PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 12



Страницы : 1 2 3 [4]

nezabudka
07.01.2013, 18:38
AnnaS, я думаю на время нагрева будут влиять и объем фаз и сила огня, поэтому бессмысленно засекать.

Arti
07.01.2013, 19:13
AnnaS, можно брать какой-то тугоплавкий компонент и ориентироваться по нему. Если он плавится при температуре градусов в 60-70, то по нему можно смотреть, как расплавиться, значит температура примерно 60 или 70 градусов.

AnnaS
07.01.2013, 19:49
А что именно можно взять, к примеру?

Zhenechka
07.01.2013, 20:13
AnnaS, воски :smeil: воск рисовых отрубей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9783), например - у него температура плавления выше 77 градусов, канделильский воск (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2141) - температура плавления 68 градусов

AnnaS
07.01.2013, 21:16
У меня есть пш эм воск у него температура плавления 60-70 градусов, может кинуть 2 шт? Но возникает вопрос как они с никколипидом с эмульгируют вместе?

Arti
07.01.2013, 21:45
А температуру плавления никколипида не хотите посмотреть?

Maiami
07.01.2013, 22:14
AnnaS
У меня есть пш эм воск у него температура плавления 60-70 градусов, может кинуть 2 шт?Две ... чего? Пластинки эмульгатора?
Однозначно не стоит смешивать Пшеничный эмульгатор с Николипидом.

Markiza
07.01.2013, 22:29
Я где-то вычитала,что если в смеси эфиров больше 1,то следующий эфир можно добавлять через 40 минут.

Скорее всего речь шла о составлении духов, где действительно можно днями и даже месяцами подкапывать эфирчик к эфирчику.

Arti
08.01.2013, 13:14
Tinna, вряд ли это имеет отношение к воску, составы колд-кремов самые разные и в том числе на обычных эмульгаторах.
Я так понимаю, что это больше не косметологическое понятие, а маркетинговое, и под ним могут прятаться два понятия: крем для зимы - с плотной текстурой, и крем охлаждающий.

Mirror
08.01.2013, 14:40
Состав моего кремика такой:
ЖФ 30%
батеры и жидкие масла - 23 % (из них жидких масел 13 %)
базовый эмульгатор 6,5 %
консервант жирорастворимый 0,6 %
экстракт петрушки 0,25 %

ВФ 70%
гидралат розы 67%
Д-пантенол 2%
экстракт ромашки 0,25%
цитросепт 0,6%[/off]

Karite, я правильно понимаю, что указанный у Вас в составе "базовый эмульгатор" это Glyceryl monostearate? Если да, то судя по имеющейся в интернете информации о данном компоненте, для получения стабильных эмульсий с ним рекомендуется использовать соэмульгаторы. по той же информации, рекомендуемый рН для средств с ним 6.8-8.2 (для кожи это не гуд:no:), а Вы, возможно, цитросептом этот рН снизили.
Вообще, рекомендую попробовать местные эмульгаторы, для них не требуется такой большой процент ввода и кремы потрясающие получаются:oops:

Blondinka
08.01.2013, 15:10
скажите, активы в какой фазе считать? в жирной или водной?

nezabudka
08.01.2013, 15:15
Blondinka, я считаю водорастворимые в водной, жирорастворимые в масляной.

Blondinka
08.01.2013, 15:38
понятно, спасибо. А сколько активов можно добавить в крем, чтобы он не разжижился?

Mirror
08.01.2013, 15:41
Blondinka, это смотря каких активов :) пептиды коллагена, например, у меня всегда и всё загущают, гиалуронка вообще гелеобразователь. Тут стоит придерживаться принципов: 1) не класть все активы в одно средство и 2) придерживаться рекомендаций производителя относительно процента ввода.
Вы бы написали, какие активы имеете в виду, а то они все разные.

Blondinka
08.01.2013, 15:50
Mirror, из активов у меня
глюконолактон
лактат натрия
молочная кислота
д пантенол
бисаболол
а я уже все собралась запихнуть)))

около 6% всего

Mirror
08.01.2013, 15:54
Blondinka, ну, это еще не так много)))) у вас разумное количество. Это не полхолодильника)))))
Бисаболола нужно совсем немного, он весьма эффективен и при нижней границе ввода, д-пантенол - это смотря куда мазать, больше 1 процента на лицо часто даёт липкость (хотя на волосы я и все 5 лью, на экземные руки - 4%); глюконолактон взяла бы где-то 1% максимум, остальные - смотрите по рН, но много тоже, на мой взгляд, не стОит. Смотря ведь чего добиться хотите ;)

Blondinka
08.01.2013, 15:59
хм... у меня нечем мерить PH, а глюконолактон сильно изменит РН? если 1,5% добавить
Хочу сделать увлажняющий крем для лица маме:oops:

Mirror
08.01.2013, 16:04
Blondinka, он его понижает...а у Вас там еще молочка. А лактат натрия - повышает))) при отсутствии полосок я бы все кислоторегулирующие активы взяла по минимуму, либо (еще лучше) поискала по форуму рецепт, в котором есть все эти компоненты и посмотрела процент ввода:)

Blondinka
08.01.2013, 16:10
Я вспомнила! Циля где-то писала 1-0.5% молочки, 1.6% лактата, 0.5% глюконолактон

Karite
08.01.2013, 18:10
Karite, я правильно понимаю, что указанный у Вас в составе "базовый эмульгатор" это Glyceryl monostearate?

Понятия не имею, какой у меня базовый эмульгатор. Там, где я заказываю, он называется просто базовым:repa: А какие из местных эмульгаторов вы бы мне посоветовали?:oops:

maracuja
08.01.2013, 18:18
Karite, вы бы и почитали о нем все там, где купили.

Alximiya
08.01.2013, 18:20
Karite , чтобы советовать вам местные лучшие эмульгаторы, надо знать ваш тип кожи

Sogo
08.01.2013, 18:31
maracuja
вот уж не знаю....
мне ****** показался "никаким".
Да, крем с ним получается на раз, а вот сам крем ни в какое сравнение не идет с теми, что я делаю на "местных" эмульгаторах.
Для себя решила, что дело в том, что кроме собственно эмульгирования у него больше никаких полезных свойств нету:(

Maiami
08.01.2013, 19:15
Согласна с Sogo :yes:, всё познаётся в сравнении.
Как бы не плясал с ******ом ( производителем указан ламеллярным , выдерживая температуру, взбивая на указанной скорости, домешивая как положено...) не сравнить в Никкомульсом LS.
Крем получается стабильным до последней капельки, используя и тот и другой эмульгатор, но разницу можно ощутить только в сравнении.
Karite, посмотрите INCI на упаковке вашего эмульгатора, тогда будет понятно что за базовый эмульгатор?

CarolinA
08.01.2013, 19:21
Я совсем новичок в самодельной косметике.Давно хочу попробовать сделать свой крем,но не могу никак разобраться в каком-то минимуме компонентов.С маслами,гидролатами понятно,а вот со всякими загустителями,консерванта и - темный лес.Подскажите,пожалуйста, акой необходимый минимум нужно заказать себе для творчества?:smeil:

Maiami
08.01.2013, 19:32
Blondinka, далеко не факт, что соотношение Глюконолактон 0.5% плюс молочная кислота в том же проценте и лактат натрия даст нужный РН крема.
Необходимо учитывать весь состав крема. Зачастую введение активов в данной пропорции дают кислотность крему 4 и ниже.
Если не чем измерить, я бы оставила Глюконалоктон или Молочную кислоту в паре с лактатом натрия 1.6%.

Sogo
08.01.2013, 19:38
CarolinA
имхо, минимум - это компоненты, приобретенные под конкретный рецепт крема.
То есть вы сначала придумываете (выбираете) рецепт, а потом делаете покупку.
Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419), к примеру, простой крем для начинающих (масла, гидролат и доп компоненты можно и изменить по желанию)
Из своего опыта могу вам сказать, что как только вы сделаете даже самый простой крем, вам намного легче будет и разбираться и понять, чего вы хотите.

CarolinA
08.01.2013, 19:43
Sogo,спасибо.Наверное и правда так будет правильнее сделать.

Karite
08.01.2013, 20:15
Karite, вы бы и почитали о нем все там, где купили.
Я читала. Написано что-то стандартно-хвалебное, типа легок в работе, обеспечивает стабильность эмульсии и прочее бла-бла-бла. Про необходимость добавить со-эмульгатор ни слова:repa: А больше почитать о нем нигде не смогла, потому что непонятно, что это за "базовый" эмульгатор и как искать о нем инфу:dontknow:

Karite, чтобы советовать вам местные лучшие эмульгаторы, надо знать ваш тип кожи
Жирная с расширенными порами. Кремы подходят легкие и нежирные.

Karite, посмотрите INCI на упаковке вашего эмульгатора, тогда будет понятно что за базовый эмульгатор?
Простите, что посмотреть? На коробке вообще никакой инфы нет. Написан только срок годности, производитель и название.

Согласна с Sogo , всё познаётся в сравнении.
Maiami, Sogo, надо же, удивили вы меня про ******:ogo: А я его купила, потому что мне его расхвалили пользователи. Надо же... Что-то я растерялась совсем насчет эмульгаторов. Их столько разных! Многие на слуху, а здесь в местном магазине сплошь незнакомые названия:%): Совсем я в ступоре. Девочки, а экстракт грейпфрутовых косточек на самом деле разжижает крем? И изменяет PH? А сколько его надо капать, чтобы этого избежать? Или лучше вовсе от него отказаться?

Mirror
08.01.2013, 20:19
Karite, тема про ЭКГ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491) с обсуждением.
по поводу названия Вашего эмульгатора - спросите INCI там, где покупали.

Alximiya
08.01.2013, 20:52
Karite , никколипид можно попробовать, и никкомульс ЛС

Star-light
08.01.2013, 21:08
Девочки, под-жите,плиз.
Я хочу себе сделать маску для волос из репейного масла и хочу добавить примерно на 110мл 3 капли ЭМ мускатного ореха.
Как вы считаете- это не много ?? Я просто боюсь больше добавлять учитывая его особенности.+держать буду часа 3.
или можно по больше добавить?

Markiza
08.01.2013, 21:15
Star-light, попробуйте с 3 капель, думаю ничего критичного не произойдет, я б и больше добавила. Обожаю в маски настойку жгучего перца чили, а он покруче ореха мускатного будет:podmigivayu:. Хорошо бы к нему лиметта добавить, он хороший блеск волосам даст.

Alximiya
08.01.2013, 21:28
Star-light , маска предназначена на одно применение?

Star-light
08.01.2013, 21:32
Markiza да, я бы с большим удовольствие добавила и по больше,но мне так страшнооо :ogo: учитывая его св-ва.+все-таки маску будут 3 часа держать.

Alximiya, я думаю на 2 хватить.(все-таки 110 мл!!) Я обычно себе маски из репейного масла делаю 1 раз в неделю.
Девочки,а со мной ничего не случится ужасного , если я буду маску часа 3 держать?

Alximiya
08.01.2013, 21:42
Star-light , если долго будете держать то смотрите за самочувствием. если с маслом только знакомитесь я бы начала с 1 капли на одно преминение

Esna
08.01.2013, 21:48
Star-light, при использовании эфирных масел лучше брать меньше, чем больше. Особенно для первого раза.

Markiza
08.01.2013, 21:50
Star-light, вы боитесь неизбежной эйфории:smeil:???

Star-light
08.01.2013, 21:52
Alximiya,ох,я уже добавила 3 капли. Сейчас добавила еще около 90мл -масла. т.е на 200 мл -3 капли ЭМ -я думаю не должно быть ничего ужасного. Пахнет только репейным маслом.
Ой,а на 20мл -3 капли эфира- все равно будут как-то действовать ?
Markiza, я боюсь,страшных последствий этого ЭМ - он и конвульсии может вызвать и ожег.
Я просто сначала -купила это масло,а потом почитала его св-ва. Вот решила его хоть в маску для волос использовать,не пропадать же добру!

Zhenechka
08.01.2013, 21:58
Star-light, у меня вопрос к Вам - а Вы раньше делали маску просто масляную? Или первый раз планируете? И наносить куда собираетесь - на корни или по длине?
Я это к тому, что чисто масляные маски не всем нравятся - потом тяжело бывает отмыться, так что масляно-эфирную смесь перед нанесением хорошо с желтком смешивать

А ЭМ, конечно, и в маленькой дозировке будет действовать

Star-light
08.01.2013, 22:08
Zhenechka, да,конечно пользовалась.
Маска просто масляная. Я и в голову, и по все длинен волос.
ой,с желтком я не хочу,потому замучаюсь желток из головы смывать.

Ангелина
08.01.2013, 22:19
Star-light, может вы путаете желток и белок?:smeil:Потому, что желток не только легко вымывается, он ещё и сам является, так сказать, моющим средством.Его хорошо во всякие масляные масочки, т.к. он не только благотворно на волосы влияет, но и облегчает смывание масла.

Markiza
08.01.2013, 22:37
Star-light, если температура воды для смывания невысокая, то даже яйцо легко вымывается из волос, в яйце белок запаривается при определенной температуре. Я яйцо в хну всегда добавляю, держу по 3-4 часа и смывается на УРА, всё вымывается и без шампуня. Мама у меня года 2 только яйцами голову мыла и в бане смывала.

Star-light
08.01.2013, 22:45
Ангелина,а ну,да путаю. Тогда добавлю еще и желток.
А ,что желток еще дает для волос по мимо ,того что хорошо смывается?

а еше девочки,у меня вопрос.
Я тут ,где-то около недели пользуюсь маслами для тела на влажную кожу (оливка+ миндаль +абрикос). Вроде 7 дней было все -ок. А сейчас мне кажется,что моя кожа начинает сохнуть и даже стали появляется какие-то красные маленькие полосочки местами (по бокам живота).
Т.е получается,что мне маслами в чистом виде лучше не пользоваться??
У меня такой же эффект был (+ тогда еще кожа,когда прикасалось с тканью - чувствовала как-то себя не приятно +были эти полосочки) ,тогда у меня еще были эфиры,но я тогда подумала,что я с эфирами перестаралась. Я тогда на 200мл около 80 капель разных эфиров добавила.(ну,у меня тогда эффект такой пошел на 3 день)

Blondinka
08.01.2013, 22:57
Maiami , спасибо за совет, я так и сделаю, оставлю только глюконолактон! может тогда его концентрацию до 1% повысить, если он один?

Ангелина
08.01.2013, 22:59
Star-light, ну как же? Он содержит множество полезных веществ (аминокислоты, витамины, лецитин и т.д.), которые способствуют укреплению волос, придают блеск, препятствуют возникновению перхоти, предотвращают выпадение волос, а также желток питает кожу головы.

Dasha7
08.01.2013, 22:59
Т.е получается,что мне маслами в чистом виде лучше не пользоваться??
Масла в чистом виде сушат, не всем - но очень часто. Коже не хватает воды. Надо делать кремы.

Maiami
08.01.2013, 23:22
Karite
надо же, удивили вы меня про ******:ogo: А я его купила, потому что мне его расхвалили пользователи. Надо же... Что-то я растерялась совсем насчет эмульгаторов.
****** 1000 не принесёт вред задуманному крем , его плюс-получить СВОЙ первый крем без расслоений и в то же время возможностью ввести актвы. Нужно с чего-то начать ))):.
Что бы понять разницу достаточно использовать один и другой эмульгатор.

maracuja
09.01.2013, 13:34
maracuja
вот уж не знаю....
мне ****** показался "никаким".
Да, крем с ним получается на раз, а вот сам крем ни в какое сравнение не идет с теми, что я делаю на "местных" эмульгаторах.
Для себя решила, что дело в том, что кроме собственно эмульгирования у него больше никаких полезных свойств нету:(
В моем ответе Karite нас немного "подрезали" и получилось не совсем то, о чем говорили, я как раз говорила, что этот эм. можно чудесно использовать без со-эм. К сожалению, не имею возможность покупать на аромарти и все мои ингредиенты с "той" лавки, поэтому сравнивать не могу. Скажу только, что мне этот эмульгатор нравится. С ним действительно легко работать и его можно абсолютно самостоятельно (без со-эмулей) пользовать. Насчет полезности..., ну может ее особо и нет, но и вреда тоже никакого. Вполне могу согласиться, что названные эмули с аромарти гораздо полезнее.

Karite
09.01.2013, 13:35
Karite
его плюс-получить СВОЙ первый крем без расслоений
То есть, он достаточно стабилен? Это уже радует. Вообще я поняла, что для того чтобы найти СВОЙ эмульгатор, нужно очень много их перепробовать. Пока я успела поработать только с двумя - повалаксом и базовым. Повалакс говорят тяжелый. Но для гидрофильных плиток он как раз то что надо, насколько я знаю (хотя я их ни разу не делала). Теперь вот ****** на очереди. Подружусь с ним и начну изучать здешние эмульгаторы. А еще всякие со-эмульгаторы и загустители надо бы освоить... Блин, какой я еще зеленый новичок в этом деле


Karite, никколипид можно попробовать, и никкомульс ЛС

Ага, спасибо. Попробую

Markiza
09.01.2013, 13:55
Karite, Полавакс не тяжелый эмульгатор, а просто он для кожи не совсем гуд. Он хорош в смываемых средствах: с ним прекрасные маски для волос получаются, гидрофильные плиточки, можно смываемую маску для лица и т.д.

Star-light
09.01.2013, 14:17
Dasha7,ааа кошмар!
А если делать 2х фазник,а не крем? все равно - это будет все не то?

А еше ,девочки,а как и в чем вы замешиваете такие большие смеси?

Т.е если мне делать 200мл -крема, то для этого нужна спец.тара +мини-миксер же не справить с таким обьемом?
И где -все это хранить? только в стекляной банке?
а как можно проверить пластик-подходит ли он для эфиров или нет?

nezabudka
09.01.2013, 14:28
Star-light, вот меня больше интересует вопрос, как некоторые умудряются готовить по 10мл крема. На лицо 20-30 мл мне хватает месяца на 2. Антицеллюлитный 100-120 мл хватает примерно на месяц. Совершенно не представляю, зачем готовить большие объемы. Ну если только в подарок 2-3 подругам одинаковый, но это такая редкость... В любом случае с большими объемами прекрасно справляется обычный кухонный миксер

Karite
09.01.2013, 14:32
Markiza, мне он показался плотным. Крем с ним как пластилиновый по ощущениям. Поэтому говорят, что тяжелый он для кожи. А если мало класть, не эмульгируется нормально. Но это были мои самые первые опыты кремоварения. Я тогда еще многого не знала, взяла первый попавшейся эмульгатор, тот который был в нашем местном магазине (им оказался повалакс). Все хочу с ним гидрофильную плиточку сделать, посмотрим, что выйдет. А кстати, насчет смываемых масок для лица. Если повалакс не очень хорош для кожи, то как он ведет себя в масках? Или только в кремах он не очень хорош? Просто я только про гидрофильные плитки с ним слышала. Их же быстро с тела смываешь и влияние повалакса не ощущается.. А в масках?

Star-light
09.01.2013, 14:41
nezabudka,ой,какая вы экономная.
Для лица мне хватает как раз 20-30 мл и ровно на месяц (- неделя отдыха от эфира),НО с телом у меня просто капец. :wallhead3:
Я когда пользовалось молочком для тела,мне 250мл -хватала -ну там на 2 недели точно +/- 4 дня. И при этом я совсем не толстая,т.е вроде не знаю-почему я его так быстро расходую.

Mirror
09.01.2013, 14:47
nezabudka, ого! мне 50 мл крема для лица хватает на месяц примерно:) т.е. 50 дневного, 50 ночного, итого 100 мл :oops: Правда, я и мажу от души, рассуждая, что кожа возьмёт, что надо, а остальное я лучше сотру, чем недокормлю. Но она у меня любит именно такое обращение, хоть и смешанная-жирная.
Star-light, а правда, куда Вам 200 мл?:ogo: Если только для тела... И тогда да, кухонным миксером, хотя у меня и 250 мл мини-миксером смешиваются, т.к. на момент, когда нужно образовать эмульсию обе фазы обычно весьма жидкие, а потом я уже вручную домешиваю, но это, опять же, в зависимости от эмульгатора.
Пластики - HDPE и РЕТ считаются допустимыми. Хотя в стекле, конечно, надёжнее и можно использовать одну тару неоднократно.

Добавлено через 3 минуты

Karite, используйте полавакс лучше в гели для душа, в плиточки - во всё то, что на коже задерживается совсем мало. В масках для лица/тела воздействие всё-таки длительное. Если хочется имено в маски, то лучше для волос (по длине, а не на корни).

Esna
09.01.2013, 15:03
На лицо 20-30 мл мне хватает месяца на 2.
Абсолютно аналогично. Причем, с определенного момента начинаю нетерпеливо вымазывать часть крема на руки - надоедает, хочется что-то новое сделать.
Давно уже хотела спросить народ, как можно за месяц израсходовать на лицо 50 мл. крема, но стеснялась:smeil:

Mirror
09.01.2013, 15:11
Esna, душевным слоем на лицо и шею :) Иначе никак не израсходовать :) Хотя под конец слой становится еще толще и часть тоже улетает на руки:podmigivayu:

Markiza
09.01.2013, 15:16
Я делаю крема по 50-70 мл, у меня меньше рука не берет, да и времени вечно нет, но согласна- надоедает, идет тоже на руки, или мажу-мажу, пока времени на новый не выкрою. Для глаз-30 мл, хватает.....вообщем в декольте остатки.
Думаю, во многом зависит именно от кожи, моей коже 50 мл -это и на три месяца бывает много, а ноги зимой (от коленок и ниже) обильно мажу и счастлива, что благодаря своим кремам я второй год не чешусь от аллергии на мороз.
Сейчас составляю рецепт крема для лица и кол-во уже три раза перечеркнула, начала с 30 мл, потом 50, сейчас вспомнила, что мама в гостях и остановилась на 70, как раз пополам -по 35 мл:smeil:.

nezabudka
09.01.2013, 15:21
Mirror, не Оль, я даже если крем ну оооооочень нравится, скорее буду его мазюкать на лицо 3-4 раза в день :ha-ha:. Зато именно после осознания, что кремы расходуются до безобразия совсем экономно, я перестала себе отказывать в дорогих ингридиентах, которые раньше думала, никогда себе не позволю :shuffle:

Mirror
09.01.2013, 15:28
nezabudka, я перестала экономить на дорогих ингах, когда поняла, что требуемый процент ввода позволяет использовать баночку долго-долго. А эффект великолепный получается :)
А вот по 3-4 раза мазать - у меня это только иногда случается, для этого мне надо сильно долго дома быть в течение дня))) иногда бывает, что, пробегая мимо холодильника, мажу руки кремом для лица:smeil: тут главное не ухватиться за дневной, он рукам не нравится, только лицу:ha-ha:
Зато бальзамы для волос у меня хорошо идут, банка 250 мл только так уходит за месяц. А вот шампуня я тут опять нашампунила "командировочного" банку в 900 мл (очень удобный пластиковый контейнер), в прошлый раз мне такой банки хватило на 3 месяца, я еще и мужу голову им же иногда давала мыть :)

Markiza
09.01.2013, 15:31
Зато именно после осознания, что кремы расходуются до безобразия совсем экономно, я перестала себе отказывать в дорогих ингридиентах, которые раньше думала, никогда себе не позволю :shuffle:
К этому выводу нужно идти долгими путями:smeil:, покупая всё подряд, да побольше и подешевле. А вот когда начинаешь просроченные вещи выбрасывать и думать: "А что это? А куда я это хотела? Ведь для чего-то я это брала???" Вот тогда и понимаешь, лучше бы взяла что подороже, да получше, так наверняка и не забыла бы:smeil:.

Karite
09.01.2013, 15:33
maracuja
Ага, я поняла. Значит ****** легок в работе и нейтрален для кожи. Надо же, а я и не знала, что эмульгаторы могут приносить пользу или вред. Я думала, что они все нейтральны - ни вреда, ни пользы от них нет.
Mirror
Спасибо за совет, учту. И сразу назрел вопрос: повалакс связывает воду с маслом, поэтому его использование в смываемых масляных плитках понятно. А в гелях для душа он какую роль выполняет?

Mirror
09.01.2013, 15:40
Karite, ту же самую. Связывает воду с ПАВам и масло, это же эмульгатор.

Васаби
09.01.2013, 15:43
А у меня по 30-40мл дневного и ночного крема уходят за 3-4 недели, но у меня кожа сухая, мажу смачно, практически все впитывается... На тушку 200мл на 2 недели. И я как раз всегда удивляюсь, как может 10мл хватить на месяц:dontknow:

Егоза
09.01.2013, 15:53
Я делаю дневной и ночной по 20-25 г. Если нравится действие крема, вымазываю до конца, если "так себе" и недели через 3-4 надоедает, то крем переходит в разряд "для рук", а если крем совсем не понравился, то валяется в холодильнике недели 2, а потом без тени сомнения идет в помойку.
Для тела крема делаю по 100 г, хватает недели на 2, но и то мажусь не очень регулярно.
Еще делаю универсальный крем для рук-ног. 100 г хватает примерно на месяц пользования моими руками-ногами и мужниными руками.
А тоники я делаю по чуть-чуть, без консервантов, на неделю. Храню постоянно в холодильнике.

Star-light
09.01.2013, 16:45
Mirror,Да. именоо 200мл -для тела.
Ура!Спасибо,спасибо!!
Я нашла пластик (бутылка на целых 448 мл!!с дозатором) из пластика HDPE!!
Как же хорошо,что я его не выкинула!!
ну,я теперь себе наделаю кремиша!!!:girl_dance:

Mirror
09.01.2013, 17:07
Star-light, если хотите повторно использовать пластик... ну... хотя бы отмывайте и стерилизуйте-дезинфицируйте хорошо...

Star-light
09.01.2013, 18:27
Mirror,а ну это конечно! я его в хлорогексидине за мочу.
А этот пластик может выдержать температуру кипения??или деформируется?

Mirror
09.01.2013, 18:47
Star-light, не выдержит.
у Вас флакон-то новый или из-под чего-то? Если ранее использовался, промойте хотя бы мыльно-содовым раствором (хоз. мыло+сода+вода). Потом уже хлоргексидином заливайте.

Dasha7
09.01.2013, 19:50
Я в пластиковых бутылках с помпой храню маски и ополаскиватели для волос спокойно (их все равно с моими длинными волосами надолго не хватает), ни разу ничего не испортилось, не успевает. Мою просто тщательно, даже в хлоргексидине замачивать ленюсь, но и консервирую конечно. А, и еще скрабы для тела храню в пластиковых банках (типа как от скрабов Ив Роше, где крышка с железным зажимом), но они у меня без водной фазы, только скрабовая плюс масло. Удобно. Крема только в стеклянных банках, а для шампуней у меня бутылки, легкие такие, они ведь алюминиевые, да?

А насчет расхода - то да, постоянно не знаешь куда это все девать. Сделала грамм 200 крема антицеллюлитного, так он вобще не кончается! И ведь никуда не намажешь его больше, с перцем то! Щас подруге отложила половину крема для глаз, счастлива - уже на новый руки чешутся!

AnnaS
09.01.2013, 20:16
Подскажите, не знаю тут пишу или нет, в общем вопрос такой - как сделать крем используя никколипид 3% и сахарозы стеарат 2%. Никколипид греем в мф, а сахар стеарат куда, тоже к нему или в водную часть и тоже греть?

Dasha7
09.01.2013, 20:31
Сахарозу я всегда кладу в водную фазу, и тоже греть. До 75 градусов примерно.

AnnaS
09.01.2013, 21:03
А в данном случае, когда в мф никколипид, в водной сахар стеарат, что во что лучше вливать масло в воду или воду в масло?

Викторовна
09.01.2013, 21:36
Мне 30 мл дневного крема + 30 мл ночного на месяц-полтора хватает. По моим ощущениям сильно активное вмешательство на кожу мне мешает, я с ней деликатно обращаюсь и вообще даю ей шанс самой справиться с проблемой, так сказать. Лучше намажу лицо тонким слоем, от толстого моя кожа перегружается, я прям чувствую, что ей тяжело все это "переварить". А мазать много просто потому, что я много крема сварила и выбрасывать жалко, не хочу. Это все равно, как красную икру каждый день ложками есть.

Zhenechka
09.01.2013, 21:43
AnnaS, я, конечно, специалист тот еще, но мне думается, масло в воду по-любому правильнее, ибо оба эмульгатора прямые же :repa:

Хотя с никколипидом трюк "воду в масло" вроде как многим удается :repa: однако, для многих же этот эмульгатор вообще проблематичен :dontknow: так что, лучше блюдите технологию :yes:

Star-light
09.01.2013, 21:53
Mirror флакон из под молочка для тела.

А еще я тут решила -заинвуфузорит травку. Хочу ромашку и шиповник.
Девочки, скажите,а у сухой травы есть срок годности?
Я тут просто у себя от копала -пару-тройку сухих трав ,но им 4 года!!
Их на помойку или можно в инфуз?

Esna
09.01.2013, 21:59
Star-light, да, срок годности у трав есть. Обычно 2 года.

AnnaS
10.01.2013, 02:36
Девочки сделала крем для лица ph 6 - это нормально?

Star-light
10.01.2013, 10:09
И снова Я :ha-ha:

Девочки, как вы считает на 200мл (молочко для тела) 25 капель ЭМ - это не слишком много и не слишком мало? т.е эфиры будут работать как консерванты или надо увеличь их кол-во?
Планирую его использовать 2 недели или 3.

Zhenechka
10.01.2013, 11:06
AnnaS, рН 6, в общем-то, вполне нормально.

Star-light, а у Вас что, только эфиры будут в качестве консерванта :ogo: да еще и в б/у тару :ogo: Не :no: я бы так не рисковала.
Если с точки зрения ожидаемого эффекта (на теле, а не в качестве консерванта) то вполне себе нормальная дозировка

Star-light
10.01.2013, 11:22
Zhenechka,уже нет. Я все-таки решила в обычную стеклянную банку,я ее просто фольгой замотаю и все. Уж,так сказать,лучше не рисковать.
Да,я хочу эфиры в кач-ве консерванта использовать.
Я здесь читала,что с ЭМ крема могут спокойно и месяц простоять.

А если в кач-ве консерванта сколько надо эм? при условии стеклянной тары?

Revival
10.01.2013, 11:29
Star-light, а зачем заматывать фольгой? В принципе, крем может жить определенное время и без консерванта, но это зависит от состава и условий. Только на ЭМ не стоит уповать. Почитайте эту статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8975).

Tinna
10.01.2013, 11:57
Star-light , 25 кап ( опять же каких эм?) на 200 мл это 0,62 % , маловато , доведите дозировку хотя бы до 1-1,5 % и , конечно, гарантий нет , храните в холодильнике обязательно

Karite
10.01.2013, 13:03
Star-light, у разных эфиров разная консервирующая способность. Самая высокая у чайного дерева, но пахнет оно очень специфически. А вообще эфиры лишь условно можно считать консервантами. Если продукт содержит воду, консервировать его одними эфирами - сильно рискованная затея. А вот в качестве со-консерванта они вполне сойдут.

Star-light
10.01.2013, 13:14
Tinna,я пока не решила какие эфиры,а храню я все всегда в холодильнике.

Ой,девочки. Ну,все у меня паника.:isterika1:
Я тут себе неделю назад сделала тоник -вода+не много масла +3 капли чайного дерва, 3 капли мяты и 3 капли лаванды.
И тут я стала замечать,что когда я протираю лицо - я вижу на ватке 1 маленькую черную точку.
Ну,думала с ватки,А тут сегодня решила проверить и вылила жидкость в блюдце и вижу,что там около 4 таких точек плавает(маленькие)
Это что плесень? т.е получается,что у меня на лице уже поселились эти клеши???:ogo:
Karite, даже на 2-3 недели?? рисковано при условии хранение в холодильнике?
ой,у меня еще есть молочная кислота. Ее вроде как тоже можно использовать как консервант ?

Karite
10.01.2013, 13:38
Star-light, если это крем с высоким содержанием воды (более 50%), то я бы не рискнула хранить такое средство 3 недели даже в холодильнике. По срокам я не могу сказать, насколько быстро он пропадет (зависит от его состава и количества эфирок). Возможно его можно хранить дней десять, но я бы постаралась вымазать в течение недели. Совсем без консервантов крем может храниться в холодильнике около пяти дней (как обыкновенное молоко). С эфирами, возможно, этот срок увеличивается в два раза. И лишь нормальные консерванты значительно продлевают срок годности.

А почему вы не хотите добавить тот же экстракт грейпфрутовых косточек? Он консервирует значительно лучше эфирок и даже какую-то косметическую пользу может принести. Во всяком случае он не вреден и не токсичен, если соблюдены рекомендуемые дозировки

Mirror
10.01.2013, 13:42
Star-light, может быть и плесень, может быть и сор. Зависит от того, какая была вода, как очищали посуду и т.п.
о каких "клешах", поселившихся на лице, Вы говорите - не совсем понятно:repa:
По поводу "2-3 недели в холодильнике", с количеством эфиров меньше процента - ну ни фига ж Вы замахнулись, простите, в стеклянной-то банке под фольгой:) С такой "крышкой" если неделю простоит в холодильнике с антибактериальным покрытием стенок (и исключительно свежими продуктами питания на полках) - и то хорошо. Да и есть подозрение, что из банки не помпой будет крем набираться. Помните, что изменение цвета-запаха - это уже последняя стадия порчи.
И, честно говоря, не совсем понимаю, что Вам мешает использовать консервант:repa:

Star-light
10.01.2013, 14:05
Mirror,а клеши,которые поселяются на лице, если пользоваться кремом с плесенью. Ну,я это ,где-то здесь вычитала,но или я не поняла, или у меня в голове каша от обилия прочитанной ин-фы.
А нет,крышка на банке обычная железная,а фольгой, я просто хотела обернуть банку,т.к банка прозрачная.

А крем буду брать -стеклянной лопаточкой.
А у меня просто пока консерванта нет. Я когда все покупала,подумала,что для большей натуральности - можно эм консервировать,Т.к на 2-3 недели крема.
ой,у меня еще есть молочная кислота. Ее вроде как тоже можно использовать как консервант ?

Markiza
10.01.2013, 14:10
Star-light, если вы слишком много будете думать......:smeil:. Вы раньше промышленными средствами вообще не пользовались? Там столько консервантов, у меня Эйвоновский крем -Планета SPA стоит в пластикой банке уже 3 года и такой красивый. Стоит в 20 см от батареи, летом выставляю на окошко. Это я так эксперименты провожу и мужу демонстрирую, как это всё ужасно и какие прекрасные у меня крема (а он мне сразу денег на мое творчество:smeil:).

Karite
10.01.2013, 14:13
Star-light, экстракт грейпфрутовых косточек можно приобрести в любой аптеке (он же цитросепт). Там же можно приобрести настойку прополиса. Тоже неплохо консервирует крем. И для кожи никакого вреда, так как средства натуральные. С таким составом, я думаю, крем спокойно простоит три недели в холодильнике и ничего ему не сделается.

Mirror
10.01.2013, 14:15
Star-light, на 2-3 недели уже надо консервировать. Если Вас так уж смущает натуральный биозол в качестве консерванта - консервируйте уснеей, маклейей, СО2 грецкого ореха. А если и их нет, то пока не приобрели - готовьте крем, рассчитывая его количество максимум на неделю. Заодно попробуете разные рецепты и пропорции, дадите волю фантазии.
Для хранения крема в холодильнике не так уж необходимо обматывать банку фольгой :) Это же только от света защитит, а в холодильнике - только тссс, никому не расказывайте! - темно, когда он закрыт ;)
"Клеши" (я полагаю, что имелись в виду всё-таки клещи, клеши - это форма брюк) от плесени не поселяются, иначе это было бы что-то типа "крысы самозарождаются из прелой соломы" (популярное средневековое убеждение). Просто - см. выше про "последние стадии", плесень ведь Вам наверное и без клещей ни к чему на лице?
Karite, ЭКГ весьма условно является консервантом :) И может разваливать эмульсии, т.к. для консервирующего эффекта его надо немало, а он понижает рН. И с настойкой прополиса спиртовой тоже бы поаккуратнее, 80% спирта не хухры-мухры :)
Markiza, ага, я вот сколько смотрела (люблю теперь поприкалываться над составами), так меньше 4-5 ни разу не видела. Причем минимум пара - парабеновых. Особенно умиляет, когда в каком-нибудь "супер-пупер натуральном средстве" с "экстрактами редких трав и эфирными маслами" уже после консервантов, которых надо-то малые доли процента, стоит какой-нибудь СО2 простенький-недорогой и эфир))) Каждый раз представляю себе строгую тётеньку-технолога, которая стоит с бутылочкой эфира и делает "один кап" в большуууууууую канистру крема:ha-ha:

А вообще, как мне кажется, в начале кремоварения стОит консервировать чем-то специализированным (я за биозол, люблю его нежненько), пока рука не набьется.

Zhenechka
10.01.2013, 14:23
Star-light, а почему Вам так нобходимо делать сразу таким объемом?
Раз уж нет пока консерванта или натуральных экстрактов, обладающих консервирующими способностями - так готовьте по 100 или даже 50 мл! Чтоб Вам его за неделю максимум вымазывать!

Если такие объемы связаны с отсутствием минимиксера, так 50 г даже кухонный миксер нормально смешает в нешироком стаканчике - продезинфицировать его, естессно, хорошенько тоже :yes:

А, ну вот, Mirror Вам уже тоже самое написала

Karite
10.01.2013, 14:37
Mirror, про цитросепт я читала в соответствующей теме. Может влиять на структуру крема и снижать PH, но не всегда, не у всех. У некоторых нормально все проходит, судя по отзывам. Наверно это от состава крема зависит. А консервирует он все же получше эфирок. У Star-light, я так поняла, чешутся руки приготовить крем, а консервантов под рукой нет. А цитросепт и настойку легко достать. Все же это лучше, чем вообще без консервантов. Можно делать только на эфирах маленькими порциями, но я, например, не в силах вымазать за неделю 50 мл крема, а делать еще меньше вообще неудобно. Хотя, как вариант...

Star-light, а действительно, зачем вам столько крема-то? Без нормальных консервантов наверняка пропадет, будет жалко

nezabudka
10.01.2013, 14:55
Star-light, Вы тогда уже лучше крем разделите на 3-4 части, разложите по маленьким стеклянным баночкам (можно купить детское питание, слопать и баночки простерилизовать). Одну часть используйте, а остальные заморозьте. Размораживайте по мере надобности.
Косточку грейпа я бы не стала добавлять, но это лично мое имхо - мне она на кожу не понравилась даже в минимальной дозировке. А для того чтобы ей законсервировать совсем мало не положишь.
И лучше уж покупайте нормальный консервант. И биозол и никкогард отлично консервируют, но мне лично никкогард больше нравится - удобнее возиться :)Иной раз и с консервантом зацветают за 3-4 недели. Без консерванта я бы тоже больше недели побоялась бы использовать

Mirror
10.01.2013, 14:56
Karite, если у компонента (ЭКГ) родной рН 2,0-3,0 то оне не может, а будет снижать рН. Как это повлияет на крем - действительно, зависит от компонентов, в частности от используемого эмульгатора, т.к. у них разный рабочий рН.
По поводу того, что это эффективнее эфирок - ой, не факт. Ибо смотря какие эфиры/экстракты и смотря в какой концентрации. Насколько я понимаю, %% ввода тех же уснеи, маклейи, грецкого ореха будет значительно меньше %% ввода ЭКГ для примерно равного консервирующего эффекта.
А в плане доступности - да, ближе и проще достать ЭКГ и прополис :) Простота - не всегда синоним эффективности :)

Maiami
10.01.2013, 15:04
Первые свои кремы долгое время консервировала экстрактом грейпфруктовых косточек, прекрасно хранились в холодильнике месяца по полтора.

Star-light
10.01.2013, 15:33
Mirror,а я в фольгу на всякий случай для больше надежности так сказать. Я просто очень мнительная :ha-ha:
Zhenechka,а я молочко для тела делаю. Мне обычно 200 мл на 2 (максимум 3 )недели хватает.
nezabudka, отличная идея. Если сегодня в аптеке не найду -экстракт грейпфрутовых косточек. Буду так и делать.

Mirror
10.01.2013, 15:38
Star-light, ищите цитросепт. В чистом виде ЭКГ я не встречала, хотя искала, в цитросепте его 30%.

Star-light
10.01.2013, 17:37
Mirror,Ура!! мне купили.Но он такой дорогуший(400р! 20мл ! Но он жидкий.
А какой % надо добавлять в крем для консервирования ??
А еще пока не забыла. Я его добавляю в конце приготовления?

Karite
10.01.2013, 17:54
Maiami, а можно поинтересоваться, на что сменили экстракт?

Mirror, а чем чревато снижение PH? Не от этого ли он расслаивает эмульсии? Вот вы пишете про грецкий орех. А как насчет экстракта розмарина? Я слышала, что он, вроде, тоже консервирует. У меня просто есть он, валяется без дела. А тут меня вдруг осенило, что же это я не использую его как консервант! Вот насколько он в этом плане хорош (если сравнивать с тем же ЭГК)? И как лично вы консервируете кремы? Только биозолом или добавляете еще что-то? Насколько я знаю, нужно добавлять несколько консервирующих ингов, чтобы вышел какой-то толк.

Star-light, фегасе! 400 руб! Хотя если большой срок годности, его теперь вам хватит очень надолго

Star-light
10.01.2013, 18:03
Karite, да уж. Цена прямо кусается -дешевле купить обычный консерватор. У него срок около 3 лет.
А как его использовать в какой концентрации? т.е % отношение какое?
В инструкции написано (для приема внутрь 5-15 капель на 100-200мл).
А сколько для консервации надо??

Lilamrita
10.01.2013, 18:09
Можно консервировать водным прополисом. Я всегда добавляю его в крема и всегда добавляю немного эфирного масла чайного дерева. Плюс всегда сейчас делаю крема на гидролатах, так он хранится намного дольше, чем на воде.
И баночки надо обязательно стерилизовать.

Zhenechka
10.01.2013, 18:09
Star-light, вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491) тема про ЭКГ, а в цитросепте его 33% - из этого и исходите

Lilamrita
10.01.2013, 18:17
ЭКГ тоже хотела сначала использовать, но потом прочитала про него по-больше и поняла, что не хочу. Проблемный он какой-то.

Karite
10.01.2013, 18:29
nezabudka, а почему ЭКГ не понравился на коже? Может много положили? Я клала, как написано в инструкции - 0,6% (у меня не аптечный цитросепт) и ничего особенного не ощущала.

Mirror
10.01.2013, 18:34
Karite, снижение рН до определенного уровня (как и повышение) чревато воздействием на кожу. можно, например, невзначай отпилинговаться))) У здоровой кожи есть свой определенный рН (примерно одинаковый у всех здоровых кож, если так можно выразиться), средства, применяемые нами для ухода могут так или иначе повлиять на кожу в зависимости от своей кислотности. Можно вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10197) почитать.
Экстрактом розмарина не пользовалась. В кремах у меня биозол, в жидких шампунях и гелях для душа обычно никкогард, в умывалке, которая стоит в ванной, и в туши для ресниц они оба. Наиболее подходящие для меня средства. Тушь себя прекрасно чувствует по паре месяцев и моим реактивным глазам нравится (храню не в холодильнике :)), кремы заканчиваются примерно за месяц-полтора, часто успевают со мной и по командировкам покататься, всё с ними хорошо. Плюс везде понемножку эфиров, ЭМ у меня в очень маленьких дозировках, т.к. для эффекта этого хватает.

Karite
10.01.2013, 18:58
Mirror, спасибо за ссылку, буду читать. А вы замеряете PH своих средств? Вообще в каких случаях это нужно делать? У меня есть специальные индикаторные полоски, но пока лежат без дела...

Mirror
10.01.2013, 18:59
Karite, вот ими, родимыми, и замеряю))) Меряю кремы (особенно, когда рецепт первый раз пробую, новые ингредиенты ввожу по-крупному), мыло. Шампуни и бальзамы для волос не замеряю :)
Думала насчёт электронного рН-метра, но пока не надумала :)

nezabudka
10.01.2013, 19:02
Karite, наверное, потому что есть с чем сравнить. Я не много добавляла и не в качестве консерванта, у меня тоже был не аптечный.

Arti
10.01.2013, 19:26
Экстракт розмарина не консервант, а антиоксидант. А цитросепт - вообще не консервант.

Karite
10.01.2013, 21:09
Arti, это значит, что экстракт розмарина может предотвратить окисление продукта, а против микроорганизмов он бессилен? Я правильно понимаю? То есть, его имеет смысл класть, скажем, в нестабильные масла, чтобы они дольше не прогоркали? А на счет цитросепта, вы хотите сказать, что он вообще не обладает какой-либо антибактериальной активностью? Почему тогда многие с его помощью пытаются продлить жизнь кремов? Что-то я уже ничего не понимаю

Arti
10.01.2013, 21:21
Karite, да, это написано в описаниях к компонентам. Все там можно почитать.
Что касается экстракта грейпфрута, то однажды пошла такая фишка, вытащенная из описания компонента одной компании, и стала бесконечно повторяться. В те времена натуральных консервантов не было, да и в целом информации вообще не было. Мы были первыми, кто хоть как-то начал продвигать ароматерапию и самодельную косметику в рунете. Поэтому информация растиражировалась.
Насколько мне известно, никаких исследований на эту тему не проводилось.
Позже была оговорка, что данное утверждение справедливо только для компонента того производства, а не для всего экстракта подряд. Но таблицы МИК, насколько я помню, так и не последовало.

Mirror
10.01.2013, 21:24
Karite, почитайте еще раз чаво (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753). И вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360).
информации на форуме невообразимо много, чем чаще будете пользоваться поиском, тем быстрее разберетесь в структуре и станете лучше ориентироваться в разделах.

Star-light
10.01.2013, 21:55
Ну,вообщем -сделала я себе молочко для тела (или скорей всего пенка для тела или не знаю,что там получилось). Не знаю,что будет завтра расслоится или нет.:dontknow:
"умрет" или нет. Но из 200мл моей смеси( он у меня в банке вырос в 3 раза).Миксиром мешала очень усердно.
Но думаю,что к завтрашнему дню с дуется.
У меня сразу появились вопрос,что нужно в него было еще добавить или уменьшит ,что бы после на несение на тело не оставалось жирной пленки?
Я для эксперимента на несла только на голени,но когда через 15 минут провожу по ноге -руки становятся маслеными (как будто -в какой мази)
Состав-лентяйки. :shuffle:(я пока учусь делаю смеси по проще).
140 -мл минеральной воды
30 мл -масло миндаля
10 мл- абрикоса
20 мл- зародышей пшеницы.
20 мл (примерно) Polawax.
+ эфиры 21(итого) капля - кипарис, инланг-иланг,пальма-роза.
18 капель - цитросепта (что бы не "умер" слишком быстро).
Девочки,Вы когда (делали свой первый крем) вы его сначала тестировали на коже? и не страшно вам было ?

Karite
10.01.2013, 22:18
Star-light, а почему оно должно расслоиться? С таким-то количеством эмульгатора... Эмульсионный воск - это случайно не повалакс? По-моему много вы его положили. Тестировать крем не было страшно, потому что в моих первых кремах был очень безобидный состав - не было ни экстрактов сильнодействующих, ни консервантов синтетических. Из активов были только эфирные масла, но я с ними на ты)). Чтобы не оставалось жирной пленки надо уменьшить количество жирной фазы, я полагаю. Хотя у вас ЖФ 30% всего. Это немного...

Ангелина
10.01.2013, 22:18
Star-light, эмульсионный воск это полавакс который?Минеральную воду я бы заменила на простую дистиллированную, зачем минеральная коже?А крем слишком жирный,скорее всего, из за такого большого кол-ва эмульгатора, да и зародыши пшеницы не самое лёгкое масло. И кстати, если вы только учитесь, то зачем делать такое большое кол-во сразу?:ogo:Взяли бы милликов 30 сделали бы и посмотрели реакцию кожи на всё это дело.

Arti
10.01.2013, 22:20
А что вы туда такого положили, что должно стать страшно? Он же не напрыгивает на вас, чтоб пугаться. :)

ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ НОВИЧКАМ! Правила форума никто не отменял.
9.7 Запрещено размещение ссылок и реклама любых коммерческих ресурсов по ароматерапии и их продукции (если хотите что-то обсудить в этих темах, указывайте INCI, а не торговые названия).

Почему вас должны по сто раз переспрашивать, что вы имели ввиду под тем или иным компонентом? Почему за вас должны тратить свое время на поиск в гугле, чтобы понять - о чем вы пишите?

Я лично не понимаю какой компонент прячется под кодовым названием "эмульсионный воск". Это тот, что цетеариловый спирт с полисорбатом? Кстати, к вопросу, звучавшему выше, "почему тогда многие пользуются"... а вот почему, когда уже 200 раз написали, что данный эмульгатор разумнее использовать только в смываемые средства, находится кто-то, кто таки делает на нем крем? Я не могу объяснить этот феномен. :)

Добавлено через 1 минуту

Во, пока я пост писала, аж два человека спросили - что имеется в виду под эмульсионным воском. А если тему почитать - так это вообще на каждой странице.

Star-light
10.01.2013, 22:28
Karite,да.
20 грамм- это так примерно.(т.е я хотела 10%). Я его мерила -мерными ложками (ложка (15 мл и она была с горкой).
Ангелина,Так я это для тела)). У меня просто масла (даже на мокрое тело) стали сущит кожу. Вот и решила - по быстрей ,что-то сделать.

Arti,Я просто боюсь,а вдруг у меня что-то завтра с кожей "страшное" будет
ой,я что-то не поняла,что этот эмульгатор лучше в крема не использовать?
Я просто ,когда читала здесь старые темы, то его использовали в крема+ считается- самым простым эмульгатором.
Ну,вот поэтому решила- раз используют , то можно.
Я просто пока до свежих тем не дошла. (читаю 2007 год)

P.s исправилась.

Karite
10.01.2013, 22:47
Mirror, раздел чаво изучила сразу, как только зарегилась здесь)) О многом знала, многое для себя открыла. Буду изучать консерванты. Инфы действительно много здесь, а вопросов возникает еще больше. Теперь главное по полочкам все это разложить...

Arti, надо же, значит выходит что экстракт грейпа оброс таким устойчивым мифом, вот это да! А на моем флаконе прямо так и написано: КОНСЕРВАНТ (у меня разведенный с глицерином в соотношении 60\40

maracuja
10.01.2013, 22:51
Star-light, a кто вам сказал, что в 15мл ложке будет 20гр сыпучего вещества? Надо считать только в граммах, иначе у вас получится неверный расчет.

Arti
10.01.2013, 22:53
Karite, ну уж "консервант" - это уж совсем как-то смело. :) Кто-то совсем отчаянный текст для этикеток выдумывал. :)
Консерванты - это все-таки классификация, есть определенный перечень соответствий. Да и с точки зрения косметологии, например, в последнее время носить гордое имя консерванта стало не очень престижно. :)
Вот японцы придумали никкогард и сильно гордятся, что с ним можно делать крем без консервантов, поскольку он не классифицируется, как консервант, а антибактериальной активностью обладает.
Так что я на месте грейпфрута обиделась бы. :)

Ангелина
10.01.2013, 23:04
Star-light, про ваш эмульгатор почитайте ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=528107&highlight=%EF%EE%EB%E0%E2%E0%EA%F1#post528107) (внутри ещё по одной ссылке пройдите, там как раз Arti всё хорошенько разжёвывает:smeil:)

Star-light
10.01.2013, 23:11
maracuja, Понятно,что это не 20гр -ну приблизительно,т.е по идее меньше -вышло.
АнгелинаВсе теперь до меня все дошло. М-да уж.
И куда теперь его использовать? получает только выкинуть?,т.к это все равно пав - а для кожи это вредно.
Эх, короче все выкину и молочко для тела,которое сделала тоже.

Karite
10.01.2013, 23:19
Star-light Ну почему же выкинуть? С ним можно делать отличные гидрофильные масляные плиточки. Собственно, для этого он и предназначен.

Ангелина
10.01.2013, 23:29
Star-light, вот прям вчера Markiza писала куда его можно использовать (тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=548647#post548647)), вот ещё посмотрите (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=544147#post544147). А вообще,я вам настоятельно рекомендую использовать "поиск"-это очень удобно:smeil:

Star-light
10.01.2013, 23:38
KariteНу,я так подумала,т.к это ПАВ и как я поняла один из самых плохих. Следовательно, он разрушает липидный барьер кожи и любой вредный компонент может добраться чуть ли не до клеток зародышевого слоя эпидермиса. :dontknow:

Karite
10.01.2013, 23:47
Star-light Это не самый плохой ПАВ. Это просто ПАВ и его нужно использовать по прямому назначению, только и всего. Он не годится для кремов, но отлично подходит для всяких смываемых средств. То есть, вы же умываетесь и купаетесь мылом (гелями)? Это ведь тоже ПАВЫ. А с повалаксом можно себе сделать отличное средство для купания, которое будет и мыть, и питать кожу из-за обилия растительных масел. По своему воздействию оно будет гораздо мягче стандартного мыла или геля для душа.

Arti
10.01.2013, 23:51
Karite, а чем он будет лучше и мягче?

К слову ПАВ и детергент - это не одно и тоже. Лецитин тоже ПАВ.

А тему с эмульгатором я, пожалуй, отнесу пока в архив, от греха, а то мы сами виноваты, что ее все читают, мажутся и радуются.

Karite
11.01.2013, 00:00
Arti Не ОН будет мягче, а гидрофильная плитка для купания будет мягче и лучше, чем обычное туалетное мыло или гель для душа.

Maiami
11.01.2013, 00:04
Karite
Maiami, а можно поинтересоваться, на что сменили экстракт?
ЭКГ сменила INCI: Gluconolactone (and) Sodium Benzoate- удобен тем, что водорастворим, т.е. тоник, крем консервирует, продукты хранимые в холодильнике ни один в явной порче не был замечен, продуктами пользуюсь около 2-х месяцев.

Arti
11.01.2013, 01:05
Возвращаясь к Экстракту грейпфрута... сидела, мучилась, вспоминала, что вроде были все-таки какие-то таблицы. Далеко бежать не пришлось. У нас же и были. Желающие посмотреть могут войти в книжный раздел и найти там книжку про экстракт грейпфрута. Там и некое подобие таблицы МИК отыскалось. Результаты интересные. Есть шанс использовать в самоконсервирующейся косметике, как антибактериальный агент, но все равно в компании "с другими такими же".
Основная проблема - понять какая концентрация в пузырьке и высчитать нужный процент. Это сложно сделать еще и потому, что в натуральном продукте от партии к партии состав веществ может изменяться. Именно поэтому сложно составить таблицу МИК на те же экстракты.
Правда, консервантами они от этого все равно не станут. :)

Markiza
11.01.2013, 11:57
Star-light, вы очень боитесь всего, голени у вас точно не облезут, так можно и жить бояться. Масло растительное едите? А вы почитайте о рафинированном масле, о его производстве и т.д., о тех же помидорах и огурцах, которые мы к Новому году покупали. Ничего у вас от Полавакса не облезет, нанесите свой крем на тело и смойте через 5-10 минут, на волосы используйте как маску. А жирный он у вас, так с чего ему быть увлажняющим, если нет ни одного увлажняющего компонента и эмульгатора ой-ой сколько.
Когда я начала делать крема, естественно первым этапом купила масел, эмульгаторов (кстати, Полавакс был первым), и посуду лабораторную, глянула я на всё и сразу осенило: "А консервировать чем, а как же я без весов, а чем я перемешаю-миксер нужен."

Star-light
11.01.2013, 13:30
Markizaну,да - я его как раз и купила потому,что он был самым-самым простым в эксплуатации.
Эх,весы тоже надо купить,но я все ни как не могу на них разорится.
Но мини-миксер и даже термометр купила.
Убедили не выкину. Жалко конечно,т.к я от не знания накупила его достаточно много.
Девочки,а какой есть эмульгатор ,который более -менее не так сложен в использование?
Я тут прочитала про никколипид,так там надо прекращать перемешивать крем при температуре не выше 35. Выполнение этого условия обязательно?
И уж если быть педантичной,то при какой температуре лучше эфиры добавлять?

Zhenechka
11.01.2013, 13:45
Star-light, из местного ассортимента - самым беспроблемным считается пшеничный эмульгирующий воск (http://aromarti.ru/pshenichnii_emulgir_vosk_50g.html), особенно для первых экспериментов и на тело - то, что надо.
Я, например, для тела очень люблю лецинол (http://aromarti.ru/lecinol_40g.html) - для меня, кроме того, именно он оказался самым беспроблемным эмульгатором.

И, кста, если Вы хотите увлажнения от крема, мало смешать воду с маслом и эмульгатором - Вам нужны увлажняющие компоненты, совершенно права Markiza. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1635), в списке "увлажняющие" посмотрите

Добавлено через 10 минут

Есть еще одно преимущество (я бы сказала, одно из многих :podmigivayu:) покупки компонентов на Аромарти - девочки взвешивали эти компоненты и объединили результаты в таблицу (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=528389&postcount=73), поэтому Вы практически точно будете знать, сколько положили ингредиента по весу, отмеряя его объемом :smeil:

Васаби
11.01.2013, 14:28
Mirror Электронный Рн метр, если точный - это нужно лабораторный, а с ним возни, нужны спец растворы для тарировки. У нас такой в лаборатории, смотрю на него и с нежностью вспоминаю те времена, когда индикаторными растворами по шкале измеряли, и точность достаточная и возни на мой взгляд меньше.

Mirror
11.01.2013, 14:37
Васаби, так я поэтому и не надумала :ha-ha:Я уж пока лучше по старинке, как на уроках химии учили :smeil:
Markiza, ох, а я сначала начиталась и купила мини-миксер))) это был первый шаг))) вторым шагом был крем из минералки, пчелиного воска и масла грецкого ореха (тупо посмотреть, надо оно мне или нет, и как вообще это происходит):smeil:
Потом уже была регистрация на форуме, заказ масел, сразу в этом заказе были биозол, никкогард, никкомульс ВО))) а вот лабораторной посудой обзавелась совсем недавно, как и весами, буквально в декабре :) почти год в баночках из-под детского питания мешала :ha-ha:
Star-light, а чем Вас температура 35 смущает?.. Сидите, читаете форум, перемешиваете до чуть тёпленького состояния:girl_dance:

Maiami
11.01.2013, 14:45
Васаби вы в лаборатории электронный РН-метр для каждого использования калибруете?

Markiza
11.01.2013, 16:31
Васаби, а я буквально недавно, где-то на сайтах встречала РН-метр без всяких заморочек, но правда про жидкость, отдельно покупаемую, там шел разговор. Меня немного стоимость смущает -от 6000 тысяч.

Васаби
11.01.2013, 16:49
Maiami Если точно, не знаю. Первый электронный Рн метр был вообще проблемный, его кроме обычной тарировки приходилось как-то калибровать при изменениии температуры. А с этим я сама не работала, завтра у лаборантки уточню.

Добавлено через 55 секунд

Markiza Дык а лабораторный с хорошей точностью меньше стоить и не будут.

Maiami
11.01.2013, 16:56
Васаби была бы очень благодарна Вам, узнайте пожалуйста.
Я покупала в США РН-ник за 20$, а жидкость приносил муж. Откалиброван был при температуре +25. Смотрю на температуру в помещении, если тем-ра выше 25 прибавляю несколько десятых в показании кислотности.
А что такое тарировка?

CarolinA
11.01.2013, 18:04
Опять я с вопросами.Уже закупилась необходимым минимумом для кремоварения и тут еще начиталась других рецептов.Давно хотела сделать бальзам для лица а-ля деклеор.Нашла много рецептов тут на форуме,но есть непонятные для меня моменты...В некоторых рецептах заявлена вода и никакого эмульгатора.Разве масла+вода+воск смогут связаться в одно?И нужен ли вообще эмульгатор,консервант,если воск+масло+эфирные масла?

ritix
11.01.2013, 18:51
CarolinA масла+воск+вода могут, в определенных пропорциях, здесь воск выступает в качестве эмульгатора. А если масло+эфиры - то зачем воск?

Dasha7
11.01.2013, 18:55
Убедили не выкину. Жалко конечно,т.к я от не знания накупила его достаточно много.

Я всегда много полавакса беру, для масок для волос. У меня волосы длинные, дофига маски уходит за раз.

CarolinA
11.01.2013, 19:00
ritix, воск,чтобы бальзам был потверже,а то получится жидкий все-таки.А мне бы хотелось примерно такой текстуры как густоватый крем.

ritix
11.01.2013, 19:02
CarolinA Понятно. Нет, эмульгатор и консервант здесь не необходимы.

CarolinA
11.01.2013, 19:05
ritix,тогда вообще отлично.А как правильно это вообще называется - бальзам или мазь?И большое спасибо за помощь. :vozmite_cvetok:

ritix
11.01.2013, 19:18
CarolinA А как хотите, так и назовите, это же Ваш продукт))) Только вот для лица не тяжеловато будет? мне бы сразу поры забило без водной фазы да с воском...

CarolinA
11.01.2013, 19:35
ritix,деклеоровский бальзам поры не забил...вот надеюсь что и мое самодельное не забьет...

Arti
11.01.2013, 19:38
Markiza, да РН-метров без заморочек не бывает. Это может только сначала казаться, что заморочек нет, а потом всплывают подробности.

Star-light
11.01.2013, 20:29
Хочу себе сделать тоник - (уже для всего лица).

43 мл - воды дистиллированной
5 мл настойка календулы на спирту
2 мл- масло персика
+10к.Эм (розмарина, чайного дерева и петигрейна).
К этому составу ,Я хочу еще добавить 2 капли (цитросепта ) и 1 каплю молочной кислоты.

Скажите,пож-то,а в таком составе молочная кислота будет не лишняя??
или надо использовать,что-то одно или , или?

Acacia
12.01.2013, 01:40
Star-light, молочная кислота лишней не будет, 1-2 к. на 50 мл дают ощутимое увлажнение.
А цитросепт зачем? если как антибактериальный агент, то 2 капли вообще ни на что не влияют, нужно брать 1-1,1%.
Настойки календулы, на мой взгляд, многовато. Чуть поменьше возьмите, чтобы общее количество спирта не превышало 7%. И в этой настойке разведите эфирные масла, чтобы они равномернее распределились в тонике.
Насчет эфиров - я бы разбила пару петитгрейн и чайное дерево. Либо одно, либо другое. Судя по составу тоника, он для жирной кожи? Можно оставить ч.д. с розмарином (лучше вербенонного типа), а вместо петитгрейна взять либо лаванду, либо что-то из мелалеук (каяпут, найоли, розалина, неролина). Или ничем не заменять, просто увеличить количество ч.д.

Karite
12.01.2013, 12:46
Девушки, у меня давно назрел вопрос, на который я не могу найти ответ. Читая о свойствах растительных масел, я часто встречаю "увлажняющие" экземпляры. Жирные масла по своей сути могут увлажнять? Ведь в них нет ни грамма воды. За счет чего они увлажняют? В то же время я часто слышу о том, что базовые масла в чистом виде могут даже сушить кожу, ведь в них нет воды. Поэтому целесообразно делать кремы, т. е. разбавлять масла водной фазой, добавлять к ним всяческие увлажнялки. На худой конец делать двухфазки опять же с водной фазой. Даже рекомендуют наносить масло на влажную кожу, чтобы таким образом "запереть" влагу в коже, что в принципе логично.Так что же получается, увлажняющие свойства растительных масел не более чем миф?:dontknow:

Esna
12.01.2013, 13:16
Karite, тему эту обсуждали уже многократно. "Увлажняющее" действие растительных масел проявляется опосредованно. Они влияют на целостность липидного барьера и, соответственно, на скорость трансэпидермальной потери воды (при увеличении ТЭПВ наступает обезвоживание кожи).
Кроме того, увлажнение кожи - это НЕ механическое намачивание водой. Это более сложный многофакторный процесс.

Karite
12.01.2013, 13:26
Esna, все это очень интересно, но только где об этом можно почитать? Где обсуждали эту тему, не можете мне подсказать? Я прошлась по разделам, не нашла

Star-light
12.01.2013, 17:34
Acacia цитросепт -да, как антибактериальный агент,но я просто боюсь,что если много мне кожу высушит.
У меня сухая кожа,но не много проблемная,Т.е периодически бывают то 1-2 прыщика,то 1-2 красных пятна и т.д.
А 10 капель ЭМ на 50 мл - для тоника это не очень много? Если ,примеру добавить 5 капель Ч.д и по 3к(розмарина), и 2 к(лаванды). ,т.е не сильно будет термоядерно?? Я имею введу эфиры Чайного дерева и розмарина.

Esna
12.01.2013, 18:29
Karite, есть хороший конспект в теме Увлажение кожи, все методики. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&page=2)
Читайте с первого сообщения. Там описан в популярной форме биологический механизм поддержания увлажненности кожи и становится более-менее ясно, что именно надо делать для предотвращения обезвоженности, какую роль во всем этом играют растительные масла и почему само по себе механическое нанесение на поверхность кожи воды (даже при условии ее запирания) не может обеспечить долговременное увлажнение.

Acacia
13.01.2013, 01:03
Star-light, наверное, вы проблемной кожи не видели)) На ваше счастье). 1-2 прыщика на сухой коже (вероятно, в преддверии КД?) - это, что называется, в пределах физиологической погрешности. А тоник-то по составу, скорее, для жирной.
По процентам - 1% эфиров для агрессивных масел может быть перебор, но для лаванды с ч.д. нормально. 3 к. розмарина тоже пойдет. Цитросепт не должен сушить, но в стандартной дозировке он понизит pH, что для сухой кожи не комильфо. Если нет консерванта, делайте тоник максимум на неделю, и храните в холодильнике. Спиртовые настойки в средствах для сухой кожи нежелательны. Верхняя планка в 7% спирта - это для жирной/смешанной кожи.
А проблему изредка появляющихся прыщиков я бы решала не с помощью тоника, а ситуативно - может быть вполне достаточным (учитывая статус вашей кожи) точечное нанесение чайного дерева высокого качества. Еще хороший результат (и от прыщиков, и от красных пятен) дает масло черного тмина - 1-2 раза в неделю использовать его вместо ночного крема (2-3 капли нанести на чистую сухую кожу и равномерно распределить по лицу). Черный тмин универсальное масло, и для сухой и/или возрастной кожи подходит так же хорошо, как для жирной или проблемной.

Добавлено через 9 минут

Еще вы спрашивали про "беспроблемный эмульгатор" - я бы вам советовала никкомульс LC. Он и беспроблемен, и хорош сам по себе. Единственное - эмульсия с ним довольно текучая, так что если хочется крем погуще, то используйте его в паре с каким-нить из жирных спиртов (цетиловый, цетеариловый) или со стеаратом сахарозы.

Markiza
13.01.2013, 01:23
Вот не могу назвать Никкомульс беспроблемным для себя:grust:. Может у меня руки не из того места. Брала к нему в пару сахарозу 5% к 5%-все окей, решила сделать "полегче" 2,5% к 2,5% - всё замечательно. На днях сделала на одном Никкомульсе, но правда с рисовым воском, и сразу куча пузырей, взбивала-мешала часа 2 и все одно, на сл.день вода внизу, а сверху шапка, впрочем также, как и с одним Никкомульсом. Надо со спиртами рискнуть (давно хотела).

Acacia
13.01.2013, 01:47
Markiza, скорей всего, не в эмульгаторе дело - где-то с технологией промашка. Недогрели, м.б., или разница температур ВФ/МФ, или еще что.

mango
13.01.2013, 13:24
привет всем ) т.к. я тут новенькая, вопрос тут задаю :smeil:

заинтересовалась эфирными маслами недавно, чесалась голова и купила себе готовую смесь масел. Она помогла! Пользовалась ей полгода, волосы перестали выпадать. Но смесь дороговата и я решилась сама намешать такую же смесь) Смесь кедра, розмарина, лаванды .. и ещё чего-то на миндальном масле. Или просто кедр, розмарин и лаванда на кокосовом масле.

Вопрос мой: примерно сколько капель мешать? я тут 2 дня читаю все, решила зарегится) я понимаю, что все индивидуально ... но все же? по 2 по 3 капли? или лучше по 1й начать? Я хочу с простых рецептов начать))

Еще купила тимьян. Так вот, кто-то пользовался им для отращивания волос?
Я сделала такую смесь:

3 капли Rosemary (розмарина)
2 капли Thyme essential oil (тимьян)
3 капли Lavender essential oil (лаванды)
2 капли Atlas cedarwood essential oil (кедр)
4 чайные ложки Grape seed oil (мисло виноградной косточки)
½ чайные ложки Jojoba oil (жожоба)

и у меня стало выпадать намного больше волос, чем обычно... сделала 2 раза, но "эффект" меня не устраивает :grust:

Я думаю, может тимьян отдельно использовать? например на 10мл 1-2 капли масла тимьяна.
Кто-то пользовался им для волос?

я почему про дозы спрашиваю, т.к. у меня при передозировке (уже пробовала на глаз капать) волосы просто падают и падают в несчётном количестве :((

Сорри, что столько много вопросов сразу)))
спасибо тем, кто ответит :smeil:

Mirror
13.01.2013, 13:58
mango, у Вас общая дозировка ЭМ (можете писать названия на русском, мы поймем, как и дозировку не в teaspoons и drops, а в родных наших чайных ложках и каплях), если считать чайную ложку как 5 мл, получаются чуть меньше 2%. Это нормальная дозировка, но есть вопрос: Вы это делаете на одну маску? Смеси с такими эфирами достаточно, на мой взгляд, на 5-6 применений.
Вообще по дозировкам ЭМ тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509) тема есть хорошая, с большим количеством ответов на ваши вопросы :)

Добавлено через 12 минут

Кстати, если не секрет, а почему именно тимьян? :) Чем Вам бей не угодил?

mango
13.01.2013, 14:37
Mirror, исправила) для быстроты написания скопировала рецепт)

смеси мне хватает на 1,5-2 применения... один раз все измазала.. хоть у меня и волосы до плеч только достают. сама не знаю как)) люблю "хорошо" намазаться)
думаете, что это много масел на 1 раз?


ЭФИРНЫЕ МАСЛА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:
3. нанесение на кожу и энергетические точки тела – 5–7 капель, предварительно смешав с 20 мл базового масла;[/b]

я так полагаю, что на волосы мне надо этим руководствоваться, да?
смотрела эту темку, спасибо за ссылку) до конца дойти не могу ))))
я просто ещё думала, что тимьяна масло довольно "сильное"? не знаю почему... из-за запаха наверное :smeil:

а масло бея тоже хочу, но в магазах найти не могу... а интернет магазинам не сильно доверяю.. + российские мне не подходят из-за доставки.

Про тимьян мне одна девушка сказала на другом форуме, сейчас её долго нет и спросить её не могу.. а масло купила уже) вот и ищу рецепты)) Она его очень хвалила и сказала, что волосы хорошо от него росли... т.к. волосы у неё довольно длинные -- я естесственно сразу искать побежала :smeil:

Mirror
13.01.2013, 14:45
mango, в маску для волос, наносимую на кожу головы, на одно применение вполне хватает 2-3 капли эфирного масла (в сумме). Особенно под утепляющий колпак, которым желательно пользоваться для повышения эффективности. БОльше - это не лучше. Поэтому да, уверена, что это много на один раз, тем более, что Вы сама спрашивали и описывали свою реакцию на передозировку. Соответственно, Вам для нанесения можно использовать просто бОльшее количество базы. Намешали смесь, потом взяли столовую ложку любого подходящего базового, налили туда примерно пятую часть или четверть своей смеси, перемешали и вперед. Ну и наносите на корни, по длине всегда можно с корней прочесать потом.
вот (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=11) еще целый раздел про волосы и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141) посмотрите. Плюс почитайте в описаниях к каждому своему ЭМ: там много в обсуждениях и про дозировки и т.д.

mango
13.01.2013, 15:00
Mirror, спасибо огромное за ответ! надо мне стараться тогда меньше эфирок и больше базы.. может и подействует рецептик) мне почему-то всегда кажется, что я мало намазала.. а т.к. я волосы срезала в марте выше ушей, так я и дождаться не могу, когда вырастут уже :) вот и мажу блин, пока течь не начнет ))))
Спасибо за темки, как раз читаю сижу)
а в описаниях самих масел многие просто на кожу делают или другие применения, на волосы пока много там не нашла .. пойду ещё раз искать)
кстати, ко мне можно на "ты" :)

ещё вопросик можно?) как долго можно мазаться эфирными маслами на корни? я вот думаю, что я с июля мажусь, но покупным перестала в декабре. Потом стала экспериментировать, но такого эффекта, как от покупного у меня ещё не было. Вот, сейчас неделю-полторы не мажу маслом.. но таааак тянет намазаться! я просто уже года 3-4 постоянно базовыми маслами мажусь (через помывку, иногда и каждую помывку), делала перерывы в месяц-три максимум. Перепитки от эфирки может быть? например, обратный эффект или никакого эффекта если одни и те же масла использовать?
Спасибо большое!

Mirror
13.01.2013, 15:06
Стандартное применение ЭМ: курс три недели, неделя перерыва. На эту тему много информации на форуме. Еще очень хорошая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), короткая, простая и понятная, про дозировки там тоже есть, в т.ч. для масок для волос. И лучше бы все-таки купить бей. Лучше ЭМ бея для роста волос пока ничего, вроде бы, не обнаружено.
Кстати, у Аромарти есть и международная доставка.

mango
13.01.2013, 15:15
спасибо, ещё не все перечитала значит) надо бы Бей правда покупать.. пойду гляну, сколько у меня доставка получится. спасибо огромное за ответы!

Manga
13.01.2013, 16:28
Девы, помогите спасти мой крем! :cry:
Решила сделать крем для рук, состав такой:
30% кокос нерафинированный
7% эмулиум каппа
34% вода
20% гидролат мяты
1% ЭКГ
2% глицирризин
6% порошок йогурта
2% глюконолактон

Потом, когда у же все намешала, вспомнила, что йогурт не положила :(
Решила в готовую смесь ничего не добавлять, а извратиться - намешать еще одну порцию, туда добавить двойную дозу йогурта, а потом смешать ее с первой.

Но поскольку мне в первом случае консистенция показалась немного жидковатой, решила немного измениь состав - вместо 7% эмулиума каппы положила 5% каппы и 2% цетилового спирта для загущения.

И вот тут начались косяки... :(
Я смешала МФ и воду (34%), начала мешать миксером, но такое ощущение. что эмульгатора мало и масляные разводы так и оставались на поверхности... Я ничего лучше не придумала, как смешать это все с первой порцией крема, ведь там целых 7% эмульгатора, должно все получиться!
И в итоге все расслоилось... :(

Я решила продолжить мучить эту смесь - взяла еще немного масла и эмулиума, растопила, ту смесь подогрела немного, влила МФ в смесь, смешала миксером и нифига... То есть пока мешаешь, вроде все ок, но как-то подозрительно жидко, как перестаешь, наверх сразу отделяется масло и привет.

Но я и тут не успокоилась, все еще помешивая, я добавила немного холодного эмульгатора (растительный глицерин (> 50%), масло сладкого миндаля, стеарат сахарозы, гидролат апельсина), но и этот изврат не помог. :isterika1:

Девы, что делать?
Можно смесь спасти? Или уже только вылить? :ridaju:

Mirror
13.01.2013, 16:40
Manga, это звезды, наверное, стоят не в капповой позиции:ha-ha: у меня тут крем для тела с каппой делал точно то же, причем каппы там было сначала 5%, потом, после практически аналогичного Вашему второму процессу исхода, дошло до 8%. И никаких там потенциально опасных активов не было, вообще примитив: масла, вода, гидролат, эмульгатор. Я его в мыло потом вылью, когда следующее варить соберусь... Ибо сил моих дамских не было уже спасать, да и, чувствую, что если я его не спасла:
1) гуаром
2) доп. порций каппы
3) миксером
то уже, видимо, всё. Вот, стоит, вторые сутки, смотрю: снизу водичка, посередине жидкая жирная фигня, сверху масло. Блин:)
А до этого каппа всегда прилично себя вела :)

А состав у Вас красивый, надо что-то подобное соорудить будет :)

Acacia
13.01.2013, 16:55
Manga, можно попробовать нагреть до 70 град. и смешать миксером, потом ложкой до остывания. При нагреве все расслоится, естессно, но при смешивании должно сэмульгироваться.


Перепитки от эфирки может быть?
от эфирки может быть передоз (что проявляется в плохом самочувствии), а "перепитка" бывает от частого пользования базовыми маслами. Что, по-видимому, и произошло в вашем случае. Сделайте перерыв. Вообще, маски для волос применяют курсами, но никак не постоянно. И лучше делать не масляные, а кремовые маски, на форуме много рецептов, посмотрите.

такого эффекта, как от покупного у меня ещё не было.
Если бы вы продолжали пользоваться покупным, итог был бы такой же. Все хорошо в меру, извините за банальность.

Manga
13.01.2013, 16:58
Mirror, ну надо же!
А я думала, что у меня резко рукожопие развилось... :(
Блин, и ведь обидно как - первая порция хорошая получилась, а я ее сама и запорола :(
Сейчас вся эта бадяга похожа на ооочень жирный бульон... Тоже наверно пока в холодильник поставлю, подумаю, что с ним делать.
Сейчас попробую дубль 3 сделать с каппой ради интереса...

mango
13.01.2013, 17:52
еще вопросик у меня назрел.. я тут на сайте видела рецепт или просто способы борьбы с перхотью при очень жирной кожи головы.. не могу найти теперь :( может кто-то знает рецепт, подскажите плииз) спасибо большое!

Manga
13.01.2013, 21:00
Acacia, спасибо, я пробовала греть. но видимо недогрела, поэтому не получилось.После Вашего поста попробовала еще раз и вуаля! кремик готов! Пока наблюдаю, но вроде ничего подозрительного нет :)

Mirror, опробовала свой свежесваренный крем :) На руки намазала - очень понравилось! Несмотря на то, что выглядит довольно жирным, на ощупь вполне приятен и быстро впитался, а паааахнет! ммм! :) Так что советую :)

mango, посмотрите в алфавитном указателе аромарецептов.

mango
14.01.2013, 05:39
Acacia
спасибо за разъяснения! плохого самочувствия не помню, училась много.. голова и так болела :grust: буду делать перерыв тогда, не думала, что нужно если честно.. я думаю, что неделя-полторы должно быть достаточно?
про кремовые маски никогда не слышала и не читала, всегда маслом мазалась))

А про меру, это точно конечно... хоть это и банальность, но часто забываемая :grust:

CarolinA
14.01.2013, 17:45
Замутила свой крем.:girl_dance:
Делала не в точности по рецептам,предложенным здесь,а отсебятину,ориентируясь примерно на предлагаемые в одной рецепте пропорции.

ВФ
гидролат розы 30 мл.

МФ
масло авокадо 15 мл.
масло ши - 5 мл. (мерная ложка)
сквалан оливковый - 5 мл (мерная ложка)
воск жасмина - примерно 1 гр.

Эмульгатор
около 4 гр.
INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate

Пперед взбиванием в ВФ добавила каплю консерванта и после несколько капель розового масла.

Прошу не судить строго,за,мозможно не самые хорошие ингридиенты,т.к. решила,что пока более или менее не научусь кремоварить,деньги тратить на это особо не буду.

Вроде все отлично смешалось,вот только мне кажется как-то жидковато.В чем может быть промах?

Acacia
14.01.2013, 18:31
CarolinA, если берете пропорции из готового рецепта, то желательно использовать тот же эмульгатор, т.к. от него зависит технология и соотношение фаз. Ваш эмульгатор столько МФ не тянет, нужно больше воды. Кроме того, вязкость зависит от скорости смешивания (чем она выше, чем гуще крем), а окончательно консистенция формируется через сутки.

mango, хорошо бы оставить волосы в покое примерно на месяц. И не пользоваться шампунем с силиконами.
Насчет кремовых масок - я делаю на лециноле с цетиловым спиртом. Такого типа, как здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10212).

CarolinA
14.01.2013, 18:45
Acacia,спасибо за ответ.
Быстрее чем взбивает мини миксер конечно не получится взбивать,у меня как раз и были мысли,что дело скорее в эмульгаторе даже.Пока еще крем в холодильнике не сильно застыл,но консистенция приятная в принципе.Буду учиться и исправлять свои ошибки.

Acacia
14.01.2013, 18:51
CarolinA, крем может рассслоиться из-за неверного соотношения фаз. А нестабильность эмульсии - прямая дорога к ее порче (даже при наличии консерванта).

CarolinA
14.01.2013, 19:03
Acacia,ох...как же все сложно.:%): Такое ощущение,что мне кремоварение не усвоить.Тут все-таки химиком надо быть.:repa:

Acacia
14.01.2013, 19:25
Почему не освоить? Все ж осваивают :smeil: Не химики ни разу. Просто внимательней читайте описания к компонентам, которые покупаете, и соблюдайте технологию.

Кеша
14.01.2013, 22:30
Помогите пожалуйста, сделала крем с никколипидом, на 30 мл крема 9 гр МФ, 18 гр ВФ, 5% эмульгатор, активы.
После того как все перемешала и разместила в 30 мл-ю баночку, выяснилось, что там гораздо меньше, чем 30. так и не поняла, что я не доложила.
Теперь проблема, 1й раз добавила масло чальмугра, плюс эфирные масла с расчетом на 30 мл. Такое ощущение, что кожа вот вот среагирует аллергией, может из за дозировки. Плюс после одного дня в холодильнике сплюнул воду, но кажется не всю :smeil:
Вот хочу реанимировать крем, добавить к нему воду загелив ее предварительно пектином или альгинатом. Есть ли у кого либо похожий опыт? надо ли греть заново готовый крем, посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю.

Arti
14.01.2013, 22:32
Кеша, почему вы решили, что его гораздо меньше, чем 30 мл?

Blondinka
14.01.2013, 22:53
Девушки, можно ли греть глюконолактон в водной фазе до 70 градусов? не хочется его в конце добавлять, мне кажется крем расслоится или жидким станет

Кеша
14.01.2013, 22:59
Arti, потому, что моя 30 мл баночка наполнилась чуть больше на половину.:grust:
И плюс 5 к розовое дерево, 3 к пальмароза. С учетом, что там не 30, для меня ядерная доза получается.

Arti
14.01.2013, 23:07
Кеша, баночки обычно делают с запасом. 30 мл там не под крышку, и иной раз даже не по плечики, вы сначала измерьте емкость вашей баночки.

Кеша
14.01.2013, 23:53
Вы правы, Аrti, так и есть, проверила. Наверное всегда мерила не точно, и получалось больше.:smeil:
P.S.А все таки, если мне все таки надо будет разбавить крем, возможно ли это сделать (крем уже день простоял в холодильнике)?

Arti
15.01.2013, 00:02
Кеша, ну а сами вы как думаете? :)

mango
15.01.2013, 07:34
mango, [/B]хорошо бы оставить волосы в покое примерно на месяц.

блин, столько всего накупила и ждать целый месяц :ridaju:
а базой на концы можно или тоже не желательно? я и пользуюсь сейчас без-силиконовыми шампунем/бальзамом, но отращиваю блонд и совсем без силиконов нельзя, т.к. волосы просто жуть... несмывашки все силиконистые)
ого вы маски делаете какие! мне только учиться и учиться!

Mirror
15.01.2013, 08:06
:podmigivayu:mango, думаю, что от базы на кончики хуже не станет. Посмотрите вот этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245) рецепт, очень хорош для поврежденных кончиков. Можно для начала уменьшить пропорции раза в три, расход очень маленький :) Мне в такую смесь замечательно пошло масло брокколи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1777)вместо оливки:


Оно способно придавать блеск коже и волосам и используется в качестве заменителя силикону.

До кремовых масок еще доберетесь, они действительно гораздо круче масляных, хотя домашняя масляная - уже в разы шикарнее, эффективнее и здоровЕе покупной.
А с тем, что бы подождать месяц - ну так это нормально:) Месяц это совсем немного, а волосам тоже нужны передышки, нельзя всё время кушать только тортики

Star-light
15.01.2013, 12:39
Вообщем,я долго думала-думала. И решила все-таки купить себе никколипид!!
Девочки,скажите ,пож-то,а он делает как прямые так и обратные эмульсии ?
т.е работает и при 70% ВФ, и 60 % МФ?

Olik
15.01.2013, 12:45
Star-light, никколипид создает прямые эмульсии. Вид эмульсии от количества масляной и водной фазы не зависит.

Star-light
15.01.2013, 12:50
Olik,здорово! теперь до меня дошло!!

А еще такой вопросик,а можно крема с эфирами хранить в алюминиевых банках?

Revival
15.01.2013, 12:58
Star-light, можно

Markiza
15.01.2013, 13:21
Кеша, масло чаульмугры очень активное масло и я бы не стала его одно добавлять в Ж.ф. Реанимировать крем вряд ли удастся, у меня получилось только при добавлении сахарозы. Да и смысл какой? У вас никколипида итак аж 5%, а вы еще добавите.
И почему все берут так много никколипида? Я никак не пойму, может я чего-то не понимаю? Даже в стандартных дозировках-max 3,5% рекомендуется.

mango
15.01.2013, 17:12
Mirror , надеюсь и правда не станет, но буду тоже реже наверное) пускай правда отдыхают... просто я один раз "заотдыхалась" и 3 месяца ничем концы не мазала, даже про покупные маски забыла... срезать сухие концы пришлось :(
меня уже моё каре достало.. вот и мажусь всем блин)))
а рецептик этот крутой наверное! судя по отзывам )

А в той маске, которую вы мне ранее показали, столько ингредиентов! у меня даже четверти нету! это уже наверное на полу-профи уровне :)) я о половине и не слышала даже! но отзывы прельщают конечно :))

Про тортики конечно правильно ) только вот к немазанию привыкать сложно, особенно когда "познаёшь" правильность пользования эфирными маслами и их полезность )) поэтому сложно.. но думаю, что справлюсь!

Acacia
15.01.2013, 18:47
совсем без силиконов нельзя, т.к. волосы просто жуть... несмывашки все силиконистые)
Это называется силиконовая зависимость. Возникает при постоянном применении средств с силиконами. Синтетические силиконы - что-то типа "наркотика" для волос, при его отмене волосы становятся ломкими и тусклыми, что подталкивает к дальнейшему использованию "наркотика", т.к. он дает видимый внешний эффект. Этот эффект достигается обволакиванием волоса силиконовой пленкой, но под ней волос "задыхается" и становится нежизнеспособным. Средства с силиконами хороши для разового, "косметического" применения (если срочно нужно выглядеть просто ах), тогда они не принесут вреда. А постоянно использовать силиконы, да еще в несмывашках - :no:Иначе и в масках не будет большого смысла - силикон просто не даст волосам восстановиться.


ого вы маски делаете какие!
Не обязательно сразу намешивать сложный состав. Можно сделать совсем простую маску, взяв из этого рецепта пропорции вода/масло/эмульгатор/загуститель и повторить технологию. Кстати, и рецепты несмываемых спреев на форуме тоже есть, посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239726#post239726).

Кеша
15.01.2013, 21:27
:ha-ha: Arti, , ну я как то надеялась ... Спасибо!
Markiza, спасибо за отзыв. Раньше я всегда брала 3% никко, но мне тогда приходилось добавлять альгинат или пектин, так как без них крем получался как водичка. В этот раз решила добавить 4% никко, плюс 1% лецинола, чуть чуть оризалипида и воска. Если уж не получилась нужная консистенция с таким набором эмульгаторов, то вернусь к прежним рецептам. А масло чальмугры- 2 мл от 9 мл МФ. Спасибо еще раз!

Markiza
16.01.2013, 08:59
mango, год живу без силиконов и ничего-привыкла:smeil:. Кстати, волосы стали живее гораздо и даже от сушки феном не секутся и не пересушиваются, не ломаются (тьфу-тьфу). Уход-шампуни с разными составами на местных ПАВах, спрей перцовый (самодельный) для укрепления волос, маски всевозможные (масляные, но не чаще 3-4 раз в месяц), бальзамами и кондиционерами пользуюсь по мере необходимости (своими родными). Волосы у меня удлиненные, растить я их не собираюсь.

Zhenechka
16.01.2013, 10:15
Markiza, а спрей перцовый Вы с чем делаете, если не секрет? С СО2? А то я просто однажды натворила себе спрей со спиртовой настойкой перца - учихалась, как никогда до и после этого не чихала :ha-ha:
А как у Вас с этим?

Markiza
16.01.2013, 13:26
Zhenechka, спиртовая настойка аптечная никакого эффекта не дает, там перца явно нет, я больше не покупаю.
Если вы в большом городе живете, то на рынке обязательно и зимой и летом есть перец жгучий, его часто среднеазиаты продают, он даже полусушенный хорош. Так вот, делайте настойку сами 5-6 перчиков приличных размеров разрезаете вдоль (ничего не викидывать и тем более семечки), в банку и заливаете водкой, или спиртом разведенным -в количестве поллитра. Пару недель и настойка готова, но перец пусть там же настаивается и год и два (в холодильник уберете через месяц). Потом любые добавки(в последний добавляла инозитол) и спрей готов. На чистые, влажные волосы -брызгать на корни, я еще пленку пищевую и колпак. И бегаете по квартире счастливая и с горящей головой:podmigivayu:. Снимаю через часок колпак и не смываю до сл.мытья. Волосы укрепляет супер, волосы растут, перхоть после применения замечена не была, а у мужа она удачно померла, хотя может это из-за других средств, которые удачно проходят испытания и на нем.
Чихание-побочный эффект и я его рассматриваю, как некоторые неприятности, которые можно потерпеть:smeil:. Есть другой вариант-наливаете в мисочку, обязательно перчатку резиновую и втирать в корни (раньше только так делала), но это чуть дольше. Второй способ не вызывает чиханий, проверено!

Arti
16.01.2013, 14:02
Да и в магазинах перец острый продают. Свежий лучше настаивать.

mango
16.01.2013, 15:11
Acacia , когда тебе пару раз волосы спалили в блонде - чем только не намажешься.. да, привыкают конечно.. поэтому я решила блонд и сращивать. не знаю, даёт ли силикон волосам восстановиться, но они у меня лучше с маслами, чем без. Постепенно пытаюсь переходить на более натуральное что-то.., но сразу врядли получится.
спасибо за ссылочку, изучаю тут все постепенно) хотя, зная свои волосы в блонде - мне надо его состричь сначала, а потом уже полностью силиконы убирать.

Markiza , а волосы у тебя крашенные? я вот блонд отращиваю, каре состригла и еще 10см примерно надо срезать. потом можно и вообще ничем не мазаться)))) а за рецепт перцовки спасибо) куплю водку и буду настаивать :)

Markiza
16.01.2013, 15:33
mango, волосы у меня с проседью закрашенные:smeil:. А причем тут блондинки? Настойка перцовая цвета волосам не придает.

Dasha7
16.01.2013, 22:16
Я как то очень легко перешла на натуральные средства. У меня на них волосы наоборот, гораздо красивее. Волосы ниже лопаток. Блестят, струятся. Силиконы силиконами, но питание то волосы их промышленных средств брать не могут (а я какими только не пользовалась). Единственное, что не могу победить - жирность кожи головы. :ridaju: