Работа над ошибками
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 406

Тема: Работа над ошибками

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Работа над ошибками

    Мы все делаем ошибки. Можем описаться или пропустить запятую. Сделать грамматическую ошибку или ошибку в построении фразы.
    Мне было бы приятно , чтобы меня поправляли. А вас, дамы, это не обидит?
    Предлагаю делать замечания в этой теме, чтобы не замусоривать остальные.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, Русалка, думаю не многим это понравится. Хотя стремление ваше я поддерживаю полностью, но...
    Дело в том, что русский язык является для меня рабочим инструментом что ли. И меня тоже страшно коробит, когда сталкиваюсь с тотальной безграмостностью. Но в последнее время стала относиться к этому спокойней. Во-первых потому что, когда делаешь человеку замечание (особенно если он не просил об этом) - это очень сильный удар по самолюбию. Человек замыкается. А по мне так пусть лучше говорит, как может, чем молчит.
    Во-вторых, русский язык настолько велик могучим, что действительно даже носителям языка сложно пользоваться им филигранно.
    В-третьих, все-таки возможности у всех разные, как и образование. Так что не стоит лишний раз человека тыкать.
    Ну и не забывайте самое основное - это интернет. Я вот на диалапе сижу, поэтому мне не до проверки орфографии - написал быстро и бегом отсюда. Сама за собой потом замечаю кучу ошибок и опечаток, но если все исправлять - в два раза больше денег на интернет уйдет.

    А вот по части терминов - это я за! Столько их всяких и все по-разному произносят! Частенько не знаю как какое-то специфическое слово пишется, и посмотреть-то его негде. Орфографический словарь хоть и толстый, но не до такой степени.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Думаю, что не нужно никого специально поправлять, ведь практически все делают ошибки, хотя все довольно правильно и понятно изъясняются. Можно уточнить, что люди имеют ввиду, если совсем уж не понятно. Ошибки обычно мы делаем из-за того, что торопимся и не самое главное не пропускать запятых, а общаться с приятными людьми и получать полезную информацию, которой уже столько получили. Так что еще раз спасибо организаторам этого мероприятия за то, что позволяют общаться.

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    bella
    Слово "грамотность" пишется с одной м.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А, если кроме шуток, ну не нужно на людей давить. Ну не главное это в форуме. Если меня будут поправлять по всякой ерунде, то всякий раз мне нужно будет к дочке лезть в учебник и мучиться по поводу того, ставить запятую или не ставить. Тем более, что филологов среди нас вроде нет. Да и образования я все получила. Так что прошу меня без особой надобности не поправлять, а если не поняли, то так и говорите. Я с удовольствием попробую с другой стороны объяснить и один раз, и второй. чтобы человек понял, что же я хотела сказать. Все. Не проверяю.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Тем более, что филологов среди нас вроде нет.
    И тут, шаркая ножкой и заливаясь краской вошла Arti и, скромно потупив глазки, тихо прошептала: "Да вроде есть"... Тут ее щеки запылали еще сильней и она выбежала прочь...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Гость

    По умолчанию

    Хи-хи-хи! Вот влипла!

  8. #8
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот к госпожам филологам у меня вопрсик. Очень интересует происхождение нек. слов, фамилий и т. д. Например Мамин-Сибиряк- откуда она (фамилия) такая взялась? )))) ума не приложу. Ну если темку другую откроем, можно и там поговорить!

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Открывайте, блин, тему! Уж не могу! Чего стесняетесь-то? Есть вопрос, который нигде не обсуждается, так вперед! Чего ждать? Если вы не откроете, никто не откроет! И будем в том количестве, которое уже есть, сидеть и отвечать друг другу, и путаться. И ничего нового. Это хорошо? Правильно, плохо. Хотите целый форум по русскому языку и литературе - сделаем! Общайтесь только в свое удовольствие!
    Теперь по фамилиям. Не уверена, что это именно филологическая стезя, но тем не менее... самое распространенное явление двойных фамилий - смешение родов. Папа - Михалков, мама - Кончаловская, получается что? Правильно! Андрон! Далее - псевдонимы. Александр Панкратов Черный почему? Потому что просто Александр Панкратов уже был. Пришлось чем-то отличаться. Отличился цветом волос.
    А вообще происхождение слов - вопрос весьма интересный и занимательный.
    Вот хоть и говорят, что русский язык очень сложный, но на самом деле он очень логичный. И все эти бесконенчые исключения и прочие отступления от правил, имеют под собой весьма логическую обоснованность. Это безумно интересно, но и безумно сложно. Смаху не возьмешь. Ведь иной раз о происхождении слова могут сказать просто сочетания звуков в нем. И сразу становится ясно - откуда, почему, зачем. Но под этим лежит огромный исторический пласт, который вот так на пальцах, конечно, не изложишь...
    Ну например... (гусары, то есть филологи и лингвисты, молчать! )как вы думаете почему мы говорим город и в то же время град? Чем огород отличается от ограды? И... вспомните дореволюционную Россию, вернее ее азбуку... Помните во многих словах присутствовали мягкие и твердые знаки, и еще такая непонятная буква ЯТЬ, на клавиатуре у меня ее нет, в общем мягкий знак у которого вертикальная планка перечеркнута, а потом их упразднили. Что это было? А ведь этому есть объяснение.

  10. #10
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да интерес не конкретно к Маминому -Сибиряку, а вообще. А он (Сибиряк) просто утром в голову влез вот и ходила мучалсь весь день. А еще мне интересно-исконно русские имена какие у нас? Как-то смотрела имена и пришла в ужас- все заимствованые из греческого, еврейского фиг знает какого...Мне в голову только Влади Мир (Владимир) приходит. А еще читала книгу Галины Романовой "Огненый волк".Оч. интересно описано происходящее в Древней Руси, ну с примесью фэнтази.. Так вот там действительно русские имена встречаются. Дома посмотрю.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У нас действительно много заимствованных имен у еврейского и греческого народов. Особенно у греков. Почему? Да вспомните кто к нам Христианство принес? Греки ж. И крестить всех начали своими именами. Других-то в святцах не было. Вот так и докатились. Но славянских имен тоже много. Есть, кстати, такая интересная книжка Льва Успенского "Ты и твое имя". Если добудете - почитайте. И словарики всякие есть Русских личных имен. Интересно полистать иной раз.

  12. #12
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ясненько, почитаю.

  13. #13

    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    О! Как интересно!!! Вот меня давно вопрос мучает: Когда я родилась назвали меня Алёной, когда папаня мой поехал меня записывать, продиктовал:"Алёна", а записали меня Еленой... Вот и живу усю жизнь с двумя именами Прям чувствую, какие они разные, насколько разное звучание и восприятие, какие разные характеры... да и энергетика тоже... И во мне ощущение двух характеров уж больно явно... Скоро раздвоение начнется, если уже нету
    Так вот, Елена- др. греческое (кое-где пишут, что еще древнее...), Алёна- насколько я знаю, русское... Ну и где логика? Что за хитросплетение имён?! Спасите-помогите, мож кто знает

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В двух источниках порылась. Нет самостоятельного имени Алена. Фигурирует как производное от Елена. Т.е. народная форма имени Елена. Еще просторечный вариант существует Олена. И ваще происхождение у имени догреческое. Значение неточное.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Про Ять. Раньше эта буква была полноценным членом алфавита и звучала как широкое Я. Хороший пример бренди "Слынчев бряг". На месте Я в бряге был Ять и произносилось это как широкое А - Бряаааг. Еще были два звука ер и ерь - ныне твердый и мягкий знак. Раньше они произносились как короткое О и Е. Были еще волшебные буквы - юс большой и юс малый. Хотела найти все эти значки, но увы...
    Ну так вот. Со временем язык менялся. Звуки эти все меньше употреблялись. В конце концов вообще перестали произноситься. Но по-прежнему писались в словах, поскольку так принято было. После революции их упразднили. Ять стали писать как А или Я. Твердые и мягкие знаки, где они оставались звучать - переделали в О и Е, где уже не звучали убрали совсем, а, где обозначали твердость и мягкость оставили для смягченияи разделения. Например слово ложь раньше писалось как лъжь. Произносилось как ложе (но Е на конце было очень коротким, почти не звучало). Слово лгать писалось, как лъгати. Слово сосуд писалось съсудъ. Слово отец писалось отьць. Слово исполнен писалось исьпълъненъ. Ну и так далее.
    Большинство звуков не произносилось уже задолго до революции. Но не уходило из письменного языка, потому что в древнерусском языке существовал закон открытого слога, где каждую согласную должны была сопровождать гласная. Именно поэтому слово глава и голова обозначают одно и то же, но первое является старославянским вариантом (прадед древнерусского), а второй уже древнерусским. В свое время западные и восточные славяне пошли каждый своим языковым путем. Западники не придумывали себе закон открытого слога. Поэтому глава - это их вариант. Мы его у них как бы позаимствовали. Голова - наш вариант. Отсюда и ограда с огородом. Ограда - их вариант. Огород - наш. На конце еще твердый знак стоял.
    Ну вот насколько смогла... Вообще если кто из лингвистов этот мой бред почитает - башку снесут. Но зато доступно для понимания (по-моему), а если по-научному объяснять, то черт ногу сломит. Да я уж и не помню как там по уму-то будет. Надо вообще купить себе какую-нибудь Историческую грамматику, да освежить это все в голове.

  16. #16

    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    В двух источниках порылась. Нет самостоятельного имени Алена. Фигурирует как производное от Елена. Т.е. народная форма имени Елена. Еще просторечный вариант существует Олена. И ваще происхождение у имени догреческое. Значение неточное.
    Обидно... Мне Лена совсем не нравится... я-то думала Алёна-настоящее имя...... хнык Спасибо за инфу 8)

  17. #17
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Arti,а скажите источники, где про Ять и остальное можно почитать.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вах. Вот вопросик-то! Ищите какие-нибудь Исторические грамматики. Иванова, например. Какие-нибудь книжки по лингвистике, по языкознанию.
    Дело в том, что вкратце об этом нигде не написано. И даже не уделяется этому какое-то особенное внимание. Между делом расписано все на протяжении всего учебника. Поэтому я не уверена, что это именно то, что вам надо искать и изучать. То есть, чтобы понять это - весь учебник прочесть надо будет. И, пожалуй, даже не один. При чем со специфическими терминами.
    Хотя есть и другой плюс. Если в это врубиться, то будет довольно интересно. Меня какие-то моменты очень захватывали, а какие-то до сих пор не понимаю.

  19. #19
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Arti, ну вот я Вас озадачила, а Вы меня ещё больше Иванов - кто такой... Лучше конечно, научное исследование, а не популярнуюлитературу. Прочесть учебник - это не проблема... А история нашего языка очень мне интересна, вот и спрашиваю поэтому. Знакомых филологов, к сожалению у меня нет, только на Вас и надежда в этом вопросе.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Валерий Иванов - очень известный и умный дядька. Много учебников по исторической грамматике написал. Но авторов много. Можно и другого кого взять.
    Можно еще какой-нибудь учебник по старославянскому или древнерусскому языку взять. Наверное, лучше по древнерусскому.
    Вообще я вот то же озадачилась этим вопросом. Не знаю, что сейчас на прилавках книжных есть. Где-то к концу недели посещу книжный магазин именно на эту тему. Посмотрю, что там интересное есть и тогда напишу, что удалось обнаружить.

Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •