PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-5



Страницы : 1 [2] 3 4

Tinna
27.12.2012, 17:15
ленульчик , я чуть-чуть добавлю к ответу Esna, у меня молочко для тела сейчас лецинол+ сахароза и ланолин в жирной фазе - отличный эффект и очень приятное при нанесении, по моим ощущениям липкость может давать ланолин или депантенол - в случае избытка , сахароза совсем не дает липкости, но мне как и Esna - на лицо она совсем не идет

Maiami
27.12.2012, 17:57
Tinna в каких пропорциях вы вводите лецинол/сахароза/ланолин?
В составе только жидкие масла?

Tinna
27.12.2012, 19:14
Maiami , точно не скажу - надо смотреть записи , на память - на 100 мл молочка для тела приблизительно беру 2 ч.л. лецинола + 2 ч.л. сахарозы, ланолина - немножно - ок. 2-3 г, твердые масла использую разные по желанию - ши , какао или бабассу - приблизительно 1/5 жирной фазы...и еще всегда ввожу агар в водную фазу

ленульчик
27.12.2012, 19:53
Девчонки,а я тоже всегда водную фазу немного загеливаю и у меня ни разу вообще крем не расслоился,я даже не знаю,что это такое.

margareta
29.12.2012, 19:11
Девочки!Помогите,пожалуйст а,составить ночной крем для нормальной зрелой кожи ,на очень жаркую погоду!Чувствую,что что-то лишнее,и может быть ,что –нибудь добавить.
ЖФ 20%
ВФ до 100%
Гилауронка н/м
Аллантоин
Э-т розмарина
Э-т зеленого чая
Консервант
:oops:

Mirror
29.12.2012, 19:41
margareta, а Вы напишите состав ЖФ и МФ :) он них слишком многое зависит. И торговые наименования лучше укажите в INCI...

maracuja
29.12.2012, 20:05
и также что вы от этого крема хотите получить, какой эмульгатор имеется и т.п.

Mirror
29.12.2012, 20:08
и еще планируемые пропорции в процентах (или в граммах):smeil:

margareta
29.12.2012, 21:53
Действительно!Не часто я прошу совета,поэтому,не подумала!!
INCI : Glycerine, aqua, Laminaria digitata
INCI: Glycerin (and) Acrylates copolymer & PVP/polycarbamyl polyglycol ester (and) Hydrolyzed Sesame Protein PG - propyl methylsilanediol
Эмульгатор INCI : Cetearyl wheat straw glycosides (and) cetearyl alcohol Исрользую его всегда,когда хочу получить легкий крем.
maracuja В Вашем вопросе и кроется моя проблема.Когда на улице жара ,я вижу в зеркале ,что мне нужно в креме.А спрогназировать?Увлажнени ,снятие воспаления после солнца,что еще?
Mirror пропорции ингредиентов беру по средней планке по рекомендации фирмы изготовителя.ЖФ и ВФ не так уж трудно подогнать,когда знаешь,чего хочешь добиться.Что бы Вы посоветовали ?

maracuja
29.12.2012, 22:35
А у вас есть только те ингредиенты, что вы написали или вы хотите только их ввести в крем? Аллантоин- всегда хорош. А вы не хотите набросать приблизительно составчик со всеми названиями, включая масла и В.Ф.? Так было бы легче ориентироваться.

Mirror
29.12.2012, 22:36
margareta, состав жирной и водной фаз по-прежнему непонятен. Я бы посоветовала их написать :) Или Вы хотите, чтобы желающие Вам помочь поиграли в угадайку? :)
Согласна, что подогнать состав легко, если знаешь, чего хочешь добиться :) Так Вы и напишите, чего хотите :) Увлажнения и снятия воспаления, насколько я увидела, Вам хочется, это всё или что-то еще? Какие ингредиенты Вы для этого запланировали?

maracuja
29.12.2012, 22:46
И еще: гляньте-ка здесь:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720

Уверена, что найдете много интересного и для вашего случая.

Dasha7
30.12.2012, 09:00
Dasha7, да!:yes: Крем, который от раздрашения, получился, наверное, самый лучший из всех, что я делала!
Юнтай, я очень рада! :smeil: Выкладывайте окончательный вариант, очень интересно что у вас в результате вышло. Или он где-то был, а я не увидела?

margareta
30.12.2012, 21:41
Mirror Я хочу быть молодой и красивой!Я бы хотела получить совет –какой крем пойдет на жару.Согласна,вопрос дурацкий.Но мне ничего больше в голову не приходит-Кроме увлажнения и воспаления?На решение каких проблем еще нацелить крем?
marakuja Спасибо .Я в этот раздел все время ныряю.В результате список активов в крем все время растет.:ridaju:

Maiami
30.12.2012, 22:19
margareta вам необходимо составить полную формулу крема, который бы по вашему мнению решал бы ваши проблемы.
Тогда можно было бы что-то корректировать.
Можно пойти более лёгким путём, взять готовый рецепт :
http://forum.aromarti.ru/showthread....720#post239720 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720) под свои желания, здесь столько девчонки наработали!!!
Что бы не расширялся список закупаемых компонентов, читать состав, действие, ввод, возможно найдёте чем заменить из имеющего ассортимента.

Esna
30.12.2012, 23:21
Кроме увлажнения и воспаления?
margareta, в вашем возрасте этого уже явно недостаточно. Нужны антиоксиданты, нужны фитостерины, нужны витамины, стимулирующие синтез коллагена и подавляющие деятельность ферментов, разрушающих коллагеновые и эластиновые волокна, нужны ненасыщенные ЖК и вообще жирная фаза крема должна способствовать поддержанию липидного барьера кожи в "рабочем" состоянии...
Почитайте по ссылке, которую дала Maiami, там есть рецепты кремов для зрелой кожи.

margareta
31.12.2012, 17:41
Девочки!Спасибо ,поговорила с умными людьми и туман в голове стал рассеиваться.Всех с наступабщими праздниками!Наметку рецепта обязательно выложу после праздников.:smeil:

Юнтай
02.01.2013, 14:59
Dasha7 ,рецепт крема сейчас напишу в соответствующей теме.:smeil:

ленульчик
10.01.2013, 11:08
Девочки,приготовила крем для ребенка,на ножках кожа шелушится(аллергия на некоторые продукты питания).
Ланолин-6%
Воск пчелиный-3%
Ши-4%
Рыжик-8%
Расторопша-8%
Шиповник-6%
Эмульгатор-2%
Гидролат лаванды+вода-до100%
НУФ-2%
Арабиногалактан(полисахар д)-2%
Д-пантенол-1%
Шлемник с.э.(от аллергии)-0.5%
Консервант-0.5%

Добавляла воск,чтоб пленочка была и кожа не иссушалась(надеюсь,понятно выразилась).Крем густой,впитывается за минуту,хотя мажу толстым слоем.Но такое чувство,что он не помогает,кожа все-равно сухая.Или я что-то не так сделала?

Mirror
10.01.2013, 11:36
ленульчик, попробуйте добавить масел с увлажняющими свойствами. Плюс могут сушить эмульгатор и/или консервант (не знаю, какие у Вас).

ленульчик
10.01.2013, 12:41
Mirror ,эмульгатор -оливет+глицерил стеарат.Они сушат?
А масла с увлажняющими свойствами -это Авокадо,Арбуз? Какие еще?

Mirror
10.01.2013, 12:58
ленульчик, увлажняющие масла можно посмотреть здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371).
С Вашими эмульгаторами не работала, не могу сказать, тем более, что это только предположение. Знаю, что у меня лично эмульгаторы на тело особых реакций не дают (хотя у кого-то бывает, тем более, что в Вашем случае кожа детская), а вот с консервантами, кроме биозола, у меня бывают проблемы, от сухости до полноценных аллергических реакций :)

ленульчик
10.01.2013, 13:17
Mirror ,спасибо,про масла посмотрела,есть макадамия и авокадо,но не стала их добавлять,т.к. думала,что для такой обезвоженной кожи линоленовых масел надо побольше.Про свой консервант спрашивала у тех,кто им пользуется(с атопическим дерматитом),говорят -можно в детскую косметику.Я проверяю крем у ребенка на локтевом сгибе - реакции нет.
А оливет и глицерил мне тоже советовали для ребенка.Может,сахарозы стеарат попробовать,у нее увлажняющие свойства.А ее я не стала ложить,т.к. у нас на сладкое аллергия.Она же с сахаром родственница,или нет?

Revival
10.01.2013, 16:13
ленульчик, лично для меня эмульгатор (для тела) - определяющий фактор. Действуют (на сухую шелушащуюся кожу) только эмульгаторы, где есть лецитин - никколипид, никкомульс, лецинол (и сам лецитин аптечный в т.ч.). Обратите внимание на этот компонент.

ленульчик
10.01.2013, 18:04
Revival ,к сожалению,пока ничего этого нет.Я стараюсь поменьше эмульгаторов добавлять для малыша,накупила всяких разных,не зная,что они могут и не подойти коже.Прислушаюсь к вашему совету,спасибо.

Revival
10.01.2013, 18:18
ленульчик, лецитин соевый в аптеке можно купить (называется Лецигран). Тема про него (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED). Считается, что это самый лучший эмульгатор для кожи в соответствие с корнеотерапией (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) .

margareta
10.01.2013, 18:46
Девочки!Вот ,что у меня получилось.Крем ночной летний.
МФ 20%
Сквалан 4%
Кокос 2%
Рис 4%
Арган 4%
Пшеничные зародыши 4%
Шиповник 2%
ВФ 57.4%
Гмдролат шиповника 28%
Гмдролат розмарина 29.4%
Активы
Аллантоин 0.5%
Гилауроновая н)м 0.3%
Глицерин (и) акрилатов сополимера и PVP / polycarbamyl полигликоля эфира (и) гидролизованный PG белка Сезам - пропил methylsilanediol 5%
Д- пантенол 3%
Розмарин э-т 0.2%
Ламинария э-т 5%
Циклометикон 2%
Консервант 0.6%
Эмульгатор 6%

Tinna
10.01.2013, 18:47
ленульчик , если стараетесь поменьше эмульгаторов , попробуйте сделать крем на ланолине и воске, или на ши

Dasha7
11.01.2013, 19:17
margareta, если крем на жару (насколько мне помнится) - то арган и зародыши достаточно тяжелые масла, я бы что-нибудь полегче взяла. Тем более если у вас воспаления. Замените их например, на что нибудь ягодное. Ламинарии на мой взляд - многовато 5%. Гидролаты я бы как всю водную фазу не брала, с водой бы разбавила, тем более розмарин скорее всего довольно пахучий и активный. Вот его бы я на воду и заменила. Тем более вы экстракт розмарина планируете. Смысл пантенола в летнем креме? Его обычно в зиму используют, либо при аллергиях.
Ваш ингридиент с длинным названием не поняла - что это и почему 5%, ничего не могу про него сказать.
И зачем вам в креме Циклометикон?
Ну и антивозрастного ничего в креме нет.

nezabudka
11.01.2013, 20:34
margareta, вот это длинное название, как я понимаю гидролизат кунжута, разведенный попиленгликолем и глицерином? Мое личное имхо - от таких активов пользы 0 целых хрен десятых. циклометикон тоже считаю в самодельных кремах не нужен. аллантоин на лицо стала бы использовать только если была бы абсолютно уверена, что он растительный, а не из мочевины.
Масляная фаза ваша в целом нравится.
А почему летний, если щас зима? :)

Maiami
11.01.2013, 20:37
Не соглашусь против масла Аргана. Прекрасное лёгкое масло для возрастной кожи, а так же области век.
Масло зародышей пшеницы в жару не стоит-ИМХО.
Сквалан прекрасно работает и в 2%.
Циклометикон пользы не даёт, разве что тактильные ощущения...,которые можно добиться правильным подбором масел растительных и хорошим эмульгатором.
Д-пантенол (вит. В5) не плохо, но в 1%.
Для возрастной кожи необходимы витамины- бестселлер "С" в той форме, которая принимается кожей и "Е".
Хорошо бы противовозрастной активный компонент...

margareta
11.01.2013, 23:44
Девочки!Летний крем нужен сейчас,потому что,уезжаю в лето.Подбор масел производила по немецкой таблице,балансировала содержание кислот.Аллонтоин -растительный.А розмарин гидролат я только купила ,просто хочется попробовать.Но может быть ,действительно не стоит.
MaiamiКакой бы антивозрастной компонент вставить?Таня!Против витамина С я решительно возражаю.Опять буду шелушиться.И процентное содержание ингредиентов я беру по среднему от рекомендаций магазина в котором их покупала.

Добавлено через 8 минут

Точно,как же это я про кунжут забыла.Ведь прекрасно подходит вместо зародышей!

Dasha7
12.01.2013, 00:54
И процентное содержание ингредиентов я беру по среднему от рекомендаций магазина в котором их покупала.
Просто очень много у вас активов получилось - посчитайте в процентах. Я беру в среднем 6-8% активов, ну макс. 10%. Ввод большего количества активов может развалить эмульсию. Возможно 5% для одного ингридиента и ничего. А у вас их два по 5%, уже 10%. И не известно, как кожа среагирует на такое количество. Очень активный крем тоже плохо - может вызвать какие-нибудь нежелательные реакции на коже. Для начала лучше поменьше, потом понаблюдаете за реакцией, разберетесь что к чему.

Из антивозрастных хорошо: липосомы, церамиды, пептиды.

ленульчик
12.01.2013, 12:17
Tinna ,пожалуйста,подскажите,ско ько нужно %% в креме воска и ланолина,чтоб крем не расслоился?

Esna
12.01.2013, 13:23
margareta, шелушились вы видимо от водорастворимого витамина С в высокой дозе. Если взять жирорастворимый витамин С, то он работает без таких последствий.

Tinna
12.01.2013, 14:04
ленульчик , вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=508782&postcount=1) в рецептах от Арти крем на ланолине и воске , еще есть замечательный рецепт крема на взбитом ши от Sogo , но что-то я не могу найти рецепт , может быть девочки подскажут )
ага , он нашелся в мастер-классах называется крем "Спасатель" на взбитом ши , не могу вставить ссылку почему-то , но найти легко)

ленульчик
12.01.2013, 16:48
Tinna ,спасибо,придется мне и ребенку и себе кремушки на ланолине,воске и ши делать,а то от эмульгаторов раздражение сильное(у меня тоже аллергия - на нефть).Хотя все-таки неплохой крем я сделала для малыша на ланолине,кожа гладенькая стала.

Mirror
12.01.2013, 17:12
ленульчик, попробуйте никкомульс, лецинол, никколипид в качестве эмульгаторов.И ребенку, и себе :) а, ну вот, Вам выше уже писала об этом Rеvival.

margareta
12.01.2013, 19:04
Dasha7 Спасибо ,что подсказали.Активов -много.У меня обычно от 7 до 12%.Буду сокращать.
Esna Перепробовала уже все. Любой витамин С в креме-крем использую, как пилинг.
nezabudka Seaflash INCI: Глицерин (и) акрилатов сополимера и PVP / polycarbamyl полигликоля эфира (и) гидролизованный PG белка Сезам - пропил methylsilanediol о нем хорошие рецензии.Но это ,кому что подходит.
МФ 20%
Сквалан 4%
Кокос 2%
Рис 4%
Арган 4%
Кунжут 4%
Шиповник 2%
ВФ 57.4%
Гидролат шиповника 28%
Вода 29.4%
Активы
Аллантоин 0.5%
Гилауроновая н)м 0.1%
Глицерин (и) акрилатов сополимера и PVP / polycarbamyl полигликоля эфира (и) гидролизованный PG белка Сезам - пропил methylsilanediol 5%
Д- пантенол 1%
Розмарин э-т 0.2%
Ламинария э-т 2%
Циклометикон 2%
Протеин риса 1%
Консервант 0.6%
Эмульгатор 6%

Esna
12.01.2013, 19:11
margareta, и от тетрагексилдецил аскорбата в количестве 1-2% тоже шелушится кожа?

Tinna
12.01.2013, 20:46
margareta , до 15 % активов в возрастных автивных кремах и сыворотках абсолютно допустимы , к тому же неоднократно обсуждалось , что это цифра весьма относительна , потому что у нас практически каждый компонент обладает активностью
и еще , Вы считаете МФ как 20 % не включая в нее %% эмульгатора и силикона , я бы насчитала МФ 28% , это разумеется ничего не значит , лишь бы результат нравился коже)

Добавлено через 13 минут

ленульчик , я после этого диалога припомнила , что надо подруге обещанный крем для спасения пяток сделать и сделала ( базовый рецепт от Oriental в теме "ланолин" ) , на 50 г крема эмульгирующая часть состояла из 1.2 г ланолина , 1.2 г пчелиного воска , 1.2 масло какао, 1.2 г эмилиум каппы, 23.5 г смесь оливки,абрикос. косточки и грец. ореха на зверобое , 23.5 г водной фазы загеленной агаром , 2 г глицерина, 2 г д-пантенола , 7 кап молочки 14 кап лактата , эф лаванда 10 кап , получилось неплохо . посмотрим как пятки будут реагировать)

AnnaS
13.01.2013, 00:53
Девочки подскажите, решила сделать крем для мамы (типа сюрприз, естественно облажаться не хочется)), посмотрите все ли там нормально или где-то перебор. Для кожи за 50, естественно сухая. Сочиняла весь вечер и вот что получилось:
30%м/70%в, объем 30мл крема
МФ:
Ши 3гр
Макадами 2мл
Персиковое 2мл
Пшеничных зародышей 2мл
Никколипид 3%
Пчелиный воск 1%

ВФ:
Гидролат розы 21мл
Брусники СЭ 2%
Керамидов комплекс 3%
Пептида шелка 1%
Сахарозы стеарат 2%

Консервант:
Никкогард

Еще в закромах имеется д-пантенол, дрожжи экстракт и протеин зародышей пшеницы, не знаю добавлять или не надо.
Ну как?)

Markiza
13.01.2013, 00:59
AnnaS, а в закромах ничего увлажняющего нет, кожа то сухая и возрастная? И пептиды шелка может не надо, они для волос будут хороши. А масел других нет? И воск я бы убрала, у вас и сахароза и никколипид есть.

AnnaS
13.01.2013, 01:10
Есть кокос, кунжутное, какао, арника, арганы, касторовое, миндальное, авокадо, жожоба, сасанква, рыжик, таману. Есть еще лактат натрия.

Добавлено через 6 минут

А если добавить алое гель и гиалуроновую кислоту будет нормально?

Acacia
13.01.2013, 01:41
Если возьмете гиалуроновую кислоту, то алое гель не обязателен. Лактат натрия не будет лишним.
Макадамию я бы заменила на рыжик или арган.
Из гидролатов есть еще что-то? Чтобы разбавить розу.

AnnaS
13.01.2013, 01:45
Лаванда и душица. А ши, персиковое и пшеницы оставить?

Acacia
13.01.2013, 01:59
Лавандой разбавьте наполовину, т.к. роза может сушить. Или просто заменить розу лавандой.
Ши можно чуть меньше взять, если хотите оставить пчелиный воск. Например, 2 г ши, а оставшийся грамм - в пользу какого-либо жидкого масла.

Добавлено через 3 минуты

Да, и никколипида лучше 3,5%, для большей стабильности.

AnnaS
13.01.2013, 02:33
Учтя все советы получилось вот так:

Гидролат лаванды 21мл (70%)
Гиалуроновая кислота
Керамидов комплекс 3%
Брусники СЭ 2%
Лактат натрия 2%
Сахарозы стеарат 2%

Ши 2гр
Персиковое 4мл
Рыжик 3мл
Никколипид 3,5%

Может добавить протеин зародышей пшеницы или не стоит?
Насчет эфиров забыла есть Моркови, апельсин, иланг-иланг.
С эфирами не густо, но что есть. Может для запаха каплю иланга или вообще не класть?

Acacia
13.01.2013, 03:57
AnnaS, не сразу обратила внимание на процент активов. Если бы я делала аналогичный состав для себя (тот же тип кожи), то распределила бы так:

гиалуроновая кислота - 0,2%
керамидов комплекс - 2%
брусники СЭ - 0,5%
лактат натрия - 1,5%

и стеарат сахарозы 5%

если добавлять пшеничный протеин, то я бы тогда взяла по 1% протеина и керамидов.

Относительно эфиров. Иланг в чистом виде не всем по душе, можно разбавить апельсином, и будет ок, в общей сложности 0,5% для первого раза (естессно, при условии хорошего качества эфиров).
Вообще, должен получиться неплохой ночной кремчик :smeil:

Добавлено через 58 секунд

Да, еще. В последнем варианте у вас "потерялся" никкогард. Не забудьте про него.

ленульчик
13.01.2013, 09:45
Tinna ,
Mirror ,
Revival ,девочки,спасибо вам!
Вчера сделала крем для век на ланолине и воске.Намазала на ночь на руки,так сказать,проверить на реакцию.Реакция была,да еще какая!Все шершавые аллергичные пятна разгладились,просто супер крем получился.В холодильнике как сливочное масло,на пальцах тает,пахнет травкой от смеси ланолина и нероли.

AnnaS
13.01.2013, 10:29
А чтобы он стал дневным что надо сделать, уменьшить кол-во масла или взять другие?

Dasha7
13.01.2013, 11:30
Acacia, а почему стеарата сахарозы 5% рекомендуете?

AnnaS, разделение на дневной/ночной довольно относительное. Зимой я дневной больше на защиту ориентирую, добавляю капельку воска, защитные активы (пантенол, антарктицин) и пожирнее МФ, увлажняющих компонентов поменьше. У вас норм жирная фаза и для дневного.

Acacia
13.01.2013, 17:24
Dasha7, из опыта. Хорошее увлажнение+красивая эмульсия.


А чтобы он стал дневным что надо сделать, уменьшить кол-во масла или взять другие?
Надо сделать другой крем. Разделение на дневной и ночной вовсе не условное, т.к. в разное время суток различаются и потребности кожи, и ее возможность к регенерации, и "поведение" клеток. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=534207&postcount=817) коротко об этом. Плюс нужно учитывать время года, о чем уже сказала Даша. Зимний дневной, естессно, будет отличаться от летнего дневного. Но в обоих случаях дневной ориентирован на защиту от внешних факторов, ночной - на восстановление.

Natali4ka
13.01.2013, 17:47
Помогите составить масляную смесь для тела. Цель - подтянуть кожу,тк из-за колебаний веса в некоторых местах она стала дрябловатой+кожа тела сухая,т.е нужно увлажнить и напитать. Из баз есть - макадамия,жожоба,ши,какао,з ародыши пшеницы,миндаль,авокадо и кокос. Эфиры - розовое дерево,техасский кедр,лимон,сладкий апельсин,лаванда,шалфей мускатный,грепфрут,розмари н,бей,мята колосковая,герань,иланг,ча ное дерево и уже размеденные в жожоба - сандал,роза,ладан и жасмин.
Мои соображения такие,взять из баз макадамию,миндаль и какао,к ним добавить розовое дерево,лаванду,апельсин и розу...

Mirror
13.01.2013, 18:20
Natali4ka, я бы в базы добавила однозначно зародыши, очень хороший эффект дают. И розмарина бы плюхнула, он кровообращение хорошо улучшает, а там это важно (ну, если на ночь не мазаться, либо делать одну смесь на ночь, а другую, с розмарином, на утро).
если будет возможность - что-то из водорослей надо бы взять, ламинарию СО2 или фукус какой-нибудь, они здорово подтягивают :) Сама просто с такой проблемой :)

margareta
13.01.2013, 19:11
Esna не знаю что это- тетрагексилдецил аскорбата ,но похоже на жирорасстворимый.Такого я еще не покупала.
Tinna Я то же все рассуждения о количестве активов читала.Пришла к тому же выводу ,что и вы,-лишь бы моей коже нравилось.Обычно в крем кладу 4-5 активов.А здесь такой внушительный список, аж интересно стало, скорей попробывать.

AnnaS
13.01.2013, 19:19
Acacia, что-то я совсем запуталась, а можете написать приблизительно что должно быть в дневном креме или дать ссылку. Какой вы делаете себе?

Acacia
13.01.2013, 19:38
AnnaS, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=416872&postcount=1) для примера. С обоснованием выбора компонентов. Сейчас я бы взяла другой эмульгатор. Скорее всего, Никкомульс LC.

Revival
13.01.2013, 20:02
AnnaS, еще обратите внимание, что есть компоненты и ЭМ (фототоксичные), которые не рекомендуют использовать днем.

Natali4ka
13.01.2013, 20:22
Mirror про зародыши знаю,но запах их - беее. Насчет СО2 у меня их нет((( Давно думаю заказать,все руки не дойдут. А из эфиров что посоветуете?

Mirror
13.01.2013, 20:53
Natali4ka, ну не знаю, я зародыши не чувствую, в т.ч. и на лице, мне они вообще не пахнут, а уж тем более - под эфирки.
Из тех эфиров, которые перечислены, я бы сделала смесь розмарин+апельсин+грейп на день, а на ночь - мяту с апельсинкой если спать одной, или апельсин с илангом и розовым деревом - если не одной :)

Dasha7
13.01.2013, 22:20
Acacia, а вы этот крем использовали именно для выхода на мороз? Мне бы было многовато столько жирной фазы, впрочем все индивидуально.

Acacia
14.01.2013, 00:45
Dasha7, да, для выхода на мороз. Рецепту два года, дала просто как пример. Тогда антарктицина еще не было, и нынешних эмульгаторов.

Добавлено через 1 минуту

Что касается процента МФ, то для зимней прогулки я вообще могу взять смесь сквалана с шиповником, например, и мне комфортно.

Dasha7
14.01.2013, 20:19
Девы, нужна помощь. Хочу сделать своей маме крем для рук. Маме за 50, и руки очень сухие, шелушатся. Я думаю из двух вариантов - либо крем на взбитом ши либо взять эмульгатор (никколипид, никкомульс ЛС?), тогда какая жирная фаза должна быть для таких рук? Как думаете?

Zhenechka
14.01.2013, 20:25
Dasha7, а на никкомульсе ВО не хотите? Я уже месяца 3 (или больше даже) для рук делаю только на нем - как большой любитель довести руки до очень сухого и весьма шелушащегося состояния, в никко ВО для своих рук влюблена (у меня он больше полгода стоял невостребованный, а теперь вот вторую банку заказала :yes:)

Dasha7
14.01.2013, 20:31
Zhenechka, у меня его нету. В следующий раз хочу заказать, а пока придется обойтись тем, что есть.

Васаби
15.01.2013, 05:44
Dasha7 Я делаю уже года 2 крем для рук на пшеничном воске+ланолин+пчелиный воск+какао+ши - это обязательные составляющие маслянной фазы (ее обычно 35-40%), из экстрактов шиповник или зеленый чай или облепиха. Это костяк рецепта, остальное варьирую. Очень нравится, такой крем прошел испытания в полевых условиях при работе на морозе 30-50гр.

Добавлено через 6 минут

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=489564#post489564 Вот здесь мы с Capra обсуждали такой крем

Dasha7
16.01.2013, 22:07
Васаби, ну вот у меня тоже что-то наподобие вырисовывается, тоже спланировала обязательно ланолин и ши, и масло облепихи у меня есть. Надо действительно какао добавить, раз оно так эффективно. Вот насчет эмульгатора думаю - что лучше в качестве эмульгатора взять - никкомульс ЛС или никколипид, что лучше для поврежденных рук?

Васаби
17.01.2013, 02:56
Dasha7 Я думаю никкомульс LC

Sogo
17.01.2013, 08:38
Dasha7
мне дря рук очень нравится эмулиум Каппа-лецинол-ланолин.
Думаю вот еще попробовать сделать крем "почти взбитый ши" -
буду делать "горячим" способом, кроме ши хочу взять еще лецинол, ланолин и немного пчелиного воска.
Если делаете крем для мамы, возьмите можно еще посоветовать для выравнивания цвета шиповник, фисташку, СЭ шиповника,
еще глюкозамина гидрохлорид и глюконолактон.

Юнтай
17.01.2013, 11:37
Dasha7 , тут девочку недавно советовали совмещать николипид и никомульс ЛС пополам. Я попробовала, как раз крем для рук сделала, чуть пчелинного или рисового воска добавила ( не помню) - консистенция шикарная получилась и наносится хорошо и увлажняет! Масла какао , ши, клюква ( в прошлый раз облепиху добавляла), хлопок, шиповник тоже добавляла, когда для возрастных ручек делала.

Blondinka
17.01.2013, 15:04
Sogo, а какой у вас процент каппы, лецинола и ланолина?

Sogo
17.01.2013, 16:54
Blondinka
на 50 мл крема брала 2 гр каппы, 2 гр ланолина и чайную ложку лецинола.

Acacia
17.01.2013, 17:59
Dasha7, думаю, оба подойдут. Я делаю на никкомульсе LC с сахарозой - и для сухой/возрастной кожи рук, и для поврежденной. Все довольны.

Jana Albul
18.01.2013, 14:39
Доброго времени суток всем! Милые дамы, огромное спасибо за ваш труд и помощь!Я, познакомившись с вашим сайтом и информацией,начинаю свои экстперименты с маслами. Прошу вашей помощи в корректировке смеси для лица. 35 лет, кожа неухоженная, по наследству сухая, неупругая , обезвоженая с маленьким "пушком" и постоянным лёгким румянцем на щеках, лёгкая пигментация. Меж бровями глубокие морщины из-за плохого зрения. Исходя их этого из имеющихся у меня базовых масел выбрала пшеничное+ оливковое+ виноградеых косточек. К ним хочу добавить ЭМ розового дерева и пальмарозы(других пока нет) Это на утро после умывания серебрянной водой в качестве тоника. Вокруг шлаз кунжутное. На вечер вокруг глаз кунжут или облепиха,пока семья не видит (заодно снятие макияжа), умывание серебром+ масло кокоса. На восприимчивость все масла проверила.Вопросы следующие:
1.Сколько чего?Как разобраться в процентном соотношении масел базовых исходя из их состава кислот - т.е. какого масла больше или меньше для моей кожи нужно добавлять или всех в равных частях и не заморачиваться
2.Встречала инфо,что пшеничное стимулирует рост волос, его нельзя на лицо тем, у кого пушок имеется. Так же читала противоположное мнение, что "пушок" этот иной природы нежели волосы, т.е. можно на лицо. Также интересует область над губами - там вроде как больше похожее на волоски начинает появляться.До того как попала на этот сайт использовала пшеничное в чистом виде на всё лицо и вокруг глаз(удаляя макияж) в течение пару месяцев, Вроде ничего ..или так быстро волосы не вырастают:)?
3.Если смесь одобрите - можно ли её же и вокруг глаз? Вроде все масла подходят, только не знаю о ЭМ?
4.Принимаю масло пшеницы внутрь - как считаете одновременно и на лицо использовать или когда перестану внутрь, чтоб его присутствие было как бы постоянно в той или иной форме?
5.Лучше больше базовых масел или по парочке, но менять каждый месяц?
Заранее благодарна за ответы, если что отошлите меня куда надо, только в пределах сайта, плиз:)

Dasha7
18.01.2013, 20:17
Девушки, после прочтения темы Корнеотерапия получился следующий крем для возрастных сухих рук:

ЖФ 33,5%
Мацерат зверобоя 3.5
Ши 9
Сквалан 2.5
Зародышей пшеницы 3.5
Шиповник 3.5
Огурец 2
Облепиха 10 кап. в гот крем
Никколипид 3
Ланолин 0.85
Пчелиный воск 0.85

ВФ 56%
Вода 30 мл
Гидролат огурца 7.5 мл
Гидролат ромашки 7.5 мл
Глицерин 2.5 мл

АФ
НУФ 2.5
Церамиды 3.5
Сухие экстракты огурца, шиповника 0.3
Вит Е 2 кап
СО2 зародышей пшеницы 5 кап
ЭМ мирры 3 кап

Гляньте, плиз - уж очень хочется восстановить маме ручки, может что убрать-добавить? Решила взять никколипид, т.к. мама любит все же крем погуще, и плюс никколипид содержит лецитин.

Emmochka
19.01.2013, 20:53
У меня случилась такая проблема.
На 50 мл готового крема добавила 5 кепель ЭМ лаванды и 1 каплю ЭМ корицы. После нанесения кожа покраснела вся, где наносился крем. Аллергии нет. Эфиры добавляла в подостывшую готовую эмульсию. Что не так?

Arti
19.01.2013, 20:55
Emmochka, вполне вероятно, что кожа посчитала, что корицы много. Мне даже 1 капля коры корицы в маске на 100мл вызывает дикое покраснение!

Emmochka
19.01.2013, 21:08
Arti , у сестры тоже покраснела. До этого я корицу и в мыло добавляла, и в ванну, никаких проблем не было. Попробую переделать крем в том же составе, но без корицы.
А теоретически эфиры могли в готовой эмульсии плохо раствориться? Вымешивала, наверное, минуты 4.

Mirror
19.01.2013, 21:55
Emmochka, в мыле и в ванне эффект несколько другой :) 99,9% что корица. Эфиры в эмульсии 35-40 градусов температурой расходятся прекрасно, если мешать мини-миксером, скорее, дозировка великовата. а вот если вручную ложечкой-палочкой, то могла и не разойтись, как мне кажется.

AnnaS
20.01.2013, 01:26
Девочки помогите, нужно сделать крем для мамы (после 50). Набросала кое-что из того что было. Главная проблема нет гиалуроновой кислоты, но есть алое гель, хватит такого количества чтобы хоть немного увлажнить, да и вообще по маслам (может сквалана больше). Состав такой:
30%м/70%в
Мф:
Ши 2гр
Сквалан 1мл
Персик 3 мл
Рыжик 3 мл
Пчелинный воск 1%
Никколипид 3, 5%

Вф:
Гидролат лаванды 18,5 мл
Алое гель 2,5 мл
Керамиды 2%
Брусника СЭ 0,5%
Лактат натрия 1,5%
Сахарозы стеарат 5%

Никкогард 0,8%

Хочется чтобы получился хороший крем и дневной и ночной.

Юнтай
20.01.2013, 18:44
Dasha7 , а МФ и эмульгаторы в мл, г или %? А то я достала свои записи, желая откликнуться на ваше сообщение, а пропорции непонятны:smeil:

Dasha7
20.01.2013, 19:30
Юнтай, где ничего не написано - там граммы. Хотела поправить сообщение, но не получилось...

Zhenechka
20.01.2013, 19:44
Dasha7, я, конечно, не слишком опытный кремовар-советчик :oops: мне нравится состав Вашего крема :yes:

Есть одно "но" - я бы убрала глицерин (это исключительно по моему опыту, мне он в несмываемых средствах некомфортен - я его как раз для очень сухих рук в кремы добавляла несколько раз, но в итоге даже на никко ВО без глицерина делаю)

Здорово было бы д-пантенол, если есть.

А из эфиров - ромашку :smeil:

Добавлено через 3 минуты

А, и никколипида я бы взяла 4% (подстраховалась бы :oops:)

Dasha7
20.01.2013, 19:50
Zhenechka, а с глицерином у вас какие ощущения - хуже, или просто никак? Я сама разницы вобще не почувствовала.

Да, пантенол добавлю - как-то забыла я про него, и зря.

Zhenechka
20.01.2013, 19:59
Dasha7, именно хуже :grust: вот в помывочных средствах он мне очень нравится - хоть для тела, хоть для лица, хоть для волос :yes: А в кремы я его больше ни-ни :no: А д-пантенол, наоборот, в кремах для рук обязательно 3%
Глюконолактон вот еще можно или пептиды шелка, например, взять

Юнтай
20.01.2013, 20:16
Dasha7 , вот подписываюсь под каждым Женечкиным словом. И про глицерин, и про д-пантенол. И пропорции эмульгатора и воска, ланолина должны хороший крем дать. Хороший состав! Я только в свой крем ещё ромашку, лаванду капала и аквацел вместо вашего НУФа, а в остальном даже масла теже!
А, кстати. и пептиды шелка у меня там тоже были.:smeil:

Dasha7
20.01.2013, 21:39
Девушки, спасибо за советы! :smeil:
Ромашку и лаванду сама очень люблю, но мама сильные запахи не любит, приходится учитывать. Мирра практически не пахнет. Пептиды шелка кстати, есть у меня, но для рук ни разу не пробовала добавлять, в основном в средства для волос идут. Надо как-нибудь попробовать в крема.

Zhenechka
20.01.2013, 22:12
AnnaS, к сожалению, никто так и не прокомментировал состав крема для Вашей мамы (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549806&postcount=338)
Очень надеюсь, что вы этот крем уже сделали - состав-то очень неплохой :podmigivayu:
Хорошо бы еще молочной кислоты накапать в него - в половинной дозе от лактата (если молОчка 40%-я)

Ну и не ждите чуда - так будет меньше разочарований :podmigivayu: нельзя исключать моментов индивидуальной непереносимости и т.п. Поэтому хорошо, что компонентов не так много в составе:smeil:

И еще момент (если, конечно, не поздно)- сухой экстракт брусники может в сочетании с лактатом натрия дать не розовый, а бурый цвет. Это не 100% - я в креме не пробовала такое сочетание, а вот в тонике - так получается, буреет безвозвратно :grust:

Юнтай
20.01.2013, 23:14
Девушки, ситуация такая: моя знакомая спросила совета какой бы косметикой воспользоваться, так как на любую промышленную у неё алергия ( говорит сразу чешется и разжражение, мелкие прыщики бывают) и человек живёт и НИЧЕМ не пользуется! Ни средствами для умывания, ни кремом никаким. А кожа тем временем неважно себя чувствует: цвет серенький, поры забитые, при том, что не большие, прыщики кое где, ну, и рельеф кожи, шершавенькая. Девушке года 23. Я её первым, что было у меня обычным своим ср-ом для умывания умыла, гидролатом, кажется, берёзы протёрла, и кремом-сывороткой ( противовоспалительной от Акации намазала). Никакой негативной реакции! всё комфортно, кожа благодарит)). В связи с этой долгой:smeil: историей вопросы:
1. Из чего ей сделать тоник? Хотелось бы без масел только водичка и всё в ней растворимое.
Кожа алергенная, молодая, "грязная", микрорельефчик не очень, воспаления, ну, и восстановить бы барьер.
Хочется, чтоб и бережно, без реакций алергических и таки очистить, восстановить. Биофенс, сухой экстракт?
2. какие эфиры лучше затестить? Мирра, ромашка, герань, лаванда, кедр?

Dasha7
20.01.2013, 23:31
Юнтай, одно могу посоветовать точно - при такой аллергенной коже попробуйте вначале без эфиров.

Arti
20.01.2013, 23:33
Юнтай, базовые масла и компоненты тоже можно тестировать, также, как эфиры с помощью патч-тестов.

AnnaS
20.01.2013, 23:34
Zhenechka , спасибо большое за ответ. Чудес от крема как раз никто и не ждет, просто приятно пользоваться тем, что сделано своими руками) С молочной кислотой немножко не поняла, если я взяла лактат натрия 1,5%, то молочной кис-ты брать 0,75%? Просто в описании меня смутила дозировка:" В косметической продукции - 0,1% (косметические средства, регулятор кислотности) - 4% (пилинги)". СЭ брусники решила взять просто для цвета (хотелось розового)))
Крем еще не сделала, пока читала, изучала информацию, и, как итог, придумала новый рецепт, не знаю лучше он предыдущего или нет, но результат такой:
30%м/70%в
Мф:
Кокосовое масло 2гр
Персиковое 3,5 мл
Макадами 2,5 мл
Сквалан 1мл
Пчелинный воск 1%
Никколипид 3,5%

Вф:
Гидролат лаванды 10 мл
Гидролат розы 8,5 мл
Алое гель 2,5 мл
Брусники СЭ 0,5%
Лактат натрия 1,5%
Молочная кислота 0,75% ???
Протеин пшеницы 1%
Пептиды шелка 1%
Сахарозы стеарат 5%

Никкогард 0,8%

Zhenechka
20.01.2013, 23:45
Юнтай, согласна с Dasha7, или подбирайте, по крайней мере, из "детских" и в таких же дозировках. Да компоненты всяческие не торопитесь вводить :no: лучше с минимума начинайте, в качестве того-же тоника - подходящий гидролат, разбавленный пополам хотя бы

Ну и на первом месте, думаю, не тоник стоит подобрать, а систему очищения бережную :yes: может, маслами :repa:

Добавлено через 5 минут

AnnaS для возрастной кожи я бы, пожалуй, все-таки ши взяла, а не кокос :repa:

Про молочную кислоту - ее рекомендуют как раз в паре с лактатом: 1% молОчки и 1,6% лактата (речь о молОчке 40%-й!!!)

Керамиды Вы зря убрали из состава - верните :yes:

Алоэ сколько в %? Я бы для первого раза положила не больше 3%

Добавлено через 3 минуты

AnnaS а еще было бы здорово алоэ, молочную кислоту и лактат "перенести" в тоник, а в креме из "увлажнялок" оставить пептиды и протеин, и сахарозу :yes: и брусника при таком раскладе точно розовенькая будет :smeil: (а если не очень розовенькая, то молОчкой как раз кислотность и подрегулируете дополнительно - парой-тройкой капель)

И керамиды верните :podmigivayu:
И ши :oops:

Юнтай
20.01.2013, 23:50
Девочки, спасибо! Я эфиры прежде чем вообще добавлять буду разумеется, тестировать! Крем, которым я её намазала был без эфиров, так как делался тоже для алергика. На масла которые в нём были я могу уже ориентироваться. тмин был и это хорошо, потому что для проблемы он подходит и раздражения не вызвал. Кокос ещё хочу и арбуз - это я сейчас св-ва масел почитала)) Биофенс тоже смело могу в тоник добавить, потому что в креме он был. И, конечно, компонентов хочу по минимуму. Это, кстати, вы Даша меня научили..:smeil:
Женечка, вы правы по поводу очищения. Например, с умывалкой у меня вопросов нет, я её вообще всегда не особо активную делаю. ПАВы, глицерин, экстракт сухой, экстракт мукуросси, мол кислота и глициризин.
Маслами очищать...не знаю:no: Макияж она не носит, да и проблемки на коже и умывалка моя подошла, не раздражает, не стягивает. Или вы имеете ввиду масочки с маслами? Над масочкой я пока думаю, это для меня сложнее.

Zhenechka
20.01.2013, 23:53
AnnaS
ой :ogo: а где рыжик? Рыжик я бы тоже вернула - в нем линолевая и линоленовая кислоты, может, макадамию вместо персика?

Юнтай
20.01.2013, 23:54
Кстати, про гидролаты: ромашек, лаванд и лип у меня сейчас в наличии нет, какой бы попробовать? Есть душица, мелиса ( подарки Аромарти:smeil:), берёза, роза, огурец, тысячелистник, гибискус.

AnnaS
21.01.2013, 00:02
Zhenechka , напишу еще разок как получилось, учтя все пожелания:
Мф:
Ши 2гр
Сквалан 1мл
Персик 3мл
Рыжик 3мл
Пчелиный воск 1%
Никколипид 3, 5%

Вф:
Лаванда 21мл
Брусника СЭ 0, 5%
Керамиды 2%
Протеин пшеницы 1%
Пептиды шелка 1%
Сахарозы стеарат 5%

Никкогард 0, 8%

Все так??

Добавлено через 1 минуту

Может алое 3% все таки оставить?

Zhenechka
21.01.2013, 00:05
AnnaS
исходя из ассортимента Ваших компонентов, я бы именно так и сделала :yes:

И по поводу тоника все-таки подумайте :podmigivayu: он, помимо прочего,удалит с кожи остатки умывашки и водопроводной воды, что есть хорошо :smeil:

По поводу алоэ - ну я же не истина в последней инстанции :podmigivayu: оставьте :smeil: тем более, если решите без тоника обойтись

AnnaS
21.01.2013, 00:12
Zhenechka , просто хотелось начать с крема, посмотреть как получится, может что-то добавить, что-то убрать, а потом уже дальше)

Emmochka
21.01.2013, 01:02
Ой, девочки, а я пропорции в процессе всегда определяю. Сейчас читаю ваши рецепты и думаю - правильно ли делаю? У меня обычно всё на глаз.
Сегодня, наконец, переделала крем, который дал сильное покраснение (спасибо за советы!). Это была, действительно, корица. Без неё всё отлично.
А рецепт был такой.
Подогрела 40 мл гидролата коры дуба с растворённой щепоткой инозитола и 10 мл масла зародышей пшеницы. В масло - эмульгатор пол чайной ложечки. Затем масло с растворённым эмульгатором добавила к гидролату с инозитолом. Начала мешать минимиксером. По мере остывания добавляла СО2 экстракт ромашки (примерно пол чайной ложки), д-пантенол, токоферол по несколько капель, пол чайной ложки алое вера геля и в конце три капли ЭМ лаванды. И законсервировала.

Боюсь, не намудрила ли чего..

Acacia
21.01.2013, 02:31
Юнтай, а гассул есть? Можно очищающую маску с гассулом. Только не давать ей высыхать. Гассул + гидролат + черный тмин (капель 10).
Из ваших гидролатов - тысячелистник, гибискус, огурец, мелисса. Можно начать с тысячелистника и огурца. Если для тоника, то к ним - д-пантенол, глицирризин, бисаболол, и, думаю, прополис можно.

Добавлено через 3 минуты

AnnaS, я бы не отказывалась от лактата натрия и молочной кислоты. Хотя бы одно что-то оставьте. Это увлажнители получше, чем алое. А на будущее имейте в виду аквацел. Почитайте про него.
И еще. Поскольку у вас воск в составе, процент сахарозы можно уменьшить до 3-4).

AnnaS
21.01.2013, 02:44
Acacia , для возрастной кожи такое соотношение будет нормальным: 1% молочной кислоты и 1,6% лактата натрия? И как это впишется в основной состав, не сильно будет перегружен?

Acacia
21.01.2013, 02:55
AnnaS, прекрасно впишется. Для возрастной особенно. Молочная кислота у вас в каком разведении? 40 или 80%?

Добавлено через 5 минут

и есть ли у вас pH-полоски?

AnnaS
21.01.2013, 09:30
Acacia , молочной кислоту только собираюсь покупать. А полоски есть, какой должен быть оптимальный ph?

Zhenechka
21.01.2013, 11:06
AnnaS оптимально для сухой кожи рН должен быть между 5 и 6

AnnaS
21.01.2013, 12:56
А если добавить аквацел, то лактат натрия и молочная кислота не нужна?

Добавлено через 1 час 4 минуты

Acacia , почитала про Аквацел и решила взять его. Подскажите сколько взять его для первого раза?

Esna
21.01.2013, 13:13
СО2 экстракт ромашки (примерно пол чайной ложки),
Боюсь, не намудрила ли чего..
Emmochka, вполне возможно, что и намудрила.
Какая норма ввода для вашего co2 ромашки указана производителем/продавцом? Думаю, вряд ли 4-5%, как получилось у вас.

Эмульгатор надо сразу греть с маслом.

Пропорции невозможно определять в процессе - иначе ни о каких пропорциях уже речь не идет. Как вы тогда высчитываете ввод отдельных ингредиентов?

Юнтай
21.01.2013, 16:16
Acacia , а каолин может подойдёт? Гассул закончился у меня. 10 капель чёрного тмина вы на какой объём маски советуете?

Virineya
21.01.2013, 17:13
Девочки! Пожалуйста помогите с составом первого дневного крема!
Кожа комбинированная, под глазами очень чувствительная,38лет Задача в первую очередь - лифтинг (после похудения, провисла кожа!), далее защитный, увлажнение. В голове сложилось нечто такое
МФ
Масло риса 1,25
Жожоба масло 1,25
Таману 1,25
Зел. кофе 1,25
Ши 4

ВФ Ну никак не решу оба гидролата или один???? и СКОЛЬКО???
Гидролат розы
гидролат сандала

Никкомульс LC сколько?????
воск рисовых отрубей 1,25 ( много?)
альгинат (растворю в половине ВФ)

Активы
Береза СО2 (опять не могу решить с кол-вом)
Матэ сухой экстракт
Боярышник сухой экстракт
глюконолактон

биозол

пожалуйста подскажите, нет ли глупостей в таком составе, и как мне правильно определиться с пропорциями!!!

Emmochka
21.01.2013, 18:31
Esna, процент ввода ромашки у меня стоит от 1 до 5. Эмульгатор грела вместе с маслом, конечно. А вот про первичный расчёт ингридиентов я не подумала.. Действительно, тогда сложно вообще что-либо просчитать.
Но крем получился приятный. Правда, слегка жирноват. И, мне кажется, переборщила с эмульгатором - при нанесении остаются небольшие белые разводы.

Esna
21.01.2013, 18:43
Emmochka, понятно, видимо экстракт слабоконцентрированный.
А в чем проблема рассчета пропорций? Принимаете весь крем за 100%. Решаете, какой процент составит жирная фаза, количество в %% эмульгатора и активов (исходя из допустимых), остаток приходится на водную фазу. И всё...

Emmochka
21.01.2013, 19:00
Esna, спасибо!
Не совсем поняла - что значит остаток приходится на одну фазу?
И ещё по поводу эмульгатора. Мой крем получился объёмом 50-60 мл, в нём 20% ВФ, 80% - МФ. Сколько в этом случае нужно эмульгатора (пшеничного, как у меня). А то мне кажется, что многовато получилось.

Dasha7
21.01.2013, 19:13
Virineya, возьмите какой-нибудь готовый крем на никкомульсе ЛС (их много в разделе Рецепты), и замените ингридиенты на ваши, сохраняя пропорции. Вам так для начала будет проще. Процент ввода ингридиентов смотрите в описании, например для вашего СО2 березы рекомендуется до 2%. Но я бы макс. не брала, беру обычно 0.5-1% для СО2. 0.5-1% (или даже меньше, если несколько) для сухих экстрактов, т.к. они довольно концентрированные.
Ну и могу посоветовать - если кожа чувствительная - не брать одни гидролаты в качестве водной фазы, а разбавить водичкой. И возьмите один гидролат.

Esna
21.01.2013, 20:05
Emmochka, на "водную" фазу.
Эмульгатор плюсуется в жирную фазу. Пшеничного эмульгатора надо 3-4%, соответственно он войдет в ЖФ (она в процентах останется прежней), потеснив что-то из масел.
Насколько я поняла, у вас ЖФ - 20%? Значит, c эмульгатором получится те же 20%, где 17% масла и 3% эмульгатор.

Acacia
21.01.2013, 20:08
AnnaS , аквацел можно взять по верхней границе - 3%, будет хороший эффект.
В этом случае, лактат и молочная кислота не обязательны, но их все равно хорошо бы иметь под рукой на случай необходимости скорректировать pH.
И вот еще что. В итоге получается много жидких активов, которые вводятся в остывшую эмульсию. В связи с этим я бы советовала исключить пчелиный воск - эмульсия с ним может плохо принимать дополнительную жидкость, а в последствии "сплюнуть" ее. Не обязательно, но такое случается. Вам сахарозы вполне хватит для того, чтобы крем был густой.

Юнтай, каолин тоже подойдет. Про масло - это на разовую порцию маски (примерно на столовую ложку глины).

AnnaS
21.01.2013, 21:16
Acacia, насколько я поняла в вечерние крема вы добавляете активы (керамиды, протеин пшеницы и т.д.), а в дневной крем вы добавляете активы? Если да то какие? Аквацел наверно можно и в дневной и в ночной. Просто для начала хочется чего-то универсального, то от чего, в дальнейшем, можно уже отталкиваться.

Acacia
21.01.2013, 23:06
AnnaS, я уже отвечала про день/ночь, и даже давала ссылку на более раннее сообщение. Для себя я придерживаюсь этого разделения.
Если хотите, можете считать ваш крем универсальным :smeil:. Просто днем часть компонентов будет лежать мертвым грузом. Ну, или использоваться в очень малой степени.
Аквацел да, можно и в дневной, если не жалко :smeil: Но все-таки днем лучше использовать компоненты, которые действуют, в основном, на поверхности кожи и/или служат физическим барьером между кожей и внешней средой. То есть защитные. Кроме этого, дневные кремы могут решать декоративные задачи - матирование, сужение пор и т.п. Но это в общем. Чтобы говорить конкретнее, надо плясать от ситуации. Одно дело зимняя прогулка, другое - работа в офисе с очень сухим климатом, третье - отдых у моря и т.д. Понятно, что набор компонентов и их процент в креме будет разниться.

Virineya
22.01.2013, 02:15
Dasha7, спасибо. За основу попробовала взять рецепт Capra ( Дневной крем на никкомульсе LC), за что ей огромное спасибо. Получилось вот что
МФ
Масло риса 1г
Жожоба масло 2г
Таману 1г
Зел. кофе 1г

ВФ
Гидролат розы 15г
вода 10г

Никкомульс LC 1,5г
воск рисовых отрубей 0,3г
альгинат 1г (растворю в половине ВФ)

Активы
Береза СО2 0,3г
Матэ сухой экстракт 0,5г
Боярышник сухой экстракт 0,5г
глюконолактон 0,5г

биозол

Как думаете, нормально для дневного крема с эффектом лифтинга?

Юнтай
22.01.2013, 19:07
Значит набросала я рецептики для своей знакомой, про которую выше писала. Крем:

МФ - 32%
Арбуз
Кокос
Баобаб
Облепиха

Ноккомульс ЛС - 4%
Никколипид - 4%

ВФ - 63%
Берёзы гидролат
Вода

Керамиды
Биосульфидный флюид
СО берёзы
Гиалурон.кислота
Д-пантенол

Консервант

Вот такой "скелет". Гидролат берёзы взяла, потому что очень хотелось его к СО берёзы, кто что думает? Может всё-таки на мелису поменять или гибискус, как Акация советовала? Ну, и по маслам-активам выскажетесь, а то чтот голова совсем не варит сегодня. Пойду ещё читать-думать.:wallhead3:

И ещё тоник, для того же человека.
Гидролаты тысячелистника и огурца пополам с водой, в них: биофенс, прополис ( спиртовой, в нём как раз и биозол), может ещё смитсонит
накапаю. Вопрос по обоим рецептам какие увлажнялки куда добавить? Молочка, глюк, лактат, аквацел. Экстракт, может, какой-нибудь в тонике развести. Хотя, мне хочется без фанатизма. Тоники у меня реже чем крема получаются. Постоянно что-то оседает, плавает:ogo:
Относительно масок думаю, глядя, кстати, и на конкурсные. С умывалкой решила уже.

Добавлено через 17 минут

Acacia , вы прям совсем, эх, мне колапс устроили в мозгах с этими днемными-ночными кремами!:ogo: Получается если человек ( Я:smeil:) пользуется только одним кремом или молодая кожа ещё, опять же нет отдельно ночного, то активные компоненты мёртвым грузом на коже пролёживают??? И наивно полагать, добавляя керамиды, аквацелы, что они будут по полной работать? И какие компоненты действуют на поверхности кожи? Сужать поры и матировать если ничего не надо и помимо защитных, барьерных.К кремам для рук, груди, тела это тоже относится, ночью лучше питаются?

Tinna
22.01.2013, 19:20
Юнтай , я бы для такой девушки вводила уходовые средства поэтапно , наблюдая за реакцией , сначала умывалку , потом маску каолин-тмин, потом тоник ( м.б. в него чуть масла ? если кожа будет просить) а потом бы уж крем ( молочко бы жиденькое) , если все будет здорово - на никкомульсе - простенький и легонький...кокоса с баобабом остреглась бы и 8 % эмульгаторов для меня выглядят как-то чрезмерно)

Юнтай
22.01.2013, 19:47
Tinna , умывалка уже испытанна. Можно двигаться дальше. Относительно крема, наверное прислушаюсь и действительно сделаю на никомульсе лс сначала, лёгенькое молочко. Чем баобаб с кокосом плохи? А с тоником даже не знаю! У меня с ними беда, хуже, чем с кремами. Всё время что-то с чем-то реагирует, выпадает и прочее! Декаглина нет, чтобы масло приличным способом ввести.

Dasha7
22.01.2013, 19:51
Virineya, вы с альгинатом не мудрите. Если возьмете для него половину водной фазы, у вас во-первых, может вобще ничего не сэмульгироваться (т.к. сильно пропорции нарушены), а во-вторых - даже если сэмульгируется, получится что-то совсем далекое от рецепта автора. Попробуйте для начала без альгината, тем более 1 г это слишком много, только крем испортите.
Да, и сухих экстрактов 1 г это много на крем - они очень легкие, когда будете делать - сами увидите. Я бы взяла два по 0.15-0.2 г.

Добавлено через 1 минуту

Юнтай, для чувствительной кожи можно вполне гидролатом в качестве тоника обойтись. По крайней мере для начала. Я бы на вашем месте не заморачивалась сильно. Не известно еще, как девушкина кожа среагирует.

Zhenechka
22.01.2013, 19:58
Юнтай, по поводу тоника - согласна с Dasha7 абсолютно: один гидролат пополам с водой, к ним - молОчка с лактатом либо глюконолактон, по крайней мере, на первых порАх

Esna
22.01.2013, 20:02
Юнтай, вообще по описанию кожи этой девушки трудно судить о действительном положении дел. Обращает на себя внимание то, что кожа у нее жирноватая, серая, но при этом шершавая. Тусклая утолщенная кожа должна хорошо отозваться на тоник с кислотами (с янтарной, молочной). Однако эта "шершавость" и реактивность похожи на симптомы нарушения барьерных функций. После умывания (даже просто водой) стягивает?
Для восстановления барьера нужны масла с ПНЖК - рыжик, кукуи, клюква, черника... Их надо ввести немного - 5-7%. Если уж использовать масла с насыщенными ЖК (при условии, что кожа их хорошо переносит), то я бы отдала предпочтение не кокосу, а нерафинированному ши. Но здесь нужна большая осторожность, если имеется склонность к образованию комедонов. Лецинола бы добавила - но немного, где-то 1%. Гиалуронку в данном случае не надо.
А вообще, при такой реактивной коже лучше, как говорит Tinna, действовать пошагово и осторожно.
Из сухих экстрактов можно в тоник добавить липу, иву, зеленый чай, эхинацею. Из гидролатов - гамамелис, ромашку.
Протестируйте из ЭМ для начала ромашку римскую, ромашку немецкую, герань, пальмарозу.

Для того, чтобы из тоника ничего не выпадало в осадок, не надо делать сложные составы, требующие знаний химии. Чем короче рецепт, тем лучше:smeil:.

Юнтай
22.01.2013, 20:38
Девочки, вот скажите разве не хорошо добавить в тоник биофенс? Три компонента в тонике много? Я и не хочу длинный состав. А гидролата не ромашки, ни гамамелиса нет. Мне Акация посоветовала из имеющихся огурец, тысячелистник, мелису.
Про масла поняла. Спасибо Esna!

Мика
23.01.2013, 12:43
Как вам такой крем от постакне:
Ши – восстанавливает синтез коллагена и эластана
Витамины – питание
Алое-вера – увлажнение, ускоряет восстановление, заживление
Протеины
Из эфиров иланг-иланг и сандал

Mirror
23.01.2013, 12:54
Мика, от постакне розмаринчика бы. Оченно хорош в этом деле.
Ши и алое-вера - прикольно.
А еще что в креме будет? витамины - какие витамины? И какие протеины? )))

Добавлено через 3 минуты

Юнтай, насчёт биофенса - а зачем? Возможно, моё восприятие неверное, но он весь такой антибактериальный-противовоспалительный, а у девушки, насколько я поняла, нет суровой прыщавости:repa:

Мика
23.01.2013, 13:18
Mirror, мне очень нравится гидролатом розмарина вместо тоника пользоваться. Кожа у меня жирная проблемная, расширенные поры, зимой шелушится к тому же.
Вообще я от несовершенства постакне содой пользуюсь. Банально, но это самое эффективное средство для чистки лица. Способ применения таков: умыться с детским мылом и горячей водой два раза, немного влажной содой помассажировать лицо, смыть и отшелушиться вафельным (лучше мягким) полотенцем, затем выдавить чёрные точки сколько получится без особого зверства, они уже распарены + сода абсорбент (растворяет жир), а кожа уже распарена и ороговевшей слой клеток размягчён. Умыться холодной водой и протереть гидролатом розмарина. Только это очень щедящий способ для постакне и на другие участки тела, кроме лица делать запарно (стыдно, что лениво, но всё равно запарно). Да и чем кожа старше, тем процесс восстановления медленнее, вот я и ищу способ помочь коже.
Думала про бадягу, но пока что не решаюсь, кожа чувствительная. Боюсь аллергия полезет.
Так вот, возвращаясь к крему. Добавлю эфир розмарина. Ну.. ши – смягчение. Алоэ-гель говорят хорошо при постакне, витамины – А, Е, D-пантенол. Из протеинов у меня пептиды шёлка.

Mirror
23.01.2013, 13:23
Мика, про соду недавно обсуждали, в "прыщах", что ли.
Эмульгатор, водную фазу из чего хотите делать? Крем для точечного нанесения или на всё лицо? Вы хоть распишите поподробнее :) тогда и идеи будет проще выдавать:)

МарьяНик
23.01.2013, 13:23
...кокоса с баобабом остреглась бы и 8 % эмульгаторов для меня выглядят как-то чрезмерно)
А почему надо баобаба остерегаться? :repa: Я так вдохновилась его описанием, что решила заказать)))

Мика
23.01.2013, 13:33
Mirror, Да-да, она ещё от воспаления и для заживления (заметила эффект лет 10 назад).

Хорошо, буду по-порядку. А то я так прикинула..

Крем для восстановления кожи от постакне для тела.
ЖФ
Ши - 10 мл
Абрикос - 5 мл
Авокадо - 5 мл
ВФ
Вода или гидролат розмарина - 15 мл
Эмульгатор.
Е - 1 капсулка
А - 1 капсулка
D-пантенол - 0,5 мл
Глицерин - 0,5 мл
Консервант - сорбат кария - на глаз пол щепотки.

ЭМ по-желанию по 2-3 капели иланг-иланг, сандал, розмарин.

Esna
23.01.2013, 14:20
Девочки, вот скажите разве не хорошо добавить в тоник биофенс?
Юнтай, конечно хорошо. Поддержание правильной микрофлоры укрепляет барьерные функции кожи и иммунитет. Судя по всему, девушке это пойдет на пользу. Если есть сухой экстракт корней лопуха, который тоже обладает свойствами пребиотика, можно его поставить в пару к биофенсу - будем надеяться на потенцирование эффекта.
Да, гидролаты тысячелистника и мелиссы тоже подходят для поставленных целей.

Добавлено через 12 минут

МарьяНик, баобаб - очень хорошее масло, богатое фитостеринами. Но при жирной и проблемной (или же склонной к образованию комедонов) коже надо его сначала осторожно протестировать на предмет комедогенности (в нем довольно много пальмитиновой ЖК).

Mirror
23.01.2013, 14:20
Мика, а кожа на местах нуждающихся в восстановлении, как себя чувствует? почти 30% в составе - масло ши, порки не позабивает, акне не спровоцирует?:repa: Может, что-то полегче взять за основу (тот же абрикос) и ши как добавку использовать, процентов 5?

Esna
23.01.2013, 14:28
Мика, для борьбы с постакне нужны: стимуляция кровообращения (это объясняет хорошие результаты от бадяги), стимуляция синтеза коллагена (акне обычно оставляют после себя атрофические рубцы), ингибирование посттравматической пигментации. У вас крем получился довольно бедный для достижения всех этих целей.

Tinna
23.01.2013, 14:41
МарьяНик , ну , конечно , его не надо остергаться) это было всего лишь мое мнение на предмет его использования в одном отдельно взятом креме для определенной кожи) пользуйтесь на здоровье и не забудьте рассказать Ваши впечатления в соответствующей теме...Esna все чудесно объяснила уже дважды)

Мика
23.01.2013, 14:58
Mirror, воспользуюсь вашим советом и возьму ши, как добавку)

Esna, Про бодягу ясно, попробовать стоит. А про стимуляцию синтеза коллагена и ингибирование посттравматической пигментации можно поподробнее?

Capra
23.01.2013, 15:05
девочки. любое масло наверное требует определенной осторожности. несколько лет назад мне баобаб идеально подошел. а пару лет спустя так забил поры, что я долго потом их чистила. тестировать надо в любом случае

Esna
23.01.2013, 16:12
Мика, насколько я поняла (судя по тому, что крем предназначался для тела), постакне у вас локализованы на груди в зоне декольте и плечах? Если да, то с бадягой надо очень осторожно. Впрочем, и для лица при вашей чувствительной коже бадяга может оказаться слишком брутальна. Бадяга "любит" плотную нереактивную кожу - на таком поле ей есть где разгуляться, т.к. при такой коже бадягу можно с той или иной степенью смелости "втирать". При чувствительной коже с близко залегающими сосудами такое втирание может плохо кончиться:crazy:.


Да и чем кожа старше, тем процесс восстановления медленнее, вот я и ищу способ помочь кожеДа, это так:grust:. Поэтому, если акне приводят к атрофическим рубцам (минус ткань - ямки), то бороться с этим трудно.
Синтез коллагена стимулирует витамин С, такие вещества как дигидрокверцетин, кислоты. Ингибиторы MMP типа изофлавонов сои и каротиноидов тоже внесут свой вклад. Аминокислоты не будут лишними.
Обычно на месте акне возникает поствоспалительная пигментация, которая довольно долго держится. Поэтому нужны отбеливающие ингредиенты.

Acacia
23.01.2013, 16:28
Acacia , вы прям совсем, эх, мне коллапс устроили в мозгах с этими дневными-ночными кремами!:ogo:
А в чем коллапс-то? Вот если вы стиснете зубы, то насильно вас не накормишь:podmigivayu: Так же и кожа. Днем клетки расширяются, межклеточное пространство сокращается, проницаемость снижается. Это естественный механизм защиты от воздействия внешней среды. Логично эту защиту поддержать и усилить, а не пытаться "прорвать оборону".
А процессы регенерации идут ночью. Активней всего - с 23 до 4 часов.

Для вас же наверняка не секрет, что жизнедеятельность организма подчиняется суточным биоритмам. Так почему кожа должна быть исключением?:smeil: К слову, есть еще и сезонные биоритмы - зимой процессы клеточного метаболизма и регенерации замедляются.

Markiza
23.01.2013, 21:13
Мика, для борьбы с постакне нужны: стимуляция кровообращения (это объясняет хорошие результаты от бадяги), стимуляция синтеза коллагена (акне обычно оставляют после себя атрофические рубцы), ингибирование посттравматической пигментации. У вас крем получился довольно бедный для достижения всех этих целей.
Здесь уже не крем, а целая серия средств в борьбе с постакне :smeil:.
Ensa, а нет ли у вас в закромах рецептов:oops:, я вам буду очень благодарна (как и многие форумчанки:podmigivayu:).

Esna
23.01.2013, 23:27
Markiza, целенаправленно от постакне - готового рецепта нет, к сожалению.
Хотя какого-то единого для всех, универсального рецепта быть не может, мне кажется:dontknow:.

Мика
24.01.2013, 09:08
Esna, да, ну руках остались следочки( там кожа не такая чувствительна, как на лице. Я подумываю о геле бадяга без втирания посмотрю, что будет, если не подойдёт, то может действительно заняться более долгим, но и более щадящим пиллингом, отбеливанием итд.


Все советы рассмотрю, спасибо за помощь)

Юнтай
24.01.2013, 15:07
Учла все выше данные мне советы, вот что вышло в итоге.
Тоник:
Гидролат мелисы пополам с водой
Биофенс - 1-3%
Лопуха Сух. экстракт - 1%
Молочная кислота - 0,5%
Нужно ли ( можно) сюда ещё чуть прополиса в спирте? У меня в нём биозол растворён, чтоб законсервировать? Ничего в осадок не выпадет?:ha-ha:

Крем:
Лесной орех
Жожоба - в синергии написанно. что они подходят в уходе за комбинированной проблемной кожей. И в описании каждого по отдельности: быстро впитываются, подходят для кожи с забитыми порами, регулируют производство себума.

Арбуз
Рыжик
Клюква
Esna - как думаете пусть будут и рыжик, и клюква или что-то одно? И когда вы говорили про 5-7%, то имели ввиду от колличества масел или от общего объёма крема?:smeil:

Никкомульс ЛС - хочется, чтоб лёгенькое молочко было, нужно ли что-то к нему добавлять? Типа сахарозы.

Тысячелистника гидролат пополам с водой

Керамиды
Лецинол - 1%
Аквацел ( или лучше что-то другое?)
Д-пантенол ( нужен?)
Хотела ещё СО берёзы, потому что "воздействует на рецепторы кожи, отвечающие за обновление эпидермиса, оказывает антиаллергическое действие,защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды,оказывает противовоспалительное.."
И эфиры будем завтра тестировать, если что-то подойдёт, то в следующий крем положу.
Вот. Жду любых коментариев. А ещё у меня тмин почти закончился, поэтому не знаю что теперь в глинянную маску положить вместо него.:grust:

Esna
24.01.2013, 21:00
Юнтай, оставьте и рыжик, и клюкву: рыжика побольше, клюквы поменьше.
Да, в данном случае от общей массы крема. Можно, например, взять рыжика 5% и клюквы 2%.

Юнтай
24.01.2013, 21:09
Esna , огромное вам спасибо! Я как раз делать собралась! А по другим пунктам что-нибудь скажете:oops:

Acacia
24.01.2013, 21:45
Юнтай, а может биофенс в крем? Для начала 1%.

В маску вместо тмина можно лесной орех или другое, подходящее по типу кожи.

Тоник по виду кисловат, измерьте рН.

Юнтай
24.01.2013, 22:17
Acacia , биофенса я тоже решила 1%. Тоник уже готов, РН меряю всегда у всех средств, действительно кисло, добавила лактат. Спасибо большое. Лесной орех есть и подходит девочке, буду его класть в маску.

Esna
24.01.2013, 23:31
Юнтай, молочную кислоту для реактивной кожи надо буферизировать лактатом, чтобы исключить раздражение, так что вы равильно его добавили.
CO2 березы будет вполне уместен.
D-пантенол можно исключить.

Virineya
26.01.2013, 10:56
Ура, мой первый крем, состав писала выше, получился! Надеюсь не расслоится, на лице чудесно. Жирной пленки нет, чудно впитался, лифтинг вполне в меру. Теперь буду думать на тему ночного. Спасибо за помощь!

Dasha7
26.01.2013, 11:29
Virineya, а альгинат как добавляли в итоге и сколько?

Юнтай
26.01.2013, 18:08
Acacia, мне ещё хочется спросить у вас про дневные-ночные средства.
Если я намереваюсь восстанавливать нарушенный барьер, то это тоже ночной крем будет делать? И увлажнять тоже ночью?

Virineya
27.01.2013, 04:55
Dasha7, по вашему совету не стала. Но к вечеру меня разобрало и я решила нахимичить еще, уже с альгинатом. Посмотрела рецепты, у Olik, Увлажняющий крем-основа под макияж и Молочко для лица. ( к сожалению пока не могу вставлять ссылки) Альгинат там был – 0,07 г, попробовала. Понравилось! Гуще получилось. И на лицо очень приятно. Единствеенно, ему надо именно постоять и набухнуть хорошо, а я торопилась, комочки немного присутствуют, совсем немного, но на будущее учту!

Sogo
27.01.2013, 14:34
Юнтай
имхо,
не стоит совсем исключать активные вещества из дневных кремов, тем более увлажняющие.
Кстати, в некоторых источниках утверждается, что метаболизм ускоряется в коже с 18 часов, достигая своего пика между 22 и 24 часами.

Юнтай
27.01.2013, 14:46
Sogo , спасибо, что не оставили без внимания вопрос! Очень хочется уяснить для себя какие компоненты, в какой концентрации целесообразно добавлять в дневной крем, а какие бесполезно. Пока усвоила, что активов в дневном должно быть однозначно меньше. А вот какие конкретно совсем не следует добавлять, а какие можно ещё предстоит выяснить.

Sogo
27.01.2013, 15:37
Юнтай

увлажнение никогда не помешает.
Я обычно "витаминные" компоненты в ночные. А остальные в любое средство.

Esna
27.01.2013, 18:14
Юнтай, все кроме прочего сильно зависит от времени года: летний дневной и зимний дневной кремы решают разные задачи.

Acacia
27.01.2013, 19:34
Esna, по большому счету задача у них одна - защита. Просто способы защиты разные, в зависимости от конкретных условий (мы двумя страницами раньше как раз об этом говорили).

Юнтай, относительно восстановления барьерных функций - думаю, что ночной крем в этом направлении будет работать лучше, чем дневной. Но и дневной не будет совсем бесполезен - именно потому, что барьерные функции нарушены.
Про увлажнение - да, днем оно тоже необходимо. Вопрос в том, чем и для чего увлажнять. Ночной крем помогает коже насыщаться влагой, дневной - эту влагу удерживать. Отсюда выбор увлажняющих средств.
Некоторые увлажнители способны действовать по обоим направлениям - есть смысл добавлять их либо в дневные, либо в ночные средства. Все свойства есть в описаниях.

Esna
27.01.2013, 19:40
Acacia, да, примерно это я и имела в виду.

maracuja
01.02.2013, 13:43
в "новичках" задала свой вопрос, а здесь напишу состав моего крема под глаза:
г-т Василька-3мл
г-т вербены-3мл.
алое-гель-1,8г
пассифлора-1,5г
купуасу-1г
рис-1мл
эм. оливковый воск-1г
рис.воск-0,3г
гиалур.к-та-0.02г
фитoстерол-0,45г
Ку 10-10кап
протеины сои-10кап
хлорфиллипт-0.3г
э.м. роз.дерево, нероли
мол.к-та-2кап до ph 6
консервант

вот такой состав дал чудесный кремчик, который делает все прекрасно: и впитывается быстро и влагу уделживает и все вроде бы чудненько. Пользую его где-то 2-3 недели. И вот по вечерам, когда надо смывать косметику, замечаю, что морщинки как-то больше обозначились, вроде кожа подсушилась. Как думаете, это в креме проблема?

Alximiya
01.02.2013, 15:06
maracuja , хлорфилипт (он же вроде на спирте) и алое-гель меня в рецепте смущают, для чего они у вас?

maracuja
01.02.2013, 17:00
Alximiya, хлорфиллипт- масляный раствор, антибактериальный, его влила так, на пробу, не думаю, что он дает сухость, алое-гель для увлажнения

Acacia
01.02.2013, 17:03
Алое гель понятно для чего, для увлажнения и стимуляции кровообращения. Но на мой взгляд, крем перегружен активами, действие которых пересекается. И эфирные масла я бы не брала под глаза, или взяла бы более классический для этой области сандал. Эмульгатор взяла бы более подходящий, лучше ламеллярный.
Вообще, какая задача у этого крема? По составу он "для всего сразу" :smeil:

maracuja
01.02.2013, 17:17
Acacia, так для всего сразу и есть.:ha-ha: Да, накидала много всего, но разве "много" может дать впоследствии сухость? Я вот только что сделала на ягодный маслах. Намазалась, эффект пока нравится. То, что хотела, впитывается медленно и остается ощущение чутьмаслянистости. Посмотрим дальше, по-ходу использования. Там активов, как таковых, не много. Но зато активные масла: клюква, малина, виноград, облепиха, зел. кофе.

Acacia
01.02.2013, 17:49
maracuja, может. И сухость, и раздражение, и другие проблемы.
Что касается приведенного состава, то там излишек активов не только по количеству, но в отдельных случаях и по дозировкам. Например, алое геля более 10% - многовато даже для обычного геля, а если это аромартевский концентрированный, то тем более.

Девы, большая просьба ко всем! Ее не раз уже озвучивали и Olik, и другие форумчанки. Выкладывая рецепт для обсуждения, разделяйте крем по фазам и указывайте их процентное содержание, а также общий объем или вес крема. Этим вы, во-первых, проявите уважение к тем, к кому обращаетесь, и, во-вторых, повысите шансы на ответ. Иногда вопрос остается без ответа только потому, что для этого нужно дополнительно тратить время на пересчет всех процентов и граммов. Старайтесь сразу дать максимум информации, чтобы избежать лишних уточняющих вопросов. Давайте экономить время друг друга :)

maracuja
01.02.2013, 18:08
Acacia, алое ( у меня от а.з.)- да, получилось больше 10% (просто капнуло больше); но 10%- это потолок, если вводить, как актив, т.е. у меня не намного превысил лимит. Огромное спасибо за коммент, учту на будущее. (честно говоря, не думала, что переизбыток активов ведет к сухости, слава богу нет раздражения).

Miralissa
03.02.2013, 11:04
Привет всем. Планировала сделать крем для лица на зимне-весенний период. Регулирующий выработку себума, защитный. Мне 22 года. кожа комбинированного типа.У меня есть цветочные воски(в частности кассия, который я хочу применить в креме как смягчающий, защитный компонент, для стабильности эмульсии). Как ведут себя цветочные воски в креме для лица? Не забьют ли они поры?? Концентрация - 2% в ЖФ

Mirror
03.02.2013, 12:10
Miralissa, мне нероли и роза не забывают, но в крем их добавляю значительно меньше, 0,1-0,4%. Эффект вижу и при этой концентрации, хотя, конечно, воск у меня там не единственный актив. Забьют ли поры Вам в 2% концентрации, можно установить только опытным путём, хотя, возможно, стОит начать с меньшего % ввода.

Maiami
04.02.2013, 19:10
Обострился мой нейродермит на ладонях. Крем для рук давно закончился (три недели была в командировке), попробовала нанести разведённое мумиё в воде, поверх аптечный крем с Д-пантенолом. Цвет кожи изменяет раствор мумиё, но облегчение чувствую.
Хочу сделать крем с мумиё в активной части. Девочки, делал ли кто крем с мумиё? Хочу взять его 5% помимо 2% смеси СО2 облепихи, календулы, солодки. Сомневаюсь в процентном вводе.

Manga
08.02.2013, 13:02
Долго пользовалась роликовым гелем от Гарнье "Рацион красоты", хочу попробовать сделать нечто похожее.
Пока хочу взять следующие составляющие:

Гидролат василька до 100%
0,2 % Гиалуроновая кислота
СГЭ зеленого кофе (в оригинальном средстве кофеин и глицерин)
пектин для оптимизации консистенции, если совсем жидко получится
ЭКГ в качестве консерванта

Как думаете, ЭКГ под глаза можно? Какой %% СГЭ зеленого кофе можно сюда положить? (я задала похожий вопрос в теме про СГЭ тоже)
Нужно ли еще что-то из активов добавить или хватит пока? Я еще думала про ЭМ петрушки, но в чем его эмульгировать тогда?

Esna
08.02.2013, 13:50
Manga, а чем вам уснея в качестве консерванта не нравится?
Скорее всего, получится жидко. Однако гиалуронки у вас и так немало.

Manga
08.02.2013, 14:22
Esna, а ведь точно! Только у меня не уснея есть, а макклея и грецкого ореха СК-СО, они вроде тоже консерванты?

Там и надо жидко, но не совсем водичку.

Esna
08.02.2013, 14:39
Manga, а зачем нужна именно загеленная водичка?
Кстати, если вам необходим именно кофеин, то CO2 зеленого чая - стандартизован, 3% кофеина. Но он жирорастворим...

Manga
08.02.2013, 15:09
Esna, я хочу сделать подобие роликового геля от Гарнье, чтоб потом в тот же ролик залить - мне очень удобно таким пользоваться. :)

Arti
08.02.2013, 15:46
Manga, плюс уснеи в том, что она водорастворима, для тоника лучше ее взять.

sweettux1
14.02.2013, 18:11
Девочки, набросала предварительно рецепт крема.
Кожа сухая (скорее наверное даже обезвоженная) на подбородке и щеках ,Т-зона -блестит..от не подходящих кремов поры расширяются. Часто шелушения.Склонность к аллергии и покраснениям.Чувствительн я.

Масло ши-4%
Кунжутное-5%
Шиповника-5%
Эм. 68-6%

Активы:
Мол. кислота-0,3%
Мочевина-2%
Витамин Е-1%
Овсяная пудра -1%
Экстракт петрушки-1%
Бисаболол-2%
гуаровая камедь 0,3%
витамин Ф-? (незнаю сколько поставить)
гидролизат протеинов шелка -?
консервант -1%

Вода -70% (под вопросом гидролат огурца)

Стоит ли добавлять компонет для матовости диоксид титана? или эм. заматирует итак?

Mirror
14.02.2013, 19:07
sweettux1, мочевина не лучший компонент в креме, тем более для лица.
Витамин Е у Вас в какой концентрации? если чистый, то % ввода должен быть меньше.
Масло ши... нормально жирные части лица его переносят? я бы заменила его на манго, тоже баттер, но более подходящий для жирной и обезвоженной кожи.
Диоксид титана, думаю, не стоит, попробуйте без него, потом посмОтрите. И я бы не сказала, что он так уж для матовости. По поводу матирования Вашим эмульгатором сказать ничего не могу, кроме как порекомендовать заменить торговое название на inci :)

Dasha7
14.02.2013, 19:21
Если кожа сухая, шелушится, то масляной фазы мне кажется, маловато. Хотя бы 20% надо бы, или даже больше. Я бы в настоящее время ориентировалась на потребности сухих участков, либо (если центральным совсем крем не подойдет) - сделала бы два крема.

По активам: Мочевину я бы исключила совсем. Витамин Е - на мой взгляд много, возьмите по нижней границе 0.2%. Экстракт петрушки - сухой? Тогда достаточно 0.5%, он очень легкий. Витамин Ф можно 0.5%, если раньше не пользовались. Гидролизат протеинов шелка - воспользуйтесь рекомендациями производителя, не знаю этот ингридиент. И увлажняющих компонентов явно не хватает, может НУФ есть? Гидролат огурца можно и добавить, например взять его 50% от водной фазы.

Вы раньше дом косметикой пользовались? Просто если кожа реактивная, я бы посоветовала уменьшить число активов. Вдруг реакция на что-то пойдет - хотя бы поймете на что.

sweettux1
14.02.2013, 20:17
Mirror
А что скажете про гиалуроновую кислоту для чувствительной кожи? Заменить мочевину может ею? и если так ,то молочную кислоту тогда тоже исключить?
Девочки, НУФ -это увлажняющий комплекс я так понимаю?если его брать то достаточно по увлажнению крем будет?

Масло ши пробовала уже в кремах.незнаю.. может и стоит попробовать что-то другое.Только кожа у меня нельзя сказать что жирная..комби и больше к сухости наверное. Хотя поры конечно тоже хочется в порядок привести.

Как заменить название эмульгатора? не очень поняла..

витамин Е еще не купила. какой порекомендуете?

Dasha7
14.02.2013, 20:22
sweettux1, насчет достаточно или нет будет увлажнения - трудно сказать, надо пробовать. В местном магазине тоже хорошие увлажняющие активы есть - аквацел например. Ши может и ничего зимой, мне например подходит с комби кожей в небольшом количестве. Насчет пор - у меня тоже комби-кожа, как-то подровнялась она от домашних кремов и поры сузились в принципе, хотя особо сушащие ингридиенты не применяла (зима тем более) - мне кажется, кожа вырабатывает излишки кожного сала от стресса, и при подходящем креме начинает себя лучше вести...
Гиалуронку вполне можно попробовать, в небольшом проценте для начала.

sweettux1
14.02.2013, 20:30
ЖФ сделать 20% без учета эмульгатора?

Добавлено через 54 секунды

и еще сажите если брать то или НУФ или гиалуронку?

Mirror
14.02.2013, 20:31
sweettux1, гиалуронка хороша и процент ввода совсем небольшой нужен для получения эффекта. Достаточно ли будет для Вас НУФ - можно понять только опытным путем, хотя, вроде, обычно хватает... Если он будет, то и молочка, вроде, особо не нужна, разве что для коррекции рН. А причин не сочетать молочку и гиалурон я не вижу.
Аквацел попробуйте, великолепная вещь.
Если в Т-зоне блеск и расширенные поры, то в Т-зоне жирная кожа. А шелушение и прочее - это недостаток воды.
Если ши подходит - то, значит, добавляйте ши :)
Витамин Е (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4466)
название эмульгатора (и других компонентов, если уж по-хорошему), если это не продукт, представленный на Аромарти, в соответствии с правилами форума пишется по международной номенклатуре, INCI.

sweettux1
14.02.2013, 20:35
аквацел можно сюда же добавить или выбрать исключить тогда что-то?

Mirror
14.02.2013, 20:39
sweettux1, мочевину исключить)) возможно, молочку.

sweettux1
14.02.2013, 20:44
спасибо:)) мочевину я сразу решила убрать.

ох..еще по маслам подскажите. у меня есть жожоба.
для увеличения питательности крема достаточно увеличить ЖФ или все-таки масла какие-то еще нужно ввести более плотные?

Dasha7
14.02.2013, 22:11
Можно добавить сквалан (очень хорошо для чувств кожи и улучшает впитываемость крема). Масла вещь индивидуальная, трудно советовать. Я обычно беру какие-нибудь достаточно нейтральные масла (рис, сасанква), добавляю что-нибудь ягодное или шиповник, ши (зимой) или манго (очень хорошо увлажняет) и сквалан. Кунжут не использовала, но для сухой кожи он в принципе рекомендуется, только что я сама не пробовала - не могу ничего сказать. Возьмите ЖФ 20% без эмульгатора, посмотрите как кожа среагирует, потом можно еще подкорректировать.

sweettux1
14.02.2013, 22:32
Я кунжутное уже использовала .Очень хорошее легкое масло. Больше конечно на весну -лето. Манго вот баттер почитала -понравилось описание. И еще заинтересовало масло авокадо (тоже баттер) -никто не пробовал?

ДевушкаСевера
14.02.2013, 22:32
Хочу сделать бальзам для губ. Очень шелушатся и быстро сохнут.
Как вам такая смесь:
- Масло Манго
- Масло Жожоба
- Масло Зародышей Пшеницы
- 1 капля ЭМ Мяты Перечной
- Канделильский воск
Все на глаз. Скажите лишний здесь Канделильский воск или нет?

Esna
14.02.2013, 22:34
sweettux1, баттер авокадо - это гидрогенизированное масло, по сути маргарин. Зачем оно вам? Лучше взять нормальное немодифицированно авокадо.

sweettux1
14.02.2013, 22:40
Esna по-поводу манго тоже самое? или только к авокадо это относится?

Alximiya
14.02.2013, 22:48
ДевушкаСевера , воск обязателен, иначе масла будут растекаться и быстро впитываться

ДевушкаСевера
14.02.2013, 22:59
Alximiya
Спасибо за ответ.
А для губ лучше брать Канделильский или Пчелиный?

Mirror
14.02.2013, 23:11
ДевушкаСевера, смотря в какой форме хотите сделать бальзам. Я люблю использовать либо пчелиный, либо пчелиный и канделильский вместе. Попробуйте еще немного масла какао добавить, очень хорошо для губ.
sweettux1, манго - само по себе баттер.

Maiami
14.02.2013, 23:21
ДевушкаСевера, а зачем всё на глаз для бальзама? Ведь у нас тема есть, там море опробованных рецептов с указанными дозировками.

Alximiya
14.02.2013, 23:27
ДевушкаСевера, оба хороши. Канделильский больше глянца даст
Согласна с Maiami, вот тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=390) с рецептами и пропорциями

Esna
15.02.2013, 01:43
sweettux1, нет, манго - это нормальный, естественный батер.

sweettux1
15.02.2013, 01:57
Девочки, а гиалуронат натрия это та же гиалуроновая кислота?

Tinna
15.02.2013, 10:09
sweettux1 , да , в каталоге (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=10555&postcount=1) есть описание-название-и масса др. полезной информации

sweettux1
18.02.2013, 00:08
Откоректировала рецепт:
Масло ши-5%
Сквалан-5%
Масло шиповника-5%
Масло кунжутное-5%
Эмульгатор-6%

Активы:
Гиалуроновая кислота-0,02%
молочная кислота-0,3%
витамин Е-0,5%
экстракт петрушки-0,5%
бисаболол-0,2%
д-пантенол-1%
витамин Ф-1%
гидролизат протеинов шелка- 2%
овсяная пудра-2%
гуаровая камедь-0,3%

Остальное-вода+гидролат огурца.

ДевушкаСевера
26.02.2013, 21:55
Как вам такой состав крема для глаз?Хочу увлажнить и избавиться от гусиных лапок.
Масло Ши 5 %
Масло Жожоба 10 %
Масло Аргана 10 %
Эмульгатор 5 %
Вода 60 %
Эфирные масла 2 капли Лаванды
Консервант
Как вы думаете для глаз масла не будут слишком тяжелыми?
И вот еще такой вопрос. Как известно гидролаты не любят нагревание. Можно ли сделать так?При варке крема вместо 40 %, взять к примеру только 10 %, и после того как соеденить жировую и водяную фазу, перемешать и остудить крем до 40 градусов и после этого добавить 30 % гидролата Розы. Ну а после уже добавить эфиры и консервант. Сори если задаю глупые вопросы, просто совсем еще новичок в этом деле и делаю свой первый крем.

Mirror
26.02.2013, 22:02
ДевушкаСевера, проценты что-то не идут:) У меня получилось 90% в сумме. Жожоба под глаза тяжело, лучше заменить на что-то типа риса. Ши, аргана - нормально, хотя сама люблю под глазки больше не ши, а какао, тем более, что у него есть свойство разглаживать как раз-таки эти самые лапки.
Кроме лаванды может есть что-то? классика - роза и сандал, мне на этой зоне нравится еще розовое дерево.
Вообще гидролаты, в т.ч. роза, получаются как раз-таки методом паровой дистилляции :) а Вы же их не кипятить по полчаса собрались, а всего лишь нагреть до той же температуры, что МФ (а это обычно 60-80 градусов). Если добавлять столько водной фазы в уже остывший крем, то поведение эмульсии становится, мягко говоря, непредсказуемым, а проще говоря - с высоченной долей вероятности всё развалится на фиг.
а вообще - смотрите рекомендации производителя по работе с вашим эмульгатором, может, с ним и можно такое, кто ж его знает, хотя мне подобные эмули на жизненном пути не попадались:)

ДевушкаСевера
26.02.2013, 22:19
Розы с Сандалом пока нет. Лаванду хочу с Семенами Моркови...
И вот еще такой вопрос. Обязательно ли в крема добавлять антиоксиданты вроде настойки Грейпфрутовых косточек?Это ведь по маслам надо смотреть в составе, для Жожоба и Зародышей Пшеницы, они не нужны? А какие еще есть масла которые предотвращают окисление крема?
Ой точно с процентами по воде напутала.

Mirror
26.02.2013, 22:29
ДевушкаСевера, смотрите по содержанию витамина Е, когда его много, в описании обычно делается на этом акцент. Посмотрите каталог косметических свойств.
Если в выбранных маслах втамина Е много, то не стОит дообавлять дополнительно. А если уж понадобится, то лучше как раз витамин Е, чем ЭКГ, но если так уж необходимо будет именно ЭКГ, то контролируйте рН обязательно.
а с чем связано такое сильное желание добавить жожоба под глаза?:repa:

Olik
26.02.2013, 22:31
ДевушкаСевера, а где написано, что экстракт грейпфрутовых косточек - антиоксидант? :ogo: Он, вроде, все больше антибактериальными и антивирусными действиями обладает, ну, может еще что-то имеет против грибов :repa: или я что-то путаю?

ДевушкаСевера
26.02.2013, 22:31
Жожоба просто так хвалят. Ну и так как это очень стабильное масло, мне кажется с ним крем точно не скиснет. А какие масла еще хороши для глаз?
Роза Москета легче?
Olik, в одном видео о том как варить крема женщина-ароматерапевт говорила что ЭГК это антиоксидант, а функции консерванта у него очень слабые.

Olik
26.02.2013, 22:35
Mirror, в принципе, жожоба очень даже неплохо идет для кожи в области глаз. Конечно, все весьма индивидуально, но я, например, почти всегда в такие кремы жожоба использую.:smeil:

Mirror
26.02.2013, 22:35
Olik, я тоже прибалдела малость, полезла в описание, в теме про экг Cerise писала о его "мощнейших антиоксидантных свойствах", я на всякий случай удивилась и решила подумать над этим вопросом.
Какой у нас разный опыт с жожоба под глаза))) у меня еще никому не подошло туда, в любой дозировке, я уж и пытаться перестала :crazy:
ДевушкаСевера, а Вы каталог рецептов (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64) полистайте, посмотрите, что обычно выбирают.

Alximiya
26.02.2013, 22:38
ДевушкаСевера , перечитайте мат часть, некоторые ваши вопросы удивляют.

Ну и так как это очень стабильное масло, мне кажется с ним крем точно не скиснет стабильность масла не влияет на стабильность крема, тк это эмульсия.

греть часть гидролатов, это нарушение технолрогии. и почему их нельзя греть, если они получены паровой дистиляцией.

AnnaS
27.02.2013, 13:41
Девушки добрый день, в очередной раз решила сделать крем для лица, не себе на подарок. Посмотрите пожалуйста может где накосячила, любой критике буду рада. Кожа сухая, возрастная за 50. Крем 30м/70в. Состав такой:
Ши 3,5гр
Сквалан 1,5мл
Персик 5мл
Арган 5мл
Никколипид 4%
Биозол 0,4%

Гидролат Лаванды 15мл
Гидролат Розы 20мл
Сахарозы стеарат 2%
Альгинат 0,4%
Аквацел 2%
Пептиды шелка 1%
Керамиды 1%
Протеины пшеницы 1%
Никкогард 0,8%

Пока без эфиров. Консервантов специально 2, чтобы раньше времени не испортился) Где-то читала, что так можно делать, если есть необходимость.
Еще есть вопрос по поводу альгината, в какой момент его добавлять?

Dasha7
27.02.2013, 13:45
Очень хороший рецепт, единственное я бы гидролат розы водой заменила, т.к. он может подсушивать, и вобще лично я всегда гидролаты для крема с водой пополам использую. На мой вгляд так гораздо лучше.
Альгинат можно добавить в конце - отложить часть крема (ну миликов 10), там размешать альгинат, дав набухнуть. И потом ввести в остальной крем.

Mirror
27.02.2013, 14:15
AnnaS, очень симпатичный рецепт. Будет весьма густой крем, скорее, для баночки, не для помпы. Альгинат можно ввести так, как сказала Dasha7, можно сделать еще проще: добавить его в МФ и смешать миксером, потом уже соединить фазы. Гарантирует отсутствие комочков. И да, гидролат розы может сушить, попробуйте если и не заменить водой, то взять розу не 20 мл, а, например, 5-7 мл (аромат всё равно будет, изумительно пахучий гидролат), плюс 13-15 мл воды.

Acacia
27.02.2013, 16:16
AnnaS, при использовании двух консервантов нет необходимости брать каждый по верхней границе ввода, можно наполовину снизить.
А вообще, несколько консервантов обычно используют в случаях, когда они различаются по активности относительно разных видов бактерий и грибов - чтобы охватить весь спектр.

Dasha7
27.02.2013, 16:24
Я в крема для тела кладу два консерванта, т.к. держу их в ванной. Хорошо, не портятся.

Для лица все же думаю поменьше консервантов надо класть, и держать крем в холодильнике.

AnnaS
27.02.2013, 19:10
Mirror , правильно я поняла - альгинат вводить прям в горячую МФ, затем соединить с ВФ?

Mirror
27.02.2013, 19:50
AnnaS, да, правильно. Я так делаю с альгинатом, гуаром, каррагинаном - короче, со всеми гелеобразователями, если есть МФ, эффект нравится. Главное, МФ миксером вжикнуть после добавления альгината, чтобы распределился равномерно.
Кстати, посмотрела - у Вас альгината 0,4%, это 0,2 г. Попробуйте для начала поменьше положить, после того, как у меня 0,5% начало на коже скатываться, я больше 0,06 г на 50 мл не кладу (0,12%), эффект есть уже при такой концентрации. Хотя, если пробовали вводить 0,4% и было нормально - вводите :)

AnnaS
27.02.2013, 20:02
Mirror , нет раньше никогда не пробовала альгинат, просто посоветовали в крем положить 0,2 гр гелеобразователя, вот я и решила добавить альгинат) Теперь буду знать что это много.
Как же вы отмеряете 0, 06гр? У меня весы только 0,1 гр взвешивают.

Mirror
27.02.2013, 20:16
AnnaS, с дозировками ведь всё индивидуально и поведение компонентов взаимозависимо, влият, что с чем положить:) плюс гелеобразователи все разные :) Гуара вот 0,2 г нормально было бы на это количество, хотя сама в кремы для лица кладу (если кладу) только альгинат ради увлажнящего эффекта, который ощущаю.
Шаг весов у меня 10 мг. Если у Вас по 0,1 г, то можно взвесить это количество и просто взять примерно половину ;)

LizaveTTa
02.03.2013, 01:51
Девочки, обращаюсь к вам, как к опытным в составлении кремов пользователям. Если не затруднит прокомментируйте, пожалуйста.

Только что сделала свой первый крем, точнее получилось молочко...хотелось бы услышать рекомендацию - куда его можно намазать? ))

Состав:
ЖФ:
Авокадо – 1 гр.
Макадамия – 1 гр.
Какао – 1 гр.
Ши – 1 гр.
Сквалан – 0,5 гр.
Ланолин – 0,5 гр.
Воск пчелиный неочищенный – 1 гр.
Эмульгатор (восковой) – 1 гр.
ВФ:
Розы гидролат – 10 гр.
Алоэ гель – 2 гр.
Глицерин – 1 гр.
Д-пантенол – 1 гр.
ЭМ:
Бергамот – 2 к.
Апельсин сладкий – 1 к.
Пачули – 1 к.
Консервант - 3 к.

Alximiya
02.03.2013, 01:55
LizaveTTa , с эмульгатором вашим не знакома, крем станет плотнее особенно из-за наличия батеров в составе. Чтобы определить куда его мазать, надо понять особенности вашей кожи. И пишите inci а не торговые нзвания оставляющих
Кремие должно быть жирненький при нанесении

LizaveTTa
02.03.2013, 02:50
LizaveTTa , крем станет плотнее особенно из-за наличия батеров в составе.

я тоже так думала...но он жиденький) молочко...уже часа два стоит как - не густеет, проверю утром еще...вообще хотелось добиться увлажняющего, смягчающего эффекта, поскольку кожа сухая :smeil:

зачем ИНСИ, если так понятнее? :ogo: лично мне, как новичку, чтобы перевести это самое ИНСИ еще голову поломать надо, я думаю ,что и не только мне одной) а тем кто, так сказать, в "теме" не принципиально как написано...

Alximiya
02.03.2013, 10:24
LizaveTTa , например у вас не местный эмульгатор и чтобы понять что это одного названия мало. В месте где вы покупали должно быть описание где указано международное составляющее данного компонента inci. Возможно ваш эмульгатор не очень полезен для кожи, тогда и совет вам будет другой.
Вот посмотрите описание любого компонента на форуме, всегда есть inci, можно и на английском написать.
Еще у вас просто "консервант" по этому слову тоже сложно понять что за зверь и хватит ли 3-х капель чтобы он работал.
Поэтому для развернутой помощи нужно полное описание состава и потребностей кожи.

Mirror
02.03.2013, 10:30
LizaveTTa, возможно, что еще застынет :)
такой состав, включающий глицерин, я бы использовала на тело, раз уж есть вопрос

куда его можно намазать?А куда Вы его изначально планировали?:)
И полностью поддерживаю Алхимию, чем полнее, подробнее и понятнее состав и чем больше форумчанкам известно о Вашей коже, тем легче что-то посоветовать и тем более полезными окажутся эти советы :)
Инки на форуме пишем в соответствии с правилами (http://forum.aromarti.ru/misc.php?do=cfrules), п. 9.7.

Dasha7
02.03.2013, 10:47
Mirror, а вы для лица глицерин не используете?

Mirror
02.03.2013, 12:07
Dasha7, использую, но только в смываемые средства, умывалки всякие и т.д. Кремы без него мне однозначно больше нравятся, глицериновые составы и впитываются похуже, и коже с ними тяжело, ощущение чего-то лишнего на лице у меня появляется уже при 0,5-1% глицерина. ВГЭ иногда ввожу, но по чуть-чуть, глицерина там получается <0,3%.
Ну и памятуя о его неоднократно упоминавшейся способности "уравновешивать" влажность в коже и окружающей среде, а также о том, что у нас воздух довольно сухой, особенно в помещениях, я, со своей вечной борьбой за увлажнение, лучше уж как-нибудь без него:)

LizaveTTa
03.03.2013, 00:06
2 Mirror: То есть, если я правильно поняла, Глицерин - не есть увлажняющий компонент?:ogo:...а я ведь именно с этой целью использовала ((

Вообще, изначально планировалось сделать молочко для увлажнения кутикулы...но, вы правы, оно действительно загустело, теперь это "воздушный" такой кремик, намазюкала руки, впитывается хорошо. Пахнет легонько так конфетками))...радует, что консистенция абсолютно однородная, без крупинок там всяких, частиц и не расслоился! :ok:

В общем то меня больше интересовали характеристики кремика именно по компонентам, исключая консервант и эмульгатор, поскольку ни того, ни другого в здешнем магазине не представлено (да, и латинских названий их я не знаю). Может ли он "считаться" полноценно увлажняющим? :)

PS: девочки, еще раз благодарю за обсуждение.

Mirror
03.03.2013, 00:23
LizaveTTa, ну почему же, вполне себе увлажняющий компонент глицерин... Опять же, кому что подходит. А может ли считаться такой крем "полноценно увлажняющим" - посмотрите, как будет реагировать кожа при долгосрочном применении. Если будет гладкой, напитанной и увлажненной - то да, для Вас и в этих условиях этот крем является полноценно увлажняющим :)
а я что-то влюбилась в аквацел... пойду ему оду спою в соответствующей теме.

LizaveTTa
03.03.2013, 00:30
Он все же маслянистый немного...как бы его "облегчить"? Масла твердые убрать? или может из-за воска пчелиного такой эффект? Пропорции то и так брала 70:30...

Долго пользоваться не получиться, т.к. всего 20 гр. сделала))

Dasha7
03.03.2013, 00:35
Уменьшить количество жирной фазы. До 20% вполне легко можно это сделать, дальше в зависимости от свойств эмульгатора. Воск утяжеляет крем, но и пленочку защитную на коже создает, ну возьмите в два раза меньше его в след. раз.

Mirror
03.03.2013, 00:39
LizaveTTa, кроме того хорошего совета, что дала Dasha7, можно еще поварьировать сочетания масел. Ощущение жирности может придавать любое из Ваших масел, вопрос в том, какие из них как впитываются кожей.

LizaveTTa
03.03.2013, 00:48
Dasha7 а крем с 20% ЖФ не будет жидким? И какой процент эмульгатора вводить в таком случае? 6% или больше? Я бы хотела консистенцию "воздушного" все же крема, а не молочко...

Воск на сколько уменьшить? если его было 1 гр., останется ли от него эффект какой то? А вы глицерин используете на лицо? (планирую теперь для лица крем делать, исключать его или ...?)

Добавлено через 4 минуты

Mirror а какое из них, по твоему мнению "особо" тяжелое?...не могу пока сделать выводы самостоятельно, вполне готова положиться на мнение "бывалых" )
(Ну и совсем я обнаглею, если спрошу варианты масел для смешивания с целю получения увлажняющего эффекта? :oops: )

Mirror
03.03.2013, 01:23
LizaveTTa, а разве сложно нанести на руки/ноги или куда там крем предназначен каждое масло по отдельности и посмотреть на впитываемость? это однозначно даст лучший эффект, чем мнение самых бывалых. Каталог косметических свойств. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)
Насчёт того, сколько вводить эмульгатора и при каком проценте масел будет та или иная текстура, Вам лучше узнать там, где Вы приобрели эмульгатор :)
От воска есть эффект и при 0,3%.

Dasha7
03.03.2013, 10:17
LizaveTTa, жидким при 20% ЖФ крем не будет, если оставите процент ввода эмульгатора тем же. Чтобы сделать молочко - надо не только уменьшить количество жирной фазы, но и уменьшить количество эмульгатора. Но вобще конечно надо пробовать опытным путем, т.к. эмульгаторы по разному себя ведут в зависимости от процентного состава крема. Глицерин я на лицо использую, в небольшом количестве (не больше 3%). Чаще даже глицериновые экстракты. Ничего плохого за
этим компонентом не замечала.
Масла у вас конечно жирные в креме. И ши, и какао, и авокадо с макадамией - достаточно жирненькие питательные масла. Если хотите полегче крем - надо брать за основу легкие масла, типа: сасанква, лесной орех, арбуз, можно добавить брокколи, ягодные (в небольшом проценте), сквалан, и исключить баттеры.

Maiami
12.03.2013, 15:32
Решила сделать солнцезащитный крем с ультра высокой защитой на Никкомульсе ВО. За счёт большого количества порошков получился очень густой и плотный. Несмотря на то, что крем не забеливает кожу наносить его неприятно, как бы консистенции хотелось бы более лёгкой.
Возможно кто из вас, девочки, делал молочко на Никкомульсе ВО? И какие были пропорции?
Тогда бы я сделала новую порцию и смешала с прошлым кремом.

Tinna
12.03.2013, 16:31
Maiami , у меня совсем нет опыта с фильтрами , но я давно уже снижаю количество никкомульса для облегчения консистенции до 2 % , мне так больше нравится) не знаю можно ли назвать это молочком , но консистенция получается текучая ( твердых масел в составе нет)

Maiami
12.03.2013, 17:08
Tinna , понятно, без твёрдых масел, 2% никкомульса ВО. Воды сколько Вы вводите?

Васаби
12.03.2013, 17:30
Maiami Я тоже делаю с 2% Никко ВО, пропорции 50 на 50. Получается или молочко, если много баттеров (а зимой всегда добавляю их), то негустой крем.

Tinna
12.03.2013, 17:31
Maiami , стандартно беру 30 % ж.ф. и 70% в.ф.

Dizzy
12.03.2013, 22:51
LizaveTTa, мне нравятся увлажняющие масла: арган , амарант, рис тоже, тем более, что там оризанолы. Сочетание риса и макадамии (пальминтолеиновая кислота) использую часто, для качества состава масел. Глицериновые экстракты тоже использую, но в качестве увлажняющего компонента, аквацел и мною любимый альгинат. Думаю сейчас глицерин не стоит, использовать, а вот скоро закончится отопительный сезон, тогда можно не много 2-3%. :girl_dance:

NutsCat
13.03.2013, 14:44
Здравствуйте! Если я пишу не в ту тему, прошу прощения.
Я посещаю лпж-масаж, прессотерапию и обертывания, нужно составить эфирную смесь для этих процедур сцелью похудеть, подтянут кожу, избавиться от целлюлита. Однако есть много ограничений - процедуры проводятся вечером, поэтому всякие там перцы и прочие недопустимы из-за возможной бессоницы. кроме того есть склонность к резкому повышению давления, учащенному сердцебиению и в довершение всего варикоз и хрупкие капиляры. Из готовых рецептов таких смесей мне не подходит ничего. Опытные аромалюбители, посоветуйте пожалуйста!:worthy::worthy: *очень хочется хорошо выглядеть на пляже:ridaju:*

Tinna
13.03.2013, 15:06
NutsCat , Вы бы огласили "готовые рецепты" а еще лучше взяли бы каталог , вычеркнули бы все что Вам не подошло , выбрали эм с подходящим действием по описанию и задавали бы уточняющие вопросы, если бы таковая необходимость не испарилась)

Maiami
13.03.2013, 15:37
Tinna,
Васаби, спасибо за совет. С 2% Никкомульса ВОполучилось замечательное молочко. Вмешала эмульсию в свой плотный крем, в итоге получился очень комфортный кремик, подозреваю с высокой защитой от УФ лучей.

NutsCat
13.03.2013, 16:59
Tinna, я выбрала себе пока следующий набор: Гальбанум, Душица, Базилик, Ветивер, Пачули, Лимон, Петитгрейн, Цитронелла, Апельсин, Кедровый стланник, Куркума, Пальмароза, Танжерин, Мандарин.
Однако я сомневаюсь смогу ли заснуть после цитронеллы, петитгрейна, куркумы.
Цитронелла меня интересует в связи с детоксифицирующими свойствами.
Не вполне понимаю являются ли пачули и ветивер взаимозаменяемыми?
Может ли мандарин заменить танжерин?

Dasha7
13.03.2013, 23:31
NutsCat, при варикозе и хрупких капиллярах LPG абсолютно противопоказано.

Capra
13.03.2013, 23:48
NutsCat, прекрасно работает сочетание кипарис 6к, ветивер6 и по капле бувально перечная мята и лимон на 100 г средства. обязательно использую экстракт конскогокаштана и/или листьев красного винограда

Maiami
13.03.2013, 23:56
Capra , листья винограда можно заменить на косточку винограда?

Capra
14.03.2013, 09:43
Maiami, не думаю, что от масла вин. косточки будет подобный эффект.

NutsCat
14.03.2013, 10:18
Девушки, спасибо всем за ответы.
Кипарис - очень хорошая штука, но от него у меня подскакивает давление, так что увы нельзя.
Неужели никто не пользуется антицеллюлитным кремом на ночь?Или может я одна такая, кто не может уснуть после классических антицеллюлитных смесей?:ogo:
Я составила примерную смесь для обертывания (цель жиросжигание, дренаж, лифтинг, целлюлит), но сильно нуждаюсь в совете:
грейпфрут (целлюлит),
лимон (детоксикация),
гальбанум (растяжки, микроциркуляция),
пальмароза (лифтинг, укрепление сосудов)
ветивер (жиросжигание),
кедровый стланник (лифтинг),
куркума (лифтинг),
лаванда (успокаивающее).
Все вроде по делу, но не слишком ли много для одной смеси?
И главный вопрос: как определить нужное количество капель каждого компонента?:worthy:

Про варикоз и lpg я знаю, однако у меня такой уж прямо варикозный варикоз - я его на начальной стадии поймала и слежу за ним в внимательно. И потом все мы знаем, что когда нельзя, но очень хочется, то можно:podmigivayu:! Я уже посетила 3 процедуры массажа и мой варикоз не возражал)
Виноградные листья - суперсредство! Принимаю Венокорсет по 2 недели каждый месяц. К сожалению пока не продают чистый экстракт листьев винограда, а гель для ног от эвалара лично мне не помогает вовсе(

Tinna
14.03.2013, 11:01
NutsCat , к сожалению, никто не сможет определить Ваших персональных реакций на эфиры , я бы при этом не стала включать такое количество эфиров в одну смесь , их можно чередовать курсами, и это позволит отследить реакцию с большей степенью вероятности, , пропорции берите либо по готовым рецептам либо в равных долях , опять же какой аромат Вы получите и не будет ли он Вам мешать никто не знает , делайте тестовые смеси небольшого объема - так и определитесь потихоньку...

NutsCat
14.03.2013, 11:31
Tinna, меня аромат мало интересует - интересует действие на кожу. А какой бы минимальный набор вы оставили из моего списка?

Mirror
14.03.2013, 11:34
NutsCat, я, например, пользуюсь, правда, ночной у меня больше лимфодренажный, на сон не влияет. Вопрос в том, что такое "классическая антицеллюлитная смесь" в Вашем понимании :)
Количество капель: сначала определите желаемую концентрацию ЭМ в готовом продукте, из этого сможете получить общее количество капель. А там уже, в зависимости от того или иного эффекта от каждого из масел, которые решите использовать, дозируйте :) Если делаете первый раз такую смесь, то возьмите максимум масел 5, я бы взяла грейп, гальбанум, пальмарозу, ветивер, кедр (хотя у Вас стланик кедровый, по нему не могу ничего сказать). Если минимум, то грейп+пальмароза.
ну и конечно не забыть протестировать на реакцию.