PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 12



Страницы : 1 2 [3] 4

Mirror
04.12.2012, 21:51
Solnce-tiwa, сухость - это недостаток воды. Обезжиренность - недостаток масла. диагностику по описанию сделать сложно, сходите к хорошему косметологу и спросите, он уже точно сориентирует, увлажнять больше, или масел дополнительно надо. Эмульгирующий воск, с которым лицо "не дышит", может просто не подходить, как эмульгатор. Я "свой" эмульгатор долго искала, это как раз никколипид, хотя и никкомульс не забрасываю.
По поводу отсутствия информации - ну, собственно, тут многие "по форуму" учатся, и я в том числе. Читайте все комментарии к компонентам, задавайте вопросы, экспериментируйте, в конце концов.
угу, родина))

Solnce-tiwa
04.12.2012, 21:57
Mirror, сухость по ощущениям....... воды значит надо
ну значит этот воск я буду мазать на руки/ноги/тело-по ощущениям нормально, а никкомульс уже попробую для лица
про "не дышит", я думала может просто у меня руки не оттуда растут)))))))

холодно на Вашей родине)))))))) перед поездкой даже шапку купили))))))

Sanaya
04.12.2012, 22:30
Добрый вечер!

Читаю форум давно, уже около года, с перерывами :) Вот решила приступить к практике, сделала смесь, возник вопрос. Буду признательна, если просветите.

смесь следующая: очищение от комедонов, черных точек, осветление лица (купероз)): 2 ч.л. абрикосовых косточек + 2 ч.л. кунжут + 1 ч.л. лесной орех + 1 ч.л. авокадо + 1 кофейная ложка таману + 4 капли розмарин + 5 капель лимон.

Каждое из перечисленных базовых масел в отдельности (кроме таману, его не тестила предварительно) прекрасно размазывается по лицу. Смесь же, такое ощущение, что впитывается просто сразу, трех капель на лицо мне мало. Если капать на влажный ватный диск, тоже моментально впитывается в этот самый диск, как будто это и не масляная смесь. Отчего это может быть, это нормально?

Mirror
04.12.2012, 22:33
Solnce-tiwa, подбор "своих" масле, эмульгаторов, активов может идти годами. Причем потребности кожи еще и меняются в разное время года. Повторюсь - экспериментируйте. Гидролат розы на ватном диске, кстати, тоже мог пересушить (это я так, к слову).
Нормально у нас сейчас, тепло, в четверг вообще чуть ли не ноль обещают. У нас вообще ниже 30 крайне редко, 35 даже не каждую зиму бывает.

Добавлено через 2 минуты

Sanaya, это нормально. Скорее всего, кожа напитывается вкусняшками, через некоторое время процесс впитывания, скорее всего, станет более длительным и тогда можно будет перейти на 3-4 капли масла :) а еще лучше - на крем.
Пока посмотрите реакцию кожи, подождите.

Solnce-tiwa
04.12.2012, 23:20
Mirror, на гидролат я вечером уже "грешила", пошла попробовала тоже самое с термальной водой))))))) эффект тот же самый.......
ваше тепло и наше тепло-разные вещи)))))) у нас же юг))))) и я писала про шапку-тут он ее ооооооочень редко носит

Maiami
04.12.2012, 23:36
Solnce-tiwa Пшеничный эмульгирующуй воск один из самых простых и бюджетных.
ПОЧИТАЙТЕ о нём и уверенна, не возникнет ни каких проблем.
Подогрели до указанной температуры масленую и водную составляющие, взбили мини или кухонным миксером на низких оборотах, ввели активную составляющую- ещё задействовали на минуту миксер и дальше пошли работать ложкой, палочкой в течении 30 минут, ПРОСТО вымешивая. Разве сложно?

Solnce-tiwa
04.12.2012, 23:49
Maiami, вот сижу и судорожно вспоминаю обороты, может и не низкие....... для ускорения остывания я в емкость с холодной водой ставила, не переставая взбивать, не выключая миксер, может из-за этого проблема..... я же только-только учусь, с каждым ингредиентом бегу к ноутбуку-читаю как, в каком количестве и при какой температуре использовать

Maiami
05.12.2012, 00:19
Solnce-tiwa к каждому эмульгатору нужен определённый подход.
Пшеничному не нужны высокие обороты. Не нужно ставить в холодную воду если вы хотите сделать крем стабильный без дальнейших неожиданностей, дайте процессу сделать то, на что указывает производитель.
Если нет рекомендаций к вашему эмульгатору, почитайте на Аромарти и проблем не возникнет.
Повторюсь, Пшеничный эмульгатор не плохой, но время идёт и мы познаём лучшее, спасибо Аромарти.

Revival
05.12.2012, 06:19
Maiami, Вы еще 30 минут мешаете палочкой?! :ogo: Зачем так долго?

Solnce-tiwa
05.12.2012, 07:31
Maiami, мне еще хочется сделать крем для рук в помпе, но не знаю как с пшеничным это возможно, т.е сначала он и так жиденький, густеет в течении суток, чтоб было жиже надо ведь уменьшить количества эмульгатора? Но тогда еще больше расслаиваться будет...... Я ошибаюсь?
Девушки, спасибо ОГРОМНОЕ за помощь неопытным кремоварам!

Maiami
05.12.2012, 13:14
Solnce-tiwa возьмите 3% пшеничного эмульгатора и 0.2% гелеобразователя, не включайте твёрдые масла и будет вам консистенция через помпу.


Revival я кремы на всех эмульгаторах кроме Никкомульса ВО долго вымешиваю. Зато ни одного пузырька воздуха в креме нет и до последней капельки крем сохраняет первоначальную структуру.

Markiza
05.12.2012, 13:31
Какая вы счастливая :smeil:, я вчера на пшеничном полчаса ложкой домешивала, а он так красиво "пушится", и пузырищи поднимаются со дна, я все смотерла когда же всё это осядет до положенных 200 мл, а он всё шапкой красивой "стоит", плюнула, не переложила в баночку, а так и оставила, вечером посмотрим.

Maiami
05.12.2012, 13:36
Markiza с кремами на пшеничном так и поступаю, сразу не перекладываю в баночку, оставляю на ночь в том, в чём взбивала. Домешиваю утром и вечером.

Solnce-tiwa
05.12.2012, 15:44
Maiami, можно вопрос по гелеобразователю, у меня есть только гуар, его ведь не нагревают, как его ввести??????? И честно говоря я с ним не особо "дружу", не получается однородный гель........ Я пробовала как прочитала "тихонько постукивать его в воду с ложечки", все равно комочки.......... А Алоэ-гелем можно заменить????? (Мне сегодня заказ с другого сайта пришел))))))
И еще 1 вопрос, нашла готовый рецепт скраба с гранулами жожоба, и в основе там тоже масло жожоба, каким другим маслом его можно заменить? В наличие есть кокос, манго, макадамия, кунжут, конопля, малиновые косточки, сливовые косточки, огуречник, зародышей пшеницы, кукуй, шиповник, рисовые отруби, сладкий миндаль.
Заранее благодарю!

Mirror
05.12.2012, 15:51
Solnce-tiwa , гуар в масло нагретое всыпьте, разболтайте хорошо мини-миксером, потом соединяйте фазы. Будет без комочков.

Maiami
05.12.2012, 16:09
Solnce-tiwa
И еще 1 вопрос, нашла готовый рецепт скраба с гранулами жожоба, и в основе там тоже масло жожоба, каким другим маслом его можно заменить? В наличие есть кокос, манго, макадамия, кунжут, конопля, малиновые косточки, сливовые косточки, огуречник, зародышей пшеницы, кукуй, шиповник, рисовые отруби, сладкий миндаль.
Рецепт нужно видеть ))): Попробуйте кокос и манго для скраба (консистенция густой должна быть)

Solnce-tiwa
05.12.2012, 17:01
Mirror, 1й раз такое слышу про гуар, спасибо, буду пробовать
Прочитала что мой консервант Polyaminopropyl biganide не дружит с гуаром, а другого пока что нет......... 14го только привезут мне биозол. С алоэ-гелем оказывапется тоже не дружит-попробовала уже, гель сворачивается какими то белыми пенками.......

Maiami, вот рецепт
- масло жожоба
- эмульсионный воск
- Гидролат
- Аллантоин
- Гранулы жожоба
- Ароматизатор
- Консерватор
На картинке скраб кремообразный, и предпологается во флаконе с помпой, поэтому вряд ли очень густой....... Про жожоба я даже примерно не представляю с каким другим маслом оно схоже по действию.........

p.s. сегодня получила посылку с ингредиентами: масла, воск, гидролаты, эм, баночки, сижу как ребенок в песочнице, эмоций куча, а как и что делать еще не знаю))))))
14го еще с этого сайта получу)))))) пора 2й холодильник покупать)))))))

Markiza
05.12.2012, 20:45
Solnce-tiwa вы так переживаете за скраб:podmigivayu:, в вашем рецепте можно заменить любым маслом, той же макадамией, коноплей, кунжутным, кокос несколько сушит кожу (только не мою), манго прекрасно (полюбила его на днях очень горячо), а малиновые косточки слишком шикарно для скраба, вы его приберегите:podmigivayu:.
Р.S. мне бы и гидролат было жалко.

Solnce-tiwa
05.12.2012, 21:17
девочки, опять иду жаловаться(((((((( хотела для мужа сделать легкую эмульсию, жидкая-прежидкая (ну это может пройдет за сутки), но вода уже отслаивается(((((( делала как вчера научили, на маленьких оборотах, в воду не ставила для быстрого остывания, и потом пол часа честно сидела мешала.......... вот состав:
- Мацерат Vanilla: 4 мл
- Эмульгатор пшеничный: 1,4 г
- Гидролат Сандала : 5 мл
- Дист. вода: 15 мл
- Экстракт огурца: 1,5 мл
- Консервант 0,15 мл
- Квасцы 0,15мл
- Аллантоин на кончике ножа


предпологалось еще ввести:
- Ароматизатор 0,5 мл или 18 капель
- ЭМ Сандала: 0,3 мл или 11 капель
- ЭМ Кедра: 0,1 мл или 4 капли

Но т.к эмульсия не выходит, не стала переводить.........

Alximiya
05.12.2012, 22:11
Solnce-tiwa , квасцы могли такое выдать.

Zhenechka
05.12.2012, 22:17
Угу, мне тоже сразу про квасцы подумалось

Solnce-tiwa, а когда эмульсия у Вас, наконец, получится (я в этом уверена!), подумайте еще раз, нужен ли Вам ароматизатор в креме :repa: у Вас ЭМ немало запланировано, да еще и мацерат ванили, они итак аромат дадут... (это, конечно, ИМХО, но к несмываемым средствам я ароматизаторы никакие не подпускаю)

Solnce-tiwa
05.12.2012, 23:05
Alximiya, Zhenechka, про квасцы учту в будущем, спасибо, это был 1й раз

По поводу ароматизаторов, я готовый рецепт брала, все это там уже было.......... Кстати, как раз квасцов то там и не было.......... Я склонна "грешить" на эмульгатор, что не нашла еще к нему подход...... Квасцы добавила, т.к после бритья ведь бывают ранки, микропорезы.......

Zhenechka
05.12.2012, 23:16
Квасцы можно в тоник, им там самое место :podmigivayu:

Solnce-tiwa
06.12.2012, 07:32
Zhenechka, а в тонике они какую функцию будут выполнять??????? Просто тоником то муж не особо пользуется, а мне что на лице заживлять?
Вот по такому рецепту делаю себе, покритикуйте, т.к я не знаю можно ли и нужно ли такие компоненты мешать........
Гидролат ромашки 10мл
Гидролат розы 10мл
Дистиллированная вода 10мл
Гиалуроновая кислота 0,5мл
Консервант 0,3мл
Пептиды шелка 0,6гр

Sogo
06.12.2012, 08:22
Solnce-tiwa
скорее всего, вы эмульсию недогрели.
С квасцами я делала, ничего не разваливается.

Solnce-tiwa
06.12.2012, 11:57
Sogo, а какой эмульгатор у вас был? И концентрация

Sogo
06.12.2012, 12:58
Solnce-tiwa

в средства после бриться добавляю всегда, дезодораны,
эмульгаторы разные были.
Просто из своего опыта помню, что недогрев - самая распространенная ошибка.

Юнтай
06.12.2012, 22:39
Подскажите в каких компонентах содержится цинк? В своё время аптечная цинковая мазь от прыщиков помогла, хочется сделать своё для местного применения.

Maiami
07.12.2012, 00:14
Юнтай http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1684 здесь о цинке.

Tinna
07.12.2012, 10:39
Юнтай , посмотрите экстракт смитсонита

Ирина88-98
07.12.2012, 14:07
девочки,добрый день,незнаю куда вопрос задать,спрошу тут,сыночку полтора года,можно горлышко с применением эфирных масел полечит? Есть чайное дерево,мирра,лаванда,нам антибиотик назначили,у него сопли жуткие,хочу и носик покапать,вот только чем и как если вообще можно незнаю.

Glavnaya
07.12.2012, 14:36
Ирина88-98, возьмите за основу имющееся в наличии растительное масло, разведите в нем эфирное масло из расчета 3 к. лаванды + 2 к. чайного дерева на 5 мл основы и смазывайте ватной палочкой носик внутри. Из эфиров очень хорошо от детского насморка мирт помогает.

Maiami
07.12.2012, 15:21
Ирина88-98 если есть масло Чёрного тмина можно по 2 капельки в носик и несколько раз день. Моим внукам очень помогает.

Ирина88-98
07.12.2012, 15:34
Спасибо девочки мирта и тмина нет,а лаванду и чайное дерево сейчас опробую:smeil:

nezabudka
07.12.2012, 15:35
Glavnaya, а не слишком ли бешеная дозировка 5к на 5 мл базы для 1,5летнего? Я своему 1к на 30 делаю, и даже у взрослых такая дозировка работает.

Глория
07.12.2012, 15:46
Glavnaya, 1к/1мл - это лечебная дозировка для взрослых, нельзя её рекомендовать для ребёнка 1,5 лет.

Glavnaya
07.12.2012, 15:53
nezabudka, а Вы капаете эту смесь в нос или смазываете нижние носовые ходы? Я использую такую концентрацию для дочки примерно с года или чуть больше (как ходить и общаться со сверстниками начала). Сейчас 2 с половиной года, нарушений отклонений не выявлено, аптечными препаратами еще ни разу не пользовались. Нам такой метод подходит.

Ирина88-98
07.12.2012, 16:46
:grust: озадачена,может лучше посильней разбавить на первый раз,наружно мы и лаванду и чайное дерево нормально воспринимаем,а вот в носик...если базовое масло в два раза увеличить,на 2 мл 1 каплю эфирного,и ватной палочкой помазать внутри осторожненько.А у сына постарше начала кровь из носа течь,тоже наверно от насморка,очень сильный,девочки,подскажите ,масла безопасные для лечения деток,мирт и тмин взяла на заметку,что еще следует приобрести именно от простут,ангин и подобной гадости,ну сил уже нет,один за другим болеют,а их четверо,скоро сама ноги вытяну :wallhead3:

nezabudka
07.12.2012, 17:38
Glavnaya, в горло капаю.

Markiza
07.12.2012, 23:35
Ирина88-98, а еще ко всему сказанному можно соль морскую развести и прыскать, а лучше конечно промывать перед масляно-эфирными смесями (это не всем хорошо, нор когда сопли зеленые и ребенок не дышит-лучше промыть).
А старшему ребетёнку срочно купите аскорутин, побольше клюквы и квашеной капусты, вообщем все, где есть витамин С.

Maiami
08.12.2012, 00:00
Ирина88-98 купите в аптеке Барсучий жир. Как только начинается простуда натирать на ночь спинку и грудку, стопы ножек, о том что утеплить ребёнка с такой растиркой, знаете. в него же можно подобрать эфирные масла те, которые можно деткам по возрасту.

Markiza
08.12.2012, 00:14
Maiami, я барсучий не нашла у нас, но не все аптеки обошла. Недавно малой болел бронхитом, я в скипидарную мазь эфирчиков капала и растирала ноги (хихикал так озорно), а потом носки одевала тепленькие.

Ирина88-98
08.12.2012, 12:23
Девочки всем огромное спасибо за советы,барсучий жир искала,чтоб именно жир,а не бяка,где он может быть в минимальном количестве присутствует,но пока не нашла,даже охотникам заказывала,но пока нету,у нас на Кубани козий жир часто применяют для растираний деткам,может,как вариан его применить с добавлением эфиров?Лучше будет,чем промышленный крем.

RedRose
10.12.2012, 14:02
Девчат,собиралась сделать своей тёте подарок на новый год.Планировала соль для ванны,скраб и масло для груди(всё для формирования фигуры)...и вспомнила,что она кормящая мама. Память подсказывает мне,что ЭМ использовать нельзя,но так хочется...Изучать вопрос досконально нет времени.Нужна ваша помощь!:worthy:

nezabudka
10.12.2012, 14:16
RedRose, кормящей тете смесь для груди лучше преподнести, когда она закончит кормление. Растительные масла проникают в кожу и вполне могут попасть в молоко. Не стоит ставить такие эксперименты на детках.

RedRose
10.12.2012, 14:50
nezabudka,даже растительные нельзя?а как быть со скрабом(кофе+сахар) и солью для ванны?

minilera
10.12.2012, 15:51
здравствуйте! хотела бы с вами проконсультироваться: я сегодня впервые делала крем, до этого всю долго-долго изучала и закупала. в итоге состав был такой:
ЖФ
масло ши (2-3 г)
масло жожоба (5мл)
масло виногрдных косточек (7.5мл)
ВФ
вода чайного дерева 35 мл
АФ
ксантан (около 1мл) растворяла в масле
алое вера гель (около 5 мл)
д-пантенол (10 капель)
СО 2 экстракт можжевельника (капель 5-6)
а в качестве эмульгатора - эмульсионный воск.

получилось густая эмульсия, но все-таки не крем. в большом кол-ве не очень хорошо впитывается....но самое ужасное,что я попробовала его нанести на лицо, и теперь мое лицо все красное, как помидор! :ridaju: скажите,пожалуйста, может в рецепте что-то неверно?

Alximiya
10.12.2012, 16:10
minilera , наверное надо было разбавить гидролат чайного дерева. 1 мл ксантана это очень много на на ваше количество крема.
компоненты по отдельности тестировали? Алое гель например?

minilera
10.12.2012, 16:19
Alximiya да нет, попозже попробую отдельно помазаться алое-вера, сейчас покраснение уже сошло. но все равно, так обидно(
остальные масла уже использовала, аллергии не было

Revival
10.12.2012, 16:21
minilera, у меня на алое-вера такая реакция была. Даже на разбавленное.

Alximiya
10.12.2012, 16:23
minilera , используйте на руки, а для лица сделайте другой, и может быть лучше тренироваться на меньших объемах. Мне на лицо алое вера тоже совсем никак.

minilera
10.12.2012, 16:35
девочки,спасибо:smeil:
правда,никогда бы не подумала,что будет такая реакция на гель алое, я так хотела его купить! думала,что очень поможет от высыпаний

nezabudka
10.12.2012, 18:31
RedRose, а Вы готовы отвечать, если у ребенка будет непериносимость какого-то масла? Разве это серьезная проблема, протерпеть со смесями для груди до окончания кормления?. Сделайте смесь для проблемных "мест" без эфиров. Скраб и соль, если без эфиров, то, конечно, можно.

Ара
10.12.2012, 18:43
minilera я со своей чувствительной кожей пеняла бы ,в первую очередь ,на эмульсионный воск(имеется в виду Polawax?) можжевельник и гидролат чайного дерева, во вторую. на первых порах кремоварения схватила этот эмульгатор и пошла вся красными пятнами, с тех пор даже в смываемые средства его не использую.

Ирина88-98
10.12.2012, 20:41
Я кормящая мама,маслами эфирными пользуюсь,но больше такими,которые и деткам можно,конечно к малышу присматриваюсь,наблюдаю,ем у тоже по чуть чуть в уход и для лечения,вот благодаря девочкам с форума набралась храбрости горлышко и носик от соплей с эфирами полечить,мне кажется эффект есть,завтра врач точно скажет,а вот именно грудь смесями с эфирами все равно не мажу,где то в подсознании ступор какой то,просто масло растительное наношу.

Цирлина
11.12.2012, 04:14
Девуленьки, прокомментируйте, пожалуйста, крем для 50 летней кожи, будет одновременно мазаться на лицо и под глазюки.


МФ ( 33,5 %)
Кокос (питает, увлажняет, разглаживает) 2,5 мл
Абрикос (омолаживает, повышает эластичность) 2,5 мл
Бораго (регенирирует, стимулирует обменные процессы, уход за зрелой кожей)1мл
Смородина (восстанавливает эпидермальный липидный барьер и водный баланс эпидермиса, восстанавливает эластичность,стимулирует синтез коллагена в коже ) 1,5 мл
Зародыши (уход за увядающей кожей, увлажняет, антиоксидант) 1 мл
Касторка (питает, эмолент)1 мл


Эмульгатор+ цетилалкоголь


ВФ (57 %)
Вода 20 мл

Активы (8%)
Гиалурон на кончике зубочистки
Липозомы 1 мл
НУФ 1 мл
СО2 малины 5 капель
СО2 ЕГК 5 капель

Эфиры (1,5 %)
Пачули 5 капель
Петитгрэйн 5 капель

Консервант

Понимаю, что цетилалкоголь не совсем в тему, но требуется именно консистенция крема, у меня с эмулем без цетила только молочко получается. Из загустителей гелеобразователи (альгинат и ксантан) есть и ПЭВ, но боюсь, что с ними тоже нужной консистенции не добьюсь.
Вместо касторки думала арган ввести, но тогда слишком много масел с олеиновой кислотой выйдет, что вроде не есть хорошо?
К сожалению пока не разорилась на эм розы и сандала, вроде пачули с петитгрейном можно и под глаза?

Esna
11.12.2012, 14:08
Цирлина, смело замените касторку на арган - он для зрелой кожи очень подходит. Вообще, я бы кокос заменила на нерафинированный ши. Еще ввела бы макадамию - пальмитоолеиновая ЖК для зрелой кожи очень полезна. Чтобы не нагромождать слишком много масел, возможно, убрала бы смородину, макадамию использовала бы вместо абрикоса, а в качестве источника линолевой взяла бы шиповник. Но в подборе жирной фазы большую роль играют индивидуальные свойства кожи и советовать со 100%-м результатом здесь сложно:grust:. Ну и, конечно, зависит от того, дневной или ночной крем. Ваш, насколько я понимаю, ночной?

А гидролаты не хотите ввести? Ладанник для зрелой кожи хорошо бы пошел.
Липосомы какие у вас, что у них в качестве начинки?
Что такое СO2 ЕГK?
Хороши бы использовать что-либо типа CO2 сои или экстракт сои, экстракт клевера, родиолы розовой, шлемника.

C пачули под глаза надо осторожно, может стягивать. Поэтому надо сначала отработать дозу.

Цирлина
11.12.2012, 21:23
Esna, масла поменяю как Вы сказали, кокос на ши нерафинированный, арган вместо касторки и шиповник вместо смородины.
Протестировать масла возможности нет, предназначен для особи мужского пола, с ними сложно)) Поэтому остается полагаться на удачу)

Из гидролатов у меня только роза, лаванда и гамамелис, да и те на исходе, поэтому решила на водичке сделать.

ЕГК- это экстракт косточек граната)) Из экстрактов у меня еще только облепиха и киви есть.
Про липозомы хороший вопрос, я их сначала заказала, потом задалась вопросом что же у них внутри, судя по всему тайна, покрытая мраком!)) Но фирма солидная..

Может пачули на лаванду заменить, последняя вроде практически универсал?

Постоянно называю экстракт гранатовых косточек ЭГК, так как ЭКГ у меня с электрокардиограммой ассоциируется))

maracuja
12.12.2012, 12:11
ЕГК- это экстракт косточек граната))

Постоянно называю экстракт гранатовых косточек ЭГК, так как ЭКГ у меня с электрокардиограммой ассоциируется))

обычно этой абревиатурой ЭКГ здесь называют экстракт косточек грейпфрута, наверное поэтому и вопрос был задан.

minilera
12.12.2012, 15:23
Ара вот дело в том,что кожа у меня не такая уж и чувствительная. а вообще выяснила, испробовав по отдельности, что это чайное дерево так на меня влияет(
а вот с алое все хорошо:)
про можжевельник ничего не могу сказать,так как там же экстракт со2, читала,что в чистом виде нельзя его на кожу наносить

Цирлина
12.12.2012, 15:32
А глицерин сейчас ну никак нельзя добавлять в крем для рук? Что-то не могу им состав подобрать без глицерина, вроде увлажненые и мягкие, а чувство, как будто песком посыпали

Ой не слушайте меня, конечно грейпфрукта, а не граната!)) "Все смешалось- кони, люди"))

Markiza
12.12.2012, 15:47
Цирлина, а почему глицерин нельзя в крем для рук? Это у вас от самодельных кремов, как песком посыпали?

Maiami
12.12.2012, 16:11
Цирлина, глицерин не сделает ничего плохого в любом креме. Он должен быть растительным и в определённой пропорции.

Цирлина
12.12.2012, 16:19
Markiza, Maiami, я неправильно поняла, что во время отопительного сезона глицерин не следует применять, потому что он скорее воду из кожи вытянет, чем увлажнит?

Markiza, ага, именно от самодельных как песком посыпаны, я уже и ши по рецепту взбивала, и побольше воска добавляла, и масла по разному комбинировала- результат неутешительный. Пару раз от психа промышленным кремом намазала руки- эффект пыли пропал.:grust:
Пробовала как активы молочную кислоту,мочевину, альгинат добавлять- без толку, в последний раз плюхнула НУФа- стало полегче, но до оптимального варианта еще как до луны. Напрашивается вывод, что рукам все-таки увлажнения не хватает, так?

Alximiya
12.12.2012, 16:52
Цирлина , выложите полный рецет

Зарина
12.12.2012, 16:58
Здравствуйте, хотела гель сделать на ксантане, туда добавить оливковое масло и эф.масло грейпфрута и лемонграсса и кокосовое молочко и вот не знаю какой консервант использовать. Можно молочную кислоту или лучше Никкогард? Подскажите пожалуйста.:smeil:

Юнтай
12.12.2012, 17:06
Девушки, ну, выручайте, пожалуйста!:worthy::isterika1:
Делала крем для груди 36% масла, 54% воды, в мл это 20 и 30 соответственно,Никомульс ЛС 5% и цетиловый спирт 5% - получился хороший крем. Заменила Никомульс на ПЭВ (5%) - вода чуть отслаивается:ridaju: Подогрела я это дело, добавила ещё 5 % ПЭВа, всё равно отслаивается. Из активов чага, СО карликовой пальмы, вит Е. Грела и воду, и масла с эмульгатором хорошо. Что ещё может быть причиной? И как исправить??

Olik
12.12.2012, 17:20
Юнтай, а это точно вода? как выглядит - крем сверху внизу вода или просто на крем вообще не похоже, в смысле, не сэмульгировалось?

Цирлина
12.12.2012, 17:26
Alximiya, вот последний рецепт, а было их уже много испробаванно и перекомбинировано!

МФ
Кокос- 5 мл
Манго- 5 мл
Рыжик- 2,5 мл
Жожоба- 5 мл
Эмульгатор

ВФ
Вода- 30 мл

Активы
Молочная кислота-4 капли (ph в порядке)
Альгинат- половина 1мл ложки (сделала гель в 5 мл водной фазы)
Мочевина- 1 мл ложка (получилось приблизительно 2 %)
Витамин АСЕ- 1 мл

Эфиры- петитгрейн и иланг по 6 капель

На второй день эффект песка надоел, налила 1 мл НУФа, стало лучше.

Alximiya
12.12.2012, 17:29
Цирлина , мне в таких случаях очень помогает с02 ромашки, календулы и масло облепихи, д-пантенол. ну и эмульгатор ваш я не знаю в действии
кокос бы я еще убрала из масел, он сушит руки, заменила бы его на какао

Юнтай
12.12.2012, 17:38
Olik , крем сверху а на донышке тёмная полосочка воды. тёмная, так как с чагой. На крем похоже. Когда эмульгировала, вроде, всё соединилось. Такой кремик воздушный, как когда воздуха намешаешь. Но уж бог с ним, с воздухом.Расслоился через небольшой промежуток времени, я сегодня делала.

Цирлина
12.12.2012, 17:55
Alximiya, у меня пока еще очень ограниченный набор компонентов, к сожалению, перечисленных Вами СО2 нет, но есть СО2 облепихи, попробую его добавить. Пантенол вводила, как и пептиды шелка и алоэ вера и протеины пшеницы, видимого эффекта не ощутила.
Эмульгаторы я тоже разные пробовала, как и консистенцию, сейчас получила ПЭВ, попробую его попользовать.

Мне еще и промышленные средства для мытья рук вдруг начали руки сушить, но это произошло ДО начала использования самодельных кремов, видимо что-то где-то в рукокоже сломалось... Вопрос как это сломанное починить, иногда эти самые проблемные руки и опускаются..:isterika1:

Olik
12.12.2012, 18:08
Юнтай, да уж, это вода с чагой и это странно :duma: может, конечно, это чага фиги крутит, хотя девушки же делали кремы с чагой и, вроде, никто не жаловался не ее капризность. Я прям совсем не знаю, ну уж такой ПЭВ беспроблемный. А вообще, у вас теперь в креме слишком много эмульгатора (15%). А может вы его (крем) перемешали, с смысле, слишком долго и интенсивно взбивали, до той степени что эмульсия сначала состоялась, а потом стала разваливаться. Кстати, вполне возможно, что это именно из-за того, что в креме слишком много воздуха.
А еще..., знаете чтобы я сделала, мысль крамольная конечно, но крем уже и так не получился, так что я бы дальше экспериментировала :? , короче, я бы воды туда еще добавила, во :daun:.

Mirror
12.12.2012, 18:12
Цирлина, попробуйте убрать кокос, он очень многим сушит. Можно заменить его на какао, как советует Алхимия, это будет очень хороший эффект, можно попробовать добавить еще ши, можно увеличить количество манго. Вообще составляя крем для рук ориентируйтесь на масла, предназначенные для сухой и очень сухой кожи.
Если кожа "песочится" добавьте пантенола около 4%, алоэ гель процента 3, СО2 облепихи тоже хорошая вещь. Мочевину возможно стоит заменить, хотя бы на аллантоин, либо вообще попробовать убрать, слышала что она тоже может сушить. Хорошо бы еще пчелиного воска добавить, для создания плёночки.
Рецепт приведения рук в порядок, сама им иногда пользуюсь: руки разогреть в ванночке, прямо распарить, слегка (!) поскрабить, можно розовой глиной или другим мелким скрабом (лучше использовать то же, что для лица), тщательно отмыть под теплой, ближе к горячей, водой, намазать толстым-толстым слоем крема, надеть чистые тонкие х/б перчатки (или рукавички, не суть), поверх них - тёплые шерстяные и ложиться спать. В крайнем случае - походить как минимум час. После этого снять всё надетое, аккуратно ополоснуть, насухо вытереть и снова нанести тоненький слой крема, лучше с защитными свойствами (это я опять про воск). Любоваться руками ;)

Добавлено через 3 минуты

Зарина, лучше уж никкогард. Молочки для хорошей консервации может понадобиться слишком много.

Alximiya
12.12.2012, 18:12
Цирлина , еще может ланолин есть?

Maiami
12.12.2012, 18:14
Юнтай к 5%ПЭВ нужно было со-эмульгатор добавить, гелеобразователь и ложкой домешивать не менее 20 минут.

Arti
12.12.2012, 18:28
Юнтай, пересчитайте пропорции вода-масло-эмульгатор и добавьте то, чего не хватило в крем.

Цирлина
12.12.2012, 18:31
Alximiya, нету ланолина, но я уже в процессе поиска, если и после НГ ситуация с руками не улучшиться, то закажу его, наверное.

Mirror, попробую убрать кокос, добавить пантенола, алоэ и воск, глина розовая есть, так что поскрабить тоже получится с последующей процедурой. Спасибо, Вы в меня маленькую надежду вселили)):yes:
А 3 % алоэ- это обычного? У меня 1:10 который.
И кожа-то у меня вроде не сухая..., ничего не понимаю :dontknow: Почему именно с руками такие проблемы, мордаха не вредничает и эффекта песочка не выдает

Sogo
12.12.2012, 18:32
Цирлина
если есть возможность, то добавить к ПЭВ ланолин и лецинол (или хотя бы лецитин попробовать). Для меня это супер-сочетание для рук.
А еще чем руки моете?
У меня сухость уменьшилась очень значительно после того,
как я начала мыть руки мылом с нуля.

Mirror
12.12.2012, 18:50
Цирлина, 3% это именно того, который 10:1. Можете начать с 1-2%, он при передозировке изумительно сушит, а вот если найти свою пропорцию, то прекрасно увлажняет.
Лицо и руки - абсолютно разные части тела, вы же лицо не каждый раз, пардон, после улицы, туалета и перед едой мылом моете? А руки? А куда мы их еще суем? Они ж то перегреваются, то переохлаждаются... Температура кончиков пальцев, например, при общей температуре тела 36,6, может быть и 10 градусов, и даже ниже...
И да, мыло с нуля - вещь!

Maiami
12.12.2012, 19:02
Mirror алоэ вера сушит ни всем. Мне и 10% хорошо. Как-то была передача по ТВ, косметолог с учёной степенью высказывался о составах пром кремов, так и сказал: мене 5 % алоэ бесполезно в креме для увлажнения.

Цирлина
12.12.2012, 19:16
Sogo, есть лецитин, попробую добавить его с ПЭВ. Крем с пчелиным воском и лецитином руки мои не впечатлил.
На данный момент купила в магазине натуральных продуктов мыло для рук, после помойки кожу хоть не стягивает.
На мыло я пока не замахиваюсь, как-то мне боязно с щелочью работать)))

Mirror, поняла, буду методом научного тыка нащупывать подходящую мне пропорцию алоэ.

Девочки, спасибо всем за отзывчивость, помощь и терпении в наставлении нас, начинающих балбесок)))

П. С.- а глицерин все таки можно в отопительный сезон использовать или нет?

Esna
12.12.2012, 19:54
предназначен для особи мужского пола, с ними сложно))

Цирлина, понятно. Мужской крем должен учитывать кое-какие особенности мужичьей кожи:smeil:. Она у них, в отличие от женской, после 50 лет сохраняет практически прежнюю секреторную активность сальных желез. Дерма у них толще, плотность волокон коллагена выше, чем у женщин.
Но зато постоянное бритье ведет к уменьшению толщины рогового слоя и систематически повреждает барьерные функции. Поэтому надо обязательно использовать масла для восстановления липидного барьера. А еще хорошо бы фосфолипиды (лецитин), церамиды. "Женские" сою и клевер тогда лучше не брать.
Пачули можно заменить на лаванду, тем более она по составу хорошо сочетается с петитгрейном. Хотя какого-то прорывного действия в плане борьбы с морщинами именно от нее вряд ли можно ожидать.

Arti
12.12.2012, 20:50
Maiami, смотря что он имел в виду? Сок или гель? Разница принципиальная. Там, где недостаточно 5% сока, геля будет достаточно 0,5%. Я, естественно, имею в виду чистый гель, а не то, что называется гелем в виде сока, загеленного ксантаном.

Maiami
12.12.2012, 22:11
Arti
Речь шла о том, что производители пром косметики не всегда вводят активы указанные в составе в должном количестве. Приводил несколько примеров из анализируемых образцов в лаборатории.
Конкретно об алоэ вере сказал, что менее 5% пользы не даст.
Для себя сделала вывод об алоэ вера гель 1:10.

Arti
12.12.2012, 22:15
Maiami, я думаю, что он как раз о соке говорил, поскольку о том, что такое алоэ-вера гель знает не каждый производитель, в силу тотального стремления к экономии, и тем более не каждый эксперт.
Также, как не каждый производитель знает о, например, наших эмульгаторах, потому что они слишком дороги для производителей, привыкших делать косметику на дешевых и плохо очищенных глицерил стеаратах и твинах. Они даже не подозревают, что эмульгатор сам по себе может быть БАВом.

Markiza
12.12.2012, 22:17
Юнтай, провожу эксперименты с пшеничным воском, и есть предположение у меня, что этот эмульгатор хорош при малых процентах ввода 2-4%, а если чуть переборщили эмульгаторов, он начинает воду отслаивать. Даже в рекомендациях на ПЭВ-до 5%, а вы аж 10% и еще кучку соэмульгаторов к нему. Может я и не права, но я его продолжаю "мучать", или он меня.

Юнтай
12.12.2012, 22:23
Olik, Maiami, Arti спасибо большущее!Эмульгатора после нагрева и добавления второй порции у меня стало 10%, так как я ложила только ПЭВ ( цетиловый спирт был в креме с никкумульсом). И, кстати, на никкомульсе с чагой никаких проблем не было, я не думаю что это она всё развалила:no: В итоге я немножко альгината досыпала в мой неудавшийся крем и он стал однородным. Хотя это и не решение проблемы, ведь не ясно же почему расслоился.

Maiami
12.12.2012, 22:27
Arti возможно. Тогда будем экономить)): Или не стоит если не сушит 5% геля, которым мы пользуемся?

Юнтай
12.12.2012, 22:28
Markiza , соэмульгаторов никаких не было, до 10% я дошла только когда с пятью расслоился.)) А вот по поводу использования ДО 5% спасибо! Обязательно прислушаюсь и поэксперементирую. У меня опыта с ПЭВом "кот наплакал"...плиточки гидрофильные, да пара рецептов готовых с форума, поэтому нужно осваивать. Хотя надеялась на его беспроблемность по отзывам девочек!

Arti
12.12.2012, 22:43
Maiami, ограничений по концентрации алоэ-геля нет. Можно и в чистом виде масками прикладывать. Все зависит и от переносимости, и от поставленной задачи, и от способа применения.
Тут просто интересно, что имел в виду дядька. Вполне возможно, что он имел в виду и концентрированный гель. Мы же не знаем. Это просто тема к размышлению. А может кто-то захочет поискать конкретные данные - сколько нужно алоэ и какого именно для гарантированного увлажнения.

Capra
12.12.2012, 23:03
Юнтай, по поводу вашего крема с Пшеничным воском. попробуйте сделать крем 50/50, то есть половина масла с эмульгатором, половина водная фаза. сделайте и уберите в холодильник на сутки. тару возьмите заведомо бОльшую , чтобы место свободное осталось. а через сутки добавьте свои дополнительные 10,20 процентов воды. просто поэкспериментируйте . ;)
пс-пс. пы дополнительные хоть 10 % эмульгатора вводите. невозможно вообще проверить растворился он в креме или нет. я раз так делала. а потом ксочки в готовом продукте ловила. а если он не растопился, то и воду лишнюю на себя не возьмет

Люда
13.12.2012, 02:16
Доброгно вечера всем :)
Отписывалась я здесь по поводу какой-то фигни на ногах, приписали крем дорогущий на омегах 3 и 6. Благодаря вам нашла в каких маслах содержатся эти омеги, масла купила, мажу, нравится, захотелось крем намешать. Купила пчелиный воск и в качестве консерванта мне продавец посоветовал вытяжку розмарина. (Или экстракт? Переводчик-гугл мне сказал "вытяжка"))
В каких пропорциях мешать это все? Про розмарин сказал - 1%. А как это все отмерять? Масла жидкие, воск как бы таблетками масенькими, вытяжка эта жидкая, в бутылочке с "капательным" дозатором, как эфирные масла.. Запуталась :)

Mirror
13.12.2012, 10:31
Люда, отмеряйте по весу, это наиболее правильный вариант. Если нет весов - хотя бы по объему, но тогда будет не точно. Попробуйте воска процентов 5-7, воды - максимум половину, большее количество, судя по моему опыту, воск выплевывает. Что у Вас за розмарин и насколько он законсервирует, сказать трудно. Принято считать, что в одном миллилитре примерно 20 капель.

Sogo
13.12.2012, 11:01
Люда
Крем предполагает наличие водной фазы,
а у вас я вижу только масла. Соответственно, намешаете вы масляную смесь.

Юнтай
13.12.2012, 13:07
Capra , спасибо! Я помню ваши неоднократные советы форумчанам доводить эмульсии с ПЭВ до нужной консистенции при помощи доливания водички! Но мне хочется крем, если он у меня получится с пропорциями 50\50, а потом я добавлю воды, не станет ли он молочком или чем-то для помпы?:ogo: Я буду пробовать ещё разные варианты, но что говорит ваш опыт?

Markiza
13.12.2012, 13:24
....дополнительные хоть 10 % эмульгатора вводите. невозможно вообще проверить растворился он в креме или нет. я раз так делала. а потом кусочки в готовом продукте ловила. а если он не растопился, то и воду лишнюю на себя не возьмет
Стоит и у меня такой крем для тела в холодильнике, я грешила на альгинат нерастворившийся, так как сухой сыпала в готовый крем, как Olik cоветовала. Теперь точно знаю- пшеничный воск, я в расслоившийся крем пыталась, также как Юнтай, еще воска ввести. Я его процедить думаю, составчик то хороший.

Юнтай
13.12.2012, 14:03
Девочки, какой процент лецинола добавлять в эмульсию, где 80% ВФ и 20% МФ, чтоб только сэмульгировать воду и масло? То есть пусть будет прям водичка, но однородная.:smeil:

Olik
13.12.2012, 14:23
Юнтай, когда-то Arti провела целый ряд экспериментов с лецинолом, вот посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=445461&postcount=14) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=445566&postcount=22) это поможет сориентироваться, не зря же она старалась :smeil:

Capra
13.12.2012, 14:53
Юнтай. не бойтесь масла. я сегодня только экспериментировала. воды было чуть больше 50 % только я вливала масло в воду. и воска пшеничного было 5 % . до этого я все наоборот смешивала. т.е. не по технологии. очень интересная кремовая текстура получается если в горячий еще крем положить каррагинан. на 60-70 г я брала треть ложечки 1 мл. жидкое-прежидкое у меня превратилось в очень нежный КРЕМ. я его благополучно вымазала и буду еще подобный делать.
и не забывайте при рассчетах. средства на пшеничном воске и лециноле загустеют обязательно. я так остатки крема на лециноле из помпы выколупывала. перестаралась с количеством эмульгатора. сейчас кладу по минимуму и добаляю гелеобразователь. чисто символическое количество

Юнтай
13.12.2012, 18:17
Olik , я сначало сказал, а потом подумал, что называется..))) спросила, а потом нашла тему, которую вы рекомендуете и уже прочла. Ещё раз спасибо за терпение..)
Capra , да я масла не слишком боюсь, особенно на тело, особенно зимой! Мне текстуру кремовую главное получить от этого ПЭВа, чтоб не молочко, а плотный крем! Ну, все рекомендации учла, буду пробовать! спасибо!

Gornostaeva
13.12.2012, 20:46
Добрый вечер!
Недавно увлеклась темой домашнего кремоварения - очень хочется попробовать поколдовать самой. Буду очень признательна, если подскажете простенький (для начала) рецепт крема для комбинированной кожи, а также крема для кожи век Если я не по адресу, сделайте милость, направьте новичка ^^

Цирлина
13.12.2012, 21:55
Gornostaeva, http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419, масла можете вариировать в зависимости от типа кожи и ожидаемого эффекта от крема. Если нет гидролатов- подойдет вода *(оптимальна была бы термальная), технология замечательно описана в том же посте, но я бы Вам советовала, как сама надевно начавшая кремоварить, сначала все-таки почитать форум чтобы понять откуда ноги растут)))
В любом случае удачи!))

Лейля
14.12.2012, 10:15
Всем привет! Решила первый раз выложить состав своего будущего крема для лица, прокомментируйте пожалуйста, кожа у меня склонна к жирной, имеются черные точки, иногда бывают воспаления
20 мл крема
Жожоба 0,6 мл
сквалан 0,7 мл
ши 0,3 мл
бабассу 0,6 мл
макадамия 1,3 мл
кунжут 0,6 мл
арбуз 2 мл
кукуй 0,3 мл
ним на кончике зубочистки
вода 12 мл
лецинол 5%
канделильский воск 2%
Молочка 0,2 мл
Лактат 0,1 мл
аллатоин 0,1 г
биосульфидный флюид 0,2 мл
э.м. сладкий апельсин 4 к, пачули 1 к

Mirror
14.12.2012, 10:33
Лейля, хорошо, что ввели увлажняющие компоненты и биосульфидный флюид. На мой вкус многовато масел. Лучше выберите 3-4 наиболее эффективных, не пытайтесь впихнуть всё и сразу (хотя понимаю, что хочется). Для жирной кожи с воспалениями я бы увеличила количество нима, несмотря на его ароматность (потому что сама с такой кожей и вижу эффект).
Канделильский воск для чего решили добавить? Чем консервировать планируете?
И если будете делать в указанных пропорциях, контролируйте рН, Вы молочки запланировали 1%, из описания: при наружном применении действует дезинфицирующе (1-2%-ный раствор); т.е. понятно, что с лактатом, но, опять же из описания лактата: "В косметических средствах используется как самостоятельная добавка, либо в комбинации с молочной кислотой (в пропорции: 0,5% молочная кислота + 1% лактата натрия)", у Вас, скорее, наоборот.

Лейля
14.12.2012, 12:05
ой с лактатом и молочкой я перепуталась, хорошо масла пересмотрю еще раз, а ним увеличивать не буду, а то окружающие разбегутся ведь )))

Юнтай
14.12.2012, 12:52
Не кидайте, пожалуйсто тапками, товарищи, за глупые вопросы, я уверенна, что на форуме где-то должна быть тема этому вопросу посвящённая, но поиск мне ничего не рассказал..)) Шрамики от прыщиков, от оспинок после ветрянки как мы "вылечиваем"? Чем мажем? Если есть тема - посылайте:smeil:

Mirror
14.12.2012, 13:07
Юнтай, розмарин, не?)))отдельной темы, вроде,нет, но информации много, поищите по слову "постакне".

Лейля, вот не могу сказать, что ним в 10% концентрации пахнет настолько сильно, чтобы чувствовался на расстоянии :dontknow: Специально семью опросила :podmigivayu: Если носом в Вас будут тыкаться - тогда да, первые полчаса-час можно будет учуять запах :)

Vitalina
14.12.2012, 13:20
Юнтай, мирра + розмарин

Sanaya
14.12.2012, 14:25
Добрый день!
Со вчерашнего вечера мучаюсь вопросом :) делала глиняную маску с лемонграссом. До этого читала много нем, какой он ядреный, что пол-капли на порцию маски достаточно. Добавила одну каплю, и - ничего. Никаких ощущений, ни тепла, ни покалывания. Понимаю, что маску делаю не ради ощущений :) Но мне показалось, что и эффекта особо не было. Я, правда, в маску добавила немного масла авокадо. Могло оно так повлиять?

Olik
14.12.2012, 14:40
Юнтай, у нас есть вот такой каталог косметических свойств эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188) там есть список - от шрамов и рубцов.:smeil:

Mirror
14.12.2012, 14:45
Sanaya, наличие в лемонграссовой маске базового масла значительно смягчает ощущения. При этом маска остаётся столь же эффективной, поверьте, и даже если Вы туда положите 1/2 капли - всё равно будет нужный эффект.

Цирлина
14.12.2012, 16:33
Заказала недавно концентрат липозомов, а после обсуждения крема и вопроса Esna о том, что у них внутри задумалась, пошла читать, оказалось, что НИЧЕГО! Инки: вода, лецитин и алкоголь :fool:

Получается, что эти самые липозомы только лишь "транспортное средство", которое надо нагрузить? Соответственно вопрос- что они могут "перевозить"? Витамины, минеральные вещества? Способны ли они потащить за собой в нижние слои кожи полезности, содержащиеся в маслах? В общем вопрос на вопросе и вопросом погоняет, может меня кто-то просветить на этот счет или направить в нужную тему?

Mirror
14.12.2012, 16:42
Цирлина, конечно нагрузить. Например вот так (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9080) - посмотрите на inci.

Цирлина
14.12.2012, 16:53
Mirror, я аромарти липозомы уже видела)) Позавидовала))

Наверное, я не совсем удачно свой вопрос сформулировала, попробую иначе. Витамин Е есть в виде отдельного компонента и как составляющая некоторых масел, так? Способны ли липозомы утащить за собой витамины из МАСЕЛ? Плюс к этому токоферол- жирорастворимый витамин, а мне где-то встретилась информация, что они (липозомы) способны транспортировать исключительно водорастворимые компоненты, поэтому я и задумалась.

Kristineflame
14.12.2012, 19:27
Помните я говорила что аллергия на что то. Думала на никогард и на все остальное. А оказалось на смягчитель для белья. Поняла это только вчера. Одела одежду,которая с другим смягчителем и постельное белье - и перестала чесаться. Первый раз в жизни вот с чем то таким сталкиваюсь. Как хорошо что это не ингридиенты виноватые оказались :smeil:

Dasha7
15.12.2012, 13:22
Давно уже не пользуюсь этими "смягчителями" - такое разводилово, даже реклама бесит. Доказывает необходимость нефтепродуктов на белье, которое прилегает к телу. А с тех пор как начала стирать нижнее белье мыльными орешками, и молочница прекратилась.

Star-light
15.12.2012, 14:41
Всем привет!
Я на форуме новичок,но читаю форум очень внимательно вот уже 2ой месяц.
У меня возник -вопрос.
А с помощью пчелиного воска можно получить обратную эмульсию ( вода-в-масле)?или все-таки нужен спец.эмульгатор?

Dasha7
15.12.2012, 15:18
Нет, с помощью воска не получите. Нужен обратный эмульгатор.

Star-light
15.12.2012, 16:27
Спасибо!А лецитин может подойти для обратной эмульсии?

Dasha7
15.12.2012, 16:38
Нет, лецитин тоже не подойдет.
Нужен вот этот обратный эмульгатор:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3621

Юнтай
16.12.2012, 18:45
Подскажите, пожалуйста,сейсас, в зимнее время можно сделать Дневной крем с отбеливающими компонентами, в частности липосомами White? И других отбеливающих ингридеентов туда положить, типа шиповников, фисташки. Крем предназначен для избавления от пигментных пятен, которые появились от солнышка на отдыхе.
И второй вопрос: можно ли использовать эти же липосомы для избавления от пятнышек, которые появились в следствии расковырянных прыщиков-воспалений на груди, спине на смуглой коже?

Esna
16.12.2012, 21:46
Юнтай, по характеру действия тих липосомов - почему бы и нет. От посттравматической пигментации они тоже должны быть действенны.

Еще из собственного опыта борьбы с пигментацией - мне очень помог в этом году такой вариант: в ночном креме у меня был дигидрокверцетин 0,05% и липосомы АBCE 3% (витамин С очень хорошо подходит для этой цели), а в дневном - глюкозамина гидрохлорид c хондроитином, CO2 ратании, CO2 березы, экстракт гинкго. Вот такое сочетанное воздействие день-ночь мне понравилось больше, чем если бы все эти ингредиенты были в одном креме.

Star-light
17.12.2012, 10:17
Девочки,
скажите,плиз,
1.Можно обычное масло бейби ойл (от джонсанс ) смешивать с растительными маслами? или нельзя?
2. ЭМ можно добавлять в крем после того как он полностью остынет или будет просто теплый (ну,там температура около 35-40)?

Мурочка
17.12.2012, 10:30
Star-light, да зачем же масло Джонсонс смешивать с растительными? Оно же минеральное, из дряни сделанное...Вы его выкиньте, и мажтесь только растительными маслами:)
Эфиры можно капать в тёплый крем.

Markiza
17.12.2012, 12:10
А с тех пор как начала стирать нижнее белье мыльными орешками, и молочница прекратилась.
А можно поподробнее о стирке орешками, как вы ими пользуетесь? Кипятите их, сколько раз, как храните отвары и т.д. (можно в соответствующей теме).
Star-light, на масла этой фирмы аллергия не только у детей, но и у взрослых, тем более натуральным там мало пахнет.

Юнтай
17.12.2012, 20:35
Esna , то есть в нынешнее время года можно днём осветляющий крем наносить и не переживать? За советы по компонентам Большущее спасибо, буду смотреть подбирать, потом в теме про составление кремов спрашивать..))
И еще вопрос в догонку опять же про дневной крем. Можно в мороз увлажняющие компоненты в дневной крем добавлять. типа аквацела? То есть, если зимний дневной крем будет увлажняющим это не плохо для кожи? Или лучше поделить: ночью увлажнение, а днём что-то защитное ? Кожа ооочень обезвоженная, хочется увлажнять и днём, и ночью. Да и ночными кремами пока не пользуюсь.

Dasha7
17.12.2012, 20:37
Markiza, орехи просто кладу в стиралку в носочке. Почитайте вот здесь:

Мыльные орехи (Мукуросси) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2023&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F*)

Они единственное, белое белье не отбеливают. Приходится время от времени добавлять Эко-отбеливатель (кислородный).

Esna
17.12.2012, 20:56
Юнтай, все зависит от того, какие именно осветляющие компоненты вы используете (от их состава и характера воздействия).
Например, отбеливающим действием обладают цитрусовые ЭМ (за счет мирцена). Но из-за содержания кумаринов эти масла фототоксичны (причем, для проявления фототоксичности не обязательно яркое солнце). Поэтому такие отбеливающие компоненты я использовать днем и сейчас, зимой, не стала бы.
Или, допустим, комплексы АНА кислот. Они тоже отбеливают, но c учетом их отшелушивающего действия использовать их зимой в мороз и ветер, наверное, не стоит - лучше на ночь.

Аквацел можно. А в целом зимой, конечно, надо делать упор в дневных кремах на защиту.

Мурочка
18.12.2012, 11:03
Юнтай, как раз для увлажнения зимой у нас есть Никкомульс ВО, отличный эмульгатор на зиму.

Maiami
18.12.2012, 12:06
Esna Альфа липоевую кислоту 3%, как отбеливающий компонент, можно использовать в креме день/ночь?

Esna
18.12.2012, 12:50
Maiami, на мой взгляд (но это сугубое ИМХО), альфа-липоевую кислоту вообще не надо в кремы, а лучше использовать в виде масок простого состава без лишних наворотов. Уж очень она реактивная.

Юнтай
18.12.2012, 13:42
Мурочка , не подходит мне этот эмульгатор совсем. Не для рук, не для лица.:dontknow: А все советы учту, постараюсь сделать на никомульсе ЛС или лециноле .

Maiami
18.12.2012, 15:13
Esna,возможно такое индивидуальное отношение к АЛК?
Трижды делала крем с АЛК за мою историю кремоварения, мне нравилось.
Насторожило использование такого крема в дневное время суток после предупреждения Цили. Но в то же время компонент входит в состав сольнцезащитных средств в промышленных составах.

Esna
18.12.2012, 15:46
Maiami, ну в общем - да, это индивидуальное отношение. Я исхожу из того, что если можно реактивное вещество использовать в "свежем виде" (а изготовителям домашней косметики ничего не мешает это делать в отличие от промышленников), то зачем ломать голову над внедрением его в формулу долгоиграющего сложносоставного средства. То есть, иду по лёгкому пути:smeil:.
В промышленной косметике (особенно солнцезащитной) надо смотреть весь состав. Например, некоторые химические фильтры сами по себе настолько нестабильны, что требуются определенные добавки и ухищрения, чтобы они не становились вредными.
Циля, возможно, исходила из того, что саму по себе АЛК необходимо хранить в защищенном от света месте.

Manga
18.12.2012, 16:37
Девы, я наверно сейчас глупость спрошу, но все же...
У меня есть ЭМ нероли и ЭМ розы, по 1 мл. Я хочу их разбавить, но пока не придумала, чем - спиртом или жожобой.
Если я разбавлю спиртом, то я потом смогу эту смесь ввести в массажное масло или у меня будет спирт + ЭМ отдельно, а базовое масло отдельно?
И в какой пропорции лучше разбавлять?

Olik
18.12.2012, 16:44
Manga, если собираетесь в крем добавлять, то зачем спиртом разводить? Лучше уж стабильным растительным маслом.:podmigivayu:

Manga
18.12.2012, 17:36
Olik, да нет, про крем - понятно, что маслом разбавлю. Я думала про аромалампу или тоник какой, чтоб без эмульгатора...
Начну с масла наверно, а потом по обстоятельствам. :)

Mirror
18.12.2012, 17:56
Manga, а если часть маслом, а часть спиртом? :)поделить, так сказать, миллилитры между растворителями. А если всё в спирте растворить, то с маслом он потом равномерно не смешается, так и будет булькаться отдельными капельками (во всяком случае именно это мне говорит мой жизненный опыт).

Юнтай
18.12.2012, 22:43
Esna , подскажите, пожалуйста, раз уж вы мне советовали компоненты для отбеливающего средства:smeil:, у вас получилось полностью пигментные пятна вывести и какого они происхождения были? А то я тут разные материалы читаю и призадумалась возможно ли только самодельными кремиками:repa:

ДевушкаСевера
19.12.2012, 00:05
Девочки, скажите сколько примерно хранятся уже открытые бутылочки с эфирами?Год?Ну с цитрусами понятно, они быстро портятся и хранятся недолго. Ну а например Герань, она годна более пяти лет, если не вскрыт бутылек. А если вскрыт, то примерно сколько?

Markiza
19.12.2012, 09:30
ДевушкаСевера, если и вскрыт пузырек-срок хранения не изменится, если только вы его на свет не поставите, вы же редко открываете эфир. Если вы его и откроете и будете интенсивно нюхать- он просто улетучится. Стабильные эфиры и по 5 лет хранятся.

Esna
19.12.2012, 13:21
Юнтай, у меня кожа проявляет склонность к пигментации (в том числе и посттравматической) при ярком солнце летом. Особенно на море. Даже при использовании "сильных" защитных кремов полностью уберечься не удается. Потом, конечно, она бледнеет и постепенно сходит на нет.
Но, используя те ингредиенты, о которых я говорила, профилактически зимой-весной и потом уже после летнего загара, я обратила внимание, что проблема пигментации значительно сгладилась: лето прошло значительно спокойней и то немногое, что всё же проявилось, побледнело очень быстро.

Юнтай
19.12.2012, 15:59
Esna , спасибо! Я теперь призадумалась, после ваших советов про вит. С для осветления. Что же тогда лучше Липосомы АВСЕ, в которых есть и вит. С, и вит. Е, или WHite, которые специально для отбеливания? Или в вайт ещё и вит. С добавить? Ладно, с этой темой перемещусь в составление кремов:smeil:

Zhenechka
20.12.2012, 20:30
Девушки, неоднократно встречала на форуме упоминания о синергии (у Arti, Esna):
не баз-эфиров-гидролатов, а компонентов косметических. Я так понимаю, это связано с тем, что синергичны какие-то компоненты этих компонентов (:crazy: что-то не смогла удачнее сформулировать:oops:)

А можно где-то про это подробнее почитать? Ткните носом, плиззз :smeil:

Arti
20.12.2012, 20:53
Zhenechka, не обязательно компоненты компонентов, свойства тоже. Подробнее это вряд ли можно описать, потому что понятие достаточно широкое и отталкиваться надо скорее от его значения.

Я для себя это определяю, как компоненты, работающие в связке, помогающие друг другу, и при этом не мешающие.

Если ограничиваться только компонентами компонентов, то, я не уверена, что, например, цинеол будет усиливать действие цинеола. Можно тогда просто взять масло, содержащее больше цинеола. А вот если взять цинеольное масло и еще какое-то масло с другим доминирующим терпеном, то два разных терпена, сольются в экстазе и вполне вероятно, что будут усиливать действие друг друга.

Это если говорить о компонентах компонентов. Но вот есть же еще такие вещи, как маслорастворимые и водорастворимые компоненты одного растения. И если мы возьмем, например, календулу в виде мацерата, календулу в виде СО2 и гидролат календулы, которые содержат разные вещества одной календулы, то такое трио будет работать лучше, чем каждый по отдельности, и помешают они друг другу вряд ли, потому что изначально были единым целым.

Maiami
20.12.2012, 21:00
Мне тоже интересен вопрос Женечки.
Понятно, из одного растения есть возможность получить разными способами дополняющие полезности.
Хорошо бы знать какие экстракты дают синергию, экстракты от разных растений.
Если бы была определённая тема, было бы здорово.

Arti
20.12.2012, 21:05
Вот одна (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1512&highlight=%F1%E8%ED%E5%F0%E3%E8%FF) тема.
Вот вторая (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209).
Вот третья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3537&highlight=%F1%E8%ED%E5%F0%E3%E8%FF).
Если мало, можете еще завести. :)

Zhenechka
20.12.2012, 21:23
Arti, спасибо :smeil:

По поводу масло- и водорастворимых компонентов одного растения - это да, это я усвоила :yes:

А вот как определить "помогающие друг другу, и при это не мешающие" вещества? Исходя из принципа "два разных терпена сольются в экстазе"?:repa:

Я не смогла найти тот Ваш пост, после которого об этом задумалась, кажется, Вы писали о синергичности оризалипида с чем-то, в описании оризалипида об этом нет ничего :dontknow:

Где бы поподробнее начитаться :repa:

Эти-то темки всегда в ходу :yes:

Добавлено через 4 минуты

Вот еще Esna сегодня написала:
Антиоксиданты типа шлемника тоже можно ввести для синергии к дигидрокверцетину
Это, я так понимаю, о том, что дигидрокверцетин синергичен витаминам А, С, Е;
так про него это хоть в описании написано,
а про тот же оризалипид - ничего :dontknow:

А гиалуронка, например, тоже с чем-нибудь синергична?
И т.д.

Добавлено через 10 минут

Вот еще вспомнила: протеин зародышей пшеницы и пептиды шелка усиливают свойства друг друга - это тоже Arti писала в обсуждении протеина пшеницы.
А почему???

Нет обобщенной информации такого рода?:grust:

Arti
20.12.2012, 21:45
Zhenechka, это химия, и определять надо будет исходя из этого. В тех же эфирных маслах сотни компонентов, вряд ли кто-то возьмется перебрать их всех для систематизации на предмет синергии или ингибации. А если учесть сколько в мире всяких других веществ, то список на одно масло займет миллион томов. Да и не нужно это. Повторюсь, что тут, на мой взгляд, достаточно понимания, что это такое. Описания во многих случаях могут помочь, но это вовсе не значит, что в них должно быть расписано все от и до. Про оризалипид и проч. компоненты еще много чего не написано, о каждом можно книгу написать. :) Оризалипид синергичен будет с тем, что содержит тритерпеновые спирты - СО2 березы например. С маслом риса. С феруловой кислотой (потому что из одного растения, плюс свойства). Возможно, с другими тритерпеновыми соединениями, которые содержатся в том же воске оливы, в сухом экстракте розмарина, боярышника, девясила, в гидролатах женьшеня, плюща, в СО2 экстрактах проса, сои.

Если подходить по уму, то учитывать надо не только процесс экстаза, но и взаимную идиосинкразию. Например, папаин разрушает пептиды. Так зачем в кучу к нему добавлять эти вещества, если в итоге и папаин потратит свои усилия не туда, и пептиды развалятся, не проделав свою работу?

Добавлено через 2 минуты


А гиалуронка, например, тоже с чем-нибудь синергична?
Все, всегда с чем-то синергично. У всего есть синонимы, равно как и антонимы.

Zhenechka
20.12.2012, 21:52
Аффигеть :%)::crazy:
Ой, блин, мне в этом ни в жисть не разобраться :ha-ha:

Arti, Ваш ответ ввел меня в ступор не хуже темы "осмолярность":%):

Добавлено через 2 минуты

Не, ну теперь я хоть знаю, в каком еще направлении у меня непочатый край отсутствующих знаний :ha-ha::ha-ha:

Arti, спасибо!!!

Esna
20.12.2012, 22:04
Zhenechka, если говорить о синергии или о потенцировании, то смысл в том, что при совместном применении этих ингредиентов достигается более эффективный результат. Подбор таких сочетаний определяется характером их действия в каждом отдельном случае. Ну и конкретными целями, конечно.
Вот дигидрокверцетин хорошо сочетать с витаминами С и Е по той причине, что вит. С является восстановителем для вит. Е, но при этом сам окисляется. А флавоноиды восстанавливают как вит. E, так и вит.С. Таким образом, совместное их применение усиливает антиоксидантный эффект.
Экстракт шлемника (содержит кверцетин), другие флавоноиды будут, надеюсь, потенцировать действие чистого дигидрокверцетина.
В случае с отбеливающим кремом смысл заключается в подборе компонентов, которые воздействуют на пигментацию со всех сторон: ингибирование тирозиназы; подавление образования свободных радикалов и окисления (которое способствует образованию темного меланина); противовоспалительное действие (процесс воспаления тоже влияет на синтез меланина); активизация обновления рогового слоя. Всё вместе даст больше эффекта, чем сосредоточение на чем-то одном (например, только подавление тирозиназы или только отшелушка).

Предположу, что гиалуронка может быть синергична с другими анионными полисахаридами - например, хондроитин сульфатом, ксантаном...

Zhenechka
20.12.2012, 22:21
Esna, благодарю!
Хоть и, признаюсь честно, ненамного мне стало понятнее :smeil:
Но, похоже, без углубления знаний в химии прояснение сознания мне и не светит :ha-ha:

А теперь мечтаю:
вот бы бы было здорово, если бы Вы, и Arti, и те, кто еще в этом разбирается, ка-а-ак прошлись бы по компонентам аромартиевским, да ка-а-ак добавили бы к описаниям эту ценную информацию - что с чем хорошо, и что с чем плохо...:girl_dance::girl_dance::girl_dance:

Вот такая вот мечта :ha-ha:
Но оформлять ее в просьбу было бы совсем уж наглостью :podmigivayu::shuffle:

Olik
20.12.2012, 22:31
Zhenechka, а почему вы не хотите сделать это сами? :duma: Даже если все описания снабдить информацией - что с чем сочетается, что с чем не сочетается, что с чем сочетается но средненько и т.д. - вы все рано будете путаться и забывать. А вот если постараетесь разобраться в этом сами, то узнаете, поймете и запомните навсегда. Информация доставшаяся легко и предоставленная в виде списка - очень легко приходит и .... так же легко уходит, к сожалению :podmigivayu:

Zhenechka
20.12.2012, 22:34
Olik, угу:yes: это во мне моя лентяйка мечтает :yes::ha-ha:
Да и с химией, откровенно говоря, я даже в школьные годы была совершенно не дружна, а теперь и вовсе :%):

Arti
20.12.2012, 22:37
Zhenechka, я могу только повторить то, что написала выше. В тех же эфирных маслах сотни компонентов, вряд ли кто-то возьмется перебрать их всех для систематизации на предмет синергии или ингибации. А если учесть сколько в мире всяких других веществ, то список на одно масло займет миллион томов.

Вы представляете сколько химических соединений в мире? Перечислять их все - бессмысленно, и главное, что эта простыня будет из года в год только множиться и множиться.

Zhenechka
20.12.2012, 22:49
:smeil: Выхода нет - придется разбираться :yes: Век живи - век учись, в конце концов :podmigivayu:

Blondinka
20.12.2012, 23:16
Скажите, можно ли в креме для рук использовать вместо пчелиного воска канделильский? если никаких эмульгаторов в креме больше нет

Arti
20.12.2012, 23:23
Blondinka, не понятно как первая часть вопроса увязана со второй, поэтому отвечаю только на первую. Вместо можно, и вместе можно.

Blondinka
20.12.2012, 23:39
Я имела ввиду, не расслоится ли крем, если есть только канделильский воск без добавления каких-либо эмульгаторов

Arti
20.12.2012, 23:42
Это зависит от вашей сноровки. Но шансов расслоиться много.

Blondinka
20.12.2012, 23:49
Я хотела бы сделать крем только на воске. Какой для этого лучше использовать? чтобы точно не расслоился

Arti
21.12.2012, 00:13
Чтобы точно - никакой.

ДевушкаСевера
21.12.2012, 13:55
Где все таки хранить вскрытые бутылочками с растительными маслами?Масло зародышей пшеницы, черного тмина, абрикосовых косточек, жожоба, бабасу, хлопка, сладкого миндаля, макадамию, аргановое, шиповника, авокадо, кунжута, кокосовое, масло какао? Их все надо хранить в холодильнике?Или можно и в темной тумбочке?

Markiza
21.12.2012, 14:18
Blondinka, недавно делала крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10022) на масле манго, в нем не надо никаких восков и эмульгаторов, можно сделать крем на взбитом ШИ по рецептам TAV и Sogo. Воски не эмульгаторы, а соэмульгаторы.

ДевушкаСевера
21.12.2012, 14:24
Blondinka на воске получится не крем, а мазь. Она будет слишком тяжелой для кожи и наверняка закупорит поры.

Цирлина
21.12.2012, 14:53
Вечно мучаюсь с дезинфекцией баночек, задумалась над вариантами хранения кремов, на ум пришли одноразовые шприцы. Можно ли в них хранить крема с эфирами, если шприцы сделаны из Polypropylen/Polyethylen?

Blondinka
21.12.2012, 15:22
Markiza, интересный рецепт:yes:
А на взбитом ши у меня есть крем, я им пользуюсь для лица. На воске я хотела сделать крем для рук - ладони очень сухие((( и пока ни один крем мне не помог( решила, что не подходят эмульгаторы, поэтому и хочу на воске, ланолине, лецитине сделать - вобщем, на натур. компонентах

Alximiya
21.12.2012, 15:34
Blondinka , выкладывайте свои рецепты полностью чтобы их можно было обсудить и вам помочь, может и не в эмульгаторах дело

Arti
21.12.2012, 15:38
Blondinka, на ланолине, лецитине и воске у вас вполне может получиться эмульсия. Кроме того вам ее неплохо было бы попробовать приготовить. Из эмульгаторов вы никколипид пробовали?

Esna
21.12.2012, 19:54
Где все таки хранить вскрытые бутылочками с растительными маслами?
Только в холодильнике. Это очевидно.


на воске получится не крем, а мазь. Она будет слишком тяжелой для кожи и наверняка закупорит поры. Получится крем. Но довольно сложно добиться стабильности, будет отслаиваться вода. По поводу закупорки пор - не факт. Немало обладательниц жирной кожи не жаловались.

Star-light
22.12.2012, 14:47
Девочки, помогите,Что делать?:worthy:

Сделала себе маску из глины (я обычно добавлю 1-2 капли лемонграса),А тут случайно капнула 3 . Ну,думаю ничего не будет,т.к у меня с 2х капель вообще ничего не было.А тут лицо печет - думала посижу минут 10 ,минут 5-6 посидела,смыла и что я вижу?? :ogo:
Лицо красное и когда проводишь по лицу руками кажется,что она чем-то плотным покрылась.Это ощущение было как только смыла.
а что делать -то??
А еще можно ли пользоваться тоником ?
У меня намешано - чайное дерево,розмарин,лаванда ,мята. Или пока нельзя?

Fantasy
22.12.2012, 15:05
Не знаю куда написать.
Нужен совет-какие эфиры можно исползовать против мышей?? У нас в квартире (2-ой этаж)завелась мышь.
Вчера вечером ее как увидела,так и завизжала от страха.Смешно,конечно,чего бояться-она меня больше боится.Но вообще-очень неприятно.

Sogo
22.12.2012, 15:11
Star-light
перестарались:(
я бы из упомянутых эфиров в данном случае рискнула только лаванду использовать.

Fantasy
по-моему, их только травить:(

Arti
22.12.2012, 15:58
Star-light, не делайте сейчас ничего, через несколько часов должно все успокоиться. Если не успокоится, никакие эфирные масла пока не используйте, только базовые, или кремы, ну от тоника тоже вряд ли что плохое будет, но не сегодня. Вполне может быть, что обшелушитесь через несколько дней.
Fantasy, против мышей очень хорошо помогает эфирное масло под названием "кот". :)

Ирина88-98
22.12.2012, 17:53
Arti,ну все убили,так надеялась,что какой нибудь волшебный эфирчик напишите,у самой таже проблема,живем в квартире,а через вытяжку налезли мыши,и судя по всему не одна,а вот купить эфир "КОТ" не готова...придется мышеловку искать,вычитала,что мышки очень не любят мяту и тимьян,развела тимьян в спирте (эфир)и побрызгала там,где эта гадина шуршала,похоже,что на нее что-то попало,потому как крыша у мышки явно куда-то делась и она полезла по стенке,я так поняла,очень ей не хотелось бежать там где я уже набрызгала...короче я ее со стенки в банку соскребла)))))))только такой номер с одной получился, остальные не хотят уходить,а вот у меня было желание уйти из дома от этого тимьяна:crazy:

Sogo
22.12.2012, 17:58
Ради интереса поикала, вот что нашла

Также грызуны не переносят запа­ха сушеной мяты и ромашки, обычной полыни горькой, хмеля, кинзы (пучки стеблей растений раскладывают в местах обитания вредителя).
Я так думаю, что и эфирные масла этих растений можно попробовать

Arti
22.12.2012, 18:07
Ирина88-98, я тоже при квартире, и не на первом этаже, и мышей сто лет не видела. А тут как-то домой пришла (ну уже несколько лет прошло, но все же), а у меня-то как раз есть нужное эфирное масло... :) Фима мне порадовался, потом ушел и из какой-то нычки вынес мыша, положил его посреди квартиры и сидит, демонстрирует. Мыш уже гикнулся, умер в муках, видимо.
Откуда он взялся - для меня загадка. Где он был настигнут - тоже. А уж как он был настигнут - тем более. Говорят еще, что коты не ловят мышей, а ловят только кошки. Ага! Щаз! И Фима ловит, и мамины и кошка, и кот - все ловят. Мамины на улице, правда, в основном ловят и в дом таскают, иной раз недобитых. :)

Правда, мама тут жаловалась, мол, захожу в ванную, а там по трубе мышь идет, и это два кота в доме! Совсем обнаглели! Я ей говорю - ну закинь ты их туда и закрой, пусть без мыша не возвращаются.

Ирина88-98
22.12.2012, 18:14
Arti,у сестры такой же кот как у вашей мамы,мыши могут польку плясать перед носом,ему фиолетово,лежит не двигается.Раньше тоже о мышах только слышала,а теперь каждый год,как осень,так эти паразитки и лезут,но чтоб толпой,первый раз.Надо купить мяту и ромашку,в аптеке куплю сухую,и насыплю там,где шуршат.

Arti
22.12.2012, 18:35
Ирина88-98, неее... мамины ловят. Там не попляшешь. Они просто где-то шлялись, когда мышь пришла. :)

Ирина88-98
22.12.2012, 18:57
А-а понятно,кот,это конечно хорошо,только в квартиру не хочу,а так и вопроса бы не стояло.Да и дети у меня...кролика до бешенства довели,злее цепной собаки стал,кусаться начал,пришлось добрым людям отдать:grust:

snejinka
23.12.2012, 00:19
Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста.... Очень шелушится кожа на лице, это значит она посушилась сильно, да? И какие масла лучше добавить в кремик, хочу сделать без воды на воске, в наличии такие масла: Оливка, какао, манго, рыжик, шиповник, тыква, лён, кунжут.

Mirror
23.12.2012, 01:09
snejinka, без воды получится не крем, а мазь. Если кожа "посушилась", ей нужна вода, и желательно добавить увлажняющие компоненты.

Добавлено через 38 минут

snejinka, получила Ваше сообщение. К сожалению, вот так вот сразу "рецептик с вашими маслами" и не придумать))) Но раз уж "масла с воском уже греются", значит, с масляной частью вы разобрались. Соответственно, если воска там хотя бы 4-5%, добавьте чистой воды/подходящего гидролата, нагретых до температуры масел, по граммам - столько же, сколько масел, либо чуть меньше.
Что у Вас там получится при такой подготовке к кремоварению предсказать, впрочем, не возьмусь :) Возможно, раз уж вот так с наскоку, проще оставить это дело в виде мази и наносить как масло, с влажного диска на влажное лицо.
Если всё-таки сделаете с водой - не забудьте законсервировать, либо быстренько используйте.
Удачи ;)

Amelli
23.12.2012, 02:12
Fantasy, мыши не любят мяту и резкие запахи (уксус, аммиак). Можно смочить ватку в уксусе и положить к мышиным тропам)

Fantasy
23.12.2012, 06:40
Девочки,спасибо большое!
Уже купила все травки,мышеловку и мяты с кедром накапала!
Сегодня пока не шуршала и не бегала!
А травить-не хочу.Боюсь ,помрут где-нибудь за шкафом-что тогда?!
Или еще в каком недоступном месте.

AnnaS
23.12.2012, 14:16
Подскажите чем заменить эмульгатор симульгель 600? На пшеничном эмульгирующем воске получится?

Добавлено через 4 минуты

А еще читала что кремом с эфирными маслами можно пользоваться недели 3, потом делать перерыв, так ли это?

Blondinka
23.12.2012, 14:40
Blondinka, на ланолине, лецитине и воске у вас вполне может получиться эмульсия. Кроме того вам ее неплохо было бы попробовать приготовить. Из эмульгаторов вы никколипид пробовали?

Arti, Никколипид пока не пробовала. У меня в наличии каппа, сахароза, пшеничный воск, лецитин. Пока с ними экспериментировала!

Но видимо для лица придется никколипид прикупить, т.к. с остальными крема плохо размазываются, какое-то не очень приятное ощущение.

А какой процент ланолина/лецитина/воска лучше взять? Попробовала 2/3/1% на 35% масляной фазы и 60% водной. получилось жидкое молочко((

Ангелина
23.12.2012, 21:01
AnnaS, пшеничный эмульгирующий воск - это полноценный эмульгатор, думаю ничем не уступающий вашему. Посмотрите про него описание (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3097&highlight=%EF%F8%E5%ED%E8%F7%ED%FB%E9), также рекомендую прочитать ЧАВО (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753).

ornate
23.12.2012, 21:52
Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста.... Очень шелушится кожа на лице, это значит она посушилась сильно, да? И какие масла лучше добавить в кремик, хочу сделать без воды на воске, в наличии такие масла: Оливка, какао, манго, рыжик, шиповник, тыква, лён, кунжут.

Тему "Корнеотерапия" почитайте,я многое отуда почерпнула, и знаю что без воды мы не туды и не сюды, а вы крем без воды делать собираетессь, воск конечно даст акклюзию, но это шелушения не уберет.:smeil:

Markiza
24.12.2012, 14:52
Что-то все пытаются сделать крем на воске, почему именно на нем? Воск не эмульгатор!
Mysiya, у вас отвар ромашки протухнет через три дня, только консервант поможет, используйте полноценный эмульгатор для эмульсии.

Матрешка
24.12.2012, 15:37
Кто-нибудь делал крем на никкомульсе во с ланолином? Они нормально сочетаются?

Tinna
24.12.2012, 16:48
Матрешка , я для рук использую такое сочетание , все нормально

Матрешка
24.12.2012, 17:00
Tinna, тоже для рук хочу. Очень уж, с приходом холодов, кожа сохнет.

ленульчик
26.12.2012, 09:09
Девочки,помогите,пожалуйст а,с рецептом крема.Крем дневной,зимний,мороз у нас -30.
Эмульгатор-5%
Какао масло-2%
Кунжут масло-6%
Пшеничных зародышей масло-6%
Рисовых отрубей масло-4%
Авокадо масло-4%
Ланолин-1%
Вода+гидролат розы до 100%
Шлемника с.э.-0,5%
Консервант
Нужно ли еще что-то добавить или наоборот убрать?В такой мороз нужен ли увлажнитель,НУФ? Кожа нормальная,проблем нет.

Mirror
26.12.2012, 09:25
ленульчик, для себя добавила что-нибудь защитное: воск рисовый, или чуть-чуть пчелиного, или даже цветочного (мне как-то очень пошел воск нероли в плане защиты от мороза).
6% зародышей пшеницы не тяжеловато получится? Я бы часть зародышей заменила на манго, например, или на кокос: последний тоже меня лично в ветра и холод неплохо защищает.Из эмульгаторов на морозы хорошо идёт Никкомульс ВО, просто таки идеальный эмуль для холодов. И 23 % МФ не мало на такую погоду? Со своей жирно-комбинированной я в холода и 30-35% ввожу в дневной крем, лицо себя прекрасно чувствует.
Увлажнитель добавить, как мне кажется, можно, только в небольшом количестве и если не сразу "с кремом на мороз" выскакивать, а наносить его хотя бы за час-полтора до выхода на улицу.

ленульчик
26.12.2012, 10:03
Mirror,я про воск тоже подумала,просто никогда им не пользовалась и побоялась.Если честно,то крем я уже сделала,но на другом форуме меня закидали тапками.Пшеница не тяжела,крем получился нежный,тактильно приятный,кожа от него как бархат.А увлажнитель не добавила,т.к по утрам на работу не всегда успеваешь за час намазаться.Но ведь это не критично,если в ночном креме НУФ присутствует?

Mirror
26.12.2012, 10:30
ленульчик, воска не надо бояться, его надо попробовать и подобрать свою концентрацию. Рисовый воск очень рекомендую, хорош невероятно, и кремики с ним просто прЭлесть. Если кожа в течение дня не нуждается в дополнительном увлажнении, то и не надо нуфа. Либо можно пользоваться термалкой/гидролатом в спрее в течение дня.

Markiza
26.12.2012, 10:40
Mirror, а вы рисовый воск в какие крема добавляете и какой процент?

И очень хочется от вас рецепта блеска для губ, помады и туши, а то вы только хвалитесь, что варили, а мне завидно:podmigivayu:.

Mirror
26.12.2012, 11:00
Markiza, рисовый воск я во все дневные кремы на зиму сейчас активно сыплю, около процента. Текстура у кремов получается тающая и защитная функция ощущается.
Туши варю по рецептам Алхимии, они гениальны:oops: с небольшими дополнениями, правда, варю, вечерком отпишусь по декоративке в соответствующей теме)) А то я как туда загляну, а там всё мои два сообщения последними болтаются, у меня уже и ощущение, что я тут чуть ли не одна тушепомадоварю:dontknow:

Esna
26.12.2012, 11:46
Если кожа в течение дня не нуждается в дополнительном увлажнении, то и не надо нуфа. Либо можно пользоваться термалкой/гидролатом в спрее в течение дня.
Mirror, механизм действия НУФа настолько отличен от прысканья термалки на лицо, что о взаимозаменяемости речи быть не может:podmigivayu:.

Ленульчик, c учетом того, что основная цель вашего крема - защита от мороза, значит самое важное в нем - эмоленты. Так что не страшно, что НУФ только в ночном креме.

Юнтай
26.12.2012, 13:28
Что-то не найду где написанно, подскажите какой процент эмульгатора( эмульгаторов) может быть максимальным в креме? А то я делала крем в котором Никкомульс ЛС, оризолипид, лецинол, сахароза - всего этого богатства 11%, вот я и думаю не много ли?

AnnaS
29.12.2012, 23:31
Подскажите как долго хранится крем без консервантов в холодильнике? И с консервантом (никкогард) просто на полочке в ванной, хотя бы примерно?

Добавлено через 8 минут

А еще может кто подскажет, как часто надо менять состав крема? И если менять то что предпочтительнее МФ, активы или вообще полностью? Насчет эфиров я знаю что пользоваться ими постоянно нельзя и надо делать перерыв и менять эм на другое, а по поводу других компонентов?

Mirror
30.12.2012, 00:00
AnnaS, отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753):

Вопрос: Каковы сроки хранения домашнего крема?

Ответ: Без консервантов – неделя, с консервантами – до 2-х месяцев. Хранить обязательно в холодильнике. Дольше использовать не рекомендуется, даже если нет видимых изменений (цвет, консистенция, запах). Признаки разложения – это последняя стадия порчи крема. настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с данной темой, отпадёт множество вопросов :) Очень многое будет зависеть от состава крема ;)
Лично у меня молочко с биозолом и никкогардом (практически по верхней границе ввода)стоит в ванной по 2-3 недели и не проявляет видимых признаков порчи, однако это не говорит о том, что с ним точно всё в порядке. Поэтому не рискну советовать повторять мой опыт. Молочко в тщательно простерилизованном и дезинфицированном флаконе с помпой, в ванной у нас прохладно.
По замене состава крема я предпочитаю ориентироваться на два фактора: состояние кожи и прогноз погоды :)

Blondinka
30.12.2012, 00:01
Сегодня получила заказ. В нем был Уснеи Бородовидной СО2 экстракт. Он не жидкий, с хлопьями! Так должно быть?!:ogo: Может быть моя уснея замерзла, пока ее везли, но за полдня нахождения при комнатной температуре эти хлопья не пропали.

Что мне теперь с ней делать????

Alximiya
30.12.2012, 00:05
Blondinka , да такая и есть, я стараюсь обе фазы уснеи добавлять.

Zhenechka
30.12.2012, 04:12
Вот вспомнилось, о чем хотела спросить:


Например, папаин разрушает пептиды. Так зачем в кучу к нему добавлять эти вещества, если в итоге и папаин потратит свои усилия не туда, и пептиды развалятся, не проделав свою работу?

Масло папаий содержит папаин.
Т.е. если даже используем в креме не папаин "чистяком", а маслице, то пептиды - за борт?

Blondinka
30.12.2012, 09:13
Хотела сделать дезодорант...
Растворила в воде квасцы, потом папаин, добавила спиртовой р-р хлорофиллипта (тут произошло что-то странное - какие-то комочки образовались), сыпнула ксантан - и он вобще схватился куском и отказался растворяться!:ridaju:
Что я не так сделала?:shuffle:

Revival
30.12.2012, 09:20
Blondinka, у меня хлопья выпадали при сочетании папаин-квасцы. Разделите их просто в разные средства. Отдельно дезодорант с квасцами и, к примеру, спрей с папаином.

Blondinka
30.12.2012, 09:36
Revival , но я ведь соединяю квасцы с папаином и с ними ничего не происходит, а вот когда все остальное добавляю...

Ангелина
30.12.2012, 10:55
Blondinka, а я бы на хлорофиллипт грешила. Потому, что он у меня всегда хлопьями не хлопьями, но чемто немного в тонике выпадает (попробуйте просто в воду плеснуть его и посмотрите чво будет:smeil:. Да вообще обычно от спирта раствор мутнеет.

Blondinka
30.12.2012, 15:11
Чем же еще можно законсервировать дезодорант, если квасцы со спиртом не дружат, а ксантан не дружит с ЭКГ? (консервант у меня - биозол на спирту)? :dontknow:

Mirror
30.12.2012, 15:21
Blondinka, биозолом в эфирном масле. Или никкогардом, при использовании с перечисленными компонентами он лично у меня проблем не вызывал :smeil:

Alximiya
30.12.2012, 15:37
Blondinka , а сколько у вас квасцов на весь объем? я вообще не консервирую сами квасцы с этим прекрасно справляются

Blondinka
30.12.2012, 19:15
Mirror, спасибо! я совсем про это забыла!
Alximiya, квасцов 2 гр на 50 мл. Этого достаточно, чтобы не пользоваться консервантом? Если нет, сколько тогда их нужно положить?

Alximiya
30.12.2012, 20:42
Blondinka , думаю, достаточно.

Blondinka
30.12.2012, 22:10
Еще один вопросик! В рецепте написано, что эфиры надо развести сначала в растворителе спиртовом. Что вместо него можно использовать? или просто так капнуть?

Zhenechka
01.01.2013, 13:53
Девочки, я помню о несовместимости гомеопатии и ЭМ

Но насколько они несовместимы???

Если мы пьем гомеопатический Синупрет при насморке, то мазать ручки - носики кремом с ЭМ нельзя???
Или только внутрь ЭМ нельзя?

И вот, кстати, два доктора назвали вскользь Синупрет гомеопатическим, а в инструкции такого не написано :dontknow: кто знает, какой он на самом деле?

nezabudka
01.01.2013, 14:29
Zhenechka, вот тут тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9245&highlight=%E3%EE%EC%E5%EE%EF%E0%F2%E8%FF).
И информация с гомеопатического форума

Во время гомеопатического лечения желательно воздерживаться от приема обычных лекарств (посоветоваться с гомеопатом и, возможно, с обычным врачом). Очень желательно воздерживаться от чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин и мяту (кофе, кока-кола, пепси-кола, мента), а также не употреблять зубную пасту с мятой, жевательную резинку с мятой (ментой), не злоуботреблять кофе, ромашковым чаем, чаем с ментой и другими травяными чаями с сильным запахом и резким вкусом, не употреблять острые специи, по возможности сократить курение. Во время гомеопатического лечения рекомендуется пользоваться специальной зубной пастой «Homeodent» и жидкостью для полоскания рта с тем же названием. не совсем про эфиры, но на мой взгляд, эфиры из этой же серии

Alximiya
01.01.2013, 15:03
Zhenechka , синупрет -это многокомпонетная гомеопатия. Классическая гомео лечит одним веществом (препаратом). Я бы воздержалась от применения эфирок. у меня с гомео не складывается т к я совсем без эфирок не могу. Ребенка лечу классикой.Очень довольна.

Zhenechka
01.01.2013, 15:17
nezabudka, спасибо - тему-то я не сообразила поискать :fool:

Alximiya, вот сижу, читаю тему про гомеопатию, и понимаю, что по идее, лечение должно быть либо гомеопатическое, либо лекарственное - суп отдельно, мухи отдельно;
а нам назначен параллельно Гроприносин - нифига не гомеопатический :dontknow:,
да и у гомеопата мы ни разу не были, нам все назначения участковая делает.
Alximiya, т.е. все-таки к Синупрету относиться, как к гомеопатическому?

Крем-то для обшелушенных носиков я и без ЭМ сварю, эт фигня;
а вот аромамедальоны (ромашка-перец-апельсин-ЧД хотела сделать), видимо, отменяются:repa::grust:

Добавлено через 3 минуты

Или лучше Синупрет уволить, аромамедальоны навесить?

nezabudka
01.01.2013, 15:48
Zhenechka, это не гомеопатия. Гомеопатией лечит ТОЛЬКО гомеопат. При назначении гомеопатических препаратов, учитывается строение тела, психологическое состояние пациента, заболевания бабушек дедушек и проч. Назначения участкового подобной "гомеопатии" я бы отнесла к фитотерапии. Мое имхо, можете спокойно пользоваться эфирами.

Zhenechka
01.01.2013, 16:00
nezabudka, :aplod: вот и я в инете поискала, нигде про гомеопатический его характер нет инфы, написано - "классика немецкой фитотерапии" :yes:
Еще раз спасибо!

AnnaS
02.01.2013, 01:28
Девочки подскажите можно ли домашний крем из баночки брать пальцем как обычный промышленный крем? Если нет то как же быть неужели дезинфицировать лопатку, ложку или чем там еще набирают, каждый раз при использовании утром вечером?

nezabudka
02.01.2013, 01:44
AnnaS, вообще даже в промышленные не рекомендуют залазить пальцем. Я для кремов стараюсь использовать или помпы или диспенсеры. Густые кремы готовлю маленькими порциями (миликов по 20) и лазю пальцами :oops:

Ангелина
02.01.2013, 11:27
AnnaS, я раньше кремик всегда подцепляла стеклянной лопаточкой, предварительно протерев её спиртом.А сейчас, когда родители лазят в крем пальцАми (естессно чистыми, не подумайте ничего плохого:smeil:), я тоже иной раз грешу энтим делом:oops:Но кремики готовлю тоже маленькими порциями, чтоб долго не задерживались.

Sleepwalker
02.01.2013, 11:57
Здравствуйте, девушки! Когда-то давно пробовала сделать базовый крем, который дается в одной из тем для новичков. Делала несколько раз, добавляя разные эфиры, но никакого особо эффекта не заметила. Ну крем и крем. Хуже не стало. Вот подумала, что это из-за отсутствия активов. На данный момент имею следующие запасы:
Сасанква
Кокос
Какао
Манго
Ши
Пальмовое
Зародыши пшеницы
Жожоба
Крамбе
Опунция
Семена малины


Лаванда
Иланг-иланг
Розовое дерево
Лимон
Лиметт
Семена моркови
Розмарин
Ель
Эвкалипт
лемонграсс


игелии экстракт
Воск пчелиный
Жасмина воск
Гидролат василька
Альгинат


Кожа у меня жирная, поры расширены. Что стоит докупить? Что можно сообразить из имеющегося? Подскажите, пожалуйста. В интернет-магазинах разбегаются глаза и хочется скупить все, покупки у меня безсистемные:isterika1:

Mirror
02.01.2013, 12:19
Sleepwalker , если не стало хуже, то это уже хорошо.
Возможно, стоит докупить лёгких масел (посмотрите, например, здесь, (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371) что может подойти Вашей коже), хороший эмульгатор (мне на такую кожу прекрасно подошел никколипид, но тут тоже надо найти "свой"), попробуйте сделать тоник с квасцами, он прекрасно подсушивает и подтягивает поры.
Гидролатов купите :)
Вообще, посмотрите, какие компоненты чаще всего используются в кремах для Вашего типа кожи (тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720), например, много вариантов, можно еще по другим темам побродить), почитайте описание каждого и выберите те, что понравятся. А дальше - экспериментируйте :)

Star-light
06.01.2013, 13:44
Девочки,подскажите,пож-то,а можно смешивать алое-веро гель (10%) с настойкой календулы? Я хочу себе -такой тоник от прыщей сделать.+ чайное дерево добавить.

Mirror
06.01.2013, 14:16
Star-light, настойка календулы на чём? правильно поняла, что вы хотите в ней добавить 10% алоэ-геля? Гель у вас местный, без ксантана?

Star-light
06.01.2013, 14:37
Mirror,настойка на спирту. Алоэ-веро гель без ксантана (концентрация 10:1)
ой,а как понять местный?
Да,я хочу добавить именно 10% алоэ-веро к настойки календулы.

Mirror
06.01.2013, 14:47
Star-light, Вы таким тоником себе лицо сожжете и пересушите. Аптечная настойка календулы - 70% спирта. У Вас получится примерно 60% спирта (чуть меньше).Это - концентрация скорее для точечного прижигания или протирания места для инъекции, а не для воздействия на всё лицо.

Zhenechka
06.01.2013, 14:52
Star-light, и алоэ гель, и спиртовая настойка календулы в тонике - совсем не плохо, просто в разумной концентрации.
Высчитайте так, чтоб непосредственно спирта в тонике получилось не более 10%, а лучше - еще меньше.
И алоэ возьмите процентов 3-5
А остальное - хотя бы просто дистиллированной водой добавьте, или гидролатом

Star-light
06.01.2013, 15:23
Zhenechka,А разве 10% спирта будет эффективно для прыщей?
Mirror,Я просто хочу использовать только для лба. У меня не пойми откуда -полезли прыщи:grust:
А если использовать 50 на 50? т.е 50% спирта и остальное воды?

nezabudka
06.01.2013, 15:33
Star-light, спирт не лечит прыщи, он их усиливает.

Mirror
06.01.2013, 15:33
Star-light, если потом хотите лечить обезвоженную, истонченную, шелушащуюся кожу в дополнение к прыщам - можно и 50/50 :) Но лучше ипользуйте концентрацию, которую подсказывает Zhenechka и намешивать небольшими порциями, подбирая свою концентрацию (у кого-то и от 2-3% шелушение начинается). При маленьких порциях и хранении в холодильнике такой раствор даже консервировать не придется, ели использовать за недельку.
И не пытайтесь спиртом лечить прыщи, лучше точечно ЧД, лаванда (лучше развести в базовом масле до 15-20%), мирра тоже хороша. Плюс пересмотрите питание, возможно, это праздники такое дали.

Star-light
06.01.2013, 15:52
Девочки, Спасибо!:worthy:
А то я бы на химичила :%):

Вообщем -решила в этот тоник добавить лаванду, гвоздику и чайное дерево+ и около 15 капель ЭМ на 50 мл. Девочки нормальная концентрация эфиров?или можно еше больше?

Zhenechka
06.01.2013, 16:02
Star-light, спирт, действительно, не лечит прыщи, хотя и обладает обеззараживающим и подсушивающим действием - но для этого его много не надо :podmigivayu: и если будете его все-таки добавлять, то и увлажнялки каие-нибудь добавтьте, хоть вот лактат натрия с молочной кислотой...

Mirror, вот ты понимаешь, мы пробовали на прыщи и чайное дерево, и лаванду - как мертвому припарка, мирра - лучше, гвоздика тоже неплохо

Star-light
06.01.2013, 16:05
Ой,тогда какое сочетание лучше - лаванда,гвоздика,чайное дерево или лаванда ,гвоздика и мирра?что по эффективней?

Zhenechka
06.01.2013, 16:11
Star-light, это, как водится, сугубо индивидуально, только методом проб определите

Загляните в тему о синергии ЭМ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1209), может, там какое-то сочетание подберете

Ну или просто пробуйте разводить ЭМ для начала каждое по отдельности в базе и наносить точечно, так и выясните, какое Вам лучше пойдет

Mirror
06.01.2013, 16:22
Star-light, Zhenechka, по чьей-то подсказке еще давным-давно делала средство: в 6 мл масла грецкого ореха разводила 10 к ЧД, 10 к лаванды, 3 к гвоздики, 3 к розмарина. Этой адовой концентрацией мужу ТАКОЕ вылечивалось, что огого. Строго точечно, зубочисткой на центр прыща.
Мирры тогда не имела, но и она там не помешает, на мой взгляд, можно уменьшить, например, розмарин.
сдувались и бесследно рассасывались здоровенные подкожники около 1 см в диаметре, выпиравшие на 6-7 мм над кожей, только шкурка потом облезала, так что можно (и, пожалуй, нужно) концентрацию уменьшить раза в два-три.

Ангелина
06.01.2013, 18:30
Mirror, надо будет попробовать ваше "адовое" средство,а то все эти эфирки у меня есть, но на них моя мордаха ну вообще не реагирует!Может если их все вместе, то прыщавки испугаются и разбегутся:hi-hi2:

Mirror
06.01.2013, 19:35
Ангелина, только начните с меньшей концентрации, у него кожа, как у бегемота, и нечувствительность прыщей почти ко всему, что есть))) поэтому била прицельными ядерными ударами)))

Star-light
06.01.2013, 20:28
Mirror, а следы от прыщей уходили?(пост-акне)
А еще вопрос,а масла ореха можно заменить каким-нибудь другим маслом?

Markiza
06.01.2013, 21:36
Mirror, ой как ним бы здесь был хорош, смесь бы получилась точно -эгэ-гэй!
Star-light, грецкий орех очень хорош для жирной кожи, как и любое ореховое масло. А так- возьмите любое масло базовое: персик, миндаль, абрикос (что есть в наличии), ведь главную роль здесь играют эфиры.

Star-light
06.01.2013, 22:19
Я где-то вычитала,что если в смеси эфиров больше 1,то следующий эфир можно добавлять через 40 минут.
т.е получается,что если добавлять все сразу ,то что эффективность эм уменьшается или эффект смеси становится другим? :dontknow:
просто - это как то не удобно получается через каждые 40 минут добавлять эфир.

Arti
06.01.2013, 22:24
Star-light, а какая-то научная подоплека под этой теорией зиждется?

Mirror
06.01.2013, 22:45
Star-light, они не образовывались.
Markiza, вот шоб у меня тогда был ним:crazy:

Tinna
07.01.2013, 13:01
Девочки , объясните мне , пожалуйста , что в современной косметологии называется колд-кремом ? вот цитата ниже говорит , что это просто эмульсия приготовленная на воске, следует ли понимать , что современные колд-кремы готовят исключителньо на воске ? может у кого-то найдется завалявшаяся упаковка с составом ?
"...Cold cream (колд крем) был изобретен во втором веке нашей эры греческим врачом Галеном. Во Франции этот удивительный крем до сих пор носит название «Воск Галена» (cérat de Galien), а в 1650 году Nicholas Culpeper воспроизвел состав древнегреческого крема и опубликовал его рецепт:
«Возьмите 4 унции белого воска, фунт розового масла, расплавьте его, постепенно добавляя воду и постоянно перемешивая, пока содержимое не побелеет. В последнюю очередь добавьте три части оливкового масла, и розовой воды».
Конечно, содержание современного колд крема отличается от Галеновского, хотя, по сути, представляет собой то же самое — эмульсию воды и жира. "

Star-light
07.01.2013, 18:21
Arti, точно не знаю,но это из серии,что кто-то сказл и кто-то написал.
Ну,раз точной теории -нет:worthy:. Значит,можно все вместе добавлять.
А то это действительно -как-то проблематично-ждать по 40 минут.
Это же пол-дня можно убить ради 1ой смеси или крема.:wallhead3:

AnnaS
07.01.2013, 18:28
Подскажите, сколько времени примерно надо греть фазы, чтобы они были нужной температуры. Термометра нет и пытаюсь понять хорош или еще греть. Хотя бы приблизительно 5-10-15-20 минут.