Альгинат натрия - Страница 4
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 324

Тема: Альгинат натрия

  1. #61
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sogo понятно, спасибо. Хорошо бы узнать соотношение кальция и альгината, и можно все ссыпать вместе и так и хранить в сухом виде. (Может быть и с глиной сразу). Чтобы потом только водичкой разбавить - и все...
    Я посмотрела, в состав гасула входит CaO - это такой прочный оксид, действительно, кальций оттуда вряд ли чем поможет...
    Сейчас мысль мелькнула... м.б. глупая... А если молоком развести вместо воды?

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Molly, на молоке ерунда получается, все сворачивается, я пробовала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, угу, спасибо. Я пока на пути домой в пробке стояла, тоже подумала, что альгинат будет молоко окислять... Даже подумала насчет какого-нибудь натурального йогурта, жидкого, питьевого...
    Попробовать смогу не раньше чем через пару дней...
    В любом случае будет очень полезно

  4. #64
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже поэкспериментировала раза четыре с альгинатом. Цель добиться увлажнения при сухой (даже реактивно сухой) коже. Самый удачный эксперимент состоял из следующих компонентов. Сразу предупрежу, что сыпала все на глаз. Поэтому рецептура очень приблизительная
    1. в 80 мл. очень теплой водной (30% гидролата и 70 воды) фазы(наверное градусов 50, не меньше), развела два больших кристаллика морской соли.
    2. Добавила чайную ложку альгината. Размешала все стеклянной палочкой (конечно комочки, куда же без них то)
    3. Добавила чайную ложку (или чуть больше) гассула. Опять размешала. (комочки еще плавают, теперь и с глиной)
    4. Добавила толокна чуть меньше столовой ложки (толокно куплено в ашане). Опять стеклянной палочкой помешала. (комочки плавно превратились в комки и плавали дальше)
    5. Добавила щедрую чайную ложку экстракта кокосового молока. Комки плавали уже не в воде,а в киселе, альгинат набухать начал.
    6. Созерцать комки надоело, взяла блендер c насадкой венчик и все на турбо режиме размешала. Отличненько все размешалось, получилась достаточно густая масса с приятным кокосовым запахом. В процессе чуть добавила воды, так как показалось, что густовато выходит.
    7. Достаточно толстым слоем выложила всю это красоту на лицо (маска была еще теплая, достаточно густая, не текла) и держала минут 30. Маска снималась пластами по частями, но спонжем все равно пришлось смыть по краям, там где был наиболее тонкий слой.
    8. Цель достигнута, кожа хорошо увлажнена, морщинки разгладились, кожа чуть покраснела, покраснение ушло через минут 20.
    Ps: Наносила маску на тонкий слой крема, сделанного по мотивам зимнего крема TAV, где в роли эмульгатора выступает ши.

  5. #65
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    frog у Вас по-моему отлично получилось! Пластификация-то прошла.
    Т.е. с глиной по любому пластификация идет.
    Кстати, сколько я готовые альгинатные маски не использовала, они тоже снимались кусками и по краям надо было спонжем оттирать, так что это нормально. Одним пластом у меня только в салоне маску снимал косметолог.
    Кстати, знакомые косметологи, закупающие готовые альгинатные маски (альголайн, янссен, касмара), часто жаловались, что трудно размешать без комочков.
    У меня лучше всего с янссеном получалось. Только я воду лила в порошок...

  6. #66
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    frog
    и у вас все это на лице поместилось? мне кажется. там должно было очень много получиться.... Но здорово! надо тоже так попробовать
    Спасибо за опыт!

    У меня сегодня были "страсти по альгинату, серия №3"

    Опыт первый, неудачный
    В 20 мл воды размешала треть ч л альгината, оставила набухать.
    Отдельно в 20 мл развела сначала жемчужный порошок, потом примерно 2 ч л каолина.
    Когда гель стал однородным, "вылила" его в глину.
    Получила медузу, плавающую в глине..... становится однородной эта смесь не захотела ни при каких условиях.

    Опыт 2. Смешала сначала сухой альгинат и глину. Разбавила все это морской водой. Получила довольно однородную смесь, нанесла в качестве маски на лицо.

    В стаканчике осталось чуть разбухшего альгината, нанесла на руки. Через некоторое время сбрызнула раствором жемчужного порошка.
    И представьте, эта штука через небольшое время пластифицировалась! но только верхний слой.
    Побрызгала на маску на лице - практически никакой реакции

    Вообщем, я заметила, что если разводить альгинат не обычной водой, а морской или термальной, то вероятность пластификации возрастает.
    Это естественно, потому что там есть кальций.

    Эксперименты продолжаю......
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #67
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Sogo, получилось достаточно много, но я щедро мазала Так что все уместилось, рукам тож досталось. Слой на лице был ооочень толстый, поэтому при дальшейших экспериментах смело буду на треть уменьшать количество.

  8. #68
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    А я бросила свои опыты по пластификации альгината.
    Долго искала в сети, сначала попала на форум стоматологов, потом на форум гримеров (они все используют альгинат для своих целей).
    Да, альгинат пластифицируется в присутствии кальция (в готовых масках это сульфат кальция), но еще нужен "замедлитель", то есть вещество, которое будет припятствовать быстрой пластификации альгината. Обычно для этих целей используют хлорид натрия (в готовых масках, видимо, это тетрасодиум пирофосфат).
    Да еще надо подобрать соотношение этих компонентов
    Поэтому идею эту я оставила, делаю просто альгинатные маски с различными "наполнителями".
    И без пластификации эффект от его применения замечательный!
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #69
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    эксперементировала вчера с альгинатом
    делала по инструкции: 1\4 ч.л. альгината на 20 мл воды + каолин, порошек йогурта, экстракт кокоса и экстракт вин. кожицы.
    Все получилось без комочков,что уже радует, но естественно, не пластифицировалось...
    маску делала маме. Нанесла толстым слоем и оставила на 30 мин. Через пол часа нифига не подсохло,только по краям-сделала вывод что слой надо было сделать потоньше. Решили еще подождать.
    В итоге маска превратилась в корку. Мама жалобно просила разрешения умыться,но я решила снять ее сама
    Слегка проэпилировав маме мосю,маску частично удалось снять остальное смывалось ватным диском.

    вообщем,никакого эффекта маска не оказала(ну разве что папе подняли настроение)))-скорее всего слишком долго держали.


    А еще у меня беда-сломались весы
    Поэтому, кому не лень, напишите плиз сколько в ложках 5г альгината.

    Добавлено через 8 минут

    ой,ну тогда еще вопросик:
    -хочу добавить альгинат в крем для лица. Кто делал,скажите скока класть?)например на 5о мл? я так поняла,его надо отдельно развести в воде и добавить в уже готовый крем? или как?
    Последний раз редактировалось Olga M.; 12.01.2011 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  10. #70
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Olga M.
    из того, что я почерпнула в интернете - не надо давать альгинатной маске подсыхать.

    1 чайная ложка без верха (5 мл) = 1,7 гр альгината.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #71
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Sogo, огромное спасибо
    Сегодня делала маску уже себе с теми же пропорциями.
    Добавала в нее размятый заранее кусочек банана и 2 таблетки Кальцида(на упаковке написано что это источник кальция))).
    В итоге как мне показалось пластифицировалось лучше намного....с щек и с подбродка сняла одним движением а вот со лбом и носом намучалась
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  12. #72

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olga M.
    Я во все крема уже пару лет всегда добавляю щепотку альгината для стабилизации и пр. Дисперигирую его в жирной фазе. На 50 мл по объему примерно 5 кубических миллиметров

  13. #73
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    lis_s
    5 кубических миллиметров - это ж чайная ложка?
    мне кажется, это очень много......
    Я добавляла в воду на 50 мл пол чайной ложки - получилась почти как холодец.
    Пришлось переложить в баночку с крышкой, хватило на 3 маски толстым слоем.

    Вот кстати, альгинатный гель неплохо хранится (но недолго, конечно).
    Только не в открытой таре.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #74
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    У меня почему-то альгинат не дружит с порошком йогурта сворачивается зараза и все тут....
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  15. #75
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Olga M.
    из того, что я почерпнула в интернете - не надо давать альгинатной маске подсыхать.

    1 чайная ложка без верха (5 мл) = 1,7 гр альгината.
    Прошу прощения, ошиблась - 5мл=2,3гр
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #76

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я делала крем с альгинатом так - делю ВФ рецепта примерно пополам. С одной половиной варю крем, куда вмешиваю всю ЖФ. На второй половине делаю гель из альгината (в него вмешиваю все термонестабильные добавки). Когда крем остынет, смешиваю его с гелем.
    Альгината на это надо от 0,5 до 1%. У меня в заметках написано, что крем-гель с 1% липковат, хотя мне этот рецепт запомнился как чудесный.

  17. #77
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    мне удалось с первого раза развести альгинат без комочков
    взбивала воду миксером и потихоньку состукивала порошок с ложки.

    еще 1 мл геля добавила в используемый с неделю крем на никкомульсе, он не расслоился)))
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #78

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Sogo
    Нет, чайная ложка это 5 миллилитров. Я имела в виду , что объем как у кубика со стороной в 5 мм, приблизительно.

  19. #79
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    а на веки можно? сегодня в какой -то теме видела упоминание что кто-то делал.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #80
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Alximiya
    в интернете видела фото из салона - масой залито все лицо, даж глаз не видно
    так что я на нижнее веко аккуратно наношу.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •