Аюрведический убтан - Страница 7
Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #121
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Маргульчик, купероза нет и предрасположенности вроде тоже.
    Маргуль, а манго в каком виде в убтан класть будете?

  2. #122

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    violetsunset, так оно в виде порошка у меня.

  3. #123
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Здорово, манго в порошке!
    А теперь расскажите, где его взять. Самим можно сделать?

  4. #124

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Violetsunset, я покупала в магазине индийских специй в Москве.
    Даже не знаю, есть такое на рынке, где специями торгуют. Я его использую как специю, для мяса, овощей.
    Самим, ну наверное можно, если тонкими пластинками нарезать, засушить и смолоть потом. Правда такой порошок как у меня, делают из незрелого манго, это одна из специй индийской кухни.
    Может быть не стоит возиться, лучше уж тогда яблоко засушить и смолоть.
    Честно скажу, для лица я порошок манго еще не использовала, не озадачивалась еще. Даже не знаю толком, как он на кожу будет воздействовать, тем более из незрелого. Понятно, что хуже не будет, а вот эффект какой должен быть, аналогично другим фруктам? Как думаете?

  5. #125

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вот кратенько про порошок манго:
    Порошок манго (амчур) - это размолотые плоды дерева манго Mangifera
    indica. Удивительно, но незрелые плоды манго дают замечательную специю, которая применяется только в Северной Индии (ну, уже не только ). Порошок манго имеет кисло-сладкий фруктовый вкус с легким смолисто-камфорным оттенком. В жарком климате такой порошок хранится значительно лучше, чем свежие лимоны или тамаринд – все это используется в индийской кухне для создания кислого вкуса.
    Порошок манго улучшает настроение, лечит депрессивные состояния.
    Оказывает положительный эффект при снижении слуха, активизирует
    работу тонкого кишечника, улучшает кровообращение в легочной ткани,снимает мышечную усталость. Нормализует обмен кальция в организме,лечит близорукость.
    Мякоть незрелого манго отличается от зрелого тем, что в нем почти нет сахара и он очень богат витамином С.
    Для приготовления амчура собирают сырые, незрелые плоды, которые падают с кроны после дождя или сильного ветра. Собранные плоды очищают, разрезают на тонкие ломтики, высушивают на солнце и растирают в порошок. Для того, чтобы приготовить 13 киллограм амчура, нужно переработать таким образом около 320 кг манго.
    ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: Влажность - 14.7% винная кислота - 15.2%, сахар - 3%, протеин - 0.7%, жир - 0,1%, углеводы - 8,8%,
    минеральные вещества - 0,4%, фосфор - 0,08%.
    В 100 гр амчура содержится 4,5 мг железа, 150 I.U. витамина А (каротина), 30 мг Витамина В2 (рибофлавин), 8 мг витамина С.
    Что в нем еще полезного:
    Мякоть плодов содержит ксантоны, основной из которых мангиферин, а также каротиноиды, сахара, органические кислоты.
    Мангиферин обладает противовирусным действием и применяется в медицине в виде препарата алпизарин (2-5% мазь) как противовирусное средство (при герпетических поражениях кожи и слизистых).
    Лимонная кислота и связанные с ней соединения обеспечивают кислый вкус манго. В незрелых плодах отмечены некоторые терпены - оцимин, мирцин, лимонин, альдегиды, этеры, а также протеолитические ферменты.

  6. #126

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А я сегодня купила бутоны роз и бутоны жасмина. Они такие маленькие, прелесть. Еще были бутоны цветков персика и хризантемы, но я не стала их покупать. Не знаю я, что дают цветки персика
    Попробую, ради интереса, сделать что нибудь чисто цветочное. Других цветков еще добавлю и сделаю цветочную маску например или цветочный скраб

  7. #127
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Маргуль, попробовали порошок манго?
    У нас такого не нашла пока А сушить манго совсем не хочется. В следующем сезоне надо попробовать засушить клубники и малины для убтана. Очень люблю клубнику для кожи использовать
    А где бутончики нашли?

  8. #128
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, Маргульчик, не томи, где такие бутоны дают?
    они сушеные уже?

  9. #129

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    violetsunset, нет, манго еще не попробовала.
    Кстати, мне тоже очень нравится использовать ягоды. Любые и в любом виде. В этом году попробовала сушеные смолоть и добавлять в маску или скраб, да и в убтан тоже. Обошлась так с рябиной, ч.смородиной, малиной. Очень нравится, они достаточно так активно воздействуют. Я так понимаю, идет слабенький пилинг фруктовыми кислотами. Только малину очень трудно смолоть, там же косточки, а они не хотят быстро молоться, да еще и масло выделяют
    Землянику жалко было сушить, заморозила, правда малину тоже заморозила.

    Воронина, да, бутоны сушеные, я покупала их на Дорогомиловском рынке, что на Киевской. Ряды палаток на улице, место 6-10. Это вообще то чайная палатка, там хороший чай продается.
    Там еще были лепестки лилии, цветки календулы (их тоже купила), а цветки хризантемы были 2 сортов.
    Да, продаются на развес, цена за 100 гр. на все эти цветки от 140 до 170 р.

  10. #130
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Ванда, давно используете куркуму для удаления волос? Как результаты?
    Результаты таковы: куркуму использую только на лицо(усики),на ночь.Примерно месяц пользуешься-на год хватает. Состав такой:вода и куркума смешиваются до состояния густой кашицы и добавляется масло 2-3 капли(чтоб не окрашивало).Экспозиция 3-7 минут. И еще об удалении волос(извините за офф,переместите ,пожалуйста,если здесь не по теме): очень хорошо для удаления применять крепкий отвар дурмана,но я его на лицо не могу-жуткая аллергия,а сестра и дочь только им и пользуются. В Москве покупаю дурман на рынке в Выхино,311 место. Цена 150 рублей за 100 гр.

  11. #131
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    для тех, кому убтан кажется слишком жестким:
    сегодня залила льняное семя кипятком, хочу настоять и залить получившуюся слизь в отдельную баночку. Думаю, ее можно добавлять понемного в убтан, будет приятнее по консистенции.... Можно в слизь (сорри за слово, но иначе не назовешь) и эфиров капнуть, мне кажется... Так и храниться дольше будет, гляди, на неделю хватит...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  12. #132

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Габи, слизь льна конечно смягчит. Еще проще молотую липу добавить в сухую смесь, очень тоже смягчает и очень даже прилично. И пользоваться удобно, на раз развел и все.
    Насчет хранения, ну не знаю, у меня жидкий убтан на основе настоя льна, липы - протух. Но эфиры я не добавляла.

  13. #133
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    липу я в следующий убтан добавлю. У меня просто этот с корнем солодки, очень уж царапучий... Нужны экстренные меры, вот я и заварила лен
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  14. #134
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Габи, а может попробовать заваривать лен каждый день?! Залить 1 ч.л. парой ст.л. кипятка, настоится, процедить и в убтан. Не долго, зато надежно!

  15. #135

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Лен это тоже супер
    Но мне кажется, что от микроцарапинок он не спасет. Он же кожу смягчает, но не защищает ее.

  16. #136
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Несколько дней назад сделал вот такой убтанчик.
    Водоросли ламинария, корень солодки и немного кофе. Консистенция просто изумительная получается. Когда заливаешь водичкой, превращается в немного гелеобразную массу по моим ощущениям, нисколько не царапает. Водоросли молола в кофемолке достаточно долго, прям пыль получилась, и солодку также. Очищает очень хорошо этот состав, лучше чем другие. Даже можно предварительно тональник не снимать.

  17. #137

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Violetsunset, вот я тоже заметила, ламинария мелко помолотая очень хорошо очищает и на кожу влияет, для меня она еще и замена морской соли в смеси. Прелесть (ох, только молоть ее долго ).
    А солодка хоть чуть-чуть пенится?

  18. #138
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Солодка у меня нисколько не пенится.
    А сегодня ламинарию мелко -мелко, одна пылюка получилась Открываю кофемолку, а на меня облако.

  19. #139

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, да, меня тоже обсыпало Я про запас намолола, у меня даже губы были соленые от этих пылевых облачков. И кофемолка раскаленная. Даже пришлось ей давать отдыхать

  20. #140
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мукомолы. И вот так сидят обсыпанные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •