Кофе - Страница 6
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 233

Тема: Кофе

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Kатарина, тошнить от кофе может из-за повышения давления. Или если пить кофе и курить одновременно - может случиться спазм сосудов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, у меня пониженное давление, не курю, плотно завтракаю, кофе пью часа через 1,5 после завтрака. Нескольок месяцев такое началось.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #103
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Кофе без кофеина может вызвать заболевания сердца

    статейка
    Кофе без кофеина может оказывать вредный эффект на сердце, повышая уровень холестерина в крови, что связано с тем, что такой кофе изготавливается из бобов с высоким содержанием жира. Об этом заявили ученые из Пьедмонт-мерсерского центра изучения здоровья в Атланте, США.
    Ученые в течение трех месяцев наблюдали за эффектом, оказываемом употреблением кофе, на 187 людях. Люди, принимавшие участие в эксперименте, были разделены на три равные группы, одна группа ежедневно выпивала от трех до шести чашек обычного кофе, вторая столько же кофе без кофеина, а третья не употребляла кофе вообще.
    Ученые изучали анализы крови у испытуемых до, и после исследования для определения уровня холестерина и не этерифицированных жирных кислот в крови, являющиеся показателями риска возникновения заболеваний сердца. К удивлению ученых группа употреблявшая кофе без кофеина имела увеличенный на 18% уровень не этерифицированных жирных кислот и 8% увеличение уровня аполиаопротеина В-протеин, ассоциированный с холестерином, который, в свою очередь, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. У двух других групп такого эффекта не наблюдалось.
    Исследование позволило ученым заявить, что употребление кофе без кофеина может повысить риск заболеваний сердца. Однако при этом отмечается, что риск не столь велик - жирные кислоты могут быть сожжены легкими физическими упражнениями. Но людям с повышенным уровнем холестерина, выпивающим в день по четыре-пять чашек кофе без кофеина, пора задуматься об уменьшении дозы.
    Когда исследователи анализировали кофе, использованный в исследовании, они установили, что кофе без кофеина и обычный кофе делаются из разных сортов кофейных бобов. Так как в процессе удаления кофеина из него экстрагируется вещества, придающие вкус напитку, для него чаще используются сорта бобов, содержащие больше таких веществ, называемый Робаста (Robusta). Для кофе с кофеином, как правило, используется сорт под названием Арабика (Arabica). Эти два сорта имеют различный химический состав. Робаста, содержит много жирных компонентов, называемыми диптинами, которые стимулируют процесс образования жирных кислот в теле человека.
    Вместе с тем, команда также нашла изменения в другом типе холестерина под названием HDL2, высокий уровень этого вещества может привести к уменьшению риска возникновения заболеваний сердца. Несмотря на то, что средний уровень этого вещества не различался между тремя группами, он может значительно варьироваться в зависимости от индекса массы тела (BMI) участника эксперимента.
    У людей с избыточным весом с BMI более 25 и уровень HDL2 увеличился на 50%, у людей с BMI менее 25 уровень HDL2 упал на 30%. То есть, по словам ученых, те, кто имеет избыточный вес, но при этом у него нормальный уровень аполипопротеина В, может получить выгоды от употребления кофе без кофеина.
    Представитель Британской организации сердца предупреждает, что исследование проводилось в течение короткого времени, чтобы делать окончательные выводы об использовании кофе для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, в ходе него проверялись эффекты употребления от трех до шести чашек кофе в день, и его результаты не существенны для тех, кто выпивает в день по одной или две чашки кофе. В США человек в среднем употребляет 1-3 чашки кофе в день.

  4. #104
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Интересное исследование. Но выводы меня ооочень озадачили. Получается, что вреден не безкофеиновый кофе, а робуста. А я предпочитаю кофе именно смешанный (просто арабика слишком мягкий для меня), и обязательно с кофеином.
    Мало того, посмотрела сейчас упаковку безкофеинового кофе, написано 100% арабика. Странно.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #105
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kатарина, тошнота при употреблении кофе может быть симптомом проблем с желчным или поджелудочной (панкреатит).

  6. #106
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девушки,а кто кофе в зёрнах покупает?Хочется чего-то новенького,а найти не могу.Пью одно и то же.Не так давно вот такой случай произошёл:зашла в магазин на Мясницкой "Чай,кофе".Он такой навороченный:дверь тяжёлая,потолки высокие,лепнина(для тех,кто не знает).Кофе там много,сортов сто точно.Вот я ходила,выбирала довольно долго.Приглянулся мне колумбийский эксельсо.Сама не знаю чем.Взяла тёмной и средней обжарки.Дома помолола,заварила.Совсем неароматный,никакой.Сижу ругаюсь.Потом взяла пачку чёрного Амбассадора,который"прести ж".Я его обычно и покупаю.Читаю:колумбийский эксельсо...Выбрала!Ведь долго выбирала,а купила то же самое.Только в вакуумных пакетах он лучше сохраняет аромат.А из магазина выдохшийся был.Ещё пью"Квиндио" и "Эгоист".Но люблю их меньше."Квиндио" тоже колумбийский эксельсо,но как-то помягче."Эгоист" - кенийская арабика.Короче,все три кофе -арабика 100%.Робусту не очень я.Может,подскажете какой-нибудь интересный кофе,чтобы в зёрнах,арабика и тёмной обжарки?

  7. #107
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Инна Ле , я покупаю живой кофе, у нас в спаре их лоточек стоит, а вот их сайт safaricoffee.ru. Там и средней обжарки есть и сильной, и "маунтин блю" даже есть за тыщу рублей 100 грамм, я его ни разу не пробовала, но говорят, что его нужно добавлять в другой кофе по чуть-чуть, тк это очень редкий сорт кофе и он предназначен оттенять вкус другого кофе - как-то так вообщем)))

  8. #108
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мне все же больше робуста нравится, или хотя бы смесь. Арабика кислит, на мой взгляд. Покупаем домой кофе только в зернах, сами мелем порционно, чтобы всегда свежим кофе был.
    Из демократичных фирм нравится Паулинг, из тех, что подороже- Блейзкафе. В Блейз, кстати, множнство видов и покрепче, и послабее; и арабика, и робуста, и смеси.. Думаю, в Москве во многих местах эта марка должна быть.

  9. #109
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    Сообщение Арабика и робуста различия

    Различия между арабикой и робустой очень заметны. В робусте по сравнению с арабикой почти в два раза больше кофеина, аминокислот и хлорогеновых кислот. Хлорогеновые кислоты добавляют к вкусу робусты вяжущую ноту. В арабике на 60% больше различных масел. Многие ароматические летучие соединения, образующиеся в процессе обжарки, растворяются в маслах, выступающих на поверхность зерна. При приготовлении напитка они высвобождаются и участвуют в формировании яркого аромата и вкуса арабики. Зеленые зерна робусты подвергают специальной обработке, чтобы смягчить ее вяжущий вкус и горечь. В крупных хозяйствах ведется селекционная работа по выведению новых сортов с уменьшенным количеством кофеина и улучшением вкусовых качеств.

    В основном робусту применяют для изготовления коммерческих кофейных смесей и растворимого кофе.
    Источник: Э. Илли «Эспрессо»

  10. #110
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlena-777 Посмотреть сообщение
    Мне все же больше робуста нравится, или хотя бы смесь.
    Вот, точно! Люблю хорошие смеси. Или марагоджипы (крупные зерна).
    Дорогущий кофе, это Ямайка. Его очень мало вырастает. Велика вероятность даже за 10000 купить подделку. Честно говоря, мне не удалось его в этом году попробовать ( а раньше я про него и не знала). Несмотря на то, что он жутко дорогой, спрос на него ого-го.
    Рекомендую из Арабики попробовать Йемен. Для меня это просто классика. Это тоже один из подороже сортов.

    Ну и конечно, из фирм-производителей не зря многие останавливаются на Нausbrandt. Мне тоже нравится хотя пью другой
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  11. #111
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Инна Ле
    мне нравятся
    Lavazza, правда, сейчас подорожал сильно
    Cellini
    Более бюджетный вариант, но на мой вкус не намного отличатеся кофе Rioba,
    если бываете в Метро, там точно бывает.
    Но я не люблю абсолютно кофе с кислинкой
    Еще купили недавно попробовать кубинский кофе Cubana - тоже понравился вполне, сорт кофе так и называется.

    Добавлено через 2 минуты

    Вот кстати, мне тут буквально на днях рассказали, что тот кофе, что Ашан продает под своей маркой, на самом деле как раз Lavazza, правда он молотый только бывает
    Последний раз редактировалось Sogo; 16.03.2009 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #112
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    F-ort, а Йемен,- тоже с кислинкой? И это - сорт арабики или производитель? Подскажите, пожалуйста, чтобы знать, что искать. Хочу попробовать и сравнить с блейзкафе ( Швейцария). Я этот кофе впервые попробовала лет 10 назад, - мне тогда подруга привезла с Украины( ее родственники его в то время пили, а в их кругу, близком к рук-ву Республики, употребляли только все лучшее). Потом он и у нас появился; самый недорогой сорт- 270 руб. за 250 гр., самый дорогой- 980 руб. за 250 гр. Сейчас этом магазинчик у нас закрылся, а жаль.. Вкусный был кофе.
    Удобно было и то, что в магазине была миникофейня, и можно было попробовать интересующий сорт, прежде чем решиться на покупку зерен. Так что дорогие сорта посетители частенько тестили;и действительно, разница во вкусах ощущалась..

  13. #113
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Svetlena-777 йемен это сортовой вид арабики. Конечно, у разных производителей он различается. Посмотрите, что поисковики выдают (По производителям и упаковкам).
    обладает винным привкусом, высокой кислотностью и знаменитым шоколадным послевкусием
    Обращу внимание, что высокая кислотность, это НЕ КИСЛОСТЬ! Вкус очень мягкий, насыщенный, аромат ненавязчивый приятный.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #114
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну всё,пойду по кофе.Cellini видела в зёрнах тёмной обжарки итальянской фасовки в Перекрёстке.Ещё нацелилась на Йемен.Девочки,спасибо,наки али.Буду потихоньку покупать,пробовать.

  15. #115
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Закончился тут как-то кофе, а растворимый стоит, дай, думаю, выпью - ага, ни фига, так и вылила. Меня на работе натуральный пить научили, просто в чашку завариваю, накрываю и не варю - нормально получается. А еще часто покупаю кофе молотый, мелкого помола, на пачке написано "прямо в чашку", минуты 3-5 завариваю - и готово.

  16. #116
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я тоже на работе в последнее время молотый кипятком заливаю, и без сахара его с кусочком лимона пью .Про растворимый вообще сейчас забыла.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  17. #117
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Кофе с мороженым и тёмным шоколадом:

    К привычному сочетанию кофе + мороженое решила добавить плиточку тёмного 85% шоколада. Оченно вкусно получается.

    Сварить кофе, на дно чашки положить плиточку шоколада, чуть-чуть сахара. Влить немного кофе, помешать ложечкой (так, чтобы шоколад разошёлся, в конечном виде получается эффект тёртого шоколада). Налить кофе и положить мороженое.
    Последний раз редактировалось Славяна; 28.05.2009 в 23:10.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #118

    Регистрация
    30.01.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    а я делаю в гейзерной кофеварке, и только арабику. по-турецки мне совсем не нравится. и нельзя называть растворимый - кофем... это напиток и редкостная гадость.

  19. #119
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    прочитала всю тему и что-то кофе захотелось, хотя обычно пью его только утром...
    сварила кофе с добавлением чайной ложечки тертых какао бобов и потом капельку молока добавила, очень необычный вкус получился...
    пробую....

  20. #120
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Кофе с чесноком и медом.
    Турку доволно сильно разогреть, бросить туда крупно порезанные очищенные дольки чеснока и обжарить (обкалить) до темно-коричневого цвета. Потом высыпать чеснок (я оставляю несколько кусочков, другие вообще все оставляют), сразу же добавить ложку меда (мед плохо с ложки стекает, я оставляю ложку прямо в турке), сразу же засыпать молотый кофе, столько какой крепости кофе вы любите и залить кипятком. Хорошо размешать, но на огонь не ставить. Осторожно подносить к огню что бы кофе вспенивался, потом отставлять. Так раз 10 - 15 с интервалом в 15-20 секунд. Потом поставить отстояться и еще горячим разливать по чашкам.
    Моя турка вмещает 300 мл., то есть две кофейные чашки. На них я беру четыре средних зубчика чеснока и полную столовую ложку меда. Получается не слишком сладко и не слишком резко. Очень оригинально. Те, кого я уже угощала, частенько просят повторить.
    Все должно быть под рукой, потому что когда чеснок обкалится надо действовать очень быстро. Да и воду надо бы заранее вскипятить.
    Опасен не яд, а его количество.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •