PDA

Просмотр полной версии : Хлопковое масло



Sunnyel
28.07.2006, 23:32
Хлопковое масло /Gossypium hirsutum L./

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/hlopok_100ml.html)

Ботаническое название: Gossypium hirsutum L, Gossypium barbadense
Синонимы: Cottonseed oil (англ.), Huile de coton (фр.), Baumwollsamen ol (нем), Olio di semi di cotone (итал.), Aceite de semila de algodon(исп.)
Семейство: Мальвовые (Malvaceae)
Описание:
Цвет: Светло-желтого цвета
Вкус:
Запах:
Метод получения: Прессование. Сырое масло подвергается рафинации, в процессе которой удаляются примеси, под влиянием гидроксида натрия разрушается госсипол, который обладает высокой токсичностью.
Выход масла: 16-18%
Используемая часть растения: Семена
Область произрастания: Родиной хлопчатника является Центральная Америка. В культуре распространен в большинстве хлопководческих районов
Химический состав масла, зависит от сорта хлопчатника, а также района и условий его возделывания:
До 90 мг% токоферолов (из них до 70% а-токоферола).
Примерный жирнокислотный состав:
Насыщенные жирные кислоты (%)
Миристиновая кислота (C14:0) – 0,3-0,4
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 23-28
Стеариновая кислота (C18:0) – 2-3
Арахиновая кислота (С 20:0) – <1,3
Мононенасыщенные жирные кислоты (%)
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – 12-24
Олеиновая кислота (С 18:1) – 15-35
Полиненасыщенные жирные кислоты (%)
Линолевая кислота (С 18:2) - 40-55

Действие:
Улучшает структуру кожи, повышает её защитные функции, обладает увлажняющими и восстанавливающими свойствами, стабилизирует липидный баланс. Высокое процентное содержание (более 40%) ненасыщенных жирных кислот в масле хлопковых семян объясняет его особую ценность в дерматологии. Ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в обменных процессах клеток кожи:
- способствуют восстановлению нарушенных клеточных структур, что, в частности, приводит к сохранению необходимого уровня воды в клетках кожи;
- регулируют процессы созревания клеток кожи, что проявляется в улучшении структуры кожи (внешний вид и эластичность);
- выполняют функцию иммунорегуляторов;
- инициируют синтез гормоноподобных веществ (простагландины и триацилглицеролы);
- способствуют выработке церамидов, и, как следствие, улучшают защитные функции кожи;
- обладают активным регенерирующим действием при местном (накожном) применении;

Другое применение
Хлопковое масло используется в пищевой промышленности, кулинарии. Нерафинированное масло применяется для приготовления олифы.

Способы применения
Рекомендуемое количество в смеси – не более 25%.

Меры предосторожности
Может вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию. Комедогенно.

Срок хранения: до 12 месяцев

Иcточники:
1. Carrier Oils: For Aromatherapy and Massage by Leonard Price
2. Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy" by Jan Kusmirek
3. Растительные масла и масляные экстракты. Шиков А.Е., Макаров В.Г., Рыженков В.Е.

Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru©

Nata
29.07.2006, 00:25
Sunnyel

Просто большое спасибище!!!! :) :) :)
Сегодня сделала крем из хлопкового масла, вишневых косточек и граната(10%,10%,5% ), остальное отвар трав и алое-гель, кожа очень гладенькая, я как раз думала о хлопковом не комедогенно ли оно, так что буду знать теперь как использовать. А ведь хлопок еще выращивают где-то у нас ( в бывшем СССР), по-моему в Узбекистане или Казахстане или Туркмении, читала что плов традиционно делают на хлопковом масле.

Alexa_Alexa
26.08.2008, 14:42
Масло после загара
На 100мл:
Мацерат Алоэ: 30мл
Хлопковое масло: 30мл
Мацерат Календулы: 35мл
ЭМ Лаванды: 50к
ЭМ Ромашки римской: 6к
ЭМ Кипариса: 10к
Слюда золотая: 0,3г (или маленькая кофейная ложка)
Хорошенько перемешайте все ингредиенты и переложите во флакон..
Наносите на кожу после загара массирующими движениями, пока масло не впитается..
Источник: рецепты Tiphanie, эксперта Aroma-Zone

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Юрьевна
12.01.2009, 13:40
Интересно, так что насчет комедогенности? есть опыт у кого-нибудь? Хочется попробовать аромативскую новинку, да вот кожа сумлевается....

Tigrenok
15.01.2009, 09:49
Присоединяюсь к вопросу Юрьевны, кто что может сказать про это маслице? У меня есть экстракт хлопка,очень нравиться добавлять в крема, кажа мягкая становиться сразу и гладкая.:ok: Интересно, с маслица будет такой же эффект? :repa: И насчет комедогенности очень интересно...

Farnesiana
18.01.2009, 03:21
Говорят, что сборщиц хлопка с возрастом стареет всё, кроме кожи рук - она остаётся молодой, гладкой, нежной и не такой загорелой :) Так что это моя давняя хотелка для тела (плов делать не советую на хлопке, слишком тяжело, даже курдючное сало не так).
ЗЫ: Думаю, что в качестве масла для солнца будет отлично в составах.

Bellis
03.11.2010, 00:16
Читала что после этого масла не остается жирной пленки. Правду говорят? На тело б его применила бы тогда:smeil:

Amelli
07.12.2010, 13:50
Судя по описанию маслице очень хорошее, а вот отзывов мало. Поделитесь впечатлениями кто может:smeil:

Bellis
07.12.2010, 17:11
Мне вроде нравится оно. Впитывается быстро, кожа нежная после него. Но особо его еще не распробовала,хотя уже несколько недель как купила,т к добавляю в смеси. Достаточно приятное все же по впечатлениям,запах очень нейтральный.Не жирное. О действии сказать пока ничего не могу,отдельно не пользую его.

otsebya
07.12.2010, 23:47
Говорят, что у сборщиц хлопка с возрастом стареет всё, кроме кожи рук - она остаётся молодой, гладкой, нежной и не такой загорелой девчонки знакомые, жившие в юности в Ташкенте, похихикали надо мной, когда я рассказала, что у сборщиц хлопка руки хорошие... высушенные солнцем, ветром и в кровь исцарапанные коробочками - результат пребывания "на хлопке" - что-то вроде нашего "на картошке". Действительно - масло в семенах, а не в вате, отчего бы рукам быть в хорошем состоянии при сельхоз-работах.. мне в смесях нравится, в чистом виде(тестировала) со страшной силой забило все поры. Использую только для тела - для лица побаиваюсь

Циля
08.12.2010, 08:44
хорошо, что хлопковое я всего лишь 50 мл на пробу заказала, мой фейс очень отрицательно на него отреагировал, запрыщавел сильно, как-то не получилось дружбы с хлопковым маслом.

natik
14.11.2011, 16:48
Пересмотрела каталог и наткнулась на масло хлопка.Хороший состав жирных кислот, хорошие свойства – увлажняет, восстанавливает, особая ценность в дерматологии. Как раз, что нужно на позднюю осень. И сделала крем только на хлопке.
М.ф.
масло Хлопка – 3 ч.л.
канделильский воск – 3 шт (защитная пленка)
сахароза – 1 к.л. (увлажняет, соэмульгатор)
никколипид – 1 к.л. (эмульгатор)
биозол – стеклянная палочка (консервант)
В.ф. – вода кипяченая – 4 ч.л.
Активы:
Сухие экстракты, по стеклянной палочке:
- шелка пептиды (разглаживает, заживляет, мягкость и гладкость кожи)
- пшеницы протеин (сходен с НУФ, длительное увлажнение, смягчает, разглаживает)
- йогурт (питает, увлажняет, препятствует прыщам)
СО2
- земляника – 5 к (идеально в антиэйдж, для сухой и поврежденной кожи)
- огурец – 5 к (увлажняет, снимает воспаления и покраснения)
ЭМ:
- мандарин красный – 6 к (прекрасный тоник и увлажнитель, солнечный эфир)
- перуанский бальзам – 4 к (заживляет, от сухости кожи)
Получился чудесный кремик, не жирный, впитывается мгновенно. Намазала лицо и тело.
Если для лица будет недостаточно питать или забьет поры, то израсходую на руки. Для рук особенно понравился – и уход и руки не жирные.

Циля
14.11.2011, 19:28
natik , ой, аккуратнее с ним...я так была впечатлена описанием, но, к сожалению, мне не подошло, зато ноги-руки были довольны.
Покупала масло на рынке, чтобы плов настоящий приготовить, из остатка делала бадью крема для рук, по окончании пользования ноготки чудо как окрепли.

Manga
28.11.2011, 15:26
Циля, а можно поподробнее, что Вы такое намешали, что ногтям так понравилось? :)

Циля
28.11.2011, 16:21
Manga , да как всегда наверное
пчелиный воск 1-2%
лецинола 0,5%
ши или какао процентов 10
из эмулей -либо каппа, либо еще какой 3% стабильно
глюкозамин с хондротином для профилактики разной
гелеобразователь
экстракты типа календулы для заживления
ну и эфиры:ромашки и лаванда
церамиды вот стала добавлять: в больнице руки моем часто и дезнфектанты кожу сушат неслабо
НУФ или молочную кислоту обязательно.
все вроде бы...

Manga
28.11.2011, 16:26
Циля, а хлопкового масла сколько? :)
Лецинол чем можно заменить? Он идет как со-эмульгатор тут?

Циля
28.11.2011, 16:42
Manga лецинол как актив, лецитином можно заменить, хлопка ...процентов 30, я на руки делаю пожирнее кремы, да и еще окопника экстракт глицериново-спиртовый.

Manga
20.12.2011, 00:29
Насколько это масло стабильное? Можно на нем инфуз поставить?

Ангелина
20.12.2011, 12:28
Manga, насколько я помню, чем больше содержание олеиновой кислоты в масле, тем оно стабильней. А линолевая наоборот нестабильная и легко разрушается под воздействием света и кислорода. Лично я бы наверно на этом масле не инфузила.
Я конечно ещё новичок, так что если ошибаюсь, то прошу девочек меня поправить:oops: