PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-5



Страницы : [1] 2 3 4

Olik
11.10.2012, 21:33
Продолжаем составлять кремы и смеси вместе здесь :smeil:

МарьяНик
12.10.2012, 09:20
Ну, попробую начать))) Всем привет! Все еще пытаюсь составить себе смесь для начала.
Вобщем, 30 лет, кожа у меня нормальная, без всяких высыпаний и проч, в осенне-зимний период склонна к сухости, даже может шелушиться в Т-зоне, хотя там она вроде и жирновата немного на вид. Цель крема - увлажнение, питание и профилактика морщин :-) Таковые уже слегка на лбу обозначились... Да и поры в Т-зоне немного бы сузить, хотя большими их не назовешь, но все-таки.
Поизучав форум ( огромное спасибо создателям за море ценной инфы и удобность форума!) понравился рецепт крема на взбитом ши и вариация его от Арти. Только в одном случае его надо взбивать долго, а Арти пишет о перемешивании - как лучше? Чтоб все получилось? Добавлять гель алое?- у Арти его нет.
И посоветуйте по поводу добавления масел туда - хочу малину, абрикосовые косточки и жожоба. ЭМ - иланг-иланг, лаванда и не знаю что лучше - роза дамасская или розовое дерево? у них так похожи свойства...
Из масел в наличии ничего еще нет, так что жду ваших советов для оформления заказа:-)

Dasha7
12.10.2012, 10:33
МарьяНик, рецепт для новичков очень хорош. Алое гель добавлять не обязательно. Но мешать придется долго и тщательно, так что включите в заказ миксер. И все-таки могу посоветовать заказать сразу какой-нибудь простой эмульгатор, например пшеничный эмульгирующий воск. Крема на взбитом ши не всем подходят на каждый день (довольно жирненькие), и вам возможно захочется сделать крем с эмульгатором.

Масла вы выбрали вполне хорошие. Лавандой, илангом постоянно пользуюсь. И возьмите обязательно розу. Просто шикарное масло для лица.

МарьяНик
12.10.2012, 11:35
Dasha7, вы имели в виду дамасскую розу?
Остановилась на ши, т.к. очень мне хорошо шли промышленные крема его содержащие.
А на воске какую смесь можно попробовать для моей кожи?

Zhenechka
12.10.2012, 12:08
МарьяНик, пшеничный воск - это не совсем воск, это полноценный эмульгатор :podmigivayu: а значит будет у Вас не смесь, а эмульсия, то бишь крем:smeil:

Кстати, в рецепте крема на взбитом ши содержание этого ценного масла существенно больше, чем в любом промышленном креме, согласна с Dasha7, скорее всего, будет весьма жирненько

Esna
12.10.2012, 12:36
Остановилась на ши, т.к. очень мне хорошо шли промышленные крема его содержащие.

МарьяНик, промышленные кремы содержат обычно мизерную долю масла ши. Если же брать его за основу, ощущения будут абсолютно другие.

Dasha7
12.10.2012, 12:45
МарьяНик, мне любая роза нравится. Но если для крема, то лучше использовать эфирное масло розы (а не абсолют), абсолюты больше для составления духов используются.

С пшеничным эмульгирующим воском можно сделать любой крем, это очень простой и практичный эмульгатор.

МарьяНик
12.10.2012, 15:10
Zhenechka, я пока еще не доконца разобралась в терминологии))) Я и имела в виду крем. А что жирненько - часто зимой именно это и нужно - раньше пользовалась синей нивеа.

Dasha7, ааа, дамасская роза-это абсолют! Понятно. В каталоге видела розу иранскую и болгарскую - какую брать??? А дозировки 1мл насколько хватает?

Esna, ну это понятно, но думаю пойдет она мне, попробую во всяком случае.

Dasha7
12.10.2012, 15:19
МарьяНик, возьмите любую. У меня болгарская.

Olik
12.10.2012, 15:43
ааа, дамасская роза-это абсолют! Понятно
МарьяНик, нет, вы не правильно поняли :no: дамасская роза - это сорт розы, может быть и эфирное масло и абсолют. В магазине есть и то и другое, :yes: и иранская и болгарская - они обе дамасские, только одна из Ирана другая из Болгарии. Для крема лучше использовать эфирное масло. 1 мл хватит довольно надолго, его нужно развести (роза очень активное масло) стабильным растительным маслом (в пузырек с эфиром розы долить 3-4 мл растительного масла) и уже эту смесь добавлять в крем. :smeil:

МарьяНик
12.10.2012, 16:56
Olik, спасибо за разъяснения! А в каком именно масле можно развести розу? И как его хранить после разведения?

Zhenechka
12.10.2012, 17:34
МарьяНик, ответ на ваши последние вопросы есть здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), это самая полезная для новичков тема :podmigivayu:

МарьяНик
12.10.2012, 19:05
Тааак, разбираюсь потихоньку )) я -то уже все это читала, но такое море инфы сразу в голове не укладывается...И созрел вопос - пойду-ка в другую темку, пока не заругали :-)

Васаби
13.10.2012, 13:07
МарьяНик Девочки вам правильно говорили про крем на одном ши, все-таки он жирноват. Я живу на севере, кожа у меня сухая, так и то я такой крем использую или для рук, или изредка как ночной (своего рода питательная маска). Может вы думаете будет проще сделать такой крем, без эмульгатора, так я бы не сказала, этот крем очень тщательно и долго нужно вымешивать. Ну а если вам так уж нравиться ши, так возьмите его за основу любого крема с эмульгатором.
А Нивея - это обратная эмульсия, так купите никкомульс ВО, получите чудесный крем.

Юнтай
24.10.2012, 23:12
Я крем для рук делала некоторое врямя назад, вот
ЖФ
Мак - 3 мл
Брокколи - 2мл
Ши - 1.5мл
Оливка - 1,5мл
Календула - 2мл
Воск пчелиный - 8 чипсин
Воск жасминовый - 1 мл
Никомульс WO - 2,5 мл

Вода - 33 мл
Прополис в спирту - 0,5 мл
Ксантан на кончике ножа
Д-пантенол - 1 мл
Перуанский бальзам - 1 мл
Глицерин - 2 мл
Вит. Е - 1 капсула
СО экстракт крапивы
Консервант

Совета в этой же теме спрашивала, крем сделала, получился отличный по консистенции, запаху и действию. Сейчас домазала до конца флакончик, а там на донышке вода:ogo: Почему такое? Помню кто-то писал, что у него с никомульсом WO ,было подобное. Не правильно посчитала пропорции? Обидно, что узнаёшь о неудаче только когда уже всё использовал. И я думала это мой первый успех с этим никомульсом, прежде разваливались мои молочки на нём.:grust:

Capra
25.10.2012, 10:11
Юнтай, возможно, что маловато никкомульса. или ксантана. им можно спасти недокрем на этом эмульгаторе. роль воска в этом креме мне понятна, но так и непонятно, влияет ли он на консистенцию крема на обратном эмульгаторе. я последний крем делала для рук с никко WO, на 50 г общего объема брала 2,5 г никкомульса. воска не было. крем сплюнул воду. я его размешала, расплескивая воду. добавила ксантан, не взвешивая. и получился очень приятный крем
аромарти не в обиду, но с первыми партиями этого никко таких косяков небыло. может японцы чет изменили ?

Mirror
25.10.2012, 10:32
Планирую очередной кремик для тела, кокосиковый, густой :)
Требуются увлажнение-питание и, особенно, повышение упругости и плотности кожи; пока набросала в голове такое:
МФ 45%:
кокос 30% (у меня ароматненький)
какао 3%
мацерат ванили на миндале 2%
вин. кость 10%

эмулиум каппа 3%
гуар - 0,5%

ВФ :
гидролат женьшеня 10%
алоэ-гель 5%
вода до 100%
АФ:
Д-пантенол - 0,5%
экстракт кокосового молочка 3%
СО2 плющ 0,2 %
витамин Е

Чего бы туда еще впихнуть? Ибо хочется, а чего - не знаю))) Поделитесь идеями, плиз, у меня на работе отгулы и я туплююююю :girl_dance:
Есть, конечно, подозрение, что я потом в процессе кааааак начну туда доливать и досыпать всё, на что потянет (у меня это обычное дело). Вот воска пчелиного еще наверняка закину...

Alximiya
25.10.2012, 10:40
Mirror , а кислоты есть? у меня молочка с лактатом почти всегда в дуэте во всех средствах, да и глюконалактон хорошо бы

Mirror
25.10.2012, 11:25
Alximiya, молочка есть, я её даже и писать забываю, она у меня практически везде капается :)
о, вот - попробую альфа-липоевую добавить, интересно же :)

Юнтай
25.10.2012, 11:29
Capra , мне девочки ксантан вообще порекомендовали убрать, когда я спрашивала совета по рецепту. А по поводу воска могу сказать следующее: все предыдущие попытки с никомульсом без воска были гораздо более жиденькие и гораздо менее стабильные. В этот раз только отплюнутая водичка, а прежде расслаивались и точка. Я воск как раз и ложила для стабильности. ну, и для плёночки. Хотя, Арти советывала заменить его на ланолин. Но его у меня нет.

Acacia
25.10.2012, 16:34
Юнтай, для стабильности - глицерин. В какую фазу его вводили?

Tinna
25.10.2012, 18:44
Юнтай , у вас воски были в составе , значит, надо было греть ж.ф., какя у вас была технология ? мне кажется кремы с подогревом на никко вообще самые-пресамые стабильные , у меня были проблемы только пока я не разобралась как вводить в.ф. ... ну и и как Акация написала - глицерин всегда ввожу в ж.ф. ,я еще при этом никко беру меньше нижней рекомендованной нормы

Zhenechka
25.10.2012, 20:03
Как раз сегодня на никкомульсе ВО сделала снова крем, почти такой, как вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=540331&postcount=585) я писала.
Этот крем неделю примерно использовался - абсолютно однородный был.

Сегодня я половину оливки заменила на ши, хитозан заменила на альгинат в том же количестве, и добавила глицерина 2% - вот тут я накосячила:oops:, забыла, что глицерин рекомендуется в ЖФ добавлять, и диспергировала в нем альгинат, залила это теплой водой, туда же все водорастворимые активы, и все это уже в масла с никкомульсом добавляла, мешала стеклянной палочкой.

Крем отличный, консистенция - густое молочко, пока (часов 8 прошло) признаков нестабильности не подает:smeil:

Юнтай
25.10.2012, 20:09
Acacia , дело в том, что глицерин я вводила Всегда, как раз расчитывая на стабильность. Вот те, которые разваливались все были с глицерином! А в какую фазу? В водную.:dontknow:

Tinna, разумеется грела ЖФ:yes:, иначе как же я бы воск тута ввела..))
самое неприятное, что до вчера я думала, что крем удался. и только добравшись до дна баночки, увидела отслоившуюся водичку:grust:

Tinna
25.10.2012, 22:05
Юнтай , ну об этом я догадалась) я спрашивала про технологию... я думаю, проблема простая - не промешиваете тщательно каждую порцию в.ф. ,это важно

Zhenechka
25.10.2012, 22:15
Юнтай, глицерин рекомендуется в ЖФ:

Для получения более стабильной эмульсии рекомендуется ввести в состав до 7 процентов глицерина (он выступает в качестве стабилизатора). При чем добавлять его следует в масляную фазу.*

Я вот сегодня, повторюсь, тоже про это позабыла, и глицерин у меня в ВФ :smeil:
пока все стабильно, буду наблюдать

Из описания еще: скорость смешивания может влиять на стабильность

При смешивании ее следует или держать стабильной, или увеличивать, но не уменьшать!
С мини-миксером у меня этот пункт не соблюдался, миксер вяз в густеющем креме :grust:
С палочкой, видимо, выходит лучше, да и эмульсия не слишком густая, гораздо приятнее:smeil:

И с Tinna я согласна, каждую порцию воды нужно вымешивать до полного эмульгирования

Markiza
26.10.2012, 23:30
а я глицерин в В.Ф. добавляю и все прекрасно, я даже никогда и не задумывалась его в Ж.Ф., он ведь вязкая жидкость :repa:

Arti
26.10.2012, 23:34
Markiza, вас девы запутали. :) Это рекомендации к изготовлению эмульсии с Никкомульс ВО. С ним структура получается стабильнее и тактильные ощущение лучше. Но для этого добавлять его надо к эмульгатору в момент первого перемешивания и диспергировать, а потом уже добавлять водную фазу.
В случае с другими эмульгаторами этот способ не работает и добавлять глицерин в масляную фазу смысла нет.

Markiza
26.10.2012, 23:38
фух, разобралась, я читать стала с этой страницы:podmigivayu:, я вообще Никкомульс ВО пока боюсь, мне LС на данном этапе больше нравится:podmigivayu:

Просто прохожая
30.10.2012, 17:01
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы посоветоваться девочки))) Планирую наваять крем-флюид под глаза, чтобы подпитать, успокоить, защитить и разгладить кожицу. Ну, и тонизировать тоже. Вот что пришло в голову:
МФ: (процентов 30)
Зеленый кофе - тонизирует и вообще лучшее масло для меня:)
Огурец - придает эластичность,улучшает подкожный обмен.
Гранатовых косточек - питание, защита, увлажнение
Жожоба - классика жанра, не требует комментариев )
никколипид - мой фаворит на сегодняшний день.
ВФ: - 60%
Василек
мелисса
Активы: - 10%
Аквацел - для увлажнения
Керамиды - для восстановления липидного барьера
антарктицин - для защиты
сухой экстракт шиповника - "шоб отбеливал"))
Со2 ламинарии - (не помню для чего точно, но мне в составе уже опробованных мнойткремов очень понра!)
ЭМ:
ромашка, лаванда, петрушка

Кожа нормальная, довольно чувствительная, под глазами выраженных морщин нет, но появились признаки усталости кожи. Хочется подпитать и тонизировать. У меня назрело несколько вопросов к мэтрам, будьте добры, не обойдите вниманием:
1. Сбалансирована ли МФ?
2. Не до фига ли активов для моих 35-ти?
3. Не слишком ли мало активов для моих 35-ти?
4. Не уместнее ли здесь будет никко ВО, вместо никколипида?
5. Может что-то добавить или заменить?
Понимаю, что требую слишком много вашего внимания, уважаемые форумчанки. Но, может быть, кто-то откликнется?

Maiami
30.10.2012, 20:46
Просто прохожая,
не сбалансированы масла по кислотному составу. Линолевых кислот в составе масел в два раза больше олеиновых.
Экстракты шиповника и ламинарии заменила бы на экстракт петрушки и босвеллию. Петрушка от тёмных кругов под глазами. Из эфиров может морковка есть? Вместо ромашки.
Мне ещё понравился СО2 граната в креме для век. Базовые масла были авокадо, зелёный кофе и граната.

Sogo
30.10.2012, 22:05
Просто прохожая

МФ
я б исключила жожоба, мне под глаза тяжеловато,
лучше авокадо.
И масел обычно беру 2-3.

ВФ
исключила бы мелиссу. Василька будет вполне достаточно.

А под глазами вы что хотите отбелить? если темные круги - то шиповник совсем "не туда", действительно, лучше петрушка.
Ламинарию я бы тоже исключила.


У меня назрело несколько вопросов к мэтрамесли будете так обзываться:shuffle:, ответа можете долго ждать....
мы ж тут в основном любители:repa:

Просто прохожая
31.10.2012, 10:13
Maiami
Sogo
Девочки, большое спасибо, что откликнулись!
Значит жожобу удаляю точно, а чем заменить? Авокадо у меня закончился, из олеиновых есть макадамия, арган, абрикосовая кость. Может баттеров шурануть, есть манго, ши, какао, купуасу.

Шиповник удаляю безжалостно, ламинарию с болью в сердце (люблю ее, заразу). Босвеллии нет, морковь есть, значит из эфиров оставляю ее и петрушку, так?

Остальные активы не трогаю. Василек оставляю в гордом одиночестве, чуть разбавив водой.

Sogo, все, кто сварил хотя бы один крем, для меня - мэтр! ))) И для меня очень ценны все ваши советы.

Maiami
31.10.2012, 10:42
Просто прохожая, масло аргана прекрасно под глаза. Василёк можно не разбавлять, разве что из экономии. Морковь с петрушкой запах ни очень дают, но по действию хороши.

Васаби
31.10.2012, 11:14
Причем петрушка забивает даже розу с сандалом (я делала крем по рецепту Olik "Тривиальный", до петрушки так чудно пах розой, а потом 2 капли петрушки забили все нафик, это при том что розы и сандала было по 4 капли)

Просто прохожая
31.10.2012, 11:31
Maiami
Ага, значит состав МФ будет выглядеть примерно так:
Агран- 7мл.
зеленый кофе - 3 мл.
Гранат - 3 мл.
Никколипид - 1,8 гр

Ну и далее ( на 50 мл. крема):
ВФ:
василек-20 мл.
вода - 10 мл.

Активы:
Аквацел - 2 мл.
Керамиды - 1,5 мл.
Антарктицин - 1 мл.

ЭМ:
петрушка - 5 к.
морковь - 5 к.
иланг - 2 к. (может запах будет получше).

Ну, как? Так получше?

Васаби
Ладно, потерплю запах. Лишь бы польза была )))

Maiami
31.10.2012, 12:21
Просто прохожая хороший крем получится.

Mirror
31.10.2012, 12:31
Просто прохожая, крем получится шикарный. С чудным ароматом салатика :) я думаю, не стоит пытаться "забить" морковь и петрушку илангом - во-первых не поможет, а во-вторых - может получиться совсем уж какофония))
Только есть у меня вопрос - Вы хотите сделать 50 мл крема под глаза?.. Я обычно делаю подглазные средства по 10-15 мл (чем жиже, тем меньше), даже при ежедневном двукратном намазывании это количество уходит почти месяц...
И я, честно, не знаю, чем руководствуется уважаемая Sogо:hi:, рекомендуя убрать ламинарию, "мэтристости" у меня, конечно, в разы меньше, но мне ламинария под глазки очень и очень нравится :) Sogo, расскажите, пожалуйста, может, я пропустила, почему её не надо?..:repa: Они ж и разглаживает, и даже замечена в стимуляции выработки коллагена...

Просто прохожая
31.10.2012, 13:10
Maiami
Надеюсь! :)
Mirror
Я не только под глаза, планирую еще в качестве ночного крема для шеи и лица. Так же можно, по-моему? К тому-же, половина предназначена кролику-добровольцу в лице моей сестры.
Ладно, иланг, действительно, будет не в огородно-овощную тему. Пожалуй заменю-ка я его...эмммм.... Чем?
Sogo, ответьте пожалуйста за что вы так ламинарию. Мне та-а-ак хочется ее оставить. В простеньком дневном пробном кремике (лесной орех - никкомульс ЛС - ладанник - ЭМ ромашки голубой) ламинария мне чудно увлажняла. Во всяком случае, я думаю, что это была именно она.

Mirror
31.10.2012, 13:24
Просто прохожая , домашние кремы тем и хороши, что практически универсальны: куда хочу, туда и мажу :) конечно, при таком раскладе 50 мл как бы еще и мало не оказалось! А иланг я бы как раз на ламинарию и поменяла, крем тогда будет совсем салатный, с морской капустой:ha-ha: так что ждём Sogo...

Tinna
31.10.2012, 14:34
Просто прохожая , ну если уж салатик - я бы заменила иланг на сельдерей, но тоже аромат на любителя, у меня есть излюбленная "салатная " композиция - масло огурца, эфиры мяты и сельдерея) про ламинарию - согласна , не вижу причин исключать ее из состава, свойства у нее вполне подходящие

Васаби
31.10.2012, 15:11
Во-во-во, точно, ежли есть огурец (масло), да и другие виды, точно, добавьте:yes:. Как же ж увлажняет то хорошо, а пахнет еще лучше, может и смягчит петрушечный запах, хотя петрушка не сказать что вонает, нормально так пахнет, чуть резковато. Просто мне обыдно стало, что не пахло розой и сандалом:ridaju:

Sogo
31.10.2012, 16:26
Просто прохожая

да не.... если очень хочется салата, то можно и ламинарию:)
Ну тогда уж и СО2, и сухой экстракт.

Просто прохожая
31.10.2012, 17:40
Sogo
Даете добро, значиццо? :) Ну и чудненько, как раз есть и сухой эктракт.

Девы, а про эмульгатор чего скажете? Никколипид - отличный эмуль, но не кошернее ли в данном случае будет обратка?

О, а может сделать два крема - ночной и дневной - на разных видах эмульгатора, и подрихтовать, соответственно, составы?

Офф: Или я бегу впереди паровоза?
П.С.: Девочки, я пока исчезаю до завтра, не обессудьте если не смогу кому-то вовремя ответить. :)

Sogo
31.10.2012, 19:47
Просто прохожая
если для вокругглаз, то по мне прямой эмульгатор тяжеловат.
Мне очень нравится сочетание никкомульс+оризалипид,
или лецинол + оризалипид.
Но и никколипид моно будет тоже хорошо:)

Юнтай
31.10.2012, 20:41
Дорогие товарищи! "Крокодил не ловится", опять я со своим многострадальным уже кремом для рук на Никкомульсе ВО к вам пришла вопросы задавать! Сам крем вот http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=541178&postcount=951
Воду он у меня выплюнул. Но я вооружившись последней надеждой на глицерин в маслянной фазе снова его сделала. Итог тот же. Плюётся водой:isterika1: Предваряя вопросы о скорости смешивания - я мешаю его кухонным миксером! Промешиваю каждую порцию воды! Глицерин был, воск был - это ж всё для стабильности! Пропорции: ВФ 70%, ЖФ 30%, из них 5% никомульса! Что же делать?:dontknow:

Zhenechka
31.10.2012, 21:24
Юнтай, а не может Ваш консервант его разваливать?:repa: Например, в описании четко указано, что никкогард снижает стабильность (проверено собственным опытом:crazy::ha-ha:) Но ведь производитель вряд ли все существующие консерванты мог проверить, возможно Ваш - подобно никкогарду действует.

А еще, можно пойти методом исключения.
Оставить для начала масла, глицерин, эмульгатор, воду - посмотреть на стабильность, потом по одному добавлять остальные желанные ингредиенты

Добавлено через 3 минуты

Юнтай, а у меня к Вам встречный вопрос - у Вас в этом креме в холодильнике крупинок не образовалось?
Я с воском один раз пыталась сделать, но у меня как-то сразу не получилось.
А в последний раз добавила ши - и оно крупинками по всему крему застыло:gun1: (точно оно, кроме него вообще ничего застывающего не было)

Glavnaya
31.10.2012, 22:10
Юнтай, глицерин лучше растворять в водной фазе, что-то мне подсказывает, что с масляной он не дружит. И еще, я всегда сначала перемешиваю миксером жирную фазу, а потом, продолжая мешать, добавляю водную. Еще ни один крем не расслоился, даже без эмульгатора. А мешаете сколько по времени и до какого состояния?

Solana
31.10.2012, 22:11
Юнтай , а прополис у вас в 90% спирте? Может он способствует дестабилизации эмульсии.
Присоединяюсь к Zhenechka про ши и крупинки.:yes:

Ангелина
31.10.2012, 22:56
Юнтай, я бы грешила на прополис в спирте, т.к. один раз именно эта парочка развалила мне проверенный крем!после этого я спиртовую настойку прополиса добавляю только в тоники.

Arti
31.10.2012, 23:23
Sogo, ты, наверное, обратный имела в виду.
Glavnaya, глицерин с маслами не дружит, да, но в случае с никкомульсом ВО его надо добавлять именно в масляную фазу. Когда я задала такой же вопрос произодителю, они мне ответили - попробуй, увидишь. Я попробовала, увидела. Теперь вам того же советую.

Sogo
31.10.2012, 23:48
Arti
ага, его:oops:

Arti
31.10.2012, 23:56
Sogo, я сама вообще ужас как долго не могла запомнить какой из них какой. Просто ходила и зубрила. Но это не помогало. А потом настал какой-то момент, когда раз и все... и полная ясность. Даже не знаю, что на это повлияло.

Васаби
01.11.2012, 05:17
Юнтай А зачем вы в никкомульс ВО добавляете воск пчелинный. Этот эмульгатор сам по себе создает защитную пленочку, которая не смывается водой( во всяком случае за 2-3 раза). Мне кажется воск пч. здесь лишний. Может он и взбрыкивает. Ведь никкомульс ВО обратный эмульгатор, а пч.воск нет.
А прополис спиртовой я в кремы на никкомульсе добавляла раньше, ничего не отслаивалось.

Mirror
01.11.2012, 08:43
Васаби, Никко WO - мой первый в жизни эмульгатор и во все первые кремы у меня шёл пчелиный воск, ничего не разваливалось и прекрасно держалось. Хотя, с другой стороны, я его вводила значительно меньше, скорее как актив, на такое количество крема у меня было бы 2, максимум 3 чипсины: этого достаточно для более плотной защитной плёночки.

Юнтай
01.11.2012, 12:39
Zhenechka, Solana никаких крупинок! Ни в первый, ни во второй раз! Консистенция оочень хорошая, мне нравится, поэтому я так упорно продолжаю его делать, этот крем и пытаюсь понять что не так!
Glavnaya, доливаю воду маленькими порциями, жду пока сэмульгируется, доливаю следующую. После Ещё немножко мешаю уже готовый крем. всё это проделываю кухонным миксером.
Ангелина ,Васаби, прежде кремы на никомульсе ВО без воска вообще бесповоротно расслаивались, а теперь только чуть воду отделяют, всё-таки я думаю это воска заслуга. А без прополиса может и стоит попробывать. Жаль, мне запах нравится.
Кстати, Женечка, спасибо за совет с Никкогардом. на него я ещё не думала. Как раз пришёл мне биозол. Буду его ложить, всё равно ведь маслянную фазу грею.
Всем спасибо за участие!))):chmok2: Сдаваться не буду:box1: Настроенна победить свои кривые руки. Соображения следующие:
- заменить часть воска или весь воск на ланолин. так Арти советывала. Не знаю как это моему крему поможет, подскажите Арти! Ланолин уже приобрела.
- поменять консервант.
- мешать до "посинения", может я правда его не вымешиваю.
Колличество эмульгатора, вроде, достаточное, видимо всё ж дело в технологии.

Добавлено через 15 минут

Кстати,Capra, благодарю за совет добавить в отслоившийся крем ксантан. Я от негодования многовато сыпанула, получилось "тесто"))), но спасла крем, мажусь.

Tinna
01.11.2012, 13:47
Юнтай , возьмите просто вода-масло-эмульгатор минимальную порцию для пробы , до "посинения" его мешать никогда не приходилось , он легко эмульгирует, у меня были проблемы с эмульгированием только когда я ставила эксперименты со снижением %% эмульгатора... было такое , что эмульгирование не начиналосьв холодном состояние , я ставила уже соединенные фазы на баню и чуть подогретое "нечто" чудесно эмульгировало...

Просто прохожая
01.11.2012, 16:32
]Вот оризалипида у меня нет, к сожалению...:( Я на него глаз уже давно положила, в корзинку закинула, но пока ж он дойдет...
Никкомульс WO я нежно люблю, вот и думаю, может его для "под глаза" и в качестве ночного, а никколипид - для лица. Где-то на форуме читала, что так делают
Тогда попытаюсь набросать примерные составы.[/font]
Под глаза: на 20 мл.[/font]
МФ -5 мл. (25%)
Агран - 2,5, кофе - 1,5, гранат -1., никко ВО - 0,9 (4,5%)
ВФ - 13 мл. (65%)
Василек-8, ладанник - 5
Активы - 2 мл (10%):
аквацел - 0,5. керамиды - 0,5, антарктицин - 0,8.СО2 ламинарии - 2 к.
эфиры
петрушка - 2 к, морковь-1 к.
Для лица: на 35 мл.
МФ – 7 мл. (20%)
Жожоба – 2 мл., лесной орех – 2 мл., малина – 1,5 мл., никколипид – 1,5
ВФ – 25 мл.(71%)
Ладанник+вода
Активы: 3 гр. (9%)
сахароза-1 гр., глицирризин-1гр., глюконолактон – 0,3 гр., смитсонит – 1 гр.

Нормуль?

Ой, забыла про эфирки для лица: ромашка - 2к., лаванда - 2 к, розовое дерево-2 к.

Юнтай
01.11.2012, 20:36
Крем для рук. 50 мл.
ЖФ - 30% (15мл):
Клубника - 3мл
Ши - 1,5
Кокос - 2
Какао - 1,5
Календула ( или облепиха) - 2
Воск пчелин - 4 чипсины (не знаю сколько это, но меьше 1 мл)
Ланолин - 2мл
Никомульс ВО - 2мл (4%)

ВФ - 67% (33мл):
Вода - 30мл
Глицерин - 3мл

Активы:
Мёд - 1,5 мл (поковырялась в рецептах форумчанок, увидела добавление мёда, понравилась идея, хочу попробывать)
Прополис в спирте - 0,5мл
Д-пантенол - 1мл

Биозол

Хочется на фоне клубники добавить сухой её же экстракт или малиновый, насколько это будет в тему? И вместо прежнего ксантана, может чуть гиалуронки? И совсем чтот нет ничего увлажняющего, хочется липомойст, молочную кислоту или вот как раз гиалуронку. Эфирчика , может, какого-нибудь цитрусового? Короче с активами совсем запуталась, не пойму чего туда наложить.:wallhead3:Чтоб защищало, увлажняло, заживляло, омолаживало. Помогите, ещё разок:worthy::smeil:

Васаби
03.11.2012, 11:18
Юнтай Может и правда никкогард развалил, мне он пару кремов на никколипиде развалил, я его теперь опасаюсь применять, только может в безмаслянные смеси. А по поводу пчелиного воска и никкомульса ВО - прямой и обратный эмульгаторы я думаю нет смысла смешивать. А чтобы на чисто никкомульсе ВО на разваливались, попробуйте немного подогреть и ВФ иМФ, мне кажется стабильнее получается эмульсия. Я редко подогреваю, но если есть в составе баттеры, грею чуть-чуть.

Zhenechka
03.11.2012, 12:38
Юнтай, вот что-то мне подсказывает, что Вы уже сделали новый вариант крема:podmigivayu:
Но все же, если позволите... глицерин-таки лучше в масло - исключительно в варианте с никкомульсом ВО
А вместо ксантана, может, альгинат? Мне с ним оч понравилось, (но гиалуронки у меня пока нет, с ней не могу сравнить, конечно, однако в крем для рук ее:repa: - меня точно бы жаба задушила:ha-ha:)

Magma23
06.11.2012, 13:24
Добрый день. Сделала такой крем:
Эмульгатор- 3% (заменю на никкомульс LC, уже идет посылочка)
Воск жасмина - 0,5 %
МФ-26 % (Масла какао, манго, зародышей пшеницы, черной смородины + сквалан)
ВФ: Гидролат липы - 65 %
Активы: Гиалурон - 0,05%, Д-пантенол - 2%, Бисаболол - 0,2%, протеин пшеницы (жидкий) - 2%, альфа-липоевая кислота - 0,2%.
Вроде неплохо при первом нанесении, но через 4-5 часов такое ощущение, что коже увлажнения не хватает.
Что посоветуете изменить (активов у меня пока не много, добавить-то вроде даже нечего из увлажняющих - стеарат сахарозы, алоэ-вера гель и пентиленгликолевый экстракт) и что прикупить?
Смотрю сейчас на липомоийст 2036 или глюконолактон с лактатом натрия. Для обезвоженной, склонной к сухости и жирному блеску кожи в сезон жуткого центрального отопления и грядущих ветра и холода, что больше подойдет? Или все брать и в один крем??

ULANA
06.11.2012, 15:31
Magma23,
какие масла у вас еще в наличии, или придут с заказом? Мне кажется, что много эмолентов - воск, какао, манго (это индивидуально, конечно, но мне манго хорошо так пилингует), сквалан.
Д-пантенол и бисаболол зачем положили? Про альфа-липоевую кислоту читала, что ее используют только в маски курсом.
Mirror выше дала ссылки на увлажняющие компоненты. Обратите внимание на молочную кислоту с лактатом натрия в паре, глицерин (в маленьком проценте (1-2%), гиалуронка у вас есть (и пептиды шелка, как поняла из другой темы). И эмульгатор никкомульс WO-NS хорош!

Sogo
06.11.2012, 15:58
Magma23
а это у вас для чего крем? для лица?
Масло какао может поры забивать.
Для увлажнения мне нравится аквацел, более бюджетно - глюконолактон (отличная штука,
сейчас его везде кладу),
сухость еще может быть связана с эмульгатором, но я таким не пользовалась, поэтому утверждать не берусь.


ULANA

манго хорошо так пилингует
как это? в составе крема?

Про альфа-липоевую кислоту читала, что ее используют только в маски курсом.

почитайте еще на этом форуме тему, для расширения кругозора:)

ULANA
06.11.2012, 16:33
Sogo, честно проштудировала тему про альфо-липоевую кислоту, все-таки там разные точки зрения, как и куда ее применять. Так что я пока воздержусь от крема с ней. Да и отсутствие ее в нашем магазине меня насторожило.
А по поводу масла манго - оно у меня губы отшелушивает, в гигиенических помадах.

Sogo
06.11.2012, 16:54
ULANA
промышленных кремов с этой кислотой полно,
так что вряд ли ее только в маски.
А масло скорее смягчает кожу губ и они перестают шелушиться:)

Magma23
06.11.2012, 18:10
ULANA, Sogo, спасибо за советы! По маслам вопросов нет, все подходят. Крем был для лица.
Масло какао в креме для лица зимой 10-20% от всей МФ - мастхев у меня, это я уже выяснила экспирементально, проблем с забитыми порами нет.
То же могу и о манго сказать. По моим субъективным ощущениям неплохо увлажняет для масла и достаточно легкое для баттера. Из баттеров мне оно лучше, чем ши и кокос.
ULANA, пробовала еще лесной орех, виноградн. кость, грецкий орех, абрикос, миндаль - они больше на лето подходят. Но т.к. нахожусь в процессе поиска,проб и ошибок, заказала на зиму масло авокадо. Буду еще и другие тестить (пока еще не определилась, какие для зимы хороши будут?). Про жожоба забыла - 5% добавляю в любой крем.
Д-пантенол и бисаболол - как сочетание успокаивающих компонентов (суперсухость в квартире, страдает кожа, небольшие раздражения иногда), ну и потому, что больше особо пока добавлять было нечего... Д-пантенол может и не самый передовой компонент (думаете, ни к чему он в креме для лица?), а вот бисаболол мне понравился - как хорошо снимает раздражение после всех моих экспериментов!
Про пептиды шелка думала, что больше для волос подходят. Нужны ли они в креме где протеин пшеницы есть?
Никкомульс WO - №1 в плане следующего заказа, вот как раз ищу какие увлажнялки с ним заказать. Убедили насчет глюконолактона (жаль про липомоист информации пока немного). Об аквацеле мечтаю, но тратить не самый дешевый компонент на эксперименты пока рука не поднимается.
Глицерин не очень подходит мне, но с никкомульсом WO попробую.
Про альфа-липоевую кислоту: да информации противоречивой много, но есть те, кому она в кремах и тониках нравиться, и даже эффект от нее замечают. А т.к. она в наличии у меня была - грех не опробовать, особо пока сама в нее не верю, хотела результат посмотреть.
Вот сейчас думаю может из-за нее сухость появилась, уберу из рецепта в следующий раз - проверю.

Sogo
06.11.2012, 18:16
Magma23
липомойст тоже замечательный:)
у меня с ним крем на порядок лучше в плане длительного увлажнения.
А из масел еще бабассу и крамбе попробуйте:)

Mirror
06.11.2012, 20:57
Magma23, мне альфа-липоевая явственно сушит, в Вашей дозировке я бы обшелушилась вся. Поэтому добавляю просто чуточку-чуточку, на 50 мл крема объем порошка чуть больше спичечной головки, эффект чувствуется:yes:

ULANA
06.11.2012, 21:15
Magma23,
Разделение масел на зиму-лето весьма условно, спрос ведь со всего состава крема, так что не отказывайтесь от тех масел, что вы перечислили, можно просто менять их процентное соотношение к твердым маслам.

Пептиды шелка будут работать в паре с протеином пшеницы. Почитайте описание, они для вас могут стать просто находкой!
Д-пантенол - достойный компонент.
(просто я думаю, что вам надо облегчить состав крема, у вас еще и жожоба появился )))

Почитайте про сыворотки, попробуйте сделать простенькую на пробу: вода+гиал. кислота+пептиды шелка+абрикос/миндаль+вин.кость/гр.орех, под ваш крем, подпитать и увлажнить кожу.
Еще мне альгинатные маски оч. нравятся (с маслом сейчас делаю), и увлажнят, и успокоят, и разгладят)))

Magma23
06.11.2012, 21:43
Mirror, ого, спасибо. А я то следовала дозировке, указанной на товаре при покупке: от 0,2% до 1%. Ну и ввела минимальный (отмеряю весами).... Значит на мой объем - половина спичечной головки... Что же будет, если 1% ввести (вопрос риторический).

Добавлено через 26 минут

ULANA, возможно моя кожа была очень измучена всякими неправильно подобранными промышленными средствами, но пока для меня разделение масел на зима-лето не условно, лесной орех и абрикос летом - супер, а сейчас хоть чистым маслом зародышей пшеницы мажся - кожа впитывает его на раз (опробовано буквально), а летом полдня ходила с маслянным лицом; то же самое с какао.

ULANA, а какой смысл в сыворотке, если эти же активы в креме есть?? или так удвоенное воздействие получается?? Я иногда пользуюсь под крем простым тоником: розовая вода, алоэ-вера гель (5%)+ ксантана каплюха. Раньше думала, что нет смысла компоненты из крема в тонике или умывалке дублировать.

Я сейчас задалась целью сделать хороший насыщенный крем с длительным увлажнением (спасибо жуткому центральному отоплению), такой питательно-увлажняюще-восстанавливающий.
Завтра посылочка с Аромарти придет, там есть комплекс керамидов.
В голове сложился следующий план:
Эмульгатор Никкомульс ЛС - 3%, стеарат сахарозы - 5%, воск жасмина - 0,5%
МФ - 30% (состав тот же + авокадо).
ВФ - Гидролат липы
Активы - керамидов комплекс - 5% (беру мин. указанную дозировку для пробы)
протеин пшеницы - 2%
пептиды шелка - 1%
гиалурон. кислота - 0,05 %
и наверно Д-пантенол 1-2% и бисаболол- 0,25% можно оставить...
от альфа-липоевой кислоты пока откажуть.
Что скажете??

Юнтай
06.11.2012, 23:37
Zhenechka , вы очень проницательны:ok:, я сделала крем прежде, чем дождалась ответов:ha-ha: Глицерин это я не заметив, написала в водную фазу, а добавляла всё-таки по технологии!:yes: И консервировала биозолом. Спасибо за ваше неизменное участие:worthy: Крем удался. Совсем другой вышел и у меня уже есть идеи как следующий довести до совершенства:smeil: Но не разваливается и водой не плюётся - ура!:aplod:

ULANA
07.11.2012, 18:45
Magma23, так сыворотка была под ваш первый крем, и я тоже не вижу смысла дублировать компоненты.

Ветровоск
08.11.2012, 12:26
Получила новые компоненты с Аромарти-магазина,теперь не знаю,как их применить поэффективнее.:)Составила такой рецепт.Чувствую,что что-то должно быть лишним.Выношу на обсуждение.Написала просто состав,если так можно,потому что в процентах ориентируюсь хорошо,добавляю строго по рекомендациям производителей и по итогам тестирования,которые обсуждаются на форуме.:)С этим проблем нет,но вот с составом и компоновкой ингредиентов сама справляюсь не очень...
Этот крем слегка сушит мою довольно сухую сорокалетнюю кожу,наверно,за счет янтарки и экстрактов...Но что убрать,а что оставить?Пока это почти весь мой арсенал активов...Хотя лицо подтянулось и приобрело однородный здоровый цвет-это однозначно-пигментация и мелкие морщинки у глаз пропали практически.

Вот:
масляная фаза:
масло виноградной косточки-для упругости,сужает поры
масло зародышей пшеницы-антиоксидант
масло облепихи-регенерирует,против морщин
масло манго-увлажняет,смягчает
эмульсионный воск
(не знаю,со-эмульгатор цетеариловый спирт нужен тут...)

водная фаза:
гидролат розы
гидролат лаванды
дестиллят лесного ореха
алоэ вера гель

активная фаза:
пептиды шелка
сухой экстракт хвоща-минимальная доза
сухой экстракт зеленого чая-минимальная доза
янтарная кислота-минимальная доза
оливковый сквалан

Эфиры-розовое дерево
герань
морковь

Делала 30 на 70 процентов.

nezabudka
08.11.2012, 13:17
Ветровоск, я лично ******ом не пользовалась, но по отзывам на форуме помню, что он может сушить. Исходя из Вашего состава я бы грешила в первую очередь на него, во вторую - на янтарку. Хотя, если янтарки минимальная доза, то мне кажется у нее скорее увлажняющее действие проявится, но может надо еще меньше. В остальном вроде все неплохо.

Ветровоск
08.11.2012, 13:29
nezabudka,

Спасибо за ответ.А я грешным делом на экстракты свои думала...:)Попробую на других эмульгаторах.Использую для лица большей частью жидкие масла-я правильно уловила,что они для лица больше подходят?Твердых можно вообще не добавлять или максимум парочку?

Esna
08.11.2012, 13:43
Ветровоск, для сухой 40-летней кожи в масляную фазу лучше ввести масла типа авокадо, аргана (уменьшив виноградную косточку). Твердые масла конечно же можно использовать. Осторожничать с ними надо обладателям жирной и комбинированной кожи, особенно если она склонна к повышенной кератинизации.

В водной фазе я бы гидролаты разбавила водой 50 на 50. Алоэ-гель использовала бы по минимуму. Янтарную кислоту убрала бы из крема и сделала с ней простой жидкий тоник.

Попробуйте сделать без хвоща - просто для определения индивидуальной реакции. Мне вот он сушит лицо в любой дозировке, а для тела использую успешно.

Ветровоск
08.11.2012, 14:06
Esna,спасибо.

Гидролаты лучше использовать в разведенном виде в любых кремах?
Янтарная кислота лучше работает в тониках,чем в кремах,или она не подходит в кремы для сухой кожи?

Esna
08.11.2012, 14:18
Ветровоск, в чистом виде гидролаты нередко вызывают стянутость и подсушивают. Для сухой кожи имхо уж точно лучше разбавлять.
Янтарную кислоту (как и другие средства с очень низким PH), на мой взгляд, довольно трудно правильно дозировать (в плане индивидуального подбора дозы). Чем больше ингредиентов в составе крема, тем сложнее это сделать. При этом надо отслеживать кислотность полученного средства. В составе же простого тоника подобрать дозировку значительно проще и не надо ломать голову над прогнозированием химических взаимодействий ингредиентов.

Ветровоск
08.11.2012, 14:28
Esna

Ну вот...А я ко всему прочему лицо протираю вместо тоника чистыми гидролатами...

Есть ли темка про кислотность?Насчет этого не знаю практически ничего...Есть смутные подозрения,что кислотность лучше всего нейтральная или сниженная в средствах для сухой кожи,повыше-в пилингах и кремах для жирной кожи.Надо про это узнать...Буду очень благодарна,если подскажете.

Ангелина
08.11.2012, 21:53
Ветровоск, ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10095&highlight=%EA%E8%F1%EB%EE%F2%ED%EE%F1%F2%FC) темка про кислотно-щелочной баланс. Кислотность нейтральная не может быть. Если ph ниже 7, то среда кислая, если выше-щелочная, если ph 7 -среда нейтральная.

Ветровоск
08.11.2012, 23:47
Ангелина,

Спасибо,будем разбираться с РН...

МарьяНик
10.11.2012, 17:51
Ну вот, после долгих раздумий я тоже составила свою первую смесь :oops:
Подскажите, плиз. по составу и пропорциям как лучше :smeil:
Итак, МФ
- баобаб 3 мл.
- авокадо 3 мл.
- жожоба 3 мл.
- никкомульс ВО 1г
- биозол 0,2 мл.

ВФ :
- гидролат василька 30 мл и пептиды шелка - сколько их? Понравилось описание)))

Из эфиров - розовое дерево капель 7-8, очень нравится описание масла, но не знаю, может лучше с униврсальной лаванды начинать? Или просто дозировку еще уменьшить.

Цель крема - увлажнить мою комби-кожу, которая зимой сильо сохнет и даже может шелушиться в Т-зоне. А еще могут краснеть щеки в неподходящий момент, матрешка такая получается))) Ну и кое-где наметились морщинки ( около глаз, лоб). Как-то так...
Что скажете?

Solnce-tiwa
12.11.2012, 13:11
Добрый день!
3 дня назад сделала крем д/рук «Оранжевое настроение»:
Кокос 3гр
Манго 3гр
Ши 3гр
Кунжутное 2мл
Макадамия 2мл
Арахисовое 2мл
Половакс 5гр
Хилак-форте 3к (консервант)
ЭМ ромашки 2к
ЭМ апельсина 8к
ЭМ петитгрейна 6к (в следующий раз добавлю меньше, т.к забивает запах апельсина)
Гидролат ромашки 10мл
Святая вода 20мл

Растопила на водяной бане твердые масла и эмульгирующий воск, потом добавила жидкие масла и водну часть (тоже предворительно подогретую на водяной бане), смесь сразу стала густеть, однородная, красивого цвета, правда при добавлении эфиров ромашки немного цвет "загрязнился". После охложения в холодильнике крем стал еще более густым, но при соприкосновении с кожей быстро тает и впитывается, в общем удачный эксперемент. А спустя день решила еще поэксперементировать и заменить некоторые жидкие масла:
Оливка 2мл
Макадамия 1мл
Кунжут 1мл
Облепиха 2мл

В результате при смешивании с жидкой фазой смесь расслоилась хлопьями и отказывалась смешиваться(((((((( Нагрела еще раз на водяной бане, добавила половакса 2гр и полисорбата 20 1,5мл; смесь стала однородной, добавила пептиды шелка, эм апельсина+эм розы. Убрала в морозилку (!!!!!!!!),крем немного загустел, н опри перемещении в холодильник опять стал консистенции молочка. Жду советов более опытных кремоваров (т.к 3 дня назад делала свой первый в жизни крем), что я сделала не так????? По ощущениям на коже крем приятный и запах нравится, но вот консистенция...... Хотелось бы знать ошибку, чтоб впредь не повторять...... Соотношение то не менялось, но что то пошло не так....... Варю в стелянной посуде, мешаю деревянной ложкой.

Заранее благодарю за отзывы!

p.s. мое личное предположение-разная температура у фаз, т.к нет термометра......
Или какое то из масел использованное во 2ом креме дает такой эффект?

фото 1го удачного крема:
http://s018.radikal.ru/i501/1211/41/aa100fbd980ct.jpg (http://s018.radikal.ru/i501/1211/41/aa100fbd980c.jpg)

maracuja
12.11.2012, 14:18
Solnce-tiwa, не вчитываясь в рецепт, бросилось в глаза "мешаю деревянной ложкой". Вообще-то, обычно, этого недостаточно, надо взбивать миксером.
Для одинаковой температуры МФ и ВФ надо нагревать в одной посуде. И последнее: если вы все делали в точности, как первый крем, то ваша замена масел не должна была повлиять на консистенцию. (мое мнение)

Solnce-tiwa
12.11.2012, 14:28
maracuja, спасибо за ответ! Миксера в городе пока что нет в наличае, поэтому и мешаю ложкой))) Она такая плоская, небольшая.
Вот видимо и причина-грела МФ и ВФ по отдельности....... Все остальное делала в точности

Maiami
12.11.2012, 14:33
maracuja, Полавакс прекрасно эмульгируется без миксера. Ещё TAV писала на форуме, что для этого эмульгатора миксер не нужен, так как может дать расслоение.
Единственно, не использовала бы этот эмульгатор в креме для кожи из-за высокого ГЛБ.

Glavnaya
12.11.2012, 14:40
Solnce-tiwa, на мой взгляд, деревянную ложку можно использовать только после предварительного замачивания ее в спирте и хорошей такой, примерно сутки, просушки после этого.:smeil: Святая вода не является дезинфицирующим средством, поэтому мешать только стеклом, глазурованой керамикой, пластмассой, металлом, т.е. любым негигроскопичным (то бишь, ничего не поглощающим) материалом. С Вашим объемом крема прекрасно справится обычный кухонный миксер, если его конструкция позволяет мешать одним венчиком.

Solnce-tiwa
12.11.2012, 14:55
Maiami, что такое ГЛБ???????
Glavnaya, конструкция миксера позволяет, но мне кажется что при таком малом объеме я буду вся в ошметках крема..... Надо попробовать

Glavnaya
12.11.2012, 15:02
Solnce-tiwa, не будете, если высота стакана, в котором мешаете, равна высоте венчика.

Maiami
12.11.2012, 15:12
Solnce-tiwa ГЛБ- гидрофильно-липофильный баланс, характеризует эмульгатор. У Полавакса индекс ГЛБ высокий, что плохо сказывается на коже.

Solnce-tiwa
12.11.2012, 15:25
Glavnaya, попробую, когда этот смажу)))))) чтоб не пропал
Maiami, спасибо за информацию!
а какой из эмульгаторов лучше подходит для крема: Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, Cetearyl Olivate, Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearat, Sucrose stearate -это то что продается у нас, могу купить
Еще у меня есть в наличае Полисорбат 20, но его я вообще не знаю как использовать, он же жидкий...... с водной фазой греть?
и для чего тогда лучше брать Emulsifying Wax NF???? в масляные плитки для тела тоже не надо???

столько нюансов, спасибо всем за помощь!

Alximiya
12.11.2012, 15:33
Solnce-tiwa, Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol это пшеничный эмульгирующий воск который и в Аромарти есть, Sucrose stearate -это стеарат сахарозы отличный со-эмульгатор и хороший увлажнитель.
Полисорбат не лучший товарищ для кожи

Maiami
12.11.2012, 15:50
Solnce-tiwa Полавакс можно использовать в средствах для умывания, масках для волос. В средствах , которые имеют короткий контакт с кожей и смываются водой.

Solnce-tiwa
13.11.2012, 07:57
Alximiya, с Аромарти мне проблематично заказывать, а то бы с удовольствием, цена из-за доставки будет сказочная, я же из Казахстана, но пшеничный эмульгатор есть и у нас. Просто перед эксперементом почитала что легко в использовании-купила, и у нас тут девочки активно смешивают на эмульгаторах, которые на российских форумах не рекомендуют(((((( разбираюсь потихоньку

Alximiya
13.11.2012, 09:07
Solnce-tiwa , я к тому что лучше ориентироваться на то что есть в ассортименте Аромарти, т к тут отобрано лучшее и полезное. И если есть возможность купить это у себя :)

Markiza
13.11.2012, 10:25
Solnce-tiwa, Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol как у вас в Казахстане называется этот эмульгатор? Так как у эмульгатора Ксильянс такие же инки, я вот до сих пор не пойму почему? И описания несколько отличаются и процент ввода.

Solnce-tiwa
13.11.2012, 11:23
Markiza, Xyliance (пшеничный эмульгатор), рекомендуемый процент ввода от 3 до 5%, но сама я не пробовала еще

Alximiya
13.11.2012, 12:53
Markiza , так это торговое название, и разные производители разный процент ввода указывают.

МарьяНик
13.11.2012, 18:46
Девочки, неужели никто не прокомментирует мой кремик ( ссылки еще не могу давать, на предыдущей странице о нем писала...):repa::ridaju:

Solnce-tiwa
14.11.2012, 09:12
МарьяНик, я сама новичок, поэтому мои комментарии вряд ли вам помогут......
Воды у вас не слишком много? 75% целых...... Сейчас уже не лето. По маслам не знаю, т.к меня таких в наличае нет-не пробовала их. У моих пептидах шелка рекомендуемый процент ввода в готовый косметический продукт: 2-5%. производитель должен указывать

Добавлено через 58 минут

Девочки, в наличае у меня есть масло макадамия, кунжута, облепихи, арахисовое, ши, кокос, косточек манго, гидролат ромашки, пептиды шелка, Polawax, полисорбат 20 и эфиры.

Вопрос, какие ингредиенты мне желательно докупить для создание кремя д/лица?
1) Какой консервант из этих можете посоветовать:Polyaminopropyl biganide, Sodium Hydroxymethylglycinate, или экстракт косточек грейпфрута? (продаются в моем городе).
2) Какой эмульгатор: Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, Sucrose stearate, Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearat, Cetearyl Olivate
3) Докупить что то из базовых масел/эфиров/активных компонентов? Перечислять не буду, их довольно много.

Кожа смешанная, немного лоснится в Т-зоне, но в целом не жирная, имеется сосудистая сеточка и небольшие шрамики от прыщей.
Задача у крема: хорошо увлажнять, насыщать влагой, возможно немного отбелить пятнышки от прыщиков, но не скатываться, т.к будет использоваться под тональный крем.

Купить составляющие не проблема, но хотелось бы чтобы крем выполнял определенные функции.
Заранее благодарю!

Zhenechka
14.11.2012, 10:48
МарьяНик, я вот тоже совсем новичок...

На мой взгляд, жожоба у Вас многовато, я бы раза в 2 уменьшила.
Касательно баобаба и авокадо - это уж Вам пойдет или нет, только опытным путем определять:dontknow: Я люблю и то, и то, но беру их только в смеси с более легкими (для меня, опять же) рисом и/или арбузом

Из увлажнителей было бы неплохо хоть лактат натрия с молочной кислотой еще, что ли:repa: Но надо за рН следить, т.к. пептиды шелка закисляют тоже.
А что из увлажнителей еще есть у Вас?

На никкомульсе ВО, если будете делать по технологии, с 75% ВФ получится весьма густой, плотный крем, имейте ввиду :smeil: если хотите пожиже, делайте МФ больше
Ну и - маловато Вы его запланировали, надо не меньше 3%, в Вашем случае - от 1,2 г, мне нравится брать 4% (для Вашего объема - 1,6 г)

Что касается ЭМ, для первого раза стоит сделать-таки 1% (ИМХО), даже если и лаванду. Сама я розовое дерево нежно люблю, но индивидуальную непереносимость никто не отменял :smeil:

МарьяНик
14.11.2012, 16:50
Zhenechka , Solnce-tiwa - спасибо за советы! дело в том, что у меня, собственно, еще ничего в наличии нет... Только сделала заказ в Аромарти.
Значит, уменьшу ВФ и жожоба. По описанию и отзывам поняла, что баобаб вроде и есть масло полегче:repa: Кожа-то сухая, нивея синяя обычная очень хорошо подходит:dontknow:
Из увлажнителей - честно говоря, хотела и без пептидов на первый раз сделать :oops: Не стОит, да? А лактат натрия с молочной кислотой лучше увлажнит, чем пептиды шелка?

Zhenechka
14.11.2012, 17:05
МарьяНик, молОчка и лактат, вроде как, составляющие НУФ. Я обычно их добавляю. И пептиды иногда вместе с ними :smeil:
В принципе, гидролат василька сам по себе достаточно увлажняющий, можно для начала и без добавок, в принципе, попробовать - а в следующие разы добавлять понемногу того-другого :smeil:
Вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554) темку проглядите еще, что ли:repa:, там и про молочную кислоту с лактатом натрия есть

htmlka
14.11.2012, 21:34
Девочки, подскажите, что положить в мазь для растрескавшихся сосков? К сожалению, не обладаю временем, чтобы просмотреть весь форум. Ланолин, может со2 облепихи, что еще можно положить, что не вредно малышу при кормлении?

Zhenechka
14.11.2012, 21:39
htmlka, д-пантенол, если водную фазу планируете (он в аптечных кремах для таких целей в 5%-й концентрации, в инструкциях - можно не смывать перед кормлением)

Ника!
14.11.2012, 21:39
Zhenechka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=23713), эфиры не в процентах измеряют, а в каплях. Их совсем-совсем немного надо.

Zhenechka
14.11.2012, 22:05
htmlka Может, Вам такой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040&highlight=%E2%E7%E1%E8%F2%EE%EC) вариант попробовать - на взбитом ши? И без эмульгаторов, и с водной фазой, скушает ляля - не сташно :smeil: активы, естессно, другие взять, не по рецепту.

Добавлено через 5 минут

Ника! Насколько мне известно, все компоненты измеряют в процентах :smeil:
Просто ввод ЭМ очень мал, взвешивать такое количество не очень удобно, поэтому и рассчитаны условные количества капель ЭМ относительно объема масляной смеси: 1 капля ЭМ на 5 мл базового масла (но можно и на 5 г эмульсии) - 1% (щас найду эту табличку)

Добавлено через 16 минут

О, нашла: дозировки ЭМ (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=53188&postcount=16)

Glavnaya
14.11.2012, 22:08
htmlka, попробуйте мазать чистым ланолином. Зачем новорожденному ребенку глотать активы и масла?

Zhenechka, конечно, это не страшно, просто вредно и опасно для еще только формирующейся микрофлоры кишечника.

Zhenechka
14.11.2012, 22:16
Glavnaya :ogo: а подскажите, пожалуйста, почему масла могут быть опаснее для микрофлоры кишечника, чем ланолин? :repa:
Про д-пантенол - руководствуюсь только тем, что аптечные кремы с ним не обязывают смывать;
с одной стороны, это нифига не аргумент, сама понимаю;
с другой - уж если весь тот крем деткам скушать минздравом не противопоказано, то уж один-то пантенол вряд ли навредит :repa:
мне наиболее неприятным с т.з. внутреннего употребления ребенком представляется консервант, но, опять же, думаю, в сравнении с "аптечными" местные побезопаснее будут.
Но это, разумеется, ИМХО;
ну и мои детки аптечный крем с пантенолом понемногу поглощали, проблем с микрофлорой не было.

htmlka
14.11.2012, 23:10
я тоже смотрела аптечеые крема с депантенолом, но тогда нужно дтбавлять консервант, что очень бы не хотелось :grust:

maracuja
15.11.2012, 00:33
htmlka, в далекие 80-е мы мазали просто медом (ну там и марганцовка с зеленкой была, но это все подсушивало сосок и потом он трескался вновь, а вот мед- самое то было. Но опять же аллергия и пр. у детей может быть...) Ланолин все же лучше.

nezabudka
15.11.2012, 01:14
htmlka, мазала чистым ланолином (аромарти), прям перед кормлением, не смывала. Трещины прошли за 4 дня. Больше о них не вспоминала, еще кормлю.

Добавлено через 2 минуты

Zhenechka, растительные масла даже взрослому организму не все подходят, это нагрузка не только на кишечник, но и на печень. Зачем такие эксперименты? А ланолин, мое имхо, настолько вязкий и не так уж легко смывается водой, как раз он если и попадает ребенку, то в совсем уж в мизерных количествах. В общем, зачем усложнять, если и так работает великолепно.

Юнтай
15.11.2012, 23:25
Хочу сделать крем не себе, а двум моим подругам. Поэтому нужны некоторые советы прежде чем я закажу ингридиенты. Одной за пятьдесят и нужен увлажняющий, борющийся с морщинками крем для век. Другой 30, крем тоже для век, но нужно ещё тёмные круги под глазами убрать. Вопросы следующие:
1. что можно положить в крем от тёмных кругов? ЭМ петрушки сейчас нет в магазине, каких-нибудь ингридиентов конкретно от тёмных кругов я не нашла:dontknow: Помню не так давно Capra средство от кругов составляла, но совершенно не помню где это обсуждение!
2. из базовых масел выбрала
рис - как лёгкое масло и тоже по свойствам подходит
зелёный кофе - против морщинок
шиповник, зародыши пшеницы, мак, купуасу - тоже, вроде бы подходят, но не знаю как они для век будут.Прокоментируйте, пожалуйста не тяжёлые ли для глаз, легко ли будут впитываться?
3. Подойдут ли для век гидролаты киви, яблока? Или лучше "классический" василёк? Не отправляйте меня смотреть химический состав. пожалуйста:worthy:, я в этом пока ничего не пониаю:smeil:

Esna
15.11.2012, 23:33
Юнтай,
1. От кругов - дигидрокверцетин.
2. Авокадо - особенно для дамы за 50.

Юнтай
16.11.2012, 11:36
Esna , спасибо! Я про дигидрокварцетин и не нашла, что он против кругов. как-то именно про круги вообще инфы не нашла, только петрушка упомянается. Что-то ещё можно прибавить, чтоб конкретно от этой проблемы?

Добавлено через 11 часов 24 минуты

Ещё один вопрос относительно выше обозначенных кремов. Хотела добавить в них оризалипид, пока штудировала инфу, где-то видела, что ещё в каком-то компоненте тритерпеновый спирт содержится. Не могу найти. Подскажите где???:dontknow:

Esna
16.11.2012, 12:05
Юнтай, если искать именно слова "от кругов под глазами", то много и правда не найдется:podmigivayu:.
Дигидрокверцетин укрепляет капилляры, а их слабость является одной из основных причин темноты под глазами.

nezabudka
16.11.2012, 12:21
Юнтай, тритерпены содержатся во многих компонентах - масло риса, СО2 березы, календулы, конского каштана, окопника, сои, сухой экстракт чаги и еще куча других, это я мельком накопала.

Юнтай
16.11.2012, 13:49
nezabudka , большущее спасибо! Это я про СО2 березы читала, вспомнила!!!:aplod: И масло риса тоже уже написала в рецепт:yes:

Добавлено через 1 час 8 минут

Пока я ещё обдумываю свои кремы для век, а вот для лица написала и хочу, чтоб общественность критически посмотрела:smeil:
Крем для лица увлажняющий, для комбинированной кожи. Кожа в Т-зоне не очень жирная, прыщей, воспалений особо нет, но имеются черные точечки, на щеках сохнет из-за погоды и отопления.

Объём 30 мл. ( весов нет у меня:smeil:)

ЖФ - 28,5% ( 5,5 мл)
Рис - 1,5мл
Кокос экстра - 1,5мл
Лесной орех - 1мл
Тмин чёрный - 1мл

Никомульс ЛС( 5%) - 3,75мл
Сахарозы стеарат(5%) - 2,7мл
Воск жасмина - 0,6мл

ВФ - 66,5% (20мл)
Гидролат тимьяна
Глицерин
Алое-гель - пока решаю добавлять ли вообще что-то кроме гидролата.:dontknow:

Активы (до 5%)
Липомойст - 1мл
Лецинол - 1мл
Гиалуронат натрия - 0,25мл
Сухой экстракт гибискуса - 0,5мл
СО2 экстракт огурца - 5к
Керамидов комплекс - несколько капель( на донышке осталось)

Биозол

По активам мне всегда очнь сложно разобраться, так как химию компонентов только пока пытаюсь изучить. Липомойст, керамиды, лецинол - это не много сразу в один крем, не однотипные ли это компоненты? может быть правильнее что-то убрать и добавить мол. кислоту или глюконолактон какой-нибудь? будет такой крем увлажнять?:smeil:

Tinna
16.11.2012, 15:14
Юнтай , в выходные делалла маме нечто близкое , на 30 г крема брала по 2 % никкомульса и сахарозы , загущала агаром - самую малость,
я бы заменила кокос рисом, убрала лецинол и алое , увеличила липомойст , и как-то мне гибискус с огурцом слух режут) хотя может быть , если перечитать описание то и ничего )) молочку в гомеопат. дозах ввожу всегда... без эфиров намеренно ?

Mirror
16.11.2012, 19:23
Юнтай, мне гибискус и огурец (особенно огурец) ничего не режут :) кремик, насколько поняла, планируется увлажняющий-увлажняющий? ;) Если да, то со свое жирно-комбинированной, сохнущей кожей сообщаю, что состав бы мне понравился. Делаю нечто похожее, только без воска цветочного. Алоэ-гель для себя ввожу не более 5%, т.к. 10% уже сушит и провоцирует шелушение, а вот пять процентов мне как раз самое то.

Юнтай
16.11.2012, 20:48
Tinna , пропорции эмульгаторов вряд ли поменяю, так как сделала недавно с теми же процентами крем и мне впервые понравилась консистенция, до этого получалось какое-то непонятное и не молочко, и не крем.Тему про Никомульс ЛС прочла, может и не домешиваю, чтоб хорошая консистенция вышла, но у меня только мини-миксер. Липомойст только начинаю пробовать, в крем для лица впервые, поэтому минимальным колличеством ограничилась. В крем для рук добавляла и в восторге, если увеличить процент, никаких ниприятных последствий не будет?Огурец моё испытанное на себе средство! Про молочку подумаю, сколько её накапать? С эфирами не опредилилась, потому как с активной частью мне и без них сложно разобраться. Хотя, хотелось бы!:smeil: А с кокосом что нитак?
Mirror, за рекомендации по алоэ спасибо!:worthy: Сама я кладу его в разные средства и не распробую никак есть эффект с ним, без него:dontknow: Порекомендуйте, пожалуйста, какие эфиры вашей жирно-комби сохнущей коже нравятся??:oops:

nezabudka
16.11.2012, 21:28
Юнтай, с гибискусом аккуратнее - красится даже в небольших количествах

Zhenechka
16.11.2012, 21:43
Юнтай, я липомойст на лицо брала в концентрации 5-7%, из тех активов, которые у Вас "заявлены" с ним еще были СЭ гибискуса и алоэ вера (и глюконолактон), ну и эмульгаторы те же, что у Вас - никкомульс ЛС и сахароза; так у меня все это прекрасно сочетается и увлажняет :yes:
По поводу алоэ - полностью согласна с Mirror, я даже меньше беру в несмываемые средства - 3%

И лецинол, пожалуй, можно убрать :repa:

Добавлено через 11 минут

nezabudka, у меня 2% сухого гибискуса - я не заметила, что он окрашивает:repa:, сам крем приятного ненасыщенного розового цвета

Юнтай
16.11.2012, 22:08
Zhenechka , я как раз и хочу лёгкий розовый цвет, ну, и из-за свойств гибискус, конечно кладу! А глюконолактона сколько берёте? Я "мечусь" между ним и несколькими каплями молочной кислоты. И ЭМ вы какие в увлажняющих целях используете?

Maiami
16.11.2012, 22:18
Гомогенная жидкокристаллическая эмульсия образуется при введении не менее 3.0% Никкомульс LC.
Крем стабильный получится добавив компоненты, которые держат крем, но... будет ли такой эмульгатор сохранять свои свойства?
ЮНТАЙ, если нет чем измерить РН, используйте что-то одно, либо молочную кислоту, либо глуконолактон.

Zhenechka
16.11.2012, 22:31
Юнтай, глюконолактон беру по-минимуму, 0,5-0,75% Сколько это в стеклянных лопатках, не помню:repa: но лучше взять 1, максимум 2 стеклянные лопатки на Ваш объем.
Кста, добавляю его всегда способом, который Olik в каком-то рецепте описывала - растворяю его в небольшом количестве воды, к нему добавляю небольшое количество готового крема, перемешиваю и уж потом добавляю в основной объем крема.
Мне глюконолактон чуть разжижает эмульсию, за молочной кислотой такого вроде не наблюдала:repa:

Из ЭМ сама нежно люблю розовое дерево, на лицо оно хорошо пошло с пальмарозой

Добавлено через 12 минут

Юнтай, думала вот, писать или нет..
Глицерин - Вы уверены, что он Вам нужен :repa:
Для себя пришла к выводу, что он хорош в смываемые средства - даже крем на никкомульсе ВО без глицерина мне нравится существенно больше, хотя я глицерина-то в него всего 1-2% вводила;
с прямыми эмульгаторами мне глицерин вообще не нра;
но не исключаю, что это индивидуальные заморочки :%):

Tinna
16.11.2012, 23:06
Юнтай , я Вас не уговариваю менять пропорции , я поделилась своими излюбленными) мне даже 3% никкомульса многовато по ощущениям...с кокосом все так) если подходит коже...мы же все из личного опыта исходим - мне сушит изрядно , эфирки - надо знать какой есть выбор

что касается образования жидкокристаллической решетки ,то в описании ясно сказано , что и мене 2 % никкомульса дают решетку , но требуется соэмульгатор

Mirror
17.11.2012, 09:36
Юнтай, в ночные кремы: литцея кубеба (когда надо мало спать), лемограсс. В дневные: розмарин, апельсин. В любые: лаванда, ромашка, ваниль (мацерат), шалфей лекарственный, со2 ламинарии (вот прям ваще-ваще), чайное дерево :)

Юнтай
17.11.2012, 15:50
Tinna, Maiami спасибо! Думаю чем бы хорошо взбить крем, чтоб и меньшего процента эмульгатора хватило. Полоски есть РН мерять, положу глюконолактон, померяю и если что докапаю мол. кислоты. А кокос мне в моно тоже суших, но в сочетаниях нравится:smeil: Ещё раз, спасибо, что предостерегаете и опытом делитесь

Mirror, лаванда-ромашка не однократно во все кремы добавляла - то, что надо!:ok: А вот лемонграсс попробую, подумаю. У меня после масок впечатления о нем "ядерные":smeil:
Zhenechka, правильно сделали. что написали про глицерин, не нужен он мне:no:

Mirror
17.11.2012, 16:45
Юнтай, попробуйте к лаванда-ромашка еще ваниль добавить :) тонкий аромат, нежный-нежный, пропадают ассоциации с детским кремом (который как раз лаванда-ромашка по запаху). Лемонграсса ввожу на свои 50 мл крема капель восемь, получается совсем не термоядерно, а поры подтягиваются ;) Вот сочетание ламинарии с апельсином очень и очень увлажняет, причём аромат получается занятно-интересный, как будто сидишь на куче водорослей и лопаешь апельсин:ha-ha:Но ради эффекта это, как мне кажется, можно простить:)

Юнтай
18.11.2012, 14:42
Сделала крем (рецепт выше) 5% Никомульса, 5% сахарозы получилось молочко! Ну, я решила, что мини-миксер плохо вымешивает, тем более уже предупреждали меня девочки, когда вопросы задавала. Я тут же сделала новый крем с теми же пропорциями, но мешала кухонным миксером. В результате такое же молочко:ogo: Вф - 70%, МФ - 30%. ЧТО может так повлиять на структуру???

Добавлено через 4 минуты

Лецинол и глицерин из рецепта убрала, но добавила глюконолактон ( на кончике ножа) и ЭМ апельсина.

Ветровоск
18.11.2012, 23:09
Собираюсь делать ночной крем для лица-для сухой зрелой кожи,из того,что пока есть в наличии.Читала,что липосомы ABCE лучше использовать в ночных кремах,поэтому решила,что крем будет ночной.
Получился приятный,нежный,хорошо впитывается.
Правильно ли я подобрала ингредиенты?Пожалуйста,пом огите.

М.Ф.
масло алоэ вера-0,6г
масло мурумуру-0,4г
масло шиповника-1,4г
масло авокадо-0,6г
оливковый сквалан-0,3г
никколипид-1,05г

В.Ф.
гидролат розы-6г
молочко сладкого миндаля-3г
дистиллированная вода-6г

А.Ф.
бромелаин-0,1г.
пептиды шелка-0,2г
СО2 плюща-0,1г
липосомы АВСЕ-0,2Г

Лицо немного пощипывало после нанесения,возможно,потому, то перед этим протирала тоником с янтарной кислотой?

Ара
19.11.2012, 10:43
Юнтай не так давно задавалась здесь таким же вопросом. В итоге стала сахарозу плавить в водной части, никкомульс в жирной, старательно добиваясь одной температуры фаз. Стал получаться густой крем, даже без бешеного взбивания.

Юнтай
19.11.2012, 12:42
Ара, спасибо, но дело в том, что я с самого перврго раза, как только попробовала Никомульс плавлю его в масле, а сахарозу в воде (давно прочла где-то рекомендацию Капры. Про одинаковость температур не задумывалась, но ни у меня на одной бане стоят ( в одной сковородке:smeil:).

Esna
19.11.2012, 12:58
Ветровоск, довольно странно сочетание бромелайна с пептидами шёлка, если учесть, что бромелайн - протеолитический фермент:repa:.

Revival
19.11.2012, 14:14
Esna, а можно поподробнее про бромелайн (у меня его нет, есть папаин, но думаю аналогия уместна?). С чем ферменты не стоит сочетать (я как-то до этого не задумывалась об этом)? с аминокислотами? Можно в другой теме продолжить. :)

Esna
19.11.2012, 15:06
Revival, да, аналогично.
Мне такое сочетание кажется не уместным, т.к. эти ферменты являются катализаторами гидролиза пептидных связей белков и пептидов. Собственно, ради этого свойства бромелаин с папаином и используют в ферментативных пилингах - они "рвут" белок кератин и улучшают эксфолиацию (отшелушивание верхнего слоя кожи). Получается, что в обсуждаемом рецепте объединены: фермент, призванный отшелушивать, и пептиды, которые должны создавать на поверхности кожи влагоудерживающую защитную плёнку.
Аминокислотам, наверное, папаин с бромелаином уже не могут ничего сделать. По логике:repa:.
В общем, мое сугубое имхо - папаин и бромелайн правильнее использовать в виде очень простых по составу пилингов (нанесли, подержали, смыли), а не в составе уходовых кремов.

Юнтай
21.11.2012, 22:21
Буду делать анти-эйдж крем для век, за основу взяла рецепт Арти "Рис и гибискус". Каким воском можно заменить рисовый воск? У меня есть пчелинный, жасминовый, карнаубский.
Сам мой набросок рецепта:
30мл всего
МФ - 34%
Купуасу - 1,5мл
Рис - 1,5
Зелёный кофе - 2
Авокадо - 3
Воск (2%)
Оризалипид (2.8%) - 2,6мл
НикомульсLC (2,8%) - 2,1мл

ВФ - 58%
Гидролат гибискуса - 10мл
Гидролат василька - 7,5мл

АФ - 8%
Лецинол - 1мл
Липомойст - 0,6мл
Сух. экстракт Гибискуса - 0,4мл
СО2 экстракт огурца - несколько капель
Вит. Е - 1к

ЭМ сандала - 4к
Никогард или биозол

Подскажите как перевести глюконолактон из граммов в мл или сколько его добавить в мой объём крема??? Какое ЭМ лучше добавить к сандалу для анти-эйдж эффект и для аромата приличного мирру или морковь? И ещё, хочется гиалуронку и керамиды добавить, стоит ли?

Olik
22.11.2012, 13:30
Юнтай, в красной ложечке (1,25 мл) - 1,1 г глюконолактона, т.е. на ваше количество 1/4 этой такой ложки - это максимум, следовательно, лучше взять поменьше. Воск, из перечисленных, я бы взяла пчелиный (если очень хочется чтобы в композиции был воск). Мирру и морковь можно вместе -отличное сочетание для подобного крема. Добавлять еще что-то :repa: вряд ли надо, уже и так куча всего :podmigivayu:

Юнтай
22.11.2012, 17:13
Olik , огромное спасибо!)) Учла все рекомендации!
Подскажите ещё соотношение вес-объём дигидрокварцетина, а то мне его Esna от синяков под глазами посоветовала, но я не знаю сколько положить:dontknow:

Добавлено через 30 минут

А воск ещё, кстати, соевый есть ( забыла совсем, что свечки делала:smeil:) не лучше он пчелинного?

Olik
22.11.2012, 17:18
Юнтай, у нас есть такая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152) вы в нее загляните, там много информации по поводу соотношения веса/объема, ближе к концу темы есть даже таблица. :podmigivayu: У меня нет дигидрокварцетина, поэтому лично взвесить не могу, но в той теме есть информация: в ложке 1 мл -0,3г дигидрокварцетина.:smeil:
Про воск - под глаза, я бы взяла пчелиный.

Tinna
22.11.2012, 18:12
Юнтай , я как раз в выходные пыталась взвесить на весах из расчета макс 0,1% на 15 мл эмульсии , какая-то ничтожная величина у меня получилась , из рязряда "на кончике ножа"

Alximiya
22.11.2012, 18:37
Юнтай , я на 30 мл кладу на кончике зубочистки

Ветровоск
22.11.2012, 22:09
Хочу сделать спрей для волос.Состав планирую такой:
гидролизат протеинов овса-увлажняет,против сухости и ломкости
пептиды коллагена-против выпадения
пептиды шелка-для объема,блеска,цвета
экстракт плюща-ускоряет рост
д-пантенол-облегчает укладку,для блеска
экстракт лопуха-укрепляет луковицы.
И гидролат...из имеющихся-роза,ромашка,лаванда,мята и мелисса.Так как блондинка,то,наверно,разум ее всего выбрать ромашку?
Не слишком ли много всего?
И еще хочу ввести масло авокадо-для блеска,стимуляции роста,улучшения структуры.Что посоветуете,чтобы "поженить" масло с остальными компонентами?Очень не хотелось бы,чтобы волосы утяжеляло и жирнило...

Mirror
22.11.2012, 22:29
Ветровоск, в несмываемые средства для волос масло ввожу жожоба аква солом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183), при этом масла беру не более 0,5% - тогда не жирнит, плюс положительные свойства жожоба на волосы дествуют.
Д-пантенола тоже много не стОит, лично мне больше 1% уже липко. Вы и на корни наносить планируете, судя по экстракту плюща? Если да, то, может быть, в зависимости от типа волос и кожи головы, масла надо будет еще меньше; я несмывайки с маслами только по длине применяю.

Arti
22.11.2012, 22:36
А я рецепт почитала и подумала "я надену все лучшее сразу". :)

Ветровоск
23.11.2012, 00:34
Arti
Ну вот и мне кажется.что много всего.)Поэтому и интересуюсь,что лучше всего оставить,а без чего можно и обойтись...Я
хочу и для красоты волос,и для объема...
Mirror,
жожоба аква сол у меня пока нету...( Тогда вообще,наверно,масел лучше не добавлять никаких?

Dasha7
23.11.2012, 08:29
Затеяла крем для лица, кожа комбинированная, довольно чувствительная, бывают высыпания (лоб, подбородок), после них бывает шелушится, вобщем вид у кожи такой, раздраженный. Холодно уже, хочется что-то защитное и успокаивающее. Состав предполагаю следующий:

МФ 18%
Сквалан 10%
Масло календулы 5%
Масло ши 3%

Эмульгатор (какой?) 5%

Активы:
Антарктицин 3%
Биосульфидный флюид (надо?) 0,5%
Церамиды 2%

Вода до 100%

Не знаю, какой взять эмульгатор. Никкомульс ЛС наверное будет слишком жидко, хочется крем погуще. Или его с чем то скомбинировать? Биосульфидный флюид хочу положить для снижения жирности кожи, он сочетается с антрактицином? Есть еще НУФ - но его наверное не надо, холодно уже... Есть еще всякие сухие экстракты и СО2, но я даже не знаю, что положить - может быть, посоветуете что нибудь? Состав масел тоже еще не окончательный, буду рада любым мнениям.

Заранее спасибо!

sweettux1
01.12.2012, 03:12
Добрый день,девочки!
Пытаюсь составить рецепт крема. Кожа очень чувствительная,склонная к покраснениям,комбинирован ая,лоб и т-зона блестят,подбородок и щеки сухие.
Готовила простой крем :
ЖФ. 35%
масло ши,жожоба,календула.
Вода дистиллированная
Активы:д-пантенол и спец. комплекс для чувств. кожи.

А также делала с серой на кунжутном масле+ масло ши.

Прблема-жирный блеск. Кто знающие подскажите пожалуйста,какой матирующий компонент можно добавить чтобы он был деликатным и подходил для чувствительной кожи?
Из активов планирую добавлять-молочную кислоту,мочевину,витамин F,д-пантенол, гиалуроновую кислоту.

Эмульгатор использую [торговое название удалено, читайте и соблюдайте правила].Масло вливаю в воду.
Крем нужен для зимы,но чтобы блина жирного на лице не было.

Буду очень благодарна за помощь..все никак не получается сварить идеальный крем..

Dasha7
01.12.2012, 13:08
sweettux1, у меня похожие проблемы, и на мой взгляд - 35% масел для комби кожи много. Использую не больше 20%. Присмотритесь к такому компоненту, как сквалан. Возьмите матирующие масла, мне например подходит сасанква, малина (в небольшом проценте), шиповник хорошо для комби кожи. Да, от Д-пантенола кожа может блестеть. Возможно, это из-за него.

Чудесный компонент для зимнего крема - антарктицин, мне очень подошел. Присмотритесь еще к комплексу керамидов, эффект потрясающий! Я выше писала предварительный рецепт крема, потом немного поменяла. Очень нравится крем, получился такой рецепт:

Сквалан 1г
Сасанква 1г
Ши 1г
Шиповник 0.5 г

Эмульгатор 1.2г
Вода 10 г
Гидролат розы 5 г

Активы:

Антарктицин 12 кап
Комплекс керамидов 10 кап
ЭМ розы (100%) 1 кап
Сухой экстракт зел.чая на кончике стекл. палочки
Сухой экстракт шиповника на кончике стекл. палочки
Консервант Никкогард 5 кап

Личико очень счастливо, даже на работе отметили что выгляжу прекрасно :%):

sweettux1
01.12.2012, 16:48
ооо,спасибо за ответ:) а Вы никогда не пробовали добавлять овсяную пудру в крем? интересно есть ли эффект матирования.
Д-пантенол мне нужен из-за чувствительности..А как др. подобные компоненты -бисоболол и алантоин? белсят ли они?
и еще вот чера уже вычитала что есть матирующие эмульгаторы.Боюсь писать название ато в прошлый раз удалили:)

Dasha7
01.12.2012, 16:54
Лично я не пробовала, но вобще можно добавлять, тут был рецепт даже с крахмалом и глиной в креме:

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4035

Добавляют также пудру бамбука в этих же целях.
Я бы на вашем месте попробовала бы исключить д-пантенол (ну не столь уж обязателен он для чувствительной кожи), и сократить количество жирной фазы, возможно после этого матирующие добавки и не понадобятся. Бисаболол сейчас только появился в магазине, еще не пробовала, но думаю не должен блестеть. Аллантоин тяжело вводить в крем, растворяется вроде тяжело. Лично я к новому бисабололу присматриваюсь.

Про матирующий эмульгатор я читала, но сама не пользовалась, да и капризный он вроде. Мне кажется, можно решить проблему и без него.

sweettux1
01.12.2012, 19:11
Ваш кремчик имеет эффект матирования? правильно я поняла?А за счет чего кроме масла?

Dasha7
01.12.2012, 20:15
Вобще затевался крем для чувствительной кожи, и эффекта матирования не предусматривалось. На мой взгляд - чувствительная кожа иногда становится жирной, т.к. выделяет кожное сало из-за стресса, когда уже не знает бедная что предпринять. Главное - кожу успокоить, хотя попутно я масла подбирала нежирные, и жирной фазы немного, плюс экстракты противоспалительные, а антарктицин, керамиды - хорошо восстанавливают кожу, а антарктицин еще и защищает.
Попробуйте начать с малого, а потом если будет матирования недостаточно, еще что-нибудь добавите.

sweettux1
01.12.2012, 20:25
буду пробовать:)только мне заказ нужно в инет-магазине делать поэтому хочется все сразу необходимое. Вот пытаюсь понять какие активы и иингридиенты вообще матируют кожу именно чувствительную.Много перечитала ,но в основном все просто про чувствительную .А чтобы еще и блеск немного убирать -вот не нашла.Если знаете какую-то информацию поделитесь ,плиз:)

Markiza
01.12.2012, 22:32
sweettux1, не забывайте(если в России живете), что началась долгая зима, а зимой кожа от низких температур становится суше.

NatkaS
04.12.2012, 20:01
Всем привет!! Пока делаю для лица только смеси, для остальное не хватает компонентов, но смеси начинают подсушивать кожу на лице:ridaju: нашла в архиве такой рецептик:
"Крем от прыщей:
ЭМ чайного дерева - 4 капли; ЭМ лимона - 2 капли
пчелиный воск - 3мл
масло какао - 6мл
масло жожоба - 10мл
фильтрованная (питьевая) вода - 10мл
Воск, масло какао и жожоба растопить на водяной бане, добавить горячую (но не кипящую) воду. Взбить полученную смесь и остудить при постоянном помешивании.Добавить эфирные масла и еще раз тщательно перемешать.
Но в наличии жожоба не очень хорошего качества и нет пчелиного воска...Можно чем-то заменить эти компоненты? Все смеси для лица делала с уклоном противовосполительным, но эффекта такого к сожалению не получила, хочется что-то новое попробовать*))Буду благодарна за советы или направьте в нужный раздел.Спасибо!

Mirror
04.12.2012, 20:16
NatkaS, пчелиный воск стОит заменить полноценным эмульгатором. В данном составе воск выполняет именно эмульгирующую функцию, без него (или эмульгатора) у Вас масло с водой в однородную смесь не соединится. Жожоба можете заменить любым подходящим Вам жидким маслом. Ну и подумайте о консервации, объем в 30 мл - это, как мне кажется, за пару дней не использовать, а водная фаза там, прямо скажет, не очень надежная.

Zhenechka
04.12.2012, 20:18
NatkaS, пчелиный воск в этом рецепте выступает эмульгатором масла с водой, т.е. если заменять, то только на другой эмульгатор
А вот жожоба меняйте на подходящее Вам масло

NatkaS
04.12.2012, 20:23
Девочки спасибо!:smeil: Пошла изучать эмульгаторы, может найду подходящий!
Mirror, водная фаза у меня будет или розовая вода или минеральная вода, на крайний случай. Объем тоже скорее всего поменьше возьму для начала. Если замешать кремик на розовой воде, обязательно ли хранить его в холодильнике или можно в комнате?

Zhenechka
04.12.2012, 20:24
Mirror, вот ты же делала кремы на пчелином воске - в конкретно этом составе поди и какао можно заменить?:repa:
Подскажи, пожалуйста, какие брала пропорции? (это я еще и для себя заодно выясняю :oops: - хочу бальзам для губ на пч. воске, прям хочу-хочу)

NatkaS, всю собственного производства косметику стОит хранить в холодильнике! И уж если решитесь на приобретение эмульгатора, подумайте и о консерванте :podmigivayu:

NatkaS
04.12.2012, 20:40
Zhenechka, думаю позже начну докупать все для приготовления кремов! Смеси для лица и для глаз я хранила в комнате, в темном месте. Глиняные маски в холодильнике.
А если заменить воск глицирином? Или любой другой эмульгатор, который возможно в аптеке приобрести.Какие могут быть аптечные эмульгаторы?

Mirror
04.12.2012, 20:47
NatkaS, в любом случае в холодильнике. Глицерин - не эмульгатор вообще. из аптечных можно рассмотреть разве что лецитин, но на нем всё портится еще быстрее, чем просто без консервантов (сама не пробовала, это по отзывам с форума). Стесняюсь спросить, Вы ЧАВО (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) читали?

Zhenechka , я воска вводила в кремы около 5-6%, но это были первые в жизни два крема :) теперь он у меня как актив. А бальзам для губ - беру примерно по 1/3 какао (или его смеси с ши, манго и т.п.), воска и жидких масел. Если хочется помягче - делаю поменьше какао, если потверже (летом) - добавляю канделильский воск :) еще хорошо для губ у меня пошел ланолин, только он вонючка, а вот папа на ланолиновую гигиеничку чуть не молится :)

NatkaS
04.12.2012, 20:54
Mirror, нет, я пока смеси масел только составляла, а сегодня на кремик наткнулась. спасибо, пошла читать! И наверное прикуплю воск и буду экспериментировать с кремом!

Юнтай
06.12.2012, 22:15
Девочки, на лице какие-то красные пятна, чуть шелушатся, не чешутся толи нейродермит ( никогда раньше не было). то ли погода и отопление довели окончательно кожу, а правильный уход пока не подобран, хочу сделать крем от это всего безобразия и увлажняющий. Поизучав форум вот что приблизительно набросала.

Облепиха
Календула
Тмин
Ним
Рыжик

Гидролаты:
Календула
Ромашка
Лаванда - между ромашкой и лавандой не решу, что лучше
Алоэ-вера гель

эМульгатор, видимо, лецинол и чем-нибудь загущу, сахарозой, наверное и воском, если решусь, то оливковым

Из активов
Глициризин
Биосульфидный флюид
Керамиды
Гиалуронка

Самое главное сомневаюсь какие сухие и СО экстракты взять и ЭМ. Из сухих в кандидатах :облепиха, липа, чистотел, пшеница. Из СО: календула. чистотел, берёза, окопник.
Посоветуйте что выбрать, если не названы мной какие-то, всё равно советуйте, я буду делать заказ и специально зараннее составляю рецепт.
Прополис хочу положить, но он у меня в спирте и вовнутрь на мёд аллергия...не стоит? Очень жду любых рекомендаций и читаю форум дальше. Хочу скорей сделать заказ:smeil:

Alximiya
06.12.2012, 22:24
Юнтай , ромашку голубую.

Sogo
06.12.2012, 22:32
Юнтай

Делала крем при схожих проблемах.
Из масел брала -
ши, таману, амарант,черный тмин, мацерат календулы и еще ланолин добавляла.
В водной фазе были гидролаты липы и гамамелиса пополам
(в следующем креме брала березу, тоже хорошо).
Из активов -
глицерризин, глюконолактон, дегидрокверцитин и керамиды.
Еще добавляла молочную кислоту (0,5%), лактат (1,6%) и Д-пантенол (2%).
Эфиры были ромашка и неролина.

Юнтай
06.12.2012, 22:44
Sogo , спасибо! А подскажите ещё, ланолин не тяжеловат и д-пантенол? Дело в том, что не хотелось бы поры забить и кожа капризная, воспаления бывают. И на каком эмульгаторе делали?

Glavnaya
06.12.2012, 23:44
Юнтай, я вообще от эмульгаторов отказалась пока. Делаю крем на воске, ланолине, лециноле, спермацете одновременно и кожа очень довольна. Высыпания на лице прекратились.

Кеша
07.12.2012, 00:12
Glavnaya, а можно какой нибудь рецептик без эмульгатора с процентами ввода вами указанных компонентов?

Dasha7
07.12.2012, 08:26
Юнтай, если кожа капризная - то лучше всего поменьше (активов). 1-2 актива, 3-4 масел макс. (скваланом замените часть жирной фазы), 1 гидролат (или лучше вобще воду). Ваши пятна похожи на аллергические проявления.

Глория
07.12.2012, 10:28
Юнтай, прополис не берите!

Sogo
07.12.2012, 10:54
Юнтай
если ланолина немного (у меня было 2 мл на 40 мл крема), нет, не тяжелый.
В качестве эмульгатора брала никко LC.


Glavnaya
так воск, ланолин, лецинол - соэмульгаторы,
так что "без эмульгатора" - это вряд ли.

Glavnaya
07.12.2012, 11:30
Sogo, я что-то слышала про то, что вышеперечисленные компоненты являются со-эмульгаторами.:podmigivayu:
Не использую полноценных самостоятельных эмульгаторов.

Кеша, я уже выкладывала рецепт спермацетового крема. А с лецинолом чуть позже. Доведу его до совершенства и обязательно поделюсь.

Sogo
07.12.2012, 12:21
Glavnaya
ну да, соэмальгаторы.....
И что это меняет?
При совместном использовании они так же эмульгируют.
Я не поняла, а в чем смысл не использовать эмульгатор?
ИМХО, на Аромарти такие эмульгаторы, которые украсят любой крем и только полезность привнесут.

Glavnaya
07.12.2012, 13:24
Sogo, не спорю - эмульгаторы прекрасные. Они все есть в моей "лаборатории" и я с удовольствием их использую в кремах для знакомых и родных, а начинала, конечно, с себя. Но для себя как всегда не хватает "идеала". :smeil: Ищу... Кожа в юности была испорчена, теперь требует к себе повышенного внимания.

Юнтай
07.12.2012, 13:57
Огромнейшее спасибо всем откликнувшимся!:worthy:
Сквалан и спермацет не использую из любви к кашалотам и из кого там сквалан добывают?:smeil:
Прополис отменю и сама об этом думала. Советуете поменьше компонентом, но хочется, чтобы подействовало наверняка, да и задача ещё плюс увлажнить. поэтому прям не знаю как я смогу 2-3 активами обойтись и 1-2 маслами:dontknow: я не из минималистов ( хотя, рецепты Capra - главного минималиста - неоднократно использовала)
Спасибо, Сого, что обратили моё внимание на таману, я его никогда не использовала, но теперь уже включила в заказ! Ним ещё. вроде, подходит под мою ситуацию, но боюсь если положу его даже чуточку, то никакими ароматами не перебью. Что скажете, стоит игра свеч???
А ещё хочу бисаболол испробовать!

Sogo
07.12.2012, 14:40
Юнтай
мы к таману просто "привыкли",
а для раздраженной кожи это масло очень хорошо.
Вы, хотя бы для начала, попробуйте с минимальным количеством компонентов,
потому что если вдруг пойдет нежелательная реакция не разберетесь, что ее спровоцировало.
Бисоболол я пробовала - по мне так ромашка не хуже, а даже лучше.

Юнтай
07.12.2012, 15:53
Общими усилиями картина моего рецепта вырисовывается:aplod:
Ещё подскажите, насколько эффективно использовать разные компоненты "из под одного и того же растения", типа, гидролат берёзы и СО экстракт берёзы, мацерат календулы, гидролат её и СО экстракт, тоже с чистотелами, ромашками, облепихами? Это будет синергия? Моего рецепта это непосредственно касается, вот и решаю вопрос положить что-то "одно" или гидролат лаванды, СО берёзы и ЭМ ромашки аптечно:dontknow:

Sogo
07.12.2012, 18:44
Юнтай
я "моно-сочетания" люблю.
Мне кажется, они синергичны, потому что в гидролате, масле или экстрате "вытянуты" разные вещества их растений.

Юнтай
07.12.2012, 20:18
Ну, и последний вопрос:oops:: биофенс будет к месту или он тут не нужен?

Arti
08.12.2012, 18:33
Sogo, по поводу эмульгаторов, это фишка корнеотерпии - косметика без эмульгаторов. То есть (если грубо) можно использовать вещества, обладающие эмульгирующими свойствами, но при этом они не должны называться эмульгаторами. Правда, и сродство с кожей еще должны иметь. Вот спермацет, ланолин, лецинол они как раз под это определение подходят, нужные свойства имеют, но там бонусом еще и эмульгирующие свойства идут.
Поэтому на них можно делать кремы без эмульгаторов.
По аналогии с никкогардом - он обладает консервирующей способностью, но не классифицируется, как консервант, поэтому мы делаем с ним косметику без консервантов.

Не знаю только знают ли только знают ли дядьки-корнеотераписты (в частности статьи которого мы переводим) про ламеллярки и эмульгаторы вроде никколипида, и как на них смотрят? Мне кажется, что никкомульсы и никколипид они вполне могли бы признать "не эмульгаторами".

Взбитое ши, кстати, тоже крем без эмульгатора. На купуасу еще вот это все проделать можно, там эмульгирующих свойств еще больше, чем у ши.

ДевушкаСевера
08.12.2012, 19:21
Как вам такой состав? Что на ваш взгляд нужно убавить/добавить?
Крем дневной:
Масло Ши
Масло Араганы
Масло Макадамии
Эфирное масло Лаванды Лекарственной около 20 капель
Эфирное масло Лимона около 20 капель
Вода
Эмульгатор
Консервант
Кожа сухая, проблемная, с расширенными порами. Хочу ее увлажнить, сузить поры, а также избавиться от прыщей и черных точек.

Dasha7
08.12.2012, 19:35
40 капель эфиров? Это на сколько крема?

ДевушкаСевера
08.12.2012, 19:38
Dasha7 на 100 мл крема. Думаете слишком много?
Еще наверное нужно добавить масло Зародышей Пшеницы, в качестве антиоксиданта.

Mirror
08.12.2012, 20:24
ДевушкаСевера, Вы бы с меньших объемов начали. Миликов 20, а то вдруг не пойдет.
А еще "сухая" кожа и "расширенные поры, черные точки" - это как-то противоречиво. Есть предположение, что кожа у Вас при таком-то описании всё-таки жирная, только обезвоженная.
Масла все по отдельности протестировали?

Добавлено через 2 минуты

И да, в аргане, на мой взгляд, немало витамина Е, чтобы уже выполнить антиоксидантную функцию. Да еще и феруловая кислота.

ДевушкаСевера
08.12.2012, 20:31
Mirror все масла тестировала. Да вы правы, лучше сделать крема поменьше.
А какой эфир еще можно добавить к Лаванде и Лимону, чтобы помогал от угревой сыпи?

Mirror
08.12.2012, 20:49
ДевушкаСевера, молодец! не все тестируют :)
Добавить от прыщей и угрей стоит чайное дерево. Святая вещь. Действует синергично с лавандой, это просто-таки классическое противовоспалительное сочетание. Ну и помните, что лимон фототоксичен, так что крем ночной :)
И я бы всё-таки поменьше эфиров взяла... мне суммарно 4-8 капель на 50 мл крема хватает...

Dasha7
08.12.2012, 20:50
Масла у вас все довольно тяжелые, и если у вас угри - поры стопудово забьются. Я бы взяла за основу какое-нибудь легкое нейтральное масло (типа сасанквы), или сквалан. Добавила бы ягодные масла - малину, клюкву, черн смородину, что-то в этом роде. Ши можно, ибо зима.

И с эфирами поаккуратнее. Положите например, сначала лаванду. Несколько капель. Если все пойдет хорошо, потом еще что-нибудь добавите. Положить все сразу не получится, из собственного опыта говорю. Пойдет реакция - не поймете на что, поэтому кладите всего поменьше. А от угрей надо актив какой-нибудь - биофенс или биосульфидный флюид.

ДевушкаСевера
08.12.2012, 21:15
Dasha7 про тяжесть масел я не подумала. Ну а если совсем немного добавить масла Араганы и Макадамии, а за основу взять сасанкву не должно забить?
Девочки, а Чайное дерево и Лаванда Лекарственная сужает поры?

Alximiya
08.12.2012, 21:31
ДевушкаСевера , увлажнялки нужны, помимо всего прочего.

Maiami
08.12.2012, 21:39
Mirror, солнца-то нет, всё равно нельзя цитрусовые на день?

Mirror
08.12.2012, 21:44
ДевушкаСевера, а Вы описания масел почитали, перед тем, как вопрос о сужении пор задавать? :)
Увлажнялки действительно нужны, гиалуронку, что ли добавьте. И не пытайтесь пока впихнуть невпихуемое, сделать крем, который будет "от всего". Решайте задачи планомерно. Насколько я понимаю, у Вас это один из первых кремов для лица, так что если будет нормально впитываться и не забьёт поры - уже хорошо. Если Вы, как говорите, тестировали все масла по отдельности и они подошли (т.е. хорошо впитываются, кожа выглядит с ними лучше, поры не расширяются и не забиваются после нескольких дней использования), то их можно вводить в крем, другое дело, процент ввода. И за основу действительно может быть стОит взять что-то полегче, не только сасанкву, но и рис, к примеру, другие масла, подходящие для жирной кожи и имеющие увлажняющий эффект. По поводу забьет в итоге или нет, Вам никто не скажет, это уже только по результатам применения.

Добавлено через 1 минуту

Maiami, я бы не стала. Мои глазки, нервно реагирующие на яркий свет после операции, говорят, что зимнего солнца вполне достаточно.

Alximiya
08.12.2012, 22:07
ДевушкаСевера , можно начать с простых и действенных доступных увлажнялок: молочная кислота, лактат натрия, глюконолактон.

Sogo
08.12.2012, 22:33
Arti

тогда мне любопытно, а что у нас? если они все не эмульгаторы, тогда кто?
И если бы эмульгирующие свойства "бонусом" не шли с лецинолом,
ну ведь фиг бы можно было с ним крем сделать?

Markiza
08.12.2012, 22:39
Где-то на форуме встречалась инфа, что гиалуронку не рекомендуют в зимний период, может быть я что-то не так поняла??? Кто-нибудь развейте мифы в моих мозгах.
А насчет цитрусовых масел, это кто как ходит по зимнему солнцу:smeil:, я ухожу на работу в 7 утра, когда еще темно, а прихожу в 6 вечера, когда уже темно:podmigivayu:.

Arti
08.12.2012, 22:50
Sogo, БАВы. :) И если бы не эмульгирующие свойства лецинола, то ты бы добавила его в крем за бесценные свойства фосфотидилхолина. Как добавляешь зародыши пшеницы за то, что они содержат много лецитина.

Dasha7
08.12.2012, 23:35
Maiami, я бы вобще цитрусовые на лицо не стала... Жестковаты они для лица, имхо:no:

ДевушкаСевера, возьмите какое-нибудь легкое масло и ши, и третьим я бы добавила все же что-то ягодное. Плюс один эфир + пару активов (напр. увлажняющий - гиалуронка и второй от угрей и сужающий поры). Из моего личного опыта минимализм всегда оказывался эффективнее. Ну по крайней мере на моем лице так.

Arti
09.12.2012, 00:04
Dasha7, почему? Петитгрейн - прекрасное масло даже под глаза.

Maiami
09.12.2012, 02:43
Dasha7 у меня кожа бронибойная в полном смысле слова. Её даже пилинги не все берут, на столько плотная.
Цитрусовыми пользуюсь только в осенне-зимний период.
Мне нравится и петитгрейн, и бигардия, да и лимон если пару капель.

Dasha7
09.12.2012, 11:16
Что-то у меня с петитгрейном не сложилось. Он у меня даже в аромалампе головную боль вызывает.

Maiami, если бронебойная, то конечно. Хотя может даже я попробую как-нибудь что-нибудь цитрусовое... 1 капельку :podmigivayu:

ДевушкаСевера
09.12.2012, 12:05
Mirror описание масел читала. А зачем добавлять активы от угревой сыпи, я думаю и эфир Лаванды с этим справится. Разве нет?
У меня кожа наверное смешанная. В T-зоне жирновата, а в остальных местах сухая.

Mirror
09.12.2012, 12:26
ДевушкаСевера, ну попробуйте с одним эфиром, никто же не запрещает. Просто с активами получается намного эффективнее, вот и всё. И увлажнялки не забудьте, в отопительный сезон они ой как нужны, даже если кожа не сухая.

Ангелина
09.12.2012, 23:59
ДевушкаСевера, вот зря вы думаете, что добавите эфир лаванды и все ваши проблемы решаться. Это не панацея. С угревой сыпью, да и вообще с проблемной кожей не так то просто совладать. Я не говорю, что от лаванды не будет фифекта, просто, на мой взгляд, тут нужен целый гармонично подобранный комплекс по уходу за лицом.

Юнтай
10.12.2012, 23:35
Рецепт крема, который я уже несколько дней с вашей помощью пытаюсь составить, для раздражённой ( красные пятна) кожи лица, увлажняющий, приобрёл вот такой вид:

ЖФ - 32% (16 мл)
Тмин - 4мл
Таману - 4мл
Календула( или облепиха) - 2,5
Никомульс ЛС - 5%
Ланолин - 5%
Сахароза - 1%

ВФ - 63%(31,5 мл)
Ромашка,Берёза, Огурец гидролаты по 5 мл
Вода - 15мл
Алое-гель - 1,5мл

Глициризин - 1,25мл (чуть больше 1%)
Керамидов комплекс - 1,25 мл
Дигидрокварцетин
Молочная кислота
Лактат натрия
Глюконолактон
Д-пантенол
ЭМ Ромашки

Биозол
Жду критики:podmigivayu:
Сого, вы когда делали крем с нико ЛС и ланолином, консистенция какая получалась? Или вы ещё какие-то загустители, со-эмульгаторы добавляли? Я вот хочу чуточьку сахарозы, чтоб не совсем молочко-водичка, перестраховываюсь:smeil:

Mirror
10.12.2012, 23:43
Юнтай, я не Capra, но ланолин 5% уже неплохо загущает. Хотя на мой вкус и сахароза не помешает, в качестве дополнительного увлажнителя.
Тмина Вам не много, нормально переносите? Мою чувствительную кожу он раздражает в концентрации более 2%.

Arti
10.12.2012, 23:45
Юнтай, не хочу вводить вас в коллапс, но...
У вас очень активная жирная фаза. Достаточно оставить в ней таману, оно хорошо убирает покраснения. Тмин заменяйте на рис, или янгу, или марулу. Что-то такое полегче и менее активное.
Облепиха какая? Концентрат? Куда столько?
Если календула - можно оставить.

Зачем три гидролата сразу? Если вы берете огурец, то берите, тогда вместо календулы берите масло огурца, будет синергия и хороший увлажняющий эффект.

Из активов:
глицирризин+керамиды - хватит.

Молочная, лактат, глюконолактон в одну кучу - зачем?

Добавьте один глюконолактон, или молочную с лактатом.

Д-пантенол - зачем когда есть глицирризин? Или то, или то, вместе - перебор.

Юнтай
11.12.2012, 12:40
Arti, огромнейшая вам благодарность! :smeil:Вы напротив вывели меня из коллапса!:yes: Потому как я не знала что делать стаким:ogo: колличеством активов, а вы прямо всё по полочкам разложили, очень подробно.
Тмин моё любимейшее масло, испытанное, подходит, не раздражает! Таману не разу не пробовала, но к описанной проблеме подходит, поэтому оставлю таману. Да и тмин я применяла не от раздражения, а для сужения пор, короче, для комби кожи.
Масла огурца нет у меня:dontknow: Что же тогда оставить из гидролатов, ромашку? Чтоб с ЭМ ромашки голубой синергировал. Но и огурец хочется ради увлажнения:%):
Сочетание глюк, лактат, молочка я во многих рецептах на форуме видела и так их оптом все три и кладу, руководствуясь опытом уже испытанным товарищами.
Mirror, ланолин именно в сочетании с Никомульсом ЛС?

Arti
11.12.2012, 12:56
Юнтай, вы же решаете проблему шелушения, а не жирной кожи. Снимите пока этот вопрос, а потом займетесь порами. Плюс таману тоже очень хорошо для жирной кожи.
Не вижу причин почему тогда не взять ромашку. Ну если уж очень хочется возьмите ее вместе с огурцом. :)

Юнтай
11.12.2012, 13:05
Arti , и ещё раз спасибо!))) Я за тмин и не держусь, мне действительно нужно раздражение убрать в первую очередь, поэтому таману! И да, очень хочется огурец:smeil:, возьму его вместе с ромашкой...))

Mirror
11.12.2012, 13:42
Юнтай, ланолин вообще. В т.ч.и с никкомульсом, делала крем антиэкземный именно на никкомульсе 5% и с ланолином около 3%, не сказать, что совсем уж каменный, но ложка стоит. Из твердых масел при этом только около 3% манго.

htmlka
12.12.2012, 17:33
Девочки, не нашла темы про детские кремы. Помогите, пожалуйста, составить крем/мазь/смесь месячному грудничку под подгузник. ИЗ масел я присмотрела ши, миндаль, манго, ланолин, воск, кунжут, из активов д-пантенол, со2 ромашки, календулы и облепихи, витамин е. Нужен ли в оксид цинка? И еще вопрос, какой процент активов должен быть в креме для грудничков?

Olik
12.12.2012, 17:42
htmlka, Детский крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4183), Крем на взбитом ши (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040)

Blondinka
19.12.2012, 22:38
Девушки, подскажите, пожалуйста, что из активов нужно добавить в зимний крем для рук? кожа на ладонях очень сухая, особенно после воды.

Sogo
19.12.2012, 22:48
Blondinka
ланолин добавьте.

kremastra
19.12.2012, 23:11
Дорогие,знатоки!
Есть необходимость создать кремик местного применения для женщины в возрасте,с достаточно сухой чувствительной кожей(тонкой),у которой над верхней губой и подбородке кожа бугристая и иногда эти бугорки воспаляются.
Насобирала следующий термоядерный состав:
МФ 15%
николипид 81S
ним
черн.тмин
кукуй

ВФ
гидрол.лаванды
водн.экстр.прополиса

СО2 маклейи 1к
эм нем.ромашки,чайн.дерева,лав анды

Что посоветуете?

Blondinka
20.12.2012, 00:17
Sogo , ланолин уже добавляла, не помогло! (( может есть еще какое-нибудь действенное средство?

maracuja
20.12.2012, 02:17
Blondinka, посмотрите эти
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8340
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9468

да и на другие рецепты гляньте. Здесь девочки очень хорошо все описали.

Sogo
20.12.2012, 08:48
Blondinka
а что брали в качестве эмульгатора?

Markiza
20.12.2012, 09:00
kremastra, у женщины сухая и тонкая кожа, а вы ним с черным тмином ....не пересушите совсем? Мне шиповник в таких случаях нравится, рис, арбуз (обожаю во всех кремах).

Blondinka
20.12.2012, 10:46
в качестве эмульгатора - эмулиум каппа, потом стеарат сахарозы, пшеничный воск, добавляла лецитин. но эффекта нет

maracuja, спасибо, ссылочки и рецепты все изучаю

Sogo
20.12.2012, 10:51
Blondinka
мне для рук нравится сочетание
эмулиум Каппа-ланолин-лецинол.
Получается такой очень питательный кремик:)
Последнее время почти всегда в кремы добавляю глюконолактон,
он дает хорошее увлажнение, имхо.
Ну и по составу масел поколдуйте, я зимой обязательно ши добавляю.

Esna
20.12.2012, 11:07
для женщины в возрасте,с достаточно сухой чувствительной кожей(тонкой),у которой над верхней губой и подбородке кожа бугристая и иногда эти бугорки воспаляются.

Kremastra, всё же для начала я бы предложила этой женщине диагностировать у специалиста эти странные "бугорки" с такой специфической локализацией и не характерной для ее возраста склонностью к воспалению. Ведь получается, что вы собираетесь лечить, что-то, но что именно - неизвестно?

Юнтай
20.12.2012, 13:48
Спрашивала я про избавление от пигментации и вот набросала скелет кремика:

ЖФ
Фисташка
Шиповник
Лесной орех
Манго

Никкомульс ЛС
Оризолипид
Сахароза
Оливковый воск

ВФ
Гидролат не придумала какой, может
Роза ( или просто водичка)

Липосомы White
Дигидрокварцетин
СО экстракт огурца
Сухой шиповника экстракт
Глюконолактон
Консервант.

Кожа помимо того, что нуждается в устранении пигментации по типу жирная, поры широкие, но воспалений нет. Возраст 28 лет. Выбранные компоненты должны способствовать осветлению пигментации и поддержанию кожи в хорошем состоянии в зимнее время. Прокоментируйте. пожалуйста:smeil:

Blondinka
20.12.2012, 14:46
Sogo , спасибо, я попробую. А какой процент глюконолактона? может к нему добавить еще молочную кислоту и лактат натрия?...

Можно в кремах вместо пчелиного воска использовать канделильский? я прочитала, что у него водоотталкивающие свойства. Или с ним не сэмульгируется крем?

kremastra
20.12.2012, 18:01
Markiza,Вы правы.Надо оставить одно из этих масел
Esna,у неё это гормонально-желудочно-кишечное,если можно так выразиться. Появились в менопаузу и обостряются,если что-то не диетическое съест.Хочется просто немножко облегчить "местно" страдания.Я делала ей крем с ромашкой-понравилось,просит несколько " усилить".

Esna
20.12.2012, 19:31
Юнтай, можно добавить из ассортимента сухих экстрактов что-то типа брусники (арбутин). Антиоксиданты типа шлемника тоже можно ввести для синергии к дигидрокверцетину, а кроме того они сами по себе опосредованно влияют на образование меланина.
В ЖФ у вас есть альфа-линоленовая ЖК - и это правильно, т.к. она обладает доказанным отбеливающим действием (наряду с линолевой).

Юнтай
20.12.2012, 21:55
Esna , вы прям мой научный руководитель в составлении этого крема:smeil: Спасибо вам! Шлемника нет, что вместо него не знаю, поищу. По поводу сухих экстрактов: у меня их много, а пользуюсь я ими по чуть и потому новые заказывать не хочу, может, из имеющегося ассортимента что-то положить? Почитала описания, сама не поняла что.:ogo: Есть малина, клубника, пшеницы ростки, ячменя, гибискус, черника, ива, лопух.
Как считаете нужно ли какой-то гидролат налить? И раз уж мне завтра аквацел приедет будит ли хорошо его вместо глюконалактона положить?:smeil:

Esna
21.12.2012, 13:16
Юнтай, у вас имеется неплохой набор экстрактов с антиоксидантной активностью, с органическими кислотами в составе. Можно для целей отбеливания взять гибискус, малину, клубнику. Ячмень тоже будет весьма полезен. Необязательно все эти экстракты вводить в один крем, можно парочку. Или же взять один за основу, а к нему в небольшой дозировке добавить другие.
Конечно, можно часть ВФ в таком креме заполнить гидролатом.
Думаю, аквацел впишется в крем. Вообще при борьбе с пигментацией надо обязательно поддерживать увлажненность кожи и не допускать серьезных повреждений липидного барьера. Иначе кожа будет реагировать на такую стрессовую ситуацию, наоборот, усилением пигментации.

Юнтай
21.12.2012, 16:26
Вот я сейчас посмотрела и чтот преобладают у меня масла с содержанием олеиновой кислоты:ogo: А из корнеотерапии помню смутно, что ленолевая тоже нужна, получается у меня перекос. Добавлять получается ленолевую кислоту, вернее масла с ней? И ещё момент, отбеливающие ЭМ днём лучше не надо?

nezabudka
21.12.2012, 17:28
Юнтай, мне масла с линолевой к-той даже в мизерных количествах на лицо не идут. Так что ориентируйтесь на ощущения Вашей кожи, а не общие принципы корнеотерапии.

Esna
21.12.2012, 19:47
Юнтай, линолевая ЖК присутствует и в лесном орехе, и в фисташке, и в большом количестве в шиповнике.
Согласна с Незабудкой - любая теория, как и безразмерная одежда, требует подгонки под себя и особенности своей кожи. Всё очень и очень индивидуально индивидуально. Кстати, мне вот тоже не нужно много линолевой ЖК.

Blondinka
24.12.2012, 14:42
Sogo, попробовала ваше сочетание каппа+ланолин+лецитин (лецинола у меня нет), мне понравилось, спасибо за подсказку! ощущений неприятных нет, размазывается хорошо. глюконолактона пока нет, из активов добавляла бисаболол, Д-пантенол, молоч.кослоту, их действие наверное сразу ощутить нельзя, через недельку посмотрим...

AnnaS
26.12.2012, 15:46
Девочки подскажите новичку, посидела посмотрела форум, наличие того что есть дома и сочинила вот такой рецепт. Как думаете нормально, кожа нормальная, периодически появляются воспаления. Итак состав:
1. Вода гамамелиса - 14мл
2. Сасанква - 2,5мл
3. Кунжутное масло - 2,5мл
4.Арника - 1мл
5.Сухой экстракт крапивы - 0.3гр
6.Николлипид - 0.7гр
7. ЭМ чайного дерева - пару капель
8.Лактат натрия - 0.4гр
Объем специально делала маленький (20мл).
Может кто еще посоветует что добавить или убрать?
Всем заранее спасибо)

Юнтай
26.12.2012, 18:00
Окончательный рецепт отбеливающего дневного крема.
ЖФ - 33%
Фисташка - 6мл
Шиповник - 2
Лесной орех - 4
Манго - 4

Никкомульс ЛС - 4%
Сахароза - 4%
оризалипид - 1,4%
лецинол - 1,4%
Воск пчелиный - 1%

ВФ - 62%
Огурца гидролат
Вода

АФ - 5%
Липосомы White - 1%
Аквацел - 1%
Дигидрокварцетин - 0,1%
Керамиды - 1%
Глюконолактон - 0, 75%
Шиповника сух. экстракт
Гибискус сух. экстракт - 1%
СО экстракт огурца - несколько капель

Биозол
жду ваших коментариев.:smeil:

Arti
26.12.2012, 18:04
Юнтай, зачем вы идете сразу сложным путем? Идите от простого к сложному, а не наоборот.

Юнтай
26.12.2012, 18:08
Arti , положить липосомы и всё?

Sogo
26.12.2012, 18:11
Юнтай

Никкомульс ЛС - 4%
Сахароза - 4%
оризалипид - 1,4%
лецинол - 1,4%
Воск пчелиный - 1%

Объясните мне, зачем столько сразу?:repa:
И с активами то же самое, имхо.

Arti
26.12.2012, 18:19
Юнтай, ну не только, но вы делаете отбеливающий крем, а шуруете туда и анти-возрастные добавки и кучу увлажняющих. Зачем вам там оризалипид? И увлажнялками ограничьтесь менее широким списком. Зачем вам там та же сахароза, если вы берете аквацел?
Экстракт один возьмите, зачем вам оба-два? Чтоб врагам не достались? У вас там есть дигидрокверцетин, поэтому возьмите шиповник, а не гибискус. Ну или гибискус, для усиления Дигидро... хотя куда его усиливать? Лучше шиповник все-таки оставить.

ленульчик
26.12.2012, 19:06
Девочки,скажите,получится ли стабильная эмульсия при таком составе:
Стеарат сахарозы-2%+Глицерил стеарат-1%
Ланолин-1%
Воск пчелиный-1%
Какао масло-6%
Расторопши масло-6%
Черной смородины масло-4%
Розы москеты масло-4%
Пшеничных зародышей масло-3%
Гидролат розы -до100%
НУФ-1%
Шлемника с.э.-0.5%
Нероли э.м. пару капель
Консервант
Планируется ночной крем для век.Хватит ли эмульгатора?

Esna
26.12.2012, 19:30
Юнтай, мне кажется надо развести кое-какие компоненты по разным кремам. Из группы эмульгаторов и загустителей убрать Оризалипид и сахарозу.
Экстракт гибискуса я бы в пару к шиповнику оставила: в нем помимо органических кислот и витамина С, которыми богат шиповник, много антоцианов - они пригодятся.
А вот глюконолактон (равно как и церамиды) перенесла бы в другой крем - допустим, в ночной. В данном креме у вас уже есть мощный антиоксидант - дигидрокверцетин (подпираемый флавоноидами из экстрактов), так что этого, мне кажется, вполне достаточно.

Mirror
26.12.2012, 19:49
ленульчик, вряд ли получится. С глицином не работала (насколько знаю, он вообще не эмульгатор), но стеарат сахарозы в таком количестве вам не сэмульгирует, возьмите нормальный эмульгатор, а сахарозу лучше оставьте как загуститель и увлажнитель.

Esna
26.12.2012, 21:19
ленульчик, стеарат сахарозы вполне неплохо работает в паре с глицерил стеаратом. Но сахарозы надо побольше - 5% (мне эмульсия в итоге так и не понравилась по тактильным ощущениям, хотя на стабильность жалоб не было).
А вот что получится при добавке к этой паре еще и ланолина - не знаю...

Юнтай
26.12.2012, 22:15
Arti ,оризолипид для того что всё это дело не на молодую кожу и я сочетание оризолипид, никкомульс ЛС, лецинол из рецепта Олика взяла и уже однажды опробовала - консистенция и действие понравились ооочень! :ok: А вот сахароза, действительно лишняя, видимо, как раз, чтоб врагам не досталось:ha-ha: Вопрос экстрактов мы долго в этой теме обсуждали, мне Esna помогла подобрать и очень аргументированно это как раз к той теме, что Женечка поднимала : кто кому помогает из компонентов и наоборот

Esna, а керамиды чем лишние, они "кому-то" из компонентов помешают? Глюк уберу.:yes:

Esna
26.12.2012, 22:26
Юнтай, церамиды не помешают, просто раз уж данный крем конкретно нацелен именно на отбеливание, я бы не стала пытаться одновременно решать проблему целостности липидного барьера. А барьером занялась бы с помощью другого крема, сделав на это упор.

ленульчик
26.12.2012, 22:44
Esna,спасибо за ответ.А скажите пожалуйста на счет тактильных ощущений,какая эмульсия была -липкая или еще что-то?

Dasha7
26.12.2012, 23:51
Юнтай, у вас раздражение на лице получилось убрать?

Юнтай
27.12.2012, 12:07
Dasha7, да!:yes: Крем, который от раздрашения, получился, наверное, самый лучший из всех, что я делала! Думала такого не бывает, после первого же намазывания неприятные ощущения исчезли и визуально всё исчезло после ещё парочки нанесений!:aplod: Спасибо за помощь в составлении вам и Арти, так как образумили меня относительно колличества компоентов:oops: и особенно Sogo, она прямо курировала мой крем:smeil:

Esna
27.12.2012, 12:12
ленульчик, соврешенно точно уже и не вспомню, я очень давно экспериментировала с сахарозой и в то время еще не вела записей. Но, если не ошибаюсь, то некоторая липкость и подсушивание. Мне сахароза вообще для лица не подошла в итоге, только для тела.