Каррагинан - Страница 3
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Каррагинан

  1. #41
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, щаз расскажу , способ приготовления:
    1)Залить каррагинан горячей водой, размешать и поставить на водяную баню, время от времени помешивать, пока не станет однородным. С бани не снимать он должен быть горячим.
    2)Все сыпучие добавки растворить в небольшом количестве воды (в отдельной емкости)
    3)В большую чашку налить 100 мл воды, положить туда 7 г артамина, и хорошо прокрутить блендером (ножами). Масса густеет и увеличивается в объеме.
    4)Воск положить в масло и разогреть, до расплавления воска.
    5)Влить в основную массу масло с воском, все растворенные сыпучки, биозол. Все это перемешивать блендером с насадкой венчик.
    6)Не выключая блендера, влить горячий каррагинан ( в два-три приема), постоянно смешивая на большой скорости. Масса еще больше увеличится в объеме и станет похожа на суфле.
    7)Отложить небольшое количество в отдельную мисочку, добавить туда яблочный/виноградный уксус или лимонный сок. Хорошенько размешать и вернуть все это к основной массе (думаю, что можно ничего никуда не откладывать, а сразу уксус в бальзам наливать, но я делаю так ) На этом этапе бальзам станет немного жиже, но не сильно.
    8)Добавить эфирные масла (если предусмотрены рецептом).
    9)Переложить в емкость, в которой бальзам будет храниться (лучше всего в банку с широким горлом) и поставить в холодильник. Там он станет гуще, не твердым куском, конечно, но будет держать форму. Ну, как описать , если банку перевернуть, то он, конечно, начнет плыть из банки, но очень медленно и все массой. Или, его можно набрать столовой ложкой с очень высокой горкой (2-3 см) и эта горка держится, а не стекает.

    Он хорошо хранится и сохраняет форму, пока не закончится, т.е. ничего не расслаивается и не отваливается.
    В принципе, вообще простейшая вещь, я его прямо на бегу делаю.

    Что еще? Если воск не предусмотрен рецептом, то масло греть не нужно. А…, еще, я в такой бальзам добавляла гель алое, он прекрасно вписался.

    В общем, обещаю сделать мастер-класс. Не сейчас, правда, попозже. Вот разберусь со своими проблемами и обязательно сделаю.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #42
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Olik, я нагретый каррагинан влина в еще неразмешенную блендером воду с артамином-может поэтому он у меня не вмешался нормально...
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  3. #43
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Olik, во-во! я так делаю, во взбитый артамин с водой горячий гель, но мешаю погружной насадкой
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #44
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    собиралась я тут на отдых и обнаружила что закончился кондиционер. делала его уже на чемоданах. так вот и ввела артамин в каррагинановый гель, получился смешанный творожок в кусочках желе, но некогда мне было и без бальзама никак, залила в диспенсер. и это некрасивое месиво показало себе в прекрасном действии, при нанесении смесь пенится (!) что дает возможность лучше распределить по длине, волосы не электризуются и сногсшибательно блестят
    решила сделать курс масок для волос на нем и, может, кондиционер какой двухфазный
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, каррагинан анионный, артамин катионный, их не совместишь без посредника. Нужен какой-то буфер, который их заряды поженит.
    Двухфазка, как идея не плохо, только каррагинан каким-никаким эмульгирующим свойством, но обладает, он будет лезть в соседнюю фазу. Стал быть получится нестабильная эмульсия, стал быть будет быстрая порча.

    Я помурыжилась с каррагинаном и артамином. Ну не дружат они. Конфликт ярко выраженный. Надо через аквасол действовать, или еще через что-то такое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, а еще лучше наверное оставить их в покое и каррагинан добавлять в шампунь, а на артамине бальзам делать. Я для себя так решила. Эффект классный, радуюсь своим волосам и проблем никаких)))



    три порции бальзама в раковину - и становится жаль изведенных компонентов
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  7. #47
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Солнечная Зайка У меня пока было 2 попытки, но выкинуть было жалко, я пользовала, но у меня просто створожился, просто промывать потом приходится получше.. А то меня моя жаба задушила бы, я ж успеваю все полезности добавить, а он берет и сворачивается.. Тоже решила больше не добавлять карригинан.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #48
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    каррагинан анионный
    , что-то я запямятовала, аннионый можно на кожу головы, а катионный артамин нельзя. я права?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, почему нельзя?
    Для волос катионные эмульгаторы как раз и предназначены. Они придают волосам шелковистость и блеск. Кондиционируют их.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Olik, попробовала сделать бальзам с каррагинаном. Вроде выдержала всю технологию. Разваливается. Масса резко разжижается в момент ввода каррагинана. Вводила теплый. Почти горячий.

  11. #51
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , я имела ввиду кожу головы , а не сами волосы, пардон кого в заблуждение ввела. делаю еще и маски для волос на каррагинане.

    Ikovalex , а чем взбивали?

    я продолжаю делать кондиционер на артамине и каррагинане. Эмульсия стабильная, может на зарядном уровне они и не дружат, зато на волосах сотрудничают выше всяких похвал!
    Последний раз редактировалось Alximiya; 29.06.2011 в 08:12.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, парикмахеры не рекомендуют маску для волос наносить на кожу головы.
    Скажем так. Если вы делаете маску для кожи головы, то артамин лучше не использовать. Если для волос, то артамин надо использовать.

    А какой рецепт маски вы делаете с артамином и каррагинаном, что она у вас стабильная? Полный рецепт можно? В теме про маски для волос.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #53
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , не,я в курсе конечно, что артамин на кожу головы нельзя. Делаю маски на каррагинане по все длине волос и на корни: вода, кррагинан, активы, эфиры, на одно применение. После бальзам- ополаскиватель: в. ф., артамин, каррагинан активы, биозол( наношу только на длинну волос). технология схожа с той, что Олик описывала.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 01.07.2011 в 12:25.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Нет, девы, ну тут то ли лыжи не едут, то ли... Ну вроде руки у меня оттуда, ну вроде на эксперименты я не скуплюсь, но не удается мне впрячь в одну телегу каррагинан и артамин. Прям не знаю что и думать.
    И главное Олик плечами жмет, мол, не знаю я, что у тебя там не выходит. Мастер-класс, говорит, сделаю.
    Только она у нас приболемши малек, поэтому пока только по телефону обещает. Но я прям жду не дождусь, когда она поправится и покажет этот процесс.
    Alximiya, может вы пока это сделаете? Ну дюже любопытно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я бальзам делала погружным блендером. Ничего не получается. После ввода каррагинана все становится жиденьким, и отсекается пена свеху. Пена рыхлая. Вот тоже с нетерпеньем жду мастер-класс.

  16. #56
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию бальзам-кондиционер для волос на артамине с каррагинаном

    базовый рецепт:
    100 мл вода
    7 гр артамин
    1 мл каррагинан порошок
    биозол в спирте 10 к
    (активы и эфиры по желанию и потребностям)



    отливаем часть воды для разведения каррагинана, в оставшуюся часть кладем артамин, биозол (и активы)


    каррагинан с водой ставим нагреваться, переодически помешивая.


    пока греется гель, взбиваем артамин и воду ( с активами) погружным блендером


    гель нагреваем до 50-60 градусов, взбивая основную массу, вводим в бальзам, последними добавляем эфиры


    получаем бальзам -кондиционер однородной упругой и гладкой консистенции, который при хранении в холодильнике не изменят текстуры без подготовки и уборки ингридиентов и инвентаря приготовление занимает 5-10 минут
    Последний раз редактировалось Alximiya; 01.07.2011 в 12:21.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #57
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Выполняю обещание

    Бальзам-кондиционер для волос с каррагинаном «Объем++»
    Кондиционер для волос «Объем++»
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Олик, спасибище!!! Ну я точно в лыжи обутая. Вопрос - кто из добавок заряд регулирует в кондиционере? Даже не знаю кого подозревать. Захотелось сразу метнуться, делать кондиционер. Погода останавливает. Я вообще тогда от жары умру.

    П.С. Последняя ремарка довела до счастливых слез.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #59
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А я вчера скрестила артамин с карригинаном по примеру REDROSE (она писала в темке Натуральные кондиционеры, бальзамы..). Попробовала все смешивать холодным. На 100мл воды, 1 ложку 5мл артамина, замочила, он тихо растворился где-то за час. В 5 мл воды растворила карригинан ~0,5гр, и еще в 10мл – активы. Взбила артамин, потихоньку влила холодный же карригинан, ничего не створожилось, мешала на всякий случай минут 5, боялась, что развалится все-таки.. После этого добавила активы, тоже мешала минут 5, все еще боялась подвоха, вроде все нормально.. Добавила эфиры, и тут пошла анархия, т.к. я вспомнила, что масла не добавила, достала жожобу 5мл, добавила, смешала. Опять цел бальзам. Переложила в банку, поставила в холодильник. Наутро бальзам не развалился, надеюсь что и к вечеру будет жив. Вчера боялась хвастаться, вдруг ночью взбрыкнет, сегодня можно.. Я доволен как слон. Сегодня опробую..
    Но в качестве равновесия в природе, у меня вчера же не получился шампунь, который я уже по одному рецепту делала раза 3, масло сверху плавает, и не загустел..

    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, в лыжи обутых становится все меньше. Хотя я все же не понимаю - КАК?
    А шампунь можно реанимировать. Цетилового спирта добавить, или гелеобразователя какого, или ПАВа, прогреть еще раз и все будет нормально.
    П.С. Я недавно спонтанно такой шикарный шампунь наварила на альгинате. Полупрозрачный, пенится - вах. А рецепт, дубина, не записала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •