PDA

Просмотр полной версии : Крем для рук "Ванильный шоколад"



Capra
11.06.2012, 11:19
Совершенно неожиданно эффективным оказался очень простой
Крем для рук Ванильный шоколад
Крем призван смягчать, питать и увлажнять сухую кожу рук. Щепотка ванильных семечек или пара капель экстракта ванили не только создадут очаровательный аромат, но и усилят смягчающий и противовоспалительный эффект крема.
4 г нерафинированного масла какао.
1,2 г пшеничного воска.
5 г миндаля.
4,8 г ланолина
получилось 15 г жирной фазы.
И исходя из этого 30 г водной.
Технология обычная для пшеничного воска: подогреть обе фазы до полного растворения эмульгатора, соединить, взбить, вымешивать до остывания.
Крем получился густой, но впитывается на удивление и смягчает очень хорошо.

http://images.vfl.ru/ii/1339399035/5d8ffed2/618892_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/5d8ffed2618892.html)

Acacia
11.06.2012, 14:37
Capra, а ничего удивительного - какао и ланолин просто супер для рук, миндаль дополнительно питает, и пшеничный воск тут к месту. В общем, кремчик что надо - простой, бюджетный, эффективный, новичкам должен понравиться. А то жалуются, что рецепты слишком сложные :smeil:

Capra
11.06.2012, 18:48
Acacia,спасибо
ну да, за простыми рецептами сразу ко мне. я чет боюсь запутаться в сложных комбинациях :)

pink panter
14.06.2012, 21:12
Capra , мне тоже этот рецептик нравится:), очень люблю ланолин в сочетании с какао .

elenushka
20.06.2012, 20:41
Замечательный рецепт! Подскажите, чем лучше заменить пшеничный воск, если есть эмульсионный, пчелиный, канделильский, карнаубский воск, воск розы.

Capra
20.06.2012, 23:15
elenushka, я с эмульсионным воском дела не имела. но попробовать можно. пчелиный усилит эффект, но тогда надо сильно менять пропорции(вода/масло получится 50/50) и увеличивать процент его ввода. но крем не будет таким влажным он получится жирнее и плотнее. ну и вымешивать его надо будет до полного остывания. ни канделиьский , ни карнаубский восе,ки у меня не прижились.
если будете делать с эмульгирующим, проверьте еще раз процент ввода и соотношение воды и масла

Arti
20.06.2012, 23:31
Лучше с пшеничным воском сделать (если он эмульгирующий), чем с эмульсионным. Эмульсионный все-таки агрессивен. Если этот тот эмульсионный, о котором я думаю.

elenushka
21.06.2012, 13:48
Capra, спасибо большое за советы! Даже такой вроде не сложный рецепт вызывает кучу вопросов у такого новичка как я. Как вам такая редакция рецепта:
7 г масла какао
2,25 г пчелиного воска
6 г миндаля
5 г ланолина
получилось 20,25 г жирной фазы
И исходя из этого 24,75 г водной?

Arti, спасибо, Ваши комментарии всегда полезны! Состав моего эмульсионного воска такой: смесь калиевых солей эфиров фосфорной кислоты со спиртами высшими жирными этой же фракции. Это тот воск, о котором Вы говорили? И если он агрессивен, то куда его можно применить.

Arti
21.06.2012, 14:08
elenushka, будет проще, если вы укажите INCI.

Capra
21.06.2012, 18:30
elenushka, да, с пчелиным по-другому может не получиться. у вас скорее всего будет жирный питательный крем. он впитывается дольше. но сухой коже рук как правило подходит

elenushka
23.06.2012, 17:02
Arti, выясняла у продавца наименование моего эмульсионного воска по классификации INCI. В общем его нет. Как мне объяснили - из-за того, что этот воск не идет на экспорт. Все, что узнала, это классическая формула эмульсионного воска, в сертификате написано название: Emulsifying Wax. И что ж мне теперь с ним делать?

Capra, буду пробовать. Думаю моей сухой коже подойдет. Если, что буду ставить эксперименты, постепенно увеличивая ВФ и уменьшая ЖФ.