PDA

Просмотр полной версии : Составление резюме



Revival
20.08.2012, 09:56
Девочки, дайте совет, плиз! Такая ситуация - закончила универ год назад
по специальности архитектор-реставратор. Сама специальность нравится, но устроиться по ней было нереально, а просто архитектор - не мое. Поэтому я поступила на 2-е высшее (промышленное и гражданское строительство) и год подрабатывала по мелочи неофициально. А сейчас ситуация изменилась, собираюсь искать работу.
Основную часть резюме составила, но уперлась в хобби и личные качества.

Стоит ли их писать? Только хобби или только качества? Писать ли реальные-интересные или стандартные-скучные (читаю художественную и профессиональную литературу)?

Т.к. опыта нет, я хотела хотя бы за счет хобби показать, что мне не чужда творческая составляющая. Подруга говорит, что это не надо, т.к. это не солидно и лучше написать качества. А мне кажется, что на них уж тем более никто не смотрит, настолько это шаблонно.

Поделитесь, пожалуйста, опытом! Еще лучше, если со стороны работодателя!

Mirror
20.08.2012, 10:06
Revival, как бизнес-тренер и бывший менеджер по персоналу :podmigivayu: рекомендую написать реальные хобби.
Социально ожидаемых ответов успеете надавать на собеседовании :)
С резюме штука хитрая, особенно эффективно действует двойное резюме: яркое краткое, этакий рекламный проспектик, которым откликаются на вакансии с пометкой "в случае Вашей заинтересованности готова выслать подробное резюме" и подробное-длинное. По крайней мере, мне перезванивают-пишут-приглашают в 100% случаев отправки "рекламного резюме".
А вообще, если хотите, могу помочь с резюме с точки зрения его "продаваемости", т.е. привлекательности для работодателя. Бесплатно, заметьте, на добровольных началах:ha-ha:
А когда меня просят заполнить анкету, в личных качествах в разделе "недостатки" пишу:
устраиваю бардак на своём столе, юмор преимущественно чёрный, при необходимости способна опошлить любую ситуацию. Всё вышеперечисленное контролирую.

Васаби
20.08.2012, 11:28
Mirror как мне понятны ваши недостатки - у самой такие же, но не всегда контролируемые (например бардак на столе):ha-ha:

А если серьезно- все зависит непосредственно от человека, читающего резюме, вот меня, как работодателя больше интересует все-таки стаж и опыт ( а для молодого специалиста наверное на оценки и на наличие производственных практик посмотрела бы), правда и отрасль у нас специфическая.
Лучше тогда уж писать полное резюме, с качествами, привычками и проч..:yes:

Pchelka
20.08.2012, 13:06
Не буду долго обсуждать собственную предысторию, но в британском университете я была президентом клуба по трудоустройству студентов, работала с крупнейшими мировыми компаниями, их специалистами и HR департаментами. Это очень деликатный вопрос насколько полное должно быть резюме, сколько страниц писать и т.д. Если вы подаете в определенную компанию, то у них должны быть оговорены стандарты и процесс подачи. Лишь некоторые из компаний принимают резюме на более, чем одну страницу. К тому же, краткость говорит о вашем умении выделить главное. Лучше резюме краткое, но броское. В описании проф.опыта или научной деятельности (проекты и т.д.)делайте акцент на действие - результат. Ограничьтесь тремя пунктами под каждым заголовком. Если не получается, оставляйте только важные или объединяйте. Если опыт уже очень давнишний и не совсем перекликается с направлением, можно не расписывать по пунктам, а просто написать "Также получила дополнительную стажировку там-то и там-то"

По поводу хобби лучше написать конкретное типа "чтение научных журналов" или даже "в сфере такой-то", "художественную литературу такого-то направления". Все должно быть четко, и это должно вас выделять от других, поэтому должна быть конкретика.

Я бы качества в резюме писать не стала. По крайней мере, меня так учили. Качества нужно писать в сопроводительном письме. Это раскрывает ваше резюме подробнее. А резюме должно быть таким, чтобы HR бегло провел глазами и зацепил, так называемые, ключевые слова. Такие обычно включают начало каждого пункта...успешно делала то-то, контролировала то-то и т.д.

Надеюсь, что-то полезное почерпнули. Я сейчас тоже год как с университета. Только у меня другая проблема - определиться со сферой. Жонглировала всем, но направление потеряла. :%):

Esna
20.08.2012, 13:21
Revival, попробую изложить взгляд человека, которому неоднократно приходилось изучать резюме с целью набора сотрудников (резюме выискивал кадровик и приносил на рассмотрение и принятие окончательного решения). Хотя сфера моя от архитектуры очень сильно отличается. Но, может, всё равно что-то вам пригодится.
В первую первейшую очередь интересен профессиональный опыт. Для свежих выпускников - образование, стажировки, подработки, курсы по смежным специальностям. Постарайтесь выжать из этого максимум. Дополнительные навыки - те, которые опять же могут быть полезны. Ваше умение кататься на скейтборде (к примеру) мне, как вашему будущему начальнику, может быть интересно только с отрицательной стороны (травмоопасность). А вот ваша любовь к изучению иностранных языков - мне нужна и ценна.
Скажу откровенно - весьма неприятное впечатление (и это не только мое личное мнение) производили резюме рекламного характера, типа "я вся такая энергичная, работящая, талантливая, дружелюбная, я - солнце, излучающее свет и тепло:)". Честно говоря, такие резюме не воспринимаются всерьёз и нередко приносятся из кадров в качестве некоего курьёза (чисто поржать - увы). Учтите, что зачастую решение по вашему резюме принимает человек, задёрганный валом работы, организационными проблемами, дрязгами и прочими рабочими моментами, и ваш юмор и весёлые шутки в резюме могут его, как минимум, раздражать, и умиления уж точно не вызовут:crazy:.
Достоинства желательно вписать в профессиональный ракурс - "легко обучаема", "при необходимости могу работать в ситуации аврала", "легка на подъём - готова к командировкам", "положительно отношусь к горизонтальным перемещениям и осваиванию новых участков работы" и т.п.
Ваши будущие начальники и коллеги - тоже люди, поэтому они прекрасно понимают, что ни один человек в здравом уме и трезвой памяти не напишет в резюме всю правду о своих недостатках:) Поэтому отнеситесь к этому со здоровой долей скепсиса и формализма. Укажите недостатки, являющиеся продолжением достоинств - они поймут, они не дураки. Хотя мне графа "недостатки" в резюме вообще представляется крайне глупой (это было личное оценочное суждение:))
С хобби будьте осторожны - здесь важно не переборщить. Если я, как ваш будущий начальник, увижу в резюме одну строчку, описывающую профессиональный опыт и навыки, и двадцать строчек, посвященных вашим многочисленным хобби и увлечения - что я подумаю? Ага, - что вы будете очень мало времени думать о работе и очень много времени - о своих хобби:)
Если вы хотите упомянуть свою творческую составляющую, можно ведь прямо на это указать. То, что у вас эта самая творческая составляющая есть, явно чувствуется по вашим постам на этом форуме. Не надо стесняться - так и напишите.
А хобби вы хотите какое упомянуть - "кремоварение"? На мой взгляд, можно вписать, но без излишних подробностей.

Мартинка
20.08.2012, 16:36
Добавлю свои 5 копеек. Мне приходилось помогать подыскивать специалиста, да и вообще просматривать резюме, обсуждать кандидатов даже там, (в бухгалтерии), где моего мнения особо и не спрашивали :draz1:

В первую очередь обращаешь внимание на учебу и на опыт работы. Курсы опять таки.

Раздел хобби лично меня не привлекал. Потому что это всё интересно в процессе общения, в коллективе, но когда нужен в первую очередь специалист - то интересует это, а не его увлечение плаваньем и боксом :podmigivayu:

А вот хобби, нужное по профессии: это замечательно. Как пример: в компанию по изготовлению буклетов, кружек с фото и тд очень подходит человек, увлекающися программами для пк и фотошопом. Уточняю: для себя. Но в работе это плюс.

А вот личные качества, они везде одни и те же по сути: целеустремленная, отзывчивая, умная, работаю в команде, обучаемая и тд и тп. Их даже читать не хочется.:dontknow:

Revival
20.08.2012, 16:54
Спасибо всем большое за быстрый отклик! Все мнения интересны и полезны! Сразу появляются идеи.

Mirror, я тоже склоняюсь к реальным хобби. Я понимаю, что это по сути никому не интересно, но может зацепит взгляд хотя бы. :smeil: Про краткое и длинное резюме - интересная идея, только мне и сокращать там особо нечего. Итак умещаюсь в страницу.))) Спасибо за предложение, я подумаю. :oops:

Васаби, ну это понятно, что любого работодателя в первую очередь это интересует. Просто за неимением опыта, хочется хотя бы всякими дополнительными пунктами не испортить впечатление.))

Pchelka, спасибо за подсказки! Про журналы действительно можно написать. Да я и сама с направлением с трудом определяюсь. В идеале я - научный работник. И работа моя дипломная была научная. Но это не тот город, и даже не та страна для этого.

Esna, а я как-то про недостатки и не собиралась писать.))) Что-то даже о такой графе не слышала (или забыла). Про интересы/хобби я написала так: йога, изготовление домашней косметики, рисование. Подруга сказала, что это как-то смешно звучит. В принципе, она права, диссонанс какой-то есть. Личные качества вообще не писала, но теперь думаю, может совместить эти 2 пункта. Кратко описать несколько "рабочих" качеств, присовокупить творческую составляющую с привязкой к хобби.

Добавлено через 2 минуты

Мартинка, ага, вот и я про то же. Балластный какой-то пункт. По крайней мере можно постараться формулировками поиграть, а то все однотипно.

Pchelka
20.08.2012, 17:07
Мартинка, фотошоп - это уже не хобби, а умения. Обычно это в отдельной графе пишется вместе с другими компьютерными программами, которыми вы владеете, ну и с языками. Естественно, что хобби - последняя графа в резюме, а в начале профессиональный опыт и образование...

Revival, очень хорошо про хобби. По поводу кремоварения: по желанию можно сделать уклон на органическую. Это покажет, что вы человек социально ответственный, интересуетесь экологией. Никакого диссонанса я не вижу...йога и здоровый образ жизни переходит в кремоварение из тех же соображний, кремоварение как творческий процесс переходит в рисование как творчество. Только последнее можно даже конкретнее. Все подряд рисуете или что-то особо привлекает? Если много экспериментируете, то можно так оставить.

По поводу хобби: графа интересная, ее точно не стоит исключать. Она не просто показывает, что вы интересный и живой человек, но также ваше умение совмещать работу и отдых. :smeil: Это, кстати, тоже надо уметь. Все-таки странно, если человек ничем не интересуется.

Mirror
20.08.2012, 17:52
Revival, формулировками обязательно поиграйте. Главное - не грешить против истины и рассчитывать, какие именно присущие Вам качества нужны будут работодателю на данной должности. С архитекторами я не работала:oops:, но хорошо знаю, что профессиональные HR-ы (а Вы ведь наверняка хотите попасть в компанию, где работают именно профессионалы? ;) ) заглядывают в пункт "личные качества". И если там, например, претендент на должность бухгалтера по з/п напишет "коммуникабельный, креативный, лёгкий на подъем", а какой-нибудь потенциальнй продавец скажет, что любит работать с бумагами, консервативен, склонен многократно перепроверять информацию - то им бы лучше поменяться местами, а то бухгалтерия в руках креативного человека это того... совсем того. :)
Если не вывешиваете резюме, а рассылаете - каждый раз корректируйте под конкретную вакансию, меняйте формулировки, вспоминайте обязанности приближенные к пожеланиям работодателя.
Наличие фотографии (желательно с профессиональной фотосессии, в образе, соответствующем должности, на которую претендуете - деловой стиль тут универсален) значительно повышает шансы резюме на успех, раз в 5 как минимум.
Да, и в резюме никаких своих недостатков писать не надо. Для этого работодатели обычно предоставляют свою типовую анкету :)

Мартинка
20.08.2012, 18:00
Pchelka я поэтому и уточнила: для себя. Потому что знание пк, программ - это, я согласна, отдельная строка в резюме. Word и т.д.
А фотошоп я изучаю, что называется, просто так. Для души, ради интереса: что за зверь такой :podmigivayu: И это мое хобби. Как и другие программы, которые не нужны в моей работе, поэтому нет нужды их и указывать.
Потому что есть программы обязательные для знания и работы в какой либо области: 1С, Гарант Плюс и тд. Но для чего 1С Торговля и склад учителю музыки к примеру? А вот интересно ей. Ни для работы. А для себя.

Revival недостатки просят указывать при собеседовании. К этому тоже на всякий случай подготовтесь.

Удачи вам в поиске работы! Ищите и найдете то, о чем мечтаете. Главное верить!

Esna
20.08.2012, 21:59
Revival, и правильно, про недостатки писать не надо. Но есть писатели - пишут, прямо как на приеме у психоаналитика:smeil:.
Я бы, возможно, написала не "изготовление домашней косметики", а как-то так: "самостоятельная разработка рецептур и изготовление индивидуальной фитокосметики и лечебных фитопрепаратов". В общем, как-то посолидней, с намёком, что вы к этой деятельности подходите серьёзно и углублённо.
В принципе, да, можно творческую составляющую и потенциально привлекательные для работодателя качества проиллюстрировать хобби. Но в этом плане мне как-то рисование больше импонирует: в привязке к архитектуре оно выступает уже и как полезный навык, а не просто хобби.

Успехов вам с работой!:yes:

Pchelka
20.08.2012, 22:37
Esna, на месте HR я бы видя такую длинную формулировку даже читать дальше не стала. Я вас уверяю, к HR попадает слишком много однотипных бумаг. Многие резюме в солидных компаниях даже не попадают в их руки и, как правило, остаются незамечеными. Все должно быть лаконично и четко, с минимум специфическихз терминов. Ни в коем случае не должен возникнуть вопрос " а это что еще такое". Еще эта фраза претендуцет на профессионализм, а не на хобби. Подозрение: слишком глубоко увлекается хобби, интересно, сколько же времени тогда достается архитектуре...Мой опыт и мое мнение, увы :smeil: Я бы рекомендоала вам, Revival, оставить три хобби - это показыает, что вы разносторонний человек

Mirror, очень интересны ваши рекомендации по фотографиям. Не знаю насколько это будет актуально в России в ближайшее время, но в Британии можно даже дату рождения не указывать. Подобная информация рассматривается как "возможно подвергающая дискриминации".

По поводу недостатков: продумайте их для интервью. Один из стандартных вопросов.

И, да, спасибо за ветку! Вот я даже подумала, может мне в HR пойти...я в университете целый год штудировала HRM как одно из направлений своей специальности. Спасибо за пищу для ума :druzya:

Arti
20.08.2012, 22:43
озможно подергающая дискриминации
А как это будет звучать по-русски? :)

Pchelka
20.08.2012, 22:47
ой, Arti, надо подумать...Вызывающие предубеждение, негативный тип установки, который может повлиять на восприятие информации о профессиональных навыках и образовании. Как-то так.

Июля
20.08.2012, 23:11
Pchelka , я надеюсь, в ближайшем (и не очень ближайшем) будущем в России не будет дурным тоном спросить у соискателя о возрасте. А фраза "возможно подвергающая дискриминации" в общем-то понятна, если написана без грамматических ошибок :podmigivayu:

Pchelka
20.08.2012, 23:29
Июля, о возрасте спрашивать не запрещено. Просто не обязательно указывать. В либеральной экономике есть много профессий, которые не требуют очень профессиональной специфики, а в основном гибкие качества, переходящие от одной специальности к другой. У меня есть знакомые, которые кардинально могли в 35 сменить сферу деятельности. В этом отношении их возраст может сыграть злую шутку. Например, в консалтинге хорошо набирают молодежь, которая выигрывает своим незнанием и возможностью генерировать безумные новые идеи. А более возрастной кандидат будет "застоявшимся", знания и опыт ему будут мешать. К счастью, у нашей героини Revival совсем другая специфика. :smeil:

Офф: Июля, сравните мое сообщение и сообщение Arti: опечатка есть только у нее. Я свое сообщение проверила даже на двух своих компьютерах. Я так поняла, что речь шла о смысле, а не о грамматике.

Esna
20.08.2012, 23:31
Pchelka, Настя хочет, если я правильно поняла, указать кремоварение в качестве хобби, иллюстрирующего творческий, креативный склад её личности. Поэтому я и пытаюсь придумать, как несерьёзное (по мнению многих людей) и даже гламурноватое слово "косметика" обыграть. Мы то знаем, что это серьёзное хобби, а вот поймут ли это работодатели, не расценят ли его как девчачьи глупые забавы? У вас нет идей на этот счет?

Pchelka
20.08.2012, 23:37
Я тоже Настя. :shuffle: Для примера: Изготовление натуральной косметики и мыла ручной работы хорошо звучит :)

Если хочется больший уклон на творчество, можно написать как "составление натуральных косметических средств"


Да нет, вы что :) это же оригинальное (и женственное) хобби: человеку не безразлично как он выглядит (не будет пугать сослуживцев и достойно встретит клиентов), и при этом еще и химико-физический подход :) По крайней мере, результаты на лице, а так же как далеко зашло ваше увлечение, они увидят уже на интервью. Главное создать предпосылку к желанию встретиться. :)

Arti
20.08.2012, 23:40
Июля, сравните мое сообщение и сообщение Arti: опечатка есть только у нее. Я свое сообщение проверила даже на двух своих компьютерах. Я так поняла, что речь шла о смысле, а не о грамматике.
Уважаемая, Pchelka, если вы заметили, то это цитата не моего, а вашего сообщения. :) В моем сообщении опечатки нет. В вашем была до тех пор, пока вы ее не исправили. О чем есть запись в вашем сообщении. Вы его не проверили, вы его ИСПРАВИЛИ! Только вот цитату вы исправить не можете. ;)
И все вы прекрасно поняли.
А то, что вы сделали, написав вот эту гадость, попытавшись свалить вашу "озможную подергающую" на меня - фуууу какой моветон. Можно было превратить все в шутку, тем более, что абракадабра получилась очень забавная, поэтому я и обратила на нее внимание, а вы решили превратить в подлость. Хорошая характеристика для резюме. :aplod:

Esna
20.08.2012, 23:58
Если хочется больший уклон на творчество, можно написать как "составление натуральных косметических средств"
Тогда от слова "рецептура" всё равно никуда не деться, т.к. составляются не средства, а рецептуры средств.
Ну, в любом случае, мы для Revival идей накидали, она сама что-нибудь додумает и скомпонует окончательный вариант:smeil:.

Mirror
21.08.2012, 05:32
к HR попадает слишком много однотипных бумаг. Многие резюме в солидных компаниях даже не попадают в их руки и, как правило, остаются незамечеными.
вот именно, соответственно, успешное резюме не должно быть из разряда "однотипных". В т.ч. и формулировка хобби должна быть поинтереснее:podmigivayu:

Pchelka, я стесняюсь спросить, какие компании Вы считаете "солидными", но всё-таки спрошу :smeil: ибо у тех федералов и международников, с которыми сотрудничала, резюме, высланное на правильный адрес, попадает именно к НR-ам, а они уже либо пропускают дальше, к руководству, либо нет :dontknow:
По поводу фотографии: есть многочисленные критерии фото для резюме, погуглите, может, пригодится :podmigivayu: Нас готовила в этом плане имиджмейкер-стилист, проходившая подготовку по данной специальности в т.ч. и в Лондоне.

Revival
21.08.2012, 08:03
О, тут уже баталии начались! :))) Да, действительно, идей уже столько накидали, я даже не ожидала. Спасибо!

Насчет креативности - я не хочу это выставлять как профкачество, т.к. как архитектор именно я слабовата. Т.е. для небольшого города мож и пойдет, но мне такое "наследие" не хочется оставлять. Я поэтому и выбрала специализацию "реставратор", т.к. там был уклон в историю и научные исследования. И рисунок у меня не архитектурный, а художественный скорее, рисую в последнее время портреты, и то в качестве любителя. Если интересно, раз уж речь зашла. (http://vk.com/audio#/album2522616_6015892)) Так что я больше склоняюсь к должности инженера-конструктора или какого-нибудь помощника архитектора (в смысле, чтобы не придумывать особо))). Совсем отказываться от творчества не хочу, поэтому хотела запихнуть его в хобби. Вот как-то так. :smeil:

Pchelka
21.08.2012, 09:21
Мне будет вас сложно переубедить, но вы правы Arti, извините, что не поняла шутку, и "свалила на вас". Я ни в коем случае не хотела этого делать, и действительно не поняла в чем был вопрос. Ваше сообщение изначально не выглядело цитатой, а просто фразой в кавычках (по крайней мере у меня на компьютере). Поэтому я поняла, что это была именно ваша опечатка. Но на вашу не обратила внимания, а ответила по смыслу - о более "русской" формулировке "термина", т.к. звучит действительно странно.

Ваш ответ я увидела в другом окне с обновленными темами, поэтому открыла его, когда это свое сообщение перепроверяла в соответствующем режиме. Оно у меня большое, поэтому несколько раз подчищалось. А это говорит совсем о другом: я всегда сама перепроверяю свою работу. Ну и несколько дел одновременно делаю. :draz1: Мой финальный вариант оказался позже вашего сообщения. Вывод на своей ошибке: в следующий раз буду пользоваться предпросмотром, чтобы избежать подобных историй.

Mirror, само хобби должно быть интересным, а формулировка должна быть понятной. ;)

Нет, по поводу фото - интересный момент, на самом деле. Я благодарна вам за подсказку,т.к. тоже актуально. С одной стороны, у фирмы типа Bain &Company не будет время рассматривать фотографии: великий и могучий поток бумаг частично даже не подвергается просмотру. С другой стороны, одно-единстенное резюме с фоткой может все-таки попасть в руки...ну просто, ради интереса. Если, конечно, не затеряется в стопке основательно. Фирмы, с которыми я работала: инвест. банки, консалтинговые фирмы, большая четверка, сталкивалась с медиа и нефтяными и т.д. и даже аукцион. Прежде, чем попасть к руководителю, сначала проходят огонь и медные трубы всяких тестов и интервью, кейсов. Руководство имеет отношение к процессу только на финальной стадии. В Британии этих стадий очень много.

Добавлено через 24 минуты

Revival, у вас очень интересное направление! Можно сказать, прям лицо города сможете создавать, питать и увлажнять :sarkazm2:Специальностям, которые вы перечислили действительно лучше творчество в сфере хобби, больше уклон на внимание к деталям и т.д. В случае подачи в конкретное место хорошо бы сопроводительное письмецо, в котором раскроете свои качества :pismo:

Добавлено через 37 минут

Arti, кстати, ваши обвинения на мой счет...К сожалению, ничего отрицательного для резюме дать не могут. Подобные вещи очень положительно сказываются на продвижении по карьерной лестнице в крупных компаниях. Работу выполнил, остался чист...Особенно если рейтинг работников внутри компании подгоняет...По крайней мере, в экономике либеральной, где между людьми сильнейшая конкуренция за место. После окончания университета я даже не рассматривала возврат к этой сфере HR, потому что от такого индивидуалистского, потребительского отношения к людям, от постоянных стимулов "быть лучшим", "бежать к успеху", "выделиться" мне хотелось спрятаться. Эти ценности мне чужды. Если кто-то по природе своей такой, то пусть делает то, что умеет. А я просто бы энергетически сгорела с таким большим и ловким САМОвыживанием...:grust: Revival, вы не пугайтесь. В сфере творчества конкуренция, но не такие темпы :)

Июля
21.08.2012, 10:14
великий и могучий поток бумаг частично даже не подвергается просмотру. С другой стороны, одно-единстенное резюме с фоткой может все-таки попасть в руки...ну просто, ради интереса.

Pchelka, а как вы представляете себе отбор кандидатов? Или в тех компаниях, что вы перечислили работа HR-ов сводится к тому, чтобы запустить руку в "великий и могучий поток бумаг" и наугад выдернуть резюме? (как насчет электронной почты, кстати?) Фото давным-давно вставляют в резюме, может быть, для Британии это новость, но не для России :draz1:
А ваши соображения по поводу конкуренции в либеральной экономике - не более чем попытка оправдаться. Можно просто качественно выполнять свою работу и нести ответственность, а можно нагадить и свалить на особенности "национальной конкуренции".

Работу выполнил, остался чист...

Pchelka
21.08.2012, 11:01
Июля, это особенность экономики, а не "национальная конкуренция". В таких странах высокий уровень безработицы. В России более-менее традиционная система набора людей, т.е. пирамидкой (основанная на опыте и образовании). Мы немного отходим от темы, но в либеральной экономике сегодня большая часть компаний работает именно в сфере услуг. Производство автоматизируется. Поток специалистов идет на проекты связанные с информационными технологиями, где нужно очень гибкое незастоявшееся мышление. Я приводила вам пример подачи человека в возрасте и о "вреде" его проф. опыта.

Продвинуться в таких коллективах с практически горизонтальной структурой просто хорошо выполняя свою работу - это мечта, в которую хочется верить. Там все лучшие, все умные, все красивые, так что прыгнуть выше этого уже никак не получится. По мне, так лучше все-таки пирамидка. По крайней мере, есть конкретизация твоих умений, мотивация и вообще ценности как сотрудника. Здесь каждому свое. ИМХО
Хмм...мне кажется, я бы постеснялась вставлять фотку. Вдруг не понравлюсь? :crazy: HRM получают много бумаг, но все зависит от количества человек на место, которые они смогут взять. Знаю, хочется верить, что наше резюме не окажется в корзине до того как на него взглянут. В других компаниях, опять же, просто-напросто сканируют резюме на наличие ключевых слов. Если по результатам учебы в первой графе оценки ниже определнного уровня, то резюме сразу отпадает. У многих вообще либо свой стандарт резюме, либо электронная форма загрузки резюме по отдельным графам, а не файлом, и для фото там просто нет отдельного места. :(

Добавлено через 3 минуты

Июля, как это не прискорбно, и я забыла добавить, но "сунуть руку" тоже имеет место быть :ridaju:Например, на программы стажировки с последющей возможностью работы. Я говорю о компаниях, где соотношение кол-ва человек на место велико. Просто в некоторые компании подают опять же "все самые умные и красивые", а "с комплексами не суются", поэтому даже половина пачки вполне составит солидную долю возможных претендентов. Только мы здесь говорим об уровне подачи на вступительную стадию работы в фирме

Revival
21.08.2012, 11:25
Кстати, про фото (в России) я читала и не очень положительные отзывы. Якобы работодателя не интересует ваша внешность, а только опыт и образование. Исключение составляют секретари и т.п., где это важный критерий. Приводится довод, что фото, распечатанное на ч/б принтере или факсе - лишь повод поржать. К этому, конечно, можно двойственно относиться - вроде и есть доля правды, но в то же время кроме факса есть и электронка, а кому-то и внешность может помочь в принятии решения...

Mirror
21.08.2012, 11:28
Pchelka, забавно. Т.е. по Ваши словам получается, что крупная, процветающая компания, в которую кандидаты так и ломятся, несмотря на мизерный шанс стать "счастливчиком", не может позволить себе содержать достаточный штат грамотных и профессиональных НR-ов, а только тех, кто выбирает "методом научного тыка"?:ogo: Насчёт сканирования резюме и определенного балла - вполне логично для "технических" специальностей :yes: Для набора тех же сервисников этот подход в той форме, которую Вы описали, позволяет разгрузить HR-отдел, но, как мне кажется, снижает эффективность отбора.
По поводу "продвинуться" в практически горизонтальной структуре - меня тоже несколько забавляет. Если человек ориентирован на вертикальный карьерный рост - значит, ему есть смысл выбирать для себя другую компанию. Если на горизонтальный рост, с расширением и углублением профессиональных навыков и обязанностей - ему там самое то место. И скачки по карьерной лестнице мотивируют, уверяю, далеко не всех.
Насчёт того, что не вставлять фото, ибо "мало ли не понравлюсь" - если я не понравлюсь на фото, то 1) данный работодатель ищет не профессионализм а морду лица 2) не будет нужды тратить своё время на личное собеседование в компании, которую не привлёк мой фейс ;) Мне же легче :)
я щас до того дойду, что начну про парадигмы восприятия писать :ha-ha:
Добавлено через 3 минуты

Revival, если профессия предполагает хоть какие-то прямые контакты с партнерами/клиентами работодателя, то фото желательно :) У меня, конечно, своя специфика работы, где без фото в резюме просто не обойтись (кстати, надо сделать новое...), но это, по крайней мере, в Екатеринбурге и Москве, достаточно общее правило.

Arti
21.08.2012, 11:29
Подобные вещи очень положительно сказываются на продвижении по карьерной лестнице в крупных компаниях.
Согласна. Так и надо писать - изворотлив, лжив, подл, иду по трупам. Очень удачные карьеры складываются! :yes: А спится как?

Орхидея
21.08.2012, 11:42
[B]Я бы, возможно, написала не "изготовление домашней косметики", а как-то так: "самостоятельная разработка рецептур и изготовление индивидуальной фитокосметики и лечебных фитопрепаратов".
А я в хобби писала коротко - ароматерапия.

Revival
21.08.2012, 12:01
Орхидея, я думала над этим. Но мне кажется в общественном сознании этот термин ассоциируется со всем подряд - аромапалочками, отдушками, искуственными ЭМ. Поэтому отказалась от этой формулировки.

Esna
21.08.2012, 12:08
Орхидея, да, или так:yes:. В общем, имхо, желательно не светить слова "домашняя косметика".


как архитектор именно я слабовата. Т.е. для небольшого города мож и пойдет, но мне такое "наследие" не хочется оставлятьЭх, Revival, вам бы самоуверенность некоторых деятелей совриска. Вот уж они не сомневаются в своей гениальности:podmigivayu:.

Получается, что творческий потенциал надо ввести в резюме тонким смыслом. Задача непростая. Никогда не угадаешь, как наше слово отзовётся в голове незнакомого человека. Может тогда просто перечислить хобби, а подтекст оставить уже для собеседования:repa:.

Жаль, я не в Контакте, не смогла посмотреть рисунки.

Revival
21.08.2012, 12:17
Пока я написала так:
ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ИНТЕРЕСЫ
Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, стремлюсь к самообразованию, положительно отношусь к осваиванию новых видов деятельности, как в профессиональной области, так и в сфере личных интересов (йога, изготовление косметических средств ручной работы, рисование).

Esna, я просто честна в этом плане с собой и окружающими. У нас были талантливые ребята, а уж разницу я могу различить. У меня просто другой склад ума, вот и все. :) К тому же тут сыграла роль именно моя специализация (реставрация). На архитектуру начинаешь смотреть совсем другими глазами и понимаешь, что цель ее не просто выпендриться, а еще и грамотно вписаться в уже существующую застройку. Вот это и есть истинное мастерство.

Июля
21.08.2012, 12:22
Revival, позволю себе коммент, я бы слово "рисование" внутри скобок все же поставила на первое место :)

Revival
21.08.2012, 12:30
Июля, конечно позволяйте! :) Тут уж не место для обид, мне как раз мнение со стороны интересно. Честно говоря, мне не совсем даже нравится это слово.)) Больше с чем-то детским ассоциируется.)) Я его добавила даже больше для того, что оно вроде более или менее близко к теме. А может его вообще убрать? Заменить на "чтение журналов научной тематики"?

Уж простите, я может уже чересчур мельтешу, но раз все так активно принимают участие, грех не воспользоваться... :)

Mirror
21.08.2012, 12:31
Revival, попробуйте заменить слово "стремлюсь" на "занимаюсь" или что-то подобное. Я-то понимаю, о чем Вы, а вот злобный манагер может и прикопаться, это из разряда "постарайся встать со стула" - если только стараться, но ничего не делать, то так и будет сидеть на стуле :))))
и, может быть, "готова осваивать новые виды профессиональной деятельности"? А потом уже, через точку с запятой, "увлекаюсь йогой" и т.д.?
Я это с точки зрения hr сейчас оцениваю.
Хм, а "рисование" на живопись ведь никак не заменить, да?..

Так, сейчас попробую, Вы оцените...
ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ИНТЕРЕСЫ
Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, эффективно довожу до конца начатое. Активно занимаюсь самообразованием, в т.ч. чтением профессиональной литературы и периодики, готова осваивать новые стороны рабочей деятельности. На досуге увлекаюсь живописью, занимаюсь йогой и изготовлением косметики ручной работы.

Июля
21.08.2012, 12:35
Revival, мне не приходилось подбирать реставраторов и архитекторов, но мне, как бывшему HRM, рисование кажется очень уместным и близким к этой сфере работы. Так что убирать не стоит.

Revival
21.08.2012, 12:37
Mirror, неправда будет) не люблю я живопись, люблю графику. Но это будет не понятно, т.к. ассоциация больше с компьютерной графикой.

Mirror
21.08.2012, 12:39
Revival, тогда "рисованием в технике графики", не? ;)
я сообщением выше написала вольное изложение Ваших мыслей в чуть другой стилистике:oops: только в последнем предложении "увлекаюсь" и "занимаюсь" надо местами поменять, логичнее будет.

Revival
21.08.2012, 12:47
А так лучше?
Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, активно занимаюсь самообразованием, всегда открыта (или готова?) к освоению новых видов деятельности, как в профессиональной области, так и в сфере личных интересов (рисование, йога, изготовление косметических средств ручной работы).

Рисование можно заменить на художественную графику, но это как-то чересчур помпезно. К тому же, если по-честному, реально этим интересовалась я в школе. В универе приходилось, т.к. 3 года шел этот предмет. А сейчас рисую, если попросят или если хочу сделать сюрприз.)) Щас всю свою жизнь расскажу в этой теме :crazy:

Ой, чет я пропустила, то что Mirror подкорректировала.) Вообще мне нравится, сразу видно, что у человека больше опыта.))) Только вот будет немного лукавства во фразе "чтение проф.лит-ры и периодики". Не то, чтобы я ниче не читаю, но надо тогда заранее список составить названий. :)

Mirror
21.08.2012, 13:08
Revival, спасибо :oops: я на этом иногда даже денежку делаю, хотя чаще за еду - пироженку и кофе - правлю подружкам. По периодике и литературе - ну да, лукавство, для HR-ов достаточно просто знать, какие издания есть и пролистать парочку перед собеседованием, если пойдут проф. вопросы ;)

Revival
21.08.2012, 13:15
Mirror, ну что вы (или ты? ;)). Это вам спасибо! Как и всем участвующим в обсуждении - за живое участие в теме. Думаю она будет полезна и другим людям, кто будет составлять резюме.
С такой характеристикой я и сама себя скоро на работу возьму.)))

Burashka
21.08.2012, 13:42
Revival
Случайно подумалось - а вместо "рисования" не подойдет "рисунок(графика)"?
Согласно специальности должны правильно понять.

Mirror
21.08.2012, 13:58
Revival, характеристики так и составляются, чтобы самой себя купить хотелось... я в минуты душевного упадка перечитываю своё резюме:ha-ha:
Тут же важно правильно сформулировать.
Вот когда-то в мои продавцовые времена было примерно так: "Мужики, у меня стирок две штуки в три ряда, какого хрена вы мне со склада не поднимаете?" и "Сереееееежаааааа, ну не лезут у меня все ваши эпиляторы на одну полку! ну давай их с панасоником местами поменяем, тебе легче станет?"

В резюме данные фразы и действия описывались следующим образом: "контроль соблюдения корпоративных стандартов мерчендайзинга; активное взаимодействие с представителями компаний-производителей по эффективному размещению товара". Звучит хорошо. И ни грамма не противоречит. Просто мы иногда не задумываемся, как наши естественные действия могут называться с точки зрения бизнес-процессов.
я "ты", просто жутко этикетно-воспитанное :privet:

Pchelka
21.08.2012, 14:45
Revival, как вам графический рисунок?

Arti, спится им, скорее всего, хорошо. Сами такие решения принимают. Сразу вспоминаю крах Энрона.

Mirror, вы хороший специалист, если делаете свою работу со смыслом.:smeil: Я пояснила, в каких случаях такое имеет место быть, поэтому прошу не обобщать. Это короткий период набора новичков или набор на стажировку. Не правило, но случается. Поделилась тем, с чем столкнулась. О техниках: используют для набора сервисников тоже. Здесь нужно определить понятие эффективности HR. В таких структурах ступени три иерархии, первая ступень = массовый набор. В наборе новеньких критерии отбора никакого профессионализма в плане "жестких" навыков не предъявляют, в основном, большие требования к "гибким". :smeil: Крупные компании уже HR отправляют в аутсорсинг. Как раз потому что гибкие навыки общие для многих профессий.Специалистов в таких количествах все-таки не набирают. Поэтому им-то уж должны особое внимание уделять.

А вот по поводу продвижения по горизонтальной лестнице: это не должно забавлять, потому что на западе это большая проблема. Об этом много дебатов в академической сфере. Я сталкивалась с проблемами подобного рода у реальных людей. Дело в том, что в горизонтальной структуре практически нет накопительного опыта специалиста. Да, возможно, сужение сферой обслуживания, но проекты все время новые. Поэтому сколько-нибудь накопительных знаний хорошего специалиста мало. Отсюда: если вдруг через лет 8 решили спрыгнуть и уйти на другую работу, то в другую структуру (пирамидку) уже будет сложно войти. Т.к. опыта как такового, требуемого на хороших должностях со сравнимой з.п. в другой структуре найти сложно. Еще проблема: в либеральной экономике найти компанию, которая будет функционировать в застаревшей и неповоротливой пирамидальной структуре управления.

Не знаю, мне кажется, что все-таки ступенчатое продвижение как-то мотивирует. :smeil: Мечта - работа, которая в радость. А еще лучше: высоко оплачиваемое хобби :podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

Ой, вспомнила шутку: "он никогда не знал, что так крут, пока не начал составлять резюме" :crazy:

Revival
21.08.2012, 14:50
Burashka, Pchelka, написала "на досуге увлекаюсь рисунком (в графике), ...". Вроде нормально звучит, а то меня уже чет тошнит от этого резюме.))

Mirror
21.08.2012, 14:56
Pchelka, у меня ощущение, что мы говорим в разных понятийных полях :)
для Вас hard/soft skills - это профессиональные/личные качества, для меня - иначе. вот, например, навык ведения переговоров - это к какой категории? Поскольку навык профессиональный - у Вас должен быть hard, а в моей картине это soft :)
Некоторые Ваши фразы построены по неизвестным мне законам русского языка, поэтому их комментировать не буду. "Горизонтальных лестниц", впрочем, в моём понятийном поле тоже нет.
Вам не кажется, что Вас слишком часто "не так понимают" в разных темах? На всякий случай, напомню, что за результат коммуникации отвечает инициатор коммуникации, так что, возможно, Вам стОит обратить внимание на формулировки, используемые в письменной речи...

Добавлено через 1 минуту

Revival, хорошо звучит, предлагаю в скобках оставить вообще только слово "графика": "на досуге занимаюсь рисунком (графика), увлекаюсь йогой..."
Совместными усилиями мы добьем резюме!!!!

Pchelka
21.08.2012, 15:23
Mirror, подтверждаю, что мы говорим в одном информационном пространстве. Для меня ведение переговоров - это soft skills. Hard -специальные знания, конкретные, теоретические, технические. Soft/hard - именно так, как вы их понимаете.
Иерархической лестницы горизонтальной структуры. Вот так :)

Просто разговор зашел об HR тех больших компаний, о которых я говорила. Изначально было оговорено, что это не Россия. Т.е. все дальнейшие комментарии я относила конкретно к сфере своего опыта. :smeil:

Офф: В голове мысли на английском. Терминология тоже. Какие вы неспешные все :) Надо тоже успокоиться


Добавлено через 11 минут

Revival, Mirror хороший вариант предложила - такое распределение глаголов увлекаюсь и занимаюсь лично мне нравится :smeil:

Revival
21.08.2012, 15:28
Mirror, Pchelka, девочки, глаголы поменяла местами, в скобках исправила.)) Глаз уже замыленный, уже даже и не вижу этих тонкостей.