PDA

Просмотр полной версии : Объем у корней



Arti
03.10.2012, 21:46
Ходила я, ходила с хвостиком, перцем голову мазала, волосы растила... Тут уложиться соизволила, как глянула... баааа... да у меня волосы уж почти до пояса. И смотрятся хорошо. Одна бяда... у корней не пышные. Когда накрутишься, получается, что вся длина пышная, а на скальпе черте что.
Надо решать проблему.

Но решать ее тоже надо хитрО! Ибо если пользовать пенку, то надо башку чуть не каждый день мыть. А я это не могу. У меня край - два раза в неделю. Так что надо что-то такое на скальп лить, чтоб не слипалось, волосы не грязнило, не утяжеляло, а пышность давало.

Ну и плюс еще желательно, чтоб это было наше средство - в смысле натуральное. Из подручного, так сказать.

Будут идеи?

Мне пока ничего не приходит в голову, кроме как сделать спрей с пептидами-протеинами и башку орошать. Или я не туда мыслю?

Поможем мне решить задачку? :)

Лисёнок
03.10.2012, 22:05
Я сушу волосы безо всяких фенов, время от времени встряхивая, взъерошивая волосы; запускаю в них пальцы и массажирую кожу, то опуская голову вниз, то боком и всяко-разно. ) Этого мне достаточно, чтобы был хороший и долгосрочный объём. Таким же образом подправляю объём между помывками. А вот если во время сушки волосы вообще не трогать, тогда объёма не будет.

nezabudka
03.10.2012, 22:24
Arti, ну вот сразу пришли в голову протеины пшеницы.

Arti
03.10.2012, 22:33
nezabudka, ну я вот тоже о них... дописала в первый пост. Пептиды шелка сначала подумались, потом протеин пшеницы... и все. :(

Alximiya
03.10.2012, 22:35
А если каррагинанчиком пептиды слегка загелить, прям совсем слегка.
Я вообще не для объема а для общего внешнего вида и растягиванием времени между помывками иногда пользуюсь гелем на ксантане с добавкой эфиров. Либо после мытья наношу и сушу, либо на второй день на сухие корни распределяю подсушиваю свесив голову и расчесываю. Мне это лишнюю сальность убирает и объем добавляет по всей длине волос и у корней.

Arti
03.10.2012, 22:38
Alximiya, а вычесывать это счастье потом как? Хотя... если гелить штуку для волос, то хитозаном. Это мысль. Но не окончательная.

Alximiya
03.10.2012, 22:41
Arti , гель на ксантане как лак распределяется по волосам, при расчесывании волосы не слипаются, расческа легко идет, ошметков и видимого налета нет вообще. я 3-5 миликов текучего геля наношу.
На каррагинане я пробовала, но что-то вспомнить не могу хорошо или плохо. Ксантан как-то лучше.
и смывается все потом легко

Arti
03.10.2012, 22:43
Alximiya, а хитозан должен еще и благотворно воздействовать на сам волос, плюс кондиционировать.
Вы в какой момент наносите такой гель на волосы и с какой целью?

Alximiya
03.10.2012, 22:43
Arti , возможно, я просто им не пользуюсь.
я чуть раньше в сообщении №5 добавила как наношу.

Arti
03.10.2012, 22:45
Alximiya, как наносите понятно, а в какой момент и с какой целью по-прежнему не понятно. :)

Baibi
03.10.2012, 22:54
Мда задача....
Со средствами у корня всё равно есть вероятность утяжеления и быстрого зажирнения. Тут хоть натур хоть пром.
Если волосы не укладывать и не сушить, то с объёмом на прямых волосах беда.
Приспособилась уже много-много лет делать так:
Изначально сушу феном(проф) у корней интенсивно башкой вниз до примерно 95% сухости, далее укладываю феном с брашингом или термобигуди от корня 5 минуток потом в высокий -высокий хвост тоже минут 5-10.
Вместо термобигудей можно и большие липучки- как раз для объёма. Всё делается в промежутках между кофе перед выходом. Волосы у меня тяжёлые, в данный момент средней длины. С тонкими волосами ещё проще выходит по такому способу.

Alximiya
03.10.2012, 22:54
Arti , наношу либо на отжатые волосы после мытья, либо на второй день уже на сухие, если надо чтобы волосы объемно и свежо выглядели (мою через день). Мне это зрительно густоты добавляет.

Мне вообще этот способ случайно дался, нанесла маску на ксантане и алое геле перед мытьем, и какие -то дела заставили маску подсохнуть, а потом мне срочно пришлось бежать на улицу, я волосы расчесала и обалдела, "чистые" и объемные. теперь это моя палочка -выручалочка.

Глория
04.10.2012, 10:20
Я все лето брызгала на корни гидролатом лопуха, довольно часто, с целью укрепления и предупреждения излишней сальности. После мытья на слегка подсохшие, утром на сухие, иногда и днем. Волосы тонкие, слегка вьются, длина до лопаток. Заметила явное увеличение объема у корней, как вторичный эффект, я к нему не стремилась.

Markiza
04.10.2012, 10:28
Alximiya, как интересно про ксантан, а я все думаю покупать мне его в очередной раз, или гуаром обойтись. Теперь уж точно надо:podmigivayu:.
А я в школе для объема и уменьшения сальности мукой иногда пользовалась, думаю все через это прошли, и сахарной водичкой вместо лака:smeil:. А сейчас у нас столько богатства, только твори!!!

Alximiya
04.10.2012, 10:30
Markiza , у меня ксантан долго без дела лежал, теперь я нашла ему применение. Вообще он для меня находка для масок на волосы
Глория, помогает лопух от сальности?

Manga
04.10.2012, 11:35
Alximiya, а рецептик выложите плиз :)
Мне оченна интересно про гель с ксантаном, мне тоже объем нужен :)

Alximiya
04.10.2012, 11:47
Manga , все просто, точного рецепта нет. Гидролат, в него ксантан до получения жиденького текучего геля, консервант и эфирки по желанию. Еще я добавляла CO2, инозитол и пшенич протеин.

Глория
04.10.2012, 11:48
Алхимия, да.

Егоза
04.10.2012, 12:46
Я тоже ксантан в основном в масках для волос использую, чтоб не текло. Раньше, когда было каре и укладывалась каждый день/через день, постоянно в качестве укладочного средства пользовала гель на хитозане со всякими добавками в виде пептидов, протеинов, инозитола и пр. Фиксировало хорошо, главное достичь нужной консистенции геля. По ощущуниям на волосах, как любое пром средство укладочное, чувствуется некоторая жесткость, ну или хрусткость волос. Я этот гель даже под утюжок пользовала. Живы и волосы и утюжок :yes:

irkabelka
04.10.2012, 13:39
Девочки, хочу поделиться с вами своим открытием. Средство конечно не очень практичное, с собой в поездку не возьмешь, т.к хранить надо в холодильнике.
Настой фенугрека: 2 ст ложки семян фенугрека (пажитник, шамбала... продается обычно в приправах или индийских магазинчиках) насыпать в термос, залить стаканом кипятка, дать настояться ночь (~10 часов), потом процедить и перелить в спрей.
Наносить на СУХИЕ волосы по проборам на корни. Пробовала на мокрые - эффекта нет. Потом дать им высохнуть.. мне больше нравиться когда они сами высыхают, но когда времени нет - сушу феном. Настой склеивает волосы, как лак. Потом всё это дело надо расчесать (я расчесываю опустив вниз волосы) и вуаля - объемная копна волос. Я наношу его либо каждый день, иногда через день, смотрю по волосам.
Скажу сразу - запах специфический, мне пахнет супом, сестре - карри. Но я думаю можно эфирками замаскировать.
Приятный бонус для меня - подсушивает корни, раньше мыла голову через день, сейчас раз в 5 дней. Даже когда волосы уже не первой свежести - они всё равно сохраняют объем.
Вроде как и рост ускоряет... но этого пока и не заметила.

Левое фото - высушены естественным путем, не расчесанные.
Правое - после фенугрека, также высохли сами, расчесаны.

http://s51.radikal.ru/i133/1210/bd/271fa5ac11dct.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1210/bd/271fa5ac11dc.jpg.html)

Solana
04.10.2012, 17:31
У меня без дела лежал гиалурон и я попробовала загелить им гидролат, добавила инозитол+пептиды коллагена+пептиды шелка.Залила в спрей-флакон.
Наношу на подсушенные влажные волосы перед сушкой феном. Липкости и утяжеления нет, небольшой объем добавляется, но под бигуди этот состав я еще не пробовала.
Длина волос пока только чуть ниже плечей.:grust: Мою волосы каждый день и сушу феном, поэтому и хотела защитить волосы и добавить увлажнения.
Над активной фазой нужно поработать, но пока нравится.

Arti
04.10.2012, 23:45
Проблема решилась неожиданно быстро, благодаря коллективному разуму. :)

Сделала такой Гель для объема волос:

Гидролат крапивы - 100мл
Пептиды шелка - 1г
Коллагена пептиды - 2г
Алоэ-вера гель - 10г
Д-пантенол - 5г
Хитозан - 2г

Подогрела гидролат (не сильно), растворила в нем все. Добавила хитозан. Получился такой легкий гелик, который прекрасно распыляется из флакона со спреем.

Напшикала на корни волос. Потрясла головой. Дала высохнуть. Все это делала вчера в ночь.
Когда все высохло, то на волосах застыло. Слиплось, да. Расчесала. Все, что слиплось, сразу разошлось. Никакого утяжеления. Ничего не сыплется.

Сегодня утром накрутилась на термушки. Весь день проходила с шикарной шевелюрой. Копна такая - ух. С наращенными волосами, конечно, шикарней было, но так тоже очень-очень даже. :) Йохууу... :dance3:

Manga
05.10.2012, 13:13
Arti, а напишите потом, поменялась ли скорость загрязнения волос, пожалуйста.

Цирлина
05.10.2012, 15:00
На местном форуме прочла совет мыть голову желатином и шампунем, попробовала и обалдела- объем волос после помывки однозначно увеличился, причем без какой-либо сушки, посоветовала рецепт маме, она мои ощущения подтвердила.

kremastra
07.10.2012, 14:05
Цирлина,а какова технология мытья?
Желатин растворить в воде и смешать с шампунем?в какой концентрации?

Цирлина
11.10.2012, 18:58
kremastra,

честно говоря я на глаз делаю, так как в исходном рецепте пропорций не было. Консистенция не очень густой сметаны мне подошла *не забывайте помешивать, а то куском застынет*, шампуня как при обычной помойке волос))) После кондиционером можно не споласкивать.

Да, желатин на час оставить расходиться, потом в него шампунь вмешать и этим голову мыть

ULANA
11.10.2012, 20:33
Т.к. волосы своими шампунями-бальзамами пока не балую, хотелось их подпитать, ну и всего сопутствующего конечно. Сделала спрей по мотивам рецепта Alximiya (спасибо за идею с ксантаном), получился простой и сердитый. )))

В воде растворила порошок йогурта, накапала протеины пшеницы и добавила ксантан, всего на глаз, немного. Залила в спрей от гидролата.

Использую после мытья на влажные волосы, на корни и по длине. После сушки феном еще раз сверху прыскаю. Объем добавляется и держится, и, что особенно приятно, волосы лежат одной копной, а не торчат в разные стороны, т.е. пушистости нет, и волосы заметно здоровее становятся. Пользуюсь неделю. В общем, пока мне нравится!

Забыла написать, что для консервации добавила малавита (дней 10 простоит в холодильнике).

Васаби
31.10.2012, 04:19
Сделала такой Гель для объема волос:

Гидролат крапивы - 100мл
Пептиды шелка - 1г
Коллагена пептиды - 2г
Алоэ-вера гель - 10г
Д-пантенол - 5г
Хитозан - 2г
:dance3:
Arti поделитесь пожалста, как долговременное использование данного геля? Меня интересует скорость загрязнения волос, не увеличилась. А то тоже себе собралась сделать.

Arti
31.10.2012, 12:35
Васаби, не, не увеличилось, как на третий день башка выглядела уже не свежей, так и выглядит. Мою голову два раза в неделю.

Васаби
31.10.2012, 15:00
Arti вот и славненько. Я уже сделала, только гидролат хвоща взяла, инозитол, сухие экстракты крапивы, лопуха и хвоща добавила, и поскольку нет хитозана, ввела каррагинан. Утром опробую:)

Yuliko
04.11.2012, 22:03
Я вообще не для объема а для общего внешнего вида и растягиванием времени между помывками иногда пользуюсь гелем на ксантане с добавкой эфиров.

Не могли бы рецептиком поделиться? :smeil:

Alximiya
04.11.2012, 22:25
Yuliko, тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=541220&postcount=17) писАла.

Июля
11.12.2012, 11:37
Alximiya, отличный простой рецепт. Действительно увеличивает время между "помойками" и придает объем. Спасибище!

kremastra
11.12.2012, 13:18
Alximiya,а если ксантан заменить на гуар,будет ли существенное изменение или это не принципиально?

Alximiya
11.12.2012, 13:34
kremastra , вот Июля и заменила, ей понравилось :) . Я с гуаром не пробовала.

Markiza
11.12.2012, 15:51
Alximiya, что-то я никак гель не сделаю, забыла совсем про него, сейчас прочитала- освежила память. Надо сотворить!
А вы после мытья наносите -на влажные волосы и не смываете, как пенку для укладки?

Камелия
11.12.2012, 23:07
kremastra я делала и с тем и с другим, ксантан больше понравился, правда уже не помню толком почему, вроде коже головы комфортней показалось. А вобще мне больше нра с хитозаном, хоть и объёма меньше с ним.

Васаби
14.12.2012, 19:18
Отчитываюсь по своему спрею, который делала по мотивам спрея Arti - мне нравится. Волосы у меня тонкие, укладку не держат, раньше красилась специально, чтобы волосы чуть жестче были. Теперича на корни побрызгала, иногда чуть-чуть по длине пройдусь. Прическа объемная целый день гарантирована. И опять же ж польза для корней от всех экстрактов. Извела уже 2 флакона по 50 мл.

Innafairy
20.12.2012, 09:00
Вау! Какой интернсый рецепт! Я в в восторге! У меня спрей для объема Эйвоновский, но я этой кометикой давно не пользуюсь, заказывать не буду, к тому же спрей склеивает волосы. Буду пробовать натуральные средства!

Mirror
20.12.2012, 20:01
Arti, спасибо за рецепт! как обладатель длинной волосистости тоже сталкиваюсь с тем, что быстро теряется прикорневой объем, да и кудряшки раскручиваются под собственным весом. Не знаю пока, как завтра будет с кудряшками, скорее всего, еще лимонным лосьоном дополню (он хорошо у меня идёт, делаю с кучей смягчающих добавок), но вот то, что от Вашего геля офигенно уплотняется коса, волосы легко расклеиваются и при этом гель прекрасно пшикается из спрея - это я уже оценила, это уже круть невероятная!:worthy:
Делала 50 мл, соответственно, все пропорции уменьшала в два раза, протеинов шелка просто пока нету (уже засунуты в корзину, ждут своего часа), брала 10 мл гидролата розы и воду. Аромат получился великолепный!
пойду завтра на корпоративе волосами блистать, надо же хоть чем-то для себя это мероприятие сделать более радостным и прииятным:fen:

lilyyyy
08.02.2013, 10:10
Мне когда объем нужен, я делаю следующее: после мытья волосы подсушиваю, чтобы были не мокрые и не сухие совсем (в принципе нестрашно если высохнут, можно водой намочить потом) и немного от лба см на 4 отступаю, (так как имеется челка) все остальное зачесывается назад и закалывается крабиком. держу до полного высыхания и распускаю волосы, объем потрясающий получается! Правда, оговорюсь, у меня волосы короткие, до плеч чуть-чуть не достают (отращиваю-масками самодельными балую).
Надеюсь, процесс понятно описала, могу потом фото приложить.:oops:

Ivol_ga
28.11.2013, 22:50
я сделала очень удачный спрей по "мотивам Арти" :podmigivayu:
изначально цель была другая - после двух биозавивок структура волос повреждена, при расчесывании сыплются мелкие, от 0,5 до 3 см кусочки волос, обламываются, секутся, кошмар :ridaju:
Взяла отвар пажитника, набухала туда всего, что может утолщать стержень волоса - хитозан, протеины пшеницы, Д-пантенол, пептиды коллагена и шелка...немного глицерина, немного эм бея, иланг-иланг, кипарис, немного гиалуронового геля, совсем каплю альгинатного. Всего по чуть-чуть, чтобы жидко было, и можно было распылять.
Вымыла волосы, как обычно, подсушила, набрызгала от корней до кончиков, накрутила на бигуди. Когда сняла бигуди, поняла, что еще и фиксатором кудрей сработала, без липкости, расчесалось отлично.
У меня очень тонкие волосы, с объемом всегда беда, если укладкой как-то выкручиваюсь, до зимой шапку носить не могу, так как любая укладка и другие ухищрения после шапки улетучиваются и получается гладкий череп.
В этот раз на улице были дождь со снегом и ветер, надо было срочно в дорогу, напялила шапку-чулок. К моему удивлению, после шапки объемная прическа вернулась. Сегодня хожу второй день, волосы за ночь не слиплись, не зажирнились и объем на месте.
Я счаслива, аки слон :worthy::ok::aplod::girl_dance:

Arti
28.11.2013, 23:47
Ivol_ga, здОрово! Я уже тоже забыла про промышленные фиксаторы. :)

Ivol_ga
02.12.2013, 22:17
отчитываюсь по второму опыту
Обычно волосы я мою перед выходом, тк за ночь уже несвежими становятся.
На второй день еще ходить можно, на третий - только хвостик, без вариантов.
В пятницу помыла голову, попшыкалась, уложилась. В субботу волос абсолютно чистый - попшикалась, накрутилась. Накрутка была просто нереальная, зафиксировалось все на ура, выдержало шапку и влажность.
В воскресенье кудряшки разошлись в крупные локоны и прическа вообще была улетная, челка немного зажирнилась, но это от масла на лице, не очень аккуратно намазалась. В понедельник, на четвертый день, было лучше, чем раньше на третий, помыла голову по привычке))))

Лисёнок
03.04.2014, 10:15
Случайно получила объёмные волосы. Перемешала карите и кокос 1:3 (просто маслА без ничего), тёплыми нанесла на волосы перед мытьём. Помыла голову как обычно, а когда волосы высохли, их оказалось так много! и прямо чувствовалось, что поднимаются от самого корня! При этом не торчат и в то же время лёгкие. Такого действия не было ни от ши, ни от кокоса отдельно, ни от других средств. Вот такое нечаянное открытие )

kapriz-ska
08.08.2014, 21:24
Ivol_ga, подскажите пожалуйста пропорции вашего спрея - очень хочу повторить. У меня проблема тонких волос, которые не держат укладку. И отвар пажитника какой концентрации делаете.

Ivol_ga
09.08.2014, 00:40
kapriz-ska я в своем сообщении как написала, такие пропорции и были))
всего по чуть-чуть - это на кончике чайной ложки примерно на 100 гр отвара, не знаю, как лучше объяснить. Пажитника - примерно столовая ложка на 300-400 гр воды, варить 5 минут.
В общем, как обычно, чисто случайно получается удачно, второй раз не повторить.
У меня тоже проблемы с укладкой, в жару, как сейчас получилось смешать лимонное укладочное ср-во от Golubka с льняной слизью и хитозаном + эм иланга и бея. Жестковато, но действенно)))

Бьянка
19.08.2015, 00:21
Что-то отвар пажитника у меня не работает. Лимонный отвар - лучше, и укладку неплохо держит, но сушит со временем, хотя у меня волосы убить очень сложно.

Черника
24.11.2015, 22:11
Мне вообще ничего не помогает, ни специальная стрижка, ни укладка - после шапки особенно.