PDA

Просмотр полной версии : Ароматизация кофе, чая эфирными маслами



Marika
04.01.2006, 21:44
Пойти что ли грейпфрута в зеленый чай нафигачить, прям не знаю... :repa:

Arti
04.01.2006, 21:58
Не переборщите только, а то такой бе :P получится. И бррр.

Marika
04.01.2006, 22:03
Собственный опыт али как?

Arti
04.01.2006, 22:12
Ага. В какой-то мере. Не на чае только тренировалась. Но ощущение было, будто одеколона хлебанула.

Sunnyel
04.01.2006, 22:17
Пойти что ли грейпфрута в зеленый чай нафигачить, прям не знаю... :repa:грейпфрут лучше в кефир http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/bleh.gif
а в чай - бергамот :yes:

Marika
04.01.2006, 22:18
Arti, а на ком?
Sunnyel, як в кефир? Бергамот ето в черный чай. А в зенелый чего?

Arti
04.01.2006, 22:25
Марика, да на ком тока не пробовала, и на вине, и на соусах для салатов, еще на чем-то пробовала, уж не помню.
Вообще вы не очень усердствуйте с применением масле внутрь. Ароматизировать можно только качественными маслами. И главное прочитать все противопоказания по маслу.

Воронина
04.01.2006, 22:34
Arti, а на ком?
Sunnyel, як в кефир? Бергамот ето в черный чай. А в зенелый чего?
а в зеленый мож лимон? :roll:
только вы прям в чашку не капайте, иначе и правда одеколон получится :P
отсыпьте сухой чай в стеклотару и туда пару капель эфира, потрясите чтоб эфир распределился, а еще лучше оставить ненадолго чтоб впитася получше...я так черный ароматизировала бергамотом, и кофе в зернах корицей http://kaim.org/images/smile/eat/eat001.gif

Sunnyel
04.01.2006, 22:39
Sunnyel, як в кефир? Бергамот ето в черный чай. А в зенелый чего?В стакан с кефиром - 1-2 капли - мне нравится :ok:
а в зелёный чай даже не знаю... а что вообще в чай можно - имбирь, лимон, мята?

Marika
04.01.2006, 22:40
Можно использовать ароматизированный чай: в герметически закрывающуюся посуду (200 мл) капнуть 7 - 10 капель эфирного масла, затем засыпать в эту емкость чай, плотно закрыть и не открывать 3 - 5 дней, периодически встряхивая. После указанного срока чай готов к употреблению.
Воронина, я ж все по науке. А у вас практический опыт какой? Подробнее мона? :oops:

Воронина
04.01.2006, 22:56
был практический - капала в чашку черного чая каплю бергамота, выпить не смогла! :no:
а потом делала как писала выше, и черный чай и кофе, получилось замечательно :) примерно на 100-150г сырья капала 2 капли

Skadi
05.08.2006, 21:31
Девочки, поделитесь опытом, кто как чай ароматизирует?
Тут вот прикупила чая в железной баночке, хотела самостоятельно Earl Grey сотворить, а вот сколько бергамота добавить на 250-граммовую банку с чайными листьями - не знаю :no:

Sunnyel
05.08.2006, 21:39
Skadi, про ароматизацию чая мы чуточку говорили вот тут (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10703#10703) , сошлись на проверенной Ворониной дозировке 2 капли на 100-150г чая :yes:

Skadi
05.08.2006, 22:10
Ага... :idea: Поняла :wink:
Побежала применять :!:

Anuta
05.08.2006, 22:15
Где то читала, что чай можно аромтизировать еще и корицей, жасмином. Корицу понимаю, а жасмин как ни приемлю :P наверное самое лучшее бергамот и лимон. Лимон освобождает организм от шлаков-надо будет попробовать

Sunnyel
05.08.2006, 22:15
ага, давайте :yes: только Вы в курсе, что его не сразу пить, а он должен настоятся какое-то время? (с регулярным потряхиванием баночки) :wink:

Sunnyel
05.08.2006, 22:20
Где то читала, что чай можно аромтизировать еще и корицей, жасмином. Корицу понимаю, а жасмин как ни приемлю :P
Анюта, Вы наверное просто жасмин не любите :wink:
а я мне так запах жасмина очень нравиться, хотя идея использовать для ароматизации абсолют меня как-то не греет :roll:


Лимон освобождает организм от шлаков-надо будет попробоватьда наверное того количества лимона, которое нужно для ароматизации чая для этих целей будет маловато

а ещё имбирь наверное можно использовать :yes:

Skadi
05.08.2006, 22:32
Да, действительно, а как же ароматизировать зеленый чай моим любимым жасмином :?:
Абсолютом мне и в голову не пришло бы, а вот добавлять разведенный с жожоба? Хм-м :roll:
Надо будет на небольшом количестве все же попробовать жасминчик...
P.S. А Mabroc черный цейлонский крупнолистовой я таки уже с бергамотом замешала... Будем ждать, что получится :yes:

Sunnyel
05.08.2006, 22:37
Абсолютом мне и в голову не пришло бы, а вот добавлять разведенный с жожоба? Хм-м :roll: Skadi, так от того что жасмин разведён в жожоба он не перестаёт быть абсолютом :no:

Skadi
05.08.2006, 23:25
Впрочем тоже верно, абсолютом он быть не перестает :?
Но там же получается количество микроскопическое, может таки рискнуть? Чуточку совсем? :roll:

Skadi
08.08.2006, 14:27
Что-то первый эксперимент по ароматизации чая бергамотом мне не понравился :evil:
Все хорошо только пока нюхаешь чай в баночке - да, песня!
Но вот как только завариваешь... :cry:
Запах весь улетучивается, и остается только кислый привкус на языке :(

Вроде сделала все правильно - банка 250 грамм, 5 капель эфира (бергамот экстра, ТФ).
Капаем в пустую банку, встряхиваем, давая эфиру разойтись, потом засыпаем чай, хорошо встряхиваем. Выдерживаем 2 дня, периодически встряхивая.

Что неправильно? :roll:

Sunnyel
08.08.2006, 14:50
я не знаю, может всё-таки много эфира?
ну может Воронина как вернётся, посоветует что

Skadi
08.08.2006, 15:11
Может, если эфира будет меньше, то уйдет кислый привкус :roll:
А вот с запахом что? Он и сейчас в заваренном чае не чувствуется, а тогда зачем ароматизировать? :(

Skadi
10.08.2006, 18:40
Решила продолжить экспериментировать над банкой чая.
Вычитала у Миргородской рецепт ароматизации чая бергамотом со следующими дозировками:
на 3 столовых ложки чайного листа 5-7к. масла бергамота

перемерила кол-во своего чая на ложки - получилось 25
Учитывая уже добавленные на это количество чая 5 капель, добавила еще 20. Итого на 1 ст. ложку чая 1 капля бергамота (дозировка вдвое меньше, чем у Миргородской).
По истечении 2-х суток имеем вполне себе ароматный Earl Grey. Ушла неприятная "голая" кислинка в заваренном чае, добавился приятный привкус собственно бергамотового чая. Вкусно :yes:

Sol
07.01.2008, 16:42
А мне очень нравится ароматизировать зеленый чай левзеей. Вкус получается такой, как будто чай заварен со свежей мелиссой :klevo:

margul
08.01.2008, 01:00
По поводу собственных эфирных компонентов в чае, нашла у себя информацию с чайного портала teatips.ru:

"Их вроде бы очень мало (около 0,02%), но роль их огромна – эфирные масла придают чаю его уникальный аромат. Сейчас насчитывают более 30 эфирных масел чая, которые весьма неоднородны по своему химическому составу.
Есть данные 1999 года по ароматическим компонентам чая, выявленным с помощью хроматографических методик.

Зеленым чаям аромат придают:
1. Indole.
2. Methyl Salicylate.
3. Jasmin Lactone.
4. Nerolidol.
5. Benzil Cyanide.
6. Benzil Alcohol.
7. 3, 4 Linalol Oxydol.
8. Linalol Derivatives.
9. Linalol.
10. 1, 2 Linalol Oxydol.

Улунам и черным чаям:
1. Cis-3-Hexanal.
2. Hexanoate.
3. Benzil Cyanide.
4. Indole.
5. Methyl Jasmonate.
6. Cis-Jasmone.
7. Linalol Oxydol 3,4.
8. Cis-3-Hexanol.
9) Benzoate.
10. Benzyl Alcohol.
11. Phenylethyl Alcohol.
12. Nerolidol.
13. Jasmon/Jasmin Lactone

Из перечисленных веществ за ЗЕЛЕНЫЙ (травяной) аромат отвечают:
1) Hexanal.
2) Linalol Oxydol 1, 2.
Оба вещества являются продуктами окисления линалола.

За ФРУКТОВЫЙ аромат отвечает:
1) Cis-3-Hexanal Hexanoate.

За ЦВЕТОЧНЫЙ аромат отвечают:
1) Linalol.
2) Geraniol.
3) Phenylethyl Alcohol.
4) Benzyl Alcohol.
5) Beta Ionone, Cis-Jasmone.

За СМОЛИСТЫЙ («тяжелый цветочный») аромат отвечают:
1) Alpha Terpeniol.
2) Cedro.
3) Alpha Farunesen (Japan Tea Only).

За аромат СУХОФРУКТОВ:
1) Jasmin Lactone.

Свободные ароматические включения (придают разные отттенки):
1) Indole.
2) Benzil Cyanide.

Подавляющая часть этих веществ относится к т.н. терпеноидам – душистым, маслянистым и летучим веществам. Кроме терпеноидов к эфирным маслам относятся также некоторые углеводороды, спирты, кетоны, фенолы, эфиры, кислоты и др. Сейчас одних только терпеноидов открыто около 10 000. В современной медицине хорошо известны и используются около 2500 различных эфирномасличных растений.
Выделяют три группы терпеноидов (в зависимости от количества изопреновых звеньев):

1) Полутерпены (ароматические кислоты и альдегиды). Например, в чае это Methyl Salicylate. Как правило, за редким исключенем (например, валериана), полутерпены имеют слабо выраженный запах.
2) Монотерпены. Это основная группа ароматических эфирных масел, придающих аромат большинству растений – розе, жасмину, цитрусовым, герани, лаванде, мяте и др. Основной аромат чая получается именно благодаря монотерпенам, таким как индол, гераниол, неролидол, линалол и др.
3) Секвитерпены (их много всяких – алифатические, моноциклические и др.) Придают аромат, например, ромашке, липе, тысячелистнику, эвкалипту. В чае есть также, например Alpha Farunesen.

Что любопытно, эфирные масла в воде не растворяются, но при взбалтывании с водой (именно поэтому при правильном заваривании надо помешивать заварку!) придают ей запах и вкус.
На поверхности остывшей заварки, содержащей большое количество эфирных масел, как правило образуется радужная пленка. Это показатель высокого качества чая. Кроме того, эфирные масла чая жутко полезны, т.к. обладают сильной антибактериальной и противовоспалительной активностью.

В лабораторных условиях установлено, что при длительном хранении эфирные масла меняют свой цвет (темнеют) и запах (в худшую сторону). Именно поэтому чай нельзя хранить слишком долго – эфирные масла выветриваются. При перегреве эфирные масла также разрушаются (именно поэтому заварку нельзя кипятить; да и вообще необходимо использовать при заваривании воду правильной температуры!)."
Дополнительная информация здесь. (http://teatips.ru/index.php?act=1&id=6)

Jkmuf
31.01.2008, 03:59
А я добавляла в черный цейлон стиксовскую смесь "Зимние мечты". Вкуусно, особенно зимой, как с холода придешь. А с "Летними мечтами" не вышло - так здорово пахнет, а как заваришь, впечатление такое, что одеколон пьешь. :))

Славяна
09.09.2008, 14:35
А я делала чёрный чай с сушеной лавандой и ЭМ лаванды...очень понравился:yes:.
12 ч. л чёрного чая
2 ч. л сушёной лаванды
1 капля ЭМ лаванды.
заварочный чайник на 600 мл.

Лавандовый чай:
Чай из лаванды понижает черепное давление, восстанавливает мозговое кровообращение, улучшает память. 1 ч. ложку травы или цветов на 1 стакан кипятка, кипятить 1-2 минуты. Настоять 30-40 мин.
Лаванда сочетает в себе успокаивающее действие валерианы, но, в отличие от нее, обладает приятным ароматом, с противовоспалительным действием шалфея. Поэтому чай из лаванды не только полезен, но и приятен. Благодаря своим бактерицидным свойствам, успешно лечит простудные заболевания, является прекрасным профилактическим средством заболеваний верхних дыхательных путей. Учитывая очень мягкое действие на организм, лаванда рекомендуется для лечения детей. Показания к применению: Неврастения, мигрень, невралгические боли, бессоница, боли в желудке и кишечнике.
Способ применения: 1 чайную ложку цветков лаванды залить 200 г кипятка, настоять 5 минут, процедить. Принимать по 50 г чая 3 раза в день и на ночь перед сном. Можно добавлять в другие чаи. Для ингаляций 1 столовую ложку залить 0,5 л кипятка и дышать в течение 20 мин. Рекомендуемое количество процедур - 10.
Лавандовый чай имееет своеобразный вкус, поэтому, чтобы сделать его более приятным, добавьте несколь­ко капель лимонного сока. Для приго­товления вкусного расслабляющего настоя смешайте равное количество сухих цветов лаванды, ромашки обык­новенной и плодов шиповника.

margul
09.09.2008, 16:49
Мне понравился черный чай, в который добавляла ЭМ крапивы. Очень чайный вкус получается с терпкими, зелеными оттенками.

А лавандовый чай - очень хорошая идея, у него действительно, полезное и мягкое действие. К нему бы еще лавандовый мед. :smeil:

talia
09.09.2008, 20:05
Славяна , а кипятить обязательно, или можно заваривать в смеси с черным чаем как обычно?

Славяна
09.09.2008, 20:20
talia, я просто заваривала в смеси с чёрным чаем как обычно:yes:. Только предварительно всю смесь в стеклянной баночке "настаивала" 2 дня, переодически встряхивая.

debrana
10.09.2008, 09:35
мне очень понравился чай настоянный с ЭМ бергамота, вкус собсно не изменился, но появился обалденный запах! гораздо насыщеннее,чем у покупных с ароматизатором :yes: масло капаю на глаз, то "крепче" получается, то слабее, когда-как
сегодня попробую чай с грейпфрутом, что-то раньше не приходил в голову такой вариант

Юрьевна
06.11.2008, 07:15
Интересно, получился ли чай с грепфрутом? хочу попробовать. если у кого есть опыт, поделитесь, плиз)

margul
06.11.2008, 09:58
С грейпфрутом чудесный чай получается. Только его нужно совсем немного для ароматизации, но сильный и хорошо отдает аромат чаю. На 100-грамовую баночку чая я использую 4-5 капель, не более. Иначе получается перебор.

yvg
06.11.2008, 10:15
А какой чай лучше использовать?

margul
06.11.2008, 10:20
Крупнолистовой :podmigivayu:, а так - какой угодно. Исходя из предпочтений. Я использовала черный или красный.

Юрьевна
25.12.2008, 05:59
С грейпфрутом чай и правда вкусный! А еще у меня есть роза - 1 мл, правда с жожоба наполовину. Моно ее как-нибудь в чай забабахать? или будет жирный эффект. специалисты, как думаете?

Аленka
08.02.2009, 13:59
Поставила зеленый чай с ЭМ апельсина - попробую через денек ;)

napra
05.03.2009, 15:43
Попробовала зеленый чай с лиметтом. пропорция приблизительно 3к. на 40 г.чая. Понравилось. А вот черный с пачули что-то не очень:no:- семья не одобрила(я ,правда, выпила его из уважения к пачули:smeil:).

Arti
05.03.2009, 19:10
Чай с пачули :ogo:, господи, ужас какой!:%):

Alexa_Alexa
05.03.2009, 20:16
Чай с пачули, наверное, похож на пу-эр....(мечтательно)

napra
11.03.2009, 12:28
Чай с пачули, как оказалось, похож на чай с заплесневевшими яблоками. но я ,все ж, не сказала бы , что это не удачный вариант аром-ции чая, просто этот чай, как и вообще пачули- на любителя. А я его еще и в черный крымский мускатель накапала...:podmigivayu:

Аленka
11.03.2009, 12:41
Опыт мой с апельсином прошел никак. Пахло сильно только их банки и в процессе заваривания чая. Сам чай -:no:

shoosh
04.08.2009, 02:47
Ароматизировала черный чай розой - 2 капли на 150 граммовую банку. Запах сногсшибателен - чай пить в первые дни после открытия банки - все равно что пить розовый настой из лепестков - чайный вкус "убит" и от аромата даже мутило... Только спустя пару недель получилась золотая середина...

Sv-Rabbit
04.08.2009, 09:20
Я ароматизировала черный чай маслом бергамота. В стеклянную банку из-пой майонеза (нужно чтобы плотно закручивалась) насыпала 100 граммов чая (листового), и капнула 2 капли масла. Закрыла, потрясла, настаивала неделю, каждый день тщательно встряхивала. Получила то, что хотела (чай с бергамотом очень люблю) :)

lacosta
02.10.2009, 17:33
А кто-нибудь пробовал ароматизировать корицей и апельсином? Этакая рождественская смесь? Хочу попробовать.. Банку только куплю..

Lychezara
09.10.2009, 13:25
По поводу предыдущего поста: мне кажется, измельченная (но не молотая) кора корицы и высушенная апельсиновая цедра тоже дадут неплохой эффект.

Мне нравится яроматизировать чай петитгрейном. Но капать в банку и заварку не понравилось, лучше - добавлять в чай немного меда,где растворено масло. Первый раз пробовала такой чаек из термоса - ммм,амброзия!

Indigo
20.01.2012, 10:18
Делюсь результатами своего эксперимента. Зеленый мелколистовой чай был засыпан в 2 стеклянные плотно закрывающиеся банки, по 30 грамм в каждую банку, в которые предварительно было накапано по 6 капель эфирных масел - в одну грейпфрут, а в другую - лиметт. То есть из расчета по 1 капле на 5 грамм заварки. Настаивалось всё это неделю, каждый день встряхивалось, в общем - по всем правилам. Результат - гораздо больше понравился чай с лиметтом. Запах классный, горечи во вкусе нет. А грейпфрут почти не чувствуется, хотя пропорция та же.


Мне нравится яроматизировать чай петитгрейном. Но капать в банку и заварку не понравилось, лучше - добавлять в чай немного меда,где растворено масло. Первый раз пробовала такой чаек из термоса - ммм,амброзия!

Мне кажется, что это уже больше похоже на терапевтическое применение масел внутрь, чем на ароматизацию чая ради собственно аромата.

Annis
21.01.2012, 22:43
:ogo:Да, очень концентрированно, достаточным было бы на 30гр 1каплю...

Indigo
23.01.2012, 19:21
:ogo:Да, очень концентрированно, достаточным было бы на 30гр 1каплю...
Ну у меня от 6 капель на 30 грамм не могу сказать что очень сильно пахнущий чай получился. Может, он конечно еще должен постоять, но на данный момент запах достаточно легкий и ненавязчивый. Могу предположить, что 1 капля совсем бы не чувствовалась.

Manga
01.03.2012, 00:15
Пробовала ароматизировать черный чай грейпом. Не знаю, то ли масло не то, то ли с количеством ошиблась, но из банки пахло офигительно, а когда заваривала, то уже и не пахло... На вкусе никак не отразилось.
Надо будет еще попробовать, а то в планах были еще и лайм, мандарин, апельсин и бергамот... А есть еще и чабрец, и корица. Сколько простора для творчества!

Dasha7
02.03.2012, 23:35
Вот я тоже не поняла - как все-таки получить ароматный чай? Пробовала с бергамотом, накапала довольно много, из банки пахло, а готовый чай нет.

Аленka
03.03.2012, 13:14
Dasha7 У меня было аналогично с цитрусовыми маслами :dontknow:

Колдунья
04.03.2012, 01:33
Мне нравится ароматизировать зелёный чай петит грейном (5к на баночку 100г, настаиваю неделю). Чай пахнет очень приятно, причём не только горячий, но и когда остынет. :girl_dance:
Иногда использую абсолют жасмина - 3к на баночку 200г. Ммм...
Чем дольше настаиваешь, тем силнее аромат чая получается. И ещё - необходимо что бы капельки масла растеклись по стенкам баночки перед тем как засыпать заварку.
Приятного чаепития! :smeil:

Acacia
05.03.2012, 02:36
Колдунья, абс.жасмина нельзя внутрь.

Колдунья
05.03.2012, 03:03
Acacia, абсолют жасмина у меня STYX, рецепт ароматизации чая из книги Миргородской и именно про этот абсолют (и масло очень хорошо по стенкам размазываю и в чай оно не попадает).

Manga
05.03.2012, 11:37
Наверно я косякнула, когда капала на заварку...
Попробую переароматизировать :)

Acacia
05.03.2012, 13:02
Колдунья, она и жожоба внутрь прописывает :%): Дело, конечно, ваше, но прочтите хотя бы описание жасмина на форуме (составленное, к слову, из разных источников). Там даже красным выделено: Не принимать внутрь!

luide
05.03.2012, 13:09
А какая принципиальная разница - на стенки или прямо в заварку? Все равно летучие вещества преспокойно проникают в сам чай. Иначе он бы не пах. ;)
Так что на стенки добавляют лишь для равномерности распределения "ароматизатора" (т.е. эфира).
Поэтому если масло недопустимо для приема внутрь, добавлять его нельзя вообще никак. Мое скромное личное мнение.

Dasha7
05.03.2012, 13:32
Там же в описании:

Ароматизация чайных листьев: на объём 200 мл требуется всего 2-3 к. неразбавленного жасминового масла.

Почему тогда нельзя?

Acacia
05.03.2012, 14:24
Dasha7, достаточно того, что это абсолют.

ДевушкаСевера
18.01.2013, 12:18
Добавила две капли Лимона на 50 грамм черного чая.
Ни вкуса, ни запаха при заваривании чая. Обидно.:grust:А в коробке чай пахнет лимоном.

Markiza
18.01.2013, 13:38
ДевушкаСевера, а в какой коробке, из под чая? А вы разве не читали, что эфиры цитрусовых нагревать нельзя? Нельзя их также на свет, на солнце.

ДевушкаСевера
18.01.2013, 18:56
Markiza коробочка деревянная, плотно закрывается. Про нагрев не подумала. Начиталась тут в теме что люди и грейпфрут и лимон с бергамотом добавляли в чай. И вперед экспериментировать.

Zhenechka
18.01.2013, 19:24
ДевушкаСевера, рискну предположить, что ЭМ впитала коробочка, а не чай :podmigivayu: лучше жестяную коробочку использовать или стеклянную баночку:smeil:

Arti
18.01.2013, 19:35
Markiza, ну в чашке с чаем-то они не окислятся. :)

ДевушкаСевера, но какой вкус вы ждали? Он кислинку не даст, так как делается из шкуры.

ДевушкаСевера
18.01.2013, 19:49
Arti думала хотя бы запах будет от горячего чая. Но увы, его нет.
Попробую теперь чай с бергамотом.

Arti
18.01.2013, 19:51
ДевушкаСевера, ну значит концентрацию не так подобрали. Попробуйте побольше капнуть. И, действительно, вполне возможно, что коробка впитала, вместо чая. Дерево-то оно все съедает.

ДевушкаСевера
01.07.2013, 18:49
Поэкспериментировала я тут с чаем, и пришла к выводу:
Эффект есть только если добавлять непосредственно в кружку с горячем чаем. Одну капельку на сахар и размешать. Тогда и запах есть и вкус.
Мне понравилось с Бергамотом и Апельсином. С Лимоном получается не очень. Чай гораздо вкуснее когда он с долькой лимона, а не его эфирным маслом. Но я как-то побаиваюсь употреблять эфирные масла во внутрь, хотя они у меня и хорошего качества. Так изредка еще можно заварить такой чаек, но не пить его постоянно.

Колдунья
30.07.2013, 00:37
ДевушкаСевера, мне очень нравится ароматизировать зелёный чай петит грейном. :ok:
Ещё жасмин в фаворитах, но т.к. это абсолют (а мы уже здесь это обсуждали), то предпочитаю покупать зелёный чай с лепестками жасмина.
Я беру стеклянную банку (осталась от чая "Конфуций" , но можно любую стеклянную с завинчивающейся крышкой), капаю несколько капель ЭМ, закрываю, кручу в разных направлениях (что бы масло максимально растеклось по всем стенкам), засыпаю чай и периодически встряхиваю в течении 2-3 дней, затем использую по назначению. :girl_dance:
Аромат ЭМ чувствуется очень хорошо и даже на следующий день. :podmigivayu:
Хочу попробовать мелиссу, мяту. :smeil:

Arti
22.03.2017, 20:43
Ароматизированный чай

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03042.jpg

Ароматизировать эфирными маслами чай - проще простого. Достаточно взять жестяную или стеклянную банку, обмазать ее стенки подходящим эфирным маслом, например, популярным бергамотом. Насыпать туда чай, встряхнуть банку и уже на следующий день можно начинать пить ароматный чай.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03032.jpg

Arti
21.02.2019, 13:50
Ароматизация кофе

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03071.jpg

Ароматизировать кофе также просто, как чай. Ароматизация придаст ему новые оттенки. Использовать можно разные варианты, как комбинированные так и моно.
Для ароматизации возьмите удобную герметичную банку. Смажьте стенки банки буквально каплей эфирного масла, или смеси эфирных масел. Засыпьте в нее кофе. Можно молотый, можно целые зерна. И дайте несколько дней настояться.
Использовать можно такие эфирные масла, как апельсин, лимон, корица, гвоздика, перец, бергамот, мускатный орех, имбирь и так далее. Можно использовать смесь корицы и лимона, или корицы и перца, мускатного ореха и бергамота. Вам обязательно понравится.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03077.jpg

Snusmumrik
21.02.2019, 15:20
Арти, всё гениальное просто, это точно! Вот почему мы не догадались, что можно кофе ароматизировать?:worthy: Я думаю, что с эфиром корицы будет вообще огонь:pryg2:У меня муж кофеман, думаю, что заценит. Спасибо:chmok2:

Думаю, что вот с этой штукой будет здорово!

https://c.radikal.ru/c39/1902/17/b807e4d5e23b.jpg

Capra
21.02.2019, 17:04
Snusmumrik, ни один кофеман АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОФЕ не заценит :) потому как КОФЕ-чёрный, как ночь и горячий, как любовь - самодостаточен и не нуждается в ароматизаторах :)

Snusmumrik
21.02.2019, 18:08
Capra, тогда либо муж не кофеман, либо у каждого свои предпочтения:smeil:

Arti
21.02.2019, 23:38
Snusmumrik, кстати, вариант. Не знаю, правда, как в кофе играет мята. Если попробуешь - расскажи.

Capra, расскажите это туркам и прочим восточным народностям, которые те еще кофеманы и без специй кофе не представляют. :)

Juli_R
22.02.2019, 08:46
Ой я обожаю кофе по турецки или по восточному, как не назови но что бы со специями :)
Arti спасибо за идею с маслами ! :)
Но специи для кофе я тоже закинула в корзинку, буду пробовать сама такой сварить.
Мне вот Египет как то не очень, но кофе там варить со специями действительно умеют, причем даже в каких то фруктовых лавках варят. Это мы гуляли и этот запах кофе буквально манил меня во все лавки/кафешки :)

Capra
22.02.2019, 12:01
Arti, Snusmumrik, я шучу, конечно, только недавно на эту тему беседовали с одним товарищем, и я сама лично сказала, никто за язык не тянул: все, что мы едим пьём или чуем носом - исключительно дело вкуса

Juli_R
11.03.2019, 21:10
Девочки а я ведь кофе ароматизировала ;)
Сначала корицей - хорошо, но хочется чего-то ещё, через некоторое время туда же добавила апельсин - вот прям отлично получилось :)
Мне так нравится :)
Arti спасибо за такие идеи :)

Arti
11.03.2019, 22:25
А имбирёчку? ;)

Juli_R
11.03.2019, 22:52
Нужно попробовать ;)

Пока имбирь только в чай сыпала, не эфир а сушеный. Ну я его собственно для этих целей тут и купила, что бы если вдруг свежего нет, то этот очень даже хорошо в чай идет :)

Arti
11.03.2019, 23:02
В кофе тоже хорошо, с перчиком, или корицей, или цитрусовым чем-то. С орешком мускатным. С лемонграссом.