Продукты, растения и прочие вещества опасные для наших любимцев
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Продукты, растения и прочие вещества опасные для наших любимцев

  1. #1
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    Восклицание Продукты, растения и прочие вещества опасные для наших любимцев

    Решение открыть эту тему послужило заболевание моего любимого Угочки (джек-расселл терьера 10 месяцев от роду), в котором виновата я сама. Думаю эта тема будет полезна многим.
    Короче говоря, два дня подряд у моей собаки кровавый понос и рвота, понеслась к ветеринару, уколы, капельницы, полный голод. Как выяснилось, я по доброте душевной дала ему остатки баранины (не кости), которую запекаю в духовке без соли и масла. Как мне сказал ветеринар, мясо этого животного вызывает у собак такую реакцию, причем сухой корм с этим же мясом давать можно
    Итак, мои обновленные знания что животным давать запрещено -

    Собаки -

    баранина
    (вызывает понос и рвоту, не обязательно такая реакция сразу, но рано или поздно у собаки развивается гастрит)
    Апельсины (тоже не сразу, но вызывают сильную аллергию, сопровождающуюся выпадением шерсти)
    шоколад - просто яд
    орехи Макадамии - конвульсии и паралич на 3 дня

    Для моего попугая Лорикет радужный ядовито авокадо
    Надеюсь, мой опыт будет полезен, т.к. этот опыт лучше не повторять
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #2
    Аватар для Orient
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Бедный собакевич.. пусть поправляется. Кормлю своего сухим проф.кормом ProPlan, до этого употреблял Эуканубу, там все сбалансировано, витамины, все дела, подходит для собак с чувствительным желудком. Сухие корма лучше не мешать с человеческой едой, но иногда даю ему что-то вкусное: черный хлеб, яблоко, морковку. Куриные кости - вот смертельная еда для собак, они острые, могут повредить пищевод. Сырое мясо - это вред, есть много статей на эту тему, вред в плане усвоения данной пищи (тяжелая) + гельминтов там предостаточно.
    Последний раз редактировалось Orient; 26.03.2010 в 14:10.

  3. #3
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

  4. #4

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    laluna , поправляйтесь! Жизнерадостность Уго должна в этом сыграть свою роль.
    Из всего вышеперечисленного ни шоколад, ни апельсин нашей и не впихнешь. Куриные кости да, они как толченое стекло в собачьем желудке.
    Без сырого мяса с костью крупной собаке никак, но наша (как чует мнения специалистов) предпочитает провареное. Человеческую еду вообще многие специалисты не рекомендуют, но мы чередуем каши с овощами с сухим кормом, уж так заведено.

  5. #5

  6. #6
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Спасибо девочки!Уго уже чувствует себя намного бодрее, сегодня еще на диетическом корме, но еще вчера, когда вышли на прогулку, тянул как обычно, и не скажешь что собака обессиленная голодом и болезнью
    Orient, Уго тоже на сухом корме, но иногда так хочется его чем-то вкусненьким порадовать, тем более что ветеринар не против небольшого количества вареного мяса (только не баранины, он то и съел ее немного, не больше 20 грамм), еще он любит съесть немного яблока, банана, морковки
    prima_fila, хорошо когда у собаки инстинкт срабатывает, что есть, а что лучше не надо
    Аленka, спасибо, почитаю лучше поздно, чем никогда
    Славяна, хотела Тилку от Уго привет передать, почему-то направила его prima_fila
    Последний раз редактировалось laluna; 26.03.2010 в 12:26.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  7. #7

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    laluna , ну слава богу, если тянет, крепчает парень после неприятности.
    Привет передам(только Беатрис, со Славяниным красавцем перепутали, немудрено перепутать, мы чуток похожи).
    А побаловать всегда хочется, особенно как глянешь на этот сухой корм унылый.

  8. #8
    Аватар для Orient
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Насчет сырого мяса мнения разные, многие считают, что оно полезно, но я точно знаю что мой бассет загнется от такой еды. Вот ссылка о питании, мне понравилось как там объяснили, почему лучше воздержаться: http://www.yourhealthydog.ru/kak-ne-nuzhno-kormit.html

  9. #9
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Кошкам лучше не давать свинину, вызывает понос. Нашей Марусе дали бывшие хозяева, когда она была крошечной, котейку очень несло.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Из растений очень опасен Олеандр, как для собак, так и для кошек. У знакомых собачка наелась, чуть не умерла Вообще часто это растение встречается в домах и многие не знают о его угрозе животинке.

  11. #11
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию опасные лекарства для кошек

    Многие вещества и лекарственные препараты , используемые для лечения людей, лучше исключить )или применять лишь в крайнем случае, по жизненным показаниям), поскольку их использование у кошек может вызвать эффект, противоположный ожидаемому, что представляет угрозу для здоровья и жизни животных.
    В частности, такой привычный и "безобидный" препарат, как аспирин, в виду особенностей фармакокинетики у этого вида животных, может вызвать у кошки отравление и даже привести к летальному исходу( в крайнем случае можно дать детский аспирин через день).
    То же относится к но-шпе, которая может вызвать у кошки паралич задних конечностей.
    Парадоксально, но морфин, притупляющий боль у людей, усиливает восприятие к боли кошек.
    Серотонин, повышающий давление у собак, понижает давление у кошек.
    Кошкам так же противопоказаны нестероидные противовоспалительные средства (напроксен, парацетамол, фенилбутазон),
    некоторые антибиотики (особенно тетрациклин)
    растворимые сульфаниламиды (таблетированные сульфаниламиды давать можно)
    и аминогликозиды.

    Вот список лекарств, которые лучше исключить (кроме случаев, когда применение их необходимо по жизненным показаниям):

    Анальгин - метаболиты этого препарата поражают эритроциты и вызывают у кошек тяжёлую токсическую анемию.
    Аспирин - может вызвать у кошки серьёзные отравления, вплоть до летального исхода.
    Бензилбензоат - мази или суспензии, содержащие это соединение, могут вызвать у кошек тяжелейшие отравления даже при наружном применении.
    Валериана - вызывает у кошек возбуждение.

    Внимание! Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у кошек в период течки. Поэтому коты(реже кошки)так бурно реагируют на валериановые капли.
    Котовник, или кошачья мята, содержащий активное вещество непеталактон, традиционно считающийся успокоительным средством, оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут это растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешенно кататься по полу.


    Йод - даже 5% может быть опасен для некоторых чувствительных кошек, не говоря уже о более концентрированных растворах.
    Левамизол - препарат обладает холиномиметическим эффектом и при передозировке, а так же у чувствительных животных способен вызвать тяжёлую интоксикацию.
    Нафталин - не применяйте его для борьбы с молью в помещении, где содержится кошка, поскольку он, как и фенотиазин, вызывает у кошек гемолитическую анемию.
    Парацетамол (панадол, тиленол) и другие фенолсодержащие препараты наряду с салицилатами, анальгином и большинством других нестероидных противовоспалительных препаратов так же токсичны для кошек.
    Хлорка - нельзя применять её для дезинфекции помещений, где содержится кошка.

    К опасным последствиям могут привести также успокоительные и снотворные средства, способные вызвать у кошек сердечную аритмию и тахикардию, глубокий сон и даже кому.
    Опасность представляют так же многие ядовитые растения.
    (Из книги "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек" А.Санин.)
    с форума КОТОДОМ по ссылке Аленки




    Добавлено через 7 минут

    Пищевые продукты, которых следует избегать при кормлении ваших домашних животных

    • Алкогольные напитки
    • Авокадо - листья, кора, семена и кожура содержат фермент персин
    • Шоколад (все формы)
    • Кофе (все формы)
    • Жирные пищевые продукты
    • Орехи макадамия
    • Заплесневелые или испорченные пищевые продукты
    • Лук, луковый порошок
    • Изюм и виноград
    • Соль
    • Дрожжевое тесто
    • Чеснок
    • Изделия, подслащенные ксилитом
    Опасности в тëплое время года

    • Токсины животных - жаб, насекомых, пауков, змей и скорпионов
    • Синие-зеленые водоросли в водоëмах
    • Цитронелловые свечи (отпугивающие комаров)
    • Мульча какао (используется на садовых участках, содержит смертельные для собак и кошек компоненты - теобромин, ксантин)
    • Компостные кучи и удобрения
    • Средства от блох
    • Уличные растения и луковицы растений
    • Средства для обработки плавательных бассейнов
    • Приманки для мухи, содержащие метомил
    • Приманки для слизняков и улиток, содержащие метальдегид
    Медикаменты

    Общие примеры человеческих медикаментов, которые могут быть потенциально смертельны для домашних животных, даже в маленьких дозах:
    • Болеутоляющие
    • Лекарства от простудных заболеваний
    • Противораковые лекарства
    • Антидепрессанты
    • Витамины
    • Диетические пилюли
    Опасности в холодное время года

    • Антифриз
    • Жидкие смеси
    • Продукты таяния льда
    • Приманки для крыс и мышей
    Опасности во время праздников

    • Вода из-под елки (может содержать удобрения и бактерии, которые могут вызвать расстройство желудка при проглатывании)
    • Электрические шнуры
    • Ленты или мишура (могут застрять в кишечнике и закупорить его, чаще всего это происходит с котятами!)
    • Батарейки
    • Стеклянные украшения
    Нетоксичные вещества для собак и кошек

    Следующие вещества, как полагают, являются неядовитыми, хотя они могут причинить умеренное желудочнокишечное расстройство некоторым животным:
    • Краски на основе воды
    • Вода из унитаза
    • Силикогель
    • Пуансетия (декоративное растение)
    • Кошачий помëт
    • Клеевые ловушки
    • Блестящие драгоценности
    С сайта Бриар.RU
    Последний раз редактировалось laluna; 26.03.2010 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #12

    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я знаю, что собак не стоит кормить либо добавлять в рацион картофель, потому что он не усваивается и не переваривается у собак, так же осторожнее нужно относиться и к бобовым, а лучше всего кормить своего питомца отварной говядиной с добавлением гречки и овощей, так же полезно для костяка давать не жирный творог(особенно это нужно щенкам).
    Последний раз редактировалось Муза волшебника; 01.06.2010 в 18:56. Причина: Продолжила мысль

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Про шоколад. У знакомых пёсик (такса) слопал плитку тёмного шоколада - капельницы и прочие неприятности, очень плохо было...
    Из того, что своему не даём: кости, сырое мясо, цитрусовые, виноград, жирную пищу, молоко, бобовые, картофель, овсянку, мучное, шоколад. Разные покупные косточки, колбаски и пр.
    Последний раз редактировалось Славяна; 01.06.2010 в 23:21.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14
    Аватар для Мася
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    28

    По умолчанию Шиншиллы

    Для тех, у кого дома живут шиншиллы

    Свежий клевер - может вызывать вздутие живота, клевер стоит давать ограничего и желательно подсушенным

    Изюм - переизбыток может вызывать понос

    Кедровые орехи - категорически нельзя, для них это чистое сало

    Вообще сухофрукты и орехи стоит давать им не чаще 2-3 раз в неделю и не больше четвертинки за раз. Это любимая, но тяжелая для них, еда, которая может при переизбытке приводить к ожирению печени и проблемам с зубами.

  15. #15
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    шиншиллам вообще нельзя давать ничего свежего.
    все исключительно в сушеном виде.

    изюм,орехи,семечки желательно не давать вообще. можно по праздникам,в виде исключения, ну,пару раз в месяц.

    яблоки и морковку они любят не меньше, а пользы для них больше.

  16. #16

    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Однажды детишки моих подруг, в тихушку накормили моего пёсика печеньем со сгущёнкой, в последствии, дня через три стала замечать, что пёся чешет ушко, посмотрела, а там ужас полнейший, всё покрыто тёмными корками, ушко красное и оттёкшее, как итог, диагноз Отит, промывали и капали капли дважды в день в течении двух недель. Ещё один раз Микки стащил лук репчатый и слопал его, правда не много, примерно половину луковицы, ему и этого хватило, он у нас маленький, так вот потом он, извиняюсь пукал как ненормальный, нещадно портя воздух, на следующий день всё стало в норме, а вообще наши любимцы, как маленькие дети, за ними глаз да глаз.
    Последний раз редактировалось Муза волшебника; 03.06.2010 в 02:22.

  17. #17
    Аватар для Мася
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Дарёна, мои шиншиллки лопают летом свежую осоку с удовольствием. хотя, конечно, много не даю. советовалась с ветеринаром, специализирующемся на грызунах, она вполне допускает давать чуть подсушенными (даже подвяленными, скорее) свежие листья одуванчика и подорожник.

    орехи и семечки вполне допустимы по штучке на нос раз в неделю. хотя тут согласна, конечно, лучше не злоупотреблять.

    свежие яблоки у меня девочка лопает, а мальчик только сушеные. морковку ни в каком виде не едят вообще.

    не совсем по теме, но, может, кому-то окажется полезным. шиншиллам нельзя для мытья давать кварцевый песок. им необходим мелкодисперсный, подобный вулканической пыли, в которой они моются в природе. а кварц не способен впитывать влагу из их шерстки, только царапает им шкуру. кварцевым является песок "Чистюля". мои моются "Престижем".

    простите, а если не секрет, у вас тоже шиншиллы дома живут?)

  18. #18
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мася,да,у меня есть шиншиллы.
    и я очень долго обитала на лучшем форуме,посвященном шиншиллам, и общалась с заводчиками-профессионалами.
    и поэтому буду утверждать,что нельзя шиншиллам сырое и сладкое.

    а квалифицированных ветеринаров,специализирую ихся на шиншиллах,единицы.
    ну,это тоже самое,что в аптеке Вам будут рассказывать,какое это чудесное масло розы за 50 рублей.

    конечно,это Ваши звери и решать только Вам

  19. #19
    Аватар для Мася
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Дарёна, ответила вам в теме "Корма и витамины", чтобы не оффтопить)

  20. #20
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    я уже на форуме писала, но повторюсь еще и здесь. кошка (6 месяцев) наелась силикогеля и меньше чем через сутки начала ходить в туалет с кровью.
    Корона не давит

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •