Комнатные растения - 4 - Страница 2
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 993

Тема: Комнатные растения - 4

  1. #21
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna про землянику - в свое время было предложено идеальное на мой взгляд решение для дачников правда, особенно у кого места мало - и место экономит, и сбор ягод оч. удобный и чистые. Брали обычные шины, вырезали по бокам на ребре отверстия с кулаккаждые 20-25 см. Шину засыпали изнутри землей и в отверстие высаживали куст. Таких шин наберали с десяток и ставили их колонной одна на одну, отверстия в шахматном. Полив и крепеж - изнутри. Созревание было более быстрое, экономия огромная и что еще понравилось - усы она давала строго наружу, удобно было их обрезать.
    К чему это я - может что-то аналогичное придумать?

  2. #22
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Laluna, я не обижаюсь, сейчас сама прочла, действительно, смешно.

    Цветы сфотографирую завтра днем, как солнце будет и они раскроются, правда наш "садик" уже пострадал немного стараниями дочки...
    Жасмин с мелкими цветами, очень на грандифлорум похож и пахнет похоже.
    Знаю точно что ещё есть ориган и мята - муж захотел их купить, правда они не пахнут совсем.
    А лаванда тоже декоративная, как у тебя на фотографии (мини-лаванда, кажись) и классическая есть, пахучая, но она цвести будет ближе к Августу, знаю по опыту прошлого года.

    Лимон обязательно себе куплю!

    А есть фото этих автопоилок? а то мы в августе уезжаем, а на кого цветы оставить, уже сейчас беспокоюсь...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  3. #23
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девочки! Может быть кто из вас подскажет - у моих комнатных попомидорок на нескольких листиках на двух кустах появляются белые точки, я сначала срывала поврежденный листик, но смотрю это бесполезно. Может быть их чем - то полить нужно???

  4. #24
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Svetlana1980 у меня нет фото, но могу рассказать. Это система трубок с дырочками, контролирующими напор. К ним куча переходников и разветвителей на 3 и 4. Что еще - можно прикупить таймер и выставить в какое время начинать полив и на сколько (это не у всех, надо спрашивать или проверять). В принципе можно включить на оочень маленький напор и тогда у Вас вода будет просто капать раз в ...

  5. #25
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию мини розы

    Вот здесь http://homeflowers.ru/content/view/43 шикарная статья о мини розах, если кто приобрел или собирается купить домашнюю розочку просто все расписано по полочкам как и что
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #26
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Аленка, спасибо, а на какое время, максимально можно устанавливать такую систему? Например, 2-3 недели можно?

    А вот и фото наших цветочков:
    Изображения Изображения
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  7. #27
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, какой у тебя замечательный цветочек на последней фотографии, дочка просто прелесть, чудо-расчудесное
    Балкон такой, как был у моего первого фиданцато, наверное и дом похож.
    Лаванда такая же как и у меня, та, что без цветов тоже, сиреневые цветочки тоже у меня были, не помню названия, разрастаются очень к концу лета, желтого небыло. И вот странно что мята и оригано не пахнут, (но может ты ждешь, что они просто так аромат испускают, как жасмин? У них аромат, когда трогаешь листики) Жасмин как у тебя растет неподалеку, метров за 10 сильнейший аромат, и цветы сплошной шапкой, так что подкармливать надо, чтобы не истощился. А на счет поилок, если отрегулированы, (с таймером) можно вообще всегда их использовать, как вивайо, там же они только так поливают. Так что если прикупишь это чудо, можешь хоть на все лето уезжать. А чтобы не "прикармливать", можно купить удобрения гранулах, просто или втыкаешь в вазу, или прикапываешь и тогда удобрение поступает постепенно в течении длительного времени
    Танюша7, сфотографируй лист, а там посмотрим что это
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #28
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Svetlana1980 там не важно на сколько по сроку, там задаете, к примеру, в 6 утра и в 19 вечера и все, каждый день система будет включаться в это время и так до тех пор, пока не отмените, т.ч. хоть на весь год

  9. #29
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленка, забыла про зелянику сказать, шины может и хороши в саду, но к себе на террасу я их не хочу, и места много занимают и не люблю их вид, я придумала конструкцию намного легче и изящнее, руки дойдут сделаю и сфоткаю. Пока не к спеху, семян нет.
    Мартинка, тут случайно нашла как выращивать плющевидные в домашних условиях, может пригодится http://greenflo.ru/geran_pelargoniya...ih_pelargonij/
    Последний раз редактировалось laluna; 28.04.2010 в 14:13.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #30
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna нееее, я ж не предлагала шины, я как идею подкинула, понятно что на балконе только этого не хватает, а вот сама идея вертикальной конструкции меня прельщает

    Добавлено через 2 минуты

    А вот что странно в ссылке про плющики, это про полив - у нас как раз наоборот, как начинает заливать буквально - прут как бешенные! Только и успевай обрезать где не надо!
    Последний раз редактировалось Аленka; 28.04.2010 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  11. #31
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, не забывай, что комнатные условия и активное солнце - две больше разницы, на жаре все нужно заливать, а если это дома, сгниет в два счета (А с идеей вертикальных грядок для клубники я еще лет десять назад к родителям приставала, но они моих творческих порывов никогда не понимали, именно вертикальную грядку я и буду делать, если получится симпатично, сделаю несколько, не только с клубникой, а что-то типа салата и гороха)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #32
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980 какая дочка лапочка у вас А белые цветы, это я понимаю жасмин и есть, видела его только в книгах на фото.


    laluna пригодится Я себе сейчас бедную плющиху немного испортила Поставила на комп, и плеть пустила сзади по монитору, а он горячий и к вечеру 1 из веток просто замариновалась. Пришлось срезать, ттт, остальные живы.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #33
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Laluna, я уже начала поливать "прикормом" (теперь не отвяжется от меня это слово) жасмин - посмотрю что будет.
    Но меня беспокоит другое, я купила его уже в пластиковом кашпо, а на дне дырочки, естественно...вся вода вытекает сразу как полила...я вот думаю, надо мне приделать какие-нить блюдца, чтобы вода соибралась и цветок ее пил постепенно или оставить так - для винтеляции?

    Аленка, наверное такая система дорогущая? насколько целесообразно ее покупать?

    Мартинка, да это жасмин, очень хорошо пахнет, надеюсь он опутает наш дом лианами и будет благоухать каждое лето!



    Мартинка, спасибо! Она мой самый главный цветочек, мой кремушек!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  14. #34
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Svetlana1980, лишняя вода и должна вытекать, иначе корни загниют, но а поддон не помешает, чтобы земля на голову не сыпалась. Систему полива можно не покупать, в супермаркетах есть керамические фигурки полые по 1 евру, они втыкаются в горшок, в них наливается вода, при этом не страшно если ты 2-3 дня забудешь их полить. А на время отъезда просто отдай цветы соседке, их у тебя не так уж и много, или сделай в ванной автополив из подручных материалов. Цветы не погибнут, они так могут около месяца пережидать лучших времен

    Выложи фотографию дочки в другой теме
    Мартинка, я тоже от рвения к красоте несколько растений подпортила, главное вовремя спохватиться
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #35
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Svetlana1980 про цену - не знаю, надо спрашивать, что сейчас на рынке. Конечно, для 3-5 растюх смысла совершенно никакого нет, а вот когда каждый день уходит 3-4 ведра воды и до некоторых горшков недобраться - задумаешься.

    А на 2-3 недели - laluna правильно сказала. Прямо перед отъездом сделай им погружение, чтоб набрали вобы, потом поставь или в ванной, или еще где на полу (только не на прямом солнце). Рядом на табурет ведро воды или кастрюлю большую, чтоб была над цветами. И из нее\него в горшки протягиваешь либо веревки, либо шнурки с хорошей водопроводимостью, либо, на худой конец, из марли или бинтов накрути веревок. Получишь каппилярную систему, вода будет потихоньку капать по этим "проводникам".

  16. #36
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Опять ливень выгнал меня с террасы, одно радует - лишнее ведро дождевой воды не помешает А вот как я оставлю свои растюхи на 2 недели, (в Питер едем) не знаю, соседка конечно обещает поливать, но с тем количеством какое у меня есть ей не справиться
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #37
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А у меня расстройство сплошное! Точно день такой!
    Делала перестановку небольшую, поднимала плетущиеся суккуленты на солнце (а то что-то не цветут), в итоге при ближайшем нашла на них кучу ваты! А эту гадость ведь выводила месяц назад! Муравьи-сволочи опять занесли! То их, то щитовку, то тлю - нет мне спокойной жизни!. Опрыскала и от ваты и от муравьев - надолго ли?

  18. #38
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, как раз сегодня прочитала, суккулентная душистая герань между растениями отпугивает многих паразитов - тлю, паутинного клещика и др. Так что стоит и ее разводить, хотя бы для меньших забот о других растюхах (Кстати, что это за зараза такая - вата? никогда не слышала)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #39
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna вылетело ее название из головы - мучнистый червец вроде, выглядит как шитовка, только бледно-желтая, почти белая, а сверху обвазует такое ватное покрытие в котором откладывает потомство

  20. #40
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    laluna , а что это за суккулентная душистая герань?
    Девочки, я недавно узнала, что герань бывает с запахом розы, миндаля, яблока и пр., у меня только лимонная, мятная и пихтовая, а где остальные приобрести, хотя бы в семенах?

Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •