Аюрведический убтан - Страница 31
Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #601
    Аватар для Masenka791
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    Сообщение

    Красотка Фиона, простите что влезаю!!!
    Я в убтан тоже добавляю молотые семена льна, из расчета где-то 1 часть. В моей смеси это приблизительно по 1 чайной ложке всех порошков, включая семена.

  2. #602
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Красотка Фиона, льняное семя грубоватое, если его не смолоть. А так порошочек получается довольно маслянистый, поэтому много его не добавишь. подберите для себя оптимальный вариант.

  3. #603
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот у меня тоже всего как раз по чайной ложечке пока что...пойду экспериментировать, спасибо за участие

  4. #604
    Аватар для Masenka791
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    Сообщение

    А в мой убтан я использовала такие травки (по 1 чайной ложке всего): ромашка,зеленый чай+мелисса,календула,коре ь солодки,каркадэ (капельку),хвощ полевой,кора дуба,зверобой,мята,шалфей,ч ереда,семена льна.
    Плюс к этому заказала готовый убтан (в интернет-магазине).
    Состав: маш, альбиция (Albizzia lebbek),ветивер ( Vetiveria zizanioides ),сандал белый ( Santalum album ) и куркума.
    Написано, что он глубоко очищает кожу, защищает от агрессивного воздействия водопроводной воды, не принося ей никакого вреда.
    - тонизирует, освежает, выводит токсины и предотвращает появление угревой сыпи.
    - питает и восстанавливает естественные защитные механизмы кожи.
    - придает коже шелковистость, здоровое “сияние” и тонкий нежный аромат трав.
    Попробую потом добавить к готовой смеси.


    Кстати, посмотрев в интернете, сделала вывод, что альбиция (Albizzia lebbek) очень похожа на нашу акацию. Интересно, а ее в аптеке можно купить?
    Последний раз редактировалось Masenka791; 03.11.2010 в 21:17. Причина: добавление сообщения

  5. #605
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Спустя неделю с начала умывания убтаном, заключила для себя, что вещь просто незаменимая, но мучает один вопрос. У меня на лице сосуды расположены близко к коже, есть небольшие проявления купероза, в целом личико по этой причине слегка розоватое. Мне показалось, что убтан эту ситуацию слегка усугубил - будто бы щечки стали алеть больше. Кто что может сказать по этому поводу? Я знаю, что скрабить кожу с проявлением купероза нежелательно, у меня убтан получается по ощущениям в виде мелких шариков - своеобразный гоммаж, как здесь уже выразилась Arti. Может ли это быть причиной? А, может, активные травяные вещества просто улучшают циркуляцию крови?

  6. #606

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Красотка Фиона , и у меня купероз, убтаном пользуюсь, не усугубилось ничего, но я пользуюсь кремами в составе которых антикуперозные эфиры, можно еще убтат юзать как маску, сделай типа кашицы нанаеси на лицо мин на 5-10 и смой, тоже очень неплохо.

  7. #607
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Красотка Фиона, ну да... если частицы крупные получаются, то могут и купероз усилить. В труху их. Не бойтесь, что мукой умываться придется! Она преотлично справляется! Совсем не обязательно корябать кожу пеньками от травы. Она от этого лучше не очищается!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #608
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот-вот, прямо в муку у меня не получилось - видимо, мололка не справилась моя, поскольку добавляла по одному компоненту каждый день, не мололось в порошок. Сегодня буду делать новую порцию, как насыплю всего и сразу, испугается и перемелется А масочку делаю, делаю, очень нравится

  9. #609
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    кто использует куркуму, подскажите,какой она эффект дает?
    и в каком виде ее использовать?

  10. #610
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    SvetaVeta, ну а какой эффект даёт куркума вообще? Она для кожи очень полезна, особенно для проблемной. Почитайте про неё на сайте, информации много. Только не переборщить с ней, чтоб желтушной не ходить, хотя тоник потом убирает всё, ватка жёлто-зелёная после умывания

  11. #611
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девочки, а нутовую муку вы уже готовую покупаете или нут мелете? Кофемолки не ломаются? А то я нашла в магазине наконец-то! И каким таким волшебным свойством обладает нут, что является ключевым компонентом?


    Может, кто-то знаком с такой штукой - MixSy, Zepter, вот у меня такая, конечно, мы там и орехи в муку перемалываем, но нут страшновато молоть.

  12. #612

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Нут мне кожу отлично очищает, я беру 1/3 травок и 2/3 нутовой муки. На неделе отдыха от эфиров умывалась только убтаном, но старалась не тереть, наносила минут на 5, потом смывала, еще добавляла пищевую соду через день уже в разведенную кашицу, нос отлично почистился, там было полно камедонов, которые кроме давки ничего не брало, после недели использования их стало гораздо меньше. (причем в прямом смысле колотила себя по рукам при подходе к зеркалу, чтоб не давануть ничего)
    Красотка Фиона


    я не знаю как ваша кофемолка перенесет нут, но я молотила зеленый кофе на родительской которой уже лет 25, прекрасно все размельчила и ничего с ней не случилось, хотя пишут что зеленый кофе убивает кофемолки и его чуть ли не молотком измельчают.

  13. #613
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Моя - тоже очень древняя (по смутным подозрениям годов, так, 60-х) кофемолка как раз на нуте и загнулась. Впрочем, возможно, ей просто по возрасту кирдык подошел.

    Что до ощущений от нута в мывке, то у меня с ним (а я перепробовала едва ли не все возможные виды муки) было оптимальное сочетание чистоты и напитанности/ухоженности кожи. И масса "убтановая" с ним получалась самая пластичная и приятная в обращении.

  14. #614
    Аватар для Мари *
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва и МО
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девушки, а кто-нибудь пробовал крахмал?
    Тётя как-то обмолвилась, что в молодости делала "молочко" и пилинг с помощью его, а точный рецепт не помнит(

  15. #615
    Аватар для Яночка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Умываюсь убтаном уже несколько месяцев. У меня в составе: хлопья из каши 4 злака, липа, ромашка, шалфей, семена льна. Все смолото практически в пыль. Делаю и масочки, и просто этой смесью умываюсь, размочив в воде. Эффект есть: стало меньше черных точек на носу (еще есть, но я сними веду борьбу), меньше прыщей в КД, нет шелушения, кожа ровнее стала. Промышленными средствами умываюсь теперь очень редко, когда ночую не дома, коже не нравится. Избаловала я ее

  16. #616
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Смолола нут, вроде просеяла, добавила молотую, просеянную овсянку, чуть сухого молока. Получилась умывалка. Лицо отмывает отлично, даже без желтка!
    Но, нут все равно чуть скрабит. Не вредно ли получится каждый вечер так умываться?! А как его еще смалывать? Может, дольше просто?
    У кого какой опыт?

  17. #617

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алина ,не вредно, можно еще молотого льна добавить и глины, молотых мукуросси, корень мыльнянки.

  18. #618
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Надеюсь, это не будет воспринято как реклама, но в Индийских специях на Сухаревке появился порошок амлы и нима (и еще нескольких травок, названия которых мне ничего не сказали).
    Ну и до кучи - там сейчас чуть ли не все варианты муки в наличии (и нутовая, и чечевичная, и рисовая и т.д.).

  19. #619

    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Франция
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Подскажите мне, пожалуйста. У меня пока нет кофемолки и я не могу перемолоть всякие разные травы и овсянку. Но есть нутовая мука. Так я ей сейчас умылась, лицо кажется чистым, но тянет кожу, да еще и зашелушилось в придачу. От замоченной овсянки такого не было. Но мукой умывалась сухой, ничего не запаривала заранее. Так вот вопрос, нужно просто запаривать или чистой нутовой мукой вообще умываться нельзя?

  20. #620

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    vassena , нутовая мука хорошее очищающее средство, но лучше перед использованием смешать с водою и дать постоять, если тянет кожу, то надо чем то смазать, можно просто растереть в ладонях, например, оливковое масло и поприкладывать к фейсу ручки, на коже останется тонкий слой масла.

Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •