Рута душистая
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Рута душистая

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Рута душистая

    РУТА ДУШИСТАЯ /Ruta graveolens/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Ruta graveolens
    Синонимы: Рутовое масло, Oil of Rue (англ.), essence de rue (франц.), Rautenol (нем.), oleum rutae (лат.).
    Семейство: Рутовые (Rutaceae)
    Описание: Невысокое многолетнее растение с древесным стеблем и ветвями, мелкими зелеными листьями и желтыми цветами. Все растение обладает сильным ароматом. Растущий куст руты издает неприятный запах, а аромат высушенного растения напоминает розу.
    Цвет: Желтый или оранжевый.
    Аромат: острый, горьковатый, травянисто-фруктовый аромат
    Используемая часть растения: надземная часть растения
    Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из свежего растения.
    Выход масла: Выход масла в зависимости от сорта и возраста растения может меняться в преде¬лах 0,6-1,2% (Испания). В странах прохладного климата выход масла руты не превышает 0,25%.
    Область произрастания: Растет в районе Средиземноморья, а также в Испании, Марокко, Алжире, на Корсике и Сардинии. Культивируется в Испании, Франции, Италии и Югославии.
    Другие виды: Существует несколько видов руты: например, рута летняя (R. montana), рута зимняя (R. chalepensis) и рута сардинская (R. angustifolia), которые тоже используются для получения ароматического масла
    Характеристика:
    Плотность: 0,825-0,838,
    Показатель преломления: 1,430-1,440

    Химический состав
    Химический состав рутового масла весьма переменчив. Он зависит от сорта растения, степени его зрелости, места выращивания. Основными его компонентами являются ундекан-2-он (50-60%), нонан-2-он (до 20%) и ацетат ундекан-2-ола. В качестве минорных компонентов присутствуют 1,8-цинеол, а также некоторые кумарины и монотерпеновые углеводороды.

    Косметическое действие
    Заживляет раны.
    В XVIII в. рута была признана одним из лучших дезинфицирующих средств и широко применялась для этих целей в Англии. Люди натирали тело для предохранения от заражения чумой при эпидемиях.

    Целебное действие
    Действие: Антитоксическое, рассасывающее, антисептическое, антиспазматическое, мочегонное, инсектицидное, заживляющее, стимулирующее, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.
    Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять рутовое масло при болях головы и ушей, вывихах и ревматизме.
    По эффективности при болях в суставах Ruta graveolens уступает только Rhus toxicodendron. Наиболее выражено действие данного средства при травматических повреждениях, однако назначение Ruta при артритах также может принести значительную пользу.

    Другое применение
    Источник метилнонилкетона, используется для производства элитной парфюмерии.
    Используется в кулинарии для овкусения некоторых спиртных напитков для приобретения ими горького вкуса, а также сыров и салатов.
    В медицине применяется в качестве антиспазмолитика. Используется для лечения бессоницы, головной боли, неврозов и пр.

    Традиционное применение
    Одно из самых популярных снадобий с древних времен. Руту считали противоядием, ею защищались от злых сил. Эффективна при лечении нервной системы, конвульсий и желудочных расстройств.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Токсичность: Острая токсичность: oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики); по другим данным, для масел Ruia graveolens (из листьев) — oral LD50 2,54 г/кг (белые мыши), Ruta bracteosa (из листьев) — oral LD50 3,99 г/кг (белые мыши). В виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Раздражает слизистые оболочки. Внутреннее применение вызывает серьёзные боли в желудке, тошноту, судороги.
    Фототоксичность: обладает отчетливым фототоксическим эффектом при концентрации в метаноле больше 0,78%
    Беременность: не применять, обладает сильным абортативным действием.

    Ощущения
    При нанесении на кожу могут наблюдаться покраснение, шелушение.

    Дополнительно:
    Традиционно принято считать эфирное масло руты токсичным, но это не так. Опасные для здоровья кумарины содержатся в самом растении, но не переходят в эфирное масло, что можно видеть на результатах ГЖХ анализа.
    Работники, собирающие руту для производства эфирного масла, часто получают ожоги от самого растения. Для заживления ран, тут же по окончании рабочего дня, промывают их дистилятом, оставшимся от производства рутового масла. Воспаления исчезают практически на глазах.

    Источники:
    Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 14.10.2007 в 18:12.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Заинтриговал запах "острый, горьковатый, травянисто-фруктовый аромат".
    По личному восприятию похожее описание? А то стоит оно не так уж дёшево, а свойств у него как-то не очень много. А вот запах интригует.
    Дамы, у кого есть рута, поделитесь впечатлениями.
    Так исторически сложилось...

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Похожее. Фруктовый такой, необычный, сладковатый и с кислинкой, и с перчинкой. Очень многогранный, неоднозначный, сильный. Если перенюхать, то голову "ведет". Неожиданный очень.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, наверное, с ним вкусная ванна получится?
    Так исторически сложилось...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не знаю. С цитрусовыми должна хорошо пойти. Только не переберите, очень сильный запах, голова закружиться может.
    Мне кажется, что она в духах совсем не лишней будет.

    Добавлено через 46 секунд

    Ой-ой, если вы еще кормите, то не надо пока ставить эксперименты с рутой.
    Последний раз редактировалось Arti; 22.01.2009 в 02:50. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    В ванну, пожалуй, и правда не полезу, но понюхать очень хочется.
    Мало того, что ничего не ем из всяких вкусностей, так ещё и в эфирах жуткие ограничения. А так хочется вкусового праздника!

    Арти, Вы когда-нибудь отдыхаете?
    Так исторически сложилось...

  7. #7
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В книге Valerie Ann Worwood "The Fragrant Pharmacy" в разделе "Предупреждение" приведен список масел, которые не следует применять ни при каких обстоятельствах. Рута входит в этот список. Правда не оговаривается, как не применять - внутренне или наружно. И еще, книга 1990 года выпуска. Может информация устарела?

  8. #8
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    придет мне в подарок это масло. что с ним делать -то?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #9
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, отбивать запах лука и чеснока
    Еще хорошо растираться при ознобе. В сочетании с содой помогает от бородавок и пигментных пятен, а с уксусом против головной боли.

  10. #10
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А я буду суставчики свои им лечить. И нюхать.

  11. #11
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Glavnaya ,
    пигментных пятен
    , т есть в крема можно вводить, и для лица тоже?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #12
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, в крема не советую, т.к. рута является одним из наиболее сильных растений против лисьей болезни (потери волос).
    Еще убивает муравьев

  13. #13
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Glavnaya, т.е. ее можно в маски для волос от их выпадения? Или она работает именно против этой болезни?

  14. #14
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Revival, рута не способствует укреплению и росту волос.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, какой странный вопрос "что с ней делать"?
    Во-первых, у руты потрясающий аромат - цветочный, со свежей, фруктовой нотой и сладковатым оттенком. Она сама - живые духи. Развести только надо.
    Против суставных болей - отличное масло.
    Для жирной кожи с прыщиками - супер.
    Придает коже тонус.
    Рассасывает синяки и шишки.
    Против насекомых помогает.
    Впрочем, описание-то есть.
    Мне аромат очень нравится. Такой леденцовый. Вкусненький.
    Незаслуженно обделенное вниманием масло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , я заказала, хочу в суставных мазях пробовать

  17. #17
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    запах очень понравился такой необычный, даже сравнить не с чем.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #18
    Аватар для Лазурная
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Москва-Ква-Ква
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне тоже Рута пришла в качестве подарка. Запах - самый неоднозначный из всех эфирок, что у меня были. Одновременно и притягательный, интересный, и неприятный аж до тошноты. Может просто не принюхалась еще как следует, не привыкла. Но по чуть-чуть использовать в кремики, конечно, буду.

  19. #19
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    тоже нотки- тошнотки в ней ощущаю. вообще сейчас привыкаю к ней, капая на аромакамень. в сочетании с мятой пропадает неприятная нота
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #20
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Рута пришла также в подарок, поэтому я не сразу придумала ей применение. Потом попробовала наносить точечно на воспаления, и это дало хороший эффект. Для меня это оказалось лучше, чем чайное дерево. К запаху привыкла, в принципе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •