PDA

Просмотр полной версии : Хна египетская (красящая)



Страницы : [1] 2 3

Alexa_Alexa
19.07.2006, 11:18
Хна Египетская (красящая)
натуральный краситель для волос

Наименование по классификации INCI : Lawsonia inermis (Henna) leaf powder
Латинское название: Lawsonia inermis
Другие названия: Лосония (лавсония) невооруженная (неколючая), Henna, le henne
Способ получения: листья растения, высушенные, измельченные в пудру и просеянные.
Описание: пудра зеленого цвета
Растворимость: хорошо разводится в горячей воде
Химический состав: содержат два красящих вещества: зеленый хлорофилл и желто-красный лавсон.
Листья Хны содержат 1-4% Лавсона (хеннотаниновая кислота, hennotannic acid).
Также хна содержит танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, органические кислоты, в том числе галловую, витамины С, К, следы эфирного масла.
Хна высочайшего качества с максимальным содержанием Лавсона (до 5%) используется для рисунков на коже - body-art.
Хна качества «боди-арт» прекрасно подходит и для волос – она лучше прокрашивает их и даёт более насыщенный цвет.

Основные характеристики: Хна, Lawsonia inermis, колючий магрибский полукустарник, листья которого используются с античных времен в качестве красителя. Традиционно хна используется в виде масок для волос для окрашивания их в рыжий, красный или придания золотисто-каштанового оттенка. Кроме того, хна используется для нанесения временных татуировок. Она очищает кожу и придаёт ей сияние, а также обладает противогрибковыми и вяжущими свойствами.
Использовать хну необходимо с осторожностью, принимая во внимание её сильные красящие свойства.
Косметические свойства:
- Натуральный краситель: рыжий, красный, золотисто-каштановые оттенки
- Уход за волосами: укрепляет волосы, придаёт им объем и блеск
- Покрывает волосы защитной оболочкой, «склеивает»
- Очищает кожу головы

Использование:
- Тусклые, безжизненные волосы
- Изготовление натуральных красок для волос
- Лечение волос: зуд , перхоть, излишнее выделение кожного сала

Методики применения:
Существует два основных способа заваривания хны - очень горячей водой (100г хны на 300мл воды), либо кислой жидкостью - лимонным соком, водой с уксусом, травяным чаем с лимоном, вином и т.п.
Для получения коричневатых оттенков очень эффективно добавлять к хне эфирные масла, содержащие монотерпеновые спирты (например, каяпут, найоли, чайное дерево, лаванду..). Монотерпеновые спирты – являются гидрофильными, т.е. привлекают молекулы воды,в то время как лавсон - гидрофобен, т.е. он отталкивает молекулы воды. Монотерпены связывают молекулы воды, таким образом её молекулы уже не могут прикрепиться с молекулами лавсона, в результате чего в пасте с хной оказывается больше свободных молекул лавсона, готовых вступить в реакцию с кератином. Правильнее добавлять эфирные масла после того как лимонный сок уже подействовал. И оставить на 4 часа для химической реакции.

Чем дольше держать хну на волосах - тем насыщеннее получается оттенок
Количество хны:
100г – для коротких волос
200г – для волос , длиной по шею
300г – для волос по плечи
500г – для волос , длиной до пояса

Рецепты масок для волос с хной:
Хна для волос
Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : 1/4 чашки
Положить хну в керамическую, стеклянную или пластиковую посуду. Залить кипящей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны. Для смешивания хна не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Промойте волосы небольшим количеством шампуня и снова хорошенько ополосните. Высушите волосы.

Хна с яйцом – для экстра-сияющих волос:
Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода: 1/4 чашки
1 сырое яйцо
Положить хну в керамическую, стеклянную или пластиковую посуду. Залить кипящей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте яйцо.Не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Промойте волосы небольшим количеством шампуня и снова хорошенько ополосните. Высушите волосы.

Хна с йогуртом – для сухих и ломких волос:
Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : 1/4 чашки
Йогурт : 2 ст.л.
Положить хну в керамическую, стеклянную или пластиковую посуду. Залить кипящей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте йогурт. Не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Промойте волосы небольшим количеством шампуня и снова хорошенько ополосните. Высушите волосы.

Хна и специи – для сумасшедшего цвета и аромата :
Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : 1/4 чашки
Специи (имбирь, мускатный орех, черный перец, корица) : 1/4 кофейной ложки
Приготовление как в предыдущих рецептах

Хна с уксусом – для золотистых оттенков и эффекта укладки:
Хна в порошке : 1/2 чашки
Вода : 1/4 чашки
Уксус яблочный: 3 ст.л.
Приготовить пасту консистенции сметаны из хны и воды – как в предыдущих рецептах. Затем добавить уксус, еще раз перемешать и использовать как указано выше

Хна с чаем:
Хна в порошке: 1/2 чашки
Чайный отвар : 1/4 чашки (черный чай для шатенок, ромашковый – для блондинок, или кофе для черных волос)
Приготовление как в предыдущих рецептах, только вместо воды в хну добавляют кипящий отвар

Хна шаг за шагом:
Хна в порошке: 100г
Вода : 1/2 л
Оливковое масло : 20-150мл (в зависимости от типа волос)
Выложите хну в миску и постепенно залейте кипящей водой, постоянно мешая смесь до однородности. Добавьте оливковое масло и добавьте еще немного воды до нужной консистенции. Накройте миску со смесью и оставьте на 5 минут. Если нужно, добавьте еще воды, так как паста не должна быть ни слишком густая, ни слишком жидкая. Нанесите смесь на волосы, прядь за прядью по всей длине. Накройте волосы пищевой пленкой и полотенцем, для сохранения тепла. Держите маску от 30 минут до 4 часов, в зависимости от нужной интенсивности цвета. Промойте волосы с шампунем.
Хна красит очень быстро, поэтому совершенно необходимо надеть защитные перчатки, а также защитить лоб, уши и затылок жирным кремом, и сразу же смывать любые подтеки краски на киже

Другой способ разведения хны
Приготовление хны с лимонным соком
Catherine Cartwright –Jones в своей книге «Henna for hair «How to» категорически не советует заваривать хну кипящей водой, поскольку это даст пожухлый медно-оранжевый оттенок. При смешивании хны с кислой средой – окрашенные волосы постепенно будут темнеть до богатого, естественного темно-красного цвета.
Смешайте хну с лимонным соком (подойдет свежий или пакетированный сок) либо с другой слабокислой средой (вино, раствор уксуса, травяной чай с лимоном и т.п.) и смешайте до получения пасты.
Оставьте пасту «созреть» на сутки при комнатной температуре (примерно 21С) - это нужно для «высвобождения» красителя. Если Вы спешите, то поставьте пасту с хной в температуру +35С – и она будет готова через 2 часа.
Перед применением пасты – добавьте еще немного лимонного сока или травяного чая, чтобы паста достигла консистенции йогурта.
Нанесите смесь на волосы , закройте их пластиковой шапочкой. Тщательно протрите уши и шею от краски. Оставьте краску на 2-4 часа или дольше.
При таком способе заваривания хны – волосы будут темнеть постепенно и достигнут настоящего цвета к четвертому дню.

Смешивание Хны с Индиго
Приготовьте пасту с хной, как в предыдущем рецепте.
Индиго нужно использовать немедленно, поэтому смешайте нужное количество индиго с водой – и сразу вмешайте его в пасту с хной.
Нанесите смесь на волосы, закройте пленкой и оставьте на 2-4 часа. Волосы приобретут нужный оттенок через два дня. Вначале может быть небольшой зеленоватый оттенок – не пугайтесь, он исчезнет через день – два.
Оттенки:
Менее медно-рыжий оттенок хны – 4 части хны + 1 часть индиго
Красновато-коричневый – 2 части хны + 1 часть индиго
Темно-коричневый – 1 часть хны + 2 части индиго
Черно-коричневый – 1 часть хны + 4 части индиго

Меры предосторожности:
- Вещество сильно красит, настоятельно рекомендуется надевать перчатки во время приготовления и нанесения масок
- Не использовать на окрашенных волосах: серых, белых оттенков, или либо на волосах с химической завивкой
- Не делать химию и не красить волосы промышленными красками на окрашенные хной волосы
- Продукт мелкодисперсный – не вдыхать!
С разноцветной хной, продающейся в магазинах для окраски волос в черный, темно-коричневый и прочие цвета, необходимо соблюдать осторожность , поскольку часто такие краски содержат токсичные соли металлов – ацетат свинца, нитрат серебра, медь, никель, кобальт, бисмут и соли железа. В странах выращивания хны не требуется указывать на упаковке точный состав или добавки – поэтому на упаковке может ничего не говориться о точном составе.
Часто хна содержит пара-фениленедиамин /para-phenylenediamine – химикат развивает различные формы кожной аллергии, включая признаки вздутия, красноты, зуда и образования волдырей, и способствует дерматиту и экземе. У некоторых людей только от одного использования хны может появиться пожизненная чувствительность к химикату, наряду с высоким риском кожной аллергии на другие составы.
Как узнать, есть ли в хне токсичные добавки:
20-процентная перекись водорода + 20 капель 28% аммиака (нашатырного спирта)
В этот раствор поместите немного волос, окрашенных хной.
При наличии свинца в краске – волосы сразу же изменят цвет
При наличии нитрата серебра – появится зеленоватый оттенок
Если есть примеси меди – волосы начнут «кипеть», появится ужасный запах и волосы распадуться.

Хранение: вдали от влаги, воздуха и света

По материалам:
“Henna for Hair “How-To” Henna” by Catherine Cartwright-Jones
"Natural beauty at home" de Janice Cox
"Cosmйtiques naturels" de Tiphaine Chagnoux et Hйlиne Baron
Wikipedia.org
Aroma-zone.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©

соус
31.07.2006, 09:06
Девочки подскажите хорошую фирму-производителя хны натуральной. Их личного опыта кто какой пользовался. И ссылочки подбросьте пожалуйста. Особенно интернет-магазины . А то начиталась что дешевая хна в пакетиках , которая за копейки на рынке вроде содержит всякие концерогены и вообще мусор. есть на сайте Лаше но у них доставка бешенных денег стоит в мой город-700 руб.

Anny
31.07.2006, 09:34
Я хной красилась в течении 10 лет каждые 2-3 мес. и поверь моему богатому опыту в этом вопросе, самая лучшая хна исключительно в таких бумажных белых пакетиках с ярко розовыми надписями и женской головкой. Я этой хны всякой разной перепробовала ... море. Та, что я рекомендую, самая лучшая, хоть и дешёвая. Лучше всего прокрашивает, долго держится, придаёт волосам супер-блеск, не даёт зелёного оттенка.
Но здесь очень важны 2 момента:
1. хна только иранская, индийская, извините, Г...
2. методика окрашивания. Кому нужны рекомендации, с удовольствием поделюсь.
Могу без лишней скромности сказать, что я всегда красилась только хной, без басмы, никаких хим. красок и имела красивейший цвет и здоровье волос. А потом решила сменить имидж и отрастить свои русые волосы, тут и начались проблемы... Но это не по теме.

соус
31.07.2006, 09:40
Конечно делись! я еще ни разу хной не красилась. волосы свои темные с сединой. отрастила до плеч каре. красится надо постоянно 1-2 раза в месяц потому что седые видны. но что-то не могу добиться красивого шоколадного цвета никакими красками - тусклый цвет да и волосы заметно портятся

filby
31.07.2006, 09:43
поддерживаю - самая хорошая хна именно такая
а еще у секрета красоты не плохая хна

Anny
31.07.2006, 18:32
Как покрасить волосы хной

1. Отмеряем нужное количество хны: 1 пакетик = 25 грамм
- для короткой стрижки 1 пакетик;
- для волос до плеч 2 пакетика;
- для волос, закрывающих лопатки, 3-4 пакетика.
Если волосы с сединой, то для наилучшей прокраски можно взять на 1 пакетик больше. В любом случае, лучше развести больше, чем не хватит, т.к. стоимость краски копеечная.

2. Завариваем:
- высыпать всю хну в эмалированную или металлическую посудинку небольшого размера, которую не жалко испачкать краской. Я использовала эмалированную кружку.
- потихонечку добавляем горячую воду и непрерывно помешиваем. Смысл в том, чтобы получилась сметанообразная масса без комочков.
Если налить больше воды, чем нужно, то хна будет вытекать из-под утепляющей шапочки. Если вы чувствуете в процессе помешивания, что масса жидковата, то подсыпьте хны.
Если налить мало воды, то масса получится с комочками, её невозможно будет нанести на волосы, т.к. она будет просто осыпаться, не будет прилипать к волосам. Тогда просто добавьте воды.
Вода должна быть горячая, но не кипящая, иначе краска потеряет все свои свойства.
- даём настояться, т.е. хна остывает до такой температуры, чтобы была горячая, но не обжигала кожу головы, приятное такое тепло. Приблизительно 10-15 мин.

3. Готовим инструменты:
- мягкая старая и совсем ненужная зубная щётка для нанесения хны, если нет специальной профессиональной кисти для краски.
- застилаем газетами тщательно пол, т.к. каждая капля качественной хны оставляет пятна.
- одеваемся в старую одёжку, можно халатик дырявенький.
- моем хорошо голову только шампунем, без бальзама, чтобы волосы были чистыми и хна хорошо прилипла, обсушиваем полотенцем, чтобы волосы были достаточно влажные, но с них не текло.
- готовим чистую мокрую тряпочку, чтобы подтирать следы от хны на коже.
- готовим утепляющий колпак: целлофановый пакетик по голове, чтобы не очень большой, платок мягкий, тонкий, чтобы прижать волосы, чтобы пакет не слез, и для теплоты непосредственно я надевала на голову пуховой платок или старую меховую шапку.
- перчатки.
- расчёска с крупными зубьями пластмассовая, т.к. деревянная застревает в волосах с краской и не отмыть её потом.

4. Красимся:
- хорошо расчёсываем волосы расчёской и разделяем на проборы. Я начинала краситься с макушки. Лишние пряди волос можно заколоть заколками-крокодильчиками.
- берём на зубную щётку краску и размазываем её по волосам, тянем щёткой от корней к кончикам. У меня кончики уже были крашеные хной несколько раз, поэтому я львиную долю краски вымазывала на серые отросшие корни.
- во время окрашивания все капли и кусочки сразу же лучше подтирать приготовленной мокрой тряпочкой.
- после окрашивания всей головы можно взять кончики волос, у кого длинные, и вытереть ими кружечку изнутри.
- заворачиваем все волосы пучком на макушке или косичкой и быстренько надеваем пакетик на голову, затем плотно завязываем платком голову сверху, как косынкой, и заворачиваем чем-нибудь очень тёплым в виде тюрбана. Сейчас задача в том, чтобы голове стало жарко, тогда хна под действием тепла вступит в реакцию. Если волосы не нагреются, то они и не окрасятся.
- оптимальное время, на мой взгляд, 1,5 часа. Если тепло почувствовалось не сразу, то можно 2 часа посидеть. Если выдерживать хну меньше, то не будет заветной рыжины, краска быстро смоется. Если дольше, то волосы будут тусклыми и жёсткими, т.к. хна забьёт волосяные чешуйки, и даже тщательное мытьё шампунем не сразу поможет. По этой же причине нельзя красить волосы хной чаще одного раза в 2 мес.

5. Смываем хну:
- снимаем тюрбан и смываем краску под душем, опустив голову в ванну. Промывать нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной минут 15, иначе вы в последствии перепачкаете наволочку на подушке даже сухими волосами. Кстати, обязательно помойте тщательно ванну мылом, чтобы не испортить эмаль.
- шампунем смывать хну нельзя, а то всю рыжину смоете, не будет никакого эффекта. А вот бальзамом нужно обязательно воспользоваться, но взять его чуть меньше обычного и хорошо промыть, тогда волосы будут мягкие, а без бальзама жестковаты.
- не бойтесь, если кожа головы будет немного желтоватой, как только вы помоете шампунем, кожа будет чистой, но придётся потерпеть 2-3 дня и не мыть голову ничем, чтобы краска закрепилась на волосах под действием кислорода. Я обычно красилась в Пт. вечером после работы, а мыла голову только поздно вечером в Вс.

6. Особенности:
В первый раз после окраски хной волосы могут стать не рыжими, а с жёлтым отливом. Особенно это видно на пепельно-русых волосах. На тёмных волосах этого не видно, наоборот, на солнце приятный медный отлив. Блондинкам лучше не краситься хной, т.к. волосы будут жуткого морковного цвета. Кого не устроило первое окрашивание, то можно через недельку повторить по такой же схеме. С каждым последующим окрашиванием краска намного лучше пристаёт к волосам, и они приобретают насыщенный цвет.

7. И самое главное:
Если вы хоть раз покрасили волосы хной, то уже не сможете покрасить никакой, даже профессиональной химической краской, т.к. волосы после первого же мытья приобретут очень заметный при любом освещении зелёный отлив. Вы не сможете также сделать мелирование, т.к. пряди получаться зелёного цвета. Вы не сможете сделать химическую завивку, т.к. не будет никакого завитка, а секущиеся кончики обеспечены. Кстати, обязательно предупреждайте мастера, что ваши волосы окрашены хной, а не химической краской, а то потом будете предъявлять незаслуженные претензии; большинство мастеров вообще не берутся каким-либо образом изменять цвет волос, потому что хорошо знают возможные последствия. Придётся отращивать свои волосы или продолжать краситься хной. У кого короткая стрижка, тем проще, а у кого длинные волосы, тем стоит подумать хорошенько, ибо красивый медно-рыжий насыщенный цвет волос получается далеко не с первого раза.

PS Со всеми вышеизложенными проблемами я столкнулась на своём ЛИЧНОМ опыте.

filby
01.08.2006, 09:39
супер - у меня бы не хватило сил так подроьно процесс описать
единственно что могу добавать - я всегда добавляю еще
3-4 ложки обычного какао - золотой ярлык
тогда оттенок будет шоколадный
и краска будет более пластичная

соус
01.08.2006, 11:46
http://www.hennaforhair.com/mixes/
Девченки я откопала вот такую ссылочку . там разные миксы с хной и басмой. только по буржуйски все. а я к стыду своему не читаю а под рукой переводчика нет
вот мне понравилось http://www.hennaforhair.com/mixes/debbieb/
чего она там намешала? переведите хто грамотный

Oriental
26.08.2006, 19:20
Я тоже долгое время окрашивала волосы хной.Хна у меня была качественная,специально привезенная из Ирана.Свой исходный цвет волос у меня темно-русый.Я на свои длинные волосы добавляла примерно грам100-150 хны,2 столовые ложки кофе и 2 кокао.Плюс мацони 2 столовые ложки и оливковое масло 2 столовые ложки.То есть дополнительно эффект маски.Держала долго,чем дольше тем цвет насыщеннее.Один раз даже заснула с тюрбаном на голове :) Итог: темный- каштан с красным отливом. Да.забыла,в конце я волосы опаласкивала водой подкисленной яблочным уксусом или лимонным соком.

соус
28.08.2006, 06:11
Ориентал, мацони-это кажется кисломолочный напиток? это вы просто для питания добавили или для стабилизации цвета? я один раз добавила в хну чуть -чуть лимонного сока-так у меня не покрасилось толком. я сделала вывод что кислота только ослабевает действие хны. Или это случайно получилось?

Oriental
28.08.2006, 07:32
соус

ну да,это что то вроде кефира.Я брала для питания,а волосы цвет брали отлично

Alissa
12.09.2006, 01:46
Девочки, а хна, по вашему опыту, действительно укрепляет корни волос ? А то у меня что-то осенняя линька началась... :(

Alexa_Alexa
14.09.2006, 10:41
Слушайте, у меня же тоже осенняя линька!!!!
После таких отзывов тоже хочу хну с чаем испытать... Надо срочно хну купить. :pryg1:

filby
20.09.2006, 15:56
я вообще то смотрела какую то передачу
вещал мальчик-парикмахер как раз относитьельно хны -
так вот наносить ее надо именно горячей - даже мисочку в которой она разведена на водяной бане в момент нанесения держать что бы не остыла и голову тоже потом укутать чтобы тепло шло

Alissa
22.09.2006, 17:38
Докладываюсь... 8)

Покрасилась смесью хна-чай. Цвет получился очень даже ничего.

Жаль что у нас цифровика нет, а то бы я выставила фотку на форуме . :?

Zetacat
24.09.2006, 19:07
Я думаю, что те, кто пишет что дешевая хна плохая, просто хотят впариить свой товар... неудивительно если бы я хну за 400 р продавала, я бы на всех прекестках кричала , что от дешевой хны лысеют..
Так вот я хной крашусь 9 лет, и всегда покупала ее недороже 15 рублей, как то купила лаш намазалась и стала ждать чуда, хотела коричневый цвет, в результате волосы даже не прокрасились!
Теперь обычную хну покупаю иранскую по 125 гр в коробочке бумажной а для оттенков можно сделать вот что...

При помощи хны можно получить практически все самые модные оттенки, начиная от огненно-рыжего и заканчивая ярко-каштановым. Если вы хотите добиться глубокого каштанового оттенка на темных волосах, добавьте в хну 1-2 столовых ложек растворимого кофе.

А если вас привлекают бордовые оттенки, разведите хну не в воде, а в горячем свекольном соке. Хна может помочь превратиться и в брюнетку, для этого ее надо смешать с басмой – красящий порошок, добываемый из листьев индиго, в равных пропорциях.

Чтобы добиться более интересных оттенков можно смешать хну с отварами из ромашки (ромашка придает волосам красивый золотистый оттенок), липового цвета (каштановый оттенок), луковая шелухи (теплый коричневый оттенок или пурпурный, если лук «синий»), облепихи, календулы, пижмы (варианты желтоватых оттенков) или сока ягод бузины (фиолетово-красный, пурпурный) или малины (красные тона).

filby
25.09.2006, 18:22
вот никогда не видела хну за 400 рублей
покупаю действоительно в бумажных пакетиках по 20 рублей и довольная как слон - она кстати есть и с красным оттеноком и с золотым - да с каким угодно

Helga
25.09.2006, 18:40
Может кто-нибудь знает, как тату хной наносить? Как разводить хну и держится ли долго? Что-то мне захотелось :?

filby
25.09.2006, 18:42
вообще то ее наност какой то штучкой типа аэрографа
а вот вопрос в другом - гдк такую хну взять?

amenola
27.09.2006, 21:50
девченки через сколько после химической краски можно красить волосы хной?

Oriental
27.09.2006, 22:24
Девочки все таки есть отличия между качественной дорогой хной и дешевой менее качественной Конечно же никто не лысеет,но разница в цвете видна. Кроме того эту разницу можно увидеть при испоьльзовании разного ареола прорастания,то есть индийская,иранская,арабска я.
А рисунки наносят специальной пастой из хны ,которую у нас продают в тюбиках.еще есть сухая хна,которую разводят водой для этих же целей.Наносят тонкой кисточкой или же банальной зубочисткой:)
Ксати,у нас есть такая традиция ,все девушки перед свадьбой подрги собираются у нее дома на девишник и рисуют узоры на руках друг другу,особенно невесте.А в последнее время появились професионалы,которых специально вызывают для этих целей на дом.Поверьте они рисуют произведения искуств.Посмотрите в фотоальбом,я вывешу некоторые фотки

Тюкочка
15.10.2006, 20:04
только что покрасилась. чай, кофе и хна. результат меня удивил, но понравился)) ожидала более темный оттенок, а получилась достаточно ярко рыжая 8)
волосы уже были окрашены хной, держала час. 3 пакетика хны залила стаканом крепкого чая и 3 ложки кофе.

надо было больше кофе побольше сыпать) вот цвет - http://photofile.ru/photo/tyuko4ka/2114051/large/36892802.jpg

Alina
29.10.2006, 20:24
А еще в хну можно пектин добавить, тогда проще ее наносить на волосы и смывать.

Я последнее время пользуюсь хной "Секреты красоты", получается конечно дороговато. НО её по времени держать нужно меньше раза в 2. Время экономит.

margul
05.01.2007, 14:11
Мне тут досталась настоящая иранская хна (произведенная в Иране, для Ирана :) ), так вот, это чудо какое-то. Отличается от той, которая продается у нас в разы. Я даже не верила, когда мне об этом говорили, и Ориентал тоже писала об этом. Но факт, она значительно лучше.

Golubka
24.01.2007, 21:54
Иванна, хну можно использовать не только чаще раза в полугодье, ее можно использовать, даже раз в неделю, если Вы будете добавлять в порошок не только воду, а еще: яйцо, мед, молоко. Ваши волосы будут не только приобретать очень красивый, глубокий медный оттенок, а еще приобретут совершенно замечательный здоровый вид (совершенно не пересушеный), густота - тоже будет очень радовать.
Я пользуюсь хной уже, даже страшно подумать, почти 20 лет. Очень редко использую простейший вариант только с водой. Результат очень радует, пересушенности кожи никогда небыло.

Ванда
25.01.2007, 00:30
хну тоже очень уважаю... давно вычитала где-то такой состав для укрепления волос: хна,какао порошок, табак 2 папирос, корица и гвоздика (порошки) развести водой и добавить маслянный раствор вит. Аи Е. нанести на чистые влажные , теплые волосы и покрыть колпаком. через 2 часа смыть. укрепляет великолепно.

Matilda
29.01.2007, 07:47
Надо же..совсем забыла про хну..))) с 18 до 25 лет..примерно постоянно красилась..) Про пропорции ничего не скажу..но всегда вместо воды разводила её просто заваркой крепкой! Потом, варила кору дуба,и заваривала её этим отваром-укрепляет волосы+оттенок более глубокий..))

света
18.02.2007, 21:51
Подскажите пожалуйста новичку!
На одном из форумов прочитала, девушка смешивает хну с ЭМ апельсина!
Хочу попробовать, но не знаю, можно ли делать, в каких пропорциях капать эфир и вообще, как он взаимодействует с хной?

Sunnyel
18.02.2007, 22:12
Света, эфиры и хна вполне совместимы :yes: Например, в лашевской хне они сразу в состав включены :)
По количеству - мне кажется 2-4 капли на применение будет вполне достаточно

света
18.02.2007, 22:24
Вот спасибо!
А то я начиталась сейчас, что с ЭМ можно переборщить , сжечь кожу, да и вообще столько информации сразу, что запуталась! :))
Я покупаю Иранскую хну, а что это за хна - Лашевского, с чем ее "едят", чем отличается от той же Иранской? :))

Sunnyel
19.02.2007, 11:59
"Лаш (Lush) - косметика сделанная в ручную" :lol: типа натуральная то есть, хотя при ближайшем рассмотрении косервантов в ней тоже хватает :roll: Вообщем про Лаш темка тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=38)
Хны у них несколько видов - красная, коричневая, черная, каштановая. По сути это смесь хны, басмы, и ещё каких-то компонентов, в том числе и эфирных масел. Я вот коричневой пользуюсь - нравиться тем, что рыжего оттенка (при правильном использовании) не даёт и в итоге цвет получается лишь чуточку темнее моего натурального :yes:

света
19.02.2007, 12:35
Понятно, спасибо за информацию! :)))
Я раньше все время хной красилась, потом перешла на краски, а теперь волосы так секутся, уже половину длины отстригла, стала стричься горячими ножницами, но раз они у меня уже сеченые - это не помогает, пока все не отстригу! Вот и решила опять к хне вернуться, заодно и подлечить, масочки поделать...

Sunnyel
19.02.2007, 13:08
А можно и совместить :wink:
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=99753#99753) Golubka давала рецепт масочки с хной :)

anituchka
06.03.2007, 00:01
С интересом прочитала эту тему. :shock:
У меня волосы светло русые, короткие, и я купила бесцветную хну. Скажите, можно ли хну развести в кефирной сыворотке и добавить настой ромашки? Или перебор получится? Хочу осветлить волосы и заодно укрепить их. :wink: спасибо

filby
06.03.2007, 09:25
насчет настоя ромашки только ЗА
а вот относительно сыворотки - хна же гоорячей жидкостью разводится - очень горячей и при этом надо еще и поддерживать температуру в процессе нанесения - так что сыворотка попоросту свернется
ее лучше как отдельное лечение использовать

Sunnyel
06.03.2007, 10:00
Зачем очень горячей-то если нет задачи волосы окрашивать? Я делаю маски с хной по рецепту Голубки, так там помимо горячей воды ещё мед, яйцо и кефир - так что слишком горячей её при всём желании не сделаешь, но при этом и резульат есть, и волосы окрашиваются :yes:

filby
06.03.2007, 10:12
просто хна за счет теплового эффекта гораздо лучше действует

margul
06.03.2007, 18:01
Хну лучше заваривать очень горячей водой, примерно 70-80 градусов, для активизации полезных свойств.
Просто можно заварить очень круто, дать подостыть, а потом сыворотку добавить - самое то для головы получится. :wink:

Bunny
20.03.2007, 19:59
Sunnyel поделись, пожалуйста, а как ты правильно пользуешься лашевской коричневой, чтоб не было рыжеватого оттенка? :flowers:

Sunnyel
20.03.2007, 20:21
Bunny, у этой хны в инструкции написано "оберните голову пленкой для рыжего оттенка или оставьте сохнуть для коричневого оттенка". Я обычно после нанесения хны ещё какой-нибудь платочек на голову повязываю, что бы не пачкалось и не сохло слишком быстро и хожу так 6-8 часов

Sunnyel
21.03.2007, 18:56
ага, вот так всё просто :yes:
как оказалось даже наличие шапочки для душа на голове приводит к каштановому цвету (это у меня после первого использования такой эффект был), а вот если вместо плёнки платок использовать, то рыжины не появляется (часто поверх платочка ещё шапку одеваю, видок тот еще получается :rzhu: )

margul
21.03.2007, 20:09
Я тоже теперь, когда делаю маску для волос, на пакет, в смысле на голову :lol: , одеваю шерстяную шапку-ушанку. Мужу очень нравлюсь в таком виде, он умиляется :lol:

света
21.03.2007, 21:27
Я уже давно в шапочке сплю! В шерстяной такой с розочкой сбоку! Мой смеется, смешная говорит! Только я делаю такие маски на ночь, времени больше нет и голова иногда за ночь устает, начинает болеть, но результат ... того стоит! :))

margul
27.04.2007, 01:17
Пы сы: с хной маску надо на чистые волосы делать, т.е. сначала шампунем помыли, а потом на влажные волосы маску наносить уже.Tonita, а почему с хной на чистые волосы?

Tonita
27.04.2007, 10:03
margul, не знаю здесь на форуме вычитала. Было сказано, что после этой маски лучше шампунь не использовать, вот и стала делать на чистые волосы. Только сейчас уже не помню где именно тогда это вычитала :oops:

margul
27.04.2007, 12:32
А, поняла. Суть в том, что при окрашивании хной, действительно потом не нужно использовать шампунь и вообще средства с Павами. Дня через два, не раньше, желательно помыть голову.
Но это не относится к простому укреплению волос. Я делаю маски с хной до мытья, но регулярно. В принципе, если делать однократно, то наверное имеет смысл после мытья, эффект будет посильнее. Но при регулярном применении эта разница нивелируется.

Tonita
27.04.2007, 12:47
Ой, хорошо, что Вы сказали! Теперь буду шампунем смывать эту маску - так быстрее смывается. Я маску с хной я делаю раз в неделю, как раз для укрепления.

Teя
27.04.2007, 12:49
margul, регулярно пользуешься - это как часто? Я читала, что чаще двух раз в месяц не стоит пользоваться хной, это ухудшает волосы. Поэтому сама побаиваюсь делать часто.
И еще интересно, на какое время ты наносишь маску. :)

margul
27.04.2007, 14:16
Тея, а почему ухудшаются, из-за чего?

Я пользуюсь хной много лет уже, но последний год регулярно, раз в неделю.
Но у меня в маске не только хна, в сухой части хна пополам с молотыми травами запаривается. Потом уже добавляю желток (чаще перепелиные желтки, штучки 4-5), мед, масло, коньяк, витамины и ЭМ.
Хожу с маской (под пакетом и шапкой) часа два-три обычно.
Кстати смывается все легко. Причем не особо зависит от длины.
А вот просто хна, без всего остального, да, тяжелее.

nvn
27.04.2007, 14:17
А как на чистые волосы? Только на кончики или на все?
Я со своих масляные маски всегда смываю только с 3-4 раза, т.к. делаю их без яйца. Если сделаю на чистые волосы, это опять голову 3 раза мыть придется? Только со 2-го раза у меня смылась маска, в которой была хна, масло и глина. Вот хна у меня вымывается очень хорошо, несмотря на то, что волосы густые и некороткие.

Teя
27.04.2007, 15:12
margul, пишут, что волосы перенасыщаются хной, становятся тусклыми, непослушными, сухими. Хна заполняет прорехи в чешуйках, но все имеет предел. Обычно так пишут про цветную хну. Я пользуюсь бесцветной. Но свойства у них должны быть схожие.
Еще моя парикмахер меня отговаривала от хны: у нее был случай, когда она один раз воспользовалась хной, а спустя год пошла на мастер-класс в роли модели. У нее волосы покрасились неравномерно, оказалось пятно на волосах непрокрашенное. И вообще никакого позитива от хны она не ощутила.
Я тоже одну хну не делаю. Не добавляю из твоего списка только витамины, редко травы, а вместо коньяка беру настойку календулы и / или сок алоэ. Масло - касторка, настоянная на нескольких травах. Но у меня после такой маски волосы быстрее пачкаются, и не особо объем прибавляется. Держу от часа до двух. Смывается тоже легко, хотя волосы до лопаток. Делаю раз в 2 недели-месяц.
В общем, хну использую больше для очистки совести и как загуститель для маски. А хочется эффекта, как у многих - отличный объем, толщина, густота, жесткость волос. :( Может, что-то не так делаю или хна не та.

Sunnyel
27.04.2007, 18:24
А, поняла. Суть в том, что при окрашивании хной, действительно потом не нужно использовать шампунь и вообще средства с Павами. Дня через два, не раньше, желательно помыть голову.А смывать-то её тогда как, если шампунем пользоваться нельзя :shock:

Teя
27.04.2007, 19:00
Водой... Если хна без масла. А при окрашивании обычно так и бывает.

Sunnyel
27.04.2007, 19:03
Обычной хной не пользуюсь, пользуюсь лашевской, она с добавками, её и шампунем-то не с первого раза смоешь, а без шампуня - дохлый номер

Teя
27.04.2007, 20:39
Я все маски с маслом, и вообще голову мою горчицей. Смывается хорошо, с первого раза. Даже касторка. Иногда мучат сомнения - может, и польза от масок легко смывается горчицей? Но все равно считаю последнюю более щадящим средством, чем ПАВы. Главное, подобрать к ней сопутствующие моющие компоненты (мед, яблочный уксус, лен, липу, др.травы). И не усердствовать при мытье. Имхо.

margul
28.04.2007, 00:47
Sunnyel, да, при окрашивании используется просто хна, поэтому легко смывается водой, легко но не быстро, приходится дольше промывать волосы, но это только от самих абразивных частичек.

Тея, ну правильно, в хне же много дубильных веществ. Если использовать аналогично дубовую кору например, мы не удивимся последствиям, а хна в принципе аналогичный в этом отношении эффект оказывает,просто не такой явный. И при регулярном применении он накапливается.
Вот ты спрашивала про уменьшении жирности волос, я могу уверенно сказать, что если я использую только хну (на воде), то волосы на день дольше смотрятся нормально без мытья, становятся жестче и объемней. Но сейчас я практически так не делаю, может раз в 2-3 месяца, во всем хороша умеренность.

Но с практической стороны я на себе ощущаю, что масло, мед, желток прилично смягчают вяжущие свойства хны, особено конечно масло. А уж при разбавлении другими травами вообще делает из хны не основной ингридиент, а всего лишь одного из участников процесса.
Могу сказать только за себя, мои волосы никак не изменились в худшую сторону от масок, которые я делаю с хной и др.ингридиентами (о каких уже писала),а вот плюсы есть.
Еще хочу сказать, что хна бывает разная, я поняла это, когда купила хну иранского производства и расфасовки в иностр. инет-магазине. Еще в индийских специях хорошая хна. Как мне кажется (не уверена конечно, но все таки кажется), что качество выше, чем у хны, которая в маленьких пакетиках за несколько рублей.

Как загуститель для маски могу еще посоветовать смолотую ламинарию или фукус например, а также липу и лен. Они и массу делают более вязкой, пластичной и волосы еще увлажняют (особенно водоросли). Ну и полисахариды тоже использую, когда жидковато получается, а именно гуар, он даже в холодной маске прекрасно набухает.

Ну а толщину и густоту волос не изменить, если волосы и так находятся в своей естественной норме, тут уж что дано от природы. Маски конечно помогают, но у меня в основном объем зависит от укладки и легкости укладочного средства. Но при этом факт, если сделала маску, то после мытья объем легче выходит.

Teя
28.04.2007, 05:48
margul, спасибо за такой ответ!
Насчет дуба и хны - у хны ведь не только дубильные вещества дают эффект? Только про хну пишут, что с краской не совмещается, могут быть сюрпризы. Все травы в той или степени содержат дубильные вещества, но про них таких предупреждений нет.
От хны у меня кожа "пугается" и начинает еще больше жира вырабатывать. От чистой хны еще усерднее, и кожа чешется.
Спасибо за идею с водорослями. Как-то делала давно с ламинарией, запах не очень радовал. Надо будет повторить ради пользы. :yes:

Ну а толщину и густоту волос не изменить, если волосы и так находятся в своей естественной норме, тут уж что дано от природы.
А это понятие относительное. За 10-15 лет у меня "норма" уменьшилась где-то в полтора раза. Так что непонятно - стоит ее восстанавливать и стимулировать рост, или от этого только хуже будет (есть же часть волос, которые "в спяке", иначе мы бы лысели при смене волос и ходили бы с "ежиком", а так все постепенно; пробудив эти волосы есть шанс в будущем столкнуться с сильным волосопадом).

Мнение одного трихолога:
"Если насильственно заставлять дольше и быстрее расти здоровые волосы, это значит искусственно продлевать им цикл роста, а это означает накопление мутаций в постоянно делящихся клетках фолликула, бесконтрольная стимуляция приводит к неприятностям, поэтому улучшать природу не нужно."[/i]

margul
28.04.2007, 12:12
margul, пишут, что волосы перенасыщаются хной, становятся тусклыми, непослушными, сухими. Хна заполняет прорехи в чешуйках, но все имеет предел. Обычно так пишут про цветную хну. Я пользуюсь бесцветной. Но свойства у них должны быть схожие.
Еще моя парикмахер меня отговаривала от хны: у нее был случай, когда она один раз воспользовалась хной, а спустя год пошла на мастер-класс в роли модели. У нее волосы покрасились неравномерно, оказалось пятно на волосах непрокрашенное. И вообще никакого позитива от хны она не ощутила.


Даа уж, это точно, хна бывает преподносит сюрпризы при окрашивании, из за того, что она основательно прокрашивает пигмент волоса, краска может не равномерно окрасить волос. Хотя это еще и от состояния волос зависит, от их пористости. Я как то не задумывалась из-за чего у нее эти свойства, знаю только, что в ее составе есть еще танины, всякие смолы.
Вероятней всего дело в химической реакции. Но при этом, при окрашивании некоторыми хим.красками последствия бывают аналогичные.
Еще читала, что: "Свежая хна имеет желто-зеленый цвет, а старая, просроченная, приобретает красноватый оттенок." И нашла подтверждения, что масло, кисломолочные продукты и др. снимают отрицательные проявления воздействия хны, благодаря им можно увеличивать время воздействия масок с хной и даже регулировать степень прокрашенности волоса.

P.S. Вот еще нашла про хну:
Лавсония (лаусония) неколючая (Lawsonia inermis L.) — довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространёнен во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. В основном выращивается в Индии, Судане и Египте.
Бело-розовые цветы используются для изготовления масла. Из листьев, которые собирают во время цветения, после высушивания и растирания в порошок, изготавливается краска. Листья, растущие на высоких ветках, используют для росписи по коже, поскольку обладают более сильной окрашивающей способностью. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится.
Красящее вещество хны называется - лавсон (lawsone).
И что нет такой природной хны, как бесцветная или черная.

А еще встретила информацию, что добавление эфирных масел с высоким уровнем терпенов (монотерпенов), например таких как чайное дерево, лаванда, эвклипт, каепут улучшает процесс окраски волос хной.

Teя
28.04.2007, 14:28
Тея, ну правильно, в хне же много дубильных веществ. Если использовать аналогично дубовую кору например, мы не удивимся последствиям, а хна в принципе аналогичный в этом отношении эффект оказывает,просто не такой явный. И при регулярном применении он накапливается.
Но с практической стороны я на себе ощущаю, что масло, мед, желток прилично смягчают вяжущие свойства хны, особено конечно масло. А уж при разбавлении другими травами вообще делает из хны не основной ингридиент, а всего лишь одного из участников процесса.
Могу сказать только за себя, мои волосы никак не изменились в худшую сторону от масок, которые я делаю с хной и др.ингридиентами (о каких уже писала),а вот плюсы есть.
Еще хочу сказать, что хна бывает разная, я поняла это, когда купила хну иранского производства и расфасовки в иностр. инет-магазине. Еще в индийских специях хорошая хна. Как мне кажется (не уверена конечно, но все таки кажется), что качество выше, чем у хны, которая в маленьких пакетиках за несколько рублей.


margul, поэтому эффект "перекормленности" волос может быть не только потому, что хна содержит дубильные вещества, но что-то еще. Поэтому это более серьзное средство и, возможно, поэтому ее не рекомендуют использовать чаще двух раз в месяц, а некоторые даже чаще одного раза в два месяца!

Про то, что из чего получают:
"Обычная хна получается из листьев кустарника Lawsonia Inermis,
басма - из листьев Индигоферы,
а бесцветная хна из молодых листьев растения Христовы тернии. Это растение, из которого делают бесцветную хну, обладает укрепляющими, вяжущими и дезинфицирующими свойствами. Бесцветную хну даже применяют для лечения угрей. Она лечит волосы так же как обычная, но не красит их.
Белая хна - это химический осветлитель для волос."

Есть и обратное мнение (что бесцветная хна - все равно хна):
"Используйте бесцветную хну, то есть ту, из которой удален красящий пигмент."

Нашла отличие индийской от иранской хны:
"В отличие от иранской, цветовая гамма индийской хны гораздо шире, а при смешивании можно получить множество великолепных оттенков. Интенсивность зависит от исходного натурального цвета волос."

Я еще встречала информацию, что хна провоцирует появление седины.

margul
29.04.2007, 01:52
Тея, к сожалению, в русскоязычном Интернете много не соответствующей действительности информации о хне, а порой и вовсе абсурдной. А потом она еще и кочует. А мы читаем и запутываемся, а иногда и "запугиваемся".

Провела небольшое расследование по хне, привожу результат:

Настоящая Хна, а именно:
Lawsonia inermis L. (синоним - Lawsonia alba Lam.) – Henna - Лавсония (лаусония) не колючая, семейство Lythraceae (Дербенниковые), бывает только оранжево-красного - красно-коричневого - рыже-красного (ну примерно похожего) цвета, потому что именно такой цвет обусловлен, как я уже писала, наличием в хне красящего вещества Лавсона. Это главное активное вещество Хны.

Лавсон (Lawsone) – это пигмент красно-оранжевого (апельсинового) цвета, он же Танин, молекулы которого также называются Хеннотаниновая кислота (Hennotannic acid). Молекулы Лавсона довольно небольшого размера, больше аминокислот, но меньше самих белков, а также фосфолипидов. Поэтому Лавсон так эффективно насыщает кератин волоса своими молекулами.

Так называемая бесцветная хна – это вовсе не Хна, а измельченные листья одного из видов Кассии - Cassia obovata, которая оказывает похожий укрепляющий и обволакивающий волос эффект, но без красно-рыжей пигментации. Здесь про нее. (http://www.hennaforhair.com/faq/cassiaobovata.html)
Активное вещество в этом случае - Chrysophanic acid – Хризофановая кислота. Да, ее бывает называют «бесцветная Хна», но с ботанической точки зрения – она не Хна, не Хенна. Так же как кориандр - не петрушка. Но она действительно очень полезна для волос.
Вот еще дополнительно маленький кусочек про это из статьи (wikipedia) на английском, дабы не допустить неточности:
«Another species of senna, Cassia obovata, is used as a hair treatment with effects similar to henna, but without the red color. The active component is an anthraquinone derivative called chrysophanic acid, which is also found in higher concentrations in rhubarb root. It adds a slight yellow color. Cassia obovata is often called "neutral henna».

Еще раз хочу вернуться к цвету хны, любой другой цвет, кроме натурального цвета хны – это либо смесь хны с другими окрашивающими растениями или, что хуже, с синтетическими красителями.
Вот у меня например, есть качественная «Хна» из серии разнооттеночных, которая придает волосам желто-золотистый оттенок (хоть много часов держи, рыжего не будет в принципе), но это не 100% хна (хотя на видном месте написано Henna, тоже кстати иранская), а смесь хны, ромашки и розмарина (именно такой состав указан на упаковке, приведены латинские названия растений). Просто в таких случаях, это не просто Хна, а уже комбинированная растительная краска с Хной в главной роли.
И вот здесь это четко расписано: http://www.hennaforhair.com/science/whatsinit.html и то, что натуральная качественная хна не оказывает вреда волосам, только пользу. И от чего возникают неприятные результаты (в частности когда некачественная хна содержит примеси различных металлов, точнее солей металлов). (Ну а вообще, понятно, что как и во всем, желателен разумный подход).

В заключение, вот очень интересный сайт про Хну и все, что с ней связано: http://www.hennapage.com я бы даже сказала глобальный. Можно получить ответ на многие вопросы.

Ну а басма - это басма (индиго - Indigofera tinctoria), с ней все понятно, а вот так называемая «черная хна» - довольно опасная вещь, на этом же сайте об этом подробно написано.
Ну и аналогичный сайт про индиго: http://www.indigopage.com

Sonia
29.04.2007, 22:16
Вот у меня например, есть качественная «Хна» из серии разнооттеночных, которая придает волосам желто-золотистый оттенок (хоть много часов держи, рыжего не будет в принципе), но это не 100% хна (хотя на видном месте написано Henna, тоже кстати иранская), а смесь хны, ромашки и розмарина (именно такой состав указан на упаковке, приведены латинские названия растений).
Маргул, а где вы покупали такую хну?

margul
30.04.2007, 04:14
Sonia, покупала ее тут. (http://www.naturopat.fr/fiches/_12243/nomade-palize-henne-naturel-d%27iran-blond-dore-nomade-palize-100-g.html)

Bliss
03.05.2007, 10:31
А меня на этом сайте www.hennaforhair.com заинтересовал именно сам процесс приготовления хны для окрашивания. Её крайне НЕ рекомендуют заваривать горячей водой, как мы привыкли, а разбавляют кислой жидкостью (лимонный сок, яблочный уксус, вино, подкисленная лимонной кислотой вода) до констистенции сметаны и оставляют на несколько часов, лучше на ночь при комнатной температуре, потом уже добавляют по желанию гвоздику (для темно-красного оттенка), амлу и эфиры. Горячей водой нельзя заливать якобы потому, что цвет потом получается очень слабо выраженный медный, блеклый и ненасыщенный, а при кислотном взаимодействии окрашивание более глубокое и выразительное. Такой вот интересный способ, надо будет поэкспериментировать.

Маринка-ка
03.05.2007, 10:33
А гвоздику прямо палочками или как :roll: ?

Sonia
03.05.2007, 10:51
Маринка-ка Да нет, молотую наверное :roll:

Bliss ага, я тоже удивилась :yes: там еще написано, что окончательный цвет проявится только на 3-4 день и он будет темнее.
И что это именно из-за использования кислоты - пигменты будут окисляться под воздействием кислорода и темнеть.
Интересно, а если я не хочу чтобы они темнели, не добавлять кислоту? :roll: Или я чего-то не так поняла?

Sunnyel
03.05.2007, 11:35
Bliss, это только к обычной хне отностится или к смесям на основе хны (типа лашевской) тоже?

Sonia
03.05.2007, 12:02
Ничего, что я не Bliss? :wink: Вообще-то там было написано про чистую хну и даже про хну для боди-арт, а там написано что она лучшего качества. А в состав лашевской может и так какая-нибудь кислота уже входит :dontknow: У Лаш, насколько я помню, наоборот написано, чем горячее хна, тем ярче цвет :roll:

Bliss
04.05.2007, 05:20
А гвоздику прямо палочками или как :roll: ?

Гвоздику и палочками и в порошке добавлять можно. Там много рецептов разных девушек, в каждом есть какие-то свои тонкости. Они готовую пасту из хны даже в холодильнике хранят и замораживают! В общем, я поняла, что ничегошеньки не знаю о хне)))

Sonia, я и раньше слышала, что хна проявляет свой цвет еще несколько дней после окраски, когда-то красилась смесью хны и басмы обычным заварным способом - так темнели волосы через пару дней, еще как темнели :yes: Видимо, дело тут не столько в кислоте, сколько в окислении хны на воздухе, как-то так (в химии я полный ноль, но примерно так я этот процесс понимаю).

Sunnyel, я тоже думаю, не относится к лашевской. Там своих добавок понамешано, так что все по рекомендации делать надо.

Sunnyel
04.05.2007, 17:52
ага, я умом-то понимаю, что лучше всё делать по инструкции, но хочется же ещё более "глубокое и выразительное окрашивание" :rzhu: И это при том, что лашевская меня устраивает на все 100 (вот если бы её еще измельчать не надо было) :?

Sonia
04.05.2007, 18:49
Sunnyel, а что значит измельчать? Этот брикет что ли в воде не растворяется :roll: А то я все собираюсь ее купить, попробовать...
А какие цвета вы пробовали?

Sunnyel
04.05.2007, 18:56
Не-а, его перед использованием измельчать надо (я чаще всего тёркой для этого пользуюсь), и только потом заваривать. Цвет использую только коричневый, другие меня не привлекают :no:
В целом могу сказать, что она не очень хорошо смывается с волос, несколько раз приходится шампунем пользоваться, поэтому в последнее время при заваривании добавляю яичный желток, так намного лучше :yes:

Sonia
04.05.2007, 19:16
Шампунем? :shock: Она, что жирная или крупинки плохо вымываются? А цвет от шампуня не страдает? А то ведь такая стандартная рекомендация после покраски хной - не мыть волосы дня 3, чтобы цвет проявился в полную силу и закрепился как следует :roll:

Sunnyel
04.05.2007, 19:27
Sonia, так я как раз на предыдущей страничке и удивлялась этим "стандартным" рекомендациям, потому как не смоешь её без шампуня, жирная она. Цвет меня вполне устраивает, после первого мспользования его правда практически незаметно было (у меня волосы буквально на тон-два светлее чем эта хна), после второго применения цвет смывается недели через две, но при регулярном применении цвет получается яркий :yes:

света
04.05.2007, 21:44
А я красной лашевской хной крашусь, мне нравятся после нее волосы, хорошо блестят! В ней масла всякие, поэтому смывается она тяжело, голову не подсушивает, наоборот волосы подлечивает (я так думаю).Но немного по цвету меня не устраивает, я люблю рыжие оттенки без красноты, вот думаю, можно ли ее смешивать с обычной иранской хной?

margul
04.05.2007, 21:45
Я с лашевской хной не знакома, но думаю в любом случае можно.

Sunnyel
04.05.2007, 22:07
света, можно попробовать смешать её с обычной хной можно :yes: (только смыть её по "стандартным" рекомендациям - без шампуня не получится)

света
04.05.2007, 22:37
Sunnyel, согласна, без шампуньки - никак!
Я ее смываю, раза 3 голову мылю! :)

Таня
08.08.2007, 15:15
На днях сделала открытие. Если хну заварить заранее, дать постоять (у меня 4 часа стояла), то красит она не в рыжий цвет, а в хороший кофейный. Свежезаваренная у меня дает красно-рыжий, держу обычно 6 часов. В этот раз даже не пришлось после хны басмой красить

emily.erdbeere
08.08.2007, 15:49
Радикально пыжий - это вещь! Очень стимулирует. :yes: У меня был как-то, именно от хны. :)

Королева Марина
08.08.2007, 20:11
Да, я с 12 лет хной красилась, мне так нравилось, потом захотелось чего-то еще и постепено перестала хной пользоваться. Потом как-то обычной краской покрасилась с рыжим оттенком - сказали, что рыжий мне категорически не идет! Обалдеть, столько лет хной красилась, все хорошо было, наверное, старею! А главное, что самые лучшие волосы(густые и блестящие) были именно в тот период, покраски хной. Сейчас уже, наверное, не смогу снова на нее перейти, столько мороки, пока покрасишься!

ромашенцияЯ
12.08.2007, 14:40
Спасибо всем!!! Решила первый раз попробовать покраситься хной, так как отрастила волосы после короткой стрижки и жалко химией красить.... прочитала все ваши сообщения, так сказать подкрепилась теоретически. После этого покрасила... и точно как говорили- на темных волосах при первом окрашивании появлся только слегка желтоватый оттеок, волосы стали на вид здоровее, пышнее! Через два дня потемнели неного, только вот седина слабо прокрасилась. А вообще - я довольна!! Огромное спаибочки все еще раз!!!

Kатарина
30.08.2007, 15:06
Столько специалистов по хне :) Может посоветуеете, у меня от природы темно-рыжие волосы как-будто покрашенные хной (причем разноцветные) ниже лопаток, жесткие, при окраске просто хной (1 час) цвет волос становится чуть ярче и более светлые волоски ярко-рыжие. Читала, что хорошо добавлять эфирные масла и другие какие, вот в каокм кол-ве и какие лучше? Кожа головы сухая и чувствительная. Вопрос к тому, что появились седые волосы :cry: , пока их несколько штук, хна может закрасить более или менее, они становятся ярко-рыжими?

Венера
31.08.2007, 13:43
Привет всем!
Я вот прочитала все и не поняла одну весч.
Если в хну добавить масло оливковое, она будет жирной. И как потом этот жир вымыть? Шампунем? А помоешь шампунем смоешь половину краски сразу.
Не понимаю зачем добавляете масло... :shuffle:

Agent
08.09.2007, 11:51
Девочки срочно нужен совет, плиз. На волосы, окрашенные хим. краской, можно хной красить? Толк будет?

Kатарина
08.09.2007, 13:14
На днях "освежала" свои волосы хной, напополам добавила какао-порошок и капель 10 масла чайного дерева, мне очень понравилось воздейтвие на кожу головы масла чайного дерева.
Agent! А Вы попробуйте на маленьком участке, где, если что, будет не видно, воти узнаете.

Steschka
09.09.2007, 13:26
Agent, будет. :yes: У меня даже лучше получался - лучше прокрашивались волосы. А вот сейчас на некрашенные уже раза 4 - и практически не видно результата. Только в первые пару дней, а потом, вроде, как и было...

Melian
15.09.2007, 16:07
Agent, я слышала от многих парикмахеров, что от сочетания химии и хны на волосах может получится зеленый (!) цвет. Так что пробовать лучше на маленькой прядке.

Tasha
02.10.2007, 10:49
Если в хну добавить масло оливковое, она будет жирной. И как потом этот жир вымыть? Не понимаю зачем добавляете масло...
вот как раз вчера красила волосы индийской хной, добавляла 2 ст.л. оливкового масла и яйцо. Смывала БЕЗ шампуня, просто горячей водой. Волосы совсем не жирные, даже объемнее чем обычно (т.к. после хны). так что не бойтесь, масло в сочетании с хной не жирнит волосы :) Почему так, не знаю...

Sunnyel
02.10.2007, 18:25
Почему так, не знаю...это наверное потому что там ещё яйцо было :wink: оно значительно облегчает смываение масла с волос :yes:


Седину же закрашивают хной и басмой в ченый, каштановый - знаит и осветленный волос можно :?: :?: :?:на осветлённых волосах эффект может получится неожиданный, вплоть до зелёного окраса. Так что лучше с менеее заметных прядок начинать эксперементировать

SOLOMITA
02.10.2007, 23:12
Sunnyel. а эти подопытные прядки в фольгу заворачивать. а затем укутывать полотенцем :?: так :?:

Sunnyel
03.10.2007, 00:28
ой, вот здесь не подскажу..я лашевской хной крашусь, без фольги, просто сверху платочек завязываю, иногда шапкой утепляюсь, а как басмой краситься я прям даже и не знаю :dontknow:

Бакри
19.11.2007, 10:34
Поделитесь опытом: если некрашеные волосы покрасить хной, а цвет не понравится, то он потом смоется? Или только отращивать и срезать?

Дриада
19.11.2007, 10:41
отращивать
и краска поверх хны не ляжет
проще всего на отдельной пряди попробовать

Agent
20.11.2007, 13:10
Бакри я хной красилась лет 10, потом пришлось года три отращивать, чтобы перекраситься, так что лучше поэкспериментировать либо так, как уже советовали (на прядках), либо пойти в салон, где на компе подбирают и цвет волос и стрижку. Хотя все-таки таких хороших волос, как при окрашивании хной потом у меня не было, сейчас думаю вернуться к ней, волосы у меня темно-русые, так что она придает лишь оттенок, мне с ней трудно переборщить))

Бакри
22.11.2007, 23:00
У меня какое-то нехорошее стойкое внутреннее стремление покраситься: разумом понимаю, что не стоило бы, но душа просит :о))
Реально ли хорошо прокрасить волосы хной самостоятельно, без чьей-либо помощи?

-**Олеся**-
22.11.2007, 23:10
Бакри ох лучше не надо!!!! это не крем краска которая хорошо распределяется.

Agent
23.11.2007, 10:43
А я сама с удовольствием красилась, и неплохо получалось, главное чтобы консистенция была не сильно густая и не сильно жидкая. Правда еще неудобно, наверно, самой окрашивать если волосы длинные, у меня по плечи была, все отлично прокрашивалось :smeil:

margul
23.11.2007, 14:17
Бакри, реально и не сложно. :podmigivayu:

Лавьюшка
23.11.2007, 16:43
Хех отчитываюсь как только что покрасилась хной:no:
Знач так.исходный материал - последний год постоянно в парикмахерской тонируюсь/мелируюсь, последние полгода - мелируюсь. После последнего мелирования волосы пообломались - страшно смотреть было:ridaju:. Вообщем волосы до плеч , посеченые и тонкие. Решила лечить хной - и красить. А еще - за последние два месяца отросли см на 3, остальное смесь мелирования не понять с чем.
Красилась сама. Краской "Секрет красоты" цвет золотистый.Состав- хна, ромашка, цеолит. Добавила желток. Держала час 20 мин.
Результат :ridaju: - на отросших корнях цвет глубокий, не ярко выраженный , темнозолотистый. Остальное - такое ощущение мелирование закрасили. Т.е. пряди остались более светлые, соответственно и общий фон светлый. И что в итоге? Опять контраст между корнями и прокрашенными волосами.
:ridaju:Моя плакаль. Что делать не знаю. Есть еще пачки этой краски цвета "бронзовый", боюсь еще темнее буду, а не хочется.

Sonia
24.11.2007, 13:25
К сожалению хна именно такой результат и дает. Она как бы прозрачна, как не крась, все равно изначальный цвет будет просвечивать...

-**Олеся**-
24.11.2007, 21:42
Лавьюшка Да так не только хна действует, если взять лубую краску, более темного цвета, она закрасит на пару недель более светлые тона, а потом светлые пряди все равно проступают иак или иначе. Я даже ЛОреалем пробовала все равно, а уж на хну расчитывать не стоит.
Для улучшения волос попробуйте маску с луком если не смущает запах, а вот что теперь с хной делать которая не закрашивается.....

Лада
26.11.2007, 17:09
Девушки, а эффект для состояния волос отличается у красящей хны и у бесцветной? Я хочу просто волосы подлечить, но вот слышала, что бесцветная такого результата не дает. И еще: когда то очень давно попробовала один раз сделать маску на волосы из хны: просто безцветную хну запарила. Так вот волосы жутко пересохли. Как считаете, это мне хна плохая попалась или просто она мне не идет?

-**Олеся**-
26.11.2007, 17:19
вот волосы жутко пересохли
Да, хна обладает таким свойством. Ее лучше на жирные волосы и не более часа держать. А вообще конечно прежде чем переходть на хну стоит подумать хорошенько :crazy:

Лада
26.11.2007, 17:39
Спасибо, Олеся! Значит хна не дял меня. Я думала она попалась мне не качественная, а она действительно сушит. но я знаю, что в ней куча полезностей для волос. Что если добавить в нее масло? Она мягче станет?

-**Олеся**-
26.11.2007, 17:44
Лада Тогда я еще масла так активно не использовала и в голову мне такое не приходило :) А у вас сухие волосы? может просто чисто маслянные маски делать с эфирчиками?

Лада
26.11.2007, 17:48
У меня концы сухие, а корни нормальные, а концы секутся. Я думаю, может прощее ее вообще только на корни наносить. В принципе она как раз и должна их питать, а вот концы я лечу маслами.

-**Олеся**-
26.11.2007, 18:05
Лада можно и так ;) Но всеже лучше пока маслаи не чаще 1 раза в неделю. Для концов хоршо масло иланга, сасанквы, макадамии, жожоба

Лавьюшка
27.11.2007, 14:43
попробуйте маску с луком если не смущает запах, а вот что теперь с хной делать которая не закрашивается...
Запах смущает однозначно:smeil: А хной я думала годик покрасить, а может и два. Просто от красок парикмахерских волос ломается. И кроме того, как то пыталась покраситься профессиональной краской в один тон - а не получается:grust:. Парикмахеры говорят, чем то покрасилась однажды, и теперь пока не срежу, а раз ничем не закрашивается, буду дальше лечить хной и натур.косметикой

-**Олеся**-
27.11.2007, 15:42
Лавьюшка Чтобы волосы не ломались, их нужно питать и увлажнять ;) Попробуйте хной конечно если не боитесь метамарфоз с цветом ;)
Вам терпения.

Agent
28.11.2007, 12:02
А еще лучше хной с желтком, медом и простоквашей или кефиром - суперпитательно будет, подлечите волосы однозначно

Лавьюшка
28.11.2007, 12:56
Делала с желтком, думаю еще масла добавлять. Уже лечу волосы в течение месяца масло Кесаб. стало лучше тьфу-т-т.:smeil:Но волос от природы тонкий, промышленные краски не выдерживает. А экспериментов - ну что ж, буду каждые недели три с новым цветом :smeil: тем более в последнее время в парикмахерской вообще не устраивало, как не придешь, сделают не то...сорри за ОФФ:oops:

Mahiro
23.12.2007, 12:32
Здравствуйте. У меня вопросик. Я полгода крашусь хной. Свой цвет темновато-русый. Волосы стали медными, но достаточно темного оттенка. Хотелось бы их сделать более в сторону оранжевого, как, например, у Николь Кидман. Где-то слышала, что в краску нужно добавить либо ромашку, либо лимон. не подскажее точнее, что и в каких количествах надо добавить. Заранее спасибо

annanas
24.12.2007, 07:42
Девочки, а что будет, если на осветленные волосы хну наносить? Совсем ярко-рыжий цвет?

-**Олеся**-
24.12.2007, 09:46
annanas я бы на осветленные наносить не стала бы.

Agent
24.12.2007, 18:56
Ага, хна - непредсказуемая дама, она и на моих темно-русых со временем ярко-рыжей становилась, а на осветленных - лучше, действительно не рисковать :smeil:

Kатарина
28.12.2007, 14:55
Agent, очень красивый цвет:yes: Вы горячей водой разбавляете? Сколько держите ее?
У меня на висках волосы темнорусого цвета, они выделяются часто на общем фоне, а общий цвет волос темно-рыжий.

Agent
28.12.2007, 15:12
Kатарина разбавляю водой примерно 90 градусов, даю чуть-чуть остыть и наношу, держу примерно час, если есть возможность походить подольше - могу и 2 часа
Самое главное, ЧТО заметила, если консистенция более жидкая - прокрашивает очень хорошо, если более густая - хуже

JanaTX
28.12.2007, 15:22
а у моей подруги челка и виски ярко рыжие получаются, а остальное однородное темное.это от того что на солнце волосы выгорают?можно как-то красить, чтобы везде одинаково было?может просто почаще красить?

Kатарина
28.12.2007, 15:24
Agent, не знала, что более жидка прокрашивает лучше, буду иметь в виду, спасибо!:yes:
Мне тут мой парикмахер рассказал, что если хну разбавлять кефиром, причем просто холодным, будет очень хороший прокрас и интенсивный цвет. Сам он только проф. красками красит, это ему мама сказала, она в Махачкале живет, а там женщины признают только хну и басму для окраски волос!:yes: Я не пробовала.

Agent
29.12.2007, 13:49
Можно и с кефиром попробовать :podmigivayu: Только вот сколько ждать пока она настоится, её ж горячим обычно заливают, держать по видимости столько же надо , часик где-то наверно

Kатарина
29.12.2007, 13:54
Agent, настояться ему надо часик и часик на голове, так говорят. И суть в том, что кефир не надо греть!:yes:

Agent
29.12.2007, 13:56
Обязательно попробую, эт что-то новенькое, я обычно в маски с хной уже заваренной кипяточком добавляла кефира или простокваши, теперь опробуем новый метод :smeil:

Феникса
30.12.2007, 00:41
А мне вот что интересно... я крашусь в ярко-огненно-красный. краска устраивает, все хорошо, но! после операции и наркоза волосы стали пушиться во все стороны, тонкие, замученные...а корни уже знатно отросли и цвет потускнел:shock2: красить их опять кракой как-то жалко... интересно, что будет, если хну наносить на уже_окрашенные волосы, и если можно, покажите пожалуйста фотографии *красных* оттенков, которые дает хна.... рыжий мне не идет:evil:

света
07.01.2008, 20:37
Я вот уже около года крашусь хной, причем начала красить на сильно окрашенные волосы, т.е. на них побывала не одна краска!
Хна "села" просто отлично!:)))
Единственно, теперь, волосы отрастая немного отличаются по цвету, те, что были крашены краской ранее, чуть светлее, но это не так бросается в глаза!
А в целом волосы стали намного лучше, мой парикмахер, у которой периодически отстригаю кончики заметила и теперь подумывает не перейти ли ей на хну! ;)
Так что, хна, форево!:))))

Дриада
07.01.2008, 20:56
говорят после краски хна просто не берется.
наоборот, после покраски хной краски не ложаться :smeil:
перед новым годом зашла в салон покраситься хной (самой не получается), посидела минут 40 под сушилкой, как обычно пересушила кожу головы, но волосы как ни странно не пересушились. хотя цвет вышел непривычно яркий)))

filby
07.01.2008, 23:35
Дриада это всего 40 минут или 40 минут именно под сушилкой?
а какой цвет получился ? Может фотку выложишь?

света
08.01.2008, 00:12
Я покупаю Лашевскую хну, держу ее долго...очень долго))) сплю с ней на голове!!!
Но это того стоит, разница существенная, держать ее час или 8 часов!
Выкладываю свою фотку, не ахти конечно как видно, но всеж...
http://i006.radikal.ru/0801/f6/5f57aaad1816t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0801/f6/5f57aaad1816.jpg.html)

Дриада
08.01.2008, 03:58
filby, 40 минут под сушилкой, всего около часа, фотка вот она (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=431&d=1199653281), только тут чуть ярче получилось чем в реале)))

Лада
09.01.2008, 12:46
Девочки, а хну я так понимаю не смыть? Если один раз покраситься, то все, ждать только когда отрастет? Меня так и подмывает хной покрасится, но боюсь потом надоесть и ничего не поделаешь. Пока бесцветной пользуюсь.

света
09.01.2008, 12:56
Лада, не думаю, что пока не отрастет!
Я одно время делала перерыв, надоела хна, выждала какое то время и покрасилась краской! Знаю точно, что не отращивала свой цвет!
Конечно не в блондинку, но рыжий или каштановый я думаю возьмет! :)

Agent
09.01.2008, 12:59
Я сама на хну когда-то красилась, только в темно-каштановый, почти черный получился, а рыжие концы, не до конца отрощенные все равно проглядывали, когда краска потиихоньку смываться начинала.А вот со светлыми тонами лучше вообще не экспериментировать, если после хны блондиночкой захотся стать :smeil:

Волшебница
09.01.2008, 15:16
А мне кажется, что в некотором смысле разницы между бесцветной и красящей хной нет - на структуру волос она влияет одинаково, а при покраске ведь это главное.
Кстати, покрасилась вчера по рецепту, кот. прочитала выше. Залила хну кефиром, настояла часок, добавила желток. Держала на волосах три часа - увлеклась : ) Все смылось на удивление хорошо, я волновалась , что из-за кефира будут жирные, и все прокрасилось. Цвет оч. красивый, темно ореховый нет явной рыжины. Вполне естесственно получилось. :yes:

filby
09.01.2008, 15:42
Дриада Ой какой у тебя красивый цвет получился
А что за хна такая была? У меня такого яркого цвета никогда не получалось.

Runi
09.01.2008, 15:59
Волшебница, а какой цвет волос у Вас до покраски хной был? И, если возможно, фото выложите, пожалуйста. Хочу попробовать тот же способ покраски с кефиром.

света
09.01.2008, 16:22
Runi, мой вам совет, если вы не хотите рыжий цвет, то купите лучше ЛАШевскую хну, у них есть коричневая, каштановая, потому как просто от хны - будет однозначно рыжий цвет (если только не смешивать ее с басмой)
А В ЛАШевской много полезных добавок и масел, она не сушит волосы, как обычная хна!
Я красилась коричневой хной, если найду фото-выложу:))

http://i011.radikal.ru/0801/84/7b9b4b50a391.jpg
http://i031.radikal.ru/0801/43/db811c46903e.jpg
http://i042.radikal.ru/0801/dc/00e70877496d.jpg

Вот все что нашла, Runi, надеюсь пригодится!

Runi
09.01.2008, 16:27
Света, спасибо за совет. Ваш цвет волос мне очень-очень нравится. Если найдёте фотку, обязательно покажите. Будем ждать.

Волшебница
10.01.2008, 00:13
Runi, свой цвет - темно-темно русый пепельный. Сфоткаться пока не могу, как появится возможность - обязательно выложу.

Света, теперь, в свою очередь, я у вас спрошу, на какой цвет вы красились? : ) Цвет получился шикарный :krasavica2: А как вам смывалась лашевская хна, нормально? А цвет сразу проявился или при повторных окрашиваниях? А то, как пишут, эта штука весьма неоднозначная.

Лада
10.01.2008, 09:34
Девочки, а никто не пробовал смешивать хну с какао? Читала, что тогда не такой рыжий цвет вроде должен получиться. С басмой мешать не хочу - боюсь очень темно получится, а вот с какао.....

А цвет сразу проявился или при повторных окрашиваниях? А то, как пишут, эта штука весьма неоднозначная
Это про любую хну так пишут или только про лаш?

света
10.01.2008, 10:25
Волшебница, красилась на окрашенные в темно рыжий цвет волосы, окрасилась сразу, но после 2-й покраски цвет стал насыщеннее!
Единственно, теперь у меня немного отличается цвет волос у корней и ниже, т.к. там волосы крашенные по сто раз красками, но это не так значительно!
Держу ее на голове долго, чтобы получился хороший цвет, коричневую или каштановую хну надо держать 6-8 часов, поэтому я и сплю с ней!
Красилась уже и красной, коричневой и каштановой хной - на моих волосах разница между ними не значительная, может у кого по другому.
Так же смешивала их!
На фотках у меня как раз смешанная хна - 1 кубик коричневой+1 кубик красной! :)
Смывается ЛАШевская хна туговата, в ней масла и волосы жирные, мою голову по три раза шампунем, но это не смертельно!:)))
Почему то фотки пропали, дома отредактирую))

Фиби
12.01.2008, 11:51
Скажите, а после нанесения хны (сижу укутанная пленкой) нужно еще чем-нибудь голову оборачивать (ну может быть для создания теплового эффекта)?

Sunnyel
12.01.2008, 11:57
Фиби, утеплить очень желательно :yes:

Lena K
12.01.2008, 13:00
Не зря же парикмахеры советуют после окраски хной пару раз увлажнить волосы каким-нибудь лосьеном.Она ведь и кожу головы и волосы подсушивает.Но я крашусь хной обычной иранской лет с 13.Больше никакими красками никогда не красилась.Волосы выглядят прекрасно,блестят и на моих темно-русых волосах цвет получается очень приятный.

Mahiro
12.01.2008, 13:14
А вот у меня темновато-русый цвет, но хотелось бы сделать ближе к желто-оранжевому. не знаете, что можно добавить к хне?

Фиби
12.01.2008, 14:18
Мне кажеться что если покраситься красной лашевской хной (ой, тоже почти рекламу начала давать!), то как раз такой цвет и получиться.

Кстати, хотела узнать. Вот сижу я замотанная всем чем можно, но тут хна начала течь! Я думала что она подсыхать будет, а она течет? Так и должно быть?

Agent
12.01.2008, 14:22
:smeil: угу, ну по крайней мере у меня ни разу не было, чтобы не текла....Разве что погуще консистенцию сделать, только тогда прокрашивать хуше будет

Фиби
12.01.2008, 14:26
Ну вот я и не захотела рисковать и развела консистенции жидкой сметаны ну или густого кефира (не знаю как точно описать). нанеслось хорошо, а вот спустя 3 часа стало из под пленки стекать по шее. Обмоталась конечно посильнее. В следующий раз и правда погуще сделаю.

Agent
12.01.2008, 14:31
Удивительно, что спустя 3 часа течь начала :rzhu: У меня обычно через полчасика уже этот процесс начинается....Ну а для первого раза 3 часа может уже и достаточно? :smeil: Прокрасилось уже все 100 %

света
12.01.2008, 14:35
Фиби, и сколько будешь сидеть?)))
Просто, если бы ты красилась красной - достаточно 3-х часов, а на остальные лучше от 6-8 часов, иначе цвет может не получится!

Mahiro
12.01.2008, 14:46
Фиби, дело в том что я её держу и так час, а то и больше, но получается тёмный рыжий, медный, а хотелось бы что-то желтее, как у Николь Кидман, например. Кто-то проговорился, что надо добавить то ли лимон. то ли ромашку. Но не знаю. в каких пропорциях что добавлять, чтобы не переборщить.

Фиби
12.01.2008, 14:52
Ну я пока сижу 4 часа всего, но наверно еще 2 просижу, чтобы хоть 6 отсидеть (хотя уже нетерпится посмотреть что там в итоге вышло)

dorogaj
12.01.2008, 22:01
У меня заловка есть,так вот когда она хной красилась она всегда целую ночь держала и красилась часто.Свой волос у нее каштановый,а после покраски такой красивый цвет получался.Она еще делала на челке мелирование а потом хной закрашивала такой эффект классный получался.
Я хну приминяю только безцветную,просто для лечения.

Лада
14.01.2008, 16:43
девочки, я тоже хной покрасилась:))))))) я красилась обычной в пакетиках, ни с чем не смешивала! Очень красивый цвет, я очень довольна! Всем спасибо! Потом в другой раз смешаю с какао и посмотрю что будет!:)

света
18.01.2008, 20:26
Kатарина, а не знаете хну непосредственно кефиром разводить или всё-таки сначало кипятком, а потом уже кефира добавить?Sunnyel, я конечно не знаю, но ели сразу разбавить кефиром, хна не заварится совсем!

Волшебница
18.01.2008, 22:52
Кажется писала уже где-то наверху,
пробовала так, заварила хну кефиром, совсем без воды, настаивала час, на волосах держала три часа. Все замечательно покрасилась. :yes:
Хотела вывесить фотки, но не знаю как это делается.

света
19.01.2008, 00:41
Волшебница
Я может глупая, но я не понимаю)))), как ты(ничего, что на ты:)) ее заваривала?
Хну заваривают горячей водой или кипятком, ты кефир кипятила?! ;)))

Agent
19.01.2008, 11:58
Sunnyel там по-моему что-то около часа её настаивать надо (по-моему так Катарина говорила), мож за час и настоится....Хотя наверно кефир не из холодильника ж надо брать, скорее чтобы комнатная температура была

Sunnyel
19.01.2008, 12:57
Agent, я читала про час настаивания :yes: просто у меня сомнения были, будет ли толк если её не заваривать кипятком, поэтому вчера сначало всё-таки залила горячей водой, потом ещё кефиром, а потом ещё час постоять дала :crazy: в следующий раз попробую только кефиром (хотя может и не попробую, потому что ещё вышеприведённый рецепт с хной и басмой тоже попробовать хочется :hi-hi2:)

Agent
19.01.2008, 13:20
Я до кефира тоже никак не дойду, самой интересно опробовать, а может фишка даже не в том, что час настаивать, а под утепляющим колпаком она все равно нагреваться будет :rzhu: Короче вперед к новым открытиям :podmigivayu:

Волшебница
19.01.2008, 15:34
Да-да, давайте на ты :yes:
света, да я сама еще толком не могу понять, как она у меня так заварилась :rzhu:
Но кефир же кисломолочный продукт, и кислота в нем играет ту же роль, что и горячая вода. И уксус, и лимон часто добавляют чтобы кислая среда способствовала проявлению цвета. Мне так кажется.:repa:
Ничего я не грела и не кипятила :huliganstvo: . Порошок хны залила кефиром комнатной т-ры, подождала час, добавила желток. Все! Я за этой смесью специально подглядывала - хна потихоньку, не сразу, но рыжела, как и с водой :yes:

света
19.01.2008, 16:43
Волшебница,заинтриговала меня по полной!:)))
Так хочется посмотреть какой цвет вышел!)))
А хна, обычная, из пакетиков?
Больше ни с чем ее не смешивала?
Сколько хны брала(у тебя волосы какой длины?)

Лека+, можно тоже вопрос?!)))
Ты писала, что держишь смесь на волосах 5 часов - это не пересушивает волосы? Ведь хна имеет свойство подсушивать...в ЛАШевской добавки масел всякие идут, а сдесь...

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 17:49
Девочки, а не пробовали в хну масла добавлять, будет и окраска и маска одновременно? Интересно, эффект от этого не снизится?
Попробовать, что ли, хну. Уж больно плохие волосы от красок химических. :shock2:

Лека+
19.01.2008, 19:00
Ты писала, что держишь смесь на волосах 5 часов - это не пересушивает волосы? Ведь хна имеет свойство подсушивать
Самое интересное, что не сушит. :smeil: Хотя я последние два раза красилась с перерывом в неделю.:yes: И ниче так вроде......, но может у меня волосы жирные (вообще-то я этого не замечала, но вдруг?:shock2:).

Ирина-Эльвира
А что? Неплохая идея. Можно поэкспериментировать с маслами в хне. Еще я думаю эфирчиков накапать. Но тут уж надо смотреть по индивидуальной переносимости. Все таки не менее 3 часов держать надо. Вон я писала, что от Лаш-хны голова болела, может и от эфиров, которые туда засунули.....

Ирина-Эльвира
19.01.2008, 19:19
:smeil: Да, тут только экпериментальным путём. Я тоже эту темку давно читаю, но не использую пока хну. Если на неё переходить, то уж постоянно потом надо использовать. А то в случае чего уже краска не возьмёт или эффект непредсказуемый.
Слышала ещё, что крепкий кофе с хной тоже даёт оттенок приятный. Если к примеру заварить крепким раствором.

Sunnyel
19.01.2008, 19:51
я пробовала заваривать хну (лашевскую) свежезаваренным кофе, на оттенке не очень отразилось, а вот волосы были сухие какие то и не блестящие, как обычно :grust: вообщем не понравился кофе моим волосам

света
19.01.2008, 20:56
Ирина-Эльвира, моя знакомая всегда смешивала хну с кофе, цвет у нее ширакный выходил!
А по поводу масел, я раньше когда красилась обычной хной всегда маслица капала!:)
Не могу сказать, что результат был "на лицо", но волосам я думаю это нравилось!;)

Karhunvatukka
20.01.2008, 00:26
На иностранных сайтах девушки в хну добавляют лаванду, капель по 10, говорят, что для яркости и насыщенности цвета. Никто не пробовал?

Лека+
20.01.2008, 12:52
Хочу дать несколько советов по окраске обычной хной. Я уверена, что вы их знаете, просто напомню.
1. Хну надо наносить на вымытые чуть влажные волосы.
Я делаю так - мою голову (без кондиционера, только шампунем), закутываю полотенцем и спокойно начинаю разводить хну. Пока то се, волосы и получаются чуть влажные.
2. После смывания хны, шампунем НЕ пользуемся (в отличие от Лаш-хны). И вообще не надо пользоваться ни какими моющими средствами в течении 3-х дней. Честно сказать не знаю почему. Может для проявления еще более интенсивного оттенка? А может чтоб не пересушило волосы, хна-то сама по себе очищающее средство. На всякий пожарный я и кондиционером не пользуюсь.

света
20.01.2008, 13:00
Волшебница, у меня еще вопрос: какой процентности кефир брать?! :))))

Венера
22.01.2008, 16:19
Я добавляла в хну масло. Особо ничего не почувствовала, может от того что мало хной пользуюсь. Но, думаю, волосам хуже от масел не будет.

Kатарина
23.01.2008, 11:24
А я слышала, что кефирная маска хороша именно для жирных волос! Про разбавление хны кефиром чуть раньше писала, говорят, что дает более стойкую окраску! Сама не пробовала, вот у Волшебницы уже опыт есть:yes:

Волшебница
23.01.2008, 18:15
светик, ну как, попробовала покраситься? :smeil:

Хну брала самую обычную, смешивала только с тем, о чем уже говорила, брала один пакетик. Разводила хну достаточно жидко, мне так больше нравится, вполне хватило. Волосы по лопатки.

Согласна с mayollika по поводу кефира :yes:

Сейчас попробую фотографию выставить.
Вспышка опять все подпортила, в реале волосы потемнее и меньше рыжины.

Кстати, если с маслом в хне переборщить, то цвет схватывается хуже:no:

Дриада
23.01.2008, 18:32
"Кстати, если с маслом в хне переборщить, то цвет схватывается хуже"
если волосы сушить, то тоже самое :grust: моя яркая рыжина уже после 3-го мытья головы "вымылась" :grust:

света
25.01.2008, 00:12
Ну вот я и покрасилась обычной иранской хной, настаивала ее час на кефире, потом яйцо разбила и маслиц накапала! :)
Держала 2 часа, больше не выдержала, не рассчитала - очень жидкая масса получилась(из-за яйца), текла постоянно, замучилась!
Но цвет получился красивый, именно рыжий!
От ЛАШевской красной хны, оттенок был в красноту, поднадоело немного, а здесь именно рыжий!
В общем рада, через недельку повторю, похожу с ней подольше!
:)))

Bliss
27.01.2008, 14:36
А я вообще не держу хну в кефире долго - заливаю комнатным нулевым кефиром до удачной консиситенции, добавляю перепелиное яйцо (можно без него), капель 10 смеси масел касторового и жожоба с витаминами A и Е (тоже опционально), эфиры по желанию и иду красить не спеша. На волосах держу часа 4, дольше мне лень)) Цвет получается.. такой красно-рыжий, мне больше нравится, чем горячим способом.
Найду фотку, более или менее "свежеокрашенную"- выложу.

Veterok
28.01.2008, 14:27
Как-то нашла в инете такую инфу про окрашивание хной - "Как получить разные оттенки". Может кому пригодится. Сама я уже раз 4й пробую краситься лашевской коричневой хной, но что-то плохо получается - цвет не отличается от моего исходного, а хотелось потемнее, поярче.
-------
Насыщенный золотисто – желтый оттенок

Ревень. Для этого берут 200 г сушеных стеблей растения, соединяют с бутылкой белого сухого вина (можно и без вина) и кипятят, пока половина жидкости не выкипит. В оставшийся состав добавляют пакетик хны. Состав наносят на волосы и держат примерно полчаса.


Цвет старого золота

Шафран. 2 грамма шафрана кипятят в течение 5 минут, добавляют хну.


Густой медово-желтый

Ромашка. Заваривают 2 столовые ложки травы, процеживают и добавляют хну.


Баклажан с лиловым отблеском

Свекольный сок. Нагреваем до 60 градусов, добавляем пакетик хны.


Цвет красного дерева

Какао. Хну соединяют с 3–4 ст. ложками какао. Заварите смесь горячей водой, пока не остыла, быстро нанесите кашицу на чистые и сухие волосы.


Усиление красного оттенка

Марена. Корень (2 ст. ложки) отваривают в стакане воды, добавляют хну.


Насыщенно – каштановый

Молотый кофе. 4 чайные ложки с верхом натурального молотого кофе заливают стаканом кипящей воды. Кипятить 5 минут. Слегка остудить. В раствор высыпать пакетик хны.


Цвет шоколада

Листья грецкого ореха. Кипятят 1 столовую ложку, добавляют пакетик хны.


Темной корицы

Скорлупа грецкого ореха. Долго кипятят дробленую скорлупу (примерно 2 ст. ложки).


Бронзовый оттенок

Басма. Это серовато-зеленый порошок из листьев индиго, который почти не имеет запаха. Хну потребляют без басмы. Басма без хны окрашивает волосы в зеленовато-синий оттенок. Для “бронзы” надо взять 2 части хны и 1 часть басмы.


Каштановый оттенок

3 части хны и 1 часть басмы.


Иссиня-черный оттенок

Хна и басма в равных количествах. Сначала волосы покрасьте одной хной, подержите ее не менее 1 часа. Смойте. После этого нанесите басму.
------
И еще, рассказывала моя мама, что как-то ехала в поезде и обратила внимание на девочку лет 16. У нее были замечательные волосы - до колен, красивого рыжего цвета, коса толщиной в руку. Мама спросила, как она ухаживает за волосами. Девочка сказала, что у ее родителей очень плохие волосы, поэтому они девочке с 3! лет красили волосы хной. Вот так и выросли...

Mahiro
31.01.2008, 20:33
Veterok, спасибо. Только вот вопросик возник. В случае с ревенем если без вина, то с чем?
А в случае с ромашкой хну добавлять в полученный отвар или к самой траве?

Melian
31.01.2008, 21:41
Veterok, спасибо за рецепты. На ромашке я пробовала, правда не две столовые ложки заваривала (это травы столько нужно, или отвара столько получается?)... Оттенок чуть-чуть светлый был, но на темно-русых волосах не очень-то заметно. Видимо, зависит сильно и от исходного цвета.
Может с вином попробовать... :)

Veterok
01.02.2008, 13:04
Melian, Mahiro , пожалуйста! Я писала, что рецепты нашла в инете и сохранила у себя, поэтому не пробовала. Так что все как обычно - методом проб и ошибок... Сама крашусь лашевской хной :)


Перечитала еще раз рецепты. Судя по тому, как написано, мне кажется, что нужно сделать отвар ромашки из 2 ст.л., а потом отвар добавить в хну (типа вместо воды или другой жидкости). Но могу ошибаться.

Лада
04.02.2008, 14:04
Я попробовала добавить одну столовую ложку ромашки на 3 пакетика хны. Честно говоря не заметила особой разницы в цвете, но у меня волосы довольно темные свои. Может поэтому:) В любом случае, думаю вот так добавлять травки в хну во время окрашивания очень полезно для волос! :) Спасибо за рецепты, Ветерок!

Melian
04.02.2008, 23:10
Лада, бывает хна "блонд", там уже что-то добавлено. Но и она, залитая ромашкой, в блондинку не превращает :). Чуть-чуть оттенок.

Mahiro
05.02.2008, 22:02
Veterok, я так и сделала, посидела полтора часа, но эффект не очень заметен. Я даже лимона добавила для лучшего эффекта. У меня темно-рыжий, медный. Интересно, сколько ж мне надо сидеть, чтобы получить ближе к морковному? Может, ещё что-нибудь добавить?

Маринка
16.02.2008, 01:05
я крашусь хной цвет получается отличный ярко рыжий.но через неделю полторы волосы какбы вымываются и становятся каштановымиюА мне так рыжей хочется быть.Может я не так крашу:grust:

Agent
16.02.2008, 11:05
Да нет ,все так, просто хна - это все-таки натуральная краска, со временем вымывается

Karhunvatukka
16.02.2008, 22:50
Да, и у меня только недели 2 цвет держится, потом снова крашусь

ПоДарёна
27.02.2008, 09:43
Ой,хочу с вами поделиться....на днях сходила к парикмахеру...Так вот она мне сказала,что моя хна на моих волосах жуть чё вытворила!Короче,сушит она сильно...И чего мне терь делать?Отращивать?С моими то волосами ниже лопаток это займёт года 3..И за эти 3 года ходить "облезлой! и разноцветной...Эх(((

света
27.02.2008, 10:13
ПоДарёна, а ты обычной хной красила?
Может тогда тебе на лашевскую перейти.
В ней масел много, она 100% не должна сушить!
У меня у самой волосы пол-головы сухие - крашу этой хной ... тьфу-тьфу - ничего не сушит!

Melian
27.02.2008, 10:43
ПоДарёна, надо добавлять увлажняющие компоненты в хну. Может быть мед, масла, желток?

SimaevaTat
05.03.2008, 14:20
Ну вот никак у меня хна волосы не окрашивает! Никакая! Ни Лаш, ни смесь. Там где волосы ранее были окрашены есть оттенок . А отросшие свои -нет, седина не прокрашивается.Буду краситься краской - потом посмотрим, как краска после хны будет смотреться , но так ходить мне больше невозможно.

Дриада
05.03.2008, 14:23
SimaevaTat, краска после натуральной хны либо не ложится, либо крайне быстро сходит
попробуйте взять самую дешеву в таких бумажных "совковых" пакетиках и подержать около часа...

SimaevaTat
05.03.2008, 14:36
Брала всякую - и в смеси с басмой, и держала 6-8 часов. Впереди есть какой-то цвет , а макушка совсем не прокрасилась - накладывала не жалея много и уже 4 раза пробовала всяко - наверно не мое, хотя в детстве красилась - нормально было.

Agent
05.03.2008, 14:51
Еще после мытья волос и перед нанесением хны не рекомендуют всякими бальзамами и масками для волос пользоваться - после этого как раз может не прокраситься

Лада
05.03.2008, 14:51
SimaevaTat
может вам попробовать как тут рекомендуют на кефире? Вроде должно активнее схватить. И еще сделай часов так на 12 на выходных. Моя знакомая именно столько держит, потому что если меньше, то ее тоже совсем не берет!

Волшебница
05.03.2008, 15:43
А еще, чтобы хорошо прокрасились волосы, нужно хной пользоваться почаще. С первого раза цвет получается полупрозрачный. А когда предыдущая покраска еще не смылась, а уже наносится новая порция, цвет наслаиваится и оттенок становится густой и непрозрачный.

judy
16.03.2008, 11:58
Девочки,
вчера покрасилась каштановой Лашевской хной. Раньше красилась обычными химическими красками, боялась, что буду зеленая. Ничего подобного :smeil: - окрашенные ранее волосы стали темно-медными, очень ровный красивый цвет, темно-русые корни пока не сравнялись, но тоже стали более медными, потемнее, чем остальные.
Держала всего 3,5 часа, хотя консультант посоветовал и девочки на Лашевском форуме держат 6-8 часов.
Большой минус - удушающий запах масла гвоздики, от которого дико разболелась голова.

Лада
26.03.2008, 10:08
Я вот тоже орашиваю волосы хной раз в 2-три недели в течении уже месяцев двух или трех. Причем ничего не добавляю, вот недавно добавила желток. А так могу добавить или ромашку или хмель. И волосы совсем не сухие, хотя у меня вечно пересушенные кончики были. Уход остался преждний, так что не сушит хна как мне кажется. Единственное, когда я ей окрасишься, то волосы жесткие до первого мытья. А так мне очень нравится. Хорошо, что нашла эту темку и покрасилась:)

adele
26.03.2008, 22:03
Вычитала где-то, что иранская хна придаёт волосам желтовато-рыжий оттенок, а индийская - красновато-рыжий. Был опыт окраски с помощью иранской и лашевской хны. В обоих случаях волосы становились тёмно коричневыми с лёгкой желтоватой рыжиной (в исходном, неокрашенном состоянии я - шатенка). Хочу покраситься снова, но очень хотелось бы получить в результате красно-рыжие волосы. Вот думаю сейчас - изменит ли что-то индийская хна? Может в неё свекольный сок или красное вино добавить? И ещё, девочки, правда ли, что при добавлении в хну масла она распределяется по волосам равномернее? А то как ни стараюсь - остаются хоть и небольшие, но не до конца прокрашенные прядки.

Дриада
26.03.2008, 22:15
adele, у меня непрокрашенные пряди оставались когда пыталась либо сама наносить, либо маму просила.... пришлось идти в салон...

judy
30.03.2008, 21:23
adele, конечно, хна намного лучше распределяется по волосам с маслом (судя по Лашевской хне и предыдущими опытами с масками из обычной хны без добавок). У меня получилось такое же равномерное окрашивание, как после химической крем-краски.

adele
31.03.2008, 19:10
judy, подскажите, пожалуйста, я собираюсь добавить масло жожоба - какое количество, примерно, необходимо на 80 гр. хны?

Fermoza
03.04.2008, 21:37
Я тоже в хну добавляю масло и желток. Волосы никогда не пересушивались, хотя пользуюсь хной несколько лет. Настаиваю ее день на лимонном соке и наношу комнатной температуры. Цвет получается ярко-рыжий. Исходный русый.

Kатарина
17.04.2008, 11:24
Девочки, у меня волосы от природы цвета, если русые покрасить хной. Но появилась седина и активизируется:ridaju: Можно ли ее закрасить хной? Или в составе с чем-то? Пробовала, седые получаются оранжевыми, когда седины будет ещё больше, некрасиво:no:

мурлыка
17.04.2008, 11:27
Ух ты,оказывается для яркости цвета хну можно кефирчиком заливать,никогда не пробовала,как раз на днях буду краситься хной,обязательно попробую с кефиром
До этого всегда в хну добавляла молотый кофе!

Ksenija
17.04.2008, 18:11
Kатарина, у меня тоже проблема седых волос :( Просто хной у меня их закрасить не получалось. А от запаха кофе у меня сильно поднимается давление. Поэтому хну я оставила для укрепления (в маску с яйцом и маслом), а крашусь индийской травяной краской Aasha herbals.

Лианчик
17.04.2008, 18:28
А я никак не могу выровнять цвет волос, где раньше была краска и корни свои, вот уже думаю, что хна наверное не справиться с этой задачей, надо попробовать краску без аммиака.
Вообще кому-нибудь удавалось это сделать?

Sunnyel
17.04.2008, 18:58
по поводу седины - мне кажется это зависит от частоты применения и времени нахождения хны на волосах. Сейчас вот пыталась найти у себя седые волосы - не, ну если очень постараться то найти можно конечно, но резко они не выделяются. Ну и тётю свою уже в 10 раз могу привести - у неё тоже цвет однородный, хотя в возрасте за 50 сами понимаете волос уже не мало седых должно быть:smeil:

Maria_27
17.04.2008, 19:05
Хна она загадочная.. У меня у бабушки хороший коричневый цвет получается, у мамы просто - жуть, седые были противного морковного цвета..в итоге перешли мы с ней на пром. красочку.

Sunnyel
17.04.2008, 19:19
Maria_27, коричневый цвет на седых волосах только от хны? :shock2:очень подозреваю что бабушка туда ещё чего то подмешивала :hi-hi:

Kатарина
17.04.2008, 19:34
Ksenija, а что это за краска и где Вы ее покупаете?
Sunnyel, изначально какой цвет волос у Вашей мамы?

Maria_27
17.04.2008, 19:49
Sunnyel, ну, может, я неправильно выразилась, как каштан, ну короче не мерзкий прозрачный морковно рыжий и не красный.. Да вроде ничего не подмешивала, если только иногда басмы чуть-чуть.. Может цвет так накопился, не знаю.. Одно время из Турции хорошую хну привозили, там и хна и травки и ещё что-то было и можно было получать оттенки от красных, рыжих до тёмно-тёмно коричневых, она была в коробках больших довольно.. Так что, если кто в Турции бывает, обратите внимание..

Sunnyel
17.04.2008, 20:01
Kатарина, у тёти....сложно сказать какой он изначальный, с учетом того что она уже лет 40 хной красится :girl_crazy:...но вроде как брюнетка она у меня

мурлыка
20.04.2008, 11:59
Я крашусь обычной иранской хной держится на волосах до 2,3 месяцев!!!!!!единственное корни,а так цвет становится неделя за неделей все интереснее!
Купила сегодня хну с добавками: с минералами мертвого моря и с морскими водорослями Фукус,вечером буду проводить окрас!!

Ну вот я и уже покрасилась,могу сказать одно Хна с добавками смывается с волос гораздо легче,обычно обычно простая хна у меня немножко подтекает,а эта нет!!! Понравилась!!
Волосы еще не высохли,про цвет говорить еще рановато,ну вроде рыжая!!!!

Horahti
04.06.2008, 07:51
Хна рулит, уже 13 лет ею крашусь, никогда не было прохих результатов. Красилась и иранской, и двумя видами хны компании Аюрведа которая подешевле и которая люкс (извиняюсь за рекламу). Просто поняла, чтобы хорошо хна иранская заваривалась ее нужно немного в кофемолке смолоть вместе с травками лечебными (крапива, ромашка, аир, зверобой и др.). Она тогда очень классно ложится на волосы и резко так как чистая не пахнет.
Я хну и вином заливала, и на свекольном соке ее замешивала с эфирами, но самый классный оттенок получается если хну на отваре корня марены заваривать. Цвет обалденный, эдакий коньяк-бургунд с отливом от рыжего до темного золота на солнце. Эфиры всегда добавляю розмарин, бергамот и укроп.
В сочетании окраски хной и постоянным использованием самодельной перцовой настойки (я ее на водке настаиваю и после нанесения шеткой с натуральной щетиной массаж головы делаю) волосы растут 2,5 см в месяц независимо от сезона.

Sweety
05.06.2008, 13:02
Цвет обалденный, эдакий коньяк-бургунд

Horahti, я именно такого оттенка хочу добиться, но марены у меня нет. А с вином или свекольным соком такого не получится? У меня свой цвет - темно-пепельный (рыжий с желтым оттенком совсем не пойдет, а хочется натуральный краситель:yes:)

Kатарина
05.06.2008, 13:11
Horahti, а седину она закрашивает?

Horahti
06.06.2008, 04:57
Седину закрашивает, только волосы выглядят ярче и держать надо часа 2. Свекла и вино дает очень красивые оттенки, только волосы выглядят как покрашенные химическими красителями с обалденным блеском. Марена в аптеках продается руб. 40-50 за упаковку

adele
06.06.2008, 08:35
Horahti, а как долго держится этот оттенок? Я пробовала добавлять свекольный сок - отличный цвет получился, но краснота быстро вымылась, остался привычный рыжеватый отлив хны. У меня сложилось впечатление, что любые добавки к хне (кроме басмы, ест-но) меняют или усиливают её цвет только на время.

Мирей
06.06.2008, 10:31
adele,я согласна с Вами по поводу хны.Мне нравится как выглядят мои волосы после окраски хной,они утолщаются,не выпадают,меньше жирнеют.Но так как у меня много седины,хна ее полностью не прокрашивает.Я пробовала различные сочетания с басмой,заливала крепким кофе и чаем,добавляла молотую гвоздику,заливала хну кефиром на ночь.Все равно седые волосы видно,они такие красноватые на фоне темно-коричневых волос.Пришлось мне вернуться к хим.краскам.

adele
06.06.2008, 11:32
Мирей, а у меня седых волос пока не очень много - единичные попадаются, но хна их закрашивает прекрасно - я специально находила и внимательно рассматривала - равномерно ли прокрасились:smeil: Хну на волосах я обычно оставляю на всю ночь.

annanas
06.06.2008, 13:48
Девочки, а вы не могли бы выложить фото после окрашивания. Мы тогда будем отслеживать марку, исходный цвет и результат.
Недавно видела девушку, выкрасившуюся лашевской хной. Сама она блондинка, результат потрясающий - роскошный огненный цвет, насыщенный и ровный! :shock2: Я была в восторге!

Horahti
09.06.2008, 03:15
Самый стойкий оттенок из всего что я пробовала это вино и особенно марена (не зря ею в средние века ткани красили). Есть еще одна хитрость при покраске хной. После того как волосы от хны прополоскали надо их ополоснуть раствором лимонной кислоты и теплой воды (1 столовая ложка на 2 литра воды) и дать волосам естественно высохнуть (некоторые эфиры лимона для этого в хну добавляют - тоже действует). Окраска тогда очень хорошо закрепляется.

Fermoza
13.06.2008, 00:37
Horahti
Попробую Ваш способ с мареной. Подскажите, как заваривали.
У меня в последний раз с хной такой цвет получился, но мне хотелось бы поярче.

Sweety
13.06.2008, 02:52
Fermoza, как красиво, когда длинные волосы окрашены хной:sun:

Koval
13.06.2008, 15:23
Fermoza, очень красивый цвет и волосы!
Это еще надо успеть такие длинные быстро намазать. Вы одна их красите или помогает кто-нибудь?

Fermoza
13.06.2008, 17:03
Sweety
Спасибо:oops:

Помогает мама. Одна не могу, это ж так извращаться надо, у меня руки не достают все прокрасить:smeil:

Horahti
17.06.2008, 03:22
Мареной я красилась очень просто.
Берете 2 столовые ложки корешков (они очень мелко порубленные в пачках уже продаются), закидываете в стакан кипящей воды, 2 минуты кипит, потом снимаете и 15-20 минут при закрытой крышке настаиваете. Готовый настой через ситечко вливаете в нужное количество хны (у меня волосы до пояса этого количества настоя хватает как раз - если берете хны 1 стандартную упаковку (иранской) заваривайте 1 ложку марены - я так корни крашу). Замешиваете, добавляете любимые эфиры и вперед к звездам! Мужское внимание вам обеспечено. Только не забудьте ополоснуть волосы в конце лимонной кислотой или соком 0,5 лимона - цвет будет ярче и более стойкий.

Fermoza
17.06.2008, 19:08
Horahti
О, спасибо большое. Буду пробовать.
Только я обычно хну на лимонном соке настаиваю. А тут даже не знаю, разводить просто отваром марены и не добавлять лимон?
А у вас фото нет? Очень хочется на цвет посмотреть:smeil:

И забыла спросить, а сколько вы держите всю смесь, и как быстро смывается?

Мирей
18.06.2008, 16:36
А я снова хной покрасилась:smeil:,от хим.красок волосы только выпадают.Хну взяла пополам с басмой,залила очень крепким кофе,держала 3 часа.Цвет получился коричнево-рыжий.

Demetra
19.06.2008, 19:48
Девушки, просветите: правду говорят, что если хной покраситься, то потом полгода никакой другой краской нельзя, пока хна из волос полностью не вымоется? А то хочу маски с бесцветной хной поделать, но вскоре надо будет покраситься, но не хной и не басмой - не идут мне эти цвета и их сочетания.

Agent
19.06.2008, 19:55
Demetra да не то, чтобы именно нельзя было краситься, просто , как правило хим. краска не берётся потом после хны, или прокрашивается не очень ярко и клоками - с эти я уже экспериментировала :smeil:,правда эт было после обычной хны, не бесцветной. Вообще по всем правилам рекомендуют перед покраской химической краской сращивать волосы, предварительно окрашенные хной.

Demetra
19.06.2008, 20:02
Agent, спасибо за быстрый ответ. Пожалуй, не буду пока экспериментировать.

Fermoza
19.06.2008, 20:05
А у меня все эксперименты удачно проходили. Я одно время сначала хной красилоась, а потом сразу в этот же день краску для более яркого оттенка наносила. И ничего:smeil: И мелирование на хну делала. Все, конечно, на свой страх и риск. Но все было очень удачно.

Дриада
19.06.2008, 20:22
Demetra, вроде бы после безцветной хны можно спокойно чем угодно краситься? или ошибаюсь? :repa:

Demetra
19.06.2008, 20:31
Дриада, это мне как раз и хочется выяснить.

Agent
20.06.2008, 12:41
Дриада да и после обычной хны можно краситься, правда результат не у всех хороший потом. Всё-таки, наверно еще и от особенностей волос каждого конкретного человека зависит, как именно они прокрасятся потом. Одним словом, если не страшно, то надо экспериментировать :smeil:
Вот какую инфу нашла про бесцветную хну:
"Из стеблей кустарника, которые не обладают красящимися свойствами, получают бесцветную хну – уникальное лечебное средство. Бесцветная хна восстанавливает клетки кожи, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос, а главное, отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту... Недаром в современной Индии и вообще на Востоке женщины красят ею не только волосы, но и пятки и ладони. Добавим, что в придачу ко всем своим достоинствам хна – великолепный антисептик. Прежде чем окрашивать волосы хной, необходимо вооружиться несколькими правилами: после окрашивания волос любым химическим красителем должно пройти не менее полугода, иначе результат окрашивания может неприятно вас удивить"

Demetra так что, видимо,не только после, но и и перед началом пользования бесцветной хны надо немного подождать, ну это если по всем правилам :smeil:

Дриада
20.06.2008, 12:53
Agent, да красилась после хны... У мя и хна то на серые корни волос ещё как то ложится, краска поверх неё никак :grust:
хотя если под сушилкой посидеть, то цвет дикого апельсина разок получала :rzhu:

Agent
20.06.2008, 13:00
Дриада а какой исходный цвет волос у вас? Светло-русый?
А то на мои темно-русые никогда дикий апельсин не получится :rzhu:
Только вот что
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=163020&postcount=189

Дриада
20.06.2008, 13:04
Agent, чичас натуральный мышиный, даже не русый :rzhu:
а раньше средне-русо-рыжеватый был

Аниса
02.08.2008, 18:59
Девочки,подскажите,пожалуй ста:верно ли утверждение,что во время менструации хна может "не взяться"? Или это все глупости?

Я сама крашусь хной уже много месяцев еженедельно( в основном-в качестве укрепляющего волосы средства), не получится на себе проверить-цвет яркий и стойкий)

Karhunvatukka
03.08.2008, 23:00
Ну не знаю, у меня она в любые дни цикла не особо "берется". А если у вас цвет яркий и стойкий, то что тут проверять-то? :)

alenka_ts
04.08.2008, 15:56
Аниса, у меня ни беременность, ни кормление, ни месячные на результат окраски не влияют. А у знакомых подобное наблюдается.

Agent
05.08.2008, 11:46
Аниса нужно экспериментировать - у меня в любые дни прокрашивает всё на пятерку с плюсом, главное сделать смесь не слишком густой, более жидкая лучше прокрашивает :yes:

Аниса
07.08.2008, 19:52
Karhunvatukka ,alenka_ts,Agent - спасибо за ваши ответы.



Karhunvatukka ,я посоветовала знакомой "спасать" свои волосы после химических красок хной,заодно и освежить цвет,а она решила не пользоваться в "эти" дни,т.к. слышала,что хна может не подействовать.

Lychezara
12.08.2008, 17:04
Несколько дней назад покрасилась хной - как всегда (с 15 лет). Наткнулась на какую-то "элитную",30 руб коробочка:rzhu:,Фитокосметик (они и обычные пакетики делают,с рожицами во весь пакетик - кудрявая такая рыжая девица).
Так вот,разница есть!:shock2: Во-первых,консистенция оказалась ближе к сметанной...То есть намазывалась лучше,как крем,а не как какушата коровьи.. В итоге: цвет намного насыщенней (не просто красновато-рыжий,как проволока, а теплей..), если волосы в прическе, рыжевато-солнечным светятся даже тоненькие прядочки у висков и "мелкий бес",который выбивается сверху;) В общем,я довольна.

Да,с рецептами кашки-для-окраски я экспериментирую,на этот раз сделала незатейливо(все на глаз): хна,какао-порошок,чабрец и мята сушеные. Все это дело залила "не совсем кипятком",остудила,поставила в холодильник часов на 6-7. Подогрела. Использовала. Выдерживала минут 40.

Ирина-Эльвира
12.08.2008, 17:12
Lychezara, у меня такая как раз куплена, ждет. Где-то через пару недель покрашу. Радует, если она хорошая. :yes:
А выдерживать предварительно 6-7 часов - это она так лучше потом красит? Наверно, свойства свои лучше проявляет.

Lychezara
12.08.2008, 17:43
Ирина-Эльвира , надеюсь,что и вам понравится. Про выдерживание читала на не-помню-каком американском сайте про хну(может,и здесь ссылка была),там местные рыжеволоски заваренную хну чуть ли не ночь в холодильнике оставляют...

света
21.08.2008, 09:49
Я пробовала, заваривая обычную хну (отваром ромашки например:)), добавлять в нее масла, но заметила, что волосы она мне слегка подсушивает...может мало добавляла.
Лашевская не сушит однозначна!
Еще позаимствовала рецепт одной девочки, если хотите получить ярко-рыжий оттенок, без красноты, то хну надо заварить, вместо воды на соке лимонов.
Она отжимала лимоны, и настаивала хну на них около 6 часов, добавляла масла, чтобы волосы не пересушить и красилась)))
Вот....думаю тоже опробывать))

Alexa_Alexa
21.08.2008, 11:34
света, способ с лимонным соком (или кислой средой) приведен в описании Хны на первой странице. Тоже речь о том, что оттенок получается качественнее.
Думаю, что лучше всего взять две пряди волос и покрасить двумя разными способами.

alenka_ts
21.08.2008, 23:00
Я последний раз красилась Лашевской каштановой хной на лимонном соке :) Настаивала чуть больше 7 часов, добавила столовую ложку оливкового масла. Волосы склонны к сухости, но не пересушились, а из цвета ушла краснота, от которой я так хотела избавиться.
Alexa_Alexa, на американском форуме Лаш я читала, что туда и эфиры добавляют, и еще полно всего разного.

Alexa_Alexa
25.08.2008, 10:24
alenka_ts, мне понравилась вот эта тема у американок:
Окрашивание волос хной - "до" и "после" (http://forum.lush.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=19438&st=0&sk=t&sd=a)
Думаю, что она и нам будет полезна. Девушки там выкладывают фото до и после окрашивания и подробно описывают технику применения хны.

alenka_ts
26.08.2008, 14:52
Alexa_Alexa, на Лашевском форуме по следам такую же темку завели, там тоже фото и описание, правда, не всегда такое подробное, как у американок... Наверное, и здесь она будет полезна, потому что тут не только Лашевская хна применяется. Я собираюсь в выходные опять краситься с лимонным соком, могу потом выложить фотки с описанием.

ObsidianCat, я знаю про масла в составе, именно из-за этого ею и пользуюсь - волосы просто шикарные после покраски. Оливковое я из-за лимона добавила, боялась, что сок волосы пересушит. А американки добавки делают для разных оттенков цвета, они не только масла добавляют, но и специи, и чай, и кофе, и уксус - и еще много всего разного. Меня вот лимонный сок вполне устроил - я приближаюсь к своему родному медовому цвету, утраченному из-за седины.