Хлеб в домашних условиях - Страница 2
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 547

Тема: Хлеб в домашних условиях

  1. #21
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , я тоже рецептов хочу , рецепт халы обязательно. Однажды пекла халу , но не получилось так пышно, как нужно. Хлеб пекла несколько лет назад тоже регулярно, всем очень нравилось. Вот только спец. формы с хлебокомбината в Израиль уж не повезла! А какие формы лучше использовать в духовке?

  2. #22
    Аватар для Maby
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я мамуське купила LG-HB-201JE она довольна, больше всего хлеб нравится французский по рецепту из книжечки.. остальные надо подганять .. то муки мало получается то дрожжей не хватае.. я только раз попробовала в ней печь, как только купили.. потестировать так сказать.. хлебушек получился отменный где-то дома фотки были если найду то выложу
    пока пекся все заглядывала в окошко.. оно ж интересно как оно таме мешает.. а вообще хлебопечка намного безпроблемней чем в духовке.. и ручки не пачкаются.. и стоять над ним не надо.. а если вы еще и любитель экспериментов то думаю самое оно
    ..а вообще вот хороший сайт http://hlebopechka.ru/ там много всего...
    но опять повторю все рецепты надо под себя подганять, очень уж много там ньюансов

  3. #23
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аленka, Sunnyel, Это, все же, зависит от личности и кол-ва времени на ведение домашнего хозяйства. Мне, например, такой дивайс совсем не нужен, точно будет просто стоять. А вот эта девушка, с которой я работаю, так все время этой штукой пользуется! Они там, в этой хлебопечке, еще чего-то пекут, и еще она говорит, что тесто там хорошо подходит, ну для всяких пирожков и пр. Не помню уже точно.
    У нее сегодня выходной, а завтра, могу расспросить её с пристрастием, что ещё они там делают!

  4. #24
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Совет Sunnyel очень хороший. Испеку хлеб в духовочке. Но она у меня не новая и t не установить правильно.
    Просто удобство хлебопечки как раз в том, что автоматизирован весь процесс. И тёплое место в доме искать не надо.

  5. #25
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира talia напишу обязательно, просто не обещаю сегодня (хотя, кто знает)
    talia После долгих поисков перешла полностью на силикон! Он себя оправдал на 200%. Для хлеба-кирпичика взяла прямоугольную, а так - мукой присыпаю и либо делаю длинный тонкий (как фр. батоны) либо круглый, их на аллюминиевых противнях одноразовых нормально. Либо прекрасные бумажные формы у нас есть - ни смазывать, ничего с ними делать не надо (даже творожный торт в них замечательно выходит, "угат гвина" который)

  6. #26
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , спасибо за совет, а в алюминиевой форме не подгорает? И что это за бумажные формы?

  7. #27
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    talia нет, но это надо смотреть на особенности Вашей духовки. Максимум, горит сверху - накройте фольгой, горит снизу - подставите сосуд с водой.

    А бумажные - они обычно там же где и аллюминиевые. Очень похожи на "промасленную" бумагу, знаете, как у нас готовые кексы продают? Только там плотный картон, а эти потоньше будут. Куличи в них, кстати, тоже замечательные вышли! Кстати, на фото последнем хала именно в такой бумажной форме выпеклась
    (Я просто затариваюсь в спец. магазине раз в... и какое-то время об этом не думаю)

  8. #28

    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки!!! Хлебопечка-это, конечно, чудо!!!!!! Я мечтала о ней лет ....надцать. Муж говорил-"Растолстеем, не будем покупать... Пеки пироги в духовке. С твоим полным отстутствием свободного времени на выпечку-поправиться нам не грозит..." Но... в прошлом году - подарил таки на День рождения! Конечно, сразу я за книжечку, что да как вычитала, давай печь. Хлеб получается замечательный! Есть несколько простых условий. 1.не открывать в процессе приготовления, если иное не предусмотрено рецептурой.2. Класть продукты строго в указанном порядке и в указанных пропорциях.Обычный хлеб готовится 4 (ЧЕТЫРЕ) часа. Конечно, удобно, вечером загружаешь продукты, а утром просыпаешься от аромата...-хлеб готов. Но эта опция не во всех моделях есть. А вообще можно-печь хлеб, булки, готовить тесто, варить джем... НО! Часто использовать хлебопечь не получается... Так что- есть свободное время-можно и самим тесто замесить... А если есть лишние деньги и свободное место на кухне-можно и печечку купить!!!!!!!

  9. #29
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Я не отрицаю, что это здорово и удобно, но останусь при своем мнении, тем более что люблю повозиться с тестом и само тактильное его ощущение мне приятно (особенно тесто подошедшее для куличей - ммммм...). А т.к. пеку вообще много чего, то это действительно будет "местозанимабельная" вещь

  10. #30
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А не подскажите, Паларда, сколько ваш муж на печку отдал?! Хотелось бы знать примерные ориентиры ценовые...

  11. #31
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Рецепты

    Как и обещала - рецепты!

    ХАЛА
    Итак:
    1.5 ст. теплой воды
    0.5 ст. сахара
    1 ст.л. сухих (или 25гр. простых, - я их уважаю) дрожжей
    0.75 ст. раст. масла
    2 яйца (я беру 2 белка+ 1 желток, а 2й на смазку)
    1 ст.л. соли
    6 ст. муки

    Смешать: вода, сахар, дрожжи - дать дрожжам разойтись
    Добавить: масло, соль, яйца, муку, - ОЧЕНЬ хорошо вымешать и дать хорошо подойти
    Перебить, сплести косы, смазанные формы наполнить на 1\3, не больше (!) Я беру бумажные одноразовые формы, мне понравлось даже больше фольги - пропекается просто чудесно и нет проблем с "помыть-намазать"
    Теперь даем ему расстояться, сколько потребуется. Т.к. в птн. я всегда готовлю "стол" и духовка не отдыхает , то формы ставлю на нее и от тепла процесс идет быстро, обычно халы "заходят" парами поочереди (после картофеля, например). Как определить что расстоялось? Тесто должно выйти на 0.5-1 см выше края формы. Смазываем теплым желтком+1ч.л. воды, посыпаем кунжутом или маком и в духовку. Т=180С Время - быстро, тесто расстоявшееся, большая хала берет не более полу-часа (20-40 мин). Верх сразу закрываю фольгой, лучше в конце немного подрумянить.

    ХЛЕБ РЖАНОЙ С ДОБАВКАМИ
    Я беру 1:1 - одна ржаная, а другая хлебная мука.(talia у нас это Штибель №2 и №7)
    Развожу 50 гр дрожжей в небольшом кол-ве воды, добавляю 2 ч.л соли, 500-600 мл воды и 500+500 гр муки (см. выше).
    Мин 5-10 вымешивать(!!!), пол-часа дать расстояться. Затем формируем буханки (на этом этапе я ввожу добавки), даем им выйти в форме и в духовку.
    Я пеку при 180С.

    Добавки:
    • обжаренный, (но не засушенный) лук
    • чернослив (порезать, запарить)
    • изюм (запарить, особенно если настоять с пару часов на коньяке)
    • зелень - петрушка\укроп\базилик\...
    • ветчина, кусочки
    • грибы, порезать, пережарить
    • сушеные помидоры - порезать, добавить чуточку оливк. масла
    • чеснок (запах при выпечке - запирайте двери от соседей, съедят с печкой)
    • твердый сыр (на терку, лучше делать в форме лепешек)
    • .... ваша фантазия, предлагайте




    Вопросы задавайте, приятного аппетита

  12. #32
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Аленka, спасибо большущее. Обязательно попробую.
    Сегодня же пойду смотреть ржаную. Чё-то я не обращала внимания, продают же её в магазинах...
    Оказывается, иногда мячты сбываются - надо просто взять мук разных и испечь хлебушек.

    Аленка, а в ржаном хлебе нет никакого масла в рецептуре?

    А вот и мой первый хлебушек:


    На вкус ничего такой получился, для первого раза.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 14.05.2008 в 19:06.

  13. #33

    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    А не подскажите, Паларда, сколько ваш муж на печку отдал?! Хотелось бы знать примерные ориентиры ценовые...
    Алина! Цены очень разные! Когда я по магазинам с мужем ходила-все присматривала такую печку, чтоб как можно больше операций делала. Самые дешевые 3500. Самую дорогую видела за 9800-Панасоник, кажется.Посмотрите
    http://hlebpech.tkat.ru/?page=1
    Последний раз редактировалось Паларда; 14.05.2008 в 23:22.

  14. #34
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, Да и на вид очень даже ничего, в смысле, я в восторге! Ничего себе первый раз! Браво!

  15. #35
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Olik, спасиб. Ну это хлеб в первый, а так я пеку, и пиццы, и пирожки всякие.

    А хлеб свой повкусней покупного будет. Особенно корочки... Уже созревают планы новых добавок. В этот раз был перетертый в ступке сухой укроп и чеснок. Ням.

  16. #36
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    А вот и мой первый хлебушек:
    Вау, какой красавец! Каравай почти!
    \\ нет, без масла. Рецепт, по которому в пекарнях готовят

  17. #37
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира молодец!Я тоже хочу купить хлебопечку!
    Алина у нас хлебопечь стоит около 5000,но это с множеством функций.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  18. #38
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленка, девочки, не могу не похвастаться своей первой халой. Испекла четыре таких штуки, одну уже съели, поэтому поспешила сфотать.
    Аленка, спасибо за рецепт!
    Последний раз редактировалось talia; 11.01.2009 в 16:40.

  19. #39
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    talia, ух какие халы! Молодец!
    Красивенькие для первого-то раза.

  20. #40
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв! Главное, что вкусные получились, правда, в следующий раз меньше масла налью.
    Аленке спасибо, что *заразила* выпечкой!

Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •