Эмульгаторы - Страница 49
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 980 из 997

Тема: Эмульгаторы

  1. #961
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    спасибо большое за отзыв, Соседка
    да, я понимаю что эмульгатора мало, я расчитывала на то что воск заэмульгирует (по типу когда делают крема на одном воске в качестве эмульгатора), хотелось как можно меньше сорбитан-оливата класть и по-больше натуральненького, и полезненького, так сказать) Не буду эту комбинацию болше мучить.
    а вот те комбинации, что "получились": Тот крем что пч. воск (2%) + лецитин(4%) при 30% жирной фазы отдал воду, постоявши (ночь). Наверное нужно больше жирной фазы?
    Второй вариант делала только масло плюс вода и пчелиный воск(5%) (при 30% жирной фазы). Тот тоже отдал воду, постоявши. Если после "слива " лишней воды перемешать все, то ничего кремик получается. Просто хотелось бы знать изначально пропорции, чтобы крем не отдавал воду. И не хотелось бы чтобы он очень жирный был (или это не возможно, когда только пчелиный воск в качестве эмульгатора? я просто читала что и 50% на 50% кладут, но это же жернючий крем получится!
    Заранее большое спасибо

  2. #962
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, 50:50 -необязательно жирнючий. если масла в составе жирной фазы подходят коже, то крем будет очень комфортный. Учитывайте также, что 4-5 -10% эмульгатора входят у некоторых в те самые 50% жирной фазы
    по вашему первому вопросу: позвольте спросить, ЗАЧЕМ вы смешиваете ТРИ эмульгатора/соэмульгатора/загустителя. вы думаете таким образом идеальный крем получить или вам нравится экпериментировать. у вас в общей сложности получилось 6 % их. не так мало.
    Лично мнекажется, что не стОит все в одну кучу валить: сорбитан оливат -полноценный эмульгатор. и в таблицах, которые я видела, его не нужно ни с чем смешивать-от 5 до 10 % нужно для получения эмульсии
    что касается лецитина и воска- можно и поиграть-лецитин в сочетании с ксантаном дает чудесное молочко-я беру 4 % лецитина,0,5 % ксантана и 1 % пшеничного воска.
    и да, лецитин загущает, в холодильнике это довольно плотный крем, а как подогреется в комнате, то и молочко

  3. #963
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Capra, спасибо за ответ
    Ага, экспериментирую пытаюсь разработать крем на зиму для своей проблемной кожи (чуть что - высыпает). Я знаю, что на Форуме куча рецептов, и я их тщательно штудирую, и выписываю для себя их "профайлы", каркас, так сказать, сколько чего при жирной фазе, просто хотелось поэкпериментировать именно с пчелиным воском, потому что он потрясающе проявил себя в качестве антибактериального агента, и консистенция.....
    а свалила все в одну кучу, потому что подсознательно наверное стремлюсь к консистенции покупных кремов, когда всё "плотненько", а сорбитан оливат дает муссоподбные эмульсии, если только его не загустить цетеарилом. Ксантан к сожалению мне забивает поры, уж как только с ним не пробовала
    Я тут наконец приобрела Никколипид! (спасибо Аромарти) уж сколько про него начиталась, возлагаю на него большие надежды может с ним перестану мучиться

  4. #964
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, кремы с сорбитаноливатом я делала много раз. Его нужно быстро(2-5 секунд сэмульгировать миксером, а потом нудно вымешивать ложкой, палочкой до стывания, поверьте, проблемы мусса у меня не возникло ни разу)
    что касатся НАДЕЖД, я должна вам сказать, что надеяться конечно можно, но не отчаянно, может оказаться, что и эмульгатор в работе непростой, и крем в итоге, со стопятой поптки получившийся дплек от идеала. был у меня такой опыт, с никколипидом не полагайтесь полностью на готовые рецепты: было дело , билась я над ним, в итоге оказалось, что авторы рецептов с ним пользовались ложками и компонент не взвешивали,я когда добилась пары ответов, выяснилось, что ориентируясь на ВЕС, указанный в рецептах, я кладу его в два-два с половиной меньше, чем более "успешные" товарки по хобби.
    Тогда я вернулась к описанию, и стала брать максимальный процент ввода и стало очень неплохо все складываться, НО, кремы мне в итоге не понравились.

    Добавлено через 5 минут

    и про ксантан, что свет клином на нем сошелся? есть и другие елеобразователи, способные стабилизировать эмульсию:
    альгинат
    каррагинан
    пектин
    камеди разные,
    агар-агар, опять же-можно сделать на воде гель согласно инструкции( я по стакану всегда делала, когда с ним работала) и пользовать в водной фазе только нужное количество этого геля, все остальное можно сокойно выкинуть-невелика потеря, или использовать в другие средства,если заранее планиете-гель застывает в плотное желе, но при нагевании опять становится жидким, не теряя при этом своих гелевых свойств
    с пчелиным воском я его комбинировала и с лецитином. было хорошо
    Последний раз редактировалось Capra; 23.09.2016 в 15:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #965
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Спасибо за совет, Capra! Я обязательно попробую с Оливатом так как вы советуете, а то действительно этот воздух лишний потом не возможно вымешать...
    Про гелеобразователи - попробую. Как раз преобрела альгинат натрия. Просто все эти агар-агары, пектины, сахарозы, каррагинаны, ксантаны - это ж вроде полисахариды, и со сходными физико-химическими свойствами (слизь, пленкообразующее... и т.д.) отсюда подумалось что и воздействие на кожу будет сходное (и проблемы те же).
    Capra, а какое у вас любимое сочетание основных компонентов в креме (наиболее удачное для вас) в плане жирной фазы и эмульгаторов/гелеобразователей, в процентах? Я читала у вас помнится вы любите ПЭВ, и цетеарил вместе... и воски цветочные добавлять, если я не ошибаюсь...

  6. #966
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, ну у меня вкусы как у женщины-сегодня люблю одно, завтра другое.
    и самых стабильных предпочтений гель альгинатный по утрам с галуроном, гексапептидом и сухими экстрактами для поддержания влажности кожи, использую по утрам всегда
    дневной крем люблю на никомульсе ВО-он самый стабильный и на него хорошо ложится декоративная косметика. плюс он отлично сочетается с разными молодилььными и защитными компонентами( соотношение масло/вода примерно 35/65, и из них до10 % эмульгатора в масляной фазе)

    крем на ночь чаще всего или никкомульс LC или methyl glucose sesquistarate-с первым приходится возиться и подбирать соэмульгаторы/загустители, кстати, кто вам сказал, что сахароза-гелеобразователь? мне она больше в загустители просится. цветочные воски я люблю, да, и добавляю их во многие продукты-во-первых потому что они значительно дешевле соответствующих эфирных масел( тубероза, например раз в 10 ), во-вторых, запах не такой сильный( сложные у меня отношения с запахами в принципе, аллергические реакции не исключены)
    пшеничный воск я активно использую в средствах для тела и в сочетании с ксантаном в первую очередь в средства для снятия макияжа( как девушка не первой молодости, могу сказать-это то что всем надо-мы же лишний раз не растягиваем кожу и отодвигаем появление ненужных морщин и дряблости, плюс лишняя липкость убирается потом пенкой для умывания,
    с гелеобразователями смотрите сами-я использовала все, кроме камедей, слизь напоминают только ксантановые гели, все остальное дает именно желеобразные средства.
    если что-то упустила, не стесняйтесь, спрашивайте еще

  7. #967
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Capra, спасибо за такую подробную и ценную информацию! Обязательно возьму на заметку
    Очень важно что вы упомянули про то, что только ксантан дает "склизкие" результаты, а другие - желируют, в основном. А то я уже все полисахариды записала в "утиль"..... Буду пробовать альгинат, который уже заказала, а потом и агар-агар прикуплю
    C сахарозой у нас не сложилось.. Она у меня вместо "структурообразователя" в "структуроразрушитель" превращается. Разваливает крема, и всё. Может у меня какая-то не такая сахароза. На упаковке написано Sucrose Stearate. И она для кулинарии. Делала все как на Форуме обсуждалось. Растворяла в тепленькой водичке, потом нагревала - получается "киселек", пото смешивала с жирной фазой, при одинаковой температуре фаз. все прекрасно эмульгирует, но постоямши крем разваливается, "створоживается". Бросила я это дело....
    А был ли у вас опыт работы с эмульгатором Cetearyl Alcohol (and) Cetearyl Glucoside? Обещаются ламеллярные эмульсии, однако на Форуме обсуждалось что в домашних условиях этого добиться не возможно...

  8. #968
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Bathory_ice, нет, с этим эмульгатором я не аботала. не могуничего сказать

  9. #969
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Capra, спастибо вам за совет по поводу быстрого эмульгирования, а потом "долгого и нудного вымешивания" сорбитан оливата, чтобы избежать муссообразности. Сделала по вашему совету, действительно очень долго пришлось мешать, однако консистенция получилась чудесная у крема! Однородная и плотненькая
    А сахарозу хотелось бы реабилитировать. Путем мучительных опытов удалось все-таки выяснить что она не дружит с одним из моих экстрактов (алое вера в порошке, который я везде кладу обязятельно). Сахароза выпадала хлопьями, и крема створоживались. Тепер попробовала сделать без этого экстракта, и все получилось! Крем действительно с ней очень приятной текстуры, и очень увлажняющий!

  10. #970
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Есть ли смысл заказывать несколько эмульгаторов одновременно? Я новичок, крема уже варю. Имею пока в арсенале эмулиум каппа, оливат сукцинат, ну и пару восков с ланолином (последн е ведь тоже могут быть полноценными эмульгаторами). Теперь загорелась взять Никкомульс обратный (этот в первую очередь), пшеничный эмульгирующий, сахарный аквагель и лецинол. А вот не много ли? А вдруг они у меня по срокам пропадут?

  11. #971
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    А ещё во многих рецептах ксантан идёт. По описанию он мне не очень... Нужен ли он мне? Или может другие камеди нужны будут?

    Простите за офф, в качестве гелеобразователей имею гиалуронку и альгинат, вот и думаю - нужны ли камеди?

  12. #972
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Если есть эмулиум каппа и оливат , нужен ли еще пшеничный , скорее всего нет . Со временем может и попробуете.
    Вот никкомульс обратный это да, совсем другая эмульсия.

    С сахарным аквагелем я гидрофильное масло люблю делать для умывания, тоже затрудняюсь сказать нужен ли он на первых порах, можно и попозже купить.

    А вот никколипид или никкомульс ЛС , это для лица очень приятные
    По срокам сложно, мы же не можем знать как часто вы крем варите/ пользуете

    У меня кожа сухая и капризная, так что помимо лица, еще и для тела варю и расход получается большой.
    Но при этом уже случалось что эмули пролеживали больше срока, я любитель закупиться впрок, скажу заранее ничего с ними не случалось.

  13. #973
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Заказ я сделала, тоже получилось впрок. От сахарного аквагеля и лецинола пока отказалась. Очень уж хотелось гидрофильные умывалки делать, но пока утром умываюсь льдом, а вечером маслом по японской омолаживающей системе, так что...

    Каппу я для рук определила - вообще супер! Про пшеничный девочки писали, что он полегче/приятнее коже, да и рецепт здесь готовый сохранила для волос на нём, хочу сделать. Оливат кажется тоже в смываемые средства для волос идёт. Ой, хочу всё и сразу!

    Теперь жду заказ, хотя не оплатила ещё, муж немного у шоке был... Спасибо магазину и форуму Аромарти!!! Вот чудом каким-то я однажды нашла вас, набрав в поисковике "купить масло"...

  14. #974
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Никкомульс лс или никколипид гораздо нежнее и приятней для лица, чем пшеничный воск. Я бы лучше что-нибудь из них взяла.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #975
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    ГЫ, я злая, никкомульс ЛС один не работает, ему в компанию и лецинол, и сахароза нужны,
    никколипид тоже без соэмульгаторов не используют, не скажу на вскидку, какие, но 1-2 точно.
    хоть никкомульс ВО - самостоятельный тип, люблю нежно.всегда использую его для дневных кремов - хорошо распределяются солнцезащитные фильтры, иногда делаю дневной крем с чем нибудь другим - не то и не так,
    Лалана, не переживайте о сроках, я пачку с пшеничным воском, купленную потлора года назад троько сейчас заканчиваю, срое ещё не истёк. я их тогда две брала. у меня этот эмульгатор в средства для ног рук тела самый ходовой. я комбинирую его с ксантановым гелем, бо плоный он очень крем даёт, мне текучести иначе не хватает.
    не переживайте, что испортится что-то, если вы втянулись, то используете все. так быстро эмульгаторы не портятся
    и пс- я каппу не то что не люблю, но если сравнивать с похожим, то пшеничный воск мне понравился больше - сфера примененияу него шире

  16. #976
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, как это не работает? Очень даже работает. И никколипид работает. Это два полноценных эмульгатора.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #977
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Никкомульс ЛС в одиночестве просто жидкий крем даёт, я к нему оризалипид добавляю, отличные кремы получаются. Никколипид тоже самостоятельно использовала, только может что то из гелеобразователей добавляла.
    Конечно, если сравнивать с каппой, то пшеничный приятней. Но в сравнении с пшеничным никколипид и никко ЛС ещё приятней, как по мне)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  18. #978
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Арти, вообще-то я изначально на ВАШИ рецепты и ориентировалась, которые вы после описания каждого компонента прикрепляете
    с никколипидом у меня вообще плохо отношения складываются. раз в пять лет я беру порцию и как те ёжики, еолюсь, плачу но продолжаю есть кактусы...
    Васаби, дорогая, оризалипид отличный компонент, и как действующее вещество и как соэмульгатор, но если у человека стоит вопрос стоимости, то дорогой он, очень дорогой...
    и ксантан и пшеничный воск - стоят копейки, и на мой взгляд это не то, на чем стОит экономить
    лецинол подороже, но он и сам с усам и в компании с никкомульсом ЛС -чудо, что за эмульгатор в кремах для лица, а в компании с ксантаном в средствах для макияжа
    у меня очень хорошо прижился аксаксантин, но заканчивается... на фоне последних событий сижу и думаю, как бы добыть. на родину я в ближайшие полгода точно не поеду...

  19. #979
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так там разные рецепты, с добавками и без. А если есть что-то, что можно принять за эмульгаторы, то это скорее загустители. Местами, чтоб структура поплотнее была, а местами просто самостоятельные добавки, которые не ради структуры используются, а ради БАВ. В Никколипиде прям в описании структуры показаны (без загустителей). Так что они очень даже самостоятельные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #980
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, спасибо, видимо надо перечитывать внимательно матчасть, иначе я с никколипидом никогда не подружусь

Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39454647484950 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •