PDA

Просмотр полной версии : Кукурузное масло



Arti
11.10.2005, 02:18
КУКУРУЗНОЕ МАСЛО /ZEA MAYS/

Ботаническое название: Zea mays (Linn.)
Синонимы: Corn Oil
Семейство: Злаковые (Graminaceae)
Цвет: от золотисто-желтого при холодном прессовании до насыщенно-желтого (более темного) при горячем.
Запах: Легкий
Используемая часть растения: Зародыши зерновой кукурузы. Содержание масла в них - 49-57%.
Физико-химические характеристики:
Йодное число - 111-133
Химический состав: Для кожи должно использоваться масло, полученное методом горячей обработки. Такое масло содержит белки, витамины, в частности, витамин Е, а также фитостерины и различные минералы. Лучше всего использовать масло, которое получают из гибридных или клонированных растений.

Примерный состав жирных кислот:
Линолевая - 40-56 %;
Олеиновая - 30-49 %;
Пальмитиновая - 8-11 %;
Стеариновая - 2,5-4,5 %;
Миристиновая - 0,1-1,7 %;
Гексадеценовая - 0,2-1,5 %
Арахиновая - 0,4%;
Лигноцериновая - 0,2%;

А также
- витамин А, F, E;
- фитостерины;
- фосфатиды (лецитин)

Косметическое действие:
Используется для раздраженной и увядающей кожи благодаря высокой питательной ценности. Регенерирует кожу.
Подходит для любого типа кожи в качестве успокаивающего средства.
Используется в средствах по уходу за волосами.

Целебное действие:
Фармакологический эффект кукурузного масла обусловлен комплексным действием всех его компонентов. Линолевая кислота и фитостерины действуют гипохолестеринемически. В связи с этим, кукурузное масло назначают для профлактики и лечения атеросклероза.

Применение: Используется в качестве добавки - 10-20%. В чистом виде и как базовое использовать не рекомендуется.

Методики применения:
Маска для обезвоженной кожи. Смазать лицо кукурузным маслом. Через пять-десять минут нанести на лицо смоченное горячей водой махровое полотенце. Подержать пока не остынет. Протереть теплой водой.
Для восстановления нормального цвета кожи и укрепления волос полезно принимать кукурузное масло по столовой ложке 1-3 раза в день. Это восстанавливает нормальный цвет и качество кожи и волос.
Для восстановления блеска и шелковистости волос подогретое кукурузное масло тщательно втереть в кожу головы, надеть купальную шапочку, обернуть полотенцем. Смыть через полчаса.

Срок хранения: Срок хранения: до года. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике. (Отдельные источники допускают длительный срок хранения).

Источник: А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

vert
29.06.2006, 23:51
про кукурузу как-то попадалась информация,что в небольших количествах содержит золото,и еще в диетах по гр.крови было,что при приеме внутрь может немного замедлять обмен веществ,также как и кунжут,( людям с 3 гр.крови не рекомендуют)

Батька_Махно
29.05.2007, 11:57
vertэффективность диет по группе крови и раздельного питания научно не доказана.

Алина
09.02.2008, 13:01
Интересно, кто-нибудь использует это масло для кремов или настоев?! И если да, то какое именно - просто пищевое или существует еще и другое?!

Timbuktu
09.02.2008, 13:37
Я настаиваю корицу и перец на кукурузном масле (обычное из супермаркета), использую для масок и обертываний на целлюлитную тушку. Раньше делала на дорогих маслах, перестала, т.к. расход масла все-таки большой

Алина
09.02.2008, 13:50
А для лица никто не пробовал?! Или волос?

lis_s
01.02.2009, 23:18
Я для лица пробовала, одно из моих любимых масел. Хорошо впитывается и вообще ощущение родственности с кожей. Пробовала пищевое, правда не дешевое, холодный отжим, нерафинированное.

Capra
06.03.2009, 09:34
девы, никто не пил кукурузное масло? я тут третью неделю пооглощаю, очень вкусно, на ПМС эффект не такой сильный , как от льняного, но все-таки есть,
у меня хм :oops:, такой вопрос, никто не замечал еще одого эдффекта, как понос? причем через три недели приема. а то я никак не пойму с чего бы это второе утро подряд...

umma
02.06.2009, 11:28
Capra, а вы кукурузное масло с какими то маслами смешивали или в чистом виде на лицо?

Capra
02.06.2009, 12:19
я когда масла тестирую, мажу их на лицо по одному, но недолго, потом возвращаюсь к своим кремам

Teana
02.06.2009, 13:26
Capra, а Вы пьёте рафинированное или нерафинированное кукурузное масло? Я бы нерафинированное попробовала но, к сожалению, нигде не встречала:grust:

Capra
02.06.2009, 15:10
я пила нерафинированное масло компании морга, цвет насыщенный желтый, очень приятный кукурузный вкус

http://www.morga.ch/pages/de/produktelexikon/viewArticle/45287/3569.html

La_Gata
19.02.2012, 12:59
Кукурузное масло настоянное на остром перце - для волос просто панацея. Постоянно делаю из него маски, и за 4 месяца волосы превратились в чудную шелковую копну. Иногда, для эффективности, смешиваю с перцовой спиртовой настойкой.

Solana
19.02.2012, 21:47
La Gata, а какой перец вы брали для мацерата? И в какой пропорции смешивали с перцовой настойкой?

kahocca
18.08.2012, 00:34
прочитала про маску для волос, купила масло... А оно зараза такое вкусное оказалось, что полбутылочки я уже спорола.. Ну, пусть изнутри волосы лечатся.
До этого пробовала винкосточку. льняное и горчичное... Что называется терпела и ела. А тут прям вкуснотища..

Aida
18.08.2012, 17:27
Кукурузное масло одно из самых вкусных, сколько помню готовим дома только на кукурузном рафинированном масле, а тут в магазине, случайно купила нерафинированное, думала для мыла, принесла домой, попробовала, а оно такое вкусное просто вкусняшка, пошла на следующий день а его там нет :isterika1:

Vivienne!
16.10.2012, 14:34
Девочки, слышала, что готовить лучше на кукурузном масле, что оно не боится термообработки, в отличие от оливкового, которое распадается и в итоге становится негодным для употребления, якобы выделяются канцерогены. Прокомментируйте, пожалуйста, эту теорию. :shuffle:

Arti
16.10.2012, 19:41
Vivienne!, оливковое холодного отжима, конечно, вряд ли подходит для жарки. Но и оливку так иной раз наочищают, что жарь - не хочу.