Религия в нашей жизни - Страница 34
Страница 34 из 38 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 743

Тема: Религия в нашей жизни

  1. #661
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Sogo, нет, не смутил. Интересную информацию можно найти в любом источнике - правда для этого приходится просеивать через сито кучи мусора...
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  2. #662
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sogo, видимо за деньги все можно.

    Кстати, убийце Шавенковой, сбившей двух женщин, одну насмерть, вторая осталась инвалидом - отсрочили исполнение приговора до исполнения ребенком 14 лет, так что ни дня не просидела. А Пусси сидят... ну конечно - то убийство какой-то там, одной больше, одной меньше (тем более мама убийцы на должности), а тут несколько слов в адрес сами знаете кого... не сравнить преступления...

  3. #663
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Очередные новости с религиозных фронтов:

    Против блоггера возбуждено уголовное дело за критику РПЦ:
    http://www.rosbalt.ru/federal/2012/04/13/969440.html

    Но это еще не все. Максима пытаются поместить в психиатрическую лечебницу "для проведения подробной психиатрической экспетизы":
    http://www.rosbalt.ru/federal/2012/05/12/979998.html

    По последним данным, он уже в психбольнице. Пусси были только началом.

  4. #664
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

    — Что ты, дитя моё, плачешь?

    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

    — Господи! Меня в храм не пускают!

    Обнял его Иисус:

    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


    Было уже в этой теме, но я решила повторить. Знаете... я, наверное, побила рекорд по количеству изгнаний из храма за последние пару недель. Меня выгнали (буквально выгнали) ДВАЖДЫ за две недели! Если сузить рамки, то, из последних пяти посещений храмов - дважды меня выгнали, и один раз мужа чуть в раку не упаковали за то, что он зашел на открытую половину храма, где кто-то репетировать пение собирался (я туда уже предусмотрительно не пошла, поскольку хоть и плевать хотела на всяких дураков, но все равно не приятно, когда выгоняют).

    Начну издалека, так что наберитесь терпения и читайте, а если терпения нет, то не читайте вовсе.

    Не могу назвать себя набожным человеком. Тем не менее я верю, что что-то там над нами есть, а как его имя - я не знаю. И надо ли ему давать это имя, тоже не уверена. Я регулярно посещаю церкви, так как считаю их намоленными местами силы. Грубо говоря, можно обращаться к Свету дома, но путь будет извилистей, чем пойти в церковь и пойти по прямому более широкому каналу. Это моя философия, никому ее не навязываю. Также меня привлекают церкви-храмы-монастыри с точки зрения архитектуры. Ну нравится мне пойти-посмотреть-послушать-свечки поставить.

    Во все свои путешествия по Европе я посещала различные храмы. Что меня тогда еще поразило - отсутствие всяческих условностей. Женщинам совсем не обязательно покрывать голову. Мало того, я вообще не видела там в храмах женщин с покрытыми головами. Никто не пытается напялить на вас юбку. Вместо свечек очень часто продают лампочки - подходишь к иконе, вкручиваешь лампочку в патрон, она загорелась - типа свечку поставил. Единственное, где я столкнулась с условной "условностью" - это в Венеции в храм Святого Марка лицам любого пола надлежало входить в храм с покрытыми плечами. При этом на вашем пути не вставал квадратный мужик, требующий на итальянском языке пойти за угол, взять там паранджу и натянуть ее на свою дурную голову. Нет! У дверей стоял служитель, который молча без претензий, вычленял голоплечих из толпы и любезно накидывал на их плечи бесплатную накидочку - типа одноразовой больничной одежки.

    Но это все о католиках. Конечно, они - католики, дикие, поэтому что мы - прогрессивные православные на них ровняться будем? Не гоже! Оглянемся в сторону православной Болгарии. Та же вера, те же традиции... ан нет... они также скурвились - женщин в храм без платков пускают (бесы неприкаянные), хлеще того на пюпитре библию древнюю глаголицей писанную без присмотру оставляют - нате люди добрые, заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Только никому в голову не приходит ту библию своровать. Равно как и выгнать из храма женщину в брюках.

    И вот подались мы с мужем по местам святым, аккурат вокруг нашего будущего постоянного места жительства, расположенным. Окрест города Серпухова.

    Кстати, про сам Серпухов - город весьма симпатичный, хотя и по архитектуре весьма эклектичный. Но не без изюминки. Я, честно, хотела целый обзор накатать, но батюшки святые охоту отбили. В общем имейте в виду, что там есть что посмотреть.

    Побывали мы в следующих обителях: Давидова пустынь, Высоцкий монастырь, Введенский Владычный монастырь, Никольский собор, Ильинская церковь. Единственный, кто не успел "отличиться" так это - Введенский женский монастырь, и то, думаю, что просто не успел. Слишком был занят приготовлениями к Троице (а действо все разворачивалось аккурат в канун). Ибо женские обители обычно гораздо более нетерпимы, чем прочие (ну, видимо, в силу разгула гормонов).

    В Давидовой пустыне, кстати, неимоверной красоты хор - поют, действительно, как ангелы, я такого красивого пения отродясь не слышала! Как раз шла служба, я обычно если во время службы попадаю, быстренько ретируюсь, но тут мы просто не могли оторваться, тааак красиво пели, что мы застыли на месте и слушали-слушали-слушали.

    Сам монастырь красивый, уютный. В его реликвиях - какая-то фигова туча разнообразных мощей, выставленных на всеобщее обозрение, местами в виде бедренной кости в раке под стеклом - жутковатенько. И меня оттуда не выгнали даже (спасибо!), но очень сильно испортил впечатление заключительный аккорд. Прогуливаясь по территории мы набрели на монастырское кладбище, на котором было-то всего пять обелисков. Один - общий для всех настоятелей - этакая братская могила. Второй убитый на фиг, обшарпанный и с плохо читающейся надписью одному из монахов, третий одному из последних настоятелей - убиенному Герману, водившему дела в лихие девяностые с бандитами, на деньги которых монастырь из руин был отстроен заново. И... та-да-да-дам... одному из местных чиновников из администрации, в девяностые также вроде как водившему дела с бандюганами и последней... откровенно бандитской роже, у могилы которого аж стихи Звездинского типа "отец родной, как мы без тебя". Мы когда этого последнего увидели, аж вздрогнули, мол, мама, бандюган какой-то. Потом уже, домой вернувшись, почитали, что это действительно местный авторитет, который давал деньги на восстановление храма. Ну давал - спасибо, а хоронить-то его на святой земле, поди, есть за что?

    В общем, монастырь нам понравился, но впоследствии организовалось весьма гадостное чувство, которое почему-то претит возвращаться туда еще раз. Хотя место и правда красивое, и хор чудесный, но еще раз туда ехать уже почему-то не хочется... гадостный какой-то осадочек остался.

    Впрочем данный монастырь не имеет никакого отношения к сути моего повествования... так... до кучи затесался.

    Ну так вот в канун Троицы отправились мы в Серпухов по святым местам, что называется. Заехали в Высоцкий мужской монастырь - древнее место, основано в 14 веке, красивая архитектура, если гадливость пересилю хотя бы частично, то фотки потом выложу. По двору сновали батюшки, послушники, служки - как будто все население. Я в местной лавочке прикупила платочек. Хоть и не люблю пялить на голову различные уборы, даже зимой шапки не ношу, но чтоб не нарываться, платок на башку напялила (знал бы кто к чему это приведет!). Братия отчаянно приводила двор в порядок - мела, мыла, скоблила. Мы прошлись, ознакомились, свечки поставили, отправились дальше.

    Зарулили в Никольский собор. Собор большой, красивый, просторный. Народа не было вообще. К нам никто в этот раз не пристал, слава богу, зато потом пристали.

    Потом зарулили в Церковь Ильи Пророка (она же Ильинская церковь). Церковь не очень уютная, но там обнаружились весьма интересные и по виду древние иконы. Народа никого. Только две служки. Мы зашли, я в платке, как положено. Зайти не успела, бабка одна что-то вроде мне сказала... я решила, что меня сглючило, хожу, к иконам присматриваюсь, думаю, кому свечки ставить. Тут опять... "женщина, наденьте юбку". Я тихо охренела:
    - Зачем? - удивленно спрашиваю я.
    - Вы находитесь в православном храме. - Переходит на визг и явную агрессию бабка.
    Тут меня муж хватает за шкварник и с диким ревом: - Пошли отсюда, - тащит к выходу, попутно объясняя этой бабке все, что он думает о ее новациях. Бабка, не вдаваясь в подробности, буквально дает нам понять, что не пошли бы мы на... ответствуя: "Идите отсюда с богом!" Видимо, недостатка в прихожанах не испытывают.

    Потом, кстати, нам один из прихожан поведал, тем самым с его слов "исполнив свой долг гражданина и христианина" что в церкви этой хранятся старинные уникальные иконы, о существовании которых с его же слов умалчивается и тщательно скрывается (уж кому это надо я не знаю).

    Потом мы посетили женский Введенский монастырь - там тоже мощи лежали на всеобщее обозрение (или в Высоцком? - запуталась). Монастырь довольно уютный, также велись подготовления к Троице. Там у них своя пекарня... правда, перед монастырем жутко бздит навозом, и через пять метров - свежим хлебом... смесь двух этих ароматов непередаваема. На территории ведутся строительные работы, реконструкция старых зданий, основная часть закрыта, но мы туда по-дурику прошли (ну правда, просто не поняли, что нельзя, вернее муж понял, а я нет, я поперлась, а он за мной, и только потом сообщил, что я куда-то не туда вперлась). Но оттуда меня тоже не выгнали, за что им спасибо, но еще раз идти уже просто боюсь.

    Так вот... посещая все эти сакральные места, я, как приличная (ну мне так казалось) христианка, снимала и пялила на себя платок, опять снимала, опять пялила. Не снимать не могла, ибо жарень стояла под 30 градусов. Но, дабы не ввергать в гнев слуг божьих, я-таки с этим платком мучилась. И домучилась... результатом столь продуктивного паломничества явилась потерянная золотая сережка, подаренная мужем, и стоящая не малых денег.

    Две недели я пребывала в трауре, периодически успокаивая себя тем, что "да ну на фиг, потеряла и потеряла, все равно на ней спать неудобно было, да и вообще, козлы-ювелиры не умеют нормальные замки делать, не то, что бабушкины серьги, которые вообще фиг расстегнешь, правда, и те давно украдены, но все равно умели делать". И вроде даже забылась, и вроде даже успокоилась, как всплыл муж с рац. предложением перед поездкой на участок, мол, поехали по монастырям, может, нашли там твою сережку? И что-то как-то резво я на это предложение откликнулась.

    Поехали мы по второму кругу паломничать, правда, уже в поисках сережки (ну последней же надежда умирает, и потом я видела в парке Кузьминки объявление, мол, нашли золотой крестик, обращаться туда-то. Поэтому понадеялась, что, может, и с моей серьгой обойдутся сто ль же гуманно? Ну на фига она кому одна нужна-то?). Серьги на фиг сняла, чтоб опять не разориться на этих жертвоприношениях. Приехали в Высоцкий монастырь. Я платок на башку напялила, заходим, и тут просто с порога на меня кидается мужик с требованием на повышенных тонах (не просьбой, а просто ультиматумом): - Женщина, в брюках нельзя.

    Тут у меня вообще случается когнитивный диссонанс, поскольку с такой частотой на меня в церквях еще ни разу не нападали!

    Я, блин, стою, как дура, в этом платке и вежливо вопрошаю мужика:
    - Где это написано?
    - Не написано, но нельзя. - Встает в позу мужик и начинает переть на меня. - Вон там юбку наденьте.
    - Я не хочу надевать чужие вещи, - вежливо говорю ему я, вдыхая его миазмы, поскольку мужик уже чуть меня грудью не выталкивает.
    - Тогда... - и тут мужик запинается на слове, понимая, что нельзя вроде как выгонять человека из храма, но его руки бегут впереди сознания, поэтому ими он недвусмысленно указывает мне на выход.

    Спорить желания не было, поэтому я говорю мужу: - Сходи сам, тебя без платка и без юбки пускают, а я тебя тут подожду.

    Муж пошел в лавку интересоваться судьбой сережки, предварительно гаркнув на мужика так, что тот чуть под лавку не забился, а я осталась стоять у входа.

    Тут у мужика, видимо, случилось некое просветление, или просто взыграли светские манеры, в результате чего тот решил продолжить со мной диалог. Не помню уж с чего он начал... что-то про юбку опять.
    Я ему ответила:
    - В прошлый раз батюшка тут ходил. Слова не сказал.
    - А он и не скажет.
    - А вы-то почему тогда такую несанкционированную активность проявляете?
    - Я здесь на послушании, мне сказали, я и говорю.
    - Вы не говорите, вы кидаетесь. Из-за таких, как вы, люди в церковь ходить бояться.
    - Ну идите, идите. - Пытается он затолкать меня уже не на выход, а в храм.
    - Я уже не хочу. Спасибо.
    - Я вам просто сказал. Не хотите надевать юбку, идите так.
    - Вы меня чуть силой не выпихали, это называется "просто сказал"?
    - Ну идите же, идите.
    - Да не хочу я идти уже.
    - Вы богородицу видели?
    - Видела.
    - Вы видели на ней брюки? Это мужская одежда.
    - Ну и что? Так ее и в юбке никто не видел.

    Мужик заткнулся. Пришел муж. Без сережки. Мужик, увидев его, окончательно забился под лавку.

    Поехали мы дальше по церквям. Я мужу говорю - я больше не пойду никуда, иди сам, ну их в баню, я боюсь.

    Дальше был Никольский собор. Там влетело уже мужу (да что ж такое-то?) - куда-то он ступил не туда, где кто-то репетировать должен был. Тут уже муж офигел и решил, что это не иначе, как карма. И моя карма перекинулась на него. Буквально отлучение от церкви, уже семейное. Ей-богу, ни на одном этапе мы толком не понимали, что сделали не так, но натыкались на какую-то внезапную агрессию.

    В общем, объехали все, что и в прошлый раз, дальше без эксцессов, я уже никуда не ходила, сережку не нашли. Ну и фиг с ней. Речь не об этом. А о том - почему я не боюсь заходить во "враждебные" - западные, проклятые капиталистические храмы? Не боюсь, что меня оттуда не понятно за что выгонят? И почему я больше не хочу посещать никакие храмы в России? Кто придумал эту дурацкую фишку с платками и юбками? И сколько еще наша церковь будет получать удовольствие от унижения женщин?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #665
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Как я вас понимаю, я именно поэтому в церковь практически не хожу. У меня такое же отношение к религии, что-то есть над нами, но посредники (церковники) последнее время как-то забыли, что они всего лишь посредники. Из-за этого не хочется туда ходить, хотя иногда тянет. Но тоже как-то (давно правда) погнали из-за брюк, и не хожу с тех пор.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #666
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Патриарх Кирилл на эту тему очень подробно.

    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Во все свои путешествия по Европе я посещала различные храмы. Что меня тогда еще поразило - отсутствие всяческих условностей. Женщинам совсем не обязательно покрывать голову. Мало того, я вообще не видела там в храмах женщин с покрытыми головами. Никто не пытается напялить на вас юбку.
    Мой опыт: одевали "юбки" и платки в Египте в Синайском монастыре. И на Кипре в монастыре Киккос. Также и плечи должны быть покрыты. На входе стоят дядечки (не священники конечно) и настойчиво предлагают это сделать. Как-то нравственных мучений из-за этого не возникло. Впрочем, для справедливости замечу, что в этих местах жарко, и шорты на экскурсии - обычное дело. Все-таки как-то негоже в монастырь в шортах заходить...

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Потом мы посетили женский Введенский монастырь...
    Это не Свято-Введенский Островной монастырь, на круглом озере? Недавно там была, против брюк ничего не имеют, но сделали мне замечание (я нечаянно дверью хлопнула). Так что они найдут, к чему придраться )) Я извинилась, но мне внутри было неприятно. Впрочем, я понимаю - что это мои внутренние проблемы. А у делающих замечания видимо задача такая чтобы дошли самые стойкие...

    Добавлено через 6 минут

    Васаби, так ведь полно других вариантов (если есть желание). Правда если город маленький, то наверное не так много. А в Москве и католические соборы есть, и протестантские. Кстати, была в протестантском соборе на органном концерте. Боже, как было приятно видеть бабулек в шляпках, в кружевных перчатках, ну и разумеется в юбках. В таком аристократическом образе. В наших храмах таких не встретишь

    В принципе, негласное требование традиционной одежды для любых религий нормально. Например, знакома с кришнаитами. Девушки на свои мероприятия с удовольствием одевают сари. Хотя это еще неудобнее, чем юбка И одевать проблематично
    Последний раз редактировалось Dasha7; 03.06.2013 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение

  7. #667
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    я для себя решила, что церковь - отражение общества.
    Вот как общество у нас в целом нетерпимое и злое, так и церковь ту да же.
    Поедешь в более дальние "обители", так еще злобнее и нетерпимее в основном.
    Возможно, есть и исключения.

    Когда писала про Италию, хотела еще и про храмы написать, но получилось и так много, да и в споры снова вступать неохота.
    У меня муж церкви категорически не посещает, в Италии тоже сопротивлялся поначалу, но я его все же затащила.....так он потом даже с удовольствием заходил - там прохладно, можно посидеть, полюбоваться.....
    Очень много фотографировали там, никто на нас не кидался. Единственное, просят не фотографировать службу и особо ценные фрески/иконы. Но это и понятно.
    В Санта-Мария Маджоре я случайно залетела в "приватное" помещение, сама даже перепугалась - там монахи в сером одеянии копошились. Я даже сообразить не успела, быстренько ретировалась - просто стало неудобно, хотя они-то даже головы не повернули, занимались своими делами.
    А вот такое можете себе представить? это только служба закончилась.

    В одной базилике в центре Рима после службы священник подходил к прихожанам, они друг другу улыбались, о чем-то переговаривались - было видно, что знакомы.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #668
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня родители - староверы, меня крестили тоже в эту веру, когда маленькая была. Всю жизнь в церковь не ходила, потому что в Калининграде у нас нет таких церквей. Приехала в Москву - мама попросила зайти. Надавала поручений. Я нашла церковь эту, посмотрела, когда служба, потому что в остальное время закрыто там.
    Приехала. В юбке в пол, в платочке. Пришла такая деловая, зашла, тихонечко встала, перекрестилась...
    Батюшка службу прервал и орет: Иди отсюда, тебе не сюда, это не твоя церковь, тебе с другой стороны (а с другой стороны вход в православную). Я не ухожу - мне ж мамины поручения надо выполнить... тут бабки подскочили, все выяснили, я с ними все порешала, поставили в уголок - я там службу отстояла и ушла.
    Перекрестилась я неправильно - недостаточно размашисто. Вот так...
    Больше у меня нет желания в церковь. Я лучше напрямую с Богом, без посредников...
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  9. #669
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вспомнился сериал Секс в большом городе. Помните, как Шарлотта стала иудейкой? Три раза ее прогоняли. Если желание не стойкое, человек уйдет. А зачем иудеям принимать человека с нестойким желанием стать иудеем? Пусть уже остается кем был.

  10. #670
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    практически полностью согласна с предыдущими высказываниями, в Москве в церковь ходить практически перестала , особенно после обострения в виде множества скандалов вокруг РПЦ, в поездках с радостью посещаю храмы любых конфессий , когда-то давно в Лондоне помню была потрясена англиканскими церквями, там на входе всегда подробнейшее расписание мероприятий - от репетиций хорового пения до собрания лесбиянок - абсолютная терпимость , в анг. есть понятие - socializing - вот оно и происходит в приходах около дома) булочками с корицей мило пахнет даже в Соборе Святого Павла) и еще в Стамбуле запомнилось - жили в районе Султанахмета - вечером уже сил на дальние походы не было и решили найти поблизости от отеля маленькую домашнюю мечеть Соккулы-паши - того самого сербского мальчика , который стал визирем при Сулеймане великолепном , был уже поздний вечер и все было закрыто , во дворе мальчишки гоняли футбол , нам-бусурманкам служитель открыл уже закрытую мечеть даже без просьб , показал тот самый кусочек камня Каабы , что смог - рассказал , подруга моя была первый раз в мусульманской стране - вот у нее точно случился когнитивный диссонанс... правда , я легко принимаю необходимость прикрыть плечи либо разуться)
    делай , что должно и будь , что будет

  11. #671
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 А зачем мне другие варианты, я христианка, и в церковь хочется сходить не на экскурсию...
    Солнечная Зайка Вот и я лучше напрямую
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  12. #672
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Васаби, так и ходите )) Я честное слово, удивляюсь. Я в Москве, в другие церкви что ли хожу?

    Я честно говоря, не то чтобы завсегдатай ))) Но в Москве поголовно все в церкви в брюках, ни разу не видела чтоб кто-то парился, и сама ходила, никто замечаний не делал... Но в платках правда, это да. А вот интересно, в шляпе в церковь можно? Я ни разу не видела, но по идее это то же самое, зато такой более эстетичный летний вариант. Хотя многим и платки идут, главное повязать нормально.

  13. #673
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Dasha7 Вопрос ведь не о том, что в брюках или нет, а о том, что в церкви бога не осталось. Не зря же Arti привела в начале своего рассказа эту притчу. Я давно ее читала и сразу согласилась, что так и есть. Поэтому не хочется туда идти. Я надеюсь, что не везде так, много зависит от батюшки.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #674
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, понимаю ваше негодование. Случаются казусы в наших церквях, конечно.
    Посмотрела фильм документальный про Ислам. Фильм не для слабонервных и, наверное, не для тех, кто исповедует эту религию. Не знаю, правильно ли будет вставить сюда его.?
    Но лично я, после просмотра, сделала для себя вывод:"Пусть нас иногда и гоняют в храмах и церквях за открытые участки тела или "руки в брюки", но в Вере наша сила"
    И все-таки ссылку на ютюб вставлю. Повторюсь, что толерантности там мало. Фильм
    Последний раз редактировалось an4ik; 04.06.2013 в 00:43.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  15. #675
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, увы, три раза из пяти - это не случайность, не "иногда". Это уже статистика. Статистика, отбивающая всякое желание посещать церковь в принципе.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #676
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti Я вот задумалась : может быть мы избалованы? По сути ведь никто не отменял юбки, прикрытую голову, Пасху, Рождество, Крещение. Так или иначе мы следуем этим праздникам: нам не лень стоять в очередях и набирать Святую воду, нам не лень святить куличик и красить яйца, но когда доходит дело до обыденности, то подавайте нам католиков с лавками и всеми удобствами.
    Католики в церковь идут как на праздник и каждое воскресенье. а мы раз в 3 месяца в лучшем случае в церковь ходим... Так может быть отдать дань уважения и одеть юбку, а не выглядеть туристом? Церковь по сути не изменилась. Изменились мы.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #677
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, так в том и дело, что для каталиков - это праздник, а для нас - повинность, потому что не так села, не так встала, не так перекрестилась, все не так. Мы в храм идем, когда уж совсем припрет, а не по велению сердца. Может, если бы на нас меньше цыкали, мы бы с бОльшим удовольствием туда ходили? Тоже, как на праздник? Я хочу, как на праздник, а не со страхом и не с ожиданием - что мне этот раз предъявят? Что я опять сделаю не так? И почему не поставить лавки? Почему надо испытывать, как правило, пожилых людей на прочность и тащиться от того, что целых сорок пять человек во время службы в обморок упали, а трое умерли?

    Добавлено через 7 минут

    У нас тут рядом церковь новая - но на новодел совсем не похожа. Очень красивая, в красивом русском стиле. Стоит в лесу. Мне нравится туда ходить. Там очень красиво. Прилегающая территория всегда в порядке - летом розы, зимой - горки и ледяные замки для детей. Туда приходят дети с родителями, играют, носятся, орут. Никто слова не говорит. Пекут хлеб. Продают буханки по 10 рублей. Под рождество ясли во дворе построили - шалашик из веток, внутри ясли, звезда - красиво, молодцы! Я увидела ясли эти обрадовалась, как ребенок, мужу показываю - смотри, как классно!

    Все время я туда в брюках ходила, никто не гнал. Иной раз и без платка. Бабушки там суровые, но молчат, если не спрашиваешь. Батюшка все время ходит, в виде охранника. Тоже не лезет с нравоучениями, хлебушек предлагает и водички святой испить. Вот туда, правда, как на праздник идешь. И вот теперь боюсь, что если однажды мне там что-то скажут, совсем некуда мне станет ходить. И туда идти теперь боюсь, потому что "вдруг скажут", а мне там так нравится.
    Последний раз редактировалось Arti; 04.06.2013 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #678
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti ну у нас ведь обычаи другие, история... Церковь практически уничтожили в начале 20го века. Только во время ВОВ стали призывать священников для "поднятия" духа солдат и населения. Закончилась война и церковь опять разогнали. После развала СССР мы впитали западную культуру. Теперь, конечно, мы не понимаем, почему у нас нет лавок, почему тётки гоняют, юбки заставляют одевать, замечания делают, а патриархи разъезжают с мигалками...
    Жизнь ведь не во всех приходах сладкая. У многих есть зависть, озлобленность. Все мы люди, и той же матушке наверняка хочется, чтобы ее дети жили не только на хлебе с водой. Там, где есть деньги, церковь адаптируется под нужды и желания, там, где их нет, на прихожан шикают и выгоняют. Москва и МО это одно, а если чуть дальше в глубинку - мрак.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  19. #679
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    До сих пор с содроганием вспоминаю как крестили сына и меня.Ему было полтора года. Собрались мы всей семьей с крестными, как на праздник.На входе всю нашу компанию отсекли и оставили меня( потому что тоже креститься), сына и его крестного. Ребенка сунули в руки крестному и строго настрого запретили его брать мне.Женщин заставили раздеться догола и напялить некие хламиды типа старых халатов и ночнушек( которые видно бабки в помощь нищим сдают в церковь)без пуговиц, драные. При переодевании шастают бабки и служки какие-то( мужчины, на минуточку).Ладно..началось "таинство".Ребенок сидя на руках у чужого дядьки в непривычной обстановке просто заорал.А мне взять не разрешают.Батюшка не долго думая ляпнул" или мать грешная или ребенок бесноватый"..мазать когда стали, батюшка кистью в лицо ребенку тычет, тот уворачивается, орет" держи крепче! а то щас в глаз ткну ему". тут я не выдержала и стала на руки его забирать, батюшка отпихнул меня " стой где стоишь, бесы выходят"в довершение всего облил нас водой с ног до головы из ковша и наряды наши к нам поприлипали, ну понятно вся внутренность проступила наружу. крестный спрашивает у меня" вы чо все голые?!"так и поехали домой все мокрые, ребенок наорался до икоты, настроение ужасное,у меня аж руки тряслись. с тех пор я предпочитаю без посредников. хотя в путешествиях захожу в храмы и чувствую себя хорошо. Мама как-то решила сфотографировать церковь, обычную нашу, городскую. так ее бабка выгнала и наорала, что нельзя" почему нельзя? нельзя и всё.Меня всегда поражает, кто эти бабки? откуда они знают, как правильно? почему они решили, что могут меня выгнать ?

  20. #680
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ара, ну вообще да, крестят голыми. И обливают водой. И мама не может деражть ребенка. Такой обряд. Индивидуальным ни для кого его делать не будут.
    Сегодня уже нельзя покрестить(ся) просто так. И родители, и крестные должны посетить что-то вроде курсов сначала, чтобы знать как проходит обряд и какой смысл несет в себе.

    Девы, я раньше тоже сильно обижалась на церковь, но последнее время отношение свое поменяла. Я не говорю, что те, кто выгоняют из церквей правы. И ходить я сама туда пока не готова по разным причинам.
    Но, все таки мы растеряли за период существования советского союза эти знания. Наверное их надо восстанавливать. Наверное, служители церкви по смыслу должны бы нам в этом помочь, но они тоже из советского союза. Не многие идут туда по призванию, к сожалению. После развала советского союза церквей понастроили, а работать туда пошли кто ни поподя. Вообще богословское образование очень серьезное. И те, кто получил его, так себя не ведут.

    Девы, ну вот представьте, пришел человек в театр в спортивном костюме, пошел в буфет, нажрался, опоздал на начало спектакля, полез на свое место громко извиняясь и отдавливая всем ноги, дыша перегаром и все в том же спортивном костюме. Нормально? Нам понравится? Но он же по его мнению прав, раз в театре есть буфет, значит можно нажраться, а в костюме ему по жизни удобно...

    А почему же мы в церковь так же ходим?

    Если мы идем в ресторан, где есть дресс-код, мы знаем, либо надо надедь галстук, либо нас заставят надеть "общественный" галстук перед входом, либо просто вытолкают. И это нормально, либо мы принимаем дресс-код и идем в этот ресторан, либо не идем в этот ресторан, либо идем туда без галстука и остаемся без вечера и с испорченным настроением.
    В церкви тоже дресс-код. Хочешь знать откуда - яндекс наше все.
    Не интересно или не хочешь соблюдать - не уважение к другим людям.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 04.06.2013 в 09:38.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 34 из 38 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •