PDA

Просмотр полной версии : Травяные чаи, сборы



Revival
03.07.2012, 14:17
Мы каждый год собираем на даче разные травки-муравки для чая. В этот раз хочу сделать копорский ча (http://www.softmixer.com/2011/06/blog-post_8321.html)й (иван-чай). Интересно, кто что собирает, добавляет в чай или отдельно заваривает. Давайте делиться рецептами! :repa2:

У нас это традиционно - мята (отдельно) и сбор: шиповник (плоды и цветы), листья малины, клубники, смородины, шиповника. Попробовала еще в этот раз цветы клевера добавить (подглядела у соседки по даче) - понравилось, они сладость небольшую придают. Ждем еще в этот раз зверобой.

Мартинка
03.07.2012, 16:24
Revival я обожаю все возможные травянные чаи. Во первых это душица+зверобой. 5 веточек душицы и 1-2 зверобоя на чайник - очень вкусно, ароматно. Главное не кипятить, не нагревать - иначе станет красным и на вкус как сено.

Еще мята+шиповник+черный чай. Всю зиму пила.

И смесь листьев вишни+малины+яблони+клубни и, веточки мелиссы - тут все на глаз. Парадом командует мелисса, но остальные травы для витаминов. Эта смесь поры моей увлечения травами.

Arti
03.07.2012, 16:44
А мне нравятся листья смородины с листьями малины и мятой.

violetsunset
03.07.2012, 16:48
На работу покупаю в аптеке травяные сборы в фильтр-пакетах. В основном беру красногорские: тибетский, опалиховский, баланс, мальвовый.
Иван-чай обожаю! Очень вкусный, приятный, я бы сказала "добрый" напиток. Тем более столько полезных свойств имеет:ok:

На даче, вотпуске традиционно завариваем чай из листьев смородины, малины, ежевики, мяты, базилика, мелиссы, а также добавляем дольки яблок.

Arti
03.07.2012, 16:50
violetsunset, дольки яблок - точно, зачетно! :ok: И клубничку порезанную или землянику.
Да, еще лист земляники классно в чай добавлять.

Snusmumrik
03.07.2012, 16:51
А мне ещё запомнился чай из вишнёвых веточек, ух и аромат у него. Ну, а всякие фрукты-ягоды в чаёк - это вообще красота:smeil:

Revival
03.07.2012, 20:00
violetsunset, бализик?! Как интересно! В первый раз слышу, чтоб его в чай. :) Наверное, немного надо добавлять?

Еще вкусное сочетание брусника+мята. :ok: Альтернатива лимону, так сказать.

Mirror
03.07.2012, 20:34
Мартинка, о да, душица + зверобой :worthy:
очень люблю добавлять листья смородины+листья малины+листья вишни (обязательно с череночками, отламываю от самой веточки)+чуть-чуть мяты. Иногда туда же отправляются яблоневые листья.
Часто пью такой "листвяной" сбор даже без заварки, заливаю отдельно кипяточком, настаиваю, а дальше уже по желанию - можно индивидуально смешивать с заваркой из чайника, соответственно, у каждого получается своя концентрация.
когда иду по саду листья обдирать для чая, мама говорит, что я хуже всякой гусеницы листья жру :oops:

Olik
03.07.2012, 21:56
Revival, базилик - супер :ok: и не только в чай, еще и в компот, например, из черной смородины :podmigivayu: Кстати, можно сварить компот из одного базилика, получается просто супер освежающий напиток :smeil:

Revival
03.07.2012, 22:27
Olik, зеленый или фиолетовый? Или нет разницы?

violetsunset
03.07.2012, 22:46
Revival Я завариваю и зеленый и фиолетовый базилик, и разные сорта вместе ( в зависимости от того, что найду в продаже, и что родители засеяли на даче). Вообще чай из одного базилика - прекрасный напиток, пряный, освежающий, бодрящий, отлично поднимающий энергетику в жаркое время года. В нашей семье классика жанра - базилик, дольки яблока и немножечко горького перца.

Arti
03.07.2012, 22:50
Я совсем недавно поняла, как недооценен базилик в кулинарии. Меня всегда отпугивал сильный аромат. Я думала, что он перебьет все на свете. Но нет... он очень хорошо оттеняет все, что надо и придает довольно интересную ноту особенно в салатах.
Никогда не думала, что буду его жевать чуть не чистоганом!

Ангелина
03.07.2012, 22:53
Я листочки всякие тоже уважаю:yes:Но особую любовь у меня заслужил мирт. Как красавчиков своих обчикрыжу, так давай сразу веточки да листики сушить))А уж чай какой с миртом ароматный да вкусный (да и полезностями не обделён) мммммм:girl_dance:

violetsunset
03.07.2012, 22:54
Чегой-то недооценен базилик? Всегда ценили;)
Едим пучками, и в разные блюда идет замечательно, ну а летом - еще и замечательный напиток!:yes:
Кстати на днях сварила компот с вишней, мятой и базиликом. Обалденный напиток получился.

Revival
03.07.2012, 23:23
Ангелина, мирт дома в горшке растет?

Ангелина
03.07.2012, 23:36
Revival, да. я под енто дело от него ещё 3 отросточка посадила, чтоб на чай их стричь:smeil:

Arti
03.07.2012, 23:47
Revival, вспомните миртовое дерево из "Соломенной шляпки", оно тоже было в горшке. :)

Revival
04.07.2012, 08:33
Arti, честно говоря, я такой профан в советских фильмах, да еще к тому же забываю быстро детали (но это и плюс, могу посмотреть 2 раз фильм, т.к. не помню уже сюжет))) Буду знать теперь про мирт. :smeil:

Мартинка
04.07.2012, 14:51
Еще вкусно (из оригинального) чай с перечной мятой. Он такой горячий, но с "холодком". Ментол - что тут скажешь :oops: Очень вкусно с обычными пряниками. В смысле не шоколадными, не с орешками, а просто пряники и этот чай. Со всеми остальными кулинарными изделиями пьешь как с добавлением зубной пасты :podmigivayu:

С базиликом заинтересовали. Я его только в салаты и в мясные блюда добавляла, про чай даже не думала. Надо попробовать.

Юнтай
04.07.2012, 15:11
Трвки, ягодки пью и зимой и летом, чаще чем чай. Самые излюбленные чабрец, липа, смородиновый лист. Шиповник не завариваю, а в термосе настаиваю один или с боярышником. Рододендрон ещё листик-другой к остальным травам кладу. ну, и всё, что уже выше перечисляли мята, базалик. люблю травянные сборы сами по себе заваривать, без чайного листа.

Добавлено через 4 минуты

А ещё ведь имбирь забыла, с лимончиком! Сейчас жарко для такого напитка, а по зиме самое то!:ok:

Snusmumrik
21.11.2012, 20:14
Девы, а имбирный чай кто как делает? Я в сети пошукала, так и не поняла, как лучше-то:repa:

Zhenechka
21.11.2012, 20:53
Snusmumrik, я пробовала делать так, как в и-нете описывается в большинстве рецептов - залить натертый имбирь, настоять, добавить лимон и мед;
так мне не понравилось вообще, и мужу тоже;
тем более если переборщить имбиря, пить вообще не возможно - рот горит :ogo:

А потом заварила вместе с черным чаем - в ситечко насыпала заварки и добавила чуточку натертого имбиря (совсем чуть-чуть, но это потом по вкусу регулировать надо) - вот так было вкусно :yes: Я и молоко добавила, как люблю, и мед хорошо туда :smeil:

Snusmumrik
21.11.2012, 21:22
Zhenechka, да уж, я тоже попробовала "как в инете". Все восхищяются, а я чувствовала себя огнедышащим драконом, пару глотков только осилила.
Или его совсем чутка надо или высушенный заваривать.

Esna
21.11.2012, 21:51
Snusmumrik, я тру свежий имбирь на самой крупной терке и заливаю кипятком - всё. Да, надо немного. И еще, мне кажется, главное хорошо процедить потом.

Zhenechka
21.11.2012, 21:54
А если совсем чутка - так вообще как будто воду хлебаешь :no:

Вот поэтому и понравилось в качестве добавки к черному - и чай нормальной крепости, и имбирь в наличии :smeil:

Я последнее время полюбила чай Ньюби Масала - со специями: имбирь, корица, гвоздика и что-то еще, вкусняшка :ok: и аромат такой зимне-новогодний :girl_dance: только мандариновых корочек ему не хватает :smeil:

appl_sin
21.11.2012, 22:35
Ооо, как я люблю имбирные чаи в зиму:kofe:! Согласна насчет черного чая с имбирем - они друг другу помогают раскрыться. В последнее время мой фаворит такой рецепт: надо заварить черный чай прямо в молоке и туда добавить имбирь, корицу, гвоздику и далее по вкусу. Можно добавить чуть сахар. Я сахар в напитках не употребляю вовсе, не люблю, вот только в этом рецепте мне нра)) Получается мягкий и в тоже время пряный напиток очень насыщенного вкуса, согревает волшебно. Есть у него даже название какое-то, забыла...

Solana
21.11.2012, 22:51
А мне понравилось сочетание: мята+имбирь+мед. Все произвольно по-вкусу.
А еще очень вкусно получается - подогретое темное пиво с добавлением тертого имбиря. :drink:

Фося
21.11.2012, 22:58
Мы с мужем тоже очень уважаем имбирный чай. Я делаю заготовки из имбиря и лимона (имбирь тру на мелкой терке плюс чайную ложку сахара и в баночку, в холодильник; лимон или лайм кусочками и тоже в баночку и в холодильник) и потом по чайной ложечке лимона и имбиря на большую кружку чая + мед. Оченна вкусно!!!!! И полезно, особенно в эту погоду...

Егоза
22.11.2012, 09:38
Я делаю почти как Фося, измельчаю в измельчителе (простите за тавтологию :oops:) имбирь и лимон, перемешиваю и в банку, банку в холодильник. Я делаю без сахара и меда, так как не люблю чай подслащенный. А потом по желанию смесь либо в чай добавляю, либо просто горячей водой заливаю и пью - это если хочется побыть огнедышащим драконом :ha-ha: .

Кеша
25.11.2012, 18:15
натертый имбирь + гвоздика+кардамон=мой фаворит

Глория
27.11.2012, 22:26
Я в настоящее время завариваю свежий корень и пью вприкуску с медом, т.к. люблю горяченькое питьё.

Викторовна
28.11.2012, 22:51
appl_sin
Такой чай назвается масала-чай, его в Индии пьют. Только я отдельно в воде варю специи(имбирь+кардамон+кор ца+черный перец) около минуты, а потом добавляю горячее молоко и сахар, довожу до кипения. Настаивается минут 20 под крышкой. Перед употреблением можно подогреть. Получается очень вкусно

Revival
01.09.2013, 17:27
Папа привез с Минвод так называемый Горный чай. Мне очень понравился, ароматный и сладенький слегка.

Состав: мята, душица, липа, мелисса, лист малины, лист земляники, иван-чай, репешок, донник, ежевика (не понятно какая часть, но не ягода), чабрец, цвет боярышника.

Fridа
14.01.2015, 19:07
А никто не встречал какую-нибудь литературу или публикации о сочетаемости или синергии трав? Я хочу сделать травяной чай в пакетиках, для общего оздоровления, но не хочу промахнуться с составом. Можно, конечно, повторить какой-нибудь магазинный сбор, но хочется самой приложить руку

hvojnaya
15.01.2015, 16:16
Fridа Думаю тут плясать надо от желаемого эффекта: успокаивающий, бодрящий и др. чтоб травки усиливали действие друг друга, а не противоречили (хотя я такой чаехлеб что могу и черный чай с ромашкой бахнуть XD )
По поводу имбиря, попробуйте заварить около 3-4 см корня натертого на заварочный чайничек и потом добавить цитрусовый сок (я брала 5 мандаринок )!!! Вкуснотища!!! Только вот сок наверное подогреть немного надо, я не подогревала и уж очень он тепленький был, а хотелось именно жгучести и горячего! Хотя летом можно и со льдом!

Fridа
17.01.2015, 08:10
hvojnaya, я так и сделала - просто нашла составы разных фитосборов, нашла инфу о разрешенных при лаклации травах и второй вечер сижу и формирую чайные пакетики, пробуя разные соотношения трав на вкус=)
имбирь с цитрусом мне не положен, я кормящая мамашка)) но все равно спасибо за рецепт, потом обязательно попробую

hvojnaya
18.01.2015, 01:31
Fridа ой, извините, я не знала!!! Поздравляю Вас!!!
А каким образом пакетики делаете? Из чего? Бумага специальная?
Я всегда все намешиваю прям в чайничке или ситечке для чая, а вот идея с уже готовыми пакетиками просто замечательная!!! Ну когда хочется именно свой сбор (при теперишнем ассортименте чая в пакетиках все равно его не покупаю, т.к. там всегда попадается что-то лишнее что я не люблю, исключение составляют лишь лекарственные сборы)