PDA

Просмотр полной версии : Составление духов - 2



Pchelka
31.08.2012, 15:30
Для обладателей абсолютов табака и ванили, скажите, их сочетание напоминает запах от Тома Форда "Ваниль и Табак" (Tom Ford Vanilla Tobacco, private blend)? :shuffle:

Capra
31.08.2012, 18:01
Pchelka, мне абсолют ванили и без табака дымом отдает. но с духами Т Форда не могу сравнить. не нюхала. могу только предположить, что в духах куда более сложная композиция

Sogo
31.08.2012, 18:27
Pchelka

даже если знать точно, какие абсолюты входят, и то трудно будет получить копию.
Но попробовать можно:)

Tobacco Vanille – один день джентльмена. Верхние ноты: пряные ароматные специи. Ноты сердца: табак, бобы тонка, лист табака, цветок табака. Базовые ноты: ваниль, какао, сушеные фрукты, сок.

Ну вот что там такое - сушеные фрукты? а сок?:dontknow:

Колдунья
31.08.2012, 20:11
Я где то читала, что описывая аромат и ноты духов указывают ни его состав (INCI), а ассоциации аромата с запахами знакомыми и понятными потребителю. Вот и слово сок может означать аромат только что выжатого сока, а не то что сок входит в состав. Помню покупала в Ив Роше туалетную воду "Ветивер" (точно не помню как называлась), так там ветивером и не пахло, аромат был такой зелёный, травяной. Промышленные духи создают в основном из ароматических молекул, а не из эфирных масел. А смесь даже двух эфирных масел, после смешивания, уже даёт новый аромат.

Здесь в теме были рецепты как получить определённый аромат (роза, фиалка и т.д.) из композиции эфирных масел.

Сирин21
01.09.2012, 13:18
Исправте меня, если не правильно поняла. Если я делаю духи на спирту,то на 10 мл спирта добавляю примерно 10-15 капель эфирных масел в общей сумме, или сначала нужно сделать смесь из всех входящих масел и вот именно этой смеси и нужно добавить 10-15 капель. Надеюсь не совсем сумбурно спрашиваю?

Maripoza
01.09.2012, 13:37
Сирин21, я в сети встречала разные варианты. Кто-то капает сразу в спирт, и они потом месяц настаиваются, дальше если надо - корректировка; а кто-то сначала делает смесь и капает ее сначала в масло, чтобы получить представление о результате, корректирует, если надо, а потом уже смесь эфиров - в спирт.
Сама с удовольствием прочитаю здесь советы практиков.

Сирин21
02.09.2012, 14:51
Подскажите пожалуйста, кто делал духи с жасмином. В рецепте неоходимо в смесь добавить капельно 10%-ый жасмин. Если я правильно понимаю, то сначало надо 10 капель абсолюта жасмина развести в 5 мл базы и уже эту смесь капать. Правильно или нет? Я уже начинаю путаться. И еще, для составления смеси, которую добавляем в духи, абсолюты лучше все-таки разводить в масле или спирте?

Добавлено через 2 минуты

А если в рецепте не указан процент жасмина, то в каком соотношении разводить абсолют (в каплях).

Maripoza
07.09.2012, 00:14
Сирин21, если вы делаете спиртовые духи, то разводите в спирте, а если масляные, то в масле.
Про 10%: это значит 1 капля жасмина плюс 9 капель базы. Я так понимаю. И эту смесь уже добавлять, сколько капель надо по рецепту.

leshki
01.10.2012, 17:33
разводить лучше по весу, а не по количеству капель. капли у эфира, спирта и масла совсем разные как по объёму, так и по весу. более того, как развести смолоподобное вещество, которое уж никак не капнешь?

Olik
01.10.2012, 17:58
leshki, объем капли, скорее зависит от пипетки, а не от вещества, а вот вес капель (даже одного объема), разумеется разный. Вот только чтобы разводить такие малые количества по весу, нужно иметь в своем арсенале супер-точные, лабораторные весы (весьма-весьма дорогая штуковина), к сожалению, не каждый может выделить такие средства на хобби.

ДевушкаСевера
15.10.2012, 16:27
Люди подскажите, из чего получаются самые стойкие духи?Масло Жожоба + пчелиный воск?Или на спирту?

Maripoza
16.10.2012, 13:20
ДевушкаСевера, мои спиртовые держатся на мне час. С аромафиксом чуть дольше. Рискну предположить, что масляные будут дольше держаться.

luide
16.10.2012, 13:26
ДевушкаСевера Масляные обычно держатся лучше (хотя это, разумеется, во многом зависит от состава!), но они сидят близко к коже. Проще говоря, слышны только вам и тем, кто сильно к вам приблизится. Шлейф бывает только у спиртовых духов.

nezabudka
16.10.2012, 14:28
ДевушкаСевера, зависит от того, какие эфиры Вы используете. У меня спиртовые для мужа держатся двое суток.

Maripoza
17.10.2012, 00:48
nezabudka, а как вы добиваетесь того, чтобы двое суток аромат держался??

nezabudka
17.10.2012, 02:16
Maripoza, ну, видимо, состав (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=524691&postcount=936) такой, что много эфиров-фиксаторов, тяжелых эфиров.

ДевушкаСевера
17.10.2012, 08:45
Девочки, а твердые духи ведь нельзя держать в железной и металлической баночке?Для эфиров это вроде как нежелательно?

Глория
17.10.2012, 08:56
Девушка Севера, у меня есть твердые духи восточного направления (из ОАЭ) в металлическом медальоне. Однако, все самодельные храню только в стекле.

Alximiya
17.10.2012, 09:00
ДевушкаСевера , можно схитрить и сначала покрыть воском тонким слоем железную баночку изнутри, а потом масляные духи заливать, если они будут твердыми естественно.

Maripoza
17.10.2012, 17:10
nezabudka, а тинктура в духах дает видимый эффект, свою ноту в аромате? Ее слышно? А то мои тинктуры пахнут только с кожи, а так я их не унюхиваю..
Рецепт по ссылке понравился, спасибо. Я себе сейчас намешала специй-деревяшек, жду, пока созреют.

nezabudka
17.10.2012, 17:39
Maripoza, ее не просто слышно, я уже писала отзыв по этой туалетной воде - она сохраняется на протяжении всего звучания, хотя и задумывалась как верхняя нота. Просто через некоторое время пряно-перечный оттенок становится более мягким.

Mirror
09.03.2013, 12:13
что-то сделала))) ароматы описывать не умею, потому что не совпадает моё восприятие с общепринятой терминологией, но получилось нечто тёплое, обволакивающее и эротичное (чего и хотела :oops:). Делала маленький объем, на пробу. Составляла абсолютно ненаучно, без блоттеров, выверения пирамиды и т.д., просто собирала то, что, на мой вкус, должно хорошо ощущаться вместе. Что-то добавляла в процессе созревания, т.к. временами залезала понюхать, в списке - итоговые пропорции. Результат эксперимента (и аромат, и самоощущение с этим ароматом, и реакция окружающих) понравился, рецепт буду воспроизводить.

франжипани 0,05 г (развела абсолют в спирте, откАпнула примерно 1/20 объема)
жасмин 9 к
пачули 10 к
сандал 5 к
иланг-иланг 6 к
ваниль 5 к
перец черный 10 к
мандарин зеленый 15 к

maracuja
08.05.2013, 20:03
духи " Floreal "

Наконец-то добралась до чудесной коробочки, кот. Миррор использовала для блеска. У меня, как и предназначалось, получились чудные духи.

Итак: на 7мл
масло ши- 3.1г
соевый воск- 2,2г
воск туберозы-0,3г
воск розы-0,6г
е.м. мандарина-2к
е.м.грейпфрута-4к
Все растопила и перелила в коробочку. Запах очень нежный, цветочный с небольшой цитрусовой отдушкой.

nezabudka
27.07.2013, 21:38
у меня составился новый мужской парфюм :girl_dance:. Я балдю.
(Эх, когда ж до себя руки дойдут :repa:?)

аликсия (я ей была покорена с первого занюха) - 20к
кофе цветы абс. - 10к
франжипани абс. - ок. 0,5 мл
ветивер 4к
пачули 12к
сандал 10к
уд 20% - 2к
бобы тонка 3к
лабданум абс - 0,2 мл
африканский камень - 2к.
спирт 96% 30 мл
глицерин 5 мл

Аромат получился теплый древесный, но не густой, не тяжелый, звучит очень благородно, сладковато

А кто-нибудь знает, аликсия к какой ноте относится?

Arti
27.07.2013, 21:54
nezabudka, судя по составу скорее верхняя и сердечная.

Markiza
29.07.2013, 13:42
nezabudka, всегда с завистью в эту тему заглядываю. Я не хотела делать никаких духов, но вот уже полгода как задумываюсь над этим, подкупаю эфиров потихоньку:podmigivayu:. Вопросы у меня к вам:

1. Абсолюты используете не разведенные, или все же разводите? Тогда как их считать в процентном соотношении к эфирам?
2. А что с конкретом(например вашего любимого ириса)? Как его в духах разводить?
3. А глицерин зачем?

nezabudka
29.07.2013, 14:40
Markiza, абсолюты использую неразведеные, если развожу, то соответственно количество увеличиваю пропорционально. А некоторые сами по себе требуют разведения. Тот же уд 1к на 30 мл я бы не рискнула добавить.
Вообще, я накупила себе кучу фиолочек и каждый новый эфир/абсолют капаю в фиолку и развожу спиртом, в среднем 1к + 2-3 мл спирта. И они у меня стоят. Через несколько месяцев можно оценить уже созревший запах, как он будет звучать в туалетной воде. И как настоянные ароматы сочетаются между собой.
Конкретов у меня нет. Ирис я тинктурю из покупной пудры. Настаивается долго, не меньше 6 мес. И духи с его тинктурой зреют тоже долго. Но уже думаю о покупке конкрета. Хотя бы даже ради сравнить. Я любопытная :) (Еще у меня был СО2, но не впечатлил совершенно)
Гицерин лучше раскрывает аромат и на мой взгляд делает туалетную воду более стойкой, т.к. она не так быстро испаряется. В любом случае 96% оставлять не стоит, они будут улетучиваться с кожи мгновенно. Промышленные обычно 70%.

Arti
29.07.2013, 21:03
Markiza, ирис только носит название конкрета, на самом деле - это что ни наесть настоящее эфирное масло, полученное методом паровой дистилляции, традиционно именующееся конкретом из-за твердой консистенции. Растворяться должно в масле и спирте. Я в спирте только разводила, в масле не пробовала, полагаю масло надо будет подогреть.

Колдунья
30.07.2013, 00:46
Девочки, вот назрел вопрос о фотосенсебилизации. Как ваши мужские парфюмы ведут себя в летние месяцы, если в составе присутствуют цитрусовые? Или их (цитрусовые) лучше исключить в летних вариантах?

Васаби
30.07.2013, 04:26
Arti Я разводила в жожобе ирис, только держала его в комнате и встряхивала периодически, греть не грела. Но если быстро нужно, тогда греть наверное. И вообще пожалела, что весь в масло бухнула, теперь хоть еще заказывай, ведь в духи не капнешь. И чем я думала, почему именно в масло весь ирис зафигачила - уже не помню.
Колдунья Мы ж духи не наносим на лицо. Я не думаю ,что в том количестве, которое попадает на кожу , цитрусовые как-то повредят.

Markiza
30.07.2013, 08:54
Спасибо всем за отличные советы:podmigivayu:.
nezabudka, хорошая идея с фиолками!
Васаби, вот и я бездумно сандал жажоба развела. А может имеет смысл эфиры разводить спиртом? Не повредит 5капель спирта в 50 мл крема, тем более мин.количество эфиров разводим.

Васаби
30.07.2013, 09:42
Markiza с сандалом проще, он подешевле, я для духов еще заказала, а вот ирис жалко. Лучше делить пополам, у меня кожа сухая, я совсем не хочу спирт в крем.

nezabudka
30.07.2013, 13:10
Васаби, вот так бездумно развела туберозу маслом :) Когда делала духи, добавляла эту масляную смесь в спирт, масло, конечно, не растворяется, но получается что-то вроде тинктуры, запах хорошо переходит в спирт.

Markiza
30.07.2013, 13:18
nezabudka, Васаби, а вы при составлении духов на нюх полагаетесь:smeil:, или на аромарецепты?

nezabudka
30.07.2013, 17:16
Markiza, я на нюх :) хотя иногда просматриваю пирамидки известных марок, но из натуральных эфиров аромат получается даже не рядом.

Васаби
30.07.2013, 17:46
nezabudka У меня маленький кусочек конкрета не растворился в масле, выловила его и в спирт. Масло плавает конечно, но надеюсь настоится.
Markiza Я пока только примеряюсь, начну с готовых рецептов, взятых здесь. Посмотрю, что будет получаться. У меня с нюхом и фантазией не очень, в смысле я не очень по запаху могу представить, что бы еще добавить, чтобы получился АРОМАТ.

albirus
30.07.2013, 21:47
я тоже заразилась духи - деланием :crazy:
так как я новичок ароматерапии, ЭМ у меня мало...но руки то чешутся :box1:
я сплавила пч.воск + жожоба + воск жасмина+ масло с синтеч. аналогом ванили (привезла с египта :fool:) разложила эту основу по баночкам от дет. питания и последовательно смешивала ЭМ. Добавила горького апельсина, кедра, лавандина (не лаванда...по неопытности думала лаванду купила, ан нет).
через две недели ароматы смешались и получились оччень интересные ароматы (не сравнимы конечно с синтетиическим промом). при нанесении (наношу со шпателя дер. за ушки, на запястья, на сгибы локтя) я аромат ощущаю, но вот спросила у знакомой одной...через час- полтора схемы такого нанесения аромат чувствуется только за ушком, если в него совсем уткнуться носом :repa: ....заказала сандал для закрепления.
еще замутила тинктуру огурца, тоже попробую в парфюм...правда уже конечно в спиртовой. ааа., закинула воск жасмина в спирт, может он отдаст свой аромат (ну это так, эксперимент :repa:)
вот такие пробы

Markiza
31.07.2013, 16:16
Толи лыжи не едут, толи я.....не вгоняю. Пыталась внимательно читать всю ветку, но что-то я упустила. Есть ли более менее точные дозировки % эфиров по отношению к спирту? В одном месте одни данные, в другом другие. Понятно, что для духов чем больше, тем лучше, а больше до скольки процентов?

nezabudka
31.07.2013, 17:13
Markiza, тут, наверное, зависит от того какие эфиры использованы и как будете пользоваться. Если пальчиком за ушком помазать - то можно и 25%, а своим мужикам я больше 4-5% не делаю, они привыкли поливаться.

Колдунья
08.08.2013, 00:41
Васаби, у меня муж любит поливаться духами и от состава спирт+бергамот+глицерин у него появились коричневые пятна (правда сейчас уже прошли). Вот и назрел вопрос о составе - цитрусовые в смеси с другими ЭМ будут также фототоксичны как в моно варианте? :oops:

Ёодзи
08.08.2013, 11:49
Колдунья, вместе или не вместе - не важно. Важно количество. Фототоксичность не нейтрализуется другими эфирами. Это прямой эффект, вызываемый определенными компонентами масла.

Для парфюмерии используют дистиллированное масло бергамота. Его также называют FCF (furanocoumarins free) - "без фуранокумаринов", которые и вызывают фототокс эффект. Или его могут называть "bergaptene-free" - бергаптен это и есть фуранокумарин из бергамота. Фуранокумарины не летучи и при перегонке в итоговый продукт не переходят. Так что такое масло безопасно.

В отличие от лимона/лайма/мандарина..., которые при дистилляции заметно меняют запах (и не в лучшую сторону), дистиллированный бергамот вполне неплох, и не очень сильно отличается от хладножатого. Используйте его и будем вам щастье! :)

Markiza
08.08.2013, 13:35
Ёодзи, поделились бы с нами парочкой своих рецептиков :oops:, мы авторство не украдем, да и у нас вряд ли найдется ваше эфирное меню:podmigivayu:.

Ёодзи
08.08.2013, 14:54
Markiza, парфюмерных? Да я их не записываю - это все наброски, чаще просто пробы на пару раз. Скорее всего, тут мне интереснее сам процесс. Сделанная смесь надоедает слишком быстро - делаю что-то новое. Поэтому обычно для меня нет смысла делать прямо таки рецепт.

Что меня действительно увлекает - это поиск сочетаний, причем не только по запаху, а и по характеру, по действию (психологическому, "магическому"). Но от таких сочетаний до завершенных рецептов дело как-то/обычно не доходит.

Кстати про бергамот. Бывает петитгрейн бергамот - ЭМ из листьев. Похож на бергамот из шкурок, но более "зеленый" (лиственно-травянистый) запах. Очень мне нравится. И не фототокс. Отлично сочетается с кашмирской лавандой - она тоже более "зелено-лиственная" по тону, так что они похожи во многом. Делал шипр из такого петитгрейна (вместо обычного бергамота).
Вполне типовая основа - лабданум (абс, "clear") и бергамот (этот самый петитгрейн, подрашенный кашмирской лавандой). Дуб мох - чуть-чуть (обычно его в шипрах больше, но в этом составе мне не понравилось много дуб мха). Зато мускусы: абельмошус и дягиль (корни). Еще в пару к дуб мху - абс бессмертника, он дает тон кожи и что-то едко-пряно-травянистое, сложный и красивый оттенок.
Пачули (тоже частый компонент базы шипров) решил не класть по идеологическим соображениям, и заменил на смесь нагармотхи и кедра (гималайского), немного - эта пара тут дает особую ноту в базу.
Плюс немного розмарина (верб) и гальбанума - добавить свежести. И совсем чуть-чуть цветочков - кассия (Акация фарнезиана) и магнолия (лучше желтая чампака, абс; но можно и белая, СО2, хотя она дает совсем другой тон).
Количества не спрашивайте - было несколько проб с разными пропорциями, я сам так и не знаю, сколько чего нужно брать... Перфекционизм замучал... Ну а потом отвлекся на другие идеи и не доделал до уровня рецепта... идей слишком много, а сил на эксперименты нет... Вот.

Mirror
16.08.2013, 20:20
А теперь немножко о том, как не надо делать духи:ha-ha:
решила я себе забодяжить чисто летний аромат. что бы пах именно летом... лето для меня пахнет травой, смородиновым листом и цветами.
Поэтому в составе были абсолюты ванили, сена (потрясающий запах свежескошенной травы :girl_dance:) и смородиновых почек, в верхней ноте - мелисса, пара капель лимона и буквально капелька иланга.
Аромат получился что надо. Но... на меня не то чтобы слетаются все окрестные осы (ттт:ha-ha:), однако если уж какая-то привяжется, то только прятаться, уходить в другое помещение и т.д. С другими духами такого нет.

Markiza
19.08.2013, 15:10
Миррор, осы явно не на сено летят:podmigivayu:. Духи стойкие?

Mirror
19.08.2013, 18:29
Markiza, очень стойкие. Одежда через несколько дней пахнет, не сильно, но ощутимо, а если стирать её на "быстрой" стирке, то и после стирки при глажении чувствуется чуть-чуть, когда ткань нагревается ))))
Хорошо, что не мухи... а то я, конечно, способна себя убедить, что я мед или варенье, но подозрения-то закрадываются...:ha-ha:

Васаби
19.08.2013, 18:43
Mirror а поподробней рецептик, плиз :)

Mirror
19.08.2013, 21:06
Васаби, если б я его весь записывала))
было примерно так:
Ваниль/сено/смородина 40/10/10 (смородина густая, отковыривала на глазок, возможно, её чуть меньше)
мелисса капель 6
Иланг 2 к
мандарин 10 к (наврала я про лимон)
капаю все в спирт 95% (вымениваю на самолепное мыло у сестры-хозяйки на папиной работе), в созревшие добавляю процентов 10-15 глицерина, с ним аромат получается одновременно протяжнее и звонче.

Мелиссу добавляла последнюю, она очень хорошо вписалась, получилась законченная композиция.
Я духи вообще делаю без всяких правил, т.е. соображаю, что примерно хочу получить, потом без всяких пирамид накапываю в спирт (в процессе нюхаю прямо смесь), когда примерно оно (с учетом того, что я как-то вот само по себе понимаю, что туда или сюда аромат можно сместить если добавить воооон то ЭМ), то ставлю зреть. Примерно через пару недель залезаю, нюхаю, что получилось, чего-то докапываю. И так пару месяцев могу доливать)))
Вот в вышеописанных я долго не могла понять, что даст чистую свежую ноту - оказалась мелисса, добавляла её в уже настоявшиеся духи и сразу их запустила в дело :)
Кстати, Июля это дело нюхала))

Васаби
20.08.2013, 05:08
Mirror Спасибо))) А то читаю и понимаю, что все эфирки в вашем рецепте мне нравятся, и духи должны понравиться. Но от пропорций ведь многое зависит. Так что попробую.

albirus
16.11.2013, 22:10
ДД всем. что то темка то затихла...не хорошо:no:
Ну что, парочка духов у меня уже "созрела", но стойкость их огорчила...пара часов, и как ветром сдуло (несмотря на то что, в составе есть стойкость - увеличивающие масла и абсолюты ). Рыская в интернете, наткнулась на один форум парфманьяков. Там вычитала совет, что стойкость увеличивает "молекула - 1", эта парфмолекула практически не имеет своего запаха. Пошла я значит ставить опыт в магазин, так как этой молекулы у меня нет. На одну руку тестила просто самодельные масляные духи, на другую - пшык молекулы + те же масляные духи...:ogo:.тест проходил в 16.00.....да....без молекулы духи испарились уже через три часа, а с молекулой я на руке слышала их запах (а он практически не изменился) аж до утра след. дня :ok:...так и есть, эта молекула увеличивает шлейфовость и стойкость. не совсем конечно "натюрель", но расход масел и абсолютов будет значительно меньше.

Ёодзи
17.11.2013, 17:29
albirus
"Молекула 01" - это изоциклемон Е, известный под широко разрекламированной торговой маркой Iso E Super (от IFF). Одно из нескольких веществ, весьма модных сейчас и потому сильно переоцененных и избыточно применяемых.

Что касается запаха, не все так просто. Разные группы людей по-разному воспринимают это вещество. Одним оно пахнет древесно-амброво. Другим древесно-смолисто. Третьим вообще почти не пахнет. А у кого-то от него, как говорят, болит голова. Я лично отношусь ко второй группе (судя по отзывам на дийно-парфюмных форумах, это большая группа) и мне его запах напоминает сухую древесину можжевельника. А может даже джин (типа Gordon's, тоже можжевельник, но ягоды, свеже-смолистая нота). В чистом виде (100%) пахнет действительно не очень сильно, но вполне заметно. Так, в половину от неярких сандалов. А вот действие - мне не сильно нравится. Без особого негатива, но и плюсов никаких.

Этот Iso E Super, повидимому, действительно может немного усиливать восприятие запахов. Но такого рода веществ (а также натуральных материалов) немало.

Кроме того, это почти нелетучая маслянистая жидкость, по физическим свойствам похожая на ЭМ сандала или ликвидамбер - традиционные натуральные фиксативы. И по этому признаку также большой выбор альтернатив. Как натуральных (они по большей части сильнее пахнут сами по себе), так и синтетических.

А что касается собственно парфюма "Молекула 01" от Эксцентричных молекул, то ИМХО это большое надувательство. Сам Iso E Super в чистом виде стоит ... да почти ничего он не стоит. Оптовая цена ниже 15 баков за килограмм. Выпускается тоннами. В пузырьке его несколько грамм, так что цена ароматического вещества в этих, с позволения сказать, духах - несколько центов. Однако как замечательно действует реклама! Вот оно уже и феромон и волшебный запах и все такое... И уже не жалко отдать сто баков за стекляшку и упаковку. Ах ну да, конечно, за ожидания и надежды.:)

albirus
17.11.2013, 22:59
Ёодзи, да на рекламу то я как раз не ведусь :draz1:, это ж да, чистой воды маркетинг, выбивание "бабок"...без лоха и жизнь плоха :draz1:....а особенно умилила фраза продавца, что состав молекулы "строго засекречен" :aplod:
просто меня впечатлила стойкость духов на подложке этой парфмолекулы, поэтому я и решила поделиться этим открытием. даже спустя сутки, я отчетливо слышала его на одежде (от рукава кофточки и от рукавов пуха). а про Iso E Super я уже погуглила, и даже уже заказала его с американского сайта, так как действие мне понравилось.

Ёодзи
21.11.2013, 11:53
albirus, я только хочу уточнить вот что. Когда я говорил про действие "молекулы", то имел в виду не то, что удлиняется запах. Это само собой. Я имел в виду действие на человека - по чути ароматерапийное, только не на физическом уровне, а на эмоции, энергии, разные психические уровни. Синтетические компоненты, как оказалось, в этом также вполне активны и даже очень. В разные стороны. Какие-то в минус, какие-то в плюс. Изоёсупэр - имеет некоторый положительный эффект, но довольно слабый. Так, "на троечку с плюсом". Не уверен, что тут место обсуждать искусственные компоненты, так что углубляться не буду.

Про длительность запахов: естественно, если вы хотите сделать настоящие духи, достаточно долгоиграющие, без базовых нот и фиксативов не обойтись. Почти не пахнущие базы - обязательный элемент духов. И чаще всего это сложные аккорды из многих компонентов. А по объему они будут занимать 2/3 или даже больше. И только над ними - собственно основной запах, пахучие "эфиры и абсолюты". Впрочем, и среди эфиров и среди абсолютов есть базовые ноты и фиксативы. И также те, что усиливают восприятие, действуя в малых дозах. Например, абс бессмертника.

albirus
21.11.2013, 12:49
Ёодзи, вот спасибо...
"... Почти не пахнущие базы - обязательный элемент духов. И чаще всего это сложные аккорды из многих компонентов..." - а подскажите, это аккорды синтетические или натуральные? и вы делаете их сами или уже покупаете готовые? и лишь потом добавляете остальные компоненты?

и какие синтетические компоненты(наверное их нужно называть парфмолекулы??) вам нравятся по своему действию, т.е. действительно стоящие штучки...если не затруднит ответьте по синтетике в личку, пожалста...очень буду ждать :oops:

Ёодзи
23.11.2013, 17:33
albirus, не то чтобы прям делаю, скорее балуюсь. Пробую то и другое - в свободное время.:) Правда, я привык ко всему подходить методично, так что сначала изучал книги и форумы, потом только пробовал.

Когда-то мне казалось, что достаточно добавить немного фиксирующего вещества, ну 10 может 15 %, и все ОК. Оказалось, что не так просто. И количество требуется побольше. И одним веществом не обойтись.

Например, берем самый лучший очищенный ликвидамбар (стиракс). Почти не пахнет, на фоне прочего вообще не заметен. Но потом, через много часов, остальное улетает, и вот остается теперь уже заметный, специфический запах стиракса. Так и приходится делать смеси базовых нот - чтобы и в драйдауне (сухом остатке, или как это называется) был аромат, а не одна скучная доминирующая нота.

Натуральные пахнут сильнее, и это чуть не главная причина, почему я вообще стал интересоваться синтетическими базами. Но и они - все так или иначе пахнут, хотя бы немного. (Ну кроме фталатов, которые зато признаны опасными. Или ТЭЦ и тп, которые хороши как растворители, но фиксирут не очень.)

Натуральные или синтетические - кто как делает. Чаще синтетические лишь с небольшими (окрашивающими) добавками натуральных.

Готовые я не покупаю. Принципиально. Так как во 1х как настоящий маниак хочу точно знать, что именно использую. Для натуральных материалов состав известен, хотя бы примерно. Для "фирменных блэндов" - ноухау и держится в тайне. Ну и, честно говоря, я не доверяю походу тех, кто делает/продает готовые блэнды или аккорды. Будь то мелкие фирмочки или супергиганты индустрии. И если в смеси хотя бы один компонент, который мне не нравится - вся смесь будет для меня неправильной, неприемлемой. Та же проблема у меня с готовыми парфюмами. А по моему опыту среди чистых компонентов неприятных больше, чем 1 на 10. Так что...

Впрочем, каких-то готовых особых смесей-аккордов я также не делаю. Скорее из лени. Просто смешиваю прямо в процессе, каждый раз чуть иначе. Ну как в кулинарии - строго по рецепту неинтересно, пропадает творческий элемент.:)

Про конкретные вещества - напишу в личку.

nezabudka
12.12.2013, 16:54
Составила мужу очередной парфюм. На сегодняшний день, это, кажется, лучшее, что у меня получилось. Держится двое суток.

абс османтуса 0,5 мл
пачули 15к (аромарти, потрясающий аромат, совершенно не сравнимый с пачули, которые у меня были до этого)
лабданум 50% - 0.5 мл
бобы тонка - 1-2к
уд имфал 20% - 3к
африканский камень 25% - 3к
глицерин 3 мл
спирт 98% до 30 мл

и как варианты, если добавить немного мимозы, аромат получается более теплый, если магнолии (Michelia alba), более строгий, холодный.

Markiza
13.12.2013, 09:27
nezabudka-шаманка рукодельница:podmigivayu:!!! Я тащусь уже от состава.
А теперь для тех, кто несовсем в танке: Абсолюты в какой пропорции разбавлены? Если УД 20%-это значит 20%УДа и 80% спирта?
Ветивер не пробывали в мужские духи? Мне его запах тоже нравится.

Васаби
13.12.2013, 10:07
nezabudka Красиво. Попробую делать, а потом посмотрю, то ли конкретно мужской запах ,то ли можно будет с небольшой корректировкой в женский превратить. Сама никак не решусь составить парфюм, как-то не понимаю, или не представляю, что с чем будет звучать. Так по жужим рецептам потихоньку пробую, может со временем придет какое-то понимание:oops:

nezabudka
13.12.2013, 12:16
Markiza, да, спиртом разбавлено. уд и лабданум я сама разводила, а афр камень такой и продается.
Ветивер тоже нравится, но подобрать к нему гармоничное сочетание пока не смогла. Все время что-то не то получается :)

Васаби, я беру какой-то основной, который хочу в парфюм засунуть, и начинаю нюхать со всем что есть по очереди. Сначала подбираю попарно, с чем сочетается, потом к паре так же подыскиваю третий, после третьего обычно идет уже легко. Конкретно этот аромат строился вокруг пачули. Уд и афр камень не выделяются, скорее гармонизируют и усиливают композицию, я их везде добавляю, но осторожничаю, пол капли могут все испортить :)Еще каждый новый эфир/абсолют капаю 1к в фиолку (все ядреные, вроде уда, магнолии, сначала развожу в 2-5 раз), и заливаю спиртом 2-4 мл. Даю созреть какое-то время. Так у меня собралась уже приличная коллекция раскрывшихся ароматов. Если приспичило прям здесь и сейчас с новым эфиром - оцениваю аромат с крышки.
И вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=567012&postcount=141) Ёодзи очень здорово предложил, как подбирать сочетания/пропорции.

Васаби
13.12.2013, 12:31
nezabudka А мне африканский камень в том виде, который продается показался сильно ядренным, я его до 1%го разбавила.
Я вроде все читаю, но это ж нужно время, сесть и неторопясь, вдумчиво все перенюхивать. Думала в отпуске займусь, ага было бы время на вдумчивость :)

nezabudka
13.12.2013, 13:10
Васаби, за чашечкой кофе :) Во-первых, кофе отбивает прежние запахи, во-вторых, больше 5 минут нюхать много ароматов очень тяжело. За один подход нереально. В целом на составление аромата может очень много времени уйти.
Я еще "перепроверяю" обязательно. Собрала композицию из 3 ароматов. Капаю их в пузырек для духов и заливаю небольшим количеством спирта, ок. 5 мл, даю созреть несколько дней, дальше смотрю, не вылезло ли что, надо ли исправить дозировки. Если все устраивает - собираю дальше.
Обычно сначала составляю низ (он будет звучать самым последним), потом середину, потом уже добавляю верхние ноты, если есть желание.

Markiza
13.12.2013, 13:19
nezabudka, а абсолют османтуса в чистом виде?
И еще вопрос, который меня мучает всегда-вы эфиры сразу все разбавляете в спирте, или половинку отливаете? Я вот залила сандал маслом и теперь жалею, благо не очень дорогой эфир. Лучше бы спиртом залила, думаю пару капель спирта в креме ничего б не развалили.
И уда у меня долго не будет:ridaju:, не могу пока позволить сию роскошь, чем его можно заменить?

nezabudka
13.12.2013, 13:52
Markiza, османтус не разведенный, все уже развожу спиртом, от 2-х капель спирта в креме не помру. Последняя эпопея с разведением лотоса тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=566678&postcount=130):ha-ha:, если совсем жалко спирт в крем, то лучше располовинить, конечно. Сандал вообще не развожу ничем
уд... он мне пахнет валерьянкой и.... лошадками. Я не знаю чем его можно заменить. Я его использую для гармонизации аромата. Может и одного камня будет достаточно для этих целей.

Васаби
13.12.2013, 14:19
nezabudka Дык как бросила курить, у меня побочка - кофе перестала пить. Нужно затариться и время выбрать :)

nezabudka
13.12.2013, 14:29
Васаби, я думаю, что можно и за чашечкой чая :podmigivayu:. Можно даже просто стакан воды - питье освежает обонятельные рецепты, но это как не романтично :ha-ha:

:aplod: Поздравляю с завязыванием с курением!!!! :drink:

Васаби
13.12.2013, 15:06
nezabudka Тогда кофе просто на занюх, чтобы отвлекаться от запахов)))
Дык 2 года ужжо как бросила :)

nezabudka
22.02.2014, 17:09
Люди, а что вы делаете с неудавшимися экземплярами, которые совсем исправить никак?
А то у меня уже стоооолько скопилось. И выкинуть рука не поднимается, там чего только нет :ridaju:. И мыслей, куда оприходовать, совсем не возникает.

Arti
22.02.2014, 18:02
nezabudka, в шампуни, в соли для ванны, в гели для тела.

Markiza
22.02.2014, 23:49
Незабудка, а еще дарить врагам:smeil:. Или капать на системник злому боссу. Чего-то я добрая сегодня:smeil:.

Васаби
23.02.2014, 07:07
nezabudka Мыло не варите? Можно было бы в мыло...

Arna
09.04.2014, 13:42
Девочки, подскажите, пожалуйста: нашла в теме рецепт духов по знаку зодиака, вот такой:
36 к. апельсина
32 к. сандала
24 к. вереска
4 к. можжевельника
4 к. лайма
Может, кто-то знает, на что похоже эфирное масло вереска и чем его можно заменить?

Дора
13.04.2014, 11:40
Ну вот, я почти готова поставить созревать свои первые духи))). Обе ветки на эту тему прочитала полнстью.
Вопрос такой: насколько плотно закрывается при этом ёмкость с будущими духами?
Дело в том, что у моей мамы был запас мед. спирта, и когда я пришла её "потрясти", оказалось, что половина пузырьков выдохлась, хотя заводская упаковка не была нарушена(((. Спирта в них меньше половины осталось.
Теперь боюсь: поставлю духи, а спирт испарится! Думаю залить горлышки ёмкостей с духами воском, но вот такой вопрос: может быть, настаивание духов как раз и подразумевает некоторое испарение? Может быть, должны испариться как раз какие-нибудь летучие невкусно пахнущие субстанции спиртовые? Когда я распечатаю через несколько месяцев свои духи от воска, не ударит ли мне в ноздри всё тот же сильный спиртовый запах?

Mirror
13.04.2014, 13:53
Дора, лично я закрываю просто плотной крышечкой, причем пластиковой (сам бутылек, естественно, из темного стекла). Да еще и суюсь туда каждую неделю, проверить, как там с ароматом дела)))) Критичного уменьшения объема за пару месяцев настаивания не наблюдала, хотя ставлю на 95% спирте и сама знаю, как он умеет испаряться.
Если Вам хочется залить воском, то, думаю, вреда от этого не будет. А может, и дополнительные ноты медовые появятся, если воск ароматный.
Хотя, в целом, я против "доли ангелов" в процессе приготовления духов ничего не имею)))

Arti
13.04.2014, 14:29
Дора, просто возьмите нормальные пузырьки с нормальными крышками, те, в которых продают спирт, с ужасными крышками, через них и вода выдохнется.

Берёзка
28.06.2014, 11:00
А я вчера для себя открыла способ растворения эфиров в водке и 70% спирте. Я когда-то купила полисорбат 20 и благополучно про него забыла.
Когда у меня закончился спирт, я первым делом бросила клич по знакомым. Нашелся только 70%-ный спирт. Масла не растворились, разумеется. А водка вообще раствор мутит. Вчера нашла полисорбат, и как осенило! Добавила его в те духи, где эфиры не растворились полностью, и чудо! - смесь стала однородной :ogo: На аромат это не повлияло. Так что, если у кого проблема "где достать чистый спирт", обратите внимание на полисорбат.
Чтобы масла лучше растворились, нужно сначала смешать эмульгатор с эм, а только потом уже водку или нечистый спирт. Раствор мутнеет, но становится однородным. Я как любительница ненавязчивого шлейфа от духов, только на спирту обычно делаю.

Arti
28.06.2014, 13:31
Берёзка, вы растворили эфиры не в водке и не в спирте, а в полисорбате, а потом его на кожу в виде духов - весьма сомнительное открытие.

Берёзка
28.06.2014, 13:42
Arti, почему же сомнительное? :repa: Вот например, если б я это дело в воде размешала с полисорбатом, то запах был бы не такой стойкий, как у спиртовых духов. К тому же я наношу на кожу не чистый полисорбат. Я читала тему, видела сообщение, где девушка разводила в чистом эмульгаторе, а потом на кожу. У меня же речь идет о 3-4 каплях эмульгатора, которые смешиваю с эфирами, а потом развожу водой либо водкой :podmigivayu:

Arti
28.06.2014, 18:56
Берёзка, потому что сам факт солюбилизирования эфиров в твинах давно известен. А использовать их на кожу - ну почитайте побольше. На нашем форуме твины не используют.

Берёзка
28.06.2014, 22:38
Arti , спасибо) "Оксиэтилен - страшный яд" звучит убедительно.

Мартиша
03.08.2015, 11:36
Добрый день!
Рискну спросить у знающих людей. Так вот, я бы очень хотела сделать спиртовые духи. У меня есть абсолют, который превосходно пахнет при разведении в масле (чудесный цветочно-медовый запах, легкий, нежный), но при разведении в спирте (пробовала и 70%, и 96%, и в разных пропорциях) - резкий запах чего-то недавно умершего, нет ни намека на то, что получается в масле. От чего так может быть, и есть ли вероятность того, что спиртовый раствор через полгода, например, запахнет наконец так, как масляный?

Васаби
03.08.2015, 15:45
Мартиша совсем как масляный не запахнет, но и спиртом так нести не будет.

Айода
22.08.2015, 13:21
Загорелась идеей сделать духи, как крем у Маргариты, по запаху, естественно. То есть по действию тоже, но необходимых знакомств в нечистой силой не заводила)))
" Кончиком пальца Маргарита выложила небольшой мазочек крема на ладонь, причем сильнее запахло болотными травами и лесом..." Есть у кого-нибудь идеи, помимо ели и сосны, что же туда добавить?

Maxa$
23.08.2015, 09:37
Айода, гальбанум и дубовый мох

belka01
07.03.2016, 04:57
Девочки, сделала духи с османтусом. Это бомба!
Уже не помню, То ли где то подсмотрела состав, то ли сама.
Глицерин раст. - 0,5 мл
Спирт 95% - 1 мл
Все хорошо взболтать.
Османтус - 22 к
Амирис - 5 к
Бессмертник - 3 к
Фокиения - 6 к
Горь апельсин - 3 к
Африканский камень - 2 к
Спирт - 8 мл

Держится на коже часов 5-6.
Запах - не знаю как описать. Но очень нравится.
Просто в восторге!

Stella Mayfair
12.03.2016, 18:21
У меня случайно получились приятные духи, я не могу не поделиться) В одной из тем наткнулась на смесь для аромалампы "счастье", намешала и... не смогла вылить в лампу, пахнет божественно! Точный рецепт с форума не найду, привожу свой, чуть измененный под себя:

бергамот 8к
апельсин 12к
лимон 12к
мята 4к
корица 4к
спирт 96% 6 кофейных ложек, две - воды, глицерина чуть-чуть, на глаз. Получилось около 15 мл.

А как пахнет! сладким цитрусом с нежным оттенком мяты, и какой-то свежестью, не знаю как объяснить, похоже на запах воды, когда находишься у водоема. Надо наделать побольше))

Arti
12.03.2016, 19:37
Stella Mayfair, с удачным опытом вас! :)

Arti
24.04.2017, 18:28
Духи Роза и Тубероза

Это "дорогой", не приторный, роскошный цветочный аромат. Гармоничная композиция которых ничуть не уступает стандартам селективной парфюмерии.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08882.jpg

Состав:
Спирт - 7 мл
Глицерин - 1 мл
Эфирное масло кедра - 10 капель.
Эфирное масла мандарина зеленого - 12 капель.
Эфирное масло болгарской розы - 20 капель.
Абсолют туберозы - 5 капель.
Абсолют бобов тонка - 5 капель.

Приготовление:
Абсолют бобов тонка предварительно подогреть, или воспользоваться стеклянной палочкой для извлечения нужного количества абсолюта. Все остальные компоненты растворить в спирте, хорошо встряхнуть, поместить во флакон с пульверизатором. Дать настояться духам около 1 месяца.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc08900.jpg

Nata118
30.04.2019, 12:56
Добрый день!
Пытаюсь воплотить в духах идею аромата для мужчины: шоколад+ром или что-то ликерное+древесный оттенок, но не дым и смола. (для себя назвала: "выпил, закусил. в лесу, но эстетично).
спирт- 3 мл
глицерин - 1 мл
толуанский бальзам абс. (в спирте 50%) - 5 к
бобы тонка абс.20% - 3 К
лотос абс. 20%-2 к
какао абс.20%-10 к
аликсия абс.10%-20 к.
Стоит 2 недели. Начало на коже очень приятное: теплое шоколадно-древесное с бальзамным оттенком. А потом вылезает что-то кислое и так и остается - перебродивший компот со специями. Подозреваю, что так аликсия сыграла. Хочется исправить, но идей пока нет. Покритикуйте, плиз.

Arti
30.04.2019, 14:20
У вас много базы, а верха нет. Надо верхнюю ноту добавить.

Nata118
30.04.2019, 23:39
Арти, спасибо. Это, да. Аликсия подразумевалась как верх. Ищу чем можно не заглушить какао, но добавить верх.

Arti
02.05.2019, 16:57
Поэкспериментируйте, отлив небольшое количество и добавляя блоттеры с разными маслами.

Nata118
05.05.2019, 17:37
Отличный совет, Арти, спасибо. Очевидный вроде, но не додумалась, а в смесь не решалась экспериментировать (благо неудачных опытов много). Уже вырисовывается очень интересный аромат. Поделюсь готовым рецептом.

Juli_R
23.06.2019, 13:48
Я тут будучи в Москве капнула в спирт бензоин + иланг + апельсин + грейпфрут:)
Сначала цветочно фруктовый аромат, а недели через три получается пахнет лимонадом или сладкой газировкой :)
Аромат по прежнему приятный , но носить его странно, как если бы я дочкин бантик на себя нацепила :)

Что-то нужно добавить.

На этой неделе опять в Москву заскочу, разведу липу, прям мечтаю сижу и моно аромат хочу и еще попробовать смешать , но с чем не придумала.

pink panter
08.04.2020, 13:44
Девы, представляете, я нашла свои композиции из э.м. ( забытые на долгие годы), некот.датир.2013 и 2014,15г)))
Восхительно настоялся иланг-иланг, датир.2016г.), мне предстоит произвести идентификацию многих волшебных парф.композиций( некоторые этикетки сохранились, а на большей части -записи расплылись и невозможно понять)
Надо найти записи, которые я дублировала в з.книжке )
Вот так , вдруг, я обнаружила у себя клад)))/ это я решила разобрать все шкафы и сусеки)
Позже отчитаюсь( если смогу) по своим находкам)

Arti
08.04.2020, 14:46
pink panter, у меня стоят духи, которые я вообще лет 10-15 назад делала. Все собираюсь их расчехлить и понюхать, да все руки не доходят. А так интересно, конечно. :)

Juli_R
08.04.2020, 16:26
Какой интересный клад :)
Особенно если еще найдется состав композиций :)