PDA

Просмотр полной версии : Кислотно-щелочной баланс



Revival
06.07.2012, 17:58
Нередко возникают вопросы по поводу рН крема и т.д. Думаю, неплохо собрать все знания в одном месте. :smeil: Меня вот до сих пор волнует вопрос, как определять рН самодельного мыла. Если я правильно понимаю рН зависит от концентрации вещества в растворе? Так вот есть ли эталон этой концентрации или другой показатель?

P.S. Я уже задавала как-то этот вопрос в теме про мыловарение, но то ли мне так и не ответили, то ли я пропустила. :oops:

Цирлина
18.08.2012, 14:51
У мня еще вопрос созрел. Пыталась на сайте найти инфу про пиаш, то, что выдал поиск прочитала, намного яснее не стало. Как пиаш измерять ясно, чем выправлять кислотно-щелочной баланс тоже понятно, есть ли где-то список компонентов, после введения которых надо обязально проверять пиаш?
И если, например, я ввожу в крем компонент с пиаш 7 и второй с пиаш 3, значит ли это, что они друг друга "нейтрализуют", точнее что пиаш крема выровняется до 5 (7+3=10/2=5)??? Глупость, да?

Maiami
18.08.2012, 18:27
Считаю тема очень важная. РН измеряю обязательно. Последнее время электронным РН-метром. Для интереса повторяю измерения бумажными полосками и разница в показаниях есть.
Что даёт кислый РН? Фруктовые экстракты, активы с кислотами. Порой не предсказуемо, вроде ничего особенно кислого в креме нет, а РН около 5.
Хорошо бы, что бы Еsna и Акация высказались :smeil:.


И если, например, я ввожу в крем компонент с пиаш 7 и второй с пиаш 3, значит ли это, что они друг друга "нейтрализуют", точнее что пиаш крема выровняется до 5Цирлина
Да, выравнивается РН, но ни факт, что он будет 5, так как в составе есть и другие компоненты и какая среда получается при взаимодействии, вопрос.

Цирлина
18.08.2012, 19:37
Maiami, ага, благодарю, мне сам процесс понять надо, с химией не дружу и не смогла оценить будут ли компоненты выравнивать друг друга.

Получается, если я добавляю в крем глицерин и пантенол с PH около 7, то надо выравнивать баланс, например, алоэ вера, у которой PH около 4?
Направление мысли правильное? Или у эти составляющих такой маленький процент ввода, что можно не озадачиваться? У меня лакмуса нет, отсюда и вопросы))

Maiami
18.08.2012, 19:51
Цирлина, правильно мыслите.

Томилари
21.08.2012, 10:27
Цирлина , тоже согласна с ходом Ваших мыслей, но немного режет слух "выравние" рН 7 - это и так ровный рН, нейтральный. Если вы хотите достичь пресловутого "рН 5,5", то правильнее назвать это смещением рН в кислый диапазон, подкисление. Косметические средства подкисляют потому, что на коже у нас кислая среда, и чтоб ее сохранить, баланс косметики приближают к естественному фону.

Zhenechka
02.09.2012, 21:21
Девочки, я так рада появлению этой темы!
Предлагаю не только о рН косметики и его регулировании поговорить, но и о том, почему мы того или иного рН добиваемся, что это дает нашей шкурке.
Информация есть, но зачастую противоречивая. А на форуме - разрозненная.

Хочу выложить то, что "насобирала" по и-нету, когда сама озадачилась вопросом кислотно-щелочного баланса.

Распространенные мифы о кислотно-щелочном балансе кожи.

МИФ 1. рН кожи равен 5,5.
В норме рН кожи колеблется от 4,5 до 6. Если кожа склонна к жирности, значение рН может приближаться к 6. А если кожа очень сухая, рН может составлять и 4,4.
МИФ 2. Мыло с правильным рН способно исправить кислотно-щелочной баланс.
Любое мыло, как бы ни нахваливали его в рекламе, меняет рН кожи в щелочную сторону, кроме того оно разрушает защитную липидную (жировую) мантию и приводит к обезвоженности.
У каждого человека кислотно-щелочной баланс кожи восстанавливается по-разному.*Многое зависит от выработки пота и кожного сала. Пот содержит соли и микроэлементы, сдвигающие рН в кислую сторону. Кожное сало, наоборот, делает ее более щелочной. В среднем*после умывания мылом*рН вернется к своей норме в течение нескольких часов. А на это время она становится наиболее уязвимой для бактерий.
МИФ 3. Нужно выбирать средства для ухода за кожей с рН 5,5.
Это верно лишь отчасти. Если косметическое средство имеет рН ниже 4,5, то у людей с тонкой чувствительной кожей оно вызовет раздражение и покраснение. В этом случае и нужно использовать косметические средства с рН 5,5. А вот тем, у кого жирная проблемная кожа, такой рН не совсем подходит. Дело в том, что большинство микроорганизмов, живущих на коже и вызывающих воспалительные заболевания кожи , предпочитают щелочную среду (кислотность жирной кожи ниже и именно поэтому обладатели жирной кожи*чаще мучаются от прыщиков.) Чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс жирной кожи, нужно использовать препараты с рН 4,0 – 4,5.
А вот у малышей рН более щелочной - 7 и выше. Такая кожа еще не в состоянии бороться с потенциальными агрессорами. У детей лишь к трем годам постепенно формируется полноценный роговой слой кожи и налаживаются ее защитные механизмы, но полностью сформированной кожа считается к 14 - 16 годам.

(На самом деле еще я встретила информацию радикально противоположную - что сухая кожа имеет более щелочной баланс, чем жирная, т.е. близкий к уровню
нейтральному (рН 7).Но пояснение о бактериях - любителях щелочных сред
склоняют меня все-таки к мысли о правильности п.1.)

Acacia
04.09.2012, 13:32
у малышей рН более щелочной - 7 и выше.Выше вряд ли. Насколько я знаю, 6,5-6,7, и только у новорожденных. Потом снижается до 5,5 (к полугоду примерно)


В среднем*после умывания мылом*рН вернется к своей норме в течение нескольких часов.
У кого как. Может и за полчаса восстановиться. А если говорить "в среднем", то за 2 часа.


большинство микроорганизмов, живущих на коже и вызывающих воспалительные заболевания кожи , предпочитают щелочную средуТоже про это читала, но логики не поняла. Почему в таком случае микроорганизмы не живут в мыле? Щелочная среда ж. Но ни в одно мыло не кладут консервантов. И почему при многих кожных заболеваниях рекомендуют мыться мылом (в частности, дегтярным или с растительными экстрактами), если оно сдвигает ph кожи в щелочную сторону? Тут явно вопрос шире стоит.


я встретила информацию радикально противоположную - что сухая кожа имеет более щелочной баланс, чем жирная,Либо вы что-то недопоняли, либо автор напутал. Возможно, речь шла не о ph кожи, а о ph косметики. В таком случае да, для сухой кожи рекомендуют косметику с менее кислым ph, чем для жирной.
А вообще, конечно, хорошо бы ссылочки на источник.

Zhenechka
04.09.2012, 19:34
Acacia, очень рада Вашему коментарию к информации:smeil: надеюсь, еще кто-нибудь присоединится к обсуждению (не теряю надежды уяснить для себя этот вопрос)

Что касается источников - я сама ни один из них не считаю сильно авторитетным :smeil:, просматривала то, что предложили яндекс и гугл; никаких примеров исследований не нашла:grust:

Не все ссылки сохранились, вот (http://www.esus.ru/php/content.php?id=3739) вот (http://meduniver.com/Medical/Dermat/1.html) вот (http://zenslim.ru/content/%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%9D-%D0%B8-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D 0%B8%D0%B5) вот (http://www.medy.ru/pages.php?id=1676)

А тут (http://butterly.ucoz.com/load/anatomija/tipy_kozhi/chto_takoe_ph/2-1-0-9) про то, что сухая кожа более щелочная, чем жирная

А, еще про прибор для измерения рН здесь (http://www.nicosmetics.ru/equipitem.php?ind=41)

Добавлено через 3 минуты

Совсем забыла - вот что хотела спросить:

сегодня делала умывашку гидрофильную на аквасоле и впервые озадачилась рН ее проверить;

Полоска индикатора стала ярко-лимонного цвета:ogo: что это значит?

Добавлено через 51 минуту


Почему в таком случае микроорганизмы не живут в мыле? Щелочная среда ж. Но ни в одно мыло не кладут консервантов. И почему при многих кожных заболеваниях рекомендуют мыться мылом (в частности, дегтярным или с растительными экстрактами), если оно сдвигает ph кожи в щелочную сторону?

Не уверена, но может быть, дело в том, что когда мы говорим о большей или меньшей "щелочности" кожи, все-таки реально имеем ввиду кислый рН - ниже нейтрального, равного 7. Т.е. кожа более или менее щелочная относительно самого кислого рН, равного 1,а в действительности рН кожи все таки не щелочной. А для мыла как раз наоборот - его рН всегда щелочной, т.е. выше 7.

Так может, те бактерии щелочной рН совсем не выносят, а из кислых сред предпочитают те, в которых рН ближе к нейтральному?
И поэтому при кожных заболеваниях как раз воздействие мыльного ядреного щелочного рН, да еще и с противомикробными добавками, призвано радикально погубить бактерии на поверхности кожи:gun1:

(как-то я корявенько свою мысль выразила:crazy: прошу помидорами не кидаться, если фигню сморозила:ha-ha:)

Markiza
05.09.2012, 20:23
тема очень хорошая, правда у меня еще больше "крыша поехала":smeil: после прочитанного. Буду вместе со всеми с нетерпением ждать Esna c ее научным подходом, но по-возможности русскими словами:podmigivayu:.
Купила я недавно полоски, в надежде решить все свои проблемы, но не тут то было, вообщем " +-лапоть", мне кажется что они и цвет то не меняют практически( вроде я не дальтоник).

Zhenechka
05.09.2012, 20:31
Markiza, мне полосочки тоже не всегда понятны:%):

Я выше писала, что моя умывашка окрасила полоску в ярко-лимонный цвет:ogo:
Вот как это интерпретировать? Йад?:crazy:
Решила, что лимонный - это скорее желтый, подкислила молочкой и пошла умываться:ha-ha: пока не облезла...

Цирлина
06.09.2012, 02:06
Нашла график, правда на немецком, но вроде должно быть понятно, загрузила на файлообменник, попытаюсь выложить, но не уверена, что получится)) Если инфа бесполезная- сносите без раздумий)))

http://s017.radikal.ru/i412/1209/a0/40275421a0ba.gif

Acacia
08.09.2012, 14:51
Zhenechka, еле осилила ваши ссылки :smeil: Есть адекватная информация, есть сомнительная, есть откровенные глупости... Похоже, надергано из разных источников, а авторы сих компиляций даже не удосужились хотя бы привести инфу к единому знаменателю. У них там, перефразируя классика, смешались в кучу рыбы, люди...:ha-ha: Подробно комментировать даже не хочется.

Посмотрите у нас в разделе статей новую публикацию "Значение pH для здоровья кожи" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=539787#post539787) - там исследования хоть и не последних лет, но инфа может быть небесполезна для общего понимания, а также для тех, кто делает лечебные кремы (для кожи с экземой, нейродермитом, грибком).

Zhenechka
08.09.2012, 19:40
Acacia, спасибище за статью! Наконец я хоть о каких-то исследованиях прочитала!:smeil: Я, кстати, ее тоже еле осилила:ha-ha: продираясь сквозь термины:%):

Что касается моих ссылок, ну да, я же так и говорила - источники, мягко скажем, не слишком авторитетные :smeil: И я старалась информацию "фильтровать"

Добавлено через 7 минут

Просмотрела свой пост (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=539339&postcount=7) и пришла к выводу, что в нем, в принципе, нет особых противоречий со статьей - только изложено как-то совершенно ненаучно (ну и дополнено что-то, видимо, весьма фантазийно), основные выводы верны - особенно с Вашими комментариями в следующем посте :smeil:

Markiza
02.12.2012, 18:38
Девочки! Очень буду благодарна, как и многие новички-форумчанки, если кто-нибудь в этой теме (где-то есть, не найду) выложит:
1. РН для кремов, РН шампуней, тоников по типу кожи.
2. Если возможно, список компонентов:
а) понижающих РН
б) повышающих РН.

Maiami
02.12.2012, 20:22
Отбеливающие кремы РН 3.5-4.5
Питательные, увлажняющие кремы для лица РН 5-5.5
Кремы для области век РН 6
Тоники РН 4.5-5
Шампуни РН 5-6
КондиционерыРН 4-5
Средние значения, так как нет большой разницы кислотно-щелочного баланса от типа кожи.
Вещества понижающие РН- кислоты (молочная, лимонная, АНА)
Вещества повышающие РН- лактат натрия, альгинат натрия, солевой раствор, сода.

Markiza
03.12.2012, 13:22
Maiami, спасибо за ответ (почему то именно от вас его ждала:podmigivayu:). Вот еще бы РН-метром обзавестись, ну никак я в этих цветах на полосочках не разбираюсь, хочу чтоб точно и без заморочек.

Zhenechka
03.12.2012, 15:06
Еще глюконолактон рН понижает

Глория
03.12.2012, 15:12
Гидролаты повышают.

Maiami
03.12.2012, 15:15
Глюконолактон пропустила. Гидралаты не все повышают. Чёрной смородины, листьев винограда, ягод калины-первое что пришло на память, понижают.

Tinna
01.02.2013, 19:59
Acacia , расскажите , пожалуйста , как Вы просчитываете PH по рецепту, я , конечно , понимаю, что есть даные по PH отдельных ингов, но тут же математикой не обойдешься, тут химия - ея величество)...или это уже интуитивно получается на основе собственного богатого опыта ?