Каррагинан - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 141

Тема: Каррагинан

  1. #121
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Олик, спасибо за столь подробное описание, я сделала гель на 30 г воды 0,2 г каррагинана, оставила на 10 мин и подогрела. когда гель остыл он оказался "слишком плотным для моих целей , тут мне пригодилось Ваше замечание о его термообратимости.
    я взяла 15 г геля, в отдельной посудке отмерила 10 г гидролата розы, в нем развела экстракт гибикуса на кончике ножа. соединила с гелем и подогрела. когда подошло время я еще раз все тщательно взбила миксером, ввела 10 к молочной кислоты( регулятор цвета) , 10 к никкогарда, 20 капель аргирелина и 3ложечки по 1 мл микрокапсул в макадамии, ОСТОРОЖНО перемешала и сразу залила в бутылочку с помпой, охлаждала под холодной водой, и осторожно встряхивала, чтобы капсулы красиво распределились. получился гель приятной консистенции, правда первая порция попалась без макадамических капсул. тем не менее на лице ощущения приятные .



    еще раз огромное спасибо за ваши эксперименты
    Последний раз редактировалось Capra; 03.08.2013 в 21:27.

  2. #122
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Что-то у меня с каррагинаном ну никак отношения не складываются.
    Как ни мешай, как ни грей - всё равно не работает. Получается такой мутный раствор с крупинками, по консистенции как вода. И замачивание в холодной воде не помогает - одно и то же получается что так, что так.

    Хоть об стену бейся, хотя, конечно, тоже не поможет. %)

  3. #123
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Osmium Knight вы как заливаете его водой. Кажется кто-то писал, что карагинан нужно в воду сыпать, тогда крупинок не будет, опробуйте.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #124
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Васаби, да как раз сыплю в воду, а как же ещё?
    Получился нормальный гель всего один раз, и то не понятно почему. Вроде всё как обычно было.
    Может, грею недостаточно, но в последний раз при измерении температура была около 74 градусов и всё равно не прокнуло. Аа, проклятие какое-то прямо.

  5. #125
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Osmium Knight Ну, не знаю тогда ,я его засыпаю в воду, он растворяется быстро, а потом, если надо ,то грею.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #126
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Васаби да вот и я читаю, не пойму, у всех растворяется. У меня как плавает крупинками мелкими на дне, так и плавает, что грей, что ни грей. Уж не знаю, может, с водой что-то.

  7. #127
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Osmium Knight , а у вас каррагинан из магазина Аромарти?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #128
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Alximiya да.

  9. #129
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Osmium Knight , миксером или минимиксером мешали?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #130

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Я тоже никак с каррагинаном (Аромарти) не справлюсь. Единственный раз, когда получилось что-то более-менее похожее на гель - это когда я предварительно замочила его на пару часов в холодной воде, а потом нагрела до 80 гр. И то гель получился мутный, на просвет были видны так и не растворившиеся крупинки.

    Добавлено через 3 минуты

    Кстати, в холодной воде с ним ничего не делается. Не растворяется, не разбухает, просто оседает на дно
    Последний раз редактировалось Июля; 01.02.2014 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

  11. #131
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Alximiya, и так, и так. Всё так же, как у Июля - оседает на дно и лежит там.

    В общем, путём эксперимента выяснилось, что именно мой каррагинан растворяется при температуре 90 градусов по Цельсию. Понятия не имею, почему, но это так. Были попытки нагрева и до 70, и до 80 и даже до 85 - ничего не выходит.
    А образец, нагретый до 90 сработал. Правда, при остывании обратился в плотное опалесцирующее желе. %) И это в 0.4% концентрации.
    Короче, лыжи не едут.

    Пришлось читать мануалы разные на английском языке. В общем, вот что подумалось: вообще, каррагинанов много видов, они различаются количествами сульфатных групп, остатков полисахаридов и т.п. Но самые распространённые - каппа, йота и лямбда каррагинаны. Различить их можно по образуемому гелю. Каппа - твёрдые и ломкие гели, йота - мягкие гели, а лямбда вообще в воде гелей не образует, но зато реагирует с молочными белками.
    Может, у меня как раз каппа каррагинан?
    Эх, придётся оставить мысль о шампуне с каррагинаном. :С

    Добавлено через 11 минут

    Образец, нагретый до 85 градусов, при полном остывании тоже встал колом в стаканчике. Гель не такой плотный, как у нагретого до 90, но тоже ломкий.
    Последний раз редактировалось Osmium Knight; 03.02.2014 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение

  12. #132
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Osmium Knight , я делала шампуни на каррагинане, они у меня снановились жидкими. Окончательно остановилась на ксантане. А вот в зубных пастах он мне понравился.
    А вы в 118 посте видели эксперименты Oлика?

  13. #133
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Markiza, конечно видел. Но у меня уже на первой стадии всё не так - вода не становится гуще, а просто порошок оседает на дно. Если присмотреться, то видно, что они постепенно набухают, как мелкие икринки выглядят, но на гель не похоже никак.

    Читал что водоросли на протяжении жизненного цикла вырабатывают разные виды каррагинана, может, состав от партии зависит? Ну, глупо наверное, но что-то другого в голову не приходит.

  14. #134

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ой девы, и я рассорилась со своим каррагинаном. Летом делала с ним гель с микрокапсулами по рецепту Арти, проблем не было. Я тогда еще так обрадовалась. А днесь варилала шампунь с каррагинаном, сыпанула его в гидролат с водой, дала настояться, подогрела - не растворяется!!! И грела я его и мешала, а все равно гад крупинками плавает и на дно оседает. Разозлилась я, и все равно бухнула в шампунь. Обьема волос ох как хотелось. В шампуне, там еще был протеин зар. пшеницы и церамиды. И шампунь встал колом, очень быстро. Но я же не успакоилась, налила просто воды комнатной температуры, сыпнула в него каррагенан, дала набухнуть ему несколко часов и опять греть - не растворяется гад!!! Взяла просто кипяченой воды, слегка ее подогрела и сыпанула в него каррагинан, помешала, подождала минут 20, и греть - не растворился!!!! Вот че ему надо!!! А еще мне показалось, что когда мои эксперементы остыли, то водичка была ну чуть-чуть как бы загеленая. Но наверное все же мне это казалось.
    Есть ли у кого нибудь мысли как с ним (каррагинаном) бороться.
    Последний раз редактировалось Светлана СК; 02.03.2014 в 16:34.

  15. #135
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Светлана СК, на предыдущей странице прочитайте внимательно пост 118, Olik подробно процесс описывала.

  16. #136

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Пост Оlik я проштудировала еще когда каррагинан покупала, проблем у меня тогда с этим же каррагинаном, из этой пачки не было. Хочу еще три варианта экспериментов с ним провести. 1.Оставить его набухать долгое время,2.Греть до более высоких температур,3 попробывать капнуть в воду молочный белок( лактокин флюид)

  17. #137

    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Osmium Knight,Июля,с каррагинаном такая же ситуация, не хочет он становиться гелем.Или вода с крупинками или застывший намертво клей. В холодной воде за сутки с ним так же ничего не происходит. До 80 градусов при любой температуре он не растворяется, при 90- да,но потом застывает. И правда,похоже на каппа каррагинан.

  18. #138

    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Не клей конечно у меня получился, но сам гель очень ломкий, растворять его пришлось чуть ли не при 100 градусов, только когда почти закипело стало прозрачной водичкой, а до этого осадком выпадал белым, перед этим стоял замоченным в холодной воде 8 часов и хоть бы хны.

  19. #139
    Аватар для Blondinka
    Регистрация
    22.11.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    наконец-то у меня получился гель! помогла шпаргалка Олика) грела до 85 град, потом целый час это все становилось гелем. Делала 0,4%, хотела загустить им крем(получился жидкий как водичка), но этого оказалось маловато((

  20. #140

    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Хочу реабилитировать упомянутый мной выше каррагинан. Речь идет все о той же упаковке. Вчера варила шампунь. Еще утром замочила свой каррагинан в гидролате, ну и простоял он так весь день, руки до шампуня освободились только вечером, и решила я подогреть гидролат с каррагинаном в микроволновке, включила на 30сек., потом еще раз повторила, и когда я его достала, то был уже густючий гель!!!

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •