Каррагинан - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 141

Тема: Каррагинан

  1. #101
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Dasha7 А вы давно его сделали? У меня такое молочко часа за четыре во вполне приличный крем превратилось почему-то.

  2. #102
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Только что Завтра отпишусь, что с ним стало. Пока намазалась, все супер!

  3. #103
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    добралась я сегодня до каррагинана,да так добралась,что целый день с ним эксперименты ставила.

    А началось всё с того,что хотела сделать мужу каррагинановый гель после бритья,а закончилось пятью разными компонентами..Вобщем целая каррагинановая серия получилось.
    Потому что с самого начала бухнула много карраг и образовалось такое плотненькое желе..нуу тут и понеслась..Вход шло всё,что могло только идти и в итоге получилось: гель (хотя больше похож на флюид) после бритья для мужа, гель после бритья для свёкра,молочко для тела, себе, молочко для тела,свекрови,и ещё баночка 50мл крема,тоже думаю пойдёт на тело.

    Эксперименты были долгие,очень упорные и не всё получалось, но я принципиально ничего не хотела выбрасывать,поэтому на подмогу были призваны и Лецинол и Сахароза и Альгинат,а ещё цетеариловый спирт..(Никколипид и Никкамульс LC зажала,т.к не была уверена в успехи опытов).

    Но всё,вроде,закончилось успешно,осталось только опробовать сие чудеса.Но когда,при завершении каждого средства,наносила на руки,впитываемость была быстрой,очучения увлажненности и гладкости.Хотя спроси меня,что именно в составе, затрудняюсь ответить. Сколько было проведено "операций" по реанимированию,тоже сложно сказать..

    Так что денёк у меня сегодня выдался плодотворный,ноги гудят,мозги до сих пор кипят..но...каррагинан полюбила

  4. #104
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Делала вчера на каррагинане крем. Вф была 77%, 53% я загеливала каррагинаном - 0,2%. Каррагинан растворяла в горячей воде. Разошелся хорошо, в МФ тоже хорошо размешался, получился жидковатый кремик, но пока я развешивала и смешивала активы с другой частью ВФ, у меня кремик загустел. И когда я ввела активы и стала мешать, комочки этого кремового желе до конца не разошлись. Это я где-то с каррагинаном накосячила? Не надо было остужать такой крем на холодной водяной бане?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  5. #105
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Manga На первой станице Арти писала, что нельзя нагревать каррагинан выше 50 гр. В этом случае он образует желе, а не гель.
    Скорее всего у вас так и получилось: крем, после остывания, зажелировался. Если я конечно правильно поняла суть проблемы.
    Еще возможно вы ввели активы, которые не дружат с каррагинаном и тот створожился .
    По каррагинану я не большой специалист, но думаю, что если напишите поподробнее, что за активы были, девочки помогут разобраться.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  6. #106
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А почему в некоторых рецептах каррагинан вводится отдельно, в небольшом количестве ВФ, в остывающий крем? В чем смысл такого отдельного ввода?
    И какого процента каррагинана в креме достаточно, чтобы он выполнял свои функции увлажнени и пленкообразования?

  7. #107

    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    49
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А что говорят производители по возможности нагрева каррагинана?

    Я его использую так: добавляю в жирную фазу после растворения эмульгатора непосредственно перед включением миксера.

    Получается такая очень приятственная текстура типа нежного мусса (но это не такой мусс, который образуется от перевзбития).

    Но затерзали смутные сомнения, можно ли его греть до температуры плавления эмульгатора?

  8. #108
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А никто с каррагинатом мороженое не делал? Очень хочется деткам сделать,надоело растительное покупать. Olik любит каррагинат, может где выкладывала рецепт?

  9. #109
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, он каррагинаН.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #110
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Markiza, а зачем каррагинан в мороженом? Молоко, желтки, сахар (ваниль и орехи по вкусу) - вот и всё, домашнее мороженое готово.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  11. #111
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Markiza, я люблю каррагинан в косметике для кулинарии я предпочитаю пектин или агар. А вообще Esna права в данном случае можно вообще без загустителей обойтись.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #112
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мне хотелось погуще, я делаю со сливками, молоком, так то оно вкусное. Мне хотелось консистенции пломбира советских времен.
    А правильность написания-это да, самое интересное, что я кучу рецептов с ним записала, напечатала и всегда его звала каррагинаТ (хотя в напечатанных рецептах правильно). Теперь после 1,5 лет будет зваться правильно.

  13. #113
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Markiza, в сливках для взбивания есть каррагинан (посмотрите в теме Домашнее мороженое). Я думаю, благодаря этому кристаллов почти не нет при замораживании (если, конечно, взбивать часто).

  14. #114

    Регистрация
    23.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки подскажите, хотела попробовать загелить отвар мыльных орехов каррагинаном, но что-то не получилось. В отвар мыльных орехов 100 мл, добавила каррагинан 1/2ч.л., все слегка подогрела, но геля так и не получила. При остывании я его пару раз помешала ложкой и он стал как детское питание, вроде и не жидкий, но и не гель.Мало каррагинана или ошибкой было мешать его при остывании?

  15. #115
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    AnnaS, тут интересный вопрос. Вообще такого количества каррагинана достаточно для образования геля, причём довольно плотного. Так вот, такой гель, если его перемешать, даёт как раз "пюре", более-менее ровной структуры мне удавалось добиться мини-миксером, но получается именно мелкодисперсная пюрешка, а не полупрозрачный гель. Для гелевой структуры я бы взяла чуть меньше каррагинана и просто вмешала его в отвар градусах при 45 (удобно делать это, образовав миксером воронку в жидкости и понемногу стряхивая туда с ложечки гелеобразователь, заодно можно и консистенцию регулировать до желаемой с учетом загустевания при охлаждении).

    А вообще моя любимая гелевая консистенция получается при комбинировании гуара (0,5-0,7%) и каррагинана (0,2-0,3%) количество гелеобразователей регулирую в зависимости от желаемой густоты
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #116
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Почитала сегодня сообщения в теме про летний увлажняющий гель и подумала, да что же такое с этим каррагинаном? Ведь практически беспроблемный компонент, почему же вызывает затруднения. Пошла экспериментировать. Как результат - мне кажется, проблемы возникают, просто, при не совсем верной работе с ним. Не понятно, то ли описывают саму работу не совсем верно, то ли и делают ее именно так. Например,
    30 гр воды очищенной питьевой подогрела, сыпанула 0.12 гр каррагинана...фиг...ничего не растворилось и в гель не превратилось даже после полного остывания...
    Если все делалось, так как написано, то абсолютно не удивительно, что ничего не получилось.
    В общем, поваландалась с каррагинаном какое-то время, решила написать небольшую шпаргалку для работы с ним.
    Подсказка №1. Каррагинану, (как впрочем, и любому полисахариду) нужно время, чтобы набухнуть. Молекулы каррагинана попадая в воду, не сразу там растворяются. Они набирают воду, разворачиваются и тем самым ограничивают подвижность молекул воды и, соответственно, увеличивают вязкость раствора. Если каррагинан помещен сразу в горячую воду, он, грубо говоря, заваривается и его молекулы не имеют возможности развернуться и действовать так, как им положено. Отсюда мы и имеем некую мутную водичку, вместо нормального геля.
    Поэтому
    1.Заливаем каррагинан холодной водой, размешиваем, должна получиться немного мутноватая, слегка вязкая жидкость.
    Достаточно жидко, но уже не вода.


    Вроде, кажется, что он растворился, но это не так, если наклонить стакан,
    потом на стенке видно мелкие, прозрачные сгустки, которые в общей массе просто не видны.

    Здесь концентрация 0,4%

    Понятное дело, что на образование каррагинанового геля также оказывают влияние и другие факторы (кроме предварительного набухания) – температура, значение рН, различные активные компоненты, которые мы добавляем к этому гелю, присутствие других загустителей/гелеобразователей, с которыми он может либо синергично работать, либо, наоборот, потерять свои способности к гелеобразованию.

    Подсказка№2. Для полного растворения, каррагинану необходима температура не менее 70°С, можно и выше, до 80°С. И что очень важно, гель образуется только после полного растворения каррагинана.
    2. Ставим наш будущий гель на водяную баню и разогреваем. Делаем это как следует, температура выше 70°С – это горячо, лучше всего, конечно, использовать термометр.


    Дальше, просто охлаждаем. Точка гелеобразования зависит от состава средства и концентрации самого каррагинана, в среднем это 35°С– 50°С. На скорость гелеобразования значительно влияет присутствие в вашем средстве положительно заряженных ионов калия, натрия, кальция. Механическое воздействие на гелеобразование не влияет, т.е. мы можем вмешивать в него разные разности практически в любое время, даже тогда, когда он уже почти гель. Это, кстати, одно из тех качеств, за которые его любят производители продуктов питания – с ним можно долго работать, не боясь повредить структуру конечного продукта.

    Подсказка№3. Считается что каррагинан устойчив при рН = 7 и выше. При понижении рН и повышении температуры, каррагинан теряет стабильность. Когда рН понижается, начинается реакция гидролиза, которая и является причиной снижения вязкости и уменьшения способности каррагинана к гелеобразованию. Однако, уже сложившийся гель вполне может пережить достаточно низкие значения рН, каррагинановые гели вполне могут быть устойчивы при значении рН=3,5. Вывод – для получения стабильного геля, в процессе изготовления т.е. при высоких температурах, следует избегать низкого значения рН. То есть, сначала мы делаем гель по правилам, греем как надо и все такое, а затем, мы вполне можем вводить в него (если это нам нужно) компоненты, снижающие рН до определённого уровня. Это я о чем? О том, что следует обратить внимание на рН водной фазы, в которой мы готовим гель.

    Подсказка№4. Каррагинан вступает в реакцию с белками и значительно проще образует гель. Поэтому он часто используется при производстве различных молочных продуктов. Думаю, это тоже нам пригодится, протеины мы тоже используем. То есть, если собираемся в наше средство вводить что-либо протеиновое, количество каррагинана можно уменьшать, чтобы гель не стал слишком плотным.

    Подсказка№5. Каррагинан синергичен с пектином, альгинатом, камедью рожкового дерева, т.е. образует более стабильный, плотный и устойчивый гель.

    Подсказка№6. Следует обратить внимание, что каррагинановый гель (как и другие полисахаридные гели), весьма чувствителен к бактериальному заражению, то есть просто необходимо использование консервантов.

    Ну и еще эксперименты с количеством каррагинана.

    Вот гель с концентрацией 0,7% (0,21 г каррагинана на 30 г воды).
    Он застыл в довольно плотный гель, я его слегка размешала ложкой


    Мне кажется для наших целей плотноват


    Видите, как держится горкой


    Это концентрация 1% (0,3 г на 30 мл воды). Он совсем твердый,
    стакан переворачивала - не выпадает плохо распределяется по коже, и такой точно будет стягивать


    А это гель с 0,4% (0,12 г на 30 мл воды). Постоял, застыл, вот так вынимался ложкой из стаканчика, видите, медузка


    После того как размешала ложкой, стал более жидким, но все равно гель


    Оставила при комнатной температуре, где-то на час, выровнялся


    На поверхности след от ложки (лежала весь час) держит форму


    Вынимается мягкой медузкой, форму держит


    А это 0,7% гель через пару часов, вот как был так и остался плотные сгустки


    Я его разбила миксером, но малюсенькие сгустки все равно остались


    Резюме: концентрация в 0,4% каррагинана, более чем достаточна для хорошего, приятного в использовании геля. Разумеется, при расчете концентрации следует учитывать все упомянутое выше, ну, и то, что не было упомянуто выше, тоже следует учитывать, тогда будет получаться хороший продукт.
    А у меня теперь целое ведро каррагинанового геля!
    Последний раз редактировалось Olik; 19.07.2013 в 23:16.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #117
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Olik, огромное человеческое спасибо!
    Я когда возилась с каррагинаном, одну из порций, в которой, наверное, было около 1г на 30 мл растворила в горячей воде, а затем уже подостывший жидкий гель поставила на водяную баню. Достала, отставила, ушла. Подошла посмотреть на него минут через 10, а он превратился в плотное желе. Я, глупая белка, решила, что он просто сварился. Хотя, глубоко в подсознании этот факт, конечно, засел, но ночью я с этим разбираться не стала, решила отложить до выходных. А тут уже ведро готово! Сразу стало стыдно за себя-лентяйку.

  18. #118
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Glavnaya, ну, 1 г на 30 мл, это о-о-о-очень много, он, совсем дубовый, наверное. Но, кстати, забыла написать об этом, каррагинановый гель - термообратим, т.е. его можно разогреть, он снова станет жидким, не утратив своих свойств. Это его качество я вчера тоже проверяла, растворяется при нагреве как миленький и с ним можно дальше работать, разбавлять водой до нужной кондиции, вводить добавки и т.д.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #119
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Olik, спасибо за исследования!
    Я его в горячее молоко добавляла, по чуть-чуть ссыпала с ложки и быстро венчиком взбивала (не было у меня в деревне миксера), никаких комочков. Он чуток постоял и стал густеть, правда необходимо было постоянно его помешивать до окончательного остывания.

  20. #120

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я карагинановый гель использую для массажа лица. Я косметолог, для клиентов с жирной кожей гель идет отлично. Бонусом от использования геля
    является лимфодренажный эффект карагинана.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •