PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 12



Страницы : [1] 2 3 4

belka01
20.08.2012, 17:13
Товарищи, а кто- нидь сталкивался с тем, что готовый крем на никкомульсе wo выталкивает воду? Очень густой, в холодильнике- совсем застыл, комочек беру, тру, и водичка бежит. Раньше я такого не замечала, вроде пропорции все выдержала... В креме из твердых еще воск, Ши , манго.
Может воска много? Хотя знаю- нет не много... Короче, не понимать :(((

Capra
20.08.2012, 19:48
belka01, у меня такое бывает, когда с водой перестараешься, или эмульгатора мало. некоторую иллюзию стабильности дает щепотка гелеобразователя, но не всегда и ненадолго ;)
в принципе можно потихоньку сливать воду, но "правильным " крем от этого уже не станет :)

Solana
20.08.2012, 21:07
belka01 , я с никомульсом wo сейчас тоже экспериментирую. Заметила, что при добавлении твердых масел, крем пока не согреется до комнатной температуры, как-то странно распределяется по коже.:repa: Я в этот раз добавила пальмовое масло. Но в баночке никаких расслоений нет, стоит густой и правильный. Гелеобразователи не добавляла, эмуля считала 5%.:yes:

belka01
21.08.2012, 10:16
Девочки, спасибо. Capra, я почему то на воск грешила... "слив" воды действительно не помогает, крем все равно не хочет размазываться, как то проскальзывает по коже.- вы это имеете в виду solana?
Тоже думала про добавление гелеобразователя, теперь не буду, так домазюкаю, для ног делала.

Solana
21.08.2012, 22:31
belka01 , да проскальзывает.:yes: Его приходится как бы вбивать в кожу. Но расслоения в баночке нет. Он на коже когда согреется, то распределяется хорошо. Объем 30,0 заканчивается дней за 4-5 , вернее вечеров. Я борюсь с врастанием волос после эпиляции. По свойствам очень нравится ттт. Через два дня сделаю новый крем с другим составом и отпишусь.

Maiami
22.08.2012, 01:10
Купила отдыхая в Египте масло жожоба. Упаковано в алюминиевую ёмкость, расфасовка заводская. Поставила в холодильник, зная, что настоящее масло застывает, моё естественно не застыло :ha-ha:.
Может кто сталкивался с подобным случаем? Интересно, что я купила и что мне теперь с ним делать? Может оно для духов? Но я их не делаю...

Alximiya
22.08.2012, 08:45
Maiami , вот мне тоже привозили из Египта такое жожоба с завода по производству масел. Не застывает. Очень я сомневаюсь что это жожоба.

Глория
22.08.2012, 09:32
И мне привозили. Использовала на духи.

Maiami
22.08.2012, 13:59
Придётся изготовлением духов заняться :yes:. Но 250 мл на духи :repa:. Может на антициллюлитные смески можно?

Alximiya
22.08.2012, 14:01
Maiami , я добавляю его в масляные смеси для тела и масло для бритья

Maiami
22.08.2012, 14:11
Alximiya, точно и я так поступлю.
А ещё вопросик. Есть мысль сделать крем на сухом козьем молоке с экстрактами годжи берри и клюквы ( сочетание в брендах подглядела). Может свернуться из-за клюквы?

Nua
22.08.2012, 15:12
Спрошу здесь, так как думаю в этой теме быстрее ответят)
Скажите, для нагревания баз обязательно стеклянную или фарфоровую посуду брать? Нержавейка совсем не пойдет? Стекла я боюсь потому, что лопнуть может, а еще многие пишут, что для остывания смеси ставят посуду на холод, чтоб остывало быстрее, так стекло-керамика такое не переживет же? Или можно не бояться стекла если в баню ставить на тряпочку или силиконовую подложку? И еще фарфор-стекло тонкие должны быть или толстые, я химию-физику плохо учила, увы( И кулинар тоже тот еще(

В общем, если бы было можно нержавейку то и проблем бы не было...Но не рекомендуют...

Alximiya
22.08.2012, 15:15
Nua , если соблюдать правило что и баня и тара нагреваются вместе то ничего не лопнет, на холод тоже ставить совсем не обязательно. Я чаще использую стеклянную лабораторную посуду, не подкладываю ничего на дно кастрюли.

Maiami
22.08.2012, 15:19
Nua, мне не нравится после эмульгирования ставить на холод. Процесс идёт медленнее зато эмульсия получается стабильной, без расслоений.

Nua
22.08.2012, 15:22
Спасибо! Меня вот этот момент, что с огня да на холодное ставить смущал. Так толстую брать посуду или тонкую? Думала лабораторную поискать, но рядом ничего нет такого...А для готовки она наверно толстая слишком...В смысле, та, что для готовки посуда - она толстая

Maiami
22.08.2012, 15:28
Nua, обычные фарфоровые чашки возьмите , только высокие. Для разведения активов у меня небольшие стаканчики мл на 80 из стекла. На дно водяной бани положите ткань, ничего не лопнет.

Esna
22.08.2012, 15:29
Nua, если боитесь стекла (в любом случае лучше брать толстое) и нет возможности заказать лаборатрную посуду, попробуйте купить керамические кокотницы. У меня есть такие - очень удобно (при условии, конечно, что вы не планируете производить косметическую продукцию в промышленных объемах).

Nua
22.08.2012, 15:46
Esna, присматривалась к кокотницам) А вот чашки все маленькие у меня...
Хорошо, все поняла, спасибо за ответы, пойду выбирать)

kahocca
22.08.2012, 17:22
Много читала о том что нельзя смешивать эфиры и промышленный крем.. А Не эфиры можно? Экстракты всякие, ВГЭ, добавки, алоэ? Просто наделала довольно много ВГЭ.. Подарили пудру жемчужную. И есть большая банка Нивеа... Не так чтоб оно мне очень нужно было, но побаловаться можно?

Ангелина
22.08.2012, 19:07
kahocca, я бы не стала.Промышленный же крем делают не абы как, а там строго сбалансированная рецептура и, на мой взгляд, ваши добавки может крем и не развалят, но польза от них будет сомнительная..Так что может замутить собственный кремик и там уже дать волю фантазии?:podmigivayu:

Глория
22.08.2012, 21:05
Nua, я использую фарфоровую кофейную чашечку и высокую стеклянную рюмашку. Ставлю в миску с водой на ватный диск. Ни разу ничего не лопнуло. Мне удобнее почаще делать малые объемы (15-30мл).
Однажды прочитала здесь, на форуме, кто-то из девочек писал про баночки из-под детского питания; специально купила, съела и теперь использую, когда нужен объем побольше.

Mirror
22.08.2012, 21:48
А я всё, что до 100 мл, готовлю как раз в баночках из-под детского питания. Удобно. Большие объемы - в кружке. Для водяной бани свернула плоскими спиральками пару тонких (около 1 мм) алюминиевых проволочек, спиральная форма позволяет ставить на них емкости с любой площадью дна :podmigivayu: удобная и многоразовая штукенция.

Maiami
22.08.2012, 21:57
Почему написала о высоких чашках. С любым эмульгатором работаю большим миксером, мини только для смешивания.
В начале кремоварения в работе был только мини, с мощным миксером консистенция кремов нравится намного больше.

Mirror
23.08.2012, 12:02
Девочки, перешерстила форум, пользовалась поиском, не нашла :(
Чем из эфиров-активов-баз и прочего можно полечить голосовые связки? У меня застарелое несмыкание, два узелка, было четыре надрыва, но сейчас зажили. Собственно, при разговоре это не заметно, а вот певческий голос сильно пострадал: там даже не "песочек", а смачный сип в среднем диапазоне, в головном диапазоне вообще звука нет, изредка прорывается полузадушенное попискивание, остался только грудной, которым, собственно, и разговариваю :crazy: А тут что-то у моей творческой натуры появились силы, время и большое желание восстановить хотя бы 2/3 былого голоса.
В "аромарецептах лечебых" нашла рецепт с ЭМ сельдерея при потере голоса на нервной/простудной почве, но это, как я понимаю, для "свежего" диагноза. Как считаете, насколько подойдет для давней проблемы и, может, еще какие-то идеи есть?
Пропивала 2-недельный курс медово-анисового отвара, лучше вообще не стало.
Фониатр в городе один, попасть к ней - из разряда фантастики:wallhead3:

Acacia
23.08.2012, 12:10
Mirror, не знаю, насколько это соотносимо с вашим случаем, но при потере голоса рекомендуют ингаляции с геранью.

Mirror
23.08.2012, 12:21
Acacia, спасибо за идею, порекомендую знакомым вокалистам, а вот мне герань никак. Не переношу я её, физически плохо становится :(

Burashka
23.08.2012, 14:23
Mirror
Я слышала, что хорошо полоскать горло водой с абрикосовым или персиковым маслом, но это тоже для экстренных случаев.

Arti
23.08.2012, 14:54
Mirror, на мой взгляд, лечить несмыкание маслами, это тоже самое, что лечить маслами перелом. Несмыкание "лечат" дыхательной гимнастикой и регулярными занятиями с логопедом. И то не факт, что поможет.
И то, если это не застарелый случай. Я год "лечилась" в фониатрическом центре - бестолку. Несмыкание - та еще зараза.

Mirror
23.08.2012, 15:42
Arti, да, спасибо, я понимаю :) просто как дополнительное сопровождение :) регулярные занятия с логопедом - это не совсем то... Я просто логопед по образованию и чуть-чуть в этом вопросе разбираюсь)) тут нужен фониатр, который у нас один нормальный :)
Буду всё-таки к нему значит дальше пробиваться :yes:

Arti
23.08.2012, 15:51
Mirror, это то. Это специальное направление. Логопед в данном случае занимается перепостановкой голоса (если так можно сказать), под пианино, да-дэ-ди-до-ду.

Юнтай
23.08.2012, 16:30
Подскажите, пожалуйста, можно СО экстракт огурца добавлять в крем вокруг глаз?

Sogo
23.08.2012, 16:38
Юнтай
я его даже в крем для снятия макияжа добавляю:)

Mirror
23.08.2012, 17:29
Arti, ааа. Поняла :) Для меня это уже больше к вокалистской направленности относится, все эти хроматизмы через "мам", "мом", "бам" и т.д.
Суперспособ, спасибо, что напомнили!

Pchelka
23.08.2012, 18:42
Девочки, моя мечта - крем или гель мультивитаминный с аминокислотами. Пытаюсь взвесить за и против покупки различных активов. Варианты неравные: Липосомы АВСЕ или по отдельности вит.Е токоферол + витамин С + экстракт дрожжей. К окончательному выбору (липосомам или альтернативе) планирую еще добавление пептидов шелка и феруловой кислоты. Я так поняла, что липосомы - все-таки сбалансированный продукт. Возможно, что и пептидов к ним добавлять не нужно.

Почему склоняюсь к набору из витаминов. Если все брать по отдельности, то большой плюс в возможности менять сочетания. Мне кажется, сам "букет" витаминов будет более пышным, нежели липосомы. А "атака" вредного воздействия на кожу получится жестче. Мне думается, что больший набор витаминов не повредит - ведь это вполне "базовые" элементы...Кстати, о липосомах вроде не очень много отзывов.

Почему можно склоняться к липосомам. "Больше" не всегда оправдано. Как я уже говорила, липосомы кажутся сбалансированными и для моей кожи (25) лет этого наверняка вполне достаточно. Хотя хотелось бы и маме ваять (45 лет). Но ведь можно и других активов добавить, и разницу в элементах восполнить маслами и эфирами...

Понимаю, в цене разница огромная - явно в пользу липосом. Если, конечно, доводов в их пользу больше не найдется (в сравнении с альтернативным списком), придется изрядно потратиться. И хочется и колется...:isterika1:

Arti
23.08.2012, 19:05
Pchelka, если вам все витамины нужны в креме, то стоит ли колебаться? Плюс липосомов еще и в том, что они выступают транспортной системой для доставки активных компонентов в глубокие слои кожи. То есть все, что вы добавите в крем с ними, они зацепят и понесут вместе с собой.

Pchelka
24.08.2012, 12:50
Спасибо Arti, это свойство действительно в пользу липосом. По идее, коктейль по отдельности меня привлек тем, что в нем будет более полный набор витаминов. Как правило, можно будет варьировать сочетание компонентов относительно части тела или времени суток. Липосомы, например, содержат витамин А, так что только для ночного ухода.

С другой стороны, а надо ли всего так много. Утром базовое очищение и увлажнение без активов, а на ночь коктейль. :repa:

Чудится мне, что все беды от переизбытка выбора. Прям как в еде :crazy:

Zhenechka
25.08.2012, 21:02
Я на фоне предыдущих разъяснений тоже решилась сформулировать свой вопрос:oops: (если это - азы теории и я просто прогуляла, не бейте:smeil:)

Для каждого эмульгатора дана норма ввода от... и до...
Соотношение ЖФ к ВФ бывает различным, а значит, требует различного количества эмульгатора.

Какая зависимость между соотношением ЖФ/ВФ и количеством эмульгатора? Прямая? Чем меньше масла, тем меньше эмульгатора (в пределах нормы ввода)?
Или все гораздо сложнее?

Хочется выяснить "идельную формулу расчета", чтоб и кремы, развалившиеся от "недобора" эмульгатора, не выкидывать, но и чтоб "перебор" его не портил липидный слой:crazy:

Я вот просто уверена, что это где-то есть, ткните носом, плиззз

Arti
25.08.2012, 21:07
Zhenechka, количество эмульгатора, как правило, не зависит от водной или жирной фазы. Оно влияет на вязкость и стабильность эмульсии.

Zhenechka
25.08.2012, 21:20
Arti, ну вот я и говорю - как определить оптимальное количество эмульгатора, чтоб и не по максимуму его вкладывать, но и гарантированно стабильную эмульсию получить?
Неужели это совсем не зависит от количества масла? Е мое, как тогда вообще определять-то:%):

Arti
25.08.2012, 21:25
Zhenechka, оптимальное для чего? При любом количестве рекомендуемого ввода и соблюдении технологии изготовления эмульсия получится стабильной.

Zhenechka
25.08.2012, 21:37
Arti, оптимальное для всего - стабильности, консистенции, безвредности для кожи (ведь если я правильно понимаю, избыток эмульгатора вредит липидному слою кожи) Вот и Вы где-то писали, что являетесь сторонницей минимального количества любого, даже самого полезного, эмульгатора (в теме про лецинол, кажется)

Ох, прощения прошу за свою непонятливость, но переспрошу.
Т.е. если при количестве МФ например 10-15% я положу эмульгатора по максимуму, то это не увеличит "вредность" эмульсии по отношению к липидному слою кожи? (что-то вспоминается про "хвостики" молекул эмульгатора...:repa: но как-то смутно)

Arti
25.08.2012, 22:00
Zhenechka, если вы будете использовать такие эмульгаторы, как лецинол, никколипид, никкомульс (оба), то вы вряд ли сможете навредить своему липидному слою, используя даже максимальные их количества, поскольку они сами по себе являются не только эмульгаторами, но и БАВами.

Nua
26.08.2012, 20:00
Еще вот у меня вопрос возник. Некоторые компоненты продаются в пакетиках. А во что их можно пересыпать? Думаю, лучше всего хранить в стекле, но достаточного количества стеклянной тары нет, есть жестяные банки от чая, не подойдут? Только стекло? Никколипид например, стеарат сахарозы, гуар...

Revival
26.08.2012, 20:12
Nua, я в пластике хранила, в т.ч. в банках, которые остались от сухих экстрактов, ПАВов (мыла тщательно).

Zhenechka
26.08.2012, 20:24
Nua, а еще в аптеках продаются пластиковые баночки (стерильные, для сбора анализов :oops:) с завинчивающимися крышечками, а к крышечке изнутри прикреплена маленькая лопаточка - очень удобно, но они маленькие, подойдут для ингредиентов, помаленьку расфасованных (напр, никколипид)
Еще из-под витаминов пластиковые баночки можно отмыть.

Короче, стекло - совсем не обязательно для сухих ингредиентов:smeil:

Mirror
26.08.2012, 20:46
Nua, прекрасная стеклянная тара для хранения получается из баночек из-под детского питания (пюрешек всяких), только надо хорошо отмыть, особенно крышку. Поищите чистые пластиковые банки, они могут быть и в аптеках (те, которые для анализов), и в хозяйственных магазинах. С успехом, например, использую для гуаров-ксантанов и т.п. порошков баночки для хранения пищевых продуктов с герметичными крышками, в которых, например, обычно еду на работу носят ;) Воски (не цветочные) у меня так же разложены.

Nua
26.08.2012, 21:01
Спасибо! Значит пластик подойдет? А то мне состав всех этих эмульгаторов и проч. совершенно не говорит ни о чем, т.е. с чем он будет реагировать, окисляться там или еще что). А в пакетиках особо не похранишь).

Revival
27.08.2012, 07:05
Nua, пакетики ж тоже из полимера (полиэтилена). :) При обычных условиях ничего не будет реагировать.

Zhenechka
29.08.2012, 07:21
Получила вчера в посылочке эф. масло сандала и абсолют нероли.

В описании и того, и другого - "вязкие", сандал даже нагревать предлагают для извлечения.
А у меня оба совершенно жидкие...:repa: Это нормально?

Mirror
29.08.2012, 07:23
Zhenechka, а погода как? :) Может, дома достаточно тепло?
У меня перуанский бальзам и биосульфидный флюид летом приобрели приятную текучесть, а сейчас дома становится прохладнее и они опять густеют.

Zhenechka
29.08.2012, 07:46
Ну да, дома тепло, ~25 гр:yes: Я тоже об этом подумала, но решила переспросить:oops:

Milleniya
29.08.2012, 11:26
Девочки здравствуйте :)! ( уж незнаю есть ли тут мальчики ) Принимайте новую участницу. Неделю сижу читаю вас, моск опух от обилия информации.
Началось все с того что решила поискать пилинг для домашнего использования, наткнулась на кифирчик а потом и на Хлорид кальция. Попробовала конечно :)
У меня проблема такая немножко поползла кожа под щеками и под подбородком вот хочу исправить, мне кажется для шеи же можно использовать крема которые для лица?
Ох мне уже много чего хочется...

Mirror
29.08.2012, 11:37
Milleniya, добро пожаловать!
Крема не просто можно, но и нужно, хотя чаще делают крем для шеи и зоны декольте отдельно. И массаж для Вашей задачи обязательно!
А с жесткими пилингами лучше всё-таки ждать до октября-ноября, чтобы солнышко активно перестало светить и снизилась вероятность заработать пигментные пятна.

Milleniya
29.08.2012, 11:46
Mirror у нас 2 недели дожди, да и сама по себе у меня кожа белая, я всегда и крема брала солнцезащитные себе большой фактор защиты, я на солнце обгораю минут за 10, так что всегда под кремом хожу или закрываюсь.
А если не жесткий пилинг а что не будь полегче? не только же пилинги для подтягивания кожи?
Хотелось бы может маски какие или еще что то для профилактики так сказать, у меня глаза просто разбегаются. Мне кажется тут все методом тыка примерно себе подбирают?, или все таки есть какая то базовая литература? от которой можно оттолкнуться?

nezabudka
29.08.2012, 11:48
Milleniya, а жесткими пилингами лучше вообще не пользоваться дабы не сделать еще хуже. Рекомендую ознакомиться с энзимными пилингами тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8605&highlight=%EF%E8%EB%E8%ED%E3), тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1089&highlight=%EF%E8%EB%E8%ED%E3), здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2506&highlight=%EF%E8%EB%E8%ED%E3) и вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5538&highlight=%EF%E8%EB%E8%ED%E3)

Орхидея
29.08.2012, 12:09
Zhenechka, у меня сандал при покупке тоже был жидким, потом загустел.

Юнтай
29.08.2012, 18:33
Zhenechka , я тоже позавчера получила сандал и тоже жидкий, дома +23.

Добавлено через 1 час 49 минут

Хочу добавить в тоник прополис. Он у меня в спирте. Сколько добавить, чтоб и кожу сильно не сушил и действовал прополис на мои прыщики. Из активов, которые призваны бороться с воспалениями, будет ещё глицирризин.

Pchelka
29.08.2012, 20:02
Циля, пишу: утром очищение овсянкой с льняными зернами молотыми, протираю гидролатом или свежим отваром. Вечером умываюсь оливковым маслом на сухую кожу, на лицо горячее полотенце, вытерла и снова маслом, опять вытерла. Прохладным гидролатом/отваром протерла. Все

Кремом не пользуюсь - у меня от всех кремов или масел, которые оставляю на лице перекорм на третьи сутки. Естественно, я капелюшку мажу, все равно жиреет.

Сколько себя помню, всегда боялась любых кремов и гелей, т.к. кожа реагировала плохо. В основном только очищение. В принципе, у меня обычно мало дефектов на лице, но только если кожу практически не трогаю. Но при таком раскладе меня не устраивает цвет лица. Какой-то тусклый. Еще в силу возраста (25 лет) все-таки стоит уже обратить внимание на более глубокий уход.

Начинаешь пользоваться - сначала все хорошо. Потом затишье перед бурей. Это касается любой "бомбардировки" питанием/увлажнением натуральными или промышленными средствами. Сейчас мой второй переход на натуральную косметику. В плане цвета - результаты меня более, чем устраивают. Большой плюс в натуральной косметике, что реакция в виде бяк быстрее вызревает. А с промышленной могут долго сидеть внутри. :ridaju:

Acacia
29.08.2012, 20:07
Юнтай, прополиса 0,5-1%

Zhenechka
29.08.2012, 20:38
Mirror, Орхидея, Юнтай, прибрала свои сандал и нероли в холодильник - загустели:yes::aplod:

Arti
29.08.2012, 21:49
Pchelka, может, стоит попробовать сделать крем? ;)
Если все же оставить масло, то лучше наносить его на влажную кожу, и потом влажным тампоном снимать остатки.
И попробуйте поменять масло на кукуй, или черную смородину, или примулу, или рыжик, или рыжик с добавлением малины, или граната.

Также я бы добавила какие-то легко-пилингующие процедуры. Есть подозрение на недостаточное очищение.

Mirror
29.08.2012, 22:22
Zhenechka, надеюсь, что это стало источником радости :)
У меня уже сложилось впечатление, что если что-то по описанию густое, а по факту жидкое, то надо поставить в прохладное место и продукт начнет соответствовать описанию. это относится исключительно к товару Аромарти, то, что видела у других производителей-поставщиков, может не соответствовать описанию ни при каких условиях:crazy:

Arti
29.08.2012, 22:50
Девы, вот по поводу консистенции я бы не стала так загоняться. :) Все-таки это натуральные продукты и поэтому органолептические характеристики весьма условны, скорее будут подходить к конкретной партии, которую описывали в данном конкретном описании, а не к продукту в целом.
Правда, в разумных пределах.
Все тягучие масла они, конечно, тягучие при определенной температуре. Плюс чем свежее, тем хуже "тянутся". Со временем загустеют, не переживайте.
Другое дело, что есть практически твердые субстанции, вроде абсолюта ванили, который становится жидким при достаточно высокой температуре. Или бензоин, который совсем твердый. Вот если они вам попались жидкие, тогда понятно сразу, что их чем-то развели.
Но тут тоже свой нюанс, их, как правило, и продают-то разведенными для товарного вида, так сказать.

А Эфиры... одна роза чего стоит... текучая-текучая, бах... застыла.

А про гваяковое дерево нам постоянно поступают жалобы, что оно заплесневело и весь флакон в иголочках. Каждый раз объясняем, что оно не заплесневело, и заплесневеть-то не могло, поскольку в нем вода отсутствует, что просто оно вот такое волшебное. :)

Орхидея
30.08.2012, 10:00
Arti, я вот не загоняюсь с консистенцией, но вчера так намучалась чего то с гваяковым деревом. По водой теплой держала, не растворилось оно у меня никак. Пришлось выковыривать кусочки из флакона, добавлять в масло, которое станет массажным и пытаться это дело растворить. Подогрела бутыль, вроде разошлось, но как же медленно:crazy: Такое ощущение, будто смолу плавила. Хотя на зубочистке показалось достаточно плавким...

Pchelka
30.08.2012, 12:20
Arti, благодарю за совет. Формирую заказ и попробую. В моей ситуации стоит ли уделить внимание определенному эмульгатору? Есть сахарозы стеарат, никкомульс wo и никкомульс лс

Arti
30.08.2012, 13:11
Pchelka, внимание стоит уделить никкомульсам. Сахароза не эмульгатор.

Pchelka
31.08.2012, 23:20
Имею эмульгаторы Никкомульсы. Сегодня сделала первый крем на Никкомульсе WO. Этот крем по совместительству второй в моем опыте кремоварения. Поэтому не судите строго - крем, скорее, экспериментальный, а ингредиенты из того, что есть.
Делала 20 % МФ, 80% ВФ. Приблизительные расчеты в мл:

МФ: 2мл лесного ореха
2мл сафлора
1 мл марулы
0.5 мл оливки
1 капсула витамина Е на подсолнечном масле
Эфирные масла по 1 капле: ромашка римская, шалфей мускатный, лаванда
никкомульс 1,2 мл

ВФ: 20 мл гидрола василька
чуточку экстракта мелиссы
1,5 мл пептиды протеинов овса
1,5 мл сахарозы
1 мл цитросепта

Сначала смешала всю МФ, потом подогрела ВФ - растворила сахарозу. Затем водную фазу понемногу начала вливать в масляную, помешивая деревяной палочкой. Сэмульгировался крем быстро. После уже ничего не добавляла. За 4 часа своего сущестования в холодильнике крем не расслоился. Попробовала им намазать лицо...очень густой и относительно непросто размазывается по коже. Чтобы кожу не растягивать, приходится его, скорее, легкими движениями как бы вбивать. По виду крем довольно-таки текучий, колом не стоит. Что-то неправильно сделала?

Arti
31.08.2012, 23:53
Мешали палочкой и все получилось? Это удача.
Чтобы крем был менее густым надо увеличивать количество масляной фазы (это относится только к этому эмульгатору).
Зачем вам там цитросепт?

Milleniya
01.09.2012, 00:01
Девочки опытные у меня такой вопрос возник
если какой то критерий оценки применяемых компонентов, например мы хотим сделать крем с подтягивающим эффектом, вопрос его эффект будет зависеть от количества, или независимо от того сколько положишь эффект будет одинаков для каких то веществ сильнее для каких то меньше. И есть ли где что то подобное посмотреть. Или это зависит конкретно от кожи для кого то лучший эффект.
И усиливается ли он если применяется несколько компонентов со схожим эффектом?

nezabudka
01.09.2012, 11:34
Мешали палочкой и все получилось? Это удача.
Arti, уже четвертый раз делаю на никкомульсе wo, мешаю исключительно палочкой, получается наилегчайшее изумительно впитывающееся молочко. Правда у меня соотношение фаз 50:50. ВФ ввожу покапельно. Не расслоилось ни разу. С миксером вообще больше к этому эмульгатору не подойду.

Pchelka
01.09.2012, 17:23
Забыла написать, что эмульгатора считала как 4%, сахарозу как актив и со-эмульгатор считала 5%. Да, мешала палочкой...По текстуре как молочко, но по коже очень плохо размазывается. Я бы сказала "тугой" такой консистенции. Впитывается долго. Заметила, что ногтям явно нравятся такие свойства. Как будто воском покрытые.

Консерванта еще нет, поэтому цитросептом попыталась это дело на всякий случай "законсервировать". :smeil:

Arti
01.09.2012, 18:09
Pchelka, ничего вы им не законсервируете, только понизите РН. В такой концентрации весьма значительно.

Zhenechka
01.09.2012, 20:50
Девочки, я с таким вопросом:

сделала мужу несмываемый спрей для кожи головы:
на 30 мл готового средства -
декаглин 2,5 г
эф. масел 20 к
алоэ гель 2 мл
мукуросси чуть-чуть
инозитол дважды по чуть-чуть:smeil:
хлорофиллипт спиртовой 1 мл
лактат натрия 8 к
молочная кислота 4 к
ЭКГ 9 к

Набрызгала ему этим делом голову, стараясь на корни попасть, но по итогу по волосам естессно распределилось все (волосы не длинные, но и не "ежик") И получилась "отличная укладка", придется смывать :no: На ощупь волосы - как после лака укладочного.

Подскажите, плиззз, какой компонент мне этот эффэкт создал? Декаглина перебор?

Arti
01.09.2012, 20:52
Zhenechka, скорее всего инозитол. Но вы попробуйте расчесать уже на сухую, может, эффект лака от этого исчезнет.

Zhenechka
01.09.2012, 20:58
Пробовала расчесать, волосы жесткие и пальцами когда проводишь - не очень приятное ощущение.
Но мужу вроде не дискомфортно, договорились, что завтра просто водой с утра сполоснет.

Arti, а подскажите еще, пожалуйста: в планах добавить к вышеперечисленному д-пантенола немного и протеина пшеничных зародышей, они тоже могут "склеиванию" волос поспособствовать?

П.С. Попробую потом, конечно, инозитол уменьшить.

nezabudka
01.09.2012, 21:03
Zhenechka, мне инозитол липкости не дает совсем, может все таки экг? д-пантенол, если добавлять, то буквально 1-3 капли, иначе будет липко. Протеин зародышей пшеницы может давать липкость пока волосы еще влажные, а когда высыхают - хорошо держат форму, но без эффекта лака на волосах.

Zhenechka
01.09.2012, 21:26
nezabudka, ЭКГ ради пущей консервации добавила, только потом доперло - надо было никкогард в декаглине вместе с эфирами растворить:wallhead3: так что он теперь точно уволен:yes:

Добавлено через 17 минут

Milleniya (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=539221&postcount=90), я, конечно, на опытную нисколько не претендую, и не уверена, что в полной мере поняла Ваш вопрос, но, может, я Вам хоть сколько-нибудь помогу.

По поводу усиления эффектов - посмотрите темы про синергии тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209), тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1512) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3537)

По поводу количества - практически для всего есть рекомендуемые дозировки, а в темах зачастую - обсуждения, кому как подошло, в каком количестве.
И если Вас заинтересовал конкретный компонент, в теме про него задавайте вопрос, Вам обязательно ответят:yes:

Ну и вариант - обсуждение запланированного Вами состава в теме для новичков или "составляем крем вместе" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9371)

И опираться можно на имеющиеся здесь в огромном количестве готовые рецепты :podmigivayu:

appl_sin
02.09.2012, 21:49
Девы, скажите, а реально сообразить шампунь (или хотя бы гель для душа) имея из ПАВов только Кокомидпропил бетаин, Коко глюкозид...и мыльные орехи?

Arti
02.09.2012, 22:06
appl_sin, можно и на одном ПАВе сделать, но для уменьшения вредного воздействия на кожу рекомендуется сочетать три вида ПАВов. Мыльные орехи тут вряд могут выступать в роли ПАВа, скорее как активный компонент. Но почему не попробовать?

appl_sin
02.09.2012, 22:27
Arti, спасибо. А какая пропорция ПАВов (суммарно) рекомендуется для шампуней? На упаковке Кокомидпропил бетаин написано - от 2 до 40% - большой такой разбег...

Arti
02.09.2012, 23:06
До 20%.

Capra
03.09.2012, 08:38
appl_sin, если у вас 100%й бетаин, то хватит и 8-12 процентов. помнится я первые шампуни делала на жидком сорокапроцентном бетаине, его рекомендовалось вводить до 20%. значит если конгцентрация выше, то самого бетаина стоит положить меньше

Pchelka
03.09.2012, 20:24
Не подскажете как долго хранится отвар (слизь) льна? Возможно ли делать с ним крем?

Dasha7
03.09.2012, 21:21
Я думаю, как все отвары - 2, максимум 3 дня в холодильнике. Крем с ним делать нельзя. :no:

Milleniya
03.09.2012, 21:40
Zhenechka ну про рекомендуемый обьем я уже примерно поняла, разбираюсь потихоньку, просто очень большой обьем информации.
Я имела ввиду несколько другое, видимо настолько сумбурно написала что никто не понял вопроса. Я думала почти день целый что есть несколько разных веществ имеющих один эффект, только одно вещество имеет более сильный выраженый эффект ( ну например лифтинга) а другое сколько не добавляй такого сильного эффекта не даст. В общем я вроде бы немного разобралась, но все равно горю желанием попробовать на практике. Жду вот когда придет посылка и сгораю от нетерпения, а пока пытаюсь составить что то самое простое, как примерно составлю список то уже буду конкретно советоваться

Maiami
04.09.2012, 01:53
Планирую делать ионнопроводимые гели.
Арти, может Вы подскажите заряд гелеообразователей (альгинат, каррагинан, пектин), продаваемых на Аромарти?
СО2 экстракты ни как не ввести без масла?
Огромное спасибо за ответ.

Alximiya
04.09.2012, 09:32
Maiami , CO2 с декаглином можно ввести

Лисёнок
04.09.2012, 11:00
Pchelka, Dasha7, мне кажется, если крем с консервантом, то можно и сделать. Но всё равно он будет недолгохранящийся. А так и правда дня три. А запах у него на мой нюх бе.

Olik
04.09.2012, 12:49
Maiami, они все, и пектин и альгинат, и каррагинан - анионные полисахариды. :smeil:

PS Добавила эту инфу в описания

Юнтай
04.09.2012, 13:07
Maiami , это для аппарата гели? Сделаете, напишите пожалуйсто рецепт. И эффект от использования. Я тоже задумываюсь сделать. Но пока опыта не хватает.

Цирлина
04.09.2012, 21:45
Созрело два вопроса по поводу глиняной маски. Первый насущный, но довольно идиотский- ванна и раковина забиваются от смытой глины, попробовала влажными и сухими салфетками- тянут неслабо кожу, что не гуд. Может у кого уже велосипед.., то есть решение есть?))

И второй вопрос- имеет ли смысл в маску добавлять бисаболол? За эти 15-20 минут, что глина на мордени, успевает ли он оказать какое-то действие?

nezabudka
04.09.2012, 22:48
Цирлина, а как у Вас ванна и раковина забиваются глиной :ogo:, это же не желе?.. Не, ну как вариант, можно умываться над тазиком, потом выливать в унитаз. Только мне совсем не понятно, как глина может что-то забить. Она при большом количестве воды вполне себе в песочек превращается.

Цирлина
04.09.2012, 23:15
nezabudka, сам процесс я вам рассказать в подробностях не могу, глаза в сток не засунешь)) Но факт остается фактом- начала сначала раковина забиваться, а потом и ванная и именно после смывания глиномаски) Про тазик уже тоже мысль была, как-то она меня не прельщает, думала может у кого более техничные выходы есть)

Maiami
04.09.2012, 23:19
Юнтай , да для гальваника. Хорошо нипишу в аппаратной косметологии после какого- нибудь результата.

an4ik
04.09.2012, 23:39
Цирлина у меня водосток и вся эта прилегающая система достаточно капризны, но проблем с глиной не было точно. Попробуйте такой вариант : после того как маска высохла, обильно смочите лицо водой. маска снова станет влажной, как будто вы ее только что нанесли, а следовательно ее можно будет снять ватным диском или спонжем (я предпочитаю спонжем) без особых усилий для вас и раковины:)
Бисаболол я бы добавляла в маски по верхней границе его % ввода в рецептуру. но при условии что этот максимальный процент, рекомендуемый производителем, не вызывает уменя ощущения дискомфорта или раздражений.

Capra
05.09.2012, 00:14
Цирлина, снимаете маску обычным маленьким махровым полотенцем 20х20 см . мочите его, отжимаете, и снмаете маску. первые самые большие куски глины нормально стряхиваются в мусорное ведро. мелочь которая напоследк остается сток вам вряд ли забьет. вообще в аптеках специальная едкая жидкость продается. Rohrenreiniger, или что-то в этом роде. на ночь лучше всего заливать. чтоб получше все внутри разъело

Цирлина
05.09.2012, 00:30
an4ik, именно так и делала- намочила и потом бумажным полотенцем, может у меня лицо липкое, но глина плохо отходила)) Про бисаболол спасибо, буду по максимуму плюхать, нравиться он моей физии))

Capra, Röhrenreiniger мои трубы не пробивает,подозреваю, что я первая, кто его в этой квартире применять начал, скорее всего в стоках со временем осело и закаменело много грязюки и теперь ничем не пробьешь. Про полотенце мысль..., только его же стирать придется)) Ну да ладно, надо еше помозговать, может осенит))

Люда
05.09.2012, 00:45
я новичок новичком, и на форуме, и в ароматерапии...
у меня ужасная проблема - в мои 24 года дают 30 и радуются, что комплимент сделали... кожа вокруг глаз в морщинках (близорукость+солнцезащитн ые очки начала носить недавно, не ухаживала никак). Где мне спросить об этом? Может темку создать (а если есть - ткните, пожалуйста, не нашла)? Кто чем избавлялся от этой напасти.. А также пигментное пятно появилось внезапно возле внешнего уголка глаза.. большое притом...

an4ik
05.09.2012, 01:18
Цирлина а что за глину вы используете? может там глина какая особая попалась. :repa: не так давно я опробовала "фиолетову" глину. так для моей кожи это окзалось гадостью редкостной. пришлось, в буквальном смысле, ногтями с лица соскребать:oops: такая глина и трубы без труда забьет:crazy:

Циля
05.09.2012, 10:55
Люда, попробуйте начать с увлажнения, если вы не делаете кремы самостоятельно, то приобретите увлажняющий крем для глаз приличной фирмы, если вы впечатлились форумом и будете пытаться что-то ваять свое, то хочу обратить ваше внимание на альгинат, альгинатные мски делают чудеса, даже просто альгинатный гель, нанесенный под глаза густым слоем или на ватном диске, освежает и разглаживает кожу почти мгновенно. Далее хочу обратить ваше внимание на касторовое масло, только есть один ньюанс: касторка должна быть холодного отжима, на аромарти продается такая, так вот касторка хорошо разглаживает морщинки под глазами и борется с пигментными пятнами, но наносить нужно очень тонким слоем во избеание отеков под глазами. Когда решитесь на что-то посложнее. то на форуме море инфы и рецептов. Удачи.

Цирлина
05.09.2012, 11:19
an4ik, глина от МедикоМед, развожу водичкой и масла чуток добавляю, правда на мордень довольно много нашлепываю по принципу "лучше больше, чем глина высохнет"))

Люда
05.09.2012, 13:07
Циля, а этот гель вообще где продается? в аптеках? и если не трудно - по английски как его название пишется?
я наверное сама буду мешать, но попроще - так как в химии не смыслю вообще, пугаюсь от самих названий компонентов, которые здесь читала :ogo:

Pchelka
05.09.2012, 14:18
Люда, я не Циля, но можно отвечу? :shuffle:
Альгинат натрия или Sodium Alginate. При растворении набухает и превращается гель.
Здесь (http://aromarti.ru/alginat_natriya_100g.html) его можно купить на Аромарти
здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8636) о нем подробнее

Инструкции о том, как и чем разводить, а также рецепты есть и в кратком описании в магазине, и на страничках темы об альгинате.

можно посмотреть в продаже готовые альгинатные маски косметических фирм (альганика, algomask, janssen, payot, algologe и т.д.)

maracuja
05.09.2012, 15:38
А также пигментное пятно появилось внезапно возле внешнего уголка глаза.. большое притом...

Я бы вам посоветовала к дерматологу обратиться. Если вы знаете, отчего это пятно появилось, то можно и к врачу-косметологу. У меня тоже было именно на этом месте, появилось от неправильного пользования крема в солярии. Мне убирали в космет. клинике аппаратом.

Люда
05.09.2012, 15:57
ВЫ знаете, я не очень-то и парюсь (ну вот такая я)), больше морщины волнуют, но убрать хочется. Была я в салоне (случайно получилось)), мне там час над моськой колдовали, цвет лица улучшился (но он у меня улучшается и от чистого йогурта на 15 минут)), морщинки разгладились, и там меня заверили, что лазером это пятно убирается. Но непонятно, когда у меня руки дойдут до такого серьезного действия, вот может сама как-то, припарками-притирками... Оно появилось на курорте, вроде и кремом с спф50 мазалась, и очки огромные носила, а вот оно как...

maracuja
05.09.2012, 16:02
Мне тоже сначала говорили, что убирется лазером, делали аж 3 раза и ничего не убралось. А потом убрали (не помню, как называется) другим аппаратом/способом, прямо выжгли все пятно.

Arti
05.09.2012, 21:22
Люда, от морщин - оризалипид - тритерпеновые спирты в биодоступной форме. Расход небольшой. Результат отличный. Также посмотрите в сторону Аргирелина - это чтоб меньше щуриться.

Zhenechka
05.09.2012, 21:24
Девочки, в теме про аргирелин шел разговор про гель без МФ, и Циля написала рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=539547&postcount=90)

У меня такой вопрос в связи с этим возник - никкогард разве не надо в декаглине разводить? Или того, что солюблизатор присутствует уже в геле, достаточно?

И как ввести никкогард, если эфирки с декаглином не планируются? (или тогда лучше биозолом в спирте обойтись?)

Будьте добры, проинструктируйте:worthy:

Arti
05.09.2012, 21:32
Zhenechka, вообще надо бы. Гель его, возможно, сможет распределить по себе любимому, но скорее всего - всплывет. Можно заменить на СО2 уснеи - он водорастворим и обладает консервирующими свойствами.
Также, как мы недавно почитали в статьях, сам гелеобразователь зачастую увеличивает срок годности продукта.
А декаглин надо греть, чтоб он масла хорошо принял. Да и вообще я бы хотела посмотреть, как кто-то что-то вводит в холодный декаглин. :)

Циля
05.09.2012, 21:41
Zhenechka, у меня никкогард не аромартиевский, его разводить в декаглине не надо, так что сорри что упустила этот момент. ))) Ну и полагаю, что прежде чем что-то применять, люди обычно инструкции или описания по применению читают )))

Егоза
05.09.2012, 21:43
Я никкогард в тоники без всяких солюбилизаторов добавляю. Нормально вроде бы расходится, на поверхности, по крайней мере, не плавает. Другой вопрос насколько он при этом эффективно консервирует?!:dontknow:

Arti
05.09.2012, 22:15
Циля, иного никкогарда в природе не существует. Это торговое название, и продукт этот производит одна-единственная фирма, поэтому никкогард с иными свойствами - это не никкогард.

Добавлено через 2 минуты

Егоза, если он по всей толще воды распределяется, то консервирующие свойства проявляет. Но вот распределяется ли? Мне не приходило в голову просто в воду его бухнуть. Попробую при случае. :)

Ангелина
05.09.2012, 23:06
Цирлина, чтобы не засорялась раковина, может не надо на себя такое большое количество глинки то накладывать?:podmigivayu:Я думаю бОльшего эффекта от этого не будет. А чтобы она быстро не высыхала, можно поверх глины на лицо положить пищевую плёнку(естессно, предварительно сделав отверстия для глаз и носа):smeil:

Люда
05.09.2012, 23:46
Люда, от морщин - оризалипид - тритерпеновые спирты в биодоступной форме. Расход небольшой. Результат отличный. Также посмотрите в сторону Аргирелина - это чтоб меньше щуриться.

Пока осилила пару страниц из темки про Аргирелин. Поняла, что он очень активный, дает результат. Но мне же всего 24, и начну сейчас такие вещества мазать, что буду использовать в 40?.. или в моем случае просто дозировку совсем маленькую делать? Или все же какими-то маслами?..
Или ерунду пишу (он же на нерв действует, так будет действовать и в 40 лет?)?

Arti
05.09.2012, 23:59
Люда, красоты для мамашки-дуры своим малолетним дочерям-моделькам ботокс колят. И врачи не возражают. А вы про возраст говорите. :)

Цирлина
06.09.2012, 01:22
Ангелина, пробовала я уже с пленкой, почему-то вся глина остается на мордахе))) Судя по всему она, то есть мордень, у меня на самом деле липкая *перед нанесением глины чищу хорошо, хоть и промышленными средствами*)))

По моему я нашла выход- надо просто сеточку на раковину купить!))

Матрешка
06.09.2012, 08:28
Arti, так Вы же сами пишите, что они дуры. А врачи и не будут возражать, если им денюшек дать. :smeil:

Arti
06.09.2012, 12:04
Матрешка, у нас сообщения из одного оффтопа запрещены. :)
Конечно, дуры, так над детьми издеваться, но колоть детям запрещенные препараты не станет ни один врач, ни за какую денежку. Поскольку дело подсудное. Впрочем эта тема для другого разговора. Смысл сказанного, думаю, ясен.

ВалерияИспания
06.09.2012, 13:02
Всем доброго времени суток! наверн информация на форуме есть, но я не смогла найти, направьте пожалуйста. Как сделать так, чтоб масло быстрее впитывалось? На влажную кожу, а еще быстрее? может есть какой-то "волшебный" компонент? или рецепты ну оооочень легких кремов? с небольшим количеством ингердиентов? Заранее спасибо, кто откликнется!

Alximiya
06.09.2012, 14:05
ВалерияИспания , пробуйте легковпитывающиеся масла вроде арбуза, лещины, кукуи. Для простого крема надо эмульгатор, воду, масла, консервант.

annavulfson
06.09.2012, 20:30
Здравствуйте,если в приготовлении крема поменять биозол на тимол?Это возможно?И если да то количество тимола брать столько же как и биозола?

Arti
06.09.2012, 20:52
annavulfson, тимол - раздражающий компонент, и сам по себе не стабильный. Использовать его в кремах не желательно.

Pchelka
06.09.2012, 22:06
Объясните мне, пожалуйста, свойства желтка, благодаря которым он полезен в косметологии.

Arti
06.09.2012, 22:18
Как источник лецитина.

Pchelka
06.09.2012, 22:52
Есть у него какие-то уникальные свойства, по которым можно предпочесть желток другим составляющим? Есть смысл с желтком кремы делать? Или лучше в масках?

Почему он пенится? Реально ли ввести его в умывалку на каждый день или лучше использовать мягкие ПАВы для хорошего очищения? Подумала, что можно было бы ввести в овсянку желток - сухой порошок.

Arti, я последовала вашему совету и решила усилить очищение. Кожа действительно стала намного лучше (тьфу-тьфу). Единственно что, пока не достаточно увлажнения. Поэтому ищу щадящую умывалку, чтобы сильно не сущила, но при этом хорошо очищала. Пользуюсь умыванием маслом, овсянкой с травками, кефиром.
Кремом пока побаиваюсь пользоваться. Если скинуть появившиеся бяки на недостаточное очищение, то еще один минус моего крема все же найдется - он мне поры расширил. Сейчас в пути кукуй и рыжика масла. Буду дальше экспериментировать.:smeil:

Славяна
06.09.2012, 22:59
Я никкогард в тоники без всяких солюбилизаторов добавляю.
Летом делала в основном тоники, слегка загеливала альгинатом, никкогард тоже в голом виде добавляла, всё отлично сохранялось, правда дозировку слегка увеличивала.

Arti
06.09.2012, 23:00
Pchelka, как много вопросов. :) Ответ на лекцию потянет.
Про свойства - я вам выше ответила. Кремы делать - если только на три дня. Вы не знаете, как быстро тухнут яйца?
Пенится потому что ПАВ. Насчет введения в ПАВы - та же самая история, что и с кремом.

Циля
07.09.2012, 08:47
Есть у него какие-то уникальные свойства, по которым можно предпочесть желток другим составляющим? Есть смысл с желтком кремы делать? Или лучше в масках?

Почему он пенится? Реально ли ввести его в умывалку на каждый день или лучше использовать мягкие ПАВы для хорошего очищения? Подумала, что можно было бы ввести в овсянку желток - сухой порошок.
Рискну таки ответить. Желток действительно уникальный продукт по составу, содержит лецитин, холестерин, витамины Е и Д, провитамин А, еще моя бабушка мне говорила. что нет ничего лучше для лица, чем маски с морковью и желтком. Использовать порошок яичный не вижу смысла, а вот курс масок с желтком для сухой и обезвоженной кожи самое то. Моя мама время от времени набалтывает себе смесь : стакан густых сливок + желток свежий + сок половины лимона + стол ложка коньяка или настойки календулы, или родиолы, наносит на лицо вечером, через час снимает остатки смеси салфеткой, эффектом довольна.
На форуме помнится был описан способ применения такой: желток +1 чл оливкового масла нанасти на кожу, через некоторое время вспенить на лице при помощи теплой воды и смыть, кажется так.

Pchelka
07.09.2012, 14:29
Циля, я имела ввиду не яичный порошок (желток+белок), а именно желток в порошковой форме. :smeil: Он хранится хорошо. Из-за того, что ПАВ, думала можно в умывалочку-овсянку. :smeil:

Sogo
07.09.2012, 15:35
Pchelka
если ваш желток - косметический компонент, то почему бы вам не задать ваши вопросы там, где вы его купили? Какой смыс обсуждать это здесь?

Выглядит банальным троллингом, хоть убейте.

annavulfson
07.09.2012, 18:19
Чем можно заменить биозол,подскажите пожалуйста,а то он у на не продается нигде.И можно ли заменить эмулиум каппа эмульсионным воском?

Pchelka
07.09.2012, 22:25
Sogo, это обычный пищевой компонент.

Добавлено через 11 минут

annavulfson, биозол можно купить на Аромарти здесь (http://aromarti.ru/biozol_10g.html) Если вы живете не в России, то о международной доставке можно прочитать тут (http://aromarti.ru/faq.php?faq_id=5)
А здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360&highlight=%F6%E8%F2%F0%EE%F1%E5%EF%F2) у нас есть темка про консерванты в косметике. :smeil:

annavulfson
08.09.2012, 00:17
просто от нас с россии заказывать дороже чем с германии,но с германии идет дольше.Не могли бы вы мне подсказать можно ли эти компоненты заменять

Markiza
08.09.2012, 00:39
annavulfson, эмульсионный воск неплохой эмульгатор, но его лучше в смываемые средства, почитайте о нем все подробно на форуме написано. А биозол можно заменить другими консервантами, их огромное количество и явно у вас в городе есть. Биозол я нашла только здесь, он дорогой, но он один из наиболее безопасных консервантов, отсюда и цена-качество. Я тоже начинала кремоварить с более дешевых консервантов, даже были парабеновые и ничего- не облезла. В кремах для ног и рук, в шампунях до сих пор использую.

Люда
08.09.2012, 11:06
Доброго дня всем!
У меня после умывания новым промышленым средством и смазывания кожи миндальным маслом на утро появились мелкие-мелкие бесцветные прыщички, их почти не видно, но на ощупь как шершавая кожа. На щеках. Слегка чешется. Не знаю,на что грешить - на умывалку или масло (раньше использовала, но только вокруг глаз, было нормально). Что это может быть и как от него избавиться?
И еще вопрос - есть много народных рецептов с желтком, а что с белком можно сделать?
Если не туда пишу - направьте:smeil:

Acacia
08.09.2012, 13:17
Люда, думаю, это масло. Миндаль камедогенен. А вообще, новые средства и компоненты лучше тестировать по-отдельности, чтобы знать, "на что грешить".
Из белка получается прекрасная лифтинг-маска. Взбить белок в пену, нанести на очищенную кожу минут на 15-20, смыть теплой водой. Вслед за этой маской нанести маску с желтком: желток, мед 1 ч.л. (если нет аллергии и купероза), +капель 20 растительного масла (любое, подходящее вашей коже), тоже минут на 20 или 30. Можно добавить 1 каплю эфирного масла и/или СО-2-экстракта или любые другие жирорастворимые активы (коэнзим, вит.Е и проч.)

Olik
08.09.2012, 21:04
Люда, с белком еще делают, всем известную, так называемую "Голливудскую маску" (очищает, подтягивает, придает лицу красивый, матовый оттенок) смолоть пару столовых ложек овсянки, добавить взбитый белок, нанести на лицо минут на 10-15, смыть молоком.:smeil:

kahocca
08.09.2012, 23:55
Olik А овсянку сухую, вымоченную?

Люда
09.09.2012, 00:22
Я читала в свойствах некоторых масел, что они комедогенны, но не знала, что это так проявляется.. думала черные точки появляются:smeil:
спасибо за рецепты, буду делать, желтки постоянно использую (делаю скраб спитый кофе+йогурт/сметана+желток), а что с белком делать - не знала..

Dasha7
09.09.2012, 00:33
У меня так всегда поры забиваются. Да уж, неприятно. Попробуйте поделать глиняные маски, чтобы ликвидировать сие неприятное проявление.

Olik
09.09.2012, 00:44
kahocca, просто сухую овсянку смешивают с белком :smeil:

Люда
09.09.2012, 11:41
Dasha7 У меня есть зеленая глина, как Вы делаете маски? Что туда добавляете? Чтобы конкретно эту проблему убрать..

Pchelka
10.09.2012, 18:39
Люда, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=449048&highlight=%E1%E5%EB%EE%EA+%F1%E0%F5%E0%F0#post4490 48) девочки еще масочку с белком и сахаром обсуждали

Добавлено через 18 часов 21 минуту

Ну вот, не хочет моя кожа питания :ridaju:Я писала в теме про пилинг кефиром, что мне удалось им очень быстро убрать бяки, которые появились у меня от крема и масел. Исключила при этом последние, оставила только умывание-очищение. И вуаля - через 5 дней очень чистое лицо с комплиментами от окружающих. Два дня назад решила поделать масочки желток + неск. капель масла + отвар. Буквально на 10 минут. Ну и чего? После двух таких масок под глазами беленькие пигалицы выскочили. А в области губы и на лбу поверхностные (открытые) чуть с покраснениями, но маленькие. То ли новые, то ли вышли просто сидящие из "подземелья". А может, зажрамшись моя шкурка? А может, и гормоны. Опять буду переводить на сухой паек кефир+овсянка...:grust: Я кожу долго не тревожила. Решила: пора в 25 лет питать, а она никак, бастует. Не все масла еще перепробовала, с кремами еще экспериментировать и экспериментировать. Но страшновато!

Еще хочу добавить, что уже 5 лет занимаюсь фитнесом, поэтому моя еда - это работа на результат. Т.е. соотношение б-ж-у почти константа, никаких сладостей, мучного и насыщенного жира.

Zhenechka
12.09.2012, 16:22
Всем добрый день:smeil:

Сделала сегодня крем на никкомульсе ВО для рук - кожа очень сухая, шелушащаяся, надеялась на максимум увлажнения, была ради этого готова терпеть жирность.

А теперь я в недоумении:repa: он мне сушит руки - у меня такой фифект был, когда я на пшеничном воске с глицерином крем делала: впитывается очень быстро, и кожа тут же прям просит еще, мажешь еще - то же самое...

Состав такой (всего 30 г):
какао 3,3%
кокос 3,3%
касторка 3,3%
арбуз 7,5%
рис 7,5%
никкомульс ВО 3,5%
гидролат женьшеня 70%
д-пантенол 2%
сухой эк-т женьшеня - 2 стеклянные лопатки
глюконолактон - стеклянная лопатка
биозол

Как думаете, девочки, в чем загвоздка?
(Я-то думала, крем на никко ВО вообще не может сушить:ogo:)

Кеша
12.09.2012, 21:55
подскажите пожалуйста, одна порция крема мне хватает на 2 месяца. Эфирные масла добавляю всего 2-3 капли. И раз в неделю маски с 1 каплей эфирного масла. Стоит ли при таком минимуме эф. масел мне устраивать перерыв от них?

Dasha7
12.09.2012, 22:12
При таком количестве - думаю, перерывы не обязательны. Сама не делаю перерывов. Пользуюсь нерегулярно, аромалампы и все такое - когда вспомню. В крема и средства для волос добавляю конечно, но и то - периодически хочется без них. Тогда делаю без них, ароматизаторами иногда пользуюсь. Вобщем, не парюсь по поводу перерывов.

Alximiya
12.09.2012, 22:22
Zhenechka , ВО может сушить, мне сушил.

Solana
12.09.2012, 22:26
Zhenechka , я думаю проблема в сочетании никко ВО -кокос. Мне кокос кожу сушит нещадно.
Сегодня, у меня тоже крем на никко ВО для сухой кожи ног.
МФ - авокадо, фисташка, миндаль, рис, оливка.Всего 12,5 г.
Никко ВО - 2,5 г.
ВФ - Н2О 33г.
Активы глицерризин, инозитол, экстр. клубники, Д-пантенол. ЭМ лаванда и мята. Биозол в спирте.
Я все лето экспериментирую с противовоспалительным кремом на никкомульсе ВО. Последний вариант, кажется, самый удачный. ТТТ.
P.S. Вы гидролаты пополам водой не разводите?

Zhenechka
12.09.2012, 22:42
Solana, :repa: тут такое дело - каждое из масел чистяком предварительно было опробовано на руки, поверх гидролатов василька или женьшеня. И ни намека на иссушение:dontknow: звезды, что ли, не сошлись? Гидролат не развела именно потому, что я его активно использую в чисом виде - на лицо под масло (после умывания) и на руки под масло (изредка)

Буду пробовать еще, наверное, с другим составом масел:repa:

А Вы биозол в спирте как добавляете? Я сегодня тоже спиртовой хотела добавить, растворила его в спиртовом хлорофиллипте, потом к нему добавила гидролат - и образовались у меня зеленые хлопья :grust: Вылила нафик, нагрела биозол с какао и кокосом

Добавлено через 8 минут

Н-да, масла-то я тестила при разном состоянии кожи, в т.ч. когда она не была сухой. Может, именно на сухую кожу какое-то не пошло...

Solana
12.09.2012, 23:04
Zhenechka , чистяком - одно, а в сочетании с различными эмулями - другое. Это - звезды, и практика.
Кстати, луна - убывает, количество "косяков" - возрастает.

Состав масел можно поменять. Твердые - убрать. Мне, даже, с мягкой пальмой не понравилось.:no:
Биозол развела в чистом спиритусе. Как говорится- квантум сатис( сколько взял) . Концентрат. Теперь использую капельно.
У меня никко ВО простоял долго и без дела в холодильнике, а в этом году - пошел. Аж побежал. Я такого от него не ожидала.:ok:
Только он, на данный момент, дает замечательный эффект при врастании волосков. С другими эмулями такого действия не наблюдаю.
Так сложились звезды...

Камелия
12.09.2012, 23:36
Pchelka, а вы не пробовали ph крема замерять, и какая у вас жирная фаза?

Maiami
13.09.2012, 00:57
Кеша где-то Арти выкладывала доказательства в графиках о необходимости отдыха от эфирных масел. В теме эфирные масла поищите если есть желание. Смысл сводится к тому, что на первой неделе использования идёт рост пользы от масел, на второй удерживается полезное действие, а на третьей постепенно снижается. Если продолжать использование после трёх недель, ни какой пользы нет. Решать вам.

Acacia
13.09.2012, 15:05
Zhenechka, рН замеряли? Не кисловат кремчик?

Zhenechka
13.09.2012, 15:59
Acacia, первым делом :yes: не кисловат, pH ~5,5-6

Solana, по поводу твердых масел - добавила "по инструкции" для стабилизации эмульсии вместо глицерина, а Вы без глицерина делаете? Стабильная эмульсия получается?

Solana
13.09.2012, 21:53
http://s019.radikal.ru/i614/1209/dc/c64893c3a145t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i614/1209/dc/c64893c3a145.jpg.html)
Zhenechka, вот такой у меня крем. Глицерина нет, твердых масел нет.

Девочки, у меня такой вопрос. Как глюконолактон ведет себя в мыле? Хочу добавить в самодельное бельди.

Циля
13.09.2012, 22:36
подскажите пожалуйста, одна порция крема мне хватает на 2 месяца. Эфирные масла добавляю всего 2-3 капли. И раз в неделю маски с 1 каплей эфирного масла. Стоит ли при таком минимуме эф. масел мне устраивать перерыв от них?
Думаю, не стоит, просто следующую порцию крема делайте с другими эфирами. Я не делаю перерывов, просто чередую эфиры древесные, цветочные и тд

Добавлено через 2 минуты

Solana, а смысл глюконолактон в мыло класть? Не переводи продукт.

belka01
14.09.2012, 05:37
Девы, а как определить поощущениям лифтинг эффект от сухости? Вот у меня кожа не шелушится ( возможно - пока...) В использовании масел ничего не меняла, новых компанентов не добавляла, ну разве что альгинатные маски щаще делать стала ( ну так это для увлажнения:))) А вот чувство стянутости не проходит( или чувство лифтинга :)) ))
Когда глаза щурю, лоб хмурю, улыбаюсь, короче, если мимика задействована, то вот это неприятное ощущение возникает....

Юнтай
14.09.2012, 15:48
Сделала я вот такой тоник
Гидролаты ромашки и тимьяна пополам
Проплис в спирте ( там же биозол) - 1%
Глициризин - 1-1,5%
Экстракт сухой, - 1%
Молочная кислота - 1%
Лактат натрия - 1,6%
Глюконолактон - 0,5%
Инозитол - 0,5%
ЭМ Мяты несколько капель
СО экстракт крапивы
Выглядит он вот так
http://http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=8414&stc=1&d=1347623123

Вопрос: что с ним?:ogo:

belka01
18.09.2012, 05:52
Сделала водичку- протирашку :вода, альгинат, гиалуронка, пантенол, до кучи глюкозамин( продолжаю отбеливаться), чуть жожоба. Облегчает страдания сохнущей, не на долго, правда.
Off еще купила увлажнитель воздуха - за два дня использования, ощущения дикой сухости прошли.:))))) И кремик мой обычный - нормально работает. Все таки это не руки у меня не от туда, это климат такой ::((

Solana
19.09.2012, 11:25
Я тут все скраб мучаю:
молотая расторопша+
морская соль +
мед+
самодельное бездобавочное бельди.
Скрабит нормально, но хочется добавить эфиров, только не соображу каких.:ne_znayu:

ULANA
22.09.2012, 15:04
Здравствуйте, хочу заказать Липосомы White, и сделать с ними крем для осветления темных кругов под глазами. Вопрос- можно ли их для этой области использовать? Кто-то пробовал? Читала описание, но вопрос остался.

Июля
22.09.2012, 15:11
ULANA, липосомы White предназначены для отбеливания кожи и борьбы с пигментными пятнами. Темные круги под глазами образуются не от меланина, поэтому здесь липосомы будут бесполезны.

ULANA
22.09.2012, 15:42
Июля, спасибо за ответ,
эх, тогда попробую с СО-2 экстрактом огурца, с маслом ши и, может, фисташкой.

maracuja
22.09.2012, 17:40
tatifa, ну хорошо изи, так изи. Из того, что у вас там напuсано, я поняла, что в кремы используют до 3% и до 30% масла. Вот и пробуйте. Возьмите, например 2% эмуля и все ваши масла до 30%. Так хоть найдете применение вашему эмулю, не выбрасывать же.

Markiza
22.09.2012, 23:41
tatifa, я вас понимаю в вашем стремлении приобрести все, что доступно здесь и сейчас. Я также полтора года назад-прочитала, увидела, попробывала (мне подарила сноха кремик в баночке на д.рождения), мне так понравилось и давай думать: А где купить??? Первое, что пришло на ум-аптека, где я благополучно приобрела кучку эфиров. Потом нашла магазин мыловаров и скупила там очень много, вплоть до парабеновых консервантов и не совсем качественных эмульгаторов. Когда набрела на этот сайт, у меня были уже некие запасы, которые я вскоре без сожаления выкинула, так как - Я у себя одна:smeil:. Правда, эфиры благополучно "ушли" в бомбочки и в первое мыло.
Если вы не выясните все вопросы с вашим эмульгатором, то лучше не рискуйте его использовать на лице, можно сделать крем для ног:podmigivayu:. Я ввела в поисковике запрос по вашему эмульгатору и что мне только гугл с Яндексом не выдали:ogo:, вплоть от эмульгатора для битумной смеси:podmigivayu:

Лейля
24.09.2012, 14:51
Всем привет! я хотела задать такой вопрос, я сделала как бы крем на основе ши, но без воды, а еще добавила глицерин,так вот нужно ли добавить консервант или эта смесь и без консерванта сохраниться? стои третий день пока вроде нормальный конечно :smeil:

Arti
24.09.2012, 14:53
Лейля, если без воды, то консервант не нужен, но это и не крем.

Лейля
24.09.2012, 17:00
Спасибо! :smeil: да, не крем, просто не знала как написать:oops:

Цирлина
25.09.2012, 18:57
Знатоки и гуру кремоварства, помогите советом!
Никак не могу решить какой из консервантов прикупить, в химими как в китайском, все составляющие инков кажутся угрожающими))

Вот что осталось на выбор после многодневных прочесываний интернета
1. Phenethyl Alcohol, Caprylyl Glycol, Trideceth-8
2. Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol

Какой из них менее вредный и более натуральный?

appl_sin
26.09.2012, 16:16
Делала крем для век:
ВФ -
алоэ гель 10 мл
гидролат василька 12.5мл
консервант(калия сорбат) -0,6г

ЖФ
масло шиповника 2 мл
масло аграны 1.5мл
какао баттер 1,5 г
эмульгатор (планта-м) -1,5 г
цетиловый спирт - 1г

АФ
экстракт петрушки -0,7мл
ЭМ сандал - 7к
ЭМ розы - 5к

Технологически вроде все как всегда - нагрела МФ до растворения эмульгатора, влила в нагретую ЖФ, взбила. Сначала даже не поняла что что-то не то... выглядело как легкий крем. Добавила активы :ridaju:... А когда уже перелила в пузырек - глядь, а там жидкость внизу. Даже не поняла когда расслоилось - сразу или после ввода АФ. Теперь меня терзают два вопроса - как так вышло и что с этим делать? Так жалко продукт!:wallhead3:

Dasha7
26.09.2012, 23:05
appl_sin, странно. Планта достаточно беспроблемный эмульгатор. Но что-то мне помнится, что сорбат калия проблемный консервант. Попробуйте с местными консервантами, биозолом и никкогардом - у меня всегда получается.

appl_sin
27.09.2012, 00:13
Dasha7, кстати очень возможный вариант! Сорбат калия использую только второй раз. Причем в первый крем я его забыла положить сразу и добавила уже после эмульгирования, разведя отдельно в 1мл жидкости. И этот первый крем прекрасно себя чувствует! Может так и надо этот консервант вводить - в конце...Или лучше действительно заменить на более проверенные

appl_sin
29.09.2012, 15:18
Да что ж такое! Поплакала над убитым продуктом, а крем-то нужен, сделала опять такой же, исключив консервант. Ну еще шиповник заменила на сансакву... Расслоился :isterika1:. Ладно хоть активы а этот раз не стала вводить:ridaju:

Alximiya
29.09.2012, 16:47
appl_sin, возможно неравномерное прогревание фаз перед смешиванием. попробуйте нагреть и взбить. Водную фазу хорошо нагреваете? Я уверена что не консервант тому виной. Сорбат калия проблемен тем что он плохо консервирует эмульсии а не разваливает крем.

Esna
29.09.2012, 19:11
appl_sin, у вас ЖФ чистая (без эмульгатора) составляет где-то 16% - правильно я поняла? Для вашего эмульгатора желательно ЖФ брать не менее 20% - тогда будет правильная эмульсия. Более того, при вливании ЖФ в воду при таком малом объеме на стенках посуды оседает слишком много ЖФ вместе с эмульгатором и, таким образом, соотношение становится еще более перекошенным. Попробуйте вливать наоборот воду в ЖФ - только тогда делайте это одним движением, потом перемешивайте пару секунд и только после этого включаёте миксер. Вашему эмульгатору такой порядок действий не противопоказан.

Dasha7
29.09.2012, 20:15
Даже 10%-12% ЖФ планта тянет без проблем. Получается легкий крем - нежные сливки. Насчет вливания ЖФ в водную, а не наоборот при небольшом количестве жирной фазы - поддерживаю, сама так делаю.

Esna
29.09.2012, 20:41
Тянуть-то она тянет, но для получения "правильной" эмульсии лучше брать больше ЖФ. А лёгкиий крем получается и с 25% ЖФ. Этот эмуль вообще дает нежные текстуры.

appl_sin
29.09.2012, 22:04
Девочки, отчитываюсь по порядку:
Нагревала обе фазы хорошо - одновременно в одной посуде (ну то есть в одну кастрюльку ставила обе чашки) Даже боялась что перегрела гидролат...
ПО моим подсчетам там 21% ЖФ (на 30 мл крема 5 мл масел+1.5 мл эмульгатора). Ну да, без эмульгатора примерно 16%
Да, конечно порция маленькая, я поэтому брала под ЖФ рюмку, чтобы меньше размазалось... При взбивании еще плесканула неудачно миксером, часть разбрызгалась... В этот раз даже показалось что все ОК, но после ночи в холодильнике пошла-таки водичка:dontknow:.
Вот странное дело - одновременно делала на той же планте еще и ночной крем для лица. Те же 30 мл. И эмуля брала так же при ЖФ 25%, цетилового спирта столько же. И получился отличный крем, плотный, стоячий, совершенно без проблем! А этот - вода-водой! Ничче не понимаю:repa:
Придется пожалуй задушить свою жабу и попробовать повторить крем еще раз с повышением % ЖФ. Или может эмуль заменить? Еще имеется Glyceryl Stearate, Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, Cetearyl Alcohol and Cetearyl Glucoside

Dasha7
29.09.2012, 23:32
Esna, а чем эмульсия с 10-12% ЖФ неправильная? У меня просто больше масла лицо не переносит.

appl_sin, у меня еще с алое несколько раз крема расслаивались. Попробуйте без алое. С Плантой не делаю больше 15% ЖФ никогда, и все ОК. Имхо, дело не в этом.

appl_sin
30.09.2012, 13:53
Dasha7, ок, попробую без алоэ, его и так почти не осталось))

Esna
30.09.2012, 14:53
Dasha7, производитель этого эмульгатора в технической характеристике рекомендует для создания стабильной эмульсии такие пропорции. То есть 20-40% для крема и 15-25% для того, что они называют "лосьон". Помимо стабильности еще важный момент - образование жидкокристаллической структуры (при добавлении например, соэмульгаторов с низким HLB типа глицерил стeарата).

Люда
30.09.2012, 15:00
Я снова с вопросом... чего бы намутить для "после бритья"?.. раздражения, чешется кожа... на ноги.
Из масτκ есть - ши, кокос, миндаль, жожоба, оливка, кунжут, эм - чайное дерево, мята, апельсин, цитронелла, кедр, пачули, иланг, лаванда.
делала 50% ши, 50% миндаль, лаванда. запах не нравится ужас.. и помогало не надолго...

Mirror
30.09.2012, 17:30
Люда, из ЭМ попробуйте чайник (я его для постэпиляционного намазывания вместе с лавандой использую, очень нравится), возможно, еще мята хорошо будет. Главное беем не мазать:ha-ha:
Из баз взяла бы ши, миндаль (мне он увлажняет, не знаю, как вам), возможно, немного оливки.

Markiza
01.10.2012, 12:29
Люда, а ШИ-миндаль-лаванда вам чем запах не нравится? Миндаль без запаха, ШИ если нераф., то запах ненавязчивый, а лаванда (у меня сейчас болгарская)-вообще фаворит(мой). Я делала подобный состав крема на взбитом ШИ, так у меня половину тут же подруга выклянчила. А у вас эфирные масла какие (производитель)?

Sonata
01.10.2012, 17:03
Вообще, если ноги после бритья облить холодной водой,то не будет ни раздражения,ни чесотки. Только не спрыснуть,а та поводить как следует душем именно с холодной водой. Тогда и мазать можно потом чем угодно и будет помогать. :smeil:

Esna
01.10.2012, 18:19
И еще после бритья надо регулярно ноги скрабить или отшелушивать. Этот зуд появляется во многом из-за новых волосков, пробивающихся наружу. После бриться пеньки остаются тупые и прорастание волоса затруднено.

Alximiya
01.10.2012, 18:33
У меня бывает раздражение от бритья емли бритвенный станок уже подтупился. Раздражение прекрасно снимает раствор квасцов.

Dasha7
01.10.2012, 20:28
У меня раздражение от бритья ничего не снимает. Поэтому не брею :crazy:
После эпиляции использую крем с пантенолом, каким-нибудь успокаивающим активом и календулой/зверобоем. Вобще после эпиляции хорошо такие составы помогают.

Manga
02.10.2012, 12:10
Сколько Вы кладете МФ в бальзамы для волос на артамине?
Я положила 5% баобаба - волосы какие-то жирноватые через день - перебор?

Mirror
02.10.2012, 16:18
Manga, по-моему, тут индивидуально. Зависит и от масла и от его дозы.
мне, например, 3% кокоса хорошо, 1-2 % мало, 5% - много. А брокколи - идеальный вариант как раз 5%. Надо подбирать.

Vivienne!
02.10.2012, 20:17
Девочки, вот я купила масло ши и делаю смесь на один раз, беру немного масла и каплю иланга или каплю апельсина, растираю в ладошках и на лицо. Для меня это быстро и удобно, а может это не совсем неправильно? :dontknow:

Mirror
02.10.2012, 20:21
Vivienne!, если Вам удается в таком варианте соблюсти допустимые проценты ввода ЭМ и не соприкасаться с чистыми ЭМ кожей (а только после вмешивания в масло) - то этот метод можно считать правильным. Но я сомневаюсь, что при таком способе смешивания это возможно, особенно второй фактор.

Zhenechka
02.10.2012, 20:21
Vivienne! а зачем рисковать? 2 к эфиров - это 2% для объема 100капель, подсчет, конечно, грубый, но все таки... Вы же ши не берете на раз в таком количестве?!

Ой, Вы или-или, т.е. по 1 к эфиров на раз, берете... Но все равно, на мой взгляд, многовато выходит

Vivienne!
02.10.2012, 21:38
Спасибо! Значит буду мешать в отдельной таре...и, видимо, на несколько приемов

Юнтай
03.10.2012, 22:04
У меня проблемка. Делаю вот такую умывалку

Гидролат (вода) - 75 мл
Глицерин - 3, 5 мл
Кокомидопропилбетаин - 9 мл
ЛСА - 3,5 мл
ЦМТ - 1,6 мл
Смешиваю по 4мл аквасола,гидролата, масла.
Йогурта порошок - 1 мл
Экстракт муккуроси - 1мл
Никогард или биозол
И в конце добавляю ксантан пока нужная консистенция не получится.

Несколько раз делала эту умывалку, и несколько раз она прокисала буквально через несколько дней. Что нитак с составом? Подскажите плиз!

Mirror
04.10.2012, 05:28
Юнтай, первое, что приходит на ум - Вы в одной и той же таре храните? А намешиваете? Бывает что что-то как поселится в банке и всё.
у меня вот была вообще банка несчастливая, в ней всё всегда не эмульгировалось, расслаивалось, портилось и т.п. Выкинула на фиг, жить стало легче.
второе, что приходит в голову: количество консерванта подходящее? биозол в чём растворяете?
На всякий случай напомню, что никкогарда в без- и маломасляные средства надо класть больше, чем указано в "рекомендуемых дозировках":smeil:

imp
04.10.2012, 06:15
Девочки, помогите плиз где можно найти информацию какие вещества каким способом лучше извлекать из растений, какое вещество что дает нашем организму, коже, как помогает?
Большое желание сесть за учебники и вспомнить для начала школьный курс по химии, а потом пойти дальше, сейчас же знаний катастрофически не хватает в голове каша, вопросов куча, вроде стараюсь все систематизировать, но информации очень много.

Помогите пожалуйста отправьте меня, туда, а то я теряюсь в обилии информации.

Юнтай
04.10.2012, 11:13
Mirror ,я почему вопрос задала на форуме, как раз по той причине, что всё вами перечисленное сама логически вычислила и исключила! С первого же раза подумала на банку. Новый сделала, налила в стекло с помпой - испортился. В новую порцию положила биозол. да побольше, история повторилась. Я вместе с банкой выкинула. Уже и нокогард с биозолом совмещала. Короче выкинув несколько флаконов и изведя прилично консерванта, я уже начала подумывать может что в рецепте не так. Хотя, состав ведь элементарный.

Mirror
04.10.2012, 11:18
Юнтай, так оно понятно... Тоже не вижу причин для сдыхания. Разве что на крайний случай йогурт просится в "диверсанты". А другие средства с какими-то из ингредиентов, сделанные в тот же период, нормально себя ведут?..

Юнтай
04.10.2012, 11:38
Mirror , я откровенно сказать, йогур не помню, чтоб ещё куда-то добавляла. только в различные моющие средства, для увеличения пенообразования, пока экстракта мукурасси не было.

Циля
04.10.2012, 12:52
Юнтай, я бы предположила , что виновник - йогурта порошок по анологии с молочным эмульгатором, как-то делала на нем шампунь и гели для душа, прокисали не смотря на консерванты. А был гель для душа с мукуросси, солодкой, мыльным корнем и децил глюкозидом, простоял в ванной без консерванта пока не использовала.

nezabudka
04.10.2012, 13:09
А я йогурт постоянно кладу и в шампуни и в крема, прокисаний замечено не было.

Юнтай
04.10.2012, 13:27
Да что ж за напасть. Я уже была готова поверить в версию про йогурт. Но вот только что помыла голову и меня осенило. В шампуне, которым мою тоже этот йогурт! И он стоит у меня в ванной ( !), и моюсь я им одна и не часто, потому что обычно "Командировочным" ( спасибо Mirror) моюсь. Вот беда. Но, поскольку других соображений нет, буду пробывать без йогурта.

Esna
04.10.2012, 13:53
imp, вот на этом (http://www.fito-medic.ru/aktivnye_veschestva_rastenij) ресурсе перечислены и описаны основные вещества, содержащиеся в растениях. Во всяком случае, удобно, что всё в одном месте и по алфавиту. Отталкиваясь от этого уже можно более конкретно искать информацию.
По технологии экстракции очень полезны, мне кажется, всякие профильные рефераты. Особо углубляться, наверное, смысла нет, но несколько полезных абзацев в них всегда найдется. Вот, например, здесь (http://fromserge.narod.ru/lecture/L5.htm) перечислены виды экстрагентов, что именно ими можно извлечь, а что нельзя.

Tinna
04.10.2012, 15:18
Юнтай , моя умывалка по ингам очеь похожая , аквасола только не было никогда,зато - йогурт - всегда , консервирую никкогардом , стоит в стекле в ванной , 100 мл где-то полтора месяца , потом заканчивается , ни разу не кисла... может быть что-то из ингов с просроченным сроком и дает такой нехороший эффект ?

Vivienne!
04.10.2012, 23:50
Девчоночки! Наверное у меня глупый вопрос, но очень важный, особенно новичкам :repa: В каких емкостях хранить и мешать масляные смеси (объем для начала 1 ст.л)? Обязательно спец тары заказывать или можно что-то домашнее приспособить?

Arti
04.10.2012, 23:53
Vivienne!, можно, конечно, что-то стеклянное и фарфоровое, а местами каменное и деревянное. Железо и пластик лучше не использовать.

Mirror
05.10.2012, 05:25
Vivienne!, Вы еще вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) темку посмотрите и вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559), там на многие вопросы заранее есть ответы :)

Dasha7
08.10.2012, 21:47
Девы, а при температуре (маленькая) можно принять ванну с лавандой? Эвкалипт и ч.дерево боюсь не осилю, запах не люблю... Или вобще при температуре никаких ванн не надо?

Arti
08.10.2012, 22:03
Dasha7, при температуре не рекомендуется.

Glavnaya
08.10.2012, 22:19
Dasha7, можно, только недолго. Вода должна быть чуть выше температуры тела, чтобы не спровоцировать повышение. А еще очень хорошо помогает перед сном смесью базового масла с ЭМ антипростудными растереть спину между лопатками и грудь.

Dasha7
08.10.2012, 22:25
Я уже искупалась, темп 37... Нашла у нас в Применении... что после 37.3 нельзя... Вроде хуже не стало, даже лучше :smeil: Пойду в кроватку. Растирать наверн не буду сегодня, хватит и ванны...

Люда
11.10.2012, 00:38
Подскажите, прожалуйста, может ли быть такой реакция на масла: чешутся руки, больше ноги от места, где они начинаются и середины голени, слегка щеки. Зуд очень сильный, при расчесывании проявляются не то прыщики, не то пупырышки мелкие...
Похоже на аллергию, пытаюсь разобраться, на что может быть..
Завтра врачу покажусь, сил моих нету...

nezabudka
11.10.2012, 01:20
Люда, конечно может, у меня на гранат даже в мизерной дозе начинается страшнючий диатез.

Mirror
11.10.2012, 05:43
Люда , 99% аллергия, как профессиональный аллергик говорю. Вспоминайте, что мазали на себя от попы до лодыжек... а еще вспоминайте, что принимали внутрь. Лично у меня подобная локализация высыпаний и зудящих зон возникает при съедении/инъекционном введении чего-нибудь аллергенного. Такое может быть и на масла, и на что угодно другое.

МарьяНик
11.10.2012, 11:53
Здравствуйте, девочки! Надеюсь, что туда пишу, если что - извините ))) Тоже решила к вам присоедииться))) Пытаюсь состасить себе смесь для начала. Помогите, пожайлуста советом - в таком море масел просто теряюсь...
Вобщем, 30 лет, кожа у меня нормальная, без всяких высыпаний и проч, в осенне-зимний период склонна к сухости, даже может шелушиться в Т-зоне, хотя там она вроде и жирновата немного на вид. Цель крема - увлажнение, питание и профилактика морщин :-) Таковые уже слегка на лбу обозначились... Да и поры в Т-зоне немного бы сузить, хотя большими их не назовешь, но все-таки.
Поизучав форум ( огромное спасибо создателям за море ценной инфы и удобность форума!) понравился рецепт крема на взбитом ши и вариация его от Арти. Только в одном случае его надо взбивать долго, а Арти пишет о перемешивании - как лучше? Чтоб все получилось? Добавлять гель алое?- у Арти его нет.
И посоветуйте по поводу добавления масел туда - хочу малину, абрикосовые косточки и жожоба. ЭМ - иланг-иланг, лаванда и не знаю что лучше - роза дамасская или розовое дерево? у них так похожи свойства...
Из масел в наличии ничего еще нет, так что жду ваших советов для оформления заказа:-)

Zhenechka
11.10.2012, 17:48
МарьяНик, я, конечно, опытом похвастаться не могу, но моя кожа очень похожа на Вашу, судя по описанию:smeil: Делать крем для лица я пока не решаюсь, сделала масляную смесь, 5 мл:
2 капли витамина Е,
2 к ЭМ Пальмарозы
1 к ЭМ Розового дерева,
сколько зацепила зубочисткой СО2 Календулы,
10 к Жожоба,
10 к Авокадо,
остальное - Арбуз
(исходила из следующих моментов - пальмароза, арбуз, жожоба, календула регулируют деятельность сальных желез, календула против воспалений, авокадо просто как увлажнитель, достаточно универсальный, арбуз и пальмароза синергичны для противовозрастного ухода, розовое дерево увлажняет, тонизирует - и вообще мое любимое:shuffle:, к тому же сочетается по запаху с пальмарозой)

Смешиваю 5 к смеськи и чуть-чуть кипяченой воды или подходящего гидролата прямо в ладошке, похлопывающими движениями наношу на лицо после умывания.
Впитывается в мою кожу отлично, даже удалять остатки не требуется.
Шелушинки пропали, лоб и зона около носа жирнятся гораздо меньше.

Может, мой скромный опыт и Вам как-то поможет

Nua
12.10.2012, 13:00
Я опять с новичковым вопросом, его наверно обсуждали уже, отправьте если что. Меня интересует хранение конкретно: лактата натрия, эмулиума каппы, стеарата сахарозы и СО2 экстрактов (у меня хмель). Проблема в том, что зимой в квартире прохладного места нет, есть жаркие и очень холодное (холодильник). А некоторым продуктам противопоказан холод, как выясняется. Что из перечисленного безопаснее хранить в холодильнике, а что наоборот лучше в комнате?

Dasha7
12.10.2012, 13:08
Эмульгаторы я храню при комн температуре, активы и СО2 экстракты - в холодильнике.

Esna
12.10.2012, 13:53
Nua, холод и замораживание - две большие разницы. На дверце холодильника (при температуре примерно +5) вполне можно хранить всё. Но, конечно, избегая чрезмерной влажности.

МарьяНик
12.10.2012, 19:13
Девочки, подскажите! Масло розы, я так поняла, надо развести в жожоба 1:5, а масло нероли надо разводить? Просто оно в таких же дозировках и расфасовке продается на Аромарти, а у меня между ними стоит выбор для первого заказа. По описанному в каталоге действию они оба так хороши, что трудно определиться, пытаюсь по экономичности
:-)

Zhenechka
12.10.2012, 19:32
МарьяНик, да, тоже можно развести (это, кстати, в магазинном описании прописано)

А Вы уверены, что первые опыты кремоварения стоит начинать именно с самых дорогих эфирных масел?:shuffle: Совсем не факт, что у Вас с первого раза все удачно получится - и сэмульгировать, и оптимально все компоненты подобрать. Не исключено, что первые "образцы" пойдут на пятки-локти (хорошо, если не в ведро:smeil:)

Но если все-таки будете брать именно их, то хоть сразу в новоиспеченный крем не вводите, сначала потестите без них, а уж если хорошо пойдет, то эфиры можно добавить и через пару-тройку дней в крем комнатной температуры:podmigivayu: (ой, надеюсь, что не соврала и это действительно невозбраняется:ha-ha:, по крайней мере, сама так делала)

МарьяНик
12.10.2012, 20:03
Zhenechka, резонно...об этом я не подумала. Просто такой чудесно описанный у них эффект омоложения))) Что тогда? Семена моркови, иланг-иланг и лаванда для начала пойдет?

Mirror
12.10.2012, 20:19
МарьяНик, попробуйте начать с просто лаванды. С морковкой - аккуратно, она может повышать жирность (не факт, что повысит, но может).
Попробуйте сначала делать понемножку: 20-25 мл. И когда начнет стабильно получаться нормальная, неразваливающаяся, удобная по консистенции эмульсия - вводите в неё более дорогие масла. Тот же иланг изумительно хорош, он чудный аромат даёт, там от одного запаха летать хочется (по крайней мере, мне), но на мой кошелек - не самое дешевое масло.

Zhenechka
12.10.2012, 20:32
МарьяНик, а Вам в 30 лет прям омолодиться надо?:podmigivayu:

Комментировать эффективность масел, которые Вы выбрали, я не могу - нет у меня опыта и багажа знаний:smeil:

Про то, что мне хорошо подошло, я писала :smeil: для себя подбираю варианты не столько омолодиться, сколько увлажнить и нормализовать, сбалансировать выработку себума - это и от начинающихся морщин поможет.

Здесь (на этом форуме, но ни в жисть не вспомню, в какой теме) встретила информацию, что масло розы вполне заменяется, с точки зрения действия, более доступным маслом розового дерева (запомнила именно потому, что розовое дерево нежно люблю)

Когда составляю для себя какой-то продукт, всегда пользуюсь темами "косметические свойства растительных, эфирных масел" и "синергия их же" :podmigivayu:, потому как до многокомпонентных, сложно-эффективных вариантов не доросла, а синергичность - хороший способ "усилить" малокомпонентный состав

Mirror, вот так, как ты:podmigivayu: - иланг, я - розовое дерево воспринимаю :smeil: купленное в числе первых, оно для меня по аромату по сей день самое любимое. С пальмарозой хорошо пошло в т.ч. и на нюх :smeil:

МарьяНик
12.10.2012, 20:43
Zhenechka, ну конечно, не прям ))) Просто хочется, чтоб все так и оставалось как можно дольше!
А про розовое дерево в свойствах написано (жаль, еще не доступна опция ссылок):

"Настоящее эфирное масло розового дерева сейчас практически купить невозможно из-за вырубки лесов. Обычно продаются масла, полученные из листьев (а не из древесины) розового дерева, которое разбавляется синтетическим линалолом. Действие такого масла на кожу не изучено."

Вот это и смутило.

Zhenechka
12.10.2012, 20:50
В магазине Аромарти (http://aromarti.ru/) все настоящее:podmigivayu:

Mirror
12.10.2012, 21:10
МарьяНик, 100% подтверждаю Zhenechk'у. Зесь на 100% можно быть уверенной, что это именно то, что проверено, изучено, сделано из нужной, правильной части растения и многократно опробовано форумчанками.
Кстати, я начинала с того, что купила пчелиного воска и мини-миксер. Сделала крем из воска, воды и масла грецкого ореха. И еще один. И еще... вот после того, как поняла, какие факторы надо учитывать - сделала заказ на аромарти и стала счастлива. Правда, идеально подходящий эмульгатор для лица нашла только в августе, перебрала все. Зато у меня теперь знакомые клянчат методики ухода за собой. Так что будьте морально готовы... на всякий случай ;)

JJane
12.10.2012, 22:40
Девы, пожалуйста у кого есть опыт с детскими аромакулонами, подскажите пожалуйста, какие масла наиболее эффективны для деток 6-7 лет? Я наделала аромабраслетов из глиняных бусин, а то у нас в школе повальная эпидемия гриппа и вирусов. Хочется что бы по возможности и вирусы отгоняли, и запах не сильно резкий. Заранее благодарна всем!:smeil:

Intini
14.10.2012, 13:56
Кудесницы, а может кто-то посоветовать сайт, книжку по составляющим эфирных масел? А то видимо без этих данных мозг совсем вскипит и откажется работать:wallhead3:

Глория
14.10.2012, 14:42
JJana, чайное дерево+мандарин.
Intini, а что, весь раздел "Литература, файлы, фильмы" Вы уже перечитали-пересмотрели?

Intini
14.10.2012, 15:24
Глория, не все, но многое уже просмотрела. Сегодня занялась изучением ромашек. Возникла путаница в хемотипах. Поняла, что для разбора этой кашки необходимо описание альфа-бисаболола, хамазулена... Найти бы))

Glavnaya
14.10.2012, 17:31
Intini, ну, одна "книжка" в которой бы были ответы на все нынешние и будущие Ваши вопросы еще не написана. Если Вас серьезно интересует эта тема, то попробуйте поработать с поиском в интернет. Беда в том, что список литературы слишком обширный. Вопрос в том, жизненно ли Вам необходимы масла конкретных хемотипов и где Вы собираетесь их искать, а главное, как потом добытое использовать... Если Вас интересуют свойства конкретных веществ я могу посоветовать монографию "Биологическая активность веществ растительного происхождения" в 3-х т. Головкин, Руденская, Трофимова, Шретер.
Но, как говорится, пришла беда... Нужно понимать, что масло выделенное из ромашки аптечной, произрастающей в Сибири, будет отличаться от кавказской, азиатской и иже с ними иностранной. Я к тому, что например, химик Горяев М.И. описывал совсем не ту ромашку о которой пишет В.В. Николаевский, не говоря уже про переводные издания...
Но с уверенностью могу сказать, что каталог описаний, созданный на этом форуме, будет для Вас хорошим лоцманом на первых этапах погружения в ароматерапию.

Esna
14.10.2012, 20:05
Intini, если вы хотите вникнуть в свойства отдельных химических компонентов ЭМ можно почитать, например, Shirley Price, Aromatherapy for Health Professionals.
Еще в сети можно купить книгу Л.Голан и Н.Виноградовой "Ароматерапия. Учебный курс". Там тоже есть раздел о фитохимии эфирных масел в разбивке на классы веществ (терпеновые соединения, нетерпеновые соединения и т.п.).
По отдельным веществам надо гуглить.

Intini
14.10.2012, 20:15
Glavnaya , большое спасибо за такой подробный ответ с отсылкой на интересный источник (:ogo: 3 тома.. это же какое увлекательное путешествие :crazy:)
Эфирные масла отличаются по своим свойствам не только в зависимости от территории произрастания, но от партии. Солнце, дождь, отсутствие аномалий погоды - и это далеко не весь перечень факторов, влияющих на эм. Благо на Аромарти к каждой партии делается анализ (верю в это), а потом по запросу предоставляется состав масла.
Еще раз большое спасибо:smeil: Сама бы до такой монографии не дошла)

Arti
14.10.2012, 20:27
Intini, почему по запросу-то? Зачем запрашивать то, что и так опубликовано? В магазине практически во всех описаниях опубликованы основные компоненты конкретных масел. Более подробно они не расписаны и у нас. Так что тут и запрашивать не надо, заходи да читай.
Менять информацию при смене партий стараемся оперативно, ну и поскольку масла закупаем в основном стандартизированные, то даже если не успели что-то поменять, то там различия зачастую в сотые доли, что не играет особой роли.

Dasha7
15.10.2012, 16:54
Девы, затеяла крем после загара (еду в отпуск). Помогите выбрать масла.

Крем хочу назвать Тропический рай :crazy:

Масла, которые в наличии и пришли в голову: календула (или зверобой? или и то и другое?), какао (или ши? Или и то и другое), пассифлора, папайя, ягодные.

Mirror
15.10.2012, 17:09
Dasha7, мне вот этот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=539054&postcount=211) рецепт офигенно помогал в отпуске после загорания тела. А Вам на тело или на лицо?..

Dasha7
15.10.2012, 17:18
Mirror, для горячо любимого тела. Посмотрела рецепт, интересный. А нероли сильно пах? Мне хочется какой-нибудь тропический запах придумать... Или может пусть какао пахнет?

Alximiya
15.10.2012, 17:19
Dasha7 , только учтите что на жаре запахи могут восприниматься совсем иначе.

Mirror
15.10.2012, 17:46
Dasha7, нероли не чувствовалось практически. Крем пах на мой вкус великолепно для жаркой погоды: лавандой и ромашкой, чуть-чуть сладко, тонко и нежно. Прозрачный цветочный аромат, прохладный.
Лаванда там была как лучшее из испробованных противоожоговых, я и муж обгораем.

Arti
15.10.2012, 17:57
Dasha7, для тропического аромата - моной. И эфиры можно будет не добавлять, и кокос в наличии.

Dasha7
15.10.2012, 18:17
Arti, нету :grust: В следующий раз обязательно возьму.

Olik
15.10.2012, 18:25
Dasha7, после загара - аннато и кокум :ok: плюс малина/черника/клюква

Tinna
15.10.2012, 18:48
Dasha7 , иланг хорошо фиксирует загар - это во-первых , а во-вторых - вполне себе - Тропический рай по аромату )

Люда
15.10.2012, 23:08
Подскажите, пожалуйста, очень-очень нужно, или подскажите, где искать. Чесалась кожа, врач сказал - дерматит, сказал мыться маслом для ванны и кремом пользоваться специальным, собсно вопрос - может я его сама намешаю, там есть: омега 3 и омега 6 (в каких маслах они находяться?), витамин F и E (так же - в чем они?) (в основе увидела масло ши и подумала - а вдруг и остальные ингредиенты у меня есть...)

А на счет мыла - может масляные плитки попробовать? Есть ли такие, что не предполагают дополнительного использования мыла-геля?
Заранее спасибо!

Zhenechka
15.10.2012, 23:41
Люда, по поводу масляных плиток для душа - тема вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=481), там есть и с пшеничным воском, и с ПАВами, отлично пригодные для мытья :smeil:
Содержание "омег" здесь (http://www.codina.net/tableau_omega.shtml), а тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=449) - расшифровка латинских названий

И от дерматита не только масла можно использовать, глицирризин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2059), например, еще среди компонентов для косметики посмотрите

Arti
15.10.2012, 23:59
Люда, в дополнение... полно масел с омегами. Бораго, Примула, Черная смородина, Клубника - чемпионы. В поиск вгоняйте омеги или незаменимые жирные кислоты - форум вам вывалит список.
Витамины - тоже самое. Есть и чистый Е в виде токоферола, или в виде масла зародышей пшеницы и других масел. В общем, ваша проблема очень даже решаема теми компонентами, которые мы имеем в арсенале.

Zhenechka
16.10.2012, 00:03
Люда, и еще... Не знаю, как Ваш врач, а я думаю :shuffle:, что эти масла и внутрь очень неплохо Вам попринимать :yes:

Solana
16.10.2012, 00:16
Люда , не читала состав, но что-то подсказывает, что мочевина присутствует в промышленном средстве...
А это значит, что собственноручно изготовленное, будет и безопаснее, эффективнее,надежнее.:yes: