Комнатные растения - 3 - Страница 34
Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #661
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Veving первая - какая нежная и красивая!!!! А у последней цвет просто удивительный!!!!
    laluna красота у Вас, у меня один гиацинт "обрадовал" - зацвел стрелкой аж на...... ОДИН цветок!

    etim05 нет слов - такая оранжерея! Восторг!!!
    Asmodeya У каланхое просто потрясающий цвет! Розочка прелестная!

  2. #662
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мой кресс-салат уже пробил корешки, лапочка Я этим воодущевилась и пошла еще за семенами В результате нарвалась на уценку, срок годности дек 2009 или январь 2010 Решила рискнуть и купить салат листовой, редис на зелень и горчицу, базилик какой то для соуса Песто и горчицу листовую, а еще какой то портулак салатный щавелевый. Риск канешна, что уже "гарантия" кончилась - так мне же сейчас сажать
    И уже с нормальным сроком купила мяту курчавую (это обычная вроде, не перечная то есть? ) и тимьян (аромат чабреца в эм сводит меня с ума )
    Теперь проблема где поддоны для этого богатства найти
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  3. #663
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мартинка, здорово как
    А я все еще собираюсь только, и землю еще не разморозила и семена не купила
    Я вот тоже салат хочу и базилик, и может еще что-то зелененькое, если места хватит.
    А что это за кресс-салат? Чем он отличается от обычного?

  4. #664
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    anavrin кресс-салат - это острая пряная зелень, растет очень быстро, при высоте в 3 см уже можно срезать, по вкусу напоминает листовую горчицу. На обычный салат вобще не похож. Незнаю почему так назвали
    Кстати в землю можно не сажать, я взяла пластиковую коробочку, туда положила х/б тряпочку, смочила водой и высыпала семена. Посмотрим что получится
    Вобще кресс-салат одно из самых легких в плане зелени на подоконике, разве что с выгонкой зеленого лука можно сравнить
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #665
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Для тех, кто собирается сеять семена, мне пришла новая рассылка с сайта Gardenia.ru, делюсь с вами
    - 17 февраля – посев листового салата, кресс-салата. Возможен посев томатов, перца, баклажанов.
    - 18 февраля – благоприятный день для посева вьющихся растений, в том числе самоопыляющихся огурцов для выращивания на подоконнике. Проращивание зерновых культур для получения витаминных проростков. Если у Вас в доме живёт какой-нибудь любимый питомец, то посейте ему зерновые и злаки (овёс, пшеницу, зелень для кошек) для получения сочной травки.
    - 19 февраля – наступают (с 13:56 по мск.вр.) лучшие дни для посевов и посадки растений, поскольку Луна переходит в знак Тельца. Посев высокорослых томатов, перца, баклажанов, сельдерея, подоконничных огурцов.
    - 20 февраля – лучший день для посадки любых листовых овощей (для выгонки) и рассады. Февральские посевы растут медленно, но потом из них разовьются сильные и выносливые растения.
    - 21 февраля – можно продолжать посевы до позднего вечера (до 21:48 по мск.вр.).
    - 22 февраля – пересадка комнатных растений, которые требуют этого; особенно благоприятна она в этот день для вьющихся.
    - 23 февраля – посев земляники, вьющихся многолетников (клематисы и др.) посев на рассаду медленно прорастающих или мелких семян долго развивающихся растений, у которых от момента посева до начала цветения проходит не менее 2,5-3 месяцев (бегония, петуния, вербена, лобелия, брахикома, львиный зев и др.). Хороший эффект даёт обработка от вредителей.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #666
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna спасибо за инфу, а мне вот интересно: завтра для домашней скотинки хорошо посадить травку - а у кого нибудь кошки эту траву едят? Потому что сажали, но кисам это было как то идифирентно, вот аспарагус (елочка) - нравится гораздо больше
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #667
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Мартинка, мне тоже больше спаржа нравится, намного лучше, чем просто траву жевать
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #668
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мартинка, регулярно своей Анфиске сажаю пшеницу, она её жуёт с огромным удовольствием Если трава заканчивается, начинает жевать цветы

    Девы, а вы спаржу дома сажаете? Шпинат вообще можно выростить дома?

  9. #669
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    laluna ясненько, значит пока в доме аспарагус - другую траву кисы есть не будут, они не дуры


    Snusmumrik про пшеницу даже не слышала, что она для кошек идет. Мы что то другое, спецально для кошек сажали.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #670
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Мартинка, такая сочная, сладенькая зелень прорастает, что не надо никакой "специальной" травки. Да и полезная она

  11. #671

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Veving, я то же сначала выращивала фиалки, да и как не выращивать, сейчас такие сорта пошли.
    А потом они стали болеть. Я тогда пыталась узнать на многих форумах что за болячка. То трипсы мерещились, то цикломеновый клещик.
    Они у меня росли как капуста, закрывались листиками. Чем только их не травила.
    Уже потом я пришла к выводу что их наверное пересветом замучила.
    В конечном итоге что-то маме отвезла, у нее северные окна без подсветки, вот там они заколосились.
    А я перешла на орхи.

  12. #672
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девченки!!! Кто выращивал комнатные помидоры, дайте советы когда их нужно садить и как за ними ухаживать, сегодня прикупила два сорта "Конфетка" и "Пиноккио" и землю специальную для томатов

  13. #673
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Танюша7
    ну никакого особого отличия от обычных помидоров нету
    Сеют в начале марта, хорошо бы поначалу подсвечивать,
    как будут 2 настоящих листа, рассадить, заглубив до семидолей.
    Ну а дальше поливать-подкармливать

    Добавлено через 1 минуту

    etim05
    забавно как - у многих почему-то увлечение фиалками переходит в увлечение орхами.
    Последний раз редактировалось Sogo; 18.02.2010 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение

  14. #674

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне кажется, что фиалки не так просто выращивать, у них есть какая-то изюминка как и у орх, как и нового моего увлечения, адениум.
    Вроде бы все просто, а вот не цветут они у меня, да и с ботвой мне почему-то бороться приходится, а уж про посевы молчу.
    Какой-то азарт, добится чего-то.
    Как и с кремами, вроде бы все больше и больше узнаешь, должно идеально получаться, а у меня наоборот самый первый крем был идеальный, структура, запах, ну все в идеале, а сейчас ну ни как не могу нормально сэмульгировать.
    Но остановиться невозможно, вымазываем и новый делаю(правда результаты от применения все лучше и лучше, мои знакомые уже мне позавидовали).

  15. #675
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    etim05
    не, у меня другое - мне неинтересно становится
    Да и орхи уж очень удобные растения - поливать редко надо, если куда уехал - так они вполне себе живут и здраствуют.
    А цветут! - у меня один фаленопсис целый год цвел.

    (А про ваших знакомых - очень рада, что они заметили зря вы переживали. Скоро будут к вам в очередь вставать.)

  16. #676
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Мартинка, спасибо! Я часто встречала в кулинарных рецептах кресс-салат и всё думала, что же это за салат такой особенный.
    etim05, так Вы адениумами увлеклись? А что ж молчите, похвастайтесь толстунчиками. А сами сеяли или покупали "готовый"?
    Я тоже всё мечтаю обзавестись адешкой. Надеюсь на ближайшей выставке прикупить себе этих малышей
    А я сегодня купила семена салата "Гранд Рапидс" для выращивания на подоконнике. Я правда понятия не имею подойдет ли этот салат, но решила взять на пробу А всего остального, что хотела, не было

  17. #677
    Аватар для Veving
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etim05 Посмотреть сообщение
    А я перешла на орхи.
    Etim05, неужели у них агротехника легче, чем у сенполий? Или они меньше подвержены всяким болячкам? Может, я их зря боюсь?
    Я вот свои фиалки тоже недавно лечила от невесть откуда взявщегося зимой клещика ( кто-то наверняка с букетом притащил). Намучилась, конечно, но что уж тут сделаешь. Зато все живы, тьфу-тьфу.

  18. #678

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Veving, сначала было просто интересно, но в те времена выбор был очень маленький, поэтому покупала из уценки, повозиться пришлось, а сейчас такой выбор, да и цены не так кусаются, как раньше. А сейчас такая доступность. Даже можно достать такую экзотику, про которую раньше в книжках писали как мало у кого они есть.
    Самое главное не залюбить, не стараться бегать с опрыскивателем постоянно во круг них, они совершенно спокойно растут в наших условияз при 18-25гр зимой и влажности 25-30%. Нужно немножко себя перестроить. Полив раз в неделю вполне хватает, летом можно и на дачу вывезти.
    Если интересно, то для новичков информации очень много http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=9

    Добавлено через 12 минут

    anavrin, с адешками пока не удалось найти подход, боюсь я их засушиваю(боюсь перелива и гнили) или недосвечиваю.
    Если есть возможность посадить семена, очень рекомендую, занятное занятие, прорастают очень быстро(вот с замачиванием я еще не разобралась, по мне лучше этого не делать) и забавно, что-то по типу кактусов(но те дольше). И растут быстро(очень, прям глаз радуется).
    Бутоны у моих вылезает много, но вот почему-то сушит, может не везет, я тут с клещом боролась, опрыскивала всё, что имеет отношение к растениям, а адешки это не любят, а потом смывала химикаты, как раз только пошла вторая партия бутонов. Вот сейчас третья, незнаю, им бы солнышка по больше, может вытянут. Но они мне и такие нравятся, у них так4ие попы прикольные, один у меня как бегун, все части тела на месте.
    Последний раз редактировалось etim05; 19.02.2010 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение

  19. #679
    Аватар для Veving
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А летом, при 30-35? Выдержат жару? Да и сонца у меня летом много.
    Была идея соорудить из какого-нибудь аквариума" флорариум" и посадить цветочку там, создав ей "тропические" условия жизни, но решила дождаться весны

  20. #680

    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    760
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Самое главное на прямое солнце не ставте, и придется по чаще поливать, а еще можно просто поставить лоток с керамзитом или камешками и налить туда воды, ставите на это растение, так чтоб корни не соприкасались с водой и снизу все же воздуху был доступ.
    Я выхожу из этого положения покупая кошачьи туалеты с решеткой, наливаю в него вниз воду, идет испарение и раза два в неделю поливаю, у меня на застекленом балконе летом именно такая температура получается.
    А еще если такая жара, то берите каттлеи или ванды, для них перепады 35-20 хороший стимул для закладки бутонов.
    А еще очень хорошо ставить рядом с растениями влаголюбивыми и большими листьями, они хорошо повышают влажность. Да и тенечек за одно дают.

Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •