PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 12



Страницы : 1 [2] 3 4

Olik
16.10.2012, 12:18
Содержание "омег" здесь (http://www.codina.net/tableau_omega.shtml)
А это для тех, кому некогда разбираться в латинских названиях - перевод :podmigivayu:

Zhenechka
16.10.2012, 12:25
Olik, тем, у кого на планшете zip - архиватор не работает, приходится разбираться с латинскими названиями :ha-ha:

Добавлено через 39 секунд

Ой, сорри за оффтоп:oops:

Olik
16.10.2012, 12:47
Для тех, у кого архиватор не работает - картинка
http://s019.radikal.ru/i633/1210/8e/5aa0baeb339et.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i633/1210/8e/5aa0baeb339e.jpg.html) :podmigivayu:

Acacia
16.10.2012, 16:49
Люда, про глицирризин уже сказали, и еще можно добавить противозудных гидролатов и эфиров - ромашку, лаванду, немного мяты.

Мята
16.10.2012, 22:12
Девочки, не знаю куда спросить, давно на форум не заглядывала)))

Скажите, нужен стартовый набор ЭМ.
мне 26, расширенные поры, наметились мимические морщинки.
базами пользуюсь постоянно, а вот к эфирам 2,5 года не прикасалась ( за это время стала мамой)))
кожа скорее нормальная, прошлую зиму от нормальной к сухой.
__________________

Mirror
17.10.2012, 05:57
Мята, с возвращением! примите мои поздравления со счастливым материнством:roza:
по поводу ЭМ - я обычно пользуюсь вот этим (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188) списком, выбираю те эфиры, которые отвечают моим потребностям сразу по нескольким параметрам и иду читать подробные описания :)
Для расширенных пор и первых мимических я бы взяла лемонграсс, обязательно лаванду-чайник (особенно если бывают воспаления); от мимических - мяту и обязательно что-то хорошо увлажняющее из активов: первые мимические морщинки в этом возрасте, насколько мне объяснили, это больше "заломы" пересушенной кожи, чем реально глубокие складки.
когда начала руководствоваться этим утверждением, дело по избавлению от них пошло на лад ;)

Мята
17.10.2012, 09:55
спасибо большое ))) Всю беременность и во время ГВ ни о каких маслах и не думала, а сейчас мы большие, год через недельку, можно и собой активно заняться.

вы правы про залом, да именно на это и похоже.
то есть кожу надо увлажнять ... ок, будем работать над этим))
и за ссылку спасибо)))
а чем именно вы пользуетесь из активов.
у меня сквалан есть, и очень много экстрактов разных.

Высыпаний почти не бывает, просто покраснения и забитые поры, которые на бугорки похожи, в частности на лбу.

Mirror
17.10.2012, 11:06
Мята , использую гиалуронку, альгинат для увлажнения. Масочки альгинатные хорошо увлажняют,обратите внимание на масла и гидролаты, в описании которых упоминаются увлажняющие св-ва. Посмотрите рецепты увлажняющих средств на форуме, на очень интересные мысли об активах часто наводят :)
От забитых пор-бугорков стоит поделать бережный пилинг и подкорректировать систему очищения. Еще хорошо бы кремики начать делать. Мне с такими проблемами прекрасно помогают кремы на никкомульсе lc, великолепно увлажнение получается.

Alximiya
17.10.2012, 11:10
Мята, я тоже за кремы. еще присмотритесь к кислотам и увлажнялкам: молочная кислота, лактат натрия, глюконалактон, дигидроквертицин, феруловая кислота.

anikei
21.10.2012, 13:42
Добрый день! хочу вылечить или хотя бы убрать симптомы купероза и сосудистых звездочек
закупила компоненты в которых значилось что помогает при куперозе, но мне кажеться что слишком много компонентов или нет?
жф
вин. кост 12,5%
морковь 3%
коноплля 10%
мацерат ромашки на оливковом масле 12,5%
так же есть масло зверобоя, добавить?
вф ??у меня есть роз вода, сколько добавить для лечебного крема? (в смысле какое соотношение наиболее подходящее)
аф
эм розмарина, кипариса,лаванды. мяты, роз дерева, со2 календулы, со2 каштана, комплекс витаминов АСЕ, белок пшеницы.
можно ли добавить оксерутин? (производное от рутина), он вообще для внутреннего применения содержит подсластители.
эмульгатор INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate
может быть сделать крем на INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate на ночь и гель на ксантане утренний?

Июля
21.10.2012, 15:59
anikei, в масляную фазу я бы добавила таману, в водную - гидролаты кипариса, плюща и(или) гаммамелиса. Из эфиров - опять же кипарис, розмарин, лаванда. Мята - осторожно, если переборщить, вызовет обратный эффект. Из сухих экстрактов - чероноплодка, из СО2 - каштан, плющ.

anikei
23.10.2012, 18:22
Июля, спасибо за совет, к сожалению не все ингредиенты могу приобрести, просто их здесь в Испании тяжело найти.

в общем надумала такой крем ночной от купероза
вф 52%
розовая вода
мф 48%
вин кости масло 12,5 %
морковное масло 3 %
конопляное масло 10%
мацерат ромашки на оливковом экстра виржин 12.5%
зверобоя масло 10 %
аф
витамины АСЕ
со2 каштана
со2 календулы
эм лаванды кипариса розового дерева,

наверное жф много но ведь он лечебный...
и на утро попробую сделать гель на кстантане тоже от купероза но еще и с защитой от солнца
вф 85%
розовая вода
жф 15%
вин кост масло 5%
мацерат ромашки на оливковом экстра виржин 5%
конопляное масло 5%
аф
протеины пшеницы
с02 календулы
со2 каштана
эм
розмарин мята лаванда и защита от солнца

как вам такие рецепты??

Markiza
24.10.2012, 13:44
..... и защита от солнца

как вам такие рецепты??
А что от солнца? И зачем в гель протеины пшеницы?

Юнтай
24.10.2012, 23:02
Девочки, ломаю голову над таким вопросом. Знакомая девочка выходит замуж и хочется сделать ей подарок своими руками.Поскольку событие касается двух людей, поэтому всякие кремы, плиточки и прочая женская косметика отпадает. Хочется сделать подарок паре! Соответственно романтический. Поэтому сразу в голову пришли массажные свечи или просто свечи с красивым ароматом, что-нибудь вкуснопахнущее для ванны(бомбочки ,может) или смесь для аромолампы. Но девочка беременна. И тут-то я совсем в замешательстве, можно ли беременным дышать ароматическими свечками? И можно ли добавить в средства для ванны или массажа масла, которые беременным можно: мандаринку, ромашку,лаванду ещё что-нибудь? Или вообще плохая затея и лучше оставить её в покое и не рисковать? Дело в том, что если делать подарок совсем без эфиров, то он будет не ароматный и тогда весь смысл теряется:dontknow:

Ирина88-98
25.10.2012, 01:01
Не так давно увлеклась эфирными маслами,но про лаванду читала,что не все виды можно беременным.

Добавлено через 45 минут

А если попробовать ванильку?Ну или кокос,какао как нибудь применить для таких целей?

Markiza
25.10.2012, 11:59
Юнтай, беременные все разные. Я два раза была в интересном положении и мне было совершенно фиолетово, что нюхать и чем пахнет, токсикоза не было совсем. Я сейчас даже жалею, что тогда не знакома была с ароматерапией, я б смеськи себе делала для животика и груди, думаю и свечки бы сделала обязательно, и бомбочки (только вот в ванной лежать можно тоже не всем:grust:). У эфирных масел встречала противопоказания, но далеко не у всех. Еще есть не приятный факт, что беременные склонны к аллергии.
А вы купите им красивую корзинку и положите туда бомбочек, мыло нулевое разных сортов, свечи.......они себе романтик устроят:smeil:, мужу точно все пригодится.

Лисёнок
25.10.2012, 12:14
Я наоборот, во время беременностей не выносила запахи независимо от токсикоза. Лишь во второй раз хорошо воспринимала мандарины и шоколад. Это настолько индивидуальное дело и для каждой женщины, и для каждой беременности, что при незнании лучше чтобы совсем не пахло. Мне и без запахов нравилось ) А может, лучше спросить у неё самой про её восприятие запахов? Тогда точно не ошибётесь. С учётом противопоказаний, конечно.

Esna
25.10.2012, 13:30
Если бы вопрос применения эфирных масел беременными упирался исключительно в переносимость запахов, то и проблемы бы особой не было. Однако всё намного сложней. Я уж не говорю о конкретно абортивном риске от использования некоторых масел. Но и неизученные еще до конца механизмы воздействия ЭМ на гормональную сферу тоже надо учитывать. Да и потом, одно дело экспериментировать на себе, и совсем другое дело - дарить "эфирномасличный" подарок другой беременной.
ИМХО - лучше не надо.

Юнтай
25.10.2012, 15:03
Esna ,согласна! Спасибо за трезвый взгляд на вещи! Я неоднократно и до этого на форуме читала темы про эфиры и беременность. И на вопрос какие можно, для себя лично всегда отвечала - никакие! Разумеется вопрос не только и не столько(!) в непереносимости запахов, но в использовании эфиров вообще!

Zhenechka
25.10.2012, 18:36
Дело в том, что если делать подарок совсем без эфиров, то он будет не ароматный и весь смысл теряется
Юнтай, ну почему же смысл теряется? Дело ведь не в аромате, а в пользе:podmigivayu:

В бомбочки можно добавить сухих экстрактов - и цвет, и польза, и красота, и аромат какой-никакой. Мыло опять же ими можно подкрасить, если из основы делать (первым в голову призодит эк-т малины)

А свечи лучше не ароматические сделайте, а массажные - полезно и эфиры не обязательны.
И масла базовые можно какие-нибудь ароматные подобрать (клубника, муру-муру, моной ароматизированный - я сама их не нюхала, но судя по инфе с форума должны пахнуть :smeil:)

Еще кофе молотый и какао порошок и масло можно приспособить, в те же бомбы и мыло (мыло-скраб с кофе)...

Так что, думаю, Вы вполне сможете подобрать компоненты и создать отличный подарок!

П.С. А если Вы еще и мыло с нуля можете, то вообще цены Вашему подарку не будет.
А даже если и из основы мыло - это ж все равно, как минимум, очень красиво :smeil:

Добавлено через 13 минут

Воски еще цветочные можно приспособить, по ним, вроде, нет противопоказаний :smeil: (если я не права, пусть меня поправят)

Еще вот такой (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=505209&postcount=1) вариант соли для ванны от Оlik можно без эфиров повторить

Добавлено через 8 минут

А еще свечи можно сделать просто красивые, не ароматные (ну, например, тот же соевый воск подкрасить цветными маслами, и вылить разноцветными слоями, или геля свечного раздобыть) - и пусть они эти свечи для настроения зажигают, когда ванну с Вашей солью принимают, или в спальне во время массажа Вашими массажными свечами :podmigivayu:

Юнтай
25.10.2012, 20:29
Zhenechka , спасибо вам большущее, что так активно включились в тему! Я тоже продолжаю раздумывать и пока не оставила идею..)) Но не хочется без аромата, пресновато без запахов. Тоже и про клубнику думала, и про кокос, но уж слишком тонко они пахнут, не знаю насколько для затеи сгодяться. А про воски не знаю. Они пахнут ооочень даже! Интересно можно беременным?

Mirror
25.10.2012, 21:06
Юнтай, а Вы по этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336)теме уже пробежались?.. Хотя с чужой беременностью я бы не стала экспериментировать в любом случае. Потому что потом вся бы себя сгрызла, даже если бы у того дЕтя потом годам к 20 какие-то отклонения нашлись, всё равно бы себя жрала - "а вдруг?.."

Юнтай
25.10.2012, 21:52
Mirror ,спасибо! Я эту тему уже неоднократно читала. Были уже беременные подруги и я им делала только смеси базовых масел, чтоб от растяжек. и сама убеждена никаких эфиров!

Zhenechka
25.10.2012, 22:06
Юнтай, из своего опыта:
у меня в первую беременность токсикоз был недолгий, во вторую - вообще практически не было его, но очень сильно возросла восприимчивость к запахам, так что деликатные, слабые ароматы в случае вашей подруги, вполне вероятно, - самое то :smeil: а то, что на Ваш нюх будет хорошо, ей может показаться невероятно резко!

Это - мой опыт и мое ИМХО :smeil::shuffle:

сухой экстракт малины я добавляла в шампунь в количестве чуть меньше 5% - шампунь рельно пах малиной :yes:

сухим экстрактом кокоса в количестве 5% добиться кокосового аромата мне не удалось, но Arti посоветовала в пару к нему взять масло кокоса экстра (к сожалению, так им пока и не разжилась :grust:)

запах сухого экстракта клубники реально усилить маслом клубники, я думаю

еще мне кажется, что мацерат ванили в небольшом количестве хорошо будет сочетаться со всеми фруктовыми запахами

а еще - порошок йогурта!

Юнтай, Вы только не отказывайтесь от этой идеи - ведь подарок получится самобытным, собственноручным и уж точно от души, с любовью и с пользой, что может быть ценнее?!:ok::podmigivayu:

Кенга троих Ру
26.10.2012, 19:35
А чтобы развести абсолю бутылочки нужно обрабатывать?

Vika-ja
28.10.2012, 19:54
Подскажите какой лучше выбрать эмульгатор для крема, который будет использоваться на детскую попку?
Сейчас во время беременности пользуюсь кремами без эфирных масел. Мне нравится эмульгатор Никкомульс WO-NS. Почти закончился. Думаю может снова взять такой же? И себе в крем и малышу. Или в пару еще какой-нибудь? Для детского крема выбрала: масло ши, рисовое и маковое (может такое нельзя в детский крем?) - эти масла сама пользую и очень люблю, экстракт календулы СО2 и глицирризин корней лакричника. Что еще посоветуете в детский крем? Конечно крем буду делать попроще, все сразу мешать не буду. На каком лучше гидролате делать или на воде? Гидролаты я сама делаю, могу любой сделать. Про детский крем очень мало информации - нет отдельной темы.

Zhenechka
28.10.2012, 22:02
Vika-ja, вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4183) Arti на никколипиде младенческий крем делала

На мой взгляд, лялькам стоит взять эмульгаторы, которые считаются наиболее безвредными, кроме того, используются в качестве биологически активных добавок:
никкомульсы ВО и ЛС, никколипид, лецинол.

У меня уже не младенцы, младшему 2 г, никкомульс ВО и лецинол использую, нам нра :smeil:

"В пару к никкомульсу ВО" - если Вы имеете ввиду совместить его и др. эмульгатор в одном креме, то не надо :no:, по крайней мере, с "прямыми" эмульгаторами, они не совместятся, насколько я знаю

Sogo
28.10.2012, 22:52
Vika-ja
деткам еще можно абрикосовое, персиковое, миндальное.
Календулы лучше сделать мацерат, ИМХО (на миндальном масле, например).
Из активов я бы только глицирризин и взяла.
А крем делала бы на взбитом ши (тогда в качестве загустителя водной фазы можно взять пектин).

Acacia
29.10.2012, 00:08
Vika-ja, мои дети выросли, но теоретически могу предположить, что идеальным эмульгатором будет никкомульс WO. Из масел я бы оставила ши, а в компанию к нему взяла бы миндаль и мацерат календулы, зверобоя или ромашки. В качестве ВФ лучше вода, чем гидролат, имхо (гидролаты понизят PH крема, а для кожи новорожденных это некстати). Потом можно будет и на гидролатах делать, попозже. Глицирризин - оч. правильно. Еще д-пантенол. Насчет консерванта не знаю, хотела предложить экстракт прополиса, но он потенциальный аллерген. Может быть, экстракт грецкого ореха? Тут пусть мамашки подскажут. Я в свое время вообще не мазала детей кремами, складочки протирала растительным маслом, и мы не знали, что такое опрелости. Но их младенчество было беспамперсным:), а вот что лучше под памперс - крем или масло, не подскажу. Если возможно обойтись только маслом, то взбитое ши с мацератом календулы было бы в самый раз (во всяком случае, на первые месяца три), и не пришлось бы консервировать.

Фося
29.10.2012, 12:38
Добрый день, уважаемые форумчане!
Уже месяц читаю Ваш форум (все, что касается масел и компонентов для косметики - в голове, конечно, полный сумбур), сегодня решилась зарегистрироваться и приступить к активным действиям.
Хочется сделать сразу все: и крем, и тоник, и плиточки, и от целлюлита .... Но может Вы подскажите, с чего начать и что заказать в первый свой заказ? (глаза разбегаются, хочется всего и побольше)
Может кто поделится опытом с чего начать?

Первый раз общаюсь на форуме, так что извиняйте, если что не так...

Заранее спасибо за помощь!

Arti
29.10.2012, 12:49
Фося, для получения первого положительного опыта попробуйте начать с плиток. С ними практически всегда 100-процентный результат, в итоге прекрасное настроение, уверенность в себе и желание пробовать что-то делать дальше.
Ну и использовать приятно. :)

Olik
29.10.2012, 12:58
Фося, прислушайтесь к совету Arti, плитки - это здорово, я уже ско-о-олько лет кремоварю, но изготовление плиток это всегда такой удовольствие и настроение, ух! :ok:

Фося
29.10.2012, 13:05
Спасибо Вам большое!!!
Сейчас тогда найду рецепты плиток и буду делать заказ!!!
Аж прямо руки чешутся, как хочется все это потрогать, понюхать и сделать! Чувствую, что "закусит" меня надолго...

Revival
29.10.2012, 14:40
Фося, без проблем также получаются помады и масляные смеси в виде мазей (пример - смесь для пересушенных кончиков волос от Орхидеи).

Фося
29.10.2012, 15:33
А масляные смеси в виде мазей идут в основном для волос?

Olik
29.10.2012, 15:45
Фося, масляные смеси могут применяться на любую часть тела :smeil: все зависит от того, каковы ваши цели и задачи. В принципе, кремы предпочтительнее, потому что просто масло многим и частенько сушит кожу, но, далеко не всем и не всегда. Нужно пробовать и экспериментировать, ну... и спрашивать у нас, тоже можно, но лучше пробовать на себе :podmigivayu:

Vika-ja
29.10.2012, 20:37
Zhenechka, Sogo, Acacia, спасибо за помощь. У меня в холодильнике как раз стоит рубиновый самодельный мацерат цветов зверобоя на оливе, но думаю добавлять его стоит понемногу. Какой процент ввода в крем или масляную смесь? Наверно до 3-х месяцев и в самом деле просто маслом ши буду пользоваться. Потом если возникнет необходимость сделаю с лечебными добавками. Что-то боязно на малыше эксперементировать.

nata-sha
29.10.2012, 23:08
Здравствуйте, вдохновлённая вашим волшебством, побежала в ближайшую аптеку за ингредиентами, захотелось натурального крема для тела. получилось 500г очень жирного, полоховпитывающегося крема. Знаю, делала не по рецепту, а "по мотивам", не купила эмульгатор, вместо него использовала ланолиновый крем(так мама раньше делала) пожалуйста, подскажите, что у меня такое получилось, можно ли поправить? не страшно ли использовать?

масло какао 25г +ши 25г

миндальное 25мл +зародышей пшеницы 25мл +облепиховое 10мл

эфирное(аптечное, хотя читала у вас, что нельзя...) сандал 7мл +герань 7мл

розовое болгарское- 4 капли- всё, сколько было

аевит 6 капсул (одна нырнула и растворилась целиком)

экстракт алоэ 7 ампул + вода для инъекций 100-120 мл (не знала, какой степени очистки надо, перестраховалась)

в разогретые масла, до добавления воды с алоэ выжала 2 тюбика ланолинового крема- получилось его в составе около 15%

получилось 500 г консистенция приятная, не плотная, вода не выделялась, но он такой жирный и тяжёлый!!! подскажите, пжлст, можно ли так делать? что у меня получилось? можно ли поправить? спасибо!

Arti
29.10.2012, 23:19
nata-sha, а где мы так вдохновляем на покупку непонятных кремов, с непонятным составом, в которые можно набузить непонятно чего и пытаться считать это натуральным кремом?
Мне после таких вот постов иной раз в монастырь уйти охота. Сандал вам, поди, дорого обошелся. Рублей в 200?

nata-sha
29.10.2012, 23:26
Arti, спасибо за помощь. мне больше не хочется задавать вопросов.

an4ik
29.10.2012, 23:42
nata-sha нельзя так делать...:%):
Я конечно же понимаю, что у вас был,судя по всему, творческий порыв:smeil: Во-первых масло ши и какао сами по себе достаточно тяжелые масла.. А вы к нему еще и ланолин плюхнули. Во-вторых, меня очень смущает ланолиновый крем. От ланолина там, скорее всего, одно название.
Эфиры из аптеки, даже дорогостоящие, в большинстве своем стоят в пределах 200 рублей...:grust:
Спасать в этом креме нечего... увы :grust:. Хотя пару раз можно на пятки помазать. Больше вряд ли получится, тк я не увидела консерванта в составе.

Ангелина
29.10.2012, 23:58
nata-sha, ну что же вы так?Просто сами же пишите, что "захотелось натурального крема", а в итоге купили непонятного качества масла (хотя читали, что не стоит покупать в аптеке эфиры...). Зачем то уже готовый крем ланолиновый прихватили(вы же свой хотели, зачем химию опять брать и надеяться, что из этого получиться натур.продукт?). Ваше желание творить понятно, но наберитесь немного терпения и поизучайте теорию. На форуме очень много полезной информации. И со временем вы вникните, втянетесь и всё получится:smeil:
А для тела можно приготовить, для начала, молочко на лецитине (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED) (советую почитать всю темку, думаю лишним не будет). Это конечно не крем, но уже шаг в сторону натур. косметики:smeil:

Васаби
30.10.2012, 07:05
nata-sha когда я начинала и мне было невтерпеж - делала кремики на пчелином воске, потом не лецитине (все это доступно или в аптеке или у пчеловодов). А скажите, зачем такой объем:ogo:. Лучше делать не больше 50мл, их по быстрому можно вымазать на ножки, ручки, тушку, ежли для лица не пойдет (это я опять же про крема на пч.воске и лецитине)

Markiza
30.10.2012, 11:58
Эфир сандала на днях видела 10 мл -за 90 рублей, а вы про 200 говорите:smeil:.

Больше вряд ли получится, тк я не увидела консерванта в составе.
консервата в двух ланолиновых кремах хватит надолго и на этот объем. У меня крем ланолиновый покупной в диван упал, нашла через два года, а он как новенький:podmigivayu:.
nata-sha, не надо так реагировать, никто вам ничего плохого сказать не хотел, мы вас поддержим в ваших начинаниях. Во времена наших мам крем ланолиновый был на ланолине, а сейчас увы.....Эфиры не стоит покупать в аптеках, но если они у вас уже есть, то их можно в маски для головы, в шампуни.

Tinna
30.10.2012, 14:30
Эфиры не стоит покупать в аптеках, но если они у вас уже есть, то их можно в маски для головы, в шампуни.
Голова наименее ценная часть тушки ? :smeil:

Фося
30.10.2012, 14:43
Добрый день! Подскажите, правильно ли я мыслю - мне (как новичку) необходимо определить главные проблемы с кожей, выбрать Базовые масла по свойствам, заказать, а потом протестировать на коже и подобрать уже что подходит, а что нет?
И еще вопрос - может есть какие-то основные масла, без которых никуда? (олива, виногр.косточка и кунжут - дома есть, пока только на готовку расходую).

Markiza
30.10.2012, 14:46
Tinna, аптечные эфиры, надеюсь, тоже хоть как-то проверяются и какой-то процент эфиров там есть. Я аптечные эфиры в мыло пустила и не облезла:podmigivayu:.

Esna
30.10.2012, 15:20
Markiza, на соответствие потребностям ароматерапии - не проверяют:grust:.

Вообще тема фальсификаций эфирных масел очень актуальная. Выложу попозже свой перевод обширной статьи на эту тему.

ULANA
30.10.2012, 18:52
Фося, да, определяете тип кожи, по свойствам выбираете масла, и хорошо бы заказать сразу эмульгатор, чтобы тестировать их в простеньких кремах, на 1-2 маслах. Из эмульгаторов, например, пшеничный воск, лецинол - довольно беспроблемные, хорошо подходят для начала.

По поводу основных масел трудно что-то сказать, надо пробовать. Рискну предположить, что авокадо подойдет для кожи вокруг глаз (бью себя по рукам, Вы напишите тип кожи, какие проблемы, тогда будет легче советовать))).

Кеша
30.10.2012, 20:25
Добрый всем вечер, опять нуждаюсь в совете :oops:

Хочу сделать кремчик именно для колен, они у меня чуть потемневшие, заметила, что кожа стала на них какой то дряблой. У меня во-общем то коленки болели от физ нагрузки, и я по совету врача делала спец упр, и массаж. Для массажа смешивала касторку и оливковое масло. Лимоном не протирала. Вот теперь захотелось сделать спец крем, чтобы и суставам хорошо было, и кожу подтянула, отбелила. Крем на каждый день. Долго искала в инете, единственное что запомнилось, так это то, что не стоит в эти крема добавлять такие эфиры как лемонграсс, лимон итд (для отбеливания и дряблости) , так как там кожа тонкая, жира нет, и якобы эти эфиры могут еще истончить кожу:ogo:, странно, но так пишут. Я подумала может в крем добавить сухие экстракты шиповник, клубника итд для отбеливания. :dontknow: Посоветуйте пожалуйста, какие масла, экстракты, эф масла и другие компоненты предпочтительно использовать? у меня сейчас в голове каша:grust:

Лу4истая
30.10.2012, 21:46
Кеша, странная инфа про истончение кожи, Вы же не чистым эфиром будете мазаться:-) про активы- я за хондроитин в средства для "слабых суставных мест".

Люда
30.10.2012, 22:19
Подскажите, пожалуйста, про дозировку ЭМ.
Хочу добавить в масляную смесь мяту и апельсин. Мята - 4к на 10г основы. Апельсин - 3к на 10г. Сколько каждого масла мне можно добавлять на 10г масляной смеси? 4+3, или каждое масло делить пополам, чтобы не было перебора? Непонятен момент :)

И еще. Вот пишется к каждому ЭМ с чем оно сочетается. Это рекомендации из-за запаха или их свойства перебиваются, аннулируются, если смешать несочетаемые?

Мята с апельсином не сочетается, но мне запах нравится))) Можно ли их смешивать?

Фося
30.10.2012, 22:27
ULANA, спасибо за совет. Сейчас как раз все читаю и подбираю, чтобы сделать первый заказ.
Кожа очень жирная, поры расширены, есть небольшие морщинки под глазами и темные круги (ношу очки постоянно) - хочу на первых порах протестировать виноградную косточку, лесной орех+жожоба. Из эфиров заказать розмарин, чайное дерево, лаванда, кипарис, пачули.

Zhenechka
30.10.2012, 23:14
Люда, подбирая дозировку эфирных масел, удобнее всего пользоваться вот этим постом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=53188&postcount=16) Sunnyel, где 1%, 2%, и т.д. - сумма всех эфирок, которые Вы запланировали положить

По поводу сочетаемости, насколько я понимаю, речь идет о сочетании ароматов, как и комплиментарность. Сочетаемость по действию - синергия. Об этом, а также о взаимном "аннулировании" свойств более подробно здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=464)

И если Вам нравится сочетание ароматов выбранных эфирок - на мой взгляд, нет повода не применять их именно в такой комбинации :smeil: (частенько синергичных эфирок нет в списке комплиментарных и сочетающихся, например)

ULANA
30.10.2012, 23:43
Фося, хороший выбор! Присмотритесь еще к маслу календулы, рыжику, зел. кофе (в том числе для кожи вокруг глаз-оч. хорошо), масло черной смородины и зародыши пшеницы- как добавки во все кремы. Абрикос - недорогое масло, замечательно для снятия макияжа. Пенник как альтернатива маслу жожоба. Про авокадо уже писала.

Еще хорошо бы альгинат (почитайте про альгинатные маски), пептиды шелка, гиалуроновую кислоту - они выравнивают кожу. К эфирным маслам может добавить что-то из цитрусов (петтитгрейн, танжерин, лиметт, лимон)? Их хорошо в глиняные маски.
Еще мини-миксер и консервант очень пригодятся.

Фося
31.10.2012, 12:52
ULANA, все поняла. Мини-миксер уже кинула в корзину, надо, наверное, еще весы....

Esna
31.10.2012, 13:21
Люда, мята (перечная) и апельсин сладкий по составу и действию вполне сочетаются. Если вам еще и запах этой смеси нравится, тем более хорошо.

Юнтай
01.11.2012, 19:12
Zhenechka , сблагодарю за поддержку в составлении подарка для беременной подруги))) Я уже сегодня пробывала делать свечи из соевого воска, бомбочки...и всё это с кокосами, клубниками. ванилями, малинами. Если в итоге всё красиво получится, наверно, даже сфоткаю и всем покажу..))

Avanzara
03.11.2012, 12:31
Добрый день, девочки нужна ваша помощь. Я делаю молочко для снятия макияжа с лица и глаз. Получается красивое, однородное. Снимает нежно, глаза не мутные после него. Но со временем отходит, скорее всего, активная фаза. Это особенно видно по маслу шиповника, которое добавляю. Сначало все красиво. День-два постоит, начинает собираться по немного маслицо. Потом еще через пару дней все больше и больше. Если размешать, оно еще денек постоит, а потом опять масло местами видно. В чем может быть проблема, что делаю не так? Вот мой рецепт:

ЖФ%
масло макадамии 3
масло авокадо 3
масло абрикос. косточек 3
масло шиповника 0,7
масло семян клубники 0,7
Эмульгатор 4

ВФ%
Гидролат шалфея 72

АФ%
Мочевина 3
Бетаин 3
Д-пантенол 2
Аллантоин 0,4
витамин Е 1
Сорбат калия 0,2

Zhenechka
03.11.2012, 12:31
Юнтай, обязательно получится! :ok:
Ждем фотографий :podmigivayu:
Я просто для своих детенышей тоже подбираю запахи вкусненькие не-эфирные. Недавно раздобыла пудры манго и банана, добавила экстракт кокосового молочка - и получились шампунь и крем для душа "Чунга-чанга" (ешь кокосы, жуй бананы:podmigivayu:, ням-ням :ha-ha:, аромат весьма отчетливый, но и мягкий, детенышам нра :smeil:)

Mirror
03.11.2012, 13:17
Avanzara, цифры, указанные в Вашем сообщении - это что? граммы, капли, миллилитры, проценты? А эмульгатор какой?
Судя по описанию процесса, это не активная фаза "отходит", это эмульсия разваливается и "выплевывает" масло. Значит нарушение либо в технологии приготовления (должна быть в описании к Вашему эмульгатору), либо в пропорции МФ/ЖФ (много масла), либо что-то из компонентов между собой отказывается дружить.

Avanzara
03.11.2012, 15:07
Mirror, цифры указанные в рецептуре - это проценты.
Применение:
1. Расплавьте эмульгатор в нагретой водной фазе при 70°C при умеренном перемешивании до образования гомогенной консистенции.
2. Диспергируйте гидроколлоиды (камеди, полисахариды, ГЭЦ) в нагретой водной фазе при 75°C и умеренном перемешивании, если таковые предусмотрены в рецептуре.
3. Добавьте нагретую масляную фазу к водной фазе при интенсивном перемешивании.
4. Интенсивно перемешивайте смесь до получения гомогенной консистенции при 60°C.
5. Охладите до 35°C при умеренном перемешивании.
6. Добавьте чувствительные к нагреванию компоненты (активы, которые нельзя греть) при умеренном перемешивании и гомогенизируйте смесь.
Масел не много вроде..

Esna
03.11.2012, 15:29
Avanzara, а PH крема вы проверили?
Возможно, что слишком много у вас получилось добавок в холодную эмульсию.

Avanzara
03.11.2012, 15:45
Esna, лакмусовые бумажки ярко желтого цвета.

Няша
03.11.2012, 18:43
Подскажите по консерванту пожалуйста !!
Консервант - добавляю его в крема вместе с АФ при 40 градусах- я правильно делаю? При 70 градусах капать пробовала в масляную фазу с эмульгатором - крем расслаивался чуток.И можно ли добавлять косервант в самом конце,вместе с эфирами уже.

Добавляю консервант на 50 мл 3 капли - скажите пожалуйста,это достаточное количество ?

И еще такой вопрос - в самых первых моих кремиках (делала на эмульгаторе) что-то щипалось(я аллергик,на химич.вещества,лекарства бывает иногда) - консервант или эмульгатор, на что скорее думать?)

Mirror
03.11.2012, 18:52
Няша, Вам, наверное, лучше обратиться по способам введения данных консервантов (в следующий раз указывайте INCI, пожалуйста) туда, где Вы их приобретали. А щипаться может всё, что угодно, мы же не знаем, какие еще компоненты Вы добавляли в крем.
Хотя вполне возможно, что кто-то из форумчан пользовался данными средствами и сможет Вас сориентировать, надёжнее всё-таки узнавать технологию у продавца.

ees
03.11.2012, 20:33
Avanzara, скорей всего нарушено процентное отношение эмульгатора, либо если это ВО эмульгатор, то не достаточно мощности при перемешивании. ИНКИ напишите

Няша
03.11.2012, 20:48
А щипаться может всё, что угодно, мы же не знаем, какие еще компоненты Вы добавляли в крем.
Хотя вполне возможно, что кто-то из форумчан пользовался данными средствами и сможет Вас сориентировать, надёжнее всё-таки узнавать технологию у продавца.

Консервант (INCI: Phenoxyethanol, Methyparaben, Butylparaben, Ethylparaben, Propylparaben) Консервант is a popular liquid preservative blend
Вроде так название пишется.Незнаю зачем удалили название в моем первом сообщении - я ж не рекламу делаю, секретность - ..? Беспонятия какие у этого всем известного эмульгатора INCI .Прерывать весь гугл в поисках ответа - ну простите? только в этой теме ИНЧИ указывать надо или во всех?для каждого вещества?
Может просто у кого-то была подобная реакция на него - вот и спрашиваю.
На остальные ингридиенты аллергии нет - т.к.проверено годами - только на химию бывает...
И как его вводить в состав правильно интересует также .
К сожал. нет возможности спросить в месте приобретения.

Zhenechka
03.11.2012, 21:07
Няша, ну Вы даете:ogo: а парабены - это, по-Вашему, не химия??? (те самые, которые в инках Вашего консерванта) (они же считаются одним из главных зол промышленной косметики)

Добавлено через 3 минуты

Торговые названия, которые Вы пишите, производитель придумывает для своего товара... да хоть от фонаря, например, поэтому нужны ИНКИ - для понимания, что скрыто под красивым названием.

Avanzara
03.11.2012, 21:11
ees
INCI: Cetearyl Glucoside, Sorbitan Olivate.
Мой эмульгатор по инструкции надо добавлять 3-4% для консистенции молочка. И 5-6% для консистенции крема. Взбиваю минимиксером на пальчиковых батарейках. Вот сейчас опять сделала молочко, после взбивания оно однородное по цвету. После некоторого времени, если хорошенько присмотреться, то можно увидеть по всему крему и светло-желтые и более темно-желтые точечки. Цвет светло-желтых - такой как после взбивания миксером, а темно-желтых похож на масло шиповника.

maracuja
03.11.2012, 21:12
Няша дело в том, что здесь, на этом форуме, "просто названия" можно писать только тех компонентов, кот. продаются на аромарти. А если они с других магазинов или стран- пишите инки, потому, что по названиям их здесь могут и не знать. Теперь другой совет: все ваши названия наверняка найдете на других сайтах или форумах. Просматривайте и их, может не будут возникать вопросы. (сама так делала и делаю)

Zhenechka
03.11.2012, 21:17
Няша, и еще, ... может, недипломатично, но откровенно:

Вам для себя, любимой и единственной, лень погуглить; считаете, что это сделают для Вас посторониие, по сути, люди?

И если этот эмульгатор известен Вам, это вовсе не означает, что он известен всем :podmigivayu:

Mirror
03.11.2012, 21:31
Zhenechka, +100500 к твоей недипломатичности, ППКС.
Няша, думаю, что Вам стОит обратить внимание на правила форума, тогда будет возникать меньше вопросов "почему" :)
Насколько знаю, чем жестче и "химичнее" консервант, тем больше вероятности, что будет щипать. Тот, инки которого Вы привели - химия такая, что химозней некуда :ogo: когда найдете состав второго - сравнИте, если он менее парабеновый, то я бы думала на первый. И да, не судите по себе о том, какие ингредиенты известны "всем":podmigivayu:
Как аллергик аллергику - переходите на биозол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719).

Arti
03.11.2012, 21:34
Mirror, а вы СО2 экстракты в качестве консервантов не рассматривали? Плюс эфирные масла. В комплексе они вполне могут сделать все гораздо лучше, чем даже биозол.

Zhenechka
03.11.2012, 21:39
Arti, вот я не Mirror и не алергик, однако вариант консервации СО2 рассматривала, но так и не разглядела :oops::ha-ha: Ну не понимаю я, как именно эти самые СО2 скомбинировать, чтоб наверняка законсервировать? :fool: Водорастворимый (уснею)+жирорастворимый? Хотя, подозреваю, все сложнее...:repa:

Можно, это будет мой "новичковый" вопрос? :shuffle:

Глория
03.11.2012, 21:41
А я как раз перехожу потихонечку с биозола на уснею, но осторожно, не привыкла к ней еще, с концентрацией не определилась.

Mirror
03.11.2012, 21:51
Arti, я думала об этом, и думаю, но пока тоже, как Zhenechka, не рассмотрела до конца :) Не на 100% понимаю, сколько чего надо будет ввести, чтобы уж наверняка :shuffle: А мой прагматичный разум требует, чтобы было все рассчитано...
А биозол мне очень нравится, и наличием чёткой технологии и действием.

Arti
03.11.2012, 21:58
Zhenechka, а чего вы не разглядели? Тут, конечно, все равно эмпирическим путем придется действовать, поскольку натур. продукт разные свойства имеет от партии к партии, от производителя к производителю, но определенные антимикробные способности есть, поэтому исходя из них и надо действовать.
Нам что надо? Нам надо грамм-положительные и грамм-отрицательные под шконку загнать, плюс грибы. Грибы - это для нас главное зло. Оно трудноубиваемо. Вот читаем...

Прополис - он у нас и против грибков, и против бактерий... хороший парень... Берем в разработку.
Грецкий орех - противогрибковый.
Уснея - преимущественно бактерии.
Маклейя - грамм-положительные, грамм-отрицательные, частично грибы...

Далее комбинируем исходя из свойств и потребностей, не забывая, что они сами по себе БАВ. Какие мысли? :)

Добавлено через 3 минуты

Mirror, ну так процент ввода не изменяется.

Zhenechka
03.11.2012, 22:09
Arti, ооо, ну первая-то мысль - всего и побольше:crazy::ha-ha:

Ну, понятно, процент ввода будет в сумме для всего выбранного - не больше 2% (а лучше, чтоб и не меньше 2%, для верности)
А далее - берем один противогрибковый и один антибактериальный, руководствуясь заодно типом и потребностями кожи?

Добавлено через 5 минут


Маслорастворимые консерванты малоэффективны для водной среды. Масла консервировать не надо, надо консервировать воду, поэтому если покупать прополис для этой цели, то или спиртовой, или водный.

Мне вот этот момент запомнился (из темы "Прополис"), но, возможно, это утверждение несколько утратило актуальность или я его неверно понимаю.

Ну или в комбинации консервантов обязательно присутствие водорастворимого: той же уснеи или водной/спиртовой формы прополиса

Arti
03.11.2012, 22:10
Zhenechka, всего и побольше - это тупиковый путь. Хотя и критически верный. :) Насчет остального думаю, в принципе - да. Может, еще у кого-то какие мысли будут?

2% - даже много, я бы остановилась на 0,5, ну максимум 1%. Вам же не годами хранить?

Zhenechka
03.11.2012, 22:20
Arti, а что по поводу второй (добавленной) части моего поста - о необходимости законсервировать водную фазу?:oops:

Arti
03.11.2012, 22:25
Насчет того, что вам "запомнилось" - забудьте, это было давно и неправда. Я же тоже учусь. Хотя нет - не забудьте, а держите в голове для идеальной ситуации. Это правда, но слишком перестраховочная.

Плюс (если все-таки запомните) - у нас есть водорастворимый прополис. Давно известно его антимикробное действие и интересен тот факт, что в отличие от других продуктов пчеловодства, прополис не изменяет своих свойств даже при длительной термической обработке.

НО! Всем известные парабены, которыми консервируют все и вся - маслорастворимы. Если мы имеем водорастворимую формулу, то это эмульгированные парабены, которые все равно маслорастворимы. Но ими же продолжают консервировать, и они эффективны?

Далее... увы, на сегодняшний момент ситуация складывается так, что все водорастворимые консерванты или малоэффективны, или убойно-агрессивны. Нам не надо ни того, ни другого.

И последнее... я давно уже предлагала провести эксперимент для особенных неверующим Фом с сахаром и маслом. Растворить при нагревании сахар в масле, потом набухать туда воды, перемешать и, после разделения фракций, попробовать воду на вкус - она будет сладкой!

Так вот... вода возьмет все, что ей надо взять, даже если вы растворили это перед смешиванием в масле. Диффузию никто не отменял. Плюс консерванты работают не в фазе, а на разделе границ фаз, поэтому все, что им надо сделать, они сделают, даже если не водорастворимы. :)

Как-то так. Что думаете?

Zhenechka
03.11.2012, 22:34
Arti, я, откровенно говоря, так и думала (не так детально, разумеется, но как раз про действие "на границе фаз" - ровно до того момента, как прочла тему про прополис.
К слову, и после этого продолжала без малеших сомнений консервировать биозолом, плавя его в масле :smeil:

Из остальных мыслей - надо пробовать :smeil:

Добавлено через 3 минуты

Водный прополис есть и у меня, а заодно есть и планы на гель без масляной фазы, эфирок и, соответственно, солюблизаторов. Записала для себя - законсервировать спиртовым биозолом, однако, теперь попробую прополисом, наверное :smeil: (уснеи пока нет)

Arti
03.11.2012, 22:42
К слову, и после этого продолжала без малейших сомнений консервировать биозолом, плавя его в масле

Zhenechka, вот за что я люблю наш форум, так это за наличие думающих людей. А не за слепых фанатиков. Ибо есть наука, а есть религия. И там, где начинается религия, наука, увы, заканчивается.

Zhenechka
03.11.2012, 22:42
Про водный прополис немедля подумалось - в этой вытяжке ведь только водорастворимые компоненты, а они составляют отнюдь не бОльшую часть этого полезного продукта :no: хоть девочки в той самой теме и писали, что им консервируют, но, думается мне, этого-таки не достаточно :repa:, так что его, пожалуй, только для перестраховки в эмульсию в компании с другим консервантом, ну, или просто как актив

Arti
03.11.2012, 22:44
Zhenechka, нет, это суспензия, там взвесь из всего того, что есть в прополисе. Но... я бы тоже только на него не полагалась. Лучше компоновать.

Olik
03.11.2012, 23:26
Как тут интересно :smeil: мне думается, что если скомпоновать все имеющиеся у нас экстракты, наделенные консервирующей способностью, то вполне можно обезопасить наши средства от быстрого заражения и порчи.
Arti, по поводу сахара, масла и воды я не поняла :oops: это аналогия с чем? С биозолом? Так с сахаром-маслом-водой понятно, сахар изначально водорастворимый, поэтому, конечно, вода его возьмет даже если он будет в масле. А биозол - не растворим в воде, поэтому мне кажется, что при том же раскладе работать это будет по другому. :repa: Разумеется какая-то часть все равно пойдет в воду, вода такая штука в нее что ни положи, она все равно что-то возьмет. Ну, не знаю, даже если в воду положить абсолютно не водорастворимый кусок смолы для укладки асфальта, вода приобретет его запах, т.е. определенная фракция все равно в воду перейдет. То же самое, видимо, и с биозолом, когда он растворяется в масле, а потом смешивается с водой, что-то в нее переходит. И единственный здесь вопрос - достаточно ли количества того, что перешло в воду для хорошей консервации. :repa:

Arti
03.11.2012, 23:48
Olik, биозол частично растворим в воде, как и сахар и там, и там.
Для опасливых есть метод - кипятить биозол с гидролатом до растворения - он растворится полностью и ничего ни ему, ни гидролату не будет. Ну разве что из гидролата часть эфиров и БАВов улетит, или умрет.
Трупы в креме плавать будут. :crazy:
Опять же в итоге-то работать все будет на разделе границ...
Чтоб внести уже какое-то согласие в данный вопрос давайте вспомним статью о самоконсервирующейся косметике, которая в разделе статей лежит. И желающие продолжить дискуссию гораздо уместнее будут там. :yes:

Olik
03.11.2012, 23:57
Arti, а я не из опасливых, я сама, когда мне это нужно, добавляю биозол в масляную фазу.:podmigivayu: Вообще, суть моего предыдущего многословного высказывания сводилась к тому, что при таком использовании биозола, его нужно просто больше добавлять. Что, собственно, если взглянуть на рецепты, обычно и происходит. (Наболтав кучу слов, главное я упустила, как всегда :ups2: )

Arti
04.11.2012, 00:21
Zhenechka, а что у вас за планы на гель? Ну, в принципе без масел и проч... понятно, но очень интересно, вдруг там какие инновации? :)

Zhenechka
04.11.2012, 00:34
Arti, :oops: ну что Вы, какие с меня инновации :crazy:
просто "на тропе" подбора крема для лица мужа в пробные образцы активы не кладу, только масло-вода-эмульгатор-консервант; а тут вроде очередной "пробник" подошел, вот и собираюсь смешать гель с активами на альгинате - на манер сыворотки для использования под крем; так что, ничего нового, все идеи - с форума:smeil:

Olik
04.11.2012, 01:03
Да, и еще, к вопросу о консервации, я думаю, что здесь еще одним важным моментом является технологически-правильно приготовленное средство. В том смысле, что эмульсия должна быть хорошо смешана. Вероятно, недомешанные кремы, гораздо сильнее подвержены порче. У нас сейчас настолько технологичные эмульгаторы, что они способны создавать и удерживать эмульсию очень быстро, т.е. чуток взболтал и по виду эмульсия готова. Но, на самом деле, если взглянуть на это дело вооруженным глазом, :zoom: окажется что мицеллы разного размера и очень крупные, соответственно консервант, да и, собственно, все добавки в таком креме, распределены неравномерно, где-то чего-то больше, где-то вообще нет. Я всегда об этом думаю, когда читаю сообщения о том, что крем на никкомульсе WO или на никколипиде смешивается посредством палочки.
Опять написала кучу слов :? Резюме: не стоит нарушать технологию предложенную производителем :smeil: это способствует оптимальной работе консерванта и других активов.

Arti
04.11.2012, 01:07
Olik, однозначно... хорошо вымешанный крем однозначно проживет дольше, чем то, что спасалось "встряхиванием". Тем смесям, где вода отдельно, масло отдельно трындец настанет гораздо быстрей, чем нормальному крему.
И то, что недомешалось и перед применением встряхивается надлежит использовать в течение недели, дабы поберечь себя от счастья наблюдать зарождение новой жизни во флаконе с собственным кремом. :)
Хотя это очень интересно... как оно там шевелится, плодится и размножается. :)

Zhenechka
04.11.2012, 01:49
У меня вот еще какой вопрос созрел:

что полезней в качестве ВФ (не считая гидролатов) - дистиллированная вода, физраствор или кипяченая питьевая вода?

Добавлено через 3 минуты

Я так понимаю, дистиллированная вода и физраствор существенно стерильнее кипяточка из чайника, но только когда их сразу после вскрытия бутылька используешь. Или потом - тоже нормально?
А для кожи что лучше?

Arti
04.11.2012, 02:45
Zhenechka, кипяченая вода - однозначно аутсайдер.
Если выбирать из физраствора и дистиллированной воды, то я однозначно голосую за вторую. Нейтральная среда более предсказуема. Ибо физраствор - соли, скорее всего инактивируют сухие экстракты, вступая с ними во внебрачные связи.

Далее... что хорошо при внутривенном вливании, то не факт, что хорошо при намазывании снаружи... Каков молекулярный вес тех солей, что мы нанесем на кожу? Или они будут образовывать на ней невероятной красоты сталактиты?

Zhenechka
04.11.2012, 09:53
Arti, огромное человеческое спасибо за простое и понятное объяснение!!!:worthy:
(я когда через поиск про физраствор искала, кто-то кому-то на подобный вопрос предложил пройти в тему "осмолярность";
ну, я в эту тему и сходила:%)::fool::crazy: чувствую себя - дурак дураком;
так-то у нас время близится к 5-ти утра, не самый лучший час для понимания осмолярности, хотя, подозреваю, для меня понимание это в принципе никогда не настанет)

П.С. Сталактиты однозначно не хочу, даже если они будут невероятной красоты:ha-ha:

Добавлено через 7 часов 1 минуту


ees
INCI: Cetearyl Glucoside, Sorbitan Olivate.
Мой эмульгатор по инструкции надо добавлять 3-4% для консистенции молочка. И 5-6% для консистенции крема. Взбиваю минимиксером на пальчиковых батарейках. Вот сейчас опять сделала молочко, после взбивания оно однородное по цвету. После некоторого времени, если хорошенько присмотреться, то можно увидеть по всему крему и светло-желтые и более темно-желтые точечки. Цвет светло-желтых - такой как после взбивания миксером, а темно-желтых похож на масло шиповника.
Avanzara, вполне вероятно, Вы недомешиваете - или недостаточно по времени вымешиваете, или элементарно мощности мини-миксера не хватает. А возможно, недостаточно греете.
Попробуйте для понимания сделать все то же, но без добавления активов - тогда и разберетесь, хорошо Вы эмульгируете воду с маслом или не очень.
Потом пробуйте добавлять активы по одному-два, предварительно смешивая с небольшой частью крема, а потом уж соединяя с основным объемом. Так и разберетесь, что может Вашу эмульсию разваливать.

Avanzara
04.11.2012, 12:36
Arti, возможно не домешиваю. Я мешаю миксером 1 минуту при эмульгировании с маслом, а потом ложечкой 5 минут. При смешивании активов взбиваю миксером 30с, а потом опять же ложечкой домешиваю. Вчера уже взяла обычный кухонный миксер и сделала крем. Но проверить его можно будет только день на пятый, т.к. первые дни крема у меня держатся.
По поводу нагрева: градусником я не меряю температуру, смотрю сама до полного растаивания ингредиентов. Может и в этом проблема.
Спасибо за совет, буду эксперементировать)

Esna
04.11.2012, 13:12
Zhenechka, сталактитов не будет, но без темы "осмолярность" в самом широком контексте тут не обойтись. Поэтому - зачем?:smeil:
По поводу особой стерильности дистиллированной воды - это очень большое заблуждение. Дистиллированная вода - это вода обессоленная, скажем так. К стерильности это не имеет прямого отношения.

Avanzara
04.11.2012, 14:42
Девочки, если нет градусника, сколько времени надо греть инги на водяной бане после их полного растаивания?

Magma23
04.11.2012, 20:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а мед ведь имеет некоторые эмульгирующие свойства? Если делать маску для волос: 1/3 масла, 1/3 меда, 1/3 воды, и 5% эмульгатора (хотела эм. воск polawax использовать, т.к в нем полисорбат есть, может при смывании поможет...) теоретически удастся ли все это сэмульгировать?? Хранение не требуется - планирую на голову сразу наносить.

Zhenechka
04.11.2012, 20:27
Magma23, добавьте вместо своего эмульгатора желток яичный, или даже два, перемешайте хорошенько ложкой, и наносите, благословясь:podmigivayu: - и смоете спокойно потом, и несравнимо полезнее полисорбата.
Воду можете вообще не добавлять, если только речь не про отвар/настой

Цирлина
05.11.2012, 19:19
Не первый месяц хожу в раздумьях, знатоки, подскажите, верна ли моя мысль, что покупать экстракты на пропиленгликоле неразумно?
Например, экстракт березы со следующими инками
INCI: Aqua, Ethoxydiglycol, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Betula Alba

Arti
05.11.2012, 19:34
Цирлина, для кого-то разумно, для кого-то неразумно, тут вопрос - какой стратегии в изготовлении косметики вы придерживаетесь.
У нас форум по натуральной косметике и мы стараемся придерживаться принципов натуральности во всем, поэтому нам не нужны балластные вещества в виде пропиленгликолей.
Так что с точки зрения политики нашего форума - да, неразумно.
Плюс эффективность таких экстрактов вызывает большой вопрос, поскольку действующих веществ в таких экстрактах, как правило не более 5 процентов.
Ну и раздражающий потенциал пропиленгликоля не радует душу.

Цирлина
05.11.2012, 19:46
Арти,
спасибо, после Вашего поста успокоилась на счет экстрактов на пропиленгликоле, буду думать как вывернуться, чтобы и овцы целы и волки сыты)))
Если я не ошибаюсь в Германии вообще запрещено производство экстрактов без гликолей, что есть печально..

Magma23
06.11.2012, 12:41
Zhenechka, первый раз маску делала именно как Вы советуете - масло/мед/желток. При нанесении оказалось очень неприятно - липко, мерзко как-то (хотя эффект - выше всяких похвал!!!!!, да и смылось все легко). Вот и родилась идея маски с эмульгатором по мотивам медового масла от margul, чтоб удобней наносить, плюс ввести активы в ВФ. Сделала так: 30% МФ, 20% мед, 30% ВФ, 8% активы (не много?? были протеин пшен., пептид шелка и Д-пантенол в равном количестве), 7% эм. воск, 5% стеарат сахарозы. С эмульгаторами явно перебор... наверно 5% эм. воска все же хватит. Или может еще меньше? ...буду экспериментировать.

Mirror
06.11.2012, 13:00
Magma23, если уж Вам пока без полисорбатов никак, то вводите эм. воска 3%. Этого вполне достаточно. Активов, на мой взгляд, нормально, все укладываются в допустимые концентрации. А в дальнейшем обратите внимание на пшеничный воск (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3097) и эмулиум каппу (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2584), на моих волосах они оба себя прекрасно показали.

Zhenechka
06.11.2012, 13:16
Magma23, а на каком этапе Вы мед добавите? Его нагревать нельзя, а эм. воск плавить надо.
Margul использовала "холодный" эмульгатор и ничго не грела.

Можно, конечно, попробовать сначала масло с водой сэмульгировать, а в подостывший крем ввести и активы, и мед.:repa: Не знаю, будет ли такая смесь стабильной, но если на раз готовить,то это и непринципиально

Добавлено через 7 минут

К эмульгаторам, которые Mirror рекомендует, добавлю лецинол - изюмительная на нем маска у меня получалась.

Кста, я делаю так: заливаю овсянку кипятком, настаиваю, сливаю невпитавшуюся воду, хлопья измельчаю блендером, добавляю желток и мед - это я в качестве шампуня юзаю, нисколько не липко. Еще добавляю не каждый раз горчицу или лимонный сок.
Может, Вам такой вариант (еще с Вашими маслами и активами) подойдет :smeil:

Васаби
06.11.2012, 14:24
Magma23 для волос в качестве эмульгатора - лецинол:worthy::ok::aplod: Это что-то, и пользительно, и смывается, я теперь и маски и бальзамы только на нем и делаю))) А у меня волосы быстропачкающиеся (раньше мыла каждый день, сейчас на натуралке мою через день). Так что советую очень

Magma23
06.11.2012, 14:46
Zhenechka, мед вводила в разогретое масло, в котором уже был растоплен эмульсионный воск. Мед немного нагрелся, но честно, не представляю как его холодным способом можно в маску запихнуть и размешать... Стеарат сахарозы в воде разводила, грела, а потом обе фазы смешала, эмульгировало дооолго, но зато намертво. (Миксер сдох на раз, а ведь батарейки новые были!!)
Да забыла, перед нанесением все таки желток в эту смесь бухнула, чтобы жиже стало.
Mirror, эм. воск я использую для разного рода сомнительных экспериментов типа умывалок и масок для волос, так как девать его больше некуда. Если эксперимент удался, тогда буду искать более экологичный эмульгатор (Спасибо всем за советы по выбору, обязательно учту!).

Цирлина
07.11.2012, 00:13
У меня очередная просьба- прокомментируйте, пожалуйста, инки глицериновой вытяжки?

INCI: FICUS CARICA (Fig) fruit extract, Glycerin, Aqua, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium, Sorbate, Triticum Monococcum extract

Если я правильно расшифровала, то:
Citric Acid- это лимонная кислота
Sodium Benzoate- натуральный консервант из дерева бензое
Potassium Sorbate- сорбат калия
Triticum Monococcum extract- is the hydrolysate of an extract of the seeds of Triticum monococcum derived by acid, enzyme or other method of hydrolysis.

И еще один компонент, который меня смущает, встречается в нескольких вытяжках
- Dehydroacetic acid (пищевая добавка Дегидроацетовая кислота (Dehydroacetic acid, E-265)- это насколько приемлимо? На русской странице прочла "не раздражает кожу", немецкие источники противоречат русским))

:worthy:Помогите кто чем может)))

Intini
07.11.2012, 14:54
Девушки, а у нас есть какой-то труд, касаемый ингибации масел?

Glavnaya
07.11.2012, 17:41
Intini, правильнее будет "ингибиция", если Вы имели в виду подавление активности. Нет такого отдельного "труда". Но примерную картину можно получить, внимательно изучая и анализируя состав масел. Вас какое-то конкретное сочетание интнресует?

Sogo
07.11.2012, 23:03
Intini
может быть, вы имели в виду синергию?
Это как-то ближе маслам.

Ветровоск
08.11.2012, 00:30
Здравствуйте,уважаемые участники форума!Это мое первое сообщение,но читаю я уже довольно давно.Кое-что заказала один раз с Аромарти-магазина,хочу заказать еще.Но беда вот в чем:я из Эстонии,и получение посылочек для меня дело очень затруднительное-через третье лицо из Питера...Поэтому часто заказывать не получится,и хотелось бы это делать как можно эффективнее.От выбора в магазине просто сердце замирает-у нас все гораздо скромнее.Практически всё,что у нас можно купить,я уже купила-это базовые масла,эфиры.эмульгаторы-******,полавакс,цетеарилов ый спирт;циклометикон;сквалан оливковый;кое-какие гидролаты,консерванты.Это практически все,что я могу достать дома.Поэтому прошу помощи в составлении списка вещей первой необходимости с Аромарти.Просто невозможно мне сориентироваться,с чего начать...Недавно получила посылочку с пептидами шелка и протеина,экстрактами зеленого чая и хвоща,янтарной кислотой и липосомным витаминным комплексом.А что дальше-ума не приложу...Хочу всё...Но с чего ж то надо начинать...Что можете посоветовать самое нужное,которое можно использовать везде практически,эффективное в антивозрастных средствах и при сухой коже?Простите великодушно,если не ту темку выбрала...

Mirror
08.11.2012, 05:38
Ветровоск, закажите из эмульгаторов никкомульс WО и, пожалуй, никкомульс LC, WO точно пригодится, потрясающая вещь и для возрастной, и для сухой кожи, и не только.

Burashka
08.11.2012, 09:35
Ветровоск
Про консерванты подумайте. У нас, например, натуральных просто не найти - только парабены и еще что-то неинтересное, поэтому первым делом заказывала на Аромарти биозол.

Alximiya
08.11.2012, 09:46
Ветровоск , обратите внимание на кислоты и увлажнялки: глюконалактон, молочная кислота, лактат натрия, гиалуроновая кислота, дигидроквертицин.
консерванты натуральные: биозол, никкогард; CO2 уснеи, маклеи, грецкого ореха.
CO2 экстракты в качестве активов.

МарьяНик
08.11.2012, 10:46
Девочки, подскажите! Я все продолжаю выбирать составляющие для своего первого кремика :) По поводу консервантов - есть разница для крема между биозолом и никкогардом? Просто цена в разы отличается, а для меня это сейчас немаловажно...

Ветровоск
08.11.2012, 11:42
Burashka,
Alximiya,
Mirror,

Спасибо огромное!Очень сложно сориентироваться в таком изобилии,особенно в начале.:) Из консервантов у нас только Эуксил и Паратексин.Насколько я понимаю,не самые желанные в домашней косметике.С активами у нас не просто туго-их нет практически.Заглядываюсь на экстракты,уже заказала из Аромарти-магазина несколько.Чувствую себя как ребенок в лавке сладостей.:)
Пока не нашла,в чем разница между сухими и СО2 экстрактами на практике-если заказывать,то в первую очередь,на какие обратить внимание?
И что имеют в виду производители,когда указывают в составе натуральные соки?Это и есть экстракты?

Alximiya
08.11.2012, 13:36
Ветровоск, влюблена в со2 экстракты, с сухими не всеми я смогла подружиться и использую в основном в тоники и маски.

Ветровоск
08.11.2012, 13:44
с сухими не всеми я смогла подружиться

Удобство в применении или ощущается разница в качестве крема?

Markiza
08.11.2012, 13:54
Ветровоск, СО2 экстракты добавляют в основном в конце приготовления, когда эмульсия уже готова, они нагрева больше 50 градусов не любят. А сухие экстракты хороши в тониках, т.к. они водорастворимы. Но при этом сухие экстракты также можно добавить во все крема, маски и т.д. -в водную фазу. Я люблю и те и другие.
Закажите еще Артамин (если планируете что-то для волос) и альгинат -хорош ко всем эмульгатором, сахароза не помешала бы. И не забудьте про баночки, флакончики.

Ветровоск
08.11.2012, 14:18
Markiza,

Спасибо.Альгинат уже возглавляет список моего листа желаний.:) После того,как почитала обсуждение альгинатных масок.Для волос купила пептиды шелка и коллагена на Аромарти.Почитаю,что за зверь такой артамин...:)Баночки у нас есть,слава те господи...Слишком издалека было бы...А вот экстрактов и компонентов для косметики-вообще единицы...Ну ничего,потихоньку буду пополнять свои закрома с Аромарти.:)

Olik
08.11.2012, 14:25
Ветровоск, экстракты и соки это разные вещи :podmigivayu:

Ветровоск
08.11.2012, 14:35
А как тогда эти соки хранятся? На наших консервантах это невозможно?

Alximiya
08.11.2012, 14:57
Ветровоск , это мой личный опыт, неудобство в хранении некоторых экстрактов которые слипаются. От экстрактов со2 я вижу более выраженные результаты, но сравнивать их с сухими конечно же нельзя тк одни водорастворимы другие маслорастворимы. Пробуйте те и те, подбирайте по свойствам :)

ornate
09.11.2012, 12:39
Alximiya , а я сухие экстракты в глицерине растворяю, это очень удобно и дозировать, и вводить в средства.

-Nadia-
09.11.2012, 20:42
Здравствуйте всем!
Я подумываю о том, чтобы закупиться базовыми маслами. Из тех, что доступны в моем городе у проверенных фирм только жожоба и авокадо. Зато у других, неизвестных, - пруд-пруди: и масло ши, и миндальное, и зародышей пшеницы. Вот, например, миндальное стоит ок.3$ за 25мл. Это нормально? Вообще базовые масла часто подделывают? Про эфирные я поняла, что часто. А вот про базовые ничего не нашла...:shuffle:

Mirror
09.11.2012, 20:54
-Nadia-, базовые масла часто не соответствуют тому качеству, которого хочется. Так, например, они могут быть разведены другим маслом (подсолнечным или кукурузным, в лучшем случае, ГОСТы это позволяют); либо могут быть недостаточно очищены, либо содержать ненужные примеси. Возможно, Вам стоит попробовать сделать заказ на Аромарти: начнете знакомство с маслами с качественных образцов. Да и миндаль получится в два с лишним раза дешевле :)

Solnce-tiwa
14.11.2012, 10:56
добрый день!

девочки, нужен Ваш совет! У нас в городе не продают алоэ-гель, в аптеке продается алоэ экстракт в ампулах, можно ли его как то использовать в косметических целях? в Жидкую фазу вводить например?

Zhenechka
14.11.2012, 11:42
Solnce-tiwa здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=38499#post38499) почитайте :smeil:,

RedRose
14.11.2012, 12:26
Нужна ваша помощь:)Нужно срочно потратить сахарозу,искала по каталогу рецептов,но не нашла...100% помню,был рецепт,где в равной степени использовалась сахароза и цетиловый спирт. рецепт чего не помню:(может что-то для волос,я часто для них что-то делаю...может кто знает?

Нашла:)Маска-кондиционер "Ваниль и перец"

Zhenechka
14.11.2012, 12:37
RedRose, тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=425784&highlight=%F1%E0%F5%E0%F0%EE%E7%FB+%F6%E5%F2%E8%EB %EE%E2%FB%E9#post425784) еще вариант ее использования, может, пригодится :smeil:

АлекСашка
14.11.2012, 15:14
Девочки! В самых первых вопросах новичков Арти подчеркивала, что нельзя ни в коем случае хранить эфиры в пластике, исключительно в стекле. Выходит, готовые смеси (кремы, тоники, лосьоны и т.д.) тоже так? Или только, если они с ЭМ? Прошлась по форуму поиском - ответа не нашла. Так что тапками кидайтесь, чтоб хоть без синяков, если чё...

Zhenechka
14.11.2012, 15:19
АлекСашка, для смесей/кремов с ЭМ подходит пластик с пометкой HDPE и, вроде как, PET (здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=522138#post522138))

АлекСашка
14.11.2012, 15:33
Тааак, запишу. А если смесь/крем без ЭМ?

Zhenechka
14.11.2012, 16:13
АлекСашка, а если без эфиров, то тоже лучше эти виды пластика - ибо остальные могут быть небезопасны, выделить, например, в Ваш крем какие-нибудь свои неполезные составляющие :smeil: лучше перестраховаться :smeil:

Solnce-tiwa
15.11.2012, 08:57
добрый день! задавала эти вопросы в другой теме, ответа не получила, может здесь поможете
Девочки, в наличае у меня есть масло макадамия, кунжута, облепихи, арахисовое, ши, кокос, косточек манго, гидролат ромашки, пептиды шелка, Polawax, полисорбат 20 и эфиры.

Из этих компонентов делала крем д/рук и гидрофильные плитки. По другим темам форума поняла что мой эмульгатор не подходит д/лица, а консерванта еще вообще никакого нет(((((

ОЧЕНЬ жду советов опытных форумчанок.
Вопрос, какие ингредиенты мне желательно докупить для создание кремя д/лица?
1) Какой консервант из этих можете посоветовать:Polyaminopropyl biganide, Sodium Hydroxymethylglycinate, или экстракт косточек грейпфрута? (продаются в моем городе).
2) Какой эмульгатор: Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol, Sucrose stearate, Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearat, Cetearyl Olivate
3) Докупить что то из базовых масел/эфиров/активных компонентов? Перечислять не буду, их довольно много.

Кожа смешанная, немного лоснится в Т-зоне, но в целом не жирная, нормальная, имеется сосудистая сеточка и небольшие шрамики от прыщей.
Задача у крема: хорошо увлажнять, насыщать влагой, возможно немного отбелить пятнышки от прыщиков, но не скатываться, т.к будет использоваться под тональный крем.

Купить составляющие не проблема, но хотелось бы чтобы крем выполнял определенные функции.
Заранее благодарю!

Zhenechka
15.11.2012, 12:13
Solnce-tiwa, Вам не ответили, возможно, потому, что никто не пользовался продуктами с такими инками:dontknow:
Про эмульгаторы почитайте эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&highlight=%FD%EC%F3%EB%FC%E3%E0%F2%EE%F0%FB) тему, может быть, Ваши варианты там обсуждались. Хотя, логичнее, наверное, уточнять о них там, где Вы их приобретаете :repa: То же и по поводу консервантов.

Про косметические компоненты - так читайте в каталоге (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=44) описания, свойства, обсуждения и выбирайте

начните с тем этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371) этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188)

Ведь кожа у всех очень разная, даже если ее состояние можно описать одними и теми же словами, кому-то компонент подошел и справился с проблемой, а кому-то вообще никак :dontknow: Все методом проб и накопления собственного опыта...

Вы начните с какого-то простого состава и более универсальных компонентов, а потом вводите в состав другие ингредиенты, так и будете понимать, что Вам хорошо, а что не очень...

Еще неплохо бы эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) и эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554) темки просмотреть

Добавлено через 13 минут

Из универсальных увлажнителей в голову приходят сразу лактат натрия и молочная кислота, пептиды какие-нибудь.
Из ЭМ - розмарин можно попробовать, он регулировать выработку себума должен, и шрамики от прыщей при регулярном применении должен сгладить (судя по отзывам о его использовании)

Добавлено через 4 минуты

Из растительных масел, возможно, докупить какое-то с богатым содержанием линолевой и линоленовой кислот (шиповник, клубника и т.п.)

Добавлено через 4 минуты

Кста, по поводу консервантов - здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8975) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=543571#post543571) о том, как без них вообще обойтись:podmigivayu:

Tinna
15.11.2012, 12:25
Solnce-tiwa , два первых эмудьгатора из вашего списка - в местном магазине соответственно - пшеничный эмульгирующий воск и сахарозы стеарат, почитайте описания и темы по ним , может быть получите подсказку, оба эмульгатора вполне любимы покупателями Аромарти

по поводу задачи крема " не скатываться" , обычно , в пром. кремах такой эффект появляется за счет избытка загустителей и консистеров,если не идти по пути создателей пром. кремов - ничего не скатывается) кажется , это была самая большая радость моей мамы , когда она перешла с пром. крема на мой хэнд-мейд- все впитывается и ничего не скатывается)... а ответить на все Ваши впросы очень трудно ибо - "каждый выбирает по себе...")читайте форум , подсказок - масса ...удачи Вам

Ветровоск
15.11.2012, 12:32
Девочки,может,кто-то посоветует...Имеется кот-сфинкс.Это кото постоянно пачкается-из розового в коричневый,и все складочки,коих не счесть,забиваются этой грязью...И не хочется его протирать покупными средствами...Может,что-то посоветуете из натурального?

Solnce-tiwa
15.11.2012, 13:29
Zhenechka, спасибо за обширный ответ!
Темы я старательно штудирую, голова кругом.......
лактата натрия и молочной кислота у нас не видела, ЭМ розмарина у меня есть, но в описании оно повышает давление, когда покупала-не знала этого (у меня гипертония, поэтмоу даже не открывала.....) Пептиды шелка есть-в крем д/рук добавляла.
Масел клубники и шиповника тоже нет в наших спец.магазинах((((((
По поводу консервантов, просто хотела взять что то универсальное, не всегда ведь есть возможнось хранить в холодильнике...... хм, у нас продают из СО2 экстрактов только ваниль-она подходит для консервации??? (меня смущает его описание, что в масле плохо растворим, а хорошо-в спирте, в крем спирт я вводить не планировала......) прополис на воде заинтересовал, но он продается куском...... как его развести??? ЭМ чаного дерева, оно ведь антибактериальное, не везде по идее будет уместно...... почитала, и еще больше вопросов.......
Tinna, про эмульгаторы читаю, по описанию пшеничный воск нравится, наверное попробую его купить, т.к сейчас у меня половакс и по ответам тут поняла что д/лица не рекомендуют, хотя мне он понравился легкостью применения.

Выбор у нас не сильно большой (по сравнению в аромарти), но есть, и хотелось бы чтоб все эти консерванты-эмульгаторы-масла между собой нормально смешивались.
Т.е. чтобы не зря все эт опокупать, ингредиенты ведь далеко не копеечные....... И рядом нет ни одного знакомого кремовара, этот форум мне очень помогает, спасибо Вам всем за терпение!

Добавлено через 2 минуты

Ветровоск, Вам наверное лучше задать этот вопрос в соответствующей теме про домашний питомцев

Просто влажной губкой грязь не убирается?
Я коту только уши чищу, ватной палочкой в кипяченой воде смоченной, поэтому не знаю что подсказать.....

Markiza
15.11.2012, 13:49
Solnce-tiwa, вы прочитаете кучу форумов и все равно не найдете с первого раза идеальных средств для своей кожи. У каждой форумчанки есть любимые эфиры, масла, компоненты -без которых ну, никуда, а есть разовые, которые раз попробывал и забыл. Вы не найдете идеального решения, пока не попробуете кучу рецептов, часть из которых непременно попросится в помойку :podmigivayu:.
Первые два эмульгаторы очень хороши для новичков, масел вам на первое время хватит, только арахисовое смущает. А по консервантам вам решать, только обратите внимание на то, что некоторые консерванты применимы только для шампуней и тоников, а другие, наоборот, для кремов и кондиционеров, хотя можно найти универсальный. А доп.компоненты -это уж вам решать(почитайте внимательно описания к ним), я в креме не могу без экстрактов СО2, или сухих, без витамина Е. Без эфиров лаванды, розмарина, ромашки и чайного дерева не могу жить:podmigivayu:.

Solnce-tiwa
15.11.2012, 14:14
Markiza, да конечно, я понимаю что все индивидуально, но хотя бы не взять что то не совместимое......
Эмульгатор наверное возьму пшеничный воск, отзывы хорошие, для лица подходит, в использовании легкий.
По консервантам может посоветуете? Я хотела ЭКГ взять, думала прям самый-самый натуральный он и жидкий, удобно капать, а тему почитала, там у многих крема с ним сворачиваются(((((( теперь не знаю...... в городе всего 3 консерванта продают как и писала выше: Polyaminopropyl biganide, Sodium Hydroxymethylglycinate и ЭКГ

По экстрактам, есть только кристаллический СО2 ванили, как его использовать, если в масле плохо растворим, а спирт д/лица не нужен????? И что он даст, помимо запаха?
Витамин Е вводите д/предотвращения прогоркания базовых масел?
ЭМ чайного дерева антибактерильное ведь, можно в ежедневные крема?
Ромашка у меня есть, розмарин (боюсь использовать), жасмин, апельсин, лилия, фиалка, мелисса, роза

Revival
15.11.2012, 16:17
Solnce-tiwa, это общая проблема новичков (сама ее не избежала), когда хочется добавить все и вся. Можете начать с простого крема, без активов. Конечно хочется сразу получить супер-пупер крем, но это редко удается с 1-го раза. Оцените эмульгатор, масла, подходят ли он Вам и постепенно добавляйте что-то новое.
Про витамин Е должна быть тема.
Если делаете дневной крем, обратите внимание, чтобы ЭМ не были фототоксичны (Ваши вроде нет, но почитайте описания все равно).

Markiza
16.11.2012, 14:05
Solnce-tiwa, витамин Е использую в первую очередь потому, что он хороший антиоксидант, ну и за кучу др.его свойств. Чайное дерево горячо любимое масло, так как кожа жирная и воспалительные процессы имеют место быть. Розмарин люблю в крема и почти ни одно ср-во для волос без него не делаю.
А эфиры фиалки, розы, жасмина, лилии у вас явно аптечные? Так это вы их сразу куда-нибудь определите -не в крема:podmigivayu:, я жасмин даже не смогла в мыло положить, голова разболелась и тошнить стало. Не гонитесь за десятком эфиров, остановитесь на паре качественных и в крема вам хватит на первое время, а из активов -витамина Е. Обойдитесь пока без экстрактов.

Solnce-tiwa
16.11.2012, 14:23
Markiza, масла цветочные привезены из Турции, по качеству поэтому даже не знаю.....
В общем сделала я заказ, вечером заберу: масло малины, огуречника, сливовой косточки (в крем д/тела), гидролат розы, протеины пшеницы (усиливают пептиды шелка-уже есть у меня), аллатоин (в крем д/рук), пшеничный воск (хвалят его в кремах д/лица, половакс свой не рискнула использовать), гиалуроновая кислота (в тоник), космоцил (консервант), гуар, эм чайного дерева (раз оно такое замечательное))) и пузырьки)))))) В общем как хомяк, всего и побольше))))))) В выходные буду творить))))))) спасибо всем за советы!

Esna
16.11.2012, 14:47
Solnce-tiwa, решать вам, конечно, но я бы эти "масла цветочные" не стала бы использовать в любом случае. Скорее всего, это купаж синтетических ароматизаторов.

ленульчик
18.11.2012, 21:15
Здравствуйте,волшебницы!Я только начала изучать кремоварение.Пользуюсь пока смеськами с эфирами.У меня вопрос по пшеничному эмульгатору такой:пригоден ли он для диатезной кожи годовалого ребенка?И еще - какой % холодных добавок можно положить в крем после остывания до нужной температуры?Я хочу добавить в крем НУФ и СО2 экстракт облепихи.

Sogo
18.11.2012, 22:22
ленульчик
вот здесь есть детские рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=243856&postcount=12),
еще есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2373), почитайте.
Я использовала пшеничный эмульгирующий воск в детском креме, но нам почти 2 года. Ребенком очень хорошо переносится:)

Ваши добавки крем вполне перенесет, только кому вы это хотите добавить? ребенку?

ленульчик
18.11.2012, 22:46
Да,хочу в крем добавить.СО2 экстракт облепихи - его вроде можно для детей.Вот мой рецепт.
гидролат лаванды до 100%
арабиногалактан 2%
авокадо 10%
овес 10%
расторопша10%
ши 10%
пшеничный эмульгатор 3%
добавки НУФ 1% и облепихи экстракт 5%
консервант 1%

Ветровоск
18.11.2012, 22:58
Solnce-tiwa
Спасибо.На породных форумах по сфинксам пользуются покупными средствами,никто сам ничего не делает.)Попробую что-то придумать сама.)У них угри на морде часто бывают,кожа излишне сальная.Будем думать...

Sogo
18.11.2012, 23:02
ленульчик

а зачем ребенку НУФ и арабиногалактан?
Лучше уж глицерризин возьмите.


про арабиногалактан погуглила - "источник пищевой клетчатки"
и зачем он в креме-то?

Славяна
18.11.2012, 23:55
Ветровоск, у собакина был покупной тоник на основе пропиленгликолевого экстракта ромашки и дистилированной воды для ухода за кожными покровами, для протирки глаз и ушных раковин. Можно попробовать разбавленный гидролат ромашки, тем более, что для кошек гидролаты считаются бозопасной альтернативой эфирным маслам.

Ара
19.11.2012, 10:06
ленульчик мой "взрослый "дерматит пшеничный воск сушит, может, Вам сделать крем на взбитом ши?
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5616
здесь описана технология
так же отлично отзывается на глицерризин( его уже рекомендовали)
из масел я бы не пренебрегала абрикосом, календулой, миндалем


почитайте эту темуhttp://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1022
только обратите внимание на возрастные ограничения в рецептах и рекомендациях.

Markiza
19.11.2012, 19:49
Решила я сделать маску для волос, а водной фазой хочу настойку перцовую:перец+ спирт 1:1 разведенный. Я эту настойку наношу на корни волос для укрепления, а теперь решила в маску попробывать.
Как крема ведут себя с таким немалым процентом спирта?

Maiami
19.11.2012, 19:57
Markiza что бы не рисковать кремовой маской основной, я откладываю часть такого крема и перед употреблением добавляю комплекс витаминов из аптеки. Так же можно поступить с спиртовой перцовой настойкой при желании.

Markiza
19.11.2012, 20:11
Maiami, для меня так сложно чего-то домешивать:podmigivayu:, я чаще всего сижу в ванной и ору на всю квартиру: "Милый, там на второй полочке холодильника стоит крем в розовой банке, принеси мне его!" Конечно, слышу иногда недовольные окрики в мою сторону, что надо было позаботиться раньше о своих баночках, но потом всё приносится. А если я еще попрошу настойку перца, то мне и закуски принесут:smeil:.
А вообще, идея неплохая, можно погуще основу сделать.

Юнтай
20.11.2012, 13:10
Подскажите сколько в холодильнике может хранится крем на Никомульсе ВО в который я забыла:wallhead3: положить консервант? Дырявая голова, а после того, как сделала крем в него уже ничего не накапаешь!:grust: А крем хороший получился - жалко:ridaju: Никаких усней, маклей, грецких орехов, прополисов там нет.:no:

Tinna
20.11.2012, 14:09
Юнтай , а эфиры, молочка ? я крем , который для себя делаю и стоит он в холодильнике , не консервирую, но у меня всегда с эфирами ...стоит месяц без проблем...все дискусии читала-знаю) просто доверяю своим ощущениям

Юнтай
21.11.2012, 11:40
Tinna , эфиры есть - иланг и мол. кислота тоже.

Zhenechka
21.11.2012, 15:59
Юнтай, есть шанс, что храниться будет нормально.
Обратная эмульсия - сама по себе способствует сохранности;
молочная кислота и глицерин - аналогично :yes:

Думала, Вы про этот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=543873&postcount=798) крем - в нем еще прополис бы поспособствовал;
но молочной кислоты в нм нет, значит не о нем :smeil:

Вот в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8975) статье посмотрите - что еще из перечисленных ингредиентов у Вас в креме присутствует.

Юнтай
21.11.2012, 22:50
Хочу попробовать сделать крем для рук не на обратном эмульгаторе( до этого делала только на никомульсе ВО и просто смеси масла+ воск), что лучше взять Никомульс ЛС или лецинол? К ним в компанию обязательно хочу ланолин и воск, чтобы крем защитный, для зимы. И, может, кто-то поделится удачным процентным соотношением этих эмульгаторов с воском и ланолином, чтоб крем точно был густой, не для помпы:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Zhenechka ,спасибо, но вроде, больше ничего спасительного в креме не присутствует. буду надеяться, что доживёт до конца

Maiami
21.11.2012, 23:12
Юнтай получить желаемые ощущения от крема можно только опытным путём. Мне Никкомульс ЛС совсем не нравится в холодное время года даже для лица.

Юнтай
21.11.2012, 23:17
Maiami , согласна, ощущения только опытным путём:yes:, вот как раз Никомульс ВО не могу сказать, чтобы очень уж понравился для рук. Но мне хотя бы подсказочку, чтобы консистенция удачная вышла. А понравится-не понравится это уже, конечно только когда лично себя намажу:smeil:

Arti
21.11.2012, 23:25
Юнтай, с моей точки зрения логичнее будет составить компанию из лецинола, воска и ланолина, результат будет как-то предсказуемей. И по свойствам они будут друг друга дополнять. Заодно это будет нечто вроде крема без эмульгатора. Интересно попробовать. Я сама хочу попробовать такую связку, но руки пока не дошли.

Yyyaga
22.11.2012, 11:01
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моём креме.
Делала крем для тела и для лица. Составы примерно одинаковые,а вот ощущения почему то разные. Собственно, вопрос возник по крему для лица. Была задача создать питательный и максимально увлажняющий крем. для ЖФ взяла 5% миндального масла и по 2,5 касторового и жожоба. Для водной фазы 16% гидролата ромашки и 57% гидролата василька. В качестве активов витамин Е,Де-пантенол, аллантоин в порошке. Эмульгатор-+цетилстеариновый спирт. Консервант. И вот в чем вопрос. Когда уже готовую смесь я нанесла на лицо,почувствовала жжение,не так чтобы сильное,но все-таки чувствительное. Кожа сразу стала матовой, как после припудривания, и появилось ощущение стянутости. По поводу жжения я не очень пока беспокоюсь-кожа пересушенная,поврежденная и вполне возможно,что причина в этом. А вот ощущение сухости и стянутости-это непонятно. Из-за какого ингредиента может быть такое,как думаете? И еще. при нанесении крема, под пальцами чувствуются мельчайшие крупинка порошка. Аллантоин?Я добавляла его прям непосредственно в остывшую массу крема,не разводила предварительно в жидкости. Я также поступила и в креме для тела и никаких эффектов "крупинок под пальцами" не было.
Спасибо!

svik77
22.11.2012, 11:30
Всем добрый день! Раньше уже делала себе масляные смеси для лица и тела, старалась соблюдать пропорции. Сейчас вот сочиняю новую смесь для куперозной кожи. И вот тут как торкнуло!!))) Если в рекомендации написано, что эф. масло кипариса надо 2 капли на 5 мл, а я на эти же 5 мл (к примеру) добавляю еще и другое масло (например, розмарин), то кипариса мне надо уже не 2 капли, а 1?
Заранее спасибо.

Tinna
22.11.2012, 12:01
svik77 , ну правильно Вас "торкнуло") 2 капли на 5 мл - это 2 %, 3 капли - 3 % , ориентируйтесь на то что капля эфира примерно 0.05 мл и считайте себе на здоровье)

Цирлина
22.11.2012, 12:38
Девы, поделитесь опытом- мнением?

После долгих мучений пришла к выводу, что именно эмуль мне сушит кожу- на руках катастрофически просто, на физии подтягивает, тело вроде как нормально.

На поверхности рук кожа мягкая, но пошла мелкими обезвоженными складками, ощущение как будто руки песком или пылью обсыпаны!
В ожидании другого эмульгатора пользуюсь кремом от TAV на ши, немного спасает, но обезвоженность в течении недели не убрал, вчера с психу намазала руки промышленным кремом :isterika1:

Имеет ли смысл попытаться мешать его с другим эмулем или эффект сохраниться, но станет лишь менее заметным?
Скорее всего ответ на вопрос можно узнать лишь опытным путем?

Меня что беспокоит- предположим помешала я с другим эмульгатором, наношу на лицо и вроде по ощущениям все в порядке, на самом же деле эмуль все таки помаленьку будет подсушивать. Не получится ли так, что через определенный промежуток времени у меня на физии окажется пергаментная, обезвоженная кожа, похожая на сушеное яблоко?

svik77
22.11.2012, 12:44
Tinna, спасибо за помощь. Намешала бы я без вас...Нормальной считается концентрация эфиров 2-3%?

Esna
22.11.2012, 13:01
Цирлина, если дело именно в эмульгаторе, то надо его заменить. Смешивание его с другим эмульгатором может быть не только бессмысленно, но и не технологично.

Цирлина
22.11.2012, 13:05
Esna, я уже пошерстила про смешивание этог эмульгатора с другими, противопоказаний нет.
Как Вы считаете, его хоть на тело можно мазать в чистом виде или лучше не стоит? А то у меня его пол вагона, скидка была, вот я от жадности и нахапала))

Esna
22.11.2012, 13:15
Цирлина, если в кремах для тела он никаких нехороших последствий не вызывает - почему бы и нет.
Касательно смешивания - шерстить, конечно, лучше технические характеристики и технологию, предложенную производителем, а самостоятельно изобретать что-то только при хорошем знании коллоидной химии. Иначе это будет метод научного тыка - проще говоря, эксперименты на себе:grust:.

Цирлина
22.11.2012, 13:23
Esna, поняла, с химией не дружим и изменений не придвидится, так что эксперименты отменяются)))
Спасибо Вам!)

соус
22.11.2012, 19:38
девочки а не попадалась ли вам инфа о сочетаемости растительных экстрактов?
наподобие темы в соседнем разделе "синергия гидролатов"?
может все по аналогии с синергией эф. масел? я не рискую добавлять больше 2-х экстрактов аналогичного действия в одном креме. а можно ли сразу в один крем экстракты разных типов (глицериновые, со2, гликолиевые)?
может у кого-то есть хорошие проверенные сочетания?

Юнтай
24.11.2012, 13:45
Подскажите кто путешествовал с самодельными творениями ( в частности с кремом), они перелёты хорошо "переносят"? Может вопрос глупый, но что-то не покидает меня..высота, давление..не развалится крем?:no:

Цирлина
24.11.2012, 13:55
Юнтай, я в агусте летала в отпуск и задавалась тем же вопросом, правда у меня основной проблемой было отсутствие консервантов.
Крем выдержал самолет на 5 с плюсом, так что перелеты, при соблюдении технологии изотовления *крема, а не самолета*, им не помеха))

Alximiya
24.11.2012, 14:13
Юнтай , у меня хорошо переносили

Mirror
24.11.2012, 15:49
Юнтай, перелеты туда-обратно, помещение в холодильник и т.д. мои кремы выдерживают хорошо, без изменений структуры. Подстраховывалась, вводя эмульгатора не по минимуму, как обычно, а среднюю дозировку (летали кремы на эмулиум каппе, никколипиде и ПЭВе).

Blondinka
26.11.2012, 01:35
Подскажите мне, пожалуйста, если поры расширены на щеках, а не только в Т-зоне, это уже жирная кожа, а не комбинированная? При этом никакого блеска нет, после умывания стягивает и шелушится (и масла от этого не помогают!)

Arti
26.11.2012, 13:03
Blondinka, может быть по-прежнему комбинированной. А шелушится потому что обезвожена.

Blondinka
26.11.2012, 14:32
у меня не получается ее увлажнить.... (я не знаю, в какой теме это спросить, направьте меня, если не там пишу) - я использую масла для комби кожи (нашла на этом форуме, что подходят хорошо Виноград.кость, лесной орех, кукуй). Если я мажусь вечером, то на утро кожа все равно ужасно стянута и сухая! (я пробовала и в чистом виде в смеси, и в кремах на каппе отдельно и на сахарозе). Что я не так делаю? масла не те? или эмульгаторы?

Dasha7
26.11.2012, 19:22
В чистом виде масло может вызвать еще большее обезвоживание. Если делаете крема - то туда надо бы еще увлажняющих активов добавить. Напишите полный состав крема, который делали.

Mirror
26.11.2012, 20:49
Blondinka, надо пробовать разные сочетания. Мне для комби-кожи, тоже черноточечной и пересушенной когда-то, ни лесной орех (хуже него пошла только малина, от той вообще лицо за 3 минуты свело), ни виноградная косточка не подошли, зато замечательная реакция на миндаль, абрикос, янгу, рисовые отруби и кокос (пока самые любимые масла, в зависимости от сезона комбинирую). Так что общие рекомендации - они действительно подойдут многим. А кому-то нужно сначала попробовать разные варианты. "Свой" эмульгатор я полгода искала, попробовала все доступные :)

Maiami
27.11.2012, 01:19
Mirror
Мне для комби-кожи, тоже черноточечной и пересушенной когда-то, ни лесной орех (хуже него пошла только малина, от той вообще лицо за 3 минуты свело)
Это как на три минуты свело от масла малины?
Не пугайте или объясните...

Mirror
27.11.2012, 05:12
Maiami, ни-ни, цели напугать не было. Просто такая вот индивидуальная реакция. Это когда при тестировании масла малины нанесла пару капель на влажном ватном диске на лицо, а через минуты три побежала чем-то срочно набрызгивать и намазывать, ибо по ощущениям верхний слой кожи просто пересох (да и по виду тоже), стянуло так, что реально сводило. Как из сильно соленой воды вылезти, вытереться и обсохнуть на ветру, вот какие-то похожие ощущения))) С лесным орехом реакция была мягче и наступала минут через 15-20.

Blondinka
27.11.2012, 11:05
Dasha7 , я никаких активов не добавляла - хотела посмотреть сначала на реакцию кожи на каппу и сахарозу. А для увлажнения кожи недостаточно просто большой водной фазы?:oops:

Mirror, а по каким ощущениям кожи вы поняли, что масла вам подходят? Ощущение жирности оставляют? И, если не секрет, какой эмульгатор используете?

Tinna
27.11.2012, 11:50
Blondinka , у меня , например , такая неадекватная реакция на сахарозу , кожа становится стекловидно-пергаментая, я перестала ставить эксперименты и использую для лица только никкомульсы - оба , при этом у меня сахароза замечательно идет в кремы для лица маме, так что -выход один - искать своё)

Alximiya
27.11.2012, 13:59
Blondinka , для увлажнения кожи мало сварить крем в него надо вводить увлажнялки (сто раз уже на форуме об этом написано): молочная кислота, лактат натрия (до их появления в моем арсенале все кремы мне сушили кожу), аквацел, глюконалактон...
и за PH эмульсии следить обязательно.

Blondinka
27.11.2012, 15:18
Видимо придется искать другие масла и эмульгаторы... Alximiya, просто форум очень большой, информации очень много, я уже несколько недель его изучаю, как только появляется свободное время! Не судите строго, если задаю какой-то вопрос в десятый раз :dontknow:

Еще у меня такой вопрос: в кремах на следующий день видны малюсенькие капельки масла, почему они не растворяются? Я вроде бы делаю все как надо - и температуру соблюдаю, и мешаю достаточно...

Alximiya
27.11.2012, 15:23
Blondinka , никто не судит :) смотрите по составам кремов опытных пользователей.

Blondinka
27.11.2012, 16:54
Я видела рецепты, в них оочень много всяких компонентов, но тогда я не пойму какой как действует и какая у меня будет реакция! поэтому начала с минимума. А когда определюсь с маслами и эмульгатором, буду подбирать активы. Я думала так.....

А про капельки масла кто-нибудь подскажет? Может в какой-нибудь теме это обсуждалось?

Markiza
27.11.2012, 17:11
Blondinka, все правильно вы делате, постарайтесь маленькими порциями крема делать и если есть хорошие эфиры, то капать по капельке.
Про капельки масла в креме вряд ли кто скажет, причин много: и недогрев фаз и разная температура смешивания фаз, даже может быть ваш эмульгатор "не потянул" такую большую жирную фазу и "выплюнул" масло. Надо знать компоненты крема, точный рецепт, как смешивали и т.д.

Mirror
27.11.2012, 17:19
Blondinka, ощущения от нынешней комбинации масел - кожа мягкая, гладкая, увлажненная, нет стянутости и шелушинок, при этом блеск появляется только после нахождения в жарком и/или душном помещении; поры не забиваются, черные точки не разрастаются. Эмульгатор - никколипид.
И - да, у меня в каждом креме хоть что-то увлажняющее из активов, хотя бы ЭМ (типа сладкого апельсина, просто красавчик для меня в этом плане).
подход у Вас правильный, лучше начинать с меньшего. При этом никто не мешает вводить потихоньку, по одному, активы и смотреть реакцию. А масло можно тестировать и не варя из него крем (влажный ватный диск+2-3 капли масла, ага? как раз можно посмотреть на реакцию кожи, попробовать 2-3 масла за один раз, нанося их зонально. Я на свою комбинацию так и вышла).
По поводу капелек в креме - либо сбит процент ввода какого-то компонента (нарушение пропорции фаз, их отношения к эмульгатору), либо нарушение технологии (температурный режим, мощность мешалки и т.п., что угодно).

Blondinka
28.11.2012, 09:37
Mirror ,то, что вы описываете про масла, - просто моя мечта! спасибо за помощь, я все приму к сведению! а капельки может еще из-за того, что я крема не в холодильнике держу и консервант не добавляю?.... делаю по 10 мл буквально и решила, что и без конс. пойдет..

Mirror
28.11.2012, 10:37
Blondinka, если эмульсия изначально стабильна и Вы её не таскали из холодильника/в холодильник, т.е. не было перепадов температуры, то развалиться она не должна была (хорошей эмульсии и температурные перепады нипочем). Т.е. если выделяются капельки - это уже нестабильная эмульсия.
А у Вас эти 10 мл за сколько расходятся?.. Если за день-два и стоят в прохладном месте, то еще ничего, а если дольше - я бы Вам рекомендовала всё-таки в холодильнике держать. Тем более, если у Вас там нет активов с консервирующим/антибактериальным эффектом (ЭМ, например). Да и с ними тоже лучше в холодильник.

Blondinka
28.11.2012, 20:12
Значит, эмульсия была нестабильная, из холодильника в холодильник не таскала, за ночь капельки образовывались. Расходятся 10 мл за 2-3 дня. Я попробовала пшеничный эмульгирующий воск как моноэмульгатор - и никаких капелек пока нет

Markiza
28.11.2012, 21:57
Blondinka, я на одном пшеничном воске много кремов сделала и никаких проблем, он без проблем один эмульгирует.

Blondinka
29.11.2012, 06:38
Он мне тоже понравился, по консистенции больше всего на крем похож, чем на остальных эмульгаторах.

Скажите, если мы измеряем все в объемах - водную фазу, масла, то эмульгатор тоже в объемах(мл)? или в граммах?

Zhenechka
29.11.2012, 06:51
Blondinka, как раз лучше всего все в граммах измерять! Особенно эмульгатор! Для масел и воды погрешность вес/объем невелика, а вот для эмульгатора и разнообразных сухих активов - принципиальна!
Если пока нет весов, пользуйтесь этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=528389#post528389) табличкой
Но с весами существенно удобнее

Blondinka
29.11.2012, 10:04
Zhenechka , спасибо, я табличку уже видела, я по ней отмеряю, просто хотела удостовериться, правильно ли я делаю. Т.е. 1мл масла или воды = примерно 1 грамму? Весы я себе как раз заказала :smeil:

Maiami
29.11.2012, 14:58
Девочки, посоветуйте, что из эфиров добавить к эфирному маслу куркумы для пользы зрелой кожи. Цель-предупреждение пигментации.

Venta
29.11.2012, 15:59
читала форум, но что-то совсем запуталась. Можно ли смешать для лица и глаз такой состав (пока из того, что есть у меня):
масло какао, авокадо, макадамии, аргана, виногр. косточек плюс ЭМ иланг-иланг? если да, то в каких пропорциях? или что-то убрать/добавить? (еще есть ЭМ розмарин и апельсин сладкий)

кожа у меня суховатая, особенно на щеках, там же немного сосуды начали проступать. Есть первые морщины, Т-зона уже почти не жирная, поры мне кажется немного расширены на щеках, подбородке и носу (хотя я так до конца и не понимаю, какие поры считаются расширенными).
очень нужен ваш совет!

АннаНики
29.11.2012, 16:12
Девочки, подскажите , как использовать молочно-кислый гидродизат? и можно ли его применять самостоятельно?

Mirror
29.11.2012, 17:38
Venta, можно-то можно. Только сначала лучше потестировать масла по отдельности, чтобы не искать потом, из-за какого из ни начались проблемы. Хотя бы по 2-3 дня на тестирование, хотя часто сразу видно - масло не идёт, т.е. не впитывается, лежит плёнкой, стягивает кожу и т.п. И использовать в смеси те, на которые кожа отреагирует благодарнее всего, из этого же исходить при выборе пропорций (например, кому-то какао на лицо вообще не подходит, а кто-то и по 10% добавляет и получается здОрово). Ну и в качестве эфиров надо быть уверенной.
А расширенными, насколько мне известно, считаются поры, которые видно невооруженным глазом.

Kristineflame
29.11.2012, 19:48
Девочки ,нужен совет - я купила никкогард. Где на нем указан срок годности ? смотрю сбоку там цифры 2007 . У кого есть никогард .. откликнитесь.

Я делала крем и через пару дней началась аллергическая реакция. Думала на эф апельсина или протеины шелка. Убрала их и сделала вобще элементарный с эмульгатором,жожоба гранатом и абрикосом. и 4 капли никогарда . вобще без эфиров. И все равно везде чешется хотя мажу только лицо

Alximiya
29.11.2012, 19:57
Kristineflame , а как давно покупали? у меня на последнем никкогарде очень смазанная дата срока годности, месяц не разберу, а год 2015.

Kristineflame
29.11.2012, 20:11
Я покупала примерно 3 месяца назад. у меня сбоку так написано -

ТУ 9154-003-0116031713-2007

и рядом - Хранить в темном прохладном месте . Использовать до

Я же им(кремом) четыре дня мазалась терпела думала пройдет

Mirror
29.11.2012, 20:17
Kristineflame, если 2007 - это только последние цифры ТУ (технических условий), то это не срок годности. После "Использовать до" у Вас какая дата стоит? если никкогард аромартиевский, то там штампик перекрывающий всю эту надпись (у меня стоит ФЕВ 2015, т.е. февраль 2015 года, а брала я в феврале 2012...)
Как аллергик со стажем рекомендую еще повспоминать, что ели, что пили, лекарства, возможно ходили в гости и т.д. Меня вот в позапрошлом году жутко обсыпало, буквально за полчаса, еле до работы доехала, так все зачесалось... это я термобелье впервые надела... :(

Kristineflame
29.11.2012, 20:28
Да, с аромарти. А после Использовать до у меня пусто ! поэтому я и думала на 2007 год.... Как я понимаю вы им пользуетесь и у вас никакой аллергии нет ?

никакого штампика нигде нет

Alximiya
29.11.2012, 20:33
Kristineflame , нет аллергии очень люблю его как консервант. Вспоминайте может если что-то аллергенное.
в 2007 году даже мечтать никто не мог о таком консерванте ;)

я тоже с 2 -З мес назад брала

Kristineflame
29.11.2012, 20:41
Mirror единственное что я новое купила это таблетки лактогуард - с бактериями полезными. Сегодня их не пила на всякий случай. Пока тогда их тоже пить не буду.
сейчас сделала вобще только с эмульгатором жожобой абрикосом и гранатом. ну если и сейчас буду чесаться...

Добавлено через 5 минут

Я пока его не буду выкидывать а вдруг это от лактогуарда .там внутри какой то ароматизатор ананасовый может от него ..иди знай

хотя чесатся начинала после крема минут через десять, ну уж не знаю завтра крем без никогарда испробую.. ну может эмульгатор , гранат виноваты? я их первый раз . поскорей бы завтра

Добавлено через 1 минуту

жалко... 20 мл целых никогарда..думала надолго хватит

Mirror
29.11.2012, 21:01
Kristineflame, ни у меня, ни у знакомых аллергиков реакции на никкогард никогда не было. Зиртека выпейте, что ли... Нельзя ж чесаться-то :(
А другие компоненты по отдельности не тестировали?.. я бы, на основе личного опыта, Вам рекомендовала пока перейти на что-то проверенное временем, ибо мало ли. Аллергия она такая аллергия... сказала я, созерцая корку на руке, появившуюся после надевания перчаток, с которыми в прошлом сезоне было всё в порядке:ridaju:

Alximiya
29.11.2012, 21:13
Kristineflame, не выкидывайте пригодится еще, может и не он виновник

Kristineflame
29.11.2012, 21:19
Mirror теперь начну все проверять ! надоело уже. но у меня пятен нет и прыщей аллергических нет - а вот как бы быстро появляется красное пятно почешется и исчезает. и в другом месте начинается. а так пятен нет !
я решила так сделать - посмотрю как будет завтра - если чесаться не буду то проверю крем и если зачешусь...ну тогда хоть пойму что это не никогард. ... как бы хотелось чтобы это был не он

У меня дома нет от аллергии таблеток, а в аптеку одеваться и ехать вроде не очень хочется... Как вы думаете как быстро аллергия пройдет ? (если это от косметики )

Добавлено через 1 минуту

Alximiya пока не буду его выкидывать ... все еще надеюсь на лучшее

nezabudka
29.11.2012, 21:19
Kristineflame, хоооо, я от граната сразу малиновой коркой покрываюсь ( в смысле страшнючего диатеза). В любом виде в любом самом мизерном количестве. А никкогард использую с момента его появления в магазине и люблю нежной любовью.

Mirror
29.11.2012, 21:22
Kristineflame, непредсказуемо, когда пройдет. Мне в своё время одной порции антибиотика в/м хватило, чтобы через неделю покрыться с ног до головы сыпью, а потом три недели проваляться в больнице с аллергическим дерматитом и реактивным гепатитом в качестве побочного эффекта. Если бы сразу зацепили и начали лечить - не было бы таких последствий, но семья медиков даже не подумала, что это может быть аллергия...
Не запускайте здоровье.

Kristineflame
29.11.2012, 21:32
nezabudka значит все таки это может быть гранат... значит он.. ну понятно ! теперь хоть появилась надежда выявить врага. ясненько. ... А главное что я его и в завтрашнй крем (который буду проверять ) положила. тааак .....сегодня уже поздно а завтра сделаю еще крем - о с никогардом но без граната . Получается если он виновник то его вобще нельзя? даже 5 капель скажем ? я ем гранаты и вроде ничего. А вы гранаты тоже есть не можете ?

Добавлено через 2 минуты

Mirror ну все.. теперь я испугалась. кошмар какой. все. если завтра буду чесатся то поеду к врачу

Mirror
29.11.2012, 21:40
Kristineflame, фрукт внутрь и масло, полученное из его косточек наружу - очень разные вещи (это по поводу масла граната). Пугать последствиями не хотела, просто... берегите себя и если что-то делаете или не делаете, то лучше знать возможные последствия. Попробуйте просто масло на влажном ватном диске наносить, что ли.

Kristineflame
29.11.2012, 21:45
Mirror спасибо за совет ! я посмотрю как завтра будет. А у вас температура была когда эта сыпь появилась ну и дерматит ? или нет

Venta
29.11.2012, 22:26
Значит у меня расширенные поры, выходит, раз я их вижу...масло какао мне очень понравилось, мазалась прямо им одним, гусиные лапки разглаживает, вот только кажется как будто поры расширились...не знаю, может такое быть от какао?
и какие тогда масла нельзя при расширенных порах?

Olik
30.11.2012, 00:16
никакого штампика нигде нет
Kristineflame, что, совсем штампа нет? :ogo: Он гораздо крупнее той надписи на которой 2007, и стоит как раз под ней. И вот такого нет? Красные стрелочки на него указывают
http://s017.radikal.ru/i439/1211/37/d17d351cf54at.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i439/1211/37/d17d351cf54a.jpg.html)

Mirror
30.11.2012, 05:09
Venta, от какао - может. У Вас не так много масел, чтобы не иметь возможности прочитать (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171) описания каждого из них. А как и на что отреагирует Ваша кожа можно узнать только опытным путем.

Kristineflame
30.11.2012, 13:53
Olik нашла ! июнь 2015 ! так что значит он нормального срока действия. Мне же вобще пришлось вчера в больницу ехать . померили давление было очень большое плюс вся чесалась. дали лекарства. я вот что думаю это может быть от эфирных масел? ведь получается я 4 дня ими мазалась.(этим кремом) и утром и вечером.

Sogo
30.11.2012, 14:36
Kristineflame

от ЭМ давление может поднятся, и еще как:grust:
Только вроде бы вы выше писАли, что у вас крем без эфиров был?

Mirror
30.11.2012, 15:07
Kristineflame, аллергия может быть на что угодно. Если
везде чешется хотя мажу только лицо
то более вероятно, что аллерген был не в креме. Хотя и такое может быть, но сомнительно что-то. Основная локализация "почесух" где? с каких частей тела началась реакция?
Очередное грустное доказательство того, что максимум компонентов нужно тестировать отдельно, чтобы потом не искать, что в чём виновато:grust: Пойду крем сварганю, что ли...

Blondinka
30.11.2012, 16:06
Извините за возможно глупый вопрос, эфирные масла перед добавлением в крем нужно растворять в спирте или просто капать?

Olik
30.11.2012, 16:52
Blondinka, не нужно растворять :no: просто капать по капельке и тщательно перемешивать.
В принципе, бывают густые эфиры (мирра, например, может загустеть с годами), абсолюты изначально могут быть очень густыми, и даже твердыми, но для использования в креме все это лучше растворять растительном масле, зачем вам в креме спирт?! :podmigivayu:

Kristineflame
30.11.2012, 17:06
Sogo нет в самом первом были !!!!!!!! это в последнем не было ! первый я мазала 4 дня до вчерашнего дня утра , а потом сделала другие без эф.масла апельсина и те я в течении дня проверяла. Извиняюсь я наверно так не понятно обьяснила. Впервом были 3 кап мандарина и 3 кап апельсина . Значит говорите что давление могло от них. но тогда это апельсин.

С мандарином я уже месяц использую бальзам для губ и ничего.

а я еше масло апельсиновое заказала скоро придет..что теперь с ним делать

Добавлено через 2 минуты

Mirror началось с того там где пальцы(на руках ) чесатся. но вчера мне в больнице дали тавегил и сегодня ничего не чешется

Mirror
30.11.2012, 17:18
Kristineflame, и что ж Вы всё на эфиры думаете? :) Давление может быть от них, а может, и с гораздо более высокой вероятностью, от того, что понервничали (а вот не надо чужих историй про аллергию пугаться!)
То, что зачесались пальцы рук - это вообще занятно, такая реакция на крем крайне маловероятна (вы ж их в креме держали однозначно не дольше, чем крем был оставлен на лице, а руки еще и намного более устойчивы). Стоит поискать свой аллерген в других сферах.
Тавегил, кстати, не лечит от реакции на аллерген, а снимает симптоматику, как и любой антигистаминный препарат. Так что если продолжите контактировать с аллергеном, она снова вылезет, Вы же понимаете.

Kristineflame
30.11.2012, 17:31
Mirror просто не знаю уж на что и думать. я так вообще не ем ничего не полезного изредка конфету какую нибудь сьем. мед ем но я его ем очень давно и не было аллергии никогда на него. Из нового только лактогуард - купила вобще потому что скидка на него была нормальная - две по цене одного.
вот сегодня ничего -не крем ни лактогуард - получше ттт

а руки я тоже кремом таким же мазала только для рук сделала и эмульсаном и с цетиловым спиртом. тоже

Пока не буду ничем мазатся а завтра тогда уж буду проверять ингридиенты.... буду мазать на запястье и ждать . Хотя ВСПОМНИЛА что когда я первый крем первый раз после приготовления мазанула на запястье то сразу красным пошло и пальцы слегка зачесались но быстро пропало

Arti
30.11.2012, 18:16
Цитрусовые давление не поднимают.

Esna
30.11.2012, 18:37
Kristineflame, эфирные масла (а в идеале даже смеси эфирных масел), которые раньше не использовались, надо тоже обязательно предварительно тестировать. Только ни в коем случае не в чистом виде. Развести в масле и нанести на внутреннюю поверхность запастья или сгиб локтя на сутки.

Kristineflame
30.11.2012, 18:51
Arti спасибо за информацию. но все же что то из ингредиентов не подходит. буду завтра тестировать:grust:

Добавлено через 1 минуту

Esna я так и буду делать ,просто вот понадеялась что пронесет

ДевушкаСевера
30.11.2012, 19:07
Люди подскажите!Можно ли использовать ложки и посуду из нержавеющей стали для смесей с эфирными маслами. Не вступит ли сталь в ненужные химические реакции с эфирами?

Лисёнок
30.11.2012, 20:12
Вообще-то любая сталь не рекомендуется. Лучше стекло, фарфор.

Markiza
30.11.2012, 20:19
Kristineflame, 2007-это действительно год, но только год, когда была утверждена тех.документация (т.е. ТУ) на данный компонент. А аллергены копиться в организме могут годами, а потом съел дольку мандаринчика, и оказалась эта долька последней капелькой. И грешим потом на мандарины:smeil:, может и поели чего-то. И не пользуйтесь пару недель вообще кремами, а не проводите эксперименты каждый день:podmigivayu:.

Solnce-tiwa
03.12.2012, 22:30
девочки, прокомментируйте, пожалуйста состав крема д/рук:
Гидролат розы 10мл
Дистиллированная вода 50мл
Ши 16гр
Кунжутное 4гр
Макадамия 4гр
Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol 6гр
Цетиловый спирт 2гр
Аллантоин 1гр
Пептиды шелка 1гр
Протеины пшеницы 2мл
Polyaminopropyl biganide 1мл

Сначала крем был очень жидкий, как молочко, к утру (делала вечером) загустел, но отслоилась жидкая фаза, не сильно много, но в прозрачной баночке видно, и хотелось бы знать ошибку......

а, и забыла добавить, я уже делала точно такой же, но с гидролатом ромашки, все отлично загустело к утру и не раслаивалось........

нарушаю уже 3й раз, не со зла, инки как темный лес, простые то названия еще плохо помню(((((((

Kristineflame
04.12.2012, 00:23
Markiza пока ничем не мажусь ! всмысле из своего творчества. нивеей только руки мажу потому что после воды жутко сухие

Markiza
04.12.2012, 13:52
Solnce-tiwa, попробуйте его хорошенько размешать, немного нагреть на бане и взбить заново, потому что у вас сверху явно образовалась масса воздушная. Правда, я при этом еще чуть сахарозы добавляю.
А это совет от Сарги (спасибо ей и от меня), по поводу вашего эмульгатора:
....я еще одним моментом хотела поделиться, эмульсия получается стабильнее, если изначально взять воду /масло в соотношении 60/40( эмульгатор я включаю в масло ) и лишь когда крем остынет, доводить его до состояния молочка водой комнатной температуры.

Solnce-tiwa
04.12.2012, 14:13
Markiza, размешать я пробовала, отслаивается, а нагревать боюсь, т.к там ведь активные компоненты, которые нельзя греть......
По поводу совета Сарги "лишь когда крем остынет, доводить его до состояния молочка водой комнатной температуры", не совсем поняла, влить счанала часть водной фазы, а при остывании добавлять водную фазу или просто в остывшие с растопленные масла/воски вливать воду?????

Markiza
04.12.2012, 14:21
Воды 60%, эмульгатор+масла-40%, эмульгируем и постепеннно в остывший-готовый крем вводим воды до нужной консистенции.

Alximiya
04.12.2012, 14:49
Markiza , это вы про какой эмульгатор речь ведете? то что вы описываете я считаю нарушением технологии. Нужна просто мощная мешалка и постоянное взбивание при эмульгировании.

Markiza
04.12.2012, 15:22
Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol 6гр
Alximiya, вот про этот, знаю-это нарушение технологии, которое почему то работает с этим эмульгатором. Он расслаивается и воздушится (может руки у меня кривые) с любой мешалкой, а когда остынет прекрасно домешивается.

мина
04.12.2012, 15:56
Здравствуйте всем! Читаю форум совсем недавно, но уже поняла, что найду здесь единомышленников. Масса полезной информации, доброжелательный тон общения - вы молодцы:smeil:
Я не так давно начала пользоваться маслами для ухода за кожей. Конечно возникает множество вопросов. Я хотела уточнить, где можно задать вопросы именно об использовании масел. Можно ли ими пользоваться ВМЕСТО крема для лица.
Заранее благодарна, не откажусь, если укажете, куда пойти поспрашивать.

Mirror
04.12.2012, 16:12
мина, можно пользоваться вместо крема. Главное, не пересушить кожу, вода ей нужна. Спрашивать можно и в этой теме. Только сначала почитайте вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), много вопросов сами отпадут :)

Solnce-tiwa
04.12.2012, 20:49
Alximiya, Markiza, миксер у меня мощный, т.е обычный кухонный, насадка там есть поменьше, как раз удобно........ наверное просто я еще где то допускаю ошибки, т.к совсем новичок...... идеальный по консистенции крем д/рук у меня получается на одном эмульгаторе, но я его сначала купила и опробовала, а потом прочитала что он липидный слой разрушает, и что не является "зеленым" эмульгатором((((((( поэтому купила другой, но что то не могу с ним подружиться....... мне бы не очень хотелось вводить бОльший процент масла......
Кстати уже заказала тут Никколипид 81S, уже заранее переживаю насколько он сложен в применении...... получу его только 14го

Mirror
04.12.2012, 20:52
Solnce-tiwa, лично для меня Никколипид оказался единственным эмульгатором, с которым всё удалось с первого раза и еще не было случая, чтобы он меня подвел. Очень простой в использовании эмуль, эффективный и полезный, главное - соблюдать технологию.

Solnce-tiwa
04.12.2012, 20:58
Mirror, если у меня сначала кожа масло не впитывала, приходилось промокать, а сейчас быстро все впитывает и мало, значит я как раз пересушила?(((((( мажусь маслом нанесенным на ватный диск ,смоченный гидролатом розы. Крем д/лица не рискнула делать, т.к все намешанные крема д/рук пробую на лице, и ощущение "не дышания", капельки пота прям........ т.к новичок, не понимаю в чем причина, пчелиного воска в креме нет, эмульгирующий беру средне, не максимально........ Вроде и масел и др.компонентов уже не так уж мало, но не знаю как их грамотно соединить, нет никого рядом(((((

Добавлено через 3 минуты

Mirror, я очень надеюсь на Никколипид, что наконец то смогу сделать крем д/лица. Поделитесь особенностями технологии, пожалуйста

у меня муж в Екатеринбурге в командировке в данный момент))))) судя по всему это Ваша родина))