Обнаженность в семье - это естественно?
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: Обнаженность в семье - это естественно?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Tracey
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Обнаженность в семье - это естественно?

    Я недавно была свидетелем сцены которая меня поразила. К нам в отдел пришла новая сотрудница, и как то она попросила меня зайти к ней в субботу обсудить некоторые производственные дела, благо живём мы почти рядом. Она мать одиночка у неё сын 8 лет. Ну, значит прихожу я, дверь открывает её сын вежливо приглашает войти и сообщает, что мама в ванной. Тут открывается дверь в ванную выходит она с полотенцем.....на голове то есть абсолютно голая "А здравствуй ты уже пришла, проходи на кухню я сейчас" и ничуть не смущаясь присутствия сына проходит в комнату. Я просто впала в ступор. Потом пробовала ей тонко намекнуть, что не стоит голой ходить при ребёнке, и получила ответ "Ну и что такого, я же его мама" У меня самой сын 6 лет, максимум в чём я могу перед ним появиться это в трусах и в майке, но что бы полностью голой...До сих пор в лёгком шоке от увиденного, неужели такое возможно !?

  2. #2
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вполне нормально. Единственно, я бы одела халат, если бы знала что входят в дом чужие.. При домашних, - это муж и сын,- я не стесняюсь ходить голышом.
    Но если бы была заранее оговоренная встреча, то я бы не допустила никакого ниглиже.
    Опасен не яд, а его количество.

  3. #3
    Аватар для Tracey
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Она вышла из ванны минуты через две после того как я вошла т.е. просто не знала, что я уже там.

  4. #4
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Tracey не берите в голову, есть культура нагого тела, есть культура естественности. У нас в семье не придерживаются никакой культуры писанной, просто мы трое вместе спаяны.
    До рождения ребенка мы с мужем ходили как хотели по дому, а потом с взрослением и ему передалось -в ванную нырнуть голышком..без задних мыслей ......... семья - мама, папа.. это не рисованное, это то что есть. Да, папа голый, да, мама голая........ но это как воспитание, что бы потом не искал анатомию в подвалах........
    Естественность....... Это и культура и взгляд в воспитании.
    Подобное нельзя навязывать, но и ханжески отторгать тоже не следует.
    Всему свое место

    Добавлено через 9 минут

    Tracey вот только когда мы ожидаем гостей, то заранее все вымыты, выбриты и чисто одеты
    Наготой не шокируем.
    Последний раз редактировалось Illinora; 04.01.2009 в 06:03. Причина: Добавлено сообщение
    Опасен не яд, а его количество.

  5. #5
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ой,а у нас совсем другие порядки.Конечно,моему ребёночку уже 24,так что это уже взрослый дяденька,но всегда было по-другому,даже когда маленький был.Я всегда одета.Даже в пижаме не могу по дому ходить.Из ванны только в халате.Мне тут было сказано недавно,когда я сидела на кухне в халате поверх пижамы и кофе пила,что неплохо было бы сначала себя в порядок привести.В халате могу по квартире ходить только утром и перед сном,а в остальное время только в домашней одежде.Такие вот порядки... Для меня это норма,а чтобы голой...

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я тоже как-то голая по квартире хожу, когда нет никого. А вот при сыне никогда, хоть маленький он был, хоть уже большой стал. Себя ханжой не считаю, но не могу (да и не хочу) стать настолько естественной.

  7. #7

    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Меня другое изумляет. Как эта дама дома ходит - это ее личное дело. Но зачем СОТРУДНИЦЕ, причем не подруге, а пришедшей обсудить ДЕЛОВЫЕ вопросы это демонстрировать? Я не могу представить, что кого-то приглашу обсудить дела домой и выйду встречать нагишом. Да и помывочные дела постараюсь провести ДО или ПОСЛЕ предполагаемого времени визита. Исключительно из вежливости.
    Какая-то простота была продемонстрирована, которая хуже воровства.

  8. #8
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Эх, написала такой прочувствованный пост, а он не отправился...

    В общем смысл в чем... Я несколько лет назад прожила какое-то время на даче со своей золовкой и ее 12-летним сыном... Меня она стеснялась явно больше чем его - голой конечно не ходила, но переодевалась при мальчике спокойно - во всяком случае "до пояса". Мальчик на это реагировал абсолютно равнодушно.
    Помню, я тогда подумала - пусть уж лучше мальчик краснеет, смущается, или даже подглядывает за голыми девочками, в любом случае пусть эта тема его ВОЛНУЕТ, пусть в конце концов потихоньку от родителей накачивает себе в телефон фото голых красавиц - все лучше, чем такое равнодушие... Здесь кто-то писал, что это равнодушие - позитивный момент, типа что "острота вопроса снята"... Не могу согласиться...
    Ну и мне кажется, что эта тема - волнение при виде женского тела не должна ассоциироваться с мамой...

  9. #9
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Molli, я тоже недавна писала большой проникновенный пост, который не отправился, тоже жаль, но переписывать не буду. Там я писала еще и о том, что "запретный плод" наносит намного больше увечий психике. Когда мальчишки начинают прятать под матрасами "горячих голых красавиц", входить в стопор от углубленного декольте или мини-юбки, когда идут в Эрмитаж что бы спросить у работника музея : - "В каком зале выставлена голая Венера".... Вот это вызывает во мне отвращение как к морально недозревшему индивидууму.
    Все очень тонко и индивидуально. Большую роль играет социум и менталитет общества, в котором проживает семья. Но мне бы хотелось что бы подрастающие мужчины видели в подрастающих женщинах подруг и будущих матерей своим детям, а такое отношение должно воспитываться. Дальше уже каждый должен решать для себя, до какой степени можно обнажаться перед близкими или же насколько надо быть всегда готовым что бы никто и никогда даже не увидел лишнего сантиметра.
    Все это лично моя точка зрения и я не претендую на ее истинность в последней инстанции.
    С уважением ко всем участницам форума - Иллинора.
    Опасен не яд, а его количество.

  10. #10

    Регистрация
    28.08.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня 2 девочки, поэтому мне проще. Тем более еще грудное питание (по требованию). Так что обнаженность груди воспринимается как должное. Ну и летом - все окна выходят на юг, штор нет - в квартире жара жуткая, поэтому зачастую из ванны выхожу без всего.

  11. #11
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я знаю много детей (человек 15) выросших на нудистких пляжах (правда дома родители не практикуют неглиже) и очень жалею , что не смогла своих детей к этому приобщить. Не знаю, в этом ли причина, но эти дети абсолютно, по моему мнению, психически нормальны и сексуально адекватны.

  12. #12

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ну надо же Я думала, меня одну волнует этот вопрос. Мы живём в коммунальной квартире, у нас одна комната. Сыну 3 года скоро будет.
    10 лет до его рождения я утром и вечером мазала свои телеса кремами, и с его рождением отказывать себе в этом не собираюсь. Но, поскольку ванной у нас нет, в душевой кабинке это делать неудобно, а в общественном туалете я мазаться не собираюсь, то делаю это в комнате, при сыне.
    Раздетой я не хожу по дому, но во время утреннего и вечернего туалета сын видит меня голой. Иногда меня это сильно напрягает, я стараюсь сына за комп усадить, чтобы не смотрел на меня. А иногда просто не обращаю на это внимания. Но не думаю, что это приведет к каким-то отклонениям у него психическим.

    Я воспитывалась в семье с "двойными стандартами". С одной стороны, у нас в семье исповедовался принцип "секса нет", разговоры на темы отличия девочек от мальчиков нещадно пресекались и наказывались. Однажды я случайно увидела отца голым, так меня потом полгода чмурили "как тебе не стыдно" (хотя стыдно ему должно было бы быть - это ведь он в ванной не закрылся)
    С другой стороны, в мою комнату всегда мог войти кто угодно и когда угодно. Когда я была подростком, меня это сильно угнетало. Но когда я попросила отца стучаться прежде чем войти, он заявил, что он не собирается стучаться в своем доме и к своей дочери. Тех же принципов он придерживается и сейчас.
    Вот это повлияло на мою психику гораздо больше, чем вид голых родителей.

    По поводу отцов с дочерьми в ванных - я знаю несколько таких семей, ничего плохого или извращённого в этом не вижу. У самой несколько раз были мысли взять сына в душ, когда была сильная жара, хотелось сполоснуться, а ребенка одного нельзя было оставить. Не сделала этого только по той причине, что живу, как уже говорила, в коммуналке. Соседи на меня и так косо смотрят (по другим причинам, правда ).

    А ещё по поводу совместного мытья. У нас на работе были как-то партнёры из какой-то восточной страны (уже не помню какой). Так вот у них мытье совместное - в порядке вещей. У них одна большая ванная, где они моются всей семьей. И они сами со своими родителями так же мылись. И ничего, нормальные мужики выросли.

    Так что я сама не знаю, как к этому относиться, но мне в голову никогда не приходила мысль, что это может повлиять на ориентацию ребенка или там маньяка из него сделать, как тут многие говорят.



    Меня вот тошнит от вида женщины в старом халате. Не понимаю, как может женщина в старом халате перед своим ребёнком ходить. По-моему, это повлияет на его психику гораздо больше, чем мамина нагота.

  13. #13

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а мне моя обнаженная маман в детстве очень раздражала, на пляже, на выездах на природу все воспринималась как так должно быть, а дома коробило от ее неглиже, я считаю , что всему свое место и время
    а обнаженные папа и дочь, для меня это нонсен...

  14. #14
    Аватар для Йенифер
    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    186
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tracey Посмотреть сообщение
    Когда я говорила об этом с колегой, она основной упор делала именно на то, что мать не может быть сексуальным обьектом для ребёнка, или выражаясь мужским языком: У сына на маму стоять не должен...
    должен или не должен, но вполне может, это элементарная физиология, откуда тогда "Эдипов комплекс"? весьма распространенное явление в психиатрической среде...

  15. #15

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    сейчас озвучила тему сыну, он против , сказал, что если б в детстве созерцал меня в неглиже, то вырос бы "слишком озабоченым"....

  16. #16

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Добавлю ещё пару слов. После бесед со знакомыми.
    Есть масса семей, где дети спят в одной постели с родителями. На других форумах я общаюсь с такими женщинами. Они отличные матери, у них отличные дети. Только про секс не надо вспоминать тут - не занимаются они сексом, когда рядом ребёнок спит.
    Есть огромное количество женщин, которые кормят грудью сыновей до 5 лет. Огромное количество людей считают этих мам образцовыми, и у них прекрасные дети. Для меня это дико, и меня обвиняют в том, что я отбираю у ребёнка "самое ценное - тепло материнского тела".
    Сколько людей - столько и мнений, короче говоря.
    Я общаюсь на многих женских форумах, и на каждом из них - свой взгляд на проблему.
    Я, пожалуй, больше не буду заморачиваться по этому поводу. Вот купим "двухэтажную" кровать, места больше будет, и я организую себе будуарчик за ширмой. А пока пусть будет как есть.

    Йенифер, так ведь если верить дядюшке Фрейду, то полностью здоровых психически людей нет вообще. И я с этим согласна. У каждого свои заморочки в голове. Не одни, так другие. Про женщин в халатах я уже писала тут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •