Аюрведический убтан - Страница 25
Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 15212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #481
    Златовласка Аватар для Marinoshka
    Регистрация
    19.05.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Tinna, да всё нормально! Вот про корень мыльнянки я как-то упустила... Спасибо за ссылочку!
    " Запахи, которые нас завораживают,- это те ароматы, которые окружали нас в детстве." Жан Гишар.

  2. #482
    Аватар для mari5
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А можно вместо солодки добавить мыльных орехов(мелкосмолотых)? Там тоже сапонины есть
    Пойду молоть

  3. #483
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сделала себе такой убтан:
    корень аира, полынь лимонная, цветки липы, лепестки розы, лист смородины, хвощ, ягоды калины, овсянка, немного белой и черной глины (запах получился обалденный).

    Я умываюсь этим только утром, т.к. сапонинов нет, зато как маска и легкий пилинг просто вещь. Пользуюсь всего 2 дня, а уже угрей стало меньше. В дальнейшем рецепт буду дорабатывать.

  4. #484
    Аватар для Bounty
    Регистрация
    07.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Ой, девульки, хочу поделиться. Добавила в убтан соли Илецкого или Илицкого озера, ...
    Лена,а сколько Вы соли добавили и на какой объем трав, в общем? А овсянка присутствует или какая-нибудь другая крупа?
    Хочу попробовать добавить соль детскую Ахиллес,но вот незнаю скоко,даже примерно.А кожу надо получше очищать,но одновременно и не пересушить.Спасибо.

  5. #485
    Аватар для Ksuny
    Регистрация
    06.05.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, я всю тему честно не осилила, в начале видела, что вы пытаетесь ламинарию в порошок смолоть, вообщем я ее нашла уже молотую в детских фиточаях, поищите в аптеках

  6. #486
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    На выходных ездлила на дачу и попалась мне в руки книга про лекарственные растения (фамилию автора не запомнила).
    Так вот вычитала, что в цветках красного клевера содержаться сапонины. Решила я это дело проверить так сказать в действии.
    Насушила цветочков, смолола в пыль, смешала 1:1 с чечевичной мукой, добавила водички горяченькой до пастообразоного состояния и о чудо лицо помыла аж до скрипа.
    Теперь больше не буду заморачиваться с поиском корней солодки и мыльнянки.
    Чувствую, что в ближайшее время меня ожидает спецоперация под кодовым названием "КЛЕВЕР".
    Последний раз редактировалось Cherry; 05.08.2009 в 16:59.

  7. #487
    Аватар для Bounty
    Регистрация
    07.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А у меня почему-то намешанный убтанчик плохо очищает кожу (я люблю до скрипа,в меру,конечно же).Девочки,подскажите,что изменить в моем рецепте,что убрать или наоборот добавить.
    В равных частях:хвощ,шалфей,ромашка, соль.Чуть больше:липа,солодка.И еще больше:овсянка.(А овсянка больше всех остальных трав добавляется с какой целью:смягчить убтан или "отмыть" кожу лучше,или и то и другое?).Но все равно ощущения чистоты как после геля промышленного нет .

    Cherry, а нужены именно собранные собственноручно цветки клевера или энто можно в аптеках купить.И если в аптеках,то именно красного или любой подойдет.Тож хочется красивой кожи(а с травами шансов получить ее гораздо больше чем с пром.средствами)и умывание со скрипом.
    Жду Ваших рекомендаций.Спасибо.

  8. #488
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bounty, по-моему мнению овсянка (нут, чечевица) в смеси добавляется для того, чтобы добится определенной консистенции (гелеобразной, пастообразной) и увлажняет конечно же.
    Возможно, смесь плохо отмывает из-за того, что слишком много добавили овсянки. Попробуйте в следующий раз добавить меньше.
    А про клевер думаю не произойдет ничего страшного, если вы приобрете в аптеке. Клевер именно красный и только цветки.

    Если вам интересно, могу написать список травок, содержащие сапонины, которые я успела выписать из этой книжки.

  9. #489
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А я по поводу сапониносодержащих травок не парюсь, добавляю в убтан мукуросси и усё. Он же вот, здесь доступен, в виде порошка

  10. #490
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мукуроси для меня дороговат, вот и хочется съекономить и при этом убтаном пользоваться.

  11. #491
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    а я повадилась добавлять мноооого имбиря-греет хорошо и очищает....
    Кстати,к убтану нужно привыкнуть...мне тоже долгое время казалось,что не очищает...

  12. #492
    Аватар для Bounty
    Регистрация
    07.05.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Cherry,спасибо за совет.Тоже думала на овсянку.А девченки вон ей одной по утрам умываются и нормально.А у меня.....все не как у людей.
    Да,мне хотелось бы знать травки содержащие сапонины.Еще знать бы в каких частях их добавлять к основной массе.Буду премного благодарна .
    Невеста Дракулы,а Вы имбирь хде берете,если не секрет или сами готовите ? Тоже хочу чтоб грело (интересует больше как маска),может поры почистит.А у Вас какая польза от имбиря?
    Спасибо,девочки,за ответы.

  13. #493
    Просто ЮдО Аватар для Чудо-юдо
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина,Херсон
    Возраст
    38
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ну вот и я читала - читала эту темку и решила себе убтан сделать=)
    На кофемолке измельчила Элекасол , измельчила мяту. Тоже самое я сделала с овсянкой и рисом.
    Овсянку я отсыпала в отдельную ёмкость, а вот травки с рисовой мукой смешала. Добавила туда ещё белой глины.
    (Думаю ещё в аптеке докупить хвощ, клевер и водоросли).
    Вообщем я взяла отсыпала в свою косметическую мысочку одну чайную ложку травок и одну чайную ложку овсянки.Залила водичкой, чтобы густоватая кашка получилась и оставила на минут 15-20.Потом в ванну с этой мисочкой.Чуть смочила лицо,нанесла эту кашицу.Потёрла легонько и оставила на моське на 2-3 минуты.Затем смывыая кашицу я ещё чуть потёрла мосю легонько и всё.
    Мне очень понравились ощущения после, такая чистота и свежесть!Супер!
    Но каждый день использовать не буду, не рискну.Думаю через день.Посмотрим что будет дальше.

    Добавлено через 35 минут

    Кстати, воду я закипятила заранее, но в момент заливания она была достаточно горячей.

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Bounty Посмотреть сообщение
    Невеста Дракулы,а Вы имбирь хде берете,если не секрет или сами готовите ? Тоже хочу чтоб грело (интересует больше как маска),может поры почистит.А у Вас какая польза от имбиря?
    Спасибо,девочки,за ответы.
    Я, конечно, не Невеста Дракулы, но имбирь беру в отделе специй. Молотый, и никакой возни.Воот
    Последний раз редактировалось Чудо-юдо; 07.08.2009 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение
    Отращиваю волосы с 6 сентября

  14. #494
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Невеста Дракулы,а Вы имбирь хде берете,если не секрет или сами готовите ? Тоже хочу чтоб грело (интересует больше как маска),может поры почистит.А у Вас какая польза от имбиря?
    Спасибо,девочки,за ответы.
    покупала на рынке на развес-100 гр 50 р)
    Имбирь-это приправа.
    Можно купить в магазине в пакетиках,но мне удобнее на рынках)
    Кстати,предупреждаю,у меня кожа слоновья,а так имбирь нужно добовлять понемногу-печет-таки)
    Так что его по чуть-чуть добавлять и найдете идеальный вариант

    Добавлено через 2 минуты

    а польза какая...ну я убеждаю себя,что он мне поры должен чисить)
    Но если даже и не чистит-имбирь это все равно полезно,а разогревающий эффект я вообще ни на что не променяю)
    Последний раз редактировалось Невеста Дракулы; 07.08.2009 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение

  15. #495
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Невеста Дракулы , подскажите, пожалуйста, а когда от имбиря лицо печет, то поры при этом сильно расширяются и расширяются ли вообще. Мне тоже понравилась Ваша идея с этой специей.

  16. #496
    Просто ЮдО Аватар для Чудо-юдо
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина,Херсон
    Возраст
    38
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ага, мне тоже насчёт имбиря интересно
    Кстати, вчера вычитала что в цветочных корзинках ноготков (календулы) есть тритерпеновые сапонины.Которые содержаться в корневищах мыльнянки лекарственной.А ещё из наиболее распространённых трав сапонины есть в:хвоще полевом, липе, фиалке трёхцветной.
    Последний раз редактировалось Чудо-юдо; 08.08.2009 в 15:50.
    Отращиваю волосы с 6 сентября

  17. #497
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от martina777 Посмотреть сообщение
    Невеста Дракулы , подскажите, пожалуйста, а когда от имбиря лицо печет, то поры при этом сильно расширяются и расширяются ли вообще. Мне тоже понравилась Ваша идея с этой специей.
    да что-то я как-то над этим не думала...
    не знаю)))
    Может,попробуете и нам все скажете?)))

  18. #498
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию САПОНИНЫ

    Травки, которые содержат сапонины:

    корни:
    бедренец камнеломка,
    бузина травянистая,
    гравилат речной,
    девясил высокий,
    диоскорея ниппонская,
    женьшень,
    заманиха высокая (или оплопанакс высокий),
    истод обыкновенный.

    плоды:
    баярошник,
    гледичия обыкновенная,


    надземная часть:
    будра,
    василистник малый,
    вереск обыкновенный,
    вероника лекарственная,
    галега лекарственная,
    герань луговая,
    горицвет весенний (или адонис),
    грыжник гладкий,
    дескурайния софия,
    звездчатка или мокрица,
    зверобой продырявленный.

    Была еще информация про кукурузу, но я не поняла в какой части растения содержаться сапонины, то ли в початке, то ли в семенах.
    В любом случае в свой убтан добавлю кукурузную муку.
    Про то, сколько добавлять сапониносодержащих травок, я бы сделала так: 0,5 стакана овсянки + 0,5 стакана трав с сапонинами + остальные травки добавлять по чайной ложке.
    Последний раз редактировалось Cherry; 09.08.2009 в 15:23.

  19. #499
    Просто ЮдО Аватар для Чудо-юдо
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Украина,Херсон
    Возраст
    38
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ой, чё-то большую часть из этих травок скорее всего в аптеках и не продаютно есть и хорошо знакомые травки
    Отращиваю волосы с 6 сентября

  20. #500
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    05.01.2009
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Чудо-юдо , на Украине вроде бы с мыльнянкой проблем не должно быть) как и на Кавказе. Поеду домой, запасу этого сена.. то есть корней, на всю зиму. Еще вот орляк бы попробовать :"Орляк обыкновенный. В его корневищах содержится много калия. Корни хорошо мылятся и абсолютно безвредны. На Руси орляк издавна употребляли вместо мыла." Интересно, он как по действию?
    У меня ангельское терпение, но оно быстро заканчивается

Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 15212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •