еще надеюсь на голубику, ибо бруснику точно не сажали. Покупали голубику, оммманули сволочи!

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/246491/246491_800.jpg

Смородины тьма, даже на самых молодых кустах.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/246572/246572_800.jpg

К винограду в этом году даже не ходили. Один раз сходили, он там какой-то полумертвый торчал, решили, что хана винограду и забыли про него. Тут я что-то пошла, а там...

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/246899/246899_800.jpg

Там...

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/247262/247262_800.jpg

Тааааам!!!
Говорю мужу: - Ты ваще не поверишь!
- У нас будет черешня?
- Нет.
- Груша?
- Нет.
- Абрикосы?
- Нет.
- Ну я тогда не знаю.
- Вот ты даже не назвал самое драгоценное! Виноград!
- Да ладно?
То есть тот виноград уже списан со счетов был.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/247544/247544_800.jpg

А это грецкий орех. Свежепосаженный. Колосится. Прижился. Правда, я прочитала, кто-то жаловался, что в нашей полосе он все-таки не растет. Даже адаптированный. Мол, за зиму все чернеет, весной от корня выкинет новый побег, а на следующий год все повторяется. Сильно подозреваю, что у нас будет также, поскольку один грецкий орех у нас уже есть, и он ведет себя точно также уже третий год. Правда, год от года этот зеленый побег от корня становится все крепче и крепче. Может, все-таки выживет?

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/247853/247853_800.jpg

Еще через неделю застали такую пастораль. На нашем холмике из плодородки толпа козлов.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/248575/248575_800.jpg

И такую красоту в лесу. Грибочки только пошли, молоденькие, почти все чистенькие. И полно белых.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/248581/248581_800.jpg

И таких подосиновичков. Все дела побросали, пошли собирать.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/248958/248958_800.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/249287/249287_800.jpg

Еще через неделю.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/249430/249430_800.jpg

Подосиновиков стало больше, чем белых. Это прям у нас на участке под березками почему-то.

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/249805/249805_800.jpg

Мааа-маааа, как в сказке Роу! Мне муж все тыкал, мол, ты все хочешь, чтоб грибы росли, как в сказке Роу, ты идешь по тропинке, а они справа и слева. - Да, да, да, - отвечала я. И тут выхожу на тропинку, а там... Это все в фотик еще не влезло! Я как завизжу, как заору мужу: - Иди, иди сюда, ты не представляешь, что тут! Тут, тут, сказка Роу! :)

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/250395/250395_800.jpg

А теперь про спасательную операцию. Выкопали мы дренажную траншею, ведет она к колодцу, а у колодца дырка, чтоб трубу в него просунуть. Вот до дырки этой докопали и пошли себе соображать, как нам трубу проложить, чтоб по уму все было. И вот приезжаем в этот раз, муж возьми да открой этот колодец. И говорит: - Я не пойму, там змея что ли? - Какая змея?
Заглядываю в колодец, а там... дохлые мыши плавают, землеройки, змея и лягуха. В процессе выясняется, что змея и лягуха еще очень даже живые.

Получается, вся эта фауна, сваливалась в канаву, по ней двигалась дальше к дырке в колодце и, не глядя, в эту дырку сигала. Камикадзе, блин! Ну ладно мыши, но змея-то длинная, морду высунула из дыры, не видишь что ли, что там двухметровая пропасть? Шуруй обратно! Нет, туда же. И лезет теперь на стены бетонные.

Мы ее сначала палкой оттуда пытались выковырнуть. Она срывалась. Потом ведро к веревке привязали. А ведро ж притопить сначала надо! А попробуй! Оно здоровое! В общем, где-то час мы около этого колодца, как дураки, прыгали. Наконец, ужика поймали!

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/250109/250109_800.jpg

А с лягухой вообще замучились! Эта дура пугалась ведра и уходила на глубину. И сидела там по 10 минут. Мы стоим, ждем-ждем, а ее нет и нет. Зато когда, наконец, достали, оказалось, что там еще мини-лягушенок живой был. Вон он на фото слева от лягухи. Как он-то туда попал? В итоге позатыкали дыры эти, чтоб больше никакие животные туда не лезли (придурки).

А еще задолбались из канавы выковыривать ящериц. Начали закапывать эту канаву, а там сидит большая ящерица и куча мелких. Видимо, эта большая туда свалилась и от ужаса разродилась. Ну не хотелось их жизни-то лишать, поэтому, пока всех не выловили, не успокоились. Попутно несколько кузнечиков оттуда же добыли.

Вот так вот развлекаемся. :)

https://ic.pics.livejournal.com/tatiaz/42070268/250350/250350_800.jpg

Juli_R
24.07.2019, 13:48
Arti как у вас красиво :smeil:
Слегка в шоке от вашей спасательной операции :)))) я лягушек боюсь, а змею бы еще больше испугалась наверное:)))

Arti
24.07.2019, 17:05
Я все смотрю на наши посадки и все думаю - маленькие, мало, все как-то лысо, а потом посмотрела фотки выше - 4 года назад и подумала: "Ого, сколько мы всего наворотили!" :)
Ну мы увидели, что это уж, а не гадюка и стало не страшно. Хотя они тоже кусаются, но мы же не собирались его мучить и злить. Змеи сами-то не нападают. Это только если их преследовать, или наступить случайно, то могут, а так тоже предпочитают не связываться с людьми (ну если это не гюрза).
Мы там часто ужей встречаем. Пару раз чуть не наступили. Вот тут бежали в ужасе, потому что фиг поймешь, кто это. Сначала сбежали, потом разбирались - уж был, или гадюка. Надеюсь, что уж, потому что они сбегали быстрее, чем мы разбирались. :) Вообще, надеюсь, что у нас там гадюк нет, поскольку бытует мнение, что ужи с гадюками на одной территории не живут.
А лягух я не боюсь. В детстве в руки брала. Сейчас не буду - противно, но чего их бояться-то? :)

Fatiniass
01.08.2020, 10:23
Мостик ваш понравился, душевный :)

Васаби
02.08.2020, 05:42
Arti, как то я в прошлый раз не написала вам, что это таки брусника))) У голубики кусты гораздо выше, листья светлее и тоненькие) Хотя наверное, вы уже и так разобрались)))
А у меня в прошлом году таки сбылась мечта о даче, я ее купила. Несколько лет думала, строить дом, или купить готовый, решила покупать, поскольку дома не живу, что там без меня настроят. Пока искала несколько раз опять хотела строить, поскольку купить дом так, чтобы все устраивало, нереально. В итоге нашла, пусть и немного с отклонением от желаемого, но таки нашла. Отклонение в том, что баню я хотела отдельно от дома, а это дом-баня. Но я решила, пусть. Все остальное нас устроило, а баню можно построить и отдельно, а в этом помещении устроить кладовую-гардеробную.
https://d.radikal.ru/d10/2008/74/cb2de18a486f.jpg (http://www.radikal.ru)
вот такой домик, небольшой, 90 кв.м, но мы такой и хотели. Первый этаж кухня-гостиная, с/у и парная, второй - две спальни. Сам дом из карельского лафета. Прихожая пристроена каркасная. Но сделано все очень хорошо, дому около 10 лет, а он в отличном состоянии.
Еще мы очень хотели террасу, поэтому в этом году ее пристроили
https://c.radikal.ru/c21/2008/b6/c4a3db7c1ad3.jpg (http://www.radikal.ru)
не нашла фото при дневном свете, но так даже красивей)))
терасса у нас с выгулом для котиков, они очень оценили это, домой их не загнать
https://a.radikal.ru/a24/2008/99/a792fd08dd35.jpg (http://www.radikal.ru)
Вчера привезли им новую когтеточку
https://d.radikal.ru/d26/2008/70/2f2cf5d33e94.jpg (http://www.radikal.ru)
Выход на выгул через окно на лестничной клетке
https://d.radikal.ru/d27/2008/44/0af2e4ecbada.jpg (http://www.radikal.ru)

Охотники за мухами)))
https://b.radikal.ru/b21/2008/5d/9e13f6f952f2.jpg (http://www.radikal.ru)

Juli_R
02.08.2020, 12:13
Веранда классная ! А котам и вовсе раздолье :smeil:

Snusmumrik
02.08.2020, 21:06
Васаби, крутая дача, а уж котикам как здОрово!

Arti
02.08.2020, 22:35
О! Правильно, что котов за решетку посадили (кто о чем, а я все о своем :ha-ha:). Мы тоже дом планировали так, чтоб коты на улицу не ходили. Окна поставить не успели, а решетки уже стояли. Терраса - шикарно, конечно. Обязательно нужна, потому что летом только на ней и торчишь.
Насчет брусники-голубики. Ни фига мы так и не поняли, что это за ягода, потому что на бруснику она тоже не похожа. А вырасти нормально ей не дают муравьи. Эти придурки прям на ней нахлобучили муравейник и выжить мы их оттуда никак не можем. Разворошить его так, чтоб не повредить куст, просто нереально, а они натаскивают и натаскивают туда свои яйца. Мы его каждую неделю расковыриваем, а они все глубже в землю зарываются.
Вообще, муравьи достали. На любой кочке пытаются себе муравейник сделать. Как посадишь что, через неделю там уже эти твари бугорок достроили. Холмики хоть не делай, ибо они сразу там пристраиваются, и выгнать их потом гораздо сложнее, не будешь же по растению лопатой хреначить.

Васаби
03.08.2020, 03:47
Да, терассу и затевали больше, чтобы котам выгул сделать, у нас есть еще барбекюшница под крышей, мы там зависали, ежли что. Но терасса лучше все-таки, дочь там и спортом занимается, и пока нет мебели, со стулом выходит кофе утренний пить)))
Arti, у нас тоже проблема с муравьями, достали, я весь май где находила муравейник, там засыпала химией, их может и меньше стало, но все-равно много. Так эти гады же еще и тлю разносят, достали. Но у нас от хозяев остались стройматериалы, которые несколько лет валялись на земле, под ними прям кишело муравьями. Мы постепенно разбираем эти завалы. А вообще, я замучилась в муравьями воевать, поэтому решила следующей весной сделать обработку участка от всякой нечисти, заодно и клещей потравят. А то у нас Енот любитель гулять, а мы весной боялись его выгуливать, вдруг клещ прицепится.
Насчет брусники-голубики) Если это и не брусника, возможно толокнянка. Вот она очень с брусникой похожа, только ягоды как чуть приплюснуты, ну и толокнянка сухая и костлявая. Но это точно не голубика))) Голубика когда зреть начинает, она сначала белеет, потом начинает синеть, и ягоды как припыленные немного. А у вас на фото с красным боком)

Arti
03.08.2020, 22:23
Травить их тоже фиг получится. Мы обрабатывали участок цифоксом от клещей. Клещей меньше стало, муравьи все выжили. А чем их еще травить - хрен знает. Они в доме когда нахреначили себе муравейник, я его раскидала и Гардой, которая от насекомых, облила. Вот тут они сбежали. Но постоянно Гарду лить - разоришься.
И, оказывается, муравьи эти любители кочек. Как увидят бугорок, так сразу: "Уррра! Домик!" И давай на нем муравейник сколачивать. И таким образом у нас чуть не все посадки в муравейниках. А сажали деревья. И так молодая яблоня, а под ней муравейник. Груша, а под ней муравейник. Что ни посади, тут же эта орда прибегает и начинает там зодчеством заниматься. И вот тут, вообще, сложно. Химию лить - страшно дерево загубить. Лопатой махать, так снесешь яблоню. А руками к ним не полезешь. В общем, те еще твари, оказались.

Васаби
04.08.2020, 04:31
Есть специальные фирмы, которые занимаются такой обработкой. Вот у них, я так поняла, химикаты, перед которыми никто не устоит. И обработка проводится в самом начале весны, как только снег сойдет. А деревья еще не проснулись и листочки не выпустили. Но, как мне сказали, выводится ВСЕ насекомые, даже полезные. Но поскольку у меня ничего полезного не водится, то я рискну, лучше потом пособираю и привезу каких-нибудь божьих коровок) Иначе муравьи и нас сожрут. В доме тоже одно время толпами ходили, при чем в прошлом году не было, а весной видимо почуяли, что еда появилась и пришли. Но из дома мало-мальски выжили их, я в тамбуре везде тряпочек с дегтем понаскладывала, в доме все плинтуса уксусом протирала несколько раз, вроде не ходят больше.

Arti
04.08.2020, 12:40
Фирмы тем же цифоксом травят. Ничего более ядовитого для мурашек не придумали. И да, погибают все насекомые. Ну если погибают.

Васаби
04.08.2020, 16:38
Может у них дозировки более ядреные? Я попробую, посмотрю, что из этого выйдет.
Где-то читала, что для того чтобы вывести садовых муравьев, нужно из леса принести больших лесных. Они победят садовых, а потом уйдут в лес обратно. Звучит как страшилка «Муравьи»))) Не слышали о таком способе?

Arti
04.08.2020, 18:38
Я прям ржать начала, представив себе битву муравьев. :ha-ha:
А если большие не уйдут, то против них кого вызывать?
У нас лес кругом, поэтому в нашем случае велик риск, что никуда они не уйдут. Да и, вообще, вот эти муравьи, которые у нас, они все разные. Такое ощущение, что их там десяток видов. Рыжие-черные - понятно, но они есть рыжие мелкие, черные мелкие, белые мелкие, рыжие побольше, черные побольше, белые побольше, рыжие почти крупные, черные почти крупные, рыжие здоровенные, черные здоровенные, рыжие с крыльями, черные с крыльями. А у тех, что по размеру одинаковые, могут быть разные формы тела. У одних яйца круглой формы, у других овальной. Мне кажется их там сортов сто этих муравьев.
Насчет дозировки. Может быть. Я покупала профессиональный Цифокс, который концетрированный и который сильно разводить надо, прям очень сильно. Что-то типа колпачок на ведро. Так я делала чуть не пол литра на ведро, ну и результат не понятен.
В общем, поделитесь тогда опытом, какой эффект был от профессионалов.

pink panter
04.08.2020, 22:08
Васаби, Arti, а вы попробуйте сухой горчицей их отвадить, я в тепличке отвадила - просто насыпала вокруг растений , так все мурашки поразбежались, да)
Единственный момент - горчицу надо время от времени подсыпать, чтобы новые не приходили)
Все таки не химия , а эффект есть.
А тлю на розах вывела настойкой чеснока и хоз.мыла: натереть хоз.мыло на терке, залить кипятком и когда раствор немного остынет- добавить измельч.чеснок( можно с кожурой).
Дать настояться , хотя бы два часа, и можно опрыскивать растюхи- тоже разбегаются!
Еще вспомнила про красный перец( острый), его мурашки тоже боятся), но он дороже, поэтому бюджетнее горчицей.

Fatiniass
05.08.2020, 19:29
Недавно узнала об очень интересном сорте гортензии Ванила Фрейз, она зацветает белым, постепенно розовеет, и к концу осени становится бордовой - выглядит потрясающе!
https://i1.imageban.ru/thumbs/2020.08.05/8af16d1e863164624a888b55f3d6a72c.png (https://imageban.ru/show/2020/08/05/8af16d1e863164624a888b55f3d6a72c/png)

Никто такую не выращивает? интересно, на самом деле она такая красивая)?

Васаби
06.08.2020, 04:37
Arti, Я такую же картинку представила с битвой и решила не экспериментировать))) У нас много мелких рыжих муравьев, и одно время залетали черные крупные летучие. В следующем году буду травить точно, надоело воевать.
pink panter,,Горчицей не пробовала еще, а мылом дегтярным опрыскивала. Через какое-то время опять тля появляется. Я даже перед отъездом развела деготь в масле, вокруг деревьев разложила тряпочки в этой смеси и дочери сказала периодически обновлять. Но подозреваю, что она забывает. Скажу ей про горчицу, пусть попробует.

Juli_R
06.08.2020, 09:08
Еще от муравьев борную кислоту используют, ее с яйцом мешают и шариками выкладывают.
У нас в прошлом году был кошмар, они в дом побежали. Причем крупные черные и такими ручейками.
Вывели в итоге , но что именно сработало, не знаю.
Деготь тоже мама использовала. А еще я ей какой-то химии купила в баллоне типа лака для волос, но с трубочкой на конце - этим снаружи дома пшикали в тех местах где они в дом попадают. Сухие порошки побоялась ей брать, вдруг надышится пока разводить будет, уж лучше готовые смеси.
Вернее в саду муравьи конечно остались, правда там мелкие они, главное их в доме нет. Жуткое зрелище , когда заходишь в ванную комнату , а там по кафельной стене как ручеек из крупных муравьев.

Васаби
07.08.2020, 03:56
Юлия, вот и у нас в доме толпой ходили, дочь моя слабонервная, пару раз меня чуть заикой не оставила, так орала)))
С борной кислотой не могу экспериментировать, у нас коты в доме, они нажрутся ведь. Поэтому в доме только вонючки для отпугивания. На фундамент тоже по всему периметру насыпала отравы, но я покупала в виде гранул, чтобы не надышаться. Из дома вроде ушли, во всяком случае дочь не жаловалась больше, а вот на участке засилье, несмотря на кучу высыпанной в муравейники отравы. Я еще попробую при заморозках пролить муравейники кипятком, тоже где-то читала, что так делают. А при заморозках - чтобы сначала кипяток, а потом все это промерзло!))

Liana_breath
07.08.2020, 11:26
Fatiniass, оооо!! Я теперь тоже будут искать этот цветок! спасибо, что поделились)

Arti
08.08.2020, 21:48
Fatiniass, есть такая. Если любите гортензию, то вам понравится. Я вот к ней как-то спокойно отношусь, поэтому не гонюсь за сортами.
Juli_R, борную от домашних муравьев обычно применяют, а садовых этими шариками не напугаешь. Там борную тоже, наверное, с вертолета рассыпать надо.

Ездили вчера на участок, так я там еще один сорт муравьев обнаружила. У них верхняя часть тела черная, а нижняя красная. И они такие... покрупнее обычных муравьев, но не самые крупные, но крупноватые. Сколько же их всего-то разновидностей?

Васаби
09.08.2020, 06:06
Ужас! Хорошо я слепошарая, и не вижу всего разнообразия муравьев)))

Arti
09.08.2020, 14:55
Ну я тоже в линзах, но когда на них натыкаешься прям на дорожке, например... Мы раньше их обходили стороной, а сейчас начали вести неравный бой, потому что они лезут, куда их не просят. И лезут все настырнее. Так, если натыкаемся на муравейник, начинаем его разорять с воплями: "Несите в лес свои яйца!" Вот я вчера по настилу деревянному шла, а тут уже новый муравейник. Ну я давай его в разные стороны метать. А они кааак побегут. И смотрю такие - разноцветные. Впервые таких вижу.

Juli_R
09.08.2020, 20:53
Ирина очень хорошо понимаю вашу дочку ! Зрелище пугающее.

Арти я про борную кислоту смотрела ролик применительно к борьбе с муравьями на грядках. Мол они эти шарики отнесут в муравейник, и там потравятся все сразу. Или свою самую главную накормят, что-то в этом роде.

Juli_R
09.08.2020, 20:55
Про гортензии у меня растет самая обычная древовидная, соседи дали.
А вот метельчатую, я только только посадила , сорт другой лайм лайт, но должен быть похож на картинку со временем :)

Fatiniass
09.08.2020, 21:39
Juli_R потом покажете?)

На самом деле фанатом гортензии я тоже не была, но очень понравился этот плавный переход цвета

Васаби
10.08.2020, 03:26
Юлия, вариант с борной кислотой был известен еще для борьбы с тараканами, и насколько я помню, не особо то помогал. Тут отраву сыплю на муравейник, а они его просто переносят в другое место. может их и становится меньше, но не сильно это заметно. Я поэтому и решила травить весной, потому что понимаю ,что самостоятельно не справиться.

Arti
10.08.2020, 04:02
Тараканам на борную кислоту плевать - это факт. А вот от мелких домашних муравьев мы этим дедовским способом (борной кислотой) реально избавлялись. Но вот подействует ли он на садовых мутантов - это вопрос. Вот мне прям интересно стало. Надо перепробовать что ль разные методы и понаблюдать. :) С другой стороны мне жалко их прям травить. Хочется повыгонять к чертовой бабушке, поэтому мы с упорством идиотов громим эти муравейники, которых тьма и тьма, и тьма, учитывая, что у нас сельхозка, которая измеряется гектарами. Там этих муравейников сотни. Но главная задача просто хотя бы, чтоб они на наше жизненное пространство не лезли и растения не оккупировали.
Еще одна беда на нас в этом году свалилась. Во-первых, соседские козы и бараны объели орешники, которые были посажены по краю участка. Поскольку ограды там нет, эти гады набежали на наш орешник. А орехи молодые еще, чахлые, такого вандализма могут не выдержать.
Но и это не главная беда. Мы выкопали пруд и посадили вокруг него ивы Максудана. Безумно красивые, растут быстро, вырастают красавцами. Так в жару из леса повадился кто-то к воде ходить и у этих ив кору обжирать. А ивы уже очень хорошо подросли. В два моих роста стали. И тут эти лесные гады. Не то кабаны, не то еще кто (видели что-то большое у пруда копошилось). А одну иву просто перекусили пополам (она еще совсем молоденькая была). :(
И березы некоторые пожрали, и смородину. И тут не понятно кто, то ли гости из леса, то ли козлы соседские. :(

Васаби
10.08.2020, 10:19
Эх, прям завидно, лес вокруг))) Я так хотела, чтобы хоть с одной стороны лес был, но увы, дом перевесил)))

Juli_R
10.08.2020, 10:22
Да лес вокруг очень здорово :) но нужен забор , а то вот мало ли кто там такой крупненький плещется в вашем пруду :)

Fatiniass
10.08.2020, 10:45
:) С другой стороны мне жалко их прям травить. Хочется повыгонять к чертовой бабушке,

Может попробовать муравейник целиком куда "перенести"), ну серьезно, они оценят и переселятся. Мне тоже их жаль такие трудяги и не знают, что досаждают

зы в каждой шутке есть доля шутки:shuffle:

Arti
10.08.2020, 13:43
А у нас был приоритет, чтоб лес прям на участке или вокруг. Получилось так, что вокруг, а на участке сам в итоге вырос, ну и мы посадили. Забор ставить не хотим, поскольку зачем тогда лес? Планируем только с одной стороны поставить что-то, чтоб от соседей отгородиться, но поскольку вопрос с доступом на участок еще не решенный, то не понятно, где забор ставить.
У нас вышло так, что, когда покупали, доступ к участку был свободный, а потом на нашем проезде совершенно незаконно построили коттеджный поселок и перекрыли нам проезд. И вот мы уже года три все в судах и драках с администрацией. Вот-вот вопрос должен решиться, но все тянется и тянется. Из-за этого ни дом достроить не можем, ни нормально за растениями ухаживать, коих насажали штук 500, ни проехать по-человечески.

Васаби
10.08.2020, 15:54
Arti, вы изначально строиться собирались, а я поняла, что мне это не вариант. Поэтому конечно искали хороший дом.
Про муравьев. Садовые муравьи считаются вредителями, они тлю разводят и разносят по деревьям. Мне их ни фига не жалко. И переносить муравейник не вариант, это своими руками увеличивать количество муравейников.

Arti
10.08.2020, 23:56
Это да. Мы хотели большой дом, чтоб и для работы, и для жизни. Плюс пока копили, дома дорожали, при чем быстрее, чем мы копили. Уже давно бы жили в доме том, если бы не ситуация с проездом. Ужасно она нам испортила и жизнь, и кураж. Теперь и достраивать-то не сильно хочется, ибо перегорели.

Васаби
11.08.2020, 03:48
Надеюсь, что с проездом все решится благополучно!

Arti
11.08.2020, 23:53
Спасибо. Тоже надеемся. Уже замучились с этим вопросом. Кажется, что это никогда не кончится. :(

Arti
21.02.2021, 05:25
На днях на камерах видеонаблюдения наблюдали целую детективную историю, которая развернулась у нас на участке. Тут всё. И деревенская пастораль, и размеренный быт аборигенов, и отношения между своими, и вторжение в их жизнь чужаков. А, особенно, житейская мудрость. И лихая молодость, и размеренная мудрость, и лихая и придурковатая послушность. По сути 11 минут из жизни дикой природы, развернувшейся в Подмосковье. Вы только посмотрите на их характеры! Я даже не поленилась и решила ее смонтировать. Часов десять на это убила (легче застрелиться).
На видео 4 действующих лица. Муж сильно переживал за первых двух. Я его успокаивала, что без двуногого третий и четвертый ничего плохого первым двум сделать не смогут. Но так и подвис в воздухе вопрос, что третий и четвертый делали в нашей глуши на метровом снегу без двуногого? И что с ними стало впоследствии? Ведь явно видны и ошейники, и признаки породы на лицо. Поддержите лайками мой первый монтажный опыт. :)
П.С. Мне так-то по видео все ясно, но если кому не ясно, спрашивайте, поясню. :)


https://youtu.be/Sx31XfJs-Q4

Juli_R
21.02.2021, 16:41
Третий и четвёртый явно убежали, порода у них такая. Да к тому же за лисами .
Но надеюсь давно вернулись домой :)

У нас на дачах похожий пес постоянно убегал, хозяйка ходила искала. Но всегда возвращался :)

Arti
21.02.2021, 18:44
Деловые. Пошли, поохотились сами по себе и домой причапали?
Я мужу говорю, что тут больше за них переживать надо, уперлись фиг знает куда, поди, найди их потом.

Vanilla
20.09.2021, 22:36
А у нас был приоритет, чтоб лес прям на участке или вокруг. Получилось так, что вокруг, а на участке сам в итоге вырос, ну и мы посадили. Забор ставить не хотим, поскольку зачем тогда лес? Планируем только с одной стороны поставить что-то, чтоб от соседей отгородиться, но поскольку вопрос с доступом на участок еще не решенный, то не понятно, где забор ставить.
У нас вышло так, что, когда покупали, доступ к участку был свободный, а потом на нашем проезде совершенно незаконно построили коттеджный поселок и перекрыли нам проезд. И вот мы уже года три все в судах и драках с администрацией. Вот-вот вопрос должен решиться, но все тянется и тянется. Из-за этого ни дом достроить не можем, ни нормально за растениями ухаживать, коих насажали штук 500, ни проехать по-человечески.

Жизненно ) когда начинаешь строить свой дом, встречается множество преград на пути. И всегда есть выбор - остановиться, отступить или обойти. Может быть у вас есть вариант организации объездного пути, пусть дольше, быть может затратнее, но двигающий вас к вашей мечте? :)

Arti
13.10.2021, 13:50
Если бы он был, мы бы уже давно все закончили. ;)