Комнатные растения - 3 - Страница 31
Страница 31 из 49 ПерваяПервая ... 2127282930313233343541 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #601
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленka, какая прелесть, такие цветочки нежные
    И огородик у Вас такой внушительный, судя по наименованиям
    laluna, крокусы очаровательны
    Мартинка, и я рада, что я тут не одна такая. Будет с кем проконсультироваться по поводу огородика на подоконнике

  2. #602
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    laluna , крокусы -красавцы

    Аленka , и ваши каланхое тоже взор радуют
    Девочки , у вас уже вовсю весна ,классно как !
    Я решилась купить орхидеи ,хотя говорят уход за ними сложный ,выложу фото -как привезут.

  3. #603
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    pink panter, наоборот, за орхидеями уход минимальный, им просто нужно много света
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #604
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    pink panter, орха далеко не такой монстр, как может показаться на первый взгляд. главное для нее, свет, тепло и ванны делать раз в две недели. единственный нюанс - спецгрунт для орхидеи.
    одна из моих орх недели три назад отцвела и вот опять жду красоту
    Корона не давит

  5. #605

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приволжский ФО
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленka ооочень красивый каланхое у вас!
    Скажите, а когда нужно в грунт высаживать луковичные(гиацинт,крокус), я еще не разу не сажала, но мне тоже хочется к весне такие красоты!

  6. #606
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    laluna
    Сяня ,спасибо вы меня успокоили , а то я всё боялась .... думала вот привезут мне красоту , а я не смогу её поддерживать.
    Теперь воодушевилась

  7. #607
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, нужна ваша помощь. Я совершенно не разбираюсь в комнатных растениях, не знаю, что с ними делать.
    У меня есть огромный алоэ, ему лет семь наверное. Купила его для лечения сына (помог- избавил ребенка от операции, теперь я так уважительно к нему отношусь). Он и был-то большой, а за полтора года разросся еще сильнее, и его явно нужно рассаживать, привести в порядок. Как это делать я не знаю. Если кто сможет, опишите поподробнее процесс- что за чем, как достать его из старого горшка безболезненно, какого размера должна быть новая посуда, что делать с теми огромными ростками, у которых нижние листья срезаны, и осталась макушка (обрезать? так же стоять он не сможет, на одном длиннющем стебле?)
    Жалко так его, хоть и не люблю растения в доме, а его вот хочу оставить (отростки раздарить), чувства у меня к нему прям какие-то

  8. #608
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    pink panter, единственное, когда будет лето, не оставляйте их под прямым солнцем.
    Корона не давит

  9. #609
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эльвира, к сожалению, если у алое с самого начала не был правильно сформирован куст, в таком взрослом состоянии его будет трудно сильно улучшить. Но надежда есть. Значит так, у алоэ обычно удаляют все боковые ростки, чтобы сформировать его деревцем, но, как я понимаю, в наличие оголенные стебли и куча молодой поросли (лучше бы иметь фото). Нужно убрать всю поросль, оставить самые сильные с боков, что бы хоть немного прикрыть оголенный стебель, остальные раздать.
    Пересаживать в красивую посудину несколько больше сегодняшней. Горшок с алоэ положить на бок и аккуратно, постукивая с боков, вытянуть из горшка. Если горшок пластиковый и не жалко, можно его разрезать, т.к. если алоэ 7 лет не пересаживали, его корни приросли к горшку и достать оттуда его будет трудно. Скорее всего будет куча корней, в новый горшок насыпать немного керамзита, но можно без него, земли, поставить алоэ. В щели между корнями и стенками насыпать земли, слегка утрамбовывая. Уровень земли должен быть ниже уровня горшка. Да, сажать на тот же уровень, что и был прежде, хотя немного заглубить для алоэ не страшно. Полить и оставить обживаться в новом горшке
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #610
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    laluna , спасибо! и еще немного вопросов- можно?
    Перед тем, как вытаскивать куст, его поливать не нужно? Может так легче выдет?
    Посуду старую абсолютно не жалко, но разбить ее не удастся- это обычная старая кастрюля литра на 3! (покупала у бабушки)
    Землю какую брать- покупную ( универсальную, или какая спец. есть?) или лучше в обычной со двора будет расти?
    Вообще- алоэ прихотливое растение или нет (хотя, если уж у меня не погибло ), обычно хорошо проходит такая процедура? или случаются летальные исходы

  11. #611
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Алоэ неприхотливое растение, по крайней мере я не встречала еще ни кого у кого бы оно погибло. При пересадке лучше не поливать, но если не выходит, можно взять ножик и очень аккуратно провести между комом земли и корнями, бывает что корни как бы прикипают к стенкам посуды. Если корни и повредим, ничего страшного. Землю лучше купить для суккулентных, но подойдет любая, в нее неплохо только добавить немного речного песка или полистирольных шариков.
    Да, подумала, отростки лучше выдергивать, когда алоэ будет вынут из горшка. Тогда эти отростки будет легче вынуть с корнями. Так долго описывать, я обычно пересаживаю быстрее, чем сейчас пишу
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #612
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna у меня такаааааая радость - мой нарцисс просыпается: виден уже маленький - маленький кончик листика. Что интересно - листик выходит не из центра, а как - то сбоку.

  13. #613
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Танюша7, поздравляю!!! наконец-то тронулся. У меня тоже нарциссы что-то не торопятся, хотя на улице уже цветут
    И еще, я не удержалась, опять сфотографировала свои цветочки, они такие сейчас красивые, и малыш раскрывается

    а два других гиацинта, с длинными листьями, пока и не думают цвести
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #614
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    laluna красота то какая. Сразу весной запахло, и появилось чуство: Она уже близко
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #615
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin
    pink panter
    okc7091
    Девочки, спасибо! Сейчас они цветут во всю, такие шапки бесподобные - заглядение просто!!!! Как назло один ветром завалило и листиков 6-7 пришлось воткнуть рядом. Ессть шанс, что укоренятся, тогда у меня востину плантация будет!

    laluna Какие красавцы! А у меня они в этом году спят

  16. #616
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, какая красота! Девушки, вы меня заразили луковичными красавцами!!! Подскажите, пожалуйста, а сейчас можно их поставить на выгонку или уже поздно? И если можно, то еще вопрос, а можно в холодильник сразу в воде?
    И еще тоже вопрос - а долго они стоят цветущими (например, гиацинты)?


  17. #617
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, если посадить сейчас то получится уже не выгонка, а нормальное время время для цветения. Гиацинты я попробовала в этом году в воде, но мне не понравилось, вода загнивает постоянно, особенно если удобрений добавить, так что лучше поставить в холодильник в маленьких горшочках с землей, тем более горшочки для них используют очень маленькие. Если поставишь сейчас, то можно будет их потом на балконе весной высадить. Цветут они примерно неделю, чем ниже температура, тем они дольше цветут, если очень жарко отцветут быстро. Мне нравится то, что у них запах замечательный, не нужны никакие освежители воздуха. Кстати, сейчас в продаже уже подготовленные для цветения гиацинты, я вчера не удержалась, прикупила еще 3 штуки...
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #618
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, спасибо а я подумала, что выгонка - это потому что в домашних условиях выращивание прочитала, как Танюша7 выращивала. На балконе вряд ли, пока для этого нет возможности, и захотелось именно дома иметь цветущие, очень они у вас красивые, правильно Мартинка сказала - весной запахло А вот идея с уже подготовленными для цветения мне как понравилась!!! Посмотрю у нас в магазинах, раньше я на такие вещи не обращала внимание, спасибо!
    А второй цветок (тот, что не гиацинт) у вас фрезия да?
    Последний раз редактировалось Дарья; 06.02.2010 в 22:27.


  19. #619
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Фрезия у меня есть, стоит с густой листвой уже 2 месяца, а цвести отказывается, но на фотографии - это крокусы, никогда раньше их не видела, но понравились, буду их всегда теперь выращивать, жалко только что они не пахнут...
    А про балкон сказала, потому что гиацинты очень долго сидят, подготавливаются к росту, с месяц, если не больше, их нужно держать в холодильнике, имитируя зиму, потом еще с месяц в комнате, как раз к маю они и на клумбах начинают цвести. Я их сейчас, кстати, на балкон и выставила, охладиться, чтобы не отцвели раньше времени. (Там градусов 6-7)
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #620
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    laluna, понятно, но ведь уже подготовленные для цветения не нужно держать в холоде? а крокусы очень красивыыые


Страница 31 из 49 ПерваяПервая ... 2127282930313233343541 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •