Комнатные растения - 3 - Страница 38
Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #741

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня бабушка все время мыльную воду в огород на цветы выливала, флоксы были шикарные, ни тли, ни грибных заболеваний.
    А я покупаю зеленое мыло, жидкое. Оно и полезно, и когда от всякой гадости обрабатываю, оно помогает не смываться быстро химикатам.

  2. #742
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    etim05, в смысле, мыло вместе с химикатами? Я его использую вместо, все таки эти растения у меня для еды
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #743

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да. Но необязательно с химикатами. Я что в пищу, то химикатами не обрабатываю. Только в экстренных случаях.
    А на удобрениях даже иногда пишут про мыло.

  4. #744
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    etim05, удобрение у меня вообще супер, из бычьей крови
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #745

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, О-о-о, завидую.
    У нас его я уже года два не могу найти.
    Орхи от него просто балдели.

  6. #746
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna мне такой огородик только снится Пока что кресс-салат хорошо растет, горчица листовая что то пытается наклюнуть и лук зеленый перья дал (чеснок в "нирване", купила уже пророшенный и вот он думает: расти ему дальше или как). А все остальное, базилико-укропное молчит, я боюсь замерзли. Потому что у нас "потепление" - в переводе ветер юго-восточный, а горшочки как раз на востоке и стояли
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #747
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мартинка, скорее всего, базилик придется пересевать, больно он теплолюбивый, у меня он сейчас постоянно загибается, хотя и самый любимый, покупается постоянно...
    etim05, а я это удобрение совершенно случайно в супермаркете купила, супер, только запашок у него
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #748
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , а я базилик начинаю высевать в начале марте . Сначала всё стоит просто на подоконниках ,а потом прямо в плошках на улице и растёт себе -как миленький ,
    очень любит много солнца и воды ,и тепло разумеется (три года так сажаю двух -трёх видов) .
    Ещё посажу орегано (в прошлом году хорошо рос) ,тимьян и шалфей .У меня все пряные всегда в плошках живут и собираю урожай почти до конца октября ,нач.ноября .
    Не удобряю их ничем -только поливаю и ставлю всегда на солнце.
    Вот мои прошлогодние растюшки ,они конечно потом были к осени гигантскими:







    1-тимьян(нач.лета)
    2-красн. базилик(весна)
    3-розмарин(осень)
    4-зел. базилик(нач.весны)
    5-зел. базилик(весна)
    6-орегано(весна)
    7-шалфей(нач.лета)

  9. #749
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    pink panter здорово Я решила, если базалик так и не взойдет, посажу в ту же плошку еще

    А у меня радость, горчица развивается дальше, а сегодня еще салат проклюнулся ( купила смесь салатов в пакетике)
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #750
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Мартинка ,спасибки,конечно высевайте повторно ,но сначала предлагаю всё же осторожно посмотреть внутрь грунта :легонько зубочисткой приоткройте немного верхний слой земли и посмотрите -может там уже проклюнулось и просто пока сидит внутри ,базилику много солнца надо -может он поэтому сидит там и думает ,вылезать или нет .
    У меня так однажды было с ним ,я начала заново высевать , а когда грунт начала рыхлить ,то изнутри уже увидела проклюнувшиеся ростки ,жалко было -но поздно.
    Так что сначала посмотрите .

  11. #751
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    pink panter, класс, я балдею от Вашего огородика
    У меня прям вдохновение проснулась. Такой ассортимент замечательный. А тимьян Вы для чего используете? С ним вроде бы чай делают или я ошибаюсь? А шалфей для чего? Я его обычно завариваю для ванны или для волос - запах обалденный, просто нанюхаться не могу
    А я чего-то думала, что базилик и орегано - это одно и то же, получается что нет?!
    Я тоже базилик купила, зеленый, а теперь думаю, вдруг это какой-то не тот базилик, я его никогда не сеяла. А еще мелиссу взяла и анис - моя любовь, я от него балдею, как кот от валерьянки (Иногда беру масло анисовое и сижу нюхаю пока не надоест и чай анисовый обожаю!)
    Сегодня уже землю поставила отогреваться (еле дотащила ее до дома - такая тяжеленная), скоро буду сеять.

  12. #752
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    anavrin ,спасибки , тимьян я добавляю и свежий и засушенный в разные блюда ,но больше в хлеб домашний и салатики .
    Базилик и орегано -разные растюшки ,шалфей тоже в кулинарии использую (в мясные идёт как приправа).
    А почему вы боитесь ,что не базилик ,там что не написано на упаковке?
    Последний раз редактировалось pink panter; 25.02.2010 в 14:48. Причина: не правильно отображается ссылка

  13. #753
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    pink panter, класс! так здорово все это иметь, а базилик у меня потому и загибается, что пока холодно, 10 градусов для него критично, но зато скоро новый посажу, только вот еще синий хочу найти, их так много разных, хочется всяких, для разнообразия вкусов
    anavrin, орегано наше самое любимое растение, оно практически везде идет, очень вкусно его высушить, а потом посыпать бутерброды, особенно классно намазать хлеб помидором, полить оливковым маслом и посыпать оригано...ммм...но это уже кулинарная тема
    Да, продолжение лунного календаря для растений
    - 25 февраля – посев на рассаду хризантемы, лобелии, петунии, бегонии и др. Пикировка ранее посаженных сеянцев. Посадка листовых овощей для выгонки.

    - 26, 27, 28 февраля – неблагоприятное время для посевов-посадок-пересадок.

    - 1 марта - благоприятный период для посева и пикировки рассады однолетних цветов.

    - 2 марта – прореживание частых всходов, рыхление и мульчирование почвы в посадочных емкостях.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #754
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    laluna , спасибочки ,да сортов базилика множество , мне удалось найти пока три:т. красный-фиолетов. (или синий),зелёный с широкими листьями и зелёный мелколистный с лимон. ароматом .Орегано тоже бывает разный , у меня тот ,кот. не очень душистый ,но очень хорошо идёт в салатики в свежем виде .
    А я привозила из Греции орегано(сухой) -это песня , такой ароматный -мы тоже его очень любим .

  15. #755

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, вообще-то как-то странно получается с календарем.
    В Близницах посадка, а в Деве нельзя сажать. Может это сдвиги с местом обитания.
    Я например в Деву наоборот стараюсь цветы сажать самое оно, у меня получается, а в водных знаках хорошо водные\ водолюбивые растения сажать.
    А вот в Близнецах, воздушный знак он плохо влияет на рассаду. В эти дни хорошо консервировать. Т.к. плохо все плодится.

    Добавлено через 5 минут

    Могу и ошибаться.
    Последний раз редактировалось etim05; 25.02.2010 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение

  16. #756
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    etim05, календарь рассчитан на Москву, но в общем то, здесь не только знаки учитываются, но и новолуние и полнолуние, при которых лучше вообще ничего не сажать.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #757
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Очень скептически отношусь к лунному календарю.
    Когда-то, лет 20 (обалдеть просто..... хотела написать 10, но ведь и правда 20)
    на заре увлечения моего огородничеством пробовала сажать исключительно сверяясь с ним. Не могу сказать, что есть хоть какая-то ощутимая разница.
    Как-то раз даже обозлившись на одни цветы. которые никак не хотели всходить, посеяла их намеренно в водолей. Так они взошли! почти 100%.
    Так что с тех пор ничего не читаю, сею и сажаю просто когда есть время и настроение.
    На мой взгляд позитивное настроение гораздо больше влияет

    Но если кому-то помогает, то конечно.

  18. #758

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию




    Я в свое время вычитала что стричься лучше в Деве. Как ни странно что растущая, что убывающая, в эти дни все время получалось криво. Как я отойду от графика, то прическа не лежит. Хоть тресни.
    А в Оракуле прочиталчто в эи дни стричься плохо.




    Даже не знаю. Верить в это или нет. Полнолуние не так плохо как в новолуние, как говорят.
    Может боьше влияет кто мы по гороскопу.
    Я например Рыба и у меня здорово кабачки с огурцами растут, а вот клубника с помидорами очень плохо. А знакомая Телец, так у нее все растет, что не посадит.

  19. #759
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Sogo, мне помогает морально, я специально не придерживаюсь лунного календаря, но когда видишь, что то что делаешь хорошо и по луне, тогда вдвойне уверена в своих силах, а это уже половина успеха. По крайней мере, моим растюхам это пока не повредило.


    etim05, я тоже рыба, и на меня она сама очень влияет, но это лучше обсуждать в соответствующей теме
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #760
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    pink panter, на упаковке написано "Базилик огородный" и нарисована растень с крупненькими зелеными листиками. Меня в общем-то слово "огородный" смутило. Подумала раз он огородный, может это не тот, который пряность?!
    Вот я тутька, а мне-то казалось, что это одно и то же (это я про базилик и орегано), мне даже помниться, что я где-то читала, вроде базилик - это "нашенское" название, а орегано - "ненашенское" название одной и той же растеньки. Я тоже орегано люблю, поэтому и переспросила.


    laluna, а может Вы в кулинарной теме расскажете про какие-нибудь блюда простенькие и оригинальные с орегано?

Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •