PDA

Просмотр полной версии : Экзема, псориаз и нейродермит



Страницы : 1 [2]

Tinna
20.05.2011, 17:13
я расскажу свою историю с гомеопатией для наглядности: АД у меня начался осенью 2009 , сначала было красное сухое пятно на подбородке , не беспокоило , думала - само рассосется, потом все стало расползаться со страшной скоростью по зоне носогубки , межбровной зоне и самое страшное - верхним векам, это был настоящий АД , сходила в ЦНИКВИ к доктору наук получила традиционные рекомендации за 5 минут , для себя решила , что горм. мазью пользоваться не буду , делала собственные мазилки , зиму промучилась , но выжила , а летом - все прошло само собой , я радовалась - и думала , что организм справился со стрессом и все позади , но не тут-то было - в первых числах сентября я проснулась утром в состояние жутчайшего обострения, и тут от страха и ужаса - схватилась за адвантан, понимая , что адвантан - это терапия отчаяния и не более , записалась к гомеопату, прохожу курс с октября 2010 , каждые два месяца назначения меняются , я очень боялась в самом начале - потому как гомеопатия штука противоречивая ( мой доктор далек от классических принципов гомепатии) , но первый курс за неделю снял все реакции , потом назначения менялись и временами какие-то обострения случались , но они были незначительные и короткие , в любом случае я живу как нормальный человек , не боюсь просыпаться утром , не боюсь , что сорву важную встречу и т.п....поначалу отказалась от ЭМ , опасаясь "антидот-эффекта" , но потом потихоньку начала "употреблять" мирру , нард , лаванду , сельдерей, герань , морковку , розу - это для лица , вроде бы все в порядке , избегаю только ромашки, причем в любом виде... вот примерно так ....может быть моя история кому-то будет полезна

Циля
20.05.2011, 17:18
Tinna , а почему ромашки избегаете? из-за противоречий с гомеопатией? Просто, я этот факт как-то подзабыла и пользовалась и ромашкой, и гомеопатическими препаратом одновременно, и как-то все действовало...

Tinna
20.05.2011, 22:03
Циля , ну да .... видимо , это пунктик , решила , что ромашкой могу пожертвовать) эфирки то использую)

Maiami
21.05.2011, 01:18
Циля, а мы, все страждущие от дерматологических напастий, всё ждём обещанный рецепт крема, мази всё равно, только бы помог.

Циля
21.05.2011, 20:05
Maiami , не делала...только рецепт пыталась рассчитать, прости, как только так и выложу


уточнила дозировки. вот, выкладываю расчет уходового крема для аллергичной кожи:
жожоба 10%
ши 10%
рис 20%
бораго 5%
шиповник 5%
лецинол 5%
экстрак череды 10%
НУФ 2%
комплекс керамидов 5%
оксид цинка 5%
глицерризин 1%
термальная вода
Д-пантенол можно, из эфиров планировала брать ромашку римскую или голубую, неролину, лаванду
если НУФа нет, то можно вводить мочевину в минимале, молочную кислоту, лактокина флюид, гиалур, с аминокислотами сложнее, если брать мед препараты, то они быстро протухают в креме, можно таблетку глицина, но не факт что не протухнет.
Керамиды вводить в конце, соблюдать температуру и технологию.
еще глюкозамин 1%

luide
24.05.2011, 09:03
Циля вы писали выше о лечении цветного лишая (на этот раз я спрашиваю именно о цветном, а не о розовом).
Пожалуйста, поделитесь опытом. Для лечения цветного достаточно пять дней мыть пораженные участки Низорал-шампунем, как указано в инструкции? Или нужно принимать еще какие-то меры?
Заранее спасибо!

Циля
24.05.2011, 14:06
luide , обычно купание с низорал-шампунем очень эффективно, хотя у моей подруги нп фоне стресса такой рецидив был, что пришлось прибегнуть к серьезному курсу лечения с тяжелыми препаратами.
У меня как-то был разговор с дерматологом по этому поводу, так в нем прозвучала информация, что имеется генетическая предрасположенность кожи к поражению этим грибком, больше я как-то нигде подобной информации не встречала.

Maiami
28.07.2011, 17:11
Месяц была вне дома, кремики мои закончились,не рассчитала. Пришлось покупать обычный промышленный крем для рук. Дней через 10 пользования, моя экзема на ладонях проявила себя в полной красе:страшные корки, зудящие, лопающиеся,кровавые трещины. В отчаянии купила в аптеке мазь Карталин, в составе солидол:ogo:,лизоцим,мёд пчелиный,череда, ромашка,витамин А,салициловая кислота, эфиры лаванды и эвкалипта. Вонючка ещё та, но через 5 дней ладони мои очистились от корок, ни какого зуда, стянутости и трещин.
Может кому пригодится:smeil:.

-Юляша-
23.11.2011, 22:29
Maiami , у моего мужа был очень хороший эффект от Карталина (мазал псориаз), жаль, что недолго. После первого тюбика перестал помогать.

Я делала мазь по рецепту Алексы с любистоком и нардом, вот от нее был чудесный результат, в течение двух недель псориаз на локтях уменьшился с размера в ладонь до размера с пятирублевую монету на одном локте, а на втором локте осталось совсем небольшое розовое (не красное!) пятнышко. И это при том, что мазал он через раз, когда я над душой стояла, ему запах не нравился и вообще, он мои масла никак не признает.

Очень долгий и устойчивый результат (несколько лет) у него был после какого-то специального облучения, типа солярия чтоли. Все остальное дает только кратковременный эффект, к сожалению...

Maiami
23.11.2011, 23:30
-Юляша-, спасибо. Любые мази нужно чередовать, возвращаясь через какое-то время. Я справилась))):

War shero
26.11.2011, 13:02
У ребенка (9 лет) постоянно на голенях кожа сухая, иногда шелушится. Не так, чтобы очень, нет ни расчесов, ни пятен, но хочется чем-то смягчить. Прочитала тему, на лециноле намешала крем из того, что было:
МФ: по 1 мл рыжик, авокадо, облепиха, черный тмин, мацерат ванили на смеси миндаля и жожобы, фукусы на грецком орехе.
ВФ: 10 мл гидролата розы.
Эфиры по 2 к.: фисташка (мастикс), мирра, пальмароза, чайное дерево.
Сделала немного, чтобы попробовать. Пахнет приятно, конфеткой (ваниль дочь сама попросила, для запаха). Впитывается идеально. Теперь посмотрю, будет ли увлажнять и смягчать. Надеюсь, ничего неполезного для детей не засунула.

Циля
26.11.2011, 13:58
War shero , черный тмин+рыжик+ваниль+фукусы и эфиры и пахнет конфеткой? Не верю...
Пошла повторила вашу смесь...точно не конфетка

War shero
26.11.2011, 14:35
А-а-а! Вы ж пальмарозу забыли и мастикс. Они, мне кажется и дали такой запах. А конфетка - типа леденец. Сама понюхала, учуяла этот леденец, потом ребенок то же сказал.

Циля
26.11.2011, 17:58
War shero , я не забыла...

Циля
15.12.2011, 12:25
Думаю, что форумчанкам будет интересно это почитать.


Кожа является естественным барьером на пути инородных молекул и частиц, стремящихся попасть в организм. Основной «линией обороны» является самый верхний и тонкий слой кожи — роговой слой (stratum corneum).Роговой слой состоит из корнеоцитов — мертвых клеток, заполненных фибриллярным белком кератином и образующих роговые «чешуйки» толщиной 0.2–0.4 μм и ≈40 μм в диаметре. Корнеоциты соединены между собой корнеодесмосомами, связывающими клетки в прочную сеть. Непроницаемым роговой слой делает липидный слой, в который «погружены» корнеоциты; он состоит в основном из церамидов, холестерина и жирных кислот, образующих систему мультиламеллярных бислоев. Ниже находится слой живых эпидермальных клеток и слой дермы, пронизанной капиллярами, способными «разнести» проникшее через барьер вещество по всему организму
Атопический дерматит — хроническое заболевание кожи, в развитии играет роль генетическая предрасположенность, характеризуется эксудативными и лихеноидными высыпаниями, повышением иммуноглобулина Е и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенными) и неспецифическими раздражителям, имеет рецидивируещее течени, возрастные особенности клинических проявлений и четкую сезонную зависимость ( зимою — обострение, летом — полная или частичная ремиссия).
Клиника :

Нарушение иммунного статуса: эритема, зуд, гиперчувствительность итд
Нарушение барьерной функции кожи: сухость, стянутость, видимое шелушениеДиагностические исследования функциональных показателей кожи показывают, что при атопическом дерматите даже в период ремиссии имеются серьезные отклонения: повышен индекс трансэпидермальной потери воды, повышается рН кожи до 6.0, снижается степень гидратации .
Существует два сценария развития атопического дерматита.

«изнутри — наружу»Генетическая поломка в иммунном механизме — неадекватно острая реакция кожи на стрессовую стимуляцию (аллерген, холод итд) — формируется хроническое воспаление — как следствие , нарушение созревания рогового слоя, а значит ухудшение барьерной функции . 2. «снаружи — внутрь»
Генетическая поломка в мезанизме созревания кератиноцитов — формирование неполноценного эпидермального барьера — плохая защита от стрессовых внешних факторов - хроническое воспаление, ухудшение иммунного статуса.
Есть исследования, которые доказывают, что хроническое воспаление ведет к преждевременному старению кожи, что нам, женщинам, совсем не нравится.


Поверхностные липиды различают на липиды кожного сала и межклеточные липиды.
Липиды кожного сала находятся на поверхности кожи и в верхних слоях рогового слоя, продуцируются сальными железами, состоят из:

сквален 12-20%
воски и их эфиры25%
холестерин и его эфиры 3%
триглицериды 50%
свободные жирные кислоты
глицерин
вит Е
витамит Q10Липиды кожного сала создают на поверхности окклюзию, что уменьшает потерю воды, смягчают, участвуют в УФ-адсорбции и антиоксидантной защите, участвуют в регуляции воспалений и пигментации, регуляции рН, обладает бактериостатическим действием.


Межклеточные липиды выполняют в роговом слое роль цемента, кирпичики - кератиноциты, а корнеодесомы - сшивки. Источником межлеточных липидов являются ламеллярные гранулы, состоят они из:

церамиды 33%
холестерин и сульфат холестерина 33%
свободные кислоты 33%Межклеточные липиды играют важную роль в сохранении целостности рогового слоя . Функции, которые они выполняют:

склеивание «чешуек» и контроль отшелушивания
регуляция рН, внутри рогового слоя рН=7.4, изменением рН регулируется активность ферментов, под действием которых происходят изменения в кератиноцитах.
регуляция водного баланса рогового слоя, контроль трансэпидермальной потери воды.
регуляция проницаемости барьера
пластические свойства рогового слоя.До настоящего времени идентифицировано около 25 генов, кодирующих широкий спектр эпидермальных белков (ферменты липидного метаболизма, структурные белки, протеазы и их ингибиторы, белки, вовлеченные в клеточную коммуникацию), нарушение в любом из которых ведет к изменению в процессах созревания барьерных структур эпидермиса.
Генетическиобусловленные изменения в липидном слое ведут к снижению количества церамидов , сфингозина, холестерина и свободных кислот, и повышению уровня холестерина сульфата, липидный слой теряет свою непрерываность и как следствие - повышается трансэпидермальная потеря воды, нарушения гентики ведет к усилению активности ферментов , разрушающих корнеодесмосомы, приводит к сильному шелушению, что может привести к истончению рогового слоя. Дефект гена филаггрина, приводящие к недостаточной выработке этого структурного белка, является причиной снижения выработки НУФа, следствием чего является существенное снижение уровня гидротации кожи.
Неправильная работа генов сказывается и на работе сальных желез: снижается уровень сквалена, триглицеридов, эфиров восков, а уровень холестеринаа и его эфиров повышается.
Выводы:

атопический дерматит имеет генетическую причину и поэтому полностью неизлечим.
Использование средств традиционной медицины имеет временный эффект, но не восстанавливает барьерную функцию кожи.
Необходимо использовать для лечения средства, направленные на восстановление и поддержание барьерной функции кожи, для чего и можно использовать липидозаместительную терапию, цель которой — продлить стадию ремиссии путем укрепления барьерных структур.
Принципы липидозаместительной терапии:

рН 5,5
окклюзия (мазь): имитация кожного сала.
влажный компресс (эмульсия): ламеллярные эмульсии без ПАВов с глицерином.
коррекция липидного слоя: церамиды, ННЖК, холестерин.
Материал, на основании которого написана эта работа.


Видеодоклад Е.Эрнандес «Липидозаместительная терапия в комплексном лечении атопического дерматита» на симпозиуме Лаборатории La-Roche-Posay в рамках 3 Форума медицины и красоты в декабре 2010
Дмитрий Марфунин «Об ихтиозах и атопическом дерматите»
Википедия.

Добавлено через 33 минуты

Жаль конечно, что от дерматита избавиться насовсем не выйдет, но в наших силах улучшить состояние кожи. Имитация кожного сала в условиях ассортимента Аромарти - легко, ламеллярные эмульсии - так у нас есть Никкомульс LC, церамиды тоже есть, источник холестерина - ланолин, но вместо него можно использовать фиостеролы, которые содержатся в базовых маслах типа авокадо, арган, рис.

Maiami
15.12.2011, 14:42
Циля, спасибо! Очень интересная и просто необходимая информация к данной теме.

War shero
16.12.2011, 08:51
А как можно эмульсию без ПАВов получить?

Maiami
16.12.2011, 12:52
War shero, воском.

Циля
16.12.2011, 14:12
War shero , а чем вам Никкомульс LC не нравится?

War shero
16.12.2011, 19:22
Циля Так в вашем же посте написано ...влажный компресс (эмульсия): ламеллярные эмульсии без ПАВов с глицерином
А эмульгаторы, если по определению - все ПАВ и Никкомульс LC тоже.

Циля
16.12.2011, 20:02
War shero , на мой взгляд, никкомульс ЛСи это отдельная история в эмульгаторах, и автор, как мне кажется, имела в виду, используемые в ПАВы в косметической промышленности.

War shero
16.12.2011, 20:15
Циля А может лучше лецинол? Arti писала вроде, что и на нем ламеллярные эмульсии получаются. В нем же фосфолипиды. Я давно соотношения эти искала, специально все компоненты выписала, мне Кремаба немецкая понравилась, а там, они гуторят, чтой-то вроде кожи. Правда впитывается долго, но это для меня не главное.

Циля
16.12.2011, 20:58
War shero , по поводу лецинола, я его больше как актив использую, моя кожа его не любит, а ИНКИ Кремабы можно узнать?

War shero
16.12.2011, 21:22
Циля с банки: Aqua, Alcohol, Caprylic / Capric Triglycerides, Squalane, Hydrogenated Lecithin, Ceramide-NP, Рhytosterols

Циля
16.12.2011, 21:51
War shero интересно, не пробовала. Но подобный состав получается у меня в креме: воск, лецинол, церамиды, сквалан, мало риса ...например

War shero
16.12.2011, 22:08
Циля А воск пшеничный? Можно где-нибудь состав вашего крема посмотреть?

Циля
16.12.2011, 22:39
War shero воск пчелиный
примерно накидаю состав:
воск пчелиный 1%
лецинол 0.5%
церамиды 2%
эмуль 1-2%, я много чего пробовала, но Никкомульсы форева.
масла: арган, рис, авокадо, например, зеленый кофе...
сквалан 0,5%
ну и дальше вода, активы по проблемам.

эмуль иногда и 5%, но я молочко в последнее время больше предпочитаю кремовой текстуре.

Ketie
19.01.2012, 13:45
О ужас, у меня с этим проблемы около 6 лет. Как началось - и только ноги - высыпания, всё чешется но не выше ног. Сначала думали - бритва. (Уже давно эпилятором пользуюсь) потом высыпало на лице! Сейчас вспоминать страшно, а тем более на лице в период зимы раз в пару лет песня повторяется. Сходила к дерматологу, накакой реакции на аллергены, прописала диету - на одних кашах сидела, и мазь локоид гормональную, и таблетки какие то типа супрастина, и ещё Энтеросгель - единственная полезная вещь как потом выяснилось:grust: теперь у меня высыпает и на руках на запястьях ужасно неприятно, локоид бросила, так как испугалась что гормональный (у меня и так с этим проблемы - тестостерон повышен). прошло всё случайно когда я перешла на натур средства для тела волос, мылом только руки мыла, и посуду не фэйри а содой стала мыть. Но вот недавно использовала шампунь около месяца и опять началось:grust: пытаюсь решить всё с помощью э. м. и правильного питания.

Maiami
28.01.2012, 15:27
Больше года подбирала для своих ладоней пораженных экземой мазь, крем. Всё было что-то ни то. Несколько месяцев назад сделала крем-мазь, которая реально очистила мои ладони и тьфу-тьфу держит ладони в хорошем состоянии. Болезнь эта не лечится, но поддержать реально можно.

Крем-мазь от кожных проблем с живицей.
Объём 100мл.
Водная фаза: гидролат чистотела 40мл
глицерин растительный 5мл
Масленая фаза:
твёрдое масло какао 3гр
Пчелиный воск 10 гр.
масло Ним(маргоза) 10гр-обладает детоксицирующими св-ми. Противогрибковое, антибактериальное, эффективный антисептик. Хорошо увлажняет, регенерирует, заживляет. Используется для лечения экземы, псориаза, прыщей, ожогов.
Масло моринги 5мл-природнуй антибиотик, обладает очищающими, увлажняющими свойствами, так же применяется для лечения кожных заболеваний.
Масло чёрного тмина, в котором растворила сосновую живицу-15мл.
Живицу растворяла на глаз. Где-то величиной среднего куриного яйца взяла смолу живицы, залила маслом чёрного тмина, которое покрывало живицу в 1 см. Помешивая палочкой, живица прекрасно разошлась. В таком состоянии оставила настаиваться на 2-3 недели. Возможно и сразу можно использовать. Когда мне необходимо отливаю, прежде процеживая.
Ланолин 10 мл.
Д-пантенол 4гр
Аллантин 4гр - прекрасно работают в связке с д-пантенолом ( вместо аллантоина можно настоять ВГЭ окопника, в он содержит натуральный аллантоин)
Глюкозамин 4 гр.
Экстракт лакричника 5 мл.( можно настоять корень солодки на ВГЭ, но лакричник лучше)
Эфирные масла: пальмароза 10 к., кедр атласский 10 к., лаванда 5 к.
Приготовление , как крема в качестве эмульгатора у которого воск. Взбивать миксером на самых больших оборотах.
Сразу предупреждаю: запах ни самый приятный. Очень специфически пахнет масло Нима.
Крем жирный. Но очень эффективный.
В период обострений применяю в течении дня 2-3 раза тонким слоем, впитывается минут за 15. На ночь наношу толстым слоем.

Эффект ощутим после первого дня применения. Ладони мои очистились полностью за две недели.

Tinna
28.01.2012, 18:49
полагаю в меня полетят тапки ) и все же выскажусь ибо прошла АД на собственной шкуре и когда в очередной раз читаю " не лечится" - сердце кровью обливается:ridaju: - штука эта реально бывет очень страшной ... В статье , которую разместила Циля пишется " ад - хроническое заболевание кожи "....вот потому оно и не лечится нашими дерматологами - потому что они лечат симптом , который выступил на коже - как последнем барьере организма, больна не кожа - болен организм ...с АД справляются мед. методы , которые рассматривают организм как целостную систему и не пытаются замазать симптом , который выступил на коже... нельзя принимать "не лечится" за догму ибо тогда , и правда, выхода не найдется ...

Ketie
28.01.2012, 19:35
Tinna вот вот, насчёт дерматологов верно, когда у меня симптомы пошли, прошла все проверки на аллергены - спину мазали ими, так вот ни на один не среагировала. и что вы думаете? врачиха руками развела, и отправила меня домой с рецептиками всякими. только через много лет (прошлым летом) когда я перестала пользоваться мылом, гелями для душа, пенами для ванн промышленными и начала так сказать природными средствами мыться и меньше всякой химии на себя мазать, вот тогда у меня ни одного высыпания не стало.

Maiami
28.01.2012, 20:36
Tinna
нельзя принимать "не лечится" за догму ибо тогда , и правда, выхода не найдется ...Знает ли кто хоть один случай избавления навсегда от кожного хронического заболевания?

Ketie
28.01.2012, 20:43
Да вроде хроническое - это и значит что насовсем, просто надо избегать контакта с аллергеном. но это вроде и не излечение навсегда.

Циля
28.01.2012, 20:57
у меня сын атопик с рождения, плюс псориаз будет, вернее было пара высыпаний, а теперь суставы просто болят, холодовая аллергия. А ходили по врачам, так сказали аллергии нет, псориаза нет, а есть дерматит "отнефигделать"...Один хороший терапевт сказала, посмотрев сына - "все еще дремет" ...
Maiami , при нашем уровне медицины очень трудно что-то утверждать

Tinna
29.01.2012, 14:53
TinnaЗнает ли кто хоть один случай избавления навсегда от кожного хронического заболевания?
Maimi , видите ли медицина как ни странно - не точная наука , потому " навсегда" в медицине может быть только смерть либо ампутация) цель - не избавиться навсегда от симптома , а понять причину такового - и не допускать ее возникновения

медуза
01.02.2012, 14:27
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у сына дерматит, при чем зудит и чешется только область на ножках - до колен. Ночью так расчесывает, аж страшно. Врач прописала Адвантан, помогло на неделю, потом снова.....Ребенок страдает, не знаю уже, чем помочь...Может есть какое нибудь средство? Врачи только гормональные прописывают, но эффект от них оч. короткий....

Циля
01.02.2012, 15:28
медуза а сколько лет ребенку и причина дерматита выяснена?

Schlavina
01.02.2012, 22:13
Медуза, вот порылась в своей книжке лечебных мазей на травах и маслах. Нашла два рецепта, которые не совсем в точку, но близко к вашей проблеме:
1. Детский нейродермит:
Жир. фаза
20г масла эму
10г ламекрем (Lamecreme) (эмульгатор)
1г цетил алкоголя
5г масла ши

активы
3г гиалурон гель
4г д-пантенол
30кап масла огуречной травы
20к витамин Е
8к rescue remedy д-р Бах

водная фаза
50г воды нейроли
50г заварки черного чая
5г уреи

консервант

разогреть жирную фазу до гомогенного состояния, разогреть водную фазу до первых пузырьков на дне и помешивая влить в жирную фазу. мешать до момента когда смесь остынет до теплого состояния. Добавить фазу активов и консервант.

Также написано, что при нейродермитах надо использовать только самые мягкие павы, для маленьких детей только ванну с маслами. Также одежда должна стираться только нейтральными порошками / жидкостями. Также важно питание (определенная диета).

Из книги: Maria Dolzer, Petra Doleschalek "Heilende Salben und Tinkturen selbst gemacht..."

Добавлено через 13 минут

второй рецепт из той же книги:
Крем при экземах

Ж. фаза
10г масла лопуха
5г масла черного тмина
5г масла шиповника
5г эмульгатор (Tegomuls - INCI: Glycerinmonostearat)
0,5г цетил алкоголь

активы
2г д-пантенол
10к алоэ-вера концентрата (концентрат который обычно разбавляется х10 вотой. так что если у вас просто сок, то 100капель)
Avocadon (неомыляемое от авокадо - внешне выглядит как ши, не знаю есть ли это в России, наверное можно и масло авокадо взять)

водная фаза
35г гидролята сандала или нейроли
0,1г аллантоин

консервант

процедура изготовления, как и в первом случае.
Из книги: Maria Dolzer, Petra Doleschalek "Heilende Salben und Tinkturen selbst gemacht..."

надеюсь, что рецепты помогут и выздоровления вашему малышу

Maiami
01.02.2012, 23:41
медуза, выкладывала мазь в посте http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=522266&postcount=280. Пользуюсь подобным в вариациях месяца 4. Проблемные места очистились полностью, но боюсь прекратить применение , отпечатки пальцев сдавать на визу через несколько дней.
Я не знаю насколько компоненты могут не подходить для деток, Циля возможно подскажет или кто из девочек знающих. Масло тмина капаю своим внукам в нос и растираю в смеси грудку, спинку (им 2 и 4 года) при насморке и кашле. Ним там ещё сильное масло, но думаю не хуже гормональных мазей.

медуза
02.02.2012, 08:50
Ребенку 7 лет. Когда были на приеме у врача, нас посмотрели 5 минут, даже анализ никакой не взяли..Я настаивала, но прописали лишь мазь АДВАНТАН...
Сейчас мажу ножки маслом черного тмина, пока без изменений. Говорят, что его можно попить, либо льняное масло. С рецептом попробую разобраться, я пока не асс в смесях(((( тем более в составах таких сложных....
Спасибо, что то надо делать все равно..

Циля
02.02.2012, 14:44
медуза , давайте начнем с простого
пара линолевых-линоленовых масел+эмуьгатор+глицерризи н+ромашки эфир +неролины эфир+патенол+молочная кислота с лактатом. Если этот вариант для вас приемлем, то напишу расклад.

медуза
09.02.2012, 14:13
Циля, будьте добры, подробнее напишите пожалуйста рецепт, что и в каких пропорциях? и как и когда наносить, может на ночь, под повязку? я буду пробовать составить, если найду все ингридиенты. Если не найду, буду заказывать через сайт. Могу сказать, что сейчас у нас в наличии есть масла: жожоба, мирра, шиповника, чистотела, черного тмина, герани и илинг-иланг и масло розы. Может с этим что то пока можно придумать?
Спасибо Вам за ответ!

Циля
09.02.2012, 22:05
медуза
шиповник 5%
миндаль 10%
бораго 10%
ши 5%
эмульгатор на выбор: лецинол, никколипид, никкомульс - 3-4%
глицерризин 2%
пантенол 2%
вода до 100%
эфиры ромашка голубая, неролина
молочная кислота 0,5%
лактат 1,6%
попробуйте так сначала

туся
29.02.2012, 13:42
извините, что вмешиваюсь с профанскими советами, но опробовано на себе (нейродермит), этим и спасаюсь. Может, кому пригодится.
1 рецепт. Горячие компрессы с отваром череды. Завариваю примерно 2 стол.ложки на чайную чашку (накрываю блюдечком). Минут через 20 (может 30, попробуйте пальчиком, чтоб не сильно горячо было) смачиваю в этом отваре (без процеживания) ткань, чуть отжимаю (важно это делать быстро, чтобы компресс не остыл), под ткань кладу целлофан (пакетик, компрессную бумагу - что есть), и платок или бинт - чем будете привязывать компресс к больному месту. Получается такой 3-хслойный "бутерброд. Быстро накладываем на больное место и привязываем. Держу минут 30, можно больше. Очень хорошо успокаивает зуд. Делать каждый день, можно по 2 раза в день.
2-ой. Компрессы с тертым сырым картофелем. Картофельное пюре из сырой картошки лучше выкладывать в какую-то ткань, а то сок вытекает. Забыла написать: держать 15-20 минут
3-ий. Мажу кожу миндальным маслом, чистым. Это уже когда обострение на спад идет.

Burashka
29.03.2012, 14:26
Долго думала, писать или нет, как я вылечилась от нейродермита. Опасаюсь, что модераторы сочтут рекламой, но все-таки напишу - вдруг да поможет кому-то. Нейродермит был с детсва, лет до 15 - на внутренних сгибах рук, потом поездки на море ежегодные меня вылечили. Вылез в 20 лет снова на губах.
Вылечилась гербалайфом. Был набор косметики: дневной крем, ночной, для глаз - все мазала на губы. Около полугода - и все прошло, уже лет 10 никаких следов. Эффект плацебо исключен - не надеялась даже, что поможет, мазала просто так, потому что набор подарили, ну не выбрасывать же. Была еще маска, я ее потом отдала девочке, у которой тоже нейродермит - так вот, маска не помогла, то ли состав не тот, то ли все-таки крем нужен.
Потом, когда думала занятся распространением его мне сказали, что в ночном креме экстракты 42 трав, в дневном меньше, а вот что там в креме для глаз было - до сих пор не знаю.
Ни в коей мере не призываю всех покупать этот продукт, потому что все равно гарантии выздоровления нет. Но вот если случай подвернется - попробуйте обязательно (еще раз повторюсь, я только про крем!, никакие коктейли и прочее не использовала). А может кто-то сможет узнать, что там за травы все-таки - тогда можно будет, соответственно, их использовать.

Markiza
18.04.2012, 21:30
даже не знаю в какую тему написать. Вообщем, заболела я перед пасхой- горло болело, потом сопли потоками, головные боли и плюс температура стала подниматься до 38. Надо было срочно на ноги и на работу, но все же три дня провалялась. Пришлось с дуру схватиться за антибиотики. А какие? В доме быстро нашелся амоксицилин. Пару дней пропила и вроде все нормально, а сегодня ночью стала чесаться, чесалась ужасно. Проснулась утром и ужаснулась- все руки и ноги в крапинку, на ноге одной красноватая опухоль красуется и горит нога. Выпила зодак, намазюкала синафланом, вроде немного чесотка спала. Сейчас опять и нога горит и чешется все, выпила опять зодак. Еще пью уже 2 недели Детралекс, но вроде его можно с антибиотиками совмещать. Неужели это аллергия на антибиотики??? Никогда не страдала сей недугом. Я даже не соображу какие масла бы помогли, если даже Зодак бессилен.

Acacia
18.04.2012, 22:13
Markiza, вызовите врача.

Циля
18.04.2012, 22:27
Markiza , присоединяюсь к Акации - здесь надо в больницу, причем не затягивать с обследованием.

Dasha7
10.05.2012, 23:51
Девы, у мужа себорейный дерматит. Затеяла что-нибудь сообразить лечебное для этой проблемы, возник такой вариант по мотивам рецептов из этой темы:

МФ 30%

Сквалан 10%
Календула 5%
Ши 5%
Ним 5%
Никкомульс ЛС 5%

Вода 35%
Алое-гель 10%
Гидролат ромашки 20%

Активы:
НУФ 2%
Пантенол 2%
Керамиды 1%
Консервант
Эфиры ромашки, лаванды, ч.дерева


Или ограничиться просто масляной смесью?

Абрикосовая косточка 78%
Календула 5%
Зародыши пшеницы 10%
Ним 5%
Эфиры: ромашка, лаванда, ч.дерево 2%

Не знаю, как быть. Любые советы встречу с благодарностью. Кто-нибудь сталкивался именно с себорейным дерматитом?

Колдунья
11.05.2012, 15:23
Dasha7, себорейный дерматит бывает разный, если он сопровождается сильным шелушением кожи можно попробовать наносить на эти участки воду (гидролат) с глицерином (2-5%), или добавить глицерин в ваш крем.

"Патологические нарушения, проявляющиеся в бурном росте кератиноцитов и их неправильном созревании, характерны для болезней типа псориаза и ряда разновидностей рака кожи (не меланомы). Как утверждают авторы, глицерин может дать стимул к нормальному развитию клеток при этих заболеваниях.

Глицерин - очень доступная жидкость, стоящая на полках аптек и хозяйственных магазинов, и на первый взгляд кажется, что уж все слишком просто и замечательно. Но надо отметить, что работа ученых из Джорджии нашла поддержку очень серьезной организации - Национального института рака США (NIH) - в виде гранта на исследования."

Сама сейчас вместо крема для рук использую минеральную воду с глицерином - впитывается моментально, кожа бархатистая и недавно появившееся пятнышко нейродермита (на почве сильного стресса) быстро зажило и перестало шелушиться.
Ещё и от перхоти (сухой себореи) рекомендуют ополаскивать волосы 1л воды + 1ч.л глицерина.

Dasha7
11.05.2012, 18:26
Колдунья, очень интересная информация.
Но у него на коже больше воспаление выражено,чем шелушение - т.е. такие красные пятна, я поэтому и хотела крем/масло соорудить с противовоспалительными свойствами.

Колдунья
11.05.2012, 19:31
Dasha7, а у него жирная или сухая себорея?

Вот несколько рецептов:

Весьма эффективными средствами народной медицины в борьбе с себорейным дерматитом являются следующие народные рецепты.

Рецепт №1. Столовую ложку хорошо высушенных листьев шалфея заливают кипятком (1,5 стакана) и дополнительно кипятят 5 минут на очень медленном огне. После процеживания в отвар добавляют половину чайной ложки меда. Из этого всего делают теплые примочки 3 разы на день.

Рецепт №2. Очень действенным народным средством при лечении себорейного дерматита, выступает кора дуба, обладающая мощным антисептическим свойством. Отвар из порошка коры дуба заваривается в термосе. Для этого рекомендуется взять порошок коры дуба и воду в пропорции 1:5. После этого к настою необходимо добавить мед (1 чайная ложка меда на стакан настоя). Данное лекарство рекомендуется втирать в пораженный участок на 40 минут 4 раза в неделю.

Рецепт №3. Сухую траву зверобоя (100 гр.) заливают литром спирта (70%) и настаивают на протяжении одной недели в теплом затемненном месте. Данное народное средство используется только в качестве протираний и примочек. Перед применением настой нужно разбавить кипяченой водой (на столовую ложку настоя требуется стакан воды). После этого средство втирается в кожу легкими массажными движениями.

Рецепт №4. Двудомную крапиву мелко нарезают и соединяют с чесночной кашицей (в пропорции один к одному), после этого в смесь добавляют льняное масло. Данную целебную смесь держат на коже, примерно 20 минут, после чего тщательно смывают под струей теплой воды.

Рецепт №5. Отвар трав из ромашки, календулы и подорожника
Смешать в равных частях цветки ромашки, календулы и листья подорожника. Четыре столовых ложки смеси засыпать в термос, залить 300 мл кипятка и оставить на ночь. Утром после мытья втирать в кожу головы и не смывать.

Рецепт №6. Отвар трав из девясила, лопуха и зверобоя
Корень девясила, корень лопуха и траву зверобоя смешать в равных пропорциях, заварить так же, как в рецепте №1, втирать в кожу головы после мытья, не ополаскивать.

Также рекомендуется эфирное масло чайного дерева, но одно оно не даёт максимальный эффект.

Можно травы заменить маслами, мацератами или эфирами. То что указано для кожи головы можно использовать и для других частей тела. А использовать крем или масляную смесь это уже как кожа лучше воспримет. :podmigivayu:

Acacia
11.05.2012, 20:19
Dasha7, от масла может быть хуже, лучше крем. Эмульгатором я бы взяла никколипид или лецинол. Эфирные масла - с антигрибковыми свойствами, в концентрации 4-5% (если наносить локально) Необходимости в керамидах не вижу. С нимом до сих пор незнакома, ничего не могу сказать, я бы взяла черный тмин в моноварианте. Из активов не помешает глицирризин, биосульфидный флюид, прополис (если нет аллергии). Гидролат ромашки у вас какой? Мне кажется, немецкая больше подойдет. Можно смешать с гидролатами тимьяна и лаванды.

Dasha7
11.05.2012, 20:29
Девы, у него скорее жирная себорея.

Черного тмина пока нет. Гидролат ромашки у меня - римской, но есть зато и тимьян, и лаванда. Биосульфидный флюид и прополис есть. Насчет никколипида не уверена, не впечатлил он меня, то что делала - либо расслаивается, либо как замазка. А никкомульс ЛС чем плох? Лецинол есть, но не пробовала еще.

Acacia
11.05.2012, 20:55
У никколипида хорошие противовоспалительные свойства, то же у лецинола. Если не нарушать технологии, проблем не должно быть, никколипид нужно сильнее нагревать, чем др. эмульгаторы, и либо не греть в одной емкости МФ и ЖФ (ЖФ нагревается быстрее, чем ВФ), либо сначала ставить на баню ВФ, а минуты через две - МФ, тогда к моменту смешивания температура будет одинакова).
Никкомульс замечательный эмульгатор, но для обозначенных проблем лучше подойдут первые два, имхо.

Ханна
07.06.2012, 23:03
Девушки, не можете прокомментировать крем? Это для мужа, нейродермит.
ЖФ 33%; масло рыжика 16.7%
конопли 3.3%
нима 3.3%
миндаля 3.3%
персика 5%
пшен воск 1.7%
эмульгатор

ВФ 64.3% вода, загущенная альгинатом натрия
есть гидролаты розы, розмарина, могу быстро купить гидролат ромашки

Активы: Д-пантенол 2%
эк-т зеленого чая 1%
эм мирры, чайного дерева, лаванды, кедра

Maiami
07.06.2012, 23:43
Ханна, кроме нима нет ничего действенного от нейродермита.
Очень бы хорошо экстракт лакричника, возможно найдёте смолу живицы или в масле. Хорошо масло чёрного тмина и ланолин. Д-пантенола 4% не боясь вводите, к нему аллантоин или окопника эк-т (можно самой сделать из корней ВГЭ).
Второй вариант к д-пантенолу пару процентов мочевины.
На ромашку мой нейродермит ни как не откликается, а вот гидролат чистотела понравился. состав эфиров хороший.

Manga
08.06.2012, 00:29
Ханна, мне кажется, что эмульгатора маловато... Я пшеничного воска минимум 3% кладу.

Predator
05.07.2012, 11:01
Нашла на форуме вот такой рецепт:

Экзема, псориаз:
Бензоин – 3 капли
Глина (лучше зеленая) – 25 мл
Вода дистиллированная
Налить столько дистиллированной воды, чтобы образовалась масса без комков. Сразу нанести на пораженные участки кожи, выдержать не менее 20 минут, затем смыть отваром ромашки.
Экзема или псориаз перестанут донимать вас, пройдут воспаление и раздражение, так как эта смесь обладает смягчающим действием. При острой форме болезни смазывайте пораженные участки кожи несколько раз в день.
Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

Вопрос, кто-нибудь пробовал делать такие апликации?
И бензоин тут абсолют я правильно поняла? Или все же смола? Собираюсь специально для этой смеси купить..

Arti
05.07.2012, 11:37
Predator, бензоин да, абсолют и судя по всему разведенный, поскольку сам абсолют бензоина твердый.

Predator
05.07.2012, 12:30
Arti спасибо! Буду пробовать. Пробежалась по темке про бензоин поняла что надо разводить 1:1 с спиртом.

Quenn Buzzo
25.07.2012, 09:36
Привет всем!
Хотела посоветоваться, врачи ставили диагноз псориаз (какой вид забыла), дали гормональную мазь, хочется попользоваться чем-то натуральным. Обострение (в виде красных, периодически подсыхающих пятен) наступает перед месячными. Что из эфирных масел лучше взять - голубую ромашку с геранью (хотя герани немного побаиваюсь) или розовое дерево или еще какой-нибудь эфир?

Arti
25.07.2012, 20:06
Quenn Buzzo, эфирные масла от псориаза есть разные. Их легко найти с помощью поиска в каталоге эфирных масел. К ним относятся и монарда, и любисток, и ладанник, и бессмертник, и морковь, и лаванда, и сандал. Вот статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=526151#post526151)о последнем.

Но не будете же вы мазать их на себя в чистом виде? Можно сделать смесь, она не будет обладать раздражающим действием и будем мягко делать свое дело.
Компоненты тоже можно подобрать.

Очень хорошо показал себя в лечении псориаза алоэ вера. С доказанными результатами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=462842#post462842).

Гидролат липы, гамамелиса и тысячелистника.

Лецинол - выступит не только в роли эмульгатора, но и подлатает поврежденный эпидермис. Загустить можно небольшим количеством канделильского воска, он тоже обладает действием против псориаза.

Базовые масла - папайя, конопля, арган, тмин черный. По отзывам знаю, что очень хорошо себя проявляют ним, амарант, рыжик, кукуй.
Кедр или тыква - внутрь. Черный тмин тоже можно внутрь.

Экстракт ростков пшеницы, готу кола, СО2 экстракт грецкого ореха, глюконолактон, бромелаин, экстракт чаги (статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=518101#post518101)по этому поводу).

Это не все сразу надо мешать, а выбрать что-то, возможно, из того, что уже есть.

Можно использовать целый комплекс и смеси и ванны с солью мертвого моря.

В качестве моющего средства использовать гассул.

Вот еще рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=195158#post195158)от псориаза - выбирайте какой нравится.

luide
26.07.2012, 07:30
Quenn Buzzo попробуйте еще ЭМ нарда или лаванды - в т.ч. в аромамедальоне.
Еще хороши экстракты солодки, ромашки, череды и чистотела.
Арти вам правильно сказала, рецептов уже много наработано, а оптимальный для вас надо подбирать на практике.

Quenn Buzzo
26.07.2012, 12:04
Arti, Luide, спасибо, я проштудировала всю тему - глаза разбегаются, а человек я не слишком опытный в составлении смесей, поэтому и сложно определиться. Думаю все же остановлюсь на сочетании голубой ромашки с лавандой (вместо лаванды как варианты бессмертник или герань), как-то очень верю в чудодейственные свойства ромашки. Из подходящих баз имеются жожоба, миндаль и авокадо, но может какую-нибудь другую прикуплю.

Arti
26.07.2012, 12:07
Quenn Buzzo, обязательно купите ним. Он вонючка редкостная, но очень действенная. Из того, что у вас есть больше подойдет авокадо.

Acacia
08.08.2012, 11:22
кроме нима нет ничего действенного от нейродермита.

Maiami, а как вы его используете? в чистом виде или в креме?

Maiami
08.08.2012, 12:17
Acacia, активно использую ним, как в чистом виде, так и в креме http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=280 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=522266&postcount=280).
Как только чувствую зуд начинается, пузырик формируется точечно смазываю нимом.

Acacia
08.08.2012, 13:00
Maiami, а живица в креме - принципиальный компонент? Заменить чем-то можно? СО2-экстрактом пихты или эфирным маслом (сосна, пихта)?
И еще, девы, вопрос. Чем снять обострение нейродермита, кроме гормональных мазей? У дочки обострение, че делать, не знаю, обычно аптечным не пользуюсь, сама все намешиваю, но сейчас ничего нет под рукой, мы на отдыхе, один вариант - аптека. Что купить?

Добавлено через 3 минуты

еще видела тут дегтярное мыло - поможет? И подойдет ли оно, не будет ли аллергии на деготь, если есть аллергия на березовую пыльцу?

Циля
08.08.2012, 13:49
Acacia, препарат фосфоглив, в его составе производное глицерризина, можно попробовать развести и сделать примочку, дегтярное мыло не поможет...

Acacia
09.08.2012, 02:03
Циля, спасибо, поискала, но здесь этого нема. И ничего с лакричником нет, кроме сиропа от кашля. Даже просто корня солодки. И чистотела нет ни в каком виде. Скрепя сердце, взяла адвантан в качестве скорой помощи.

Arti
09.08.2012, 02:12
Acacia, так с сиропом бы примочку сделали.
Напоминаю про статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=531161#post531161).
Базовые масла не хватаем да? Их там нет? Никаких там сборов или еще чего с шиитаке не продают? С экстрактом?

Acacia
09.08.2012, 02:44
Че-то я так расстроилась, что даже не посмотрела, что там еще в составе этого сиропа. Шиитаки у меня как-то не связался с нейродермитом... Базовое купила пш.зародышей, эфирные не рискнула - сплошная ароматика и крымские масла и еще какие-то малопонятные фирмы. Есть с собой лаванда с ч.д., еще нашла пантенол в виде крема, намешаю что-то из этого и антигистамины внутрь.

Arti
09.08.2012, 02:55
Acacia, лаванда - ага. Зародыши тоже. Ну на худой конец с пантенолом это смешать...
Вот на отдыхе вечно какая-то непредсказуемая зараза, к которой ты не был готов. Я тоже так однажды в Болгарию поехала... все взяла - для загара, после загара, а против ожогов... ну не... ну мы ж загорать не лезем, зачем нам от ожогов?
А перелет был ночной, и естественно, в первый день на пляже заснула... Под зонтом! Но не спасло.
Всю Болгарию обегала в поисках гребаного пузыря лаванды, которой у меня с собой, есссно, не оказалось. Хрен! Нет в Болгарии лаванды! Вот нет и все! Весь мир завален болгарской лавандой, а в самой Болгарии ее нет!

Acacia
09.08.2012, 03:11
Arti, непредсказуемая не то слово. Обычно наоборот - на море всё как рукой снимало. А тут на тебе...

Maiami
09.08.2012, 12:24
Acacia
Maiami, а живица в креме - принципиальный компонент? Заменить чем-то можно? СО2-экстрактом пихты или эфирным маслом (сосна, пихта)?
И еще, девы, вопрос. Чем снять обострение нейродермита, кроме гормональных мазей? У дочки обострение, че делать, не знаю, обычно аптечным не пользуюсь, сама все намешиваю, но сейчас ничего нет под рукой, мы на отдыхе, один вариант - аптека. Что купить?
Акация, живица очень хорошо помогает от кожных проблем и является энсхансером для других активов.
Понимаю вашу проблему... Посмотрите в аптеке мазь Скин Кап, производит Испания, не гормональная, но очень дорогая. Зуд снимет моментально и проблему уберёт за несколько дней.

Solana
09.08.2012, 21:36
Девочки, Акация находится в Украине, лекарственные препараты, зарегистрированные в России, могут там идти под другими торговыми названиями, либо не зарегистрированы вообще. Нужен химический состав.:yes:
Скин- кап(цинк пиритион) существует в виде крема, шампуня, аэрозоля. Моя молоденькая колегга использует аэрозоль. Ей очень нравится.

luide
10.08.2012, 06:42
Solana у нас, в Украине, цинк пиритион (Zinc pyrithione) и в чистом виде купить можно. ;)

Solana
10.08.2012, 07:33
luide , прям в аптеках? В порошочном состоянии?

luide
10.08.2012, 09:12
Solana к сожалению, не в аптеках, но купить не проблема. Насколько я знаю, да, белый кристаллический порошок.
Извините, ссылку не дам - запрещено правилами форума.

Solana
10.08.2012, 12:01
luide , вазз понял. Будем искать с перламутровыми пуговицами.:smeil:

Acacia
11.08.2012, 01:29
Девы, спасибо, инет-магазины не вариант в наших условиях, про скин-кап знаю, и в Украине он в принципе есть, но в местных аптеках - увы. Заказала в аптеке при отеле, если есть на складе, привезут. Пробовали Мустеллу с оксидом цинка - безбожно сушит (как ей младенцев-то мажут?), пиритион был бы получше. Дочь с надеждой косится на купленный в отчаянии адвантан, но пока уговорила ее подождать. Смешиваю лаванду с пантеноловым кремом, в нем еще и ланолин. Скоро домой, авось продержимся.

ees
24.08.2012, 19:09
Девочки, помогите разобраться
Сделала такой крем для рук с нейродермитом (трескаются кожа, до крови):
ВФ гамамелиса гидролат + вода в пополаме, всего 56%
МФ: всего 22,5% (ши, черный тмин, эму, рисовых отрубей по 1 части, зародыши пшеницы 2 части) + ланолин 2% + воск пчелиный 1,4%
Эмульгатор INCI: Polyglyceryl-3 Polyricinoleate 3,3% + Enzym-modifiziertes Sojalecithin 1%
ВГЭ солодки 5%
ВГЭ Tepezcohuite 2,4%
жемчужный порошок 1,9%
Д пантенол 1,2%
лактат натрия 0,9%
молочная кислота 0,5%
ЭКГ 0,66%
ЭМ на 60мл крема : мирра 5к, чайное дерево 8к, пачули 8к, розовое дерево 8к

У человека сильное ухудшение, руки опухли и раны открылись.
Что сделать чтобы помочь и что было не так? Много эфиров? Всю тему проштудировала. Какой нейродермит не знают.

Maiami
24.08.2012, 19:28
ees, глюкозамин обязательно положи 4% и д-пантенол не бойся 4%. чайное дерево я бы не стала, мира, как поняла из описания, 5 к. ничего не даст. жемчужный порошок никогда не вводила. Ним бы замечательно.

ees
24.08.2012, 19:38
Maiami, нет ни нима, ни глюкозамина.
А что с чайным деревом, много? Я хочу понять что там могло так ситуацию ухудшить, может пчелиный воск?

Maiami
24.08.2012, 20:00
ees, пчелиный воск необходим. Глюкозамин может аптечный есть, я чувствую его положительное действие и даже очень.
Чайное дерево сушит. Ситуацию ухудшило ОБОСТРЕНИЕ. Я бы оставила Эму, можно Ши, можно какао, остальное заменила чёрным тмином. РН меряй, 5.5 идеально.
Это моя проблема, но справляюсь...
Убегаю, командировка длительная, собираюсь.

ees
24.08.2012, 20:33
Maiami, спасибо!
У меня вчера еще появилось масло чаульмугры, когда делала еще не было.
Я в Германии, вижу только глюкозамин с хондроитином в капсулах, это подойдет, оно растворяется?
РН всегда меряю, было 5,5. Так может на время убрать эфиры, посмотреть что будет? Я как раз сделала порцию без эфиров.
У меня у самой был острый период нейродермита, тоже кожа на ладонях до крови лопалась. Но уже года два все нормально, так что на себе в остром периоде я действия эфиров не знаю. Поэтому и сомневаюсь в составе.

Нашла 1500мг Glucosaminsulfat, это то что надо?

Acacia
25.08.2012, 00:19
При обострении нужно исключать из рациона потенциальные аллергены. В креме, полагаю, их тоже быть не должно. Поэтому я бы не включала пчелиный воск, ЭКГ, какао. Мне кажется, в ухудшении не последнюю роль сыграл ЭКГ.

belka01
08.10.2012, 05:10
Девульки, помогите вылечить лялечку мою.
Пред история. В конце весны появилось у нее на одной щеке пятно - не ровное, а такое расплывчитое непонятной формы. Кожа там побелела и шелушилась. Смазала база+ душица - все прошло. В августе на том же месте, тоже самое - повторила база+ душица. Все прошло, но месяц назад на другой щеке появилось подобное пятно, только круглое, с красными краями, внутри шелушения. База+душица - усилило шелушение, как все облезло, пятно выглядит как прежде. Попробовала чайное дерево - не берет.
В общем, я конечно понимаю, что надо диагноз поставить.... но надо к китайскому врачу ехать....это проблематично.
Вот посмотрите, это уже после всех моих мазюк.... Вроде и не лишай - я с ней в близком контакте и подушка и полотенце может быть - у меня все в норме. Думаю может что то с иммункой, или у нее на какой-то продукт?
Хочу сделать на воске мазь, не просто базу взять.... может воск от внешней среды закроет эту бяку, и там размножаться всякие организмы перестанут??
Как думаете? Очень переживаю, вдруг кожа пигментирует....
Девочке 12 лет.

Arti
08.10.2012, 16:46
belka01, пятно довольно неприятное. По интернету вам что угодно можно насоветовать от витилиго (хотя не похоже) до дерматита. Идите к врачу, не занимайтесь самодеятельностью!

belka01
08.10.2012, 18:08
Arti,ясно.... Блин, как представлю к китайцам идти- жесть. Они по пульсу диагноз ставят( ну наслышанны) , не верю я в их медицину. У них понятия как эндометриоз даже нет( пару лет назад пыталась полечиться от этой бяки).
Сегодня сделала пшенич. воск,Ши, календула, ч. дерево, гвоздика, лаванда.
До выходных не полегчает - будем папу отрывать от работы.
Спасибо за поддержку.

Acacia
10.10.2012, 01:49
belka01, а это пятно как-то ребенка беспокоит? (ну, там зуд или еще что). Если нет, то мне кажется, что до похода к врачу либо совсем его не трогать, либо смазывать растительным маслом (тем же ши), без эфиров (чтоб снять шелушение). Похоже на белый лишай - он не заразен и проходит сам, бывает у детей и подростков.

Burashka
10.10.2012, 07:37
belka01
Попробуйте с дегтем что-нибудь, мыло даже, хуже стать не должно. А вот если это грибок какой-то - будет лучше. Один из признаков грибка - то, кремы не помогают, а даже ухудшают состояние.

belka01
10.10.2012, 14:09
Acacia , ну вообще ни как не беспокоит, и не чешется, не болит, ничего. Где то что то, смутно помню про подростковый лишай.... Ну что не заразен- точно. Папа только на след. Неделе будет свободен, без него мы ни как:((((
Самое странное, что в школе ни кто не обратил внимание... Я думала будут мне трезвонить...
Мазюка моя, что выше писала, как то сняла воспаление по краям- краснота практически исчезла. То ли лаванда, то ли гвоздика, ну или все вместе так помогло... Прямо за сутки вижу положительные изменения- красная каемка сдулась, стала плоской.
Спасибо, будем ждать понедельника, думаю- а если пройдет? И что тогда доктору показывать? Не поедем тогда....( ну если да кабы....)
Burashka деготь, возможно, тока где он тут, ни разу не видела... В аптеках даже обычного спазмолгона нет :))) они все инь и янь лечат, а не конкретные болезни :))))
Девы, еще раз спасибо за поддержку, тут это особо ценишь :)))

Snatali4
13.11.2012, 22:05
Здравствуйте!
Хочу сделать брату ( 28лет) мазь от псориаза.
Если с эфирами ,которые буду добавлять уже определено,то с базами никак.
Имею:
Кедровое,Таману,Примула,ми даль,жожоба,шиповник,ши,ка ао,кокос.
Обязательно хочу добавить Таману (оно сильное,его нужно немного),примулу, шиповник.
Загущать планирую пчелиным воском ,какао и ши.
Как думаете,стоит другие масла добавлять( например,о кедровом тоже хорошо пишут для этой болячки)? Наверное ,это уже перебор?
Что посоветуете? У него сейчас обострение,так что нужно срочно что то делать.

Arti
13.11.2012, 22:13
Snatali4, если вы возьмете шиповник, то примулу брать уже будет не обязательно. Или сделайте две смеси, в одной примула, в другой шиповник, посмотрите на реакцию, как лучше подойдет.
Для начала сделайте не сложную смесь, с небольшим количеством масел, чтоб видеть результат. Если вы возьмете кедр, таману и шиповник, а загустите, например, купуасу и немного воском, то этого будет достаточно. Как вариант таману, примула, кедр, купуасу.

Жожоба, миндаль в случае с лечебной мазью от псориаза будут балластом.

Snatali4
13.11.2012, 22:26
Arti
Благодарю!
Купассу,к сожалению нет,а делать буду уже завтра.Какао не подойдет?

Arti
13.11.2012, 22:31
Snatali4, роли какао я тут не вижу. Лучше добавить ланолин, если он у вас есть. Вы чем-то руководствовались, подбирая такой состав масел?

Snatali4
13.11.2012, 22:36
Arti
Понятно. Шиповник,таману и примулу я специально для этой цели заказывала.
Миндаль тоже,но я его хочу в крем для тела пустить.
Все остальные масла просто были.Вот не продумала я о загустителе((((

Arti
13.11.2012, 22:40
Snatali4, ну если вам принципиально загустить, то загустите тем, что есть, куда уж деваться-то?

Snatali4
13.11.2012, 22:43
Arti
но ведь можно и не загущать ? просто смесь масел и эфиров.
в общем ,попробую и так и так.
Спасибо!

Mirror
03.12.2012, 08:42
Девы, меня сегодня с утреца... хм... обдиагнозили:smeil: Собственно, имеется аллергическая экзема (аллерген не ясен, прошлой зимой было такое же, но тогда поездка в отпуск всё вылечила, я и не стала заморачиваться и обследоваться). Имеется совсем ужасть между пальцами на руке и не сильный ужасть на тыльной стороне ладони (хотя лучше уж между пальцами, чем на лбу, как в прошлом году, я уже оценила).
Собствено, планирую накремить что-нибудь этакое.
Исходя из информации форума вообще и этой темы в частности в состав планирую ввести:
Базовые масла: ним, миндаль, зар. пшеницы, ланолин
ЭМ: лаванда, ромашка римская, возможно морковка (?):repa:
д-пантенол
Эмульгатором, видимо, возьму никкомульс ЛС (или лучше никколипид?)
ВФ: пока сплошной вопрос. Что лучше запихнуть? гидролатов (каких?) или обойтись водичкой?
Поскольку этим делом (не кремоварением, а экземой:podmigivayu:) займусь первый раз, буду очень благодарна за советы всех, кто уже сталкивался с такой болячкой:yes:

nezabudka
03.12.2012, 10:06
Mirror, а таману нет? Гениальное масло. Еще мне мама в детстве корки облепихой мазала, помогало.

Mirror
03.12.2012, 10:31
nezabudka, таману нет и в ближайшее время не появится :( Есть нечто под названием "СО2 экстракт ягод облепихи", но что-то я ему не на 100% доверяю, на здоровую кожу еще, пожалуй, рискну помазать, но на свои зверские корки-расчёсы побаиваюсь.

Добавлено через 17 минут

В голову пришла идея добавить гидролаты тысячелистника и гамамелиса, вместе они как раз рекомендуются при таких проблемах.

Zhenechka
03.12.2012, 10:34
Mirror, а ты в лечебные рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87005) заглядывала? Там в одном рецепте тоже гидролаты подобраны, и для аллергической экземы рецепт есть

Mirror
03.12.2012, 10:42
Жень, я оттуда взяла сочетание ЭМ (из того, что есть в наличии), а вот в смеси гидролатов проглядела вариант наружного применения :) спасибо))

Maiami
03.12.2012, 12:53
Mirror, возьмите масла, которые содержат большое количество линоленовых кислот, к ним желательно Ним, Чёрный тмин, Таману. Из твёрдых Купуасу, так как увлажняет и держит увлажнение, воск. Д-пантенол не меньше 4%, хорошо Аллантоин к нему в пару, Глицирризин или экстракт Лакричника, сосновая Живица, Глюкозамин.
Из гидролатов неплохо тысячелистник, но чистотел лучше.
Из эмульгаторов взяла бы Никкомульс ВО.
Если нет основных компонентов купите лучше мазь в аптеке Тридерм или Скин-Кап, не запускайте. Советую вам как хроник в большим стажем по дерматитам, кстати тоже на ладонях.

Mirror
03.12.2012, 13:17
Maiami, спасибо! да, черный тмин, купуасу, воск и аллантоин тоже есть, обязательно добавлю, а вот с лакричником, живицей и глюкозамином туго, нет их. Никко ВО как раз закончился :)
Аптечной мазью мажу, прописана врачом, но своими штуками как-то обычно интереснее эффект получается.

Solana
03.12.2012, 19:10
Mirror , а точно экзема, а не Д-авитаминозный дерматит?

Glavnaya
03.12.2012, 20:29
Mirror, помимо линоленовой кислоты, еще стоит обратить внимание на арахидиновую и эйкозановую кислоты. Попробуйте рыжиковое, льняное и конопляное масло.

Mirror
03.12.2012, 20:33
Solana, точно. Аллергическая экзема.

Glavnaya, спасибо:)

Мгла
09.04.2013, 14:52
делаю различные смеси многосоставные от псора, всё работает; толи понервничала, толи сьела чего :crazy: к вечеру вчера была с бляхами; на ночь намазала смесью ним+лавр и более ничего, эффект порадовал, ощущение что кожа даже спустя почти сутки всё еще продолжает очищаться
всё же принцип "лучше меньше да лучше" применим в данном случае)) ни затрат времени, ни кучи наименований

Solaris
22.08.2013, 15:00
Не знаю, в какую тему лучше ткнуться напишу сюда :)
Проблема: атопический дерматит у грудничка, подробнее про как лечимся написала в блоге (http://www.babyblog.ru/user/id1107157/31811).
А сюда рецепт чем лечимся, итак методом проб и ошибок пришла к 2 кремам, которые нам крайне помогли, на данный момент (ребенку почти год) по дитю и не скажешь, что болеет. Главная проблема при выборе компонентов, понятное дело, детский возраст.

Крем основной, примерно на 150 мл:
Ши - 15 мл
Ланолин - 10 мл
Черный тмин - 5 мл
Глицерин - 5 мл
Никкомульс WO - 5 мл

Гидролат лаванды - 20 мл
Гидролат ромашки римской - 20 мл
Термалка - 20 мл
Вода - 50 мл

Альфа-биссабол - 4 капли
Протеины шелка - 1%

Технология изготовления стандартная

Крем дополняющий:

Воск канделийский - немного на глаз :)
Ши - 15 мл
Жидкие масла - 45 мл (Персик, абрикос, жожоба, вин.кость, арган, пару капель нима, авокадо, шиповник)
Никкомульс LC - 7,5 гр
Альгинат - 1 мл

Гидролат календулы - 20 мл
Гидролат лопуха - 20 мл
Термалка - 20 мл
Вода - 20 мл

СО экстракт календулы
Сухой экстракт лопуха
Сухой экстракт клубники
Протеин зародышей пшеницы
Глицциризин
Алое-гель

Эфиры для обогащения: чайное дерево экстра, ромашка аптечная голубая, розовое дерево (после 6 мес), нард, лаванда.
Лично мне больше всего нравилось сочетание чд-ромашка, почему-то, нард как-то эффект "на лицо" не давал, но я им пользовалась все равно.
И, конечно же, аккуратно с компонентами, например у нас была аллергия на д-пантенол, облепиху, бораго. Поначалу хватит ши-ланолин-вода, эффект замечательный и от этого!

ВАЖНО: Девушки, если вы попали извне на это сообщение и голову чешете что это и для чего отвечаю: все компоненты куплены в магазина Аромарти. Ничем их заменять советовать не могу, про эфиры из аптек - даже не пытайтесь их на ребенка мазать! Эффект, которого добились мы, связан непосредственно с качеством компонентов, не экспериментируйте с не пойми чем! Все технологии по изготовлению кремов, рецепты которых даны выше, вы можете найти на этом же форуме в соответствующих разделах. Спасибо!

Эхинацея
20.09.2013, 14:43
Девочки, посоветуйте эфирные масла и количество для крема (50 мл) против экземы и нейродермита ребенку 4-х лет. Ромашка голубая, нард зеленый и лаванда? Как такое сочетание, например?

Alximiya
20.09.2013, 14:57
Эхинацея , а с внутренними причинами вы разобрались?

Эхинацея
20.09.2013, 15:19
Alximiya, да, разобрались, можно сказать, это долгая медицинская тема - про аллергичность... ) Крем собираюсь сделать. Вот проштудировала тему, смотрю, что нужно дозаказать.

Alximiya
20.09.2013, 16:09
Эхинацея , все перечисленные эфиры хороши для этих целей. А дозировку для ребенка я бы сделала в два раза меньше рекомендуемой взрослой

Zhenechka
20.09.2013, 16:56
Эхинацея у меня при аллергической экземе ооочень хорошо пошла мирра в креме - облегчала симптоматику лучше и ромашки, и лаванды точно (но пока я аллерген не отыскала в своем рационе, ни кремами, ни гормональными мазями, ни капельницами экзема не вылечивалась)

Эхинацея
22.09.2013, 10:13
Zhenechka, да, мирра тоже, судя по отзывам в соответствующей темке, - ого-го! А есть ли смысл ромашку голубую и мирру в одном креме для ребенка объединить, как думаете?

Mirror
22.09.2013, 11:33
Эхинацея, я для себя объединяла, мне эффект понравился. так что сымсл есть. Правда, римская ромашка мне там еще больше понравилась, в комплексе с лавандой (ну и не без мирры, конечно).

Zhenechka
22.09.2013, 11:36
Эхинацея у меня, естественно, нет достаточно знаний, чтобы аргументированно ответить, есть смысл их объединять или нет;
могу только на личном опыте сказать - я делала в одном креме ромашку и мирру, а потом мирра закончилась, и я делала порцию крема с ромашкой и лавандой - и такого облегчения крем не приносил точно;
но вот с миррой и без ромашки - я не делала...

П.С. Я бы сделала мирру + ромашку :yes:

Alximiya
22.09.2013, 21:26
Эхинацея, моему ребенку очень подошел на никкомульсе ЛС, еще бы он чаще мазаться давал. еще в составе были каксторка, облепиха, глицерризин

kaktusik911
05.04.2014, 16:03
детенку 8 мес, хочу поделиться, у нас отлично справилось с дерматитом персиковое масло с каплей чайного дерева.
До этого жуть что было: вся шея, щечка и пузико - сухая красная шелушуха, измазала тюбиков 5 бепантена, по совету аллерголога, зиртеком кормила, сама уже кроме гречки не ем ничего.
я побаивалась эфиры, маленькая все-таки, но эффект просто потрясающий через 3 дня глазам не поверила кожица красноватая еще но шелушение и зуд как рукой сняло.
все гениальное просто, 1 к. на ч. ложку на ватку, на ночь после ванны, правда после этого все равно бепантеном мазала, чтоб не сушило, но уверена дело не в нем.
вот такая радость после 2 -х месяцев мучений спим нормально.:tanec:

Янусёк
01.05.2014, 17:20
Девочки, всем доброго времени суток! У меня у племянника 6 лет атопический дерматит от нервных расстройств. Как попереживает ( а бывает у него это часто от недостатка мамы и папы, поскольку они очень занятые и все время на работе), так его обсыпает и под коленками и на руках и на локтях, все чешет, кожа сухая, шершавая и трескается. Может кто-нибудь посоветовать, какой набор масел (базовых и эфирок) можно намешать, чтоб ему помочь? Я новичок в этом деле, очень сложные рецепты, боюсь, не осилю, хотя если это будет действенное ср-во, то готова побегать по аптекам и спец магазинам в поисках ингридиентов. Хочется ребенку помочь.

Мурочка
01.05.2014, 18:43
Янусёк, мне думается, что в первую очередь надо исключить нервные расстройства, если дерматит действительно от этого. А то получится все равно что мазать кожу и параллельно есть клубнику с апельсинами...

Янусёк
01.05.2014, 18:59
Мурочка, ребенок на учете у дерматолога. Мази и таблетки, которые прописывает врач не помогают. Уже и к гомеопату обращались, что-то никаких результатов. Я понимаю, что надо причину лечить, но вот хочется, чтобы на период обострения как-то облегчить этот зуб и помочь трещинам быстрее заживать. А более "глубоким" лечением пусть родители занимаются.

Мурочка
01.05.2014, 19:14
Янусёк, ну от трещин хорошо очень масло таману, его надо добавлять к другому маслу, например, зародышам, жожоба. Из эфиров - мирра, лаванда, ромашка. Я крем делала для девочки 10 лет, чтоб было лучше увлажнение, но это эмульгатор вам понадобится, лучше никкомульс WO, и компоненты увлажняющие - д-пантенол, глюконолактон.

Янусёк
01.05.2014, 19:50
Мурочка, а из вот этого списка что подойдет? кокосовое, миндальное, кунжутное, аводкадо, персик, абрикос, ши нераф, касторовое, оливковое, льна. Таману обзаведусь для этого дела. А вот с эфирками или-или? или их все совместить?

про эмульгатор поняла, процент ввода его не подскажете?
и про увлажняющие компоненты, их сколько нужно? пусть для начала на 50 мл конечного продукта?

Мурочка
01.05.2014, 20:01
Янусёк, ну я могу вам просто рецепт дать того крема, который я делала, девочке очень помогло.
Масла:
ши - 5 мл
жожоба -5 мл
авокадо - 5 мл
таману - 3 мл

Вода - 30 мл
Д-пантенол - 3 мл
глюконолактон - 2 стеклянные палочки (ее приплюснутой части:))

Мирра - 7 кап, ромашка - 12 кап (у меня разведенная маслом жожоба) (лаванду здесь не добавляла, но можете добавить)
Никкомульса брала 1 коф. ложку (3 мл)
консервант (у меня был биозол)

Вы, конечно, можете просто смесью масел попробовать помазать, например ши + авокадо+таману и эфиры, но если площадь большая повреждена, сухость, зуд - масла могут и сушить. Можно места, где трещинки, помазать. Ключевой момент здесь таману и мирра, это суперзаживлялки:)

Янусёк
01.05.2014, 20:37
Мурочка спасибо большое, я попробую по вашему рецепту сделать, а масла здесь по какому принципу подобраны? по описанию помогают при экземе? все? или еще что-то есть? например, по наличию определенных кислот в масле? по проникновению в более глубокие слои кожи? я в этом деле новичок, только с теорией еще разбираюсь))) про доп компоненты еще ничего не читала, буду вникать. Но они все безопасные для ребенка будут? я имею ввиду глюконолактон, никкомульс и консервант?

Мурочка
01.05.2014, 21:12
На никкомульсе я и для трехлетнего ребенка кремы делаю, биозол - натуральный консервант. Масла подбираю из описания и опыта тех, кто делится им:) Я не химик и не фармацевт, как и большинство людей на нашем форуме. Например, если о мирре говорят, что капнешь на порезанный палец и заживает на глазах, я попробовала - точно заживает! Так и про таману можно сказать. И мне пофигу их химический состав, мне главное - эффект:) Но вас я не призываю поступать также, разбирайтесь более глубоко и вдумчиво, я только "за".

Wind
02.05.2014, 01:03
Янусёк, из личного опыта, несколько лет мучилась, пока мне не сделали анализ крови и не выявили, что у меня низкий уровень витамина Д, это при том, что я живу в Техасе где солнца как в пустыне. Проверьте мальчонку тоже. Как начала принимать соответствующую мне дозу экзема стала исчезать через пару дней, в течении 1-2 недель кожа очистилась полностью.
Ну и плюс гомеопатия/травы успокаивающая, вообщем лечите причину "внутри", "снаружи" это только побочный эффект, удалите "внутри" пройдет и "снаружи".
А у него нет пищевых аллергий? Не проверяли? Почему думаете что на нервной почве?

Янусёк
02.05.2014, 08:27
Wind , про витамин Д не знаю, проверяли или нет, спрошу. а все остальное со слов родителей. Они с ним одно время сильно по врачам побегали. Видимо, настоящих врачей сейчас очень мало, т.к. никакие их предписания не помогают. Так хоть подобрать мазюкалку, которая снимать будет зуд, шелушение.

Wind
02.05.2014, 09:08
Янусёк, у моей дочери была подобного распостранения экзема, под коленками и на локтях начиналось, чесалось, потом расчесывалось и кровило, потом по-тихоньку переползало на тело. Мы еле дождались когда ей будет 1,5 годика и наконец сделали тест на аллергию (пищевая, деревья/растения, плесень, коты/собаки и еще что-то было в тесте). Выяснилось, что у дочери аллергия на молочку, орехи, яйца, сою и чувствительность на бахчевые, бананы, овес, некоторые ягоды... ну вообщем там список был еще тот, врач даже по-черному пошутил, что хоть нет аллергии на глютен и пшеницу. Вообщем все мы это исключили, плюс еще поставили фильтр на душевую установку, который очищает и смягчает воду. И у нее экзема очень быстро отступила, мене чем за месяц кожа очистилась. Было бы очень хорошо, если бы родители сделали бы тест на аллергены тоже.
Вот тесты которые делали нам, для примера http://www.gdx.net/tests/search в первом окне для поиска вводите "allergy", открывается окно с видами тестов, нашей делали "IgG Food Antibodies", "IgE Food Antibodies" "IgE Mold - Allergy Test", "IgE Inhalants - Allergy Test", "IgG Spices - Allergy Test".

Ангелина
11.05.2014, 13:15
Начну с того, что расскажу про свою проблему: Прошлой зимой на тыльной стороне рук начались какие то чесучие нехорошести( Экзема это или дерматит- не знаю и к врачу не ходила, т.к. есть опыт в таких делах и знаю, что кроме очередной гормональной мази им предложить мне нечего. Думала, что от морозов, но весной, летом моя проблема никуда не делась. На попытки чем-нибудь намазать их, руки отвечали только ухудшением. Ни свои кремы, смеси, гели, ни промышленные средства улучшения не приносили, а становилось только хуже. И когда уже все руки были в больнючих трещинах, расчёсах до корки(во сне счёсывала просто всю кожу), я уже готова была идти к врачу и мазаться чем угодно, лишь бы этот кошмар прекратился! Но тут пришла моя очередная посылочка с компонентами, пришёл мне никколипид, который был моим самым первым эмульгатором, но не впечатлил особо, и когда закончился, я решила его опять не брать, а пробовать другие. Сварганила я на нём крем для лица и остаточками намазала руки. И о чудо- хуже не стало!:ogo: Лучше конечно тоже, но для меня это была уже такая радость! И я продолжила свои эксперименты над составом уже с никколипидом. Через некоторое время случился у меня кремик, который стал помогать! Причём до этого я делала уже похожие составы, но в этот дополнительно добавила по-моему ещё глицерин и СО2 календулы и заработало! Я правда не поверила своему счастью, т.к. у меня никогда ещё не получались средства, которые могут решить хоть какие-нибудь кожные проблемы. Через несколько недель мои руки уже выглядели прилично, а через месяц, другой всё сошло полностью! В составе теперь ничего не меняю и никак не нарадуюсь на свой волшебный кремик! Пользуюсь им уже больше полугода, любуюсь на свои ручки и не представляю как бы я жила без него! Очень надеюсь, что мой опыт поможет ещё кому-нубудь:smeil:
Вот он мой "волшебный" :girl_dance:крем (на 30гр):

ВФ:
Вода - 20г.
Глицерин - 2г. (средство, обладающее свойством смягчать и увлажнять кожу)

МФ:
Рыжик– 5г (Рыжиковое масло прекрасно снимает раздражение кожи, смягчает и освежает ее; а так же в качестве источника альфа-линоленовой кислоты – 35-45 %)
Манго – 1г (..обладает хорошими регенерирующими и восстанавливающими свойствами; Прекрасно заживляет различные изъязвления кожи, растрескавшуюся кожу рук и тела..)
Грецкий орех – 2г (Обладая противовоспалительными свойствами, масло грецкого ореха с успехом применяется при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых, способствует заживлению ран, трещин, длительно незаживающих язв. )

Никколипид – 1г
Сахарозы стеарат – 0,6г
Никкогард – 4кап

Дигидрокверцетин – на кончике лопатки (является эталонным антиоксидантом; обладает мощным противовоспалительным и противоаллергенным свойствами)
Керамиды – 20кап (Снабжает кожу структурными элементами; Восстанавливает липидный барьер)
Глицерризин – 0,3г (..для снятия раздражений любого происхождения)
С02 календулы – на кончике зубочистки (Высокие противовоспалительные и ранозаживляющие свойства экстракта обусловливают его высокую эффективность при воспалениях кожи )
http://s018.radikal.ru/i509/1405/c2/aed008853c63t.jpg (http://radikal.ru/fp/491fac4eba434c0ea7276cbb27a1a41f)

Arti
11.05.2014, 14:44
Ангелина, здОрово, поздравляю! Это очень приятно, когда получаешь видимый эффект. :)

Ангелина
12.05.2014, 22:53
Arti, спасибо!:smeil: Вот оно настоящее колдунство!:wizard:
А вот ним, ромашка и чёрный тмин мне совсем не помогли, хоть их и советуют обычно. Тмин я несколько месяцев пила и перерыв делала и опять пила и чистяком мазала на руки (чесаться начинали от этого просто жутко), в кремы добавляла и ничего хорошего.

Arti
13.05.2014, 12:44
Ангелина, это лишний раз подтверждает, что все индивидуально.

Capra
13.05.2014, 13:36
Кстати да, пью уже которую неделю тмин, шелушения на теле как возникали местами, так и возникают.
Зато замучившую бородавку, ничем не сводившуюся , я кажется тмином черным извела
правда я пару вереров/ночей прикладывала наубывающую луну ломтик свежего чеснока под пластырь-но спать с этим удовольствие то еще. и я проколола капсулу с маслом. и мазала им около недели. стало заметно лучше . корка еще не полностью сошла, но заметно уменьшилась в размере и подсохла

Nastya1980
03.07.2014, 03:21
Привет всем! Прошло 5 лет с моего увлечения маслами, много чего изменилось, семья, переезд в другую страну.... сейчас буду восстанавливать знания и делать смесь мужу от псориаза, маселу меня совсем-совсем нет. Даже базового ни одного, так что постараюсь купить самое-самое действенное по отзывам необходимое )))

Айода
22.08.2015, 12:57
Надеюсь, что темку не перепутала... Или в смеси надо было?
Уважаемые форумчанки, подскажите пожалуйста, что можно смешать с дегтем, дабы он стал пригоден для сухой кожи (атопик)? Раньше спасалась нимом в чистом виде и было хорошо. Тмин черный то ли некачественный, то ли не подходит. Но началось раздражение и нимушка уже не помогает.
Есть смеська с дегтем, он отлично помогает от воспаления, но кожа итак шелушится немилосердно. Мед исключается. Есть базы, противовоспалительные гидролаты и неаллергичный воск.

Juli_R
13.07.2017, 10:18
Читаю эту тему
И решила сумничать, дай думаю посмотрю что за состав у крема который нам помогает
А фигушки
Вода Кунжутное масло Ланолин Глицерин Спирт Гидролизированный пчелиный воск Глицерил олеат Белая глина Кремний Экстракт цветков календулы Аромат Лимонен*1  Линалоол*1  Гераниол* Цитраль*

Вот эти которые с * написано является натуральным ингредиентом различных эфирных масел, а каких именно не указано

Mirror
13.07.2017, 11:35
Juli_R, у эфирных масел в каталоге указаны основные компоненты:) но в данном случае, как мне видится, основной эффект от ланолина. Уж очень он хорош в таких случаях.

Juli_R
13.07.2017, 12:43
Я то приписывала чудодейственный эффект календуле (во время беременности очень мне помогал, я тогда покрывалась пятнами от кремов которые уж казалось бы опробованы не один и не два раза)

Но вот прочла ароматизатор в составе, поэтому этот самый сильный запах календулы может и от него

Добавлено через 10 минут

Хочу на себе попробовать, есть у меня эта пакость. Я с ним в принципе смирилась уже за всю жизнь.
Проходит от солнца, во времена буйной молодости и увлечения соляриями совсем про него забыла. А сейчас вот опять. В одном и том же месте на ноге пятна вылезают. Не большие, но если не намазать могут чесаться начать...та еще пакость

И вот у дочки теперь
Летали отдыхать прошло все, мы расслабились, перестали в еде ограничивать (это врач нам диету назначала)
Так вот море и солнышко (умеренно конечно) прошел буквально на глазах, а сейчас опять...

Но эксперименты буду проводить на себе :smeil: Как на наименее ценном члене экипажа :ha-ha:

Добавлено через 44 минуты

П.С. это не ароматизатор оказался - нашла расшифровку
аромат- смесь натуральных эфирных масел

Arti
15.07.2017, 20:17
Juli_R, в эфирном масле сотни компонентов, не бывает эфирных масел, состоящих из 1-2-3 компонентов. То, что вы принимаете за смесь, или за какое-то эфирное масло, на самом деле изоляты - как правило, синтетические, или выделенные из эфирных масел, используются в качестве ароматизаторов. В данном случае терапевтическую функцию не выполняют.

Empress
16.07.2017, 12:52
Juli_R , если хотите именно календулу - я б сделала крем с ее гидролатом и/или мацератом и/или экстрактом. Что там у вас еще из натурального в составе: ланолин, глицерин, глина, воск. Я б такой состав и на ребенке попробовала смело - без эфиров-то...

Juli_R
16.07.2017, 17:34
Arti поняла :podmigivayu:
Поэтому они это и назвали ароматом, просто для запаха что-то

Добавлено через 3 минуты

Empress по идее там все должно быть натуральным, они именно так себя позиционируют
Но я в этом не специалист
У меня есть со календулы и могу сама гидролат сделать нашла упаковку аптечную (и купила пароварку как Васаби научила)
Может чего и придумаю

Esna
17.07.2017, 00:34
Juli_R, перечисленные компоненты эфирных масел необязательно изоляты. В соответствии с законодательством ЕС производители обязаны декларировать наличие в составе косметики потенциально аллергенных ароматических веществ (как натуральных, так и синтетических). Список этих веществ включает 26 наименований, в том числе гераниол, линалоол, лимонен...

Juli_R
17.07.2017, 00:56
Esna тут я могу только логически рассуждать, с эфирами я на вы и шепотом, но успела прочитать про необходимые перерывы
А тут крем для детей, без ограничения по возрасту и по срокам применения
То есть вот прям с рождения можно
Поэтому я могу предположить, что из эфиров вытрясли (не знаю как) все и оставили только какой то минимум, который хоть всего новорожденного измажут а хуже не будет

Добавлено через 2 минуты

П.С. Но про список вы абсолютно правы, у них на сайте есть сноска именно об этом обязательном декларировании

Esna
17.07.2017, 14:45
из эфиров вытрясли (не знаю как) все и оставили только какой то минимум
Juli_R, получение изолятов - процесс технологически отработанный и не особо сложный:smeil:. Так же, как и методы извлечения из масел определенных нежелательных элементов (например, фуранокумарина). Другой вопрос, что использование изолированных компонентов, которые числятся потенциальными аллергенами, не более безопасно, чем использование их в нативном виде (в составе цельного масла).

Juli_R
19.07.2017, 12:16
Esna кстати да возможная опасность есть, потому они предупреждение и написали
Но меня этот детский крем выручал, когда любой люкс выдавал красные пятна на лице
Сейчас я туда в составы еще и за идеями полезла :) интересно же :))
Вот у них экстракт алтея в средствах для волос к примеру, зашла в магазин почитала... да есть в описании свойства для волос, почему бы не попробовать ;)

Esna
19.07.2017, 12:52
Juli_R, если какое-то средство демонстрирует эффективность в решении проблем, надо им пользоваться - придерживаюсь такого мнения:)

Эльвирка1
16.01.2018, 18:37
Здравствуйте. Я новичок, если делаю себе кремик, то довольно простенький. И вот решила нахимичить для мужа (у него сильные высыпания на лице, лечим у разных врачей уже несколько лет: все анализы и внутренние и наружные в норме, никаких отклонений, толком никто ничего не может сказать).
Планировала для протирки лица после умывания. Муж мои попытки отверг, подумала поэкспериментировать на себе. Попробовала в течении недели Реакция непонятная: то легкое пощипывание, которое проходит буквально сразу, то приходится сразу умываться, в районе губ появилась сухость. Ради чистоты эксперимента кремом не пользовалась

Ингредиенты:
Хитозан 0,4 г
Молочная кислота 80 % - 2 мл (шприц)
Вода дист. 6 мл (шприцом)
Дальше отмеряла на весах
Пассифлоры экстракт (Passionflower glycolic extractum ) 2 гр
экстракт Драконовой смолы (INCI Glycerin (and) Aqua (and) Croton Lechleri Resin Extract) 1 г
гидролат чистотела до объема 50

Развела молочную 80 % водой 1:3. Добавила хитозан. Через пару часов, когда получился красивый гельчик добавила экстракты. Потом довела объем гидролатом до 50 мл. Консервант

По поводу второго экстракта повелась на то, что в описании указано, что обеззараживает и заживляет.

Что вы можете посоветовать? Вылить и не мучиться угрызениями или как-то исправить. Забыла написать, что pH около 6 (по бумажке, поэтому приблизительно)
Спасибо

Тэва
26.01.2018, 21:49
Эльвирка1 , вы надеетесь , что это поможет?
Поверьте, нет.

Эльвирка1
27.01.2018, 18:27
Тэва, я не врач, не химик. Я надеялась хоть как-то помочь мужу: уменьшить зуд и чтобы внешне было меньше покраснений на лице. Если за почти 15 лет разные врачи после кучи анализов не могут выяснить в чем проблема, то куда уж мне. Я не считаю себя гуру, написала что новичок и попросила совет

nezabudka
27.01.2018, 18:56
Эльвирка1, высыпания какого характера? прыщи? или шелушения? или пятна?
конечно, внешне можно попробовать уменьшить проявления, но по-любому это внутренняя проблема. Возможно стоит обратить внимание на печень, почки, кишечник...
Но тоже, как же заочно можно дать хоть какие-то советы, если даже приблизительно не знаем что вам выписывали, что вы делали, какие могли быть подозрения... Я уже успешно занимаюсь самолечением себя, правда на поиски решений ушло лет 5-6, занимаюсь самолечением своих детей, в чем-то могу помочь маме и мужу, но далеко не всегда получаетя решить проблему даже у таких близких родственников, а друзьям, которых я вижу периодически даже советы давать не рискну, могу поделиться собственным опытом и результатами - дальше все в их руках, знаниях, желании.
Если Вы действительно хотите помочь (и я Вас понимаю), Вам придется самой изучать на что это похоже, какие заболевания могут давать такие симптомы, раздражение это или воспаление и т.д. Если при этом муж готов досконально делиться своими ощущениями и работать вместе с вами.
Вот этот рецепт, увы, действительно ни о чем, тем более, если он вызывает у вас какие-то негативные ощущения - на травмированную кожу тем более не надо. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Изучайте и пробуйте, осторожно. Тогда у вас есть шанс с этим справиться. какие-то более конкретные и дельные советы можно давать только при более конкретных вопросах и более детально проясненной информации

Эльвирка1
28.01.2018, 18:32
Незабудка, Спасибо огромное за ответ. Что у мужа на лице не могут ответить даже врачи. Вначале зуд, лицо начинает "гореть" потом кожа краснеет (до бордово-синюшного) появляются прыщи, иногда доходит до гнойничков. Все внутренности проверяем каждый год: от анализов платных до УЗИ - в норме. Делали очистительные капельницы (курс 10), гормональные в вену, помогало на неделю, потом "наша песня хороша -начинай сначала". Пытаемся отследить по еде - на что может быть реакция. Муж уже опустил руки, кроме работы никуда не вытащить, стесняется , рад что живем на поселке и мало кто его видит.
Вначале ему помогал Триместин, Синафлан, за столько лет видно организм привык и не реагирует уже.
Буду штудировать форум, выписывать более простые (у меня мало ингредиентов) рецепты. Хотя бы зуд снять

nezabudka
29.01.2018, 10:26
А это в течении всего года происходит? Есть какая-то сезонная закономерность?

Эльвирка1
29.01.2018, 18:50
Незабудка, это круглогодично. Начинает пропивать лекарство - затихает на пару дней, а потом опять воспаление. В следующий раз это же лекарство может и не действовать. Триместин долго держался, помогал. Сейчас на 3-4 день идет покраснение.

nezabudka
29.01.2018, 21:41
Эльвирка1, у к сожалению, в такой ситуации никаких советов и гарантий в подборе компонентов никто дать не сможет.
Если бы делала для себя - начинала бы с успокаивающих и восстанавливающих кожный барьер компонентов. И исключила бы любые кислоты, мягкие пилинги. Кожа итак травмирована.
Хитозан, масло облепихи, масло овса, возможно таману небольшой процент (не уверена, не знаю), глицирризин, бисаболол, д-пантенол, лактокин флюид, эм ромашки, мирры, СО2 проса - какие-то такие компоненты. Это не рекомендация, это "направление". И эмульгатор для крема хороший должен быть.

Juli_R
30.01.2018, 00:06
nezabudka скажите пожалуйста а почему хитозан ?
Вы его как используете ?
А то он мне больше всего в средствах для волос попадался в рецептах

nezabudka
30.01.2018, 00:17
Juli_R , потому что в свойствах у него значится регенерирующее, ранозаживляющее и увлажняющее. И если это форма аллергии (диатеза, не знаю в чем разница), то, вероятно, кожа повреждена. Но это лишь предположение. И не сам по себе, а либо как гель с активами, либо в составе крема.

Juli_R
30.01.2018, 00:41
nezabudka спасибо :)
Не заказывала еще хитозан поэтому стало интересно :)
А еще хондроитин , этот у меня есть но пока дожидается своего часа , я его брала как тоже компонент от диатеза . Но попробовала всего один раз и эффект был хороший (это я о своем диатезе на ноге).
Так же глицирризин заметный эффект, бисаболол тоже. Еще со2 календулы, для детки добавляла, но там было проще был покупной крем, который помогал. Вот из него взяла календулу, а все остальное из рецепта Arti.
Но вот этот детский крем , пошел и мне на лицо после бассейна, там видимо хлорки было немеряно (ну или чего-то в этом роде).

Добавлено через 3 минуты

П.с. Решила добавить покупной он на какое-то время снимал зуд, самодельный убрал диатез совсем (ттт)

nezabudka
30.01.2018, 16:10
Я хитозан не то, что рекомендую, просто он у Эльвирки уже есть, поэтому для регенерационных свойств (если они в данной ситуации окажутся нужными) можно попробовать и его.
От своих симптомов аллергии (у меня на солнце :roll: та еще радость) я в итоге нашла витамину, которая меня спасает. Пью ежегодно начиная с февраля и до конца солнечного периода, с небольшими перерывами (когда пасмурность и дожди). И, как ни странно, - приведение в порядок гормонального фона (эфирными маслами и травками)

Juli_R
30.01.2018, 19:23
nezabudka да у меня есть знакомый с алергией на солнце, но у него до кучи еще на цветение всего подряд. Но это сильный насморк и слезы текут, в итоге врачи подобрали какие-то препараты и справляется.
Правда подбирали ему долго, что бы и помогало и в сон не тянуло.

Эльвирка1
30.01.2018, 23:08
Незабудка, спасибо огромное за советы. Будем пробовать

Туя57
01.02.2018, 23:59
По вашему описанию похоже у мужа на розацеа, папулло- пустулезную форму, она очень разнообразна по проявлениям и не всегда классическое описание подходит под реальное. У моего мужа она и очень схоже с вашим.